Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

Táctica

Mate 297 De Remouille – Deacon13-11-2019

Mate 297 De Remouille – Deacon


Juegan negras y dan mate




Ajedrez Plus

ESPCampeonato de Madrid de Ajedrez Rápido por Equipos 2019/2020

Madrid, (ESP), 22.09-17.11.2019
Jornada 6 - Rondas 11 y 1211-11-2019

Campeonato de Madrid de Ajedrez Rápido por Equipos 2019/2020

Jornada 6 - Rondas 11 y 12

1.V Centenario - A -Expansion de Hortaleza 2.0-2.03.0-1.0
2.Alcorcon -Virgen de Atocha - A 1.5-2.52.5-1.5
3.V Centenario - B -Pozuelo - A 3.5-0.51.0-3.0
4.Collado Villalba - A -Moratalaz + - - - - +
5.Blanco y Negro - A -Capablanca - B 3.0-1.01.0-3.0
6.Jaque Mate - A -Torrejon - A 2.0-2.02.0-2.0
7.Collado Villalba - B -Vallecas CDV 3.0-1.01.5-2.5
8.Alpedrete -Alcobendas - B 1.0-3.03.0-1.0
9.Mostoles - B -Alcobendas - A 1.0-3.03.0-1.0
10.Alcala de Henares - A -La Didactica - A 2.0-2.01.0-3.0
11.Magerit -La Didactica - C 0.5-3.53.5-0.5
12.Torrejon - B -Valdebernardo - A 1.0-3.02.0-2.0
13.Blanco y Negro - C -La Corrala Lavapies Cartagena99 - A2.0-2.02.0-2.0
14.Mostoles - A -Jaque y Mate Venceremos 4.0-0.00.0-4.0
15.64 Villalba Miscasa - A -Alcobendas - C 3.0-1.01.0-3.0
16.Torrejon - D -Getafe - A 0.0-4.03.5-0.5
17.V Centenario - C -Torrejon - C 3.5-0.50.0-4.0
18.Batan -Tres Cantos 0.0-4.03.5-0.5
19.Blanco y Negro - B -Ajedrez Diagonal - A 2.0-2.01.5-2.5
20.Lucena -Virgen de Atocha - B 2.0-2.01.0-3.0
21.MusiChess Tres Cantos -A.V.A. - B 1.0-3.03.0-1.0
22.Ajedrez con Cabeza -Ajedrez Diagonal - B + - - - - +
23.Valdemoro - A -V Centenario - G 4.0-0.01.0-3.0
24.El Molinillo - A -La Didactica - B 1.0-3.02.0-2.0
25.Chamberi Academia - A -Capablanca - A 1.0-3.03.0-1.0
26.Vallecas Villa - A -V Centenario - E 2.5-1.51.0-3.0
27.Torrejon - H -Ciudad los Angeles 2.0-2.03.5-0.5
28.Pozuelo - C -Torrejon - F 3.0-1.00.0-4.0
29.Lino Goas - B -A.V.A. - A 2.0-2.02.5-1.5
30.Lino Goas - A -Jaque Mate - B 2.5-1.50.5-3.5
31.Margaritas Prosperando - B-Montpellier 3.0-1.01.0-3.0
32.Chamberi -Torrelodones 1.0-3.04.0-0.0
33.Liceum - A -Chamberi Academia - B 2.0-2.01.0-3.0
34.V Centenario - D -Ajedrez Diagonal - C 2.0-2.01.5-3.5
35.Mostoles - C -Valdebernardo - C 3.0-1.00.0-4.0
36.Torrejon - I -La Corrala Lavapies Cartagena99 - B0.0-4.03.5-0.5
37.Alcobendas - D -Getafe - B 4.0-0.00.0-4.0
38.Salesianos de Atocha -Valdemoro - B 1.5-2.53.0-1.0
39.Liceum - B -Valdebernardo - B 2.0-2.03.0-1.0
40.Alcala de Henares - B -Pozuelo - D 1.5-2.54.0-0.0
41.Rivas - C -Capablanca - C 1.0-3.02.5-1.5
42.Margaritas Prosperando - A-Virgen de Atocha - C 3.0-1.03.0-1.0
43.Torrejon - G -A.V.A. - C 1.5-2.53.0-1.0
44.Vallecas Villa - B -El Molinillo - B 3.0-1.00.0-4.0
45.Avance -Blanco y Negro - D 2.0-2.04.0-0.0
46.Mostoles - D -Torrejon - E 3.0-1.02.0-2.0
47.Liceum - C -V Centenario - F 3.0-1.02.0-1.0
48.Pozuelo - B -A.V.A. - D 2.0-2.02.0-2.0
49.64 Villalba Miscasa - B -V Centenario - H 2.0-2.02.0-2.0
50.Rivas - A -Colegio Mirabal 3.0-1.00.0-3.0
51.Alcobendas - E -Valdebernardo - D 3.0-1.00.0-4.0
52.Rivas - B -Descansa + - - + - -

