Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato de Alava Absoluto 2003 Vitoria (España)
04.10 - 29.11.2003
Suizo
Página oficial
Tel: 669 64 36 85

País VascoPaís VascoEspaña


España País Vasco

Primeros clasificados
------------------------------------------------------
 1. Arce Balluerca, Jorge              ESP 2148    6.0
 2. Vallejo Fuertes, Luis Miguel       ESP 2007    6.0
 3. Lozano Carreras, Juan Manuel       ESP 2001    5.5
 4. Fernandez De Betoño, Carlos        ESP 1998    5.0
 5. Landa Ceballos, José Antonio       ESP 2120    5.0
 6. Martin Molinero, Martín            ESP 1959    4.5
 7. Echaurren Gaviña, Asier            ESP 1848    4.5
 8. Mosquera Ulloa, Fernando           ESP 1920    4.5
 9. Fernandez De Pinedo, José Antonio  ESP 1921    4.5
10. Miguelez Garcia, Erlantz           ESP 1984    4.5
... hasta 40 jugadores
------------------------------------------------------


Clasificación ------------------------------------------------------------------------------- Puesto Nombre Puntos Buch. M-Buch. Berg. Progr. ------------------------------------------------------------------------------- 1-2 ARCE BALLUERCA, Jorge 6.0 31.0 22.5 25.50 25.0 VALLEJO FUERTES, Luis Miguel 6.0 28.5 20.5 25.00 22.0 3 LOZANO CARRERAS, Juan Manuel 5.5 33.0 24.0 24.75 24.0 4-5 FERNANDEZ DE BETOÑO, Carlos 5.0 27.0 20.0 16.50 22.0 LANDA CEBALLOS, José Antonio 5.0 27.0 18.5 16.50 21.0 6-12 MARTIN MOLINERO, Martín 4.5 31.0 23.5 18.75 21.5 ECHAURREN GAVIÑA, Asier 4.5 29.0 21.5 16.75 19.0 MOSQUERA ULLOA, Fernando 4.5 28.5 21.0 15.25 18.5 FERNANDEZ DE PINEDO, José Antonio 4.5 26.5 18.5 14.75 19.5 MIGUELEZ GARCIA, Erlantz 4.5 24.5 18.0 14.25 15.5 VARONA, Bonifacio 4.5 24.5 17.5 13.50 16.5 ARCE BALLUERCA, Oscar 4.5 22.5 16.5 10.25 17.5 13-18 MTZ. DE BUTRON ALBERD, Luis Miguel 4.0 29.0 20.0 15.00 18.0 AGUINAKO SOMOZA, Eneko 4.0 28.5 19.5 13.25 15.5 SASIAIN GOMEZ, Iñaki 4.0 27.5 19.5 12.50 16.0 AGUILAR, Luis 4.0 27.5 19.0 13.00 15.0 RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javier 4.0 26.5 18.5 13.00 16.0 FRANCO IRADI, José Miguel 4.0 26.0 18.5 13.75 15.5 19-22 VALLEJO OCIO, Francisco Javier 3.5 30.5 22.5 14.25 18.5 GARCIA MORENO, Jose Alfredo 3.5 23.5 17.5 9.00 14.5 ANDRADE OCAÑA, José Antonio 3.5 23.5 16.5 9.75 12.5 RAMIREZ NIETO, Félix 3.5 18.5 13.0 8.25 11.0 23-29 OSUNA SANCHEZ-INFANTE, Raúl 3.0 25.5 17.5 9.50 15.0 ORIBE GONZALEZ, Eduardo 3.0 24.5 17.0 7.50 12.0 RABANAL TORRES, Valeriano 3.0 23.5 17.5 7.25 12.0 RODRIGUEZ CARVAJAL, Luis Miguel 3.0 22.5 16.5 7.50 13.0 SANABRIA ALVARO, Oscar 3.0 22.0 15.5 8.00 10.0 GUIJAS VAQUERIZO, Alberto 3.0 20.5 14.5 3.75 12.5 VAQUERO ALBA, Javier 3.0 20.0 15.5 5.50 12.0 30-34 GARCIA HIERRO, Luis Antonio 2.5 26.5 18.5 7.25 11.0 HERRERA BERENGUER, Miguel Angel 2.5 24.5 17.5 7.25 12.0 COLLADO ETAYO, Harkaitz 2.5 21.5 15.5 5.50 8.5 JUNQUERA CIAURRIZ, Teresa 2.5 21.5 15.0 5.50 9.0 