Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

III Abierto Concello de Poio Poio (España)
31.08 - 08.09.2003
Suizo
Página oficial
xadrezpoio@hotmail.com
Tel: 626 45 31 80

GaliciaGaliciaEspaña


España Galicia
Primeros clasificados
------------------------------------------------
 1. Garcia Castro, Pablo          ESP 2370    7.0
 2. Musalov, Ruslan               RUS 2387    6.5
 3. Dimitrov, Vladimir            BUL 2464 g  6.5
 4. Pecorelli Garcia, Humberto    CUB 2441 m  6.5
 5. Gongora, Maikel               CUB 2426 m  6.5
 6. Abalde Fernandez, Esteban     ESP 2129    6.5
 7. Perez Garcia, Rodney          CUB 2421 m  6.5
 8. Pita-Romero Rodriguez, Rafael ESP 2112    6.5
 9. Sanchez Aller, Fernando       ESP 2249    6.0
10. Rivera Kuzawka, Daniel        URU 2326 m  6.0
... hasta 63 jugadores
------------------------------------------------


Clasificación --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ( 7) Garcia Castro, Pablo ESP 2370 7.0 39b+ 23n+ 27b+ 2n= 6b= 15n+ 1n= 5b+ 3n= 37.5 2 ( 5) Musalov, Ruslan RUS 2387 6.5 37b+ 21n+ 14b+ 12n= 2b= 10n+ 6b+ 7n- 1n= 37.0 3 ( 1) Dimitrov, Vladimir BUL 2464 6.5 32b+ 16n+ 10b+ 6n= 12b+ 2n= 7b= 4n= 5b= 37.0 4 ( 2) Pecorelli Garcia, Humberto CUB 2441 6.5 33n+ 17b+ 9n+ 7b= 5n= 1b= 19n+ 3b= 15n= 36.0 5 ( 3) Gongora, Maikel CUB 2426 6.5 35b+ 18n+ 12b- 23n+ 13b= 32n+ 8b+ 2n= 7b= 34.0 6 (15) Abalde Fernandez, Esteban ESP 2129 6.5 47b+ 63n+ 6b- 25n+ 4b+ 7b- 9n+ 10n+ 2b= 33.5 7 ( 4) Perez Garcia, Rodney CUB 2421 6.5 36n+ 19b+ 13n= 24b= 15n- 28b+ 11n+ 1b= 14n+ 32.5 8 (19) Pita-romero Rodriguez, Rafael ESP 2112 6.5 51b+ 4n- 37b+ 31n+ 8b= 12n+ 2b- 13n+ 6b+ 31.5 9 (10) Sanchez Aller, Fernando ESP 2249 6.0 42n+ 26b+ 1n- 22b+ 24n+ 5b- 16n+ 15b- 12n+ 32.0 10 ( 8) Rivera Kuzawka, Daniel URU 2326 6.0 40n+ 24b= 11n+ 13b= 19n= 21b+ 3n- 12b= 16n+ 31.5 11 ( 9) Iotov, Valentin BUL 2281 6.0 41b+ 25n+ 2b- 27n+ 14b+ 6n- 15b- 24n+ 20b+I 31.0 12 (11) Piay Augusto, Diego ESP 2245 6.0 43b+ 27n- 8b- 45n+ 35b+ 25n+ 4b- 32n+ 22b+ 27.0 13 ( 6) Garcia Carbo, Marcial ESP 2383 5.5 38n+ 22b+ 15n+ 1b= 7n= 9b+ 5n- 14b= 19n- 34.5 14 (14) Recuero Guerra, David ESP 2151 5.5 46n+ 60b+ 5n- 30b+ 9n- 24b+ 21n+ 6n= 4b- 31.0 15 (23) Cabrero De Cabo, Miguel ESP 2065 5.5 54n+ 7b- 42n+ 3b- 33n= 40b+ 12b- 62n+ 21b+ 25.5 16 (25) Branca, Rui POR 2025 5.5 56n+ 9b- 58n+ 15b- 36n+ 11b- 42n= 33b+ 18n+ 25.5 17 (12) Espiñeira Gonzalez, Diego ESP 2232 5.0 44n+ 31b+ 3n+ 5b= 1n- 19b- 23n+ 8n= 10b- 31.0 18 (22) Perez Negro, Jose Manuel ESP 2071 5.0 53b+ 6n- 47b+ 10n- 34b+ 27n+ 