Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

III European Senior Championship Aosta (Italia)
17 - 25.09.2003
Italia

Italia

Primeros clasificados
---------------------------------------------
 1. Joksic, Sinisa            YUG 2253 m  7.5
 2. Murey, Jacob              ISR 2459 g  7.0
 3. Taimanov, Mark            RUS 2407 g  7.0
 4. Klundt, Klaus             GER 2359 m  7.0
 5. Tatai, Stefano            ITA 2343 m  6.5
 6. Hecht, Hans-Joachim       GER 2408 g  6.5
 7. Klovans, Janis            LAT 2480 g  6.5
 8. Tseitlin, Mark            ISR 2456 g  6.5
 9. Chernikov, Oleg           RUS 2455 g  6.5
10. Ljubarskiy, Juri          GER 2307    6.5
... hasta 149 jugadores
---------------------------------------------

Clasificación Femenina
---------------------------------------------
 1. Vlasta, Macek             CRO 2216 wm 5.5
 2. Belyaleva, Nataliya       RUS ---- wf 5.0
 3. Sorokina, Tamara          RUS 2132 wm 4.5
 4. Lein, Marina              RUS 2052    4.5
 5. Blagonadezhnaya, Ideya    RUS 2165    4.5
 6. Fittante, Giuliana        ITA 1799 wf 4.5
---------------------------------------------


Clasificación ------------------------------------------------------------------------------- 1. 31 JOKSIC Sinisa 104w1 72b1 8w0 74b1 60w1 13w1 4b1 7w= 3b1 1 7.5 2. 2 MUREY Jacob 76b1 41w1 22b1 13w1 12b1 4w= 1b= 3w= 11w= 1 7.0 7 TAIMANOV Mark E 81w1 47b1 30w1 20b= 9w= 19b= 46w1 31b= 13w1 1 7.0 11 KLUNDT Klaus 85w1 48b= 51w1 24b= 20w1 26w= 22b1 21w1 2b= 1 7.0 5. 1 KLOVANS Janis 75w1 38b= 46w= 37w1 32b1 16b1 2w= 12w= 9b= 1 6.5 3 TSEITLIN Mark D 77w1 42b0 70w1 52b1 34w1 8b1 14w1 2b= 31w0 1 6.5 4 CHERNIKOV Oleg L 78b1 43w1 25b1 17w= 18b1 2b= 31w0 26w1 12b= -1 6.5 5 PETKEVIC Jusefs 79w1 44b0 78w1 54b= 64w1 27b= 40w1 17b1 8w= 1 6.5 6 BUKAL Vladimir 80b1 45w1 26b0 57w= 67b1 49w1 21b0 36w1 27b1 -1 6.5 8 HECHT Hans Joachim 82b1 49w1 31b1 18w= 17b1 3w0 12b= 33w1 5b= -1 6.5 9 JAKOBSEN Ole 83w= 111b1 38w1 36w1 7b= 21w= 26b= 50b1 1w= 1 6.5 12 TATAI Stefano 86b1 57w1 33b1 26w1 2w0 29b1 8w= 1b= 4w= 1 6.5 21 LJUBARSKIJ Jurij 94w1 60b= 62w1 10b= 44w1 9b= 6w1 11b0 35w1 1 6.5 22 RAHLS Peter 95b1 67w1 2w0 61b1 46w= 41b1 11w0 42w1 37b1 1 6.5 57 BLAUSHTAIN Boris 129w1 12b0 104w1 6b= 28w1 10b= 34w1 14b1 19w= 1 6.5 16. 13 KHANUKOV Boris 87w1 50b1 34w1 2b0 42w1 31b0 19w1 49b1 7b0 -1 6.0 16 KRAIDMAN Yair 90b1 61w1 36b0 63w1 35b1 1w0 37b= 39w= 44b1 -1 6.0 17 GRUZMAN Boris 91w1 54b1 42w1 4b= 8w0 30b= 44w1 5w0 50b1 1 6.0 19 BAKHMATOV Eduard 92b1 63w1 37b= 35w= 45b1 7w= 13b0 41w1 57b= -1 6.0 23 HOEN Ragnar 96w1 62b= 60w= 64b0 87w1 54b= 70w1 45b= 47w1 1 6.0 30 VANKA Miloslav 103b1 71w1 7b0 69w= 82b1 17w= 49b0 68w1 62b1 -1 6.0 33 OREV Petar 106w1 74b1 12w0 75b1 10w1 14b0 60w1 8b0 89w1 1 6.0 40 GERENSKI Hristo 112b0 118w1 86b0 108w1 80b1 71w1 5b0 84w1 15b1 -1 6.0 49 MIKELI Leonard 121w1 8b0 100w1 106b1 24w1 6b0 30w1 13w0 26b1 1 6.0 25. 10 MARGOLIT Ravil B 84b1 52w1 32b= 21w= 33b0 57w= 54b1 37w0 55b1 -1 5.5 14 ASMUNDSSON Ingvar 88b1 59w1 35b= 32w= 36b1 33w1 3b0 57w0 39b= -1 5.5 20 FISCHER Johann 93b1 65w1 68b1 7w= 11b0 37w= 42b= 35w= 45w= 1 5.5 24 ROSINO Antonio 97b= 138w1 39b1 11w= 49b0 55w= 64b0 76w1 54b1 -1 5.5 27 KARL Hans 100w1 68b0 79w1 66b= 65w1 5w= 45b= 46b1 6w0 1 5.5 29 NEESE Hans Joachim 102w1 70b= 83w= 68w1 103b1 12w0 47b= 64w= 60b= 1 5.5 32 VAN DEN BERG Ad 105b1 73w1 10w= 14b= 1w0 60b0 87w1 74b= 65b1 -1 5.5 34 BAUTISTA SANCHEZ Joan 148b1 112w1 13b0 71w1 3b0 68w1 57b0 80w1 64b= -1 5.5 35 ETMANS Maarten D 107w1 125b1 14w= 19b= 16w0 62b1 72w1 20b= 21b0 -1 5.5 37 SHENAEV Vyatsheslav 109w1 149b1 19w= 1b0 83w1 20b= 16w= 10b1 22w0 1 5.5 38 MACDONALD-ROSS Michael 110b1 1w= 9b0 84w= 76b1 69w= 55b= 71w= 67b1 -1 5.5 39 MACEK Vlasta 111w= 127b1 24w0 85b= 89w1 70b= 99w1 16b= 14w= 1 5.5 41 LENTZE Ingo 113w1 2b0 89w1 83b= 66w1 22w0 69b1 19b0 74w1 1 5.5 45 VILLING Dieter 117w1 6b0 98w1 94b1 19w0 74b1 27w= 23w= 20b= 1 5.5 46 LJANGOV Petar 118b= 101w1 1b= 97w1 22b= 18w1 7b0 27w0 69b1 -1 5.5 52 BARLOCCO Carlo 123w1 10b0 102w1 3w0 88b= 83b1 85w= 78b= 79w1 1 5.5 60 SCHRAMM Bernd 132b1 21w= 23b= 15w1 31b0 32w1 33b0 86w1 29w= 1 5.5 64 HOCEVAR Nikola 136b1 25w0 112b1 23w1 5b0 36w= 24w1 29b= 34w= 1 5.5 107 MUELLER Falk 35b0 148w1 61b0 59w1 73b1 15w= 53b= 63w1 25b= -1 5.5 44. 15 ZHELESNY Stanislav 89w1 51b= 48w= 60b0 85w= 107b= 81w1 72b1 40w0 1 5.0 25 KAMINIK Aleksandar 98w1 64b1 4w0 65b= 62w= 58b1 50w0 47b= 107w= 1 5.0 26 STEPAK Yedael 99b1 69w1 6w1 12b0 50w1 11b= 9w= 4b0 49w0 1 5.0 36 OFSTAD Per 108b1 128w1 16w1 9b0 14w0 64b= 75w1 6b0 70w= 1 5.0 42 ZUNKER Reinhard 114b1 3w1 17b0 73w1 13b0 90w1 20w= 22b0 78w= 1 5.0 43 KOCK Hans Uwe 115w1 4b0 94w0 104b1 98w1 72b0 89w0 100b1 84w1 1 5.0 44 KOZARCANIN Sead 116b1 5w1 18b0 86w1 21b0 97w1 17b0 90w1 16w0 1 5.0 47 KAHN Manfred 119w1 7w0 88b= 87b= 94w1 100b1 29w= 25w= 23b0 1 5.0 48 REER Erdmann 120b1 11w= 15b= 103w0 84b= 86w= 80b0 98w1 90b1 -1 5.0 50 BONDAR Anatoly T. 122b1 13w0 90b1 130w1 26b0 103w1 25b1 9w0 17w0 1 5.0 51 WAGMAN Stuart 124b1 15w= 11b0 88w= 86b= 84w= 82b= 99w1 71b= -1 5.0 53 OMARI Fatos 125w0 109b0 134b1 110w= 114b1 88w1 107w= 79b= 85w= 1 5.0 61 BELIAEVA Natalia 133w1 16b0 107w1 22w0 97b0 102b1 91w1 89b0 93w1 1 5.0 62 MASICH Vladimir 134b1 23w= 21b0 99w1 25b= 35w0 92b1 97w1 30w0 1 5.0 63 GOUSSEINOV Aguif 135w1 19b0 109w1 16b0 100w0 106b1 94w1 107b0 96w1 1 5.0 68 DE LAUBADERE Philippe 141b1 27w1 20w0 29b0 102w1 34b0 98w1 30b0 94w1 1 5.0 70 ZILTENER Werner 143b1 29w= 3b0 118w1 55b= 39w= 23b0 103w1 36b= -1 5.0 71 HIRSCH Adolf 144w1 30b0 149w1 34b0 106w1 40b0 100w1 38b= 51w= 1 5.0 72 GUILLAUMAT Jean Pierre 145b1 31w0 130b0 116w1 126b1 43w1 35b0 15w0 97b1 -1 5.0 78 TRIFUNOVIC Dusan 4w0 117b1 5b0 126w0 131b1 112w1 120b1 52w= 42b= -1 5.0 85 PIPITONE Antonio 11b0 122w= 120b1 39w= 15b= 65w1 52b= 55w= 53b= -1 5.0 86 FAINSTEIN Vladimir 12w0 129b1 40w1 44b0 51w= 48b= 56w1 60b0 28w1 1 5.0 89 LABARTHE Arnaud 15b0 126w1 41b0 138w1 39b0 128w1 43b1 61w1 33b0 -1 5.0 92 CONRADY Alphonse 19w0 135b= 127w= 125b= 113w= 115b1 62w0 140b1 56w1 1 5.0 106 KOVALENKO Sergey 33b0 147w1 59b1 49w0 71b0 63w0 132b1 58b1 81w1 -1 5.0 69. 54 KAHN Peter 126b1 17w0 95b1 5w= 69b= 23w= 10w0 75b1 24w0 1 4.5 55 SOROKINA Tamara 127w= 83b0 111w1 96b1 70w= 24b= 38w= 85b= 10w0 1 4.5 65 TAVCAR Rado 137w1 20b0 115w1 25w= 27b0 85b0 101w1 77b1 32w0 1 4.5 66 CORRIGAN Francis 138b0 110w1 128b1 27w= 41b0 93w= 97b0 111w= 120b1 -1 4.5 67 DIMITROV Encho 139w1 22b0 125w1 28b= 6w0 99b0 108w1 82b1 38w0 1 4.5 69 GARDI Giuseppe 142w1 26b0 137w1 30b= 54w= 38b= 41w0 88b1 46w0 1 4.5 73 BLAGONADEZHNAYA Ideya 146w1 32b0 144w1 42b0 107w0 108b= 109w= 121b1 127w= 1 4.5 74 LOTSOV Har-Zahav Avraham 147b1 33w0 138b1 31w0 128b1 45w0 93b1 32w= 41b0 -1 4.5 75 LEIN Marina 1b0 113w1 146b1 33w0 130b= 101w1 36b0 54w0 99b1 -1 4.5 79 MAMAN Emanuel 5b0 116w1 27b0 128w0 133b1 118w1 130b1 53w= 52b0 -1 4.5 80 BLASCO Domenico 6w0 119b1 28w0 115b1 40w0 117b1 48w1 34b0 109w= 1 4.5 83 KRASEVEC Viktor 9b= 55w1 29b= 41w= 37b0 52w0 114b0 119w1 r1 0 4.5 88 SCHMIDT Eugen 14w0 131b1 47w= 51b= 52w= 53b0 113w1 69w0 134b1 1 4.5 101 NEUDEL Bernd 28w= 46b0 140w0 135b1 127w1 75b0 65b0 122w1 76b1 -1 4.5 109 FITTANTE Giuliana 37b0 53w1 63b0 76w0 138b= 143w1 73b= 59w1 80b= -1 4.5 127 MOLINARI Gianfranco 55b= 39w0 92b= 93w= 101b0 105b1 96w= 95w1 73b= -1 4.5 85. 