Clasificacion

FIDE FEDA
1.Virgen de Atocha - A ESP2412----33213180150123
2.V Centenario - B ESP2034----33212179149122
3.V Centenario - A ESP1994----32224192161132
4.Expansion de Hortaleza ESP2068----32202170141114
5.Collado Villalba - A ESP2361----32201169140114
6.Blanco y Negro - A ESP2022----31209178150125
7.Alcorcon ESP2188----30210180151123
8.Collado Villalba - B ESP2200----30195165138114
9.Alcobendas - B ESP1915----30190160133109
10.Jaque Mate - A ESP1923----29191162135110
11.La Didactica - C ESP1881----29186157131108
12.Alcobendas - A ESP2161----29185156130107
13.Pozuelo - A ESP1905----28203175148122
14.Torrejon - A ESP2117----28194166140116
15.Mostoles - A ESP1959----28191163138116
16.64 Villalba Miscasa - A ESP1876----28189161136114
17.Alcala de Henares - A ESP1971----28185157132109
18.Valdebernardo - A ESP1738----28184156130107
19.V Centenario - C ESP1680----28180152127105
20.Getafe - A ESP1850----28173145120 98
21.Tres Cantos ESP1878----28165137112 90
22.Capablanca - B ESP1528----27180153127102
23.A.V.A. - B ESP1743----27171144120 99
24.Moratalaz ESP2204----26200174148122
25.La Didactica - A ESP2097----26189163138115
26.Blanco y Negro - C ESP1763----26182156132110
27.La Corrala Lavapies Cartagena99 - AESP1959----26182156132110
28.Torrejon - B ESP1751----26178152128105
29.Ajedrez con Cabeza ESP1641----26170144121101
30.Vallecas Villa - A ESP1744----26168142119 99
31.Valdemoro - A ESP1942----26166140117 97
32.Capablanca - A ESP1780----26158132109 89
33.Lucena ESP1883----26157131108 87
34.Vallecas CDV ESP1819----26156130105 81
35.Blanco y Negro - B ESP1333----26153127104 83
36.Pozuelo - C ESP1533----26140114 91 71
37.Alpedrete ESP1899----25188163139116
38.Magerit ESP1797----25176151127104
39.Mostoles - B ESP1680----25167142118 95
40.Ciudad los Angeles ESP1719----25164139117 97
41.La Didactica - B ESP1824----25163138115 95
42.Lino Goas - A ESP1793----25160135113 94
43.Torrelodones ESP1739----25151126104 85
44.Margaritas Prosperando - B ESP1551----25151126104 85
45.Jaque y Mate Venceremos ESP1649----24178154131109
46.Alcobendas - C ESP1706----24174150127105
47.Virgen de Atocha - B ESP1757----24170146123102
48.Torrejon - D ESP1511----24170146123101
49.Ajedrez Diagonal - A ESP1912----24167143120 99
50.A.V.A. - A ESP1801----24160136115 96
51.Torrejon - C ESP1621----24156132109 87
52.Mostoles - C ESP1669----24150126105 87
53.Liceum - A ESP1558----24147123102 83
54.La Corrala Lavapies Cartagena99 - BESP1555----24146122101 83
55.Batan ESP1768----23170147125104
56.V Centenario - D ESP1727----23156133113 95
57.Lino Goas - B ESP1575----23156133111 91
58.El Molinillo - A ESP1855----23154131110 90
59.MusiChess Tres Cantos ESP1613----23152129107 86
60.Alcobendas - D ESP1821----23147124104 87
61.Torrejon - H ESP1381----23142119 97 77
62.Capablanca - C ESP1474----23140117 97 80
63.Pozuelo - D ESP1425----23122 99 79 62
64.Valdemoro - B ESP1098----23120 97 77 60
65.Ajedrez Diagonal - C ESP1337----22147125104 85
66.V Centenario - E ESP1607----22147125104 84
67.V Centenario - G ESP1543----22142120 99 79
68.Torrejon - F ESP1325----22140118 97 77
69.Chamberi Academia - A ESP1099----22137115 94 74
70.Valdebernardo - B ESP1571----22133111 92 75
71.Vallecas Villa - B ESP1551----22124102 83 67
72.Chamberi Academia - B ESP1584----22124102 81 62
73.Montpellier ESP1758----21156135115 96
74.Jaque Mate - B ESP1525----21144123103 84
75.Chamberi ESP1493----21143122102 83
76.Ajedrez Diagonal - B ESP1357----21136115 94 73
77.Mostoles - D ESP1315----21133112 93 77
78.Margaritas Prosperando - A ESP1357----21132111 91 74
79.Blanco y Negro - D ESP1489----21125104 86 70
80.A.V.A. - C ESP1549----21123102 84 69
81.Virgen de Atocha - C ESP1361----21115 94 76 59
82.Valdebernardo - C ESP1388----20133113 94 76
83.Liceum - B ESP1380----20128108 89 72
84.Torrejon - I ESP0656----20116 96 77 59
85.Salesianos de Atocha ESP1750----19144125107 90
86.Alcala de Henares - B ESP1494----19133114 96 79
87.Torrejon - E ESP1472----19122103 86 70
88.Liceum - C ESP1401----19120101 83 68
89.Avance ESP1402----19119100 82 66
90.Getafe - B ESP1283----19118 99 81 64
91.Rivas - C ESP1122----19118 99 81 64
92.Rivas - A ESP1769----19115 96 80 67
93.Alcobendas - E ESP1512----19113 94 78 65
94.Pozuelo - B ESP1439----19111 92 75 60
95.Torrejon - G ESP1084----19110 91 73 56
96.V Centenario - F ESP1224----19109 90 74 59
97.El Molinillo - B ESP1471----18129111 94 78
98.V Centenario - H ESP1230----18113 95 79 65
99.A.V.A. - D ESP1297----18 98 80 64 50
100.Rivas - B ESP0431----18 97 79 64 52
101.64 Villalba Miscasa - B ESP0655----17102 85 70 57
102.Colegio Mirabal ESP0666----15 97 82 68 55
103.Valdebernardo - D ESP0275----14 83 69 56 44



