Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

XIII Torneo de Ajedrez Activo Gallaecia 2003 Ourense (España)
04 - 05.10.2003
Suizo
Página oficial
Tel: 669 64 36 85

GaliciaGaliciaEspaña

 Galicia
España
Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
 1. Sánchez Aller, Fernando       ESP 2252    ----   6.0   35.5   26.0   24.0
 2. Villar Nieves, Antonio        ESP 2143    ----   6.0   30.0   21.5   23.0
 3. Salgado López, Óscar          ESP 2171    ----   5.5   33.0   23.5   26.0
 4. Salgado López, Iván           ESP 2161    ----   5.5   29.0   22.0   23.0
 5. Vidal del Río, Manuel         ESP 2143    ----   5.0   32.0   23.0   23.0
 6. Rodríguez Boado, Martín       ESP 2155    ----   5.0   29.5   22.5   23.0
 7. Vidal del Río, Diego          ESP 2106    ----   5.0   29.0   20.5   21.0
 8. Prol Nogueira, Iago           ESP 2109    ----   5.0   28.0   19.5   19.5
 9. Vázquez Álvarez, Antonio José ESP 2084    ----   5.0   27.5   20.0   20.0
10. González Gil, Elías           ESP 2145    ----   4.5   28.0   20.0   21.0
11. De León Justo, Alejandro      ESP 2088    ----   4.5   26.5   19.5   20.0
12. Carrero, Carlos               ESP ----    ----   4.0   28.0   20.0   18.0
13. Losada Gallego, Joaquín       ESP ----    1855   4.0   28.0   20.0   17.0
14. Hermida Araujo, Lino          ESP ----    2046   4.0   27.5   20.0   18.0
15. Ferreiro, Aarón               ESP ----    ----   4.0   27.5   19.5   16.0
16. Rodríguez Álvarez, Sergio     ESP ----    ----   4.0   24.5   17.5   14.0
17. Bello Filgueira, Joaquín      ESP 1968    ----   4.0   22.0   14.5   14.0
18. Suarez Fidalgo, Álvaro        ESP ----    ----   4.0   18.5   13.5   11.0
19. García Fernández, Manuel      ESP ----    1792   3.5   26.5   18.5   14.5
20. Vázquez, Juan José            ESP ----    ----   3.5   26.0   18.5   16.5
21. Míguez, Víctor                ESP ----    ----   3.5   24.5   18.0   13.0
22. Maldonado Prada, Cristian     ESP ----    1932   3.5   23.5   15.5   13.5
23. Santos Serantes, Javier       ESP ----    ----   3.5   22.5   16.0   11.5
24. Arias Piñeiro, Alejandro      ESP ----    1937   3.0   24.0   16.0   13.0
25. Sotelo, Francisco             ESP ----    ----   3.0   23.5   18.0   12.0
26. Tavares, David                ESP ----    ----   3.0   23.5   18.0   12.0
27. Martínez Cabrera, David       ESP ----    ----   3.0   23.0   15.5    8.0
28. Lamas González, José Javier   ESP ----    ----   3.0   22.0   16.0   11.0
29. Martínez Cabrera, Gabriel     ESP ----    ----   3.0   19.0   13.0    8.0
30. Rodríguez Bernardo, Sindo     ESP ----    1844   3.0   19.0   11.0    9.0
31. Barbosa, Xoán                 ESP 2071    ----   3.0   18.0   11.5   11.0
32. Rey, Salvador                 ESP ----    ----   3.0   17.0   12.5    9.0
33. Martínez Vecillas, Javier     ESP ----    ----   2.5   21.0   15.5   10.0
34. Paz Vizcaya, Manuel           ESP ----    ----   2.5   20.5   15.0    9.0
35. Gómez Domínguez, Breixo       ESP ----    ----   2.5   19.5   14.0    8.0
36. Fernandez Saavedra, José Luis ESP 2153    ----   2.5   17.0    9.5    8.5
37. Novoa Blanco, José Manuel     ESP ----    ----   2.0   27.0   19.0   11.0
38. Míguez, Martín                ESP ----    ----   2.0   21.5   16.5    5.0
39. Jiménez Valcarcel, César      ESP ----    1949   2.0   20.0   13.5   11.0