28 LUNDQUIST Rolf 101b= 97w= 80b1 67w= 57b0 82w= 84b0 114w1 86b0 -1 4.0 56 GIANI Franco 128b0 108w1 97b0 114w1 90b0 95w1 86b0 102w1 92b0 -1 4.0 58 FRANK Werner 130b1 18w0 103b0 112w1 95b1 25w0 90b0 106w0 118b1 -1 4.0 59 LIMBERG Siegfried 131w1 14b0 106w0 107b0 121w1 98b0 124w1 109b0 123w1 1 4.0 77 NEUMANN Horst 3b0 114w= 118b0 144b1 111w1 120w= 103b= 65w0 113b= -1 4.0 81 LUNEAU Gilles 7b0 120w= 114b0 122w1 110b1 130w= 15b0 112w1 106b0 -1 4.0 82 MARJANOVIC Slavko 8w0 121b= 123w1 140b1 30w0 28b= 51w= 67w0 103b= 1 4.0 84 LARDOT Derik 10w0 123b= 121w1 38b= 48w= 51b= 28w1 40b0 43b0 -1 4.0 87 DINSER Hans 13b0 124w= 122b1 47w= 23b0 116w1 32b0 120w0 128b1 -1 4.0 90 PROFAIZER Gino 16w0 133b1 50w0 117b1 56w1 42b0 58w1 44b0 48w0 1 4.0 91 MAROUBY Michel 17b0 130w0 132b= 123w1 118b= 126w1 61b0 134w= 114b= -1 4.0 93 DE LEEUW Johannes 20w0 137b0 131w1 127b= 140w1 66b= 74w0 138b1 61b0 -1 4.0 94 DUFOUR Jean 21b0 132w1 43b1 45w0 47b0 134w1 63b0 130w1 68b0 -1 4.0 96 OPHOFF Rigobert 23b0 134w= 124b1 55w0 120b0 125w1 127b= 145w1 63b0 -1 4.0 97 SHAMIS Mordehai 24w= 28b= 56w1 46b0 61w1 44b0 66w1 62b0 72w0 1 4.0 98 MILLER Martin 25b0 136w1 45b0 146w1 43b0 59w1 68b0 48b0 126w1 -1 4.0 100 BELTRAMI Nerio 27b0 141w1 49b0 148w1 63b1 47w0 71b0 43w0 129b1 -1 4.0 102 BARBAFIERA Luigi 29b0 143w1 52b0 149w1 68b0 61w0 128b1 56b0 131w1 -1 4.0 103 ROTELLI Pietro 30w0 142b1 58w1 48b1 29w0 50b0 77w= 70b0 82w= 1 4.0 113 PAPA Angelo 41b0 75b0 141w= 132w1 92b= 76w= 88b0 143w1 77w= 1 4.0 114 CLEAL John 42w0 77b= 81w1 56b0 53w0 136b1 83w1 28b0 91w= 1 4.0 120 BITZER Dieter 48w0 81b= 85w0 141b1 96w1 77b= 78w0 87b1 66w0 1 4.0 121 COTTARELLI Franco 49b0 82w= 84b0 145w= 59b0 146w1 148b1 73w0 95b1 -1 4.0 108. 18 LITTLEWOOD John E 140w1 58b1 44w1 8b= 4w0 46b0 r0 r0 r0 0 3.5 76 BITTER Leon 2w0 115b0 129w1 109b1 38w0 113b= 110w1 24b0 101w0 1 3.5 99 KRAAYKAMP Wim 26w0 140b= 135w1 62b0 125w1 67w1 39b0 51b0 75w0 1 3.5 108 ROZEWICZ Joseph 36w0 56b0 136w1 40b0 129w1 73w= 67b0 123b= 138w= 1 3.5 110 KOHLSCHMIDT Christoph 38w0 66b0 139w1 53b= 81w0 135b1 76b0 137w= 130b= -1 3.5 111 VACCARI Sergio 39b= 9w0 55b0 124w1 77b0 148w= 133b1 66b= r0 -2 3.5 112 SCHOLZ Herbert 40w1 34b0 64w0 58b0 137w1 78b0 131w1 81b0 140w= 1 3.5 122 FRAGNI Enrico 50w0 85b= 87w0 81b0 135w0 141b1 136w1 101b0 139b1 -1 3.5 124 MIESSNER Rolf 51w0 87b= 96w0 111b0 139w1 140b= 59b0 133w= 135b1 -1 3.5 125 SMITS Osvald 53b1 35w0 67b0 92w= 99b0 96b0 104w0 144b1 143w1 -1 3.5 130 CARBONI Giancarlo 58w0 91b1 72w1 50b0 75w= 81b= 79w0 94b0 110w= 1 3.5 134 RENZINI Lorenzo 62w0 96b= 53w0 119b= 104w1 94b0 115w1 91b= 88w0 1 3.5 137 BERNI Francesco 65b0 93w1 69b0 95w0 112b0 104b1 119w= 110b= 117w= -1 3.5 138 BUCALOSSI Romano 66w1 24b0 74w0 89b0 109w= 119b= 116b1 93w0 108b= -1 3.5 140 GENNARI Giuseppe 18b0 99w= 101b1 82w0 93b0 124w= 118b1 92w0 112b= -1 3.5 123. 95 DEVEAU Henri 22w0 139b1 54w0 137b1 58w0 56b0 126w1 127b0 121w0 1 3.0 104 EFKARPIDIS Stilianos 31b0 145w1 57b0 43w0 134b0 137w0 125b1 128w0 146b1 -1 3.0 115 ANGLES DAURIAC Bernard 43b0 76w1 65b0 80w0 145b1 92w0 134b0 129w0 133b1 -1 3.0 117 LERAY Jean Claude 45b0 78w0 143b1 90w0 146b1 80w0 145b0 132w= 137b= -1 3.0 118 ZUREL Maxim 46w= 40b0 77w1 70b0 91w= 79b0 140w0 141b1 58w0 1 3.0 119 KOERVER Erich 47b0 80w0 145b= 134w= 148b= 138w= 137b= 83b0 132w= -1 3.0 123 TSCHIRKY Werner 52b0 84w= 82b0 91b0 136w0 139b1 135w1 108w= 59b0 -1 3.0 126 CHIEREGHIN Franco 54w0 89b0 147w1 78b1 72w0 91b0 95b0 148w1 98b0 -1 3.0 128 LODA' Domenico 56w1 36b0 66w0 79b1 74w0 89b0 102w0 104b1 87w0 1 3.0 129 DI CIO' Enrico 57b0 86w0 76b0 142w1 108b0 145w0 147b1 115b1 100w0 -1 3.0 131 DE COLLE Camillo 59b0 88w0 93b0 147b1 78w0 149w1 112b0 116w1 102b0 -1 3.0 132 SOTTER Gerlinde 60w0 94b0 91w= 113b0 141w= 142b1 106w0 117b= 119b= -1 3.0 141 GRANATA Gregorio 68w0 100b0 113b= 120w0 132b= 122w0 149b1 118w0 r1 0 3.0 144 LISANDRI Luigi 71b0 105w1 73b0 77w0 116b0 133w0 142b1 125w0 147b1 -1 3.0 145 FLORIO Italo 72w0 104b0 119w= 121b= 115w0 129b1 117w1 96b0 r0 0 3.0 148 LUEBBERS Doris 34w0 107b0 r1 100b0 119w= 111b= 121w0 126b0 105w1 0 3.0 139. 133 PIERANTONI Guglielmo 61b0 90w0 105b1 r0 79w0 144b1 111w0 124b= 115w0 0 2.5 135 THONIG Manfred 63b0 92w= 99b0 101w0 122b1 110w0 123b0 105b1 124w0 -1 2.5 136 MEYTS Adolph 64w0 98b0 108b0 143w= 123b1 114w0 122b0 146w0 149w1 1 2.5 139 CUCOCH Marisa 67b0 95w0 110b0 105w= 124b0 123w0 146b1 r1 122w0 0 2.5 143 CASTIGLIONI Nando 70w0 102b0 117w0 136b= 147w1 109b0 105w1 113b0 125b0 -1 2.5 144. 116 CULTRERA Salvatore 44w0 79b0 142w1 72b0 144w1 87b0 138w0 131b0 r0 0 2.0 146 BOGATTO Mario 73b0 r1 75w0 98b0 117w0 121b0 139w0 136b1 104w0 0 2.0 147 GUTTAROLO Giovanni 74w0 106b0 126b0 131w0 143b0 r1 129w0 149b1 144w0 0 2.0 147. 105 FAULAND Paulina 32w0 144b0 133w0 139b= 149b1 127w0 143b0 135w0 148b0 -1 1.5 148. 142 ROMANO Antonino 69b0 103w0 116b0 129b0 r1 132w0 144w0 r0 r0 0 1.0 149 DURRIEUR Etiennette r1 37w0 71b0 102b0 105w0 131b0 141w0 147w0 136b0 0 1.0 -------------------------------------------------------------------------------
Ronda 9 -------------------------------------------------------------------------- 1 MUREY Jacob ( 6½) - KLUNDT Klaus ( 6½) 2- 11 1/2 2 TSEITLIN Mark D ( 6½) - JOKSIC Sinisa ( 6½) 3- 31 0-1 3 JAKOBSEN Ole ( 6 ) - KLOVANS Janis ( 6 ) 9- 1 1/2 4 TATAI Stefano ( 6 ) - CHERNIKOV Oleg L ( 6 ) 12- 4 1/2 5 PETKEVIC Jusefs ( 6 ) - HECHT Hans Joachim ( 6 ) 5- 8 1/2 6 TAIMANOV Mark E ( 6 ) - KHANUKOV Boris ( 6 ) 7- 13 1-0 7 BLAUSHTAIN Boris ( 6 ) - BAKHMATOV Eduard ( 5½) 57- 19 1/2 8 KARL Hans ( 5½) - BUKAL Vladimir ( 5½) 27- 6 0-1 9 LJUBARSKIJ Jurij ( 5½) - ETMANS Maarten D ( 5½) 21- 35 1-0 10 SHENAEV Vyatsheslav ( 5½) - RAHLS Peter ( 5½) 37- 22 0-1 11 MACEK Vlasta ( 5 ) - ASMUNDSSON Ingvar ( 5 ) 39- 14 1/2 12 ZHELESNY Stanislav ( 5 ) - GERENSKI Hristo ( 5 ) 15- 40 0-1 13 KOZARCANIN Sead ( 5 ) - KRAIDMAN Yair ( 5 ) 44- 16 0-1 14 BONDAR Anatoly T. ( 5 ) - GRUZMAN Boris ( 5 ) 50- 17 0-1 15 FISCHER Johann ( 5 ) - VILLING Dieter ( 5 ) 20- 45 1/2 16 HOEN Ragnar ( 5 ) - KAHN Manfred ( 5 ) 23- 47 1-0 17 STEPAK Yedael ( 5 ) - MIKELI Leonard ( 5 ) 26- 49 0-1 18 SCHRAMM Bernd ( 5 ) - NEESE Hans Joachim ( 5 ) 60- 29 1/2 19 MASICH Vladimir ( 5 ) - VANKA Miloslav ( 5 ) 62- 30 0-1 20 OREV Petar ( 5 ) - LABARTHE Arnaud ( 5 ) 33- 89 1-0 21 HOCEVAR Nikola ( 5 ) - BAUTISTA SANCHEZ Joa( 5 ) 64- 34 1/2 22 KAMINIK Aleksandar ( 4½) - MUELLER Falk ( 5 ) 25-107 1/2 23 SOROKINA Tamara ( 4½) - MARGOLIT Ravil B ( 4½) 55- 10 0-1 24 KAHN Peter ( 4½) - ROSINO Antonio ( 4½) 54- 24 0-1 25 TAVCAR Rado ( 4½) - VAN DEN BERG Ad ( 4½) 65- 32 0-1 26 OFSTAD Per ( 4½) - ZILTENER Werner ( 4½) 36- 70 1/2 27 DIMITROV Encho ( 4½) - MACDONALD-ROSS Micha( 4½) 67- 38 0-1 28 LENTZE Ingo ( 4½) - LOTSOV Har-Zahav Avr( 4½) 41- 74 1-0 29 ZUNKER Reinhard ( 4½) - TRIFUNOVIC Dusan ( 4½) 42- 78 1/2 30 GARDI Giuseppe ( 4½) - LJANGOV Petar ( 4½) 69- 46 0-1 31 HIRSCH Adolf ( 4½) - WAGMAN Stuart ( 4½) 71- 51 1/2 32 BARLOCCO Carlo ( 4½) - MAMAN Emanuel ( 4½) 52- 79 1-0 33 OMARI Fatos ( 4½) - PIPITONE Antonio ( 4½) 53- 85 1/2 34 FAINSTEIN Vladimir ( 4 ) - LUNDQUIST Rolf ( 4 ) 86- 28 1-0 35 KOCK Hans Uwe ( 4 ) - LARDOT Derik ( 4 ) 43- 84 1-0 36 PROFAIZER Gino ( 4 ) - REER Erdmann ( 4 ) 90- 48 0-1 37 CONRADY Alphonse ( 4 ) - GIANI Franco ( 4 ) 92- 56 1-0 38 BELIAEVA Natalia ( 4 ) - DE LEEUW Johannes ( 4 ) 61- 93 1-0 39 GOUSSEINOV Aguif ( 4 ) - OPHOFF Rigobert ( 4 ) 63- 96 1-0 40 DE LAUBADERE Philipp( 4 ) - DUFOUR Jean ( 4 ) 68- 94 1-0 41 SHAMIS Mordehai ( 4 ) - GUILLAUMAT Jean Pier( 4 ) 97- 72 0-1 42 BLAGONADEZHNAYA Idey( 4 ) - MOLINARI Gianfranco ( 4 ) 73-127 1/2 43 BLASCO Domenico ( 4 ) - FITTANTE Giuliana ( 4 ) 80-109 1/2 44 KOVALENKO Sergey ( 4 ) - LUNEAU Gilles ( 4 ) 106- 81 1-0 45 BITZER Dieter ( 4 ) - CORRIGAN Francis ( 3½) 120- 66 0-1 46 KRAAYKAMP Wim ( 3½) - LEIN Marina ( 3½) 99- 75 0-1 47 BITTER Leon ( 3½) - NEUDEL Bernd ( 3½) 76-101 0-1 48 PAPA Angelo ( 3½) - NEUMANN Horst ( 3½) 113- 77 1/2 49 ROTELLI Pietro ( 3½) - MARJANOVIC Slavko ( 3½) 103- 82 1/2 50 KRASEVEC Viktor ( 3½) and VACCARI Sergio ( 3½) did not play 51 RENZINI Lorenzo ( 3½) - SCHMIDT Eugen ( 3½) 134- 88 0-1 52 CLEAL John ( 3½) - MAROUBY Michel ( 3½) 114- 91 1/2 53 ZUREL Maxim ( 3 ) - FRANK Werner ( 3 ) 118- 58 0-1 54 LIMBERG Siegfried ( 3 ) - TSCHIRKY Werner ( 3 ) 59-123 1-0 55 LODA' Domenico ( 3 ) - DINSER Hans ( 3 ) 128- 87 0-1 56 DEVEAU Henri ( 3 ) - COTTARELLI Franco ( 3 ) 95-121 0-1 57 MILLER Martin ( 3 ) - CHIEREGHIN Franco ( 3 ) 98-126 1-0 58 DI CIO' Enrico ( 3 ) - BELTRAMI Nerio ( 3 ) 129-100 0-1 59 BARBAFIERA Luigi ( 3 ) - DE COLLE Camillo ( 3 ) 102-131 1-0 60 ROZEWICZ Joseph ( 3 ) - BUCALOSSI Romano ( 3 ) 108-138 1/2 61 CARBONI Giancarlo ( 3 ) - KOHLSCHMIDT Christop( 3 ) 130-110 1/2 62 SCHOLZ Herbert ( 3 ) - GENNARI Giuseppe ( 3 ) 112-140 1/2 63 BERNI Francesco ( 3 ) - LERAY Jean Claude ( 2½) 137-117 1/2 64 KOERVER Erich ( 2½) - SOTTER Gerlinde ( 2½) 119-132 1/2 65 CUCOCH Marisa ( 2½) - FRAGNI Enrico ( 2½) 139-122 0-1 66 THONIG Manfred ( 2½) - MIESSNER Rolf ( 2½) 135-124 0-1 67 SMITS Osvald ( 2½) - CASTIGLIONI Nando ( 2½) 125-143 1-0 68 PIERANTONI Guglielmo( 2½) - ANGLES DAURIAC Berna( 2 ) 133-115 0-1 69 BOGATTO Mario ( 2 ) - EFKARPIDIS Stilianos( 2 ) 146-104 0-1 70 CULTRERA Salvatore ( 2 ) and GRANATA Gregorio ( 2 ) did not play 71 GUTTAROLO Giovanni ( 2 ) - LISANDRI Luigi ( 2 ) 147-144 0-1 72 LUEBBERS Doris ( 2 ) - FAULAND Paulina ( 1½) 148-105 1-0 73 MEYTS Adolph ( 1½) - DURRIEUR Etiennette ( 1 ) 136-149 1-0 Win by default: 83 KRASEVEC Viktor, 141 GRANATA Gregorio --------------------------------------------------------------------------
