Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato Individual de Madrid de Veteranos 2001/2002
Campeonato Individual de Madrid de Veteranos 2001/2002
Madrid (España)
22 - 31.10.2001
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 120m.
Participantes: 30
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 91 477 27 22

MadridMadridEspaña


 1. Estrada Martinez, Cesar     ESP 2184    7.0   33.0
 2. Martinez Lizarraga, Miguel  ESP 2099    6.0   29.0
 3. Alvarez Escudero, Manuel    ESP 2151    5.5   28.5
 4. Fernández García, Ignacio   ESP ----    5.5   25.0
 5. Peñas Montesinos,Jose       ESP ----    5.5   25.0
 6. Perez Cameselle, Francisco  ESP 2102    5.5   23.0
 7. Rodriguez Bachiller, Luis   ESP 2049    5.0   20.0
 8. Olano Lanchas, Dioni        ESP ----    4.5   23.0
 9. Fernández Martínez, José    ESP ----    4.5   20.5
10. Cabezas Rectoret, Andrés    ESP ----    4.5   20.0
11. Pardiñas Riaño, Emilio      ESP ----    4.5   20.0
12. López Machín, Antonio       ESP ----    4.5   18.5
13. Pascual Perdiguero, Jose M  ESP ----    4.5   16.5
14. Torres Grajales, Ramon      ESP 2089    4.0   23.0
15. Benito Alba, Eladio         ESP 2032    4.0   19.5
16. Alemany Esteban, Carlos     ESP ----    4.0   19.0
17. Benito Armero, Francisco    ESP ----    4.0   12.0
18. Gonzalo Gonzalez, Francisco ESP 2025    3.5   21.5
19. Tomé Salvador, José         ESP ----    3.5   17.5
20. Garcia Iturriaga, Manuel    ESP 2085    3.5   17.0
21. Suárez Prieto, Leopoldo     ESP ----    3.5   14.5
22. Aburto Renovales, Rafael    ESP ----    3.5   13.0
23. Caballero Heras, Emilio     ESP ----    3.0   14.0
24. Algaba Traspuesto, Jose     ESP ----    3.0    8.0
25. Peñamaría Reixa, Mercedes   ESP ----    2.5   12.0
26. Bascou, Roland              ESP ----    2.5   12.0
27. Vaquero García, Emilo       ESP ----    1.5    7.0
28. Martínez Ruiz, Arturo       ESP ----    1.0    7.0
29. Gabriel y Galan Acevedo, J  ESP 2225    0.0    0.0
30. Velasco Gomez, Esperanza    ESP 2018    0.0    0.0

Ronda 1

1. Gabriel y Galán, Jes ( 0 ) - Olano Lanchas, Dioni ( 0 ) - + 2. Estrada Martínez, Cé ( 0 ) - Pascual Perdiguero, ( 0 ) 1-0 3. Caballero Heras, Emi ( 0 ) - Alvarez Escudero, Ma ( 0 ) 0-1 4. Pérez Cameselle, Fra ( 0 ) - Pardiñas Riaño, Emil ( 0 ) 1/2 5. Benito Armero, Franc ( 0 ) - Martínez Lizárraga, ( 0 ) 0-1 6. Torres Grajales, Ram ( 0 ) - Algaba Traspuesto, J ( 0 ) 1-0 7. Fernández Martínez, ( 0 ) - García Iturriaga, Ma ( 0 ) 1/2 8. Rodríguez Bachiller, ( 0 ) - Suárez Prieto, Leopo ( 0 ) 0-1 9. Peñamaría Reixa, Mer ( 0 ) - Benito Alba, Eladio ( 0 ) 1/2 10. Gonzalo González,Fra ( 0 ) - Aburto Renovales, Ra ( 0 ) 1-0 11. Velasco Gómez, Esper ( 0 ) - Bascou, Roland ( 0 ) - + 12. Alemany Esteban, Car ( 0 ) - Cabezas Rectoret, An ( 0 ) 1-0 13. Martínez Ruiz, Artur ( 0 ) - Peñas Montesinos,Jos ( 0 ) 0-1 14. López Machín, Antoni ( 0 ) - Tomé Salvador, José ( 0 ) 1-0 15. Vaquero García, Emil ( 0 ) - Fernández García, Ig ( 0 ) 1/2

Ronda 2

1. Peñas Montesinos,Jos ( 1 ) - Estrada Martínez, Cé ( 1 ) 0-1 2. Alvarez Escudero, Ma ( 1 ) - Alemany Esteban, Car ( 1 ) 1-0 3. Martínez Lizárraga, ( 1 ) - López Machín, Antoni ( 1 ) 1-0 4. Olano Lanchas, Dioni ( 1 ) - Torres Grajales, Ram ( 1 ) 1-0 5. Bascou, Roland ( 1 ) - Gonzalo González,Fra ( 1 ) 0-1 6. Suárez Prieto, Leopo ( 1 ) - Pérez Cameselle, Fra ( 0½) 1/2 7. García Iturriaga, Ma ( 0½) - Peñamaría Reixa, Mer ( 0½) 1-0 8. Benito Alba, Eladio ( 0½) - Vaquero García, Emil ( 0½) 1-0 9. Fernández García, Ig ( 0½) - Fernández Martínez, ( 0½) 1-0 10. Gabriel y Galán, Jes ( 0 ) - Pardiñas Riaño, Emil ( 0½) - + 11. Algaba Traspuesto, J ( 0 ) - Rodríguez Bachiller, ( 0 ) 0-1 12. Velasco Gómez, Esper ( 0 ) - Aburto Renovales, Ra ( 0 ) - + 13. Pascual Perdiguero, ( 0 ) - Martínez Ruiz, Artur ( 0 ) 0-1 14. Cabezas Rectoret, An ( 0 ) - Caballero Heras, Emi ( 0 ) 1-0 15. Tomé Salvador, José ( 0 ) - Benito Armero, Franc ( 0 ) 1-0

Ronda 3

1. Estrada Martínez, Cé ( 2 ) - Olano Lanchas, Dioni ( 2 ) 1-0 2. Gonzalo González,Fra ( 2 ) - Alvarez Escudero, Ma ( 2 ) 0-1 3. García Iturriaga, Ma ( 1½) - Martínez Lizárraga, ( 2 ) 0-1 4. Pardiñas Riaño, Emil ( 1½) - Benito Alba, Eladio ( 1½) 1/2 5. Suárez Prieto, Leopo ( 1½) - Fernández García, Ig ( 1½) 0-1 6. Pérez Cameselle, Fra ( 1 ) - López Machín, Antoni ( 1 ) 1-0 7. Torres Grajales, Ram ( 1 ) - Bascou, Roland ( 1 ) 1-0 8. Rodríguez Bachiller, ( 1 ) - Cabezas Rectoret, An ( 1 ) 0-1 9. Alemany Esteban, Car ( 1 ) - Tomé Salvador, José ( 1 ) 1/2 10. Aburto Renovales, Ra ( 1 ) - Peñas Montesinos,Jos ( 1 ) 0-1 11. Martínez Ruiz, Artur ( 1 ) - Fernández Martínez, ( 0½) 0-1 12. Peñamaría Reixa, Mer ( 0½) - Vaquero García, Emil ( 0½) 1-0 13. Benito Armero, Franc ( 0 ) - Pascual Perdiguero, ( 0 ) 0-1 14. Caballero Heras, Emi ( 0 ) - Algaba Traspuesto, J ( 0 ) 1-0 Retirados: Gabriel y Galán, Jesús Velasco Gómez, Esperanza

