Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

26. Open Ciudad de San Sebastián 2003 San Sebastián (España)
12 - 18.04.2003
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 117
Organización: Federación Guipuzcoana de Ajedrez
Página oficial
xake@fgajedrez.org
Tel: 943 47 46 04 / Fax: 943 47 45 74

País VascoPaís VascoEspaña


  1. San Segundo Carrillo, Pablo    ESP 2515 g    7.0
  2. Rizouk, Aimen                  ALG 2499 m    7.0
  3. Chatalbashev, Boris            BUL 2525 g    7.0
  4. Felgaer, Ruben                 ARG 2547 g    7.0
  5. Mirzoev, Azer                  AZE 2522 g    6.5
  6. Cifuentes Parada, Roberto      ESP 2492 g    6.5
  7. Roeder, Mathias                GER 2447 m    6.5
  8. Kohlweyer, Bernd               GER 2454 m    6.5
  9. Peralta, Fernando              ARG 2499 m    6.5
 10. Fernandez Garcia, Jose Luis    ESP 2452 g    6.5
 11. Korneev, Oleg                  RUS 2606 g    6.5
 12. Ivanov, Jordan                 BUL 2432 m    6.0
 13. Pogorelov, Ruslan              UKR 2489 g    6.0
 14. Vazquez, Renier                CUB 2421 m    6.0
 15. Gladyszev, Oleg                RUS 2447 m    6.0
 16. Vehi Bach, Victor M.           ESP 2382 m    6.0
 17. Janev, Evgeni                  BUL 2456 g    6.0
 18. Schmidt, Jan Peter             GER           6.0
 19. Villavicencio, Adalberto       ESP 2334 f    6.0
 20. Komljenovic, Davor             CRO 2429 g    6.0
 21. Argandoña Rivero, Iñigo        ESP 2327 f    6.0
 22. Alvarez Ponga, Hugo            Eus           6.0
 23. Vasquez, Rodrigo               CHI 2488 m    5.5
 24. Frois, Antonio                 POR 2366 m    5.5
 25. Huesmann, Thomas               BEL           5.5
 26. Sanz Alonso, Francisco J.      ESP 2406 m    5.5
 27. Barria, Daniel                 CHI 2387 f    5.5
 28. Valdes, Leonardo               CRC 2404 m    5.5
 29. Pomes Marcet, Juan             ESP 2375 m    5.5
 30. Varas, Carlos                  CHI           5.5
 31. Gonzalez De La Torre, Santiago ESP 2383 f    5.5
 32. Garay Lenne, Luis M.           Eus           5.5
 33. Angulo Martinez, Jon           Eus           5.5
 34. Henni, Mohamed                 ALG           5.0
 35. Manso Marquez, Felix           Eus           5.0
 36. Darrigues, Alain               FRA           5.0
 37. Bert, Jerone                   FRA           5.0
 38. Kovacevic, Slobodan            YUG 2384 m    5.0
 39. Hernandez Lopez, Daniel        Eus           5.0
 40. Zubimendi Herranz, Julian      Eus           5.0
 41. Galarza Bilbao, Xabier         Eus           5.0
 42. Gattegno, Laurent              FRA           5.0
 43. Barrio Aldea, Fernando         Mad           5.0
 44. Martiarena Lizarribar, Eneko   Eus           5.0
 45. Martinez Pelaez, David         Eus           5.0
 46. Roman Bada, Javier             Mad           5.0
 47. Trigo Urquijo, Sergio          Eus           5.0
 48. Iraola Iraola, Unai            Eus           5.0
 49. Blasco De La Cruz, Luis        Mad           5.0
 50. Segovia Sanchez, Antonio       Eus           4.5
 51. Pastor Pons, Pedro             Eus           4.5
 52. Bañuelos Rodenas, Arturo       Eus           4.5
 53. Etxeberria Iriondo, Ramon      Eus           4.5
 54. Ingunza Lopez, Txema           Eus           4.5
 55. Torres, Patrice                FRA           4.5
 56. Martin Alvarez, Iñigo          Eus           4.5
 57. Beitia Amador, Ernest          Eus           4.5
 58. Tholey, Jean-Paul              FRA           4.5
 59. Mosquera Ulloa, Fernando       Eus           4.5
 60. Perez Cameselle, Francisco     Mad           4.5
 61. Lazkano Gaite, Tomas           Eus           4.5
 62. Gallastegui De La Fuente, Igor Eus           4.5
 63. Aldako Elkano, Iñaki           Eus           4.5
 64. Corral Sierra, Javier          Eus           4.0
 65. Neira Garcia, Manuel           Eus           4.0
 66. Ladron De Guevara, Fco Javier  Eus           4.0
 67. Correas Gonzalez, Jose Ramon   ESP 2109      4.0
 68. Elizondo Market, Juan Marcos   Eus           4.0
 69. Peteiro Osta, Luis Angel       Eus           4.0
 70. Virto Alustiza, Aingeru        Eus           4.0
 71. Linares Leyva, David           Mad           4.0
 72. Dominguez Carmona, Miguel      Mad           4.0
 73. Ruiz Escobar, Rafael           Nav           4.0
 74. Saenz Zabala, Juan Ignacio     Eus           4.0
 75. Arrieta Gonzalez, Arkaitz      Eus           4.0
 76. Parfett, Gerald                ENG           4.0
 77. Espin Laborde, Jesus M         Eus           4.0
 78. Hargues, Franck                FRA           3.5
 79. Salcedo, Marc                  FRA           3.5
 80. Alvarez Ponga, Inge            Eus           3.5
 81. Reynes Gonzalez, Miguel        Mad           3.5
 82. Izagirre Alsua, Aritz          Eus           3.5
 83. Aboud, Tony                    FRA           3.5
 84. Galarraga Lasa, Jon Gurutz     Eus           3.5
 85. Otxoantesana Beitia, Arkaitz   Eus           3.5
 86. Fernandez Murillo, Angel       Eus           3.5
 87. Ubed Garcia-Cuenca, Pedro      Mad           3.5
 88. Puga Senar, Fernando           Eus           3.5
 89. Bellan, Eneko                  FRA           3.5
 90. Muñoz Perez, Shaila            Eus           3.5
 91. Crooks, Ronald                 ENG           3.5
 92. Franco Arroyo, Javier          Eus           3.0
 93. Huba, Mark                     ENG           3.0
 94. Salterain Gonzalez, Galder     Eus           3.0
 95. Boulinguez, Jean Marc          FRA           3.0
 96. Estevez Pegenaute, Ernesto     Eus           3.0
 97. Bridier, Julen                 FRA           3.0
 98. Elduayen Etxabe, Beñat         Eus           3.0
 99. Ruiz Baigorrotegi, Mikel       Eus           3.0
100. Sarasua Vicente, Iñigo         Eus           3.0
101. Aizpurua Zubiria, Iñaki        Eus           3.0
102. Dennis, Barry                  ENG           2.5
103. Burgos Arratibel, Javier       Eus           2.5
104. Barrientos Gonzalez, Ander     Eus           2.5
105. Bellan, Thomas                 FRA           2.5
106. Hernandez Lopez, Ana           Eus           2.5
107. Moreiro Sanchez, Silvestre     Eus           2.0
108. Otxoteko Gonzalez, Eñaut       Eus           2.0
109. Cantero Landa, Begoña          Eus           2.0
110. Mendizabal Arrieta, Gorka      Eus           2.0

111. Amigo Villar, Joseba           Eus           0.0
112. Baykov Murdzhov, Dimitar       ROM           0.0
113. Lorenzo Duran, Marcos          Gal           0.0
114. Retegi Comas, Iban             Eus           0.0
115. San Emeterio Cabanes, Jose L.  ESP 2320      0.0
116. Sanchez Moreno, Jose Carlos    Ara           0.0
117. Tissir, Mohamed                MAR 2355 m    0.0
Clasificación completa

Ronda 1 (Crónica)

1 1 - 58 Korneev, Oleg RUS 1-0 Eus Ladron De Guevara, Fco Javier 2 59 - 2 Corral Sierra, Javier Eus 0-1 ARG Felgaer, Ruben 3 3 - 60 Chatalbashev, Boris BUL 1-0 Mad Blasco De La Cruz, Luis 4 61 - 4 Trigo Urquijo, Sergio Eus 0-1 AZE Mirzoev, Azer 5 5 - 63 San Segundo Carrillo, Pablo Can 1-0 FRA Torres, Patrice 6 64 - 6 Iraola Iraola, Unai Eus 0-1 ARG Peralta, Fernando 7 7 - 65 Rizouk, Aimen ALG 1-0 Eus Martin Alvarez, Iñigo 8 66 - 8 Martinez Pelaez, David Eus 0-1 Cat Cifuentes Parada, Roberto 9 9 - 67 Pogorelov, Ruslan UKR 1-0 Mad Linares Leyva, David 10 68 - 10 Saenz Zabala, Juan Ignacio Eus 0-1 CHI Vasquez, Rodrigo 11 11 - 69 Janev, Evgeni BUL 1-0 Eus Etxeberria Iriondo, Ramon 12 70 - 12 Hargues, Franck FRA 0-1 GER Kohlweyer, Bernd 13 13 - 71 Fernandez Garcia, Jose Luis Can 1-0 Eus Arrieta Gonzalez, Arkaitz 14 72 - 14 Mosquera Ulloa, Fernando Eus 0-1 RUS Gladyszev, Oleg 15 15 - 73 Roeder, Mathias GER 1-0 Eus Virto Alustiza, Aingeru 16 74 - 16 Angulo Martinez, Jon Eus 0-1 BUL Ivanov, Jordan 17 17 - 75 Komljenovic, Davor CRO 1-0 Mad Barrio Aldea, Fernando 18 76 - 18 Salcedo, Marc FRA 0-1 CUB Vazquez, Renier 19 19 - 77 Sanz Alonso, Francisco J. Can 1-0 Eus Lazkano Gaite, Tomas 20 78 - 20 Fernandez Murillo, Angel Eus 0-1 CRC Valdes, Leonardo 21 21 - 79 Barria, Daniel CHI 1-0 Eus Gallastegui De La Fuente, Igor 22 80 - 22 Alvarez Ponga, Inge Eus 1-0i YUG Kovacevic, Slobodan 23 23 - 81 Gonzalez De La Torre, SANT. Eus 1-0 Eus Neira Garcia, Manuel 24 82 - 24 Retegi Comas, Iban Eus 0-1 Cat Vehi Bach, Victor M. 25 25 - 83 Pomes Marcet, Juan Cat 1-0 Eus Espin Laborde, Jesus M 26 84 - 26 Muñoz Perez, Shaila Eus 0-1 POR Frois, Antonio 27 27 - 85 Tissir, Mohamed MAR 0-1i ENG Parfett, Gerald 28 86 - 28 Otxoantesana Beitia, Arkaitz Eus 0-1 Can Villavicencio Martinez, Alberto 29 29 - 87 Argandoña Riveiro, Iñgo Eus 1-0 Eus Peteiro Osta, Luis Angel 30 88 - 30 Galarraga Lasa, Jon Gurutz Eus 1-0i Mad San Emeterio Cabañes, Jose L. 31 31 - 89 Schmidt, Jan Peter GER 1-0 Eus Salterain Gonzalez, Galder 32 90 - 32 Barrientos Gonzalez, Ander Eus 0-1 ALG Henni, Mohamed 33 33 - 91 Varas, Carlos CHI 1-0 Eus Aizpurua Zubiria, Iñaki 34 92 - 34 Puga Senar, Fernando Eus 0-1 BEL Huesmann, Thomas 35 35 - 93 Lorenzo Duran, Marcos Gal 0-0i Eus Amigo Villar, Joseba 36 94 - 36 Franco Arroyo, Javier Eus 1/2 Eus Pastor Pons, Pedro 37 37 - 95 Segovia Sanchez, Antonio Eus 1-0 Eus Elduayen Etxabe, Beñat 38 96 - 38 Estevez Pegenaute, Ernesto Eus 0-1 Mad Correas Gonzalez, Jose Ramon 39 39 - 97 Manso Marquez, Felix Eus 1-0 Eus Burgos Arratibel, Javier 40 98 - 40 Hernandez Lopez, Ana Eus 0-1 Nav Ruiz Escobar, Rafael 41 41 - 99 Beitia Amador, Ernest Eus 1-0 Eus Cantero Landa, Begoña 42 100 - 42 Ruiz Baigorrotegi, Mikel Eus 0-1 Eus Martiarena Lizarribar, Eneko 43 44 - 101 Elizondo Market, Juan Marcos Eus 1-0 Eus Otxoteko Gonzalez, Eñaut 44 102 - 45 Sarasua Vicente, Iñigo Eus 0-1 FRA Bert, Jerone 45 46 - 103 Darrigues, Alain FRA 1-0 Eus Aldako Elkano, Iñaki 46 104 - 47 Baykov Murdzhov, Dimitar ROM 0-1i Eus Alvarez Ponga, Hugo 47 48 - 105 Zubimendi Herranz, Julian Eus 1-0 FRA Bellan, Eneko 48 106 - 49 Bellan, Thomas FRA 0-1 FRA Gattegno, Laurent 49 50 - 107 Perez Cameselle, Francisco Mad 1/2 FRA Boulinguez, Jean Marc 50 108 - 51 Bridier, Julen FRA 0-1 Eus Ingunza Lopez, Txema 51 52 - 109 Sanchez Moreno, Jose Carlos Ara 1-0 ENG Crooks, Ronald 52 110 - 53 Dennis, Barry ENG 0-1 FRA Tholey, Jean-Paul 53 54 - 111 Hernandez Lopez, Daniel Eus 1-0 ENG Huba, Mark 54 112 - 55 Izagirre Alsua, Aritz Eus 0-1 Eus Galarza Bilbao, Xabier 55 56 - 113 Garay Lenne, Luis M. Eus 1-0 Eus Mendizabal Arrieta, Gorka 56 114 - 57 Moreiro Sanchez, Silvestre Eus 0-1 Eus Bañuelos Rodenas, Arturo 57 115 - 117 Reynes Gonzalez, Miguel Mad 1/2 FRA Aboud, Tony ------------------------------------------------------------------------------------------
Crónica

