Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Torneo de Fuenlabrada Fuenlabrada (España)
31.05 - 01.06.2003
Suizo
mariagarcia@pmdf.es
Tel: 639716498

MadridMadridEspaña


España Madrid
Primeros clasificados
--------------------------------------------
 1. Vasquez, Rodrigo         CHI 2488 m  7.5
 2. Lalic, Bogdan            ENG 2549 g  7.5
 3. Moreno Carnero, Javier   ESP 2504 m  7.5
 4. Barria, Daniel           CHI 2387 f  7.0
 5. Movsziszian, Karen       ARM 2468 g  7.0
 6. Zlotnik, Boris A         RUS 2419 m  7.0
 7. Strikovic, Aleksa        YUG 2501 g  6.5
 8. Bass, Leonid             USA 2473 m  6.5
 9. Escobar Forero, Alder    COL 2388 m  6.5
10. Garcia Fernandez, Carlos ESP 2378 m  6.5
... hasta 110 jugadores
--------------------------------------------


Clasificación ------------------------------------------------------------------------------- 1. 9 VASQUEZ Rodrigo 7.5 55.5 44.75 41.5 2488 2551 +0.57 3 LALIC Bogdan 7.5 56.0 45.50 38.5 2549 2633 +0.75 6 MORENO CARNERO Javier 7.5 58.0 47.50 38.5 2504 2544 +0.39 4. 23 BARRIA ZUNIGA Daniel 7.0 49.0 35.25 35.5 2378 2488 +1.12 11 MOVSZISZIAN Karen 7.0 49.5 38.00 35.0 2468 2415 -0.47 17 ZLOTNIK Boris 7.0 53.0 38.00 35.0 2419 2417 -0.02 7. 7 STRICKOVI Aleksa 6.5 54.5 35.75 38.0 2501 2453 -0.43 10 BASS Leonid 6.5 52.0 35.50 35.5 2473 2345 -1.15 20 ESCOBAR FORERO Alder 6.5 49.0 31.00 34.0 2388 2522 +1.42 22 GARCIA FERNANDEZ Carlos 6.5 45.5 29.75 33.0 2378 2450 +0.70 2 KOLEV Atanas 6.5 49.5 33.75 31.5 2556 2418 -1.24 12. 13 ALONSO IBARBIA Salvador 6.0 51.0 30.25 36.5 2447 2384 -0.66 1 HERNANDEZ Gilberto 6.0 51.5 32.00 33.5 2556 2467 -0.93 24 VALLES MORENO Ivan 6.0 51.5 29.50 33.0 2359 2130 -1.96 27 MORALES RIVERA John 6.0 49.5 31.00 33.0 2329 2400 +0.71 12 CORRAL BLANCO Juan 6.0 47.5 28.75 33.0 2456 2262 -1.83 5 CABRERA Alexis 6.0 45.0 27.00 32.0 2505 2143 -2.64 19 VIDARTE Arturo 6.0 45.5 27.25 31.5 2394 2238 -1.56 16 KOMLJENOVIC Davor 6.0 47.0 28.50 31.0 2429 2064 -2.64 18 HERNANDO PERTIERRA J.C 6.0 48.5 29.75 31.0 2405 2221 -1.74 21 KOVACEVIC Slobodan 6.0 47.0 29.75 31.0 2384 2340 -0.52 51 FERNANDEZ GARCIA M. A 6.0 45.0 29.25 30.5 2041 2391 +3.48 26 BERMEJO COLLADO Julian 6.0 42.5 23.50 29.0 2334 2124 -1.74 24. 14 MORENO RUIZ Javier 5.5 51.5 29.50 34.5 2436 2310 -1.34 4 UBILABA Elizbar 5.5 54.0 31.75 34.0 2547 2322 -2.24 15 REYES LARENA Juan 5.5 48.5 28.75 32.5 2435 2252 -1.82 32 MADINA Martin 5.5 45.0 24.00 29.5 2240 1914 -2.70 29 BUENAFE MOYA Javier 5.5 44.5 23.75 28.5 2268 2182 -0.86 31 SEMPRUN Fernando 5.5 50.0 26.75 28.0 2261 2006 -2.30 101 METAKOVSKY Eugenio 5.5 38.5 21.75 26.0 0000 2084 +0.50 47 CABANAS JIMENEZ Andres 5.5 39.0 19.75 24.5 2098 1890 -1.08 58 PRIETO HONORATO Juan 5.5 37.5 18.75 23.0 1117 2195 +1.50 85 GIMENEZ PENA Pablo 5.5 43.0 25.25 22.5 0000 1727 +1.00 34. 