Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

18. Torneo de Ajedrez Sant Bernat Alzira (España)
20.07.2003
Suizo
jesusgm63@hotmail.com
Tel: 96 2401307 / 620 95 98 69

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña


España Valencia

Primeros clasificados
------------------------------------------------
 1. Cabrera, Alexis           COL 2491 m  6.5
 2. Garcia Fernandez, Carlos  ESP 2381 m  5.5
 3. Granero Roca, Antonio     ESP 2349 m  5.5
 4. Belezky, Sasha            UKR 2388 m  5.5
 5. Tenev, Petkov             BUL ----    5.5
 6. Penades Ordaz, Victor     ESP 2157    5.5
 7. Mullor Gomez, Luis        ESP 2354 f  5.0
 8. Boudy, Julio              CUB 2194 m  5.0
 9. Mezcua Coronil, Felix     ESP 2230    5.0
10. Gimeno Martos, Roberto    ESP 2109    5.0
... hasta 65 jugadores
------------------------------------------------


Clasificación ------------------------------------------------------------------------------- 1 Cabrera, Alexis 2491 6.5 28.0 31.5 25.25 2-6 García Fernández, Carlos 2381 5.5 28.5 31.0 23.75 Granero, Antonio 2349 2335 5.5 28.0 32.0 24.75 Belezki, Sasha 2388 5.5 27.0 30.5 23.25 Tenev, Petko 5.5 26.0 28.5 21.25 Penadés Ordaz, Víctor 2157 5.5 24.5 27.0 19.25 7-12 Mullor Gómez, Luis 2354 5.0 28.5 31.0 21.00 Boudy, Julio 2190 5.0 26.5 29.5 19.50 Mezcua Coronil, Félix 2230 5.0 25.5 28.5 18.00 Gimeno Martos, Roberto 2109 5.0 25.5 27.0 16.50 García Tejera, Daniel 2077 5.0 25.0 27.0 16.00 Carrasco Safredo, Manuel 2079 5.0 20.0 21.0 14.00 13-16 Toledano Llinares, J. Ant 2357 4.5 28.5 32.0 15.25 Carbonell Bofill, Carlos 2286 4.5 24.5 27.0 17.25 Alderete, Rigoberto 2174 4.5 24.5 27.0 14.25 Cabrera Tormo, Federico 1985 4.5 21.0 23.0 13.25 17-30 Sánchez Sáez, Francisco 2208 4.0 30.0 33.0 17.50 Del Valle Domenech, Rafael 2210 4.0 28.0 31.0 14.00 Benavent Espí, Vicent 2167 4.0 25.5 26.5 13.50 Mascarell Canet, Ricardo 2202 4.0 25.0 27.0 12.00 Llorens Ferrer, Francisco 2010 4.0 24.0 27.0 14.00 Molina Ballester, Sergio S16 1855 4.0 24.0 26.0 13.50 Alborch, Gonzalo 1870 4.0 23.5 24.5 11.00 Reig Albero, Ferrán 2217 4.0 23.0 24.0 12.50 Huerta Martineza, Alberto 2080 4.0 22.0 25.0 12.00 Vedreño Ríos, Jose Vte 2089 4.0 22.0 23.0 10.00 Ull Molina, Christian S10 4.0 21.0 23.0 7.50 Cortes, Xavi 2023 4.0 21.0 21.5 9.00 Gonzálvez, Pablo S16 1870 4.0 20.0 20.5 10.00 Serrano Felipe, Rafael 2055 4.0 19.5 20.5 9.00 31-33 Mosconi, Ariel 2097 3.5 27.5 28.5 10.25 Schenk, Andrés 2089 2067 3.5 23.0 25.5 10.50 Clari Mascarell, J J 2206 3.5 22.5 25.0 10.25 34-47 Grau Navarro, Salvador S14 3.0 27.0 30.0 12.00 Valmaña Canto, Jaime S14 1799 3.0 25.5 29.0 11.50 Carrasco Fernández, Manuel 2044 3.0 24.5 26.5 8.00 Prunescu, Daniel 3.0 21.5 24.0 9.50 Perucho López, José 1743 3.0 21.5 22.5 5.50 Esplugues, Jaime 1841 3.0 21.5 22.0 6.00 Saez, Valentin 3.0 21.0 22.0 6.00 Romeu Juan, Joaquín 1930 3.0 20.5 22.5 9.00 Castellanos Palop, David 3.0 20.5 21.5 5.00 Bellver Franco, Edgar 1758 3.0 20.0 21.5 7.00 Castro Expósito, Cristobal S14 3.0 20.0 21.0 5.50 Alcolea Parra, Pedro 2008 3.0 19.5 20.5 5.50 Barbu, Steies 3.0 19.5 20.5 5.00 Ferrer Monzonis, Angel S12 3.0 16.0 17.0 5.00 48-52 Carbonell Vila, Juan Luis 1898 2.5 26.0 28.5 8.75 Alarcia Astiz, Carlos S14 1980 2.5 26.0 28.0 9.00 Dimitrov, Ivan 2.5 19.0 20.0 4.75 Pascual I Rubio, Josep 2.5 18.5 19.5 4.75 Cucarella Montell, Angels S14 2.5 17.5 18.0 3.25 53-57 Nemesio García, Miguel S12 2.0 21.5 22.5 4.00 Utrera Lorente, David S12 2.0 20.0 22.0 2.50 Carrrió Giménez, Rafa S14 2.0 19.5 21.0 4.00 Ull Molina, Daniel S10 2.0 17.5 18.5 2.00 Ros Ferragud, Alejandro S14 2.0 10.5 11.0 2.00 58-62 Ros Ferragud, Albert S10 1.0 19.0 20.0 0.00 Gálvez Segarra, José A S12 1.0 18.5 20.5 2.00 Galvez Ortega, Antonio 1.0 18.5 19.5 2.00 Climent, Guillermo S12 1.0 18.5 19.5 1.00 Espí Carrasco, Javier S14 1.0 18.0 18.5 1.00 63-65 Vidal, Jose Ant 1931 0.0 6.0 6.0 0.00 Chulia Sanmartín, Miguel 1874 0.0 4.0 4.0 0.00 Osovsky, Boris 1990 0.0 3.5 3.5 0.00 -------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------------ 1 Belezki, Sasha [5] 1/2 Cabrera, Alexis [6] 2 García Fernández, Carlos [5] 1/2 Granero, Antonio [5] 3 Penadés Ordaz, Víctor [4.5] 1-0 Toledano Llinares, J. Ant [4.5] 4 Del Valle Domenech, Rafael [4] 0-1 Tenev, Petko [4.5] 5 Mullor Gómez, Luis [4] 1-0 Huerta Martineza, Alberto [4] 6 Benavent Espí, Vicent [4] 0-1 Mezcua Coronil, Félix [4] 7 García Tejera, Daniel [4] 1-0 Reig Albero, Ferrán [4] 8 Sánchez Sáez, Francisco [4] 0-1 Gimeno Martos, Roberto [4] 9 Mascarell Canet, Ricardo [4] 0-1 Carrasco Safredo, Manuel [4] 10 Boudy, Julio [4] 1-0 Llorens Ferrer, Francisco [4] 11 Carbonell Bofill, Carlos [3.5] 1-0 Clari Mascarell, J J [3.5] 12 Alderete, Rigoberto [3.5] 1-0 Mosconi, Ariel [3.5] 13 Cabrera Tormo, Federico [3.5] 1-0 Carrasco Fernández, Manuel [3] 14 Vedreño Ríos, Jose Vte [3] 1-0 Prunescu, Daniel [3] 15 Barbu, Steies [3] 0-1 Serrano Felipe, Rafael [3] 16 Valmaña Canto, Jaime [3] 0-1 Cortes, Xavi [3] 17 Castellanos Palop, David [3] 0-1 Alborch, Gonzalo [3] 18 Gonzálvez, Pablo [3] 1-0 Bellver Franco, Edgar [3] 19 Grau Navarro, Salvador [3] 0-1 Molina Ballester, Sergio [3] 20 Ull Molina, Christian [3] 1-0 Pascual I Rubio, Josep [2.5] 21 Carbonell Vila, Juan Luis [2.5] 0-1 Schenk, Andrés [2.5] 22 Alarcia Astiz, Carlos [2.5] 0-1 Alcolea Parra, Pedro [2] 23 Esplugues, Jaime [2] 1-0 Ull Molina, Daniel [2] 24 Nemesio García, Miguel [2] 0-1 Perucho López, José [2] 25 Saez, Valentin [2] 1-0 Carrrió Giménez, Rafa [2] 26 Ros Ferragud, Alejandro [2] 0-1 Castro Expósito, Cristobal [2] 27 Utrera Lorente, David [2] 0-1 Ferrer Monzonis, Angel [2] 28 Cucarella Montell, Angels [1.5] 1-0 Espí Carrasco, Javier [1] 29 Dimitrov, Ivan [1.5] 1-0 Gálvez Segarra, José A [1] 30 Galvez Ortega, Antonio [1] 0-1 Climent, Guillermo [0] 31 Ros Ferragud, Albert [0] 1-0 BYE ------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION XVIII TORNEO DE AJEDREZ SANT BERNAT Alzira 20 de Julio de 2003 Lugar de juego..: Club de Ajedrez Alzira; C/ Pedro Morell, 6 ; ALZIRA (Valencia) Hora de juego...: A las 10:00 horas Sistema de juego: Sistema suizo a 7 rondas Ritmo de juego..: Partidas de 15/10 minutos por jugador a caida de bandera. Inscripciones...: 10 € General 5 € -16 y socios C.A.Alzira GRATIS jugadores con elo FIDE > 2350. Sr. Gerona (96) 2401307 y (620) 959869 (de 16 a 22 horas) Premios.........: 1º 200 € y Trofeo 2º 120 € 3º 100 € ... hasta 10º 15 € Locales: 1º 50 € y Trofeo 2º 30 € 3º 20 € Trofeos para los primeros clasificados S-16, S-14, S-12 y S-10. Medallas para los 2º y 3º clasificados de cada categoria. Se sortearan libros y revistas entre los participantes no premiados. El sistema informatico utilizado será el SwisPerfect. Las decisiones arbitrales seran inapelables.