Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

Campeonato Individual de Madrid 2001/2002 - Semifinal B
Campeonato Individual de Madrid 2001/2002 - Semifinal B
Madrid (España)
01 - 23.03.2002
Suizo 9 rondas
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914772722

MadridMadridEspaña

 1. Lopez Melgar, Enrique             ESP 2193    2124    7.5   38.5
 2. Ballesteros Gonzalez, David       ESP 2277    2247    7.5   35.5
 3. Salcedo Tornero, Pablo            ESP 2177    2183    6.0   33.5
 4. Serrano Salvador, Eduardo         ESP 2159    2180    6.0   33.0
 5. Alonso Aranzabal, Iñigo           ESP 2158    2052    6.0   33.0
 6. Barahona Torrijos, Angel          ESP 2089    2024    5.5   24.0
 7. Lopez Andujar, Antonio            ESP 2213    2212    5.0   28.0
 8. Moreno Torrero, Javier            ESP 2061    2067    5.0   27.0
 9. Perez De Aranda, Leonardo I       ESP 2147    2139    5.0   27.0
10. Martin Martin, Luis Vicente       ESP 2145    2130    5.0   26.0
11. De La Barrera Montenegro, Eduardo ESP ----    1909    5.0   25.0
12. Vazquez Gonzalez, Jesus           ESP 2096    2116    5.0   20.5
13. Gonzalez Somoza, Oliver           ESP 2142    2106    4.5   25.0
14. Martinez Rubio, Felipe            ESP ----    1920    4.5   22.0
15. Garcia Sanz, Eduardo              ESP ----    2056    4.5   20.5
16. Fernandez Del Rio, Sergio         ESP 2105    2036    4.5   16.5
17. Gomez Velasco, Juan Pablo         ESP ----    2133    4.5   15.5
18. Garcia Dorado, Alberto            ESP 2135    2013    4.0   25.0
19. Herrero Corada, Jose I.           ESP ----    1946    4.0   23.5
20. Dominguez Carmona, Miguel         ESP ----    2030    4.0   20.0
21. Carceles Ruiz, Francisco          ESP 2056    1941    4.0   15.0
22. Algaba Traspuesto, Jose A.        ESP ----    1854    3.5   22.0
23. Almarza Bachiller, Javier         ESP ----    1946    3.5   16.5
24. Roman Bada, Javier                ESP ----    1974    3.5   15.0
25. Fernandez Garcia, Ignacio         ESP 2113    2031    3.0   15.0
26. Mouradova, Nelli                  ESP ----    1854    2.5   11.5
27. De La Fuente Gonzalez, Francisco  ESP 2202    2183    2.0   17.0        Eliminado
28. De La Horra Del Barco, Ricardo    ESP 2103    2076    2.0   16.0        Eliminado
29. Pajuelo Morales, Francisco        ESP ----    1929    1.0    6.0

Ronda 1

1 VAZQUEZ GONZALEZ Jes( 0 ) - BALLESTEROS GONZALEZ( 0 ) 15- 1 0-1 2 LOPEZ ANDUJAR Antoni( 0 ) - BARAHONA TORRIJOS An( 0 ) 2- 16 ½-½ 3 MORENO TORRERO Javie( 0 ) - DE LA FUENTE GONZALE( 0 ) 17- 3 0-1 4 LOPEZ MELGAR Enrique( 0 ) - CARCELES RUIZ Franci( 0 ) 4- 18 1-0 5 GOMEZ VELASCO Juan P( 0 ) - SALCEDO TORNERO Pabl( 0 ) 19- 5 0-1 6 SERRANO SALVADOR Edu( 0 ) - GARCIA SANZ Eduardo ( 0 ) 6- 20 1-0 7 DOMINGUEZ CARMONA Mi( 0 ) - ALONSO ARANZABAL Iñi( 0 ) 21- 7 0-1 8 PEREZ DE ARANDA Leon( 0 ) - ROMAN BADA Javier ( 0 ) 8- 22 1-0 9 HERRERO CORADA Jose ( 0 ) - MARTIN MARTIN Luis V( 0 ) 23- 9 0-1 10 GONZALEZ SOMOZA Oliv( 0 ) - ALMARZA BACHILLER Ja( 0 ) 10- 24 1-0 11 PAJUELO MORALES Fran( 0 ) - GARCIA DORADO Albert( 0 ) 25- 11 0-1 12 FERNANDEZ GARCIA Ign( 0 ) - MARTINEZ RUBIO Felip( 0 ) 12- 26 1-0 13 DE LA BARRERA MONTEN( 0 ) - FERNANDEZ DEL RIO Se( 0 ) 27- 13 1-0 14 DE LA HORRA DEL BARC( 0 ) - ALGABA TRASPUESTO Jo( 0 ) 14- 28 1-0 Bye : 29 MOURADOVA Nelli ,

Ronda 2

1 BALLESTEROS GONZALEZ( 1 ) - GONZALEZ SOMOZA Oliv( 1 ) 1- 10 ½-½ 2 DE LA FUENTE GONZALE( 1 ) - FERNANDEZ GARCIA Ign( 1 ) 3- 12 1-0 3 MARTIN MARTIN Luis V( 1 ) - LOPEZ MELGAR Enrique( 1 ) 9- 4 0-1 4 SALCEDO TORNERO Pabl( 1 ) - DE LA HORRA DEL BARC( 1 ) 5- 14 1-0 5 GARCIA DORADO Albert( 1 ) - SERRANO SALVADOR Edu( 1 ) 11- 6 1-0 6 ALONSO ARANZABAL Iñi( 1 ) - DE LA BARRERA MONTEN( 1 ) 7- 27 1-0 7 MOURADOVA Nelli ( 1 ) - PEREZ DE ARANDA Leon( 1 ) 29- 8 0-1 8 FERNANDEZ DEL RIO Se( 0 ) - LOPEZ ANDUJAR Antoni( 0½) 13- 2 0-1 9 BARAHONA TORRIJOS An( 0½) - VAZQUEZ GONZALEZ Jes( 0 ) 16- 15 ½-½ 10 ROMAN BADA Javier ( 0 ) - MORENO TORRERO Javie( 0 ) 22- 17 0-1 11 CARCELES RUIZ Franci( 0 ) - HERRERO CORADA Jose ( 0 ) 18- 23 0-1 12 ALMARZA BACHILLER Ja( 0 ) - GOMEZ VELASCO Juan P( 0 ) 24- 19 1-0 13 GARCIA SANZ Eduardo ( 0 ) - PAJUELO MORALES Fran( 0 ) 20- 25 1-0 14 MARTINEZ RUBIO Felip( 0 ) - DOMINGUEZ CARMONA Mi( 0 ) 26- 21 0-1 Bye : 28 ALGABA TRASPUESTO Jose A. ,

Ronda 3

1 ALONSO ARANZABAL Iñi( 2 ) - DE LA FUENTE GONZALE ( 2 ) 7- 3 +-- 2 LOPEZ MELGAR Enrique( 2 ) - GARCIA DORADO Albert( 2 ) 4- 11 1-0 3 PEREZ DE ARANDA Leon( 2 ) - SALCEDO TORNERO Pabl( 2 ) 8- 5 0-1 4 LOPEZ ANDUJAR Antoni( 1½) - BALLESTEROS GONZALEZ( 1½) 2- 1 0-1 5 GONZALEZ SOMOZA Oliv( 1½) - SERRANO SALVADOR Edu( 1 ) 10- 6 0-1 6 DOMINGUEZ CARMONA Mi( 1 ) - MARTIN MARTIN Luis V( 1 ) 21- 9 1-0 7 FERNANDEZ GARCIA Ign( 1 ) - HERRERO CORADA Jose ( 1 ) 12- 23 0-1 8 DE LA HORRA DEL BARC( 1 ) - ALMARZA BACHILLER Ja( 1 ) 14- 24 1-0 9 DE LA BARRERA MONTEN( 1 ) - BARAHONA TORRIJOS An( 1 ) 27- 16 ½-½ 10 MORENO TORRERO Javie( 1 ) - MOURADOVA Nelli ( 1 ) 17- 29 1-0 11 ALGABA TRASPUESTO Jo( 1 ) - GARCIA SANZ Eduardo ( 1 ) 28- 20 +-- 12 VAZQUEZ GONZALEZ Jes( 0½) - CARCELES RUIZ Franci( 0 ) 15- 18 ½-½ 13 PAJUELO MORALES Fran( 0 ) - FERNANDEZ DEL RIO Se( 0 ) 25- 13 0-1 14 GOMEZ VELASCO Juan P( 0 ) - ROMAN BADA Javier ( 0 ) 19- 22 ½-½ Bye : 26 MARTINEZ RUBIO Felipe ,

