Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

10. Open Internacional Dr. Alventosa Enguera (España)
20.09.2003
Suizo

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña


España Valencia

Primeros clasificados
-----------------------------------------------
 1. Vassallo Baroche, Mauricio  ESP 2396 m  6.0
 2. Alvarez Ibarra, Rafael      ESP 2421 m  5.5
 3. Castella, Fausto            CUB 2302 f  5.5
 4. Camarena Gimenez, Rufino    ESP 2368 f  5.5
 5. Barria, Daniel              CHI 2387 f  5.5
 6. Toledano Llinares, Juan A.  ESP 2357 m  5.5
 7. Penades Ordaz, Victor       ESP 2157    5.5
 8. Cabrera, Alexis             COL 2491 m  5.5
 9. Garcia Fernandez, Carlos    ESP 2381 m  5.0
10. Ibañez Aullana, Jose Ramon  ESP 2296    5.0
... hasta 78 jugadores
-----------------------------------------------


Clasificación -------------------------------------------------------------------------------- 1 Vassallo Baroche, Mauricio 2396 ---- 6.0 29.0 31.0 22.50 2-8 Alvarez, Rafael 2421 ---- 5.5 30.0 33.0 25.25 Castellá, Fausto 2302 ---- 5.5 29.5 33.5 26.25 Camarena Gimenez, Rufino 2368 ---- 5.5 27.5 31.0 19.25 Barria, Daniel 2387 ---- 5.5 27.5 30.5 23.75 Toledano Llinares, Juan Antonio 2357 ---- 5.5 27.5 30.0 22.25 Penades Ordaz, Victor 2157 ---- 5.5 27.5 29.5 23.25 Cabrera Pino, Alexis 2491 ---- 5.5 26.0 29.5 22.75 9-11 Garcia Fernandez, Carlos 2381 ---- 5.0 27.5 31.0 17.00 Ibañez Aullana, Jose Ramon 2296 ---- 5.0 25.5 27.5 16.50 Ossovsky, Boris ---- 1990 5.0 23.0 23.0 14.00 12-23 Amura, Claudia 2363 ---- 4.5 27.5 30.5 17.75 Fenollar, Manolo 2234 ---- 4.5 27.0 30.5 19.25 Manea, Alexandru 2299 ---- 4.5 26.5 28.5 16.75 Gonzalez Aguirre, Luis 2250 ---- 4.5 26.5 28.5 16.25 Carbonell, Carlos 2286 ---- 4.5 26.5 28.5 15.75 Salesa Greus, Paco 2079 ---- 4.5 24.5 28.0 15.75 Mengual Polo, Carlos 2149 ---- 4.5 24.5 27.0 15.25 Frances Saez, Juan Vicente 2081 ---- 4.5 23.5 26.5 15.25 Carrascoso Morales, Abel ---- ---- 4.5 23.5 26.5 15.00 Garcia Bielsa, Andres ---- 1993 4.5 23.5 25.5 14.75 Carrasco Sagredo, Manuel 2079 ---- 4.5 23.5 25.5 14.00 Garcia Domingo, Jose Antonio 2206 ---- 4.5 23.0 25.0 10.75 24-32 Mancebo Ibañez, Fernando 2244 ---- 4.0 26.0 28.5 14.00 Soriano Maya, Juan Pablo 2206 ---- 4.0 25.5 26.5 13.00 Granero Roca, Antonio 2349 ---- 4.0 25.0 28.0 13.50 Reig Albero, Ferran 2217 ---- 4.0 23.5 26.5 10.00 Mezcua Coronil, Felix 2230 ---- 4.0 23.5 26.0 13.00 Gil Pou, Jose Luis ---- 1846 4.0 23.5 24.5 8.00 Cabrera Tormo, Federico ---- 1985 4.0 21.0 22.0 9.50 Saez Castellano, Valentin ---- ---- 4.0 19.5 21.5 10.00 Perucho Lopez, Jose ---- 1743 4.0 19.0 20.0 8.00 33-41 Valmaña Cantó, Jaime ---- ---- 3.5 26.5 29.5 13.00 S-16 Insa Alfonso, Pablo ---- 1877 3.5 26.5 27.5 11.25 S-16 Rovira, Guillem ---- 1813 3.5 25.0 27.0 11.75 Sanchis Gil, Salvador ---- 1942 3.5 24.5 26.5 11.25 Barberan, Rafael ---- ---- 3.5 22.5 24.5 10.00 Clari Mascarell, Jose Javier 2206 ---- 3.5 22.5 24.5 9.75 Rico Ripoll, Antonio ---- ---- 3.5 22.0 24.0 10.25 Deruelle, Albert ---- 1833 3.5 22.0 24.0 9.75 Barberan, Carlos ---- ---- 3.5 19.5 21.5 7.75 42-53 Pizarroso Guerrero, Alfonso ---- 1850 3.0 23.5 25.5 8.00 Carrasco Fernandez, Manuel 2044 ---- 3.0 23.0 25.0 9.00 Calderon, Carlos ---- 1861 3.0 23.0 25.0 8.00 Sanz, Roberto ---- 1890 3.0 23.0 25.0 5.00 Marti Reig, Francisco ---- ---- 3.0 21.5 23.5 9.00 Avila Sanchez, Miguel Angel ---- ---- 3.0 20.5 20.5 4.00 S-16 Vidal Maiques, Jose Antonio ---- 1931 3.0 20.0 22.0 7.00 Cerda Revert, Jose Maria ---- 1861 3.0 19.5 21.5 4.00 Satorres Ull, Mario ---- 1806 3.0 19.0 21.0 8.00 S-16 Marchirant Sánchez, Fernando ---- ---- 3.0 19.0 20.0 3.00 S-16 Carrasco Quilis, Oscar ---- ---- 3.0 17.5 18.5 5.00 Honrrubia, Osvaldo ---- ---- 3.0 16.5 17.5 4.00 54-55 Gimeno Higueras, Roberto 1981 ---- 2.5 25.0 26.0 5.75 S-16 Chulia Sanmartin, Miguel ---- 1874 2.5 24.0 26.0 3.75 56-64 Cucarella Montell, Angels ---- ---- 2.0 21.0 23.0 5.00 S-16 Norte Vizcaino, Aitor ---- ---- 2.0 19.5 21.5 4.00 S-16 Arce, Jose Miguel ---- ---- 2.0 19.0 20.0 2.00 Cucarella Montell, Jovi ---- ---- 2.0 18.5 18.5 2.00 S-16 Sempere Torrella, Alejandro ---- ---- 2.0 17.5 19.5 4.00 S-16 Frances Carrion, Silvia ---- ---- 2.0 17.5 17.5 1.00 S-16 Avila Sanchez, Yolanda ---- ---- 2.0 17.0 18.0 2.00 S-16 Tortosa, Alex ---- ---- 2.0 16.5 16.5 2.00 S-16 Alaman Picasso, Kira ---- ---- 2.0 15.5 15.5 1.00 65-68 Frances, Pablo ---- ---- 1.0 18.5 19.5 1.00 S-16 Torrella Villaplana, Sergio ---- ---- 1.0 15.0 16.0 1.00 S-16 Sanz Talon, Karina ---- ---- 1.0 13.5 13.5 0.00 S-16 Valero Moragues, Natanael ---- ---- 1.0 4.0 7.0 0.00 S-16 69-78 Soler Garcia, Pedro ---- ---- 0.0 16.0 17.0 0.00 S-16 Perpiña Boluda, Vicente ---- 1853 0.0 5.5 5.5 0.00 Sala Espi, Antonio ---- 1848 0.0 5.0 5.0 0.00 Grau Peris, Ruben ---- 1848 0.0 4.5 4.5 0.00 Crecente Penalva, Jose ---- 1934 0.0 4.0 7.5 0.00 Longa Yauca, Javier 2364 ---- 0.0 3.5 3.5 0.00 Lalic, Bogdan 2503 ---- 0.0 2.5 2.5 0.00 Sanchez, Joseph 2410 ---- 0.0 2.5 2.5 0.00 Bermejo, Jorge 2121 ---- 0.0 2.5 2.5 0.00 S-16 Castellanos, Renier 2489 ---- 0.0 2.0 2.0 0.00 -------------------------------------------------------------------------------- Crónica El pasado sábado 20 de Septiembre se disputó en la ciudad de Enguera la décima edición de un torneo que ya se ha ganado un sitio en el calendario anual de competiciones. Con el patrocinio de la familia Alventosa, un ejemplo hermoso de amor a este juego, y del M.I. Ayuntamiento de Enguera, asi como la organización corrió a cargo del club de ajedrez local el Enguerino, el evento sólo podía resultar un éxito como así ocurrió. Con un total de 69 jugadores, entre los que destacaban los MI Alexis Cabrera (ya nuevo GM en la próxima lista ELO), Carlos Garcia, Juan Ant. Toledano, Mauricio Vassallo, Antonio Granero y Rafael Alvarez, y la GMF Claudia Amura, en avanzado estado de gestación del que será su 4 retoño, por fin una niña, desde estas lineas nuestra más grande enhorabuena tanto a ella como a su marido el GM mexicano Gilberto Hernández. También había otros aspirantes al torneo, a saber: los MF Rufino Camarena, el chileno Daniel Barria y el