 Leer más

ESP36. Torneo Pueblo Nuevo 60+30 2019

Madrid, (ESP), 05.10-30.11.2019
Ronda 610-11-2019

Ronda 6

1.Cuellar Gutierrez, Raul -Derecho Yeregui, Ignacio 1-0
2.Alonso Aranzabal, Iñigo -Garcia Prados, David 1-0
3.Sotoca Aguado, Jose -Camarero Izquierdo, Juan Carlos1/2
4.Martin Garcia, Luis I -Guillen Muñoz, Francisco 1-0
5.Lopez Orellana, Federico -Alameda Arellano, Cristeto 0-1
6.Bodega Hernando, Jorge -Martinez Montesinos, Benedicto 0-1
7.Cardena Contreras, Javier -Salgado Duarte, Pablo 1-0
8.Rios Gil, Sergio -Casas Gomez, Jose 0-1
9.Perez De Las Peñas, Jorge Ivan-De Dompablo Fantova, Juan 0-1
10.Savchuk, Olga -Sanchez Rivero, Miguel 0-1
11.Aziz Ortego, Omar Luis -Parral Puerta, Carlos 1-0
12.Garcia Minguez, Antonio -Sadaba Rodriguez, Igor 0-1
13.Garcia Lopez, Fernando -Ortega Morales, Pedro 0-1
14.Perdiguero Herreros, Alejandro-Castro Uceda, Jose Antonio 0-1
15.Blasco Gallardo, Francisco -Sanchez Gomez, Mariano Jesus 0-1
16.Mochon Bernal, Jorge -Valiente Urueña, Sergio 1-0
17.Perez-Nuñez Castillo, Jose -Collado Muñoz, Juan Manuel 1/2
18.Del Moral Del Caz, Fernando -Garcia Lozano, Javier 1-0
19.Jimenez Perez, Federico -Ramos Pinto, Jose Maria 0-1
20.Veuthey Martinez, Eloy -Aragon Hernando, Fernando 1-0
21.Garcia Andrinal, Antonio -Largo Barbero, Benito + -
22.Diaz Del Prado, Carlos -Garcia Pumarega, Cesar 0-1
23.Vidaurre Moreno, Jose -Meda Gonzalez, Salvador 1-0
24.Romero Martinez, Luis -Algaba Traspuesto, Jose Antonio0-1
25.Pindado Del Carmen, Eliseo -Sanabria Gris, Pol 0-1
26.Elias Fernandez, Ricardo -Parra Muñoz, Alberto - +
27.Suarez Mencia, Roberto -Vallespin Morales, Antonio 1-0
28.Abad Martin-Camuñas, Luis -Gomez Saiz, Alvaro 1/2
29.Dueñas Delgado, Maximiliano -Descanso 1-0

Clasificacion

FIDE FEDA
1.Cuellar Gutierrez, Raul ESP196720015.5
2.Alonso Aranzabal, Iñigo ESP183418775.0
3.Di Girolamo Jimenez, Ernesto VEN1880----5.0
4.Derecho Yeregui, Ignacio ESP171218194.5
5.Martin Garcia, Luis I ESP173617914.5
6.Lopez Nuñez, Alonso ESP170617174.5
7.Camarero Izquierdo, Juan CarlosESP182418784.5
8.Alameda Arellano, Cristeto ESP158616574.5
9.Garcia Andrinal, Antonio ESP162316844.5
10.Casas Gomez, Jose ESP171117784.0
11.Garcia Prados, David ESP186919154.0
12.Martinez Montesinos, Benedicto ESP195420094.0