Ronda 8 -------------------------------------------------------------------------- 1 MUREY Jacob ( 6 ) - TSEITLIN Mark D ( 6 ) 2- 3 1/2 2 JOKSIC Sinisa ( 6 ) - TAIMANOV Mark E ( 5½) 31- 7 1/2 3 KLOVANS Janis ( 5½) - TATAI Stefano ( 5½) 1- 12 1/2 4 KLUNDT Klaus ( 5½) - LJUBARSKIJ Jurij ( 5½) 11- 21 1-0 5 CHERNIKOV Oleg L ( 5 ) - STEPAK Yedael ( 5 ) 4- 26 1-0 6 GRUZMAN Boris ( 5 ) - PETKEVIC Jusefs ( 5 ) 17- 5 0-1 7 HECHT Hans Joachim ( 5 ) - OREV Petar ( 5 ) 8- 33 1-0 8 BONDAR Anatoly T. ( 5 ) - JAKOBSEN Ole ( 5 ) 50- 9 0-1 9 MIKELI Leonard ( 5 ) - KHANUKOV Boris ( 5 ) 49- 13 0-1 10 ASMUNDSSON Ingvar ( 5 ) - BLAUSHTAIN Boris ( 5 ) 14- 57 0-1 11 FISCHER Johann ( 4½) - ETMANS Maarten D ( 5 ) 20- 35 1/2 12 BUKAL Vladimir ( 4½) - OFSTAD Per ( 4½) 6- 36 1-0 13 MARGOLIT Ravil B ( 4½) - SHENAEV Vyatsheslav ( 4½) 10- 37 0-1 14 KRAIDMAN Yair ( 4½) - MACEK Vlasta ( 4½) 16- 39 1/2 15 BAKHMATOV Eduard ( 4½) - LENTZE Ingo ( 4½) 19- 41 1-0 16 RAHLS Peter ( 4½) - ZUNKER Reinhard ( 4½) 22- 42 1-0 17 VILLING Dieter ( 4½) - HOEN Ragnar ( 4½) 45- 23 1/2 18 LJANGOV Petar ( 4½) - KARL Hans ( 4½) 46- 27 0-1 19 NEESE Hans Joachim ( 4½) - HOCEVAR Nikola ( 4½) 29- 64 1/2 20 KAHN Manfred ( 4½) - KAMINIK Aleksandar ( 4 ) 47- 25 1/2 21 GUILLAUMAT Jean Pier( 4 ) - ZHELESNY Stanislav ( 4 ) 72- 15 0-1 22 VANKA Miloslav ( 4 ) - DE LABAUDERE Philipp( 4 ) 30- 68 1-0 23 LOTSOV Har-Zahav Avr( 4 ) - VAN DEN BERG Ad ( 4 ) 74- 32 1/2 24 BAUTISTA SANCHEZ Joa( 4 ) - BLASCO Domenico ( 4 ) 34- 80 1-0 25 MACDONALD-ROSS Micha( 4 ) - HIRSCH Adolf ( 4 ) 38- 71 1/2 26 GERENSKI Hristo ( 4 ) - LARDOT Derik ( 4 ) 40- 84 1-0 27 KOZARCANIN Sead ( 4 ) - PROFAIZER Gino ( 4 ) 44- 90 1-0 28 TRIFUNOVIC Dusan ( 4 ) - BARLOCCO Carlo ( 4 ) 78- 52 1/2 29 MAMAN Emanuel ( 4 ) - OMARI Fatos ( 4 ) 79- 53 1/2 30 PIPITONE Antonio ( 4 ) - SOROKINA Tamara ( 4 ) 85- 55 1/2 31 SCHRAMM Bernd ( 4 ) - FAINSTEIN Vladimir ( 4 ) 60- 86 1-0 32 LABARTHE Arnaud ( 4 ) - BELIAEVA Natalia ( 4 ) 89- 61 1-0 33 MASICH Vladimir ( 4 ) - SHAMIS Mordehai ( 4 ) 62- 97 1-0 34 MUELLER Falk ( 4 ) - GOUSSEINOV Aguif ( 4 ) 107- 63 1-0 35 ROSINO Antonio ( 3½) - BITTER Leon ( 3½) 24- 76 1-0 36 WAGMAN Stuart ( 3½) - KRAAYKAMP Wim ( 3½) 51- 99 1-0 37 LEIN Marina ( 3½) - KAHN Peter ( 3½) 75- 54 0-1 38 NEUMANN Horst ( 3½) - TAVCAR Rado ( 3½) 77- 65 0-1 39 MARJANOVIC Slavko ( 3½) - DIMITROV Encho ( 3½) 82- 67 0-1 40 SCHMIDT Eugen ( 3½) - GARDI Giuseppe ( 3½) 88- 69 0-1 41 ZILTENER Werner ( 3½) - ROTELLI Pietro ( 3½) 70-103 1-0 42 LUNDQUIST Rolf ( 3 ) - CLEAL John ( 3½) 28-114 1-0 43 BELTRAMI Nerio ( 3 ) - KOCK Hans Uwe ( 3 ) 100- 43 0-1 44 REER Erdmann ( 3 ) - MILLER Martin ( 3 ) 48- 98 1-0 45 GIANI Franco ( 3 ) - BARBAFIERA Luigi ( 3 ) 56-102 1-0 46 FRANK Werner ( 3 ) - KOVALENKO Sergey ( 3 ) 58-106 0-1 47 FITTANTE Giuliana ( 3 ) - LIMBERG Siegfried ( 3 ) 109- 59 1-0 48 CORRIGAN Francis ( 3 ) - VACCARI Sergio ( 3 ) 66-111 1/2 49 COTTARELLI Franco ( 3 ) - BLAGONADEZHNAYA Idey( 3 ) 121- 73 0-1 50 LUNEAU Gilles ( 3 ) - SCHOLZ Herbert ( 3 ) 81-112 1-0 51 DINSER Hans ( 3 ) - BITZER Dieter ( 3 ) 87-120 0-1 52 MAROUBY Michel ( 3 ) - RENZINI Lorenzo ( 3 ) 91-134 1/2 53 GENNARI Giuseppe ( 3 ) - CONRADY Alphonse ( 3 ) 140- 92 0-1 54 BUCALOSSI Romano ( 3 ) - DE LEEUW Johannes ( 3 ) 138- 93 0-1 55 DUFOUR Jean ( 3 ) - CARBONI Giancarlo ( 3 ) 94-130 1-0 56 MOLINARI Gianfranco ( 3 ) - DEVEAU Henri ( 3 ) 127- 95 1-0 57 OPHOFF Rigobert ( 3 ) - FLORIO Italo ( 3 ) 96-145 1-0 58 KRASEVEC Viktor ( 2½) - KOERVER Erich ( 2½) 83-119 1-0 59 NEUDEL Bernd ( 2½) - FRAGNI Enrico ( 2½) 101-122 1-0 60 TSCHIRKY Werner ( 2½) - ROZEWICZ Joseph ( 2½) 123-108 1/2 61 KOHLSCHMIDT Christop( 2½) - BERNI Francesco ( 2½) 110-137 1/2 62 PAPA Angelo ( 2½) - CASTIGLIONI Nando ( 2½) 113-143 1-0 63 EFKARPIDIS Stilianos( 2 ) - LODA' Domenico ( 2 ) 104-128 0-1 64 ANGLES DAURIAC Berna( 2 ) - DI CIO' Enrico ( 2 ) 115-129 0-1 65 DE COLLE Camillo ( 2 ) - CULTRERA Salvatore ( 2 ) 131-116 1-0 66 LERAY Jean Claude ( 2 ) - SOTTER Gerlinde ( 2 ) 117-132 1/2 67 GRANATA Gregorio ( 2 ) - ZUREL Maxim ( 2 ) 141-118 0-1 68 MIESSNER Rolf ( 2 ) - PIERANTONI Guglielmo( 2 ) 124-133 1/2 69 CHIEREGHIN Franco ( 2 ) - LUEBBERS Doris ( 2 ) 126-148 1-0 70 LISANDRI Luigi ( 2 ) - SMITS Osvald ( 1½) 144-125 0-1 71 FAULAND Paulina ( 1½) - THONIG Manfred ( 1½) 105-135 0-1 72 MEYTS Adolph ( 1½) - BOGATTO Mario ( 1 ) 136-146 0-1 73 DURRIEUR Etiennette ( 1 ) - GUTTAROLO Giovanni ( 1 ) 149-147 0-1 Bye: 139 CUCOCH Marisa --------------------------------------------------------------------------
Ronda 7 -------------------------------------------------------------------------- 1 KLOVANS Janis ( 5 ) - MUREY Jacob ( 5½) 1- 2 1/2 2 TSEITLIN Mark D ( 5 ) - ASMUNDSSON Ingvar ( 5 ) 3- 14 1-0 3 CHERNIKOV Oleg L ( 5 ) - JOKSIC Sinisa ( 5 ) 4- 31 0-1 4 TATAI Stefano ( 5 ) - HECHT Hans Joachim ( 4½) 12- 8 1/2 5 LJUBARSKIJ Jurij ( 4½) - BUKAL Vladimir ( 4½) 21- 6 1-0 6 TAIMANOV Mark E ( 4½) - LJANGOV Petar ( 4½) 7- 46 1-0 7 STEPAK Yedael ( 4½) - JAKOBSEN Ole ( 4½) 26- 9 1/2 8 RAHLS Peter ( 4½) - KLUNDT Klaus ( 4½) 22- 11 0-1 9 KHANUKOV Boris ( 4 ) - BAKHMATOV Eduard ( 4½) 13- 19 1-0 10 PETKEVIC Jusefs ( 4 ) - GERENSKI Hristo ( 4 ) 5- 40 1-0 11 SHENAEV Vyatsheslav ( 4 ) - KRAIDMAN Yair ( 4 ) 37- 16 1/2 12 GRUZMAN Boris ( 4 ) - KOZARCANIN Sead ( 4 ) 17- 44 1-0 13 ZUNKER Reinhard ( 4 ) - FISCHER Johann ( 4 ) 42- 20 1/2 14 KAMINIK Aleksandar ( 4 ) - BONDAR Anatoly T. ( 4 ) 25- 50 0-1 15 VILLING Dieter ( 4 ) - KARL Hans ( 4 ) 45- 27 1/2 16 KAHN Manfred ( 4 ) - NEESE Hans Joachim ( 4 ) 47- 29 1/2 17 MIKELI Leonard ( 4 ) - VANKA Miloslav ( 4 ) 49- 30 1-0 18 OREV Petar ( 4 ) - SCHRAMM Bernd ( 4 ) 33- 60 1-0 19 BLAUSHTAIN Boris ( 4 ) - BAUTISTA SANCHEZ Joa( 4 ) 57- 34 1-0 20 ETMANS Maarten D ( 4 ) - GUILLAUMAT Jean Pier( 4 ) 35- 72 1-0 21 KAHN Peter ( 3½) - MARGOLIT Ravil B ( 3½) 54- 10 0-1 22 HOEN Ragnar ( 3½) - ZILTENER Werner ( 3½) 23- 70 1-0 23 HOCEVAR Nikola ( 3½) - ROSINO Antonio ( 3½) 64- 24 1-0 24 OFSTAD Per ( 3½) - LEIN Marina ( 3½) 36- 75 1-0 25 SOROKINA Tamara ( 3½) - MACDONALD-ROSS Micha( 3½) 55- 38 1/2 26 MACEK Vlasta ( 3½) - KRAAYKAMP wm ( 3½) 39- 99 1-0 27 GARDI Giuseppe ( 3½) - LENTZE Ingo ( 3½) 69- 41 0-1 28 BARLOCCO Carlo ( 3½) - PIPITONE Antonio ( 3½) 52- 85 1/2 29 OMARI Fatos ( 3½) - MUELLER Falk ( 3½) 53-107 1/2 30 ZHELESNY Stanislav ( 3 ) - LUNEAU Gilles ( 3 ) 15- 81 1-0 31 LARDOT Derik ( 3 ) - LUNDQUIST Rolf ( 3 ) 84- 28 1-0 32 VAN DEN BERG Ad ( 3 ) - DINSER Hans ( 3 ) 32- 87 1-0 33 KOCK Hans Uwe ( 3 ) - LABARTHE Arnaud ( 3 ) 43- 89 0-1 34 BLASCO Domenico ( 3 ) - REER Erdmann ( 3 ) 80- 48 1-0 35 MARJANOVIC Slavko ( 3 ) - WAGMAN Stuart ( 3 ) 82- 51 1/2 36 FAINSTEIN Vladimir ( 3 ) - GIANI Franco ( 3 ) 86- 56 1-0 37 PROFAIZER Gino ( 3 ) - FRANK Werner ( 3 ) 90- 58 1-0 38 BELIAEVA Natalia ( 3 ) - MAROUBY