Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

Táctica

Mate 241 Kevitz – Gruenberg17-10-2018

Mate 241 Kevitz – Gruenberg


Juegan blancas y dan mate




Ajedrez Plus

ESPTorneo de Otoño C.C.C. 2018

Colmenarejo (Madrid), (ESP), 16.09-28.10.2018
Ronda 515-10-2018

Ronda 5
----------------------------------------------------------------------------
 1. Garcia Diaz, Alejandro           - Minguez Greciano, Iluminada       0-1
 2. Martin Andres, Carlos            - Fernandez Estremera, Fernando     0-1
 3. Chidichimo, Pedro Jose Maria     - Dominguez Coig, Alvaro            1-0
 4. De Pablo Fuertes, Daniel         - Olmedo Aznar, Eduardo             1-0
 5. Melcon Diez, Enrique             - Garcia Fernandez, Jose Luis       1/2
 6. Buzica Patrin, Teo Adrian        - Criado Riesgo, Manuel             1/2
 7. Vazquez Rodriguez, Maria Elena   - Sala Pajares, Enrique             1/2
 8. Mataix Fernandez, Ricardo        - De Diego Ferrer, Emilio           1/2
 9. Almodovar Manzanares, Vicente    - Quesada Ordinas, Jaime            1-0
10. Orta Vazquez, Mario              - Peña Hernandez, Francisco Javier  1-0
... hasta 18 partidas
----------------------------------------------------------------------------
FIDE FEDA
1.Minguez Greciano, Iluminada ESP185419144.5
2.Garcia Diaz, Alejandro ESP179118644.0
3.Fernandez Estremera, Fernando ESP183018674.0
4.Chidichimo, Pedro Jose Maria ESP180218784.0
5.De Pablo Fuertes, Daniel ESP--------4.0
6.Martin Andres, Carlos ESP170717553.5
7.Melcon Diez, Enrique ESP166017243.5
8.Garcia Fernandez, Jose Luis ESP177918383.0
9.Criado Riesgo, Manuel ESP166517403.0
10.Lopez Perolio, Jorge ESP197320333.0
11.Mataix Fernandez, Ricardo ESP172417923.0
12.Serrano Martinez, Francisco JoseESP184618753.0
13.Buzica Patrin, Teo Adrian ESP135814473.0
14.Centeno Mendoza, Julio Stefano ESP157416403.0
15.Sala Pajares, Enrique ESP--------3.0
16.Vazquez Rodriguez, Maria Elena ESP159116763.0
17.Olmedo Aznar, Eduardo ESP170717973.0
18.Almodovar Manzanares, Vicente ESP147315453.0
19.Orta Vazquez, Mario ESP142915143.0
20.Dominguez Coig, Alvaro ESP156416643.0
21.Rijpkema, Rimme NED149415373.0
22.De Diego Ferrer, Emilio ESP195719832.5
23.Urruti Diaz, Anibal Agustin ESP171317932.5
24.Rapaport, Andres Natalio ARG127713282.5
25.Alvarez Alba, Diego ESP148616122.0
26.Quesada Ordinas, Jaime ESP171317972.0
27.Bahillo Vallejo, Ignacio ESP141514992.0
28.Olmedo Alvarez, Marcos ESP132114162.0
29.Peña Hernandez, Francisco JavierESP162216882.0
30.Olmedo Aznar, Mario ESP112210832.0
31.Rodriguez Gomez, Jose ESP153416052.0
32.Olmedo Alvarez, Jesus ESP135014262.0
33.Fernandez Garcia, Emiliano ESP154515942.0
34.Delgado Saez, Juan Antonio ESP184418482.0
35.Criado Herrero, Luis ESP148815362.0
36.Anton Ortiz, Javier ESP125213112.0
37.Guerra Pantojo, Daniel ESP146615241.5
38.Vizcay Gonzalez, Jose Maria ESP131613991.5
39.Juez Gastañaga, Aitor ESP173118041.5
40.Leon Hernandez, Diego ESP--------1.5
41.Martell Muñoz, Daniel ESP--------1.0
42.Alonso Saiz, Luis ESP146114981.0
43.Kolpakov, Grigory ESP--------1.0
44.Reig Carriedo, Rafael ESP--------1.0
45.Aznar Gonzalez, Monica ESP--------1.0



