Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

III Open Internacional Vila de Poblenou Barcelona (España)
15 - 17.08.2003
Suizo
Página oficial
jalex.moreno@auna.es
Tel: 615 94 19 30 / 687 68 67 52 / 656 16 27 46

CataluñaCataluñaEspaña


España Cataluña
Primeros clasificados
--------------------------------------------------
 1. Oms Fuentes, Lluis             ESP 2126    6.5
 2. Ayza Leon, David               ESP 2040    6.0
 3. Almeida Toledano, Daniel       ESP ----    5.5
 4. Folch Abad, Silvia             ESP ----    5.5
 5. Gabarro Figueres, Jaume        ESP ----    5.5
 6. Pueyo Burrel, David            ESP ----    5.0
 7. Sanchez Lopez, Joan M.         ESP 2058    5.0
 8. Grau Pacheco, Marc             ESP ----    5.0
 9. Ridameya Tatche, Josep         ESP 2114    4.5
10. Forminykh, Lyudmyla            UKR ----    4.5
... hasta 67 jugadores
--------------------------------------------------


Clasificación ----------------------------------------------------------------------------------------- 1 OMS FUENTES, Lluis ESP 2126 2265 6.5 20.5 25.0 28.5 BARCELONETA 2 AYZA LEON, David ESP 2040 2140 6.0 22.5 22.0 30.5 BARCELONETA 3-5 ALMEIDA TOLEDANO, Daniel ESP ---- 2020 5.5 20.0 24.0 26.5 COLMENA FOLCH ABAD, Silvia ESP ---- 2035 5.5 19.5 23.0 27.0 ATENEU COLON GABARRO FIGUERES, Jaume ESP ---- 2135 5.5 19.5 21.5 28.0 PIERA 6-8 PUEYO BURREL, David ESP ---- 1985 5.0 22.5 22.5 31.5 SANT ANDREU SANCHEZ LOPEZ, Joan M. ESP 2058 2180 5.0 21.0 22.0 30.5 BCN-VULCA GRAU PACHECO, Marc ESP ---- 1925 5.0 17.0 18.0 25.0 SABADELL 9-21 RIDAMEYA TATCHE, Josep ESP 2114 2185 4.5 23.5 22.5 33.0 MONTCADA FORMINYKH, Lyudmyla UKR ---- 2080 4.5 22.5 21.5 30.5 PEÑAS HERNANDEZ, Yolanda ESP 2062 2085 4.5 20.5 18.0 28.0 GOMEZ FERNANDEZ, Anselmo ESP 2008 2020 4.5 20.0 20.0 28.0 BARBERA NUÑEZ PORTABALES, Maximino ESP ---- 1935 4.5 19.5 19.0 26.5 ATENEU COLON HARO BENAVENT, Joan ESP ---- 2020 4.5 19.0 19.0 26.0 SANT JOSEP LECHA GARCIA, Eduard ESP ---- 1940 4.5 18.0 18.5 25.0 MESTRE BELLIDO, Hector ESP ---- 1965 4.5 18.0 18.0 26.0 PEONA I PEO PORRAS MATEO, Felipe ESP ---- 2080 4.5 17.0 18.0 25.0 BARCELONETA ROS MONTES, Daniel ESP ---- 1870 4.5 17.0 14.0 24.5 ATENEU COLON CALLE ORDOÑEZ, Albert ESP ---- 1980 4.5 16.5 17.0 25.0 TERRASSA LORDA XIMENEZ, Tomas ESP ---- 2025 4.5 16.5 16.5 23.0 ATENEU COLON NAVINES MONFA, Josep ESP 2117 2090 4.5 15.0 14.0 20.0 CASTELLAR 22-25 GALLEGO BERGADA, Antoni ESP ---- 1875 4.0 19.5 14.0 28.0 Sitges CASAS SAEZ, Pere ESP ---- 1955 4.0 19.0 17.0 26.0 ARTIGUES LORDA XIMENEZ, Joan ESP ---- 1985 4.0 16.5 15.5 24.0 ATENEU COLON MAS RECORDA, Pere ESP 2099 2165 4.0 15.0 13.0 21.5 FRANQUESES 26-40 CASTILLO ESCUDERO, Andreu ESP ---- 2125 3.5 23.5 20.0 30.5 CONGRES ALFONSO NOGUE, Beatriz ESP 2134 2225 3.5 22.0 19.0 32.0 LA COLMENA PEREZ CAMPOS, Adria ESP ---- 1865 3.5 21.0 16.0 28.0 ATENEU COLON YASTREBOVA, Tatiana UKR 2142 2195 3.5 20.5 17.0 28.5 PARETANA CAPELLADES SUBIRANA, marc ESP ---- 1880 3.5 20.5 16.0 28.0 PEONA I PEO MATEOS ROZAS, Miguel ESP ---- 1940 3.5 20.0 17.0 27.0 VENDRELL CASTELLANO EGEA, Einar ESP ---- 1965 3.5 19.5 16.0 29.0 SANT ANDREU