PEREZ DE VALDERRAMA, Javier Angel 2.5 19.5 14.5 3.75 6.0 35-37 MARTÍNEZ IZQUIERDO, Enrique 2.0 18.5 13.0 3.00 8.0 GARIBI GARCIA, Urko 2.0 18.5 13.0 3.00 6.0 DE LA VARGA CAMPO, Miguel 2.0 14.0 10.5 1.50 4.0 38 FEAL ITURRALDE, Ignacio 1.5 20.0 15.5 2.25 7.5 39 BERMEJO SANCHEZ, Javier 1.0 18.5 13.5 2.00 6.0 40 AZKARRAGA AGUIRRE, Asier 0.0 17.5 12.0 0.00 0.0 -------------------------------------------------------------------------------
Cuadro del Torneo ------------------------------------------------------------------------------------ Total 1 2 3 4 5 6 7 ------------------------------------------------------------------------------------ 1 ARCE BALLUERCA, Jorge 6.0 15:1 28:1 13:1 5:1 3:0 4:1 6:1 2 VALLEJO FUERTES, Luis Miguel 6.0 30:1 19:0 14:1 16:1 12:1 8:1 3:1 3 LOZANO CARRERAS, Juan Manuel 5.5 24:1 7:= 9:1 8:1 1:1 6:1 2:0 4 FERNANDEZ DE BETOÑO, Carlos 5.0 39:1 17:1 19:1 6:0 15:1 1:0 18:1 5 LANDA CEBALLOS, José Antonio 5.0 34:1 31:1 23:1 1:0 6:0 14:1 7:1 6 MARTIN MOLINERO, Martín 4.5 38:= 21:1 7:1 4:1 5:1 3:0 1:0 7 ECHAURREN GAVIÑA, Asier 4.5 36:1 3:= 6:0 25:1 11:1 9:1 5:0 8 MOSQUERA ULLOA, Fernando 4.5 21:= 38:1 11:1 3:0 20:1 2:0 13:1 9 FERNANDEZ DE PINEDO, José Antonio 4.5 33:1 16:1 3:0 24:1 19:= 7:0 20:1 10 MIGUELEZ GARCIA, Erlantz 4.5 13:0 25:1 15:0 35:1 21:1 19:1 12:= 11 VARONA, Bonifacio 4.5 14:= 32:1 8:0 30:1 7:0 25:1 19:1 12 ARCE BALLUERCA, Oscar 4.5 16:0 40:1 39:1 17:1 2:0 29:1 10:= 13 MTZ. DE BUTRON ALBERD, Luis Miguel 4.0 10:1 20:1 1:0 19:0 24:1 17:1 8:0 14 AGUINAKO SOMOZA, Eneko 4.0 11:= 27:1 2:0 18:= 28:1 5:0 26:1 15 SASIAIN GOMEZ, Iñaki 4.0 1:0 36:1 10:1 23:1 4:0 18:0 29:1 16 AGUILAR, Luis 4.0 12:1 9:0 26:1 2:0 18:0 27:1 31:1 17 RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javier 4.0 18:1 4:0 28:1 12:0 26:1 13:0 23:1 18 FRANCO IRADI, José Miguel 4.0 17:0 33:1 30:= 14:= 16:1 15:1 4:0 19 VALLEJO OCIO, Francisco Javier 3.5 37:1 2:1 4:0 13:1 9:= 10:0 11:0 20 GARCIA MORENO, Jose Alfredo 3.5 27:= 13:0 38:1 22:1 8:0 31:1 9:0 21 ANDRADE OCAÑA, José Antonio 3.5 8:= 6:0 34:1 31:= 10:0 30:= 32:1 22 RAMIREZ NIETO, Félix 3.5 23:0 34:= 32:1 20:0 31:0 37:1 30:1 23 OSUNA SANCHEZ-INFANTE, Raúl 3.0 22:1 26:1 5:0 15:0 29:0 24:1 17:0 24 ORIBE GONZALEZ, Eduardo 3.0 3:0 29:1 31:1 9:0 13:0 23:0 35:1 25 RABANAL TORRES, Valeriano 3.0 32:= 10:0 27:1 7:0 38:1 11:0 28:= 26 RODRIGUEZ CARVAJAL, Luis Miguel 3.0 29:1 23:0 16:0 33:1 17:0 35:1 14:0 27 SANABRIA ALVARO, Oscar 3.0 20:= 14:0 25:0 34:1 30:= 16:0 33:1 28 GUIJAS VAQUERIZO, Alberto 3.0 40:1 1:0 17:0 39:1 14:0 33:= 25:= 29 VAQUERO ALBA, Javier 3.0 26:0 24:0 40:1 32:1 23:1 12:0 15:0 30 GARCIA HIERRO, Luis Antonio 2.5 2:0 35:1 18:= 11:0 27:= 21:= 22:0 31 HERRERA BERENGUER, Miguel Angel 2.5 35:1 5:0 24:0 21:= 22:1 20:0 16:0 32 COLLADO ETAYO, Harkaitz 2.5 25:= 11:0 22:0 29:0 34:1 38:1 21:0 33 JUNQUERA CIAURRIZ, Teresa 2.5 9:0 18:0 37:1 26:0 36:1 28:= 27:0 34 PEREZ DE VALDERRAMA, Javier