Ronda 4

1. Martínez Lizárraga, Miguel ( 3 ) - Estrada Martínez, César ( 3 ) 2. Alvarez Escudero, Manuel ( 3 ) - Fernández García, Ignacio ( 2½) 3. Olano Lanchas, Dionisio ( 2 ) - Pérez Cameselle, Francisco ( 2 ) 4. Cabezas Rectoret, Andrés ( 2 ) - Torres Grajales, Ramón ( 2 ) 5. Benito Alba, Eladio ( 2 ) - Gonzalo González,Francisco ( 2 ) 6. Peñas Montesinos,José ( 2 ) - Pardiñas Riaño, Emilio ( 2 ) 7. Tomé Salvador, José ( 1½) - García Iturriaga, Manuel ( 1½) 8. Alemany Esteban, Carlos ( 1½) - Suárez Prieto, Leopoldo ( 1½) 9. Fernández Martínez, José ( 1½) - Peñamaría Reixa, Mercedes ( 1½) 10. Bascou, Roland ( 1 ) - Rodríguez Bachiller, Luis ( 1 ) 11. López Machín, Antonio ( 1 ) - Martínez Ruiz, Arturo ( 1 ) 12. Pascual Perdiguero, José M. ( 1 ) - Aburto Renovales, Rafael ( 1 ) 13. Vaquero García, Emiliana ( 0½) - Caballero Heras, Emilio ( 1 ) 14. Algaba Traspuesto, José A ( 0 ) - Benito Armero, Francisco ( 0 )

Ronda 5

Ronda 6

1. Torres Grajales, Ramón ( 4 ) - Estrada Martínez, César ( 4½) 0-1 2. Alvarez Escudero, Manuel ( 4 ) - Peñas Montesinos, José ( 3½) 1/2 3. Martínez Lizárraga, Miguel ( 3½) - Olano Lanchas, Dionisio ( 3½) 1-0 4. Fernández García, Ignacio ( 3½) - Gonzalo González, Francisco ( 3½) 1-0 5. Alemany Esteban, Carlos ( 3 ) - Pérez Cameselle, Francisco ( 3 ) 1-0 6. Pardiñas Riaño, Emilio ( 3 ) - Rodríguez Bachiller, Luis ( 3 ) 0-1 7. Tomé Salvador, José A. ( 2½) - Fernández Martínez, José ( 3 ) 1/2 8. Cabezas Rectoret, Andrés ( 2½) - García Iturriaga, Manuel ( 2½) 1-0 9. Benito Alba, Eladio ( 2½) - López Machín, Antonio ( 2½) 1/2 10. Caballero Heras, Emilio ( 2 ) - Aburto Renovales, Rafael ( 2 ) 1-0 11. Pascual Perdiguero, José Mª ( 2 ) - Bascou, Roland ( 1½) 1-0 12. Suárez Prieto, Leopoldo ( 1½) - Benito Armero, Francisco ( 1½) 0-1 13. Peñamaría Reixa, Mercedes ( 1½) - Algaba Traspuesto, José A ( 1 ) 0-1 Descansa: 30 Vaquero García, Emiliano ( ½ )

Ronda 7

1. Estrada Martínez, César ( 5½) - Fernández García, Ignacio ( 4½) 1-0 2. Martínez Lizárraga, Miguel ( 4½) - Alvarez Escudero, Manuel ( 4½) 1-0 3. Pérez Cameselle, Francisco ( 4 ) - Rodríguez Bachiller, Luis ( 4 ) 1-0 4. Peñas Montesinos,José ( 4 ) - Torres Grajales, Ramón ( 4 ) 1-0 5. Gonzalo González, Francisco ( 3½) - Fernández Martínez, José ( 3½) 0-1 6. Olano Lanchas, Dionisio ( 3½) - Cabezas Rectoret, Andrés ( 3½) 0-1 7. Tomé y Salvador, José A. ( 3 ) - Benito Alba, Eladio ( 3 ) 1/2 8. Pascual Perdiguero, José Mª ( 3 ) - Alemany Esteban, Carlos ( 3 ) 1-0 9. López Machín, Antonio ( 3 ) - Pardiñas Riaño, Emilio ( 3 ) 1/2 10. García Iturriaga, Manuel ( 2½) - Caballero Heras, Emilio ( 3 ) 1-0 11. Aburto Renovales, Rafael ( 2 ) - Benito Armero, Francisco ( 2½) 1/2 12. Algaba Traspuesto, José A. ( 2 ) - Suárez Prieto, Leopoldo ( 1½) 0-1 13. Bascou, Roland ( 1½) - Vaquero García, Emiliano ( 1½) 1-0 Descansa: 24 Peñamaría Reixa, Mercedes (1 ½)

Ronda 8

1. Pérez Cameselle, Francisco ( 5 ) - Estrada Martínez, César ( 6½) 1/2 2. Peñas Montesinos, José ( 5 ) - Martínez Lizárraga, Miguel ( 5½) 1/2 3. Fernández Martínez, José ( 4½) - Alvarez Escudero, Manuel ( 4½) 0-1 4. Cabezas Rectoret, Andrés ( 4½) - Fernández García, Ignacio ( 4½) 0-1 5. Rodríguez Bachiller, Luis ( 4 ) - Torres Grajales, Ramón ( 4 ) 1-0 6. Benito Alba, Eladio ( 3½) - Pascual Perdiguero, José Mª ( 4 ) 1/2 7. López Machín, Antonio ( 3½) - García Iturriaga, Manuel ( 3½) 1-0 8. Pardiñas Riaño, Emilio ( 3½) - Gonzalo González, Francisco ( 3½) 1-0 9. Olano Lanchas, Dionisio ( 3½) - Tomé y Salvador, José A. ( 3½) 1-0 10. Caballero Heras, Emilio ( 3 ) - Alemany Esteban, Carlos ( 3 ) 0-1 11. Benito Armero, Francisco ( 3 ) - Peñamaría Reixa, Mercedes ( 2½) 1-0 12. Suárez Prieto, Leopoldo ( 2½) - Bascou, Roland ( 2½) 1-0 13. Aburto Renovales, Rafael ( 2½) - Vaquero García, Emiliano ( 1½) 1-0 Descansa: 21 Algaba Traspuesto, José A.
 1. Gabriel y Galan Acevedo, J  ESP 2225
 2. Estrada Martinez, Cesar     ESP 2184
 3. Alvarez Escudero, Manuel    ESP 2151
 4. Perez Cameselle, Francisco  ESP 2102
 5. Martinez Lizarraga, Miguel  ESP 2099
 6. Torres Grajales, Ramon      ESP 2089
 7. Garcia Iturriaga, Manuel    ESP 2085
 8. Rodriguez Bachiller, Luis   ESP 2049
 9. Benito Alba, Eladio         ESP 2032
10. Gonzalo Gonzalez, Francisco ESP 2025
11. Velasco Gomez, Esperanza    ESP 2018
12. Alemany Esteban, Carlos     ESP ----
13. Peñas Montesinos,Jose       ESP ----
14. López Machín, Antonio       ESP ----
15. Fernández García, Ignacio   ESP ----
16. Olano Lanchas, Dioni        ESP ----
17. Pascual Perdiguero, Jose M  ESP ----
18. Caballero Heras, Emilio     ESP ----
19. Pardiñas Riaño, Emilio      ESP ----
20. Benito Armero, Francisco    ESP ----
21. Algaba Traspuesto, Jose     ESP ----
22. Fernández Martínez, José    ESP ----
23. Suárez Prieto, Leopoldo     ESP ----
24. Peñamaría Reixa, Mercedes   ESP ----
25. Aburto Renovales, Rafael    ESP ----
26. Bascou, Roland              ESP ----
27. Cabezas Rectoret, Andrés    ESP ----
28. Martínez Ruiz, Arturo       ESP ----
29. Tomé Salvador, José         ESP ----
30. Vaquero García, Emilo       ESP ----