Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

VIII Open Internacional de Ajedrez Ciutat de Balaguer Balaguer (España)
15 - 23.07.2003
Suizo
Página oficial
open@escacsbalaguer.org
Tel: 973 445406 / 973 450533

CataluñaCataluñaEspaña


España

Primeros clasificados
------------------------------------------
 1. Nanu, Ciprian          ROM 2436 m  7.5
 2. Czebe, Attila          HUN 2487 m  7.0
 3. Foisor, Cristina Adela ROM 2364 m  6.5
 4. Mirzoev, Azer          AZE 2522 g  6.5
 5. Berzinsh, Roland       LAT 2444 m  6.5
 6. Izsak, Gyula           HUN 2454 m  6.5
 7. Velicka, Petr          CZE 2442 m  6.5
 8. Varga, Zoltan          HUN 2534 g  6.5
 9. Rizouk, Aimen          ALG 2501 m  6.5
10. Braga, Fernando        ITA 2447 m  6.5
... hasta 151 jugadores
------------------------------------------


Clasificación ------------------------------------------------------------------------------- 1. 15 NANU , Ciprian MI ROM A 7.5 49 2. 4 CZEBE , Attila MI HUN A 7.0 48 3. 28 FOISOR , Cristina GM ROM A 6.5 50 4. 2 MIRZOEV , Azer GM LLEIDA A 6.5 50 5. 11 BERZINSH , Roland MI LAT A 6.5 49 6. 8 IZSAK , Gyula MI HUN A 6.5 48 7. 13 VELICKA , Pert MI CZE A 6.5 48 8. 1 VARGA , Zoltan GM HUN A 6.5 47 9. 3 RIZOUK , Aimen MI ALG A 6.5 45 10. 10 BRAGA , Fernando MI ITA A 6.5 45 11. 19 FOISOR , Ovidiu MI ROM A 6.5 45 12. 32 RAMON PEREZ Jose R. PEÑA FRAGATINA B 6.5 43 13. 9 POGORELOV , Ruslan GM UKR A 6.0 50 14. 25 MUSALOV , Ruslan RUS A 6.0 48 15. 23 VILELA , Jose Luis MI CUB A 6.0 46 16. 6 FLUMBORT , Andras MI HUN A 6.0 46 17. 29 WESTERINEN , Heikki GM FIN A 6.0 45 18. 17 HERNANDEZ , Roman GM CUB A 6.0 45 19. 12 MATEO , Ramon MI DOM A 6.0 45 20. 14 MUÑOZ PANTOJA Miguel MI PER A 6.0 45 21. 7 FLUVIA POYATOS Joan MI TORDERA A 6.0 45 22. 26 COLOVIC , Alexander MI MACEDONIA A 6.0 44 23. 35 OUSSAMA , Omar LLEIDA B 6.0 43 24. 42 RODRIGUEZ GARCIA Manuel MERIDA C 6.0 42 25. 44 RAMONEDA RUMI Aitor L BALAGUER C 6.0 41 26. 59 FOISOR , Sabina 14 ROM D 6.0 38 27. 52 GARCIA LORO Marcos J. BADAJOZ D 6.0 36 28. 21 VASSALLO , Mauricio MI ESP A 5.5 47 29. 31 PEREDY , Ferenc MI HUN B 5.5 47 30. 27 FROIS , Antonio MI POR A 5.5 44 31. 151 LORENZO DE LA RIVA Lazaro L'ELEFANT E 5.5 43 32. 24 BARRIA , Daniel MF CHI A 5.5 42 33. 37 PHAM GUERRERO Sergi ESP C 5.5 42 34. 38 MARTINEZ LOPEZ Ivan MC PARDINYES C 5.5 41 35. 50 TREPAT HERRANZ Joan PARDINYES D 5.5 41 36. 54 BRUNED , Boris 14 ESP D 5.5 41 37. 49 VALLES MATA David BARBASTRO C 5.5 40 38. 46 TARRAGO DOMINGO Miquel SANT ADRIA C 5.5 39 39. 