40. Casas, Pablo                  ESP ----    ----   2.0   13.5    9.0    6.0
41. Gil, Fernando                 ESP ----    ----   1.5   22.0   15.0    2.0
42. Gil, Juan Luis                ESP ----    ----   1.5   20.5   14.5    7.0
43. Viterí, Miguel Ángel          ESP ----    ----   1.5   16.0   12.0    6.5
44. Parente Varela, Antón         ESP ----    ----   1.0   18.5   13.0    4.0
45. Rodríguez, Miguel             ESP ----    ----   1.0   13.0    8.0    3.0
46. Lorenzo Durán, Marcos         ESP 2249    ----   1.0   11.5    4.0    3.0
47. De León Nieves, Luis          ESP ----    ----   0.0    5.5    5.5    0.0
48. Casal, José Luis              ESP ----    ----   0.0    3.0    3.0    0.0
49. Gómez Domínguez, Xavier       ESP ----    ----   0.0    3.0    3.0    0.0
50. Fernández Fraga, Pablo        ESP ----    ----   0.0    2.5    2.5    0.0
-------------------------------------------------------------------------------


Cuadro del Torneo ----------------------------------------------------------------------------------- Elo 1 2 3 4 5 6 7 ----------------------------------------------------------------------------------- 1. Sánchez Aller, Fernando ESP 2252 26:+ 13:W 9:W 5:L 4:W 11:W 3:W 2. Lorenzo Durán, Marcos ESP 2249 27:+ 14:L 28:L : : : : 3. Salgado López, Óscar ESP 2171 28:W 16:W 10:W 8:W 5:W 12:D 1:L 4. Salgado López, Iván ESP 2161 29:W 15:W 11:W 7:D 1:L 19:W 12:W 5. Rodríguez Boado, Martín ESP 2155 30:W 18:W 14:W 1:W 3:L 9:L 16:W 6. Fernandez Saavedra, José Luis ESP 2153 31:+ 17:L 32:W 18:L 10:D : : 7. González Gil, Elías ESP 2145 32:W 20:W 17:W 4:D 8:L 10:L 36:W 8. Vidal del Río, Manuel ESP 2143 33:W 19:W 23:W 3:L 7:W 13:W 9:L 9. Villar Nieves, Antonio ESP 2143 34:W 22:W 1:L 20:W 14:W 5:W 8:W 10. Prol Nogueira, Iago ESP 2109 35:W 21:W 3:L 19:D 6:D 7:W 23:W 11. Vidal del Río, Diego ESP 2106 36:W 49:W 4:L 22:W 16:W 1:L 28:W 12. De León Justo, Alejandro ESP 2088 37:W 23:L 33:W 21:W 49:W 3:D 4:L 13. Vázquez Álvarez, Antonio José ESP 2084 38:W 1:L 36:W 28:W 18:W 8:L 20:W 14. Barbosa, Xoán ESP 2071 39:W 2:W 5:L 23:W 9:L : : 15. Bello Filgueira, Joaquín ESP 1968 40:W 4:L 38:L 42:W 43:L 44:W 46:W 16. Hermida Araujo, Lino ESP ---- 41:W 3:L 40:W 38:W 11:L 43:W 5:L 17. Jiménez Valcarcel, César ESP ---- 42:W 6:W 7:L 49:L 19:L 45:L : 18. Arias Piñeiro, Alejandro ESP ---- 43:W 5:L 41:W 6:W 13:L 23:L : 19. Maldonado Prada, Cristian ESP ---- 44:W 8:L 46:W 10:D 17:W 4:L : 20. Losada Gallego, Joaquín ESP ---- 45:W 7:L 43:W 9:L 38:W 49:W 13:L 21. Rodríguez Bernardo, Sindo ESP ---- 46:W 10:L 48:W 12:L 45:W : : 22. García Fernández, Manuel ESP ---- 47:W 9:L 50:W 11:L 40:D 28:L 44:W 23. Carrero, Carlos ESP ---- 48:W 12:W 8:L 14:L 46:W 18:W 10:L 24. Casal, José Luis ESP ---- 49:- : : : : : : 25. Casas, Pablo ESP ---- 50:W 28:L 49:L 43:L 39:W : : 26. De León Nieves, Luis ESP ---- 1:- : : : : : : 27. Fernández Fraga, Pablo ESP ---- 2:- : : : : : : 28. Ferreiro, Aarón ESP ---- 3:L 25:W 2:W 13:L 48:W 22:W 11:L 29. Gil, Juan Luis ESP ---- 4:L 40:L 39:W 44:D 36:L 46:L 32:L 30. Gil, Fernando ESP ---- 5:L 41:L 42:L 35:L 33:L 32:D :W 31. Gómez Domínguez, Xavier ESP ---- 6:- : : : : : : 32. Gómez Domínguez, Breixo ESP ---- 7:L 42:W 6:L 45:L 47:L 30:D 29:W 33. Lamas González, José Javier ESP ---- 8:L 44:W 12:L 46:L 30:W 38:W 