Ronda 4

1 SALCEDO TORNERO Pabl( 3 ) - ALONSO ARANZABAL Iñi( 3 ) 5- 7 0-1 2 BALLESTEROS GONZALEZ( 2½) - LOPEZ MELGAR Enrique( 3 ) 1- 4 ½-½ 3 HERRERO CORADA Jose ( 2 ) - DE LA FUENTE GONZALE( 2 ) 23- 3 +-- 4 SERRANO SALVADOR Edu( 2 ) - DE LA HORRA DEL BARC( 2 ) 6- 14 1-0 5 ALGABA TRASPUESTO Jo( 2 ) - PEREZ DE ARANDA Leon( 2 ) 28- 8 1-0 6 GARCIA DORADO Albert( 2 ) - MORENO TORRERO Javie( 2 ) 11- 17 0-1 7 LOPEZ ANDUJAR Antoni( 1½) - DOMINGUEZ CARMONA Mi( 2 ) 2- 21 1-0 8 BARAHONA TORRIJOS An( 1½) - GONZALEZ SOMOZA Oliv( 1½) 16- 10 0-1 9 MARTIN MARTIN Luis V( 1 ) - DE LA BARRERA MONTEN( 1½) 9- 27 1-0 10 ALMARZA BACHILLER Ja( 1 ) - FERNANDEZ GARCIA Ign( 1 ) 24- 12 1-0 11 FERNANDEZ DEL RIO Se( 1 ) - MARTINEZ RUBIO Felip( 1 ) 13- 26 0-1 12 MOURADOVA Nelli ( 1 ) - VAZQUEZ GONZALEZ Jes( 1 ) 29- 15 0-1 13 ROMAN BADA Javier ( 0½) - GARCIA SANZ Eduardo ( 1 ) 22- 20 1-0 14 CARCELES RUIZ Franci( 0½) - GOMEZ VELASCO Juan P( 0½) 18- 19 0-1 Bye : 25 PAJUELO MORALES Francisco ,

Ronda 5

1 ALONSO ARANZABAL Iñi( 4 ) - LOPEZ MELGAR Enrique( 3½) 7- 4 0-1 2 MORENO TORRERO Javie( 3 ) - BALLESTEROS GONZALEZ( 3 ) 17- 1 ½-½ 3 HERRERO CORADA Jose ( 3 ) - SALCEDO TORNERO Pabl( 3 ) 23- 5 0-1 4 ALGABA TRASPUESTO Jo( 3 ) - SERRANO SALVADOR Edu( 3 ) 28- 6 0-1 5 GONZALEZ SOMOZA Oliv( 2½) - LOPEZ ANDUJAR Antoni( 2½) 10- 2 ½-½ 6 PEREZ DE ARANDA Leon( 2 ) - ALMARZA BACHILLER Ja( 2 ) 8- 24 1-0 7 VAZQUEZ GONZALEZ Jes( 2 ) - MARTIN MARTIN Luis V( 2 ) 15- 9 0-1 8 DOMINGUEZ CARMONA Mi( 2 ) - GARCIA DORADO Albert( 2 ) 21- 11 0-1 9 MARTINEZ RUBIO Felip( 2 ) - DE LA HORRA DEL BARC( 2 ) 26- 14 1-0 10 GOMEZ VELASCO Juan P( 1½) - BARAHONA TORRIJOS An( 1½) 19- 16 0-1 11 DE LA BARRERA MONTEN( 1½) - ROMAN BADA Javier ( 1½) 27- 22 1-0 12 FERNANDEZ GARCIA Ign( 1 ) - PAJUELO MORALES Fran( 1 ) 12- 25 1-0 13 GARCIA SANZ Eduardo ( 1 ) - FERNANDEZ DEL RIO Se( 1 ) 20- 13 1-0 14 CARCELES RUIZ Franci( 0½) - MOURADOVA Nelli ( 1 ) 18- 29 1-0