13.Sotoca Aguado, Jose ESP190219484.0
14.Cardena Contreras, Javier ESP188219314.0
15.De Dompablo Fantova, Juan ESP160616604.0
16.Sanchez Rivero, Miguel ESP156116254.0
17.Lopez Orellana, Federico ESP170817703.5
18.Castro Uceda, Jose Antonio ESP153615973.5
19.Mochon Bernal, Jorge ESP157416503.5
20.Corral Sanchez, Jesus ESP156616403.5
21.Aziz Ortego, Omar Luis ESP206220993.5
22.Sanchez Gomez, Mariano Jesus ESP159116683.5
23.Sadaba Rodriguez, Igor ESP171717873.5
24.Ortega Morales, Pedro ESP170317603.5
25.Largo Barbero, Benito POR184318913.5
26.Asensio Del Arco, Daniel ESP167417433.5
27.Guillen Muñoz, Francisco ESP167117413.5
28.Martin-Buitrago Lopez, Antonio ESP162917093.5
29.Salgado Duarte, Pablo ESP148215453.0
30.Garcia Pumarega, Cesar ESP154915853.0
31.Veuthey Martinez, Eloy ESP149115673.0
32.Savchuk, Olga UKR160516683.0
33.Vidaurre Moreno, Jose ESP142115143.0
34.Rios Gil, Sergio ESP152816063.0
35.Perez De Las Peñas, Jorge Ivan ESP155916293.0
36.Bodega Hernando, Jorge ESP156616223.0
37.Del Moral Del Caz, Fernando ESP164417153.0
38.Perez-Nuñez Castillo, Jose ESP152716063.0
39.Ramos Pinto, Jose Maria ESP153416033.0
40.Perdiguero Herreros, Alejandro ESP167517662.5
41.Garcia Minguez, Antonio ESP154216142.5
42.Parral Puerta, Carlos ESP156216672.5
43.Blasco Gallardo, Francisco ESP144815242.5
44.Algaba Traspuesto, Jose AntonioESP151515892.5
45.Parra Muñoz, Alberto ESP121412982.5
46.Valiente Uruena, Sergio ESP122713012.5
47.Garcia Lopez, Fernando ESP149915652.5
48.Sanabria Gris, Pol ESP119812472.5
49.Collado Muñoz, Juan Manuel ESP164417042.5
50.Meda Gonzalez, Salvador ESP125813322.0
51.Jimenez Perez, Federico ESP128013642.0
52.Romero Martinez, Luis ESP123413222.0
53.Garcia Lozano, Javier ESP134014202.0
54.Suarez Mencia, Roberto ESP138414592.0
55.Aragon Hernando, Fernando ESP126013442.0
56.Diaz Del Prado, Carlos ESP129913552.0
57.Pasuphaty, Hrithish Raj ESP118912692.0
58.Dueñas Delgado, Maximiliano ESP135814372.0
59.Pindado Del Carmen, Eliseo ESP151115611.5
60.Gomez Saiz, Alvaro ESP124313521.5
61.Abad Martin-Camuñas, Luis ESP138914601.5
62.Elias Fernandez, Ricardo ESP104911161.5
63.Fernandez Cabello, Emilio ESP148615721.5
64.Gomez Sanchez, Eugenio ESP119012651.5
65.Vallespin Morales, Antonio ESP140714851.0
66.Granon Uranga, Iñigo ESP119912971.0



