Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato Gallego Absoluto 2003 Mondariz (España)
12 - 20.04.2003

GaliciaGaliciaEspaña


España Galicia
Primeros clasificados
-------------------------------------------------
 1. Outerelo Ucha, Manuel         ESP 2227    7.0
 2. Garcia Castro, Pablo          ESP 2375    7.0
 3. Salgado Lopez, Ivan           ESP 2174    6.5
 4. Larino Nieto, David           ESP 2153    6.5
 5. Rivera, Daniel                URU 2330 m  6.0
 6. Alonso Martinez, Tomas        ESP 2157    6.0
 7. Tallarico Tallarico, Ovido M. ESP 2223    6.0
 8. Espineira Gonzalez, Diego     ESP 2223    6.0
 9. Eyo Castro-Rial, Alberto      ESP 2075    6.0
10. Fernandez Losada, Daniel      ESP 1994    6.0
... hasta 60 jugadores
-------------------------------------------------


Clasificación ------------------------------------------------------------------ 1 ( 5) OUTERELO UCHA, MANUEL ESPANA 7.0 36.0 2 ( 1) GARCIA CASTRO, PABLO ESPANA " 34.0 3 ( 9) SALGADO LOPEZ, IVAN ESPANA 6.5 35.5 4 ( 12) LARINO NIETO, DAVID ESPANA " 31.5 5 ( 2) RIVERA KUZAWKA, DANIEL URUGUAY 6.0 35.0 6 ( 11) ALONSO MARTINEZ, TOMAS ESPANA " 31.0 7 ( 6) TALLARICO TALLARICO, OVIDIO M. ESPANA " 30.5 8 ( 7) ESPINEIRA GONZALEZ, DIEGO ESPANA " 30.5 9 ( 21) EYO CASTRO-RIAL, ALBERTO ESPANA " 27.5 10 ( 30) FERNANDEZ LOSADA, DANIEL ESPANA " 27.0 11 ( 8) RODRIGUEZ BOADO, MARTIN ESPANA 5.5 31.0 12 ( 3) SANCHEZ ALLER, FERNANDO ESPANA " 31.0 13 ( 10) SALGADO LOPEZ, OSCAR ESPANA " 29.0 14 ( 25) PEREZ MAURICIO, XOEL ESPANA " 26.5 15 ( 18) MARTINS, HUGO FIDALGO PORTUGAL 5.0 28.0 16 ( 19) CEBRIAN RAMOS, JOSE LUIS ESPANA " 27.0 17 ( 16) PITA-ROMERO RODRIGUEZ, RAFAEL ESPANA " 26.0 18 ( 32) DOMINGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO ESPANA " 24.5 19 ( 35) Copena Rodriguez, Damian Galicia " 23.5 20 ( 39) Gonzalez Costas, Elvia Galicia " 23.0 21 ( 17) LOPEZ RODRIGUEZ, WALTER ESPANA 4.5 28.5 22 ( 50) Lorenzo Fernandez, Eduardo Galicia " 27.5 23 ( 22) ACUNA CELADA, IVAN ESPANA " 25.5 24 ( 29) BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN ESPANA " 23.0 25 ( 24) CASANOVA NUNEZ, JAVIER ESPANA " 22.5 26 ( 34) Fernandez De Armas, Luis Galicia " 20.0 27 ( 40) Salgado Alonso, Patricio Galicia " 19.0 28 ( 37) Vidal Calvar, Fco Javier Galicia " 16.0 29 ( 13) RODRIGUEZ FERNANDEZ, JUAN C. ESPANA 4.0 27.5 30 ( 56) Vega Gomez, Francisco B. Galicia " 22.5 31 ( 26) SAAVEDRA RIONDA, VICTOR P. ESPANA " 21.0 32 ( 36) Garcia Bernardez, Jaime Galicia " 18.5 33 ( 41) Garcia Fernandez, Manuel Galicia " 17.5 34 ( 38) Bernardez Duran, Tomas Galicia " 16.5 35 ( 31) BELTRAN ORTIZ, EDDA ESPANA " 16.0 36 ( 4) BUENO ABALO, MANUEL ESPANA 3.5 24.5 37 ( 52) Perez Pineiro, Ivan Galicia " 22.0 38 ( 55) Teigell Beneitez, Nuria Galicia " 13.0 39 ( 46) Fernandez Andrade, Antonio Galicia 3.0 18.0 40 ( 43) Blanco Taboada, Luis Galicia " 18.0 41 ( 53) Perez Pineiro, Javier Galicia " 15.5 42 ( 48) Klavsersteijn Sozzo, Juan M. Galicia " 15.0 43 ( 51) Pazo Nunez, Emilio Galicia " 12.5 