Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

I Torneo Juvenil de Ajedrez Comarca Hoya de Huesca 2003 Huesca (España)
04.10.2003
Suizo
casinojaque@hotmail.com
Tel: 974221886 / 974210608

AragónAragónEspaña


España Aragón

Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Rada Equiza, Miguel             ESP 2177    ----  7.5  35.5  41.0  G     Campeón
 2. Oms Fuentes, Luis               ESP 2150    ----  6.5  31.5  42.5  S16   2º
 3. Sig Vargas, Marcos              ESP 2135    2119  6.5  29.0  38.0  S14   3º
 4. Romon Poves, Raul               ESP 2181    ----  6.0  31.5  46.0  G     4º
 5. Gonzalvo Lara, Victor           ESP 2189    ----  6.0  28.5  37.0  G     5º
 6. Güetas Sanchez, Hugo            ESP 2014    1902  6.0  28.0  36.0  G     1º Sub16
 7. Lopez Alaya, Carlos             ESP 2028    ----  6.0  25.0  40.5  S16   6º
 8. Andreu Sin, Raul                ESP 2067    1827  6.0  25.0  35.0  G     7º
 9. Valles Mata, David              ESP 2138    2046  5.5  28.0  35.5  G     8º
10. Plo Palacian, Sandra            ESP 1839    1976  5.5  25.5  39.0  S16   2º Sub16
11. Huerga Leache, Mikel            ESP 2081    ----  5.5  25.0  35.0  S14   1º Sub14
12. Pueyo Burrel, David             ESP ----    1809  5.5  22.5  34.0  S12   1º Sub12
13. Moreno Gracia, Daniel           ESP 1975    ----  5.0  28.0  44.0  S12   2º Sub14
14. Martinez Perez, Jorge           ESP ----    ----  5.0  27.0  37.0  S16   9º
15. Gomez Anadon, Daniel            ESP 2229    ----  5.0  24.0  39.0  G     10º
16. Accattato Martin, Nicola        ESP ----    1827  5.0  23.0  33.5  G     1ºCJaque
17. Leon Fernandez, Mario           ESP ----    1834  5.0  22.0  33.5  S12   3º Sub16
18. Laguardia Ortega, Moises        ESP ----    ----  5.0  21.0  34.0  G
19. Accattato Martin, Mario         ESP 2055    1939  5.0  21.0  29.5  S14   2ºCJaque
20. Biarge Carnicer, Arturo         ESP ----    1389  5.0  19.0  31.5  S12   3º Sub14
21. Fernandez Herrero, Mario        ESP ----    ----  5.0  19.0  31.5  S16
22. Galarreta Garcia, Jose Javier   ESP ----    ----  5.0  19.0  31.5  S16
23. Abad Madorran, Sergio           ESP ----    ----  5.0  18.0  35.5  S16
24. Escuer Sanchez, Nestor          ESP 2056    2034  4.5  26.0  39.0  G
25. Gonzalez Gambau, Jorge          ESP ----    1919  4.5  25.0  41.0  S16   3º CJaque
26. Pueyo Burrel, Adria             ESP ----    1838  4.5  25.0  37.0  S14
27. Pellicer  Coloma, Pedro         ESP 2103    ----  4.5  25.0  36.5  G
28. Gimenez Martinez, Alberto       ESP ----    1801  4.5  23.0  39.0  S14
29. Centeno Ferrer, Javier          ESP ----    1651  4.5  22.5  35.5  S16
30. Anton Cartula, Sergio           ESP ----    1727  4.5  20.5  36.5  G
31. Carruesco Bretos, Sergio        ESP ----    ----  4.5  20.5  34.0  S14
32. Solans Del Barrio, Eduardo      ESP ----    ----  4.5  19.0  29.0  S16
33. Añaños Palacios, David          ESP ----    1676  4.0  22.0  38.0  S14
34. Sanclemente Carrasquer, Ignacio ESP ----    1801  4.0  22.0  34.0  S16
35. Sig Vargas, Pablo               ESP ----    1828  4.0  21.5  37.5  G
36. Lafarga Bueno, Daniel           ESP ----    1662  4.0  21.5  36.0  S14
37. Pascual Sese, Lucas             ESP ----    1546  4.0  20.0  33.5  G
38. Maza Broto, Pablo               ESP ----    1604  4.0  20.0  33.0  S16
39. Añaños Palacios, Diego          ESP ----    1443  4.0  18.0  27.0  S12   2ºSub12
40. Climente Gonzalez, Hector       ESP ----    1466  4.0  17.0  30.5  S14
41. Naval Martinez, Alberto         ESP ----    1442  4.0  16.0  29.0  S16