Ronda 6

1 LOPEZ MELGAR Enrique( 4½) - SALCEDO TORNERO Pabl( 4 ) 4- 5 ½-½ 2 SERRANO SALVADOR Edu( 4 ) - MORENO TORRERO Javie( 3½) 6- 17 1-0 3 BALLESTEROS GONZALEZ( 3½) - PEREZ DE ARANDA Leon( 3 ) 1- 8 1-0 4 GARCIA DORADO Albert( 3 ) - LOPEZ ANDUJAR Antoni( 3 ) 11- 2 0-1 5 MARTIN MARTIN Luis V( 3 ) - MARTINEZ RUBIO Felip( 3 ) 9- 26 1-0 6 HERRERO CORADA Jose ( 3 ) - GONZALEZ SOMOZA Oliv( 3 ) 23- 10 ½-½ 7 BARAHONA TORRIJOS An( 2½) - ALGABA TRASPUESTO Jo( 3 ) 16- 28 1-0 8 FERNANDEZ GARCIA Ign( 2 ) - DE LA BARRERA MONTEN( 2½) 12- 27 0-1 9 DE LA HORRA DEL BARC( 2 ) - DOMINGUEZ CARMONA Mi( 2 ) 14- 21 --+ 10 ALMARZA BACHILLER Ja( 2 ) - GARCIA SANZ Eduardo ( 2 ) 24- 20 0-1 11 GOMEZ VELASCO Juan P( 1½) - VAZQUEZ GONZALEZ Jes( 2 ) 19- 15 0-1 12 ROMAN BADA Javier ( 1½) - CARCELES RUIZ Franci( 1½) 22- 18 ½-½ 13 FERNANDEZ DEL RIO Se( 1 ) - MOURADOVA Nelli ( 1 ) 13- 29 1-0

Ronda 7

1 LOPEZ MELGAR Enrique( 5 ) - SERRANO SALVADOR Edu( 5 ) 4- 6 ½-½ 2 SALCEDO TORNERO Pabl( 4½) - BALLESTEROS GONZALEZ( 4½) 5- 1 0-1 3 LOPEZ ANDUJAR Antoni( 4 ) - MARTIN MARTIN Luis V( 4 ) 2- 9 1-0 4 MORENO TORRERO Javie( 3½) - BARAHONA TORRIJOS An( 3½) 17- 16 1-0 5 DE LA BARRERA MONTEN( 3½) - HERRERO CORADA Jose ( 3½) 27- 23 1-0 6 GONZALEZ SOMOZA Oliv( 3½) - GARCIA DORADO Albert( 3 ) 10- 11 0-1 7 PEREZ DE ARANDA Leon( 3 ) - DOMINGUEZ CARMONA Mi( 3 ) 8- 21 1-0 8 MARTINEZ RUBIO Felip( 3 ) - VAZQUEZ GONZALEZ Jes( 3 ) 26- 15 1-0 9 GARCIA SANZ Eduardo ( 3 ) - ALGABA TRASPUESTO Jo( 3 ) 20- 28 +-- 10 CARCELES RUIZ Franci( 2 ) - FERNANDEZ GARCIA Ign( 2 ) 18- 12 1-0 11 ALMARZA BACHILLER Ja( 2 ) - FERNANDEZ DEL RIO Se( 2 ) 24- 13 0-1 12 DE LA HORRA DEL BARC( 2 ) - ROMAN BADA Javier ( 2 ) 14- 22 --+ 13 MOURADOVA Nelli ( 1 ) - GOMEZ VELASCO Juan P( 1½) 29- 19 0-1

Ronda 8

1 SERRANO SALVADOR Edu( 5½) - BALLESTEROS GONZALEZ( 5½) 6- 1 0-1 2 LOPEZ ANDUJAR Antoni( 5 ) - LOPEZ MELGAR Enrique( 5½) 2- 4 0-1 3 SALCEDO TORNERO Pabl( 4½) - DE LA BARRERA MONTEN( 4½) 5- 27 1-0 4 MARTIN MARTIN Luis V( 4 ) - MORENO TORRERO Javie( 4½) 9- 17 1-0 5 GARCIA DORADO Albert( 4 ) - ALONSO ARANZABAL Iñi( 4 ) 11- 7 0-1 6 GARCIA SANZ Eduardo ( 4 ) - PEREZ DE ARANDA Leon( 4 ) 20- 8 0-1 7 MARTINEZ RUBIO Felip( 4 ) - GONZALEZ SOMOZA Oliv( 3½) 26- 10 ½-½ 8 BARAHONA TORRIJOS An( 3½) - HERRERO CORADA Jose ( 3½) 16- 23 1-0 9 FERNANDEZ DEL RIO Se( 3 ) - DOMINGUEZ CARMONA Mi( 3 ) 13- 21 1-0 10 VAZQUEZ GONZALEZ Jes( 3 ) - ROMAN BADA Javier ( 3 ) 15- 22 +-- 11 ALGABA TRASPUESTO Jo( 3 ) - CARCELES RUIZ Franci( 3 ) 28- 18 ½-½ 12 FERNANDEZ GARCIA Ign( 2 ) - GOMEZ VELASCO Juan P( 2½) 12- 19 0-1 13 PAJUELO MORALES Fran( 1 ) - MOURADOVA Nelli ( 1 ) 25- 29 0-1 Bye : 24 ALMARZA BACHILLER Javier ,

