Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

XXIV Torneo Ciutat de Cullera - III Open Internacional Cullera (España)
17 - 25.07.2003
Suizo
Página oficial
ajedrez.cullera@terra.es
Tel: 96 315 30 05 / 653 96 12 61

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña


España Comunidad Valenciana

Primeros clasificados

Torneo A
-------------------------------------------------
 1. Buenafé Moya, Javier          ESP 2268    7.5
 2. Ramiro Ovejero, Juan Luis     ESP 2215    7.0
 3. Fenollar Jordá, Manuel        ESP 2234    7.0
 4. Torres Sanchez, José          ESP 2255    6.5
 5. Martinez Tormo, Jorge         ESP 2208    6.5
 6. Hernández Montalvo, Iván      PER 2286    6.5
 7. García Benavides, Omar        ESP ----    6.5
 8. Jorge Bort, Emilio            ESP 2156    6.5
 9. García Amorós, Pablo          ESP 2184    6.0
10. Sánchez Quiroga, Miguel Angel YUG 2243    6.0
... hasta 91 jugadores
-------------------------------------------------

Torneo B
-------------------------------------------------
 1. Carrascoso Morales, Abel      ESP ----    8.0
 2. Arance González, Luis         ESP ----    7.5
 3. Frasquet Solbes, Elias        ESP ----    7.0
 4. García Martínez, David        ESP ----    7.0
 5. Gerona Maura, Jesús           ESP ----    6.5
 6. Castro Santimoteo, Raúl       ESP ----    6.5
 7. Molina Ballester, Sergio      ESP ----    6.5
 8. Deruelle Sala, Albert         ESP ----    6.0
 9. Bordes Ibañez, Juan           ESP ----    6.0
10. Alarcia Astiz, Carlos         ESP 1980    6.0
... hasta 83 jugadores
-------------------------------------------------


Clasificación Torneo A ------------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Buenafé Moya, Javier (2) 2268 Manises 7.5 49.5 42.00 39.5 2. Ramiro Ovejero, Juan Luis (7) 2215 Jaime Casas (Huesca) 7.0 45.0 35.75 35.5 3. Fenollar Jordá, Manuel (6) 2234 Marina Alta Dénia 7.0 42.0 34.00 35.0 4. Torres Sanchez, José (3) 2255 Valencia 6.5 46.0 36.25 34.5 5. Martinez Tormo, Jorge (8) 2208 Burjassot 6.5 45.0 30.50 33.5 6. Hernández Montalvo, Iván (1) 2286 Manises 6.5 44.5 32.00 35.0 7. García Benavides, Omar (83) Peru 6.5 41.5 29.00 29.5 8. Jorge Bort, Emilio (16) 2156 Cullera-MultiÓpticas Piris 6.5 41.0 30.50 32.5 9. García Amorós, Pablo (12) 2184 Primitiva Xativa 6.0 48.5 27.75 34.0 10. Sánchez Quiroga, Miguel Angel (5) 2243 Salamanca 6.0 48.0 23.75 35.0 11. Muñoz Navarro, Alberto (19) 2142 José María de Lapuerta 6.0 46.5 30.25 33.5 12. Insa Alfonso, Pablo (69) CIM Benimaclet 6.0 42.0 26.75 28.5 13. Carrasco Sagredo, Manuel (34) 2079 Manises 6.0 37.5 23.25 28.5 14. Benedito Salavert, Jaime (18) 2143 Silla 6.0 37.0 26.00 29.0 15. Villalba Izquierdo, Pere (15) 2164 Valencia 6.0 36.0 24.50 26.0 16. Jordán Arenas, Manuel (23) 2120 Mislata 5.5 43.0 22.75 28.0 17. Ramos Domínguez, Joaquín (49) 2022 Olivares 5.5 42.5 27.50 28.0 18. Cano Giménez, Vicente (11) 2190 Alfas del Pi 5.5 41.5 26.25 31.5 19. Navarro Ortiz De Ortuño,Pablo (37) 2068 Murcia 5.5 41.5 20.75 28.0 20. Ródenas Pedregosa, Juan Luis (24) 2110 Ateneo Pablo Iglesias - Elx 5.5 41.0 23.00 26.5 21. Plaza Agudo, Juan Francisco (35) 2078 Quart 5.5 39.0 23.75 26.0 22. Ayesta Perojo, Enrique (36) 2070 Portugalete 5.5 38.0 20.50 26.5 23. del Arco Gimeno, Juan (22) 2135 Cullera-MultiÓpticas Piris 5.5 37.5 23.00 26.5 24. Fernando Gros, Jorge Juan (29) 2087 C.Natación Helios (Zaragoza) 5.0 46.0 25.25 30.5 25. Alcolea Parra, Pedro (57) Sa Dragonera 5.0 44.5 20.50 27.0 26. Aymerich Rosell, Pablo (58) Burriana 5.0 40.5 22.75 25.5 27. Schenk Papke, Andrés (28) 2089 Sa Dragonera 5.0 40.5 17.00 29.0 28. Peric, Slavisa (4) 2251 Cannes Echecs (francia) 5.0 40.0 25.50 26.5 29. Castillo Martínez, Alberto (21) 2138 Alzira 5.0 38.5 21.75 24.5 30. Romeu Alfonso, Fco. Javier (10) 2197 Cullera-MultiÓpticas Piris 5.0 38.5 21.50 25.5 31. Jover Fuentes, Concepción (45) 2047 Chaturanga 5.0 37.5 16.00 22.5 32. Delgado González, José (26) 2102 Carcaixent 5.0 37.0 16.25 26.0 33. Oltra Landete, Fidel (14) 2166 Sueca 5.0 35.0 16.00 21.0 34. García Gata, Jorge David (39) 2063 Albacete 4.5 44.0 22.50 26.0 35. Serrano Felipe, Rafael (42) 2055 Alzira 4.5 42.0 21.00 27.5 36. Monserrat Castells, Julio (32) 2080 Marina Alta Dénia 4.5 42.0 19.25 27.5 37. García Martínez, César (38) 2064 Camp Morvedre 4.5 41.5 20.25 25.5 38. Montón Queralt, José Angel (47) 2042 Camp Morvedre (S-12) 4.5 40.5 18.75 23.5 39. de la Huerta Ruiz, Mariano (61) Barakaldo 4.5 39.5 19.00 24.0 40. Sanchez Martinez, Vicente (89) Alginet 4.5 39.0 16.75 24.5 41. Ortega Morales, Pedro (54) 1971 Alameda de Osuna 4.5 39.0 15.50 22.0 42. Belmonte Meroño, Manuel (51) 2014 Cullera-MultiÓpticas Piris 4.5 38.5 20.00 20.0 43. Martínez Gil, Joaquín (40) 2060 Benifaió 4.5 37.0 17.00 23.5 44. Remolí Sargues, Francisco (44) 2053 Valencia (S-14) 4.5 37.0 15.25 19.5 45. Biasoli López, Alain (62) Rocafort 4.5 36.5 12.50 20.5 46. Bellver Franco, Manuel Edgar (78) Els Voltors 4.5 35.5 17.50 20.5 47. Plana Caballero, Miguel (72) José María de Lapuerta 4.5 35.5 17.25 20.0 48. Valmaña Cantó, Jaime (76) Valencia 4.5 34.0 8.50 16.5 49. Gracia Calvo, Andrés (67) CIM Benimaclet 4.5 33.5 10.00 18.5 50. Benavent Espí, Vicent (13) 2167 Carcaixent 4.5 32.5 15.75 22.0 51. Vicente Montesinos, Avelino (17) 2151 Camp Morvedre 4.5 32.5 15.50 21.0 52. Bares Partal, Juan de Dios (64) Burjassot 4.5 31.0 12.25 16.5 53. Martínez Jimenez, David (86) 4.5 31.0 8.00 15.5 54. Andrés Juliá, Vicente Ramón (43) 2055 Valencia 4.0 39.5 16.25 25.0 55. Gonzalvez García, Pablo (70) Alzira 4.0 38.5 13.75 23.5 56. Casero Alcañiz, Pablo (27) 2099 Manises 4.0 37.5 15.75 22.5 57. Vercher Sansaloni,Juan Emilio (52) 2013 Cullera-MultiÓpticas Piris 4.0 37.0 11.00 19.0 58. Pérez García, José Miguel (33) 2080 Circulo Mercantil Castellón 4.0 35.0 17.25 18.5 59. Rodrigo Díaz-Carrasco,Félix A.(30) 2084 Ciudad Real 4.0 35.0 15.75 24.0 60. Chapapría García, Pablo (75) CIM Benimaclet 4.0 35.0 11.75 20.0 61. López Gómez, Daniel (68) Moratalaz 4.0 29.5 10.50 16.0 62. Amorós Moran, Jose Joaquín (63) Alicante 3.5 36.0 10.75 19.5 63. Martínez Rubio, Felipe (53) 1978 Moratalaz 3.5 35.5 7.25 18.5 64. García Domingo, José Antonio (9) 2206 Silla 3.5 34.5 8.75 22.5 65. Quilez Sanz, Carlos (60) Portugalete 3.5 34.0 9.25 17.5 66. Grau Navarro, Salvador (85) Valencia 3.5 34.0 1.50 17.0 67. Gimenez Ruiz, Jesús (84) Maliana 3.5 33.0 7.00 16.5 68. Tarazona Macibor, Cristobal (91) Sueca 3.5 32.5 7.00 16.0 69. Garcia Granero, Ana (74) Camp Morvedre 3.5 30.5 6.50 13.5 70. Guillén Berná, David (55) 1940 Ateneo Pablo Iglesias - Elx 3.5 30.0 11.25 14.5 71. Torcal Andolz, Alfonso (66) C.Natación Helios (Zaragoza) 3.5 30.0 9.00 14.0 72. Sánchez Pérez, Sergio (90) Valencia 3.5 27.5 8.25 12.5 73. Salvador López, Daniel (20) 2141 Valencia 3.5 24.0 12.00 14.0 74. Selva Salvador, Antonio (31) 2080 Gambito 3.0 37.5 10.75 21.5 75. Marco Catala, Juan Bautista (48) 2029 Alzira 3.0 35.5 9.00 18.0 76. Picornell Morant, Juan Carlos (50) 2019 Fomento Gandía 3.0 34.0 8.00 16.0 77. Redondo Flores, David (65) Quart 3.0 32.5 8.75 14.0 78. Carramiñana López,Luis A. (59) C.Natación Helios (Zaragoza) 3.0 31.5 10.00 12.0 79. Benitez, Francisco (80) G.E.I.R. Rocafort 3.0 31.5 4.50 13.0 80. Bolós Gimeno, Domingo (81) Cim Benimaclet 2.5 32.5 4.00 6.5 81. Sánchez Ródenas, Antonio (77) Vallecas Villa 2.5 31.0 9.25 11.5 82. Martínez Trujillo, Jesús (87) Jaque Mate Torrent 2.5 31.0 8.25 14.5 83. Gimenez Menchón, César (79) Meliana 2.0 31.0 7.00 9.5 84. de La Plaza Pérez,José Carlos (82) Burjassot 2.0 30.0 6.00 12.0 85. Carrasco Fernández, Manuel (46) 2044 Burjasot 1.5 27.0 6.25 7.0 86. Gil Capape, Marco Antonio (56) Aragon 1.0 13.5 2.50 3.0 87. Arlandis Clari, Enrique (71) CULLERA- MultiÓpticas Piris 1.0 1.0 0.00 1.5 88. Saez Castellanos, Valentín (88) Ontinyent 0.5 18.0 0.25 2.0 89. Suarez Bonal, Alejandro (73) Ensanche (Albacete) 0.5 16.0 0.25 1.5 90. Lara López, José (25) 2105 José María de Lapuerta 0.0 3.5 0.00 0.0 91. Tortosa Fito, Sergio (41) 2056 Massanassa 0.0 0.0 0.00 0.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ Torneo B -------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Carrascoso Morales, Abel (8) 1984 Basilio 8.0 47.5 46.50 37.0 2. Arance González, Luis (14) 1936 Valencia 7.5 47.5 38.00 42.5 3. Frasquet Solbes, Elias (6) 2011 Fomento Gandía 7.0 45.0 33.25 33.5 4. García Martínez, David (19) 1888 Casino-Dehon Novelda 7.0 44.5 36.50 35.5 5. Gerona Maura, Jesús (7) 1987 Alzira 6.5 42.0 29.25 31.0 6. Castro Santimoteo, Raúl (4) 2030 Camp Túria 6.5 38.5 32.50 29.0 7. Molina Ballester, Sergio (27) S16 1855 Burriana 6.5 38.0 30.25 29.5 8. Deruelle Sala, Albert (33) S16 1833 Alfil Castellonense 6.0 47.0 29.00 30.0 9. Bordes Ibañez, Juan (3) 2064 Fomento Gandía 6.0 46.5 30.00 34.0 10. Alarcia Astiz, Carlos (1) S14 1825 Carabanchel (S-14) 6.0 45.0 25.75 34.5 11. Gomez Portillo, Salvador (37) S16 1788 Quart 6.0 43.5 18.50 28.5 12. Iglesias Vidal, Luis (35) 1820 Cullera-MultiÓpticas Piris 6.0 42.5 26.50 26.0 13. Davia Escribano, Sergio (20) 1887 Quart 6.0 40.0 18.50 32.0 14. Sanchís Gil, Salvador (12) 1942 Benifaió 5.5 45.0 25.25 34.5 15. Barrachina Tortajada, Jaime (46) Silla 5.5 43.0 22.75 30.5 16. Pérez Monteagudo, Luis M. (24) S14 1876 Manises 5.5 41.5 25.00 27.0 17. Castillo Pla, Emilio (2) 1962 Fomento Gandía 5.5 41.0 24.00 29.5 18. Colomar Llorca,Lluís Miquel (10) 1957 Oliva 5.5 39.5 24.75 26.0 19. Sala Espí, Antonio (30) 1848 Cullera-MultiÓpticas Piris 5.5 37.5 20.75 26.0 20. Grueso Vañó, Oscar (34) S16 1824 Ontinyent 5.0 47.0 20.25 31.0 21. Mascarell García, Antonio (16) 1899 Alzira 5.0 41.0 20.00 32.0 22. Cortés Martí, Javier (5) 2023 Alberic 5.0 39.5 20.25 26.5 23. Luis Martínez, Christian (63) S14 Xeraco 5.0 39.5 17.00 27.0 24. Liern Castelar, Vicente (31) 1841 Paterna 5.0 38.5 14.50 25.0 25. Martínez Martínez, Manuel (69) S12 Orihuela 5.0 38.0 21.25 23.0 26. Company Sancho, Miguel (23) 1876 Cullera-MultiÓpticas Piris 5.0 36.5 15.75 28.0 27. Gimenez Sáiz, José Raúl (13) 1939 Jaque Mate Torrent 5.0 35.5 20.50 26.0 28. Lorite Martínez, Miguel A. (62) Valencia 4.5 46.0 24.75 28.0 29. Calderon Campos,Jose Carlos (22) 1880 Recreativos Saetabis Xàtiva 4.5 41.5 16.25 26.5 30. Izquierdo Tello, César (58) Valencia 4.5 39.5 16.00 19.5 31. Rovira Agustí, Guillem (38) 1786 Benifaió 4.5 38.0 14.00 25.5 32. Soler Nadal, José Antonio (28) 1855 Xeraco 4.5 37.0 18.25 23.5 33. Albuixec Sanz, Jorge (44) Recreativos Saetabis Xativa 4.5 37.0 14.75 19.5 34. Bares Moreno, Pau (45) S14 Burjassot 4.5 37.0 13.00 20.0 35. Blanco Lahuerta, Luis (15) 1899 Aragón 4.5 36.5 17.00 24.5 36. Giménez Ferrer, Álex (54) S12 Cullera-MultiÓpticas Piris 4.5 36.0 15.50 19.0 37. Vidal Moscardó, Blai (80) Carcaixent 4.5 33.5 18.00 22.0 38. Marqués Chaveli, Francisco (65) Xeraco 4.0 42.0 13.75 26.0 39. Rodriguez Ferrer, Pablo (75) S12 Fomento Gandía 4.0 38.0 11.25 20.5 40. Filio López, Antonio (52) Camp Morvedre 4.0 37.5 11.50 19.5 41. Riera Climent, Jose Ismael (74) 4.0 37.0 14.25 20.0 42. Jonckers, Marie Jeanne (42) 1638 Belgica 4.0 36.5 13.25 21.5 43. Cortés Ruiz, Javier (50) S12 Basilio 4.0 36.0 11.00 18.5 44. Castellote García, Tomás (48) Rocafort 4.0 35.0 12.25 19.5 45. Ballester Llagaria,Luis E. (82) S8 Valencia 4.0 34.5 15.50 20.0 46. Custard Gascó, Daniel (32) 1840 Oliva 4.0 34.0 14.25 21.0 47. Castellote Lillo, Javier (43) S12 1612 Rocafort 4.0 34.0 8.75 18.0 48. Cucarella Montells, Angels (51) S14 Els Voltors 4.0 34.0 5.00 14.0 49. García Fernández, Roberto (40) 1762 Gandía 4.0 32.5 12.00 19.5 50. Martinez Arbona, Pau (67) S16 Almussafes 4.0 28.5 8.75 13.5 51. Ruiz Alonso, Carlos (76) S10 Cullera-MultiÓpticas Piris 3.5 33.5 11.00 14.5 52. Pérez Arnal, Paula (72) S14 Manises 3.5 33.0 8.00 14.0 53. García Contreras, Rubén (53) S12 Cullera-MultiÓpticas Piris 3.5 33.0 6.75 14.0 54. Remolí Sargues, Lidia (39) S10 1772 Valencia 3.5 32.0 10.00 15.0 55. Giménez Ferrer, Xavi (55) S14 Cullera-MultiÓpticas Piris 3.5 31.0 11.00 15.0 56. Serrano Wild, Daniel (83) Buñol 3.0 38.0 13.00 22.0 57. Marqués Serra, David (66) S16 Xeraco 3.0 32.5 8.00 15.0 58. Vidal Rubiella, Salvador (81) Xeraco 3.0 31.5 7.50 13.5 59. Moya García, Jose Virgilio (71) CIM Benimaclet 2.5 39.0 6.75 16.5 60. Martinez Arbona, Joan (68) S10 Almussafes 2.5 33.0 2.00 13.0 61. Soler Ollero, Andrea (79) S14 Xeraco 2.5 25.0 2.00 11.5 62. Garcés Mestre, David (9) 1963 Cullera-MultiÓpticas Piris 2.5 23.5 10.00 12.0 63. Soler Ollero, Guillermo (78) S10 Xeraco 2.0 32.5 2.00 9.0 64. Laforet, Remigio (59) Francia 2.0 30.0 2.00 5.0 65. Monton Queralt, Vicente (70) S10 Camp Morvedre 2.0 28.0 3.00 9.0 66. Gosp I Pastor, Alvar (56) Orihuela 2.0 26.5 4.50 10.0 67. Ortega Gascón, Ignacio (41) 1890 Yecla 0.0 5.5 0.00 0.0 68. Samper Valls, Gabriel (77) Alfas del Pi 0.0 5.0 0.00 0.0 69. Carreres Boluda, David (18) 1888 Beniganim 0.0 4.5 0.00 0.0 Panadero, Christian (21) S16 1885 Alaquas 0.0 4.5 0.00 0.0 Engo Pardo, Luis (25) 1868 Beniganim 0.0 4.5 0.00 0.0 Guardiola Peris, José María (57) 0.0 4.5 0.00 0.0 López Bosch, Juan Antonio (60) S16 Primitiva Xàtiva 0.0 4.5 0.00 0.0 Marí Valerio, Joan (64) S14 Almussafes 0.0 4.5 0.00 0.0 Prieto García, Ernesto (73) S14 Algeciras 0.0 4.5 0.00 0.0 76. Martínez Cuevas, Luis (17) 1895 Massanassa 0.0 4.0 0.00 0.0 López Bosch, Francisco (61) S16 Xàtiva 0.0 4.0 0.00 0.0 78. Vera Risquez, Miguel (26) 1865 0.0 3.5 0.00 0.0 Moya Sapena, Juan (36) 1789 Mislata 0.0 3.5 0.00 0.0 80. Engo Pardo, Javier (29) 1850 Beniganim 0.0 2.0 0.00 0.0 81. Sánchez Gómez, Emiliano (11) 1955 Madrid 0.0 0.0 0.00 0.0 Bosch Espert, Francisco (47) 0.0 0.0 0.00 0.0 Cortés Fernández, Leandro (49) Massanassa 0.0 0.0 0.00 0.0 --------------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 9 Torneo A ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Hernández Montalvo, Iván (1) [6] 1/2 Buenafé Moya, Javier (2) [7] 2 Torres Sanchez, José (3) [6.5] 0-1 Fenollar Jordá, Manuel (6) [6] 3 Ramiro Ovejero, Juan Luis (7) [6] 1-0 García Amorós, Pablo (12) [6] 4 Ramos Domínguez, Joaquín (49) [5.5] 0-1 Martinez Tormo, Jorge (8) [5.5] 5 García Benavides, Omar (83) [5.5] 1-0 Cano Giménez, Vicente (11) [5.5] 6 Jorge Bort, Emilio (16) [5.5] 1-0 Ródenas Pedregosa, Juan Luis (24) [5.5] 7 Delgado González, José (26) [5] - + Sánchez Quiroga, Miguel Angel (5) [5] 8 Carrasco Sagredo, Manuel (34) [5] 1-0 Romeu Alfonso, Francisco Javier (10) [5] 9 Villalba Izquierdo, Pere (15) [5] 1-0 Schenk Papke, Andrés (28) [5] 10 Alcolea Parra, Pedro (57) [5] 0-1 Benedito Salavert, Jaime (18) [5] 11 Muñoz Navarro, Alberto (19) [5] 1-0 Fernando Gros, Jorge Juan (29) [5] 12 Castillo Martínez, Alberto (21) [5] 0-1 Insa Alfonso, Pablo (69) [5] 13 Ayesta Perojo, Enrique (36) [4.5] 1-0 Vicente Montesinos, Avelino (17) [4.5] 14 del Arco Gimeno, Juan (22) [4.5] 1-0 Sanchez Martinez, Vicente (89) [4.5] 15 García Martínez, César (38) [4.5] 0-1 Jordán Arenas, Manuel (23) [4.5] 16 Monserrat Castells, Julio (32) [4.5] 0-1 Navarro Ortiz De Ortuño, Pablo (37) [4.5] 17 García Gata, Jorge David (39) [4.5] 0-1 Plaza Agudo, Juan Francisco (35) [4.5] 18 Serrano Felipe, Rafael (42) [4.5] 0-1 Oltra Landete, Fidel (14) [4] 19 Benavent Espí, Vicent (13) [4] 1/2 Ortega Morales, Pedro (54) [4] 20 Rodrigo Díaz-Carrasco, Félix A. (30) [4] 0-1 Aymerich Rosell, Pablo (58) [4] 21 Gracia Calvo, Andrés (67) [4] 1/2 Martínez Gil, Joaquín (40) [4] 22 de la Huerta Ruiz, Mariano (61) [4] 1/2 Remolí Sargues, Francisco (44) [4] 23 Chapapría García, Pablo (75) [4] 0-1 Jover Fuentes, Concepción (45) [4] 24 Montón Queralt, José Angel (47) [4] 1/2 Biasoli López, Alain (62) [4] 25 Vercher Sansaloni, Juan Emilio (52) [4] 0-1 Belmonte Meroño, Manuel (51) [3.5] 26 García Domingo, José Antonio (9) [3.5] 0-1 Bares Partal, Juan de Dios (64) [3.5] 27 Gonzalvez García, Pablo (70) [3.5] 1/2 Andrés Juliá, Vicente Ramón (43) [3.5] 28 Plana Caballero, Miguel (72) [3.5] 1-0 Martínez Rubio, Felipe (53) [3.5] 29 Bellver Franco, Manuel Edgar (78) [3.5] 1-0 Guillén Berná, David (55) [3.5] 30 Amorós Moran, Jose Joaquín (63) [3.5] - + Valmaña Cantó, Jaime (76) [3.5] 31 Selva Salvador, Antonio (31) [3] - + Martínez Jimenez, David (86) [3.5] 32 López Gómez, Daniel (68) [3] 1-0 Marco Catala, Juan Bautista (48) [3] 33 Sánchez Pérez, Sergio (90) [3] 1/2 Quilez Sanz, Carlos (60) [3] 34 Garcia Granero, Ana (74) [3] 1/2 Torcal Andolz, Alfonso (66) [3] 35 Picornell Morant, Juan Carlos (50) [2.5] 1/2 Grau Navarro, Salvador (85) [3] 36 Benitez, Francisco (80) [2.5] 1/2 Redondo Flores, David (65) [2.5] 37 Tarazona Macibor, Cristobal (91) [2.5] 1-0 Sánchez Ródenas, Antonio (77) [2.5] 38 de La Plaza Pérez, José Carlos (82) [2] - + Gimenez Ruiz, Jesús (84) [2.5] 39 Bolós Gimeno, Domingo (81) [1.5] 1-0 Gimenez Menchón, César (79) [2] ---------------------------------------------------------------------------------------------- Torneo B ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Arance González, Luis (14) [7] 1/2 García Martínez, David (19) [6.5] 2 Bordes Ibañez, Juan (3) [6] 0-1 Carrascoso Morales, Abel (8) [7] 3 Frasquet Solbes, Elias (6) [6] 1-0 Alarcia Astiz, Carlos (1) [6] 4 Sanchís Gil, Salvador (12) [5.5] 0-1 Castro Santimoteo, Raúl (4) [5.5] 5 Sala Espí, Antonio (30) [5.5] 0-1 Gerona Maura, Jesús (7) [5.5] 6 Colomar Llorca, Lluís Miquel (10) [5.5] 0-1 Molina Ballester, Sergio (27) [5.5] 7 Cortés Martí, Javier (5) [5] 0-1 Deruelle Sala, Albert (33) [5] 8 Davia Escribano, Sergio (20) [5] + - Gimenez Sáiz, José Raúl (13) [5] 9 Iglesias Vidal, Luis (35) [5] 1-0 Mascarell García, Antonio (16) [5] 10 Blanco Lahuerta, Luis (15) [4.5] - + Gomez Portillo, Salvador (37) [5] 11 Izquierdo Tello, César (58) [4.5] 0-1 Castillo Pla, Emilio (2) [4.5] 12 Grueso Vañó, Oscar (34) [4.5] 1/2 Company Sancho, Miguel (23) [4.5] 13 Lorite Martínez, Miguel Angel (62) [4.5] 0-1 Pérez Monteagudo, Luis Miguel (24) [4.5] 14 Soler Nadal, José Antonio (28) [4.5] 0-1 Barrachina Tortajada, Jaime (46) [4.5] 15 Filio López, Antonio (52) [4] 0-1 Liern Castelar, Vicente (31) [4] 16 Custard Gascó, Daniel (32) [4] 0-1 Martínez Martínez, Manuel (69) [4] 17 Luis Martínez, Christian (63) [4] 1-0 Jonckers, Marie Jeanne (42) [4] 18 Giménez Ferrer, Álex (54) [4] 1/2 Albuixec Sanz, Jorge (44) [4] 19 Rodriguez Ferrer, Pablo (75) [4] 0-1 Rovira Agustí, Guillem (38) [3.5] 20 Giménez Ferrer, Xavi (55) [3.5] 0-1 Calderon Campos, Jose Carlos (22) [3.5] 21 García Fernández, Roberto (40) [3.5] 1/2 Marqués Chaveli, Francisco (65) [3.5] 22 Riera Climent, Jose Ismael (74) [3.5] 1/2 Castellote Lillo, Javier (43) [3.5] 23 Ruiz Alonso, Carlos (76) [3.5] 0-1 Bares Moreno, Pau (45) [3.5] 24 Ballester Llagaria, Luis Eduardo (82) [3.5] 1/2 Castellote García, Tomás (48) [3.5] 25 Cortés Ruiz, Javier (50) [3] + - Serrano Wild, Daniel (83) [3] 26 Vidal Rubiella, Salvador (81) [3] 0-1 Cucarella Montells, Angels (51) [3] 27 Martinez Arbona, Pau (67) [3] 1-0 Marqués Serra, David (66) [3] 28 Remolí Sargues, Lidia (39) [2.5] 1-0 Moya García, Jose Virgilio (71) [2.5] 29 Martinez Arbona, Joan (68) [2.5] 0-1 Pérez Arnal, Paula (72) [2.5] 30 Laforet, Remigio (59) [1] 1-0 Monton Queralt, Vicente (70) [2] 31 García Contreras, Rubén (53) [2.5] 1-0 BYE ---------------------------------------------------------------------------------------------- Crónica MIL EUROS PARA JAVIER BUENAFÉ El ahora jugador manisero fue uno de los agraciados del "nuevo modelo de federación" y los torneos por tramos de ELO, al imponerse en un torneo muy luchado e igualado. "Dedico mi triunfo a Manuel Carrasco padre" -declaraba en la cena de clausura, en un cariñoso detalle-. El oscense Juan Luis Ramiro, que se impuso al setabense Pablo García, se aupaba a la segunda pisición, mientras que el olivero Manuel Fenollar se impuso a José Torres para ocupar el tercer puesto. Destacad actuación del infantil Pablo Insa. LUIS ARANCE CAMPEÓN DE -2000 Fue el más aclamado en la entrega de premios y aunque éste es el titular quizás merecido, lo ciento es que el joven talento valenciano Abel Carrascoso Morales es el que finalmente se hizo con un triunfo que también hace justicia a su fuerza y trayectoria. En un análisis rápido es todo lo que se nos ocurre de una competición que dió mucho de sí durante diez extraordinarios días de ajedrez. "Una aumento de la participación tan importante quiere decir que las cosas se están haciendo bien y que nuestros visitantes se sienten a gusto en Cullera. Enhorabuena a todos y vamos a seguir apoyando este deporte intentando mejorar para la próxima edición". Ojalá se cumpla. Vicente Gómez Roca
