Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato de Madrid Sub-12 Mixto 2002/2003
Campeonato de Madrid Sub-12 Mixto 2002/2003
Madrid (España)
17 - 18.05.2003
Suizo
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914772722

MadridMadridEspaña


España Federación Madrileña de Ajedrez Madrid

Primeros clasificados
--------------------------------------------------
 1. Gago Padreny, Ignacio          ESP ----    7.0
 2. Sanchez Delgado, Lidia         ESP ----    6.5
 3. Garcia Amodia, Daniel          ESP ----    6.0
 4. Arauz Alonso, Fernando         ESP ----    6.0
 5. Sanchez Gonzalez, Sergio       ESP ----    5.5
 6. Pastor Matamoros, Victor       ESP ----    5.5
 7. Guindel Sanchez, Miguel Angel  ESP ----    5.5
 8. Muriel Olaya, Julio Cesar      ESP ----    5.5
 9. Vuksanovich, Vuk               ESP ----    5.5
10. Castejon Caballero, Andres     ESP ----    5.5
... hasta 54 jugadores
--------------------------------------------------


Clasificación ------------------------------------------------------------- 1 Gago Padreny, Ignacio 1686 1850 7.0 31.5 2 Sanchez Delgado, Lidia 1817 1850 6.5 26.5 3-4 Garcia Amodia, Daniel 1800 6.0 27.5 Arauz Alonso, Fernando 1854 6.0 25.5 5-10 Sanchez Gonzalez, Sergio 1828 1724 5.5 29.5 Pastor Matamoros, Victor 1834 5.5 29.0 Guindel Sanchez, Miguel Angel 1825 5.5 25.5 Muriel Olaya, Julio Cesar 1738 5.5 25.5 Vuksanovich, Vuk 1725 5.5 25.0 Castejon Caballero, Andres 1875 5.5 24.5 11-16 Valderrama Arroyo, Victor 1738 5.0 29.0 Rodriguez Centenera, Sara 1713 5.0 24.0 Lopez Perolio, Irene 1825 5.0 24.0 Abramian Petrosian, David 1775 5.0 19.0 Sanchez Recio, Andres 5.0 19.0 Luque Lopez, Sergio 1800 5.0 15.0 17-22 Ore Manrique De Lara, Julius 1616 1775 4.5 21.5 Lopez De Las Heras, Pedro 1800 4.5 21.5 Sanz Esteban, Eduardo 1763 4.5 20.5 Martinez Lopez, Sandra 4.5 20.5 Tejedor Ariza, Francisco 4.5 19.5 Rodriguez Ballespin, Daniel 1702 4.5 18.5 23-29 Adan Bermudez, Sergio 1812 4.0 24.0 Ortega Sanchez, Ainhoa 1812 4.0 20.0 Moreno Molina, Fernando 1788 4.0 20.0 Andres Ruiz, Alejandro 4.0 20.0 Schenoni Gallardo, Bruno 1775 4.0 18.0 Anton Guijarro, Ruben 1800 4.0 15.0 Moreno Losada, Daniel 4.0 12.0 30-35 Del Pozo Pacheca, Maria 1800 3.5 20.0 Perez Gonzalez, Guillermo 1800 3.5 19.5 Arranz Maurelle, Gustavo 3.5 19.5 Noval Jañez, Jose A 3.5 18.5 Carballosa Fernandez, Borja 3.5 13.0 Cardenal Chaves, Marco Antonio 3.5 12.5 36-40 Lozano Bodeguero, Luis 1764 3.0 17.0 Fernandez Hernandez, Daniel 3.0 