 Leer más

ESPCampeonato de Madrid Infantil por Equipos 2019/2020 - Grupo A

Madrid, (ESP), 19.10-30.11.2019
Rondas 5-610-11-2019

Campeonato de Madrid Infantil por Equipos 2019/2020 - Grupo A

Ronda 5

1.Jaque Mate - B -Tajamar - A 0.0-3.0
2.Jaque Mate - A -Rivas - A 3.0-1.0
3.Capablanca - A -Gredos San Diego - A 2.0-2.0
4.Alcala de Henares - A -Ajedrez Diagonal - A 2.0-2.0
5.Ajedrez con Cabeza -Getafe - A 0.0-4.0
6.La Blanca de Canillejas-Colegio Alkor - A 1.0-3.0
7.Blanco y Negro - A -Colegio Mirabal + - -
8.Pueblo Nuevo - A -San Fernando de Henares3.0-1.0
9.Montpellier - A -Tajamar - B 2.0-2.0
10.Alpedrete -Montpellier - B 1.0-3.0
11.Mostoles -Getafe - B 2.0-2.0

Ronda 6

1.Tajamar - A -Jaque Mate - B 1.5-2.5
2.Rivas - A -Jaque Mate - A 1.0-3.0
3.Gredos San Diego - A -Capablanca - A 2.5-1.5
4.Ajedrez Diagonal - A -Alcala de Henares - A 1.0-3.0
5.Getafe - A -Ajedrez con Cabeza 2.0-2.0
6.Colegio Alkor - A -La Blanca de Canillejas3.0-1.0
7.Colegio Mirabal -Blanco y Negro - A - - +
8.San Fernando de Henares-Pueblo Nuevo - A 2.0-2.0
9.Tajamar - B -Montpellier - A 2.0-2.0
10.Montpellier - B -Alpedrete 2.0-2.0
11.Getafe - B -Mostoles 2.0-2.0

Clasificacion

FIDE FEDA
1.Jaque Mate - A ESP1510----18.026.035.013.021.0
2.Jaque Mate - B ESP1463----16.030.040.014.017.5
3.Tajamar - A ESP1685----16.029.040.013.019.5
4.Alcala de Henares - A ESP1318----14.026.034.013.015.5
5.Colegio Alkor - A ESP1188----14.026.034.010.014.5
6.Rivas - A ESP1404----13.032.042.014.015.5
7.Gredos San Diego - A ESP1364----13.031.041.013.013.5
8.Ajedrez Diagonal - A ESP1274----13.027.037.013.014.5
9.Getafe - A ESP1349----13.027.035.011.013.0
10.Capablanca - A ESP1382----13.026.034.013.014.0
11.Blanco y Negro - A ESP1275----13.022.030.010.015.5
12.Pueblo Nuevo - A ESP 574----12.024.034.011.012.0
13.Ajedrez con Cabeza ESP 982----11.029.041.013.0 8.5
14.San Fernando de HenaresESP 945----10.028.038.012.0 8.0
15.La Blanca de CanillejasESP 266----10.027.035.013.0 7.0
16.Montpellier - A ESP 918----10.026.035.013.0 8.0
17.Montpellier - B ESP 597----10.023.031.010.0 8.0
18.Tajamar - B ESP1174---- 9.028.036.010.0 9.5
19.Colegio Mirabal ESP 300---- 8.027.035.013.0 6.0
20.Alpedrete ESP 254---- 8.024.033.010.0 6.0
21.Getafe - B ESP 903---- 8.023.031.010.0 6.0
22.Mostoles ESP 612---- 8.021.029.0 8.0 7.0