Ronda 8 Torneo A ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Martinez Tormo, Jorge (8) [5.5] 0-1 Buenafé Moya, Javier (2) [6] 2 Sánchez Quiroga, Miguel Angel (5) [5] 0-1 Torres Sanchez, José (3) [5.5] 3 Schenk Papke, Andrés (28) [5] 0-1 Hernández Montalvo, Iván (1) [5] 4 García Amorós, Pablo (12) [5] 1-0 Peric, Slavisa (4) [5] 5 Fernando Gros, Jorge Juan (29) [5] 0-1 Fenollar Jordá, Manuel (6) [5] 6 Insa Alfonso, Pablo (69) [5] 0-1 Ramiro Ovejero, Juan Luis (7) [5] 7 Cano Giménez, Vicente (11) [5] 1/2 Jorge Bort, Emilio (16) [5] 8 Romeu Alfonso,Francisco Javier (10) [4.5] 1/2 Ramos Domínguez, Joaquín (49) [5] 9 Delgado González, José (26) [4.5] 1/2 Muñoz Navarro, Alberto (19) [4.5] 10 Jordán Arenas, Manuel (23) [4.5] 0-1 García Benavides, Omar (83) [4.5] 11 Ródenas Pedregosa, Juan Luis (24) [4.5] 1-0 Monserrat Castells, Julio (32) [4.5] 12 Ortega Morales, Pedro (54) [4] 0-1 Villalba Izquierdo, Pere (15) [4] 13 Benedito Salavert, Jaime (18) [4] 1-0 Montón Queralt, José Angel (47) [4] 14 Aymerich Rosell, Pablo (58) [4] 0-1 Castillo Martínez, Alberto (21) [4] 15 Alcolea Parra, Pedro (57) [4] + - Casero Alcañiz, Pablo (27) [4] 16 Biasoli López, Alain (62) [4] 0-1 Carrasco Sagredo, Manuel (34) [4] 17 Sanchez Martinez, Vicente (89) [4] 1/2 Ayesta Perojo, Enrique (36) [4] 18 Navarro Ortiz De Ortuño, Pablo (37) [4] 1/2 Serrano Felipe, Rafael (42) [4] 19 Vicente Montesinos, Avelino (17) [3.5] 1-0 Bellver Franco, Manuel Edgar (78) [3.5] 20 Andrés Juliá, Vicente Ramón (43) [3.5] 0-1 del Arco Gimeno, Juan (22) [3.5] 21 Remolí Sargues, Francisco (44) [3.5] 1/2 Rodrigo Díaz-Carrasco, Félix A. (30) [3.5] 22 Jover Fuentes, Concepción (45) [3.5] 1/2 Pérez García, José Miguel (33) [3.5] 23 Plaza Agudo, Juan Francisco (35) [3.5] 1-0 Gonzalvez García, Pablo (70) [3.5] 24 Belmonte Meroño, Manuel (51) [3.5] 0-1 García Martínez, César (38) [3.5] 25 Amorós Moran, Jose Joaquín (63) [3.5] 0-1 García Gata, Jorge David (39) [3.5] 26 Martínez Gil, Joaquín (40) [3.5] 1/2 Chapapría García, Pablo (75) [3.5] 27 de la Huerta Ruiz, Mariano (61) [3.5] 1/2 García Domingo, José Antonio (9) [3] 28 Quilez Sanz, Carlos (60) [3] 0-1 Benavent Espí, Vicent (13) [3] 29 Oltra Landete, Fidel (14) [3] 1-0 Carramiñana López, Luis Antonio (59) [3] 30 Gracia Calvo, Andrés (67) [3] + - Selva Salvador, Antonio (31) [3] 31 Vercher Sansaloni, Juan Emilio (52) [3] 1-0 López Gómez, Daniel (68) [3] 32 Guillén Berná, David (55) [3] 1/2 Plana Caballero, Miguel (72) [3] 33 Marco Catala, Juan Bautista (48) [2.5] 1/2 Garcia Granero, Ana (74) [2.5] 34 Picornell Morant, Juan Carlos (50) [2.5] - + Valmaña Cantó, Jaime (76) [2.5] 35 Martínez Trujillo, Jesús (87) [2.5] - + Martínez Rubio, Felipe (53) [2.5] 36 Bares Partal, Juan de Dios (64) [2.5] 1-0 Benitez, Francisco (80) [2.5] 37 Martínez Jimenez, David (86) [2.5] 1-0 Redondo Flores, David (65) [2.5] 38 Torcal Andolz, Alfonso (66) [2.5] 1/2 Sánchez Pérez, Sergio (90) [2.5] 39 Sánchez Ródenas, Antonio (77) [2] 1/2 Gimenez Ruiz, Jesús (84) [2] 40 de La Plaza Pérez, José Carlos (82) [2] - + Grau Navarro, Salvador (85) [2] 41 Gimenez Menchón, César (79) [1.5] 1/2 Tarazona Macibor, Cristobal (91) [2] 42 Bolós Gimeno, Domingo (81) [.5] 1-0 BYE ---------------------------------------------------------------------------------------------- Torneo B ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Carrascoso Morales, Abel (8) [6] 1-0 Arance González, Luis (14) [7] 2 García Martínez, David (19) [5.5] 1-0 Sanchís Gil, Salvador (12) [5.5] 3 Alarcia Astiz, Carlos (1) [5] 1-0 Davia Escribano, Sergio (20) [5] 4 Mascarell García, Antonio (16) [5] 0-1 Bordes Ibañez, Juan (3) [5] 5 Deruelle Sala, Albert (33) [5] 0-1 Frasquet Solbes, Elias (6) [5] 6 Castro Santimoteo, Raúl (4) [5] 1/2 Cortés Martí, Javier (5) [4.5] 7 Gerona Maura, Jesús (7) [4.5] 1-0 Lorite Martínez, Miguel Angel (62) [4.5] 8 Barrachina Tortajada, Jaime (46) [4.5] 0-1 Colomar Llorca, Lluís Miquel (10) [4.5] 9 Molina Ballester, Sergio (27) [4.5] 1-0 Grueso Vañó, Oscar (34) [4.5] 10 Vidal Moscardó, Blai (80) [4.5] 0-1 Sala Espí, Antonio (30) [4.5] 11 Gimenez Sáiz, José Raúl (13) [4] 1-0 Jonckers, Marie Jeanne (42) [4] 12 Gomez Portillo, Salvador (37) [4] 1-0 Liern Castelar, Vicente (31) [4] 13 Martínez Martínez, Manuel (69) [4] 0-1 Iglesias Vidal, Luis (35) [4] 14 Castillo Pla, Emilio (2) [3.5] 1-0 Luis Martínez, Christian (63) [4] 15 Rovira Agustí, Guillem (38) [3.5] 0-1 Blanco Lahuerta, Luis (15) [3.5] 16 Calderon Campos, Jose Carlos (22) [3.5] 0-1 Izquierdo Tello, César (58) [3.5] 17 Castellote Lillo, Javier (43) [3.5] 0-1 Company Sancho, Miguel (23) [3.5] 18 Pérez Monteagudo, Luis Miguel (24) [3.5] 1-0 Ballester Llagaria, Luis Eduardo (82) [3.5] 19 Marqués Chaveli, Francisco (65) [3.5] 0-1 Soler Nadal, José Antonio (28) [3.5] 20 Albuixec Sanz, Jorge (44) [3.5] 1/2 Custard Gascó, Daniel (32) [3.5] 21 Castellote García, Tomás (48) [3] 1/2 Riera Climent, Jose Ismael (74) [3] 22 Cortés Ruiz, Javier (50) [3] 0-1 Rodriguez Ferrer, Pablo (75) [3] 23 Filio López, Antonio (52) [3] + - Serrano Wild, Daniel (83) [3] 24 Marqués Serra, David (66) [3] 0-1 Giménez Ferrer, Álex (54) [3] 25 Giménez Ferrer, Xavi (55) [2.5] 1-0 Remolí Sargues, Lidia (39) [2.5] 26 Moya García, Jose Virgilio (71) [2.5] 0-1 García Fernández, Roberto (40) [2.5] 27 Bares Moreno, Pau (45) [2.5] 1-0 Pérez Arnal, Paula (72) [2.5] 28 García Contreras, Rubén (53) [2.5] 0-1 Ruiz Alonso, Carlos (76) [2.5] 29 Cucarella Montells, Angels (51) [2] + - Soler Ollero, Guillermo (78) [2] 30 Monton Queralt, Vicente (70) [2] 0-1 Martinez Arbona, Pau (67) [2] 31 Laforet, Remigio (59) [1] 0-1 Martinez Arbona, Joan (68) [1.5] 32 Vidal Rubiella, Salvador (81) [2] 1-0 BYE ---------------------------------------------------------------------------------------------- Crónica -2300: Mil euros buscan dueño Lucha sin cuartel en las primeras mesas. Un Javier Buenafé como unas castañuelas se impuso a Jorge Martínez. El fuerte José Torres también ganó y sigue al acecho. Como en cualquier torneo perfectamente planificado los números 1 y 2 de ranking se enfrentan en la última ronda en la primera mesa. -2000: Parecía que iba a conseguir unas tablas fáciles pero en los últimos instantes un error garrafal del aficionado Luis Arance le privaron de haber sentenciado el torneo. Así pues emoción por todo lo alto y el juvenil valenciano Abel Carrascoso se suma al liderato del torneo. Buena jornada para los intereses cullerenses que ganaron casi todos. Emilio Jorge se coloca octavo en la clasificación de -2300 ELO, mientras que Luis Iglesias y Antonio Sala remontaron en -2000 e intentarán entrar entre los diez primeros. Álex Gimenez se coloca tercero en la clasificación Sub-12 y Carlos Ruiz segundo en Sub-10. Vicente Gómez Roca
Ronda 7 Torneo A ---------------------------------------------------------------------------------------------- 13 Buenafé Moya, Javier (2) [5.5] 1/2 Torres Sanchez, José (3) [5] 14 Hernández Montalvo, Iván (1) [4.5] 1/2 Cano Giménez, Vicente (11) [4.5] 15 Fenollar Jordá, Manuel (6) [4.5] 1/2 García Amorós, Pablo (12) [4.5] 16 Ramiro Ovejero, Juan Luis (7) [4.5] 1/2 Fernando Gros, Jorge Juan (29) [4.5] 17 Muñoz Navarro, Alberto (19) [4.5] 0-1 Martinez Tormo, Jorge (8) [4.5] 18 Peric, Slavisa (4) [4] 1-0 Navarro Ortiz De Ortuño, Pablo (37) [4] 19 Ramos Domínguez, Joaquín (49) [4] 1-0 Benedito Salavert, Jaime (18) [4] 20 Casero Alcañiz, Pablo (27) [4] 0-1 Insa Alfonso, Pablo (69) [4] 21 Serrano Felipe, Rafael (42) [4] 0-1 Schenk Papke, Andrés (28) [4] 22 Monserrat Castells, Julio (32) [3.5] 1-0 Sanchez Martinez, Vicente (89) [4] 23 Romeu Alfonso, Francisco Javier (10) [3.5] 1-0 Andrés Juliá, Vicente Ramón (43) [3.5] 24 García Gata, Jorge David (39) [3.5] 0-1 Jordán Arenas, Manuel (23) [3.5] 25 Belmonte Meroño, Manuel (51) [3.5] 0-1 Ródenas Pedregosa, Juan Luis (24) [3.5] 26 Carrasco Sagredo, Manuel (34) [3.5] 1/2 Aymerich Rosell, Pablo (58) [3.5] 27 Ayesta Perojo, Enrique (36) [3.5] 1/2 Alcolea Parra, Pedro (57) [3.5] 28 García Benavides, Omar (83) [3.5] 1-0 García Martínez, César (38) [3.5] 29 García Domingo, José Antonio (9) [3] 0-1 Montón Queralt, José Angel (47) [3] 30 Ortega Morales, Pedro (54) [3] + - Benavent Espí, Vicent (13) [3] 31 Villalba Izquierdo, Pere (15) [3] 1-0 Vercher Sansaloni, Juan Emilio (52) [3] 32 Castillo Martínez, Alberto (21) [3] 1-0 Quilez Sanz, Carlos (60) [3] 33 Rodrigo Díaz-Carrasco, Félix A. (30) [3] 1/2 de la Huerta Ruiz, Mariano (61) [3] 34 Selva Salvador, Antonio (31) [3] 0-1 Biasoli López, Alain (62) [3] 35 Gonzalvez García, Pablo (70) [3] 1/2 Martínez Gil, Joaquín (40) [3] 36 Chapapría García, Pablo (75) [3] 1/2 Remolí Sargues, Francisco (44) [3] 37 Bellver Franco, Manuel Edgar (78) [3] 1/2 Jover Fuentes, Concepción (45) [3] 38 Martínez Rubio, Felipe (53) [2.5] 0-1 Vicente Montesinos, Avelino (17) [2.5] 39 del Arco Gimeno, Juan (22) [2.5] 1-0 Marco Catala, Juan Bautista (48) [2.5] 40 Pérez García, José Miguel (33) [2.5] 1-0 Bares Partal, Juan de Dios (64) [2.5] 41 Valmaña Cantó, Jaime (76) [2.5] 0-1 Plaza Agudo, Juan Francisco (35) [2.5] 42 Sánchez Ródenas, Antonio (77) [2] 0-1 Oltra Landete, Fidel (14) [2] 43 Benitez, Francisco (80) [2] 1/2 Picornell Morant, Juan Carlos (50) [2] 44 Gimenez Ruiz, Jesús (84) [2] 0-1 Guillén Berná, David (55) [2] 45 Carramiñana López, Luis Antonio (59) [2] 1-0 de La Plaza Pérez, José Carlos (82) [2] 46 Redondo Flores, David (65) [2] 1/2 Martínez Trujillo, Jesús (87) [2] 47 Grau Navarro, Salvador (85) [2] 0-1 López Gómez, Daniel (68) [2] 48 Plana Caballero, Miguel (72) [2] 1-0 Tarazona Macibor, Cristobal (91) [2] 49 Carrasco Fernández, Manuel (46) [1.5] 0-1 Torcal Andolz, Alfonso (66) [1.5] 50 Gimenez Menchón, César (79) [1.5] 0-1 Martínez Jimenez, David (86) [1.5] 51 Sánchez Pérez, Sergio (90) [1.5] 1-0 Bolós Gimeno, Domingo (81) [.5] 52 Sánchez Quiroga, Miguel Angel (5) [4.5] ½:0 BYE 53 Jorge Bort, Emilio (16) [4.5] ½:0 BYE 54 Delgado González, José (26) [4] ½:0 BYE 55 Amorós Moran, Jose Joaquín (63) [3] ½:0 BYE 56 Gracia Calvo, Andrés (67) [2.5] ½:0 BYE 57 Garcia Granero, Ana (74) [2] ½:0 BYE ---------------------------------------------------------------------------------------------- Torneo B ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Arance González, Luis (14) [6] 1-0 Alarcia Astiz, Carlos (1) [5] 2 Gerona Maura, Jesús (7) [4.5] 0-1 Carrascoso Morales, Abel (8) [5] 3 Davia Escribano, Sergio (20) [4.5] 1/2 Bordes Ibañez, Juan (3) [4.5] 4 Lorite Martínez, Miguel Angel (62) [4.5] 0-1 Sanchís Gil, Salvador (12) [4.5] 5 Grueso Vañó, Oscar (34) [4.5] 0-1 García Martínez, David (19) [4.5] 6 Frasquet Solbes, Elias (6) [4] 1-0 Barrachina Tortajada, Jaime (46) [4.5] 7 Liern Castelar, Vicente (31) [4] 0-1 Castro Santimoteo, Raúl (4) [4] 8 Luis Martínez, Christian (63) [4] 0-1 Mascarell García, Antonio (16) [4] 9 Deruelle Sala, Albert (33) [4] 1-0 Calderon Campos, Jose Carlos (22) [3.5] 10 Castillo Pla, Emilio (2) [3.5] 0-1 Sala Espí, Antonio (30) [3.5] 11 Cortés Martí, Javier (5) [3.5] 1-0 Marqués Chaveli, Francisco (65) [3.5] 12 Colomar Llorca, Lluís Miquel (10) [3.5] 1-0 Rovira Agustí, Guillem (38) [3.5] 13 Company Sancho, Miguel (23) [3.5] 0-1 Vidal Moscardó, Blai (80) [3.5] 14 Custard Gascó, Daniel (32) [3.5] 0-1 Molina Ballester, Sergio (27) [3.5] 15 Gomez Portillo, Salvador (37) [3.5] 1/2 Pérez Monteagudo, Luis Miguel (24) [3] 16 Rodriguez Ferrer, Pablo (75) [3] 0-1 Gimenez Sáiz, José Raúl (13) [3] 17 Soler Nadal, José Antonio (28) [3] 1/2 Albuixec Sanz, Jorge (44) [3] 18 Iglesias Vidal, Luis (35) [3] 1-0 Castellote García, Tomás (48) [3] 19 Jonckers, Marie Jeanne (42) [3] 1-0 Filio López, Antonio (52) [3] 20 Remolí Sargues, Lidia (39) [2.5] 0-1 Martínez Martínez, Manuel (69) [3] 21 Castellote Lillo, Javier (43) [2.5] + - Soler Ollero, Andrea (79) [2.5] 22 Izquierdo Tello, César (58) [2.5] 1-0 Bares Moreno, Pau (45) [2.5] 23 Riera Climent, Jose Ismael (74) [2.5] 1/2 Giménez