Michel ( 3 ) 61- 91 1-0 39 CONRADY Alphonse ( 3 ) - MASICH Vladimir ( 3 ) 92- 62 0-1 40 GOUSSEINOV Aguif ( 3 ) - DUFOUR Jean ( 3 ) 63- 94 1-0 41 SHAMIS Mordehai ( 3 ) - CORRIGAN Francis ( 3 ) 97- 66 1-0 42 DE LABAUDERE Philipp( 3 ) - MILLER Martin ( 3 ) 68- 98 1-0 43 HIRSCH Adolf ( 3 ) - BELTRAMI Nerio ( 3 ) 71-100 1-0 44 DE LEEUW Johannes ( 3 ) - LOTSOV Har-Zahav Avr( 3 ) 93- 74 0-1 45 ROTELLI Pietro ( 3 ) - NEUMANN Horst ( 3 ) 103- 77 1/2 46 BITZER Dieter ( 3 ) - TRIFUNOVIC Dusan ( 3 ) 120- 78 0-1 47 CARBONI Giancarlo ( 3 ) - MAMAN Emanuel ( 3 ) 130- 79 0-1 48 TAVCAR Rado ( 2½) - NEUDEL Bernd ( 2½) 65-101 1-0 49 DIMITROV Encho ( 2½) - ROZEWICZ Joseph ( 2½) 67-108 1-0 50 BLAGONADEZHNAYA Idey( 2½) - FITTANTE Giuliana ( 2½) 73-109 1/2 51 BITTER Leon ( 2½) - KOHLSCHMIDT Christop( 2½) 76-110 1-0 52 CLEAL John ( 2½) - KRASEVEC Viktor ( 2½) 114- 83 1-0 53 SCHMIDT Eugen ( 2½) - PAPA Angelo ( 2½) 88-113 1-0 54 MOLINARI Gianfranco ( 2½) - OPHOFF Rigobert ( 2½) 127- 96 1/2 55 LIMBERG Siegfried ( 2 ) - MIESSNER Rolf ( 2 ) 59-124 1-0 56 DEVEAU Henri ( 2 ) - CHIEREGHIN Franco ( 2 ) 95-126 1-0 57 LODA' Domenico ( 2 ) - BARBAFIERA Luigi ( 2 ) 128-102 0-1 58 SOTTER Gerlinde ( 2 ) - KOVALENKO Sergey ( 2 ) 132-106 0-1 59 PIERANTONI Guglielmo( 2 ) - VACCARI Sergio ( 2 ) 133-111 0-1 60 SCHOLZ Herbert ( 2 ) - DE COLLE Camillo ( 2 ) 112-131 1-0 61 RENZINI Lorenzo ( 2 ) - ANGLES DAURIAC Berna( 2 ) 134-115 1-0 62 CULTRERA Salvatore ( 2 ) - BUCALOSSI Romano ( 2 ) 116-138 0-1 63 FLORIO Italo ( 2 ) - LERAY Jean Claude ( 2 ) 145-117 1-0 64 ZUREL Maxim ( 2 ) - GENNARI Giuseppe ( 2 ) 118-140 0-1 65 BERNI Francesco ( 2 ) - KOERVER Erich ( 2 ) 137-119 1/2 66 LUEBBERS Doris ( 2 ) - COTTARELLI Franco ( 2 ) 148-121 0-1 67 CASTIGLIONI Nando ( 1½) - FAULAND Paulina ( 1½) 143-105 1-0 68 FRAGNI Enrico ( 1½) - MEYTS Adolph ( 1½) 122-136 1-0 69 TSCHIRKY Werner ( 1½) - THONIG Manfred ( 1½) 123-135 1-0 70 SMITS Osvald ( 1½) - EFKARPIDIS Stilianos( 1 ) 125-104 0-1 71 GUTTAROLO Giovanni ( 1 ) - DI CIO' Enrico ( 1 ) 147-129 0-1 72 DURRIEUR Etiennette ( 1 ) - GRANATA Gregorio ( 1 ) 149-141 0-1 73 ROMANO Antonino ( 1 ) - LISANDRI Luigi ( 1 ) 142-144 0-1 74 BOGATTO Mario ( 1 ) - CUCOCH Marisa ( 0½) 146-139 0-1 Loss by default: 18 LITTLEWOOD John E --------------------------------------------------------------------------
Ronda 6 -------------------------------------------------------------------------- 1 MUREY Jacob ( 5 ) - CHERNIKOV Oleg L ( 4½) 2- 4 1/2 2 HECHT Hans Joachim ( 4½) - TSEITLIN Mark D ( 4 ) 8- 3 0-1 3 KRAIDMAN Yair ( 4 ) - KLOVANS Janis ( 4 ) 16- 1 0-1 4 BAKHMATOV Eduard ( 4 ) - TAIMANOV Mark E ( 4 ) 19- 7 1/2 5 JAKOBSEN Ole ( 4 ) - LJUBARSKIJ Jurij ( 4 ) 9- 21 1/2 6 KLUNDT Klaus ( 4 ) - STEPAK Yedael ( 4 ) 11- 26 1/2 7 NEESE Hans Joachim ( 4 ) - TATAI Stefano ( 4 ) 29- 12 0-1 8 JOKSIC Sinisa ( 4 ) - KHANUKOV Boris ( 4 ) 31- 13 1-0 9 ASMUNDSSON Ingvar ( 4 ) - OREV Petar ( 4 ) 14- 33 1-0 10 BUKAL Vladimir ( 3½) - MIKELI Leonard ( 4 ) 6- 49 1-0 11 KARL Hans ( 3½) - PETKEVIC Jusefs ( 3½) 27- 5 1/2 12 VANKA Miloslav ( 3½) - GRUZMAN Boris ( 3½) 30- 17 1/2 13 LJANGOV Petar ( 3½) - LITTLEWOOD John E ( 3½) 46- 18 1-0 14 FISCHER Johann ( 3½) - SHENAEV Vyatsheslav ( 3½) 20- 37 1/2 15 LENTZE Ingo ( 3½) - RAHLS Peter ( 3½) 41- 22 0-1 16 MARGOLIT Ravil B ( 3 ) - BLAUSHTAIN Boris ( 3½) 10- 57 1/2 17 KAHN Peter ( 3 ) - HOEN Ragnar ( 3 ) 54- 23 1/2 18 ROSINO Antonio ( 3 ) - SOROKINA Tamara ( 3 ) 24- 55 1/2 19 FRANK Werner ( 3 ) - KAMINIK Aleksandar ( 3 ) 58- 25 0-1 20 SCHRAMM Bernd ( 3 ) - VAN DEN BERG Ad ( 3 ) 60- 32 1-0 21 BAUTISTA SANCHEZ Joa( 3 ) - DE LABAUDERE Philipp( 3 ) 34- 68 1-0 22 MASICH Vladimir ( 3 ) - ETMANS Maarten D ( 3 ) 62- 35 0-1 23 HOCEVAR Nikola ( 3 ) - OFSTAD Per ( 3 ) 64- 36 1/2 24 MACDONALD-ROSS Micha( 3 ) - GARDI Giuseppe ( 3 ) 38- 69 1/2 25 ZILTENER Werner ( 3 ) - MACEK Vlasta ( 3 ) 70- 39 1/2 26 GERENSKI Hristo ( 3 ) - HIRSCH Adolf ( 3 ) 40- 71 1-0 27 ZUNKER Reinhard ( 3 ) - PROFAIZER Gino ( 3 ) 42- 90 1-0 28 GUILLAUMAT Jean Pier( 3 ) - KOCK Hans Uwe ( 3 ) 72- 43 1-0 29 KOZARCANIN Sead ( 3 ) - SHAMIS Mordehai ( 3 ) 44- 97 1-0 30 LOTSOV Har-Zahav Avr( 3 ) - VILLING Dieter ( 3 ) 74- 45 0-1 31 BELTRAMI Nerio ( 3 ) - KAHN Manfred ( 3 ) 100- 47 0-1 32 BONDAR Anatoly T. ( 3 ) - ROTELLI Pietro ( 3 ) 50-103 1-0 33 MUELLER Falk ( 3 ) - ZHELESNY Stanislav ( 2½) 107- 15 1/2 34 LUNDQUIST Rolf ( 2½) - MARJANOVIC Slavko ( 2½) 28- 82 1/2 35 REER Erdmann ( 2½) - FAINSTEIN Vladimir ( 2½) 48- 86 1/2 36 WAGMAN Stuart ( 2½) - LARDOT Derik ( 2½) 51- 84 1/2 37 KRASEVEC Viktor ( 2½) - BARLOCCO Carlo ( 2½) 83- 52 0-1 38 OMARI Fatos ( 2½) - SCHMIDT Eugen ( 2½) 53- 88 1-0 39 PIPITONE Antonio ( 2½) - TAVCAR Rado ( 2½) 85- 65 1-0 40 CORRIGAN Francis ( 2½) - DE LEEUW Johannes ( 2½) 66- 93 1/2 41 KRAAYKAMP wm ( 2½) - DIMITROV Encho ( 2½) 99- 67 1-0 42 LEIN Marina ( 2½) - NEUDEL Bernd ( 2½) 75-101 1-0 43 NEUMANN Horst ( 2½) - BITZER Dieter ( 2½) 77-120 1/2 44 LUNEAU Gilles ( 2½) - CARBONI Giancarlo ( 2½) 81-130 1/2 45 GIANI Franco ( 2 ) - DEVEAU Henri ( 2 ) 56- 95 1-0 46 MILLER Martin ( 2 ) - LIMBERG Siegfried ( 2 ) 98- 59 1-0 47 BARBAFIERA Luigi ( 2 ) - BELIAEVA Natalia ( 2 ) 102- 61 0-1 48 KOVALENKO Sergey ( 2 ) - GOUSSEINOV Aguif ( 2 ) 106- 63 0-1 49 ROZEWICZ Joseph ( 2 ) - BLAGONADEZHNAYA Idey( 2 ) 108- 73 1/2 50 PAPA Angelo ( 2 ) - BITTER Leon ( 2 ) 113- 76 1/2 51 TRIFUNOVIC Dusan ( 2 ) - SCHOLZ Herbert ( 2 ) 78-112 1-0 52 MAMAN Emanuel ( 2 ) - ZUREL Maxim ( 2 ) 79-118 1-0 53 LERAY Jean Claude ( 2 ) - BLASCO Domenico ( 2 ) 117- 80 0-1 54 DINSER Hans ( 2 ) - CULTRERA Salvatore ( 2 ) 87-116 1-0 55 LABARTHE Arnaud ( 2 ) - LODA' Domenico ( 2 ) 89-128 1-0 56 MAROUBY Michel ( 2 ) - CHIEREGHIN Franco ( 2 ) 91-126 1-0 57 ANGLES DAURIAC Berna( 2 ) - CONRADY Alphonse ( 2 ) 115- 92 0-1 58 DUFOUR Jean ( 2 ) - RENZINI Lorenzo ( 2 ) 94-134 1-0 59 OPHOFF Rigobert ( 1½) - SMITS Osvald ( 1½) 96-125 1-0 60 FAULAND Paulina ( 1½) - MOLINARI Gianfranco ( 1½) 105-127 0-1 61 FITTANTE Giuliana ( 1½) - CASTIGLIONI Nando ( 1½) 109-143 1-0 62 THONIG Manfred ( 1½) - KOHLSCHMIDT Christop( 1½) 135-110 0-1 63 VACCARI Sergio ( 1½) - LUEBBERS Doris ( 1½) 111-148 1/2 64 MEYTS Adolph ( 1½) - CLEAL John ( 1½) 136-114 0-1 65 KOERVER Erich ( 1½) - BUCALOSSI Romano ( 1½) 119-138 1/2 66 GENNARI Giuseppe ( 1½) - MIESSNER Rolf ( 1½) 140-124 1/2 67 EFKARPIDIS Stilianos( 1 ) - BERNI Francesco ( 1 ) 104-137 0-1 68 COTTARELLI Franco ( 1 ) - BOGATTO Mario ( 1 ) 121-146 1-0 69 DI CIO' Enrico ( 1 ) - FLORIO Italo ( 1 ) 129-145 0-1 70 DE COLLE Camillo ( 1 ) - DURRIEUR Etiennette ( 1 ) 131-149 1-0 71 ROMANO Antonino ( 1 ) - SOTTER Gerlinde ( 1 ) 142-132 0-1 72 LISANDRI Luigi ( 1 ) - PIERANTONI Guglielmo( 1 ) 144-133 0-1 73 GRANATA Gregorio ( 1 ) - FRAGNI Enrico ( 0½) 141-122 0-1 74 CUCOCH Marisa ( 0½) - TSCHIRKY Werner ( 0½) 139-123 0-1 Bye : 147 GUTTAROLO Giovanni -------------------------------------------------------------------------- Crónica Ronda 6: Jacob Murey continúa como único líder El GM israelí Jacob Murey hizo tablas con el GM ruso Oleg Chernikov (4) y con 5 ½ puntos se mantiene como único líder tras la sexta ronda del 3er Campeonato Europeo de Veteranos celebrada ayer 22 de septiembre en el Palais Saint Vincent de Aosta, Italia. Hay 6 ajedrecistas que le siguen a ½ punto, entre ellos el numero 1 del ranking inicial, el GM letón Janis Klovans , y este será el duelo de la mesa 1: Klovans vs. Murey, que enfrentará a los 2 primeros elo del torneo Tseitlin, el número 3, jugará en la mesa 2 y el número 4, Chernikov, en la mesa 3, por lo que los pronósticos del elo parece estar cumpliéndose. El español Joan Bautista Sánchez logró otra victoria, se impuso al francés Philippe De Labaudere, tiene 4 puntos, y hoy se enfrentará al israelí Boris Blaushtain (54) en un duelo en el que a priori el español es favorito. GM Zenón Franco Ocampos Encargado de Prensa.