Sin sorpresas tras la primera ronda

Ayer sábado comenzó sin sorpresas el XXVI Open Internacional de ajedrez que se juega diariamente en el Hotel Costa Vasca donostiarra.

En la primera ronda no hubo grandes sorpresas, pues los titulados ganaron con suma facilidad a sus adversarios. El ruso Oleg Korneev ganó bien al zarauztarra Javier Ladron de Guevara al igual que el argentino Ruben Felgaer al andoindarra Javier Corral y el búlgaro Boris Chatalbashev al madrileño Luis Blasco. El joven jugador bizkaitarra Sergio Trigo perdió con el azerbayano Azer Mirzoev y el madrileño Pablo San Segundo no tuvo problemas para vencer al francés Patrice Torres, así como el ucraniano Ruslan Pogorelov a David Linares.

El guipuzcoano Unai Iraola perdió tras dura lucha con el argentino Fernando Peralta y el argelino Aimen Rizouk ganó tras tres horas y media de intenso juego al joven donostiarra Iñigo Martín

Un resultado sorpresa fue la incomparecencia del yugoslavo Slobodam Kovaceviv que llegó a la sala de juego a las 17:15, es decir, hora y cuarto del comienzo, lo que dio la victoria a la donostiarra Inge Alvarez por incomparecencia.

Este importante evento, pionero en el Estado español, será del 12 al 18 de abril, se organiza por sistema suizo a nueve rondas y con un control de tiempo novedoso, de hora y media a finisch, pero aumentado en 30 segundos por jugada. Las nueve rondas del citado sistema suizo, están repartidas en partida diaria a partir de las 16.00 horas, salvo el domingo 13 y el martes 15 que será de doble ronda, por la mañana a partir de las 10.00 horas y por la tarde a partir de las 16.00 horas.

En cuanto al "Memorial Jaan Eslon" para el sábado 19, será un torneo de ajedrez activo de sistema suizo a ocho rondas y 15 minutos por jugador y las inscripciones se deben hacer en la propia sala de juego al precio de 10 € (5 juvenil).

Hoy domingo se juegan la 2ª y 3ª ronda a partir de las 10.00 horas y 16.00 horas respectivamente.

 Mikel Zubia Aramburu, Director y Jefe de prensa

Ronda 2

1 32 - 1 Henni, Mohamed ALG 0-1 RUS Korneev, Oleg 2 2 - 29 Felgaer, Ruben ARG 1-0 Eus Argandoña Riveiro, Iñgo 3 34 - 3 Huesmann, Thomas BEL 0-1 BUL Chatalbashev, Boris 4 4 - 31 Mirzoev, Azer AZE 1-0 GER Schmidt, Jan Peter 5 38 - 5 Correas Gonzalez, Jose Ramon Mad 0-1 Can San Segundo Carrillo, Pablo 6 6 - 33 Peralta, Fernando ARG 0.5 CHI Varas, Carlos 7 40 - 7 Ruiz Escobar, Rafael Nav 0-1 ALG Rizouk, Aimen 8 8 - 37 Cifuentes Parada, Roberto Cat 1-0 Eus Segovia Sanchez, Antonio 9 42 - 9 Martiarena Lizarribar, Eneko Eus 0-1 UKR Pogorelov, Ruslan 10 10 - 39 Vasquez, Rodrigo CHI 1-0 Eus Manso Marquez, Felix 11 45 - 11 Bert, Jerone FRA 0-1 BUL Janev, Evgeni 12 12 - 41 Kohlweyer, Bernd GER 1-0 Eus Beitia Amador, Ernest 13 47 - 13 Alvarez Ponga, Hugo Eus 0-1 Can Fernandez Garcia, Jose Luis 14 14 - 44 Gladyszev, Oleg RUS 1-0 Eus Elizondo Market, Juan Marcos 15 49 - 15 Gattegno, Laurent FRA 0-1 GER Roeder, Mathias 16 16 - 46 Ivanov, Jordan BUL 1-0 FRA Darrigues, Alain 17 51 - 17 Ingunza Lopez, Txema Eus 0-1 CRO Komljenovic, Davor 18 18 - 48 Vazquez, Renier CUB 1-0 Eus Zubimendi Herranz, Julian 19 53 - 19 Tholey, Jean-Paul FRA 0-1 Can Sanz Alonso, Francisco J. 20 20 - 52 Valdes, Leonardo CRC 1-0 Ara Sanchez Moreno, Jose Carlos 21 55 - 21 Galarza Bilbao, Xabier Eus 1-0 CHI Barria, Daniel 22 57 - 23 Bañuelos Rodenas, Arturo Eus 0-1 Eus Gonzalez De La Torre, SANT. 23 24 - 54 Vehi Bach, Victor M. Cat 1-0 Eus Hernandez Lopez, Daniel 24 80 - 25 Alvarez Ponga, Inge Eus 0-1 Cat Pomes Marcet, Juan 25 26 - 56 Frois, Antonio POR 1-0 Eus Garay Lenne, Luis M. 26 28 - 85 Villavicencio Martinez, Alberto Can 1-0 ENG Parfett, Gerald 27 36 - 88 Pastor Pons, Pedro Eus 1-0 Eus Galarraga Lasa, Jon Gurutz 28 117 - 50 Aboud, Tony FRA 0.5 Mad Perez Cameselle, Francisco 29 107 - 94 Boulinguez, Jean Marc FRA 0.5 Eus Franco Arroyo, Javier 30 22 - 115 Kovacevic, Slobodan YUG 1-0 Mad Reynes Gonzalez, Miguel 31 43 - 84 Dominguez Carmona, Miguel Mad 0-1 Eus Muñoz Perez, Shaila 32 58 - 86 Ladron De Guevara, Fco Javier Eus 1-0 Eus Otxoantesana Beitia, Arkaitz 33 87 - 59 Peteiro Osta, Luis Angel Eus 0-1 Eus Corral Sierra, Javier 34 60 - 90 Blasco De La Cruz, Luis Mad 1-0 Eus Barrientos Gonzalez, Ander 35 89 - 61 Salterain Gonzalez, Galder Eus 0-1 Eus Trigo Urquijo, Sergio 36 91 - 62 Aizpurua Zubiria, Iñaki Eus 0-1 Mad Roman Bada, Javier 37 63 - 92 Torres, Patrice FRA 1-0 Eus Puga Senar, Fernando 38 95 - 64 Elduayen Etxabe, Beñat Eus 0-1 Eus Iraola Iraola, Unai 39 65 - 96 Martin Alvarez, Iñigo Eus 1-0 Eus Estevez Pegenaute, Ernesto 40 97 - 66 Burgos Arratibel, Javier Eus 0-1 Eus Martinez Pelaez, David 41 67 - 98 Linares Leyva, David Mad 1-0 Eus Hernandez Lopez, Ana 42 99 - 68 Cantero Landa, Begoña Eus 0-1 Eus Saenz Zabala, Juan Ignacio 43 69 - 100 Etxeberria Iriondo, Ramon Eus 1-0 Eus Ruiz Baigorrotegi, Mikel 44 101 - 70 Otxoteko Gonzalez, Eñaut Eus 0-1 FRA Hargues, Franck 45 71 - 102 Arrieta Gonzalez, Arkaitz Eus 1-0 Eus Sarasua Vicente, Iñigo 46 103 - 72 Aldako Elkano, Iñaki Eus 0-1 Eus Mosquera Ulloa, Fernando 47 73 - 106 Virto Alustiza, Aingeru Eus 1-0 FRA Bellan, Thomas 48 105 - 74 Bellan, Eneko FRA 0.5 Eus Angulo Martinez, Jon 49 75 - 108 Barrio Aldea, Fernando Mad 1-0 FRA Bridier, Julen 50 109 - 76 Crooks, Ronald ENG 0-1 FRA Salcedo, Marc 51 77 - 110 Lazkano Gaite, Tomas Eus 1-0 ENG Dennis, Barry 52 111 - 78 Huba, Mark ENG 0.5 Eus Fernandez Murillo, Angel 53 79 - 112 Gallastegui De La Fuente, Igor Eus 1-0 Eus Izagirre Alsua, Aritz 54 81 - 114 Neira Garcia, Manuel Eus 1-0 Eus Moreiro Sanchez, Silvestre 55 113 - 82 Mendizabal Arrieta, Gorka Eus 0-1 Eus Retegi Comas, Iban 56 83 - 116 Espin Laborde, Jesus M Eus 0.5 Mad Ubed Garcia-Cuenca, Pedro

