Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

II Open Internacional de Ajedrez Hotel CEMAR (sub-2400) Mondariz (España)
24.06 - 03.07.2003
Suizo
Página oficial
hotelcemar@terra.es
Tel: 986 662 377 / 986 662 410 / 617727345

GaliciaGaliciaEspaña


España Galicia

Primeros clasificados
----------------------------------------------------
 1. Battaglini, Gabriel              FRA 2281    6.5
 2. Van Riemsdijk, Herman            BRA 2393    6.0
 3. García Castro, Pablo             ESP 2375    6.0
 4. Musalov, Ruslan                  RUS 2387    6.0
 5. Rodríguez López, Rafael          ESP 2264    6.0
 6. Kachar, Vladimir                 RUS 2356    6.0
 7. Pinheiro, José                   POR 2350    6.0
 8. Rodríguez Fontecha, Marcos       ESP 2182    5.5
 9. Chemerys, Roman                  UKR 2212    5.5
10. Guerra, Vitor                    POR 2196    5.5
... hasta 77 jugadores
----------------------------------------------------


Clasificación ----------------------------------------------------------------------------------- 1 BATTAGLINI, GABRIEL FRA 2281 6.5 34.0 43.0 35.0 2-7 VAN RIEMSDIJK, HERMAN BRA 2393 6 38.0 48.5 37.0 GARCÍA CASTRO, PABLO ESP 2375 2349 6 38.0 48.5 36.5 MUSALOV, RUSLAN RUS 2387 6 37.5 48.0 34.5 RODRÍGUEZ LÓPEZ, RAFAEL ESP 2264 2230 6 35.5 45.5 33.0 KACHAR, VLADIMIR RUS 2356 6 35.5 44.0 31.5 PINHEIRO, JOSÉ POR 2350 6 32.5 41.5 33.0 8-14 RODRÍGUEZ FONTECHA, MARCOS ESP 2182 5.5 36.0 44.5 34.0 CHEMERYS, ROMAN UKR 2212 5.5 34.0 43.5 31.0 GUERRA, VITOR POR 2196 5.5 33.5 43.0 31.5 OUTERELO UCHA, MANUEL ESP 2227 2242 5.5 33.5 43.0 31.0 CEBRIÁN RAMOS, JOSÉ LUIS ESP 2081 2083 5.5 33.5 41.5 30.5 BLALOCK, REX USA 2185 5.5 31.0 40.5 29.0 PITA-ROMERO RODRÍGUEZ, RAFAEL ESP 2113 2096 5.5 30.5 39.5 28.5 15-20 MURZIN, LENAR RUS 2269 5 36.5 46.5 33.0 SILVA, STEPHANE POR 2180 5 33.5 42.5 28.0 FROIS, ANTONIO POR 2366 5 33.5 42.0 27.5 SILVERIO, LUIS POR 2140 5 28.0 36.5 27.0 CASTELLANOS BOGALO, ANTONIO ESP 2106 2101 5 28.0 36.5 26.0 PEREIRA, RUBÉN MIGUEL NUNES POR 2035 5 28.0 36.5 23.5 21-34 PENA GÓMEZ, MANUEL ESP 2087 2038 4.5 35.0 45.0 28.5 GUERRA, JOÄO POR 2099 4.5 33.0 42.5 27.0 DESANJOSE CANDALIJA, EDUARDO ESP 2124 2072 4.5 32.0 41.5 26.5 DOMÍNGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO ESP 1899 1747 4.5 32.0 41.0 22.5 BALADO SÁEZ, SERGIO ESP 2319 2294 4.5 31.5 40.5 28.0 RODRIGUEZ COSTA, MOIRA ESP 2118 2044 4.5 31.5 40.5 25.5 ANDRÉS GONZÁLEZ, IVÁN ESP 2217 2218 4.5 31.0 40.0 29.0 LLANEZA VEGA, PATRICIA ESP 2294 2257 4.5 31.0 40.0 27.0 PEIXOTO, ANTONIO POR 2124 4.5 31.0 40.0 26.0 IONOUSSOV, I RUS 2217 4.5 30.0 39.5 27.0 SIMOES, JOÄO POR 2048 4.5 30.0 39.5 25.5 MORAIS, VITOR POR 2101 4.5 30.0 39.0 25.0 DE LOS SANTOS HONRUBIA, MARIA ESP 2066 2058 4.5 29.5 38.0 24.5 OLIVERA, CARLOS POR 4.5 29.0 37.0 24.0 35-45 BAPTISTA, ANA POR 2018 4 31.5 39.0 23.5 GARCÍA GATA, JORGE DAVID ESP 2071 1978 4 31.5 38.5 26.0 FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, GONZALO ESP 2067 4 30.5 37.5 23.5 GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL ESP 1797 4 30.0 37.0 21.5 DRAGUICI, GABRIL ESP 2089 4 28.5 37.0 23.5 MACHÍN ARBELO, PEDRO ALEXIS ESP 2053 2013 4 27.5 34.5 24.0 POYATOS, WENCESLAO ESP 1895 4 27.5 34.5 21.5 GARCÍA ELIO, ELISA ESP 1936 4 27.0 33.0 20.0 GARCÍA ELIO, JUAN ESP 2016 1971 4 26.5 34.0 21.0 PEREZ ALEMAN, PEDRO TOMÁS ESP 2118 2139 4 26.0 34.5 21.5 MORADO, MIGUEL JUAN ESP 4 24.5 30.5 17.0 46-57 ALARCÓN CORTÉS, PABLO JAVIER ESP 3.5 30.5 40.0 22.0 FIDALGO FERNÁNDEZ, JAVIER ESP 2046 1951 3.5 30.0 37.5 23.0 PINTOR, ARIANA POR 2059 3.5 28.5 34.5 23.0 SAEZ GABIKAGOGESTOA, OSCAR ESP 2014 2020 3.5 28.0 37.5 19.0 GARCÍA SEVIGNON, PABLO ESP 1858 3.5 27.0 34.5 19.0 GOMES DA SILVA, MIGUEL ALEXANDRE POR 3.5 26.5 34.5 19.0 KNAFFO, MICHAEL ISR 2148 3.5 25.0 32.5 18.5 SUÁREZ HERNÁNDEZ, FRANCISCO ESP 3.5 24.5 30.5 18.0 BLALOCK, RICHARD USA 3.5 23.5 29.0 18.0 PLACIDO, MARIA POR 3.5 22.5 30.0 16.0 GOLTSMAN TEIXEIRA, RAFAEL POR 3.5 21.5 27.5 17.0 COSTA, LUIS POR 3.5 21.0 28.5 14.5 58-66 BLANCO BLANCO, JESÚS ESP 1895 1953 3 28.5 35.5 19.0 SANTOS SERANTES, JAVIER ESP 3 27.0 34.0 14.5 JUNCAL DE SAA, FRANCISCO ESP 1861 3 26.5 34.0 10.0 BURDÍO GRACIA, DELFÍN ESP 2058 1990 3 26.5 