Ronda 5 -------------------------------------------------------------------------- 1 TATAI Stefano ( 4 ) - MUREY Jacob ( 4 ) 12- 2 0-1 2 LITTLEWOOD John E ( 3½) - CHERNIKOV Oleg L ( 3½) 18- 4 0-1 3 TAIMANOV Mark E ( 3½) - JAKOBSEN Ole ( 3½) 7- 9 1/2 4 GRUZMAN Boris ( 3½) - HECHT Hans Joachim ( 3½) 17- 8 0-1 5 KLUNDT Klaus ( 3 ) - FISCHER Johann ( 3½) 11- 20 1-0 6 VAN DEN BERG Ad ( 3 ) - KLOVANS Janis ( 3 ) 32- 1 0-1 7 TSEITLIN Mark D ( 3 ) - BAUTISTA SANCHEZ Joa( 3 ) 3- 34 1-0 8 OREV Petar ( 3 ) - MARGOLIT Ravil B ( 3 ) 33- 10 1-0 9 KHANUKOV Boris ( 3 ) - ZUNKER Reinhard ( 3 ) 13- 42 1-0 10 OFSTAD Per ( 3 ) - ASMUNDSSON Ingvar ( 3 ) 36- 14 0-1 11 ETMANS Maarten D ( 3 ) - KRAIDMAN Yair ( 3 ) 35- 16 0-1 12 VILLING Dieter ( 3 ) - BAKHMATOV Eduard ( 3 ) 45- 19 0-1 13 LJUBARSKIJ Jurij ( 3 ) - KOZARCANIN Sead ( 3 ) 21- 44 1-0 14 RAHLS Peter ( 3 ) - LJANGOV Petar ( 3 ) 22- 46 1/2 15 MIKELI Leonard ( 3 ) - ROSINO Antonio ( 3 ) 49- 24 1-0 16 STEPAK Yedael ( 3 ) - BONDAR Anatoly T. ( 3 ) 26- 50 1-0 17 ROTELLI Pietro ( 3 ) - NEESE Hans Joachim ( 3 ) 103- 29 0-1 18 JOKSIC Sinisa ( 3 ) - SCHRAMM Bernd ( 3 ) 31- 60 1-0 19 PETKEVIC Jusefs ( 2½) - HOCEVAR Nikola ( 3 ) 5- 64 1-0 20 DIMITROV Encho ( 2½) - BUKAL Vladimir ( 2½) 67- 6 0-1 21 KAMINIK Aleksandar ( 2½) - MASICH Vladimir ( 2½) 25- 62 1/2 22 KARL Hans ( 2½) - TAVCAR Rado ( 2½) 27- 65 1-0 23 BLAUSHTAIN Boris ( 2½) - LUNDQUIST Rolf ( 2½) 57- 28 1-0 24 MARJANOVIC Slavko ( 2½) - VANKA Miloslav ( 2½) 82- 30 0-1 25 SHENAEV Vyatsheslav ( 2½) - KRASEVEC Viktor ( 2½) 37- 83 1-0 26 LENTZE Ingo ( 2½) - CORRIGAN Francis ( 2½) 41- 66 1-0 27 GARDI Giuseppe ( 2½) - KAHN Peter ( 2½) 69- 54 1/2 28 SOROKINA Tamara ( 2½) - ZILTENER Werner ( 2½) 55- 70 1/2 29 ZHELESNY Stanislav ( 2 ) - PIPITONE Antonio ( 2 ) 15- 85 1/2 30 HOEN Ragnar ( 2 ) - DINSER Hans ( 2 ) 23- 87 1-0 31 BITTER Leon ( 2 ) - MACDONALD-ROSS Micha( 2 ) 76- 38 0-1 32 MACEK Vlasta ( 2 ) - LABARTHE Arnaud ( 2 ) 39- 89 1-0 33 BLASCO Domenico ( 2 ) - GERENSKI Hristo ( 2 ) 80- 40 0-1 34 KOCK Hans Uwe ( 2 ) - MILLER Martin ( 2 ) 43- 98 1-0 35 KAHN Manfred ( 2 ) - DUFOUR Jean ( 2 ) 47- 94 1-0 36 LARDOT Derik ( 2 ) - REER Erdmann ( 2 ) 84- 48 1/2 37 FAINSTEIN Vladimir ( 2 ) - WAGMAN Stuart ( 2 ) 86- 51 1/2 38 SCHMIDT Eugen ( 2 ) - BARLOCCO Carlo ( 2 ) 88- 52 1/2 39 PROFAIZER Gino ( 2 ) - GIANI Franco ( 2 ) 90- 56 1-0 40 DEVEAU Henri ( 2 ) - FRANK Werner ( 2 ) 95- 58 0-1 41 SHAMIS Mordehai ( 2 ) - BELIAEVA Natalia ( 2 ) 97- 61 1-0 42 GOUSSEINOV Aguif ( 2 ) - BELTRAMI Nerio ( 2 ) 63-100 0-1 43 DE LABAUDERE Philipp( 2 ) - BARBAFIERA Luigi ( 2 ) 68-102 1-0 44 HIRSCH Adolf ( 2 ) - KOVALENKO Sergey ( 2 ) 71-106 1-0 45 CHIEREGHIN Franco ( 2 ) - GUILLAUMAT Jean Pier( 2 ) 126- 72 0-1 46 BLAGONADEZHNAYA Idey( 2 ) - MUELLER Falk ( 2 ) 73-107 0-1 47 LODA' Domenico ( 2 ) - LOTSOV Har-Zahav Avr( 2 ) 128- 74 0-1 48 CARBONI Giancarlo ( 2 ) - LEIN Marina ( 2 ) 130- 75 1/2 49 CLEAL John ( 1½) - OMARI Fatos ( 1½) 114- 53 0-1 50 NEUMANN Horst ( 1½) - VACCARI Sergio ( 1½) 77-111 1-0 51 KOHLSCHMIDT Christop( 1½) - LUNEAU Gilles ( 1½) 110- 81 0-1 52 ZUREL Maxim ( 1½) - MAROUBY Michel ( 1½) 118- 91 1/2 53 CONRADY Alphonse ( 1½) - PAPA Angelo ( 1½) 92-113 1/2 54 DE LEEUW Johannes ( 1½) - GENNARI Giuseppe ( 1½) 93-140 1-0 55 BITZER Dieter ( 1½) - OPHOFF Rigobert ( 1½) 120- 96 1-0 56 KRAAYKAMP Wim ( 1½) - SMITS Osvald ( 1½) 99-125 1-0 57 NEUDEL Bernd ( 1½) - MOLINARI Gianfranco ( 1½) 101-127 1-0 58 LIMBERG Siegfried ( 1 ) - COTTARELLI Franco ( 1 ) 59-121 1-0 59 DE COLLE Camillo ( 1 ) - TRIFUNOVIC Dusan ( 1 ) 131- 78 0-1 60 PIERANTONI Guglielmo( 1 ) - MAMAN Emanuel ( 1 ) 133- 79 0-1 61 RENZINI Lorenzo ( 1 ) - EFKARPIDIS Stilianos( 1 ) 134-104 1-0 62 ROZEWICZ Joseph ( 1 ) - DI CIO' Enrico ( 1 ) 108-129 1-0 63 BUCALOSSI Romano ( 1 ) - FITTANTE Giuliana ( 1 ) 138-109 1/2 64 SCHOLZ Herbert ( 1 ) - BERNI Francesco ( 1 ) 112-137 1-0 65 FLORIO Italo ( 1 ) - ANGLES DAURIAC Berna( 1 ) 145-115 0-1 66 CULTRERA Salvatore ( 1 ) - LISANDRI Luigi ( 1 ) 116-144 1-0 67 BOGATTO Mario ( 1 ) - LERAY Jean Claude ( 1 ) 146-117 0-1 68 LUEBBERS Doris ( 1 ) - KOERVER Erich ( 1 ) 148-119 1/2 69 DURRIEUR Etiennette ( 1 ) - FAULAND Paulina ( 0½) 149-105 0-1 70 FRAGNI Enrico ( 0½) - THONIG Manfred ( 0½) 122-135 0-1 71 TSCHIRKY Werner ( 0½) - MEYTS Adolph ( 0½) 123-136 0-1 72 MIESSNER Rolf ( 0½) - CUCOCH Marisa ( 0½) 124-139 1-0 73 SOTTER Gerlinde ( 0½) - GRANATA Gregorio ( 0½) 132-141 1/2 74 CASTIGLIONI Nando ( 0½) - GUTTAROLO Giovanni ( 0 ) 143-147 1-0 Bye: 142 ROMANO Antonino -------------------------------------------------------------------------- Crónica Ronda 5: Jacob Murey único líder El GM israelí Jacob Murey (2) derrotó al MI italiano Stefano Tatai (12) residente en Las Palmas, y es el único ajedrecista con 5 puntos tras quinta ronda s del 3er Campeonato Europeo de Veteranos celebrada ayer 20 de septiembre en el Palais Saint Vincent de Aosta, Italia. Murey se enfrentará al GM ruso Oleg Chernikov (4) quien es uno de los 2 escoltas situados a medio punto de Murey, el otro es el GM alemán Hans Joachim Hecht (8) que ha representado a su país en varias olimpiadas. Entre los 16 maestros que comparten el cuarto lugar con 4 puntos están entre otros, el GM letón Janis Klovans (1 del ranking inicial) el GM israelí Mark Tseitlin (3), el GM ruso Mark Taimanov (7) el MI noruego Ole Jakobsen, también representante olímpico de su país en varias oportunidades en la década de los 70. El español Joan Bautista Sánchez cayó derrotado por el GM israelí Mark Tseitlin, número 3 del ranking inicial, y hoy se enfrentará al francés Philippe De Labaudere. Por otro lado el 27º Campeonato abierto Valdostano fue ganado por el MI yugoslavo Andjelko Dragojlovic, mientras que Corrado Yeuillaz se ha proclamado Campeón Valdostano 2003. GM Zenón Franco Ocampos Encargado de Prensa.
Ronda 4 -------------------------------------------------------------------------- 1 TATAI Stefano ( 3 ) - STEPAK Yedael ( 3 ) 12- 26 1-0 2 HECHT Hans Joachim ( 3 ) - LITTLEWOOD John E ( 3 ) 8- 18 1/2 3 MUREY Jacob ( 3 ) - KHANUKOV Boris ( 3 ) 2- 13 1-0 4 FISCHER Johann ( 3 ) - TAIMANOV Mark E ( 3 ) 20- 7 1/2 5 CHERNIKOV Oleg L ( 3 ) - GRUZMAN Boris ( 3 ) 4- 17 1/2 6 JAKOBSEN Ole ( 2½) - OFSTAD Per ( 3 ) 9- 36 1-0 7 MARGOLIT Ravil B ( 2½) - LJUBARSKIJ Jurij ( 2½) 10- 21 1/2 8 BAKHMATOV Eduard ( 2½) - ETMANS Maarten D ( 2½) 19- 35 1/2 9 ROSINO Antonio ( 2½) - KLUNDT Klaus ( 2½) 24- 11 1/2 10 ASMUNDSSON Ingvar ( 2½) - VAN DEN BERG Ad ( 2½) 14- 32 1/2 11 KLOVANS Janis ( 2 ) - SHENAEV Vyatsheslav ( 2½) 1- 37 1-0 12 VANKA Miloslav ( 2 ) - GARDI Giuseppe ( 2 ) 30- 69 1/2 13 LEIN Marina ( 2 ) - OREV Petar ( 2 ) 75- 33 0-1 14 ZUNKER Reinhard ( 2 ) - BLAGONADEZHNAYA Idey( 2 ) 42- 73 1-0 15 KRASEVEC Viktor ( 2 ) - LENTZE Ingo ( 2 ) 83- 41 1/2 16 BUKAL Vladimir ( 2 ) - BLAUSHTAIN Boris ( 2 ) 6- 57 1/2 17 KRAIDMAN Yair ( 2 ) - GOUSSEINOV Aguif ( 2 ) 16- 63 1-0 18 BELIAEVA Natalia ( 2 ) - RAHLS Peter ( 2 ) 61- 22 0-1 19 TAVCAR Rado ( 2 ) - KAMINIK Aleksandar ( 2 ) 65- 25 1/2 20 KOZARCANIN Sead ( 2 ) - FAINSTEIN Vladimir ( 2 ) 44- 86 1-0 21 LJANGOV Petar ( 2 ) - SHAMIS Mordehai ( 2 ) 46- 97 1-0 22 NEESE Hans Joachim ( 2 ) - DE LABAUDERE Philipp( 2 ) 29- 68 1-0 23 HOCEVAR Nikola ( 2 ) - HOEN Ragnar ( 2 ) 64- 23 1-0 24 REER Erdmann ( 2 ) - ROTELLI Pietro ( 2 ) 48-103 0-1 25 SCHRAMM Bernd ( 2 ) - ZHELESNY Stanislav ( 2 ) 60- 15 1-0 26 LOTSOV Har-Zahav Avr( 2 ) - JOKSIC Sinisa ( 2 ) 74- 31 0-1 27 KAHN Peter ( 2 ) - PETKEVIC Jusefs ( 2 ) 54- 5 1/2 28 BAUTISTA SANCHEZ Joa( 2 ) - HIRSCH Adolf ( 2 ) 34- 71 1-0 29 KOVALENKO Sergey ( 2 ) - MIKELI Leonard ( 2 ) 106- 49 0-1 30 BONDAR Anatoly T. ( 2 ) - CARBONI Giancarlo ( 2 ) 50-130 1-0 31 BARLOCCO Carlo ( 2 ) - TSEITLIN Mark D ( 2 ) 52- 3 0-1 32 CORRIGAN Francis ( 2 ) - KARL Hans ( 2 ) 66- 27 1/2 33 DUFOUR Jean ( 2 ) - VILLING Dieter ( 2 ) 94- 45 0-1 34 LUNDQUIST Rolf ( 2 ) - DIMITROV Encho ( 2 ) 28- 67 1/2 35 MACDONALD-ROSS Micha( 1½) - LARDOT Derik ( 1½) 38- 84 1/2 36 WAGMAN Stuart ( 1½) - SCHMIDT Eugen ( 1½) 51- 88 1/2 37 MASICH Vladimir ( 1½) - KRAAYKAMP Wim ( 1½) 62- 99 1-0 38 DINSER Hans ( 1½) - KAHN Manfred ( 1½) 87- 47 1/2 39 GENNARI Giuseppe ( 1½) - MARJANOVIC Slavko ( 1½) 140- 82 0-1 40 PIPITONE Antonio ( 1½) - MACEK Vlasta ( 1½) 85- 39 1/2 41 ZILTENER Werner ( 1½) - ZUREL Maxim ( 1½) 70-118 1-0 42 OPHOFF Rigobert ( 1½) - SOROKINA Tamara ( 1½) 96- 55 0-1 43 GIANI Franco ( 1 ) - CLEAL John ( 1½) 56-114 1-0 44 FRANK Werner ( 1 ) - SCHOLZ Herbert ( 1 ) 58-112 1-0 45 LABARTHE Arnaud ( 1 ) - BUCALOSSI Romano ( 1 ) 89-138 1-0 46 EFKARPIDIS Stilianos( 1 ) - KOCK Hans Uwe ( 1 ) 104- 43 0-1 47 TRIFUNOVIC Dusan ( 1 ) - CHIEREGHIN Franco ( 1 ) 78-126 0-1 48 MAMAN Emanuel ( 1 ) - LODA' Domenico ( 1 ) 79-128 0-1 49 FITTANTE Giuliana ( 1 ) - BITTER Leon ( 1 ) 109- 76 0-1 50 SMITS Osvald ( 1 ) - CONRADY Alphonse ( 1 ) 125- 92 1/2 51 LERAY Jean Claude ( 1 ) - PROFAIZER Gino ( 1 ) 117- 90 0-1 52 BERNI Francesco ( 1 ) - DEVEAU Henri ( 1 ) 137- 95 0-1 53 MUELLER Falk ( 1 ) - LIMBERG Siegfried ( 1 ) 107- 59 1-0 54 BARBAFIERA Luigi ( 1 ) - DURRIEUR Etiennette ( 1 ) 102-149 1-0 55 GERENSKI Hristo ( 1 ) - ROZEWICZ Joseph ( 1 ) 40-108 1-0 56 GUILLAUMAT Jean Pier( 1 ) - CULTRERA Salvatore ( 1 ) 72-116 1-0 57 ANGLES DAURIAC Berna( 1 ) - BLASCO Domenico ( 1 ) 115- 80 0-1 58 BELTRAMI Nerio ( 1 ) - LUEBBERS Doris ( 1 ) 100-148 1-0 59 MILLER Martin ( 1 ) - BOGATTO Mario ( 1 ) 98-146 1-0 60 MOLINARI Gianfranco ( 1 ) - DE LEEUW Johannes ( 1 ) 127- 93 1/2 61 OMARI Fatos ( 1 ) - KOHLSCHMIDT Christop( 1 ) 53-110 1/2 62 LISANDRI Luigi ( 1 ) - NEUMANN Horst ( 0½) 144- 77 0-1 63 THONIG Manfred ( 0½) - NEUDEL Bernd ( 0½) 135-101 0-1 64 VACCARI Sergio ( 0½) - MIESSNER Rolf ( 0½) 111-124 1-0 65 MAROUBY Michel ( 0½) - TSCHIRKY Werner ( 0½) 91-123 1-0 66 COTTARELLI Franco ( 0½) - FLORIO Italo ( 0½) 121-145 1/2 67 LUNEAU Gilles ( 0½) - FRAGNI Enrico ( 0½) 81-122 1-0 68 PAPA Angelo ( 0½) - SOTTER Gerlinde ( 0½) 113-132 1-0 69 KOERVER Erich ( 0½) - RENZINI Lorenzo ( 0½) 119-134 1/2 70 GRANATA Gregorio ( 0½) - BITZER Dieter ( 0½) 141-120 0-1 71 DI CIO' Enrico ( 0 ) - ROMANO Antonino ( 0 ) 129-142 1-0 72 GUTTAROLO Giovanni ( 0 ) - DE COLLE Camillo ( 0 ) 147-131 0-1 73 CUCOCH Marisa ( 0 ) - FAULAND Paulina ( 0 ) 139-105 1/2 74 MEYTS Adolph ( 0 ) - CASTIGLIONI Nando ( 0 ) 136-143 1/2 Loss by default: 133 PIERANTONI Guglielmo -------------------------------------------------------------------------- Crónica Ronda 4: Lideran Murey y Tatai Taimanov no pudo con Fischer. El GM israelí Jacob Murey y el MI italiano Stefano Tatai son los únicos ajedrecistas que han obtenido 4 victorias tras la cuarta ronda del 3er Campeonato Europeo de Veteranos celebrada ayer 20 de septiembre en el Palais Saint Vincent de Aosta, Italia. El duelo de la mesa 1 de la quinta ronda será por tanto Tatai vs. Murey, el MI italiano ha sido 12 veces Campeón Italiano, y el GM israelí Murey, ex soviético, es el vencedor de la primera edición de este campeonato, su fértil imaginación lo ha llevado a ser segundo de Korchnoi en uno de los matches frente a Karpov. Hay 7 maestros con 3 ½ puntos que les escoltan, entre ellos el GM ruso Mark Taimanov, que no pudo derrotar por primera vez a un Fischer, no al norteamericano Bobby, sino al MF alemán Johann Fischer, la partida acabó en tablas. El español Joan Bautista Sánchez venció al austriaco Adolf Hirsh y lleva 3 puntos, hoy tendrá una complicada tarea, se enfrentará con negras al GM israelí Mark Tseitlin, número 3 del ranking inicial. GM Zenón Franco Ocampos Encargado de Prensa.