Ronda 3 (Crónica)

1 1 - 14 Korneev, Oleg RUS 1/2 RUS Gladyszev, Oleg 2 15 - 2 Roeder, Mathias GER 1-0 ARG Felgaer, Ruben 3 3 - 16 Chatalbashev, Boris BUL 1/2 BUL Ivanov, Jordan 4 17 - 4 Komljenovic, Davor CRO 1/2 AZE Mirzoev, Azer 5 5 - 18 San Segundo Carrillo, Pablo Can 1-0 CUB Vazquez, Renier 6 7 - 20 Rizouk, Aimen ALG 1-0 CRC Valdes, Leonardo 7 19 - 8 Sanz Alonso, Francisco J. Can 1/2 Cat Cifuentes Parada, Roberto 8 9 - 24 Pogorelov, Ruslan UKR 1-0 Cat Vehi Bach, Victor M. 9 23 - 10 Gonzalez De La Torre, SANT. Eus 1/2 CHI Vasquez, Rodrigo 10 11 - 26 Janev, Evgeni BUL 0-1 POR Frois, Antonio 11 25 - 12 Pomes Marcet, Juan Cat 0-1 GER Kohlweyer, Bernd 12 13 - 28 Fernandez Garcia, Jose Luis Can 1/2 Can Villavicencio Martinez, Alberto 13 6 - 55 Peralta, Fernando ARG 1-0 Eus Galarza Bilbao, Xabier 14 33 - 36 Varas, Carlos CHI 1-0 Eus Pastor Pons, Pedro 15 21 - 60 Barria, Daniel CHI 1-0 Mad Blasco De La Cruz, Luis 16 59 - 22 Corral Sierra, Javier Eus 1-0 YUG Kovacevic, Slobodan 17 29 - 63 Argandoña Riveiro, Iñgo Eus 1-0 FRA Torres, Patrice 18 31 - 65 Schmidt, Jan Peter GER 1-0 Eus Martin Alvarez, Iñigo 19 61 - 32 Trigo Urquijo, Sergio Eus 0-1 ALG Henni, Mohamed 20 62 - 34 Roman Bada, Javier Mad 0-1 BEL Huesmann, Thomas 21 37 - 67 Segovia Sanchez, Antonio Eus 1-0 Mad Linares Leyva, David 22 64 - 38 Iraola Iraola, Unai Eus 1-0 Mad Correas Gonzalez, Jose Ramon 23 39 - 69 Manso Marquez, Felix Eus 1/2 Eus Etxeberria Iriondo, Ramon 24 66 - 40 Martinez Pelaez, David Eus 1/2 Nav Ruiz Escobar, Rafael 25 41 - 71 Beitia Amador, Ernest Eus 1/2 Eus Arrieta Gonzalez, Arkaitz 26 68 - 42 Saenz Zabala, Juan Ignacio Eus 0-1 Eus Martiarena Lizarribar, Eneko 27 44 - 73 Elizondo Market, Juan Marcos Eus 1-0 Eus Virto Alustiza, Aingeru 28 70 - 45 Hargues, Franck FRA 1/2 FRA Bert, Jerone 29 46 - 75 Darrigues, Alain FRA 1/2 Mad Barrio Aldea, Fernando 30 72 - 47 Mosquera Ulloa, Fernando Eus 1/2 Eus Alvarez Ponga, Hugo 31 48 - 77 Zubimendi Herranz, Julian Eus 1-0 Eus Lazkano Gaite, Tomas 32 76 - 49 Salcedo, Marc FRA 1-0 FRA Gattegno, Laurent 33 50 - 79 Perez Cameselle, Francisco Mad 1/2 Eus Gallastegui De La Fuente, Igor 34 82 - 51 Retegi Comas, Iban Eus 0-1 Eus Ingunza Lopez, Txema 35 52 - 80 Sanchez Moreno, Jose Carlos Ara 0-1 Eus Alvarez Ponga, Inge 36 84 - 53 Muñoz Perez, Shaila Eus 0-1 FRA Tholey, Jean-Paul 37 54 - 107 Hernandez Lopez, Daniel Eus 1-0 FRA Boulinguez, Jean Marc 38 56 - 117 Garay Lenne, Luis M. Eus 0-1 FRA Aboud, Tony 39 85 - 57 Parfett, Gerald ENG 0-1 Eus Bañuelos Rodenas, Arturo 40 88 - 58 Galarraga Lasa, Jon Gurutz Eus 0-1 Eus Ladron De Guevara, Fco Javier 41 94 - 74 Franco Arroyo, Javier Eus 0-1 Eus Angulo Martinez, Jon 42 78 - 105 Fernandez Murillo, Angel Eus 1/2 FRA Bellan, Eneko 43 115 - 83 Reynes Gonzalez, Miguel Mad 1-0 Eus Espin Laborde, Jesus M 44 116 - 111 Ubed Garcia-Cuenca, Pedro Mad 0-1 ENG Huba, Mark 45 100 - 43 Ruiz Baigorrotegi, Mikel Eus 0-1 Mad Dominguez Carmona, Miguel 46 86 - 99 Otxoantesana Beitia, Arkaitz Eus 1-0 Eus Cantero Landa, Begoña 47 102 - 87 Sarasua Vicente, Iñigo Eus 0-1 Eus Peteiro Osta, Luis Angel 48 106 - 89 Bellan, Thomas FRA 0-1 Eus Salterain Gonzalez, Galder 49 90 - 101 Barrientos Gonzalez, Ander Eus 0-1 Eus Otxoteko Gonzalez, Eñaut 50 108 - 91 Bridier, Julen FRA 1-0 Eus Aizpurua Zubiria, Iñaki 51 92 - 103 Puga Senar, Fernando Eus 1-0 Eus Aldako Elkano, Iñaki 52 110 - 95 Dennis, Barry ENG 1-0 Eus Elduayen Etxabe, Beñat 53 96 - 109 Estevez Pegenaute, Ernesto Eus 1-0 ENG Crooks, Ronald 54 112 - 97 Izagirre Alsua, Aritz Eus 1-0 Eus Burgos Arratibel, Javier 55 98 - 113 Hernandez Lopez, Ana Eus 1-0 Eus Mendizabal Arrieta, Gorka 56 114 - 0 Moreiro Sanchez, Silvestre Eus s.e. ------------------------------------------------------------------------------------------
Crónica

Oleg Korneev consiguió tablas tras ser sorprendido por la apertura del joven Oleg Gladyszev

La tercera ronda del XXVI Open Internacional de ajedrez que se disputó ayer en el Hotel Costa Vasca donostiarra, fue muy disputada y se ofrecieron bonitas partidas y algún resultado sorpresa.

El duelo entre los rusos Oleg Korneev y Oleg Gladyszev acabó en tablas tras sorprender Gladyszev con negras al favorito del torneo, y Korneev se tuvo que emplear a fondo para igualar la contienda. El alemán Mathias Roeder sorprendió en la apertura al argentino Ryuben Falgaer ganando material, y en pocos movimientos la partida. Los búlgaros Boris Chatalbashev y Jordan Ivanov hicieron tablas así como el croata Davor Komljenovic y el azerbayano Azer Mirzoev. El madrileño Pablo San Segundo venció con buen estilo al cubano Renier Vazquez, el argelino Aimen Rizouk venció en buena partida a Leonardo Valdés, mientras que el salmantino Javier Sanz fue sorprendido por el chileno afincado en Catalunya Roberto Cifuentes en un jaque contínuo. El ucraniano Ruslan Pogorelov ganó al catalán Victor Vehi y el bilbaino Santi González hizo tablas de grandes maestros (7 movimientos) con el chileno Rodrigo Vasquez y el búlgaro Eugeni Janev perdió con el portugués Antonio Froís .

En cuanto al "Memorial Jaan Eslon" para el sábado 19, será un torneo de ajedrez activo de sistema suizo a ocho rondas y 15 minutos por jugador y las inscripciones se deben hacer en la propia sala de juego al precio de10 € (5 juvenil).

Hoy lunes se juega la 4ª ronda a partir de las 16.00 horas.

Clasificación tras la tercera ronda:

1.Mathias Roeder (Alemania), Pablo San Segundo (Madrid), Aimen Rizouk (Argelia), Ruslan Pogorelov (Ucrania), Antonio Froís (Portugal) y Bernd Kohlweyer (Alemania) con 3 puntos.

7. Oleg Korneev (Rusia), Boris Chatalbashev (Bulgaria), Davor Komljenovic (Croacia), Oleg Gladyszev (Rusia), Jordan Ivanov (Bulgaria), Azer Mirzoev (Azerbayan), Javier Sanz, Rodrigo Vasquez (Chile), Roberto Cifuentes (Catalunya) y Santi González (Euskadi) con 2,5 puntos.

Hasta 120 clasificados.

 Mikel Zubia Aramburu, Director y Jefe de prensa

Ronda 4 (Crónica)

