Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

I Torneo Internacional Ciudad de Valladolid Valladolid (España)
06.04.2003
Suizo
serggar@wanadoo.es
Tel: 661229114

Castilla LeónCastilla LeónEspaña


España Castilla-León
Primeros clasificados
-----------------------------------------------
 1. Vasquez, Rodrigo            CHI 2488 m  7.0
 2. Zlotnik, Boris A            RUS 2419 m  7.0
 3. Rios, Alejandro             COL 2324 m  6.5
 4. Romero Holmes, Alfonso      ESP 2560 g  6.5
 5. Iruzubieta, Jesus Maria     ESP 2432    6.5
 6. Bermejo Collado, Julian     ESP 2334    6.0
 7. Roa Alonso, Santiago        ESP 2336 f  6.0
 8. Santos Santos, Pablo        ESP 2308    6.0
 9. Sande Edreira, Jose Antonio ESP 2271    6.0
10. Escobar Forero, Alder       COL 2388 m  6.0
... hasta 109 jugadores
-----------------------------------------------


Clasificación ------------------------------------------------------------------------------- 1 Vásquez, Rodrigo 7 32 42 33,5 2 Zlotnik, Boris 7 31 41,5 29 3 Rios, Alejandro 6,5 35,5 44,5 32 4 Romero Holmes, Alfonso 6,5 34,5 45,5 32 5 Iruzubieta Villaluenga, Jesús PROVINCIAL 6,5 31,5 41,5 30,5 6 Bermejo, Julián 6 32 41 30 7 Roa Alonso, Santiago 6 31,5 42,5 29 8 Santos Santos, Pablo 6 29,5 39,5 30,5 9 Sande, Jose 6 29,5 38,5 25 10 Escobar Forero, Alder 6 28,5 37 25,5 11 Veganzones Rojo, David PROVINCIAL 6 27 37 27 12 Rodriguez Gonzalez, Javier 6 24,5 33,5 25 13 Barria, Daniel 5,5 35 45 30 14 Vidarte Morales, Arturo 5,5 31 41 28 15 Barrientos, Sergio 5,5 30,5 41 26 16 Hernando, Jose Carlos 5,5 30 41 29 17 Rodriguez Boado, Martin 5,5 28,5 39 26 18 Blanco Gutierrez, Pedro JUVENIL 5,5 27 37,5 21,5 19 Ruiz Garcia, Mario 5,5 27 35 25,5 20 Gonzalez Valero, Julio 5,5 26 33 24 21 Gonzalez de la Nava, Amador 5 32,5 41,5 29 22 Perez González, Jose Manuel 5 32 42 27 23 Orfali, Marcelo 5 31,5 41,5 25 24 Bailon Cuadrado, Martin Sub-16 5 31,5 38,5 24 25 Pascua Vilchez, Fidel LOCAL 5 28 36,5 24,5 26 Criado Lopez, Alberto JUVENIL 5 27,5 36 24 27 Fernandez de Pablo, Miguel Angel 5 27,5 36 24 28 Sanchez Quiroga, Miguel Angel 5 27 35,5 23 29 Gonzalez Diez, Rubén JUV-LOCAL 5 26,5 35,5 25,5 30 Cernuda Orejas, Victor LOCAL 5 26,5 35,5 21 31 Fernandez Velásquez, Julián LOCAL 5 26,5 35 22 32 Garcia Garcia, Sergio PROVINCIAL 5 26 34 21 33 Sahelices Casado, Roberto 5 26 33,5 22 34 Arias Tabernero, Jose Luis 5 25,5 34,5 23 35 Sanz, Javier 4,5 32,5 40,5 25,5 36 Rodriguez Izquierdo, Benjamin 4,5 28 35 23 37 Arias Sastre, Angel PROVINCIAL 4,5 27,5 36,5 22 38 Varela Mourin, Jesus 4,5 27,5 36 22,5 39 Garcia Garcia, Ruben PROVINCIAL 4,5 26,5 36 22,5 40 Martin Mesa, Jose Maria 4,5 26 34 25 41 Arranz Calvo, Andres PROVINCIAL 4,5 25,5 35 22 42 Polo Ayuso, Marcos LOCAL 4,5 25,5 33 22 43 Garcia Corada, Pedro LOCAL 4,5 25 34,5 21,5 44 Bayon Agustin, Rogelio 4,5 24,5 31 20,5 45 De Andres Oterino, Carlos 4,5 22,5 30,5 17,5 46 Berzal Llorente, Jorge Sub-16 4,5 22,5 30 18 47 Cano, Jose Manuel PROVINCIAL 4,5 22 29,5 19,5 48 Armesto Martin, Barbara Sub-16 4 28 36 22 49 Gutierrez, Luis Angel VETERANO 4 26,5 34,5 21 50 Corral Escayo, Juan Carlos PROVINCIAL 4 26 34,5 20 51 Gago Miguel, Cesar Sub-14 4 25,5 34 17 52 Galard Agustin, Tomás VETERANO 4 25 35 19 53 Elias Marcos, Pablo Sub-16 4 25 33,5 17 54 Robles, Teresa Sub-16 4 25 33 17 55 Cedron Chamorro, Ricardo LOCAL 4 23,5 31,5 16 56 Aguilar, Alejandro 4 23 32,5 16 57 Arias Garcia, Martin Sub-10 4 23 32 15 58 Martin Garcia, Luis PROVINCIAL 4 23 31 20 59 Rojo Lopez, Jesus VETERANO 4 23 30,5 19 60 Herrero Villar, Virginia Sub-10 4 22 29,5 16 61 Martinez Garcia, Maria Sub-10 