Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

13. Obert Internacional Pobla de Lillet 2003 La Pobla de Lillet (España)
02 - 10.08.2003
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 120m./40mov + 60m.
Participantes: 71
Organización: Club de escas La Pobla de Lillet
Dirección: Joan Barnola Espelt
Página oficial
xihunli@terra.es
Tel: 93 8236673 / 93 8236681 / 93 3185609 / 608 095814 / 93 8236002

CataluñaCataluñaEspaña


 1. De La Paz, Frank              CUB 2442 m  2436    7.5   39.5
 2. Pogorelov, Ruslan             UKR 2449 g  2450    7.0   36.5
 3. Movsziszian, Karen            ARM 2461 g  2485    6.5   36.5
 4. Peralta, Fernando             ARG 2505 m  2520    6.5   36.0
 5. Baches, Guillem               CAT 2399    2392    6.5   34.0
 6. Asensio, Teodoro              CAT 2222    2225    6.5   32.5
 7. Peric, Slavisa                YUG 2251 m  ----    6.5   32.0
 8. Westerinen, Heikki M.J.       FIN 2351 g  ----    6.5   31.0
 9. Borges, Juan                  CUB 2441 m  2456    6.0   34.0
10. Ayza Leon, David              CAT 2030    1990    6.0   30.0
11. Pascual Genoves, Marc         CAT 2092    2075    6.0   30.0
12. Moreno De La Fuente, Jose     MAD 2128    2085    6.0   29.0
13. Melchor Muñoz, Alejandro      CAT 2134    2007    6.0   26.0
14. Oms Fuentes, Lluis            CAT 2126    2136    5.5   32.5
15. Fabre Massana, M.             CAT 2115    2212    5.5   29.5
16. Moreno, Hector                CAT 2075    2054    5.5   27.0
17. Riera Sola, Lluis             CAT 2054    2025    5.5   26.0
18. Dischinger, Frank             GER 2227    ----    5.5   25.0
19. Jose Iraeta, Alex             CAT 2191    2179    5.0   30.0
20. Mitjavila, Josep              CAT 2136    2122    5.0   28.0
21. Mila, Jordi                   CAT 2043    2011    5.0   28.0
22. Canal, Llorenç                CAT ----    2090    5.0   27.5
23. Gomez Velasco, Juan Pablo     MAD 2098    2107    5.0   27.0
24. Garcia Galeote, Lorenzo       MAD 2123    2093    5.0   26.5
25. Orriols, Clara                CAT 2024    2026    5.0   25.5
26. Nogue Fajula, Joan            CAT 2024    1923    5.0   25.5
27. Casamitjana, Andreu           CAT 1838    1885    5.0   24.0
28. Companyo, Josep M.            CAT 2072    2127    5.0   24.0
29. Morcillo Ferran, Jordi        CAT 2153    2004    5.0   24.0
30. Gallart, Jaume                CAT ----    1902    4.5   26.5
31. Garcia Miracle, Joan          CAT 2106    1951    4.5   26.0
32. Amor, Manel                   CAT 2116    1999    4.5   25.5
33. Basas, Josep                  CAT 2045    2075    4.5   24.5
34. Gonzalez Bringue, Ricard      CAT ----    -1986   4.5   24.0
35. Gallego Montes, Toni          CAT 2039    2025    4.5   23.0
36. Escofet Llongueras, Joan      CAT 2024    2030    4.5   22.0
37. Jucla Esteve, Xavier          CAT ----    1894    4.5   20.5
38. Muenker, Friedhelm            GER ----    ----    4.5   20.5
39. Arroyo, Xavier                CAT ----    1838    4.5   19.5
40. Flores Vallcorba, Josep       CAT ----    2025    4.5   19.0
41. Koch, Thomas                  GER ----    ----    4.5   18.5
42. Masachs, Francesc             CAT 2006    2083    4.0   27.0
43. Gutierrez, Ferran Eloy        CAT 1885    ----    4.0   22.5
44. Basas Jaumeandreu, Josep      CAT 1990    1897    4.0   21.5
45. Molina Barba, Josep           CAT ----    1904    4.0   21.0
46. Miro, Lluis                   CAT ----    ----    4.0   20.0
47. Marina, Ivan                  CAT 1986    1879    4.0   20.0
48. Bufi, Antoni                  CAT ----    ----    4.0   20.0
49. Vegara Gallego, P.            CAT 2040    ----    4.0   19.5
50. Montoro Vicente, Jose         CAT ----    1837    4.0   19.0
51. Roure, Toni                   CAT 1936    ----    4.0   15.0
52. Trias Fernandez, Ramon        CAT 2091    1967    3.5   21.0
53. Febrero, Lluis                CAT ----    1760    3.5   16.5
54. Solsona Manonelles, Josep     CAT ----    1883    3.5   14.0
55. Gallego Bergada, Toni         CAT ----    1795    3.5   14.0
56. Masso Mestre, Lluis           CAT ----    1805    3.5   14.0
57. Ayza Casamitjana, Toni        CAT 1956    1942    3.5   13.5
58. Gili Oriol, Antonio           CAT ----    ----    3.0   18.0
59. Puertas Rodriguez, Xavier     CAT ----    ----    3.0   15.0
60. Bermejo, Francisco            CAT ----    ----    3.0   14.5
61. Menchon Lopez, Ricardo        CAT ----    1815    3.0   14.0
62. Laguia Barnola, Roger         CAT ----    ----    3.0   12.5
63. Subirana Campa, Valenti       CAT ----    ----    3.0   12.0
64. Gallego Bergada, Jordi        CAT ----    ----    3.0   10.0
65. Fernandez, Pedro              CAT ----    ----    2.5   10.0
66. Pujol Lopez, Judit            CAT ----    ----    2.0   10.5
67. Trafi Guillaume, Joaquim      CAT ----    1866    1.5    4.0
68. Ayza Leon, Alex               CAT ----    ----    1.0    4.0
69. Comelles,                     CAT ----    1842    0.0    0.0
70. Alsina, Sergio                CAT 2188    2095    0.0    0.0
71. Llasera, Joan                 CAT 2030    1949    0.0    0.0