1 12 - 5 Kohlweyer, Bernd GER 1/2 Can San Segundo Carrillo, Pablo 2 15 - 7 Roeder, Mathias GER 1/2 ALG Rizouk, Aimen 3 26 - 9 Frois, Antonio POR 1-0 UKR Pogorelov, Ruslan 4 16 - 1 Ivanov, Jordan BUL 1-0 RUS Korneev, Oleg 5 14 - 3 Gladyszev, Oleg RUS 1/2 BUL Chatalbashev, Boris 6 4 - 19 Mirzoev, Azer AZE 1-0 Can Sanz Alonso, Francisco J. 7 28 - 6 Villavicencio Martinez, Alberto Can 1/2 ARG Peralta, Fernando 8 8 - 17 Cifuentes Parada, Roberto Cat 1-0 CRO Komljenovic, Davor 9 10 - 33 Vasquez, Rodrigo CHI 1-0 CHI Varas, Carlos 10 23 - 13 Gonzalez De La Torre, SANT. Eus 0-1 Can Fernandez Garcia, Jose Luis 11 2 - 44 Felgaer, Ruben ARG 1-0 Eus Elizondo Market, Juan Marcos 12 51 - 11 Ingunza Lopez, Txema Eus 0-1 BUL Janev, Evgeni 13 18 - 53 Vazquez, Renier CUB 1-0 FRA Tholey, Jean-Paul 14 20 - 48 Valdes, Leonardo CRC 1-0 Eus Zubimendi Herranz, Julian 15 57 - 21 Bañuelos Rodenas, Arturo Eus 0-1 CHI Barria, Daniel 16 24 - 59 Vehi Bach, Victor M. Cat 1-0 Eus Corral Sierra, Javier 17 55 - 25 Galarza Bilbao, Xabier Eus 0-1 Cat Pomes Marcet, Juan 18 58 - 29 Ladron De Guevara, Fco Javier Eus 0-1 Eus Argandoña Riveiro, Iñgo 19 80 - 31 Alvarez Ponga, Inge Eus 0-1 GER Schmidt, Jan Peter 20 32 - 54 Henni, Mohamed ALG 1-0 Eus Hernandez Lopez, Daniel 21 34 - 64 Huesmann, Thomas BEL 1-0 Eus Iraola Iraola, Unai 22 117 - 37 Aboud, Tony FRA 0-1 Eus Segovia Sanchez, Antonio 23 42 - 76 Martiarena Lizarribar, Eneko Eus 1/2 FRA Salcedo, Marc 24 36 - 69 Pastor Pons, Pedro Eus 0-1 Eus Etxeberria Iriondo, Ramon 25 71 - 39 Arrieta Gonzalez, Arkaitz Eus 0-1 Eus Manso Marquez, Felix 26 40 - 70 Ruiz Escobar, Rafael Nav 0-1 FRA Hargues, Franck 27 74 - 41 Angulo Martinez, Jon Eus 1/2 Eus Beitia Amador, Ernest 28 45 - 72 Bert, Jerone FRA 1-0 Eus Mosquera Ulloa, Fernando 29 79 - 46 Gallastegui De La Fuente, Igor Eus 0-1 FRA Darrigues, Alain 30 47 - 115 Alvarez Ponga, Hugo Eus 1/2 Mad Reynes Gonzalez, Miguel 31 75 - 50 Barrio Aldea, Fernando Mad 1-0 Mad Perez Cameselle, Francisco 32 111 - 66 Huba, Mark ENG 0-1 Eus Martinez Pelaez, David 33 22 - 82 Kovacevic, Slobodan YUG 1-0 Eus Retegi Comas, Iban 34 38 - 84 Correas Gonzalez, Jose Ramon Mad 1-0 Eus Muñoz Perez, Shaila 35 43 - 85 Dominguez Carmona, Miguel Mad 1-0 ENG Parfett, Gerald 36 49 - 86 Gattegno, Laurent FRA 1-0 Eus Otxoantesana Beitia, Arkaitz 37 87 - 52 Peteiro Osta, Luis Angel Eus 1-0 i Ara Sanchez Moreno, Jose Carlos 38 88 - 56 Galarraga Lasa, Jon Gurutz Eus 0-1 Eus Garay Lenne, Luis M. 39 60 - 92 Blasco De La Cruz, Luis Mad 1-0 Eus Puga Senar, Fernando 40 101 - 61 Otxoteko Gonzalez, Eñaut Eus 0-1 Eus Trigo Urquijo, Sergio 41 89 - 62 Salterain Gonzalez, Galder Eus 0-1 Mad Roman Bada, Javier 42 63 - 94 Torres, Patrice FRA 1-0 Eus Franco Arroyo, Javier 43 65 - 98 Martin Alvarez, Iñigo Eus 1-0 Eus Hernandez Lopez, Ana 44 67 - 96 Linares Leyva, David Mad 1-0 Eus Estevez Pegenaute, Ernesto 45 105 - 68 Bellan, Eneko FRA 0-1 Eus Saenz Zabala, Juan Ignacio 46 73 - 108 Virto Alustiza, Aingeru Eus 1-0 FRA Bridier, Julen 47 77 - 112 Lazkano Gaite, Tomas Eus 1/2 Eus Izagirre Alsua, Aritz 48 114 - 78 Moreiro Sanchez, Silvestre Eus 0-1 Eus Fernandez Murillo, Angel 49 107 - 81 Boulinguez, Jean Marc FRA 0-1 Eus Neira Garcia, Manuel 50 83 - 110 Espin Laborde, Jesus M Eus 1-0 ENG Dennis, Barry 51 91 - 116 Aizpurua Zubiria, Iñaki Eus 0-1 Mad Ubed Garcia-Cuenca, Pedro 52 103 - 90 Aldako Elkano, Iñaki Eus 1-0 Eus Barrientos Gonzalez, Ander 53 95 - 102 Elduayen Etxabe, Beñat Eus 1/2 Eus Sarasua Vicente, Iñigo 54 97 - 106 Burgos Arratibel, Javier Eus 1/2 FRA Bellan, Thomas 55 99 - 109 Cantero Landa, Begoña Eus 1-0 ENG Crooks, Ronald 56 113 - 100 Mendizabal Arrieta, Gorka Eus 0-1 Eus Ruiz Baigorrotegi, Mikel ------------------------------------------------------------------------------------------
Crónica

El portugués Antonio Froís líder tras vencer el ucraniano Ruslan Pogorelov

El portugués Antonio Frois lidera la clasificación tras vencer al ucraniano Ruslan Pogorelov en la cuarta ronda del XXVI Open Internacional de ajedrez que tuvo lugar ayer en el Hotel Costa Vasca donostiarra.

Froís especuló con la pequeña ventaja de un peón pasado y ganó de forma magistral al ucraniano Ruslan Pogorelov que encima se apuró de tiempo y no pudo neutralizar al peligroso peón.

La primera en acabar fue la del alemán Mathias Rooder que hizo tablas con el argelino Aimen Rizouk tras una apertura inglesa. También hizo la apertura inglesa el alemán Bernd Kohlweyer ante el madrileño Pablo San Segundo y terminó también en tablas. También fueron tablas las del ruso Oleg Gladyszev contra el búlgaro Boris Chatalbashev y el canario Adalberto Villavicencio con el argentino Fernando Peralta.

El azerbayano Azer Mirzoev ganó al salmantino Javier Sanz tras cometer un inocente error y también falló el croata Davor Komljenovic que perdió de forma increíble ante Roberto Cifuentes al dejarse una pieza en un final de alfil y caballo.

El búlgaro Jordan Ivanov ganó sorprendiéndo al ruso Oleg Korneev en una sencilla combinación forzando un final de peones con ventaja decisiva. También perdió el bilbaino Santi Gonzalez ante el portugalujo afincado en canarias, Txelu Fernández, en una dura y tensa partida.

En cuanto al "Memorial Jaan Eslon" para el sábado 19, será un torneo de ajedrez activo de sistema suizo a ocho rondas y 15 minutos por jugador y las inscripciones se deben hacer en la propia sala de juego al precio de 10 € (5 € juvenil).

Hoy martes se juega la 5ª y 6ª ronda a partir de las 10.00 y 16.00 horas.

Clasificación tras la cuarta ronda:

1. Antonio Froís (Portugal) 4;

2. Mathias Roeder (Alemania), Pablo San Segundo (Madrid), Aimen Rizouk (Argelia), Jordan Ivanov (Bulgaria), Azer Mirzoev (Azerbaiyán), Roberto Cifuentes, Rodrigo Vasquez (Chile), Tzelu Fernández (Canarias) y Bernd Kohlweyer (Alemania) con 3,5 puntos.

Hasta 120 clasificados

 Mikel Zubia Aramburu, Director y Jefe de prensa

Ronda 5

1 4 - 26 Mirzoev, Azer AZE 1-0 POR Frois, Antonio 2 5 - 15 San Segundo Carrillo, Pablo Can 1/2 GER Roeder, Mathias 3 7 - 12 Rizouk, Aimen ALG 1/2 GER Kohlweyer, Bernd 4 13 - 8 Fernandez Garcia, Jose Luis Can 1/2 Cat Cifuentes Parada, Roberto 5 16 - 10 Ivanov, Jordan BUL 1/2 CHI Vasquez, Rodrigo 6 21 - 2 Barria, Daniel CHI 0-1 ARG Felgaer, Ruben 7 3 - 24 Chatalbashev, Boris BUL 1-0 Cat Vehi Bach, Victor M. 8 6 - 32 Peralta, Fernando ARG 1-0 ALG Henni, Mohamed 9 9 - 28 Pogorelov, Ruslan UKR 1-0 Can Villavicencio Martinez, Alberto 10 11 - 34 Janev, Evgeni BUL 1/2 BEL Huesmann, Thomas 11 25 - 14 Pomes Marcet, Juan Cat 1/2 RUS Gladyszev, Oleg 12 29 - 18 Argandoña Riveiro, Iñgo Eus 0-1 CUB Vazquez, Renier 13 31 - 20 Schmidt, Jan Peter GER 1-0 CRC Valdes, Leonardo 14 37 - 1 Segovia Sanchez, Antonio Eus 0-1 RUS Korneev, Oleg 15 17 - 45 Komljenovic, Davor CRO 1-0 FRA Bert, Jerone 16 19 - 46 Sanz Alonso, Francisco J. Can 1-0 FRA Darrigues, Alain 17 66 - 23 Martinez Pelaez, David Eus 0-1 Eus Gonzalez De La Torre, SANT. 18 69 - 33 Etxeberria Iriondo, Ramon Eus 1/2 CHI Varas, Carlos 19 39 - 75 Manso Marquez, Felix Eus 1-0 Mad Barrio Aldea, Fernando 20 70 - 42 Hargues, Franck FRA 1-0 Eus Martiarena Lizarribar, Eneko 21 76 - 22 Salcedo, Marc FRA 0-1 YUG Kovacevic, Slobodan 22 61 - 38 Trigo Urquijo, Sergio Eus 0-1 Mad Correas Gonzalez, Jose Ramon 23 41 - 63 Beitia Amador, Ernest Eus 1/2 FRA Torres, Patrice 24 62 - 43 Roman Bada, Javier Mad 1-0 Mad Dominguez Carmona, Miguel 25 44 - 65 Elizondo Market, Juan Marcos Eus 0-1 Eus Martin Alvarez, Iñigo 26 64 - 47 Iraola Iraola, Unai Eus 0-1 Eus Alvarez Ponga, Hugo 27 48 - 67 Zubimendi Herranz, Julian Eus 1-0 Mad Linares Leyva, David 28 68 - 49 Saenz Zabala, Juan Ignacio Eus 0-1 FRA Gattegno, Laurent 29 73 - 51 Virto Alustiza, Aingeru Eus 1-0 Eus Ingunza Lopez, Txema 30 54 - 74 Hernandez Lopez, Daniel Eus 1/2 Eus Angulo Martinez, Jon 31 78 - 55 Fernandez Murillo, Angel Eus 0-1 Eus Galarza Bilbao, Xabier 32 56 - 80 Garay Lenne, Luis M. Eus 1-0 Eus Alvarez Ponga, Inge 33 81 - 57 Neira Garcia, Manuel Eus 1-0 Eus Bañuelos Rodenas, Arturo 34 87 - 58 Peteiro Osta, Luis Angel Eus 1-0 Eus Ladron De Guevara, Fco Javier 35 59 - 117 Corral Sierra, Javier Eus 1-0 FRA Aboud, Tony 36 115 - 60 Reynes Gonzalez, Miguel Mad 1/2 Mad Blasco De La Cruz, Luis 37 77 - 36 Lazkano Gaite, Tomas Eus 0-1 Eus Pastor Pons, Pedro 38 112 - 40 Izagirre Alsua, Aritz Eus 1-0 i Nav Ruiz Escobar, Rafael 39 50 - 83 Perez Cameselle, Francisco Mad 1-0 Eus Espin Laborde, Jesus M 40 116 - 71 Ubed Garcia-Cuenca, Pedro Mad 1/2 Eus Arrieta Gonzalez, Arkaitz 41 72 - 79 Mosquera Ulloa, Fernando Eus 1-0 Eus Gallastegui De La Fuente, Igor 42 82 - 111 Retegi Comas, Iban Eus 1/2 ENG Huba, Mark 43 84 - 99 Muñoz Perez, Shaila Eus 1-0 Eus Cantero Landa, Begoña 44 85 - 100 Parfett, Gerald ENG 1/2 Eus Ruiz Baigorrotegi, Mikel 45 86 - 101 Otxoantesana Beitia, Arkaitz Eus 1-0 Eus Otxoteko Gonzalez, Eñaut 46 108 - 88 Bridier, Julen FRA 1/2 Eus Galarraga Lasa, Jon Gurutz 47 110 - 89 Dennis, Barry ENG 0-1 Eus Salterain Gonzalez, Galder 48 92 - 105 Puga Senar, Fernando Eus 1/2 FRA Bellan, Eneko 49 94 - 103 Franco Arroyo, Javier Eus 0-1 Eus Aldako Elkano, Iñaki 50 96 - 107 Estevez Pegenaute, Ernesto Eus 1/2 FRA Boulinguez, Jean Marc 51 98 - 114 Hernandez Lopez, Ana Eus 1-0 i Eus Moreiro Sanchez, Silvestre 52 106 - 95 Bellan, Thomas FRA 0-1 Eus Elduayen Etxabe, Beñat 53 102 - 97 Sarasua Vicente, Iñigo Eus 1-0 Eus Burgos Arratibel, Javier 54 90 - 113 Barrientos Gonzalez, Ander Eus 1-0 Eus Mendizabal Arrieta, Gorka 55 109 - 91 Crooks, Ronald ENG 1-0 Eus Aizpurua Zubiria, Iñaki