 Leer más

ESPCampeonato de Madrid Infantil por Equipos 2019/2020 - Grupo B

Madrid, (ESP), 19.10-30.11.2019
Rondas 5-610-11-2019

Campeonato de Madrid Infantil por Equipos 2019/2020 - Grupo B

Ronda 5

1.Jaque Mate - C -Getafe - C 3.5-0.5
2.Capablanca - B -Tajamar - C 1.0-3.0
3.Pozuelo de Alarcon -Ajedrez Diagonal - B0.0-4.0
4.Blanco y Negro - B -Tajamar - D 3.0-1.0
5.Montpellier - C -Getafe - D 1.0-3.0
6.Jaque Mate - D -Colmenarejo Chess 1.0-3.0
7.Gredos San Diego - B -Ajedrez Diagonal - C4.0-0.0
8.Alcala de Henares - B-Pueblo Nuevo - B 2.5-1.5
9.Gredos San Diego - C -Colegio Alkor - B 0.0-4.0
10.Rivas - B -Colegio Alkor - C 2.0-2.0
11.Sierra Norte -Colegio Alkor - D 4.0-0.0

Ronda 6

1.Getafe - C -Jaque Mate - C 3.0-1.0
2.Tajamar - C -Capablanca - B 4.0-0.0
3.Ajedrez Diagonal - B-Pozuelo de Alarcon 3.0-1.0
4.Tajamar - D -Blanco y Negro - B 1.0-3.0
5.Getafe - D -Montpellier - C 3.0-1.0
6.Colmenarejo Chess -Jaque Mate - D 4.0-0.0
7.Ajedrez Diagonal - C-Gredos San Diego - B 1.0-3.0
8.Pueblo Nuevo - B -Alcala de Henares - B2.0-2.0
9.Colegio Alkor - B -Gredos San Diego - C 4.0-0.0
10.Colegio Alkor - C -Rivas - B 1.0-3.0
11.Colegio Alkor - D -Sierra Norte 1.0-3.0

Clasificacion

FIDE FEDA
1.Tajamar - C ESP1287----18.028.042.014.023.0
2.Ajedrez Diagonal - B ESP1294----17.023.033.011.021.0
3.Getafe - C ESP 641----16.030.037.014.018.5
4.Jaque Mate - C ESP1362----16.029.039.013.020.5
5.Blanco y Negro - B ESP 583----14.029.035.011.014.0
6.Capablanca - B ESP 852----14.028.038.010.016.0
7.Getafe - D ESP 265----14.028.035.010.012.0
8.Colmenarejo Chess ESP 303----14.027.037.011.013.5
9.Gredos San Diego - B ESP 285----13.027.037.011.012.0
10.Colegio Alkor - B ESP 265----12.028.036.011.013.0
11.Alcala de Henares - BESP 600----12.020.030.010.011.0
12.Pozuelo de Alarcon ESP 296----11.029.040.012.010.0
13.Sierra Norte ESP--------11.027.033.013.012.5
14.Tajamar - D ESP--------11.025.033.011.011.0
15.Montpellier - C ESP 330----10.030.040.014.0 8.0
16.Pueblo Nuevo - B ESP 584----10.029.037.012.0 9.5
17.Jaque Mate - D ESP--------10.028.040.014.0 9.0
18.Ajedrez Diagonal - C ESP 259----10.027.033.013.0 8.0
19.Rivas - B ESP--------10.022.029.010.0 9.5
20.Gredos San Diego - C ESP-------- 8.023.033.011.0 5.0
21.Colegio Alkor - C ESP-------- 7.030.040.014.0 5.0
22.Colegio Alkor - D ESP-------- 6.025.035.011.0 2.0



 Leer más

Táctica

Posición 307: Beliavsky - Shcherbakov10-11-2019

Posición 307: Beliavsky - Shcherbakov


Juegan negras

Una contundente maniobra combinativa, basada en diferentes temas tácticos, dió la victoria a las negras en esta posición correspondiente a la partida Beliavsky-Shcherbakov (Niksic, 1996).