39 CODINA GARCIA Josep MC LLEIDA C 5.5 38 40. 40 PARRAMON GUILLAUMET Jaume VALLFOGONA C 5.5 36 41. 48 QUINTAS GALEANO Lluis PARDINYES C 5.5 36 42. 89 GUIRAO-II GALCERAN Marc 16 BALAGUER F 5.5 34 43. 18 VEHI BACH Victor M. MI U.G.A. A 5.0 45 44. 36 CESAR , Geovanny DOM C 5.0 41 45. 69 MORENO PERALES Antonio LLEIDA E 5.0 40 46. 55 ANDREU SIN Raul BARBASTRO D 5.0 40 47. 47 BRUNED , Yvain 14 ESP C 5.0 40 48. 57 REVES BALLESTE Josep V LLEIDA D 5.0 37 49. 45 BRUNED SEGURA Mario LLEIDA C 5.0 37 50. 61 GENSANA BERZUNCES Joan LLEIDA D 5.0 37 51. 85 NAVARRO NAVARRO Crescenci V LLEIDA E 5.0 37 52. 65 RAMON ORTIGA Francisco PEÑA FRAGATINA D 5.0 35 53. 58 MONTOLIU DELGADO Isaac L BALAGUER D 5.0 34 54. 95 DEGRACIA BURGUES Josep A. ALFARRAS F 5.0 33 55. 92 SERRA SOTO Salvador TARREGA F 5.0 32 56. 86 GARRIDO FIGUEROLA Josep BELLPUIG E 4.5 42 57. 41 GARCIA SAEZ Juan Carlo MADRID C 4.5 41 58. 100 SOLA-II CORTADA Iris BENAVENT F 4.5 41 59. 70 PIQUE SAFONT Joan Manel TARREGA E 4.5 41 60. 53 FOISOR , Veronica ROM G 4.5 41 61. 75 ARANZANA ARESTE Alberto LLEIDA E 4.5 41 62. 43 CAMPO MILLAN Diego ESP C 4.5 41 63. 51 MONTOLIU TORNE Antoni L BALAGUER D 4.5 40 64. 72 ROMA SELLART Manel VALLS E 4.5 40 65. 71 VERDES NADAL Ramon TARREGA E 4.5 39 66. 60 SANCHEZ BERNARDINO Miguel CAPABLANCA D 4.5 38 67. 74 BERGE FONTANE Andreu PARDINYES E 4.5 38 68. 76 BONILLO JIMENEZ Julio VALLFOGONA E 4.5 37 69. 97 BALART LLONCH Gerard PARDINYES F 4.5 37 70. 94 BALCELLS SORIGUERA Marc 14 TARREGA F 4.5 37 71. 62 BELTRE , Pedro DOM D 4.5 37 72. 63 SERRANO MARTINEZ Fco. Jose MADRID D 4.5 36 73. 107 SIG VARGAS Pablo BARBASTRO G 4.5 35 74. 56 BRUNED , Jose ESP D 4.5 35 75. 116 COLL ORTEGA Jordi 10 BALAGUER H 4.5 34 76. 152 PAGES JANE Josep BELLPUIG G 4.5 34 77. 68 URPI TORRENTS Ramon VILABARCA E 4.5 33 78. 118 SOLA-I MASIA Arcadi BANAVENT H 4.5 31 79. 144 PICART ARMADA Sergi 12 LLEIDA H 4.5 31 80. 87 GUETAS SANCHEZ Hugo 14 BARBASTRO E 4.0 42 81. 90 MORA AMETLLA Joan V LLEIDA F 4.0 41 82. 88 BEDOYA RIBO Jordi L'ELEFANT F 4.0 40 83. 73 VALLVERDU MIRET Oscar A.R.C.A. E 4.0 38 84. 78 GIRIBET CUÑAT Joan R. IVARS D'URGELL E 4.0 38 85. 106 TARRAGO ANTONI Albert 14 SANT ADRIA G 4.0 36 86. 105 BERTRAN CAMPS Ivan BENAVENT G 4.0 36 87. 99 MONTOLIU DAROCA Imma VALLFOGONA F 4.0 36 88. 67 GUTIERREZ MARTOS Ferran LLEIDA E 4.0 35 89. 93 CANTONS RAFEL Miquel L BALAGUER F 4.0 34 90. 77 ESTEVE LOPEZ Josep VALLS E 4.0 34 91. 64 LAZARO PORTA Angel V FOMENT D 4.0 34 92. 124 DIAZ LARA Raul LLEIDA H 4.0 32 93. 