Ronda 6 (Crónica)

1 2 - 4 Felgaer, Ruben ARG 1/2 AZE Mirzoev, Azer 2 12 - 3 Kohlweyer, Bernd GER 1/2 BUL Chatalbashev, Boris 3 13 - 5 Fernandez Garcia, Jose Luis Can 1/2 Can San Segundo Carrillo, Pablo 4 15 - 6 Roeder, Mathias GER 1/2 ARG Peralta, Fernando 5 26 - 7 Frois, Antonio POR 1/2 ALG Rizouk, Aimen 6 8 - 16 Cifuentes Parada, Roberto Cat 1-0 BUL Ivanov, Jordan 7 18 - 9 Vazquez, Renier CUB 1-0 UKR Pogorelov, Ruslan 8 10 - 31 Vasquez, Rodrigo CHI 1/2 GER Schmidt, Jan Peter 9 1 - 23 Korneev, Oleg RUS 1-0 Eus Gonzalez De La Torre, SANT. 10 25 - 11 Pomes Marcet, Juan Cat 0-1 BUL Janev, Evgeni 11 14 - 39 Gladyszev, Oleg RUS 1-0 Eus Manso Marquez, Felix 12 34 - 17 Huesmann, Thomas BEL 1-0 CRO Komljenovic, Davor 13 70 - 19 Hargues, Franck FRA 0-1 Can Sanz Alonso, Francisco J. 14 20 - 49 Valdes, Leonardo CRC 1-0 FRA Gattegno, Laurent 15 65 - 21 Martin Alvarez, Iñigo Eus 0-1 CHI Barria, Daniel 16 22 - 48 Kovacevic, Slobodan YUG 1-0 Eus Zubimendi Herranz, Julian 17 24 - 56 Vehi Bach, Victor M. Cat 1-0 Eus Garay Lenne, Luis M. 18 28 - 59 Villavicencio Martinez, Alberto Can 1-0 Eus Corral Sierra, Javier 19 55 - 29 Galarza Bilbao, Xabier Eus 0-1 Eus Argandoña Riveiro, Iñgo 20 32 - 62 Henni, Mohamed ALG 1-0 Mad Roman Bada, Javier 21 33 - 73 Varas, Carlos CHI 1-0 Eus Virto Alustiza, Aingeru 22 69 - 37 Etxeberria Iriondo, Ramon Eus 1/2 Eus Segovia Sanchez, Antonio 23 38 - 81 Correas Gonzalez, Jose Ramon Mad 0-1 Eus Neira Garcia, Manuel 24 47 - 87 Alvarez Ponga, Hugo Eus 1-0 Eus Peteiro Osta, Luis Angel 25 36 - 60 Pastor Pons, Pedro Eus 1-0 Mad Blasco De La Cruz, Luis 26 75 - 41 Barrio Aldea, Fernando Mad 1-0 Eus Beitia Amador, Ernest 27 42 - 66 Martiarena Lizarribar, Eneko Eus 1/2 Eus Martinez Pelaez, David 28 45 - 76 Bert, Jerone FRA 1-0 FRA Salcedo, Marc 29 46 - 72 Darrigues, Alain FRA 1-0 Eus Mosquera Ulloa, Fernando 30 74 - 50 Angulo Martinez, Jon Eus 1-0 Mad Perez Cameselle, Francisco 31 112 - 54 Izagirre Alsua, Aritz Eus 0-1 Eus Hernandez Lopez, Daniel 32 63 - 115 Torres, Patrice FRA 1-0 Mad Reynes Gonzalez, Miguel 33 71 - 43 Arrieta Gonzalez, Arkaitz Eus 0-1 Mad Dominguez Carmona, Miguel 34 80 - 44 Alvarez Ponga, Inge Eus 0-1 Eus Elizondo Market, Juan Marcos 35 51 - 78 Ingunza Lopez, Txema Eus 1-0 Eus Fernandez Murillo, Angel 36 53 - 86 Tholey, Jean-Paul FRA 1/2 Eus Otxoantesana Beitia, Arkaitz 37 57 - 84 Bañuelos Rodenas, Arturo Eus 1-0 Eus Muñoz Perez, Shaila 38 58 - 89 Ladron De Guevara, Fco Javier Eus 1-0 Eus Salterain Gonzalez, Galder 39 98 - 61 Hernandez Lopez, Ana Eus 0-1 Eus Trigo Urquijo, Sergio 40 117 - 64 Aboud, Tony FRA 0-1 Eus Iraola Iraola, Unai 41 67 - 116 Linares Leyva, David Mad 1/2 Mad Ubed Garcia-Cuenca, Pedro 42 111 - 68 Huba, Mark ENG 0-1 Eus Saenz Zabala, Juan Ignacio 43 103 - 77 Aldako Elkano, Iñaki Eus 0-1 Eus Lazkano Gaite, Tomas 44 79 - 96 Gallastegui De La Fuente, Igor Eus 1-0 Eus Estevez Pegenaute, Ernesto 45 95 - 82 Elduayen Etxabe, Beñat Eus 1-0 Eus Retegi Comas, Iban 46 83 - 108 Espin Laborde, Jesus M Eus 1/2 FRA Bridier, Julen 47 105 - 85 Bellan, Eneko FRA 1/2 ENG Parfett, Gerald 48 88 - 102 Galarraga Lasa, Jon Gurutz Eus 1-0 Eus Sarasua Vicente, Iñigo 49 100 - 92 Ruiz Baigorrotegi, Mikel Eus 0-1 Eus Puga Senar, Fernando 50 107 - 90 Boulinguez, Jean Marc FRA 1/2 Eus Barrientos Gonzalez, Ander 51 101 - 94 Otxoteko Gonzalez, Eñaut Eus 0-1 Eus Franco Arroyo, Javier 52 99 - 110 Cantero Landa, Begoña Eus 0-1 ENG Dennis, Barry 53 109 - 106 Crooks, Ronald ENG 0-1 FRA Bellan, Thomas 54 97 - 113 Burgos Arratibel, Javier Eus 1-0 Eus Mendizabal Arrieta, Gorka 55 40 - 114 Ruiz Escobar, Rafael Nav 1/2 Eus Moreiro Sanchez, Silvestre 56 91 - 0 Aizpurua Zubiria, Iñaki Eus s.e. ------------------------------------------------------------------------------------------
Crónica

Renier Vazquez, Azer Mirzoev y Roberto Cifuentes líderes tras la sexta ronda

El azerbayano Azer Mirzoev que hizo tablas con el argentino Ruben Felgaer, el cubano Renier Vazquez y el chileno afincado en catalunya Roberto Cifuentes con 5 puntos lideran la clasificación tras vencer al ucraniano Ruslan Pogorelov y el búlgaro Jordan Ivanov respectivamente, en la sexta ronda del XXVI Open Internacional de ajedrez que tuvo lugar ayer en el Hotel Costa Vasca donostiarra.

El cubano consiguió ventaja en el medio juego de la defensa francesa planteada por el ucraniano, y especulando con un peón pasado consiguió ventaja decisiva para anotarse el punto. Mientras que Cifuentes tuvo que emplearse a fondo para vencer en un complicado final.

La primera partida en acabar fue la del catalán Victor Vehí que ganó en una miniatura de 12 movimientos al donostiarra Koldo Garay, en donde el vasco se dejó pieza.

El resto de las partidas en las primeras mesas fueron tablas, aunque las partidas fueron disputadas, así el argentino Ruben Felgaer y el azerbayano Azer Mirrzoev firmaron las tablas tras salir de la apertura en una Defensa Alekhine. El alemán Bernd Kohlweyer realizó una apertura Reti y el búlgaro Boris Chatalbashev igualó en 21 movimientos. El portugalujo residente en Canarias Txelu Fernández hizo tablas con el madrileño Pablo San Segundo, así como Mathias Roeder con Fernando Peralta y el portugués Antonio Frois con el argelino Aimen Roizouk.

Hoy miércoles se juega la 7ª ronda de las nueve programadas a partir de las 16.00 horas.

Clasificación tras la sexta ronda:

1º Azer Mirzoev (Azerbaiyán), Renier Vázquez (Cuba) y Roberto Cifuentes 5 puntos.