44 ( 54) Sio Areal, Manuel Galicia " 11.0 45 ( 33) Alonso Sanchez, Victor M. Galicia 2.5 15.5 46 ( 47) Iglesias-Ucha Martin, Juan J. Galicia " 14.0 47 ( 60) 1.5 10.5 48 ( 58) " 10.5 49 ( 59) " 10.0 50 ( 44) Carretero Garcia, Ivan Galicia 1.0 9.0 51 ( 57) Villar Sidron, Felix Galicia " 9.0 52 ( 61) " 6.5 53 ( 27) GOMEZ TORRE, JOSE RAMON ESPANA 0.0 0.0 54 ( 28) RODRIGUEZ GUILLEN, JORGE ESPANA " 0.0 55 ( 15) RODRIGUEZ COSTA, MOIRA ESPANA " 0.0 56 ( 20) FERNANDEZ OTERO, JOSE ESPANA " 0.0 57 ( 45) Fernandez Abalde, Emilio Galicia " 0.0 58 ( 49) Lema Cundins, Juan Jose Galicia " 0.0 59 ( 42) Abelleira Gonzalez, Daniel Galicia " 0.0 60 ( 23) CASTRO LUACES, JOSE ESPANA " 0.0 ------------------------------------------------------------------
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------------- 1. 1 GARCIA CASTRO, PABLO ( 6.5) 1/2 5 OUTERELO UCHA, MANUEL ( 6.5) 2. 9 SALGADO LOPEZ, IVAN ( 5.5) 1-0 6 TALLARICO TALLARICO, ( 6.0)* 3. 11 ALONSO MARTINEZ, TOMA ( 5.5) 1/2 2 RIVERA KUZAWKA, DANIE ( 5.5) 4. 12 LARIÑO NIETO, DAVID ( 5.5) 1-0 8 RODRIGUEZ BOADO, MART ( 5.5) 5. 7 ESPINEIRA GONZALEZ, D ( 5.0) 1-0 32 DOMINGUEZ FERNANDEZ, ( 5.0) 6. 16 PITA-ROMERO RODRIGUE, ( 5.0) 0-1 30 FERNANDEZ LOSADA, DAN ( 5.0) 7. 21 EYO CASTRO-RIAL, ALBE ( 5.0) 1-0 18 MARTINS, HUGO FIDAL ( 5.0) 8. 3 SANCHEZ ALLER, FERNAN ( 4.5) 1-0 50 Lorenzo Fernandez, Ed ( 4.5) 9. 22 ACUÑA CELADA, IVAN ( 4.5) 0-1 10 SALGADO LOPEZ, OSCAR ( 4.5) 10. 29 BELLO FILGUEIRA, JOAQ ( 4.5) 0-1 25 PEREZ MAURICIO, XOEL ( 4.5) 11. 19 CEBRIAN RAMOS, JOSE L ( 4.0) 1-0 17 LOPEZ RODRIGUEZ, WALT ( 4.5)* 12. 24 CASANOVA NUÑEZ, JAVIE ( 4.0) 1/2 40 Salgado Alonso, Patri ( 4.0) 13. 41 Garcia Fernandez, Man ( 4.0) 0-1 35 Copena Rodriguez, Dam ( 4.0) 14. 39 Gonzalez Costas, Elvi ( 4.0) 1-0 56 Vega Gomez, Francisco ( 4.0) 15. 52 Perez Piñeiro, Ivan ( 3.5) 0-1 34 Fernandez De Armas, L ( 3.5) 16. 37 Vidal Calvar, Fco Jav ( 3.5) 1-0 55 Teigell Beneitez, Nur ( 3.5) 17. 26 SAAVEDRA RIONDA, VICT ( 3.0) 1-0 46 Fernandez Andrade, An ( 3.0) 18. 31 BELTRAN ORTIZ, EDDA ( 3.0) 1-0 53 Perez Piñeiro, Javier ( 3.0) 19. 43 Blanco Taboada, Luis ( 3.0) 0-1 36 Garcia Bernardez, Jai ( 3.0) 20. 51 Pazo Nuñez, Emilio ( 2.5) 1/2 48 Klavserstein Sozzo, J ( 2.5) 21. 54 Sio Areal, Manuel ( 2.0) 1-0 47 Iglesias-Ucha Martin, ( 2.5)* 22. 38 Bernardez Duran, Toma ( 3.0) +- D E S C A N S A * -------------------------------------------------------------------------------
Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------------- 1. 1 GARCIA CASTRO, PABLO ( 5.5) 1-0 2 RIVERA KUZAWKA, DANIE ( 5.5) 2. 5 OUTERELO UCHA, MANUEL ( 5.5) 1-0 9 SALGADO LOPEZ, IVAN ( 5.5) 3. 6 TALLARICO TALLARICO, ( 5.0) 1-0 7 ESPINEIRA GONZALEZ, D ( 5.0) 4. 21 EYO CASTRO-RIAL, ALBE ( 5.0) 0-1 8 RODRIGUEZ BOADO, MART ( 4.5)* 5. 10 SALGADO LOPEZ, OSCAR ( 4.5) 0-1 12 LARIÑO NIETO, DAVID ( 4.5) 6. 17 LOPEZ RODRIGUEZ, WALT ( 4.5) 0-1 11 ALONSO MARTINEZ, TOMA ( 4.5) 7. 25 PEREZ MAURICIO, XOEL ( 4.0) ½-½ 3 SANCHEZ ALLER, FERNAN ( 4.0) 8. 