47:L 34. Martínez Cabrera, David ESP ---- 9:L 43:L 45:L 37:W 41:W 48:L 38:W 35. Martínez Cabrera, Gabriel ESP ---- 10:L 46:L 44:L 30:W 42:W 47:L 37:W 36. Míguez, Víctor ESP ---- 11:L 45:W 13:L 50:D 29:W 40:W 7:L 37. Míguez, Martín ESP ---- 12:L 48:L 47:L 34:L :W 39:W 35:L 38. Novoa Blanco, José Manuel ESP ---- 13:L 47:W 15:W 16:L 20:L 33:L 34:L 39. Parente Varela, Antón ESP ---- 14:L 50:L 29:L :W 25:L 37:L 41:L 40. Paz Vizcaya, Manuel ESP ---- 15:L 29:W 16:L 47:W 22:D 36:L : 41. Rey, Salvador ESP ---- 16:L 30:W 18:L 48:L 34:L 50:W 39:W 42. Rodríguez, Miguel ESP ---- 17:L 32:L 30:W 15:L 35:L : : 43. Rodríguez Álvarez, Sergio ESP ---- 18:L 34:W 20:L 25:W 15:W 16:L 48:W 44. Martínez Vecillas, Javier ESP ---- 19:L 33:L 35:W 29:D 50:W 15:L 22:L 45. Santos Serantes, Javier ESP ---- 20:L 36:L 34:W 32:W 21:L 17:W 49:D 46. Sotelo, Francisco ESP ---- 21:L 35:W 19:L 33:W 23:L 29:W 15:L 47. Suarez Fidalgo, Álvaro ESP ---- 22:L 38:L 37:W 40:L 32:W 35:W 33:W 48. Tavares, David ESP ---- 23:L 37:W 21:L 41:W 28:L 34:W 43:L 49. Vázquez, Juan José ESP ---- 24:+ 11:L 25:W 17:W 12:L 20:L 45:D 50. Viterí, Miguel Ángel ESP ---- 25:L 39:W 22:L 36:D 44:L 41:L : -----------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION XIII TORNEO DE AJEDREZ ACTIVO GALLAECIA 2003 1º El Torneo se disputará por sistema suizo actualizado a 7 rondas, entre el 4 y el 5 de Octubre de 2003. 2º El horario de las sesiones de juego será el siguiente: la primera ronda comenzará a las 16:00 horas del sábado. La primera ronda del domingo comenzará a las 10:30 horas. La cadencia de juego será de 25 minutos por jugador a caída de bandera. Los emparejamientos se realizarán con el programa informático Swiss Perfect 3º La simple incomparecencia no justificada de un jugador causará su automática eliminación del torneo. 4º La cuota de inscripción se abonará obligatoriamente antes o durante la primera ronda, sin cuyo requisito no será emparejado en la segunda ronda. 5º Los sistemas de desempate se sorteará su orden entre los siguientes: Progresivo (sin ser hasta sus ultimas consecuencias), Bucholz corregido, Bucholz total, al término de la última ronda. 6º Se prohíbe terminantemente cualquier actitud que pueda molestar al contrario, en especial fumar en la sala de juego. 7º Actuará como árbitro Manuel Álvarez. Las decisiones del árbitro serán inapelables. 8º Todo lo no reglamentado en estas bases, se regirá mediante el reglamento de la FIDE (Federación Internacional de Ajedrez) para partidas rápidas. 9º Los premios de las categorías alevín, infantil y cadete no serán acumulables. 10º La cuota de Inscripción serán 3€ (2€ para los menores de 18 años). Los jugadores que no paguen antes del comienzo de la segunda ronda no serán emparejados en esta. 11º La participación en este torneo implica la aceptación de estas bases. Las inscripciones se podrán realizar en tfno. 669 643685 (Manuel Álvarez). Lista de premios ------------------ 1º 130 € y trofeo 2º 100 € y trofeo 3º 70 € y trofeo 4º 60 € 5º 50 € 6º 35 € 7º 25 € 8º 25 € 9º 20 € 10º 20 € ------------------ Categoría juvenil ------------------ 1º 35 € y trofeo 2º 25 € 3º 15 € ------------------ Categoría cadete, infantil y alevín ----------------------------------- 1º Trofeo y Libro 2º Libro 3º Libro -----------------------------------