PUEYO BURREL, Adria ESP ---- 1895 3.5 19.5 15.0 27.5 SANT ANDREU FELIPO PAGES, Danilo ESP ---- 1900 3.5 19.0 16.0 26.0 SANT BOI PIÑERO MARI, Hector ESP ---- 1875 3.5 19.0 13.5 25.5 ATENEU COLON VALAREZZO RICARD, Pere ESP ---- 2095 3.5 18.0 16.5 26.0 TRES PEONS PALOMO RIVERA, Carmen ESP ---- 1890 3.5 16.5 13.0 22.5 TERRASSA SOGUES TENA, Pilar ESP ---- 1900 3.5 16.0 16.0 21.0 MONTCADA ESCOBAR FIGUEROA, Sandra ESP ---- 1730 3.5 14.0 9.5 20.0 CONGRES AYZA LEON, Alex ESP ---- 1720 3.5 13.0 8.5 19.0 BARCELONETA 41-48 ROJANO ALFONSO, Carlos ESP ---- 1770 3.0 19.0 11.0 26.0 COLMENA LABENA BERNAL, Antonio ESP ---- 1700 3.0 17.5 13.0 24.5 ZARAGOZA IVERN GUAL, Carles ESP ---- 1805 3.0 17.5 12.0 24.5 VENDRELL VENTOS ALFONSO, Alba ESP ---- 1820 3.0 17.5 11.0 24.5 LA COLMENA DEMESTRES LOPEZ, Ricard ESP 1923 1900 3.0 16.0 11.5 22.0 foment VECIANA CORONADO, Bru ESP ---- 1720 3.0 15.5 8.0 20.5 CARDEDEU VECIANA CORONADO, Pau ESP ---- 1800 3.0 15.0 12.5 19.5 CARDEDEU RODRIGUEZ SAEZ, Gerard ESP ---- 1790 3.0 11.5 6.0 18.0 CARDEDEU 49-54 VIGUERA CACERES, Alexis ESP ---- 1825 2.5 17.0 11.0 24.0 GRANOLLERS MOLINERO GOMEZ, Sandra ESP ---- 1755 2.5 17.0 10.5 24.0 GALLEGO BERGADA, Jordi ESP ---- 1770 2.5 16.0 7.5 22.0 Sitges MARTINEZ BELL, David ESP ---- 1725 2.5 15.5 10.0 22.0 ATENEU COLON CAPELLADES SUBIRANA, Laura ESP ---- 1765 2.5 15.0 8.0 21.5 PEONA I PEO SOSA LAU, Bernardo ESP ---- 1700 2.5 14.0 7.5 20.0 CARDEDEU 55-58 PIÑERO MARI, Eva ESP ---- 1800 2.0 16.5 10.0 22.0 ATENEU COLON SANCHIS CABRERIZO, Arnau ESP ---- 1700 2.0 15.5 10.0 21.5 Foment FONTANET LOSQUIÑO, Daniel ESP ---- 1750 2.0 15.0 8.0 21.0 PEONA I PEO MELONS CRESPO, Yolanda ESP ---- 1710 2.0 13.5 7.0 18.5 SANT MARTI 59-62 MENDEZ VALLES, Ruben ESP ---- 1775 1.5 17.5 8.0 23.5 PARETANA FERNANDEZ VILA, Jordi ESP ---- 1785 1.5 17.0 8.0 23.5 SANT JOSEP SANCHEZ SANCHEZ, Carlos ESP ---- 1700 1.5 13.0 7.5 19.5 ATENEU COLON TICO GISBERT, Lluis ESP ---- ---- 1.5 12.5 2.0 16.5 63-64 ARMENGOL MAYA, Mireia ESP ---- ---- 1.0 15.0 6.0 20.0 ATENEU COLON VECIANA CORONADO, David ESP ---- 1700 1.0 11.0 1.5 16.5 CARDEDEU 65-67 SORIA VERDEGAL, Armando ESP ---- 1720 0.0 3.0 0.0 3.0 CENTRE ARAGONES BARRIENTOS CHAVARRIADA, Sergio COL 2296 2330 0.0 3.0 0.0 3.0 BADALONA HERNANDO RODRIGO, Lourdes ESP ---- 1930 0.0 1.0 0.0 1.0 CERDANYOLA -----------------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION III ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ ACTIVO VILA DE POBLENOU 1. Local de juego Centro Cívico Can Felipa, C/. Pallars, 277 08005 - Barcelona 2. Fechas Del 15 al 17 de Agosto 3. Horario La ronda de juego empezará a las 16:15. El viernes 15 se jugarán las partidas de la ronda 1 a la 4, el sábdo 16 se jugarán las partidas de la ronda 5 a la 8 y el domingo 17, a partir de las diez de la mañana se jugarán las partidas de la ronda 9 a la 11. 4. Sistema de juego Suizo a 11 rondas. Aparejamiento por sistema informático. 5. Ritmo De Juego Partidas a 25 minutos a finish. 