Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Torneo C.A. Alicante 2003 Alicante (España)
06.06 - 05.07.2003

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña


España Valencia
Primeros clasificados
------------------------------------------------
 1. Ramos Ferrandis, Juan Carlos  ESP 2211   7.0
 2. Carretero Ajo, Jesus          ESP 2061   6.5
 3. Gomez Deltell, Nazario        ESP 2157   6.0
 4. Sanchez Botella, Luis         ESP ----   6.0
 5. Gonzalez Borges, Antonio      ESP ----   5.5
 6. Roldan Gutierrez, Roque       ESP ----   5.5
 7. Diez Machin, Vicente          ESP 2082   5.5
 8. Pia Iglesias, Jose Maria      ESP 1931   5.5
 9. Carrascosa Campos, Juan Luis  ESP ----   5.5
10. Valero Rubio, Jose Vicente    ESP 2133   5.0
... hasta 26 jugadores
------------------------------------------------


Clasificación ----------------------------------------------------------------------- 1 RAMOS FERRANDIS, Juan Carlos 2211 2116 7.0 39.0 5 36.0 2 CARRETERO AJO, Jesus 2061 2032 6.5 39.5 3 30.5 3 GOMEZ DELTELL, Nazario 2157 2129 6.0 39.0 3 32.5 4 SANCHEZ BOTELLA, Luis 1915 6.0 37.5 4 27.0 5 GONZALEZ BORGES, Antonio 5.5 39.5 4 26.5 6 ROLDAN GUTIERREZ, Roque 5.5 37.0 3 31.0 7 DIEZ MACHIN, Vicente 2082 2053 5.5 34.5 4 27.5 8 PIA IGLESIAS, Jose Maria 1931 1877 5.5 33.0 5 25.0 9 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis 5.5 31.5 4 23.0 10 VALERO RUBIO, Jose Vicente 2133 2084 5.0 40.0 3 30.5 11 MUÑOZ REGIDOR, Jesus 1932 5.0 36.5 4 26.5 12 CANO GIMENEZ, Vicente 2174 2129 5.0 36.5 2 28.0 13 CODERCH NARRO, Francisco 1834 1906 4.5 35.0 3 23.5 14 POZUELO YVANCOS, Enrique 4.0 36.0 2 22.5 15 ORTIZ ROMAN, Javier 1808 4.0 25.5 3 15.0 16 CABALLERO SUAREZ, Eloy 1902 3.5 35.0 3 21.5 17 RODRIGUEZ VARELA, Alvaro 1860 1900 3.5 35.0 2 19.0 18 BUTRON CAYUELAS, Manuel 1889 3.5 32.5 3 18.0 19 ILLAN GARCIA, Francisco 3.5 31.5 3 16.0 20 DIAZ IVARS, Jose 3.0 23.5 2 10.5 21 SEVILA MARTINEZ, Jose Antonio 2.5 31.5 1 11.5 22 PEDRAZA MANCILLA, Alfonso 1810 2.5 16.5 1 9.0 23 AMOROS MORAN, Jose Joaquin 1934 2.0 19.0 2 9.0 24 RODRIGUEZ SEARA, Jesus 2.0 18.5 1 8.5 25 ZOTES FLECHA, Luis 1965 1.5 21.0 1 8.5 26 FORNER CAYUELAS, Francisco 0.0 20.0 0 0.0 -----------------------------------------------------------------------
Ronda 9 ----------------------------------------------------------------------------------------- 1 MUÑOZ REGIDOR, Jesus (12) [5] 0-1 RAMOS FERRANDIS, Juan Carlos (1) [6] 2 SANCHEZ BOTELLA, Luis (13) [5.5] 1/2 GOMEZ DELTELL, Nazario (3) [5.5] 3 CARRETERO AJO, Jesus (6) [5.5] 1-0 VALERO RUBIO, Jose Vicente (4) [5] 4 CODERCH NARRO, Francisco (9) [4.5] 0-1 DIEZ MACHIN, Vicente (5) [4.5] 5 RODRIGUEZ VARELA, Alvaro (8) [3.5] 0-1 PIA IGLESIAS, Jose Maria (7) [4.5] 6 ROLDAN GUTIERREZ, Roque (25) [4.5] 1-0 BUTRON CAYUELAS, Manuel (15) [3.5] 7 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (18) [4.5] 1-0 ILLAN GARCIA, Francisco (22) [3.5] 8 SEVILA MARTINEZ, Jose Antonio (26) [2.5] 0-1 GONZALEZ BORGES, Antonio (21) [4.5] 9 CANO GIMENEZ, Vicente (2) [4.5] 1/2 BYE 10 CABALLERO SUAREZ, Eloy (14) [3] 1/2 BYE 11 POZUELO YVANCOS, Enrique (23) [3.5] 1/2 BYE -----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 8 ----------------------------------------------------------------------------------------- 1 RAMOS FERRANDIS, Juan Carlos (1) [5.5] 1/2 CARRETERO AJO, Jesus (6) [5] 2 VALERO RUBIO, Jose Vicente (4) [5] 0-1 SANCHEZ BOTELLA, Luis (13) [4.5] 3 MUÑOZ REGIDOR, Jesus (12) [4.5] 1/2 GOMEZ DELTELL, Nazario (3) [5] 4 CANO GIMENEZ, Vicente (2) [4] 1/2 CODERCH NARRO, Francisco (9) [4] 5 DIEZ MACHIN, Vicente (5) [4] 1/2 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (18) [4] 6 PIA IGLESIAS, Jose Maria (7) [4] 1/2 ROLDAN GUTIERREZ, Roque (25) [4] 7 GONZALEZ BORGES, Antonio (21) [3.5] 1-0 POZUELO YVANCOS, Enrique (23) [3.5] 8 BUTRON CAYUELAS, Manuel (15) [3] 1/2 RODRIGUEZ VARELA, Alvaro (8) [3] 9 ORTIZ ROMAN, Javier (17) [3.5] 1/2 BYE 10 ILLAN GARCIA, Francisco (22) [3] 1/2 BYE 11 SEVILA MARTINEZ, Jose Antonio (26) [2] 1/2 BYE -----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7 ----------------------------------------------------------------------------------------- 1 RAMOS FERRANDIS, Juan Carlos (1) [5.5] 1/2 VALERO RUBIO, Jose Vicente (4) [4.5] 2 GOMEZ DELTELL, Nazario (3) [3.5] 1-0 ROLDAN GUTIERREZ, Roque (25) [4] 3 CARRETERO AJO, Jesus (6) [4] 1-0 DIEZ MACHIN, Vicente (5) [4] 4 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (18) [3.5] 1/2 CANO GIMENEZ, Vicente (2) [3.5] 5 POZUELO YVANCOS, Enrique (23) [3.5] 0-1 MUÑOZ REGIDOR, Jesus (12) [3.5] 6 SANCHEZ BOTELLA, Luis (13) [3.5] 1-0 GONZALEZ BORGES, Antonio (21) [3.5] 7 PIA IGLESIAS, Jose Maria (7) [3] 1-0 CABALLERO SUAREZ, Eloy (14) [3] 8 CODERCH NARRO, Francisco (9) [3] 1-0 BUTRON CAYUELAS, Manuel (15) [3] 9 DIAZ IVARS, Jose (19) [3] 0-1 ORTIZ ROMAN, Javier (17) [2.5] 10 RODRIGUEZ SEARA, Jesus (24) [2] 0-1 RODRIGUEZ VARELA, Alvaro (8) [2] 11 ILLAN GARCIA, Francisco (22) [2] 1-0 SEVILA MARTINEZ, Jose Antonio (26) [1] -----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6 ----------------------------------------------------------------------------------------- 1 GONZALEZ BORGES, Antonio (21) [3.5] 0-1 RAMOS FERRANDIS, Juan Carlos (1) [4] 2 CARRETERO AJO, Jesus (6) [3.5] 1/2 GOMEZ DELTELL, Nazario (3) [3.5] 3 VALERO RUBIO, Jose Vicente (4) [3.5] 1-0 PIA IGLESIAS, Jose Maria (7) [3] 4 CANO GIMENEZ, Vicente (2) [3] 1/2 POZUELO YVANCOS, Enrique (23) [3] 5 DIEZ MACHIN, Vicente (5) [3] 1-0 CABALLERO SUAREZ, Eloy (14) [3] 6 SANCHEZ BOTELLA, Luis (13) [3] 1/2 CODERCH NARRO, Francisco (9) [2.5] 7 ORTIZ ROMAN, Javier (17) [2.5] 0-1 MUÑOZ REGIDOR, Jesus (12) [2.5] 8 RODRIGUEZ VARELA, Alvaro (8) [2] 0-1 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (18) [2.5] 9 BUTRON CAYUELAS, Manuel (15) [2] 1-0 PEDRAZA MANCILLA, Alfonso (16) [2.5] 10 AMOROS MORAN, Jose Joaquin (11) [2] 1-0 DIAZ IVARS, Jose (19) [2] 11 ZOTES FLECHA, Luis (10) [1.5] 0-1 ILLAN GARCIA, Francisco (22) [1] 12 SEVILA MARTINEZ, Jose Antonio (26) [1] 0:0 FORNER CAYUELAS, Francisco (20) [0] 13 RODRIGUEZ SEARA, Jesus (24) [1.5] 1/2 BYE 14 ROLDAN GUTIERREZ, Roque (25) [3.5] 1/2 BYE -----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 ROLDAN GUTIERREZ, Roque (25) [3.5] 0-1 RAMOS FERRANDIS, Juan Carlos (1) [3] 2 GOMEZ DELTELL, Nazario (3) [3] 1/2 VALERO RUBIO, Jose Vicente (4) [3] 3 CABALLERO SUAREZ, Eloy (14) [3] 0-1 CARRETERO AJO, Jesus (6) [2.5] 4 CANO GIMENEZ, Vicente (2) [2.5] 1/2 SANCHEZ BOTELLA, Luis (13) [2.5] 5 POZUELO YVANCOS, Enrique (23) [2.5] 1/2 DIEZ MACHIN, Vicente (5) [2.5] 6 MUÑOZ REGIDOR, Jesus (12) [2.5] 0-1 GONZALEZ BORGES, Antonio (21) [2.5] 7 ZOTES FLECHA, Luis (10) [2] -:+ PIA IGLESIAS, Jose Maria (7) [2] 8 CODERCH NARRO, Francisco (9) [1.5] 1-0 AMOROS MORAN, Jose Joaquin (11) [2] 9 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (18) [1.5] 1-0 BUTRON CAYUELAS, Manuel (15) [2] 10 ILLAN GARCIA, Francisco (22) [1] 0-1 ORTIZ ROMAN, Javier (17) [1.5] 11 FORNER CAYUELAS, Francisco (20) [0] 0-1 PEDRAZA MANCILLA, Alfonso (16) [1.5] 12 RODRIGUEZ VARELA, Alvaro (8) [1.5] 1/2 BYE 13 DIAZ IVARS, Jose (19) [1.5] 1/2 BYE 14 RODRIGUEZ SEARA, Jesus (24) [1] 1/2 BYE 15 SEVILA MARTINEZ, Jose Antonio (26) [.5] 1/2 BYE ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 RAMOS FERRANDIS, Juan Carlos (1) [2.5] 1/2 GOMEZ DELTELL, Nazario (3) [2.5] 2 VALERO RUBIO, Jose Vicente (4) [2] 1-0 CANO GIMENEZ, Vicente (2) [2.5] 3 GONZALEZ BORGES, Antonio (21) [2] 1/2 DIEZ MACHIN, Vicente (5) [2] 4 AMOROS MORAN, Jose Joaquin (11) [2] 0-1 CABALLERO SUAREZ, Eloy (14) [2] 5 MUÑOZ REGIDOR, Jesus (12) [1.5] 1-0 RODRIGUEZ VARELA, Alvaro (8) [1.5] 6 POZUELO YVANCOS, Enrique (23) [1.5] 1-0 CODERCH NARRO, Francisco (9) [1.5] 7 ZOTES FLECHA, Luis (10) [2] -:+ SANCHEZ BOTELLA, Luis (13) [1.5] 8 PIA IGLESIAS, Jose Maria (7) [1] 1-0 ILLAN GARCIA, Francisco (22) [1] 9 BUTRON CAYUELAS, Manuel (15) [1] 1-0 RODRIGUEZ SEARA, Jesus (24) [1] 10 DIAZ IVARS, Jose (19) [.5] 1-0 SEVILA MARTINEZ, Jose Antonio (26) [.5] 11 FORNER CAYUELAS, Francisco (20) [0] 0-1 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (18) [.5] 12 CARRETERO AJO, Jesus (6) [2] 1/2 BYE 13 PEDRAZA MANCILLA, Alfonso (16) [1] 1/2 BYE 14 ORTIZ ROMAN, Javier (17) [1] 1/2 BYE 15 ROLDAN GUTIERREZ, Roque (25) [3] 1/2 BYE ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 GOMEZ DELTELL, Nazario (3) [2] 1/2 CANO GIMENEZ, Vicente (2) [2] 2 RODRIGUEZ VARELA, Alvaro (8) [1.5] 0-1 ROLDAN GUTIERREZ, Roque (25) [2] 3 DIEZ MACHIN, Vicente (5) [1] 1-0 ZOTES FLECHA, Luis (10) [2] 4 CARRETERO AJO, Jesus (6) [1] +:- PEDRAZA MANCILLA, Alfonso (16) [1] 5 GONZALEZ BORGES, Antonio (21) [1] 1-0 PIA IGLESIAS, Jose Maria (7) [1] 6 ILLAN GARCIA, Francisco (22) [1] 0-1 AMOROS MORAN, Jose Joaquin (11) [1] 7 CABALLERO SUAREZ, Eloy (14) [1] 1-0 RODRIGUEZ SEARA, Jesus (24) [1] 8 SANCHEZ BOTELLA, Luis (13) [.5] 1-0 DIAZ IVARS, Jose (19) [.5] 9 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (18) [.5] 0-1 POZUELO YVANCOS, Enrique (23) [.5] 10 SEVILA MARTINEZ, Jose Antonio (26) [.5] 0-1 BUTRON CAYUELAS, Manuel (15) [0] 11 ORTIZ ROMAN, Javier (17) [0] 1-0 FORNER CAYUELAS, Francisco (20) [0] 12 RAMOS FERRANDIS, Juan Carlos (1) [2] 1/2 BYE 13 VALERO RUBIO, Jose Vicente (4) [1.5] 1/2 BYE 14 CODERCH NARRO, Francisco (9) [1] 1/2 BYE 15 MUÑOZ REGIDOR, Jesus (12) [1] 1/2 BYE ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 PIA IGLESIAS, Jose Maria (7) [1] 0-1 RAMOS FERRANDIS, Juan Carlos (1) [1] 2 CANO GIMENEZ, Vicente (2) [1] 1-0 MUÑOZ REGIDOR, Jesus (12) [1] 3 CODERCH NARRO, Francisco (9) [1] 0-1 GOMEZ DELTELL, Nazario (3) [1] 4 ROLDAN GUTIERREZ, Roque (25) [1] +:- DIEZ MACHIN, Vicente (5) [1] 5 CARRETERO AJO, Jesus (6) [.5] 1/2 GONZALEZ BORGES, Antonio (21) [.5] 6 POZUELO YVANCOS, Enrique (23) [.5] 0-1 RODRIGUEZ VARELA, Alvaro (8) [.5] 7 AMOROS MORAN, Jose Joaquin (11) [0] 1-0 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (18) [.5] 8 FORNER CAYUELAS, Francisco (20) [0] 0-1 CABALLERO SUAREZ, Eloy (14) [0] 9 BUTRON CAYUELAS, Manuel (15) [0] 0-1 ILLAN GARCIA, Francisco (22) [0] 10 RODRIGUEZ SEARA, Jesus (24) [0] 1-0 ORTIZ ROMAN, Javier (17) [0] 11 VALERO RUBIO, Jose Vicente (4) [1] ½:0 BYE 12 ZOTES FLECHA, Luis (10) [1.5] ½:0 BYE 13 SANCHEZ BOTELLA, Luis (13) [0] ½:0 BYE 14 PEDRAZA MANCILLA, Alfonso (16) [.5] ½:0 BYE 15 DIAZ IVARS, Jose (19) [0] ½:0 BYE 16 SEVILA MARTINEZ, Jose Antonio (26) [0] ½:0 BYE ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 RAMOS FERRANDIS, Juan Carlos (1) [0] 1-0 SANCHEZ BOTELLA, Luis (13) [0] 2 CABALLERO SUAREZ, Eloy (14) [0] 0-1 CANO GIMENEZ, Vicente (2) [0] 3 GOMEZ DELTELL, Nazario (3) [0] 1-0 BUTRON CAYUELAS, Manuel (15) [0] 