16.0 Ruiz Sanchez, Pedro 3.0 15.0 Pacheco Alarcon, Oscar 3.0 14.0 Jimenez Villar, Alfonso 3.0 10.0 41-45 Ortiz Leal, Veronica 2.5 13.0 Gonzalez Del Amo, Marcos 1788 2.5 12.0 Lobera Martinez, Jorge 2.5 12.0 Ventura Sancho, Javier 2.5 9.0 Montalvo Lopez, Javier 1788 2.5 7.5 46 Guijarro Muñoz, David 2.0 9.0 47 Fernandez Cruz, David 1.0 5.0 48-54 Cañete Vinuesa, Sara 1800 0.0 0.0 Vicente Lazaro, Carlos 1800 0.0 0.0 Berrendero Martinez, Javier 1788 0.0 0.0 Merino Motilva, Ruben 1763 0.0 0.0 Morales Fernandez, Alejandro 0.0 0.0 Trigueros Suarez, Jaime 0.0 0.0 Trigueros Suarez, Carlos 0.0 0.0 -------------------------------------------------------------
Cuadro del torneo ---------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 7 8 ---------------------------------------------------------------------------------- 1. Sanchez Gonzalez, Sergio 1828 27:+ 24:W 31:W 7:D 30:W 3:D 29:L 8:D 2. Sanchez Delgado, Lidia 1817 22:W 11:D 5:L 42:W 46:W 31:W 4:W 29:W 3. Gago Padreny, Ignacio 1686 18:W 32:W 14:D 11:W 10:W 1:D 30:W 7:W 4. Ore Manrique De Lara, Julius 1616 26:L 51:W 33:W 18:D 11:W 10:D 2:L 16:D 5. Castejon Caballero, Andres ---- 29:W 15:L 2:W 16:D 54:W 18:W 7:L 43:W 6. Arauz Alonso, Fernando ---- 34:W 16:L 37:W 26:W 7:D 15:D 32:W 30:W 7. Pastor Matamoros, Victor ---- 45:W 49:W 9:W 1:D 6:D 29:D 5:W 3:L 8. Guindel Sanchez, Miguel Angel ---- 38:W 39:W 15:L 35:W 29:L 46:W 50:W 1:D 9. Lopez Perolio, Irene ---- 33:W 26:W 7:L 29:L 16:W 35:W 23:W 15:L 10. Adan Bermudez, Sergio ---- 42:W 54:D 35:W 14:W 3:L 4:D 15:L 17:L 11. Ortega Sanchez, Ainhoa ---- 48:W 2:D 54:W 3:L 4:L 16:D 17:L 39:W 12. Anton Guijarro, Ruben ---- 51:L 45:W 46:L 43:L 42:W 49:W 34:L 26:W 13. Cañete Vinuesa, Sara ---- 47:- 40:- : : : : : : 14. Del Pozo Pacheca, Maria ---- 44:+ 43:W 3:D 10:L 18:L 50:L 35:W 51:L 15. Garcia Amodia, Daniel ---- 53:+ 5:W 8:W 30:L 31:D 6:D 10:W 9:W 16. Lopez De Las Heras, Pedro ---- 52:W 6:W 30:L 5:D 9:L 11:D 46:W 4:D 17. Luque Lopez, Sergio ---- 54:L 42:L 49:L 22:W 41:W 47:W 11:W 10:W 18. Perez Gonzalez, Guillermo ---- 3:L 53:+ 47:W 4:D 14:W 5:L 43:L 33:L 19. Vicente Lazaro, Carlos ---- 35:- 34:- : : : : : : 20. Berrendero Martinez, Javier ---- 39:- 38:- : : : : : : 21. Gonzalez Del Amo, Marcos ---- 49:L 44:+ 42:D 54:L 51:L 48:L 40:W 37:L 22. Montalvo Lopez, Javier ---- 2:L 48:L 41:L 17:L :W 42:W 39:L 40:D 23. Moreno Molina, Fernando ---- 43:L 41:W 40:W 46:L 36:W 34:W 9:L 50:L 24. Abramian Petrosian, David ---- 46:W 1:L 39:L 41:W 35:L 36:W 