 Leer más

ESP32. Torneo Pueblo Nuevo 60+30 2018

Madrid, (ESP), 29.09-24.11.2018
Ronda 314-10-2018

Ronda 3
----------------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Mijail, Nicolas            - Pindado Campos, Raul              1/2
 2. Romero Fite, Miguel              - Santamaria Baeza, Adolfo          1/2
 3. Estevez Sacristan, Deva          - Spitzer Isbert, Ramon             1-0
 4. Lopez Nuñez, Alonso              - Martinez Montesinos, Benedicto    1-0
 5. Gil Sierra, Jacinto              - Campo Garcia, Carlos              1-0
 6. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  - Del Moral Del Caz, Fernando       1-0
 7. Sotoca Aguado, Jose              - Garcia Lopez, Fernando            1-0
 8. Alcojor Patilla, Antonio         - Fernandez Quintero, Jose Antonio  1/2
 9. Ferrando Marti, Roberto          - Morales Martin, Javier            0-1
10. Ramirez Ocaña, Eneas             - Carretero Gijon, Adrian           1/2
... hasta 30 partidas
----------------------------------------------------------------------------
FIDE FEDA
1.Gil Sierra, Jacinto ESP190819513.0
2.Lopez Nuñez, Alonso ESP160716253.0
3.Estevez Sacristan, Deva ESP179018233.0
4.Lopez Mijail, Nicolas ESP187619022.5
5.Pindado Campos, Raul ESP201720492.5
6.Romero Fite, Miguel ESP197920392.5
7.Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP196320062.5
8.Santamaria Baeza, Adolfo ESP186519132.5
9.Morales Martin, Javier ESP176718312.5
10.Sotoca Aguado, Jose ESP192019712.5
11.Martinez Montesinos, Benedicto ESP192619862.0
12.Campo Garcia, Carlos ESP179518552.0
13.Del Moral Del Caz, Fernando ESP160816852.0
14.Garcia Prados, David ESP190019492.0
15.Alonso Gutierrez, Anastasio ESP178618442.0
16.Linares Leyva, David ESP178418402.0
17.Alcojor Patilla, Antonio ESP161016802.0
18.Spitzer Isbert, Ramon ESP196920082.0
19.Alameda Arellano, Cristeto ESP160016652.0
20.Carretero Gijon, Adrian ESP147715442.0
21.Garcia Pardo, Maria Del Carmen ESP163016902.0
22.Fernandez Quintero, Jose AntonioESP180218462.0
23.Dueñas Delgado, Maximiliano ESP137014482.0
24.Campos Tores, Jose Luis POR192319442.0
25.Periotto Miori, Lautaro ESP158215872.0
26.Ramirez Ocaña, Eneas ESP173617772.0
27.Campos Calderon, David ESP142014422.0
28.Garcia Pumarega, Alejandro ESP174717952.0
29.Garcia Lozano, Javier ESP129613822.0
30.Lopez Orellana, Federico ESP169617952.0
31.Vallespin Morales, Antonio ESP141915042.0
32.Largo Barbero, Benito ESP183818902.0
33.Bermudez Valles, Juan Alejandro ESP131913922.0
34.Castro Uceda, Jose Antonio ESP156916281.5
35.Ferrando Marti, Roberto ESP153415951.5
36.Asensio Del Arco, Daniel ESP168317481.5
37.Garcia Lopez, Fernando ESP155816301.5
38.Algaba Traspuesto, Jose Antonio ESP158916631.5
39.Garcia Pardo, Celia ESP145815661.5
40.Del Arco Artero, Pedro ESP145015251.5
41.Perez-Nuñez Castillo, Jose ESP152316051.5
42.Vidaurre Moreno, Jose ESP142615281.5
43.Ramirez Nebot, Eneas ESP127513551.5
44.Garcia Martin, Javier ESP146015201.5
45.Urbano Garcia, Eduardo ESP157116461.5
46.Cuesta Moscoso, Alvaro ESP140414481.5
47.Gonzalez Martinez, Maria YolandaESP110211211.5
48.Carballido Mateo, Ignacio ESP145815241.0
49.Pindado Del Carmen, Eliseo ESP152415951.0
50.Urbelz Perez, Ignacio ESP152916251.0
51.Palacios Sanchez, Victor ESP144915441.0
52.Perez De Las Penas, Jorge Ivan ESP138514611.0
53.Ramos Pinto, Jose Maria ESP152615961.0
54.Caparros Armand, M Isabel ESP143214281.0
55.Bello Ruiz, Juan Carlos ESP121912981.0
56.Collado Muñoz, Juan Manuel ESP172617941.0
57.Garcia Minguez, Antonio ESP154316151.0
58.Salgado Duarte, Pablo ESP152515931.0
59.Blasco Gallardo, Francisco ESP142014881.0
60.Sanchez Sanchez, Roberto ESP145115821.0
61.Fueyo Gonzalez, Francisco Jose ESP--------1.0
62.Valiente Uruena, Sergio ESP131614011.0
63.Periotto Miori, Caterina ESP123812541.0
64.Soria Martinez, Daniel ESP132414030.5
65.Garcia Pardo, Lorena ESP132013880.5
66.Romero Martinez, Luis ESP125813470.5
67.Gomez Saiz, Alvaro ESP131314320.5
68.Gomez Sanchez, Eugenio ESP122612970.5
69.Gutierrez Oter, Jose Maria ESP136414470.5
70.Aragon Hernando, Fernando ESP123213170.0
71.Granon Uranga, Iñigo ESP122613230.0
72.Parra Muñoz, Alberto ESP121313110.0
73.Rodriguez Jimenez, Juan ESP119812670.0
74.Meda Gonzalez, Salvador ESP118412600.0