13 RODRIGUEZ FERNANDEZ, ( 4.0) 0-1 30 FERNANDEZ LOSADA, DAN ( 4.0) 9. 56 Vega Gomez, Francisco ( 4.0) 0-1 16 PITA-ROMERO RODRIGUE, ( 4.0) 10. 18 MARTINS, HUGO FIDAL ( 4.0) 1-0 39 Gonzalez Costas, Elvi ( 4.0) 11. 32 DOMINGUEZ FERNANDEZ, ( 4.0) 1-0 19 CEBRIAN RAMOS, JOSE L ( 4.0) 12. 34 Fernandez De Armas, L ( 3.5) 0-1 22 ACUÑA CELADA, IVAN ( 3.5) 13. 24 CASANOVA NUÑEZ, JAVIE ( 3.5) ½-½ 35 Copena Rodriguez, Dam ( 3.5) 14. 50 Lorenzo Fernandez, Ed ( 3.5) 1-0 52 Perez Piñeiro, Ivan ( 3.5) 15. 29 BELLO FILGUEIRA, JOAQ ( 3.5) 1-0 31 BELTRAN ORTIZ, EDDA ( 3.0)* 16. 36 Garcia Bernardez, Jai ( 3.0) 0-1 41 Garcia Fernandez, Man ( 3.0) 17. 40 Salgado Alonso, Patri ( 3.0) 1-0 43 Blanco Taboada, Luis ( 3.0) 18. 46 Fernandez Andrade, An ( 3.0) 0-1 37 Vidal Calvar, Fco Jav ( 2.5)* 19. 53 Perez Piñeiro, Javier ( 2.5) ½-½ 26 SAAVEDRA RIONDA, VICT ( 2.5) 20. 48 Klavserstein Sozzo, J ( 2.5) 0-1 55 Teigell Beneitez, Nur ( 2.5) 21. 54 Sio Areal, Manuel ( 2.0) 0-1 38 Bernardez Duran, Toma ( 2.0) 22. 47 Iglesias-Ucha Martin, ( 2.0) ½-½ 51 Pazo Nuñez, Emilio ( 2.0) -------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------------- 1. 2 RIVERA KUZAWKA, DANIE ( 5.0) ?-? 5 OUTERELO UCHA, MANUEL ( 5.0) 2. 1 GARCIA CASTRO, PABLO ( 4.5) 1-0 10 SALGADO LOPEZ, OSCAR ( 4.5) 3. 9 SALGADO LOPEZ, IVAN ( 4.5) 1-0 17 LOPEZ RODRIGUEZ, WALT ( 4.5) 4. 3 SANCHEZ ALLER, FERNAN ( 4.0) 0-1 21 EYO CASTRO-RIAL, ALBE ( 4.0) 5. 19 CEBRIAN RAMOS, JOSE L ( 4.0) 0-1 6 TALLARICO TALLARICO, ( 4.0) 6. 7 ESPINEIRA GONZALEZ, D ( 4.0) 1-0 18 MARTINS, HUGO FIDAL ( 4.0) 7. 8 RODRIGUEZ BOADO, MART ( 3.5) 1-0 50 Lorenzo Fernandez, Ed ( 3.5) 8. 52 Perez Piñeiro, Ivan ( 3.5) 0-1 11 ALONSO MARTINEZ, TOMA ( 3.5) 9. 22 ACUÑA CELADA, IVAN ( 3.5) 0-1 12 LARIÑO NIETO, DAVID ( 3.5) 10. 13 RODRIGUEZ FERNANDEZ, ( 3.5) ?-? 39 Gonzalez Costas, Elvi ( 3.5) 11. 25 PEREZ MAURICIO, XOEL ( 3.5) ?-? 24 CASANOVA NUÑEZ, JAVIE ( 3.0)* 12. 16 PITA-ROMERO RODRIGUE, ( 3.0) 1-0 36 Garcia Bernardez, Jai ( 3.0) 13. 35 Copena Rodriguez, Dam ( 3.0) ?-? 29 BELLO FILGUEIRA, JOAQ ( 3.0) 14. 30 FERNANDEZ LOSADA, DAN ( 3.0) 1-0 43 Blanco Taboada, Luis ( 3.0) 15. 32 DOMINGUEZ FERNANDEZ, ( 3.0) 1-0 46 Fernandez Andrade, An ( 3.0) 16. 26 SAAVEDRA RIONDA, VICT ( 2.5) 0-1 56 Vega Gomez, Francisco ( 3.0)* 17. 33 Alonso Sanchez, Victo ( 2.5) --+ 34 Fernandez De Armas, L ( 2.5) 18. 31 BELTRAN ORTIZ, EDDA ( 2.0) 1-0 47 Iglesias-Ucha Martin, ( 2.0) 19. 37 Vidal Calvar, Fco Jav ( 2.0) ?-? 53 Perez Piñeiro, Javier ( 2.0) 20. 38 Bernardez Duran, Toma ( 2.0) 0-1 40 Salgado Alonso, Patri ( 2.0) 21. 41 Garcia Fernandez, Man ( 2.0) 1-0 54 Sio Areal, Manuel ( 2.0) 22. 55 Teigell Beneitez, Nur ( 1.5) 1-0 51 Pazo Nuñez, Emilio ( 2.0)* 23. 48 Klavserstein Sozzo, J ( 1.5) +- D E S C A N S A * -------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------------- 1. 2 RIVERA KUZAWKA, DANIE ( 4.0) 1-0 9 SALGADO LOPEZ, IVAN ( 4.5)* 2. 5 OUTERELO UCHA, MANUEL ( 4.0) 1-0 3 SANCHEZ ALLER, FERNAN ( 4.0) 3. 12 LARIÑO NIETO, DAVID ( 3.5) 0-1 1 GARCIA CASTRO, PABLO ( 3.5) 4. 17 LOPEZ RODRIGUEZ, WALT ( 3.5) 1-0 8 RODRIGUEZ BOADO, MART ( 3.5) 5. 10 SALGADO LOPEZ, OSCAR ( 3.5) 1-0 13 RODRIGUEZ FERNANDEZ, ( 3.5) 6. 50 Lorenzo Fernandez, Ed ( 3.5) 0-1 7 ESPINEIRA GONZALEZ, D ( 3.0)* 7. 6 TALLARICO TALLARICO, ( 3.0) 1-0 35 Copena Rodriguez, Dam ( 3.0) 8. 11 ALONSO MARTINEZ, TOMA ( 3.0) ½-½ 22 ACUÑA CELADA, IVAN ( 3.0) 9. 18 MARTINS, HUGO FIDAL ( 3.0) 1-0 32 DOMINGUEZ FERNANDEZ, ( 3.0) 10. 56 Vega Gomez, Francisco ( 3.0) 0-1 19 CEBRIAN RAMOS, JOSE L ( 3.0) 11. 21 EYO CASTRO-RIAL, ALBE ( 3.0) 1-0 30 FERNANDEZ LOSADA, DAN ( 3.0) 12. 29 BELLO FILGUEIRA, JOAQ ( 2.5) ½-½ 52 Perez Piñeiro, Ivan ( 3.0)* 13. 33 Alonso Sanchez, Victo ( 2.5) 0-1 25 PEREZ MAURICIO, XOEL ( 2.5) 14. 39 Gonzalez Costas, Elvi ( 2.5) 1-0 26 SAAVEDRA RIONDA, VICT ( 2.5) 15. 40 Salgado Alonso, Patri ( 2.0) 0-1 16 PITA-ROMERO RODRIGUE, ( 2.0) 16. 24 CASANOVA NUÑEZ, JAVIE ( 2.0) 1-0 41 Garcia Fernandez, Man ( 2.0) 17. 43 Blanco Taboada, Luis ( 2.0) 1-0 31 BELTRAN ORTIZ, EDDA ( 2.0) 18. 47 Iglesias-Ucha Martin, ( 2.0) 0-1 36 Garcia Bernardez, Jai ( 2.0) 19. 46 Fernandez Andrade, An ( 2.0) 1-0 38 Bernardez Duran, Toma ( 2.0) 20. 53 Perez Piñeiro, Javier ( 2.0) 0-1 34 Fernandez De Armas, L ( 1.5)* 21. 51 Pazo Nuñez, Emilio ( 1.5) ½-½ 37 Vidal Calvar, Fco Jav ( 1.5) 22. 48 Klavserstein Sozzo, J ( 1.5) 0-1 54 Sio Areal, Manuel ( 1.0)* 23. 57 Villar Sidron, Felix ( 1.0) --+ 55 Teigell Beneitez, Nur ( 0.5)* -------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------------- 1. 3 SANCHEZ ALLER, FERNAN ( 3.5) ½-½ 2 RIVERA KUZAWKA, DANIE ( 3.5) 2. 9 SALGADO LOPEZ, IVAN ( 3.5) 1-0 11 ALONSO MARTINEZ, TOMA ( 3.0)* 3. 1 GARCIA CASTRO, PABLO ( 3.0) ½-½ 17 LOPEZ RODRIGUEZ, WALT ( 3.0) 4. 5 OUTERELO UCHA, MANUEL ( 3.0) 1-0 18 MARTINS, HUGO FIDAL ( 3.0) 5. 13 RODRIGUEZ FERNANDEZ, ( 3.0) ½-½ 50 Lorenzo Fernandez, Ed ( 3.0) 6. 19 CEBRIAN RAMOS, JOSE L ( 3.0) 0-1 4 BUENO ABALO, MANUEL ( 2.5)* 7. 22 ACUÑA CELADA, IVAN ( 2.5) ½-½ 6 TALLARICO TALLARICO, ( 2.5) 8. 7 ESPINEIRA GONZALEZ, D ( 2.5) ½-½ 21 EYO CASTRO-RIAL, ALBE ( 2.5) 9. 26 SAAVEDRA RIONDA, VICT ( 2.5) 0-1 10 SALGADO LOPEZ, OSCAR ( 2.5) 10. 25 PEREZ MAURICIO, XOEL ( 2.5) 0-1 12 LARIÑO NIETO, DAVID ( 2.5) 11. 35 Copena Rodriguez, Dam ( 2.0) 1-0 16 PITA-ROMERO RODRIGUE, ( 2.0) 12. 52 Perez Piñeiro, Ivan ( 2.0) 1-0 24 CASANOVA NUÑEZ, JAVIE ( 2.0) 13. 39 Gonzalez Costas, Elvi ( 2.0) ½-½ 29 BELLO FILGUEIRA, JOAQ ( 2.0) 14. 30 FERNANDEZ LOSADA, DAN ( 2.0) 1-0 46 Fernandez Andrade, An ( 2.0) 15. 32 DOMINGUEZ FERNANDEZ, ( 2.0) 1-0 47 Iglesias-Ucha Martin, ( 2.0) 16. 34 Fernandez De Armas, L ( 1.5) 0-1 56 Vega Gomez, Francisco ( 2.0)* 17. 40 Salgado Alonso, Patri ( 1.5) ½-½ 31 BELTRAN ORTIZ, EDDA ( 1.5) 18. 48 Klavserstein Sozzo, J ( 1.5) 0-1 33 Alonso Sanchez, Victo ( 1.5) 19. 38 Bernardez Duran, Toma ( 1.5) ½-½ 41 Garcia Fernandez, Man ( 1.5) 20. 36 Garcia Bernardez, Jai ( 1.0) 1-0 57 Villar Sidron, Felix ( 1.0) 21. 54 Sio Areal, Manuel ( 1.0) 0-1 43 Blanco Taboada, Luis ( 1.0) 22. 55 Teigell Beneitez, Nur ( 0.5) 0-1 53 Perez Piñeiro, Javier ( 1.0)* 23. 51 Pazo Nuñez, Emilio ( 0.5) +- D E S C A N S A * -------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------------- 1. 2 RIVERA KUZAWKA, DANIE ( 2.5) 1-0 7 ESPINEIRA GONZALEZ, D ( 2.5) 2. 12 LARIÑO NIETO, DAVID ( 2.5) 0-1 3 SANCHEZ ALLER, FERNAN ( 2.5) 3. 4 BUENO ABALO, MANUEL ( 2.5) 0-1 9 SALGADO LOPEZ, IVAN ( 2.5) 4. 11 ALONSO MARTINEZ, TOMA ( 2.5) ½-½ 5 OUTERELO UCHA, MANUEL ( 2.5) 5. 6 TALLARICO TALLARICO, ( 2.0) ½-½ 13 RODRIGUEZ FERNANDEZ, ( 2.5)* 6. 24 CASANOVA NUÑEZ, JAVIE ( 2.0) 0-1 1 GARCIA CASTRO, PABLO ( 2.0) 7. 16 PITA-ROMERO RODRIGUE, ( 2.0) 0-1 19 CEBRIAN RAMOS, JOSE L ( 2.0) 8. 29 BELLO FILGUEIRA, JOAQ ( 2.0) 0-1 17 LOPEZ RODRIGUEZ, WALT ( 2.0) 9. 18 MARTINS, HUGO FIDAL ( 2.0) 0-1 30 FERNANDEZ LOSADA, DAN ( 2.0) 10. 35 Copena Rodriguez, Dam ( 2.0) 0-1 25 PEREZ MAURICIO, XOEL ( 1.5)* 11. 10 SALGADO LOPEZ, OSCAR ( 1.5) 1-0 34 Fernandez De Armas, L ( 1.5) 12. 21 EYO CASTRO-RIAL, ALBE ( 1.5) 1-0 38 Bernardez Duran, Toma ( 1.5) 13. 22 ACUÑA CELADA, IVAN ( 1.5) 1-0 40 Salgado Alonso, Patri ( 1.5) 14. 26 SAAVEDRA RIONDA, VICT ( 1.5) 1-0 48 Klavserstein Sozzo, J ( 1.5) 15. 56 Vega Gomez, Francisco ( 1.5) ½-½ 32 DOMINGUEZ FERNANDEZ, ( 1.5) 16. 46 Fernandez Andrade, An ( 1.0) 1-0 36 Garcia Bernardez, Jai ( 1.0) 17. 47 Iglesias-Ucha Martin, ( 1.0) 1-0 37 Vidal Calvar, Fco Jav ( 1.0) 18. 53 Perez Piñeiro, Javier ( 1.0) 0-1 39 Gonzalez Costas, Elvi ( 1.0) 19. 43 Blanco Taboada, Luis ( 1.0) 0-1 52 Perez Piñeiro, Ivan ( 1.0) 20. 57 Villar Sidron, Felix ( 1.0) 0-1 33 Alonso Sanchez, Victo ( 0.5)* 21. 41 Garcia Fernandez, Man ( 0.5) 1-0 51 Pazo Nuñez, Emilio ( 0.5) 22. 31 BELTRAN ORTIZ, EDDA ( 0.5) 1-0 55 Teigell Beneitez, Nur ( 0.5) 23. 54 Sio Areal, Manuel ( 0.0) +- D E S C A N S A * -------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 ------------------------------------------------------------- 1. 13 RODRIGUEZ FERNANDEZ, ( 2.0) 1/2-1/2 2 RIVERA KUZAWKA, DANIE ( 2.0) 2. 3 SANCHEZ ALLER, FERNAN ( 2.0) 1/2-1/2 11 ALONSO MARTINEZ, TOMA ( 2.0) 3. 9 SALGADO LOPEZ, IVAN ( 2.0) 1/2-1/2 12 LARIÑO NIETO, DAVID ( 2.0) 4. 5 OUTERELO UCHA, MANUEL ( 1.5) 1-0 16 PITA-ROMERO RODRIGUE, ( 2.0)* 5. 25 PEREZ MAURICIO, XOEL ( 1.5) 0-1 4 BUENO ABALO, MANUEL ( 1.5) 6. 30 FERNANDEZ LOSADA, DAN ( 1.5) 1/2-1/2 6 TALLARICO TALLARICO, ( 1.5) 7. 7 ESPINEIRA GONZALEZ, D ( 1.5) 1-0 22 ACUÑA CELADA, IVAN ( 1.5) 8. 50 Lorenzo Fernandez, Ed ( 1.5) 1-0 10 SALGADO LOPEZ, OSCAR ( 1.5) 9. 1 GARCIA CASTRO, PABLO ( 1.0) 1-0 26 SAAVEDRA RIONDA, VICT ( 1.5)* 10. 17 LOPEZ RODRIGUEZ, WALT ( 1.0) 1-0 43 Blanco Taboada, Luis ( 1.0) 11. 36 Garcia Bernardez, Jai ( 1.0) 0-1 18 MARTINS, HUGO FIDAL ( 1.0) 12. 19 CEBRIAN RAMOS, JOSE L ( 1.0) 1-0 57 Villar Sidron, Felix ( 1.0) 13. 39 Gonzalez Costas, Elvi ( 1.0) 0-1 24 CASANOVA NUÑEZ, JAVIE ( 1.0) 14. 29 BELLO FILGUEIRA, JOAQ ( 1.0) +-- 44 Carretero Garcia, Iva ( 1.0) 15. 34 Fernandez De Armas, L ( 1.0) 1/2-1/2 48 Klavserstein Sozzo, J ( 1.0) 16. 46 Fernandez Andrade, An ( 1.0) 0-1 35 Copena Rodriguez, Dam ( 1.0) 17. 52 Perez Piñeiro, Ivan ( 1.0) 0-1 40 Salgado Alonso, Patri ( 0.5)* 18. 51 Pazo Nuñez, Emilio ( 0.5) 0-1 21 EYO CASTRO-RIAL, ALBE ( 0.5) 19. 32 DOMINGUEZ FERNANDEZ, ( 0.5) 1-0 41 Garcia Fernandez, Man ( 0.5) 20. 33 Alonso Sanchez, Victo ( 0.5) 0-1 56 Vega Gomez, Francisco ( 0.5) 21. 55 Teigell Beneitez, Nur ( 0.5) 0-1 38 Bernardez Duran, Toma ( 0.5) 22. 31 BELTRAN ORTIZ, EDDA ( 0.0) --+ 47 Iglesias-Ucha Martin, ( 0.0) 23. 37 Vidal Calvar, Fco Jav ( 0.0) 1-0 54 Sio Areal, Manuel ( 0.0) 24. 53 Perez Piñeiro, Javier ( 0.5) 1/2- D E S C A N S A * -------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------------- 1 ( 16) PITA-ROMERO RODRIGUEZ, RAFAEL (1.0) - ( 1) GARCIA CASTRO, PABLO (1.0) 2 ( 2) RIVERA KUZAWKA, DANIEL (1.0) - ( 17) LOPEZ RODRIGUEZ, WALTER (1.0) 3 ( 18) MARTINS, HUGO FIDALGO (1.0) - ( 3) SANCHEZ ALLER, FERNANDO (1.0) 4 ( 22) ACUNA CELADA, IVAN (1.0) - ( 5) OUTERELO UCHA, MANUEL (1.0) 5 ( 26) SAAVEDRA RIONDA, VICTOR P. (1.0) - ( 7) ESPINEIRA GONZALEZ, DIEGO (1.0) 6 ( 8) RODRIGUEZ BOADO, MARTIN (1.0) - ( 19) CEBRIAN RAMOS, JOSE LUIS (1.0) 7 ( 43) Blanco Taboada, Luis (1.0) - ( 9) SALGADO LOPEZ, IVAN (1.0) 8 ( 10) SALGADO LOPEZ, OSCAR (1.0) - ( 25) PEREZ MAURICIO, XOEL (1.0) 9 ( 44) Carretero Garcia, Ivan (1.0) - ( 11) ALONSO MARTINEZ, TOMAS (1.0) 10 ( 12) LARINO NIETO, DAVID (1.0) - ( 52) Perez Pineiro, Ivan (1.0) 11 ( 57) Villar Sidron, Felix (1.0) - ( 13) RODRIGUEZ FERNANDEZ, JUAN C. (1.0) 12 ( 4) BUENO ABALO, MANUEL (0.5) - ( 32) DOMINGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO (0.5) 13 ( 6) TALLARICO TALLARICO, OVIDIO M. (0.5) - ( 33) Alonso Sanchez, Victor M. (0.5) 14 ( 24) CASANOVA NUNEZ, JAVIER (0.5) - ( 36) Garcia Bernardez, Jaime (0.5) 15 ( 56) Vega Gomez, Francisco B. (0.5) - ( 30) FERNANDEZ LOSADA, DANIEL (0.5) 16 ( 29) BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN (0.0) - ( 53) Perez Pineiro, Javier (0.5) 17 ( 31) BELTRAN ORTIZ, EDDA (0.0) - ( 46) Fernandez Andrade, Antonio (0.0) 18 ( 35) Copena Rodriguez, Damian (0.0) - ( 47) Iglesias-Ucha Martin, Juan J. (0.0) 19 ( 48) Klavsersteijn Sozzo, Juan M. (0.0) - ( 37) Vidal Calvar, Fco Javier (0.0) 20 ( 38) Bernardez Duran, Tomas (0.0) - ( 51) Pazo Nunez, Emilio (0.0) 21 ( 54) Sio Areal, Manuel (0.0) - ( 39) Gonzalez Costas, Elvia (0.0) 22 ( 40) Salgado Alonso, Patricio (0.0) - ( 55) Teigell Beneitez, Nuria (0.0) -------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------------- 1. 1 GARCIA CASTRO, PABLO ( 6.5) - 5 OUTERELO UCHA, MANUEL ( 6.5) 2. 9 SALGADO LOPEZ, IVAN ( 5.5) - 6 TALLARICO TALLARICO, ( 6.0)* 3. 11 ALONSO MARTINEZ, TOMA ( 5.5) - 2 RIVERA KUZAWKA, DANIE ( 5.5) 4. 12 LARIÑO NIETO, DAVID ( 5.5) - 8 RODRIGUEZ BOADO, MART ( 5.5) 5. 7 ESPINEIRA GONZALEZ, D ( 5.0) - 32 DOMINGUEZ FERNANDEZ, ( 5.0) 6. 16 PITA-ROMERO RODRIGUE, ( 5.0) - 30 FERNANDEZ LOSADA, DAN ( 5.0) 7. 21 EYO CASTRO-RIAL, ALBE ( 5.0) - 18 MARTINS, HUGO FIDAL ( 5.0) 8. 