Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

13. Open Internacional de Gros 2003 San Sebastián (España)
11 - 19.09.2003
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 43
Organización: Gros Xake Taldea
Página oficial

País VascoPaís VascoEspaña


 1. ( 1) Cifuentes Parada, Roberto      ESP 2503 g  5.5   24.0  34.0  23.0   Cataluña
 2. ( 4) Gallego Eraso, Francisco       ESP 2386 m  5.5   23.0  31.5  25.0   Euskadi
 3. ( 2) Andres Gonzalez, Alberto       ESP 2412 m  5.5   23.0  31.5  25.0   Asturias
 4. ( 3) Gonzalez de la Torre, Santiago ESP 2390 f  5.0   23.5  32.5  21.5   Euskadi
 5. ( 5) Argandoña Riveiro, Iñigo       ESP 2350 f  5.0   21.5  30.5  21.5   Euskadi
 6. ( 6) Rodriguez Gonzalez, Javier     ESP 2249    5.0   21.5  30.5  20.5   Madrid
 7. (14) Alvarez Ponga, Hugo            ESP 2063    4.5   21.5  30.0  20.0   Euskadi
 8. (10) Tornay Gomez, Josu             ESP 2116    4.5   19.5  28.0  19.5   Euskadi
 9. (22) Tung, Kai Ming                 ESP ----    4.5   19.0  25.5  17.0   Euskadi
10. (12) Manso Marquez, Felix           ESP 2077    4.5   18.5  25.0  16.5   Euskadi
11. (13) Darrigues, Alain               ESP 2069    4.5   18.0  25.5  17.5   Euskadi
12. (11) Segovia Sanchez, Antonio       ESP 2116    4.0   20.0  28.5  19.0   Euskadi
13. ( 9) Tejedor Txapartegi, Nabar      ESP 2127    4.0   20.0  28.0  18.0   Euskadi
14. (16) Guerrero Itarte, Alfredo       ESP ----    4.0   17.5  24.0  15.5   Euskadi
15. (15) Hernandez Lopez, Daniel        ESP 2017    4.0   17.0  24.0  17.5   Euskadi
16. (19) Tung, Siu Hung                 ESP ----    4.0   17.0  24.0  16.0   Euskadi
17. (29) Peteiro Osta, Luis Angel       ESP ----    4.0   13.5  18.5  12.5   Euskadi
18. ( 8) Sanz Perez, Eduardo            ESP 2160    3.5   19.0  26.5  15.5   Euskadi
19. (18) Blanco Andonegi, Juan Antonio  ESP ----    3.5   18.0  25.5  15.5   Euskadi
20. (24) Alvarez Ponga, Inge            ESP ----    3.5   18.0  25.5  12.0   Euskadi
21. (30) Galarza Cenzano, Iñigo         ESP ----    3.5   17.5  23.5  13.0   Euskadi
22. (21) Martin Alvarez, Iñigo          ESP ----    3.5   16.5  22.5  14.5   Euskadi
23. (20) Nogues Fernandez, Ramon        ESP ----    3.5   16.0  23.0  15.5   Euskadi
24. (17) Zubia Aramburu, Mikel          ESP ----    3.5   15.0  21.5  15.0   Euskadi
25. (27) Espin Laborde, Jesus Maria     ESP ----    3.5   15.0  21.5  11.5   Euskadi
26. (25) Iglesias Gonzalez, Veronica    ESP ----    3.5   11.5  18.0   9.0   Euskadi
27. (31) Lanz Valencia, Sergio          ESP ----    3.0   16.5  22.5  11.0   Euskadi
28. (36) Rodriguez Vallejo, Julio       ESP ----    3.0   16.5  21.5  11.0   Euskadi
29. (23) Lazkano Gaite, Tomas           ESP ----    3.0   11.0  17.5   9.0   Euskadi
30. (38) Hernandez Lopez, Ana           ESP ----    2.5   18.0  25.5  13.0   Euskadi
31. (37) Elduayen Etxabe, Beñat         ESP ----    2.5   16.5  23.5  11.0   Euskadi
32. (34) Moreno Romero, Ernesto         ESP ----    2.0   17.5  23.5   8.0   Euskadi
33. (41) Aldako Elkano, Juan Ignacio    ESP ----    2.0   17.0  23.5  10.0   Euskadi
34. (43) Boo Aldanondo, Alex            ESP ----    2.0   15.5  20.0   3.0   Euskadi
35. (42) Altuna Diez, Irene             ESP ----    2.0   14.5  19.5   9.0   Euskadi
36. (35) Puga Senar, Fernando           ESP ----    1.5   15.5  21.5   7.0   Euskadi
37. (28) Cano Gonzalez, Jon             ESP ----    1.0   17.5  25.5   7.0   Euskadi
38. (33) Aizpurua Zufiria, Iñaki        ESP ----    1.0   17.5  23.5   5.0   Euskadi
39. (39) Ruiz Arruabarrena, Erots       ESP ----    0.5   16.0  21.5   3.5   Euskadi
40. (26) Retegi Comas, Iban             ESP ----    0.0   17.5  25.5   0.0   Euskadi
41. ( 7) Olaizola Ortega, Luis          ESP 2233    0.0   17.5  24.0   0.0   Euskadi
42. (32) Eguskiza Polo, Jorge           ESP ----    0.0   17.5  24.0   0.0   Euskadi
43. (40) Puerto Iradier, Illan          ESP ----    0.0   17.5  24.0   0.0   Euskadi
Crónica