Ajedrez Plus

Táctica

Problema 280 - Mate en 208-11-2019

Problema 280 - Mate en 2
Juegan blancas

Composición
Mitcheson, William
1876
The English Chess Problem, 1876




Ajedrez Plus


Calendario de noticias


2700chess.com for more details and full list
2700chess.com for more details and full list

Próximos Torneos
España Ritmo de juego blitz
15.11.2019

Torneo de Rápidas Villaverde 15.11.2019
España Ritmo de juego rapido
16.11.2019

2. Circuito de Ajedrez LICEUM 2019/2020 - Torneo 16.11.2019
España Ritmo de juego rapido
16.11.2019

2. Copa Monasterio de Ajedrez Infantil - Torneo 2 - San Lorenzo de El Escorial 2019
España Ritmo de juego rapido
16.11.2019

7. Torneo Memorial Sergio Sanz Diéguez 2019
España Ritmo de juego rapido
16.11.2019

222. Torneo Activo La Didáctica 2019
España Ritmo de juego lento
16 - 17.11.2019

4. Open Internacional sub-2200 Xadrez Ponteareas 2019
España Ritmo de juego lento
16 - 24.11.2019

Campeonato de España Absoluto 2019
España Ritmo de juego rapido
19 - 20.11.2019

12. Torneo del Agua Hammam Al Andalus 2019 - Málaga
España Ritmo de juego blitz
22.11.2019

Torneo de Rápidas Villaverde 22.11.2019
España Ritmo de juego rapido
23.11.2019

I Memorial Carlos Permuy - Ferrol 2019
España Ritmo de juego rapido
23.11.2019

2. Copa Monasterio de Ajedrez Infantil - Torneo 3 - San Lorenzo de El Escorial 2019
España Ritmo de juego rapido
23.11.2019

2. Torneo Armagedón. Ajedrez con cabeza 2019
España Ritmo de juego rapido
23.11.2019

223. Torneo Activo La Didáctica 2019
España Ritmo de juego rapido
23 - 24.11.2019

31. Torneo Diputación de Cáceres 2019
España Ritmo de juego rapido
23 - 24.11.2019

31. Torneo Diputación de Cáceres Infantil 2019
España Ritmo de juego lento
23.11.2019 - 22.03.2020

Liga Madrileña 2019/2020 - División de Honor
España Ritmo de juego blitz
24.11.2019

Torneo IRT Blitz CCC 2019
España Ritmo de juego rapido
24.11.2019

42. Open Internacional de Ajedrez Vicente Bonil 2019
España Ritmo de juego rapido
24.11.2019

I Torneo de Ajedrez en favor de la Asociación ELA España 2019
España Ritmo de juego rapido
24.11.2019

2. Torneo Rey Niño sub16 - Ávila 2019
España Ritmo de juego lento
25.11 - 01.12.2019

Open Internacional Artur Pomar 2019
España Ritmo de juego rapido
26 - 27.11.2019

12. Torneo del Agua Hammam Al Andalus 2019 - Granada
España Ritmo de juego lento
27.11 - 03.12.2019

Campeonato del mundo Cadete FIDE para discapacitados 2019
España Ritmo de juego lento
27.11 - 03.12.2019

Campeonato del mundo Juvenil FIDE para discapacitados 2019
España Ritmo de juego blitz
29.11.2019

Torneo de Rápidas Villaverde 29.11.2019
España Ritmo de juego lento
29.11 - 01.12.2019

Benidorm 2019 - Torneo Internacional de Nuevas Generaciones sub-8
España Ritmo de juego lento
29.11 - 01.12.2019