6. Participantes Para confeccionar el ranking inicial de los jugadores, en primer lugar se tendrá en cuenta el Elo FIDE; en caso de no tenerlo, el Elo catalán, y si no se tiene, se utilizará el Elo FEDA. Todos los otros Elo locales o nacionales no servirán para otorgar número de ranking, salvo que el Comité Organizador decida convalidarlos. Podrán participar jugadores no federados. 7. Precios de la Inscripción. Senior:15euros Menores 16 años...................: 12 € (Nacidos el año 87 y posteriores). Mayores 60 años...................: 12 € (Nacidos el año 43 y anteriores). Elo FIDE superior a 2.350, MI y GM: gratuito Los jugadores que abonen la inscripción antes del 31 de julio disfrutarán de un descuento de 2 euros sobre la cuota de inscripción establecida. Formas de inscripción: Tels.: Carles Godesard 615 94 19 30 Fina García 687 68 67 52 Jordi Moreno 656 16 27 46 La inscripción se cerrará el miércoles 13 de Agosto del 2003 a las 22 h. 8. Pago de la inscripción Se debe ingresar la cantidad prevista en la cuenta de la Caixa: 2100 0591 44 0200114679 o en Caixa Girona: 2030 0140 21 3300001675 y posteriormente enviar el comprobante por fax al número 93 266 41 28, donde debe constar el nombre, los apellidos, la fecha de nacimiento y el número de teléfono, o también se puede abonar durante la primera ronda. 9. Desempates El sistema de desempate se sorteará al finalizar el torneo ante el Comité de Competición, siendo posibles las siguientes opciones: Bucholz brasileño, Bucholz mediano y Puntuación Progresiva acumulativa. 10. Inscripciones Los derechos de inscripción deberám ser abonados antes de finalizar la primera ronda del torneo. 11. Clausura del evento La clausura tendrá lugar el domingo 17 de Agosto de 2003 a las 1300 horas, posteriormente tots los asistentes disfrutarán de un aperitivo. 12. Acceptación de las Bases La participación en el torneo implica la total acceptación por parte del jugador de estas bases. Cualquier punto no previsto en el presente reglamento se resolverá aplicando la normativa general de la FCE, FEDA y FIDE. PREMIOS Classificación Absoluta ------------------- 1º 751 € + Trofeo 2º 510 € + Trofeo 3º 360 € + Trofeo 4º 270 € + Trofeo 5º 210 € + Trofeo 6º 180 € + Trofeo 7º 150 € + Trofeo 8º 108 € + Trofeo 9º 78 € + Trofeo 10º 60 € + Trofeo 11º 54 € + Trofeo 12º 42 € + Trofeo 13º 30 € + Trofeo 14º 30 € + Trofeo 15º 30 € + Trofeo ------------------- Tramos ELO (ELO assignado en el raking inicial) De 2250 a 2050 Elo ------------------- 1º 126 € + Trofeo 2º 64 € 3º 30 € 4º 18 € 5º 12 € ------------------- De 2045 A 1900 Elo ------------------- 1º 96 € + Trofeo 2º 48 € 3º 30 € 4º 18 € 5º 12 € ------------------- De 1895 A 1700 Elo ------------------- 1º 70 € + Trofeo 2º 30 € 3º 22 € 4º 18 € 5º 12 € ------------------- Por Edades ------------------------------------------------------------- Sub-16 Trofeo para los tres primeros clasificados Sub-14 Trofeo para los tres primeros clasificados Sub-12 Trofeo para los tres primeros clasificados Sub-10 Trofeo para los tres primeros clasificados Mayores de 60 años Trofeo para los tres primeros clasificados Trofeo para la Primera Femenina clasificada ------------------------------------------------------------- web: es.geocities.com/viladepoblenou2003/