La txapela para Roberto Cifuentes

El desempate favoreció al gran maestro chileno.

El gran maestro Roberto Cifuentes venció en el XIII Open Internacional de Gros que se ha venido celebrando en el polideportivo Manteo de Donostia.

El evento, el de más nivel de los celebrados hasta el momento ha sido muy disputado, sobre todo desde la victoria de Patxi Gallego sobre el favorito Roberto Cifuentes en la cuarta ronda, lo que obligó a éste a emplearse a fondo en el resto de las partidas.

Sin embargo, el chileno salió favorecido en la ronda siguiente por las tablas de "grandes maestros" entre Patxi Gallego y el asturiano Alberto Andrés, mientras Cifuentes vencía a Josu Tornay.

En la última ronda Alberto Andrés y Santiago González firmaron las tablas, un poco más tarde lo hacían Patxi Gallego y Javier Rodríguez y de esta forma dejaban el camino abierto al gran maestro chileno para llevarse la txapela si ganaba al donostiarra Hugo Alvarez, como así lo hizo tras una bonita partida.

 Mikel Zubia

Ronda 1

1 ( 1) Cifuentes Parada, Roberto (0.0) - (22) Tung, Kai Ming (0.0) 1-0 2 (23) Lazkano Gaite, Tomas (0.0) - ( 2) Andres Gonzalez, Alberto (0.0) 0-1 3 ( 3) Gonzalez de la Torre, Santiago(0.0) - (24) Alvarez Ponga, Inge (0.0) 1-0 4 (25) Iglesias Gonzalez, Veronica (0.0) - ( 4) Gallego Eraso, Francisco (0.0) 0-1 5 ( 5) Argandoña Riveiro, Iñigo (0.0) - (26) Retegi Comas, Iban (0.0) 1-0i 6 (27) Espin Laborde, Jesus Maria (0.0) - ( 6) Rodriguez Gonzalez, Javier (0.0) 0-1 7 ( 7) Olaizola Ortega, Luis (0.0) - (28) Cano Gonzalez, Jon (0.0) i0-1 8 (29) Peteiro Osta, Luis Angel (0.0) - ( 8) Sanz Perez, Eduardo (0.0) 0-1 9 ( 9) Tejedor Txapartegi, Nabar (0.0) - (30) Galarza Cenzano, Iñigo (0.0) 1/2 10 (31) Lanz Valencia, Sergio (0.0) - (10) Tornay Gomez, Josu (0.0) 0-1 11 (11) Segovia Sanchez, Antonio (0.0) - (32) Eguskiza Polo, Jorge (0.0) 1-0 12 (33) Aizpurua Zufiria, Iñaki (0.0) - (12) Manso Marquez, Felix (0.0) 0-1 13 (13) Darrigues, Alain (0.0) - (34) Moreno Romero, Ernesto (0.0) 1-0 14 (35) Puga Senar, Fernando (0.0) - (14) Alvarez Ponga, Hugo (0.0) 0-1 15 (15) Hernandez Lopez, Daniel (0.0) - (36) Rodriguez Vallejo, Julio (0.0) 1/2 16 (37) Elduayen Etxabe, Beñat (0.0) - (16) Guerrero Itarte, Alfredo (0.0) 0-1 17 (17) Zubia Aramburu, Mikel (0.0) - (38) Hernandez Lopez, Ana (0.0) 1/2 18 (40) Puerto Iradier, Illan (0.0) - (18) Blanco Andonegi, Juan Antonio (0.0) i0-1 19 (19) Tung, Siu Hung (0.0) - (41) Aldako Elkano, Juan Ignacio (0.0) 1-0 20 (42) Altuna Diez, Irene (0.0) - (20) Nogues Fernandez, Ramon (0.0) 0-1 21 (21) Martin Alvarez, Iñigo (0.0) - (43) Boo Aldanondo, Alex (0.0) 1-0