 Leer más

Táctica

Posición 251: Aghasaryan - Indjic14-10-2018

Posición 251: Aghasaryan - Indjic


Juegan negras

En la partida Aghasaryan-Indjic, perteneciente a la primera ronda del torneo Margaryan Memorial 2014 en Yerevan, se alcanzó esta posición en la que las negras, aprovechando su fuerte presión sobre el monarca adversario, se hicieron con la victoria tras precisa maniobra táctica.




Ajedrez Plus

ESP25. Torneo Santa Teresa - Memorial Felix Garcia Ares 2018

Ávila, (ESP), 29.09.2018
Final13-10-2018

David Lariño NietoDavid Lariño Nieto vencedor en Ávila

FIDE FEDA
1.Lariño Nieto, David ESP2596g----7.5
2.Iturrizaga Bonelli, Eduardo VEN2652g----7.0
3.Reyes, Juan PER2477m----6.5
4.Arizmendi Martinez, Julen Luis ESP2543g----6.0
5.Suarez Uriel, Adrian ESP2338m----6.0
6.Strikovic, Aleksa SRB2541g----6.0
7.Gascon Del Nogal, Jose Rafael VEN2338m----6.0
8.Martinez Reyes, Pedro Ramon VEN2285f----5.5
9.Ruperez Benito, Antonio ESP1997f----5.5
10.Corral Blanco, Juan Antonio ESP2423f----5.5
11.Valles Moreno, Ivan ESP2332m----5.5
12.Ortega Ruiz, Jose Miguel ESP2418f----5.5
13.Plazuelo Pascual, Juan ESP2236m----5.5
14.Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP2183f----5.5
15.Renteria, Jorge COL2268f----5.5
16.Pulvett Marin, Daniel Eduardo ESP2458m----5.0
17.Martin Duque, Jesus ESP2320f----5.0
18.Vilarnovo Caamano, Jose ESP2106 ----5.0
19.Mota Cossio, Alberto ESP1984 ----5.0
20.Perez Marco, Ricardo ESP2082 ----5.0
21.Ramirez Ocaña, Eneas ESP1400 ----5.0
22.Arguelles Gonzalez, Victor ESP1151 ----5.0
23.Roa Alonso, Santiago ESP2359m----4.5
24.Hernando Pertierra, Jose C. ESP2293f----4.5
25.Gareyev, Timur USA2652g----4.5
26.Villacorta Nicolas, David ESP1841 ----4.5
27.Reyes Penas, Sebastian ESP1880 ----4.5
28.Guerrero Arroyo, Pedro ESP2148 ----4.5
29.Garcia Lopez, Miguel Angel ESP2282f----4.5
30.Martinez Ival, Carlos CUB2183 ----4.5
31.Garcia Gonzalez, Omar ESP1940 ----4.5
32.Lopez Mijail, Nicolas ESP1663 ----4.5
33.Jordana Vargas, Julio ESP1985 ----4.5
34.Ovejero, Juan Manuel ARG2223 ----4.5
35.Medrano Del Val, Julio ESP1767 ----4.5
36.Ausin Matilla, Daniel ESP1904 ----4.0
37.Holgado Maestre, Andres ESP1767 ----4.0
38.Banos Rosique, Rafael ESP1996 ----4.0
39.Sanchez Elena, Lucia ESP1380 ----4.0
40.Garcia Guitian, Angel ESP1701 ----4.0
41.Gomez Pastrana, Juan ESP1258 ----4.0
42.Matesanz De La Fuente, Marcos ESP1201 ----4.0
43.Gutierrez Guillen, Alvaro Jose ESP1567 ----4.0
44.Acero Solis, Alberto ESP1851 ----4.0
45.Platero Manteca, Javier ESP1705 ----4.0
46.Bahillo Vallejo, Ignacio ESP1370 ----4.0
47.Herranz Suarez, David ESP1401 ----4.0
48.Ruperez Benito, Yaiza ESP1437 ----4.0
49.Rodriguez Garcia, Miguel ESP1575 ----3.5
50.Garcia Del Castillo, Adrian ESP1830 ----3.5
51.Sanz Moriñigo, Francisco Javier ESP1634 ----3.5
