Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

XI Memorial Adolfo Pedrido Villagarcía de Arosa (España)
03 - 11.08.2003
Suizo
Página oficial
Tel: 986 50 03 04 / 986 50 19 19

GaliciaGaliciaEspaña


España Galicia

Primeros clasificados
----------------------------------------------
 1. Nanu, Ciprian              ROM 2436 m  7.5
 2. Cosma, Ioan                ROM 2454 m  7.5
 3. Pecorelli Garcia, Humberto CUB 2441 m  7.5
 4. Iotov, Valentin            BUL 2281    6.5
 5. Abreu, Aryam               CUB 2444 m  6.0
 6. Musalov, Ruslan            RUS 2387    6.0
 7. Gongora, Maikel            CUB 2426 m  6.0
 8. Spassov, Liuben            BUL 2363 g  6.0
 9. Dimitrov, Vladimir         BUL 2464 g  6.0
10. Bjerring, Kai              DEN 2299 m  6.0
... hasta 69 jugadores
----------------------------------------------


Clasificación --------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Ciprian Nanu (6) 2436 ---- 7.5 39.0 54.5 RUMANIA 2. Ioan Cosma (2) 2454 ---- 7.5 38.0 55.0 RUMANIA 3. Humberto Pecorelli García (5) 2441 ---- 7.5 38.0 53.0 CUBA 4. Valentin Iotov (13) 2281 ---- 6.5 33.0 49.0 BULGARIA 5. Aryam Abreu (4) 2444 ---- 6.0 35.5 51.0 CUBA 6. Ruslan Musalov (9) 2387 ---- 6.0 35.0 52.5 RUSIA 7. Maikel Góngora (7) 2426 ---- 6.0 34.5 52.5 CUBA 8. Liuben Spassov (10) 2363 ---- 6.0 33.0 49.0* BULGARIA 9. Vladimir Dimitrov (1) 2464 2446 6.0 33.0 53.0* BULGARIA 10. Kai Bjerring (12) 2299 ---- 6.0 32.5 47.0 DINAMARCA 11. David Recuero Guerra (23) 2151 2092 6.0 31.5 51.5 Asturias 12. Daniel Rivera Kuzawka (11) 2326 ---- 6.0 31.0 44.0 URUGUAY 13. José Sande Edreira (14) 2271 2270 6.0 30.0 45.5 Escola Cerceda 14. Luis Manuel Pérez (8) 2408 ---- 5.5 30.0 47.5 CUBA 15. Manuel Antonio Pérez Fungueiro (18) 2231 2226 5.5 29.0 44.5 Kárpov 16. Julio Torrado Quintela (24) 2129 2114 5.5 28.5 45.0 Círculo de las Artes 17. Antonio Villar Nieves (22) 2153 2139 5.5 27.0 43.5 Casa da Xuventude 18. Manuel Angel Abuín Boullón (30) 2117 2053 5.5 26.5 44.0 Padrón 19. Miguel Cabrero de Cabo (32) 2065 2004 5.5 26.5 42.0 Kárpov 20. Diego Adrián Espiñeira González (17) 2232 2220 5.5 24.5 41.0 Padrón 21. Pablo Espiñeira González (34) 2058 1985 5.0 31.0 46.5 Padrón 22. José Carlos Pena Torres (25) 2127 2095 5.0 28.5 46.5 Algalia 23. Marco Fernández-España García (26) 2127 2055 5.0 28.0 44.5 Alexandre Bóveda 24. Roberto Gómez López (28) 2122 2107 5.0 27.0 40.0 Círculo de las Artes 25. Tomás Alonso Martínez (21) 2162 2156 5.0 26.5 44.5 Marcote 26. Javier Recuero Guerra (20) 2191 2146 5.0 24.0 37.0 Asturias 27. Santiago Domínguez Fernández (42) 1893 1783 5.0 22.0 40.0 Dominicos 28. Jorge Rodríguez Guillén (40) 2012 1986 5.0 21.5 39.5 Alexandre Bóveda 29. Javier Campos Calvo-Sotelo (31) 2101 2079 4.5 26.5 45.5 Madrid 30. Alberto Teijeiro Barros (19) 2195 2197 4.5 26.5 44.0 Marcote 31. Juan Roberto Patiño Romarís (15) 2263 2241 4.5 26.0 42.5 CDU Santiago 32. Fernando Sánchez Aller (16) 2249 2233 4.5 25.5 42.0 CDU Santiago 33. Juan Carlos Rodríguez Fernández (29) 2122 1972 4.5 25.0 42.5 Sagrada Familia 34. Angel Carril González (27) 2123 2111 4.5 23.5 41.5 Algalia 35. Alejandro Vázquez Galiñanes (39) 2013 2006 4.5 21.0 37.5 Algalia 36. Jorge Saborido Búa (36) 2032 2000 4.5 20.5 42.0 Fontecarmoa 37. Juan Campos Calvo-Sotelo (41) 1996 1931 4.5 20.5 36.0* Bueu 38. Manoel Rodríguez Calvo (37) 2026 1966 4.5 20.5 40.0* Padrón 39. Javier Calvo Cobas (48) ---- 1802 4.5 19.5 39.0 Padrón 40. Tomás Galard Agustín (33) 2063 1932 4.0 24.0 38.5 Castilla-León 41. Ramón Garza Castro (44) ---- 2075 4.0 19.5 38.5 Universidad Vigo 42. Ramón Núñez García (45) ---- 2020 4.0 19.5 36.5 Padrón 43. Gonzalo Yáñez Acin (35) 2033 2005 4.0 