Ferrer, Álex (54) [2.5] 24 Ballester Llagaria, Luis Eduardo (82) [2.5] 1-0 Giménez Ferrer, Xavi (55) [2.5] 25 Martinez Arbona, Pau (67) [2] 0-1 Cortés Ruiz, Javier (50) [2] 26 Monton Queralt, Vicente (70) [2] 0-1 Marqués Serra, David (66) [2] 27 Pérez Arnal, Paula (72) [2] 1/2 Vidal Rubiella, Salvador (81) [1.5] 28 Martinez Arbona, Joan (68) [1.5] 0-1 García Contreras, Rubén (53) [1.5] 29 Ruiz Alonso, Carlos (76) [1.5] 1-0 Laforet, Remigio (59) [1] 30 Cucarella Montells, Angels (51) [1] 1-0 BYE 31 Blanco Lahuerta, Luis (15) [3] ½:0 BYE 32 García Fernández, Roberto (40) [2] ½:0 BYE 33 Moya García, Jose Virgilio (71) [2] ½:0 BYE 34 Soler Ollero, Guillermo (78) [1.5] ½:0 BYE 35 Serrano Wild, Daniel (83) [2.5] ½:0 BYE ---------------------------------------------------------------------------------------------- Crónica -2300: Las luchadas tablas en las cuatro primeras mesas dejan las cosas como estaban. Los valencianos Javier Buenafé y José Torres primero y segundo respectivamente. -2000: El valenciano Luis Arance volvió a ganar y se jugará hoy el torneo ante Abel Carrascoso, con David García y Salvador Sanchís siguiendolos de lejos . Un torneo muy majo, ¡Quién tuviera ahora menos de 2000! El madrileño Carlos Alarcia se sitúa como mejor jugador infantil (Aunque ahora mismo le correspondería el primer Sub-16). El oriolano Manuel Martínez sería el mejor Sub-12 y Luis Ballester el Sub-10. Jornada positiva para los cullerenses, con victorias de los infantiles Rubén García y Carlos Ruiz, junto con el empate de Álex Giménez. Peor los mayores donde únicamente destacan las victorias de Antonio Sala y Luis Iglesias. Vicente Gómez Roca
Ronda 6 Torneo A ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Buenafé Moya, Javier (2) [4.5] 1-0 Sánchez Quiroga, Miguel Angel (5) [4.5] 2 Torres Sanchez, José (3) [4] 1-0 Muñoz Navarro, Alberto (19) [4.5] 3 Martinez Tormo, Jorge (8) [4] 1/2 Ramiro Ovejero, Juan Luis (7) [4] 4 Peric, Slavisa (4) [3.5] 1/2 Hernández Montalvo, Iván (1) [4] 5 García Martínez, César (38) [3.5] 0-1 Fenollar Jordá, Manuel (6) [3.5] 6 Alcolea Parra, Pedro (57) [3.5] 0-1 Cano Giménez, Vicente (11) [3.5] 7 Andrés Juliá, Vicente Ramón (43) [3.5] 0-1 García Amorós, Pablo (12) [3.5] 8 Jorge Bort, Emilio (16) [3.5] 1-0 García Benavides, Omar (83) [3.5] 9 Casero Alcañiz, Pablo (27) [3.5] 1/2 Serrano Felipe, Rafael (42) [3.5] 10 Fernando Gros, Jorge Juan (29) [3.5] 1-0 Monserrat Castells, Julio (32) [3.5] 11 Navarro Ortiz De Ortuño, Pablo (37) [3] 1-0 García Domingo, José Antonio (9) [3] 12 Ramos Domínguez, Joaquín (49) [3] 1-0 Villalba Izquierdo, Pere (15) [3] 13 Benedito Salavert, Jaime (18) [3] 1-0 Selva Salvador, Antonio (31) [3] 14 Jordán Arenas, Manuel (23) [3] 1/2 Ayesta Perojo, Enrique (36) [3] 15 Ródenas Pedregosa, Juan Luis (24) [3] 1/2 García Gata, Jorge David (39) [3] 16 Montón Queralt, José Angel (47) [3] 0-1 Delgado González, José (26) [3] 17 Schenk Papke, Andrés (28) [3] 1-0 Gonzalvez García, Pablo (70) [3] 18 Sanchez Martinez, Vicente (89) [3] 1-0 Rodrigo Díaz-Carrasco, Félix . (30) [3] 19 Plaza Agudo, Juan Francisco (35) [2.5] 0-1 Romeu Alfonso, Francisco Javier (10) [2.5] 20 Jover Fuentes, Concepción (45) [2.5] 1/2 Castillo Martínez, Alberto (21) [2.5] 21 del Arco Gimeno, Juan (22) [2.5] 0-1 Belmonte Meroño, Manuel (51) [2.5] 22 Pérez García, José Miguel (33) [2.5] 0-1 Aymerich Rosell, Pablo (58) [2.5] 23 Martínez Rubio, Felipe (53) [2.5] 0-1 Carrasco Sagredo, Manuel (34) [2.5] 24 Oltra Landete, Fidel (14) [2] 0-1 Amorós Moran, Jose Joaquín (63) [2] 25 López Gómez, Daniel (68) [2] 0-1 Martínez Gil, Joaquín (40) [2] 26 Remolí Sargues, Francisco (44) [2] 1-0 Plana Caballero, Miguel (72) [2] 27 Marco Catala, Juan Bautista (48) [2] 1/2 Gracia Calvo, Andrés (67) [2] 28 Picornell Morant, Juan Carlos (50) [2] 0-1 Chapapría García, Pablo (75) [2] 29 Vercher Sansaloni, Juan Emilio (52) [2] 1-0 Benitez, Francisco (80) [2] 30 Gimenez Ruiz, Jesús (84) [2] 0-1 Ortega Morales, Pedro (54) [2] 31 Carramiñana López, Luis Antonio (59) [2] 0-1 Bellver Franco, Manuel Edgar (78) [2] 32 Martínez Trujillo, Jesús (87) [2] 0-1 Quilez Sanz, Carlos (60) [2] 33 de la Huerta Ruiz, Mariano (61) [2] 1-0 Grau Navarro, Salvador (85) [2] 34 Tarazona Macibor, Cristobal (91) [2] 0-1 Biasoli López, Alain (62) [2] 35 Guillén Berná, David (55) [1.5] 1/2 Sánchez Ródenas, Antonio (77) [1.5] 36 Bares Partal, Juan de Dios (64) [1.5] 1-0 Gimenez Menchón, César (79) [1.5] 37 Garcia Granero, Ana (74) [1.5] 1/2 Redondo Flores, David (65) [1.5] 38 Torcal Andolz, Alfonso (66) [1.5] 0-1 Valmaña Cantó, Jaime (76) [1.5] 39 Martínez Jimenez, David (86) [1] 1/2 Carrasco Fernández, Manuel (46) [1] 40 de La Plaza Pérez, José Carlos (82) [1] 1-0 Bolós Gimeno, Domingo (81) [.5] 41 Sánchez Pérez, Sergio (90) [.5] +:- Saez Castellanos, Valentín (88) [.5] 42 Benavent Espí, Vicent (13) [2.5] ½:0 BYE 43 Vicente Montesinos, Avelino (17) [2] ½:0 BYE 44 Salvador López, Daniel (20) [3] ½:0 BYE 45 Insa Alfonso, Pablo (69) [3.5] ½:0 BYE ---------------------------------------------------------------------------------------------- Torneo B ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Sanchís Gil, Salvador (12) [4.5] 0-1 Arance González, Luis (14) [5] 2 Alarcia Astiz, Carlos (1) [4] 1-0 Luis Martínez, Christian (63) [4] 3 Carrascoso Morales, Abel (8) [4] 1-0 Frasquet Solbes, Elias (6) [4] 4 García Martínez, David (19) [3.5] 1-0 Mascarell García, Antonio (16) [4] 5 Grueso Vañó, Oscar (34) [3.5] 1-0 Castillo Pla, Emilio (2) [3.5] 6 Bordes Ibañez, Juan (3) [3.5] 1-0 Company Sancho, Miguel (23) [3.5] 7 Barrachina Tortajada, Jaime (46) [3.5] 1-0 Cortés Martí, Javier (5) [3.5] 8 Marqués Chaveli, Francisco (65) [3.5] 0-1 Gerona Maura, Jesús (7) [3.5] 9 Vidal Moscardó, Blai (80) [3.5] 0-1 Davia Escribano, Sergio (20) [3.5] 10 Calderon Campos, Jose Carlos (22) [3.5] 0-1 Lorite Martínez, Miguel Angel (62) [3.5] 11 Castro Santimoteo, Raúl (4) [3] 1-0 Soler Nadal, José Antonio (28) [3] 12 Gimenez Sáiz, José Raúl (13) [3] 0-1 Liern Castelar, Vicente (31) [3] 13 Pérez Monteagudo, Luis Miguel (24) [3] 0-1 Deruelle Sala, Albert (33) [3] 14 Molina Ballester, Sergio (27) [3] 1/2 Gomez Portillo, Salvador (37) [3] 15 Rovira Agustí, Guillem (38) [2.5] 1-0 Garcés Mestre, David (9) [2.5] 16 Bares Moreno, Pau (45) [2.5] 0-1 Colomar Llorca, Lluís Miquel (10) [2.5] 17 Blanco Lahuerta, Luis (15) [2.5] 1/2 Jonckers, Marie Jeanne (42) [2.5] 18 Sala Espí, Antonio (30) [2.5] 1-0 Ballester Llagaria, Luis Eduardo (82) [2.5] 19 Serrano Wild, Daniel (83) [2.5] 0-1 Custard Gascó, Daniel (32) [2.5] 20 Giménez Ferrer, Álex (54) [2.5] 0-1 Iglesias Vidal, Luis (35) [2] 21 Filio López, Antonio (52) [2] 1-0 García Fernández, Roberto (40) [2] 22 Giménez Ferrer, Xavi (55) [2] 1/2 Castellote Lillo, Javier (43) [2] 23 Albuixec Sanz, Jorge (44) [2] + - Gosp I Pastor, Alvar (56) [2] 24 Castellote García, Tomás (48) [2] 1-0 Marqués Serra, David (66) [2] 25 Martínez Martínez, Manuel (69) [2] 1-0 Cortés Ruiz, Javier (50) [2] 26 García Contreras, Rubén (53) [1.5] 0-1 Rodriguez Ferrer, Pablo (75) [2] 27 Remolí Sargues, Lidia (39) [1.5] 1-0 Ruiz Alonso, Carlos (76) [1.5] 28 Soler Ollero, Guillermo (78) [1.5] 0-1 Izquierdo Tello, César (58) [1.5] 29 Vidal Rubiella, Salvador (81) [1.5] 0-1 Monton Queralt, Vicente (70) [1] 30 Cucarella Montells, Angels (51) [1] 0-1 Pérez Arnal, Paula (72) [1] 31 Laforet, Remigio (59) [0] 1-0 BYE 32 Martinez Arbona, Pau (67) [1.5] ½:0 BYE 33 Martinez Arbona, Joan (68) [1] ½:0 BYE 34 Moya García, Jose Virgilio (71) [1.5] ½:0 BYE 35 Riera Climent, Jose Ismael (74) [2] ½:0 BYE 36 Soler Ollero, Andrea (79) [2] ½:0 BYE ---------------------------------------------------------------------------------------------- Crónica: Abiertos con sabor valenciano -2000: En un torneo con lucha despiadada (ningunas tablas en las 12 primeras mesas) Luis Arance volvió a ganar en menos de 2300 y ya es líder con un punto de ventaja sobre Carlos Alarcia y Abel Carrascoso. Una nueva victoria hoy dejaría sentanciado el torneo. Arance se enfrenta al infantil madrileño Alarcia y Abel Carrascoso al alzireño Jesús Gerona. -2300: Por otra parte las victorias de los valencianos Javier Buenafé y José Torres, unido a las tablas en las mesas 3 y 4 les deja a ambos como primero y segundo en solitario del grupo de fuertes jugadores (-2300 ELO), con 5'5 y 5 puntos respectivamente, seguidos de una marabunta de jugadores con 4'5. Duro torneo en el que el maestro internacional Peric se queda ya a 1'5 puntos de la cabeza. Mala jornada para los cullerenses con derrota de los que estaban mejor colocados. Victorias de Antonio Sala, Luis Iglesias y Emilio Jorge. Destacar las buenas partidas de varios de los más jóvenes como Alex Ferrer y Rubén García, aunque acabaron perdiendo ante jugadores muy superiores. No obstante es importante la buena impresión causada que demuestra una notable progresión. Vicente Gómez Roca
Ronda 5 Torneo A ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Hernández Montalvo, Iván (1) [3.5] 1/2 Sánchez Quiroga, Miguel Angel (5) [4] 2 García Amorós, Pablo (12) [3.5] 0-1 Buenafé Moya, Javier (2) [3.5] 3 Muñoz Navarro, Alberto (19) [3.5] 1-0 Peric, Slavisa (4) [3.5] 4 Torres Sanchez, José (3) [3] 1-0 Jordán Arenas, Manuel (23) [3] 5 Fenollar Jordá, Manuel (6) [3] 1/2 Casero Alcañiz, Pablo (27) [3] 6 Ramiro Ovejero, Juan Luis (7) [3] 1-0 Schenk Papke, Andrés (28) [3] 7 Rodrigo Díaz-Carrasco, Félix A. (30) [3] 0-1 Martinez Tormo, Jorge (8) [3] 8 Cano Giménez, Vicente (11) [3] 1/2 Andrés Juliá, Vicente Ramón (43) [3] 9 Monserrat Castells, Julio (32) [3] 1/2 Jorge Bort, Emilio (16) [3] 10 García Gata, Jorge David (39) [2.5] 1/2 Benedito Salavert, Jaime (18) [2.5] 11 García Martínez, César (38) [2.5] 1-0 del Arco Gimeno, Juan (22) [2.5] 12 Aymerich Rosell, Pablo (58) [2.5] 0-1 Fernando Gros, Jorge Juan (29) [2.5] 13 Selva Salvador, Antonio (31) [2.5] 1/2 Ramos Domínguez, Joaquín (49) [2.5] 14 Serrano Felipe, Rafael (42) [2.5] 1-0 Pérez García, José Miguel (33) [2.5] 15 Carrasco Sagredo, Manuel (34) [2.5] 0-1 Alcolea Parra, Pedro (57) [2.5] 16 Insa Alfonso, Pablo (69) [2.5] 1-0 Plaza Agudo, Juan Francisco (35) [2.5] 17 García Benavides, Omar (83) [2.5] 1-0 Oltra Landete, Fidel (14) [2] 18 García Domingo, José Antonio (9) [2] 1-0 Marco Catala, Juan Bautista (48) [2] 19 Benavent Espí, Vicent (13) [2] 1/2 Martínez Rubio, Felipe (53) [2] 20 Villalba Izquierdo, Pere (15) [2] 1-0 de la Huerta Ruiz, Mariano (61) [2] 21 Vicente Montesinos, Avelino (17) [2] 0-1 Gonzalvez García, Pablo (70) [2] 22 Bellver Franco, Manuel Edgar (78) [2] 0-1 Ródenas Pedregosa, Juan Luis (24) [2] 23 Delgado González, José (26) [2] 1-0 Gimenez Ruiz, Jesús (84) [2] 24 Ayesta Perojo, Enrique (36) [2] 1-0 Martínez Trujillo, Jesús (87) [2] 25 Ortega Morales, Pedro (54) [2] 0-1 