3º Ruben Felgaer (Argentina), Bernd Kohlweyer (Alemania), Mathias Roeder (Alemania), Boris Chatalbashev (Bulgaria), Fernando Peralta (Argentina), Pablo San Segundo (Madrid), Aimen Rizouk (Argelia), Rodrigo Vasquez (Chile), Jan Peter Schmidt (Alemania), Txelu Fernández (Canarias) y Antonio Froís (Portugal)

Hasta 120 clasificados

 Mikel Zubia Aramburu, Director y Jefe de prensa

Ronda 7 (Crónica)

1 4 - 8 Mirzoev, Azer AZE 1/2 Cat Cifuentes Parada, Roberto 2 3 - 18 Chatalbashev, Boris BUL 1-0 CUB Vazquez, Renier 3 1 - 12 Korneev, Oleg RUS 1/2 GER Kohlweyer, Bernd 4 31 - 2 Schmidt, Jan Peter GER 0-1 ARG Felgaer, Ruben 5 5 - 14 San Segundo Carrillo, Pablo Can 1/2 RUS Gladyszev, Oleg 6 6 - 26 Peralta, Fernando ARG 1-0 POR Frois, Antonio 7 7 - 13 Rizouk, Aimen ALG 1/2 Can Fernandez Garcia, Jose Luis 8 19 - 10 Sanz Alonso, Francisco J. Can 0-1 CHI Vasquez, Rodrigo 9 11 - 15 Janev, Evgeni BUL 1/2 GER Roeder, Mathias 10 9 - 34 Pogorelov, Ruslan UKR 1-0 BEL Huesmann, Thomas 11 16 - 28 Ivanov, Jordan BUL 1-0 Can Villavicencio Martinez, Alberto 12 29 - 20 Argandoña Riveiro, Iñgo Eus 1/2 CRC Valdes, Leonardo 13 21 - 32 Barria, Daniel CHI 1/2 ALG Henni, Mohamed 14 33 - 22 Varas, Carlos CHI 0-1 YUG Kovacevic, Slobodan 15 81 - 24 Neira Garcia, Manuel Eus 0-1 Cat Vehi Bach, Victor M. 16 17 - 47 Komljenovic, Davor CRO 1/2 Eus Alvarez Ponga, Hugo 17 23 - 46 Gonzalez De La Torre, SANT. Eus 0-1 FRA Darrigues, Alain 18 54 - 25 Hernandez Lopez, Daniel Eus 1/2 Cat Pomes Marcet, Juan 19 63 - 36 Torres, Patrice FRA 0-1 Eus Pastor Pons, Pedro 20 37 - 70 Segovia Sanchez, Antonio Eus 1-0 FRA Hargues, Franck 21 39 - 74 Manso Marquez, Felix Eus 1/2 Eus Angulo Martinez, Jon 22 45 - 69 Bert, Jerone FRA 1-0 Eus Etxeberria Iriondo, Ramon 23 43 - 75 Dominguez Carmona, Miguel Mad 1/2 Mad Barrio Aldea, Fernando 24 59 - 38 Corral Sierra, Javier Eus 1-0 Mad Correas Gonzalez, Jose Ramon 25 61 - 42 Trigo Urquijo, Sergio Eus 1-0 Eus Martiarena Lizarribar, Eneko 26 44 - 58 Elizondo Market, Juan Marcos Eus 0-1 Eus Ladron De Guevara, Fco Javier 27 62 - 48 Roman Bada, Javier Mad 0-1 Eus Zubimendi Herranz, Julian 28 49 - 64 Gattegno, Laurent FRA 1-0 Eus Iraola Iraola, Unai 29 66 - 51 Martinez Pelaez, David Eus 1/2 Eus Ingunza Lopez, Txema 30 68 - 55 Saenz Zabala, Juan Ignacio Eus 0-1 Eus Galarza Bilbao, Xabier 31 56 - 65 Garay Lenne, Luis M. Eus 1/2 Eus Martin Alvarez, Iñigo 32 73 - 57 Virto Alustiza, Aingeru Eus 0-1 Eus Bañuelos Rodenas, Arturo 33 87 - 41 Peteiro Osta, Luis Angel Eus 1-0 Eus Beitia Amador, Ernest 34 50 - 86 Perez Cameselle, Francisco Mad 0-1 i Eus Otxoantesana Beitia, Arkaitz 35 53 - 79 Tholey, Jean-Paul FRA 1-0 Eus Gallastegui De La Fuente, Igor 36 60 - 88 Blasco De La Cruz, Luis Mad 1-0 Eus Galarraga Lasa, Jon Gurutz 37 92 - 67 Puga Senar, Fernando Eus 0-1 Mad Linares Leyva, David 38 72 - 95 Mosquera Ulloa, Fernando Eus 1-0 Eus Elduayen Etxabe, Beñat 39 76 - 112 Salcedo, Marc FRA 0-1 Eus Izagirre Alsua, Aritz 40 115 - 77 Reynes Gonzalez, Miguel Mad 0-1 Eus Lazkano Gaite, Tomas 41 116 - 40 Ubed Garcia-Cuenca, Pedro Mad 0-1 Nav Ruiz Escobar, Rafael 42 108 - 71 Bridier, Julen FRA 1/2 Eus Arrieta Gonzalez, Arkaitz 43 78 - 98 Fernandez Murillo, Angel Eus 1-0 Eus Hernandez Lopez, Ana 44 110 - 80 Dennis, Barry ENG 1/2 Eus Alvarez Ponga, Inge 45 117 - 83 Aboud, Tony FRA 0-1 Eus Espin Laborde, Jesus M 46 84 - 103 Muñoz Perez, Shaila Eus 1/2 Eus Aldako Elkano, Iñaki 47 85 - 107 Parfett, Gerald ENG 1-0 FRA Boulinguez, Jean Marc 48 89 - 105 Salterain Gonzalez, Galder Eus 1/2 FRA Bellan, Eneko 49 94 - 111 Franco Arroyo, Javier Eus 1-0 ENG Huba, Mark 50 82 - 100 Retegi Comas, Iban Eus 1/2 Eus Ruiz Baigorrotegi, Mikel 51 90 - 102 Barrientos Gonzalez, Ander Eus 1/2 Eus Sarasua Vicente, Iñigo 52 96 - 106 Estevez Pegenaute, Ernesto Eus 1-0 FRA Bellan, Thomas 53 114 - 97 Moreiro Sanchez, Silvestre Eus 0-1 Eus Burgos Arratibel, Javier 54 91 - 99 Aizpurua Zubiria, Iñaki Eus 1-0 Eus Cantero Landa, Begoña 55 101 - 109 Otxoteko Gonzalez, Eñaut Eus 1/2 ENG Crooks, Ronald 56 113 - 0 Mendizabal Arrieta, Gorka Eus s.e. ------------------------------------------------------------------------------------------
Crónica

Séxtuple empate tras la séptima ronda

Tras la séptima ronda del XXVI Open Internacional de ajedrez que tuvo lugar ayer en el Hotel Costa Vasca donostiarra no hay nada decidido ya que a falta de dos jornadas, Mirzoev Boris Chatalbashev, Rodrigo Vasquez, Ruben Felgaer (Argentina), Fernando Peralta y Roberto Cifuentes encabezan la clasificación con 5,5 puntos y a medio punto de éstos; Renier Vázquez, Oleg Gladyszev, Bernd Kohlweyer, Mathias Roeder, Jordan Ivanov, Ruslan Pogorelov, Pablo San Segundo, Aimen Rizouk Jan Peter Schmidt, y Txelu Fernández 5 puntos.

La primera en acabar fue la del azerbayano Azer Mirzoev ante el chileno Roberto Cifuentes que fue tablas. También fueron tablas las de Korneev-Kohlweyer, San Segundo-Gladyszev, Rizouk-Txelu Fernández, y Janev-Roeder.

El búlgaro Boris Chatalbashev venció al cubano Renir Vazquez en una buena partida, también ganó el argentino Ruben Felgaer al alemán Jan Peter Schmidt tras un complicado final..

También se suman al grupo segundón, el ucraniano Ruslan Pogorelov que venció con claridad al alemán Thomas Huesmann y el búlgaro Jordan Ivanov que ganó al canario Villavicencio en una difícil partida.

Todavía queda abierto el plazo de inscripción para el "Memorial Jaan Eslon" que será el sábado 19, a partir de las 10.00 horas. Será un torneo de ajedrez activo de sistema suizo a ocho rondas y 15 minutos por jugador y las inscripciones al precio de10 € (5 juvenil), se deben hacer en la propia sala de juego Teléfono 943317641.

Hoy jueves se juega la 8ª ronda a partir de las 16.00 horas.

Clasificación tras la séptima ronda:

1. Azer Mirzoev (Azerbaiyán), Boris Chatalbashev (Bulgaria), Rodrigo Vasquez (Chile) Ruben Felgaer (Argentina), Fernando Peralta (Argentina) y Roberto Cifuentes 5,5 puntos.

6. Renier Vázquez (Cuba), Oleg Gladyszev, Bernd Kohlweyer (Alemania), Mathias Roeder (Alemania), Jordan Ivanov (Bulgaria), Ruslan Pogorelov (Ucrania), Pablo San Segundo (Madrid), Aimen Rizouk (Argelia), Jan Peter Schmidt (Alemania) y Txelu Fernández (Euskadi) 5 puntos

Hasta 120 clasificados

 Mikel Zubia Aramburu, Director y Jefe de prensa

Ronda 8 (Crónica)

1 2 - 6 Felgaer, Ruben ARG 1/2 ARG Peralta, Fernando 2 8 - 3 Cifuentes Parada, Roberto Cat 1/2 BUL Chatalbashev, Boris 3 10 - 4 Vasquez, Rodrigo CHI 0-1 AZE Mirzoev, Azer 4 13 - 1 Fernandez Garcia, Jose Luis Can 1/2 RUS Korneev, Oleg 5 22 - 5 Kovacevic, Slobodan YUG 0-1 Can San Segundo Carrillo, Pablo 6 18 - 7 Vazquez, Renier CUB 0-1 ALG Rizouk, Aimen 7 14 - 9 Gladyszev, Oleg RUS 0-1 UKR Pogorelov, Ruslan 8 24 - 11 Vehi Bach, Victor M. Cat 1-0 BUL Janev, Evgeni 9 12 - 15 Kohlweyer, Bernd GER 1/2 GER Roeder, Mathias 10 20 - 16 Valdes, Leonardo CRC 0-1 BUL Ivanov, Jordan 11 34 - 19 Huesmann, Thomas BEL 1-0 Can Sanz Alonso, Francisco J. 12 36 - 21 Pastor Pons, Pedro Eus 0-1 CHI Barria, Daniel 13 26 - 37 Frois, Antonio POR 1-0 Eus Segovia Sanchez, Antonio 14 46 - 29 Darrigues, Alain FRA 1/2 Eus Argandoña Riveiro, Iñgo 15 47 - 31 Alvarez Ponga, Hugo Eus 1/2 GER Schmidt, Jan Peter 16 32 - 45 Henni, Mohamed ALG 1/2 FRA Bert, Jerone 17 55 - 17 Galarza Bilbao, Xabier Eus 0-1 CRO Komljenovic, Davor 18 57 - 25 Bañuelos Rodenas, Arturo Eus 1/2 Cat Pomes Marcet, Juan 19 28 - 61 Villavicencio Martinez, Alberto Can 1-0 Eus Trigo Urquijo, Sergio 20 74 - 33 Angulo Martinez, Jon Eus 1/2 CHI Varas, Carlos 21 58 - 39 Ladron De Guevara, Fco Javier Eus 0-1 Eus Manso Marquez, Felix 22 48 - 59 Zubimendi Herranz, Julian Eus 1-0 Eus Corral Sierra, Javier 23 49 - 87 Gattegno, Laurent FRA 1-0 Eus Peteiro Osta, Luis Angel 24 75 - 54 Barrio Aldea, Fernando Mad 0-1 Eus Hernandez Lopez, Daniel 25 51 - 81 Ingunza Lopez, Txema Eus 1-0 Eus Neira Garcia, Manuel 26 67 - 23 Linares Leyva, David Mad 0-1 Eus Gonzalez De La Torre, SANT. 27 69 - 43 Etxeberria Iriondo, Ramon Eus 1/2 Mad Dominguez Carmona, Miguel 28 77 - 53 Lazkano Gaite, Tomas Eus 0-1 FRA Tholey, Jean-Paul 29 86 - 56 Otxoantesana Beitia, Arkaitz Eus 0-1 Eus Garay Lenne, Luis M. 30 60 - 66 Blasco De La Cruz, Luis Mad 1/2 Eus Martinez Pelaez, David 31 112 - 63 Izagirre Alsua, Aritz Eus 0-1 FRA Torres, Patrice 32 65 - 70 Martin Alvarez, Iñigo Eus 1-0 FRA Hargues, Franck 33 38 - 72 Correas Gonzalez, Jose Ramon Mad 1-0 Eus Mosquera Ulloa, Fernando 34 40 - 68 Ruiz Escobar, Rafael Nav 1-0 Eus Saenz Zabala, Juan Ignacio 35 42 - 73 Martiarena Lizarribar, Eneko Eus 1-0 Eus Virto Alustiza, Aingeru 36 78 - 44 Fernandez Murillo, Angel Eus 0-1 Eus Elizondo Market, Juan Marcos 37 83 - 62 Espin Laborde, Jesus M Eus 0-1 Mad Roman Bada, Javier 38 64 - 85 Iraola Iraola, Unai Eus 1-0 ENG Parfett, Gerald 39 50 - 94 Perez Cameselle, Francisco Mad 1-0 Eus Franco Arroyo, Javier 40 41 - 95 Beitia Amador, Ernest Eus 1-0 Eus Elduayen Etxabe, Beñat 41 71 - 96 Arrieta Gonzalez, Arkaitz Eus 1/2 Eus Estevez Pegenaute, Ernesto 42 103 - 76 Aldako Elkano, Iñaki Eus 1-0 FRA Salcedo, Marc 43 79 - 108 Gallastegui De La Fuente, Igor Eus 1-0 FRA Bridier, Julen 44 80 - 115 Alvarez Ponga, Inge Eus 1/2 Mad Reynes Gonzalez, Miguel 45 105 - 84 Bellan, Eneko FRA 1-0 Eus Muñoz Perez, Shaila 46 88 - 110 Galarraga Lasa, Jon Gurutz Eus 1-0 ENG Dennis, Barry 47 89 - 116 Salterain Gonzalez, Galder Eus 0-1 Mad Ubed Garcia-Cuenca, Pedro 48 97 - 92 Burgos Arratibel, Javier Eus 0-1 Eus Puga Senar, Fernando 49 111 - 90 Huba, Mark ENG 1/2 Eus Barrientos Gonzalez, Ander 50 102 - 91 Sarasua Vicente, Iñigo Eus 1-0 Eus Aizpurua Zubiria, Iñaki 51 98 - 117 Hernandez Lopez, Ana Eus 0-1 FRA Aboud, Tony 52 100 - 107 Ruiz Baigorrotegi, Mikel Eus 1-0 FRA Boulinguez, Jean Marc 53 106 - 101 Bellan, Thomas FRA 1-0 Eus Otxoteko Gonzalez, Eñaut 54 109 - 114 Crooks, Ronald ENG 1-0 Eus Moreiro Sanchez, Silvestre 55 113 - 99 Mendizabal Arrieta, Gorka Eus 1/2 Eus Cantero Landa, Begoña ------------------------------------------------------------------------------------------
Crónica

El azerbayano Azer Mirzoev líder tras vencer al chileno Rodrigo Vasquez

El azerbayano Azer Mirzoev lidera la clasificación en solitario al vencer al chileno Rodríguez Vasquez en la octava ronda del XXVI Open Internacional de ajedrez que tuvo lugar ayer en el Hotel Costa Vasca donostiarra

El azerbayano que jugó una defensa Alekhine, cobró ventaja posicional en el medio juego que la mantuvo hasta el final ganando tras una bonita combinación. Con esta victoria, Mirzoev es el líder en solitario y el máximo candidato a la txapela de este importante evento que finaliza hoy.

Las primeras en acabar fueron tablas de grandes maestros, en menos media hora y en plena fase de apertura, un resultado que no es el deseable para ellos pues de una forma o otra son colegas, Txelu Fernández hizo tablas con Korneev en diez movimientos. Estos son integrantes del equipo canario junto a San Segundo Villavicencio y Sanz, que participan en este evento como entrenamiento para el próximo Campeonato de España por equipos a celebrar el próximo mes. Los alemanes Kohlweyer y Roeder firmaron las tablas tras veinte movimientos de una defensa India de Dama y los argentinos Felgaer y Peralta entablaron tras 16 movimientos de una India de Rey.

La partida entre Roberto Cifentes y el búlgaro Boris Chatalbashev que jugó una Defensa India de Rey, fue muy disputada y a pesar de que Cifuentes parecía tener ventaja no la consolidó y firmaron las tablas tras 45 movimientos y tres horas y media de juego. El madrileño Pablo San Segundo le ganó al yugoslavo Slobodan Kovacevic en una buena partida y el ucraniano Ruslan Pogorelov también venció, esta vez a la revelación del torneo, el ruso, Oleg Gladysev.

Todavía queda abierto el plazo de inscripción para el "Memorial aan Eslon" que será el sábado 19, a partir de las 10.00 horas. Será un torneo de ajedrez activo de sistema suizo a ocho rondas y 15 minutos por jugador y las inscripciones al precio de10 € (5 juvenil), se deben hacer en la propia sala de juego Teléfono 943317641.

Hoy viernes se juega la 9ª y última ronda a partir de las 16.00 horas.

Clasificación tras la octava ronda:

1. Azer Mirzoev (Azerbaiyán) con 6,5 puntos

2. Ruben Felgaer (Argentina), Pablo San Segundo (Madrid), Ruslan Pogorelov (Ucrania), Boris Chatalbashev (Bulgaria), y Roberto Cifuentes, Fernando Peralta (Argentina) 6.

6. Oleg Korneev (Rusia) Txelu Fernández (Euskadi) .Bernd Kohlweyer (Alemania), Rodrigo Vasquez (Chile), Mathias Roeder (Alemania) 5,5

Hasta 120 participantes.

 Mikel Zubia Aramburu, Director y Jefe de prensa

Ronda 9 (Crónica)

1 San Segundo Carrillo, Pablo Can 5 - 4 AZE Mirzoev, Azer 1-0 2 Ivanov, Jordan BUL 16 - 2 ARG Felgaer, Ruben 0-1 3 Chatalbashev, Boris BUL 3 - 9 UKR Pogorelov, Ruslan 1-0 4 Peralta, Fernando ARG 6 - 8 Cat Cifuentes Parada, Roberto 1/2 5 Rizouk, Aimen ALG 7 - 24 Cat Vehi Bach, Victor M. 1-0 6 Korneev, Oleg RUS 1 - 26 POR Frois, Antonio 1-0 7 Roeder, Mathias GER 15 - 10 CHI Vasquez, Rodrigo 1-0 8 Barria, Daniel CHI 21 - 12 GER Kohlweyer, Bernd 0-1 9 Huesmann, Thomas BEL 34 - 13 Can Fernandez Garcia, Jose Luis 0-1 10 Janev, Evgeni BUL 11 - 32 ALG Henni, Mohamed 1-0 11 Bert, Jerone FRA 45 - 14 RUS Gladyszev, Oleg 12 Komljenovic, Davor CRO 17 - 46 FRA Darrigues, Alain 13 Manso Marquez, Felix Eus 39 - 18 CUB Vazquez, Renier 14 Alvarez Ponga, Hugo Eus 47 - 22 YUG Kovacevic, Slobodan 15 Hernandez Lopez, Daniel Eus 54 - 28 Can Villavicencio Martinez, Alberto 16 Argandoña Riveiro, Iñgo Eus 29 - 48 Eus Zubimendi Herranz, Julian 17 Schmidt, Jan Peter GER 31 - 49 FRA Gattegno, Laurent 18 Sanz Alonso, Francisco J. Can 19 - 51 Eus Ingunza Lopez, Txema 19 Tholey, Jean-Paul FRA 53 - 20 CRC Valdes, Leonardo 20 Gonzalez De La Torre, SANT. Eus 23 - 63 FRA Torres, Patrice 21 Pomes Marcet, Juan Cat 25 - 65 Eus Martin Alvarez, Iñigo 22 Varas, Carlos CHI 33 - 57 Eus Bañuelos Rodenas, Arturo 23 Garay Lenne, Luis M. Eus 56 - 36 Eus Pastor Pons, Pedro 24 Segovia Sanchez, Antonio Eus 37 - 74 Eus Angulo Martinez, Jon 25 Roman Bada, Javier Mad 62 - 38 Mad Correas Gonzalez, Jose Ramon 26 Trigo Urquijo, Sergio Eus 61 - 40 Nav Ruiz Escobar, Rafael 27 Neira Garcia, Manuel Eus 81 - 42 Eus Martiarena Lizarribar, Eneko 28 Dominguez Carmona, Miguel Mad 43 - 60 Mad Blasco De La Cruz, Luis 29 Elizondo Market, Juan Marcos Eus 44 - 64 Eus Iraola Iraola, Unai 30 Peteiro Osta, Luis Angel Eus 87 - 55 Eus Galarza Bilbao, Xabier 31 Martinez Pelaez, David Eus 66 - 58 Eus Ladron De Guevara, Fco Javier 32 Corral Sierra, Javier Eus 59 - 75 Mad Barrio Aldea, Fernando 33 Linares Leyva, David Mad 67 - 69 Eus Etxeberria Iriondo, Ramon 34 Beitia Amador, Ernest Eus 41 - 86 Eus Otxoantesana Beitia, Arkaitz 35 Perez Cameselle, Francisco Mad 50 - 88 Eus Galarraga Lasa, Jon Gurutz 36 Hargues, Franck FRA 70 - 103 Eus Aldako Elkano, Iñaki 37 Mosquera Ulloa, Fernando Eus 72 - 105 FRA Bellan, Eneko 38 Puga Senar, Fernando Eus 92 - 77 Eus Lazkano Gaite, Tomas 39 Ubed Garcia-Cuenca, Pedro Mad 116 - 79 Eus Gallastegui De La Fuente, Igor 40 Saenz Zabala, Juan Ignacio Eus 68 - 112 Eus Izagirre Alsua, Aritz 41 Franco Arroyo, Javier Eus 94 - 71 Eus Arrieta Gonzalez, Arkaitz 42 Virto Alustiza, Aingeru Eus 73 - 100 Eus Ruiz Baigorrotegi, Mikel 43 Reynes Gonzalez, Miguel Mad 115 - 78 Eus Fernandez Murillo, Angel 44 Aboud, Tony FRA 117 - 80 Eus Alvarez Ponga, Inge 45 Estevez Pegenaute, Ernesto Eus 96 - 83 Eus Espin Laborde, Jesus M 46 Parfett, Gerald ENG 85 - 102 Eus Sarasua Vicente, Iñigo 47 Salcedo, Marc FRA 76 - 97 Eus Burgos Arratibel, Javier 48 Muñoz Perez, Shaila Eus 84 - 106 FRA Bellan, Thomas 49 Bridier, Julen FRA 108 - 89 Eus Salterain Gonzalez, Galder 50 Barrientos Gonzalez, Ander Eus 90 - 109 ENG Crooks, Ronald 51 Elduayen Etxabe, Beñat Eus 95 - 111 ENG Huba, Mark 52 Aizpurua Zubiria, Iñaki Eus 91 - 110 ENG Dennis, Barry 53 Boulinguez, Jean Marc FRA 107 - 98 Eus Hernandez Lopez, Ana 54 Cantero Landa, Begoña Eus 99 - 114 Eus Moreiro Sanchez, Silvestre 55 Mendizabal Arrieta, Gorka Eus 113 - 101 Eus Otxoteko Gonzalez, Eñaut ------------------------------------------------------------------------------------------
Crónica

El madrileño Pablo San Segundo vencedor en Donostia tras ganar a Mirzoev

El azerbayano Azer Mirzoev perdió su oportunidad de colocarse la txapela del XXVI Open Internacional de ajedrez que ha tenido lugar en el Hotel Costa Vasca donostiarra, al perder su partida con el madrileño Pablo San Segundo que luchó durante cuatro horas para alzarse con el triunfo.