19.0 36.5 Aragón 44. Víctor Hugo Devesa Rarís (47) ---- 1839 4.0 18.0 35.0 Padrón 45. Alejandro Guaza García (57) ---- ---- 4.0 16.0 32.5 Escola Pontevedra 46. José Francisco Rosada Olivares (64) ---- ---- 4.0 13.0 32.5 47. Santiago Perez Ruiz (62) ---- ---- 3.5 19.0 40.0 Castilla-León 48. Alexis Vilas Baña (68) ---- ---- 3.5 18.0 34.5 Fontecarmoa 49. Gonzalo Bouza Brey (53) ---- ---- 3.5 16.0 31.0* Fontecarmoa 50. José L. Pena Paz (61) ---- ---- 3.5 16.0 35.5* Dominicos 51. Borja Vázquez Pesado (67) ---- ---- 3.5 14.0 31.0 Círculo Ferrolano 52. Francesc Sola Sendra (65) ---- ---- 3.5 11.5 30.5 Cataluña 53. Rafael De Dios Alija (38) 2022 2069 3.0 18.0 38.5 Madrid 54. Guillermo Cerviño Porto (54) ---- ---- 3.0 14.0 32.0 Kárpov 55. David Soto Iglesias (66) ---- ---- 3.0 13.5 28.0 Castilla-León 56. Salvador Barrot Ferré (52) ---- ---- 3.0 13.0 32.0 Cataluña 57. Jorge Fernández Rey (50) ---- 1632 3.0 11.0 29.0* 58. José M. Andión Fernández (51) ---- ---- 3.0 11.0 30.0* Dominicos 59. Rafael Pérez Santamarina (63) ---- ---- 2.5 13.0 33.0 Liceo Casino Pontevedra 60. Kim Pilgaard (3) 2446 ---- 2.5 10.5 26.5 DINAMARCA 61. Serafín Novoa Quintás (59) ---- ---- 2.5 10.0 30.0 Asturias 62. Emilio Molero Dios (58) ---- ---- 2.0 10.0 31.5 BSCH 63. José Díaz Vázquez (49) ---- 1659 2.0 9.0 30.5 Xadrez Educativo 64. Carlos Castejón Blanco (69) ---- ---- 2.0 7.0 29.0 Marín 65. Raúl Otero Imperial (60) ---- ---- 0.5 1.0 10.0 Kárpov 66. Marcelino Costas Varela (55) ---- ---- 0.0 0.0 25.0 Alfil 67. Heladio Outeiro Padím (46) ---- 1925 0.0 0.0 12.0 Breogán 68. Miguel Angel Gomez Gude (56) ---- ---- 0.0 0.0 9.0 Lourizán 69. Sergio Bolado Sáez (43) ---- 2305 0.0 0.0 5.5 Cantabria ---------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 9 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Maikel Góngora 2426 [6] 0-1 Ioan Cosma 2454 [6.5] 2 Humberto Pecorelli García 2441 [6.5] 1-0 Kai Bjerring 2299 [6] 3 Ruslan Musalov 2387 [6] 0-1 Ciprian Nanu 2436 [6.5] 4 Aryam Abreu 2444 [5.5] 1/2 Vladimir Dimitrov 2464 [5.5] 5 Tomás Alonso Martínez 2162 [5] 0-1 Valentin Iotov 2281 [5.5] 6 Julio Torrado Quintela 2129 [5] 1/2 Luis Manuel Pérez 2408 [5] 7 Liuben Spassov 2363 [5] 1-0 Marco Fernández-España García 2127 [5] 8 José Carlos Pena Torres 2127 [5] 0-1 Daniel Rivera Kuzawka 2326 [5] 9 Roberto Gómez López 2122 [5] 0-1 José Sande Edreira 2271 [5] 10 Manuel Angel Abuín Boullón 2117 [5] 1/2 Manuel Antonio Pérez Fungueiro 2231 [5] 11 Miguel Cabrero de Cabo 2065 [5] 1/2 Antonio Villar Nieves 2153 [5] 12 David Recuero Guerra 2151 [5] 1-0 Pablo Espiñeira González 2058 [5] 13 Alberto Teijeiro Barros 2195 [4.5] 0-1 Diego Adrián Espiñeira González 2232 [4.5] 14 Juan Carlos Rodríguez Fernández 2122 [4.5] 0-1 Javier Recuero Guerra 2191 [4] 15 Angel Carril González 2123 [4] 1/2 Javier Calvo Cobas [4] 16 Javier Campos Calvo-Sotelo 2101 [4] 1/2 Alejandro Vázquez Galiñanes 2013 [4] 17 Tomás Galard Agustín 2063 [4] 0-1 Jorge Rodríguez Guillén 2012 [4] 18 Santiago Domínguez Fernández 1893 [4] 1-0 Gonzalo Yáñez Acin 2033 [4] 19 Jorge Saborido Búa 2032 [4] 1/2 Juan Campos Calvo-Sotelo 1996 [4] 20 Juan Roberto Patiño Romarís 2263 [3.5] 1-0 Gonzalo Bouza Brey [3.5] 21 Santiago Perez Ruiz [3.5] 0-1 Fernando Sánchez Aller 2249 [3.5] 22 Manoel Rodríguez Calvo 2026 [3.5] 1-0 Alexis Vilas Baña [3.5] 23 Ramón Garza Castro [3.5] 1/2 Ramón Núñez García [3.5] 24 Rafael De Dios Alija 2022 [3] 0-1 José Francisco Rosada Olivares [3] 25 Guillermo Cerviño Porto [3] 0-1 Víctor Hugo Devesa Rarís [3] 26 Alejandro Guaza García [3] 1-0 Jorge Fernández Rey [3] 27 Borja Vázquez Pesado [2.5] 1-0 Serafín Novoa Quintás [2.5] 28 José L. Pena Paz [2.5] 1-0 Rafael