II Torneo Promoción Abierto de La Roda
La Roda (España)
16 - 20.04.2003
|
|
Primeros clasificados
-------------------------------------------
1. Movsziszian, Karen ARM 2468 g 7.5
2. Rodriguez Cordon, Luis ESP 2207 7.0
3. Saldaño, Horacio ARG 2423 m 7.0
4. Lorenzini, Martin ARG 2396 7.0
5. Longa Yauca, Javier PER 2347 7.0
6. Martin Blanco, Fernando ESP 2130 6.5
7. Ferrer Garcia, Isaac ESP 2154 6.5
8. Larios Crespo, Manuel ESP 2112 6.0
9. Lara Lopez, Jose ESP 2107 6.0
10. Sanchez Jerez, Emilio ESP 2048 6.0
... hasta 64 jugadores
-------------------------------------------
Clasificación
------------------------------------------------------------------------------------------
1 MOVSZISZIAN, Karen 2468 2523 gm ARMENIA 7.5 55.5 39.0 6
2-5 RODRIGUEZ CORDON, Luis José 2207 2223 Madrid 7 54.0 38.0 7
SALDAÑO DAYER, Horacio 2423 2436 im ARGENTINA 7 53.5 38.0 6
LORENZINI, Martín 2396 ARGENTINA 7 51.5 35.5 6
LONGA YAUCA, Javier Alfredo 2347 PERU 7 50.0 35.0 6
6-7 MARTIN BLANCO, Fernando 2130 2224 Madrid 6.5 43.0 31.0 6
FERRER GARCIA, Isaac 2154 2213 Sevilla 6.5 42.5 31.0 6
8-10 LARIOS CRESPO, Manuel 2112 2082 Albacete 6 47.0 32.0 6
LARA LOPEZ, José 2107 2014 Cartagena 6 45.5 29.0 5
SANCHEZ JEREZ, Emilio Miguel 2048 1952 Murcia 6 45.5 27.0 6
11-19 IBARRA JEREZ, Juan Miguel 2157 2140 Totana 5.5 54.0 34.0 4
ALCAZAR JIMENEZ, Víctor 2300 2272 Toledo 5.5 53.0 34.5 5
RABADAN VELASCO, Raúl 2207 2219 Madrid 5.5 51.0 33.5 5
PICAZO LOPEZ, Juan Antonio 2099 1976 Tarazona 5.5 47.5 29.0 5
ILCHEV ILCHEV, Plamen BULGARIA 5.5 47.0 33.0 5
MARTINEZ TORMO, Jorge 2211 2203 Valencia 5.5 47.0 31.5 5
LOPES DA COSTA, Paulo Jorge 2156 PORTUGAL 5.5 47.0 29.0 5
JIMENEZ VILLENA, Francisco José 2247 2242 Elche 5.5 45.0 29.0 5
GARCIA LOPEZ, Juan Antonio 1910 Murcia 5.5 41.5 24.5 5
20-27 FRANCES SAEZ, Juan Vicente 2108 1976 Valencia 5 47.0 28.0 5
PIÑA SIERRA, Julia 2084 2018 Madrid 5 45.0 27.5 4
RODRIGUEZ COSTA, Moira 2118 2044 Galicia 5 42.5 27.0 5
JIMENEZ MARTINEZ, José Vicente 1896 Albacete 5 42.0 24.5 4
ALCARAZ SORIANO, Angela 1914 Albacete 5 39.5 26.0 4
CURCURU, John E. UNIDOS 5 37.5 24.0 4
MECO BENITEZ, José Luis 1999 Málaga 5 36.5 20.0 5
BUENDIA MORCILLO, Luis 1830 La Roda 5 35.5 20.5 4
28-36 GARCIA GATA, Jorge David 2071 1978 Albacete 4.5 45.0 25.0 3
HOLGADO MAESTRE, Andrés 1793 Cáceres 4.5 43.5 25.0 4
