Ajedrez en Madrid
ChessRecipesChessRecipesChessRecipesChessRecipesChessRecipesChessRecipesChessRecipes

Táctica

Sólo mates 116: De Labourdonnais – Jouantho25-05-2016

Sólo mates 116: De Labourdonnais – Jouantho
Juegan blancas y dan mate

Con inferioridad de material, pero con el imprescindible, el famoso De Labourdonnais (el mejor jugador francés de su época) resolvió esta red de mate a la que se llegó en su partida De Labourdonnais–Jouantho disputada en París en 1837.

Solución y partida  Solución y partida



Ajedrez Plus

ESP26. Torneo San Viator 2016

Madrid, (ESP), 03.04-05.06.2016
Ronda 723-05-2016

Ronda 7
----------------------------------------------------------------------------
 1. Renteria, Jorge                  - Ruperez Benito, Antonio           1-0
 2. Unciti Juan, Javier              - Cardena Contreras, Javier         0-1
 3. Garcia Dorado, Alberto           - Martinez Reyes, Pedro Ramon       - +
 4. Del Noval Nemeshazi, Nesztor     - Mena Corrochano, Alberto          0-1
 5. Suarez Uriel, Adrian             - Lozano Freras, Sergio             1-0
 6. Luna Hermoso, Angel              - Perdomo Araujo, Angel Eduardo     0-1
 7. Barahona Torrijos, Angel         - Villacorta Nicolas, David         0-1
 8. Casas Rios, Ramon                - Luque Ibañez, Manuel              0-1
 9. Fernandez Lledo, Javier          - Garcia Sanjuan, Jose              - +
10. Lobato Rivero, Carlos            - Garcia Bartolome, Sergio          0-1
... hasta 32 partidas
----------------------------------------------------------------------------
Clasificación
FIDE FEDA
1.Renteria, Jorge COL2258f22796.5
2.Cardena Contreras, Javier ESP1962 20046.0
3.Martinez Reyes, Pedro Ramon VEN2304f23146.0
4.Mena Corrochano, Alberto ESP2121 21345.5
5.Ruperez Benito, Antonio ESP2236 21995.5
6.Unciti Juan, Javier ESP2048 20875.0
7.Suarez Uriel, Adrian ESP2294f23015.0
8.Luque Ibañez, Manuel ESP1961 20205.0
9.Perdomo Araujo, Angel Eduardo VEN2060 20905.0
10.Villacorta Nicolas, David ESP1976 19795.0
11.Garcia Sanjuan, Jose ESP1864 19295.0
12.Garcia Bartolome, Sergio ESP2091 20824.5
13.Mazo Fernandez, Roberto ESP1990 20124.5
14.Gonzalez Berrendero, Carlos ESP1822 18934.5
15.Del Noval Nemeshazi, Nesztor ESP1920 19754.5
16.Pindado Campos, Raul ESP2009 20564.5
17.Garcia Dorado, Alberto ESP2062 21124.5
18.Luna Hermoso, Angel ESP1960 19934.0
19.Barahona Torrijos, Angel ESP1804 18554.0
20.Martin Diaz, Juan ESP1678 17204.0
21.Lozano Freras, Sergio ESP1925 19904.0
22.Marcos Herrero, Francisco ESP1978 20104.0
23.Perez Gonzalez, Daniel ESP1849 17764.0
24.Sirera Ripoll, Jose Luis ESP1821 18744.0
25.Bartolome Martin, Angel ESP1842 19124.0
26.Casas Rios, Ramon ESP1825 18564.0
27.Gonzalez-Ruano Perez, Cesar ESP1918 20034.0
28.Garcia Galeote, Lorenzo ESP2026 20474.0
29.Lopez-Andujar Ocaña, Antonio ESP2051 20884.0
30.Gueler Berdasco, Martin ESP1904 19534.0
31.Lobato Rivero, Carlos ESP1963 20013.5
32.Marin Aso, Jose Luis ESP1881 20103.5
33.Rodriguez Camarillo, Diana MEX1676 ----3.5
34.Giralda Gomez, David ESP1856 19243.5
35.Jimenez Gonzalez, Marcos ESP1788 18503.5
36.Sotoca Aguado, Jose ESP1873 19303.5
37.Calvo De Castro, Miguel ESP1759 18203.5
38.Mendez Martinez, Miguel Angel ESP1802 18423.5
39.Flores Vidal, Pablo ESP1746 18473.5
40.Martin Lozano, Miguel Angel ESP1777 18613.5
41.Romero Alfonso, Carlos ESP1870 19593.5
42.Jordana Vargas, Julio ESP1973 19773.5
43.Fernandez Lledo, Javier ESP2248 22553.5
44.De Vicente Guijarro, Juan ESP1761 18433.0
45.Lopez Ziegler, Juan Jose ESP1609 16893.0
46.Yeves Miquel, Enrique ESP1864 19233.0
47.Sanchez Gomez, Emiliano ESP1800 18273.0
48.Cano Mercado, Francisco Manuel ESP1824 18753.0
49.Uceda Martinez, Jacinto ESP1755 18333.0
50.Tarrio Ocaña, Jose Manuel ESP1829 18893.0
51.Soderstrom, Henrik ESP1862 18853.0
52.Muñoz Cebey, Ricardo ESP1751 18323.0
53.Blanco Diez, David ESP1819 18573.0
54.Matesanz Bonastre, Rafael ESP1732 18033.0
55.Fernandez Rios, Jose Francisco ESP1812 18713.0
56.Montes Gutierrez, Ignacio ESP2272f22323.0
57.Rosa Ramirez, Victor D. ESP1972 20003.0
58.Vaquerizo Calvo, Miguel A. ESP1797 18332.5
59.De Juan Rivas, Antonio ESP1667 16722.5
60.Juzgado Niella, Angel Luis ESP1566 16032.5
61.Ramirez De La Piscina G, Juan ESP1656 17252.5
62.Campos Diaz, Fernando ESP1677 17972.5
63.Campos Tores, Jose Luis ESP1813 18102.5
64.Rendo Quindos, Pedro ESP1572 16052.5
65.Gonzalez Hilla, Antonio ESP1484 16242.5
66.Gil Calvente, Jose Antonio ESP1732 18012.5
67.Martinez De Navascues, FranciscoESP1912 19512.5
68.Recuenco Andres, Javier ESP1944 19842.5
69.Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP1810 18662.5
70.Rodriguez Garcia, Alberto ESP1762 18992.0
71.Blasco Gallardo, Francisco ESP1421 15242.0
72.Mosteiro Montoro, Alvaro ESP1533 16082.0
73.Cervino Rossel, Cristobal LUX2121 21392.0
74.Strejoiv, Christian Ionut ESP1139 13011.5
75.Garcia Seijas, Adrian ESP1673 17661.0
76.Vicente Valentin, David ESP1399 14211.0
77.Julian Serra, Rogelio ESP2039 20871.0
78.Elissalt Cardenas, Hector ESP2372m23921.0
79.Longa Yauca, Javier PER2290 22631.0
80.Lopez Ziegler, Carlos ESP1953 19990.5


Leer más

ESP26. Torneo San Viator 2016 - Torneo B

Madrid, (ESP), 03.04-05.06.2016
Ronda 723-05-2016

Ronda 7
----------------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Nuñez, Roberto             - Llases Gonzalez, Luis             1-0
 2. Urbelz Perez, Ignacio            - Mateos Cordero, Francisco         1/2
 3. Sanchez Ortega, Ivan             - Marquez Leon, Juan A.             0-1
 4. Simon Escalona, Irene            - Bellagamba, Pascal                0-1
 5. Guerrero Gonzalez, Francisco     - San Felipe Gonzalez, Tomas        0-1
 6. Correas Aguilera, Eufemio        - Franco Rincon, David              0-1
 7. Iriarte Gomez, Enrique           - Cabello Rodriguez, Raul           1-0
 8. Arias Cusio, Oscar               - Chislia, Mihai                    1/2
 9. Gortazar Rubial, Javier Maria    - Gutierrez Garcia, Alberto         0-1
10. Hidalgo Prado, David             - Raya Rodriguez, Juan              0-1
... hasta 44 partidas
----------------------------------------------------------------------------
Clasificación
FIDE FEDA
1. Llases Gonzalez, Luis ESP161416336.0
2. Marquez Leon, Juan A. ESP158815736.0
3. Lopez Nuñez, Roberto ESP148214606.0
4. Urbelz Perez, Ignacio ESP1513----5.5
5. Mateos Cordero, Francisco ESP162317155.5
6. Bellagamba, Pascal FRA1671----5.5
7. Franco Rincon, David ESP172117905.0
8. Raya Rodriguez, Juan ESP164917465.0
9. San Felipe Gonzalez, Tomas ESP172317995.0
10. Iriarte Gomez, Enrique ESP172018035.0
11. Gutierrez Garcia, Alberto ESP167517415.0
12. Arias Martinez, Ivan ESP164217724.5
13. Guerrero Gonzalez, Francisco ESP169917664.5
14. Perez Gonzalez, Manuel ESP158016814.5
15. Arias Cusio, Oscar ESP161117634.5
16. Benitez Cadenas, Luis Miguel ESP166317314.5
17. Fernandez Garcia, Emilio ESP162417204.5
18. Sanchez Ortega, Ivan ESP166817504.5
19. Boria Jimenez, Cesar ESP155816394.5
20. Caravantes Camacho, Fernando ESP162117094.5
21. Amador Andujar, Alfredo ESP147114304.5
22. Simon Escalona, Irene ESP142313504.5
23. Avendano Layunta, Manuel ESP157617094.5
24. Tudela Garcia, Antonio ESP161617024.5
25. Ruperez Benito, Yaiza ESP147715094.5
26. Chislia, Mihai ROU168317414.5
27. Correas Aguilera, Eufemio ESP163917184.0
28. Loncomilla Sanhueza, Ernesto ESP158716274.0
29. Garcia Rojas, Juan Carlos ESP152116594.0
30. Bermejo Jimenez, Adolfo ESP138715544.0
31. Algaba Traspuesto, Jose Antonio ESP163317064.0
32. Gortazar Rubial, Javier Maria ESP1582----4.0
33. Yaniz Lana, Francisco Javier ESP157516424.0
34. Hidalgo Prado, David ESP157816414.0
35. Blanco Ruiz, Cesar ESP155916284.0
36. Serrano Gonzalez, Oscar ESP172717974.0
37. Giron Herranz, Juan ESP116312424.0
38. Cabello Rodriguez, Raul ESP150715774.0
39. Torrecillas Adan, Luis ESP147415774.0
40. Lopez Nuñez, Alonso ESP130413064.0
41. Cuerda Montagud, Tomas ESP141414934.0
42. Del Rio Perezagua, Mario ESP145714354.0
43. Castro Uceda, Jose Antonio ESP155816254.0
44. Fernandez Muñoz, Jesus Norberto ESP139914824.0
45. Dominguez Afonso, Ayraldo ESP161916633.5
46. Lopez Valenciano, Rafael ESP150516903.5
47. Lopez Mijail, Nicolas ESP167517553.5
48. Gomez Logrosan, Cristian ESP--------3.5
49. Perez Perez, Marta ESP138815483.5
50. Espinosa Palacios, Victoriano ESP143615323.5
51. Jimenez Perez, Federico ESP135814533.5
52. Gaite Gomez, Alejandro ESP150216513.5
53. Laray Fernandez, Juan ESP149816523.5
54. Santos Burkholz, Mario ESP152616153.5
55. Suarez Arellano, Jorge ESP149815793.5
56. Martinez Pintor, Juan ESP166017723.5
57. Cortijo Manso, Luis ESP150415833.0
58. Soria Martinez, Daniel ESP--------3.0
59. Di Pietro Moreno, Fatima ESP140315083.0
60. Martinez Pascual, Gonzalo ESP1546----3.0
61. Mora Gonzalez-Rojas, Francisco ESP125315073.0
62. Perez Carballeira, Francisco ESP150915663.0
63. Aparicio Iriso, Miguel ESP--------3.0
64. Del Noval Nemeshazi, Mario ESP130713973.0
65. Gonzalez Garcia, Francisco JavieESP--------3.0
66. Del Noval Perez, Jeronimo ESP144615383.0
67. Jimenez Gallego, Rafael ESP144615603.0
68. Gallego Romero, Manuel ESP143915283.0
69. Jimenez Sanchez, Juan Daniel ESP132214703.0
70. Quintero Gomez, Alejandro ESP--------3.0
71. Diaz Del Prado, Carlos ESP131413513.0
72. Garcia Cuadrado, Raul ESP1494----3.0
73. Reyero Castro, Jorge ESP--------3.0
74. Comeron Galan, Ruben ESP143615383.0
75. Lopez Martin, Israel ESP158316863.0
76. Garcia Chica, Eva Maria ESP141815292.5
77. Arenas Mayoral, Daniel ESP--------2.5
78. Martin Rodriguez, Jose Luis ESP135314352.5
79. Rojo Jorge, Angel ESP143915562.5
80. Andradas Encabo, Victor ESP150816942.5
81. Gonzalez Morente, Jose A ESP146315542.5
82. Ramos Barbancho, Jose Manuel ESP138115852.5
83. Roman Garcia, Isaac ESP--------2.5
84. Rivera Rodriguez, Luis Fernando ESP132913312.5
85. Aranda Alcocer, Aurelio ESP137514472.5
86. Insua Rodriguez, Antonio ESP140614982.5
87. Ruperez Benito, Paula ESP147815012.5
88. Lopez Herrero, Israel ESP--------2.5
89. Alonso Pardo, Daniel ESP158116922.5
90. Furones Diez, Jose Luis ESP--------2.0
91. Trapero Bueno, Vicente ESP123113222.0
92. Baranco Gonzalez, Nicolas ESP--------2.0
93. Palomares Cortes, Facundo-EstebaESP--------2.0
94. Campos Calderon, David ESP--------2.0
95. Laguna Luque, Francisco J ESP--------2.0
96. Corral Sanchez, Jesus ESP158716592.0
97. Del Rio Garay, Felipe ESP133914071.5
98. Barrios Cardona, Jose ESP149315461.5
99. Cuesta Moscoso, Alvaro ESP1148----1.5
100. Vallespin Morales, Antonio ESP125713751.5
101. Arias Bellido, Santiago ESP132413201.0
102. Conchambay Farinango, Ismael ESP--------1.0
103. Duma, Mihaela ESP103711841.0
104. Tenorio Garcia, Joel ESP132614071.0
105. Comeron Galan, Daniel ESP146815660.5


Leer más

ESP10. Open Club Ajedrez Ciudad los Angeles - Mem. Francisco Codes 2016

Madrid, (ESP), 03.04-05.06.2016
Ronda 723-05-2016

Ronda 7
------------------------------------------------------------------------
 1. Andalon Gomez, Carlos J        - Afana, Adham Jj                 0-1
 2. Fernandez Sanchez, Lorenzo     - Largo Barbero, Benito           1-0
 3. Murciano Cespedosa, Antonio    - Cabezas Martin, Rodrigo         1/2
 4. Ramos Antona, Enrique          - Rodriguez Nieto, Miguel         0-1
 5. Morona Minguez, Miguel         - Huerto Moreno, Jorge            1-0
 6. Jimenez Manzano, Emiliano      - Savchuk, Olga                   1-0
 7. Romero Fite, Miguel            - Campo Garcia, Carlos            0-1
 8. Garces Adan, Jose A.           - De Pablo Peña, Miguel Angel     - +
 9. Salgado Duarte, Pablo          - Caño Nieto, Jose Luis           0-1
10. Benitez Robles, Antonio        - Ghavami, Mahmoud                0-1
11. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Santacruz Sanchez, Jose Luis    1/2
12. Lopez Suarez, Augusto          - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------
Clasificación
FIDE FEDA
1.Andalon Gomez, Carlos J MEX200020335.0
2.Aziz Ortego, Omar Luis ESP203020805.0
3.Largo Barbero, Benito POR194419665.0
4.Afana, Adham Jj PLE210421315.0
5.Cabañas Bravo, Juan Andres ESP198220125.0
6.Fernandez Sanchez, Lorenzo ESP183519244.5
7.Murciano Cespedosa, Antonio ESP168917614.5
8.Rodriguez Nieto, Miguel ESP172518194.5
9.Cabezas Martin, Rodrigo ESP165717274.0
10.Alonso Herrero, Ignacio ESP177518324.0
11.Jimenez Manzano, Emiliano ESP157716854.0
12.Morona Minguez, Miguel ESP177118154.0
13.Campo Garcia, Carlos ESP176118173.5
14.Huerto Moreno, Jorge ESP172818133.5
15.Ramos Antona, Enrique ESP158816683.5
16.Angelina Vela, Carlos ESP210421313.5
17.De Pablo Peña, Miguel Angel ESP158516873.5
18.Sotres Menendez, Raul ESP154516293.5
19.Cuellar Gutierrez, Raul ESP181418943.5
20.Barragan Panal, Juan Jose ESP167617423.5
21.Barragan Arriaza, Pablo ESP173517903.5
22.Romero Fite, Miguel ESP166917203.0
23.Savchuk, Olga UKR155416413.0
24.Caño Nieto, Jose Luis ESP153716153.0
25.Martin Garcia, Francisco JavieESP161716803.0
26.Ghavami, Mahmoud ESP140314803.0
27.Lopez Suarez, Augusto ESP156016522.5
28.Garces Adan, Jose A. ESP180818792.5
29.Garcia De Quesada, Ignacio ESP190119772.5
30.Bellod Thomas, Gonzalo ESP171517742.5
31.Ballesteros Jimenez, Miguel A.ESP159116572.0
32.Salgado Duarte, Pablo ESP155016332.0
33.Rubio Diaz, Alberto ESP--------2.0
34.Santacruz Sanchez, Jose Luis ESP129213141.5
35.Benitez Robles, Antonio ESP139014901.0


Leer más

ESP22. Torneo Pueblo Nuevo 60+30 2016

Madrid, (ESP), 03.04-05.06.2016
Ronda 822-05-2016

Ronda 8
----------------------------------------------------------------------------------
 1. Martinez Montesinos, Benedicto      - Lobato Rivero, Carlos                0-1
 2. Lozano Freras, Sergio               - Mena Corrochano, Alberto             0-1
 3. Afana, Adham Jj                     - Martin Monge, Herman                 1/2
 4. Largo Barbero, Benito               - Gortazar Rubial, Javier Maria        1-0
 5. Alonso Abad, Enrique                - Rodriguez Valdiviejas, Luis          1/2
 6. Cabezas Martin, Rodrigo             - Rollano Carcajona, Ruben             1-0
 7. Alonso Gutierrez, Anastasio         - Llases Gonzalez, Luis                1-0
 8. Fiz Criado, Fidel                   - Doval Mancheno, Pablo                1-0
 9. Pindado del Carmen, Eliseo          - Reyes Peñas, Sebastian               1/2
10. Sanchez Sanchez, Roberto            - Garcia Loira, Luis                   1/2
... hasta 35 partidas
----------------------------------------------------------------------------------
Clasificación
FIDE FEDA
1.Lobato Rivero, Carlos ESP196320016.5
2.Mena Corrochano, Alberto ESP212121346.0
3.Largo Barbero, Benito POR194419666.0
4.Alonso Peñalver, Angel ESP167717476.0
5.Lopez Orellana, Federico ESP176318296.0
6.Lozano Freras, Sergio ESP192519905.5
7.Martinez Montesinos, Benedicto ESP194420035.5
8.Cabezas Martin, Rodrigo ESP165717275.5
9.Alonso Gutierrez, Anastasio ESP170917765.5
10.Afana, Adham Jj PLE210421315.5
11.Martin Monge, Herman ESP166718355.5
12.Moro Serrano, Federico ESP159916805.5
13.Sanchez Gomez, Mariano Jesus ESP153416605.0
14.Rodriguez Bittar, Karim Javier ESP187019075.0
15.Perez Perez, Diego ESP172716725.0
16.Alonso Abad, Enrique ESP202520665.0
17.Fiz Criado, Fidel ESP196720375.0
18.Ingunza Curro, Andres ESP157916695.0
19.Garcia Andrinal, Antonio (*) ESP171017775.0
20.Rodriguez Valdiviejas, Luis ESP164217135.0
21.Asensio del Arco, Daniel ESP166217255.0
22.Gortazar Rubial, Javier Maria ESP158216475.0
23.Algaba Traspuesto, Jose Antonio ESP163317065.0
24.Martinez de la Puente, Ignacio ESP179718664.5
25.Llases Gonzalez, Luis ESP161416334.5
26.Rollano Carcajona, Ruben ESP173018064.5
27.Sancho Castiello, Federico ESP180818814.5
28.Pindado del Carmen, Eliseo ESP157016294.5
29.De Miguel Martin, Jorge ESP180019894.5
30.Ramos Pinto, Jose Maria ESP156816404.5
31.Agudo de Cespedes, Pedro ESP151516184.5
32.Sanchez Sanchez, Roberto ESP134215814.5
33.Garcia Loira, Luis ESP174318174.5
34.Reyes Peñas, Sebastian ESP175218074.5
35.Ghavami, Mahmoud ESP140314804.0
36.Guillen Muñoz, Francisco ESP183519044.0
37.Lopez Suarez, Augusto ESP156016524.0
38.Salgado Duarte, Pablo ESP155016334.0
