Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

GERGrenke Chess Classic 2019

Baden-Baden, (GER), 20-29.04.2019
Ronda 222-04-2019

Ronda 2
---------------------------------------------------------------
Vallejo Pons, Francisco - Carlsen, Magnus          0-1  C78  73
Anand, Viswanathan      - Keymer, Vincent          1-0  B90  43
Caruana, Fabiano        - Vachier-Lagrave, Maxime  1/2  B23  49
Naiditsch, Arkadij      - Svidler, Peter           0-1  C68  39
Meier, Georg            - Aronian, Levon           1/2  B52  29
---------------------------------------------------------------
Clasificación
FIDE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.Carlsen, Magnus NOR2845g· 112.0
2.Svidler, Peter RUS2735g · = 1 1.5
3.Anand, Viswanathan IND2774g · = 11.5
4.Caruana, Fabiano USA2819g = ·= 1.0
5.Vachier-Lagrave, MaximeFRA2773g ==· 1.0
6.Aronian, Levon ARM2763g ·== 1.0
7.Meier, Georg GER2628g =· = 1.0
8.Naiditsch, Arkadij AZE2695g 0 = · 0.5
9.Vallejo Pons, FranciscoSPA2693g0 = · 0.5
10.Keymer, Vincent GER2516m0 0 ·0.0
Media elo: 2724
Categoría: 19