52.Carrera Ruano, Luis Javier ESP1874 ----3.5
53.Gonzalez Caballero, Francisco JavierESP1768 ----3.5
54.De Dompablo Fantova, Juan ESP1726 ----3.5
55.Gomez Alonso, Daniel ESP1258 ----3.5
56.Plamenova Radkova, Valentina ESP1178 ----3.5
57.Diaz Ortiz, Francisco ESP1651 ----3.0
58.Garcia Gonzalez, Mario ESP1720 ----3.0
59.Lazaro Poveda, Luis Miguel ESP1898 ----3.0
60.Ceinos Diez, Mariano ESP1702 ----3.0
61.Vizcaino Marin, Jose Luis ESP1775 ----3.0
62.Marret, Constantin Pierre ESP1585 ----3.0
63.Diaz Del Prado, Carlos ESP1242 ----3.0
64.Lazaro Gomez, Joel ESP1569 ----3.0
65.Yaniz Lana, Francisco Javier ESP1581 ----3.0
66.Ruperez Benito, Paula ESP1450 ----3.0
67.Rodriguez Perez, Alicia ESP1069 ----3.0
68.Martin Pacho, Diego ESP1463 ----2.5
69.Fernandez Ramirez, Manuel ESP1308 ----2.5
70.Gallego Del Dedo, Jorge ESP1684 ----2.5
71.Sanz Gorospe, Ibai ESP1225 ----2.5
72.Acena Garcia, Juan Vicente ESP1365 ----2.5
73.Gomez Pastrana, Alba ESP1151 ----2.5
74.Rodriguez Perez, Marta ESP1286 ----2.0
75.Gonzalez Chapado, Dario ESP---- ----2.0
76.Martin Hernandez, Ruben I ESP---- ----2.0
77.Arroyo Alvarez, Dante ESP1280 ----1.5
78.Garcinuno Jimenez, Pablo ESP1193 ----1.0
79.Sanchez Martin, Juan Antonio ESP1320 ----1.0
80.Gomez Alonso, Nicolas ESP---- ----1.0
81.Lopez Moll, Jose Manuel ESP1947 ----0.0
82.Ruiz Usabiaga, Juan Antonio ESP---- ----0.0



 Leer más

Táctica

Problema 224 - Mate en 212-10-2018

Problema 224 - Mate en 2
Juegan blancas

Composición
Taylor, Jean Paul
1999
The English Chess Problem, 1876




Ajedrez Plus

ESPCampeonato de Madrid de Ajedrez Rápido por Equipos 2018/2019

Madrid, (ESP), 23.09-11.12.2018
Ronda 308-10-2018

Campeonato de Madrid de Ajedrez Rápido por Equipos 2018/2019
Ronda 3
--------------------------------------------------------------------
 1. Virgen de Atocha - A       - Torrejon - A                2.0-0.0
 2. Alcorcon                   - Tajamar - A                 2.0-0.0
 3. Villaverde                 - Moratalaz                   1.0-1.0
 4. Vallecas C.D.V             - Blanco y Negro - B          0.5-1.5
 5. Tres Cantos - A            - Mostoles - A                1.0-1.0
 6. Blanco y Negro - A         - Lucena                      2.0-0.0
 7. Collado Villalba           - S.S. de los Reyes - A       0.5-1.5
 8. S.S. de los Reyes - B      - Mostoles - B                1.5-0.5
 9. La Didactica - B           - La Didactica - C            1.5-0.5
10. Gredos San Diego           - S.S. de los Reyes - C       0.5-1.5
... hasta 43 encuentros
--------------------------------------------------------------------



 Leer más

Últimos torneos publicados





Calendario de noticias


2700chess.com for more details and full list
2700chess.com for more details and full list