Benidorm 2019 - Torneo Internacional de Nuevas Generaciones sub-10
España Ritmo de juego lento
29.11 - 01.12.2019

Benidorm 2019 - Torneo Internacional de Nuevas Generaciones sub-12
España Ritmo de juego lento
29.11 - 01.12.2019

Benidorm 2019 - Torneo Internacional de Nuevas Generaciones sub-14
España Ritmo de juego lento
29.11 - 07.12.2019

Benidorm 2019 - 18. Gran Torneo para Aficionados sub-2000

Torneos finalizados
España Ritmo de juego rapido
12 - 13.11.2019

12. Torneo del Agua Hammam Al Andalus 2019 - Madrid
España Ritmo de juego lento
03 - 09.11.2019

Brno Open 2019
España Ritmo de juego rapido
09.11.2019

221. Torneo Activo La Didáctica 2019
España Ritmo de juego rapido
09.11.2019

2. Copa Monasterio de Ajedrez Infantil - Torneo 1 - San Lorenzo de El Escorial 2019
España Ritmo de juego rapido
09.11.2019

5. Open de Ajedrez Rápido Club Jaque Mate 2019
España Ritmo de juego rapido
09.11.2019

3. Torneo Homenaje a Juan Carlos Abella 2019
España Ritmo de juego blitz
08.11.2019

Torneo de Rápidas Villaverde 08.11.2019
España Ritmo de juego rapido
05 - 06.11.2019

12. Torneo del Agua Hammam Al Andalus 2019 - Cordoba
España Ritmo de juego lento
31.10 - 03.11.2019

3. Torneo Internacional Yebes-Valdeluz 2019
España Ritmo de juego lento
31.10 - 03.11.2019

9. Open Ciudad de Alfaro - Trofeo Cigëña de Plata 2019
España Ritmo de juego lento
01 - 03.11.2019

2. Open Diputación de Málaga Sub2200 Solidario 2019
España Ritmo de juego lento
01 - 03.11.2019

I Open Internacional sub-2200 Ciudad de Albacete 2019
España Ritmo de juego lento
01 - 03.11.2019

2. Open Ajedrezesdeoporte 2019
España Ritmo de juego lento
01 - 03.11.2019

6. Festival de Ajedrez Juan Martínez Sola 2019 - Open sub-2200
España Ritmo de juego lento
02 - 03.11.2019

Torneo de Tecnificación Jaque Mate 2019
España Ritmo de juego blitz
02 - 03.11.2019

6. Festival de Ajedrez Juan Martínez Sola 2019 - Abierto Nocturno Relámpago
España Ritmo de juego rapido
02.11.2019

220. Torneo Activo La Didáctica 2019
España Ritmo de juego blitz
02.11.2019

4. Torneo Blitz Ciudad de Móstoles 2019
España Ritmo de juego lento
15.09 - 27.10.2019

Torneo de Otoño C.C.C. 2019
España Ritmo de juego lento
23 - 27.10.2019

Open internacional Arenal 2019
España Ritmo de juego rapido
27.10.2019

10. Torneo de Ajedrez Cocentaina - Fira de Tots Sants 2019 - Torneo Infantil
España Ritmo de juego rapido
27.10.2019

10. Torneo de Ajedrez Cocentaina - Fira de Tots Sants 2019
España Ritmo de juego lento
12 - 26.10.2019

2. Torneo Sub 1600 Club V Centenario 2019
España Ritmo de juego rapido
26.10.2019

219. Torneo Activo La Didáctica 2019
España Ritmo de juego rapido
26.10.2019

I Torneo Armagedón. Ajedrez con cabeza 2019
España Ritmo de juego blitz
25.10.2019

Torneo de Rápidas Villaverde 25.10.2019
España Ritmo de juego rapido
20.10.2019

11. Torneio Jovem Sub08 a Sub14 de Xadrez da Cela 2019
España Ritmo de juego rapido
20.10.2019

21. Torneio Internacional de Xadrez da Cela 2019
España Ritmo de juego rapido
19.10.2019

2. Circuito de Ajedrez LICEUM 2019/2020 - Torneo 19.10.2019
España Ritmo de juego rapido
19.10.2019

5. Open Internacional de Xadrez da Pampilhosa da Serra 2019