Ronda 9

1 BALLESTEROS GONZALEZ( 6½) - MARTIN MARTIN Luis V( 5 ) 1- 9 1-0 2 PEREZ DE ARANDA Leon( 5 ) - LOPEZ MELGAR Enrique( 6½) 8- 4 0-1 3 SERRANO SALVADOR Edu( 5½) - SALCEDO TORNERO Pabl( 5½) 6- 5 ½-½ 4 ALONSO ARANZABAL Iñi( 5 ) - LOPEZ ANDUJAR Antoni( 5 ) 7- 2 1-0 5 BARAHONA TORRIJOS An( 4½) - MARTINEZ RUBIO Felip( 4½) 16- 26 1-0 6 MORENO TORRERO Javie( 4½) - DE LA BARRERA MONTEN( 4½) 17- 27 ½-½ 7 GONZALEZ SOMOZA Oliv( 4 ) - GARCIA SANZ Eduardo ( 4 ) 10- 20 ½-½ 8 VAZQUEZ GONZALEZ Jes( 4 ) - GARCIA DORADO Albert( 4 ) 15- 11 +-- 9 CARCELES RUIZ Franci( 3½) - FERNANDEZ DEL RIO Se( 4 ) 18- 13 ½-½ 10 GOMEZ VELASCO Juan P( 3½) - ALGABA TRASPUESTO Jo( 3½) 19- 28 1-0 11 HERRERO CORADA Jose ( 3½) - ALMARZA BACHILLER Ja( 3 ) 23- 24 ½-½ 12 MOURADOVA Nelli ( 2 ) - ROMAN BADA Javier ( 3 ) 29- 22 ½-½ 13 DOMINGUEZ CARMONA Mi( 3 ) - PAJUELO MORALES Fran( 1 ) 21- 25 +-- Bye : 12 FERNANDEZ GARCIA Ignacio ,
 1. Ballesteros Gonzalez, David       ESP 2277    2247    2290
 2. Lopez Andujar, Antonio            ESP 2213    2212    2223
 3. De La Fuente Gonzalez, Francisco  ESP 2202    2183    2205
 4. Lopez Melgar, Enrique             ESP 2193    2124    2193
 5. Salcedo Tornero, Pablo            ESP 2177    2183    2195
 6. Serrano Salvador, Eduardo         ESP 2159    2180    2173
 7. Alonso Aranzabal, Iñigo           ESP 2158    2052    2158
 8. Perez De Aranda, Leonardo I       ESP 2147    2139    2162
 9. Martin Martin, Luis Vicente       ESP 2145    2130    2153
10. Gonzalez Somoza, Oliver           ESP 2142    2106    2077
11. Garcia Dorado, Alberto            ESP 2135    2013    2000
12. Fernandez Garcia, Ignacio         ESP 2113    2031    2010
13. Fernandez Del Rio, Sergio         ESP 2105    2036    2035
14. De La Horra Del Barco, Ricardo    ESP 2103    2076    2105
15. Vazquez Gonzalez, Jesus           ESP 2096    2116    2107
16. Barahona Torrijos, Angel          ESP 2089    2024    2055
17. Moreno Torrero, Javier            ESP 2061    2067    2125
18. Carceles Ruiz, Francisco          ESP 2056    1941    2058
19. Gomez Velasco, Juan Pablo         ESP ----    2133    2130
20. Garcia Sanz, Eduardo              ESP ----    2056    2056
21. Dominguez Carmona, Miguel         ESP ----    2030    2030
22. Roman Bada, Javier                ESP ----    1974    1974
23. Herrero Corada, Jose I.           ESP ----    1946    1995
24. Almarza Bachiller, Javier         ESP ----    1946    1946
25. Pajuelo Morales, Francisco        ESP ----    1929    1937
26. Martinez Rubio, Felipe            ESP ----    1920    1923
27. De La Barrera Montenegro, Eduardo ESP ----    1909    1928
28. Algaba Traspuesto, Jose A.        ESP ----    1854    1902
29. Mouradova, Nelli                  ESP ----    1854    1900