Pérez Santamarina [2.5] 29 José M. Andión Fernández [2] 1-0 Carlos Castejón Blanco [2] 30 David Soto Iglesias [2] 1-0 Emilio Molero Dios [2] ----------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 8 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Ioan Cosma 2454 [5.5] 1-0 Aryam Abreu 2444 [5.5] 2 Luis Manuel Pérez 2408 [5] 0-1 Humberto Pecorelli García 2441 [5.5] 3 Liuben Spassov 2363 [5] 0-1 Ciprian Nanu 2436 [5.5] 4 Valentin Iotov 2281 [5] 1/2 Vladimir Dimitrov 2464 [5] 5 Pablo Espiñeira González 2058 [5] 0-1 Maikel Góngora 2426 [5] 6 Manuel Antonio Pérez Fungueiro 2231 [5] 0-1 Ruslan Musalov 2387 [5] 7 Kai Bjerring 2299 [5] 1-0 José Carlos Pena Torres 2127 [5] 8 Daniel Rivera Kuzawka 2326 [4.5] 1/2 Tomás Alonso Martínez 2162 [4.5] 9 Antonio Villar Nieves 2153 [4.5] 1/2 David Recuero Guerra 2151 [4.5] 10 José Sande Edreira 2271 [4] 1-0 Jorge Saborido Búa 2032 [4] 11 Diego Adrián Espiñeira González 2232 [4] 1/2 Juan Carlos Rodríguez Fernández 2122 [4] 12 Javier Recuero Guerra 2191 [4] 0-1 Miguel Cabrero de Cabo 2065 [4] 13 Julio Torrado Quintela 2129 [4] 1-0 Javier Campos Calvo-Sotelo 2101 [4] 14 Marco Fernández-España García 2127 [4] 1-0 Tomás Galard Agustín 2063 [4] 15 Roberto Gómez López 2122 [4] 1-0 Angel Carril González 2123 [4] 16 Manuel Angel Abuín Boullón 2117 [4] 1-0 Juan Roberto Patiño Romarís 2263 [3.5] 17 Fernando Sánchez Aller 2249 [3.5] 0-1 Alberto Teijeiro Barros 2195 [3.5] 18 Jorge Rodríguez Guillén 2012 [3.5] 1/2 Manoel Rodríguez Calvo 2026 [3] 19 Gonzalo Yáñez Acin 2033 [3] 1-0 Víctor Hugo Devesa Rarís [3] 20 Javier Calvo Cobas [3] 1-0 Rafael De Dios Alija 2022 [3] 21 Alejandro Vázquez Galiñanes 2013 [3] 1-0 Guillermo Cerviño Porto [3] 22 Juan Campos Calvo-Sotelo 1996 [3] 1-0 Alejandro Guaza García [3] 23 Salvador Barrot Ferré [3] 0-1 Santiago Domínguez Fernández 1893 [3] 24 Alexis Vilas Baña [3] 1/2 Ramón Garza Castro [3] 25 Ramón Núñez García [3] 1/2 Santiago Perez Ruiz [3] 26 Gonzalo Bouza Brey [2.5] 1-0 José L. Pena Paz [2.5] 27 Serafín Novoa Quintás [2.5] 0-1 Francesc Sola Sendra [2.5] 28 David Soto Iglesias [2] - + Jorge Fernández Rey [2] 29 Emilio Molero Dios [2] 0-1 José Francisco Rosada Olivares [2] 30 Rafael Pérez Santamarina [2] 1/2 Borja Vázquez Pesado [2] 31 José Díaz Vázquez [1.5] 1/2 José M. Andión Fernández [1.5] 32 Marcelino Costas Varela [0] - + Carlos Castejón Blanco [1] ----------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Ciprian Nanu 2436 [5] 1/2 Ioan Cosma 2454 [5] 2 Humberto Pecorelli García 2441 [5] 1/2 Aryam Abreu 2444 [5] 3 Maikel Góngora 2426 [4.5] 1/2 Liuben Spassov 2363 [4.5] 4 Ruslan Musalov 2387 [4.5] 1/2 Luis Manuel Pérez 2408 [4.5] 5 Vladimir Dimitrov 2464 [4] 1-0 Julio Torrado Quintela 2129 [4] 6 David Recuero Guerra 2151 [4] 1/2 Daniel Rivera Kuzawka 2326 [4] 7 Javier Campos Calvo-Sotelo 2101 [4] 0-1 Kai Bjerring 2299 [4] 8 Valentin Iotov 2281 [4] 1-0 Marco Fernández-España García 2127 [4] 9 José Carlos Pena Torres 2127 [4] 1-0 José Sande Edreira 2271 [4] 10 Manuel Antonio Pérez Fungueiro 2231 [4] 1-0 Roberto Gómez López 2122 [4] 11 Alberto Teijeiro Barros 2195 [3.5] 0-1 Pablo Espiñeira González 2058 [4] 12 Juan Roberto Patiño Romarís 2263 [3.5] 0-1 Antonio Villar Nieves 2153 [3.5] 13 Tomás Alonso Martínez 2162 [3.5] 1-0 Fernando Sánchez Aller 2249 [3.5] 14 Manoel Rodríguez Calvo 2026 [3] 0-1 Diego Adrián Espiñeira González 2232 [3] 15 Rafael De Dios Alija 2022 [3] 0-1 Javier Recuero Guerra 2191 [3] 16 Angel Carril González 2123 [3] 1-0 Alejandro Vázquez Galiñanes 2013 [3] 17 Juan Carlos Rodríguez Fernández 2122 [3] 1-0 Juan Campos Calvo-Sotelo 1996 [3] 18 Santiago Domínguez Fernández 1893 [3] 0-1 Manuel Angel Abuín