Ronda 1

1. MARINA, I (37) [0] 0-1 PERALTA, F (1) [0] 2. MOVSZISZIAN, K (2) [0] 1-0 AYZA CASAMITJANA, T (38) [0] 3. CASAMITJANA, A (39) [0] 0-1 POGORELOV, R (3) [0] 4. BACHES, G (6) [0] 1-0 CANAL, L (40) [0] 5. VEGARA GALLEGO, P (41) [0] 1/2 WESTERINEN, H (7) [0] 6. PERIC, S (8) [0] 1/2 FLORES VALLCORBA, J (42) [0] 7. GONZALEZ BRINQUE, R (43) [0] 1-0 DISCHINGER, F (9) [0] 8. ASENSIO, T (10) [0] 1-0 ROURE, T (44) [0] 9. MOLINA BARBA, J (45) [0] 0-1 JOSE IRAETA, A (11) [0] 10. ALSINA, S (12) [0] - + GALLART, J (46) [0] 11. BASAS JAUMEANDREU, J (47) [0] 1/2 MORCILLO FERRAN, J (13) [0] 12. MITJAVILA, J (14) [0] 1-0 JUCLA ESTEVE, X (48) [0] 13. GUTIERREZ, F (49) [0] 1-0 MELCHOR MUÑOZ, A (15) [0] 14. MORENO DE LA FUENTE, J (16) [0] 1-0 TRAFI GUILLAUME, J (50) [0] 15. COMELLES, (51) [0] - + OMS FUENTES, L (17) [0] 16. GARCIA GALEOTE, L (18) [0] 1/2 ARROYO, X (52) [0] 17. MONTORO VICENTE, J (53) [0] 0-1 AMOR, M (19) [0] 18. FABRE MASSANA, M (20) [0] 1-0 MENCHON LOPEZ, R (54) [0] 19. MASSO MESTRE, L (55) [0] 0-1 GARCIA MIRACLE, J (21) [0] 20. GOMEZ VELASCO, J (22) [0] 1-0 GALLEGO BERGADA, T (56) [0] 21. FEBRERO, L (57) [0] 0-1 PASCUAL GENOVES, M (23) [0] 22. TRIAS FERNANDEZ, R (24) [0] 1/2 MIRO, L (58) [0] 23. KOCH, T (59) [0] 0-1 MORENO, H (25) [0] 24. COMPANYO, J (26) [0] 0-1 MUENKER, F (60) [0] 25. GILI ORIOL, A (61) [0] 0-1 RIERA SOLA, L (27) [0] 26. BASAS, J (28) [0] 1-0 SOLSONA MANONELLES, J (62) [0] 27. FERNANDEZ, P (63) [0] 0-1 MILA, J (29) [0] 28. GALLEGO MONTES, T (30) [0] 1-0 BERMEJO, F (64) [0] 29. GALLEGO BERGADA, J (65) [0] 0-1 AYZA LEON, D (31) [0] 30. LLASERA, J (32) [0] - + BUFI, A (66) [0] 31. PUERTAS RODRIGUEZ, X (67) [0] 1/2 ESCOFET LLONGUERAS, J (33) [0] 32. ORRIOLS, C (34) [0] 1-0 AYZA LEON, A (68) [0] 33. LAGUIA BARNOLA, R (69) [0] 0-1 NOGUE FAJULA, J (35) [0] 34. MASACHS, F (36) [0] 1-0 SUBIRANA CAMPA, V (71) [0] 35. DE LA PAZ, F (4) [0] 1/2 BYE 36. BORGES, J (5) [0] 1/2 BYE 37. PUJOL LOPEZ, J (70) [0] 1/2 BYE