Navarro Ortiz De Ortuño, Pablo (37) [2] 26 Martínez Gil, Joaquín (40) [2] 0-1 Sanchez Martinez, Vicente (89) [2] 27 Grau Navarro, Salvador (85) [2] 0-1 Montón Queralt, José Angel (47) [2] 28 Romeu Alfonso, Francisco Javier (10) [1.5] 1-0 Tarazona Macibor, Cristobal (91) [2] 29 Castillo Martínez, Alberto (21) [1.5] 1-0 Bares Partal, Juan de Dios (64) [1.5] 30 Amorós Moran, Jose Joaquín (63) [1.5] 1/2 Remolí Sargues, Francisco (44) [1.5] 31 Redondo Flores, David (65) [1.5] 0-1 Jover Fuentes, Concepción (45) [1.5] 32 Gracia Calvo, Andrés (67) [1.5] 1/2 Picornell Morant, Juan Carlos (50) [1.5] 33 Valmaña Cantó, Jaime (76) [1.5] 0-1 Belmonte Meroño, Manuel (51) [1.5] 34 Plana Caballero, Miguel (72) [1.5] 1/2 Carramiñana López, Luis Antonio (59) [1.5] 35 Biasoli López, Alain (62) [1.5] 1/2 López Gómez, Daniel (68) [1.5] 36 Carrasco Fernández, Manuel (46) [1] 0-1 Benitez, Francisco (80) [1] 37 de La Plaza Pérez, José Carlos (82) [1] 0-1 Vercher Sansaloni, Juan Emilio (52) [1] 38 Quilez Sanz, Carlos (60) [1] 1-0 Martínez Jimenez, David (86) [1] 39 Gimenez Menchón, César (79) [1] 1/2 Torcal Andolz, Alfonso (66) [1] 40 Suarez Bonal, Alejandro (73) [.5] -:+ Chapapría García, Pablo (75) [1] 41 Bolós Gimeno, Domingo (81) [.5] 0-1 Guillén Berná, David (55) [.5] 42 Garcia Granero, Ana (74) [.5] +:- Saez Castellanos, Valentín (88) [.5] 43 Sánchez Ródenas, Antonio (77) [.5] 1-0 Sánchez Pérez, Sergio (90) [.5] 44 Salvador López, Daniel (20) [2.5] ½:0 BYE ---------------------------------------------------------------------------------------------- Torneo B ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Arance González, Luis (14) [4] 1-0 Bordes Ibañez, Juan (3) [3.5] 2 Mascarell García, Antonio (16) [3.5] 1/2 Alarcia Astiz, Carlos (1) [3.5] 3 Sanchís Gil, Salvador (12) [3.5] 1-0 Barrachina Tortajada, Jaime (46) [3.5] 4 Frasquet Solbes, Elias (6) [3] 1-0 Pérez Monteagudo, Luis Miguel (24) [3] 5 Gerona Maura, Jesús (7) [3] 1/2 Grueso Vañó, Oscar (34) [3] 6 Gomez Portillo, Salvador (37) [3] 0-1 Carrascoso Morales, Abel (8) [3] 7 Lorite Martínez, Miguel Angel (62) [3] 1/2 García Martínez, David (19) [3] 8 Davia Escribano, Sergio (20) [3] 1/2 Marqués Chaveli, Francisco (65) [3] 9 Luis Martínez, Christian (63) [3] 1-0 Blanco Lahuerta, Luis (15) [2.5] 10 Cortés Martí, Javier (5) [2.5] 1-0 Rovira Agustí, Guillem (38) [2.5] 11 Colomar Llorca, Lluís Miquel (10) [2.5] 0-1 Vidal Moscardó, Blai (80) [2.5] 12 Sala Espí, Antonio (30) [2.5] 0-1 Calderon Campos, Jose Carlos (22) [2.5] 13 Company Sancho, Miguel (23) [2.5] 1-0 Serrano Wild, Daniel (83) [2.5] 14 Iglesias Vidal, Luis (35) [2] 0-1 Castro Santimoteo, Raúl (4) [2] 15 García Fernández, Roberto (40) [2] 0-1 Gimenez Sáiz, José Raúl (13) [2] 16 Cortés Ruiz, Javier (50) [2] 0-1 Molina Ballester, Sergio (27) [2] 17 Soler Nadal, José Antonio (28) [2] 1-0 Riera Climent, Jose Ismael (74) [2] 18 Liern Castelar, Vicente (31) [2] +:- Gosp I Pastor, Alvar (56) [2] 19 Soler Ollero, Andrea (79) [2] 0-1 Deruelle Sala, Albert (33) [2] 20 Custard Gascó, Daniel (32) [1.5] 1-0 García Contreras, Rubén (53) [1.5] 21 Giménez Ferrer, Álex (54) [1.5] 1-0 Remolí Sargues, Lidia (39) [1.5] 22 Jonckers, Marie Jeanne (42) [1.5] 1-0 Moya García, Jose Virgilio (71) [1.5] 23 Albuixec Sanz, Jorge (44) [1.5] 1/2 Martínez Martínez, Manuel (69) [1.5] 24 Rodriguez Ferrer, Pablo (75) [1.5] 1/2 Filio López, Antonio (52) [1.5] 25 Ballester Llagaria, Luis Eduardo (82) [1.5] 1-0 Cucarella Montells, Angels (51) [1] 26 Pérez Arnal, Paula (72) [1] 0-1 Giménez Ferrer, Xavi (55) [1] 27 Izquierdo Tello, César (58) [1] 1/2 Vidal Rubiella, Salvador (81) [1] 28 Marqués Serra, David (66) [1] 1-0 Martinez Arbona, Joan (68) [1] 29 Ruiz Alonso, Carlos (76) [1] 1/2 Martinez Arbona, Pau (67) [1] 30 Laforet, Remigio (59) [0] 0-1 Soler Ollero, Guillermo (78) [.5] 31 Monton Queralt, Vicente (70) [0] 1-0 BYE 32 Castillo Pla, Emilio (2) [3] ½:0 BYE 33 Garcés Mestre, David (9) [2] ½:0 BYE 34 Castellote Lillo, Javier (43) [1.5] ½:0 BYE 35 Bares Moreno, Pau (45) [2] ½:0 BYE 36 Castellote García, Tomás (48) [1.5] ½:0 BYE ---------------------------------------------------------------------------------------------- Crónica -2000: Luis Arance dió un golpe importante en la clasificación ya que queda con medio punto sobre Salvador Sanchís y con uno entero sobre el pelotón perseguidor. Hoy ambos se enfrentan con el liderato en juego, mientras que en las mesas siguientes se enfrentan los infantiles Carlos Alarcia (Madrid) y Christian Luis (Xeraco) por una parte y los duros jugadores Abel Carrascoso y Elías Frasquet por otro. En estos momentos Alarcia obtendría el premio al mejor jugador S-16, Chistian el mejor S-14, el cullerense Álex Giménez el mejor Sub-12 y el pequeño de siete años Luis Ballester el mejor Sub-10. En cuanto a los jugadores de LA RIBERA, Salvador Gil (Benifaió) ocupa la seunda posición en solitario, Antonio Mascarell (Alzira) es sexto y Miguel Company (Cullera) es decimoquinto. Respecto a los cullerenses el citado Miguel Company es el único bien situado con 3'5 puntos. El resto por la mitad de la tabla con 2'5 puntos con David Garcés, Antonio Sala y Álex Giménez que tras cinco buenas partidas ha sumado 2'5 importantes puntos y lidera la clasificación de menos de doce años. Más atrás Luis Iglesias y Xavi Giménez. -2300: Mucho más apretada la clasificación Sub-2300 con tres líderes en busca de los mil euros. Javier Buenafé, el salmantino Miguel Ángel Sánchez y el murciano Alberto Muñoz. Al acecho José Torres, Jorge Martínez, Juan Luis Ramiro e Iván Hernández. Se puede decir que este es el torneo que levanta una mayor espectación y la mayoría de los espectadores se arremolinaban alrededor de las primeras mesas, para ver las victorias de Javier Buenafé ante Pablo García y Alberto Muñoz ante el MI Slavisa Peric. De entre los jóvenes que se han decidido por disputar este torneo, es decir, la sabia decisión de aprender, destacar al S-12 Pablo Insa, con 3'5 puntos tras imponerse hoy al duro jugador de Quart Juan Fco. Plaza, o a José Angel Montón y Pablo Gonzalvez con tres puntos. Flojos los jugadores de LA RIBERA en este torneo y tan sólo Rafael Serrano (Alzira) o Emilio Jorge (Cullera) entre los veinte primeros. De los cullerenses nueva derrota de del Arco que cae a la zona media de la clasificación. Vicente Gómez Roca
Ronda 4 Torneo A ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Sánchez Quiroga, Miguel Angel (5) [3] 1-0 Fenollar Jordá, Manuel (6) [3] 2 Buenafé Moya, Javier (2) [2.5] 1-0 Ramiro Ovejero, Juan Luis (7) [3] 3 Salvador López, Daniel (20) [2.5] 0-1 Hernández Montalvo, Iván (1) [2.5] 4 Peric, Slavisa (4) [2.5] 1-0 Carrasco Sagredo, Manuel (34) [2.5] 5 García Amorós, Pablo (12) [2.5] 1-0 Arco Gimeno, Juan del (22) [2.5] 6 Plaza Agudo, Juan Francisco (35) [2.5] 0-1 Muñoz Navarro, Alberto (19) [2.5] 7 Martinez Tormo, Jorge (8) [2] 1-0 García Gata, Jorge David (39) [2.5] 8 Navarro Ortiz De Orruño, Pablo (37) [2] 0-1 Torres Sanchez, José (3) [2] 9 Andrés Julià, Vicente Ramón (43) [2] 1-0 García Domingo, José Antonio (9) [2] 10 Montón Queralt, José Angel (47) [2] 0-1 Cano Giménez, Vicente (11) [2] 11 Oltra Landete, Fidel (14) [2] 0-1 Monserrat Castells, Julio (32) [2] 12 Jorge Bort, Emilio (16) [2] 1-0 Ayesta Perojo, Enrique (36) [2] 13 Benedito Salavert, Jaime (18) [2] 1/2 García Martínez, César (38) [2] 14 Marco Catala, Juan (48) [2] 0-1 Jordán Arenas, Manuel (23) [2] 15 Casero Alcañiz, Pablo (27) [2] 1-0 Martínez Gil, Joaquín (40) [2] 16 De La Huerta Ruiz, Mariano (61) [2] 0-1 Schenk, Andrés (28) [2] 17 Fernando Gros, Jorge Juan (29) [2] 1/2 Serrano Felipe, Rafael (42) [2] 18 Gonzalvez García, Pablo (70) [2] 0-1 Rodrigo Díaz-Carrasco, Félix A. (30) [2] 19 Romeu Alfonso, Javier (10) [1.5] 0-1 Aymerich Rosell, Pablo (58) [1.5] 20 Martínez Trujillo, Jesús (87) [1.5] 1/2 Benavent Espí, Vicent (13) [1.5] 21 Alcolea Parra, Pedro (57) [1.5] 1-0 Castillo Martínez, Alberto (21) [1.5] 22 Ródenas Pedregosa, Juan Luis (24) [1.5] 1/2 Ortega Morales, Pedro (54) [1.5] 23 Sanchez Martinez, Vicente (89) [1.5] 1/2 Delgado González, José (26) [1.5] 24 Pérez García, José Miguel (33) [1.5] 1-0 Amorós Moran, Jose Joaquín (63) [1.5] 25 Jover Fuentes, Conchi (45) [1.5] 0-1 Insa Alfonso, Pablo (69) [1.5] 26 Ramos Domínguez, Joaquín (49) [1.5] 1-0 Plana Caballero, Miguel (72) [1.5] 27 Picornell Morant, Juan Carlos (50) [1.5] 0-1 García Benavides, Omar (83) [1.5] 28 Torcal Andolz, Alfonso (66) [1] 0-1 Villalba Izquierdo, Pere (15) [1] 29 Chapapría García, Pablo (75) [1] 0-1 Vicente Montesinos, Avelino (17) [1] 30 Gimenez Ruiz, Jesús (84) [1] 1-0 Carrasco Fernández, Manuel (46) [1] 31 Belmonte Meroño, Manuel (51) [1] 1/2 Redondo Flores, David (65) [1] 32 Vercher Sansaloni, Juan Emilio (52) [1] 0-1 Bellver Franco, Edgar (78) [1] 33 Martínez Rubio, Felipe (53) [1] 1-0 De La Plaza Pérez, Jose Carlos (82) [1] 34 Grau Navarro, Salvador (85) [1] +:- Gil Capape, Marco Antonio (56) [1] 35 Tarazona Macibor, Cristobal (91) [1] 1-0 Quilez Sanz, Carlos (60) [1] 36 Remolí Sargues, Francisco (44) [.5] 1-0 Suarez Bonal, Alejandro (73) [.5] 37 Guillén Berná, David (55) [.5] 0-1 Valmaña Cantó, Jaime (76) [.5] 38 Carramiñana López, Luis Antonio (59) [.5] 1-0 Garcia Granero, Ana (74) [.5] 39 Bares Partal, Juan De Dios (64) [.5] 1-0 Bolós Gimeno, Domingo (81) [.5] 40 Gracia Calvo, Andrés (67) [.5] 1-0 Sánchez Ródenas, Antonio (77) [.5] 41 López Gómez, Daniel (68) [.5] 1-0 Saez Castellanos, Valentín (88) [.5] 42 Sánchez Pérez, Sergio (90) [.5] 0-1 Gimenez Menchón, César (79) [0] 43 Benitez, Francisco (80) [0] 1-0 BYE 44 Selva Salvador, Antonio (31) [2] ½:0 BYE 45 Biasoli López, Alain (62) [1] ½:0 BYE 46 Martínez Jimenez, David (86) [.5] ½:0 BYE ---------------------------------------------------------------------------------------------- Torneo B ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Castillo Pla, Emilio (2) [3] 0-1 Arance González, Luis (14) [3] 2 Alarcia Astiz, Carlos (1) [2.5] 1-0 Grueso Vañó, Oscar (34) [3] 3 Calderon Campos, Jose Carlos (22) [2.5] 0-1 Bordes Ibañez, Juan (3) [2.5] 4 García Martínez, David (19) [2.5] 1/2 Fasquet Solbes, Elias (6) [2.5] 5 Serrano Wild, Daniel (83) [2.5] 0-1 Sanchís Gil, Salvador (12) [2.5] 6 Rovira Agustí, Guillem (38) [2.5] 0-1 Mascarell García, Antonio (16) [2.5] 7 Garcés Mestre, David (9) [2] 0-1 Barrachina Tortajada, Jaime (46) [2.5] 8 Deruelle Sala, Albert (33) [2] 0-1 Gerona Maura, Jesús (7) [2] 9 Iglesias Vidal, Luis (35) [2] 0-1 Carrascoso Morales, Abel (8) [2] 10 Gimenez Sáiz, José Raúl (13) [2] 0-1 Gomez Portillo, Salvador (37) [2] 11 Gosp I Pastor, Alvar (56) [2] 0-1 Davia Escribano, Sergio (20) [2] 12 Luis Martínez, Christian (63) [2] +:- Company Sancho, Miguel (23) [2.5] 13 Riera Climent, Jose Ismael (74) [2] 0-1 Pérez Monteagudo, Luis Miguel (24) [2] 14 Molina Ballester, Sergio (27) [2] 0-1 Lorite Martínez, Miguel Angel (62) [2] 15 Castellote García, Tomás (48) [1.5] 0-1 Cortés Martí, Javier (5) [1.5] 16 Martínez Martínez, Manuel (69) [1.5] 0-1 Colomar Llorca, Lluís Miquel (10) [1.5] 17 Blanco Lahuerta, Luis (15) [1.5] 1-0 Ballester Llagaria, Luis Eduardo (82) [1.5] 18 Moya García, Jose Virgilio (71) [1.5] 0-1 Sala Espí, Antonio (30) [1.5] 19 García Fernández, Roberto (40) [1.5] 1/2 Cortés Ruiz, Javier (50) [1.5] 20 Vidal Moscardó, Blai (80) [1.5] 1-0 Jonckers, Marie Jeanne (42) [1.5] 21 Castro Santimoteo, Raúl (4) [1] 1-0 Izquierdo Tello, César (58) [1] 22 Cucarella Montells, Angels (51) [1] 0-1 Soler Nadal, José Antonio (28) [1] 23 Liern Castelar, Vicente (31) [1] 1-0 Pérez Arnal, Paula (72) [1] 24 Filio López, Antonio (52) [1] 1/2 Custard Gascó, Daniel (32) [1] 25 Remolí Sargues, Lidia (39) [1] 1/2 Rodriguez Ferrer, Pablo (75) [1] 26 García Contreras, Rubén (53) [1] 1/2 Albuixec Sanz, Jorge (44) [1] 27 Martinez Arbona, Joan (68) [1] 0-1 Bares Moreno, Pau (45) [1] 28 Castellote Lillo, Javier (43) [.5] 1-0 Ruiz Alonso, Carlos (76) [1] 29 Soler Ollero, Guillermo (78) [.5] 0-1 Giménez Ferrer, Álex (54) [.5] 30 Vidal Rubiella, Salvador (81) [.5] 1/2 Marqués Serra, David (66) [.5] 31 Giménez Ferrer, Xavi (55) [0] 1-0 Monton Queralt, Vicente (70) [0] 32 Martinez Arbona, Pau (67) [0] 1-0 Laforet, Remigio (59) [0] 33 Marqués Chaveli, Francisco (65) [2.5] ½:0 BYE 34 Soler Ollero, Andrea (79) [1.5] ½:0 BYE ---------------------------------------------------------------------------------------------- Crónica Se disputó este domingo la cuarta ronda de los abiertos internacionales de ajedrez y quinta de los torneos magistrales, con lo que llegamos al ecuador de la competición. -2000: El valenciano Luis Arance queda como sorprendente líder en solitario de este bonito torneo para aficionados. Pelotón perseguidor con cinco jugadores a medio punto y mañana dura partida ante el gandiense Juan Bordes. -2300: Idéntica película que en -2000. Aquí cayeron dos de los líderes incluido Manolo Fenollar, de Oliva. El salmantino Miguel Ángel Sánchez queda en solitario, perseguido a medio punto por cinco jugadores. Vicente Gómez Roca
Ronda 3 Torneo A ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Hernández Montalvo, Iván (1) [2] 1/2 García Amorós, Pablo (12) [2] 2 Muñoz Navarro, Alberto (19) [2] 1/2 Buenafé Moya, Javier (2) [2] 3 Arco Gimeno, Juan del (22) [2] 1/2 Peric, Slavisa (4) [2] 4 Sánchez Quiroga, Miguel Angel (5) [2] 1-0 Fernando Gros, Jorge Juan (29) [2] 5 Fenollar Jordá, Manuel (6) [2] 1-0 Navarro Ortiz De Orruño, Pablo (37) [2] 6 Ramiro Ovejero, Juan Luis (7) [2] 1-0 De La Huerta Ruiz, Mariano (61) [2] 7 García Gata, Jorge David (39) [1.5] 1-0 Romeu Alfonso, Javier (10) [1.5] 8 Cano Giménez, Vicente (11) [1.5] 1/2 Gonzalvez García, Pablo (70) [1.5] 9 Serrano Felipe, Rafael (42) [1.5] 1/2 Jorge Bort, Emilio (16) [1.5] 10 Martínez Gil, Joaquín (40) [1.5] 1/2 Benedito Salavert, Jaime (18) [1.5] 11 García Benavides, Omar (83) [1.5] 0-1 Salvador López, Daniel (20) [1.5] 12 Carrasco Sagredo, Manuel (34) [1.5] 1-0 Martínez Trujillo, Jesús (87) [1.5] 13 Aymerich Rosell, Pablo (58) [1.5] 0-1 Plaza Agudo, Juan Francisco (35) [1.5] 14 Torres Sanchez, José (3) [1] 1-0 Alcolea Parra, Pedro (57) [1.5] 15 Benavent Espí, Vicent (13) [1] 1/2 Jover Fuentes, Conchi (45) [1] 16 Carrasco Fernández, Manuel (46) [1] 0-1 Oltra Landete, Fidel (14) [1] 17 Villalba Izquierdo, Pere (15) [1] 0-1 Montón Queralt, José Angel (47) [1] 18 Vicente Montesinos, Avelino (17) [1] 0-1 Marco Catala, Juan (48) [1] 19 Castillo Martínez, Alberto (21) [1] 1/2 Ramos Domínguez, Joaquín (49) [1] 20 Jordán Arenas, Manuel (23) [1] 1-0 Vercher Sansaloni, Juan Emilio (52) [1] 21 Gil Capape, Marco Antonio (56) [1] 0-1 Casero Alcañiz, Pablo (27) [1] 22 Schenk, Andrés (28) [1] 1-0 Martínez Rubio, Felipe (53) [1] 23 Rodrigo Díaz-Carrasco, Félix A. (30) [1] 1-0 Tarazona Macibor, Cristobal (91) [1] 24 Quilez Sanz, Carlos (60) [1] 0-1 Selva Salvador, Antonio (31) [1] 25 Monserrat Castells, Julio (32) [1] 1-0 Chapapría García, Pablo (75) [1] 26 Plana Caballero, Miguel (72) [1] 1/2 Pérez García, José Miguel (33) [1] 27 Ayesta Perojo, Enrique (36) [1] 1-0 Gimenez Ruiz, Jesús (84) [1] 28 García Martínez, César (38) [1] 1-0 Grau Navarro, Salvador (85) [1] 29 Bellver Franco, Edgar (78) [1] 0-1 Andrés Julià, Vicente Ramón (43) [1] 30 De La Plaza Pérez, Jose Carlos (82) [1] 0-1 Ródenas Pedregosa, Juan Luis (24) [.5] 31 Insa Alfonso, Pablo (69) [.5] 1-0 Remolí Sargues, Francisco (44) [.5] 32 Ortega Morales, Pedro (54) [.5] 1-0 Gracia Calvo, Andrés (67) [.5] 33 Amorós Moran, Jose Joaquín (63) [.5] 1-0 Sánchez Pérez, Sergio (90) [.5] 34 Martínez Jimenez, David (86) [.5] 0-1 Belmonte Meroño, Manuel (51) [0] 35 Garcia Granero, Ana (74) [0] 1/2 Guillén Berná, David (55) [0] 36 Valmaña Cantó, Jaime (76) [0] 1/2 Carramiñana López, Luis Antonio (59) [0] 37 Bares Partal, Juan De Dios (64) [0] 1/2 Sánchez Ródenas, Antonio (77) [0] 38 Redondo Flores, David (65) [0] 1-0 Gimenez Menchón, César (79) [0] 39 Benitez, Francisco (80) [0] 0-1 Torcal Andolz, Alfonso (66) [0] 40 Bolós Gimeno, Domingo (81) [0] 1/2 López Gómez, Daniel (68) [0] 41 Saez Castellanos, Valentín (88) [0] 1/2 Suarez Bonal, Alejandro (73) [0] 42 Martinez Tormo, Jorge (8) [1.5] ½:0 BYE 43 García Domingo, José Antonio (9) [1.5] ½:0 BYE 44 Delgado González, José (26) [1] ½:0 BYE 45 Picornell Morant, Juan Carlos (50) [1] ½:0 BYE 46 Biasoli López, Alain (62) [.5] ½:0 BYE 47 Sanchez Martinez, Vicente (89) [1] ½:0 BYE ---------------------------------------------------------------------------------------------- Torneo B ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Davia Escribano, Sergio (20) [2] 0-1 Castillo Pla, Emilio (2) [2] 2 Bordes Ibañez, Juan (3) [2] 1/2 García Martínez, David (19) [2] 3 Grueso Vañó, Oscar (34) [2] 1-0 Garcés Mestre, David (9) [2] 4 Sanchís Gil, Salvador (12) [2] 1/2 Calderon Campos, Jose Carlos (22) [2] 5 Arance González, Luis (14) [2] 1-0 Deruelle Sala, Albert (33) [2] 6 Mascarell García, Antonio (16) [2] 1/2 Serrano Wild, Daniel (83) [2] 7 Alarcia Astiz, Carlos (1) [1.5] 1-0 García Fernández, Roberto (40) [1.5] 8 Fasquet Solbes, Elias (6) [1.5] 1-0 Moya García, Jose Virgilio (71) [1.5] 9 Barrachina Tortajada, Jaime (46) [1.5] 1-0 Blanco Lahuerta, Luis (15) [1.5] 10 Pérez Monteagudo, Luis Miguel (24) [1.5] 1/2 Molina Ballester, Sergio (27) [1.5] 11 Marqués Chaveli, Francisco (65) [1.5] 1-0 Castro Santimoteo, Raúl (4) [1] 12 Gerona Maura, Jesús (7) [1] 1-0 Cucarella Montells, Angels (51) [1] 13 Carrascoso Morales, Abel (8) [1] 1-0 Filio López, Antonio (52) [1] 14 Izquierdo Tello, César (58) [1] 0-1 Gimenez Sáiz, José Raúl (13) [1] 15 Soler Nadal, José Antonio (28) [1] 0-1 Gosp I Pastor, Alvar (56) [1] 16 Lorite Martínez, Miguel Angel (62) [1] 1-0 Liern Castelar, Vicente (31) [1] 17 Custard Gascó, Daniel (32) [1] 0-1 Luis Martínez, Christian (63) [1] 18 Rodriguez Ferrer, Pablo (75) [1] 0-1 Iglesias Vidal, Luis (35) [1] 19 Gomez Portillo, Salvador (37) [1] 1-0 Martinez Arbona, Joan (68) [1] 20 Jonckers, Marie Jeanne (42) [1] 1/2 Martínez Martínez, Manuel (69) [1] 21 Bares Moreno, Pau (45) [1] 0-1 Riera Climent, Jose Ismael (74) [1] 22 Soler Ollero, Andrea (79) [1] 1/2 Castellote García, Tomás (48) [1] 23 Cortés Martí, Javier (5) [.5] 1-0 Giménez Ferrer, Álex (54) [.5] 24 Marqués Serra, David (66) [.5] 0-1 Colomar Llorca, Lluís Miquel (10) [.5] 25 Sala Espí, Antonio (30) [.5] 1-0 Soler Ollero, Guillermo (78) [.5] 26 Ballester Llagaria, Luis Eduardo (82) [.5] 1-0 Castellote Lillo, Javier (43) [.5] 27 Cortés Ruiz, Javier (50) [.5] 1-0 Vidal Rubiella, Salvador (81) [.5] 28 Laforet, Remigio (59) [0] 0-1 Remolí Sargues, Lidia (39) [0] 29 Albuixec Sanz, Jorge (44) [0] 1-0 Martinez Arbona, Pau (67) [0] 30 Monton Queralt, Vicente (70) [0] 0-1 García Contreras, Rubén (53) [0] 31 Ruiz Alonso, Carlos (76) [0] 1-0 Giménez Ferrer, Xavi (55) [0] 32 Company Sancho, Miguel (23) [1.5] ½:0 BYE 33 Rovira Agustí, Guillem (38) [2] ½:0 BYE 34 Pérez Arnal, Paula (72) [.5] ½:0 BYE 35 Vidal Moscardó, Blai (80) [1] ½:0 BYE ---------------------------------------------------------------------------------------------- Crónica -2000: Emoción en la parte alta y una lucha sin favoritos. Qué bonito es un torneo que pueda ganar cualquiera. En la mesa 1 Emilio Castillo se impuso a Sergio Davia en una reñida partida. Oscar Grueso se impuso a David Garcés y Luis Arance a un Deruelle que realizó una dudosa entrega. Así pues estos tres encabezan la clasificación de los menos "elados". -2300: Muchas tablas (¿miedo o precaución?) en las primeras mesas, destacando el sufrido empate de del Arco ante Peric. A ver ahora quien se mete con el amigo Juan. Los únicos de arriba que sumaron el punto entero fueron el salmantino Miguel Ángel Sánchez, el oscense Juan Luis Ramiro y Manuel Fenollar. El de Oliva renunció al cerrado por luchar en este torneo y de momento parece que le va bien. En lo que respecta a los jugadores locales, Juan Solanes no se ha estrenado todavía aunque tuvo ayer una buena oportunidad ante Ramón Ibañez, uno de los favoritos. Importante empate de Juan del Arco ante el maestro internacional yugoslavo Slavisa Peric con lo que se mantiene en la parte alta de la clasificación, y derrota de David Garcés tras un grave error que le priva de encaramarse al primer puesto de la clasificación. Garcés queda con dos puntos, los mismos que Luis Iglesias y Miguel Company. Entre los más pequeños, muy buena partida de Álex Gimenez que pese a perder plantó cara a fuerte jugador Javier Cortés, campeón y presidente del Alberic. Vicente Gómez Roca