4 ORTIZ ROMAN, Javier (17) [0] 0-1 VALERO RUBIO, Jose Vicente (4) [0] 5 DIEZ MACHIN, Vicente (5) [0] 1-0 DIAZ IVARS, Jose (19) [0] 6 FORNER CAYUELAS, Francisco (20) [0] 0-1 PIA IGLESIAS, Jose Maria (7) [0] 7 RODRIGUEZ VARELA, Alvaro (8) [0] 1/2 GONZALEZ BORGES, Antonio (21) [0] 8 ILLAN GARCIA, Francisco (22) [0] 0-1 CODERCH NARRO, Francisco (9) [0] 9 ZOTES FLECHA, Luis (10) [0] 1-0 RODRIGUEZ SEARA, Jesus (24) [0] 10 ROLDAN GUTIERREZ, Roque (25) [0] 1-0 AMOROS MORAN, Jose Joaquin (11) [0] 11 MUÑOZ REGIDOR, Jesus (12) [0] 1-0 SEVILA MARTINEZ, Jose Antonio (26) [0] 12 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (18) [0] 1/2 CARRETERO AJO, Jesus (6) [0] 13 PEDRAZA MANCILLA, Alfonso (16) [0] 1/2 POZUELO YVANCOS, Enrique (23) [0] ------------------------------------------------------------------------------------------
Participantes ----------------------------------------------------------- 1. Ramos Ferrandis, Juan Carlos ESP 2211 2. Cano Gimenez, Vicente ESP 2174 3. Gomez Deltell, Nazario ESP 2157 4. Valero Rubio, Jose Vicente ESP 2133 5. Diez Machin, Vicente ESP 2082 6. Carretero Ajo, Jesus ESP 2061 7. Pia Iglesias, Jose Maria ESP 1931 8. Rodriguez Varela, Alvaro ESP 1860 9. Coderch Narro, Francisco ESP 1834 10. Zotes Flecha, Luis ESP ---- 1965 Sub2000 11. Amoros Moran, Jose Joaquin ESP ---- 1934 Sub2000 12. Muñoz Regidor, Jesus ESP ---- 1932 Sub2000 13. Sanchez Botella, Luis ESP ---- 1915 Sub2000 14. Caballero Suarez, Eloy ESP ---- 1902 Sub2000 15. Butron Cayuelas, Manuel ESP ---- 1889 Sub2000 16. Pedraza Mancilla, Alfonso ESP ---- 1810 Sub2000 17. Ortiz Roman, Javier ESP ---- 1808 Sub2000 18. Carrascosa Campos, Juan Luis ESP ---- ---- 19. Diaz Ivars, Jose ESP ---- ---- 20. Forner Cayuelas, Francisco ESP ---- ---- 21. Gonzalez Borges, Antonio ESP ---- ---- 22. Illan Garcia, Francisco ESP ---- ---- 23. Pozuelo Yvancos, Enrique ESP ---- ---- 24. Rodriguez Seara, Jesus ESP ---- ---- 25. Roldan Gutierrez, Roque ESP ---- ---- 26. Sevila Martinez, Jose Antonio ESP ---- ---- -----------------------------------------------------------
INFORMACION TORNEO C.A. ALICANTE 2003 Sistema de juego: Suizo a 9 rondas Premios.........: 500 € en total Los Jugadores pueden solicitar hasta 3 byes (1/2 Punto) Calendario --------------------- Ronda 1 - 06.06.2003 Ronda 2 - 07.06.2003 Ronda 3 - 13.06.2003 Ronda 4 - 14.06.2003 Ronda 5 - 17.06.2003 Ronda 6 - 27.06.2003 Ronda 7 - 01.07.2003 Ronda 8 - 04.07.2003 Ronda 9 - 05.07.2003 --------------------- Válido para elo FIDE Primer social de un club valido para el ELO en la ciudad de Alicante Director del Torneo: D. Alfonso Pedraza Arbitro Principal..: Enrique Asensio Ferrari