Angel 2.5 5:0 22:= 21:0 27:0 32:0 40:1 36:1 35 MARTÍNEZ IZQUIERDO, Enrique 2.0 31:0 30:0 36:1 10:0 39:1 26:0 24:0 36 GARIBI GARCIA, Urko 2.0 7:0 15:0 35:0 37:1 33:0 39:1 34:0 37 DE LA VARGA CAMPO, Miguel 2.0 19:0 39:0 33:0 36:0 40:1 22:0 38:1 38 FEAL ITURRALDE, Ignacio 1.5 6:= 8:0 20:0 40:1 25:0 32:0 37:0 39 BERMEJO SANCHEZ, Javier 1.0 4:0 37:1 12:0 28:0 35:0 36:0 40:0 40 AZKARRAGA AGUIRRE, Asier 0.0 28:0 12:0 29:0 38:0 37:0 34:0 39:0 ------------------------------------------------------------------------------------
Participantes ----------------------------------------------------------------------------------- 1. ARCE BALLUERCA, Jorge ESP 2148 2120 Ruta de Europa 2. LANDA CEBALLOS, José Antonio ESP 2120 2065 San Viator 3. GARCIA MORENO, Jose Alfredo ESP 2017 2030 Calasanz 4. VALLEJO FUERTES, Luis Miguel ESP 2007 ---- Bustinzuri 5. LOZANO CARRERAS, Juan Manuel ESP 2001 1985 Calasanz 6. FERNANDEZ DE BETOÑO, Carlos ESP 1998 2030 Ruta de Europa 7. MIGUELEZ GARCIA, Erlantz ESP 1984 1975 Laudio 8. VARONA, Bonifacio ESP 1975 1955 Bustinzuri 9. MARTIN MOLINERO, Martín ESP 1959 1980 Calasanz 10. FRANCO IRADI, José Miguel ESP 1951 1840 Calasanz 11. OSUNA SANCHEZ-INFANTE, Raúl ESP 1930 1835 San Viator 12. FERNANDEZ DE PINEDO, José Antonio ESP 1921 1970 Eguidazu 13. MOSQUERA ULLOA, Fernando ESP 1920 1945 Ruta de Europa 14. ARCE BALLUERCA, Oscar ESP 1891 1900 Eguidazu 15. HERRERA BERENGUER, Miguel Angel ESP 1891 1885 Eguidazu 16. GUIJAS VAQUERIZO, Alberto ESP 1857 ---- Eguidazu 17. VALLEJO OCIO, Francisco Javier ESP 1855 1865 Bustinzuri 18. ECHAURREN GAVIÑA, Asier ESP 1848 1880 Laudio 19. COLLADO ETAYO, Harkaitz ESP 1805 1775 San Viator 20. RODRIGUEZ CARVAJAL, Luis Miguel ESP 1800 ---- Aranbizkarra 21. SASIAIN GOMEZ, Iñaki ESP ---- 1955 Laudio 22. PEREZ DE VALDERRAMA, Javier Angel ESP ---- 1940 Bustinzuri 23. SANABRIA ALVARO, Oscar ESP ---- 1860 Laudio 24. GARCIA HIERRO, Luis Antonio ESP ---- 1785 Eguidazu 25. ORIBE GONZALEZ, Eduardo ESP ---- 1780 Bustinzuri 26. BERMEJO SANCHEZ, Javier ESP ---- 1765 Laudio 27. MTZ. DE BUTRON ALBERD, Luis Miguel ESP ---- 1755 Aranbizkarra 28. AGUINAKO SOMOZA, Eneko ESP ---- 1725 Laudio 29. FEAL ITURRALDE, Ignacio ESP ---- 1705 Bustinzuri 30. RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javier ESP ---- 1705 Eguidazu 31. RAMIREZ NIETO, Félix ESP ---- 1660 Eguidazu 32. JUNQUERA CIAURRIZ, Teresa ESP ---- 1630 Bustinzuri 33. ANDRADE OCAÑA, José Antonio ESP ---- 1555 Eguidazu 34. AGUILAR, Luis ESP ---- 1550 Bustinzuri 35. MARTÍNEZ IZQUIERDO, Enrique ESP ---- 1530 Eguidazu 36. AZKARRAGA AGUIRRE, Asier ESP ---- 1500 Eguidazu 37. DE LA VARGA CAMPO, Miguel ESP ---- 1500 Laudio 38. GARIBI GARCIA, Urko ESP ---- 1500 Eguidazu 39. RABANAL TORRES, Valeriano ESP ---- 1500 Eguidazu 40. VAQUERO ALBA, Javier ESP ---- 1500 Eguidazu -----------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION