Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato Individual de Madrid de Veteranos 2002/2003
Campeonato Individual de Madrid de Veteranos 2002/2003
Madrid (España)
18 - 28.11.2002
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 120m.
Participantes: 21
Organiza: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914772722

MadridMadridEspaña


 1. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 2089    2089    6.0   28.5   39.0   29.0
 2. Alvarez Escudero, Manuel        ESP 2133    2026    6.0   27.0   37.0   28.0
 3. Lastras Hernandez, Tomas        ESP ----    1908    5.5   26.0   37.0   28.0
 4. Perez Cameselle, Francisco      ESP 2064    2052    5.5   22.0   34.5   26.5
 5. Algaba Traspuesto, Jose Antonio ESP ----    1879    5.0   23.0   38.0   28.5
 6. Fernandez Martinez, Jose        ESP ----    1882    5.0   21.0   32.5   25.5
 7. Valero Peña, Lucio              ESP ----    1879    5.0   19.0   30.0   24.0
 8. Lopez Machin, Antonio           ESP 2076    1950    5.0   18.5   29.0   23.0
 9. Alemany Esteban, Carlos         ESP ----    1998    4.5   23.5   37.5   28.5
10. Pardiñas Riaño, Emilio          ESP ----    1884    4.5   21.0   35.0   27.0
11. Gabriel Y Galan, Jesus          ESP 2162    2066    4.0   23.5   41.5   31.0
12. Pascual Perdiguero, Jose María  ESP ----    1926    4.0   20.0   34.5   26.5
13. Garcia Iturriaga, Manuel        ESP 2035    1866    4.0   18.0   28.0   23.0
14. Benito Armero, Francisco        ESP ----    1865    4.0   18.0   26.0   20.5
15. Olano Lanchas, Dionisio         ESP 2041    2008    4.0   16.5   29.5   22.0
16. Gonzalo Gonzalez, Francisco     ESP ----    1901    3.5   17.5   33.0   26.0
17. Rodriguez Bachiller, Luis       ESP ----    1879    3.5   16.0   29.5   24.5
18. Hernandez Del Can, Jose A.      ESP ----    1939    3.0   16.0   28.0   22.0
19. Suarez Prieto, Leopoldo         ESP ----    1840    3.0    9.0   27.5   22.0
20. Gonzalez Sanz, Luis             ESP ----    ----    2.0    8.0   26.5   21.0
22. Aburto Renovales, Rafael        ESP ----    ----    1.0    4.0   25.5   20.5
21. Sanz Pecharroman, Gregorio      ESP ----    ----    0.0    0.0   25.0   19.5

Ronda 1

Ronda 2

Ronda 3

Ronda 4

Ronda 5

1. Fernandez Garcia, Ignacio [3] 1-0 Alemany Esteban, Carlos [3.5] 2. Alvarez Escudero, Manuel [3] 0-1 Gabriel Y Galan, Jesus [3] 3. Algaba Traspuesto, Jose Antonio [3] 0-1 Lastras Hernandez, Tomas [3] 4. Fernandez Martinez, Jose [2.5] 1-0 Gonzalo Gonzalez, Francisco [2.5] 5. Lopez Machin, Antonio [2] 0-1 Benito Armero, Francisco [2] 6. Valero Peña, Lucio [2] 0-1 Perez Cameselle, Francisco [2] 7. Pascual Perdiguero, Jose María [2] 1-0 Garcia Iturriaga, Manuel [2] 8. Pardiñas Riaño, Emilio [2] 1-0 Hernandez Del Can, Jose A. [2] 9. Rodriguez Bachiller, Luis [1.5] 1-0 Gonzalez Sanz, Luis [1] 10. Olano Lanchas, Dionisio [1] 1-0 Suarez Prieto, Leopoldo [1] 11. Sanz Pecharroman, Gregorio [0] 0-1 Aburto Renovales, Rafael [0]

Ronda 6

1. Gabriel Y Galan, Jesus [4] 0-1 Fernandez Garcia, Ignacio [4] 2. Lastras Hernandez, Tomas [4] 1-0 Alemany Esteban, Carlos [3.5] 3. Alvarez Escudero, Manuel [3] 1-0 Fernandez Martinez, Jose [3.5] 4. Perez Cameselle, Francisco [3] 1-0 Pascual Perdiguero, Jose María [3] 5. Benito Armero, Francisco [3] 0-1 Pardiñas Riaño, Emilio [3] 6. Rodriguez Bachiller, Luis [2.5] 0-1 Algaba Traspuesto, Jose Antonio [3] 7. Gonzalo Gonzalez, Francisco [2.5] 0-1 Valero Peña, Lucio [2] 8. Aburto Renovales, Rafael [1] 0-1 Lopez Machin, Antonio [2] 9. Gonzalez Sanz, Luis [1] 0-1 Olano Lanchas, Dionisio [2] 10. Garcia Iturriaga, Manuel [2] 0-1 Suarez Prieto, Leopoldo [1] 11. Hernandez Del Can, Jose A. [2] 1-0 Sanz Pecharroman, Gregorio [0]