 Leer más

ESP46. Torneo Internacional de Ajedrez La Roda 2019

La Roda (Albacete), (ESP), 17-21.04.2019
Final22-04-2019

Manuel Perez CandelarioManuel Perez Candelario vencedor en La Roda

Ronda 9
----------------------------------------------------------------------------
 1. Grachev, Boris                   - Perez Candelario, Manuel          1/2
 2. Campora, Daniel H.               - Predke, Alexandr                  0-1
 3. Popov, Ivan                      - Solodovnichenko, Yuri             1/2
 4. Lopez Mulet, Iñigo               - Forcen Esteban, Daniel            1/2
 5. Sivuk, Vitaly                    - Burmakin, Vladimir                1/2
 6. Ibarra Jerez, Jose Carlos        - Renteria, Jorge                   1-0
 7. Espinosa Aranda, Angel           - Martinez Fernandez, Adrian        1/2
 8. Merario Alarcon, Andres          - Mogranzini, Roberto               0-1
 9. Martinez Reyes, Pedro Ramon      - Ladron De Guevara Pinto, Paolo    1-0
10. Pilgaard, Kim                    - Tudela Corbalan, Carlos           0-1
... hasta 104 partidas
----------------------------------------------------------------------------
FIDE FEDA
1.Perez Candelario, Manuel ESP2615g 25997.5
2.Predke, Alexandr RUS2619g ----7.5
3.Solodovnichenko, Yuri UKR2554g 25887.0
4.Ibarra Jerez, Jose Carlos ESP2542g 25357.0
5.Popov, Ivan RUS2585g ----7.0
6.Forcen Esteban, Daniel ESP2567g 25667.0
7.Burmakin, Vladimir RUS2495g ----7.0
8.Grachev, Boris RUS2618g ----7.0
9.Sivuk, Vitaly UKR2523g ----7.0
10.Martinez Reyes, Pedro Ramon VEN2404f 23997.0
11.Tudela Corbalan, Carlos ESP2252f 22507.0
12.Mogranzini, Roberto ITA2449g 24447.0
13.Lopez Mulet, Iñigo ESP2368f 24697.0
14.Espinosa Aranda, Angel ESP2482m 24856.5
15.Campora, Daniel H. ARG2405g 24356.5
16.Ramiro Ovejero, Juan Luis ESP2337m 23526.5
17.Torres Sanchez, Jose ESP2200f 21946.5
18.Del Rey, Diego ESP2355m 23736.5
19.Tejedor Fuente, Enrique ESP2429f 24326.5
20.Palacios Herrero, Pablo ESP2203 21886.5
21.Gavarrete, Nahun HON2324f ----6.5
22.Martinez Fernandez, Adrian ESP2318f 23946.5
23.Gines Esteo, Pedro Antonio ESP2399f 23606.5
24.Ladron De Guevara Pinto, Paolo ESP2429m 24056.0
25.Merario Alarcon, Andres ESP2399m 23766.0
26.Grigoryan, Karen H. ARM2545g ----6.0
27.Valmaña Canto, Jaime ESP2377m 23716.0
28.Cabezas Ayala, Ivan ESP2312f 23026.0
29.Buendia Pinar, Alvaro ESP2256f 22506.0
30.Guerrero Mendez, Jesus ESP2013 20146.0
31.Ojas, Kulkarni IND2240 ----6.0
32.Renteria, Jorge COL2263f 22676.0
33.Valdepeñas Octavio, Javier ESP2123 21066.0
34.Lopez Quevedo, Eduardo ESP2209 22026.0
35.Villalta Bustillo, Igor ESP2209 22166.0
36.Garcia Romero, Benjamin Abel ESP2161 21836.0
37.Alvarez Nistal, David ESP2187 21456.0
38.Jimenez Martinez, Jose Vicente ESP2243f 22545.5
39.Fernandes, Ricardo Paulos POR1999 20845.5
40.Aguilera Lopez, Alejandro ESP2194 22075.5
41.Romero Pallares, Daniel ESP2198 22055.5
42.Santos, Antonio P POR2138f 22425.5
43.Rodriguez Garcia, Manuel Fco ESP2152 21715.5
44.Perez Ordoñez, Jose Ramon ESP2161 21315.5
45.Alonso Garcia, Aaron ESP2242f 21725.5
46.Pindado Campos, Raul ESP2076 21115.5
47.Gonzalez Trigal, Jose Luis ESP2351m 23245.5
48.Pilgaard, Kim DEN2418m 23955.5
49.Muñoz Ortega, Jose Daniel ESP2074 20585.5
50.Garrido Outon, Alex ESP2167 21825.5
51.Rodriguez Del Cerro, Ricardo ESP2229 22355.5
52.Rodriguez Melendez, Juan HumbertoPER2213 22015.5
53.Serna Lara, Sergio ESP2202f 21955.5
54.Plazuelo Pascual, Juan ESP2427m 24465.5
55.Vergara Anton, Diego ESP2001 20775.5
56.Ramirez Aguado, Alvaro ESP1763 17575.5
57.Macias Pino, Diego ESP2002 20295.5
58.Romero Calduch, Sergio ESP2184 21775.5
59.Guardiola Guillot, Lucas ESP1844 18425.5
60.Aledo Yanguas, Javier ESP2012 20255.5
61.Jarque Megias, Juan Jose ESP2040 20155.5
62.Prats Rodriguez, Juan Bosco ESP1959 19725.5
63.Salazar De La Cruz, Jose Maria ESP2099 20915.5
64.Gauche, Eduardo BRA1958 ----5.5
65.Perez Pastora, Evarist ESP2052 20855.0
66.Gimenez Menchon, Cesar ESP2249 22475.0
67.Carrascoso Morales, Abel ESP2204f 22045.0
68.Jimenez Fernandez, Rebeca ESP1891 18905.0
69.Martin Duque, Jesus ESP2386f 24015.0
70.Guerra Arrocha, Daniel ESP2065 20655.0
71.Lopez Gonzalez, Alfonso ESP2037 20365.0