Boullón 2117 [3] 19 Miguel Cabrero de Cabo 2065 [3] 1-0 Ramón Garza Castro [3] 20 Tomás Galard Agustín 2063 [3] 1-0 Ramón Núñez García [3] 21 Jorge Saborido Búa 2032 [3] 1-0 Alexis Vilas Baña [3] 22 Santiago Perez Ruiz [2.5] 1/2 Gonzalo Yáñez Acin 2033 [2.5] 23 José L. Pena Paz [2.5] 0-1 Jorge Rodríguez Guillén 2012 [2.5] 24 Víctor Hugo Devesa Rarís [2] 1-0 Emilio Molero Dios [2] 25 José Francisco Rosada Olivares [2] 0-1 Javier Calvo Cobas [2] 26 Borja Vázquez Pesado [2] 0-1 Salvador Barrot Ferré [2] 27 David Soto Iglesias [2] 0-1 Guillermo Cerviño Porto [2] 28 Alejandro Guaza García [2] 1-0 Rafael Pérez Santamarina [2] 29 Francesc Sola Sendra [1.5] 1-0 José Díaz Vázquez [1.5] 30 Serafín Novoa Quintás [1.5] 1-0 José M. Andión Fernández [1.5] 31 Carlos Castejón Blanco [1] 0-1 Gonzalo Bouza Brey [1.5] 32 Jorge Fernández Rey [1] 1-0 Marcelino Costas Varela [0] ----------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Ciprian Nanu 2436 [4.5] 1/2 Maikel Góngora 2426 [4] 2 Ioan Cosma 2454 [4] 1-0 David Recuero Guerra 2151 [4] 3 Aryam Abreu 2444 [4] 1-0 Valentin Iotov 2281 [4] 4 Pablo Espiñeira González 2058 [4] 0-1 Humberto Pecorelli García 2441 [4] 5 Liuben Spassov 2363 [4] 1/2 Ruslan Musalov 2387 [4] 6 Kai Bjerring 2299 [3.5] 1/2 Vladimir Dimitrov 2464 [3.5] 7 Luis Manuel Pérez 2408 [3.5] 1-0 Alberto Teijeiro Barros 2195 [3.5] 8 Daniel Rivera Kuzawka 2326 [3.5] 1/2 Manuel Antonio Pérez Fungueiro 2231 [3.5] 9 Marco Fernández-España García 2127 [3.5] 1/2 Juan Roberto Patiño Romarís 2263 [3] 10 José Sande Edreira 2271 [3] 1-0 Juan Carlos Rodríguez Fernández 2122 [3] 11 Javier Recuero Guerra 2191 [3] 0-1 Javier Campos Calvo-Sotelo 2101 [3] 12 Julio Torrado Quintela 2129 [3] 1-0 Miguel Cabrero de Cabo 2065 [3] 13 Manuel Angel Abuín Boullón 2117 [3] 0-1 José Carlos Pena Torres 2127 [3] 14 Roberto Gómez López 2122 [3] 1-0 Tomás Galard Agustín 2063 [3] 15 Juan Campos Calvo-Sotelo 1996 [3] 0-1 Tomás Alonso Martínez 2162 [2.5] 16 Fernando Sánchez Aller 2249 [2.5] 1-0 Jorge Rodríguez Guillén 2012 [2.5] 17 Ramón Garza Castro [2.5] 1/2 Diego Adrián Espiñeira González 2232 [2.5] 18 Antonio Villar Nieves 2153 [2.5] 1-0 Santiago Perez Ruiz [2.5] 19 Ramón Núñez García [2.5] 1/2 Manoel Rodríguez Calvo 2026 [2.5] 20 Víctor Hugo Devesa Rarís [2] 0-1 Angel Carril González 2123 [2] 21 Gonzalo Yáñez Acin 2033 [2] 1/2 José L. Pena Paz [2] 22 Javier Calvo Cobas [2] 0-1 Jorge Saborido Búa 2032 [2] 23 Guillermo Cerviño Porto [2] 0-1 Rafael De Dios Alija 2022 [2] 24 Alejandro Vázquez Galiñanes 2013 [2] 1-0 David Soto Iglesias [2] 25 Rafael Pérez Santamarina [2] 0-1 Santiago Domínguez Fernández 1893 [2] 26 Gonzalo Bouza Brey [1.5] 0-1 Alexis Vilas Baña [2] 27 José M. Andión Fernández [1] 1/2 Alejandro Guaza García [1.5] 28 José Díaz Vázquez [1] 1/2 Serafín Novoa Quintás [1] 29 José Francisco Rosada Olivares [1] 1-0 Jorge Fernández Rey [1] 30 Emilio Molero Dios [1] 1-0 Carlos Castejón Blanco [1] 31 Borja Vázquez Pesado [1] 1-0 BYE ----------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Humberto Pecorelli García 2441 [3.5] 1/2 Ciprian Nanu 2436 [4] 2 Ruslan Musalov 2387 [3.5] 1/2 Ioan Cosma 2454 [3.5] 3 Maikel Góngora 2426 [3.5] 1/2 Aryam Abreu 2444 [3.5] 4 Vladimir Dimitrov 2464 [3] 1/2 Liuben Spassov 2363 [3.5] 5 Alberto Teijeiro Barros 2195 [3] 1/2 Daniel Rivera Kuzawka 2326 [3] 6 Valentin Iotov 2281 [3] 1-0 Julio Torrado Quintela 2129 [3] 7 David Recuero Guerra 2151 [3] 1-0 José Sande Edreira 2271 [3] 8 Juan Roberto Patiño Romarís 2263 [3] 0-1 Pablo Espiñeira González 2058 [3] 9 Javier Campos Calvo-Sotelo 2101 [3] 0-1 Luis Manuel Pérez 2408 [2.5] 10 Kim Pilgaard 2446 [2.5] 0-1 Manuel Antonio Pérez Fungueiro 