Ronda 2 Torneo A ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Casero Alcañiz, Pablo (27) [1] 0-1 Hernández Montalvo, Iván (1) [1] 2 Buenafé Moya, Javier (2) [1] 1-0 Jordán Arenas, Manuel (23) [1] 3 Fernando Gros, Jorge Juan (29) [1] 1-0 Torres Sanchez, José (3) [1] 4 Peric, Slavisa (4) [1] 1-0 Schenk, Andrés (28) [1] 5 Selva Salvador, Antonio (31) [1] 0-1 Sánchez Quiroga, Miguel Angel (5) [1] 6 Fenollar Jordá, Manuel (6) [1] 1-0 Monserrat Castells, Julio (32) [1] 7 Pérez García, José Miguel (33) [1] 0-1 Ramiro Ovejero, Juan Luis (7) [1] 8 Martinez Tormo, Jorge (8) [1] 1/2 Carrasco Sagredo, Manuel (34) [1] 9 Plaza Agudo, Juan Francisco (35) [1] 1/2 Cano Giménez, Vicente (11) [1] 10 García Amorós, Pablo (12) [1] 1-0 Ayesta Perojo, Enrique (36) [1] 11 Navarro Ortiz De Orruño, Pablo (37) [1] 1-0 Villalba Izquierdo, Pere (15) [1] 12 Jorge Bort, Emilio (16) [1] 1/2 Martínez Gil, Joaquín (40) [1] 13 Benedito Salavert, Jaime (18) [1] 1/2 Serrano Felipe, Rafael (42) [1] 14 Andrés Julià, Vicente Ramón (43) [1] 0-1 Muñoz Navarro, Alberto (19) [1] 15 Salvador López, Daniel (20) [1] 1/2 Aymerich Rosell, Pablo (58) [1] 16 De La Huerta Ruiz, Mariano (61) [1] 1-0 Castillo Martínez, Alberto (21) [1] 17 Arco Gimeno, Juan del (22) [1] 1-0 Plana Caballero, Miguel (72) [1] 18 Romeu Alfonso, Javier (10) [.5] 1-0 Amorós Moran, Jose Joaquín (63) [.5] 19 Gonzalvez García, Pablo (70) [1] 1/2 Benavent Espí, Vicent (13) [.5] 20 Ródenas Pedregosa, Juan Luis (24) [.5] 0-1 García Benavides, Omar (83) [.5] 21 Gimenez Ruiz, Jesús (84) [.5] 1/2 Rodrigo Díaz-Carrasco, Félix A. (30) [.5] 22 Chapapría García, Pablo (75) [.5] 1/2 García Martínez, César (38) [.5] 23 García Gata, Jorge David (39) [.5] 1-0 Insa Alfonso, Pablo (69) [.5] 24 Martínez Trujillo, Jesús (86) [.5] 1-0 Ortega Morales, Pedro (54) [.5] 25 Alcolea Parra, Pedro (57) [.5] 1-0 Martínez Jimenez, David (85) [.5] 26 Oltra Landete, Fidel (14) [0] 1-0 Bares Partal, Juan De Dios (64) [0] 27 Torcal Andolz, Alfonso (66) [0] 0-1 Vicente Montesinos, Avelino (17) [0] 28 Delgado González, José (26) [0] 1-0 Redondo Flores, David (65) [0] 29 Remolí Sargues, Francisco (44) [0] 1/2 Gracia Calvo, Andrés (67) [0] 30 López Gómez, Daniel (68) [0] 0-1 Carrasco Fernández, Manuel (46) [0] 31 Montón Queralt, José Angel (47) [0] 1-0 Garcia Granero, Ana (74) [0] 32 Suarez Bonal, Alejandro (73) [0] 0-1 Marco Catala, Juan (48) [0] 33 Ramos Domínguez, Joaquín (49) [0] 1-0 Valmaña Cantó, Jaime (76) [0] 34 Sánchez Ródenas, Antonio (77) [0] 0-1 Picornell Morant, Juan Carlos (50) [0] 35 Belmonte Meroño, Manuel (51) [0] 0-1 Bellver Franco, Edgar (78) [0] 36 Gimenez Menchón, César (79) [0] 0-1 Vercher Sansaloni, Juan Emilio (52) [0] 37 Martínez Rubio, Felipe (53) [0] 1-0 Benitez, Francisco (80) [0] 38 Guillén Berná, David (55) [0] 0-1 De La Plaza Pérez, Jose Carlos (82) [0] 39 Bolós Gimeno, Domingo (81) [0] 0-1 Gil Capape, Marco Antonio (56) [0] 40 Carramiñana López, Luis Antonio (59) [0] 0-1 Sanchez Martinez, Vicente (88) [0] 41 Saez Castellanos, Valentín (87) [0] 0-1 Quilez Sanz, Carlos (60) [0] 42 Sánchez Pérez, Sergio (89) [0] 1/2 Biasoli López, Alain (62) [0] 43 Tarazona Macibor, Cristobal (90) [0] 1-0 BYE 44 García Domingo, José Antonio (9) [1] ½:0 BYE 45 Jover Fuentes, Conchi (45) [.5] ½:0 BYE 46 Arlandis Clari, Enrique (71) [.5] ½:0 BYE 47 Grau Navarro, Salvador (91) [.5] ½:0 BYE ---------------------------------------------------------------------------------------------- Torneo B ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Molina Ballester, Sergio (27) [1] 1/2 Alarcia Astiz, Carlos (1) [1] 2 Castillo Pla, Emilio (2) [1] 1-0 Soler Nadal, José Antonio (28) [1] 3 Liern Castelar, Vicente (31) [1] 0-1 Bordes Ibañez, Juan (3) [1] 4 Castro Santimoteo, Raúl (4) [1] 0-1 Grueso Vañó, Oscar (34) [1] 5 Deruelle Sala, Albert (33) [1] 1-0 Carrascoso Morales, Abel (8) [1] 6 Garcés Mestre, David (9) [1] 1-0 Gomez Portillo, Salvador (37) [1] 7 Iglesias Vidal, Luis (35) [1] 0-1 Sanchís Gil, Salvador (12) [1] 8 Gimenez Sáiz, José Raúl (13) [1] 0-1 Rovira Agustí, Guillem (38) [1] 9 Gosp I Pastor, Alvar (56) [1] 0-1 Arance González, Luis (14) [1] 10 Blanco Lahuerta, Luis (15) [1] 1/2 Marqués Chaveli, Francisco (65) [1] 11 Martinez Arbona, Joan (68) [1] 0-1 Mascarell García, Antonio (16) [1] 12 García Martínez, David (19) [1] 1-0 Rodriguez Ferrer, Pablo (75) [1] 13 Martínez Martínez, Manuel (69) [1] 0-1 Davia Escribano, Sergio (20) [1] 14 Calderon Campos, Jose Carlos (22) [1] 1-0 Vidal Moscardó, Blai (80) [1] 15 Moya García, Jose Virgilio (71) [1] 1/2 Pérez Monteagudo, Luis Miguel (24) [1] 16 Serrano Wild, Daniel (83) [1] 1-0 Cortés Martí, Javier (5) [.5] 17 Soler Ollero, Guillermo (78) [.5] 0-1 Fasquet Solbes, Elias (6) [.5] 18 Company Sancho, Miguel (23) [.5] 1-0 Cortés Ruiz, Javier (50) [.5] 19 Ballester Llagaria, Luis Eduardo (82) [.5] 0-1 García Fernández, Roberto (40) [.5] 20 Vidal Rubiella, Salvador (81) [.5] 0-1 Barrachina Tortajada, Jaime (46) [.5] 21 Colomar Llorca, Lluis Miquel (10) [0] 1/2 Lorite Martínez, Miguel Angel (62) [.5] 22 Giménez Ferrer, Álex (54) [0] 1/2 Sala Espí, Antonio (30) [0] 23 Giménez Ferrer, Xavi (55) [0] 0-1 Custard Gascó, Daniel (32) [0] 24 Remolí Sargues, Lidia (39) [0] 0-1 Izquierdo Tello, César (58) [0] 25 Laforette, Remigio (59) [0] 0-1 Jonckers, Marie Jeanne (42) [0] 26 Castellote Lillo, Javier (43) [0] 1/2 Marqués Serra, David (66) [0] 27 Luis Martínez, Christian (63) [0] 1-0 Albuixec Sanz, Jorge (44) [0] 28 Martinez Arbona, Pau (67) [0] 0-1 Castellote García, Tomás (48) [0] 29 Cucarella Montells, Angels (51) [0] 1-0 Monton Queralt, Vicente (70) [0] 30 Ruiz Alonso, Carlos (76) [0] 0-1 Filio López, Antonio (52) [0] 31 García Contreras, Rubén (53) [0] 0-1 Riera Climent, Jose Ismael (74) [0] 32 Soler Ollero, Andrea (79) [0] 1-0 BYE 33 Gerona Maura, Jesús (7) [.5] ½:0 BYE 34 Bares Moreno, Pau (45) [.5] ½:0 BYE 35 Pérez Arnal, Paula (72) [0] ½:0 BYE ----------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 Torneo A ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Hernández Montalvo, Iván (1) [0] 1-0 Remolí Sargues, Francisco (44) [0] 2 Carrasco Fernández, Manuel (46) [0] 0-1 Buenafé Moya, Javier (2) [0] 3 Torres Sanchez, José (3) [0] 1-0 Montón Queralt, José Angel (47) [0] 4 Marco Catala, Juan (48) [0] 0-1 Peric, Slavisa (4) [0] 5 Sánchez Quiroga, Miguel Angel (5) [0] 1-0 Ramos Domínguez, Joaquín (49) [0] 6 Picornell Morant, Juan Carlos (50) [0] 0-1 Fenollar Jordá, Manuel (6) [0] 7 Ramiro Ovejero, Juan Luis (7) [0] 1-0 Belmonte Meroño, Manuel (51) [0] 8 Vercher Sansaloni, Juan Emilio (52) [0] 0-1 Martinez Tormo, Jorge (8) [0] 9 García Domingo, José Antonio (9) [0] 1-0 Martínez Rubio, Felipe (53) [0] 10 Ortega Morales, Pedro (54) [0] 1/2 Romeu Alfonso, Javier (10) [0] 11 Cano Giménez, Vicente (11) [0] 1-0 Guillén Berná, David (55) [0] 12 Gil Capape, Marco Antonio (56) [0] 0-1 García Amorós, Pablo (12) [0] 13 Benavent Espí, Vicent (13) [0] 1/2 Alcolea Parra, Pedro (57) [0] 14 Aymerich Rosell, Pablo (58) [0] 1-0 Oltra Landete, Fidel (14) [0] 15 Villalba Izquierdo, Pere (15) [0] 1-0 Carramiñana López, Luis Antonio (59) [0] 16 Quilez Sanz, Carlos (60) [0] 0-1 Jorge Bort, Emilio (16) [0] 17 Vicente Montesinos, Avelino (17) [0] 0-1 De La Huerta Ruiz, Mariano (61) [0] 18 Biasoli López, Alain (62) [0] 0-1 Benedito Salavert, Jaime (18) [0] 19 Muñoz Navarro, Alberto (19) [0] 1-0 Bares Partal, Juan De Dios (64) [0] 20 Redondo Flores, David (65) [0] 0-1 Salvador López, Daniel (20) [0] 21 Castillo Martínez, Alberto (21) [0] 1-0 Torcal Andolz, Alfonso (66) [0] 22 Gracia Calvo, Andrés (67) [0] 0-1 Arco Gimeno, Juan del (22) [0] 23 Jordán Arenas, Manuel (23) [0] 1-0 López Gómez, Daniel (68) [0] 24 Insa Alfonso, Pablo (69) [0] 1/2 Ródenas Pedregosa, Juan Luis (24) [0] 25 Lara López, José (25) [0] -:+ Gonzalvez García, Pablo (70) [0] 26 Plana Caballero, Miguel (72) [0] 1-0 Delgado González, José (26) [0] 27 Schenk, Andrés (28) [0] 1-0 Suarez Bonal, Alejandro (73) [0] 28 Garcia Granero, Ana (74) [0] 0-1 Fernando Gros, Jorge Juan (29) [0] 29 Rodrigo Díaz-Carrasco, Félix A. (30) [0] 1/2 Chapapría García, Pablo (75) [0] 30 Valmaña Cantó, Jaime (76) [0] 0-1 Selva Salvador, Antonio (31) [0] 31 Monserrat Castells, Julio (32) [0] 1-0 Sánchez Ródenas, Antonio (77) [0] 32 Bellver Franco, Edgar (78) [0] 0-1 Pérez García, José Miguel (33) [0] 33 Carrasco Sagredo, Manuel (34) [0] 1-0 Gimenez Menchón, César (79) [0] 34 Benitez, Francisco (80) [0] 0-1 Plaza Agudo, Juan Francisco (35) [0] 35 Ayesta Perojo, Enrique (36) [0] 1-0 Bolós Gimeno, Domingo (81) [0] 36 De La Plaza Pérez, Jose Carlos (82) [0] -:+ Navarro Ortiz De Orruño, Pablo (37) [0] 37 García Martínez, César (38) [0] 1/2 Gimenez Ruiz, Jesús (84) [0] 38 Martínez Jimenez, David (85) [0] 1/2 García Gata, Jorge David (39) [0] 39 Martínez Gil, Joaquín (40) [0] 1-0 Saez Castellanos, Valentín (87) [0] 40 Sanchez Martinez, Vicente (88) [0] 0-1 Casero Alcañiz, Pablo (27) [0] 41 Serrano Felipe, Rafael (42) [0] 1-0 Sánchez Pérez, Sergio (89) [0] 42 Tarazona Macibor, Cristobal (90) [0] 0-1 Andrés Julià, Vicente Ramón (43) [0] 43 Jover Fuentes, Conchi (45) [0] ½:0 BYE 44 Amorós Moran, Jose Joaquín (63) [0] ½:0 BYE 45 Arlandis Clari, Enrique (71) [0] ½:0 BYE 46 García Benavides, Omar (83) [0] ½:0 BYE 47 Martínez Trujillo, Jesús (86) [0] ½:0 BYE ---------------------------------------------------------------------------------------------- Torneo B ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Alarcia Astiz, Carlos (1) [0] +:- Ortega Gascón, Ignacio (41) [0] 2 Jonckers, Marie Jeanne (42) [0] 0-1 Castillo Pla, Emilio (2) [0] 3 Bordes Ibañez, Juan (3) [0] 1-0 Castellote Lillo, Javier (43) [0] 4 Albuixec Sanz, Jorge (44) [0] 0-1 Castro Santimoteo, Raúl (4) [0] 5 Fasquet Solbes, Elias (6) [0] 1/2 Bares Moreno, Pau (45) [0] 6 Barrachina Tortajada, Jaime (46) [0] 1/2 Gerona Maura, Jesús (7) [0] 7 Carrascoso Morales, Abel (8) [0] 1-0 Ruiz Alonso, Carlos (76) [0] 8 Castellote García, Tomás (48) [0] 0-1 Garcés Mestre, David (9) [0] 9 Colomar Llorca, Lluis Miquel (10) [0] 0-1 Serrano Wild, Daniel (83) [0] 10 Cortés Ruiz, Javier (50) [0] 1/2 Ballester Llagaria, Luis Eduardo (82) [0] 11 Sanchís Gil, Salvador (12) [0] 1-0 Cucarella Montells, Angels (51) [0] 12 Filio López, Antonio (52) [0] 0-1 Gimenez Sáiz, José Raúl (13) [0] 13 Arance González, Luis (14) [0] 1-0 García Contreras, Rubén (53) [0] 14 Giménez Ferrer, Álex (54) [0] 0-1 Blanco Lahuerta, Luis (15) [0] 15 Mascarell García, Antonio (16) [0] 1-0 Giménez Ferrer, Xavi (55) [0] 16 Gosp I Pastor, Alvar (56) [0] +:- Martínez Cuevas, Luis (17) [0] 17 Carreres Boluda, David (18) [0] -:- Guardiola Peris, José María (57) [0] 18 Izquierdo Tello, César (58) [0] 0-1 García Martínez, David (19) [0] 19 Davia Escribano, Sergio (20) [0] 1-0 Laforette, Remigio (59) [0] 20 López Bosch, Juan Antonio (60) [0] -:- Panadero Esperalta, Christian (21) [0] 21 Calderon Campos, Juan Carlos (22) [0] +:- López Bosch, Francisco (61) [0] 22 Lorite Martínez, Miguel Angel (62) [0] 1/2 Company Sancho, Miguel (23) [0] 23 Pérez Monteagudo, Luis Miguel (24) [0] 1-0 Luis Martínez, Christian (63) [0] 24 Marí Valerio, Joan (64) [0] -:- Engo Pardo, Luis (25) [0] 25 Vera Risquez, Miguel (26) [0] -:+ Marqués Chaveli, Francisco (65) [0] 26 Marqués Serra, David (66) [0] 0-1 Molina Ballester, Sergio (27) [0] 27 Soler Nadal, José Antonio (28) [0] 1-0 Martinez Arbona, Pau (67) [0] 28 Martinez Arbona, Joan (68) [0] +:- Engo Pardo, Javier (29) [0] 29 Sala Espí, Antonio (30) [0] 0-1 Martínez Martínez, Manuel (69) [0] 30 Monton Queralt, Vicente (70) [0] 0-1 Liern Castelar, Vicente (31) [0] 31 Custard Gascó, Daniel (32) [0] 0-1 Moya García, Jose Virgilio (71) [0] 32 Pérez Arnal, Paula (72) [0] 0-1 Deruelle Sala, Albert (33) [0] 33 Grueso Vañó, Oscar (34) [0] +:- Prieto García, Ernesto (73) [0] 34 Riera Climent, Jose Ismael (74) [0] 0-1 Iglesias Vidal, Luis (35) [0] 35 Moya Sapena, Juan (36) [0] -:+ Rodriguez Ferrer, Pablo (75) [0] 36 Samper Valls, Gabriel (77) [0] -:+ Gomez Portillo, Salvador (37) [0] 37 Rovira Agustí, Guillén (38) [0] 1-0 Soler Ollero, Andrea (79) [0] 38 Vidal Moscardó, Blai (80) [0] 1-0 Remolí Sargues, Lidia (39) [0] 39 García Fernández, Roberto (40) [0] 1/2 Vidal Rubiella, Salvador (81) [0] 40 Cortés Martí, Javier (5) [0] ½:0 BYE 41 Soler Ollero, Guillermo (78) [0] ½:0 BYE ---------------------------------------------------------------------------------------------- Crónica: Participación sin precedentes Cullera se vistió de gala para recibir la exacta y mágica cifra de ¡200 jugadores! que supera con creces las más optimistas expectativas. 12 en el magistral A, 11 en el B, y 177 reales en los abiertos colman las expectativas de los hoy radiantes organizadores. Tras un éxito de participación difícil de imaginar. La jornada ha dado para muchas noticias. La mejor la ya comentada excelente participación. Otra la buena noticia la puntualidad en el inicio de la competición, pese a la dificultad que podía haber generado tanta gente y disputarse dividido en 4 torneos a la vez. Y otra la asistencia de público, aficionados de toda la Comunidad y vecinos de la ciudad intrigados ante la magnitud del evento. Vicente Gómez Roca