San Segundo que vino al torneo junto a su equipo el caja Canarias para entrenarse para el próximo campeonato de España por equipos manifestó que ha tenido suerte en algunas partidas y que el torneo ha sido muy duro.

El búlgaro Jordan Ivanov perdió contra la defensa india de Rey que realizó el argentino Ruben Felgaer, en una partida con juego complicado en donde el argentino a la postre encontró una red de mate. El ucraniano Ruslan Pogorelov que adelantó su partida porque tenia compromiso en un torneo en la India, perdió de forma contundente contra el joven jugador búlgaro Boris Chatalbashev que ha jugado un buen torneo. El argentino Fernando Peralta y Roberto Cifuentes firmaron unas rápidas tablas y el resto de partidas fueron muy disputadas. Así el argelino Aimen Rizouk venció al catalán Victor Vehi, el ruso Oleg Korneev doblegó al portugués Antonio Froís, así como el alemán Mathias Roeder que completado un magnífico torneo ganó en buen estilo a la defensa India de Rey del chileno Rodrigo Vasquez, el otro jugador chileno, Daniel Barria tampoco pudo con el alemán Bernd Kohlweyer que le venció en un duro final. El portugalujo afincado en canarias Txelu Fernández ganó con autoridad al alemán Thomas Huesmann y el búlgaro Eugeni Janev hizo lo propio con el argelino Mohamed Henni.

El mejor vasco fue el portugalujo Txelu Fernández seguido del donostiarra Iñigo Argandoña que ganó el premio Kutxa al mejor jugador guipuzcoano, seguido de Hugo Alvarez y Santi González.

Clasificación final:

1. Pablo San Segundo (Madrid), Aimen Rizouk (Argelia), Boris Chatalbashev (Bulgaria), Ruben Felgaer (Argentina), con 7 puntos.

5. Azer Mirzoev (Azerbaiyán), Roberto Cifuentes (Chile), Mathias Roeder (Alemania), Bernd Kohlweyer (Alemania), Fernando Peralta (Argentina), Txelu Fernández (Euskadi) Oleg Korneev (Rusia) con 6,5 puntos.

Hasta 120 clasificados.

Premio Kutxa: 1.- Iñigo Argandoña; 2.- Hugo Alvarez y 3.- Santi González

 Mikel Zubia Aramburu, Director y Jefe de prensa
  1. Korneev, Oleg                  RUS 2606 g
  2. Felgaer, Ruben                 ARG 2547 g
  3. Chatalbashev, Boris            BUL 2525 g
  4. Mirzoev, Azer                  AZE 2522 g
  5. San Segundo Carrillo, Pablo    ESP 2515 g
  6. Peralta, Fernando              ARG 2499 m
  7. Rizouk, Aimen                  ALG 2499 m
  8. Cifuentes Parada, Roberto      ESP 2492 g
  9. Pogorelov, Ruslan              UKR 2489 g
 10. Vasquez, Rodrigo               CHI 2488 m
 11. Janev, Evgeni                  BUL 2456 g
 12. Kohlweyer, Bernd               GER 2454 m
 13. Fernandez Garcia, Jose Luis    ESP 2452 g
 14. Gladyszev, Oleg                RUS 2447 m
 15. Roeder, Mathias                GER 2447 m
 16. Ivanov, Jordan                 BUL 2432 m
 17. Komljenovic, Davor             CRO 2429 g
 18. Vazquez, Renier                CUB 2421 m
 19. Sanz Alonso, Francisco J.      ESP 2406 m
 20. Valdes, Leonardo               CRC 2404 m
 21. Barria, Daniel                 CHI 2387 f
 22. Kovacevic, Slobodan            YUG 2384 m
 23. Gonzalez De La Torre, Santiago ESP 2383 f
 24. Vehi Bach, Victor M.           ESP 2382 m
 25. Pomes Marcet, Juan             ESP 2375 m
 26. Frois, Antonio                 POR 2366 m
 27. Tissir, Mohamed                MAR 2355 m
 28. Villavicencio, Adalberto       ESP 2334 f
 29. Argandoña Rivero, Iñigo        ESP 2327 f
 30. San Emeterio Cabanes, Jose L.  ESP 2320
 31. Schmidt, Jan Peter             GER
 32. Henni, Mohamed                 ALG
 33. Varas, Carlos                  CHI
 34. Huesmann, Thomas               BEL
 35. Lorenzo Duran, Marcos          Gal
 36. Pastor Pons, Pedro             Eus
 37. Segovia Sanchez, Antonio       Eus
 38. Correas Gonzalez, Jose Ramon   ESP 2109
 39. Manso Marquez, Felix           Eus
 40. Ruiz Escobar, Rafael           Nav
 41. Beitia Amador, Ernest          Eus
 42. Martiarena Lizarribar, Eneko   Eus
 43. Dominguez Carmona, Miguel      Mad
 44. Elizondo Market, Juan Marcos   Eus
 45. Bert, Jerone                   FRA
 46. Darrigues, Alain               FRA
 47. Alvarez Ponga, Hugo            Eus
 48. Zubimendi Herranz, Julian      Eus
 49. Gattegno, Laurent              FRA
 50. Perez Cameselle, Francisco     Mad
 51. Ingunza Lopez, Txema           Eus
 52. Sanchez Moreno, Jose Carlos    Ara
 53. Tholey, Jean-Paul              FRA
 54. Hernandez Lopez, Daniel        Eus
 55. Galarza Bilbao, Xabier         Eus
 56. Garay Lenne, Luis M.           Eus
 57. Bañuelos Rodenas, Arturo       Eus
 58. Ladron De Guevara, Fco Javier  Eus
 59. Corral Sierra, Javier          Eus
 60. Blasco De La Cruz, Luis        Mad
 61. Trigo Urquijo, Sergio          Eus
 62. Roman Bada, Javier             Mad
 63. Torres, Patrice                FRA
 64. Iraola Iraola, Unai            Eus
 65. Martin Alvarez, Iñigo          Eus
 66. Martinez Pelaez, David         Eus
 67. Linares Leyva, David           Mad
 68. Saenz Zabala, Juan Ignacio     Eus
 69. Etxeberria Iriondo, Ramon      Eus
 70. Hargues, Franck                FRA
 71. Arrieta Gonzalez, Arkaitz      Eus
 72. Mosquera Ulloa, Fernando       Eus
 73. Virto Alustiza, Aingeru        Eus
 74. Angulo Martinez, Jon           Eus
 75. Barrio Aldea, Fernando         Mad
 76. Salcedo, Marc                  FRA
 77. Lazkano Gaite, Tomas           Eus
 78. Fernandez Murillo, Angel       Eus
 79. Gallastegui De La Fuente, Igor Eus
 80. Alvarez Ponga, Inge            Eus
 81. Neira Garcia, Manuel           Eus
 82. Retegi Comas, Iban             Eus
 83. Espin Laborde, Jesus M         Eus
 84. Muñoz Perez, Shaila            Eus
 85. Parfett, Gerald                ENG
 86. Otxoantesana Beitia, Arkaitz   Eus
 87. Peteiro Osta, Luis Angel       Eus
 88. Galarraga Lasa, Jon Gurutz     Eus
 89. Salterain Gonzalez, Galder     Eus
 90. Barrientos Gonzalez, Ander     Eus
 91. Aizpurua Zubiria, Iñaki        Eus
 92. Puga Senar, Fernando           Eus
 93. Amigo Villar, Joseba           Eus
 94. Franco Arroyo, Javier          Eus
 95. Elduayen Etxabe, Beñat         Eus
 96. Estevez Pegenaute, Ernesto     Eus
 97. Burgos Arratibel, Javier       Eus
 98. Hernandez Lopez, Ana           Eus
 99. Cantero Landa, Begoña          Eus
100. Ruiz Baigorrotegi, Mikel       Eus
101. Otxoteko Gonzalez, Eñaut       Eus
102. Sarasua Vicente, Iñigo         Eus
103. Aldako Elkano, Iñaki           Eus
104. Baykov Murdzhov, Dimitar       ROM
105. Bellan, Eneko                  FRA
106. Bellan, Thomas                 FRA
107. Boulinguez, Jean Marc          FRA
108. Bridier, Julen                 FRA
109. Crooks, Ronald                 ENG
110. Dennis, Barry                  ENG
111. Huba, Mark                     ENG
112. Izagirre Alsua, Aritz          Eus
113. Mendizabal Arrieta, Gorka      Eus
114. Moreiro Sanchez, Silvestre     Eus
115. Reynes Gonzalez, Miguel        Mad
116. Ubed Garcia-Cuenca, Pedro      Mad
117. Aboud, Tony                    FRA
Fechas..........: Del 12 al 18 de abril de 2003
Lugar...........: Hotel Costa Vasca “Salón Miramar”
Sistema de juego: Suizo a 9 rondas (ritmo sin concretar)

Inscripciones

Plazo de inscripción:
Hasta el 10 de abril de 2003

Cuota de inscripción:
Seniors 25 Euros
Juveniles 15 Euros
GMs, MIs, MFs y Elo Fide +2300; gratis.

Pago de inscripciones:
Mediante transferencia bancaria al numero de cuenta de la FGA KUTXA
2101 0001 11 0104800008

Reflejar el nombre y apellidos de quien se inscribe y en el apartado de concepto
indicar OPEN

Confirmar inscripción:
943 47 46 04 (Conchi)
943 39 61 49 (Luis)
943 29 12 18 (Idoia o Eli)
6.500 Euros en premios
xake@fgajedrez.org
kronospapel@euskalnet.net
(del 12 al 18 de abril de 2003)

Premios

Puesto Premio
 1º    1500 Euros y Trofeo
 2º    1200 Euros y Trofeo
 3º     900 Euros y Trofeo
 4º     600 Euros
 5º     450 Euros
 6º     360 Euros
 7º     300 Euros
 8º     240 Euros
 9º     180 Euros
10º     120 Euros
11º      60 Euros
12º      30 Euros

Gran Premio KUTXA
1º Guipuzcoano 300 Euros y Trofeo
2º Guipuzcoano 180 Euros y Trofeo
3º Guipuzcoano 120 Euros y Trofeo