72.Pintor, Simao Maciel Abranches POR2086 20485.0
73.Ribes Peris, Alvaro ESP1977 19655.0
74.Nieves Cabanes, Jose Manuel ESP2315f 23105.0
75.Cuellar Montes, Alejandro ESP2091 21045.0
76.Carballo Cancela, Manuel ESP2123 21175.0
77.Segura Santos, Luis ESP2015 20045.0
78.Lagunas Gualda, Guillermo ESP2034 20245.0
79.Perez Guerra, Alberto ESP1958 19635.0
80.Carbonell Sancho, Marc ESP2149 21565.0
81.Llano Gomez, Jose Pablo ESP2000 20045.0
82.Tadevosyan, Aspet ESP2123 21345.0
83.Arjona Casado, Abel ESP2030 20425.0
84.Garcia Gata, Jorge D. ESP2075 20705.0
85.Perez Beltran, Salvador ESP2054 20635.0
86.Trabazos Gallego, Javier ESP1923 19255.0
87.Quintin Navarro, Alberto ESP2391f 24145.0
88.Ruiz Sotoca, Jose Francisco ESP1839 18325.0
89.Fernandez Seco, Julian ESP2055 20445.0
90.Cordoba Picazo, Manuel Javier ESP1937 19595.0
91.Castillo Garcia, Adrian ESP2021 20195.0
92.Garcia Gonzalez, Omar ESP2057 20535.0
93.Blesa Fernandez, Francisco ESP2022 20205.0
94.Gonzalez Lema, Carlos ESP1938 19335.0
95.Gonzalez Manchon, Juan Miguel ESP1974 20025.0
96.Maldonado Mena, German ESP1891 18475.0
97.Moreno Alcaraz, Jose Javier ESP1936 19375.0
98.Lara Granero, Bio ESP2153 21525.0
99.Aledo Yanguas, David ESP2019 20565.0
100.Garcia Galeote, Lorenzo ESP1854 18955.0
101.Buitron Ramil, David ESP1898 18915.0
102.Nicolas Zapata, Javier ESP2171 21634.5
103.Orantes Taboada, Francisco ESP2311f 23484.5
104.Suarez Uriel, Adrian ESP2397m 24134.5
105.Ereza Vizcarra, Fernando ESP2059 20704.5
106.Arroyo Rodriguez, Jesus ESP2113 21204.5
107.Villalba Embid, Marcos ESP2020 20394.5
108.Guillo Longares, Cecilia ESP1996 20524.5
109.Castro Arguello, David ESP1976 19924.5
110.Diaz Mino, Pablo ESP2171 21244.5
111.Sobrino Forte, Alvaro ESP2035 20614.5
112.De Lucas Bello, Federico ESP1973 19834.5
113.Chamorro Villoria, Juan Pablo ESP1663 16634.5
114.Benito Olmedo, Santiago ESP1830 18264.5
115.Rodriguez Redondo, Adhara ESP1953 19594.5
116.Martinez Villena, David ESP1979 19704.5
117.Fernandez Garcia, Gumersindo ESP2079 21274.5
118.Diaz Rodriguez, Jose Antonio ESP1902 19064.5
119.Jimenez De La Torre, Jose A. ESP2026 20414.5
120.Zubizarreta Riego, Mikel ESP1947 19494.5
121.Gonzalvez Tamarit, Ruben ESP2026 18954.5
122.Gonzalvez Tamarit, Ivan ESP1912 20304.5
123.Revaliente Montoya, Ciro ESP2085 21064.5
124.Gines Abad, Pedro ESP1958 19754.5
125.Motos Abellan, Daniel ESP2100 21124.5
126.Del Prado Rodriguez, Xulio ESP1885 17204.5
127.Garcia Gonzalez, Mario ESP1717Am17284.5
128.Paris Turegano, Javier ESP1921 19104.5
129.Galindo Montoya, Diego ESP1888 18864.5
130.Sanchez Garcia, Manuel ESP1874 19164.5
131.Picazo Lopez, Juan Antonio ESP2227 22234.5
132.Buendia Morcillo, Luis ESP1954 19394.5
133.Lin, Yingrui ESP2238 22704.5
134.De La Puerta Fernandez, Carlos A ESP1855 18464.5
135.Caballero Acosta, Erlantz ESP1806 18644.5
136.Silva, Mariana Sofia T. POR1895Wc----4.5
137.Rodriguez Lopez, Rafael ESP2288m 22954.5
138.Maiorov, Nikita BLR2540g ----4.0
139.Bayo Milagro, Alvaro ESP2333f 23594.0
140.Castellanos Bogalo, Antonio ESP1908 19034.0
141.Sanchez Carrasco, Fco. Javier ESP2035 20404.0
142.Gutierrez Guillen, Alvaro Jose ESP1862 18754.0
143.Ruiz Gonzalez, Jorge ESP2042 20574.0
144.Martinez De Navascues, Francisco ESP1958 19824.0
145.Dominguez Gutierrez, Juan Carlos ESP2057 20764.0
146.Amador Andujar, Alfredo ESP1738 17574.0
147.Zamora Beamud, Andres ESP1943 19364.0
148.Iglesias Fernandez, Luis ESP1912 19274.0
149.Belo, Andre Nabais Moura POR1653 17084.0
150.Amoros Moran, Jose Joaquin ESP1889 18994.0
151.Martinez Peiro, Gabriel ESP2001 19824.0
152.Alarcon Angulo, Francisco ESP1720 17014.0
153.Monreal Bejarano, Luis Miguel ESP1875 18404.0
154.Alonso Lazaro, Adrian ESP1871 18744.0
155.Sarto Ramos, Angel ESP1891 19044.0
156.Garrido Collantes, Jose Manuel ESP1949 19954.0
157.Fernandez Calzada, Juan A. ESP1673 16884.0
158.Diaz Mino, Daniel ESP1805 18114.0
159.Lara Mezcua, Alonso ESP---- ----4.0
160.Molina Martinez, Miguel ESP1518 15084.0
161.Rios Garcia, Miguel ESP1819 18364.0
162.Garrido Collantes, Jesus Maria ESP1902 19374.0
163.Noblejas Carreto, Victor ESP1711 16984.0
164.Llano Ortiz, Juan Carlos ESP1401 14114.0
