Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

3. Torneo de Ajedrez Activo Sant Joan d'Alacant Sant Joan d'Alacant (España)
16.02.2003
Suizo
Tel: 96 5202214 / 965211829 / 96 5655849 / 96 5655896

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña


España Comunidad Valenciana
Primeros clasificados
---------------------------------------------
 1. Granero Roca, Antonio     ESP 2359 m  5.5
 2. Kovacevic, Slobodan       YUG 2396 m  5.5
 3. Clement Gomez, Jose A.    ESP 2313 f  5.0
 4. Camarena Gimenez, Rufino  ESP 2363 f  5.0
 5. Campos G., Luis Maria     ESP 2449 m  5.0
 6. Neipp, Cristian           ESP ----    5.0
 7. Celaya Tapiz, Jose Maria  ESP 2182    5.0
 8. Giaccio, Alfredo          ARG 2468 m  4.5
 9. Alderete, Rigoberto       ESP ----    4.5
10. Cantero, Antonio          ESP 2221    4.5
... hasta 104 jugadores
---------------------------------------------


Clasificación ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 GRANERO ROCA, ANTONIO 2359 VALENCIA 5.5 20.5 21.5 19.50 2 KOVACEVIC, SLOBODAN 2396 YUGOSLAVIA 5.5 20.0 23.0 21.25 3 CLEMENT GOMEZ, JOSE A. 2313 ENRIC VALOR 5 23.0 25.0 20.00 4 CAMARENA GIMENEZ, RUFINO 2363 MARINA ALTA 5 22.0 23.0 18.00 5 CAMPOS G., LUIS 2449 ENRIC VALOR 5 20.0 23.0 18.50 6 NEIPP, CRISTIAN CLUB ALICANTE 5 20.0 22.5 17.50 7 CELAYA TAPIZ, JOSE MARIA 2182 TORREVIEJA 5 18.5 21.5 17.50 8 GIACCIO, ALFREDO 2468 ARGENTINA 4.5 23.0 26.0 18.00 9 ALDERETE, RIGOBERTO 2174 ASOC. ALICANTE 4.5 22.0 24.5 17.25 10 CANTERO, ANTONIO 2221 TORREVIEJA 4.5 21.0 24.5 18.00 11 FENOLLAR JORDA, MANUEL 2225 MARINA ALTA 4.5 21.0 24.0 16.75 12 TORRES RUIZ, DIEGO ORIHUELA 4.5 19.0 20.5 14.50 13 DIEZ MACHIN, VICENTE 2053 AT.P.I ELCHE 4.5 18.5 21.5 15.25 14 BERTONA, FERNANDO 2441 ARGENTINA 4 23.0 25.5 14.50 15 AMOROS MORAN, JOAQUIN ASOC. ALICANTE 4 20.5 21.5 10.00 16 SANCHEZ BOTELLA, LUIS RUY LOPEZ ELDA SUB16 4 20.0 21.5 12.00 17 SERRANO MARHUENDA, SALVADOR 2196 ASOC ALICANTE 4 20.0 20.5 10.50 18 MARCO FRANCISCO, MIRIAM ENRIC VALOR S16 4 19.5 19.5 10.25 19 VARGA, MARIANO 2260 ARGENTINA 4 19.0 22.0 13.75 20 GIMENO HIGUERAS, ROBERTO 1981 BASILIO S16 4 19.0 21.5 11.00 21 GOMEZ ROCA, VICENTE 2185 CULLERA 4 19.0 21.0 13.00 22 GARCES MESTRE, DAVID CULLERA 4 18.5 20.5 12.00 23 CHAPAPRIA GARCIA, PABLO TORREVIEJA 4 18.5 20.0 9.50 24 LAIN MORENO, JUAN CARLOS CASINO NOVELDA 4 18.0 19.5 11.00 25 GARCIA TORRES, JESUS CASINO NOVELDA 4 18.0 19.5 10.50 26 SALA ESPI, ANTONIO TABERNESS 4 17.5 19.0 10.00 27 BOSHARDT, ALFRED MUTXAMEL 4 17.0 20.0 12.25 28 ORTEGA BLANES, FERNANDO MUTXAMEL 4 16.5 18.0 10.00 29 ALAMEDA GADEA, AITANA ENRIC VALOR S14 4 16.5 18.0 9.50 30 CHICO CHICO, TOMAS SANT JOAN D´ALACANT 4 16.0 18.0 10.50 31 GRAU PERIS, REUBEN TABERNESS 4 16.0 17.5 9.50 32 REVALIENTE, JAVIER SANT JOAN D´ALACANT 4 15.0 16.0 9.00 33 MENGUAL BOLO, CARLOS 2149 OLIVA 3.5 21.0 22.5 11.25 34 GIMENEZ MOMPO, CANDIDO TABERNESS 3.5 19.5 21.5 10.75 35 GOMEZ LOPEZ, PEDRO 1986 ASOC ALICANTE SANT JOAN 3.5 18.5 21.5 8.50 36 POZUELO YVANCOS, ENRIQUE ASOC ALICANTE 3.5 17.5 20.0 9.75 37 BERENGUER, JOSE 1989 CHATURANGA 3.5 17.0 19.5 10.50 38 SANZ, JESUS SANT JOAN D´ALACANT 3.5 17.0 19.0 6.25 39 GIMENEZ FERRER, ALEX CULLERA S12 3.5 13.5 14.5 6.50 40 SANCHEZ HURTADO, JOSE C. ONCE ALICANTE S12 3 20.5 22.0 8.50 41 PIA IGLESIAS, JOSE MARIA 1922 ASOC ALICANTE 3 19.0 21.0 9.00 42 RODRIGUEZ VARELA, ALVARO 1926 ASOC. ALICANTE 3 19.0 20.5 6.50 43 CONTRERAS LOPEZ, JAVIER ELX S12 3 18.0 19.0 7.00 44 GONZALEZ SANCHEZ, JOSE SANT JOAN D´ALACANT 3 17.5 19.5 8.25 45 DOMINGUEZ, ALBERTO SANT JOAN D´ALACANT 3 17.5 19.0 8.00 46 IZQUIERDO TELLO, CESAR VALENCIA 3 17.5 19.0 7.50 47 ARQUES CARBONELL, JORGE SANT JOAN D´ALACANT 3 17.0 19.5 8.50 48 SANCHEZ BOTELLA, MIGUEL RUY LOPEZ ELDA SUB10 3 17.0 19.0 8.00 49 LLOBEL MAIQUES, PABLO DENIA S10 3 16.5 18.5 8.00 50 BLAZQUEZ PEREZ, DAVID SANT JOAN D´ALACANT 3 16.5 18.5 7.75 51 HADDAR, NADIA ENRIC VALOR S10 3 16.5 18.5 2.00 52 CASELLES, JUAN SANT JOAN D´ALACANT S12 3 16.5 18.0 5.50 53 SANTOS ANTON, ARMANDO SANT JOAN D´ALACANT 3 16.0 17.0 6.00 54 BELTRA GARCIA, RUBEN CASINO NOVELDA S14 3 16.0 17.0 4.00 55 CONTRERAS LOPEZ, SERGI ELX S14 3 15.5 18.0 8.25 56 MESEGUER ALBENTOSA, MIGUEL ANGEL JESUS Y MARIA S12 3 15.5 17.5 6.00 57 NAVARRO MOLINA, CARMELO 1926 RASPEIG 3 15.5 17.0 7.00 58 MARCO FRANCISCO, JAVIER ENRIC VALOR S12 3 15.5 17.0 6.00 59 LABORDA MARTINEZ, MARTA JESUS Y MARIA S12 3 15.0 16.5 6.00 60 ESCAMILLA RUIZ, DAVID MUTXAMEL S12 3 15.0 16.0 4.50 61 MARTINEZ LOPEZ, PILAR JESUS Y MARIA S12 3 14.5 16.0 6.00 62 RAMON FERNANDEZ, JOSE ORCELIS ORIHUELA S14 3 14.0 14.0 3.50 63 SORIA GUTIERREZ, PAULA JESUS Y MARIA S10 3 13.0 14.5 5.50 64 BELMONTE GRAU, MARTA JESUS Y MARIA S10 3 12.0 13.0 4.50 65 MEDRANO GARCIA, JUAN DIEGO RASPIG S14 2.5 17.0 17.5 4.50 66 ASENSIO RAMOS, ENRIQUE CLUB ALICANTE S10 2.5 16.5 17.5 4.25 67 NAVARRO LOPEZ, DANIEL RASPEIG S10 2.5 16.0 18.0 6.25 68 GARCIA GIL, BERNARDINO CASINO NOVELDA S10 2.5 15.5 16.5 4.25 69 IVORRA RODA, JOSE M SANT JOAN D´ALACANT 2.5 15.0 16.5 5.25 70 MESA VALDES, DANIEL RASPEIG S14 2.5 14.0 15.0 3.75 71 BARBER NUÑEZ, CARLOS SANT JOAN D´ALACANT 2.5 12.0 13.0 3.75 72 CASTILLO CERNUDA, MANUEL JESUS Y MARIA S10 2 18.5 19.5 1.00 73 GONZALEZ VILLAR, RUBEN SANT JOAN D´ALACANT S10 2 17.0 19.0 5.50 74 FERRANDES MARTINEZ, JESUS