2231 [2.5] 11 Tomás Alonso Martínez 2162 [2.5] 0-1 Kai Bjerring 2299 [2.5] 12 Marco Fernández-España García 2127 [2.5] 1-0 Fernando Sánchez Aller 2249 [2.5] 13 Diego Adrián Espiñeira González 2232 [2] 1/2 Manuel Angel Abuín Boullón 2117 [2.5] 14 Jorge Saborido Búa 2032 [2] 0-1 Javier Recuero Guerra 2191 [2] 15 Manoel Rodríguez Calvo 2026 [2] 1/2 Antonio Villar Nieves 2153 [2] 16 José Carlos Pena Torres 2127 [2] 1-0 Alejandro Vázquez Galiñanes 2013 [2] 17 Angel Carril González 2123 [2] 0-1 Juan Campos Calvo-Sotelo 1996 [2] 18 Rafael De Dios Alija 2022 [2] 0-1 Roberto Gómez López 2122 [2] 19 Santiago Domínguez Fernández 1893 [2] 0-1 Juan Carlos Rodríguez Fernández 2122 [2] 20 Javier Calvo Cobas [2] - + Miguel Cabrero de Cabo 2065 [2] 21 Tomás Galard Agustín 2063 [2] 1-0 Víctor Hugo Devesa Rarís [2] 22 David Soto Iglesias [1.5] 1/2 Gonzalo Yáñez Acin 2033 [1.5] 23 Jorge Rodríguez Guillén 2012 [1.5] 1-0 Francesc Sola Sendra [1.5] 24 Ramón Garza Castro [1.5] 1-0 Gonzalo Bouza Brey [1.5] 25 Alejandro Guaza García [1.5] 0-1 Ramón Núñez García [1.5] 26 Santiago Perez Ruiz [1.5] 1-0 José Díaz Vázquez [1] 27 Jorge Fernández Rey [1] 0-1 Rafael Pérez Santamarina [1] 28 José L. Pena Paz [1] 1-0 José M. Andión Fernández [1] 29 Salvador Barrot Ferré [1] 1-0 José Francisco Rosada Olivares [1] 30 Guillermo Cerviño Porto [1] 1-0 Borja Vázquez Pesado [1] 31 Alexis Vilas Baña [1] 1-0 Emilio Molero Dios [1] 32 Marcelino Costas Varela [0] 0-1 Serafín Novoa Quintás [0] 33 Carlos Castejón Blanco [0] 1-0 BYE ----------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Ciprian Nanu 2436 [3] 1-0 Vladimir Dimitrov 2464 [3] 2 Ioan Cosma 2454 [3] 1/2 Humberto Pecorelli García 2441 [3] 3 Aryam Abreu 2444 [3] 1/2 Ruslan Musalov 2387 [3] 4 Liuben Spassov 2363 [2.5] 1-0 Kim Pilgaard 2446 [2.5] 5 Kai Bjerring 2299 [2.5] 0-1 Maikel Góngora 2426 [2.5] 6 Fernando Sánchez Aller 2249 [2.5] 0-1 Valentin Iotov 2281 [2] 7 Luis Manuel Pérez 2408 [2] 1/2 Marco Fernández-España García 2127 [2] 8 Daniel Rivera Kuzawka 2326 [2] 1-0 Angel Carril González 2123 [2] 9 José Sande Edreira 2271 [2] 1-0 Tomás Galard Agustín 2063 [2] 10 Roberto Gómez López 2122 [2] 0-1 Juan Roberto Patiño Romarís 2263 [2] 11 Juan Carlos Rodríguez Fernández 2122 [2] 0-1 Alberto Teijeiro Barros 2195 [2] 12 Antonio Villar Nieves 2153 [2] 0-1 Javier Campos Calvo-Sotelo 2101 [2] 13 Miguel Cabrero de Cabo 2065 [2] 0-1 David Recuero Guerra 2151 [2] 14 Julio Torrado Quintela 2129 [2] 1-0 Santiago Domínguez Fernández 1893 [2] 15 Pablo Espiñeira González 2058 [2] 1-0 José Carlos Pena Torres 2127 [2] 16 Manuel Antonio Pérez Fungueiro 2231 [1.5] 1-0 Santiago Perez Ruiz [1.5] 17 Gonzalo Bouza Brey [1.5] 0-1 Tomás Alonso Martínez 2162 [1.5] 18 Manuel Angel Abuín Boullón 2117 [1.5] 1-0 Jorge Rodríguez Guillén 2012 [1.5] 19 Alejandro Vázquez Galiñanes 2013 [1.5] 1/2 Rafael De Dios Alija 2022 [1.5] 20 José Díaz Vázquez [1] 0-1 Diego Adrián Espiñeira González 2232 [1] 21 Javier Recuero Guerra 2191 [1] 1-0 Salvador Barrot Ferré [1] 22 Gonzalo Yáñez Acin 2033 [1] 1/2 Alejandro Guaza García [1] 23 José M. Andino Fernández [1] 0-1 Jorge Saborido Búa 2032 [1] 24 Rafael Pérez Santamarina [1] 0-1 Manoel Rodríguez Calvo 2026 [1] 25 Juan Campos Calvo-Sotelo 1996 [1] 1-0 José L. Pena Paz [1] 26 Francesc Sola Sendra [1] 1/2 Ramón Garza Castro [1] 27 Ramón Núñez García [1] 1/2 David Soto Iglesias [1] 28 Víctor Hugo Devesa Rarís [1] 1-0 Alexis Vilas Baña [1] 29 Borja Vázquez Pesado [1] 0-1 Javier Calvo Cobas [1] 30 Serafín Novoa Quintás [0] 0-1 Jorge Fernández Rey [0] 31 Carlos Castejón Blanco [0] 0-1 Guillermo Cerviño Porto [0] 32 Marcelino Costas Varela [0] - + Emilio Molero Dios [0] 33 José Francisco Rosada Olivares [0] 1-0 BYE ----------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Vladimir Dimitrov 2464 [2] 1-0 Daniel Rivera Kuzawka 2326 [2] 2 Valentin Iotov 2281 [2] 0-1 Ioan Cosma 2454 [2] 3 Kim Pilgaard 2446 [2] 1/2 Kai Bjerring 2299 [2] 4 Juan Roberto Patiño Romarís 2263 [2] 0-1 Aryam Abreu 2444 [2] 5 Humberto Pecorelli García 2441 [2] 1-0 José Sande Edreira 2271 [2] 6 David Recuero Guerra 2151 [2] 0-1 Ciprian Nanu 2436 [2] 7 Maikel Góngora 2426 [2] 1/2 Fernando Sánchez Aller 2249 [2] 8 Ruslan Musalov 2387 [2] 1-0 Pablo Espiñeira González 2058 [2] 9 José Carlos Pena Torres 2127 [1.5] 1/2 Marco Fernández-España García 2127 [1.5] 10 Diego Adrián Espiñeira González 2232 [1] 0-1 Liuben Spassov 2363 [1.5] 11 Manoel Rodríguez Calvo 2026 [1] 0-1 Luis Manuel Pérez 2408 [1] 12 Jorge Rodríguez Guillén 2012 [1] 1/2 Manuel Antonio Pérez Fungueiro 2231 [1] 13 Alberto Teijeiro Barros 2195 [1] 1-0 Gonzalo Yáñez Acin 2033 [1] 14 Santiago Domínguez Fernández 1893 [1] 1-0 Javier Recuero Guerra 2191 [1] 15 Tomás Alonso Martínez 2162 [1] 1/2 Alejandro Vázquez Galiñanes 2013 [1] 16 Ramón Garza Castro [1] 0-1 Antonio Villar Nieves 2153 [1] 17 Javier Calvo Cobas [1] 0-1 Julio Torrado Quintela 2129 [1] 18 Angel Carril González 2123 [1] 1-0 Ramón Núñez García [1] 19 Salvador Barrot Ferré [1] 0-1 Roberto Gómez López 2122 [1] 20 José L. Pena Paz [1] 0-1 Juan Carlos Rodríguez Fernández 2122 [1] 21 Santiago Perez Ruiz [1] 1/2 Manuel Angel Abuín Boullón 2117 [1] 22 Javier Campos Calvo-Sotelo 2101 [1] 1-0 Víctor Hugo Devesa Rarís [1] 23 Alexis Vilas Baña [1] 0-1 Miguel Cabrero de Cabo 2065 [1] 24 Tomás Galard Agustín 2063 [1] 1-0 José Díaz Vázquez [1] 25 Rafael De Dios Alija 2022 [.5] 1-0 Borja Vázquez Pesado [1] 26 Jorge Fernández Rey [0] 0-1 Gonzalo Bouza Brey [.5] 27 Jorge Saborido Búa 2032 [0] 1-0 Serafín Novoa Quintás [0] 28 Emilio Molero Dios [0] 0-1 Juan Campos Calvo-Sotelo 1996 [0] 29 Rafael Pérez Santamarina [0] + - Heladio Outeiro Padím [0] 30 José Francisco Rosada Olivares [0] 0-1 José M. Andino Fernández [0] 31 Guillermo Cerviño Porto [0] 0-1 Francesc Sola Sendra [0] 32 David Soto Iglesias [0] 1-0 Marcelino Costas Varela [0] 33 Alejandro Guaza García [0] 1-0 Carlos Castejón Blanco [0] ----------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Manuel Antonio Pérez Fungueiro 2231 [1] 0-1 Vladimir Dimitrov 2464 [1] 2 Ioan Cosma 2454 [1] 1-0 Diego Adrián Espiñeira González 2232 [1] 3 Javier Recuero Guerra 2191 [1] 0-1 Kim Pilgaard 2446 [1] 4 Aryam Abreu 2444 [1] 1-0 Alberto Teijeiro Barros 2195 [1] 5 Antonio Villar Nieves 2153 [1] 0-1 Humberto Pecorelli García 2441 [1] 6 Ciprian Nanu 2436 [1] 1-0 Tomás Alonso Martínez 2162 [1] 7 Julio Torrado Quintela 2129 [1] 0-1 Maikel Góngora 2426 [1] 8 Luis Manuel Pérez 2408 [1] 0-1 David Recuero Guerra 2151 [1] 9 Roberto Gómez López 2122 [1] 0-1 Ruslan Musalov 2387 [1] 10 Liuben Spassov 2363 [1] 1/2 José Carlos Pena Torres 2127 [1] 11 Juan Carlos Rodríguez Fernández 2122 [1] 0-1 Daniel Rivera Kuzawka 2326 [1] 12 Kai Bjerring 2299 [1] 1-0 Angel Carril González 2123 [1] 13 Manuel Angel Abuín Boullón 2117 [1] 0-1 Valentin Iotov 2281 [1] 14 José Sande Edreira 2271 [1] 1-0 Javier Campos Calvo-Sotelo 2101 [1] 15 Miguel Cabrero de Cabo 2065 [1] 0-1 Juan Roberto Patiño Romarís 2263 [1] 16 Fernando Sánchez Aller 2249 [1] 1-0 Tomás Galard Agustín 2063 [1] 17 Pablo Espiñeira González 2058 [1] 1-0 Raúl Otero Imperial [.5] 18 Marco Fernández-España García 2127 [.5] 1-0 Jorge Saborido Búa 2032 [0] 19 Gonzalo Yáñez Acin 2033 [0] 1-0 Guillermo Cerviño Porto [0] 20 Manoel Rodríguez Calvo 2026 [0] + - Miguel Angel Gomez Gude [0] 21 Gonzalo Bouza Brey [0] 1/2 Rafael De Dios Alija 2022 [0] 22 Alejandro Vázquez Galiñanes 2013 [0] 1-0 Emilio Molero Dios [0] 23 Marcelino Costas Varela [0] 0-1 Jorge Rodríguez Guillén 2012 [0] 24 Juan Campos Calvo-Sotelo 1996 [0] 0-1 Santiago Perez Ruiz [0] 25 Alejandro Guaza García [0] 0-1 Santiago Domínguez Fernández 1893 [0] 26 Serafín Novoa Quintás [0] 0-1 Ramón Garza Castro [0] 27 Ramón Núñez García [0] + - Rafael Pérez Santamarina [0] 28 José L. Pena Paz [0] + - Heladio Outeiro Padím [0] 29 Víctor Hugo Devesa Rarís [0] 1-0 José Francisco Rosada Olivares [0] 30 Francesc Sola Sendra [0] 0-1 Javier Calvo Cobas [0] 31 José Díaz Vázquez [0] 1-0 David Soto Iglesias [0] 32 Borja Vázquez Pesado [0] 1-0 Jorge Fernández Rey [0] 33 José M. Andino Fernández [0] 0-1 Alexis Vilas Baña [0] 34 Carlos Castejón Blanco [0] 0-1 Salvador Barrot Ferré [0] ----------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Vladimir Dimitrov 2464 [0] 1-0 Gonzalo Yáñez Acin 2033 [0] 2 Jorge Saborido Búa 2032 [0] 0-1 Ioan Cosma 2454 [0] 3 Kim Pilgaard 2446 [0] 1-0 Manoel Rodríguez Calvo 2026 [0] 4 Rafael De Dios Alija 2022 [0] 0-1 Aryam Abreu 2444 [0] 5 Humberto Pecorelli García 2441 [0] 1-0 Alejandro Vázquez Galiñanes 2013 [0] 6 Jorge Rodríguez Guillén 2012 [0] 0-1 Ciprian Nanu 2436 [0] 7 Maikel Góngora 2426 [0] 1-0 Juan Campos Calvo-Sotelo 1996 [0] 8 Santiago Domínguez Fernández 1893 [0] 0-1 Luis Manuel Pérez 2408 [0] 9 Ruslan Musalov 2387 [0] + - Sergio Bolado Sáez [0] 10 Ramón Garza Castro [0] 0-1 Liuben Spassov 2363 [0] 11 Daniel Rivera Kuzawka 2326 [0] 1-0 Ramón Núñez García [0] 12 Heladio Outeiro Padím [0] 0-1 Kai Bjerring 2299 [0] 13 Valentin Iotov 2281 [0] 1-0 Víctor Hugo Devesa Rarís [0] 14 Javier Calvo Cobas [0] 0-1 José Sande Edreira 2271 [0] 15 Juan Roberto Patiño Romarís 2263 [0] 1-0 José Díaz Vázquez [0] 16 Jorge Fernández Rey [0] 0-1 Fernando Sánchez Aller 2249 [0] 17 Diego Adrián Espiñeira González 2232 [0] 1-0 José M. Andino Fernández [0] 18 Salvador Barrot Ferré [0] 0-1 Manuel Antonio Pérez Fungueiro 2231 [0] 19 Alberto Teijeiro Barros 2195 [0] 1-0 Gonzalo Bouza Brey [0] 20 Guillermo Cerviño Porto [0] 0-1 Javier Recuero Guerra 2191 [0] 21 Tomás Alonso Martínez 2162 [0] 1-0 Marcelino Costas Varela [0] 22 Miguel Angel Gomez Gude [0] - + Antonio Villar Nieves 2153 [0] 23 David Recuero Guerra 2151 [0] 1-0 Alejandro Guaza García [0] 24 Emilio Molero Dios [0] 0-1 Julio Torrado Quintela 2129 [0] 25 José Carlos Pena Torres 2127 [0] 1-0 Serafín Novoa Quintás [0] 26 Raúl Otero Imperial [0] 1/2 Marco Fernández-España García 2127 [0] 27 Angel Carril González 2123 [0] 1-0 José L. Pena Paz [0] 28 Santiago Perez Ruiz [0] 0-1 Roberto Gómez López 2122 [0] 29 Juan Carlos Rodríguez Fernández 2122 [0] + - Rafael Pérez Santamarina [0] 30 José Francisco Rosada Olivares [0] 0-1 Manuel Angel Abuín Boullón 2117 [0] 31 Javier Campos Calvo-Sotelo 2101 [0] 1-0 Francesc Sola Sendra [0] 32 David Soto Iglesias [0] 0-1 Miguel Cabrero de Cabo 2065 [0] 33 Tomás Galard Agustín 2063 [0] 1-0 Borja Vázquez Pesado [0] 34 Alexis Vilas Baña [0] 0-1 Pablo Espiñeira González 2058 [0] ----------------------------------------------------------------------------------------------