42. Moreno Garcia, Pablo            ESP ----    1280  4.0  15.0  28.0  S12   3ºCJaque
43. Herrera Manzanedo, David        ESP ----    ----  4.0  12.0  25.0  S12
44. Anton Caturla, Alejandro        ESP ----    1638  3.5  19.0  36.5  S14
45. Carrasco Berges, Joaquin        ESP ----    1331  3.5  16.0  33.0  S12
46. Coll Ortega, Jordi              ESP ----    1780  3.5  15.5  33.5  S12   1ºFemenino
47. Bellosta Lopez, Pablo           ESP ----    ----  3.5  14.5  32.0  S12
48. Jimenez Ramirez, Albano         ESP ----    ----  3.5  13.0  29.0  S14
49. Gella Bitrian, Diego            ESP ----    ----  3.5  12.0  26.0  S12
50. Garcia Juan, Hugo               ESP ----    1206  3.0  15.0  31.0  S14
51. Coll Ortega, Cristina           ESP ----    1700  3.0  13.0  29.5  S12
52. Bernues Caudillo, Pablo         ESP ----    ----  3.0  13.0  27.5  S12
53. Cerezo Villar, Jorge            ESP ----    ----  3.0  13.0  26.5  S12
54. Nolasco Buil, Gustavo           ESP ----    ----  3.0  12.0  30.0  S12
55. Martinez Herrero, Ivan          ESP ----    ----  3.0  12.0  29.5  S12
56. Jimenez Ramirez, Daniel         ESP ----    ----  3.0  12.0  26.5  S12
57. Zabala Arruego, Javier          ESP ----    ----  3.0  11.0  29.5  S12
58. Izquierdo Garcia, Laura         ESP ----    ----  3.0  11.0  24.5  S12
59. Lopez Berga, Claudio            ESP ----    ----  3.0  10.0  26.5  S12
60. Navarro Abadia, Diego           ESP ----    ----  3.0  10.0  23.0  S12
61. Sanagustin Canudo, Javier       ESP ----    ----  3.0  10.0  19.5  S12
62. Salamero Balaguer, Jose Antonio ESP ----    ----  2.5  14.5  29.0  S16
63. Jimenez Fernandez, Bruno        ESP ----    ----  2.5  12.0  28.5  S14
64. Perez Pasquier, Gonzalo         ESP ----    ----  2.5  11.0  29.0  S14
65. Bernues Fernandez, Monica       ESP ----    ----  2.5   6.0  25.0  S12
66. Tomas Gracia, Ruben             ESP ----    ----  2.0  14.0  30.5  S12
67. Navarro Abadia, Gonzalo         ESP ----    ----  2.0  10.0  28.5  S14
68. Osanz Tello, Daniel             ESP ----    ----  2.0   9.0  25.5  S12
69. Palomares Cerezo, Francisco     ESP ----    ----  2.0   8.0  25.5  S16
70. Martinez Garcia, Victor         ESP ----    ----  2.0   5.0  24.5  S12
71. Generelo Abaurre, Tomas         ESP ----    ----  1.0   3.0  24.5  S12
72. Ferradas Eito, Martin           ESP ----    ----  0.0   0.0   9.0  S12
73. Armillas Carbonel, Gabriel      ESP ----    ----  0.0   0.0   5.5  S12
74. Galvez Rubio, David             ESP ----    1738  0.0   0.0   5.0  S16
75. Coarasa Almenara, Lorena        ESP ----    ----  0.0   0.0   5.0  S14
76. Valero Gomez, Hector            ESP ----    ----  0.0   0.0   4.0  S14
77. Abos Rosico, Antonio            ESP 1999    1744  0.0   0.0   0.0  S14
78. Freijo Orge, Eric               ESP ----    ----  0.0   0.0   0.0  S12
---------------------------------------------------------------------------------------


Participantes --------------------------------------------------------------------------- 1. Gomez Anadon, Daniel ESP 2229 ---- G St. Casablanca 2. Gonzalvo Lara, Victor ESP 2189 ---- G St. Casablanca 3. Romon Poves, Raul ESP 2181 ---- G El Olivar 4. Rada Equiza, Miguel ESP 2177 ---- G Orvina 5. Oms Fuentes, Luis ESP 2150 ---- S16 Barceloneta 6. Valles Mata, David ESP 2138 2046 G S.M.A. Barbastro 7. Sig Vargas, Marcos ESP 2135 2119 S14 S.M.A. Barbastro 8. Pellicer Coloma, Pedro ESP 2103 ---- G St. Casablanca 9. Huerga Leache, Mikel ESP 2081 ---- S14 Navarra 10. Andreu Sin, Raul ESP 