I Encuentro Algarve-Alentejo-Huelva de Jóvenes Selecciones
Faro (Portugal)
31.05.2003
|
Clasificación
-----------------------------------------------------------------
1. Escuela Municipal 27.5 Málaga
2. Club Esuri 19.5 Ayamonte 'A'
3. Núcleo de Xadrez 19.0 Faro 'A'
4. Clube de Futebol Esperança 18.75 Lagos
5. Club Esuri 17.5 Ayamonte 'B'
6. ATL "Os Traquinas" 14.5 Olhão 'B'
7. Núcleo de Xadrez 13.5 Faro 'B'
8. Escola EB23 Joaquim Magalhães 12.0 Faro
9. ATL "Os Traquinas" 7.0 Olhão 'A'
10. Escola EB23 de Armação 0.0 Pêra
-----------------------------------------------------------------
1º tablero femenino - Paloma Gutiérrez 5.0 Málaga
2º tablero femenino - Susana Silvério 4.0 CFE Lagos
3º tablero femenino - Mariela Perera 3.0 Club Esuri 'A'
-----------------------------------------------------------------
1º tablero Sub10 - Victor Anaya 5.0 Málaga
2º tablero Sub10 - Adrian Sanchez 4.0 Club Esuri 'A'
3º tablero Sub10 - António Perera 4.0 Club Esuri 'B'
-----------------------------------------------------------------
1º tablero Sub12 - Ana Isabel Guadamuro 5.0 Málaga
2º tablero Sub12 - Tiago Parreira 4.0 ATL Traquinas 'B'
3º tablero Sub12 - Manuel Moura 3.5 NX Faro 'A'
-----------------------------------------------------------------
1º tablero Sub14 - Francisco Moura 4.5 NX Faro 'A'
2º tablero Sub14 - Julia Almagro 3.5 Málaga
3º tablero Sub14 - Amanda Perera 3.0 Club Esuri 'A'
-----------------------------------------------------------------
1º tablero Sub16 - José Luis Bautista 5.0 Málaga
2º tablero Sub16 - Juan Albarracin 3.5 Club Esuri 'A'
3º tablero Sub16 - David Neves 3.5 CFE Lagos
-----------------------------------------------------------------
1º tablero Sub18 - Nelson Azevedo 5.0 CFE Lagos
2º tablero Sub18 - Tomás Gutiérrez 4.0 Málaga
3º tablero Sub18 - Luis Oliveira 3.0 NX Faro 'A'
-----------------------------------------------------------------
Crónica
Numa organização do Núcleo de Xadrez de Faro/ Rentauto Rent-a-Car que contou com o
precioso apoio da Associação de Desenvolvimento Comercial da Zona Histórica de Faro e da
Sociedade Recreativa Artistica Farense - Os Artistas, disputou-se, ontem, dia 31 de Maio,
em plena baixa de Faro, o I Encontro Algarve-Alentejo-Huelva de Selecções Jovens de Xadrez
de Clubes/Escolas.
Participaram na prova, integrada na 12ª edição do MaioJovem - iniciativa do Instituto
Português da Juventude - Faro, 10 equipas constituídas por 6 jogadores com idades até aos
18 anos (1 jogadora do sexo feminino, 1 Sub-10, 1 Sub-12, 1 Sub-14, 1 Sub-16 e 1 Sub-18),
representativas de clubes ou escolas daquelas 3 regiões, que jogaram entre si 5 jogos com
a duração de 10 minutos para cada jogador.
A equipa da Escuela Municipal de Málaga (que integrava a primeiro tabuleiro a Campeã
Absoluta da Andaluzia - Paloma Gutiérrez, e que era chefiada pelo Presidente da Federación
Malagueña de Ajedrez - Cirilo Gutiérrez) conquistou brilhantemente o título com 5 vitórias
em outros tantos jogos.
Em segundo lugar classificou-se a equipa A do Club Esuri de Ajedrez - Ayamonte com 3
vitórias e 2 derrotas.
Em terceiro lugar a equipa A do clube anfitrião - Núcleo de Xadrez de Faro com 3 vitórias,
1 empate e 1 derrota.
Em quarto lugar, e útimo do "pódium", o Clube de Futebol Esperança de Lagos com 3 vitórias,
1 empate e 1 derrota.
Uma palavra de grande apreço para a participação muito disciplinada de duas equipas do
Atelier de Tempos Livres "Os Traquinas", que participaram pela primeira vez numa prova
organizada, e para o mérito da Associação Cultural e Apoio Social de Olhão - ACASO, pelo
"investimento" que faz na educação destas crianças (dos 6 aos 12 anos) ao apostar como
método no ensino do xadrez.
Armando Lopes
INFORMACION