28 GARCIA LUENGO Leandro 5.0 48.0 22.00 29.0 2303 2236 -0.64 35 GOMEZ GIJON Pedro 5.0 47.5 22.00 28.0 2203 1707 -3.68 36 MARTINEZ MEDINA Enrique 5.0 48.0 21.50 28.0 2183 1806 -2.86 39 MAYER Rene 5.0 45.0 19.50 27.0 2142 1819 -2.56 30 MARTIN RUEDA Daniel 5.0 48.0 23.00 27.0 2268 1954 -2.88 33 DE LA FUENTE Francisco 5.0 43.5 22.00 27.0 2227 1665 -3.84 45 RODRIGUEZ GLEZ Ignacio 5.0 45.0 21.50 26.0 2106 1848 -2.56 60 ALONSO ABAD Enrique 5.0 45.5 22.00 25.0 1065 2056 +1.00 38 SALCEDO TORNERO Pablo 5.0 39.0 19.00 25.0 2166 1480 -2.94 43 MILLA DE MARCO Carlos 5.0 44.0 20.00 25.0 2123 1775 -2.95 53 ORFALI Marcelo 5.0 40.0 18.00 25.0 2036 1790 -1.55 46 MARTINEZ LIZARRAGA Miguel 5.0 38.0 15.50 24.0 2101 1512 -3.45 50 PEREZ CAMESELLE Fco 5.0 38.5 17.50 24.0 2046 1717 -1.72 57 BLANCO BLANCO Jesus 5.0 39.5 18.00 22.0 1895 2223 +0.82 69 CABANAS JIMENEZ Manuel 5.0 41.0 20.00 22.0 0908 1871 +2.00 81 FERNANDO TORINO Luis 5.0 38.5 17.50 21.0 0000 2006 +0.50 52 RINCON CARRILLO Ricardo 5.0 33.5 18.00 18.0 2041 - +0.00 51. 34 RODRIGUEZ CORDON Jose 4.5 47.0 19.50 27.5 2207 2056 -1.28 49 PINA SIERRA Julia 4.5 45.0 19.25 25.5 2084 1882 -1.56 41 NAVARRO NICOLAS Victor 4.5 39.5 15.50 25.0 2134 1481 -2.80 44 GARCIA GALEOTE Lorenzo 4.5 42.5 16.25 24.5 2118 1489 -4.14 71 DE MIGUEL MARTIN Jorge 4.5 41.5 15.75 23.5 0855 2071 +1.50 109 VICENTE MONTES Luis 4.5 39.5 14.75 23.0 0000 1607 1607 37 ALVAREZ ABEJON Amilcar 4.5 42.5 18.50 23.0 2172 1358 -3.34 84 GIJON BELTRAN Jorge 4.5 35.0 16.25 19.5 0000 1698 1698 75 BALLESTEROS MIGUEL Angel 4.5 33.5 12.75 17.5 0000 1549 0 89 GUERRERO Victor 4.5 33.0 12.25 15.5 0000 1361 1361 61. 48 CABANAS BRAVO Juan 4.0 41.0 14.50 23.0 2093 1752 -1.80 74 ALCAZAR SAIZ Vidal 4.0 40.5 14.50 22.0 0000 1995 1995 59 BRAVO PLAZA Luis 4.0 39.0 15.25 21.5 1071 2006 +1.00 61 VALENCIA GOMEZ Jairo 4.0 39.5 13.50 21.0 1020 1582 +0.00 110 GARCIA DIAZ Victor 4.0 36.5 14.75 21.0 0000 1425 1425 68 PINA SIERRA Jesus 4.0 40.0 14.00 20.0 0926 1991 +1.00 63 MIRANDA GONZALEZ Jose 4.0 43.5 15.00 20.0 0980 1588 +0.00 72 HOLGADO MAESTRE Andres 4.0 35.5 11.00 20.0 0793 1493 +0.00 82 GARCIA BENAVIDES Omar 4.0 39.0 16.00 19.0 0000 1731 1731 65 CANO CORTEZ Juan J 4.0 38.0 12.00 19.0 0941 1537 +0.00 102 PINENO MARCO Fernando 4.0 33.5 10.50 18.0 0000 1237 1237 64 MARTIN SANCHEZ Pablo 4.0 38.5 12.00 18.0 0959 1665 +0.00 70 FARMER NEGRINI Leo 4.0 36.5 12.00 17.0 0897 1585 +0.00 80 EXPOSITO Luis 4.0 35.5 12.50 17.0 0000 1994 1994 90 GUTIERREZ RAMIREZ Bruno 4.0 31.5 12.00 16.0 0000 1427 1427 56 DIAZ BEGONTE Manuel 4.0 32.0 14.25 13.0 1910 1879 -0.01 77. 66 GERCOWSKI Luis 3.5 40.5 11.25 20.5 0935 1816 +1.50 108 TAMAJON Francisco Javier 3.5 35.0 8.75 19.5 0000 1541 1541 55 CAMARERO IZQUIERDO Juan 3.5 41.0 12.75 18.5 1989 1555 -0.60 62 CABALLERO RODRIGUEZ Jorge 3.5 39.0 12.75 18.5 0990 2116 +1.00 67 PINA LOPEZ DE LA OSA M. 3.5 36.5 10.75 18.0 0928 1575 +0.00 98 LOPEZ ROMERO David 3.5 31.5 8.25 15.0 0000 1090 1090 78 CANO ABAD Eduardo 3.5 30.0 7.75 13.5 0000 2065 2065 97 LOPEZ OLIVARES Tamara 3.5 30.0 8.75 11.5 0000 1358 1358 85. 