165.Savchuk, Olga UKR1582 16514.0
166.Araque Puertas, Jorge ESP1419 14044.0
167.Hernando Santiago, Alberto ESP1678 16984.0
168.Garcia-Ballesteros Baños, Juan A ESP1466 14474.0
169.Lopez Gonzalez, Diego ESP1635 16384.0
170.Merlo Sanchez, Jose Manuel ESP1648 16414.0
171.Juan Soriano, Leo ESP1761 17724.0
172.Garrido Diaz, Ernesto ESP1911 19163.5
173.Moreno Ibañez, Miguel ESP2275f 22883.5
174.Aymerich Rosell, Pablo ESP2173 21643.5
175.Rodriguez Garcia, Carlos ESP2131 21343.5
176.Jimenez Moreno, Gabriel ESP1918 19013.5
177.Murillo Lopez, Francisco ESP1705 16763.5
178.Perdomo Araujo, Angel Eduardo VEN2092 21113.5
179.Perez Garcia, Juan Angel ESP2028 20243.5
180.Ruiz Torrente, Pablo ESP1449 14433.5
181.De Vega Fernandez, Francisco J. ESP1822 18363.5
182.Follana Albelda, Lucia ESP1811 18293.5
183.Balaguer Miralles, Miguel Angel ESP1739 17313.5
184.Urdiales Bermejo, Abel ESP1549Am15443.5
185.Molina Molina, Carlos Javier ESP1615 16173.5
186.Lopez Escribano, Oscar ESP1788 17913.5
187.Cebrian Flores, Juan Antonio ESP2059 20573.5
188.Dhorne, Sebastien FRA1901 19503.5
189.Bricio Garcia De La Torre, Jesus ESP1610 15743.5
190.Castro Santimoteo, Raul ESP1924 19183.5
191.Centeno Mendoza, Julio Stefano ESP1791 18423.5
192.Moreno Gutierrez, Victor Manuel ESP1280 12583.5
193.Sevilla Belmonte, Florentino ESP1372 13593.5
194.Marin Aso, Jose Luis ESP1946 19613.5
195.Molina Ortega, Carlos ESP1467 14673.5
196.Parra Sanchez, Celia ESP1471 14743.5
197.Gutierrez Guillen, Alfonso ESP1491 15083.5
198.Lopez Escribano, Andrea ESP1579 15973.5
199.Carnicero Jimenez, Jose Ramon ESP1476 14793.5
200.Garcia Sanchez, Juan Francisco ESP1307 12813.5
201.Maza Broto, Pablo ESP2065 20713.0
202.Prado Lobo, Jonas ESP2188 21903.0
203.Martinez Belen, Alejandro ESP1783 18233.0
204.Campos Tores, Jose Luis ESP1904 19473.0
205.Herraez Subiela, Joaquin ESP1679 16883.0
206.Domingo Moratalla, Julio ESP1729 17313.0
207.Rodriguez Garcia, Miguel ESP1875 18713.0
208.Perez Manzanedo, Carlos ESP1264 12743.0
209.Pindado Del Carmen, Eliseo ESP1522 15853.0
210.Erades Berenguer, Ana ESP1773 17663.0
211.Dorregarai Iparraguirre, Leire ESP1695 16923.0
212.De La Fuente De La Fuente, Alba ESP1687 16923.0
213.Cantos Saez, Javier ESP1267 12633.0
214.Romera Carrion, Ruben ESP1557 15373.0
215.Giron Herranz, Juan ESP1347 14313.0
216.Espinel Rosales, Yeremay ESP1453 14063.0
217.Perez Muela, Diego ESP1653 15493.0
218.Collado Muñoz, Juan Manuel ESP1692 17583.0
219.Rial Rodriguez, Marta ESP1557 16063.0
220.Ruiz Muzquiz, Ignacio ESP1634 16823.0
221.Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto ESP1345 13983.0
222.Fernandez Garcia, Henar ESP1315 13773.0
223.Garcia Gonzalez, Daniel ESP1143 10993.0
224.Lara Granero, David ESP1206 12093.0
225.Pastor Villalba, Arturo ESP1858 18582.5
226.Campos Calderon, David ESP1461 14992.5
227.Garcia Garcia, Enrique Ii ESP---- ----2.5
228.Garcia Flores, Samuel ESP1272 12572.5
229.Lages, Duarte Jorge Da Silva BRA1580 ----2.5
230.Carrilero Otalora, Vanesa ESP1320 13092.5
231.Redondo Terron, Eva ESP1051 11262.5
232.Garrido Diaz, Jose Antonio ESP1999 20062.5
233.Marin Torres, Juan Francisco ESP1291 12712.5
234.Carretero Tolsada, Aaron ESP---- ----2.5
235.Gomez Pastrana, Alba ESP1111 11242.5
236.Clemente Grande, Daniel ESP1045 10302.5
237.Carrilero Moya, Pablo ESP1136 11312.5
238.Fernandez Perez, Adrian FranciscoESP1299 13432.5
239.Diaz Fernandez, Roman ESP1293 12902.5
240.Moreto Quintana, Alex ESP2120 20872.0
241.Rodriguez Perez, Marta ESP1484 14912.0
242.Moreno Lozano, Jose Ramon ESP---- ----2.0
243.Villalba Embid, Pilar ESP---- ----2.0
244.Carrilero Moya, Sergio ESP1014 10262.0
245.Castelli, Facundo ARG1744 17201.5
246.Ramirez Ocaña, Eneas ESP1646 16741.5
247.Moratalla Tebar, Meiji Cristina ESP1028 10351.5
248.Navarro Martinez, Victor ESP1641 15661.5
249.Elias Duarte, Kristian Alexander ESP1333 13161.5
250.Sevilla Jimenez, Nerea ESP---- ----1.5
251.Giron Herranz, Ivan ESP---- ----1.5
252.Iglesias Jimenez, Javier ESP1588 18641.0
253.Soler Navarro, Juan ESP---- ----1.0
254.Krug Cortegoso, Rodolfo Martin ESP2144 21300.5
255.Larios Crespo, Manuel ESP1849 18220.5
256.Redondo Carrion, Ricardo ESP1005 10050.0