Ronda 2

1. PERALTA, F (1) [1] 1-0 BASAS, J (28) [1] 2. MORENO, H (25) [1] 0-1 MOVSZISZIAN, K (2) [1] 3. POGORELOV, R (3) [1] 1-0 GALLEGO MONTES, T (30) [1] 4. RIERA SOLA, L (27) [1] 0-1 BACHES, G (6) [1] 5. MILA, J (29) [1] 1/2 ASENSIO, T (10) [1] 6. JOSE IRAETA, A (11) [1] 1/2 ORRIOLS, C (34) [1] 7. AYZA LEON, D (31) [1] 1-0 MITJAVILA, J (14) [1] 8. NOGUE FAJULA, J (35) [1] 1-0 MORENO DE LA FUENTE, J (16) [1] 9. OMS FUENTES, L (17) [1] 1-0 MASACHS, F (36) [1] 10. AMOR, M (19) [1] 1-0 GONZALEZ BRINGUE, R (43) [1] 11. GALLART, J (46) [1] 1/2 FABRE MASSANA, M (20) [1] 12. GARCIA MIRACLE, J (21) [1] 1-0 GUTIERREZ, F (49) [1] 13. MUENKER, F (60) [1] 0-1 GOMEZ VELASCO, J (22) [1] 14. PASCUAL GENOVES, M (23) [1] 1-0 BUFI, A (66) [1] 15. ESCOFET LLONGUERAS, J (33) [.5] 0-1 DE LA PAZ, F (4) [.5] 16. BORGES, J (5) [.5] 1-0 VEGARA GALLEGO, P (41) [.5] 17. WESTERINEN, H (7) [.5] 1-0 BASAS JAUMEANDREU, J (47) [.5] 18. ARROYO, X (52) [.5] 0-1 PERIC, S (8) [.5] 19. MORCILLO FERRAN, J (13) [.5] 1-0 PUERTAS RODRIGUEZ, X (67) [.5] 20. MIRO, L (58) [.5] 1/2 GARCIA GALEOTE, L (18) [.5] 21. FLORES VALLCORBA, J (42) [.5] 1/2 TRIAS FERNANDEZ, R (24) [.5] 22. DISCHINGER, F (9) [0] 0-1 MONTORO VICENTE, J (53) [0] 23. MENCHON LOPEZ, R (54) [0] + - ALSINA, S (12) [0] 24. MELCHOR MUÑOZ, A (15) [0] 1-0 MASSO MESTRE, L (55) [0] 25. GALLEGO BERGADA, T (56) [0] 0-1 COMPANYO, J (26) [0] 26. LLASERA, J (32) [0] - + FEBRERO, L (57) [0] 27. SOLSONA MANONELLES, J (62) [0] 0-1 MARINA, I (37) [0] 28. AYZA CASAMITJANA, T (38) [0] 0-1 KOCH, T (59) [0] 29. BERMEJO, F (64) [0] 0-1 CASAMITJANA, A (39) [0] 30. CANAL, L (40) [0] 1-0 GILI ORIOL, A (61) [0] 31. ROURE, T (44) [0] 1/2 FERNANDEZ, P (63) [0] 32. AYZA LEON, A (68) [0] 0-1 MOLINA BARBA, J (45) [0] 33. JUCLA ESTEVE, X (48) [0] 1-0 GALLEGO BERGADA, J (65) [0] 34. TRAFI GUILLAUME, J (50) [0] 1/2 LAGUIA BARNOLA, R (69) [0] 35. SUBIRANA CAMPA, V (71) [0] + - COMELLES, (51) [0] 36. PUJOL LOPEZ, J (70) [.5] =:0 BYE

Ronda 3

1. AMOR, M (19) [2] 0-1 PERALTA, F (1) [2] 2. MOVSZISZIAN, K (2) [2] 1-0 GARCIA MIRACLE, J (21) [2] 3. GOMEZ VELASCO, J (22) [2] 0-1 POGORELOV, R (3) [2] 4. BACHES, G (6) [2] 1/2 PASCUAL GENOVES, M (23) [2] 5. AYZA LEON, D (31) [2] 0-1 OMS FUENTES, L (17) [2] 6. DE LA PAZ, F (4) [1.5] 1-0 NOGUE FAJULA, J (35) [2] 7. MORCILLO FERRAN, J (13) [1.5] 0-1 BORGES, J (5) [1.5] 8. ORRIOLS, C (34) [1.5] 0-1 WESTERINEN, H (7) [1.5] 9. PERIC, S (8) [1.5] 1-0 MILA, J (29) [1.5] 10. ASENSIO, T (10) [1.5] 1/2 GALLART, J (46) [1.5] 11. FABRE MASSANA, M (20) [1.5] 1/2 JOSE IRAETA, A (11) [1.5] 12. MITJAVILA, J (14) [1] 1-0 FLORES VALLCORBA, J (42) [1] 13. GONZALEZ BRINGUE, R (43) [1] 0-1 MELCHOR MUÑOZ, A (15) [1] 14. MORENO DE LA FUENTE, J (16) [1] 1/2 MOLINA BARBA, J (45) [1] 15. GARCIA GALEOTE, L (18) [1] 1-0 JUCLA ESTEVE, X (48) [1] 16. TRIAS FERNANDEZ, R (24) [1] 0-1 GUTIERREZ, F (49) [1] 17. MONTORO VICENTE, J (53) [1] 0-1 MORENO, H (25) [1] 18. MENCHON LOPEZ, R (54) [1] 0-1 COMPANYO, J (26) [1] 19. KOCH, T (59) [1] 0-1 RIERA SOLA, L (27) [1] 20. BASAS, J (28) [1] 1-0 FEBRERO, L (57) [1] 21. GALLEGO MONTES, T (30) [1] 1-0 MIRO, L (58) [1] 22. MASACHS, F (36) [1] 1-0 MUENKER, F (60) [1] 23. BUFI, A (66) [1] 1-0 MARINA, I (37) [1] 24. CASAMITJANA, A (39) [1] 1-0 PUJOL LOPEZ, J (70) [1] 25. SUBIRANA CAMPA, V (71) [1] 0-1 CANAL, L (40) [1] 26. FERNANDEZ, P (63) [.5] 0-1 ESCOFET LLONGUERAS, J (33) [.5] 27. VEGARA GALLEGO, P (41) [.5] 1-0 TRAFI GUILLAUME, J (50) [.5] 28. PUERTAS RODRIGUEZ, X (67) [.5] 1-0 ROURE, T (44) [.5] 29. BASAS JAUMEANDREU, J (47) [.5] 1-0 ARROYO, X (52) [.5] 30. LAGUIA BARNOLA, R (69) [.5] 0-1 DISCHINGER, F (9) [0] 31. SOLSONA MANONELLES, J (62) [0] 0-1 AYZA CASAMITJANA, T (38) [0] 32. MASSO MESTRE, L (55) [0] 1/2 BERMEJO, F (64) [0] 33. GALLEGO BERGADA, J (65) [0] 1/2 GALLEGO BERGADA, T (56) [0] 34. GILI ORIOL, A (61) [0] 1-0 AYZA LEON, A (68) [0] 35. ALSINA, S (12) [0] 0:0 BYE 36. LLASERA, J (32) [0] 0:0 BYE 37. COMELLES, (51) [0] 0:0 BYE

Ronda 4

1. PERALTA, F (1) [3] 1/2 POGORELOV, R (3) [3] 2. OMS FUENTES, L (17) [3] 0-1 MOVSZISZIAN, K (2) [3] 3. PASCUAL GENOVES, M (23) [2.5] 0-1 DE LA PAZ, F (4) [2.5] 4. BORGES, J (5) [2.5] 1-0 PERIC, S (8) [2.5] 5. WESTERINEN, H (7) [2.5] 1/2 BACHES, G (6) [2.5] 6. RIERA SOLA, L (27) [2] 0-1 ASENSIO, T (10) [2] 7. JOSE IRAETA, A (11) [2] 1-0 BASAS, J (28) [2] 8. GALLEGO MONTES, T (30) [2] 0-1 MITJAVILA, J (14) [2] 9. MELCHOR MUÑOZ, A (15) [2] 0-1 AYZA LEON, D (31) [2] 10. NOGUE FAJULA, J (35) [2] 1/2 GARCIA GALEOTE, L (18) [2] 11. CANAL, L (40) [2] 1-0 AMOR, M (19) [2] 12. GUTIERREZ, F (49) [2] 0-1 FABRE MASSANA, M (20) [2] 13. GARCIA MIRACLE, J (21) [2] 0-1 MASACHS, F (36) [2] 14. GALLART, J (46) [2] 1-0 GOMEZ VELASCO, J (22) [2] 15. MORENO, H (25) [2] 1-0 CASAMITJANA, A (39) [2] 16. COMPANYO, J (26) [2] 1-0 BUFI, A (66) [2] 17. MOLINA BARBA, J (45) [1.5] 1-0 MORCILLO FERRAN, J (13) [1.5] 18. ORRIOLS, C (34) [1.5] 0-1 MORENO DE LA FUENTE, J (16) [1.5] 19. MILA, J (29) [1.5] 1/2 VEGARA GALLEGO, P (41) [1.5] 20. ESCOFET LLONGUERAS, J (33) [1.5] 1/2 BASAS JAUMEANDREU, J (47) [1.5] 21. MARINA, I (37) [1] 1-0 PUERTAS RODRIGUEZ, X (67) [1.5] 22. DISCHINGER, F (9) [1] 1-0 MENCHON LOPEZ, R (54) [1] 23. FEBRERO, L (57) [1] 0-1 TRIAS FERNANDEZ, R (24) [1] 24. AYZA CASAMITJANA, T (38) [1] 0-1 GILI ORIOL, A (61) [1] 25. FLORES VALLCORBA, J (42) [1] 0-1 KOCH, T (59) [1] 26. MIRO, L (58) [1] 1/2 GONZALEZ BRINGUE, R (43) [1] 27. JUCLA ESTEVE, X (48) [1] 1-0 SUBIRANA CAMPA, V (71) [1] 28. PUJOL LOPEZ, J (70) [1] 0-1 MONTORO VICENTE, J (53) [1] 29. MUENKER, F (60) [1] 1-0 ROURE, T (44) [.5] 30. TRAFI GUILLAUME, J (50) [.5] 1-0 GALLEGO BERGADA, J (65) [.5] 31. ARROYO, X (52) [.5] 1/2 LAGUIA BARNOLA, R (69) [.5] 32. GALLEGO BERGADA, T (56) [.5] 1/2 MASSO MESTRE, L (55) [.5] 33. BERMEJO, F (64) [.5] 1-0 FERNANDEZ, P (63) [.5] 34. AYZA LEON, A (68) [0] 0-1 SOLSONA MANONELLES, J (62) [0]

Ronda 5

1. MOVSZISZIAN, K (2) [4] 1/2 PERALTA, F (1) [3.5] 2. POGORELOV, R (3) [3.5] 1/2 BORGES, J (5) [3.5] 3. DE LA PAZ, F (4) [3.5] 1-0 WESTERINEN, H (7) [3] 4. BACHES, G (6) [3] 1-0 COMPANYO, J (26) [3] 5. ASENSIO, T (10) [3] 1/2 CANAL, L (40) [3] 6. AYZA LEON, D (31) [3] 1/2 JOSE IRAETA, A (11) [3] 7. MITJAVILA, J (14) [3] 1-0 GALLART, J (46) [3] 8. FABRE MASSANA, M (20) [3] 1/2 OMS FUENTES, L (17) [3] 9. MASACHS, F (36) [3] 1-0 MORENO, H (25) [3] 10. PERIC, S (8) [2.5] 1-0 NOGUE FAJULA, J (35) [2.5] 11. MORENO DE LA FUENTE, J (16) [2.5] 1/2 PASCUAL GENOVES, M (23) [2.5] 12. GARCIA GALEOTE, L (18) [2.5] 1-0 MOLINA BARBA, J (45) [2.5] 13. CASAMITJANA, A (39) [2] 0-1 DISCHINGER, F (9) [2] 14. VEGARA GALLEGO, P (41) [2] 1/2 MELCHOR MUÑOZ, A (15) [2] 15. AMOR, M (19) [2] 1-0 MARINA, I (37) [2] 16. BASAS JAUMEANDREU, J (47) [2] 0-1 GARCIA MIRACLE, J (21) [2] 17. GOMEZ VELASCO, J (22) [2] 1-0 JUCLA ESTEVE, X (48) [2] 18. TRIAS FERNANDEZ, R (24) [2] 1-0 MUENKER, F (60) [2] 19. MONTORO VICENTE, J (53) [2] 1/2 RIERA SOLA, L (27) [2] 20. BASAS, J (28) [2] 1/2 GUTIERREZ, F (49) [2] 21. KOCH, T (59) [2] 0-1 MILA, J (29) [2] 22. GILI ORIOL, A (61) [2] 1-0 GALLEGO MONTES, T (30) [2] 23. BUFI, A (66) [2] 0-1 ESCOFET LLONGUERAS, J (33) [2] 24. MORCILLO FERRAN, J (13) [1.5] 1-0 TRAFI GUILLAUME, J (50) [1.5] 25. PUERTAS RODRIGUEZ, X (67) [1.5] 0-1 ORRIOLS, C (34) [1.5] 26. GONZALEZ BRINGUE, R (43) [1.5] 1-0 BERMEJO, F (64) [1.5] 27. AYZA CASAMITJANA, T (38) [1] 0-1 MIRO, L (58) [1.5] 28. SOLSONA MANONELLES, J (62) [1] 1/2 FLORES VALLCORBA, J (42) [1] 29. SUBIRANA CAMPA, V (71) [1] 0-1 ARROYO, X (52) [1] 30. MENCHON LOPEZ, R (54) [1] 0-1 FEBRERO, L (57) [1] 31. MASSO MESTRE, L (55) [1] 1-0 PUJOL LOPEZ, J (70) [1] 32. LAGUIA BARNOLA, R (69) [1] 0-1 GALLEGO BERGADA, T (56) [1] 33. ROURE, T (44) [.5] 1-0 GALLEGO BERGADA, J (65) [.5] 34. FERNANDEZ, P (63) [.5] 1-0 AYZA LEON, A (68) [0]

Ronda 6

1. DE LA PAZ, F (4) [4.5] 1-0 MOVSZISZIAN, K (2) [4.5] 2. PERALTA, F (1) [4] 1-0 BACHES, G (6) [4] 3. POGORELOV, R (3) [4] 1-0 MITJAVILA, J (14) [4] 4. BORGES, J (5) [4] 1-0 MASACHS, F (36) [4] 5. OMS FUENTES, L (17) [3.5] 1/2 PERIC, S (8) [3.5] 6. ASENSIO, T (10) [3.5] 1-0 AYZA LEON, D (31) [3.5] 7. JOSE IRAETA, A (11) [3.5] 1/2 GARCIA GALEOTE, L (18) [3.5] 8. CANAL, L (40) [3.5] 1/2 FABRE MASSANA, M (20) [3.5] 9. WESTERINEN, H (7) [3] 1-0 TRIAS FERNANDEZ, R (24) [3] 10. DISCHINGER, F (9) [3] 1/2 MORENO, H (25) [3] 11. COMPANYO, J (26) [3] 0-1 MORENO DE LA FUENTE, J (16) [3] 12. MILA, J (29) [3] 1-0 AMOR, M (19) [3] 13. GARCIA MIRACLE, J (21) [3] 1/2 GALLART, J (46) [3] 14. ESCOFET LLONGUERAS, J (33) [3] 0-1 GOMEZ VELASCO, J (22) [3] 15. PASCUAL GENOVES, M (23) [3] 1-0 GILI ORIOL, A (61) [3] 16. GUTIERREZ, F (49) [2.5] 1/2 MORCILLO FERRAN, J (13) [2.5] 17. MELCHOR MUÑOZ, A (15) [2.5] 1-0 MONTORO VICENTE, J (53) [2.5] 18. RIERA SOLA, L (27) [2.5] 1-0 VEGARA GALLEGO, P (41) [2.5] 19. MOLINA BARBA, J (45) [2.5] 0-1 BASAS, J (28) [2.5] 20. MIRO, L (58) [2.5] 0-1 ORRIOLS, C (34) [2.5] 21. NOGUE FAJULA, J (35) [2.5] 0-1 GONZALEZ BRINGUE, R (43) [2.5] 22. GALLEGO BERGADA, T (56) [2] 0-1 GALLEGO MONTES, T (30) [2] 23. MARINA, I (37) [2] 1-0 MASSO MESTRE, L (55) [2] 24. FEBRERO, L (57) [2] 0-1 CASAMITJANA, A (39) [2] 25. MUENKER, F (60) [2] 0-1 BASAS JAUMEANDREU, J (47) [2] 26. JUCLA ESTEVE, X (48) [2] 1-0 KOCH, T (59) [2] 27. ARROYO, X (52) [2] 1-0 BUFI, A (66) [2] 28. FLORES VALLCORBA, J (42) [1.5] 1-0 FERNANDEZ, P (63) [1.5] 29. ROURE, T (44) [1.5] 1/2 SOLSONA MANONELLES, J (62) [1.5] 30. BERMEJO, F (64) [1.5] 1-0 PUERTAS RODRIGUEZ, X (67) [1.5] 31. LAGUIA BARNOLA, R (69) [1] 1/2 AYZA CASAMITJANA, T (38) [1] 32. PUJOL LOPEZ, J (70) [1] 0-1 MENCHON LOPEZ, R (54) [1] 33. GALLEGO BERGADA, J (65) [.5] 1-0 SUBIRANA CAMPA, V (71) [1] 34. AYZA LEON, A (68) [0] 1-0 BYE

Ronda 7

1. DE LA PAZ, F (4) [6.5] 1-0 PERALTA, F (1) [5.5] 2. BACHES, G (6) [5] 1-0 MOVSZISZIAN, K (2) [5.5] 3. POGORELOV, R (3) [5] 1-0 MORENO DE LA FUENTE, J (16) [5] 4. MILA, J (29) [5] 0-1 BORGES, J (5) [5] 5. JOSE IRAETA, A (11) [5] 0-1 PERIC, S (8) [5] 6. OMS FUENTES, L (17) [5] 1/2 ASENSIO, T (10) [5] 7. GONZALEZ BRINGUE, R (43) [4.5] 0-1 WESTERINEN, H (7) [4.5] 8. DISCHINGER, F (9) [4.5] 1-0 FABRE MASSANA, M (20) [4.5] 9. RIERA SOLA, L (27) [4] 1/2 MORCILLO FERRAN, J (13) [4] 10. ORRIOLS, C (34) [4] 1-0 MITJAVILA, J (14) [4] 11. MELCHOR MUÑOZ, A (15) [4] 1-0 MASACHS, F (36) [4] 12. GARCIA GALEOTE, L (18) [4] 0-1 AYZA LEON, D (31) [4] 13. GARCIA MIRACLE, J (21) [4] 0-1 CASAMITJANA, A (39) [4] 14. CANAL, L (40) [4] 1-0 GOMEZ VELASCO, J (22) [4] 15. PASCUAL GENOVES, M (23) [4] 1-0 GALLART, J (46) [4] 16. MORENO, H (25) [3.5] 1-0 BASAS JAUMEANDREU, J (47) [4] 17. GUTIERREZ, F (49) [3.5] 0-1 AMOR, M (19) [3.5] 18. NOGUE FAJULA, J (35) [3.5] 1-0 TRIAS FERNANDEZ, R (24) [3.5] 19. JUCLA ESTEVE, X (48) [3.5] 0-1 BASAS, J (28) [3.5] 20. ARROYO, X (52) [3.5] 1/2 GALLEGO MONTES, T (30) [3.5] 21. COMPANYO, J (26) [3] 1-0 MOLINA BARBA, J (45) [3.5] 22. ESCOFET LLONGUERAS, J (33) [3] 1-0 SOLSONA MANONELLES, J (62) [3] 23. MARINA, I (37) [3] 1-0 GILI ORIOL, A (61) [3] 24. MUENKER, F (60) [3] 1-0 VEGARA GALLEGO, P (41) [3] 25. FLORES VALLCORBA, J (42) [3] 1-0 BUFI, A (66) [3] 26. MIRO, L (58) [3] 1-0 MONTORO VICENTE, J (53) [3] 27. BERMEJO, F (64) [2.5] 1/2 AYZA CASAMITJANA, T (38) [2.5] 28. ROURE, T (44) [2.5] 1-0 LAGUIA BARNOLA, R (69) [2.5] 29. KOCH, T (59) [2.5] 1-0 MASSO MESTRE, L (55) [2.5] 30. FEBRERO, L (57) [2.5] 1-0 PUERTAS RODRIGUEZ, X (67) [2.5] 31. SUBIRANA CAMPA, V (71) [2] 0-1 MENCHON LOPEZ, R (54) [2] 32. FERNANDEZ, P (63) [1.5] 0-1 GALLEGO BERGADA, T (56) [2] 33. PUJOL LOPEZ, J (70) [1] 1-0 AYZA LEON, A (68) [1] 34. GALLEGO BERGADA, J (65) [1.5] 1-0 BYE

Ronda 8

1. DE LA PAZ, F (4) [6.5] 1-0 PERALTA, F (1) [5.5] 2. BACHES, G (6) [5] 1-0 MOVSZISZIAN, K (2) [5.5] 3. POGORELOV, R (3) [5] 1-0 MORENO DE LA FUENTE, J (16) [5] 4. MILA, J (29) [5] 0-1 BORGES, J (5) [5] 5. JOSE IRAETA, A (11) [5] 0-1 PERIC, S (8) [5] 6. OMS FUENTES, L (17) [5] 1/2 ASENSIO, T (10) [5] 7. GONZALEZ BRINGUE, R (43) [4.5] 0-1 WESTERINEN, H (7) [4.5] 8. DISCHINGER, F (9) [4.5] 1-0 FABRE MASSANA, M (20) [4.5] 9. RIERA SOLA, L (27) [4] 1/2 MORCILLO FERRAN, J (13) [4] 10. ORRIOLS, C (34) [4] 1-0 MITJAVILA, J (14) [4] 11. MELCHOR MUÑOZ, A (15) [4] 1-0 MASACHS, F (36) [4] 12. GARCIA GALEOTE, L (18) [4] 0-1 AYZA LEON, D (31) [4] 13. GARCIA MIRACLE, J (21) [4] 0-1 CASAMITJANA, A (39) [4] 14. CANAL, L (40) [4] 1-0 GOMEZ VELASCO, J (22) [4] 15. PASCUAL GENOVES, M (23) [4] 1-0 GALLART, J (46) [4] 16. MORENO, H (25) [3.5] 1-0 BASAS JAUMEANDREU, J (47) [4] 17. GUTIERREZ, F (49) [3.5] 0-1 AMOR, M (19) [3.5] 18. NOGUE FAJULA, J (35) [3.5] 1-0 TRIAS FERNANDEZ, R (24) [3.5] 19. JUCLA ESTEVE, X (48) [3.5] 0-1 BASAS, J (28) [3.5] 20. ARROYO, X (52) [3.5] 1/2 GALLEGO MONTES, T (30) [3.5] 21. COMPANYO, J (26) [3] 1-0 MOLINA BARBA, J (45) [3.5] 22. ESCOFET LLONGUERAS, J (33) [3] 1-0 SOLSONA MANONELLES, J (62) [3] 23. MARINA, I (37) [3] 1-0 GILI ORIOL, A (61) [3] 24. MUENKER, F (60) [3] 1-0 VEGARA GALLEGO, P (41) [3] 25. FLORES VALLCORBA, J (42) [3] 1-0 BUFI, A (66) [3] 26. MIRO, L (58) [3] 1-0 MONTORO VICENTE, J (53) [3] 27. BERMEJO, F (64) [2.5] 1/2 AYZA CASAMITJANA, T (38) [2.5] 28. ROURE, T (44) [2.5] 1-0 LAGUIA BARNOLA, R (69) [2.5] 29. KOCH, T (59) [2.5] 1-0 MASSO MESTRE, L (55) [2.5] 30. FEBRERO, L (57) [2.5] 1-0 PUERTAS RODRIGUEZ, X (67) [2.5] 31. SUBIRANA CAMPA, V (71) [2] 0-1 MENCHON LOPEZ, R (54) [2] 32. FERNANDEZ, P (63) [1.5] 0-1 GALLEGO BERGADA, T (56) [2] 33. PUJOL LOPEZ, J (70) [1] 1-0 AYZA LEON, A (68) [1] 34. GALLEGO BERGADA, J (65) [1.5] 1-0 BYE

Ronda 9

1. POGORELOV, R (3) [6] 1-0 DE LA PAZ, F (4) [7.5] 2. PERIC, S (8) [6] 1/2 BACHES, G (6) [6] 3. PERALTA, F (1) [5.5] 1-0 BORGES, J (5) [6] 4. MOVSZISZIAN, K (2) [5.5] 1-0 DISCHINGER, F (9) [5.5] 5. WESTERINEN, H (7) [5.5] 1-0 OMS FUENTES, L (17) [5.5] 6. ASENSIO, T (10) [5.5] 1-0 JOSE IRAETA, A (11) [5] 7. CASAMITJANA, A (39) [5] 0-1 MELCHOR MUÑOZ, A (15) [5] 8. MORENO DE LA FUENTE, J (16) [5] 1-0 MILA, J (29) [5] 9. PASCUAL GENOVES, M (23) [5] 1-0 ORRIOLS, C (34) [5] 10. AYZA LEON, D (31) [5] 1-0 CANAL, L (40) [5] 11. MORCILLO FERRAN, J (13) [4.5] 1/2 NOGUE FAJULA, J (35) [4.5] 12. AMOR, M (19) [4.5] 0-1 RIERA SOLA, L (27) [4.5] 13. FABRE MASSANA, M (20) [4.5] 1-0 GONZALEZ BRINGUE, R (43) [4.5] 14. BASAS, J (28) [4.5] 0-1 MORENO, H (25) [4.5] 15. MITJAVILA, J (14) [4] 1-0 MARINA, I (37) [4] 16. BASAS JAUMEANDREU, J (47) [4] 0-1 GARCIA GALEOTE, L (18) [4] 17. ARROYO, X (52) [4] 1/2 GARCIA MIRACLE, J (21) [4] 18. GOMEZ VELASCO, J (22) [4] 1-0 MIRO, L (58) [4] 19. MASACHS, F (36) [4] 0-1 COMPANYO, J (26) [4] 20. GALLEGO MONTES, T (30) [4] 1/2 FLORES VALLCORBA, J (42) [4] 21. GALLART, J (46) [4] 1/2 ESCOFET LLONGUERAS, J (33) [4] 22. MOLINA BARBA, J (45) [3.5] 1/2 MUENKER, F (60) [4] 23. TRIAS FERNANDEZ, R (24) [3.5] 0-1 KOCH, T (59) [3.5] 24. GUTIERREZ, F (49) [3.5] 1/2 ROURE, T (44) [3.5] 25. JUCLA ESTEVE, X (48) [3.5] 1-0 FEBRERO, L (57) [3.5] 26. GALLEGO BERGADA, T (56) [3] 1/2 AYZA CASAMITJANA, T (38) [3] 27. VEGARA GALLEGO, P (41) [3] 1-0 GILI ORIOL, A (61) [3] 28. MONTORO VICENTE, J (53) [3] 1-0 BERMEJO, F (64) [3] 29. MENCHON LOPEZ, R (54) [3] 0-1 BUFI, A (66) [3] 30. GALLEGO BERGADA, J (65) [2.5] 1/2 SOLSONA MANONELLES, J (62) [3] 31. PUERTAS RODRIGUEZ, X (67) [2.5] 1/2 LAGUIA BARNOLA, R (69) [2.5] 32. AYZA LEON, A (68) [1] 0-1 MASSO MESTRE, L (55) [2.5] 33. SUBIRANA CAMPA, V (71) [2] 1-0 PUJOL LOPEZ, J (70) [2] 34. FERNANDEZ, P (63) [1.5] 1-0 BYE
 1. Peralta, Fernando         ARG 2505 m  2520  ARG  PEC
 2. Movsziszian, Karen        ARM 2461 g  2485  ARM
 3. Pogorelov, Ruslan         UKR 2449 g  2450  UKR  PTN
 4. De La Paz, Frank          CUB 2442 m  2436  CUB
 5. Borges, Juan              CUB 2441 m  2456  CUB
 6. Baches, Guillem           ESP 2399    2392  CAT  UGA
 7. Westerinen, Heikki M.J.   FIN 2351 g  ----  FIN
 8. Peric, Slavisa            YUG 2251 m  ----  YUG
 9. Dischinger, Frank         GER 2235    ----  GER
10. Asensio, Teodoro          ESP 2222    2225  CAT  BAB
11. Jose Iraeta, Alex         ESP 2191    2179  CAT  BAB
12. Alsina, Sergio            ESP 2188    2095  CAT  TRN
13. Morcillo Ferran, Jordi    ESP 2153    2004  CAT  CEC
14. Mitjavila, Josep          ESP 2136    2122  CAT  CTF
15. Melchor Muñoz, Alejandro  ESP 2134    2007  CAT  ESP
16. Moreno De La Fuente, Jose ESP 2128    2085  MAD
17. Oms Fuentes, Lluis        ESP 2126    2136  CAT  BCT
18. Garcia Galeote, Lorenzo   ESP 2123    2093  MAD
19. Amor, Manel               ESP 2116    1999  CAT  BAB
20. Fabre Massana, M.         ESP 2115    2212  CAT  PDE
21. Garcia Miracle, Joan      ESP 2106    1951  CAT  GPV
22. Gomez Velasco, Juan Pablo ESP 2098    2107  MAD
23. Pascual Genoves, Marc     ESP 2092    2075  CAT  UGA
24. Trias Fernandez, Ramon    ESP 2091    1967  CAT  JAK
25. Moreno, Hector            ESP 2075    2054  CAT  GPV
26. Companyo, Josep M.        ESP 2072    2127  CAT  BER
27. Riera Sola, Lluis         ESP 2054    2025  CAT  AVI
28. Basas, Josep              ESP 2045    2075  CAT  CTN
29. Mila, Jordi               ESP 2043    2011  CAT  GPV
30. Gallego Montes, Toni      ESP 2039    2025  CAT  SIT
31. Ayza Leon, David          ESP 2030    1990  CAT  BCT
32. Llasera, Joan             ESP 2030    1949  CAT  FOM
33. Escofet Llongueras, Joan  ESP 2024    2030  CAT  BCN
34. Orriols, Clara            ESP 2024    2026  CAT  PIP
35. Nogue Fajula, Joan        ESP 2024    1923  CAT  SPT
36. Masachs, Francesc         ESP 2006    2083  CAT  CTN
37. Marina, Ivan              ESP 1986    1879  CAT  GPV
38. Ayza Casamitjana, Toni    ESP 1956    1942  CAT  BCT
39. Casamitjana, Andreu       ESP 1838    1885  CAT  CTN
40. Canal, Llorenç            ESP ----    2090  CAT
41. Vegara Gallego, P.        ESP ----    2040  CAT  PDE
42. Flores Vallcorba, Josep   ESP ----    2025  CAT  TER
43. Gonzalez Brinque, Ricard  ESP ----    1986  CAT  PAR
44. Roure, Toni               ESP ----    1936  CAT  GPV
45. Molina Barba, Josep       ESP ----    1904  CAT  SVC
46. Gallart, Jaume            ESP ----    1902  CAT  TPE
47. Basas Jaumeandreu, Josep  ESP ----    1897  CAT  CTN
48. Jucla Esteve, Xavier      ESP ----    1894  CAT  LLE
49. Gutierrez, Ferran Eloy    ESP ----    1885  CAT  LLE
50. Trafi Guillaume, Joaquim  ESP ----    1866  CAT  SBO
51. Comelles,                 ESP ----    1842  CAT
52. Arroyo, Xavier            ESP ----    1838  CAT  GPV
53. Montoro Vicente, Jose     ESP ----    1837  CAT  LIL
54. Menchon Lopez, Ricardo    ESP ----    1815  CAT  CAP
55. Masso Mestre, Lluis       ESP ----    1805  CAT  SIT
56. Gallego Bergada, Toni     ESP ----    1795  CAT  SIT
57. Febrero, Lluis            ESP ----    1760  CAT  COM
58. Miro, Lluis               ESP ----    1105  CAT  HOR
59. Koch, Thomas              GER ----    1095  GER  LIL
60. Muenker, Friedhelm        GER ----    1050  GER  LIL
61. Gili Oriol, Antonio       ESP ----    930   CAT  TER
62. Solsona Manonelles, Josep ESP ----    920   CAT  CAP
63. Fernandez, Pedro          ESP ----    835   CAT  CPL
64. Bermejo, Francisco        ESP ----    790   CAT
65. Gallego Bergada, Jordi    ESP ----    770   CAT  SIT
66. Bufi, Antoni              ESP ----    765   CAT  PDE
67. Puertas Rodriguez, Xavier ESP ----    755   CAT  BER
68. Ayza Leon, Alex           ESP ----    720   CAT  BCT
69. Laguia Barnola, Roger     ESP ----    700   CAT  LIL
70. Pujol Lopez, Judit        ESP ----    700   CAT  LIL
71. Subirana Campa, Valenti   ESP ----    700   CAT  LIL