DIAZ TOLEDO, Vicente 1804 La Roda 4.5 43.5 22.5 4
GONZALEZ BERRUGA, Ana Isabel 1810 La Roda 4.5 42.5 21.0 4
GARCIA GALEOTE, Lorenzo 2118 2111 Madrid 4.5 42.0 23.5 4
DELGADO ALARCON, Jesús Francisco Villarrobledo 4.5 42.0 22.0 3
GALLARDO DE LA TORRE, Yasmina 1840 Toledo 4.5 39.0 19.5 3
MARTINEZ FERNANDEZ, Silverio Juan 1987 Reverté Albox 4.5 38.5 24.0 4
SUAREZ BONAL, Alejandro Albacete 4.5 28.0 18.0 4
37-44 CAMPAYO HERNANDEZ, Juan 1913 Albacete 4 43.5 24.0 4
SANZ MENENDEZ, Juan Carlos 2183 Madrid 4 43.0 24.0 3
DUARTE MADEIRA, Francisco José PORTUGAL 4 38.5 19.0 3
SANCHEZ JIMENEZ, David Albacete 4 37.5 18.5 3
SEMPERE ANTON, Andrés 2038 2005 Alicante 4 37.0 21.0 3
GONZALEZ FERNANDEZ, José Alfonso La Roda 4 37.0 20.0 3
PICAZO LOPEZ, Ignacio Tarazona 4 36.5 13.0 4
GIL QUILEZ, Sonia 1802 Almansa 4 34.5 17.5 3
45-53 CABRERA GALEANO, Oscar Albacete 3.5 40.0 18.5 2
ALONSO BARBA, Benjamín Albacete 3.5 36.0 15.5 2
RUIZ RECALVO, José 2036 Madrid 3.5 34.5 18.0 3
VALDUEZA RASERON, Rubén Toledo 3.5 34.5 18.0 2
ALCAZAR VILLODRE, Javier La Roda 3.5 34.0 16.0 3
GONZALEZ LOPEZ, Julián La Roda 3.5 34.0 13.5 3
GONZALEZ LOPEZ, Mario La Roda 3.5 32.0 15.0 2
GIL QUILEZ, David Almansa 3.5 31.0 10.5 3
RODRIGUEZ PERNICA, Gemma Madrid 3.5 28.5 9.0 2
54-58 SANCHEZ VINUESA, Juan Aurelio La Roda 3 37.5 14.0 1
NIETO LOPEZ, Francisco Ramón 1916 Albacete 3 37.0 16.0 1
DEL VALLE MILAN, David 1841 Almansa 3 36.0 15.5 2
CRUZ GARCIA, David Valdepeñas 3 31.5 11.0 2
TORRES ALBALADEJO, Salvador Cartagena 3 30.0 12.0 2
59 PICAZO PALACIOS, José Mª Tarazona 2.5 32.5 12.5 2
60-62 VIDONDO MARTINEZ, Itziar Almansa 2 36.0 14.0 1
GOMEZ GUERRERO, Daniel Málaga 2 33.5 11.0 2
VILLODRE MIRANDA, Juan Alonso 1810 Albacete 2 25.0 8.0 2
63 SAEZ CASTELLANOS, Valentín Valencia 1.5 30.0 10.0 1
64 MOLINA NAVARRO, José Angel 2060 2056 Albacete 0 23.0 0.0 0
------------------------------------------------------------------------------------------
CRÓNICA
El campeonato ha tenido una participación de 64 jugadores de Armenia, Argentina, Perú,
Portugal, Estados Unidos, Bulgaria y España. Veinticuatro poseían ELO FIDE, destacando la
presencia de un gran maestro internacional y un maestro internacional.
Se cumplieron los pronósticos con la victoria del jugador primero del ranking KAREN
MOVSZISZIAN (Armenia). Con 6 partidas ganadas y 3 tablas, fue el único jugador imbatido.