Ronda 2

1 (12) Manso Marquez, Felix (1.0) - ( 1) Cifuentes Parada, Roberto (1.0) 0-1 2 ( 2) Andres Gonzalez, Alberto (1.0) - (13) Darrigues, Alain (1.0) 1-0 3 (14) Alvarez Ponga, Hugo (1.0) - ( 3) Gonzalez de la Torre, Santiago(1.0) 1/2 4 ( 4) Gallego Eraso, Francisco (1.0) - (18) Blanco Andonegi, Juan Antonio (1.0) 1-0 5 (16) Guerrero Itarte, Alfredo (1.0) - ( 5) Argandoña Riveiro, Iñigo (1.0) 0-1 6 ( 6) Rodriguez Gonzalez, Javier (1.0) - (19) Tung, Siu Hung (1.0) 1-0 7 ( 8) Sanz Perez, Eduardo (1.0) - (21) Martin Alvarez, Iñigo (1.0) 1-0 8 (10) Tornay Gomez, Josu (1.0) - (28) Cano Gonzalez, Jon (1.0) 1-0 9 (20) Nogues Fernandez, Ramon (1.0) - (11) Segovia Sanchez, Antonio (1.0) 0-1 10 (36) Rodriguez Vallejo, Julio (0.5) - ( 9) Tejedor Txapartegi, Nabar (0.5) 0-1 11 (38) Hernandez Lopez, Ana (0.5) - (15) Hernandez Lopez, Daniel (0.5) 1/2 12 (30) Galarza Cenzano, Iñigo (0.5) - (17) Zubia Aramburu, Mikel (0.5) 1/2 13 (22) Tung, Kai Ming (0.0) - (33) Aizpurua Zufiria, Iñaki (0.0) 1-0 14 (34) Moreno Romero, Ernesto (0.0) - (23) Lazkano Gaite, Tomas (0.0) 1-0 15 (24) Alvarez Ponga, Inge (0.0) - (35) Puga Senar, Fernando (0.0) 1/2 16 (37) Elduayen Etxabe, Beñat (0.0) - (25) Iglesias Gonzalez, Veronica (0.0) 1/2 17 (39) Ruiz Arruabarrena, Erots (0.5) - (27) Espin Laborde, Jesus Maria (0.0) 0-1 18 (41) Aldako Elkano, Juan Ignacio (0.0) - (29) Peteiro Osta, Luis Angel (0.0) 1-0 19 (43) Boo Aldanondo, Alex (0.0) - (31) Lanz Valencia, Sergio (0.0) 0-1 20 (32) Eguskiza Polo, Jorge (0.0) - (42) Altuna Diez, Irene (0.0) i0-1