Ronda 7

1. Fernandez Garcia, Ignacio [5] - Lastras Hernandez, Tomas [5] 2. Perez Cameselle, Francisco [4] - Gabriel Y Galan, Jesus [4] 3. Algaba Traspuesto, Jose Antonio [4] - Alvarez Escudero, Manuel [4] 4. Pardiñas Riaño, Emilio [4] - Fernandez Martinez, Jose [3.5] 5. Alemany Esteban, Carlos [3.5] - Lopez Machin, Antonio [3] 6. Olano Lanchas, Dionisio [3] - Benito Armero, Francisco [3] 7. Pascual Perdiguero, Jose María [3] - Hernandez Del Can, Jose A. [3] 8. Valero Peña, Lucio [3] - Rodriguez Bachiller, Luis [2.5] 9. Suarez Prieto, Leopoldo [2] - Gonzalo Gonzalez, Francisco [2.5] 10. Sanz Pecharroman, Gregorio [0] - Garcia Iturriaga, Manuel [2] 11. Aburto Renovales, Rafael [1] - Gonzalez Sanz, Luis [1]

Ronda 8

1. Lastras Hernandez, Tomas [5.5] 0-1 Alvarez Escudero, Manuel [5] 2. Fernandez Garcia, Ignacio [5.5] 1/2 Perez Cameselle, Francisco [5] 3. Lopez Machin, Antonio [4] 1-0 Pardiñas Riaño, Emilio [4.5] 4. Gabriel Y Galan, Jesus [4] - + Valero Peña, Lucio [4] 5. Fernandez Martinez, Jose [4] 1-0 Olano Lanchas, Dionisio [4] 6. Algaba Traspuesto, Jose Antonio [4] 1-0 Pascual Perdiguero, Jose María [4] 7. Gonzalo Gonzalez, Francisco [3.5] 0-1 Alemany Esteban, Carlos [3.5] 8. Garcia Iturriaga, Manuel [3] 1-0 Hernandez Del Can, Jose A. [3] 9. Gonzalez Sanz, Luis [2] 0-1 Benito Armero, Francisco [3] 10. Rodriguez Bachiller, Luis [2.5] 1-0 Sanz Pecharroman, Gregorio [0] 11. Suarez Prieto, Leopoldo [2] 1-0 Aburto Renovales, Rafael [1]
 1. Gabriel Y Galan, Jesus          ESP 2162    2066  LA DIDACTICA     24-02-1932  1081
 2. Alvarez Escudero, Manuel        ESP 2133    2026  MORATALAZ        12-10-1921  477
 3. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 2089    2089  DIDACTICA        17-11-1943  985
 4. Lopez Machin, Antonio           ESP 2076    1950  MORATALAZ        07-12-1935  7606
 5. Perez Cameselle, Francisco      ESP 2064    2052  INDEPENDIENTE    13-02-1941  984
 6. Olano Lanchas, Dionisio         ESP 2041    2008  MAGERIT          08-02-1934  2154
 7. Garcia Iturriaga, Manuel        ESP 2035    1866  INDEPENDIENTE    27-02-1936  2828
 8. Alemany Esteban, Carlos         ESP ----    1998  CASA DEL AJEDREZ 05-01-1940  13235
 9. Hernandez Del Can, Jose A.      ESP ----    1939  CI. SANPA        23-04-1935  2832
10. Pascual Perdiguero, Jose María  ESP ----    1926  VICALVARO        05-12-1938  1591
11. Lastras Hernandez, Tomas        ESP ----    1908  A,V.A.           18-06-1944  7485
12. Gonzalo Gonzalez, Francisco     ESP ----    1901  VILLALBA         03-10-1929  12926
13. Pardiñas Riaño, Emilio          ESP ----    1884  B. CONSEJO       16-09-1929  2401
14. Fernandez Martinez, Jose        ESP ----    1882  AJETRES          14-03-1934  6138
15. Algaba Traspuesto, Jose Antonio ESP ----    1879  INDEPENDIENTE    07-07-1938  2807
16. Rodriguez Bachiller, Luis       ESP ----    1879  INDEPENDIENTE    20-09-1935  12480
17. Valero Peña, Lucio              ESP ----    1879  INDEPENDIENTE    27-03-1933  13180
18. Benito Armero, Francisco        ESP ----    1865  INDEPENDIENTE    04-07-1936  4701
19. Suarez Prieto, Leopoldo         ESP ----    1840  MORATALAZ        02-07-1938  3259
20. Aburto Renovales, Rafael        ESP ----    ----  AJEDREZ MADRID   02-11-1913
22. Gonzalez Sanz, Luis             ESP ----    ----  CARABANCHEL      05-07-1934
21. Sanz Pecharroman, Gregorio      ESP ----    ----  AJETRES          09-05-1936