Participantes ------------------------------------------------------------------------------ 1. Dimitrov, Vladimir BUL 2464 g 2446 BULGARIA 2. Cosma, Ioan ROM 2454 m RUMANIA 3. Pilgaard, Kim DEN 2446 m DINAMARCA 4. Abreu, Aryam CUB 2444 m CUBA 5. Pecorelli Garcia, Humberto CUB 2441 m CUBA 6. Nanu, Ciprian ROM 2436 m RUMANIA 7. Gongora, Maikel CUB 2426 m CUBA 8. Perez, Luis Manuel CUB 2408 m CUBA 9. Musalov, Ruslan RUS 2387 RUSIA 10. Spassov, Liuben BUL 2363 g BULGARIA 11. Rivera, Daniel URU 2326 m URUGUAY 12. Bjerring, Kai DEN 2299 m DINAMARCA 13. Iotov, Valentin BUL 2281 BULGARIA 14. Sande Edreira, Jose Antonio ESP 2271 2270 Escola Cerceda 15. Juan Roberto Patiño Romarís ESP 2263 2241 CDU Santiago 16. Fernando Sánchez Aller ESP 2249 2233 CDU Santiago 17. Diego Adrián Espiñeira González ESP 2232 2220 Padrón 18. Manuel Antonio Pérez Fungueiro ESP 2231 2226 Kárpov 19. Alberto Teijeiro Barros ESP 2195 2197 Marcote 20. Javier Recuero Guerra ESP 2191 2146 Asturias 21. Tomás Alonso Martínez ESP 2162 2156 Marcote 22. Antonio Villar Nieves ESP 2153 2139 Casa da Xuventude 23. David Recuero Guerra ESP 2151 2092 Asturias 24. Julio Torrado Quintela ESP 2129 2114 Círculo de las Artes 25. José Carlos Pena Torres ESP 2127 2095 Algalia 26. Marco Fernández-España García ESP 2127 2055 Alexandre Bóveda 27. Angel Carril González ESP 2123 2111 Algalia 28. Roberto Gómez López ESP 2122 2107 Círculo de las Artes 29. Juan Carlos Rodríguez Fernández ESP 2122 1972 Sagrada Familia 30. Manuel Angel Abuín Boullón ESP 2117 2053 Padrón 31. Javier Campos Calvo-Sotelo ESP 2101 2079 Madrid 32. Miguel Cabrero de Cabo ESP 2065 2004 Kárpov 33. Tomás Galard Agustín ESP 2063 1932 Castilla-León 34. Pablo Espiñeira González ESP 2058 1985 Padrón 35. Gonzalo Yáñez Acin ESP 2033 2005 Aragón 36. Jorge Saborido Búa ESP 2032 2000 Fontecarmoa 37. Manoel Rodríguez Calvo ESP 2026 1966 Padrón 38. Rafael De Dios Alija ESP 2022 2069 Madrid 39. Alejandro Vázquez Galiñanes ESP 2013 2006 Algalia 40. Jorge Rodríguez Guillén ESP 2012 1986 Alexandre Bóveda 41. Juan Campos Calvo-Sotelo ESP 1996 1931 Bueu 42. Santiago Domínguez Fernández ESP 1893 1783 Dominicos 43. Sergio Bolado Sáez ESP ---- 2305 Cantabria 44. Ramón Garza Castro ESP ---- 2075 Universidad Vigo 45. Ramón Núñez García ESP ---- 2020 Padrón 46. Heladio Outeiro Padím ESP ---- 1925 Breogán 47. Víctor Hugo Devesa Rarís ESP ---- 1839 Padrón 48. Javier Calvo Cobas ESP ---- 1802 Padrón 49. José Díaz Vázquez ESP ---- 1659 Xadrez Educativo 50. Jorge Fernández Rey ESP ---- 1632 51. José M. Andino Fernández ESP ---- ---- 52. Salvador Barrot Ferré ESP ---- ---- Cataluña 53. Gonzalo Bouza Brey ESP ---- ---- Fontecarmoa 54. Guillermo Cerviño Porto ESP ---- ---- Kárpov 55. Marcelino Costas Varela ESP ---- ---- Alfil 56. Miguel Angel Gomez Gude ESP ---- ---- Lourizán 57. Alejandro Guaza García ESP ---- ---- Escola Pontevedra 58. Emilio Molero Dios ESP ---- ---- BSCH 59. Serafín Novoa Quintás ESP ---- ---- Asturias 60. Raúl Otero Imperial ESP ---- ---- Kárpov 61. José L. Pena Paz ESP ---- ---- Dominicos 62. Santiago Perez Ruiz ESP ---- ---- Castilla-León 63. Rafael Pérez Santamarina ESP ---- ---- Liceo Casino Pontevedra 64. José Francisco Rosada Olivares ESP ---- ---- 65. Francesc Sola Sendra ESP ---- ---- Cataluña 66. David Soto Iglesias ESP ---- ---- Castilla-León 67. Borja Vázquez Pesado ESP ---- ---- Círculo Ferrolano 68. Alexis Vilas Baña ESP ---- ---- Fontecarmoa 69. Carlos Castejón Blanco ESP ---- ---- Marín ------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION XI MEMORIAL ADOLFO PEDRIDO CIRCUITO GALLEGO 2003 Fechas..........: 3 al 11 de Agosto del 2003 (16:30 a 22:30) Lugar...........: Salón de Actos del Liceo Casino, Vilagarcía de Arousa Sistema de Juego: Sistema Suizo a 9 rondas Ritmo de Juego..: 2 horas / 40 jugadas + 1 hora finish Premios.........: 1º Clasificado: 750 Euros 2º Clasificado: 600 Euros 3º Clasificado: 450 Euros 4º Clasificado: 300 Euros 5º Clasificado: 240 Euros Hasta 20 premios Cuota de Inscripción: 20 Euros Modo de Inscripción.: 986 50 03 04 986 50 19 19 Ramón Rey Gey (Liceo Casino). Otros datos.....: Perteneciente al Circuito Gallego de Ajedrez