30b+ 11n- 27.0 19 (24) Perez Mauricio, Xoel ESP 2048 5.0 55b+ 8n= 16b+ 4n= 10b- 14n- 36b+ 9b- 61n+ 27.0 20 (16) Pena Torres, Jose C. ESP 2127 5.0 48n+ 1b- 24n- 46b+ 31b+ 13n+ 10b- 27n+ 8b- 26.0 21 (18) Abuin Boullon, Manuel ESP 2117 5.0 50n+ 3b- 33n= 44b+ 21n- 30b+ 32b= 37n+ 25b- 26.0 22 (27) Salgado Gonzalez, Julio ESP 1989 5.0 58n+ 11b+ 7n- 9b- 42n+ 22b- 61n+ 16b- 33n+ 26.0 23 (30) Ces Gens, Jose E. ESP 5.0 49n+ 59b+ 14n- 53b+ 18n- 39b+ 22n- 37b+ 24.0 24 (26) Saavedra Rionda, Victor ESP 2024 5.0 57b+ 10n- 53b- 43n+ 37b= 35n+ 13b= 20n- 32b+ 24.0 25 (20) Barral Rubirosa, Cristobal ESP 2078 5.0 45n= 62b= 59b+ 47n+ 34n+ 26b+ 9n-i 21.5 26 (28) Nuñez Garcia, Ramon ESP 5.0 59b- 47n- 51b+ 54b+ 63n+ 4n- 37b- 43n+ 34b+ 21.0 27 (13) Bodelon Rodriguez, Tomas ESP 2224 4.5 45b+ 59n+ 4b= 8n= 3n= 16b- 26n= 19b- 31b= 28.0 28 (21) Pena Gomez, Manuel ESP 2078 4.5 52b+ 5b- 40n+ 32n= 18b+ 8n- 14b- 42b+ 23n- 26.0 29 (31) Outeiro Padin, Heladio ESP 4.5 62b+ 12n- 63b+I 19b- 16n- 44b= 59n= 52b+ 13n= 22.0 30 (63) Varela Guntiñas, Jorge ESP 4.5 D+ 15b- 31n-i 41n+ 28b- 43n+ 33n- 38b+ 40n= 21.5 31 (35) Docampo Garrido, Carlos B. ESP 4.5 3n- 50b+ 17n= 61b+ 11n- 26b- 44n= 55b= 48n+ 21.0 32 (62) Sousa, Emanuel POR 4.5 31n- 44b= 20n= 42b- 46n= 48b+ 40n+ 23b- 59n+ 18.0 33 (55) Otero Imperial, Raul ESP 4.5 24n- 40b- 38n= 48b+ 44n= 42b- 45b+ 35n= 36b+ 17.0 34 (32) Susavila Muñiz, Antonio ESP 4.0 1n- 46b+ 60n+ 21b= 17n+I 3b- 18n= 11b- 26n- 24.5 35 (33) Lopez Perez, Sergio ESP 4.0 2b- 51n+ 18b= 39n= 23b= 37n= 63b+ 25n- 27b- 22.0 36 (37) Arias Iglesias, Carlos ESP 4.0 5n- 54b+ 19n- 60b+ 26n= 33b= 28n+ 18b- 30n- 21.5 37 (42) Bañobre Gonzalez, Francisco ESP 4.0 10b- 57n+ 23b- 62n+ 27b- 55n+ 25b= 21n- 39b= 20.0 38 (61) Soto Perez, Jaime ESP 4.0 43n+ 34b= 35n- 52b= 41n+ 27b- 39n+ 24b- 20.0 39 (34) Bernardez Duran, Tomas ESP 4.0 48b= 61n= 58b+ 22n- 52n+ 20b- 44b+ 28n- 19.5 40 (40) Alonso Macias, Victor ESP 4.0 8b- 55n+ 21b- 59n= 39b+ 23n- 62b- 56n+ 63b= 18.5 41 (53) Iglesias-Ucha Martin, Juan J. ESP 4.0 22n- 38b+ 26n+ 17b- 30n- 36b- 43b- 41n+ 47b+ 18.0 42 (52) Guaza Garcia, Jose Alejandro ESP 4.0 21n- 36b= 44n- 38b+ 61n= 34b- 41b+ 31n- 43b+ 16.5 43 (45) Carrasco Solla, Andres ESP 4.0 13n- 20b= 36n= 11b- 58n- 54b+ 55n- 49n+ 38b+ 14.5 44 (36) Perez Malvido, Javier ESP 3.5 4b- 52n= 45b= 47n+ 25b- 53n+ 24n- 59b= 55n- 18.5 45 (39) Garcia Perez, Enrique ESP 3.5 7n- 56b= 48n+ 33b= 40n- 58b+ 30n- 61b- 42n= 18.5 46 (59) Senlle Caride, Miguel ESP 3.5 28n+ 13b- 30n- 40b= 20n- 46b+ 31b= 36n= 62b- 18.5 47 (44) Caramez Pereira, Antonio POR 3.5 12b- 62n= 52b+ 18n- 55b= 31n= 35b= 34n- 50b= 17.5 48 (48) Fernandez Prieto, Gelasio ESP 3.5 16b- 34n= 39b- 55n- 56b+ 62n- 57b+ 50n+ 35b- 14.0 49 (50) Gonzalez Rodriguez, Agapito ESP 3.5 18b- 35n- 43b- 57n= 38n= 49b+ 58n+ 48b- 44n= 13.0 50 (56) Perez Santamarina, Rafael ESP 3.5 25b- 39n= 41b- 49n- 48n- D+ 46b+ 40b- 51n+ 12.0 51 (57) Pita-Romero Rodriguez, Luis ESP 3.5 26n- 42b- 46n- 50b= 51n- 60b+ 48n- 54b+ 58n+ 10.0 52 (43) Canosa Millares, Jacobo ESP 3.0 11n- 61b- 50n+ 26b- 54n+ 63b- 53n+ 28b- 52n- 15.0 53 (47) De Santiago Pita, Breixo ESP 3.0 15n- 28b+ 22n- 36b- 60n+ 20b- 38n- 58b+ 53n- 15.0 54 (38) Fernandez Queizan, Braulio ESP 3.0 6b- 53n- 55b= 52n- 50b= 51n+ 47b+ 63n- 45n- 13.0 55 (41) Fernandez Rey, Jorge ESP 3.0 9n- 58b- 56n+ 63b- 49n+ 61b- 52n- 53b- 60b+ 13.0 56 (49) Gonzalez Campo, Greta ESP 3.0 17n- 30b- 54n- 56b+ 41b- 50n- 60n+ 45b- 46n+ 10.0 57 (17) Carril Gonzalez, Angel ESP 2123 2.5 49b+ 2n- 35b= 53n+ 32b-i 18.5 58 (54) Molero Dios, Emilio ESP 2.5 23b- 37n- 49b+ 28n- 43b- 45n- 51b= 57n- D+ 9.5 59 (51) Gonzalez Sanchez, Manuel ESP 2.5 19n- 33b- 28n- 57b+ 38b- 54n= 46n+ 56b- 8.5 60 (58) Rosada Olivares, Jose F. ESP 2.0 27b- 41n+ 25b- 34n- 45b+ 39n- 50b- 47n- 57b- 13.0 61 (60) Sio Areal, Manuel ESP 2.0 29b+ 14n- 32b- 37n- 47b- 57n- 49b- D+ 41n- 11.0 62 (46) Castejon Blanco, Carlos ESP 1.5 14b- 32n- 57b+ 16n- 62b= 59n- 56n- 51b- 49b- 9.5 63 (29) Perez Diaz, Manuel A. ESP 0.0 60n- 0.0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Participantes ------------------------------------------------------- 1. Dimitrov, Vladimir BUL 2464 g Bulgaria 2. Pecorelli Garcia, Humberto CUB 2441 m Cuba 3. Gongora, Maikel CUB 2426 m Cuba 4. Perez Garcia, Rodney CUB 2421 m Cuba 5. Musalov, Ruslan RUS 2387 Rusia 6. Garcia Carbo, Marcial ESP 2383 f España 7. Garcia Castro, Pablo ESP 2370 España 8. Rivera Kuzawka, Daniel URU 2326 m Uruguay 9. Iotov, Valentin BUL 2281 Bulgaria 10. Sanchez Aller, Fernando ESP 2249 España 11. Piay Augusto, Diego ESP 2245 España 12. Espiñeira Gonzalez, Diego ESP 2232 España 13. Bodelon Rodriguez, Tomas ESP 2224 España 14. Recuero Guerra, David ESP 2151 España 15. Abalde Fernandez, Esteban ESP 2129 España 16. Pena Torres, Jose C. ESP 2127 España 17. Carril Gonzalez, Angel ESP 2123 España 18. Abuin Boullon, Manuel ESP 2117 España 19. Pita-Romero Rodriguez, Rafael ESP 2112 España 20. Barral Rubirosa, Cristobal ESP 2078 España 21. Pena Gomez, Manuel ESP 2078 España 22. Perez Negro, Jose Manuel ESP 2071 España 23. Cabrero De Cabo, Miguel ESP 2065 España 24. Perez Mauricio, Xoel ESP 2048 España 25. Branca, Rui POR 2025 Portugal 26. Saavedra Rionda, Victor ESP 2024 España 27. Salgado Gonzalez, Julio ESP 1989 España 28. Nuñez Garcia, Ramon ESP ---- Galicia 29. Perez Diaz, Manuel A. ESP ---- Asturias 30. Ces Gens, Jose E. ESP ---- Galicia 31. Outeiro Padin, Heladio ESP ---- Galicia 32. Susavila Muñiz, Antonio ESP ---- Galicia 33. Lopez Perez, Sergio ESP ---- Galicia 34. Bernardez Duran, Tomas ESP ---- Galicia 35. Docampo Garrido, Carlos B. ESP ---- Galicia 36. Perez Malvido, Javier ESP ---- Galicia 37. Arias Iglesias, Carlos ESP ---- Galicia 38. Fernandez Queizan, Braulio ESP ---- Galicia 39. Garcia Perez, Enrique ESP ---- Galicia 40. Alonso Macias, Victor ESP ---- Galicia 41. Fernandez Rey, Jorge ESP ---- Galicia 42. Bañobre Gonzalez, Francisco ESP ---- Galicia 43. Canosa Millares, Jacobo ESP ---- Galicia 44. Caramez Pereira, Antonio POR ---- Portugal 45. Carrasco Solla, Andres ESP ---- Galicia 46. Castejon Blanco, Carlos ESP ---- Galicia 47. De Santiago Pita, Breixo ESP ---- Galicia 48. Fernandez Prieto, Gelasio ESP ---- Galicia 49. Gonzalez Campo, Greta ESP ---- Galicia 50. Gonzalez Rodriguez, Agapito ESP ---- Galicia 51. Gonzalez Sanchez, Manuel ESP ---- Galicia 52. Guaza Garcia, Jose Alejandro ESP ---- Galicia 53. Iglesias-Ucha Martin, Juan J. ESP ---- Galicia 54. Molero Dios, Emilio ESP ---- Galicia 55. Otero Imperial, Raul ESP ---- Galicia 56. Perez Santamarina, Rafael ESP ---- Galicia 57. Pita-romero Rodriguez, Luis ESP ---- Galicia 58. Rosada Olivares, Jose F. ESP ---- Galicia 59. Senlle Caride, Miguel ESP ---- Galicia 60. Sio Areal, Manuel ESP ---- Galicia 61. Soto Perez, Jaime ESP ---- Galicia 62. Sousa, Emanuel POR ---- Portugal 63. Varela Guntiñas, Jorge ESP ---- Galicia -------------------------------------------------------
INFORMACION III ABIERTO CONCELLO DE POIO CIRCUITO GALLEGO 2003 Fechas..........: 31 de Agosto al 8 de Septiembre del 2003 (17:00 a 23:00) Lugar...........: Centro de Servicios Sociales, Poio Sistema de Juego: Sistema Suizo a 9 rondas Ritmo de Juego..: 2 horas / 40 jugadas + 1 hora finish Premios.........: 1º Clasificado: 900 Euros 2º Clasificado: 600 Euros 3º Clasificado: 480 Euros 4º Clasificado: 400 Euros 5º Clasificado: 360 Euros Hasta 28 premios Cuota de Inscripción: 25 Euros Modo de Inscripción.: Teléfono: 626 45 31 80 E-mail..........: xadrezpoio@hotmail.com Otros datos.....: Perteneciente al Circuito Gallego de Ajedrez Más información.: www.xadrezpoio.com