33.0 19.0 BLALOCK, JOHN USA 3 25.5 32.5 14.0 LIMA, FERNANDO POR 3 25.0 31.5 12.0 LUNA MARTÍNEZ, JUAN ESP 3 24.0 29.5 16.0 IGLESIAS-HUCHA MARTIN, JUAN JOSÉ ESP 3 20.0 27.0 15.0 COSTA, CATARINA POR 3 16.5 22.5 11.0 67-70 CADELO, VICENTE ESP 2.5 28.0 36.0 13.0 GARCÍA MAGADÁN, RAMÓN ESP 2.5 24.0 31.5 12.5 NEVES, PEDRO POR 2.5 22.5 28.0 8.5 PENA, JOSÉ LUIS ESP 2.5 21.5 28.0 9.5 71-73 SOTO PÉREZ, JAIME ESP 2 24.0 29.5 11.0 PINTOR, SIMÄO POR 2 23.0 29.0 10.0 TARIRA, WALTER POR 2 21.5 27.0 13.0 74-75 PEREZ SANTAMARINA MARIÑO, RAFAEL ESP 1.5 20.5 25.5 9.0 SIO AREAL, MANUEL ESP 1.5 20.0 25.5 9.0 76-77 GARCÍA PÉREZ, ENRIQUE ESP 1850 0 7.0 7.0 0.0 BRAGADO VILLAR, ISABEL ESP 0 6.0 6.0 0.0 -----------------------------------------------------------------------------------
Cuadro del torneo ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1. VAN RIEMSDIJK, HERMAN BRA 2393 41:W 24:W 14:W 15:W 3:D 10:D 2:D 9:D 11: 2. MUSALOV, RUSLAN RUS 2387 42:W 22:W 15:L 28:W 16:W 18:W 1:D 5:D 9: 3. GARCÍA CASTRO, PABLO ESP 2375 43:W 27:W 19:W 31:W 1:D 9:L 16:W 11:D 5: 4. FROIS, ANTONIO POR 2366 44:W 26:W 18:L 22:D 32:L 68:W 29:D 33:W 21: 5. KACHAR, VLADIMIR RUS 2356 45:L 60:W 39:W 19:W 12:D 17:W 21:W 2:D 3: 6. PINHEIRO, JOSÉ POR 2350 46:W 28:W 40:W 18:L 11:L 53:W 19:W 10:W 15: 7. BALADO SÁEZ, SERGIO ESP 2319 47:W 29:D 33:D 21:W 31:D 32:L 36:W 17:L 35: 8. LLANEZA VEGA, PATRICIA ESP 2294 48:W 30:D 32:D 36:D 42:D 28:D 25:W 16:L 45: 9. BATTAGLINI, GABRIEL FRA 2281 49:W 31:L 44:W 30:W 15:W 3:W 10:W 1:D 2: 10. MURZIN, LENAR RUS 2269 50:W 32:D 34:W 29:W 18:W 1:D 9:L 6:L 27: 11. RODRÍGUEZ LÓPEZ, RAFAEL ESP 2264 51:W 33:L 45:W 38:W 6:W 12:D 32:W 3:D 1: 12. OUTERELO UCHA, MANUEL ESP 2227 52:W 34:D 30:D 40:W 5:D 11:D 22:W 18:D 26: 13. ANDRÉS GONZÁLEZ, IVÁN ESP 2217 53:W 35:W 31:L 43:W :D :D 23:D 32:L 39: 14. IONOUSSOV, I RUS 2217 54:W 36:W 1:L 42:D 53:L 45:W 28:W 26:L 68: 15. CHEMERYS, ROMAN UKR 2212 55:W 37:W 2:W 1:L 9:L 29:D 42:W 23:W 6: 16. GUERRA, VITOR POR 2196 :D 59:W 25:W 33:W 2:L 31:W 3:L 8:W 32: 17. BLALOCK, REX USA 2185 56:+ 39:D 29:L 52:W 36:W 5:L 53:W 7:W 18: 18. RODRÍGUEZ FONTECHA, MARCOS ESP 2182 57:W 45:W 4:W 6:W 10:L 2:L 27:W 12:D 17: 19. SILVA, STEPHANE POR 2180 58:W 38:W 3:L 5:L 35:W 33:W 6:L 34:W 41: 20. KNAFFO, MICHAEL ISR 2148 59:D 25:L 55:W 39:L 37:D 62:D 76:D 54:D 61: 21. SILVERIO, LUIS POR 2140 60:W 40:L 46:W 7:L 43:W 38:W 5:L 48:W 4: 22. DESANJOSE CANDALIJA, EDUARDO ESP 2124 61:W 2:L 47:W 4:D 33:D 39:W 12:L 35:D 29: 23. PEIXOTO, ANTONIO POR 2124 :D :D :D 48:W 68:D 40:W 13:D 15:L 28: 24. PEREZ ALEMAN, PEDRO TOMÁS ESP 2118 62:W 1:L 48:D 53:L 76:W 36:L 57:W 42:D 43: 25. RODRIGUEZ COSTA, MOIRA ESP 2118 :D 20:W 16:L :D 47:W 41:W 8:L 39:D 31: 26. PITA-ROMERO RODRÍGUEZ, RAFAEL ESP 2113 63:W 4:L 50:W :D :D 42:D 31:W 14:W 12: 27. CASTELLANOS BOGALO, ANTONIO ESP 2106 64:W 3:L 52:L 76:W 44:W 46:W 18:L 38:W 10: 28. MORAIS, VITOR POR 2101 65:W 6:L 54:W 2:L 50:W 8:D 14:L 36:W 23: 29. GUERRA, JOÄO POR 2099 66:W 7:D 17:W 10:L 39:D 15:D 4:D 68:D 22: 30. DRAGUICI, GABRIL ESP 2089 67:W 8:D 12:D 9:L 46:L 60:W 43:W 41:L 47: 31. PENA GÓMEZ, MANUEL ESP 2087 68:W 9:W 13:W 3:L 7:D 16:L 26:L 53:W 25: 32. CEBRIÁN RAMOS, JOSÉ LUIS ESP 2081 69:W 10:D 8:D :D 4:W 7:W 11:L 13:W 16: 33. GARCÍA GATA, JORGE DAVID ESP 2071 70:W 11:W 7:D 16:L 22:D 19:L 44:W 4:L 42: 34. FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, GONZALO ESP 2067 71:W 12:D 10:L :D :D :D 46:W 19:L 48: 35. DE LOS SANTOS HONRUBIA, MARIA ESP 2066 72:W 13:L 68:D 62:W 19:L 48:D 47:W 22:D 7: 36. PINTOR, ARIANA POR 2059 73:W 14:L 70:W 8:D 17:L 24:W 7:L 28:L 52: 37. BURDÍO GRACIA, DELFÍN ESP 2058 74:W 15:L 76:D 68:L 20:D 63:W 48:L 45:L 58: 38. MACHÍN ARBELO, PEDRO ALEXIS ESP 2053 75:W 19:L 74:W 11:L 54:W 21:L 50:W 27:L 66: 39. SIMOES, JOÄO POR 2048 76:W 17:D 5:L 20:W 29:D 22:L 62:W 25:D 13: 40. FIDALGO FERNÁNDEZ, JAVIER ESP 2046 77:W 21:W 6:L 12:L 61:W 23:L 68:L 62:D 54: 41. PEREIRA, RUBÉN MIGUEL NUNES POR 2035 1:L 62:D 72:D 64:W 63:W 25:L 52:W 30:W 19: 42. BAPTISTA, ANA POR 2018 2:L 61:W 75:W 14:D 8:D 26:D 15:L 24:D 33: 43. GARCÍA ELIO, JUAN ESP 2016 3:L 64:W 77:W 13:L 21:L 61:W 30:L 65:W 24: 44. SAEZ GABIKAGOGESTOA, OSCAR ESP 2014 4:L 63:+ 9:L 65:W 27:L 72:W 33:L 61:D 59: 45. DOMÍNGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO ESP 1899 5:W 18:L 11:L 66:W :D 14:L 65:W 37:W 8: 46. BLANCO BLANCO, JESÚS ESP 1895 6:L 65:W 21:L 70:W 30:W 27:L 34:L 66:L 72: 47. GARCÍA ELIO, ELISA ESP 7:L 66:W 22:L 72:W 25:L 77:W 35:L 69:W 30: 48. POYATOS, WENCESLAO ESP 8:L 67:W 24:D 23:L 58:W 35:D 37:W 21:L 34: 49. JUNCAL DE SAA, FRANCISCO ESP 9:L 68:L 62:L :D 59:L :D 70:W 64:W 63: 50. GARCÍA SEVIGNON, PABLO ESP 10:L 69:W 26:L 73:W 28:L 66:W 38:L 76:D 53: 51. GARCÍA PÉREZ, ENRIQUE ESP 11:L 70:- : : : : : : : 52. GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL ESP 12:L 71:W 27:W 17:L :D :D 41:L 73:W 36: 53. ALARCÓN CORTÉS, PABLO JAVIER ESP 13:L :D 59:W 24:W 14:W 6:L 17:L 31:L 50: 54. BLALOCK, RICHARD USA 14:L 73:W 28:L 74:W 38:L 65:L 64:W 20:D 40: 55. BLALOCK, JOHN USA 15:L 72:D 20:L 59:W 62:L :D 66:L 75:W 65: 56. BRAGADO VILLAR, ISABEL ESP 17:- 74:- : : : : : : : 57. CADELO, VICENTE ESP 18:L 76:L :D :D :D 59:W 24:L 72:L 73: 58. COSTA, CATARINA POR 19:L 75:L 65:L 67:W 48:L 71:L 74:W 77:W 37: 59. COSTA, LUIS POR 20:D 16:L 53:L 55:L 49:W 57:L 67:W 60:W 44: 60. GARCÍA MAGADÁN, RAMÓN ESP 21:L 5:L 66:L 69:W 71:W 30:L 72:D 59:L 67: 61. GOLTSMAN TEIXEIRA, RAFAEL POR 22:L 42:L 67:W 77:W 40:L 43:L 71:W 44:D 20: 62. GOMES DA SILVA, MIGUEL ALEXANDRE POR 24:L 41:D 49:W 35:L 55:W 20:D 39:L 40:D 76: 63. IGLESIAS-HUCHA MARTIN, JUAN JOSÉ ESP 26:L 44:- 69:W 75:W 41:L 37:L 73:L 71:W 49: 64. LIMA, FERNANDO POR 27:L 43:L 71:W 41:L 72:L 75:W 54:L 49:L :W 65. LUNA MARTÍNEZ, JUAN ESP 28:L 46:L 58:W 44:L 74:W 54:W 45:L 43:L 55: 66. MORADO, MIGUEL JUAN ESP 29:L 47:L 60:W 45:L 75:W 50:L 55:W 46:W 38: 67. NEVES, PEDRO POR 30:L 48:L 61:L 58:L 69:D 74:W 59:L :W 60: 68. OLIVERA, CARLOS POR 31:L 49:W 35:D 37:W 23:D 4:L 40:W 29:D 14: 69. PENA, JOSÉ LUIS ESP 32:L 50:L 63:L 60:L 67:D :W 77:W 47:L 70: 70. PEREZ SANTAMARINA MARIÑO, RAFAEL ESP 33:L 51:+ 36:L 46:L 77:L 76:L 49:L 74:D 69: 71. PINTOR, SIMÄO POR 34:L 52:L 64:L :W 60:L 58:W 61:L 63:L 77: 72. PLACIDO, MARIA POR 35:L 55:D 41:D 47:L 64:W 44:L 60:D 57:W 46: 73. SANTOS SERANTES, JAVIER ESP 36:L 54:L :W 50:L :D :D 63:W 52:L 57: 74. SIO AREAL, MANUEL ESP 37:L 56:+ 38:L 54:L 65:L 67:L 58:L 70:D 75: 75. SOTO PÉREZ, JAIME ESP 38:L 58:W 42:L 63:L 66:L 64:L :W 55:L 74: 76. SUÁREZ HERNÁNDEZ, FRANCISCO ESP 39:L 57:W 37:D 27:L 24:L 70:W 20:D 50:D 62: 77. TARIRA, WALTER POR 40:L :W 43:L 61:L 70:W 47:L 69:L 58:L 71: ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 BATTAGLINI, GABRIEL [6.5] : MUSALOV, RUSLAN [6] 2 RODRÍGUEZ LÓPEZ, RAFAEL [6] : VAN RIEMSDIJK, HERMAN [6] 3 KACHAR, VLADIMIR [6] : GARCÍA CASTRO, PABLO [6] 4 CHEMERYS, ROMAN [5.5] : PINHEIRO, JOSÉ [6] 5 PITA-ROMERO RODRÍGUEZ, RAFAEL [5.5] : OUTERELO UCHA, MANUEL [5.5] 6 GUERRA, VITOR [5.5] : CEBRIÁN RAMOS, JOSÉ LUIS [5.5] 7 RODRÍGUEZ FONTECHA, MARCOS [5.5] : BLALOCK, REX [5.5] 8 FROIS, ANTONIO [5] : SILVERIO, LUIS [5] 9 MURZIN, LENAR [5] : CASTELLANOS BOGALO, ANTONIO [5] 10 SILVA, STEPHANE [5] : PEREIRA, RUBÉN MIGUEL NUNES [5] 11 BALADO SÁEZ, SERGIO [4.5] : DE LOS SANTOS HONRUBIA, MARIA [4.5] 12 DOMÍNGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO [4.5] : LLANEZA VEGA, PATRICIA [4.5] 13 ANDRÉS GONZÁLEZ, IVÁN [4.5] : SIMOES, JOÄO [4.5] 14 OLIVERA, CARLOS [4.5] : IONOUSSOV, I [4.5] 15 DESANJOSE CANDALIJA, EDUARDO [4.5] : GUERRA, JOÄO [4.5] 16 MORAIS, VITOR [4.5] : PEIXOTO, ANTONIO [4.5] 17 RODRIGUEZ COSTA, MOIRA [4.5] : PENA GÓMEZ, MANUEL [4.5] 18 GARCÍA ELIO, JUAN [4] : PEREZ ALEMAN, PEDRO TOMÁS [4] 19 DRAGUICI, GABRIL [4] : GARCÍA ELIO, ELISA [4] 20 BAPTISTA, ANA [4] : GARCÍA GATA, JORGE DAVID [4] 21 POYATOS, WENCESLAO [4] : FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, GONZALO [4] 22 MACHÍN ARBELO, PEDRO ALEXIS [4] : MORADO, MIGUEL JUAN [4] 23 GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL [4] : PINTOR, ARIANA [3.5] 24 KNAFFO, MICHAEL [3.5] : GOLTSMAN TEIXEIRA, RAFAEL [3.5] 25 FIDALGO FERNÁNDEZ, JAVIER [3.5] : BLALOCK, RICHARD [3.5] 26 SAEZ GABIKAGOGESTOA, OSCAR [3.5] : COSTA, LUIS [3.5] 27 ALARCÓN CORTÉS, PABLO JAVIER [3.5] : GARCÍA SEVIGNON, PABLO [3.5] 28 SUÁREZ HERNÁNDEZ, FRANCISCO [3.5] : GOMES DA SILVA, MIGUEL ALEXANDRE [3.5] 29 BLANCO BLANCO, JESÚS [3] : PLACIDO, MARIA [3.5] 30 COSTA, CATARINA [3] : BURDÍO GRACIA, DELFÍN [3] 31 IGLESIAS-HUCHA MARTIN, JUAN JOSÉ [3] : JUNCAL DE SAA, FRANCISCO [3] 32 BLALOCK, JOHN [3] : LUNA MARTÍNEZ, JUAN [3] 33 CADELO, VICENTE [2.5] : SANTOS SERANTES, JAVIER [3] 34 GARCÍA MAGADÁN, RAMÓN [2.5] : NEVES, PEDRO [2.5] 35 PENA, JOSÉ LUIS [2.5] : PEREZ SANTAMARINA MARIÑO, RAFAEL [1.5] 36 PINTOR, SIMÄO [2] : TARIRA, WALTER [2] 37 SIO AREAL, MANUEL [1.5] : SOTO PÉREZ, JAIME [2] 38 LIMA, FERNANDO [2] 1:0 Descansa ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 VAN RIEMSDIJK, HERMAN [5] : MUSALOV, RUSLAN [5] 2 BATTAGLINI, GABRIEL [5] : MURZIN, LENAR [5] 3 GUERRA, VITOR [4.5] : GARCÍA CASTRO, PABLO [4.5] 4 RODRÍGUEZ LÓPEZ, RAFAEL [4.5] : CEBRIÁN RAMOS, JOSÉ LUIS [4.5] 5 KACHAR, VLADIMIR [4.5] : SILVERIO, LUIS [4] 6 SILVA, STEPHANE [4] : PINHEIRO, JOSÉ [4] 7 DESANJOSE CANDALIJA, EDUARDO [4] : OUTERELO UCHA, MANUEL [4] 8 ANDRÉS GONZÁLEZ, IVÁN [4] : PEIXOTO, ANTONIO [4] 9 RODRÍGUEZ FONTECHA, MARCOS [4] : CASTELLANOS BOGALO, ANTONIO [4] 10 RODRIGUEZ COSTA, MOIRA [4] : LLANEZA VEGA, PATRICIA [3.5] 11 FROIS, ANTONIO [3.5] : GUERRA, JOÄO [3.5] 12 BALADO SÁEZ, SERGIO [3.5] : PINTOR, ARIANA [3.5] 13 MORAIS, VITOR [3.5] : IONOUSSOV, I [3.5] 14 CHEMERYS, ROMAN [3.5] : BAPTISTA, ANA [3.5] 15 ALARCÓN CORTÉS, PABLO JAVIER [3.5] : BLALOCK, REX [3.5] 16 PITA-ROMERO RODRÍGUEZ, RAFAEL [3.5] : PENA GÓMEZ, MANUEL [3.5] 17 GARCÍA ELIO, JUAN [3] : DRAGUICI, GABRIL [3] 18 SAEZ GABIKAGOGESTOA, OSCAR [3] : GARCÍA GATA, JORGE DAVID [3] 19 BLANCO BLANCO, JESÚS [3] : FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, GONZALO [3] 20 GARCÍA ELIO, ELISA [3] : DE LOS SANTOS HONRUBIA, MARIA [3] 21 POYATOS, WENCESLAO [3] : BURDÍO GRACIA, DELFÍN [3] 22 MACHÍN ARBELO, PEDRO ALEXIS [3] : GARCÍA SEVIGNON, PABLO [3] 23 GOMES DA SILVA, MIGUEL ALEXANDRE [3] : SIMOES, JOÄO [3] 24 FIDALGO FERNÁNDEZ, JAVIER [3] : OLIVERA, CARLOS [3] 25 GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL [3] : PEREIRA, RUBÉN MIGUEL NUNES [3] 26 DOMÍNGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO [2.5] : LUNA MARTÍNEZ, JUAN [3] 27 SUÁREZ HERNÁNDEZ, FRANCISCO [2.5] : KNAFFO, MICHAEL [2.5] 28 CADELO, VICENTE [2.5] : PEREZ ALEMAN, PEDRO TOMÁS [2.5] 29 LIMA, FERNANDO [2] : BLALOCK, RICHARD [2] 30 BLALOCK, JOHN [2] : MORADO, MIGUEL JUAN [2] 31 GARCÍA MAGADÁN, RAMÓN [2] : PLACIDO, MARIA [2] 32 PINTOR, SIMÄO [2] : GOLTSMAN TEIXEIRA, RAFAEL [2] 33 SANTOS SERANTES, JAVIER [2] : IGLESIAS-HUCHA MARTIN, JUAN JOSÉ [2] 34 TARIRA, WALTER [2] : PENA, JOSÉ LUIS [1.5] 35 NEVES, PEDRO [1.5] : COSTA, LUIS [1.5] 36 JUNCAL DE SAA, FRANCISCO [1] : PEREZ SANTAMARINA MARIÑO, RAFAEL [1] 37 COSTA, CATARINA [1] : SIO AREAL, MANUEL [1] 38 SOTO PÉREZ, JAIME [1] 1:0 Descansa ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 MURZIN, LENAR [4.5] : VAN RIEMSDIJK, HERMAN [4.5] 2 GARCÍA CASTRO, PABLO [4.5] : BATTAGLINI, GABRIEL [4] 3 MUSALOV, RUSLAN [4] : RODRÍGUEZ FONTECHA, MARCOS [4] 4 OUTERELO UCHA, MANUEL [3.5] : RODRÍGUEZ LÓPEZ, RAFAEL [4] 5 BLALOCK, REX [3.5] : KACHAR, VLADIMIR [3.5] 6 CEBRIÁN RAMOS, JOSÉ LUIS [3.5] : BALADO SÁEZ, SERGIO [3.5] 7 PENA GÓMEZ, MANUEL [3.5] : GUERRA, VITOR [3.5] 8 PINHEIRO, JOSÉ [3] : ALARCÓN CORTÉS, PABLO JAVIER [3.5] 9 LLANEZA VEGA, PATRICIA [3] : MORAIS, VITOR [3] 10 GUERRA, JOÄO [3] : CHEMERYS, ROMAN [3] 11 GARCÍA GATA, JORGE DAVID [3] : SILVA, STEPHANE [3] 12 SILVEIRO, LUIS [3] : MACHÍN ARBELO, PEDRO ALEXIS [3] 13 SIMOES, JOÄO [3] : DESAN JOSE CANDALIJA, EDUARDO [3] 14 PEIXOTO, ANTONIO [3] : FIDALGO FERNÁNDEZ, JAVIER [3] 15 PEREIRA, RUBÉN MIGUEL NUNES [3] : RODRIGUEZ COSTA, MOIRA [3] 16 BAPTISTA, ANA [3] : PITA-ROMERO RODRÍGUEZ, RAFAEL [3] 17 CASTELLANOS BOGALO, ANTONIO [3] : BLANCO BLANCO, JESÚS [3] 18 OLIVERA, CARLOS [3] : FROIS, ANTONIO [2.5] 19 IONOUSSOV, I [2.5] : DOMÍNGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO [2.5] 20 PEREZ ALEMAN, PEDRO TOMÁS [2.5] : PINTOR, ARIANA [2.5] 21 DE LOS SANTOS HONRUBIA, MARIA [2.5] : POYATOS, WENCESLAO [2.5] 22 KNAFFO, MICHAEL [2] : GOMES DA SILVA, MIGUEL ALEXANDRE [2.5] 23 DRAGUICI, GABRIL [2] : GARCÍA MAGADÁN, RAMÓN [2] 24 BURDÍO GRACIA, DELFÍN [2] : IGLESIAS-HUCHA MARTIN, JUAN JOSÉ [2] 25 GOLTSMAN TEIXEIRA, RAFAEL [2] : GARCÍA ELIO, JUAN [2] 26 PLACIDO, MARIA [2] : SAEZ GABIKAGOGESTOA, OSCAR [2] 27 GARCÍA ELIO, ELISA [2] : TARIRA, WALTER [2] 28 GARCÍA SEVIGNON, PABLO [2] : MORADO, MIGUEL JUAN [2] 29 LUNA MARTÍNEZ, JUAN [2] : BLALOCK, RICHARD [2] 30 COSTA, LUIS [1.5] : CADELO, VICENTE [1.5] 31 PEREZ SANTAMARINA MARIÑO, RAFAEL [1] : SUÁREZ HERNÁNDEZ, FRANCISCO [1.5] 32 PINTOR, SIMÄO [1] : COSTA, CATARINA [1] 33 SOTO PÉREZ, JAIME [1] : LIMA, FERNANDO [1] 34 SIO AREAL, MANUEL [1] : NEVES, PEDRO [.5] 35 PENA, JOSÉ LUIS [.5] 1:0 BYE 36 ANDRÉS GONZÁLEZ, IVÁN [3.5] 0:0 BYE 37 FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, GONZALO [2.5] 0:0 BYE 38 JUNCAL DE SAA, FRANCISCO [.5] 0:0 BYE 39 GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL [2.5] 0:0 BYE 40 BLALOCK, JOHN [1.5] 0:0 BYE 41 SANTOS SERANTES, JAVIER [1.5] 0:0 BYE ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 VAN RIEMSDIJK, HERMAN [4] : GARCÍA CASTRO, PABLO [4] 2 RODRÍGUEZ FONTECHA, MARCOS [4] : MURZIN, LENAR [3.5] 3 GUERRA, VITOR [3.5] : MUSALOV, RUSLAN [3] 4 KACHAR, VLADIMIR [3] : OUTERELO UCHA, MANUEL [3] 5 RODRÍGUEZ LÓPEZ, RAFAEL [3] : PINHEIRO, JOSÉ [3] 6 BALADO SÁEZ, SERGIO [3] : PENA GÓMEZ, MANUEL [3] 7 BATTAGLINI, GABRIEL [3] : CHEMERYS, ROMAN [3] 8 FROIS, ANTONIO [2.5] : CEBRIÁN RAMOS, JOSÉ LUIS [2.5] 9 BAPTISTA, ANA [2.5] : LLANEZA VEGA, PATRICIA [2.5] 10 ALARCÓN CORTÉS, PABLO JAVIER [2.5] : IONOUSSOV, I [2.5] 11 PINTOR, ARIANA [2.5] : BLALOCK, REX [2.5] 12 DESAN JOSE CANDALIJA, EDUARDO [2.5] : GARCÍA GATA, JORGE DAVID [2.5] 13 OLIVERA, CARLOS [2.5] : PEIXOTO, ANTONIO [2.5] 14 GUERRA, JOÄO [2.5] : SIMOES, JOÄO [2.5] 15 SILVA, STEPHANE [2] : DE LOS SANTOS HONRUBIA, MARIA [2.5] 16 GARCÍA ELIO, JUAN [2] : SILVEIRO, LUIS [2] 17 RODRIGUEZ COSTA, MOIRA [2] : GARCÍA ELIO, ELISA [2] 18 SAEZ GABIKAGOGESTOA, OSCAR [2] : CASTELLANOS BOGALO, ANTONIO [2] 19 MORAIS, VITOR [2] : GARCÍA SEVIGNON, PABLO [2] 20 BLANCO BLANCO, JESÚS [2] : DRAGUICI, GABRIL [2] 21 BLALOCK, RICHARD [2] : MACHÍN ARBELO, PEDRO ALEXIS [2] 22 FIDALGO FERNÁNDEZ, JAVIER [2] : GOLTSMAN TEIXEIRA, RAFAEL [2] 23 IGLESIAS-HUCHA MARTIN, JUAN JOSÉ [2] : PEREIRA, RUBÉN MIGUEL NUNES [2] 24 KNAFFO, MICHAEL [1.5] : BURDÍO GRACIA, DELFÍN [1.5] 25 SUÁREZ HERNÁNDEZ, FRANCISCO [1.5] : PEREZ ALEMAN, PEDRO TOMÁS [1.5] 26 GOMES DA SILVA, MIGUEL ALEXANDRE [1.5] : BLALOCK, JOHN [1.5] 27 POYATOS, WENCESLAO [1.5] : COSTA, CATARINA [1] 28 GARCÍA MAGADÁN, RAMÓN [1] : PINTOR, SIMÄO [1] 29 LIMA, FERNANDO [1] : PLACIDO, MARIA [1] 30 SIO AREAL, MANUEL [1] : LUNA MARTÍNEZ, JUAN [1] 31 MORADO, MIGUEL JUAN [1] : SOTO PÉREZ, JAIME [1] 32 TARIRA, WALTER [1] : PEREZ SANTAMARINA MARIÑO, RAFAEL [1] 33 COSTA, LUIS [.5] : JUNCAL DE SAA, FRANCISCO [.5] 34 NEVES, PEDRO [0] : PENA, JOSÉ LUIS [0] 35 ANDRÉS GONZÁLEZ, IVÁN [3] 0:0 BYE 36 PITA-ROMERO RODRÍGUEZ, RAFAEL [2.5] 0:0 BYE 37 FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, GONZALO [2] 0:0 BYE 38 DOMÍNGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO [2] 0:0 BYE 39 GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL [2] 0:0 BYE 40 CADELO, VICENTE [1] 0:0 BYE 41 SANTOS SERANTES, JAVIER [1] 0:0 BYE ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 CHEMERYS, ROMAN [3] : VAN RIEMSDIJK, HERMAN [3] 2 PENA GÓMEZ, MANUEL [3] : GARCÍA CASTRO, PABLO [3] 3 PINHEIRO, JOSÉ [3] : RODRÍGUEZ FONTECHA, MARCOS [3] 4 MURZIN, LENAR [2.5] : GUERRA, JOÄO [2.5] 5 GARCÍA GATA, JORGE DAVID [2.5] : GUERRA, VITOR [2.5] 6 MUSALOV, RUSLAN [2] : MORAIS, VITOR [2] 7 FROIS, ANTONIO [2] : DESAN JOSE CANDALIJA, EDUARDO [2] 8 SILVA, STEPHANE [2] : KACHAR, VLADIMIR [2] 9 SILVEIRO, LUIS [2] : BALADO SÁEZ, SERGIO [2] 10 LLANEZA VEGA, PATRICIA [2] : PINTOR, ARIANA [2] 11 DRAGUICI, GABRIL [2] : BATTAGLINI, GABRIEL [2] 12 MACHÍN ARBELO, PEDRO ALEXIS [2] : RODRÍGUEZ LÓPEZ, RAFAEL [2] 13 OUTERELO UCHA, MANUEL [2] : FIDALGO FERNÁNDEZ, JAVIER [2] 14 GARCÍA ELIO, JUAN [2] : ANDRÉS GONZÁLEZ, IVÁN [2] 15 IONOUSSOV, I [2] : BAPTISTA, ANA [2] 16 BLALOCK, REX [1.5] : GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL [2] 17 SIMOES, JOÄO [1.5] : KNAFFO, MICHAEL [1.5] 18 PEIXOTO, ANTONIO [1.5] : POYATOS, WENCESLAO [1.5] 19 PEREZ ALEMAN, PEDRO TOMÁS [1.5] : ALARCÓN CORTÉS, PABLO JAVIER [1.5] 20 DE LOS SANTOS HONRUBIA, MARIA [1.5] : GOMES DA SILVA, MIGUEL ALEXANDRE [1.5] 21 BURDÍO GRACIA, DELFÍN [1.5] : OLIVERA, CARLOS [1.5] 22 CASTELLANOS BOGALO, ANTONIO [1] : SUÁREZ HERNÁNDEZ, FRANCISCO [1.5] 23 PEREIRA, RUBÉN MIGUEL NUNES [1] : LIMA, FERNANDO [1] 24 LUNA MARTÍNEZ, JUAN [1] : SAEZ GABIKAGOGESTOA, OSCAR [1] 25 DOMÍNGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO [1] : MORADO, MIGUEL JUAN [1] 26 PEREZ SANTAMARINA MARIÑO, RAFAEL [1] : BLANCO BLANCO, JESÚS [1] 27 GARCÍA ELIO, ELISA [1] : PLACIDO, MARIA [1] 28 GARCÍA SEVIGNON, PABLO [1] : SANTOS SERANTES, JAVIER [1] 29 BLALOCK, RICHARD [1] : SIO AREAL, MANUEL [1] 30 GOLTSMAN TEIXEIRA, RAFAEL [1] : TARIRA, WALTER [1] 31 SOTO PÉREZ, JAIME [1] : IGLESIAS-HUCHA MARTIN, JUAN JOSÉ [1] 32 BLALOCK, JOHN [.5] : COSTA, LUIS [.5] 33 COSTA, CATARINA [0] : NEVES, PEDRO [0] 34 PENA, JOSÉ LUIS [0] : GARCÍA MAGADÁN, RAMÓN [0] 35 PINTOR, SIMÄO [0] 1:0 BYE 36 RODRIGUEZ COSTA, MOIRA [1.5] 0:0 BYE 37 PITA-ROMERO RODRÍGUEZ, RAFAEL [2] 0:0 BYE 38 CEBRIÁN RAMOS, JOSÉ LUIS [2] 0:0 BYE 39 FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, GONZALO [1.5] 0:0 BYE 40 JUNCAL DE SAA, FRANCISCO [0] 0:0 BYE 41 CADELO, VICENTE [.5] 0:0 BYE ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 VAN RIEMSDIJK, H (1) : IONOUSSOV, I (14) 2 CHEMERYS, R (15) : MUSALOV, R (2) 3 GARCÍA CASTRO, P (3) : SILVA, S (19) 4 RODRÍGUEZ FONTECHA, M (18) : FROIS, A (4) 5 FIDALGO FERNÁNDEZ, J (40) : PINHEIRO, J (6) 6 ANDRÉS GONZÁLEZ, I (13) : PENA GÓMEZ, M (31) 7 BALADO SÁEZ, S (7) : GARCÍA GATA, J (33) 8 CEBRIÁN RAMOS, J (32) : LLANEZA VEGA, P (8) 9 FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, G (34) : MURZIN, L (10) 10 DRAGUICI, G (30) : OUTERELO UCHA, M (12) 11 GUERRA, V (16) : RODRIGUEZ COSTA, M (25) 12 BLALOCK, R (17) : GUERRA, J (29) 13 KACHAR, V (5) : SIMOES, J (39) 14 BATTAGLINI, G (9) : SAEZ GABIKAGOGESTOA, O (44) 15 RODRÍGUEZ LÓPEZ, R (11) : DOMÍNGUEZ FERNANDEZ, S (45) 16 BLANCO BLANCO, J (46) : SILVEIRO, L (21) 17 DESAN JOSE CANDALIJA, E (22) : GARCÍA ELIO, E (47) 18 POYATOS, W (48) : PEREZ ALEMAN, P (24) 19 PITA-ROMERO RODRÍGUEZ, R (26) : GARCÍA SEVIGNON, P (50) 20 GARCÍA FERNÁNDEZ, M (52) : CASTELLANOS BOGALO, A (27) 21 MORAIS, V (28) : BLALOCK, R (54) 22 OLIVERA, C (68) : DE LOS SANTOS HONRUBIA, M (35) 23 PINTOR, A (36) : PEREZ SANTAMARINA MARIÑO, R (70) 24 SUÁREZ HERNÁNDEZ, F (76) : BURDÍO GRACIA, D (37) 25 MACHÍN ARBELO, P (38) : SIO AREAL, M (74) 26 BAPTISTA, A (42) : SOTO PÉREZ, J (75) 27 TARIRA, W (77) : GARCÍA ELIO, J (43) 28 KNAFFO, M (20) : BLALOCK, J (55) 29 PLACIDO, M (72) : PEREIRA, R (41) 30 ALARCÓN CORTÉS, P (53) : COSTA, L (59) 31 GOMES DA SILVA, M (62) : JUNCAL DE SAA, F (49) 32 COSTA, C (58) : LUNA MARTÍNEZ, J (65) 33 MORADO, M (66) : GARCÍA MAGADÁN, R (60) 34 NEVES, P (67) : GOLTSMAN TEIXEIRA, R (61) 35 IGLESIAS-HUCHA MARTIN, J (63) : PENA, J (69) 36 LIMA, F (64) : PINTOR, S (71) 37 SANTOS SERANTES, J (73) 1:0 BYE 38 PEIXOTO, A (23) .5:0 BYE 39 CADELO, V (57) .5:0 BYE ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 PEREZ ALEMAN, P (24) : VAN RIEMSDIJK, H (1) 2 MUSALOV, R (2) : DESAN JOSE CANDALIJA, E (22) 3 CASTELLANOS BOGALO, A (27) : GARCÍA CASTRO, P (3) 4 FROIS, A (4) : PITA-ROMERO RODRÍGUEZ, R (26) 5 PINHEIRO, J (6) : MORAIS, V (28) 6 GUERRA, J (29) : BALADO SÁEZ, S (7) 7 LLANEZA VEGA, P (8) : DRAGUICI, G (30) 8 PENA GÓMEZ, M (31) : BATTAGLINI, G (9) 9 MURZIN, L (10) : CEBRIÁN RAMOS, J (32) 10 GARCÍA GATA, J (33) : RODRÍGUEZ LÓPEZ, R (11) 11 OUTERELO UCHA, M (12) : FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, G (34) 12 DE LOS SANTOS HONRUBIA, M (35) : ANDRÉS GONZÁLEZ, I (13) 13 IONOUSSOV, I (14) : PINTOR, A (36) 14 BURDÍO GRACIA, D (37) : CHEMERIS, R (15) 15 SIMOES, J (39) : BLALOCK, R (17) 16 DOMÍNGUEZ FERNANDEZ, S (45) : RODRÍGUEZ FONTECHA, M (18) 17 SILVA, S (19) : MACHÍN ARBELO, P (38) 18 SILVEIRO, L (21) : FIDALGO FERNÁNDEZ, J (40) 19 COSTA, L (59) : GUERRA, V (16) 20 RODRIGUEZ COSTA, M (25) : KNAFFO, M (20) 21 GARCÍA MAGADÁN, R (60) : KACHAR, V (5) 22 PEREIRA, R (41) : GOMES DA SILVA, M (62) 23 GOLTSMAN TEIXEIRA, R (61) : BAPTISTA, A (42) 24 GARCÍA ELIO, J (43) : LIMA, F (64) 25 IGLESIAS-HUCHA MARTIN, J (63) : SAEZ GABIKAGOGESTOA, O (44) 26 LUNA MARTÍNEZ, J (65) : BLANCO BLANCO, J (46) 27 GARCÍA ELIO, E (47) : MORADO, M (66) 28 NEVES, P (67) : POYATOS, W (48) 29 JUNCAL DE SAA, F (49) : OLIVERA, C (68) 30 PENA, J (69) : GARCÍA SEVIGNON, P (50) 31 GARCÍA PÉREZ, E (51) : PEREZ SANTAMARINA MARIÑO, R (70) 32 PINTOR, S (71) : GARCÍA FERNÁNDEZ, M (52) 33 SANTOS SERANTES, J (73) : BLALOCK, R (54) 34 BLALOCK, J (55) : PLACIDO, M (72) 35 BRAGADO VILLAR, I (56) : SIO AREAL, M (74) 36 CADELO, V (57) : SUÁREZ HERNÁNDEZ, F (76) 37 SOTO PÉREZ, J (75) : COSTA, C (58) 38 TARIRA, W (77) 1:0 BYE 39 PEIXOTO, A (23) 0:0 BYE 40 ALARCÓN CORTÉS, P (53) 0:0 BYE ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------------------------------------------
Participantes ---------------------------------------------------- 1. Van Riemsdijk, Herman BRA 2393 ---- 2. Musalov, Ruslan RUS 2387 ---- 3. García Castro, Pablo ESP 2375 2349 4. Frois, Antonio POR 2366 ---- 5. Kachar, Vladimir RUS 2356 ---- 6. Pinheiro, José POR 2350 ---- 7. Balado Sáez, Sergio ESP 2319 2294 8. Llaneza Vega, Patricia ESP 2294 2257 9. Battaglini, Gabriel FRA 2281 ---- 10. Murzin, Lenar RUS 2269 ---- 11. Rodríguez López, Rafael ESP 2264 2230 12. Outerelo Ucha, Manuel ESP 2227 2242 13. Andrés González, Iván ESP 2217 2218 14. Ionoussov, Ilguis RUS 2217 ---- 15. Chemerys, Roman UKR 2212 ---- 16. Guerra, Vitor POR 2196 ---- 17. Blalock, Rex USA 2185 ---- 18. Rodríguez Fontecha, Marcos ESP 2182 ---- 19. Silva, Stephane POR 2180 ---- 20. Knaffo, Michael ISR 2148 ---- 21. Silveiro, Luis POR 2140 ---- 22. Desan Jose Candalija, Eduardo ESP 2124 2072 23. Peixoto, Antonio POR 2124 ---- 24. Perez Aleman, Pedro Tomás ESP 2118 2139 25. Rodriguez Costa, Moira ESP 2118 2044 26. Pita-romero Rodríguez, Rafael ESP 2113 2096 27. Castellanos Bogalo, Antonio ESP 2106 2101 28. Morais, Vitor POR 2101 ---- 29. Guerra, Joäo POR 2099 ---- 30. Draguici, Gabril ESP 2089 ---- 31. Pena Gómez, Manuel ESP 2087 2038 32. Cebrián Ramos, José Luis ESP 2081 2083 33. García Gata, Jorge David ESP 2071 1978 34. Fernández Álvarez, Gonzalo ESP 2067 ---- 35. De Los Santos Honrubia, Maria ESP 2066 2058 36. Pintor, Ariana POR 2059 ---- 37. Burdío Gracia, Delfín ESP 2058 1990 38. Machín Arbelo, Pedro Alexis ESP 2053 2013 39. Simoes, Joäo POR 2048 ---- 40. Fidalgo Fernández, Javier ESP 2046 1951 41. Pereira, Rubén Miguel Nunes POR 2035 ---- 42. Baptista, Ana POR 2018 ---- 43. García Elio, Juan ESP 2016 1971 44. Saez Gabikagogestoa, Oscar ESP 2014 2020 45. Domínguez Fernandez, Santiago ESP 1899 1747 46. Blanco Blanco, Jesús ESP 1895 1953 47. García Elio, Elisa ESP ---- 1936 48. Poyatos, Wenceslao ESP ---- 1895 49. Juncal De Saa, Francisco ESP ---- 1861 50. García Sevignon, Pablo ESP ---- 1858 51. García Pérez, Enrique ESP ---- 1850 52. García Fernández, Manuel ESP ---- 1797 53. Alarcón Cortés, Pablo Javier ESP ---- ---- 54. Blalock, Richard USA ---- ---- 55. Blalock, John USA ---- ---- 56. Bragado Villar, Isabel ESP ---- ---- 57. Cadelo, Vicente ESP ---- ---- 58. Costa, Catarina POR ---- ---- 59. Costa, Luis POR ---- ---- 60. García Magadán, Ramón ESP ---- ---- 61. Goltsman Teixeira, Rafael POR ---- ---- 62. Gomes Da Silva, Miguel Alexandre POR ---- ---- 63. Iglesias-hucha Martin, Juan José ESP ---- ---- 64. Lima, Fernando POR ---- ---- 65. Luna Martínez, Juan ESP ---- ---- 66. Morado, Miguel Juan ESP ---- ---- 67. Neves, Pedro POR ---- ---- 68. Olivera, Carlos POR ---- ---- 69. Pena, José Luis ESP ---- ---- 70. Perez Santamarina Mariño, Rafael ESP ---- ---- 71. Pintor, Simäo POR ---- ---- 72. Placido, Maria POR ---- ---- 73. Santos Serantes, Javier ESP ---- ---- 74. Sio Areal, Manuel ESP ---- ---- 75. Soto Pérez, Jaime ESP ---- ---- 76. Suárez Hernández, Francisco ESP ---- ---- 77. Tarira, Walter POR ---- ---- ----------------------------------------------------