4 22 29 13 62 Izquierdo, Fernando 4 22 28 19 63 Sierra, Pablo 4 20,5 26,5 17 64 Robles, Gustavo 4 20 26 14 65 Alejos Caballero, J. Alberto JUVENIL 3,5 26,5 36 19 66 Muñoz Tomas, Francisco LOCAL 3,5 25,5 34 18,5 67 Navarro, Alejandro Sub-10 3,5 24 30,5 15,5 68 García Garrido, Rubén Sub-12 3,5 23,5 31 14,5 69 Gago Miguel, Alfonso JUVENIL 3,5 23 30 14,5 70 Samaniego, Sergio Sub-12 3,5 22 28 14,5 71 Rodriguez Minayo, Paula PROVINCIAL 3,5 21 28 14 72 Garcia Gonzalez, Mario Sub-12 3,5 20,5 26,5 13 73 Merino Laso, Pedro Sub-14 3,5 19,5 26 11,5 74 Sanchez Esteban, AARON Sub-12 3,5 19 26 13 75 Vallecilla, Marta 3,5 16,5 21,5 10 76 Charro Calvo, Jesus Sub-14 3 26,5 34 16 77 Marinero, Juan Sub-12 3 24 31,5 13 78 Pérez, Jairo 3 23 31 15 79 Lietor Hernandez, Carlos 3 23 30 14 80 Velasco, Eugenia Sub-12 3 22,5 30,5 15 81 Ontañon, Roberto 3 22 28,5 13 82 Lopez Valladares, Diego Sub-14 3 21,5 29,5 13 83 Vallecilla, Carmen Sub-14 3 21,5 27,5 13 84 Garcia Garcia, Adrian Sub-12 3 21 29 13 85 Charro, Roberto Sub-16 3 20,5 29 12,5 86 Rico Martin, Adrian Sub-14 3 20,5 27 14 87 Alvarez Ruiz, Teresa Sub -10 3 17,5 26 11 88 Morchon Araujo, Daniel Sub-10 3 17,5 24 10 89 Ortiz, Pablo Sub-10 3 17 23,5 8 90 Herrero Villar, Manuel 2,5 23,5 31 14 91 Garcia Carbajosa, David Sub-12 2,5 22,5 31 13,5 92 Pascual, Pablo SUB-16 2,5 19,5 25,5 10,5 93 Gonzalez, Israel Sub-10 2,5 19 26 11 94 Soria Alonso, Jorge Sub-10 2,5 18 24,5 11 95 Parrado, Gonzalo Sub-10 2,5 17 23 9 96 Rivera, Jesus Sub-12 2 20 26,5 12 97 B Alonso, Rodrigo 2 17,5 23,5 5 98 Salgado Alejo, Pablo Sub-12 2 17 22 8 99 Diez Roman, Alberto Sub-12 2 15,5 22,5 8 100 Miguel Cuadrado, Diego Sub-16 2 15 21 7 101 Esteban, Cristina Sub-10 2 14,5 22 7 102 Fernandez Garcia, Jorge 2 14,5 20,5 3 103 Gil, Alberto Sub-10 1,5 18 24,5 7 104 Herreras, Marcos Sub-10 1 18,5 24 5 105 Salas, César Sub-10 1 14,5 19,5 3 106 Ortiguela, Alberto Sub-10 1 14 20 1 107 Rodriguez de la Fuente, Pablo Sub-12 1 9,5 15,5 3 108 Santana, Rafael Sub-10 0 10,5 16 0 109 Estrada Martinez, Cesar 0 4,5 4,5 0 -------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION TORNEO INTERNACIONAL CIUDAD DE VALLADOLID III Circuito de Castilla y León Fecha.........: Domingo 6 de Abril de 2003 Hora de inicio: 10:30 horas Lugar de Juego: Centro Cívico Zona Sur (junto al Corte Inglés del Paseo Zorrilla) Ritmo de juego: 7 u 8 rondas a 20 minutos por jugador. Inscripciones.: Federados por Castilla y León 15 € Menores de 18 años........... 6 € Resto........................ 20 € Ingreso en BBVA 0182 5579 88 0200049085 hasta el viernes 4 de abril. En la sala de juego hasta media hora antes del inicio del torneo. Información...: 661229114 Premios General ------------------ 1º 350 € y trofeo 2º 250 € y trofeo 3º 200 € 4º 175 € 5º 160 € 6º 150 € 7º 120 € 8º 110 € 9º 100 € 10º 100 € ------------------ Provinciales ------------------ 1º 100 € 2º 50 € 3º 20 € ------------------ Locales ------------------ 1º 100 € 2º 50 € 3º 20 € ------------------ Veteranos ------------------ 1º 100 € ------------------ Juveniles ------------------ 1º 100 € 2º 50 € ------------------ Sub-16 ------------------ 1º Trofeo 2º Trofeo ------------------ Sub-14 ------------------ 1º Trofeo 2º Trofeo ------------------ Sub-12 ------------------ 1º Trofeo 2º Trofeo ------------------ Sub-10 ------------------ 1º Trofeo 2º Trofeo ------------------ Organiza......: Delegación Vallisoletana de Ajedrez Colaboran.....: Federación castellano-leonesa de Ajedrez Centro Cívico Zona Sur Diputación de Valladolid Fundación Municipal de Deportes de Valladolid Junta de Castilla y León