39.Bellagamba, Pascal FRA167116784.0
40.Doval Mancheno, Pablo ESP163017014.0
41.Del Moral del Caz, Fernando ESP171417924.0
42.Perdiguero Herreros, Alejandro ESP--------4.0
43.Garcia Minguez, Antonio ESP155916354.0
44.Savchuk, Olga UKR155416414.0
45.Zumel Zea, Javier ESP160416774.0
46.Blasco Gallardo, Francisco ESP142115244.0
47.Sanandres Rivas, Jose Antonio ESP118412394.0
48.Villar Fortea, German ESP121114564.0
49.Martin Garcia, Francisco Javier ESP161716803.5
50.Villanueva Ortega, Ruben ESP178518833.5
51.Borras Cerda, Carlos ESP146115113.5
52.Figueroa Galup, Cristobal Andres ESP119613423.5
53.Blasco Sabina, Francisco ESP152816973.5
54.Urbano Garcia, Eduardo ESP151515763.5
55.Del Pozo de Diego, Cristina ESP104411373.5
56.Del Castillo Lopez, Rafael ESP167517253.5
57.Fernandez Cabello, Emilio (*) ESP145815263.0
58.Sarabia Diaz, Santiago ESP161016943.0
59.Perez Fajardo, Daniel ESP153715933.0
60.Sanchez Rivero, Miguel ESP156117673.0
61.Aragon Hernando, Fernando ESP131513943.0
62.Gonzalez Morente, Jose Antonio ESP146315543.0
63.Parra Muñoz, Felix Alberto ESP125813193.0
64.Vallespin Morales, Antonio ESP125713753.0
65.Enriquez Pastor, Jorge ESP142414763.0
66.Gonzalez Mesas, Angel ESP----13433.0
67.Granon Uranga, Inigo ESP119614943.0
68.Duenas Delgado, Maximiliano ESP147015393.0
69.Romero Martinez, Luis ESP132814153.0
70.Tobias Sidera, Fernando ESP141714763.0
71.Gutierrez Oter, Jose Maria ESP144215222.5
72.Merino Muñoz, Felix ESP--------2.5
73.Ingunza Curro, Alvaro ESP110711912.5
74.Herreros Villalba, Ana ESP--------2.0
75.Centeno Mateos, Domingo ESP141014832.0
76.Higuera Perez, Amalio ESP--------2.0
77.Cuesta Moscoso, Alvaro ESP114811802.0
78.Alcala Garcia, Pedro Javier ESP--------2.0
79.Cotillas Sanchez de la Rosa, VictorESP--------1.5


Leer más

Táctica

Posición 126: Ramayrat - Frias Apablaza22-05-2016

Posición 126: Ramayrat - Frias Apablaza
Juegan negras

Esta posición corresponde a la partida Ramayrat - Frias Apablaza, disputada en la primera ronda del torneo de San Francisco de 1985. Con la intención de cambiar la dinámica de la partida, el conductor de piezas negras se precipitó en ganar un peón y lo que consiguió es permitir una combinación táctica por parte de las blancas que le llevó a la derrota.

Solución y partida  Solución y partida



Ajedrez Plus

Táctica

Mate en 2 - problema 9920-05-2016

Mate en 2 - problema 99
Juegan blancas

Composición
Narajan Shankar Ram
1983
III pr. Die Schwalbe 1983

Solución  Solución



Ajedrez Plus


Calendario de noticias


Festival Internacional Junior Gibraltar 2016

La Casa del Ajedrez - Lecciones con un Gran Maestro

Seguir a ajedrezenmadrid en Twitter


AjedrezPlus
2700chess.com for more details and full list

Peón de Rey

2700chess.com for more details and full list