Participantes Torneo A ------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Hernández Montalvo, Iván PERU 2286 2286 Manises 2. Buenafé Moya, Javier VAL 2268 2207 Manises 3. Torres Sanchez, José VAL 2255 2217 Valencia 4. Peric, Slavisa YUG 2251 2251 Cannes Echecs (francia) 5. Sánchez Quiroga, Miguel Angel MAD 2243 2235 Salamanca 6. Fenollar Jordá, Manuel ALI 2234 2172 Marina Alta Dénia 7. Ramiro Ovejero, Juan Luis ARA 2215 2256 Jaime Casas (Huesca) 8. Martinez Tormo, Jorge VAL 2208 Burjassot 9. García Domingo, José Antonio VAL 2206 1954 Silla 10. Romeu Alfonso, Javier VAL 2197 2032 Cullera-MultiÓpticas Piris 11. Cano Giménez, Vicente ALI 2190 2165 Alfas del Pi 12. García Amorós, Pablo VAL 2184 2068 Primitiva Xativa 13. Benavent Espí, Vicent VAL 2167 2026 Carcaixent 14. Oltra Landete, Fidel VAL 2166 1982 Sueca 15. Villalba Izquierdo, Pere VAL 2164 2101 Valencia 16. Jorge Bort, Emilio VAL 2156 2132 Cullera-MultiÓpticas Piris 17. Vicente Montesinos, Avelino VAL 2151 1933 Camp Morvedre 18. Benedito Salavert, Jaime VAL 2143 1980 Silla 19. Muñoz Navarro, Alberto MUR 2142 2051 José María de Lapuerta 20. Salvador López, Daniel VAL 2141 2014 Valencia 21. Castillo Martínez, Alberto VAL 2138 Alzira 22. Arco Gimeno, Juan del VAL 2135 2012 Cullera-MultiÓpticas Piris 23. Jordán Arenas, Manuel VAL 2120 1973 Mislata 24. Ródenas Pedregosa, Juan Luis ALI 2110 2059 Ateneo Pablo Iglesias - Elx 25. Lara López, José MUR 2105 2028 José María de Lapuerta 26. Delgado González, José VAL 2102 2073 Carcaixent 27. Casero Alcañiz, Pablo VAL 2099 Buñol 28. Schenk, Andrés BAL 2089 2067 Sa Dragonera 29. Fernando Gros, Jorge Juan ARA 2087 2108 C.Natación Helios (Zaragoza) 30. Rodrigo Díaz-Carrasco, Félix Antonio MAD 2084 2026 Ciudad Real 31. Selva Salvador, Antonio VAL 2080 1988 Gambito 32. Monserrat Castells, Julio ALI 2080 1902 Castell Dénia 33. Pérez García, José Miguel CAS 2080 1901 Circulo Mercantil Castellón 34. Carrasco Sagredo, Manuel VAL 2079 2053 Manises 35. Plaza Agudo, Juan Francisco VAL 2078 2042 Quart 36. Ayesta Perojo, Enrique EUS 2070 2047 Portugalete 37. Navarro Ortiz De Orruño, Pablo MUR 2068 2007 38. García Martínez, César VAL 2064 2022 Camp Morvedre 39. García Gata, Jorge David CTM 2063 1996 Albacete 40. Martínez Gil, Joaquín VAL 2060 1982 Benifaió 41. Tortosa Fito, Sergio VAL 2056 1952 Massanassa 42. Serrano Felipe, Rafael VAL 2055 2000 Alzira 43. Andrés Julià, Vicente Ramón VAL 2055 1975 Valencia 44. Remolí Sargues, Francisco VAL 2053 1895 Valencia 45. Jover Fuentes, Conchi VAL 2047 2018 Chaturanga 46. Carrasco Fernández, Manuel VAL 2044 1824 Burjasot 47. Montón Queralt, José Angel VAL 2042 1809 Camp Morvedre 48. Marco Catala, Juan VAL 2029 1922 Alzira 49. Ramos Domínguez, Joaquín AND 2022 2052 Olivares 50. Picornell Morant, Juan Carlos VAL 2019 1908 Fomento Gandía 51. Belmonte Meroño, Manuel VAL 2014 1939 Cullera-MultiÓpticas Piris 52. Vercher Sansaloni, Juan Emilio VAL 2013 1997 Cullera-MultiÓpticas Piris 53. Martínez Rubio, Felipe MAD 1978 1896 Maspalomas 54. Ortega Morales, Pedro MAD 1971 1885 Alameda de Osuna 55. Guillén Berná, David ALI 1940 1869 Ateneo Pablo Iglesias - Elx 56. Gil Capape, Marco Antonio ARA 2185 Aragon 57. Alcolea Parra, Pedro BAL 2008 Sa Dragonera 58. Aymerich Rosell, Pablo CAS 1978 Burriana 59. Carramiñana López, Luis Antonio ARA 1969 C.Natación Helios (Zaragoza) 60. Quilez Sanz, Carlos EUS 1965 Portugalete 61. De La Huerta Ruiz, Mariano EUS 1945 Barakaldo 62. Biasoli López, Alain VAL 1939 Rocafort 63. Amorós Moran, Jose Joaquín ALI 1937 Alicante 64. Bares Partal, Juan De Dios VAL 1904 Burjassot 65. Redondo Flores, David VAL 1902 Quart 66. Torcal Andolz, Alfonso ARA 1894 C.Natación Helios (Zaragoza) 67. Gracia Calvo, Andrés VAL 1888 CIM Benimaclet 68. López Gómez, Daniel MAD 1887 Moratalaz 69. Insa Alfonso, Pablo VAL 1877 CIM Benimaclet 70. Gonzalvez García, Pablo VAL 1870 Alzira 71. Arlandis Clari, Enrique VAL 1850 CULLERA- MultiÓpticas Piris 72. Plana Caballero, Miguel MUR 1835 José María de Lapuerta 73. Suarez Bonal, Alejandro CTM 1831 Ensanche (Albacete) 74. Garcia Granero, Ana VAL 1829 Camp Morvedre 75. Chapapría García, Pablo VAL 1809 CIM Benimaclet 76. Valmaña Cantó, Jaime VAL 1799 Valencia 77. Sánchez Ródenas, Antonio MAD 1793 Vallecas Villa 78. Bellver Franco, Edgar VAL 1758 Els Voltors 79. Gimenez Menchón, César VAL 1677 Meliana 80. Benitez, Francisco COL G.E.I.R. Rocafort 81. Bolós Gimeno, Domingo VAL Cim Benimaclet 82. De La Plaza Pérez, Jose Carlos VAL Burjassot 83. García Benavides, Omar PERU Peru 84. Gimenez Ruiz, Jesús VAL Maliana 85. Martínez Jimenez, David VAL 86. Martínez Trujillo, Jesús VAL Jaque Mate Torrent 87. Saez Castellanos, Valentín VAL Ontinyent 88. Sanchez Martinez, Vicente VAL Alginet 89. Sánchez Pérez, Sergio VAL Valencia 90. Tarazona Macibor, Cristobal VAL Sueca ------------------------------------------------------------------------------------------ Torneo B ------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Alarcia Astiz, Carlos MAD S-14 1980 1825 Carabanchel 2. Castillo Pla, Emilio VAL 1960 1962 Fomento Gandía 3. Bordes Ibañez, Juan VAL 2064 Fomento Gandía 4. Castro Santimoteo, Raúl VAL 2030 Camp Túria 5. Cortés Martí, Javier VAL 2023 Alberic 6. Fasquet Solbes, Elias VAL 2011 Fomento Gandía 7. Gerona Maura, Jesús VAL 1987 Alzira 8. Carrascoso Morales, Abel VAL 1984 Basilio 9. Garcés Mestre, David VAL 1963 Cullera-MultiÓpticas Piris 10. Colomar Llorca, Lluis Miquel VAL 1957 Oliva 11. Sánchez Gómez, Emiliano MAD 1955 Madrid 12. Sanchís Gil, Salvador VAL 1942 Benifaió 13. Gimenez Sáiz, José Raúl VAL 1939 Jaque Mate Torrent 14. Arance González, Luis VAL 1936 Valencia 15. Blanco Lahuerta, Luis ARA 1899 Aragón 16. Mascarell García, Antonio VAL 1899 Alzira 17. Martínez Cuevas, Luis VAL 1895 Massanassa 18. Carreres Boluda, David VAL 1888 Beniganim 19. García Martínez, David ALI 1888 Casino-Dehon Novelda 20. Davia Escribano, Sergio VAL 1887 Quart 21. Panadero Esperalta, Christian VAL S-16 1885 Alaquas 22. Calderon Campos, Juan Carlos VAL 1880 Recreativos Saetabis Xàtiva 23. Company Sancho, Miguel VAL 1876 Cullera-MultiÓpticas Piris 24. Pérez Monteagudo, Luis Miguel VAL 1876 Manises 25. Engo Pardo, Luis VAL 1868 Beniganim 26. Vera Risquez, Miguel VAL 1865 27. Molina Ballester, Sergio CAS S-16 1855 Burriana 28. Soler Nadal, José Antonio VAL 1855 Xeraco 29. Engo Pardo, Javier VAL 1850 Beniganim 30. Sala Espí, Antonio VAL 1848 CULLERA- Multiópticas Piris 31. Liern Castelar, Vicente VAL 1841 Paterna 32. Custard Gascó, Daniel VAL 1840 Oliva 33. Deruelle Sala, Albert VAL S-16 1833 Alfil Castellonense 34. Grueso Vañó, Oscar VAL S-16 1824 Ontinyent 35. Iglesias Vidal, Luis VAL 1820 Cullera-MultiÓpticas Piris 36. Moya Sapena, Juan VAL 1789 Mislata 37. Gomez Portillo, Salvador VAL 1788 Quart 38. Rovira Agustí, Guillén VAL 1786 Benifaió 39. Remolí Sargues, Lidia VAL S-10 1772 Valencia 40. García Fernández, Roberto VAL 1762 Gandía 41. Ortega Gascón, Ignacio MUR 1730 Yecla 42. Jonckers, Marie Jeanne BEL 1638 Belgica 43. Castellote Lillo, Javier VAL S-14 1612 Rocafort 44. Albuixec Sanz, Jorge VAL Recreativos Saetabis Xativa 45. Bares Moreno, Pau VAL S-14 Burjassot 46. Barrachina Tortajada, Jaime VAL Silla 47. Bosch Espert, Francisco VAL 48. Castellote García, Tomás VAL Rocafort 49. Cortés Fernández, Leandro VAL Massanassa 50. Cortés Ruiz, Javier VAL S-12 Basilio 51. Cucarella Montells, Angels VAL S-14 Els Voltors 52. Filio López, Antonio VAL Camp Morvedre 53. García Contreras, Rubén VAL S-12 Cullera-MultiÓpticas Piris 54. Giménez Ferrer, Álex VAL S-12 Cullera-MultiÓpticas Piris 55. Giménez Ferrer, Xavi VAL S-14 Cullera-MultiÓpticas Piris 56. Gosp I Pastor, Alvar ALI Orihuela 57. Guardiola Peris, José María VAL 58. Izquierdo Tello, César VAL Valencia 59. Laforette, Remigio FRA Francia 60. López Bosch, Juan Antonio VAL S-16 Primitiva Xàtiva 61. López Bosch, Francisco VAL S-16 Xàtiva 62. Lorite Martínez, Miguel Angel VAL Valencia 63. Luis Martínez, Christian VAL Xeraco 64. Marí Valerio, Joan VAL S-14 Almussafes 65. Marqués Chaveli, Francisco VAL Xeraco 66. Marqués Serra, David VAL S-16 Xeraco 67. Martinez Arbona, Pau VAL S-16 Almussafes 68. Martinez Arbona, Joan VAL S-10 Almussafes 69. Martínez Martínez, Manuel ALI S-12 Orihuela 70. Monton Queralt, Vicente VAL S-10 Camp Morvedre 71. Moya García, Jose Virgilio VAL CIM Benimaclet 72. Pérez Arnal, Paula VAL S-14 Manises 73. Prieto García, Ernesto AND S-14 Algeciras 74. Riera Climent, Jose Ismael VAL 75. Rodriguez Ferrer, Pablo VAL S-12 Fomento Gandía 76. Ruiz Alonso, Carlos VAL S-10 Cullera-MultiÓpticas Piris 77. Samper Valls, Gabriel ALI Alfas del Pi 78. Soler Ollero, Guillermo VAL S-10 Xeraco 79. Soler Ollero, Andrea VAL S-14 Xeraco 80. Vidal Moscardó, Blai VAL Carcaixent 81. Vidal Rubiella, Salvador VAL Xeraco 82. Ballester Llagaria, Luis Eduardo VAL S-8 Valencia 83. Serrano Wild, Daniel VAL Buñol ------------------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION XXIV TORNEO DE AJEDREZ CIUTAT DE CULLERA - III OPEN INTERNACIONAL 17-25 Julio 2003, en Auditorio de los jardines del mercado. Torneo A para -2300 ELO FIDE, 1º premio 1.000 euros, etc. Torneo B para -2000 ELO FIDE, 1º premio 400 euros, etc. ajedrezcullera.cjb.net www.facv.org ajedrez.cullera@terra.es 96 315 30 05 (Federación de la Comunidad Valenciana) 653 96 12 61 (Vicente Gómez) Organiza: M.I.Ajuntament de Cullera, Regidoria d'Esports, Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana y Club Escacs Cullera-MultiÓpticas Piris.