2067 1827 G S.M.A. Barbastro 11. Escuer Sanchez, Nestor ESP 2056 2034 G S.M.A. Barbastro 12. Accattato Martin, Mario ESP 2055 1939 S14 Casino Jaque 13. Lopez Alaya, Carlos ESP 2028 ---- S16 St. Casablanca 14. Güetas Sanchez, Hugo ESP 2014 1902 G S.M.A. Barbastro 15. Abos Rosico, Antonio ESP 1999 1744 S14 At. Huesca 16. Moreno Gracia, Daniel ESP 1975 ---- S12 St. Casablanca 17. Plo Palacian, Sandra ESP 1839 1976 S16 St. Casablanca 18. Gonzalez Gambau, Jorge ESP ---- 1919 S16 Casino Jaque 19. Pueyo Burrel, Adria ESP ---- 1838 S14 Sant Andreu 20. Leon Fernandez, Mario ESP ---- 1834 S12 C.A. Alfaro 21. Sig Vargas, Pablo ESP ---- 1828 G S.M.A. Barbastro 22. Accattato Martin, Nicola ESP ---- 1827 G Casino Jaque 23. Pueyo Burrel, David ESP ---- 1809 S12 Sant Andreu 24. Gimenez Martinez, Alberto ESP ---- 1801 S14 St. Casablanca 25. Sanclemente Carrasquer, Ignacio ESP ---- 1801 S16 Jaime Casas 26. Coll Ortega, Jordi ESP ---- 1780 S12 C.A. Balaguer 27. Galvez Rubio, David ESP ---- 1738 S16 St. Casablanca 28. Anton Cartula, Sergio ESP ---- 1727 G St. Casablanca 29. Coll Ortega, Cristina ESP ---- 1700 S12 C.A. Balaguer 30. Añaños Palacios, David ESP ---- 1676 S14 St. Casablanca 31. Lafarga Bueno, Daniel ESP ---- 1662 S14 St. Casablanca 32. Centeno Ferrer, Javier ESP ---- 1651 S16 St. Casablanca 33. Anton Caturla, Alejandro ESP ---- 1638 S14 St. Casablanca 34. Maza Broto, Pablo ESP ---- 1604 S16 Casino Jaque 35. Pascual Sese, Lucas ESP ---- 1546 G Casino Jaque 36. Climente Gonzalez, Hector ESP ---- 1466 S14 Avebnor 37. Añaños Palacios, Diego ESP ---- 1443 S12 St. Casablanca 38. Naval Martinez, Alberto ESP ---- 1442 S16 C.A. Tamarite 39. Biarge Carnicer, Arturo ESP ---- 1389 S12 At. Huesca 40. Carrasco Berges, Joaquin ESP ---- 1331 S12 Casino Jaque 41. Moreno Garcia, Pablo ESP ---- 1280 S12 Casino Jaque 42. Garcia Juan, Hugo ESP ---- 1206 S14 Avebnor 43. Abad Madorran, Sergio ESP ---- ---- S16 C.A. Alfaro 44. Armillas Carbonel, Gabriel ESP ---- ---- S12 At. Huesca 45. Bellosta Lopez, Pablo ESP ---- ---- S12 At. Huesca 46. Bernues Caudillo, Pablo ESP ---- ---- S12 Avebnor 47. Bernues Fernandez, Monica ESP ---- ---- S12 Casino Jaque 48. Carruesco Bretos, Sergio ESP ---- ---- S14 At. Huesca 49. Cerezo Villar, Jorge ESP ---- ---- S12 C.A. Lasker 50. Coarasa Almenara, Lorena ESP ---- ---- S14 At. Huesca 51. Fernandez Herrero, Mario ESP ---- ---- S16 C.A. Alfaro 52. Ferradas Eito, Martin ESP ---- ---- S12 Avebnor 53. Freijo Orge, Eric ESP ---- ---- S12 At. huesca 54. Galarreta Garcia, Jose Javier ESP ---- ---- S16 C.A. Alfaro 55. Gella Bitrian, Diego ESP ---- ---- S12 At. huesca 56. Generelo Abaurre, Tomas ESP ---- ---- S12 Independiente 57. Herrera Manzanedo, David ESP ---- ---- S12 C.A. Lasker 58. Izquierdo Garcia, Laura ESP ---- ---- S12 Avebnor 59. Jimenez Fernandez, Bruno ESP ---- ---- S14 C.A. Alfaro 60. Jimenez Ramirez, Albano ESP ---- ---- S14 C.A. Alfaro 61. Jimenez Ramirez, Daniel ESP ---- ---- S12 C.A. Alfaro 62. Laguardia Ortega, Moises ESP ---- ---- G C.A. Alfaro 63. Lopez Berga, Claudio ESP ---- ---- S12 At. Huesca 64. Martinez Garcia, Victor ESP ---- ---- S12 Avebnor 65. Martinez Herrero, Ivan ESP ---- ---- S12 C.A. Alfaro 66. Martinez Perez, Jorge ESP ---- ---- S16 C.A. Logroño 67. Navarro Abadia, Diego ESP ---- ---- S12 Avebnor 68. Navarro Abadia, Gonzalo ESP ---- ---- S14 Avebnor 69. Nolasco Buil, Gustavo ESP ---- ---- S12 Avebnor 70. Osanz Tello, Daniel ESP ---- ---- S12 Avebnor 71. Palomares Cerezo, Francisco ESP ---- ---- S16 C.A. Tamarite 72. Perez Pasquier, Gonzalo ESP ---- ---- S14 C.a. Alfaro 73. Salamero Balaguer, Jose Antonio ESP ---- ---- S16 Casino Jaque 74. Sanagustin Canudo, Javier ESP ---- ---- S12 At. huesca 75. Solans Del Barrio, Eduardo ESP ---- ---- S16 C.A. Alfaro 76. Tomas Gracia, Ruben ESP ---- ---- S12 Avebnor 77. Valero Gomez, Hector ESP ---- ---- S14 At. Huesca 78. Zabala Arruego, Javier ESP ---- ---- S12 Avebnor ---------------------------------------------------------------------------
INFORMACION I TORNEO JUVENIL DE AJEDREZ "COMARCA HOYA DE HUESCA 2003" Huesca, Sábado 4 de Octubre del 2003 Patrocinan: Comarca Hoya de Huesca, Caixa Penedes Colabora..: Ayuntamiento De Huesca Organiza..: Club de Ajedrez Casino Jaque Bases del torneo 1. Podrán participar jugadores nacidos entre los años 1983 a 1993, ambos incluidos. 2. El torneo se disputará a ocho (8) rondas bajo el sistema suizo. 3. Las partidas se jugarán a un tiempo de 20 minutos por jugador. 4. El torneo se celebrará el sábado 4 de Octubre de 2003, a partir de las 11 de la mañana. 5. Lugar de juego: "Centro Cultural del Matadero", Avda. Martínez de Velasco 6, 22005 Huesca. 6. Al término de la última ronda se sorteará el sistema de desempate para la clasificación final. 7. Los premios son indivisibles y no acumulables. En caso de que un jugador pueda optar a más de un premio, tendrá prioridad el de mayor cuantía y si fueran de igual importe económico, 1º el de la clasificación general y 2º el de la categoría. 8. Inscripciones: Hasta el sábado 4 de Octubre a las 10:30 horas Gratis jugadores con ranking FIDE igual o superior a 2100 3 euros socios del club de ajedrez "Casino Jaque 6 euros participantes en general. Tendrán prioridad las 100 primeras inscripciones pagadas en efectivo o mediante transferencia. Entidad bancaria, Caixa Penedes. Número Cuenta: 2081.0515.60.0000002635 (presentar justificante) 9. Información e inscripciones a partir del 1 de Septiembre en los teléfonos: 974221886, 974210608 y en el correo electrónico; casinojaque@hotmail.com 10. Límite de participantes: 100 jugadores. 11. El jugador que no se presente en la primera ronda será eliminado. Asimismo, aquél que no se presente a dos rondas (entre la 2ª y 8ª) también será descalificado. 12. Entrega de premios: Sábado 4 de Octubre a las 20 horas. 13. Coordinador del torneo: Sr. Jesús Belenguer Randet jberand@terra.es Tel. 974221886 14. Director General......: Sr. Roberto Cifuentes Parada cifchess@hotmail.com Tel. 639055437 Horario de juego (Sábado 4 de Octubre) --------------------------------------- 9:30 a 10:30 Confirmación inscripción 11:00 a 11,40 Ronda 1 11:50 a 12:30 Ronda 2 12:40 a 13:20 Ronda 3 13:30 a 14:10 Ronda 4 16:30 a 17:10 Ronda 5 17,20 a 18:00 Ronda 6 18:10 a 18:50 Ronda 7 19:00 a 19:40 Ronda 8 --------------------------------------- Premios (total 1.620 euros) Clasificación General ---------------------------- 1º 400 € + Trofeo 2º 250 € + Trofeo 3º 150 € + Trofeo 4º 100 € 5º 75 € 6º 50 € 7º 50 € 8º 25 € 9º 25 € 10º 25 € ---------------------------- Club de Ajedrez Casino Jaque ---------------------------- 1º 75 € + Trofeo 2º 50 € 3º 25 € ---------------------------- Cat. Sub 16 (a partir 1987) ---------------------------- 1º 75 € + Trofeo 2º 50 € 3º 25 € ---------------------------- Cat. Sub 14 (a partir 1989) ---------------------------- 1º 50 € + Trofeo 2º 30 € 3º 20 € ---------------------------- Cat. Sub 12 (a partir 1991) ---------------------------- 1º 30 € + Trofeo 2º 20 € 3º 20 € ----------------------------