JESUS Y MARIA S10 2 17.0 19.0 2.00 75 PASTOR GOMIS, JOSE M. MUTXAMEL 2 15.5 17.0 2.00 76 GONZALEZ VILLAR, ZULEMA SANT JOAN D´ALACANT S10 2 14.5 15.5 1.00 77 MESA VALDES, DAVID RASPEIG S10 2 14.0 15.0 2.50 78 SANSIMON HERNANDEZ, JAIME JESUS Y MARIA S12 2 13.5 14.5 3.00 79 HADDAR, NOOR ENRIC VALOR S10 2 13.5 14.5 2.00 80 ESTAÑ ANTON, JORGE JESUS Y MARIA S10 2 13.5 13.5 0.50 81 BELDA, JORGE SANT JOAN D´ALACANT S10 2 13.0 14.0 1.50 82 GARCIA SIMON, LUIS MARIA JESUS Y MARIA S10 2 13.0 13.5 1.50 83 CARRIO BURGOS, ALEJANDRO SANT JOAN D´ALACANT S12 2 12.5 12.5 1.00 84 SIRVENT LOPEZ, DAVID SAN JUAN S12 2 11.0 12.0 1.50 85 CUBRIA GONZALEZ, SERGIO SANT JOAN D´ALACANT S10 1.5 13.5 14.5 1.75 86 BELDA, ADRIAN SANT JOAN D´ALACANT S12 1.5 13.5 14.5 0.75 87 CUBRIA GONZALEZ, SANDRA SANT JOAN D´ALACANT S10 1.5 13.5 14.0 1.00 88 CASTROVIEJO VALLEJOS, NATALIA CLUB ALICANTE SUB16 1.5 13.0 14.0 1.75 89 RUIZ PIQUERES, SERGIO SANT JOAN D`ALACANT 1 14.0 16.0 2.00 90 CUBRIA GONZALEZ, VICTOR SANT JOAN D´ALACANT S10 1 13.5 13.5 0.00 91 REINA MARTIN, RAQUEL JESUS Y MARIA S10 1 12.5 12.5 0.00 92 SORIANO, IRENE SANT JOAN D´ALACANT S10 1 11.5 12.0 1.00 93 RODRIGUEZ ONCINA, BORJAS SANT JOAN D´ALACANT S12 1 11.0 13.0 3.00 94 GALLEGO ARMERO, RAQUEL JESUS Y MARIA S10 1 11.0 13.0 0.00 95 SORIANO PAYA, ENRIQUE SANT JOAN D´ALACANT S10 1 10.5 11.5 1.00 96 GUTIERREZ, JAIME SANT JOAN D´ALACANT S12 0.5 12.0 13.0 0.50 97 SANCHEZ SOLA, CARLOS MUTXAMEL S10 0.5 11.0 12.0 0.75 98 BELDA, PATRICIO SANT JOAN D´ALACANT S10 0 12.0 13.0 0.00 99 NAVARRO BALLESTER, FRANCISCO DENIA S12 0 3.0 3.0 0.00 100 SALA, JUAN SANT JOAN D´ALACANT S10 0 3.0 3.0 0.00 101 SANCHEZ CARAYOL, JESUS IBI 0 2.0 3.5 0.00 102 PEREZ VECINA, PEDRO RUY LOPEZ ELDA 0 1.5 1.5 0.00 103 CARRATALA POVEDA, JAVIER MUTXAMEL 0 1.5 1.5 0.00 104 MORENO SALA, RUBEN MUTXAMEL S10 0 1.5 1.5 0.00 ------------------------------------------------------------------------------------------ CRONICA Se desarrollo en la Casa de la Cultura patrocinado por el ayuntamiento de San Joan D´Alacant a 3ra edicion del Torneo popular de Ajedrez 2003 Tuvo la concurrencia de 104 jugadores que de no ser por las inclemencias del tiempo que no permitieron bajar a mas de 20 jugadores de Alcoy Castalla e Ibi. El torneo se desarrollo a la distancia de 6 rondas por sistema suizo, y 15 minutos por jugador, debido a los premios ofrecidos a los jovenes hubo gran concurrencia de chicos de 6 a 16 años, que dieron un espectaculo singular a este ya clasico torneo y la enriquecedora experiencia que esto significa. En lo Ajedrecistico destaca la victoria con gran solvencia del Campeon Autonomico el Maestro Internacional Antonio Granero Roca que solo cedió unas tablas en la última ronda con el 3er clasificado el fuerte Maestro FIDE José Clement García, en segundo Lugar Slovodan Kovacevic de Yugoslavia. Cerro la Clausura D.Eduardo Selva, Concejal de deportes de Sant Joan y el Director D. Alfonso Pedraza delegado Provincial de Ajedrez de Alicante Con la Promesa de Mejorar en la 4ta edicion se cerro la ceremonia sobre las 14 30 horas . Enrique Asensio Ferrari Arbitro Internacional FIDE
INFORMACION III TORNEO DE AJEDREZ ACTIVO DE SANT JOAN D´ALACANT Más de 1.200 € en metálico y trofeos Domingo 16 de Febrero de 2.003 De 9.30 a 13.30 horas Local de juego: Casa de la Cultura c/ Del Mar, s/n (Sant Joan D´Alacant - Alicante) PREMIOS ---------------------------------------- 1º 190 € y Trofeo 2º 160 € y Trofeo 3º 130 € y Trofeo 4º 100 € y Trofeo 5º 70 € y Trofeo 6º 50 € y Recuerdo 7º 50 € y Recuerdo 8º 40 € y Recuerdo 9º 40 € y Recuerdo 10º 40 € y Recuerdo 11º - 15º 35 € 16º - 20º Recuerdo ---------------------------------------- 1º Elo Fide..: 30 € + Trofeo 1º Provincial: 30 + Trofeo 1º Asociación: 30 € + Trofeo ---------------------------------------- 1º Local.....: 40 € + Trofeo 2º Local.....: 30 € + Trofeo 3º Local.....: 20 € + Trofeo ---------------------------------------- 1º Sub 16....: 30 € + Trofeo 2º Sub 16....: 20 € + Trofeo 3º Sub 16....: 10 € + Trofeo ---------------------------------------- Sub 14: Clasificados del 1º al 3º Trofeo Sub 12: Clasificados del 1º al 3º Trofeo Sub 10: Clasificados del 1º al 5º Trofeo ---------------------------------------- 1. Se jugará por sistema suizo a 6 rondas. 2. Dia de juego: domingo 16 de febrero a las 9,15 horas recepción de jugadores y lectura reglamento; a las 9,25 h. sorteo 1ª ronda ; 9.30 horas, comienzo del torneo. sobre las 13,45 h. entrega de premios. 3. Partidas de 15 minutos por jugador a finish (caida de bandera) 4. Se utilizará programa informático para emparejamientos, resultados y desempates. 5. Las decisiones arbitrales serán inapelables. 6. Los premios se entregarán por orden de clasificación, siendo indivisibles y no acumulables. 7. Lo no especificado en estas bases se regirá por las normas de la fide. INSCRIPCIONES General................. 6 € Socios Asociación....... 3 € Sub 16.................. 2 € Sub 14 , Sub 12 y Sub 10 Gratis Jugadores locales....... Gratis FECHA TOPE DE INSCRIPCIÓN: 14 DE FEBRERO A LAS 20 H. Teléf: 96 5202214 – 965211829 Jugadores de la Provincia Teléfonos: 96 5655849 – 96 5655896 Jugadores Locales FUNDACIÓN DEPORTIVA MUNICIPAL DE SANT JOAN Arbitro Principal: Enrique Asensio Ferrari, Arbitro Internacional FIDE