48:W 34:W 25. Schenoni Gallardo, Bruno ---- 36:W 35:L 34:L 40:W 43:L 45:W 26:W 32:L 26. Lozano Bodeguero, Luis ---- 4:W 9:L 48:W 6:L 50:L 39:W 25:L 12:L 27. Merino Motilva, Ruben ---- 1:- 46:- : : : : : : 28. Sanz Esteban, Eduardo ---- 37:L 36:W 38:W 34:L 49:W 43:D 33:W 31:L 29. Muriel Olaya, Julio Cesar ---- 5:L 52:+ 51:W 9:W 8:W 7:D 1:W 2:L 30. Valderrama Arroyo, Victor ---- 40:W 47:W 16:W 15:W 1:L 32:W 3:L 6:L 31. Vuksanovich, Vuk ---- 41:W 37:W 1:L 39:W 15:D 2:L 51:W 28:W 32. Rodriguez Centenera, Sara ---- 50:W 3:L 43:W 49:W 34:W 30:L 6:L 25:W 33. Rodriguez Ballespin, Daniel ---- 9:L 50:W 4:L 47:W 39:W 51:D 28:L 18:W 34. Andres Ruiz, Alejandro ---- 6:L 19:+ 25:W 28:W 32:L 23:L 12:W 24:L 35. Arranz Maurelle, Gustavo ---- 19:+ 25:W 10:L 8:L 24:W 9:L 14:L 46:D 36. Carballosa Fernandez, Borja ---- 25:L 28:L 45:W 48:W 23:L 24:L 47:D 42:W 37. Cardenal Chaves, Marco Antonio ---- 28:W 31:L 6:L 50:L 45:L 40:D 49:W 21:W 38. Fernandez Cruz, David ---- 8:L 20:+ 28:L 51:L 47:- 41:- : : 39. Fernandez Hernandez, Daniel ---- 20:+ 8:L 24:W 31:L 33:L 26:L 22:W 11:L 40. Guijarro Muñoz, David ---- 30:L 13:+ 23:L 25:L 48:L 37:D 21:L 22:D 41. Jimenez Villar, Alfonso ---- 31:L 23:L 22:W 24:L 17:L 38:+ 45:L 47:W 42. Lobera Martinez, Jorge ---- 10:L 17:W 21:D 2:L 12:L 22:L :W 36:L 43. Martinez Lopez, Sandra ---- 23:W 14:L 32:L 12:W 25:W 28:D 18:W 5:L 44. Morales Fernandez, Alejandro ---- 14:- 21:- : : : : : : 45. Moreno Losada, Daniel ---- 7:L 12:L 36:L :W 37:W 25:L 41:W 48:W 46. Noval Jañez, Jose A ---- 24:L 27:+ 12:W 23:W 2:L 8:L 16:L 35:D 47. Ortiz Leal, Veronica ---- 13:+ 30:L 18:L 33:L 38:+ 17:L 36:D 41:L 48. Pacheco Alarcon, Oscar ---- 11:L 22:W 26:L 36:L 40:W 21:W 24:L 45:L 49. Ruiz Sanchez, Pedro ---- 21:W 7:L 17:W 32:L 28:L 12:L 37:L :W 50. Sanchez Recio, Andres ---- 32:L 33:L :W 37:W 26:W 14:W 8:L 23:W 51. Tejedor Ariza, Francisco ---- 12:W 4:L 29:L 38:W 21:W 33:D 31:L 14:W 52. Trigueros Suarez, Jaime ---- 16:L 29:- : : : : : : 53. Trigueros Suarez, Carlos ---- 15:- 18:- : : : : : : 54. Ventura Sancho, Javier ---- 17:W 10:D 11:L 21:W 5:L : : : ----------------------------------------------------------------------------------
Participantes ------------------------------------------------------------------------------ 1. Sanchez Gonzalez, Sergio 1828 1724 ARANJUEZ 2. Sanchez Delgado, Lidia 1817 1850 COLLADO VILLALBA 3. Gago Padreny, Ignacio 1686 1850 MIRABAL 4. Ore Manrique De Lara, Julius 1616 1775 CARABANCHEL 5. Castejon Caballero, Andres 1875 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES 6. Arauz Alonso, Fernando 1854 ALCORCON 7. Pastor Matamoros, Victor 1834 ALCALA 8. Guindel Sanchez, Miguel Angel 1825 LEGANES 9. Lopez Perolio, Irene 1825 MIRABAL 10. Adan Bermudez, Sergio 1812 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES 11. Ortega Sanchez, Ainhoa 1812 NEW CHESS 12. Anton Guijarro, Ruben 1800 SAN VIATOR 13. Cañete Vinuesa, Sara 1800 BUEN CONSEJO 14. Del Pozo Pacheca, Maria 1800 SAN FERNANDO DE HENARES 15. Garcia Amodia, Daniel 1800 MORATALAZ 16. Lopez De Las Heras, Pedro 1800 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES 17. Luque Lopez, Sergio 1800 VALLECAS 18. Perez Gonzalez, Guillermo 1800 MORATALAZ 19. Vicente Lazaro, Carlos 1800 MOSTOLES 20. Berrendero Martinez, Javier 1788 LA CASA DEL AJEDREZ 21. Gonzalez Del Amo, Marcos 1788 CARABANCHEL 22. Montalvo Lopez, Javier 1788 SAN FERNANDO DE HENARES 23. Moreno Molina, Fernando 1788 ALCALA 24. Abramian Petrosian, David 1775 VALLECAS 25. Schenoni Gallardo, Bruno 1775 LA CASA DEL AJEDREZ 26. Lozano Bodeguero, Luis 1764 INDEPENDIENTE 27. Merino Motilva, Ruben 1763 BUEN CONSEJO 28. Sanz Esteban, Eduardo 1763 VICALVARO 29. Muriel Olaya, Julio Cesar 1738 ALCALA 30. Valderrama Arroyo, Victor 1738 ALCALA 31. Vuksanovich, Vuk 1725 LA CASA DEL AJEDREZ 32. Rodriguez Centenera, Sara 1713 ARANJUEZ 33. Rodriguez Ballespin, Daniel 1702 VALLECAS 34. Andres Ruiz, Alejandro POZUELO 35. Arranz Maurelle, Gustavo COLLADO VILLALBA 36. Carballosa Fernandez, Borja INDEPENDIENTE 37. Cardenal Chaves, Marco Antonio VALLECAS 38. Fernandez Cruz, David INDEPENDIENTE 39. Fernandez Hernandez, Daniel SAN SEBASTIAN DE LOS REYES 40. Guijarro Muñoz, David SAN FERNANDO DE HENARES 41. Jimenez Villar, Alfonso COLLADO VILLALBA 42. Lobera Martinez, Jorge INDEPENDIENTE 43. Martinez Lopez, Sandra BUEN CONSEJO 44. Morales Fernandez, Alejandro LA CASA DEL AJEDREZ 45. Moreno Losada, Daniel MIRABAL 46. Noval Jañez, Jose A BUEN CONSEJO 47. Ortiz Leal, Veronica COLLADO VILLALBA 48. Pacheco Alarcon, Oscar INDEPENDIENTE 49. Ruiz Sanchez, Pedro LA CASA DEL AJEDREZ 50. Sanchez Recio, Andres COLLADO VILLALBA 51. Tejedor Ariza, Francisco ARANJUEZ 52. Trigueros Suarez, Jaime BUEN CONSEJO 53. Trigueros Suarez, Carlos BUEN CONSEJO 54. Ventura Sancho, Javier BUEN CONSEJO ------------------------------------------------------------------------------

Campeonato Sub-12 Mixto



Bases del Torneo

Días de Juego:

17 y 18 de Mayo/03