 Leer más

ESPTorneo Fundación Vicente Ferrer 2019

Colmenarejo (Madrid), (ESP), 21.04.2019
Final22-04-2019

Nicolas Lopez Mijail vencedor en Colmenarejo

FIDE FEDA
1.Lopez Mijail, Nicolas ESP175316376.5
2.De Pablo Fuertes, Daniel ESP170116865.5
3.Fernandez Estremera, Fernando ESP166716035.5
4.Peña Hernandez, Francisco JavierESP151316665.0
5.Alvarez Alba, Diego ESP138916515.0
6.Bahillo Vallejo, Ignacio ESP147215485.0
7.Bravo De La Vega, Alvaro ESP129114755.0
8.Garcia Diaz, Alejandro ESP172815984.5
9.Arroyo Martinez, Fernando ESP184315484.5
10.Medrano Del Val, Julio ESP175715444.5
11.Reyero Castro, Jorge ESP113915164.5
12.Rey Martinez, Jaime ESP126914934.5
13.Criado Riesgo, Manuel ESP169314704.5
14.Mataix Fernandez, Ricardo ESP172814774.0
15.Rodriguez Del Moral, Angel ESP171014434.0
16.Fernandez Martinez, Luis ESP153814254.0
17.Olmedo Aznar, Eduardo ESP142115913.5
18.Haering Hijon, Javier ESP149715783.5
19.Ruiz Grau, David ESP116015783.5
20.Alonso Saiz, Luis ESP139715603.5
21.Vazquez Rodriguez, Maria Elena ESP164815513.5
22.Guerra Pantojo, Daniel ESP136315423.5
23.Navas Hernando, Oscar ESP168014813.5
24.Criado Herrero, Luis ESP140714733.5
25.Fuenlabrada Avila, Victor ESP179814573.5
26.Olmedo Alvarez, Marcos ESP130314433.5
27.Osuna Osuna, Francisco ESP153513943.5
28.Rijpkema, Rimme NED152314893.0
29.Olmedo Aznar, Mario ESP119114443.0
30.Tome Salvador, Jose Antonio ESP154514043.0
31.Sala Pajares, Enrique ESP108513203.0
32.Olmedo Alvarez, Jesus ESP139613143.0
33.Reig Carriedo, Rafael ESP127912133.0
34.Rapaport, Andres Natalio ARG133715412.5
35.Pascual Esseiva, Mateo ESP----15092.5
36.Fernandez Garcia, Emiliano ESP158514582.5
37.Rodriguez Valdiviejas, Luis ESP152014432.5
38.Aznar Gonzalez, Monica ESP114413732.5
39.Anton Ortiz, Carlos ESP----13792.0
40.Candeleda Mayoral, Ramon ESP110812962.0
41.Morales Clares, Aaron ESP104112971.5
42.Buergo Villanueva, Fernando ESP128414081.0
43.Kolpakov, Grigory ESP----13591.0



 Leer más

Táctica

Posición 278: Prandstetter - Jankovec21-04-2019

Posición 278: Prandstetter - Jankovec


Juegan blancas

En esta pocisión, correspondiente a la partida Prandstetter-Jankovec (Marianske Lazne, 1978), las blancas se alzaron con la victoria tras elegante maniobra combinativa, aprovechando los motivos tácticos presentes.




Ajedrez Plus

Táctica

Problema 251 - Mate en 219-04-2019

Problema 251 - Mate en 2
Juegan blancas

Composición
Mansfield, Comins
1956
Chess Life II. 1956




Ajedrez Plus

Táctica

Mate 267 Townsend – Alisago17-04-2019

Mate 267 Townsend – Alisago


Juegan negras y dan mate




Ajedrez Plus

ESP13. Open Club Ajedrez Ciudad los Angeles - Memorial Francisco Codes 2019

Madrid, (ESP), 31.03-09.06.2019
Ronda 315-04-2019

Ronda 3
--------------------------------------------------------------------------
 1. Jimenez Manzano, Emiliano       - Dominguez Carmona, Miguel        0-1
 2. Largo Barbero, Benito           - Lopez Orellana, Federico         1/2
 3. Alonso Gutierrez, Anastasio     - Lobato Palomo, Manuel            1-0
 4. Iagar, Razvan-Gabriel           - Garcia Torija, Enrique           1-0
 5. Lopez-Andujar Ocaña, Ramon      - Rodriguez Diaz, Alberto Jose     1-0
 6. Ruiz Grau, David                - Viñas Blasco, Jorge              0-1
 7. Aziz Ortego, Omar Luis          - Gutierrez Trapero, Carlos        1-0
 8. Gines Martinez, Andres          - Huerto Moreno, Jorge             1-0
 9. Jimenez Ibanez, Juan C.         - Perales Hernandez, Manuel        1-0
10. Martin Garcia, Francisco Javier - Montero Montero, Juan Jose       0-1
... hasta 19 partidas
--------------------------------------------------------------------------
FIDE FEDA
1.Alonso Gutierrez, Anastasio ESP1751----3.0
2.Dominguez Carmona, Miguel ESP2023----3.0
3.Largo Barbero, Benito POR1852----2.5
4.Ramirez Ocaña, Eneas ESP1710----2.5
5.Lopez-Andujar Ocaña, Ramon ESP1774----2.5
6.Viñas Blasco, Jorge ESP1332----2.5
7.Iagar, Razvan-Gabriel ROU2086----2.5
8.Murciano Cespedosa, Antonio ESP1626----2.5
9.Lopez Orellana, Federico ESP1742----2.5
10.Garcia Torija, Enrique ESP--------2.0
11.Medina Lucena, Emilio ESP1284----2.0
12.Del Amo Rubio, Jesus ESP1630----2.0
13.Aziz Ortego, Omar Luis ESP2093----2.0
14.Jimenez Manzano, Emiliano ESP1558----2.0
15.Gines Martinez, Andres ESP1466----2.0
16.Montero Montero, Juan Jose ESP1698----2.0
17.Jimenez Ibanez, Juan C. ESP1730----2.0
18.Lobato Palomo, Manuel ESP1717----2.0
19.Osuna Osuna, Francisco ESP1549----2.0
20.Ramos Antona, Enrique ESP1499----2.0
21.Ruiz Grau, David ESP1291----1.5
22.Rodriguez Diaz, Alberto Jose ESP1901----1.5
23.Perez Fernandez, Guillermo ESP1793----1.5
24.Martinell Gispert-Sauch,Jose M ESP1657----1.5
25.Aguilar Gutierrez, Oscar ESP--------1.5
26.Almagro Recio, Vicente ESP1491----1.5
27.Mimo Perez, Francisco ESP--------1.5
28.Gutierrez Trapero, Carlos ESP1445----1.0
29.Perales Hernandez, Manuel ESP1318----1.0
30.Galvez Hernandez, Raul ESP--------1.0
31.Martin Garcia, Francisco JavierESP1422----1.0
32.Arolas Montero, Francisco ESP--------1.0
33.Carbajo Rodriguez, Alejandro ESP--------1.0
34.Cano Nieto, Jose Luis ESP1492----1.0
35.Huerto Moreno, Jorge ESP1762----1.0
36.Enriquez Pastor, Jorge ESP1467----1.0
37.Parra Muñoz, Alberto ESP1186----1.0
38.Urrea Salazar, Martin ESP1452----1.0
39.Carbajo Rodriguez, Adrian ESP1155----1.0
40.Chasiluisa Diaz, Andres S. ECU1277----0.5
41.Ramirez Nebot, Eneas ESP1268----0.5
42.Centeno Mendoza, Julio Stefano ESP1767----0.5
43.Lucas Enebral, Martin ESP1132----0.5
44.Perez Ramos, Miguel Angel ESP1145----0.5
45.Santacruz Sanchez, Jose Luis ESP1218----0.5
46.Benitez Robles, Antonio ESP1300----0.0
47.Gomez Escurin, Jose Manuel ESP1326----0.0



 Leer más


Calendario de noticias


2700chess.com for more details and full list
2700chess.com for more details and full list

Próximos Torneos
España Ritmo de juego lento
24.04 - 02.05.2019

Kehidakustany International Chess Festival 2019 - Open
España Ritmo de juego lento
24.04 - 02.05.2019

Kehidakustany International Chess Festival 2019 - GM
España Ritmo de juego lento
24.04 - 02.05.2019

Kehidakustany International Chess Festival 2019 - IM
España Ritmo de juego lento
26 - 28.04.2019

Trofeo Valparaíso 2019
España Ritmo de juego rapido
27.04.2019

14. Abierto UNED Guadalajara 2019
España Ritmo de juego lento
27.04.2019

3. Abierto Internacional de Ajedrez Rápido Ciudad de Torrelavega 2019
España Ritmo de juego blitz
27.04.2019

I Torneo de Ajedrez por equipos Ciudad de Torrelavega 2019
España Ritmo de juego rapido
27.04.2019

5. Campeonato Ciudad de El Bonillo 2019
España Ritmo de juego rapido
27.04.2019

5. Campeonato Ciudad de El Bonillo 2019 - Torneo B
España Ritmo de juego rapido
27.04.2019

4. Open Tres Cantos Rapid Chess 2019
España Ritmo de juego rapido
27.04.2019

12. Open de San Juan Evangelista -Ante Portam Latinam- Sonseca 2019
España Ritmo de juego rapido
27.04.2019

210. Torneo Activo La Didáctica 2019
España Ritmo de juego blitz
27.04.2019

Torneo Blitz Asociación Amigos del Retiro 27.04.2019
España Ritmo de juego rapido
27 - 28.04.2019

I Torneo Suizo Sub-1600 Club Jaque Mate 2019
España Ritmo de juego rapido
28.04.2019

10. Abierto miniUNED Guadalajara 2019
España Ritmo de juego rapido
28.04.2019

I Torneo 50 Ciudad del Aire 2019 - Alcalá de Henares
España Ritmo de juego rapido
28.04.2019

3. Torneo de Ajedrez Escolar por equipos Ciudad de Torrelavega 2019
España Ritmo de juego rapido
28.04.2019

3. Torneo Infantil IKEA San Sebastián de los Reyes 2019
España Ritmo de juego rapido
28.04.2019

13. Torneo Intercentros de Ajedrez Infantil - San Lorenzo de El Escorial 2019
España Ritmo de juego rapido
01.05.2019

29. Open Internacional Ciudad de Móstoles 2019
España Ritmo de juego rapido
03 - 05.05.2019

6. Campeonato de España por Equipos de Colegios 2019
España Ritmo de juego rapido
04.05.2019

27. Torneo de Ajedrez Villa de Almazán 2019
España Ritmo de juego rapido
04.05.2019

3. Festival de Ajedrez Pedro Camacho in Memoriam 2019
España Ritmo de juego rapido
04.05.2019

211. Torneo Activo La Didáctica 2019
España Ritmo de juego blitz
04.05.2019

Torneo Blitz Asociación Amigos del Retiro 04.05.2019
España Ritmo de juego rapido
05.05.2019

2. Torneo Real Villa de Guardamar 2019 - 2. Memorial Jose Manuel Hernandez Ortiz
España Ritmo de juego blitz
05.05.2019

Torneo San Prudencio 2019
España Ritmo de juego lento
05.05 - 23.06.2019

Open de Primavera Colmenarejo Chess Club 2019
España Ritmo de juego lento
06 - 14.05.2019

Campeonato Individual de Madrid 2018/2019 - Semifinal
España Ritmo de juego rapido
11.05.2019

4. Festival de Ajedrez Ruta Las Cinco Iglesias 2019

Torneos finalizados
España Ritmo de juego lento
17 - 21.04.2019

46. Torneo Internacional de Ajedrez La Roda 2019
España Ritmo de juego lento
17 - 21.04.2019

4. Torneo Semana Santa Alicante 2019
España Ritmo de juego rapido
21.04.2019

Torneo Fundación Vicente Ferrer 2019
España Ritmo de juego lento
13 - 20.04.2019

42. Open Ciudad de San Sebastián 2019
España Ritmo de juego blitz
20.04.2019

Torneo Blitz Asociación Amigos del Retiro 20.04.2019
España Ritmo de juego rapido
20.04.2019

209. Torneo Activo La Didáctica 2019
España Ritmo de juego rapido
20.04.2019

Abierto Internacional Villa de Deifontes 2019
España Ritmo de juego rapido
20.04.2019

Torneo Abierto Semana Santa - Alcaudete de la Jara 2019
España Ritmo de juego lento
12 - 19.04.2019

10. Torneo IRT Móstoles 2019
España Ritmo de juego lento
13 - 19.04.2019

I Torneo Social Club de Ajedrez Conil 2019
España Ritmo de juego lento
11 - 16.04.2019

Open Semana Santa Tajamar 2019 - Grupo B
España Ritmo de juego lento
11 - 16.04.2019

Open Semana Santa Tajamar 2019
España Ritmo de juego lento
12 - 14.04.2019

5. Torneo Internacional Sub-2200 FIDE Frigan 2019
España Ritmo de juego rapido
14.04.2019

3. Abierto Infantil Barrio Santa Isabel - Fernando Gómez 2019
España Ritmo de juego blitz
13.04.2019

Torneo Blitz Asociación Amigos del Retiro 13.04.2019
España Ritmo de juego rapido
13.04.2019

208. Torneo Activo La Didáctica 2019
España Ritmo de juego rapido
13.04.2019

4. Abierto de Ajedrez Villa de Órgiva 2019
España Ritmo de juego rapido
13.04.2019

I Circuito de Ajedrez LICEUM 2018/2019 - Torneo 13.04.2019
España Ritmo de juego rapido
07.04.2019

Campeonato de Madrid Sub-8 Mixto 2018/2019
España Ritmo de juego lento
30.03 - 06.04.2019

Campeonato de Madrid Sub-16 2018/2019 - Final
España Ritmo de juego lento
30.03 - 06.04.2019

Campeonato de Madrid Sub-14 2018/2019 - Final
España Ritmo de juego lento
30.03 - 06.04.2019

Campeonato de Madrid Sub-12 2018/2019 - Final
España Ritmo de juego lento
30.03 - 06.04.2019

Campeonato de Madrid Sub-10 2018/2019 - Final
España Ritmo de juego blitz
06.04.2019

Torneo Blitz Asociación Amigos del Retiro 06.04.2019
España Ritmo de juego rapido
06.04.2019

207. Torneo Activo La Didáctica 2019
España Ritmo de juego rapido
06.04.2019

I Torneo Junior El Altillo School 2019
España Ritmo de juego rapido
06.04.2019

17. Open Internacional Laude El Altillo School 2019
España Ritmo de juego rapido
06.04.2019

I Open MusiChess-AVV3C 2019
España Ritmo de juego rapido
06.04.2019

6. Encuentro de Ajedrez Escolar Cabrini 2019
España Ritmo de juego blitz
06.04.2019

2. Torneo Blitz Ciudad de Móstoles 2019