40 MARTIN PRIETO Oscar 3.0 34.5 7.00 18.0 2140 1145 -2.61 86 GUADALAJARA SANCHEZ Alias 3.0 40.0 10.00 17.0 0000 1482 1482 103 REBOLLO FDEZ Pablo 3.0 31.5 8.00 14.0 0000 982 982 91 HALA ZURICHET Guillermo 3.0 35.5 11.00 14.0 0000 1034 1034 88 GUERRERO David 3.0 32.0 7.00 14.0 0000 1030 1030 99 MARTINEZ HERRERA Horacio 3.0 34.5 9.50 12.0 0000 1102 1102 104 REY Jose Luis 3.0 27.5 5.25 11.0 0000 1114 0 95 LLANAS DEL HOYO Andres 3.0 28.0 5.00 10.0 0000 548 548 93 JIMENEZ GARCIA Fco 3.0 29.5 5.00 9.0 0000 1243 1243 96 LLANAS JUAREZ Bernardo 3.0 24.5 5.50 8.0 0000 549 549 95. 42 ALVAREZ ESCUDERO Manuel 2.5 43.5 11.75 20.0 2130 2255 +0.58 107 SANCHEZ VICENTE Jose 2.5 37.5 9.25 14.5 0000 621 0 106 ROSA RAMIREZ Victor 2.5 34.5 8.75 14.5 0000 1438 1438 98. 83 GIJON BELTRAN David 2.0 35.5 10.00 13.0 0000 1394 1394 92 HURTADO Jose 2.0 36.5 6.50 13.0 0000 1824 1824 77 BARTOLOME CHICHARRO Jesus 2.0 32.5 3.50 9.0 0000 1579 0 79 CORDOBA RODRIGUEZ Felipe 2.0 32.0 3.25 9.0 0000 1173 0 100 MARTINEZ MORIS Mario 2.0 26.0 2.75 7.0 0000 801 0 94 JIMENEZ VERA Ruben 2.0 28.0 4.50 4.0 0000 982 0 104. 25 ROA ALONSO Santiago 1.5 40.5 17.75 13.0 2336 1711 -0.43 105. 105 RODRIGUEZ Jose Luis 1.0 31.0 5.75 8.0 0000 946 0 54 SANZ Bernard 1.0 31.0 4.75 7.0 2033 - +0.00 76 BARBUDO BATANERO Sergio 1.0 26.5 5.00 7.0 0000 1582 0 73 ARGUMANEZ Juan 1.0 30.5 5.00 6.0 0775 1717 +0.00 109. 8 PAUNOVIC Dragan 0.0 35.5 16.00 0.0 2496 313 -1.00 87 GUERRERO SALIDO Manuel 0.0 37.0 16.00 0.0 0000 1550 0 -------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION TORNEO DE FUENLABRADA Fechas..........: 31 de Mayo y 1 de Junio Horario.........: Sábado 31 a partir de las 16 h, (5 Rondas). Domingo 1 a partir de las 9,30 h. (4 Rondas) Lugar de Juego..: Pabellón Fernando Martín, C/ Grecia s/n (junto estación de Renfe) Categorías......: General e Infantil (hasta 14 años). Sistema de Juego: Suizo a 9 rondas Ritmo de Juego..: 25 minutos por jugador a Finish. Desempates......: Progresivo Bucholz Número de victorias Resultado particular Piezas negras Sorteo Emparejamientos.: Se realizaran por programa informático y serán inapelables. El Comité de Competición estará compuesto por los árbitro del Torneo, las decisiones adoptadas se ajustarán a la reglamentación FIDE Y FEDA, y serán inapelables. Serán eliminados aquellos que tengan 2 incomparecencias, no se presenten a la primera ronda, realicen actos antideportivos o no faciliten los datos correctos en las inscripciones. Teléfonos de información: Antonio López 91 607 91 25 Pablo Rebollo 91 690 31 88 Será obligatorio pasar por fax, al nº 91 608 44 37 o email: mariagarcia@pmdf.es: Nombre y dos Apellidos, teléfono, edad y ELO. Los Grandes Maestros y Maestros Internacionales, están invitados por la organización, deberán realizar su Inscripción a través de la Federación Madrileña de Ajedrez: c/ Payaso Fofó, 1 Teléfonos 91 477 27 22 Inscripciones Del 1 al 29 Mayo 2003 (a las 12,00 h) Mediante Ingreso o transferencia en: CAJA DE MADRID 2038 2472 52 6000177797 Harán constar en el ingreso TORNEO AJEDREZ 2003 con nombre y dos apellidos. Cuotas de Inscripción - General 19 € - Local 10 € - Infantil 6 € Para participar, será imprescindible presentar el resguardo del ingreso bancario. Transporte recomendado: Tren cercanías desde Atocha. Contacto: Manuel Piña 639716498