Ronda 3 -------------------------------------------------------------------------- 1 MUREY JACOB ( 2 ) - KRISTIANSEN ERLING ( 2 ) 1- 28 1/2 2 ZHELESNY STANISLAV ( 2 ) - CHERNIKOV OLEG ( 2 ) 25- 2 0-1 3 CSOM ISTVAN ( 2 ) - KRUEGER ERICH ( 2 ) 3- 30 1-0 4 NEESE HANS JOACHIM ( 2 ) - KLOVANS JANIS ( 2 ) 31- 4 0-1 5 PLANAS FERRET ROSSEN( 2 ) - BUKAL VLADIMIR ( 2 ) 33- 6 0-1 6 BONDAR ANATOLY ( 2 ) - LITVINOV VLADIMIR ( 2 ) 35- 8 0-1 7 KLUNDT KLAUS ( 2 ) - KAMINIK ALEKSANDAR ( 2 ) 9- 32 1/2 8 MCDONALD ROSS MICHAE( 2 ) - ROTSHTEIN EFIM ( 2 ) 37- 10 1/2 9 ASMUNDSSON INGVAR ( 2 ) - KOCK HANS UWE ( 2 ) 13- 34 1/2 10 LJUBARSKIJ JURIJ ( 2 ) - KAHN MANFRED ( 2 ) 15- 36 1/2 11 LAPIENIS DONATAS ( 2 ) - GIANI FRANCO ( 2 ) 19- 46 1-0 12 DUBREUIL REMY ( 2 ) - LJUBISAVLJEVIC ZIVOI( 2 ) 57- 22 0-1 13 TAIMANOV MARK ( 1½) - MIKELI LEONARD ( 2 ) 5- 51 1-0 14 ARKHANGELEVSKY BORIS( 1½) - WAGMAN STUART ( 1½) 7- 42 0-1 15 GRUZMANN BORIS ( 1½) - ROSEN WILLY ( 1½) 27- 14 1-0 16 ERENSKA BARLO HANNA ( 1½) - KRAIDMAN YAIR ( 1½) 29- 16 0-1 17 TAVCAR RADO ( 1½) - ZICHICHI ALVISE ( 1½) 49- 18 1/2 18 KNEBEL WILLI ( 1½) - KARL HANS ( 1½) 53- 20 0-1 19 KLEINER BRONISLAV ( 1½) - HAJEK JAROSLAV ( 1½) 23- 60 1-0 20 SANTOS JULIO ( 1½) - BOEY JOSEF ( 1½) 56- 24 1/2 21 RADULOV IVAN ( 1 ) - KRASEVEC VIKTOR ( 1 ) 11- 67 1/2 22 JUBANI CESK ( 1 ) - KHANUKOV BORIS ( 1 ) 68- 12 1-0 23 CIBULKA VLADIMIR ( 1 ) - KOZARCANIN SEAD ( 1 ) 17- 69 0-1 24 DIMITROV ENCHO ( 1 ) - WAISBERG ARNOLD ( 1 ) 21- 73 1-0 25 TRIFUNOVIC DUSAN ( 1 ) - GERENSKI HRISTO ( 1 ) 70- 26 0-1 26 CONRADY ALPHONSE ( 1 ) - HUGUET BERNARD ( 1 ) 76- 38 0-1 27 ETMANS MARTEN ( 1 ) - GIBSON JOHN ( 1 ) 39- 80 1-0 28 PROFAIZER GINO ( 1 ) - REUBEN STEWART ( 1 ) 79- 40 1-0 29 VILLING DIETER ( 1 ) - GANDOLFO GEORGES ( 1 ) 41- 82 1-0 30 REER ERDMANN ( 1 ) - KOHLSCHMIDT CHRISTOP( 1 ) 43- 84 1-0 31 FRANKTZE HELMUT ( 1 ) - KIES WERNER ( 1 ) 81- 44 0-1 32 LACO GIUSEPPE ( 1 ) - DINSER HANS ( 1 ) 45- 86 1-0 33 GOUSSEINOV AGUIF ( 1 ) - PARIGINI LUIGI ( 1 ) 47- 90 1-0 34 ROTELLI PIETRO ( 1 ) - KOTZEM ERNST ( 1 ) 91- 48 1/2 35 BARLO WERNER ( 1 ) - HOCEVAR NIKOLA ( 1 ) 92- 50 1/2 36 CLEAL JOHN ( 1 ) - CORRIGAN FRANCIS ( 1 ) 95- 52 1/2 37 ACUNZO DOMENICO ( 1 ) - BITTER LEON ( 1 ) 97- 54 0-1 38 DE LAGONTRIE JEAN ( 1 ) - WEINBERG EMANUELE ( 1 ) 55- 94 1-0 39 LERAY JEAN CLAUDE ( 1 ) - LABARTHE ARNAUD ( 1 ) 99- 58 0-1 40 PLA FERRERES ISMAEL ( 1 ) - ANGLES DAURIAC BERNA( 1 ) 59- 96 0-1 41 SMITS OSVALD ( 1 ) - ZILTENER WERNER ( 1 ) 101- 61 0-1 42 DOTAN VALERIA ( 1 ) - LODA' DOMENICO ( 1 ) 62- 98 1/2 43 MEYTS JOZEF ADOLF ( 1 ) - NERI ANGELO ( 1 ) 103- 63 0-1 44 STUDER KURT ( 1 ) - PIPITONE ANTONIO ( 1 ) 131- 64 1/2 45 EFKARPIDIS STYLIANOS( 1 ) - GARDI GIUSEPPE ( 1 ) 107- 65 0-1 46 MARJANOVIC SLAVKO ( 1 ) - HARITO ROBERTO ( 1 ) 66-102 0-1 47 QUERALTO ROGER ESTEV( 0½) - MOLINARI GIANFRANCO ( 1 ) 72-110 1-0 48 SCHWEITZER PAUL ( 0½) - KAHN PETER ( 0½) 93- 75 1/2 49 PARAGLIOLA GENNARO ( 0½) - DE LEEUW JOHANNES ( 0½) 119- 77 0-1 50 LUNEAU GILLES ( 0½) - CORSINI PAOLO ( 0½) 78-108 1-0 51 KRAAYKAMP WIM ( 0½) - CARBONI GIANCARLO ( 0½) 83-114 0-1 52 BITZER DIETER ( 0½) - CASTIGLIONI NANDO ( 0½) 87-120 1/2 53 CUCOCH MARISA ( 0½) - BARDIN CHRISTIAN ( 0½) 111- 88 1/2 54 BOGGIO JEAN ( 0½) - YAMAUCHI JUAN ( 0½) 89-122 0-1 55 ROMANO ANTONINO ( 0 ) - DE LAUBADERE PHILIPP( 0 ) 117- 71 0-1 56 GRANATA GREGORIO ( 0 ) - WEISZ PIERRE ( 0 ) 118- 74 1-0 57 VACCARI SERGIO ( 0 ) - FLORIO ITALO ( 0 ) 85-121 1-0 58 MASPERO ALFIO ( 0 ) - DI CIO' ENRICO ( 0 ) 123-100 0-1 59 SAMARIAN CORNEL ( 0 ) - BRANDI MARCELLO ( 0 ) 104-124 1/2 60 SOTTER GERLINDE ( 0 ) - LEVATO BIAGIO ( 0 ) 105-126 1-0 61 CORINTHIOS RAIMONDO ( 0 ) - GESTRICH WOLFGANG ( 0 ) 125-106 1-0 62 RENZINI LORENZO ( 0 ) - BREIDENBACH HEINZ ( 0 ) 109-128 1-0 63 CECCARONI PENNY ( 0 ) - VATTA MARINO ( 0 ) 127-112 0-1 64 PANISI FRANCO ( 0 ) - BOGATTO MARIO ( 0 ) 113-132 1-0 65 LISANDRI LUIGI ( 0 ) - DURRIEU ETIENNETTE ( 0 ) 115-134 1-0 66 CAPITANI ROBERTO ( 0 ) - RECUBINI DANTE ( 0 ) 129-116 1-0 Bye : 133 GUTTAROLO GIOVANNI -------------------------------------------------------------------------- Crónica Ronda 2 Hay 11 líderes con los 3 puntos tras la tercera ronda del 3er Campeonato Europeo de Veteranos celebrada ayer 19 de septiembre en el Palais Saint Vincent de Aosta, Italia, seguidos de 10 maestros con 2 ½ puntos. Uno de los principales aspirantes el MI croata Vladimir Bukal, que defiende el título, fue derrotado por el MF israelí Yedael Stepak. En cambio siguen con sus chances al máximo el GM israelí Jacob Murey, vencedor de la primera edición de este mismo campeonato, el GM ruso Mark Taimanov el GM ruso Oleg Chernikov, el GM alemán Hans J. Hecht, y el MI italiano Stefano Tatai. El español Joan Bautista Sánchez no está entre los líderes al caer ante el alemán Boris Khanukov (13) cometió un error decisivo cuando tenía una posición igualada, hoy se enfrentará al austriaco Adolf Hirsh. Entre las partidas interesantes de esta ronda, a disputarse a las 13 horas, destaca el encuentro Fischer - Taimanov de la mesa 4 seguramente le evocará otros tiempos al GM ruso, también pianista profesional. GM Zenón Franco Ocampos Encargado de Prensa.
Ronda 2 -------------------------------------------------------------------------- 1 MACDONALD-ROSS Micha( 1 ) - KLOVANS Janis ( 1 ) 38- 1 1/2 2 MUREY Jacob ( 1 ) - LENTZE Ingo ( 1 ) 2- 41 1-0 3 ZUNKER Reinhard ( 1 ) - TSEITLIN Mark D ( 1 ) 42- 3 1-0 4 CHERNIKOV Oleg L ( 1 ) - KOCK Hans Uwe ( 1 ) 4- 43 1-0 5 KOZARCANIN Sead ( 1 ) - PETKEVIC Jusefs ( 1 ) 44- 5 1-0 6 BUKAL Vladimir ( 1 ) - VILLING Dieter ( 1 ) 6- 45 1-0 7 KAHN Manfred ( 1 ) - TAIMANOV Mark E ( 1 ) 47- 7 0-1 8 HECHT Hans Joachim ( 1 ) - MIKELI Leonard ( 1 ) 8- 49 1-0 9 MARGOLIT Ravil B ( 1 ) - BARLOCCO Carlo ( 1 ) 10- 52 1-0 10 REER Erdmann ( 1 ) - KLUNDT Klaus ( 1 ) 48- 11 1/2 11 TATAI Stefano ( 1 ) - BLAUSHTEIN Boris ( 1 ) 12- 57 1-0 12 BONDAR Anatoly T. ( 1 ) - KHANUKOV Boris ( 1 ) 50- 13 0-1 13 ASMUNDSSON Ingvar ( 1 ) - LIMBERG Siegfried ( 1 ) 14- 59 1-0 14 WAGMAN Stuart ( 1 ) - ZHELESNY Stanislav ( 1 ) 51- 15 1/2 15 KRAIDMAN Yair ( 1 ) - BELIAEVA Natalia ( 1 ) 16- 61 1-0 16 KAHN Peter ( 1 ) - GRUZMAN Boris ( 1 ) 54- 17 0-1 17 FRANK Werner ( 1 ) - LITTLEWOOD John E ( 1 ) 58- 18 0-1 18 BAKHMATOV Eduard ( 1 ) - GOUSSEINOV Aguif ( 1 ) 19- 63 1-0 19 FISCHER Johann ( 1 ) - TAVCAR Rado ( 1 ) 20- 65 1-0 20 SCHRAMM Bernd ( 1 ) - LJUBARSKIJ Jurij ( 1 ) 60- 21 1/2 21 RAHLS Peter ( 1 ) - DIMITROV Encho ( 1 ) 22- 67 1-0 22 MASICH Vladimir ( 1 ) - HOEN Ragnar ( 1 ) 62- 23 1/2 23 HOCEVAR Nikola ( 1 ) - KAMINIK Aleksandar ( 1 ) 64- 25 0-1 24 STEPAK Yedael ( 1 ) - GARDI Giuseppe ( 1 ) 26- 69 1-0 25 DE LABAUDERE Philipp( 1 ) - KARL Hans ( 1 ) 68- 27 1-0 26 ZILTENER Werner ( 1 ) - NEESE Hans Joachim ( 1 ) 70- 29 1/2 27 VANKA Miloslav ( 1 ) - HIRSCH Adolf ( 1 ) 30- 71 1-0 28 GUILLAUMAT Jean Pier( 1 ) - JOKSIC Sinisa ( 1 ) 72- 31 0-1 29 VAN DEN BERG Ad ( 1 ) - BLAGONADEZHNAYA Idey( 1 ) 32- 73 1-0 30 LOTSOV Har-Zahav Avr( 1 ) - OREV Petar ( 1 ) 74- 33 0-1 31 BAUTISTA SANCHEZ Joa( 1 ) - SCHOLZ Herbert ( 1 ) 34-112 1-0 32 SMITS Osvald ( 1 ) - ETMANS Maarten D ( 1 ) 125- 35 0-1 33 OFSTAD Per ( 1 ) - LODA' Domenico ( 1 ) 36-128 1-0 34 DURRIEUR Etiennette ( 1 ) - SHENAEV Vyatsheslav ( 1 ) 149- 37 0-1 35 ROSINO Antonio ( 0½) - BUCALOSSI Romano ( 1 ) 24-138 1-0 36 VACCARI Sergio ( 0½) - JAKOBSEN Ole ( 0½) 111- 9 0-1 37 LUNDQUIST Rolf ( 0½) - SHAMIS Mordehai ( 0½) 28- 97 1/2 38 MOLINARI Gianfranco ( 0½) - MACEK Vlasta ( 0½) 127- 39 0-1 39 LJANGOV Petar ( 0½) - NEUDEL Bernd ( 0½) 46-101 1-0 40 KRASEVEC Viktor ( 0½) - SOROKINA Tamara ( 0½) 83- 55 1-0 41 GERENSKI Hristo ( 0 ) - ZUREL Maxim ( 0½) 40-118 1-0 42 FITTANTE Giuliana ( 0 ) - OMARI Fatos ( 0 ) 109- 53 1-0 43 GIANI Franco ( 0 ) - ROZEWICZ Joseph ( 0 ) 56-108 1-0 44 CORRIGAN Francis ( 0 ) - KOHLSCHMIDT Christop( 0 ) 66-110 1-0 45 LEIN Marina ( 0 ) - PAPA Angelo ( 0 ) 75-113 1-0 46 ANGLES DAURIAC Berna( 0 ) - BITTER Leon ( 0 ) 115- 76 1-0 47 NEUMANN Horst ( 0 ) - CLEAL John ( 0 ) 77-114 1/2 48 LERAY Jean Claude ( 0 ) - TRIFUNOVIC Dusan ( 0 ) 117- 78 0-1 49 MAMAN Emanuel ( 0 ) - CULTRERA Salvatore ( 0 ) 79-116 1-0 50 KOERVER Erich ( 0 ) - BLASCO Domenico ( 0 ) 119- 80 0-1 51 LUNEAU Gilles ( 0 ) - BITZER Dieter ( 0 ) 81-120 1/2 52 COTTARELLI Franco ( 0 ) - MARJANOVIC Slavko ( 0 ) 121- 82 1/2 53 TSCHIRKY Werner ( 0 ) - LARDOT Derik ( 0 ) 123- 84 1/2 54 PIPITONE Antonio ( 0 ) - FRAGNI Enrico ( 0 ) 85-122 1/2 55 DI CIO' Enrico ( 0 ) - FAINSTEIN Vladimir ( 0 ) 129- 86 0-1 56 DINSER Hans ( 0 ) - MIESSNER Rolf ( 0 ) 87-124 1/2 57 DE COLLE Camillo ( 0 ) - SCHMIDT Eugen ( 0 ) 131- 88 0-1 58 LABARTHE Arnaud ( 0 ) - CHIEREGHIN Franco ( 0 ) 89-126 1-0 59 PIERANTONI Guglielmo( 0 ) - PROFAIZER Gino ( 0 ) 133- 90 0-1 60 MAROUBY Michel ( 0 ) - CARBONI Giancarlo ( 0 ) 91-130 0-1 61 THONIG Manfred ( 0 ) - CONRADY Alphonse ( 0 ) 135- 92 1/2 62 BERNI Francesco ( 0 ) - DE LEEUW Johannes ( 0 ) 137- 93 1-0 63 DUFOUR Jean ( 0 ) - SOTTER Gerlinde ( 0 ) 94-132 1-0 64 CUCOCH Marisa ( 0 ) - DEVEAU Henri ( 0 ) 139- 95 0-1 65 OPHOFF Rigobert ( 0 ) - RENZINI LorENZO ( 0 ) 96-134 1/2 66 MILLER Martin ( 0 ) - MEYTS Adolph ( 0 ) 98-136 1-0 67 GENNARI Giuseppe ( 0 ) - KRAAYKAMP Wim ( 0 ) 140- 99 1/2 68 BELTRAMI Nerio ( 0 ) - GRANATA Gregorio ( 0 ) 100-141 1-0 69 BARBAFIERA Luigi ( 0 ) - CASTIGLIONI Nando ( 0 ) 102-143 1-0 70 ROMANO Antonino ( 0 ) - ROTELLI Pietro ( 0 ) 142-103 0-1 71 EFKARPIDIS Stilianos( 0 ) - FLORIO Italo ( 0 ) 104-145 1-0 72 LISANDRI Luigi ( 0 ) - FAULAND Paulina ( 0 ) 144-105 1-0 73 KOVALENKO Sergey ( 0 ) - GUTTAROLO Giovanni ( 0 ) 106-147 1-0 74 MUELLER Falk ( 0 ) - LUEBBERS Doris ( 0 ) 107-148 1-0 Bye: 146 BOGATTO Mario -------------------------------------------------------------------------- Crónica Ronda 2 Tras la segunda ronda del Campeonato Europeo de Veteranos celebrada ayer 17 de septiembre en el Palais Saint Vincent de Aosta, Italia, hay 28 participantes con 2 puntos. Varios de los maestros con mejor preclasificación no están en ese grupo, entre ellos los número 1 el GM letón Janis Klovans, quien no pasó del empate, y cayeron derrotados el número 3 y el 5, el GM israelí Mark Tseitlin, y el GM letón Jusefs Petkevich respectivamente. Siguen venciendo el número 2, el GM israelí Jacob Murey, ganador de la primera edición de este campeonato, el actual Campeón Europeo, el MI croata Vladimir Bukal (6), y el GM ruso Mark Taimanov (7). Entre los punteros está el español Joan Bautista Sánchez (34) quien derrotó al alemán Herbert Scholz y hoy se enfrenta al alemán Boris Khanukov (13). GM Zenón Franco Ocampos Encargado de Prensa.
Ronda 1 -------------------------------------------------------------------------- 1 KLOVANS Janis ( 0 ) - LEIN Marina ( 0 ) 1- 75 1-0 2 BITTER Leon ( 0 ) - MUREY Jacob ( 0 ) 76- 2 0-1 3 TSEITLIN Mark D ( 0 ) - NEUMANN Horst ( 0 ) 3- 77 1-0 4 TRIFUNOVIC Dusan ( 0 ) - CHERNIKOV Oleg L ( 0 ) 78- 4 0-1 5 PETKEVIC Jusefs ( 0 ) - MAMAN Emanuel ( 0 ) 5- 79 1-0 6 BLASCO Domenico ( 0 ) - BUKAL Vladimir ( 0 ) 80- 6 0-1 7 TAIMANOV Mark E ( 0 ) - LUNEAU Gilles ( 0 ) 7- 81 1-0 8 MARJANOVIC Slavko ( 0 ) - HECHT Hans Joachim ( 0 ) 82- 8 0-1 9 JAKOBSEN Ole ( 0 ) - KRASEVEC Viktor ( 0 ) 9- 83 1/2 10 LARDOT Derik ( 0 ) - MARGOLIT Ravil B ( 0 ) 84- 10 0-1 11 KLUNDT Klaus ( 0 ) - PIPITONE Antonio ( 0 ) 11- 85 1-0 12 FAINSTEIN Vladimir ( 0 ) - TATAI Stefano ( 0 ) 86- 12 0-1 13 KHANUKOV Boris ( 0 ) - DINSER Hans ( 0 ) 13- 87 1-0 14 SCHMIDT Eugen ( 0 ) - ASMUNDSSON Ingvar ( 0 ) 88- 14 0-1 15 ZHELESNY Stanislav ( 0 ) - LABARTHE Arnaud ( 0 ) 15- 89 1-0 16 PROFAIZER Gino ( 0 ) - KRAIDMAN Yair ( 0 ) 90- 16 0-1 17 GRUZMAN Boris ( 0 ) - MAROUBY Michel ( 0 ) 17- 91 1-0 18 CONRADY Alphonse ( 0 ) - BAKHMATOV Eduard ( 0 ) 92- 19 0-1 19 LITTLEWOOD John E ( 0 ) - GENNARI Giuseppe ( 0 ) 18-140 1-0 20 DE LEEUW Johannes ( 0 ) - FISCHER Johann ( 0 ) 93- 20 0-1 21 LJUBARSKIJ Jurij ( 0 ) - DUFOUR Jean ( 0 ) 21- 94 1-0 22 DEVEAU Henri ( 0 ) - RAHLS Peter ( 0 ) 95- 22 0-1 23 HOEN Ragnar ( 0 ) - OPHOFF Rigobert ( 0 ) 23- 96 1-0 24 SHAMIS Mordehai ( 0 ) - ROSINO Antonio ( 0 ) 97- 24 1/2 25 KAMINIK Aleksandar ( 0 ) - MILLER Martin ( 0 ) 25- 98 1-0 26 KRAAYKAMP Wim ( 0 ) - STEPAK Yedael ( 0 ) 99- 26 0-1 27 KARL Hans ( 0 ) - BELTRAMI Nerio ( 0 ) 27-100 1-0 28 NEUDEL Bernd ( 0 ) - LUNDQUIST Rolf ( 0 ) 101- 28 1/2 29 NEESE Hans Joachim ( 0 ) - BARBAFIERA Luigi ( 0 ) 29-102 1-0 30 ROTELLI Pietro ( 0 ) - VANKA Miloslav ( 0 ) 103- 30 0-1 31 JOKSIC Sinisa ( 0 ) - EFKARPIDIS Stilianos( 0 ) 31-104 1-0 32 FAULAND Paulina ( 0 ) - VAN DEN BERG Ad ( 0 ) 105- 32 0-1 33 OREV Petar ( 0 ) - KOVALENKO Sergey ( 0 ) 33-106 1-0 34 LUEBBERS Doris ( 0 ) - BAUTISTA SANCHEZ Joa( 0 ) 148- 34 0-1 35 ETMANS Maarten D ( 0 ) - MUELLER Falk ( 0 ) 35-107 1-0 36 ROZEWICZ Joseph ( 0 ) - OFSTAD Per ( 0 ) 108- 36 0-1 37 SHENAEV Vyatsheslav ( 0 ) - FITTANTE Giuliana ( 0 ) 37-109 1-0 38 KOHLSCHMIDT Christop( 0 ) - MACDONALD-ROSS Micha( 0 ) 110- 38 0-1 39 MACEK Vlasta ( 0 ) - VACCARI Sergio ( 0 ) 39-111 1/2 40 SCHOLZ Herbert ( 0 ) - GERENSKI Hristo ( 0 ) 112- 40 1-0 41 LENTZE Ingo ( 0 ) - PAPA Angelo ( 0 ) 41-113 1-0 42 CLEAL John ( 0 ) - ZUNKER Reinhard ( 0 ) 114- 42 0-1 43 KOCK Hans Uwe ( 0 ) - ANGLES DAURIAC Berna( 0 ) 43-115 1-0 44 CULTRERA Salvatore ( 0 ) - KOZARCANIN Sead ( 0 ) 116- 44 0-1 45 VILLING Dieter ( 0 ) - LERAY Jean Claude ( 0 ) 45-117 1-0 46 ZUREL Maxim ( 0 ) - LJANGOV Petar ( 0 ) 118- 46 1/2 47 KAHN Manfred ( 0 ) - KOERVER Erich ( 0 ) 47-119 1-0 48 BITZER Dieter ( 0 ) - REER Erdmann ( 0 ) 120- 48 0-1 49 MIKELI Leonard ( 0 ) - COTTARELLI Franco ( 0 ) 49-121 1-0 50 FRAGNI Enrico ( 0 ) - BONDAR Anatoly T. ( 0 ) 122- 50 0-1 51 BARLOCCO Carlo ( 0 ) - TSCHIRKY Werner ( 0 ) 52-123 1-0 52 MIESSNER Rolf ( 0 ) - WAGMAN Stuart ( 0 ) 124- 51 0-1 53 OMARI Fatos ( 0 ) - SMITS Osvald ( 0 ) 53-125 0-1 54 CHIEREGHIN Franco ( 0 ) - KAHN Peter ( 0 ) 126- 54 0-1 55 SOROKINA Tamara ( 0 ) - MOLINARI Gianfranco ( 0 ) 55-127 1/2 56 LODA' Domenico ( 0 ) - GIANI Franco ( 0 ) 128- 56 1-0 57 BLAUSTEIN Boris ( 0 ) - DI CIO' Enrico ( 0 ) 57-129 1-0 58 CARBONI Giancarlo ( 0 ) - FRANK Werner ( 0 ) 130- 58 0-1 59 LIMBERG Siegfried ( 0 ) - DE COLLE Camillo ( 0 ) 59-131 1-0 60 SOTTER Gerlinde ( 0 ) - SCHRAMM Bernd ( 0 ) 132- 60 0-1 61 BELIAEVA Natalia ( 0 ) - PIERANTONI Guglielmo( 0 ) 61-133 1-0 62 RENZINI LorENZO ( 0 ) - MASICH Vladimir ( 0 ) 134- 62 0-1 63 GOUSSEINOV Aguif ( 0 ) - THONIG Manfred ( 0 ) 63-135 1-0 64 MEYTS Adolph ( 0 ) - HOCEVAR Nikola ( 0 ) 136- 64 0-1 65 TAVCAR Rado ( 0 ) - BERNI Francesco ( 0 ) 65-137 1-0 66 BUCALOSSI Romano ( 0 ) - CORRIGAN Francis ( 0 ) 138- 66 1-0 67 DIMITROV Encho ( 0 ) - CUCOCH Marisa ( 0 ) 67-139 1-0 68 GRANATA Gregorio ( 0 ) - DE LABAUDERE Philipp( 0 ) 141- 68 0-1 69 GARDI Giuseppe ( 0 ) - ROMANO Antonino ( 0 ) 69-142 1-0 70 CASTIGLIONI Nando ( 0 ) - ZILTENER Werner ( 0 ) 143- 70 0-1 71 HIRSCH Adolf ( 0 ) - LISANDRI Luigi ( 0 ) 71-144 1-0 72 FLORIO Italo ( 0 ) - GUILLAUMAT Jean Pier( 0 ) 145- 72 0-1 73 BLAGONADEZHNAYA Idey( 0 ) - BOGATTO Mario ( 0 ) 73-146 1-0 74 GUTTAROLO Giovanni ( 0 ) - LOTSOV Har-Zahav Avr( 0 ) 147- 74 0-1 Bye: 149 DURRIEUR Etiennette -------------------------------------------------------------------------- Primera Ronda Tras la primera ronda del 3er Campeonato Europeo de Veteranos celebrada ayer 17 de septiembre en el Palais Saint Vincent de Aosta, Italia, hubo 69 partidas decididas en las 74 mesas, y los vencedores son por tanto los primeros líderes. Se impusieron los principales aspirantes al primer lugar, entre ellos los 8 primeros del ranking inicial, como el número 1, el GM letón Janis Klovans, el 2 el GM israelí Jacob Murey, vencedor de la primera edición de este mismo campeonato, el actual Campeón Europeo de la modalidad, el MI croata Vladimir Bukal, el GM ruso Mark Taimanov y el GM israelí Yair Kraidman, quien cuenta en su historial con un empate ante Bobby Fischer, en el torneo Netanya 1968, en ese único enfrentamiento Kraidman estuvo muy cerca de la victoria. También logró la victoria el español Joan Bautista Sánchez, derrotó a la alemana Doris Luebbers, y hoy se enfrenta al alemán Herbert Scholz. El torneo se desarrolla por Sistema suizo a 9 rondas, con 1 hora y 40 minutos para las primeras 40 jugadas, seguido de 20 minutos " a finish" con incremento de 30 segundos tras cada jugada, todas las rondas comienzan a las 15.00 horas excepto la última que lo hace a las 9.30 horas. Los árbitros son la AI Franca Dapiran, y el A.N. Bruno Forlivesi, mientras que el AI italiano Lanfranco Bombelli es el encargado del boletín. GM Zenón Franco Ocampos Encargado de Prensa.