96 RIAZA SANCHEZ Francisco V LLEIDA F 4.0 31 94. 141 NAVAL MARTINEZ Alberto 16 TAMARITE H 4.0 31 95. 110 CURIA PIÑOL Julio LLEIDA G 4.0 30 96. 113 ORELLANA RIUS Josep M. PARDINYES G 4.0 29 97. 122 BARBOSA RUBIES Laia 14 BALAGUER H 4.0 29 98. 148 SUBIAS GINER Joan TAMARITE H 4.0 27 99. 79 PRINCEP HOMEDES Jaume LLEIDA E 3.5 38 100. 98 SERRA ROIG David LLEIDA F 3.5 37 101. 83 FERNANDEZ MIR Angel VALLFOGONA E 3.5 36 102. 101 SOLSONA MANONELLES Josep V CAPABLANCA F 3.5 35 103. 142 NAVAL VIDIELLA Juan Luis TAMARITE H 3.5 33 104. 143 PEDESCOLL MONTURIOL Albert 16 BALAGUER H 3.5 31 105. 134 FRANCES CUSCULLOLA Oriol 10 LLEIDA H 3.5 27 106. 80 BIOSCA LACASA Jordi BENAVENT E 3.0 37 107. 81 PERA LUCAS Eugeni VILABARCA E 3.0 36 108. 131 CASTELLO ESTANY Francesc SANT FELIU G 3.0 35 109. 133 FRAGO MONTANUY Eduard TAMARITE H 3.0 33 110. 109 SEGUES PONS Miquel VALLFOGONA G 3.0 33 111. 121 BATLLE TARRAGO Ferran 16 SANT ADRIA H 3.0 32 112. 108 FEBRERO PEREZ Lluis COMTAL G 3.0 32 113. 112 ESCUR HEREU Joaquim VALLFOGONA G 3.0 31 114. 111 PORTELL LLOBETO Aleix L BALAGUER G 3.0 29 115. 139 LOSTAO CEPERO Daniel 16 TAMARITE H 3.0 29 116. 104 ALOY PIULATS Ramon VILABARCA G 3.0 29 117. 136 LARA CABRARA Manel L BALAGUER H 3.0 27 118. 129 LUENGO-I GUILLERMO Xavier 16 BALAGUER H 3.0 26 119. 138 LLOVERA PUJOL Rogelúli V VILABARCA H 3.0 26 120. 140 LUENGO-II GUILLERMO Daniel 16 BALAGUER H 3.0 26 121. 22 KACHAR , Vladimir RUS A 3.0 21 122. 114 BRUNED , Vianney 12 ESP G 2.5 36 123. 82 BARRERA CAMPRUBI Cosme L BALAGUER E 2.5 35 124. 103 VICENTE OLIVA Miquel A. BALAGUER F 2.5 30 125. 132 COLL ORTEGA Cristina 10 BALAGUER H 2.5 30 126. 125 BARBOSA MARTINEZ Marcel L BALAGUER H 2.0 33 127. 117 MENCHON LOPEZ Ricardo CAPABLANCA H 2.0 29 128. 135 IVANOV-I MARKOV Rodoslov 16 BALAGUER H 2.0 26 129. 128 IVANOV-II MARKOV Dimitri 14 BALAGUER H 2.0 25 130. 119 ARNO BIENDICHO Arnau 12 BALAGUER H 2.0 24 131. 66 GUIRAO-I ROMERO Jaume BALAGUER E 2.0 17 132. 130 BURGUES JUANGRAN Gerard 12 BALAGUER H 1.5 27 133. 127 GRACIA JUVILLA Mateo V BALAGUER H 1.0 27 134. 137 LARA MONTALVO Marta 14 BALAGUER H 1.0 22 135. 102 MARSA SANDIUMENGE Llorens BALAGUER F 0.0 6 136. 91 RUIZ GALIANO Josep A. BALAGUER F 0.0 6 137. 123 GUIX SEALL Anna BALAGUER H 0.0 5 138. 120 MENTINK , Poon HOL H 0.0 5 139. 126 PLAMENOV-I PETKOV Svetlin 14 BALAGUER H 0.0 4 140. 147 SEMINO BLANCO Santi 10 BALAGUER H 0.0 4 141. 145 PLAMENOV-II PETKOV Vladislav 14 BALAGUER H 0.0 4 -------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION