Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato Individual de Madrid de Veteranos 2003/2004
Campeonato Individual de Madrid de Veteranos 2003/2004
Madrid (España)
29.09 - 09.10.2003
Suizo 7 rondas
Participantes: 23
Organiza: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914772722

MadridMadridEspaña


 1. García Esteban, Ignacio     ESP ----    2080    5.5   27.0  23.5  29.0  4  La Didáctica
 2. Pardo Robles, Jose M.       ESP ----    2026    5.0   26.5  19.5  30.0  3  Magerit
 3. Queimadelos García, Victor  ESP 2101    2059    5.0   25.0  17.0  28.0  5  Independiente
 4. Benito Alba, Eladio         ESP 1966    1904    4.5   26.5  20.0  27.0  2  Colmenar
 5. Rodríguez Bachiller, Luis   ESP 2009    1881    4.5   24.5  22.5  27.0  3  Independiente
 6. Pérez Cameselle, Francisco  ESP 2057    1966    4.5   24.0  17.5  26.5  3  Independiente
 7. Álvarez Escudero, Manuel    ESP 2130    2040    4.0   25.5  17.5  28.0  3  Moratalaz
 8. Ortega Morales, Pedro       ESP 1971    1885    4.0   23.5  18.0  25.0  3  Alameda de Osuna
 9. Alemany Esteban, Carlos     ESP ----    1986    4.0   23.0  14.0  25.0  4  Casa del Ajedrez
10. Santos Sánchez, Francisco   ESP 2041    1999    4.0   20.0  12.0  20.5  4  La Didáctica
11. Gonzalo González, Francisco ESP ----    1907    3.5   27.0  17.0  30.0  3  Collado Villalba
12. Valero Peña, Lucio          ESP 2041    1854    3.5   24.5  15.0  25.0  2  Independiente
13. Pardiñas Riaño, Emilio      ESP ----    1918    3.5   22.5  13.0  25.0  2  Chamberi
14. Suarez Prieto, Leopoldo     ESP ----    1818    3.5   22.5  12.0  25.0  2  Moratalaz
15. Díaz Begonte, Manuel        ESP 1910    1860    3.5   17.5  10.0  19.0  3  New Chess
16. Fernández Martinez, Jose    ESP ----    1883    3.0   22.0  10.0  22.5  2  Independiente
17. Algaba Traspuesto, Jose A.  ESP 2028    1884    3.0   20.0  13.0  21.5  2  Independiente
18. González Sanz, Luis         ESP ----    1500    2.5   22.5  13.5  24.5  2  Carabanchel
19. Zamora Pastora, Roger       ESP ----    1444    2.5   21.5   8.5  23.0  1  Alameda de Osuna
20. Sánchez Ródenas, Jose A.    ESP ----    1782    2.5   21.5   7.5  22.0  1  Vallecas Villa
21. Juan Rivas, Antonio de      ESP ----    1975    2.0   20.5  10.0  22.0  2  Manila
22. Aburto Renobales, Rafael    ESP ----    1661    2.0   19.0   7.0  19.5  1  New Chess
23. García Martinez, Napoleón   ESP ----    1514    1.0   21.0   4.0  22.5  0  Independiente

Ronda 1

1 Pardo Robles, Jose M. [0] 1-0 Álvarez Escudero, Manuel [0] 2 Queimadelos García, Victor [0] 1-0 Alemany Esteban, Carlos [0] 3 Juan Rivas, Antonio [0] 0-1 Pérez Cameselle, Francisco [0] 4 Santos Sánchez, Francisco [0] 0-1 Pardiñas Riaño, Emilio [0] 5 Gonzalo González, Francisco [0] 1-0 Valero Peña, Lucio [0] 6 Algaba Traspuesto, Jose A. [0] 1/2 Fernández Martinez, Jose [0] 7 Sánchez Ródenas, Jose A. [0] 0-1 Rodríguez Bachiller, Luis [0] 8 Ortega Morales, Pedro [0] 1-0 Aburto Renobales, Rafael [0] 9 García Mart., Napoleón [0] 0-1 Benito Alba, Eladio [0] 10 Díaz Begonte, Manuel [0] 0-1 González Sanz, Luis [0] 11 Zamora Pastora, Roger [0] 0-1 García Esteban, Ignacio [0]

Ronda 2

1 García Esteban, Ignacio [1] 1-0 Queimadelos García, Victor [1] 2 Pérez Cameselle, Francisco [1] 1/2 Pardo Robles, Jose M. [1] 3 Rodríguez Bachiller, Luis [1] 1-0 Pardiñas Riaño, Emilio [1] 4 Benito Alba, Eladio [1] 1/2 Gonzalo González, Francisco [1] 5 González Sanz, Luis [1] 1-0 Algaba Traspuesto, Jose A. [.5] 6 Fernández Martinez, Jose [.5] 0-1 Santos Sánchez, Francisco [0] 7 Álvarez Escudero, Manuel [0] 1-0 Sánchez Ródenas, Jose A. [0] 8 Valero Peña, Lucio [0] 1-0 García Mart., Napoleón [0] 9 Suarez Prieto, Leopoldo [0] 1/2 Díaz Begonte, Manuel [0] 10 Alemany Esteban, Carlos [0] 1-0 Zamora Pastora, Roger [0] 11 Aburto Renobales, Rafael [0] 0-1 Juan Rivas, Antonio [0] 12 Ortega Morales, Pedro [1] 0-0 BYE

Ronda 3

1 González Sanz, Luis (22) [2] 0-1 Rodríguez Bachiller, Luis (7) [2] 2 Pardo Robles, Jose M. (12) [1.5] 1/2 García Esteban, Ignacio (11) [2] 3 Gonzalo González, Francisco (16) [1.5] 1-0 Pérez Cameselle, Francisco (3) [1.5] 4 Queimadelos García, Victor (2) [1] 0-1 Benito Alba, Eladio (9) [1.5] 5 Juan Rivas, Antonio (14) [1] 0-1 Álvarez Escudero, Manuel (1) [1] 6 Santos Sánchez, Francisco (4) [1] 0-1 Ortega Morales, Pedro (8) [1] 7 Pardiñas Riaño, Emilio (15) [1] 0-1 Valero Peña, Lucio (5) [1] 8 Díaz Begonte, Manuel (10) [.5] 0-1 Alemany Esteban, Carlos (13) [1] 9 Algaba Traspuesto, Jose A. (6) [.5] 1/2 Suarez Prieto, Leopoldo (18) [.5] 10 Sánchez Ródenas, Jose A. (19) [0] 1/2 Fernández Martinez, Jose (17) [.5] 11 García Mart., Napoleón (21) [0] 0-1 Aburto Renobales, Rafael (20) [0] 12 Zamora Pastora, Roger (23) [0] 1-0 BYE

Ronda 4

1 Rodríguez Bachiller, Luis (7) [3] 1/2 Benito Alba, Eladio (9) [2.5] 2 García Esteban, Ignacio (11) [2.5] 1-0 Gonzalo González, Francisco (16) [2.5] 3 Álvarez Escudero, Manuel (1) [2] 1-0 Alemany Esteban, Carlos (13) [2] 4 Valero Peña, Lucio (5) [2] 1/2 Pardo Robles, Jose M. (12) [2] 5 Ortega Morales, Pedro (8) [2] 1-0 González Sanz, Luis (22) [2] 6 Pérez Cameselle, Francisco (3) [1.5] 1/2 Pardiñas Riaño, Emilio (15) [1] 7 Fernández Martinez, Jose (17) [1] 0-1 Queimadelos García, Victor (2) [1] 8 Suarez Prieto, Leopoldo (18) [1] 1-0 Santos Sánchez, Francisco (4) [1] 9 Aburto Renobales, Rafael (20) [1] 0-1 Algaba Traspuesto, Jose A. (6) [1] 10 Zamora Pastora, Roger (23) [1] 0-1 Juan Rivas, Antonio (14) [1] 11 Sánchez Ródenas, Jose A. (19) [.5] 0-1 Díaz Begonte, Manuel (10) [.5] 12 García Mart., Napoleón (21) [0] 1-0 bye

Ronda 5

1 García Esteban, Ignacio (11) [3.5] 1/2 Rodríguez Bachiller, Luis (7) [3.5] 2 Benito Alba, Eladio (9) [3] 1/2 Álvarez Escudero, Manuel (1) [3] 3 Valero Peña, Lucio (5) [2.5] 1/2 Ortega Morales, Pedro (8) [3] 4 Pardo Robles, Jose M. (12) [2.5] 1-0 Gonzalo González, Francisco (16) [2.5] 5 Queimadelos García, Victor (2) [2] 1-0 Suarez Prieto, Leopoldo (18) [2] 6 Alemany Esteban, Carlos (13) [2] 0-1 Pérez Cameselle, Francisco (3) [2] 7 Algaba Traspuesto, Jose A. (6) [2] 1-0 Juan Rivas, Antonio (14) [2] 8 Pardiñas Riaño, Emilio (15) [1.5] 1-0 González Sanz, Luis (22) [2] 9 Díaz Begonte, Manuel (10) [1.5] 0-1 Fernández Martinez, Jose (17) [1] 10 Santos Sánchez, Francisco (4) [1] 1-0 García Mart., Napoleón (21) [1] 11 Aburto Renobales, Rafael (20) [1] 0-1 Zamora Pastora, Roger (23) [1] 12 Sánchez Ródenas, Jose A. (19) [.5] 1-0 bye

Ronda 6

1 Rodríguez Bachiller, Luis (7) [4] 1/2 Álvarez Escudero, Manuel (1) [3.5] 2 Ortega Morales, Pedro (8) [3.5] 0-1 García Esteban, Ignacio (11) [4] 3 Benito Alba, Eladio (9) [3.5] 1/2 Pardo Robles, Jose M. (12) [3.5] 4 Queimadelos García, Victor (2) [3] 1-0 Valero Peña, Lucio (5) [3] 5 Pérez Cameselle, Francisco (3) [3] 1-0 Algaba Traspuesto, Jose A. (6) [3] 6 Gonzalo González, Francisco (16) [2.5] 1-0 Pardiñas Riaño, Emilio (15) [2.5] 7 González Sanz, Luis (22) [2] 0-1 Santos Sánchez, Francisco (4) [2] 8 Fernández Martinez, Jose (17) [2] 0-1 Alemany Esteban, Carlos (13) [2] 9 Juan Rivas, Antonio (14) [2] 0-1 Suarez Prieto, Leopoldo (18) [2] 10 Zamora Pastora, Roger (23) [2] 0-1 Díaz Begonte, Manuel (10) [1.5] 11 García Mart., Napoleón (21) [1] 0-1 Sánchez Ródenas, Jose A. (19) [1.5] 12 Aburto Renobales, Rafael (20) [1] 1-0 bye

Ronda 7

1 García Esteban, Ignacio (11) [5] 1/2 Pérez Cameselle, Francisco (3) [4] 2 Pardo Robles, Jose M. (12) [4] 1-0 Rodríguez Bachiller, Luis (7) [4.5] 3 Álvarez Escudero, Manuel (1) [4] 0-1 Queimadelos García, Victor (2) [4] 4 Ortega Morales, Pedro (8) [3.5] 1/2 Benito Alba, Eladio (9) [4] 5 Santos Sánchez, Francisco (4) [3] 1-0 Gonzalo González, Francisco (16) [3.5] 6 Suarez Prieto, Leopoldo (18) [3] 1/2 Valero Peña, Lucio (5) [3] 7 Alemany Esteban, Carlos (13) [3] 1-0 Algaba Traspuesto, Jose A. (6) [3] 8 Pardiñas Riaño, Emilio (15) [2.5] + - Sánchez Ródenas, Jose A. (19) [2.5] 9 Díaz Begonte, Manuel (10) [2.5] 1-0 Aburto Renobales, Rafael (20) [2] 10 González Sanz, Luis (22) [2] 1/2 Zamora Pastora, Roger (23) [2] 11 Fernández Martinez, Jose (17) [2] 1-0 García Mart., Napoleón (21) [1] 12 Juan Rivas, Antonio de (14) [2] 0-0 bye
 1. Alvarez Escudero, Manuel    2130    2040   2220350 477     Moratalaz
 2. Queimadelos García, Victor  2101    2059   2230763 13749   Independiente
 3. Perez Cameselle, Francisco  2057    1966   2254247 984     Independiente
 4. Santos Sánchez, Francisco   2041    1999   2213044 703     La Didáctica
 5. Valero Peña, Lucio          2041    1854   2257785 13180   Independiente
 6. Algaba Traspuesto, Jose A.  2028    1884   2262789 2807    Independiente
 7. Rodriguez Bachiller, Luis   2009    1881   2226375 12480   Independiente
 8. Ortega Morales, Pedro       1971    1885   2253429 8802    Alameda de Osuna
 9. Benito Alba, Eladio         1966    1904   2225050 1082    Colmenar
10. Díaz Begonte, Manuel        1910    1860   2262002 13457   New Chess
11. Garcia Esteban, Ignacio     ----    2080           1270    La Didáctica
12. Pardo Robles, Jose M.       ----    2026           1467    Magerit
13. Alemany Esteban, Carlos     ----    1986           13235   Casa del Ajedrez
14. Juan Rivas, Antonio         ----    1975           2821    Manila
15. Pardiñas Riaño, Emilio      ----    1918           2401    Chamberi
16. Gonzalo González, Francisco ----    1907           12926   Collado Villalba
17. Fernandez Martinez, Jose    ----    1883           6138    Independiente
18. Suarez Prieto, Leopoldo     ----    1818           3259    Moratalaz
19. Sanchez Ródenas, Jose A.    ----    1782           15006   Vallecas Villa
20. Aburto Renobales, Rafael    ----    1661                   New Chess
21. García Martinez, Napoleón   ----    1514                   Independiente
22. González Sanz, Luis         ----    1500                   Carabanchel
23. Zamora Pastora, Roger       ----    1444                   Alameda de Osuna