Ronda 3

1 ( 1) Cifuentes Parada, Roberto (2.0) - ( 6) Rodriguez Gonzalez, Javier (2.0) 1-0 2 ( 8) Sanz Perez, Eduardo (2.0) - ( 2) Andres Gonzalez, Alberto (2.0) 0-1 3 (11) Segovia Sanchez, Antonio (2.0) - ( 4) Gallego Eraso, Francisco (2.0) 0-1 4 ( 5) Argandoña Riveiro, Iñigo (2.0) - (10) Tornay Gomez, Josu (2.0) 1-0 5 ( 9) Tejedor Txapartegi, Nabar (1.5) - (14) Alvarez Ponga, Hugo (1.5) 1/2 6 ( 3) Gonzalez de la Torre, Santiago(1.5) - (12) Manso Marquez, Felix (1.0) 1-0 7 (13) Darrigues, Alain (1.0) - (22) Tung, Kai Ming (1.0) 1/2 8 (15) Hernandez Lopez, Daniel (1.0) - (30) Galarza Cenzano, Iñigo (1.0) 1-0 9 (27) Espin Laborde, Jesus Maria (1.0) - (16) Guerrero Itarte, Alfredo (1.0) 0-1 10 (17) Zubia Aramburu, Mikel (1.0) - (34) Moreno Romero, Ernesto (1.0) 1-0 11 (18) Blanco Andonegi, Juan Antonio (1.0) - (38) Hernandez Lopez, Ana (1.0) 1/2 12 (19) Tung, Siu Hung (1.0) - (42) Altuna Diez, Irene (1.0) 1-0i 13 (31) Lanz Valencia, Sergio (1.0) - (20) Nogues Fernandez, Ramon (1.0) 1/2 14 (21) Martin Alvarez, Iñigo (1.0) - (41) Aldako Elkano, Juan Ignacio (1.0) 1-0 15 (25) Iglesias Gonzalez, Veronica (0.5) - (24) Alvarez Ponga, Inge (0.5) 0-1 16 (35) Puga Senar, Fernando (0.5) - (36) Rodriguez Vallejo, Julio (0.5) 0-1 17 (23) Lazkano Gaite, Tomas (0.0) - (37) Elduayen Etxabe, Beñat (0.5) 0-1 18 (29) Peteiro Osta, Luis Angel (0.0) - (39) Ruiz Arruabarrena, Erots (0.5) 1-0i 19 (33) Aizpurua Zufiria, Iñaki (0.0) - (43) Boo Aldanondo, Alex (0.0) 1-0

Ronda 4

1 ( 4) Gallego Eraso, Francisco (3.0) - ( 1) Cifuentes Parada, Roberto (3.0) 1-0 2 ( 2) Andres Gonzalez, Alberto (3.0) - ( 5) Argandoña Riveiro, Iñigo (3.0) 1-0 3 ( 6) Rodriguez Gonzalez, Javier (2.0) - ( 3) Gonzalez de la Torre, Santiago(2.5) 1/2 4 (15) Hernandez Lopez, Daniel (2.0) - ( 8) Sanz Perez, Eduardo (2.0) 1-0 5 (16) Guerrero Itarte, Alfredo (2.0) - ( 9) Tejedor Txapartegi, Nabar (2.0) 0-1 6 (10) Tornay Gomez, Josu (2.0) - (17) Zubia Aramburu, Mikel (2.0) 1-0 7 (19) Tung, Siu Hung (2.0) - (11) Segovia Sanchez, Antonio (2.0) 0-1 8 (14) Alvarez Ponga, Hugo (2.0) - (21) Martin Alvarez, Iñigo (2.0) 1-0 9 (24) Alvarez Ponga, Inge (1.5) - (13) Darrigues, Alain (1.5) 0-1 10 (36) Rodriguez Vallejo, Julio (1.5) - (18) Blanco Andonegi, Juan Antonio (1.5) 0-1 11 (20) Nogues Fernandez, Ramon (1.5) - (37) Elduayen Etxabe, Beñat (1.5) 1-0 12 (22) Tung, Kai Ming (1.5) - (31) Lanz Valencia, Sergio (1.5) 1-0 13 (38) Hernandez Lopez, Ana (1.5) - (27) Espin Laborde, Jesus Maria (1.0) 1-0 14 (12) Manso Marquez, Felix (1.0) - (34) Moreno Romero, Ernesto (1.0) 1-0 15 (29) Peteiro Osta, Luis Angel (1.0) - (33) Aizpurua Zufiria, Iñaki (1.0) 1-0 16 (30) Galarza Cenzano, Iñigo (1.0) - (42) Altuna Diez, Irene (1.0) 1-0i 17 (41) Aldako Elkano, Juan Ignacio (1.0) - (25) Iglesias Gonzalez, Veronica (0.5) 1-0 18 (35) Puga Senar, Fernando (0.5) - (39) Ruiz Arruabarrena, Erots (0.5) 1-0 19 (43) Boo Aldanondo, Alex (0.0) - (23) Lazkano Gaite, Tomas (0.0) 0-1

Ronda 5

1 ( 4) Gallego Eraso, Francisco (4.0) - ( 2) Andres Gonzalez, Alberto (4.0) 1/2 2 ( 1) Cifuentes Parada, Roberto (3.0) - (10) Tornay Gomez, Josu (3.0) 1-0 3 ( 3) Gonzalez de la Torre, Santiago(3.0) - (11) Segovia Sanchez, Antonio (3.0) 1-0 4 ( 5) Argandoña Riveiro, Iñigo (3.0) - (14) Alvarez Ponga, Hugo (3.0) 1/2 5 ( 9) Tejedor Txapartegi, Nabar (3.0) - (15) Hernandez Lopez, Daniel (3.0) 1/2 6 (20) Nogues Fernandez, Ramon (2.5) - ( 6) Rodriguez Gonzalez, Javier (2.5) 0-1 7 (13) Darrigues, Alain (2.5) - (38) Hernandez Lopez, Ana (2.5) 1-0 8 (18) Blanco Andonegi, Juan Antonio (2.5) - (22) Tung, Kai Ming (2.5) 0-1 9 ( 8) Sanz Perez, Eduardo (2.0) - (19) Tung, Siu Hung (2.0) 1/2 10 (21) Martin Alvarez, Iñigo (2.0) - (12) Manso Marquez, Felix (2.0) 0-1 11 (30) Galarza Cenzano, Iñigo (2.0) - (16) Guerrero Itarte, Alfredo (2.0) 1/2 12 (17) Zubia Aramburu, Mikel (2.0) - (41) Aldako Elkano, Juan Ignacio (2.0) 1-0 13 (24) Alvarez Ponga, Inge (1.5) - (29) Peteiro Osta, Luis Angel (2.0) 1/2 14 (31) Lanz Valencia, Sergio (1.5) - (36) Rodriguez Vallejo, Julio (1.5) 1/2 15 (37) Elduayen Etxabe, Beñat (1.5) - (35) Puga Senar, Fernando (1.5) 1-0i 16 (23) Lazkano Gaite, Tomas (1.0) - (33) Aizpurua Zufiria, Iñaki (1.0) 1-0 17 (34) Moreno Romero, Ernesto (1.0) - (27) Espin Laborde, Jesus Maria (1.0) 0-1 18 (39) Ruiz Arruabarrena, Erots (0.5) - (42) Altuna Diez, Irene (1.0) 0-1 19 (25) Iglesias Gonzalez, Veronica (0.5) - (43) Boo Aldanondo, Alex (0.0) 1-0

Ronda 6

1 ( 2) Andres Gonzalez, Alberto (4.5) - ( 1) Cifuentes Parada, Roberto (4.0) 1/2 2 ( 3) Gonzalez de la Torre, Santiago(4.0) - ( 4) Gallego Eraso, Francisco (4.5) 1/2 3 (22) Tung, Kai Ming (3.5) - ( 5) Argandoña Riveiro, Iñigo (3.5) 1/2 4 ( 6) Rodriguez Gonzalez, Javier (3.5) - ( 9) Tejedor Txapartegi, Nabar (3.5) 1-0 5 (14) Alvarez Ponga, Hugo (3.5) - (13) Darrigues, Alain (3.5) 1-0 6 (10) Tornay Gomez, Josu (3.0) - (15) Hernandez Lopez, Daniel (3.5) 1-0 7 (11) Segovia Sanchez, Antonio (3.0) - (17) Zubia Aramburu, Mikel (3.0) 1-0 8 (12) Manso Marquez, Felix (3.0) - ( 8) Sanz Perez, Eduardo (2.5) 1-0 9 (16) Guerrero Itarte, Alfredo (2.5) - (29) Peteiro Osta, Luis Angel (2.5) 1/2 10 (37) Elduayen Etxabe, Beñat (2.5) - (18) Blanco Andonegi, Juan Antonio (2.5) 0-1 11 (19) Tung, Siu Hung (2.5) - (30) Galarza Cenzano, Iñigo (2.5) 1-0 12 (38) Hernandez Lopez, Ana (2.5) - (20) Nogues Fernandez, Ramon (2.5) 0-1 13 (36) Rodriguez Vallejo, Julio (2.0) - (21) Martin Alvarez, Iñigo (2.0) 0-1 14 (41) Aldako Elkano, Juan Ignacio (2.0) - (23) Lazkano Gaite, Tomas (2.0) 0-1 15 (42) Altuna Diez, Irene (2.0) - (24) Alvarez Ponga, Inge (2.0) 0-1 16 (27) Espin Laborde, Jesus Maria (2.0) - (31) Lanz Valencia, Sergio (2.0) 1-0 17 (33) Aizpurua Zufiria, Iñaki (1.0) - (25) Iglesias Gonzalez, Veronica (1.5) 0-1 18 (34) Moreno Romero, Ernesto (1.0) - (39) Ruiz Arruabarrena, Erots (0.5) 1-0 19 (43) Boo Aldanondo, Alex (0.0) - BYE

Ronda 7

1 ( 2) Andres Gonzalez, Alberto (5.0) - ( 3) Gonzalez de la Torre, Santiago(4.5) 1/2 2 ( 4) Gallego Eraso, Francisco (5.0) - ( 6) Rodriguez Gonzalez, Javier (4.5) 1/2 3 ( 1) Cifuentes Parada, Roberto (4.5) - (14) Alvarez Ponga, Hugo (4.5) 1-0 4 ( 5) Argandoña Riveiro, Iñigo (4.0) - (11) Segovia Sanchez, Antonio (4.0) 1-0 5 (12) Manso Marquez, Felix (4.0) - (10) Tornay Gomez, Josu (4.0) 1/2 6 ( 9) Tejedor Txapartegi, Nabar (3.5) - (22) Tung, Kai Ming (4.0) 1/2 7 (18) Blanco Andonegi, Juan Antonio (3.5) - (13) Darrigues, Alain (3.5) 0-1 8 (15) Hernandez Lopez, Daniel (3.5) - (19) Tung, Siu Hung (3.5) 1/2 9 (20) Nogues Fernandez, Ramon (3.5) - (16) Guerrero Itarte, Alfredo (3.0) 0-1 10 (17) Zubia Aramburu, Mikel (3.0) - (24) Alvarez Ponga, Inge (3.0) 1/2 11 (21) Martin Alvarez, Iñigo (3.0) - (27) Espin Laborde, Jesus Maria (3.0) 1/2 12 (29) Peteiro Osta, Luis Angel (3.0) - (23) Lazkano Gaite, Tomas (3.0) 1-0 13 ( 8) Sanz Perez, Eduardo (2.5) - (37) Elduayen Etxabe, Beñat (2.5) 1-0 14 (25) Iglesias Gonzalez, Veronica (2.5) - (38) Hernandez Lopez, Ana (2.5) 1-0 15 (30) Galarza Cenzano, Iñigo (2.5) - (34) Moreno Romero, Ernesto (2.0) 1-0 16 (31) Lanz Valencia, Sergio (2.0) - (41) Aldako Elkano, Juan Ignacio (2.0) 1-0 17 (33) Aizpurua Zufiria, Iñaki (1.0) - (36) Rodriguez Vallejo, Julio (2.0) 0-1 18 (43) Boo Aldanondo, Alex (1.0) - (42) Altuna Diez, Irene (2.0) 1-0
 1. Cifuentes Parada, Roberto      ESP 2503 g  2512 ----   Cataluña
 2. Andres Gonzalez, Alberto       ESP 2412 m  2402 ----   Asturias
 3. Gonzalez de la Torre, Santiago ESP 2390 f  2382 2340   Euskadi
 4. Gallego Eraso, Francisco       ESP 2386 m  2398 2360   Euskadi
 5. Argandoña Riveiro, Iñigo       ESP 2350 f  2310 2290   Euskadi
 6. Rodriguez Gonzalez, Javier     ESP 2249    2252 ----   Madrid
 7. Olaizola Ortega, Luis          ESP 2233    2256 2230   Euskadi
 8. Sanz Perez, Eduardo            ESP 2160    2154 2105   Euskadi
 9. Tejedor Txapartegi, Nabar      ESP 2127    1927 1995   Euskadi
10. Tornay Gomez, Josu             ESP 2116    2108 2095   Euskadi
11. Segovia Sanchez, Antonio       ESP 2116    2088 2080   Euskadi
12. Manso Marquez, Felix           ESP 2077    2081 2090   Euskadi
13. Darrigues, Alain               ESP 2069    ---- 2055   Euskadi
14. Alvarez Ponga, Hugo            ESP 2063    1982 2085   Euskadi
15. Hernandez Lopez, Daniel        ESP 2017    1972 2025   Euskadi
16. Guerrero Itarte, Alfredo       ESP ----    2077 2075   Euskadi
17. Zubia Aramburu, Mikel          ESP ----    1989 1990   Euskadi
18. Blanco Andonegi, Juan Antonio  ESP ----    1983 1950   Euskadi
19. Tung, Siu Hung                 ESP ----    1972 2005   Euskadi
20. Nogues Fernandez, Ramon        ESP ----    1970 2000   Euskadi
21. Martin Alvarez, Iñigo          ESP ----    1948 1895   Euskadi
22. Tung, Kai Ming                 ESP ----    1934 1945   Euskadi
23. Lazkano Gaite, Tomas           ESP ----    1881 1870   Euskadi
24. Alvarez Ponga, Inge            ESP ----    1855 1915   Euskadi
25. Iglesias Gonzalez, Veronica    ESP ----    1843 1715   Euskadi
26. Retegi Comas, Iban             ESP ----    1829 1820   Euskadi
27. Espin Laborde, Jesus Maria     ESP ----    1828 1840   Euskadi
28. Cano Gonzalez, Jon             ESP ----    1801 1805   Euskadi
29. Peteiro Osta, Luis Angel       ESP ----    ---- 1845   Euskadi
30. Galarza Cenzano, Iñigo         ESP ----    ---- 1810   Euskadi
31. Lanz Valencia, Sergio          ESP ----    ---- 1770   Euskadi
32. Eguskiza Polo, Jorge           ESP ----    ---- 1740   Euskadi
33. Aizpurua Zufiria, Iñaki        ESP ----    ---- 1730   Euskadi
34. Moreno Romero, Ernesto         ESP ----    ---- 1715   Euskadi
35. Puga Senar, Fernando           ESP ----    ---- 1715   Euskadi
36. Rodriguez Vallejo, Julio       ESP ----    ---- 1690   Euskadi
37. Elduayen Etxabe, Beñat         ESP ----    ---- 1665   Euskadi
38. Hernandez Lopez, Ana           ESP ----    ---- 1635   Euskadi
39. Ruiz Arruabarrena, Erots       ESP ----    ---- 1625   Euskadi
40. Puerto Iradier, Illan          ESP ----    ---- 1550   Euskadi
41. Aldako Elkano, Juan Ignacio    ESP ----    ---- ----   Euskadi
42. Altuna Diez, Irene             ESP ----    ---- ----   Euskadi
43. Boo Aldanondo, Alex            ESP ----    ---- ----   Euskadi