3 SANCHEZ ALLER, FERNAN ( 4.5) - 50 Lorenzo Fernandez, Ed ( 4.5) 9. 22 ACUÑA CELADA, IVAN ( 4.5) - 10 SALGADO LOPEZ, OSCAR ( 4.5) 10. 29 BELLO FILGUEIRA, JOAQ ( 4.5) - 25 PEREZ MAURICIO, XOEL ( 4.5) 11. 19 CEBRIAN RAMOS, JOSE L ( 4.0) - 17 LOPEZ RODRIGUEZ, WALT ( 4.5)* 12. 24 CASANOVA NUÑEZ, JAVIE ( 4.0) - 40 Salgado Alonso, Patri ( 4.0) 13. 41 Garcia Fernandez, Man ( 4.0) - 35 Copena Rodriguez, Dam ( 4.0) 14. 39 Gonzalez Costas, Elvi ( 4.0) - 56 Vega Gomez, Francisco ( 4.0) 15. 52 Perez Piñeiro, Ivan ( 3.5) - 34 Fernandez De Armas, L ( 3.5) 16. 37 Vidal Calvar, Fco Jav ( 3.5) - 55 Teigell Beneitez, Nur ( 3.5) 17. 26 SAAVEDRA RIONDA, VICT ( 3.0) - 46 Fernandez Andrade, An ( 3.0) 18. 31 BELTRAN ORTIZ, EDDA ( 3.0) - 53 Perez Piñeiro, Javier ( 3.0) 19. 43 Blanco Taboada, Luis ( 3.0) - 36 Garcia Bernardez, Jai ( 3.0) 20. 51 Pazo Nuñez, Emilio ( 2.5) - 48 Klavserstein Sozzo, J ( 2.5) 21. 54 Sio Areal, Manuel ( 2.0) - 47 Iglesias-Ucha Martin, ( 2.5)* 22. 38 Bernardez Duran, Toma ( 3.0) +- D E S C A N S A * -------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION FASE FINAL DEL CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO 2h/40mov+1h a caída de bandera por jugador 1ª ronda 12-04-03 17:00 horas 2ª ronda 13-04-03 17:00 horas 3ª ronda 14-04-03 17:00 horas 4ª ronda 15-04-03 17:00 horas 5ª ronda 16-04-03 17:00 horas 6ª ronda 17-04-03 17:00 horas 7ª ronda 18-04-03 17:00 horas 8ª ronda 19-04-03 17:00 horas 9ª ronda 20-04-03 10:00 horas Esta competición se desarrollará conforme los dispuesto en el Reglamento de Competición Individual de las fases finales gallegas en las categorías Sub-14 y Sub-18, del que destacamos: 2.5. Del Torneo Zonal Absoluto se clasificarán para la fase final los quince primeros indistintamente del sexo. En los Torneos Zonales “S20-S18”, “S16-S14” y “S12-S10” se clasificarán para la fase final los diez primeros de cada una de las categorías, indistintamente del sexo. En caso de que las fases finales no se realicen en el mismo periodo de tiempo los diez primeros clasificados de las categoría inferior de cada torneo zonal (Sub-10, Sub-14 y Sub-18) también tendrán acceso a la fase final de la categoría superior (Sub-12, Sub-16 y Sub-20). 2.6. Si por cada torneo zonal clasificatorio no hay un mínimo de 12 deportistas inscritos, los que lo estén, tendrán acceso directo a la fase final sin necesidad de disputar ningún torneo. 3.2. Tendrán acceso directo a la fases finales todos los deportistas que con licencia para la temporada en vigor posean elo FIDE o elo FEDA y cumplan los requisitos de edad según la categoría. 3.3. Tendrán acceso directo a las fases finales costeando únicamente el 100% de los gastos de estancia y manutención por la Entidad o persona organizadora de las fases finales, y si no las hubiera la FEGA, los siguientes: a) Los Campeones Gallegos de todas las categorías de la temporada anterior. b) Haber clasificado, indistintamente del sexo, entre los cinco primeros en los Campeonatos de España de la temporada anterior. c) Haber clasificado, indistintamente del sexo, entre los quince primeros en los Campeonatos de Europa o del Mundo de la temporada anterior. Si un deportista por razones de edad salta de categoría con respecto a la del año anterior, y se encontrase en alguno de estos tres casos no pierde ningún derecho. En el caso de que algún deportista esté recogido en lo dispuesto en el artículo 3.4. y a su vez en los apartados a), b), c) del artículo 3.3., de su situación (100% de la estancia-manutención gratuita) se beneficiará el clasificado en noveno lugar, y así sucesivamente en el caso de que haya más de uno. 3.4. La Entidad o persona organizadora de las fases finales, y si no las hubiera la FEGA, únicamente costearán el 100% de los gastos de estancia y manutención de los ocho primeros clasificados, indistintamente del sexo, de cada una de las fases finales (Absoluto, Sub-20, Sub-18, Sub-16, Sub-14, Sub-12 y Sub-10) de la temporada en vigor. Este pago se realizará a través del club al que pertenecen en los quince días siguientes a la aprobación por parte de la FEGA de la clasificación final. 3.5. La organización podrá invitar a participar hasta cinco deportistas por categoría que con licencia en vigor el uno de enero de esa temporada cumplan los requisitos de edad. Si es la FEGA quien organiza se reserva el derecho de incrementar o disminuir este número de plazas. Condiciones Generales Organiza: Escuela Internacional Kasparov - Marcote. Estancia-manutención: Hotel CEMAR** de Mondariz - Balneario Carretera General Ponteareas - Mondariz - Balneario, Km 7 36890 MONDARIZ - BALNEARIO (Pontevedra) Habitación doble: 32,10 € por persona y día IVA incluido. Total: 256,80 € IVA incluido. Habitación individual: 47,08 € por persona y día IVA incluido. Total: 376,64 € IVA incluido Estos precios corresponden a régimen de Pensión Completa por buffet, tanto para deportistas como para acompañantes. Comida o cena para deportistas y acompañantes no alojados en el Hotel CEMAR** 8,5 € IVA incluido. Hora del desayuno: 8:30 a 9:45 horas. Hora de la comida: 14:15 a 15:30 horas. Hora de la cena: 21:00 a 22:30 horas. Local de juego: Hotel CEMAR** de Mondariz - Balneario. Entrada: Viernes 11 de abril a partir de las 18:00 horas (cena incluida) Salida: Domingo 20 de abril de 2003 antes de las 12:00 horas (comida incluida) Reservas hoteleras: Teléfono: 986 662 377 Hotel CEMAR** Fax.......: 986 662 446 Hotel CEMAR** Correo electrónico: hotelcemar@terra.es Mario Tallarico 617 727 345 Inscripción torneos: En la Federación Gallega de Ajedrez a través de su fax: 986 435 086 o correo electrónico ifega@ifega.org indicando apellidos-nombre, club antes de las 20:00 horas del martes 8 de abril de 2003. Se repartirán un total de 1.350 € en premios. La Escuela Internacional Kasparov - Marcote para fomentar la participación de los mejores ajedrecistas gallegos, se procurará dar algunas condiciones a los maestros. Arbitro principal: D. Lukas Iruretagoiena Paskual