INFORMACION II OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ HOTEL CEMAR (sub-2400) 24 de junio al 3 de julio de 2003 Ctra. Gral. Ponteareas - Mondariz, Km. 7 Mondariz Balneario (Pontevedra). Más de 6.000 € en premios y posibilidades de obtener ELO FIDE y normas internacionales Organización: Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote Ctra. General Pontareas- Mondariz Balneario Km. 7 Tel:986 662 377 Fax: 986 662 446 e-mail: hotelcemar@terra.es www.ajedrezmarcote.com Bases del Torneo: El Torneo está dirigido a jugadores que, en la última lista de ELO FIDE, tengan un ELO igual o inferior a 2400 puntos. El Torneo se disputará por Sistema Suizo a 10 rondas. El ritmo de juego será de 90 minutos para toda la partida, con un incremento de 30 segundos por jugada realizada. El sistema de desempate se dará a conocer en la última ronda mediante sorteo: - Bucholz Medio - Bucholz Total - Bucholz menor - resultado progresivo El Torneo será válido para normas internacionales, ELO FIDE y FEDA. Habrá hasta 3 BYE a disposición de los jugadores. Los BYE son días libres que puede solicitar el jugador antes del comienzo del torneo (siempre por escrito). Pueden pedirse hasta 3 BYE que deberán utilizarse con anterioridad a la séptima ronda. En la ronda solicitada, no se emparejará al jugador solicitante del BYE y se le otorgará medio punto. Calendario de juego: El torneo se celebrará del 24 de Junio al 3 de Julio de 2003. El martes 24 de Junio, a las 14 horas, se confirmará la presentación de jugadores, dándose a conocer a continuación el emparejamiento correspondiente a la primera ronda. La primera ronda comenzará el 24 de junio, a las 16 horas. Se jugará diariamente en este horario, excepto la última ronda que se iniciará a las 15 horas Inscripciones Adultos: 30 € Menores de 18 años: 24 € Información: Mario Tallarico Tel: 986 662 377 - 986 662 410 - 617 -727345 Premios 1º 1.300 euros 11º 100 euros 2º 1.000 euros 12º 100 euros 3º 650 euros 13º 70 euros 4º 500 euros 14º 70 euros 5º 400 euros 15º 70 euros 6º 325 euros 16º 70 euros 7º 250 euros 17º 50 euros 8º 200 euros 18º 50 euros 9º 150 euros 19º 50 euros 10º 120 euros 20º 50 euros Premios especiales Mejor ELO comprendido entre 2000-2100 150 euros Mejor ELO comprendido entre 2100-2200 150 euros Mejor ELO comprendido entre 2200-2300 150 euros Mejor Jugador sin ELO 150 euros Mejor Jugador Gallego 150 euros Mejor Jugador Veterano ( más de 60 años) 150 euros Mejor Jugador Sub 18 60 euros Mejor Jugador Sub 14 60 euros Mejor jugador de la FPX 150 euros Premios no acumulativos En caso de obtenerse dos o más premios, se adjudicará el mayor. Si fueran los montos de los premios iguales, se regirá por el siguiente orden: 1º General, 2º Premios de Franja de ELO, 3º Categoría. La entrega de premios se realizará el 3 de Julio a las 20 horas. Para recoger el Premio es imprescindible estar presente. El día 4 de Julio saldrá un autobús con destino al Torneo de Benasque (Huesca) (mínimo 10 jugadores) Oferta Hotelera Alojamiento Jugadores Hotel CEMAR (Sede del Torneo): Pensión completa en habitación doble (por buffet): 26 euros (+ 7% IVA) diarias. Suplemento habitación individual: 12 euros (+7% IVA) diarias. Se beneficiarán de esta oferta los ajedrecistas que reserven plaza hotelera con fecha anterior al 21 de Junio llamando al teléfono 986-662 377 o al fax 986-662 446, o a través de Mario Tallarico al 617-727 345 Se incluye seguro en instalaciones y Open Internacional. El Grupo GEMA patrocina la diferencia entre la oferta y los precios oficiales del Hotel Sala de Juego: Salón La Habana del Hotel Internacional CEMAR (Entrada libre) Características del Hotel: Interiores: Piscina climatizada, sauna, hidromasaje, solárium vertical ecológico, ciber, cafetería, karaoke, salón de juegos (billar...). Exteriores: Piscina, pista de tenis, campo de baloncesto, golf, Club Hípico, piragüismo, rafting, senderismo.... Autoridades de la EIKM (Escuela fundada en 1991): Presidente de honor........: G.M. Gary Kasparov Presidente.................: D. Fernando Marcote Vilar Director del torneo........: D. Mario Tallarico Director Técnico de la EIKM: G.M. Alejandro Hoffman Director Financiero........: D. Javier Marcote Próximas actividades previstas: Concentración de Ajedrez del 17 al 24 de Agosto I Campus de Ajedrez Miguel Illescas 29/6 al 6 de Julio Concentración de Ajedrez del 26 al 31 de Diciembre Foreign Players should contact by e-mail with Mario Tallarico mariotal64@hotmail.com or with Alejandro Hoffman ahoffman@wanadoo.es