Comienza el Europeo de Veteranos de Aosta. Mañana 17 de septiembre comienza el 3er Campeonato Europeo de Veteranos en el Palais Saint Vincent de Aosta, Italia. La lista de jugadores, hasta el 13 de septiembre incluye a 29 titulados, de los cuales 8 son GM, el total es de 144 participantes. El número 1 del ranking inicial es el GM letón Janis Klovans, seguido del GM israelí Jacob Murey, vencedor de la primera edición de este mismo campeonato; mientras que otros nombres ilustres son el GM ruso Mark Taimanov, el MI italiano Stefano Tatai, como así también al vigente Campeón Europeo de la modalidad, el MI croata Vladimir Bukal. El único español que toma parte del torneo es Joan Bautista Sánchez. El torneo se desarrollará por Sistema suizo a 9 rondas, con 1 hora y 40 minutos para las primeras 40 jugadas, seguido de 20 minutos " a finish" con incremento de 30 segundos tras cada jugada. Paralelamente se celebrará el Open "Campeonato Valdostano", del 17 al 21 de septiembre, por sistema suizo a 7 rondas. Por otro lado está confirmada la celebración del 12º Open de Aosta, que se desarrollará del 7 al 15 de febrero de 2004, que es a la vez el último torneo del Grand Prix Europeo 2003. La web oficial es: http://linux.aostaservice.com/portalescacchivda/ o bien www.scacchivda.com GM Zenón Franco Ocampos Encargado de Prensa.
Participantes ------------------------------------------------------------------------ 1. Klovans, Janis LAT 2480 g AU SOLEIL g X HB 2. Murey, Jacob ISR 2459 g POSTA g X 3. Tseitlin, Mark ISR 2456 g SUISSE g XX Shamis 4. Chernikov, Oleg RUS 2455 g SUISSE g XX HB Bla 5. Petkevich, Jusefs LAT 2442 g SUISSE g X 6. Bukal, Vladimir CRO 2408 m ELENA m X 7. Hecht, Hans-Joachim GER 2408 g SUISSE g X 8. Taimanov, Mark RUS 2407 g OLYMPIC g XX -14/09 9. Margolit, Remir RUS 2365 m SUISSE m XX HB 10. Klundt, Klaus GER 2359 m BIJOU m XX 11. Tatai, Stefano ITA 2343 m SUISSE m XX 12. Khanukov, Boris GER 2330 LEON XX HB Bak 13. Asmundsson, Ingvar ISL 2321 f OLYMPIC f XX 14. Kraidman, Yair ISR 2319 g ELENA g XX HB 15. Gruzman, Boris GER 2316 f AU SOLEIL f XX HB 16. Bakhmatov, Eduard GER 2311 LEON XX HB Kha 17. Littlewood, John ENG 2311 f ELENA f X 18. Fischer, Johann GER 2307 f BIJOU f X 19. Ljubarskiy, Juri GER 2307 LEON X HB 20. Hoen, Ragnar NOR 2289 f POSTA f XX 21. Rosino, Antonio ITA 2275 f AU SOLEIL f X 22. Kaminik, Aleksander ISR 2273 SUISSE X 23. Stepak, Yedael ISR 2268 f ELENA f X 24. Lundquist, Rolf SWE 2260 POSTA XX 25. Neese, Hans-Joachim GER 2260 BIJOU XX HB 26. Vanka, Miloslav CZE 2260 AU SOLEIL X 27. Zhelezny, Stanislav RUS 2260 f SUISSE f XX hb Bon 28. Joksic, Sinisa YUG 2253 m LEON m X 29. Van, Den, Berg, Ad NED 2248 POSTA X 30. Orev, Petar BUL 2242 m DINA m X 31. Bautista, Sanchez, Joan ESP 2227 SUISSE X 32. Etmans, Maarten NDL 2221 f OLYMPIC f XX 33. Ofstad, Per NOR 2221 OLYMPIC XX 34. Shenaev, Vyacheslav RUS 2221 SUISSE X HB 35. Vlasta, Macek CRO 2216 wm ELENA wm X 36. Gerenski, Hristo BUL 2207 DINA X 37. Lentze, Ingo GER 2201 AU SOLEIL XX HB 38. Zunker, Reinard GER 2199 f ELENA f X HB 39. Kock, Uwe, Hans GER 2194 ELENA X 40. Kozarcanin, Sead CRO 2191 POSTA X 41. Ljangov, Petar BUL 2169 DINA X 42. Blagonadezhnaya, Ideya RUS 2165 SUISSE XX HB-C 43. Kahn, Manfred GER 2165 POSTA X 44. Reer, Erdmann GER 2161 LEON XX 45. Bondar, Anatoly RUS 2156 f SUISSE f XX HB Jele 46. Barlocco, Carlo ITA 2150 OLYMPIC M X 47. Wagman, Stuart ITA 2150 f OLYMPIC f XX 48. Kahn, Peter GER 2139 POSTA XX 49. Sorokina, Tamara RUS 2132 wm SUISSE wm X HB 50. Gousseinov, Aguif FRA 2130 POSTA ?X 51. Tavcar, Rado SLO 2130 DINA X 52. Giani, Franco ITA 2123 BJOU CM X 53. Blaushtain, Boris ISR 2120 SUISSE XX HB 54. Limberg, Siegfried GER 2118 ELENA XX HB 55. Schramm, Bernd GER 2117 BIJOU XX HB 56. Masich, Vladimir RUS 2112 SUISSE XX HB 57. Corrigan, Francis FRA 2099 OLYMPIC XX 58. Dimitrov, Encho BUL 2098 DINA X 59. Gardi, Giuseppe ITA 2081 BIJOU CM X 60. Ziltener, Werner SUI 2071 LEON X HB no4 61. Hirsch, Adolf AUT 2069 SUISSE X 62. Guillaumat, Jean Pierre FRA 2063 ELENA X 63. Lotsov H. Z., Avraham ISR 2058 SUISSE XX HB 64. Lein, Marina RUS 2052 SUISSE X HB 65. Bitter, Leon FRA 2046 POSTA X 66. Neumann, Horst GER 2045 DINA X BB 67. Maman, Emanuel ISR 2043 SUISSE XXHB 68. Krasevec, Victor SLO 2026 DINA X 69. Lardot, Deric FIN 2014 DINA X 70. Sinai, Gerard FRA 2014 POSTA X 71. Pipitone, Antonio ITA 2010 DINA CM X 72. Schmidt, Eugen GER 1996 SUISSE X 73. Labarthe, Arnaud FRA 1993 LEON X 74. Profaizer, Gino ITA 1982 = CM = 75. Marouby, Michel FRA 1980 ELENA XX HB 76. Zarubin, Yury GER 1970 AU SOLEIL XX 77. De Laubadere, Philippe FRA 1960 ELENA X 78. Conrady, Alphonse LUX 1932 SUISSE X 79. Dufour, Jean FRA 1920 ELENA XX HB 80. Deveau, Henry FRA 1911 ELENA XX HB 81. Ophoff, Rigobert GER 1880 BIJOU X HB 82. Shamis, Mordehai ISR 1871 SUISSE XX Tseitlin 83. Miller, Martin GER 1865 BIJOU XX HB 84. Beltrami, Nerio ITA 1831 AU SOLEIL CM X 85. Barbafiera, Luigi ITA 1816 = CM = 86. Rotelli, Pietro ITA 1806 POSTA CM X 87. Fittante, Giuliana ITA 1799 wf = wf = 88. Kohlschmidt, Christoph GER 1793 POSTA XX 89. Vaccari, Sergio ITA 1791 LEON 1N XX 90. Papa, Angelo ITA 1767 BIJOU 1N X 91. Dinser, Hans GER 1760 LEON X 92. Cleal, John ITA 1759 LEON CM X 93. Angles Dauriac, Bernard MON 1740 ELENA XX 94. Leray, Jean, Claude FRA 1740 ELENA XX 95. Cultrera, Salvatore ITA 1732 BIJOU 1N XX 96. Cottarelli, Franco ITA 1698 DINA 1N X 97. Bitzer, Dieter GER 1691 LEON X 98. Smits, Osvald GER 1650 AU SOLEIL X HB 99. Miessner, Rolf GER 1632 ELENA XX HB 100. Molinari, Gianfranco ITA 1626 BIJOU 1N X 101. Loda, Domenico ITA 1620 BIJOU 2N X 102. Di Cio, Enrico ITA 1618 POSTA CM X 103. Carboni, Giancarlo ITA 1600 POSTA 2N XX 104. Sotter, Gerlinde GER 1600 BIJOU KLUNDT 105. Renzini, Lorenzo ITA 1579 = 2N = 106. Thonig, Manfred GER 1572 107. De, Colle, Camillo ITA 1548 POSTA 2N XX 108. Pierantoni, Guglielmo ITA 1534 = 1N = 109. Berni, Francesco ITA 1531 AU SOLEIL 2N X 110. Bucalossi, Romano ITA 1522 BIJOU 2N XX 111. Cucoch, Marisa ITA 1519 POSTA 2N X 112. Panisi, Franco ITA 1519 POSTA 2N X 113. Franchitti, Luigi ITA 1500 = 3N = 114. Gennari, Giuseppe ITA 1495 BIJOU X 115. Granata, Gregorio ITA 1476 ELENA 3N XX 116. Romano, Antonino ITA 1464 = 3N = 117. Lisandri, Luigi ITA 1452 POSTA 3N X 118. Castiglioni, Nando ITA 1450 POSTA 2N XX 119. Bogatto, Mario ITA 1269 = 3N = 120. Guttarolo, Giovanni ITA 1221 POSTA 3N X 121. Belyaleva, Nataliya RUS ---- wf SUISSE wf X HB 122. De, Leuw, Joannes FRA ---- CASTELLO 123. Efkarpidis, Stilianos GRE ---- DINA X 124. Fauland, Pauline AUT ---- DINA X 125. Frank, Werner GER ---- BIJOU XX HB 126. Gulinelli, Euro ITA ---- = = 127. Hans, Karl SUI ---- ELENA X 128. Hocevar, Nikola SLO ---- DINA X 129. Jubani, Cesk ALB ---- SUISSE X 130. Körver, Erich AUT ---- DINA X 131. Kovalenko, Sergey BLR ---- AU SOLEIL X 132. Kraaykamp, Wim NED ---- LEON XX 133. Lübbers, DORIS GER ---- ELENA X HB 134. Macdonald-, Ross, Michael SCO ---- ELENA X 135. Meyts, Adolph GER ---- LEON XX 136. Mikeli, Leonard ALB ---- SUISSE X 137. Neudel, Bernd GER ---- ELENA X HB 138. Omari, Fatos ALB ---- SUISSE X 139. Rozewicz, Josef ENG ---- ELENA X 140. Scholz, Herbert GER ---- BIJOU X 141. Tavanxhiu, TOKU ALB ---- SUISSE X 142. Trifunovic, Dusan YUG ---- LEON X 143. Tschirky, Werner GER ---- SUISSE X HB 144. Zurel, Maxim ISR ---- SUISSE XX HB ------------------------------------------------------------------------
INFORMACION