Otros favoritos como HORACIO SALDAÑO, MARTIN LORENZINI y JAVIER LONGA quedaron a medio
punto del vencedor. Empatado a puntos con estos jugadores, segundo en la clasificación
general, quedó Luis José Rodríguez Cordón de Madrid con 7 victorias y 2 derrotas.
Andrés Martínez Cebrián
Participantes
-----------------------------------------------------------------------
1. MOVSZISZIAN, Karen 2468 2523 gm ARMENIA
2. SALDAÑO DAYER, Horacio 2423 2436 im ARGENTINA
3. LORENZINI, Martín 2396 ARGENTINA
4. LONGA YAUCA, Javier Alfredo 2347 PERU
5. ALCAZAR JIMENEZ, Víctor 2300 2272 Toledo
6. JIMENEZ VILLENA, Francisco José 2247 2242 Elche
7. MARTINEZ TORMO, Jorge 2211 2203 Valencia
8. RODRIGUEZ CORDON, Luis José 2207 2223 Madrid
9. RABADAN VELASCO, Raúl 2207 2219 Madrid
10. IBARRA JEREZ, Juan Miguel 2157 2140 Totana
11. LOPES DA COSTA, Paulo Jorge 2156 PORTUGAL
12. FERRER GARCIA, Isaac 2154 2213 Sevilla
13. MARTIN BLANCO, Fernando 2130 2224 Madrid
14. GARCIA GALEOTE, Lorenzo 2118 2111 Madrid
15. RODRIGUEZ COSTA, Moira 2118 2044 Galicia
16. LARIOS CRESPO, Manuel 2112 2082 Albacete
17. FRANCES SAEZ, Juan Vicente 2108 1976 Valencia
18. LARA LOPEZ, José 2107 2014 Cartagena
19. PICAZO LOPEZ, Juan Antonio 2099 1976 Tarazona
20. PIÑA SIERRA, Julia 2084 2018 Madrid
21. GARCIA GATA, Jorge David 2071 1978 Albacete
22. MOLINA NAVARRO, José Angel 2060 2056 Albacet
23. SANCHEZ JEREZ, Emilio Miguel 2048 1952 Murcia
24. SEMPERE ANTON, Andrés 2038 2005 Alicante
25. SANZ MENENDEZ, Juan Carlos 2183 Madrid
26. RUIZ RECALVO, José 2036 Madrid
27. MECO BENITEZ, José Luis 1999 Málaga
28. MARTINEZ FERNANDEZ, Silverio Juan 1987 Reverté Albox
29. NIETO LOPEZ, Francisco Ramón 1916 Albacete
30. ALCARAZ SORIANO, Angela 1914 Albacete
31. CAMPAYO HERNANDEZ, Juan 1913 Albacete
32. GARCIA LOPEZ, Juan Antonio 1910 Murcia
33. JIMENEZ MARTINEZ, José Vicente 1896 Albacete
34. DEL VALLE MILAN, David 1841 Almansa
35. GALLARDO DE LA TORRE, Yasmina 1840 Toledo
36. BUENDIA MORCILLO, Luis 1830 La Roda
37. GONZALEZ BERRUGA, Ana Isabel 1810 La Roda
38. VILLODRE MIRANDA, Juan Alonso 1810 Albacete
39. DIAZ TOLEDO, Vicente 1804 La Roda
40. GIL QUILEZ, Sonia 1802 Almansa
41. HOLGADO MAESTRE, Andrés 1793 Cáceres
42. ALCAZAR VILLODRE, Javier La Roda
43. ALONSO BARBA, Benjamín Albacete
44. CABRERA GALEANO, Oscar Albacete
45. CRUZ GARCIA, David Valdepeñas
46. CURCURU, John ESTADOS UNIDOS
47. DELGADO ALARCON, Jesús Francisco Villarrobledo
48. DUARTE MADEIRA, Francisco José PORTUGAL
49. GIL QUILEZ, David Almansa
50. GOMEZ GUERRERO, Daniel Málaga
51. GONZALEZ FERNANDEZ, José Alfonso La Roda
52. GONZALEZ LOPEZ, Mario La Roda
53. GONZALEZ LOPEZ, Julián La Roda
54. ILCHEV ILCHEV, Plamen BULGARIA
55. PICAZO LOPEZ, Ignacio Tarazona
56. PICAZO PALACIOS, José Mª Tarazona
57. RODRIGUEZ PERNICA, Gemma Madrid
58. SAEZ CASTELLANOS, Valentín Valencia
59. SANCHEZ JIMENEZ, David Albacete
60. SANCHEZ VINUESA, Juan Aurelio La Roda
61. SUAREZ BONAL, Alejandro Albacete
62. TORRES ALBALADEJO, Salvador Cartagena
63. VALDUEZA RASERON, Rubén Toledo
64. VIDONDO MARTINEZ, Itziar Almansa
-----------------------------------------------------------------------
INFORMACION
II TORNEO PROMOCION ABIERTO
La Roda (Albacete), 16 al 20 de abril de 2003
Sistema.......: Suizo a 9 rondas.
Ritmo de juego: 1 hora y 30 minutos más 30 segundos/jugada.
Lugar.........: Centro San Sebastián - c/ Junco, s/n
PREMIOS
Clasificación General 2.400 euros
----------------------------------
1º 600 euros y trofeo
2º 450 euros y trofeo
3º 350 euros y trofeo
4º 300 euros
5º 200 euros
6º 150 euros
7º 100 euros
8º 70 euros
9º 60 euros
10º 50 euros
11º 40 euros
12º 30 euros
----------------------------------
Trofeos provincia de Albacete
----------------------------------
1º Jugador
2º Jugador
----------------------------------
1ª Jugadora
2ª Jugadora
----------------------------------
1º Jugador sub-16
2º Jugador sub-16
----------------------------------
1º Jugador sub-14
2º Jugador sub-14
----------------------------------
1º Jugador sub-12
2º Jugador sub-12
----------------------------------
1º Veterano
----------------------------------
CALENDARIO
------------------------------------------
1ª ronda 16.04.2003 miércoles 18:00 horas
2ª ronda 17.04.2003 jueves 10:00 horas
3ª ronda 17.04.2003 jueves 16:30 horas
4ª ronda 18.04.2003 viernes 10:00 horas
5ª ronda 18.04.2003 viernes 16:30 horas
6ª ronda 19.04.2003 sábado 10:00 horas
7ª ronda 19.04.2003 sábado 16:30 horas
8ª ronda 20.04.2003 domingo 09:00 horas
9ª ronda 20.04.2003 domingo 15:30 horas
------------------------------------------
Inscripciones.: General, 12 euros.
Menores 18 años, jugadoras y veteranos, 9 euros.
Jugadores con ELO FIDE, gratuita.
Hasta el día 14 de abril.
Telf. 967 44 04 49 (14 a 15 horas)
967 44 38 09 (17´30 a 20´30, de lunes a viernes)
Fax 967 44 14 88
E-mail: clubplr@terra.es
NOTA..........: Los jugadores no acreditados antes de las 17´30 horas del 16 de abril, no
serán emparejados en la primera ronda.
Este torneo es válido para la obtención de ELO FIDE y ELO FEDA.
No se otorgarán condiciones económicas a ningún jugador.
La clausura y entrega de premios será, aproximadamente, a las 20 horas.
Alojamiento...: Hotel La Flor de la Mancha: Habitación doble 43 €
Habitación triple 55 €
Información...: Andrés Martínez - Telf. 967 440449 (14 a 15 horas)
ORGANIZA......: Sección de Ajedrez - Club Polideportivo
COLABORA......: Hotel La Flor de la Mancha
PATROCINAN....: Excmo. Ayuntamiento
Caja Rural
Club Polideportivo