cubano Fausto Castellá. Tras la disputa de la 6ª ronda de las 7 previstas (sistema suizo, partidas de l5 minutos por jugador) la situación era la siguiente: Fausto Castellá con 5´5 pts seguido por un grupo de 4 jugadores con 5 pts (los MI M. Vassallo, C. García, R. Alvarez y A. Cabrera). Se presentaba una última ronda apasionante con los siguientes pareos en las tres primeras mesas: Vassallo - Castellá Alvarez - Cabrera García - Barría Mauricio Vassallo se impuso al joven cubano Castellá, mientras Alvarez y Cabrera empataban su duelo, y por último Carlos García caía ante el chileno Daniel Barría. Por lo tanto Mauricio Vassallo se proclamó campeón en solitario con 6 pts de esta décima edición. Broche de oro para una semana redonda de este gran y estudioso jugador, ya que el día anterior conquistó el campeonato Autonómico celebrado en Manises. Jesús Gerona
Cuadro del Torneo --------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 7 --------------------------------------------------------------------------------- 1. Lalic, Bogdan 2503 40:- : : : : : : 2. Cabrera Pino, Alexis 2491 41:W 25:L 61:W 31:W 23:W 19:W 4:D 3. Castellanos, Renier 2489 42:- : : : : : : 4. Alvarez, Rafael 2421 43:W 27:W 17:W 9:D 14:D 16:W 2:D 5. Sanchez, Joseph 2410 44:- : : : : : : 6. Vassallo Baroche, Mauricio 2396 45:+ 26:L 42:W 29:W 12:W 18:W 14:W 7. Barria, Daniel 2387 46:W 30:W 16:W 12:D 20:L 78:W 8:W 8. Garcia Fernandez, Carlos 2381 47:+ 29:W 19:W 14:L 22:W 20:W 7:L 9. Camarena Gimenez, Rufino 2368 48:+ 31:W 21:W 4:D 78:W 14:L 20:W 10. Longa Yauca, Javier 2364 49:- : : : : : : 11. Amura, Claudia 2363 50:W 32:W 18:D 20:D 25:W 26:D 12:L 12. Toledano Llinares, Juan Antonio 2357 51:W 33:W 24:W 7:D 6:L 15:W 11:W 13. Granero Roca, Antonio 2349 52:W 34:W 20:L 32:W 26:L 17:L 43:W 14. Castellá, Fausto 2302 53:W 35:W 25:W 8:W 4:D 9:W 6:L 15. Manea, Alexandru 2299 54:W 36:W 26:D 78:L 34:W 12:L 50:W 16. Ibañez Aullana, Jose Ramon 2296 55:W 37:W 7:L 33:W 27:W 4:L 21:W 17. Carbonell, Carlos 2286 56:W 40:W 4:L 34:D 61:W 13:W 26:L 18. Gonzalez Aguirre, Luis 2250 57:W 42:W 11:D 26:D 41:W 6:L 27:D 19. Mancebo Ibañez, Fernando 2244 58:W 44:W 8:L 36:W 37:W 2:L 35:L 20. Fenollar, Manolo 2234 59:W 49:W 13:W 11:D 7:W 8:L 9:L 21. Mezcua Coronil, Felix 2230 60:W 67:W 9:L 37:L 43:W 36:W 16:L 22. Reig Albero, Ferran 2217 61:D 38:+ 78:D 39:W 8:L 35:L 46:W 23. Clari Mascarell, Jose Javier 2206 62:W 78:L 43:W 40:W 2:L 70:D 61:L 24. Garcia Domingo, Jose Antonio 2206 63:W 77:+ 12:L 41:L 46:W 37:D 49:W 25. Soriano Maya, Juan Pablo 2206 64:W 2:W 14:L 51:W 11:L 49:L 52:W 26. Penades Ordaz, Victor 2157 65:W 6:W 15:D 18:D 13:W 11:D 17:W 27. Mengual Polo, Carlos 2149 66:W 4:L 44:W 71:W 16:L 40:W 18:D 28. Bermejo, Jorge S-16 2121 67:- : : : : : : 29. Frances Saez, Juan Vicente 2081 68:W 8:L 49:W 6:L 57:W 41:D 37:W 30. Carrasco Sagredo, Manuel 2079 69:W 7:L 51:L 35:D 59:W 33:W 41:W 31. Salesa Greus, Paco 2079 70:W 9:L 50:W 2:L 51:D 58:W 78:W 32. Carrasco Fernandez, Manuel 2044 71:W 11:L 55:W 13:L 49:L 57:W 53:L 33. Gimeno Higueras, Roberto S-16 1981 72:W 12:L 52:W 16:L 50:D 30:L 59:L 34. Garcia Bielsa, Andres ---- 73:W 13:L 57:W 17:D 15:L 71:W 70:W 35. Ossovsky, Boris ---- 74:W 14:L 58:D 30:D 62:W 22:W 19:W 36. Cabrera Tormo, Federico ---- 75:W 15:L 59:W 19:L 69:W 21:L 68:W 37. Sanchis Gil, Salvador ---- 76:W 16:L 60:W 21:W 19:L 24:D 29:L 38. Crecente Penalva, Jose ---- 77:L 22:- : : : : : 39. Vidal Maiques, Jose Antonio ---- 78:L 62:W 67:W 22:L 71:L 61:L 63:W 40. Sanz, Roberto ---- 1:+ 17:L 69:W 23:L 68:W 27:L 71:L 41. Insa Alfonso, Pablo S-16 ---- 2:L 64:W 70:W 24:W 18:L 29:D 30:L 42. Chulia Sanmartin, Miguel ---- 3:+ 18:L 6:L 59:D 70:L 54:W 58:L 43. Calderon, Carlos ---- 4:L 66:W 23:L 60:W 21:L 63:W 13:L 44. Cerda Revert, Jose Maria ---- 5:+ 19:L 27:L 62:L 58:L 76:W 73:W 45. Perpiña Boluda, Vicente ---- 6:- : : : : : : 46. Pizarroso Guerrero, Alfonso ---- 7:L 61:L 66:W 63:W 24:L 60:W 22:L 47. Grau Peris, Ruben ---- 8:- : : : : : : 48. Sala Espi, Antonio ---- 9:- : : : : : : 49. Gil Pou, Jose Luis ---- 10:+ 20:L 29:L 64:W 32:W 25:W 24:L 50. Deruelle, Albert ---- 11:L 63:W 31:L 67:W 33:D 51:W 15:L 51. Rovira, Guillem ---- 12:L 68:W 30:W 25:L 31:D 50:L 55:W 52. Satorres Ull, Mario S-16 ---- 13:L 65:W 33:L 68:L 66:W 67:W 25:L 53. Perucho Lopez, Jose ---- 14:L 70:L 68:L 72:W 65:W 62:W 32:W 54. Alaman Picasso, Kira ---- 15:L 69:L 71:L 73:L 74:W 42:L 75:W 55. Arce, Jose Miguel ---- 16:L 72:W 32:L 70:L 64:W 68:L 51:L 56. Avila Sanchez, Yolanda S-16 ---- 17:L 71:L 72:W 69:L 67:L 75:W 66:L 57. Avila Sanchez, Miguel Angel S-16 ---- 18:L 74:W 34:L 76:W 29:L 32:L 62:W 58. Barberan, Rafael ---- 19:L 73:W 35:D 61:L 44:W 31:L 42:W 59. Barberan, Carlos ---- 20:L 76:W 36:L 42:D 30:L 69:W 33:W 60. Carrasco Quilis, Oscar ---- 21:L 75:W 37:L 43:L 73:W 46:L 69:W 61. Carrascoso Morales, Abel ---- 22:D 46:W 2:L 58:W 17:L 39:W 23:W 62. Cucarella Montell, Angels S-16 ---- 23:L 39:L 73:W 44:W 35:L 53:L 57:L 63. Cucarella Montell, Jovi S-16 ---- 24:L 50:L 74:W 46:L 76:W 43:L 39:L 64. Frances, Pablo S-16 ---- 25:L 41:L 75:W 49:L 55:L 66:L 67:L 65. Frances Carrion, Silvia S-16 ---- 26:L 52:L 76:L 74:W 53:L 73:L 72:W 66. Honrrubia, Osvaldo ---- 27:L 43:L 46:L 75:W 52:L 64:W 56:W 67. Marchirant Sánchez, Fernando S-16 ---- 28:+ 21:L 39:L 50:L 56:W 52:L 64:W 68. Marti Reig, Francisco ---- 29:L 51:L 53:W 52:W 40:L 55:W 36:L 69. Norte Vizcaino, Aitor S-16 ---- 30:L 54:W 40:L 56:W 36:L 59:L 60:L 70. Rico Ripoll, Antonio ---- 31:L 53:W 41:L 55:W 42:W 23:D 34:L 71. Saez Castellano, Valentin ---- 32:L 56:W 54:W 27:L 39:W 34:L 40:W 72. Sanz Talon, Karina S-16 ---- 33:L 55:L 56:L 53:L 75:L 74:W 65:L 73. Sempere Torrella, Alejandro S-16 ---- 34:L 58:L 62:L 54:W 60:L 65:W 44:L 74. Soler Garcia, Pedro S-16 ---- 35:L 57:L 63:L 65:L 54:L 72:L 76:L 75. Torrella Villaplana, Sergio S-16 ---- 36:L 60:L 64:L 66:L 72:W 56:L 54:L 76. Tortosa, Alex S-16 ---- 37:L 59:L 65:W 57:L 63:L 44:L 74:W 77. Valero Moragues, Natanael S-16 ---- 38:W 24:- : : : : : 78. Valmaña Cantó, Jaime S-16 ---- 39:W 23:W 22:D 15:W 9:L 7:L 31:L ---------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION