Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

III Torneio Internacional Cidade da Covilha Covilha (Portugal)
18.10.2003
Suizo
info@axcb.com
Tel: 939620528
Portugal

Portugal

Primeros clasificados
---------------------------------------------
 1. Spraggett, Kevin          CAN 2537 g  7.0
 2. Galego, Luis              POR 2488 g  7.0
 3. Frois, Antonio            POR 2369 m  7.0
 4. Khamrakulov, Ibragim S.   UZB 2464 m  6.5
 5. Costa, Paulo              POR 2151    6.0
 6. Ribeiro, Fernando         POR 2265 f  6.0
 7. Costa, Joao Guerra        POR 2125    6.0
 8. Ulyanovskyy, Viktor       UKR 2237    6.0
 9. Carneiro, Carlos          POR 2220    6.0
10. Santos, Ricardo           POR 2075    6.0
... hasta 84 jugadores
---------------------------------------------


Clasificación ------------------------------------------------------------------------------- 1. Kevin Spraggett (1) 2537 2537 g 7.0 35.5 46.5 33.5 SEN GX da Guarda 2. Luís Galego (2) 2488 2488 g 7.0 35.0 47.0 34.5 SEN Boavista FC 3. António Fróis (3) 2369 2369 m 7.0 33.0 44.0 32.0 SEN 4. Ibragim Khamrakulov (52) 2464 ---- m 6.5 28.0 38.0 27.5 SEN 5. Paulo Costa (10) 2151 2151 6.0 31.5 42.5 30.0 SEN CX de Seia 6. Fernando Ribeiro (4) 2265 2265 f 6.0 31.5 41.0 28.5 SEN 7. João Guerra Costa (11) 2125 2125 6.0 31.5 40.5 31.0 S16 GX do Porto 8. Viktor Ulyanovskyy (6) 2237 2237 6.0 30.5 41.5 29.0 SEN GX Alekhine 9. Carlos Carneiro (7) 2220 2220 6.0 30.5 41.5 29.0 SEN 10. Ricardo Santos (14) 2075 2075 6.0 29.5 38.5 26.0 SEN GX Peões de Alverca 11. António Ferreira (5) 2242 2242 f 5.5 30.5 40.5 29.5 SEN GX da Guarda 12. Francisco Madeira (27) ---- 1804 5.5 28.5 39.0 24.0 SEN CX de Seia 13. Sergey Leshchenko (15) 1990 1990 5.5 27.5 36.5 26.0 SEN Académica de Espinho 14. Edgar Silva Pereira (17) ---- 2199 5.5 26.0 34.0 23.5 SEN ADE/O Torradinho 15. Andriy Sukhov (19) ---- 1993 5.0 31.0 38.5 26.0 SEN AA Amadora 16. Ihor Kovtun (21) ---- 1965 5.0 30.5 39.5 26.0 SEN Académica de Espinho 17. Andrey Ferents (12) 2123 2123 5.0 29.0 38.0 25.5 SEN GX Alekhine 18. Hugo Duque Costa (31) ---- 1731 5.0 29.0 38.0 22.0 S20 Sporting de Abrantes 19. David Rashidi (80) ---- ---- 5.0 28.0 34.5 25.0 S14 Xeque-mate 20. António Mamede Diogo (20) ---- 1989 5.0 26.5 35.5 24.0 SEN Casa do Povo do Bombarral 21. Tiago Faustino (65) ---- ---- 5.0 26.5 34.5 20.0 S16 Xeque-mate 22. Vitor Leal (28) ---- 1753 5.0 26.5 34.0 23.5 SEN CX de Seia 23. Rui Pacheco (46) ---- 1505 5.0 26.0 36.0 22.0 SEN Núcleo Sportinguista do Fundão 24. João Cálix (22) ---- 1882 5.0 25.0 34.0 22.0 SEN Académica de Espinho 25. Mykola Korobka (71) ---- ---- 5.0 25.0 33.0 18.0 SEN ACD da Carapalha 26. Rui Encarnação (18) ---- 2063 5.0 24.5 32.5 25.0 SEN GX da Guarda 27. Sérgio Silva Ribeiro (48) ---- 1484 5.0 24.5 32.5 17.0 SEN Académica de Espinho 28. Ricardo Rei (34) ---- 1702 5.0 24.0 33.0 21.0 SEN ADE/O Torradinho 29. Manuel Martins (9) 2172 2172 5.0 23.5 31.0 23.5 SEN GX da Guarda 30. Fernando Vieira Silva (87) ---- ---- 5.0 20.0 27.5 21.0 SEN 31. Nelson Nogueira (8) 2212 2212 m 4.5 31.0 41.5 26.0 SEN GX Peões de Alverca 32. Hugo Santos (41) ---- 1639 4.5 27.5 36.5 21.5 SEN ADE/O Torradinho 33. Andrés Maestre (25) ---- 1830 4.5 26.5 36.5 22.5 SEN 34. Francisco Silva (39) ---- 1653 4.5 26.0 35.5 22.0 SEN ADE/O Torradinho 35. José Riscado (30) ---- 1740 4.5 25.5 35.0 19.0 SEN GX Peões de Alverca 36. Catarina Leal (47) ---- 1489 4.5 24.0 33.5 18.5 S16 CX de Seia 37. Pedro Rosa Santos (37) ---- 1671 4.0 29.0 38.5 20.0 SEN Sporting de Abrantes 38. Luís Bouxo (33) ---- 1715 4.0 29.0 37.5 22.0 SEN ADE/O Torradinho 39. Dominik Wegrzyn (45) ---- 1533 4.0 28.5 38.5 20.5 S16 ADE/O Torradinho 40. João Carlos Neves (54) ---- 1161 4.0 26.5 36.0 19.0 S14 ADE/O Torradinho 41. André Pinto (79) ---- ---- 4.0 26.0 35.0 21.0 S16 Xeque-mate 42. Hélio Pinto Sousa (24) ---- 1842 4.0 26.0 34.0 23.0 SEN Académica de Espinho 43. Francisco Pereira (38) ---- 1669 4.0 24.5 33.0 19.0 SEN ADE/O Torradinho 44. Ângelo Almeida (26) ---- 1805 4.0 24.0 34.0 19.0 VET Clube de Viseu 45. Gonçalo Rosa Santos (50) ---- 1462 4.0 23.5 32.5 14.0 S16 Sporting de Abrantes 46. Miguel Teixeira Santos (44) ---- 1553 4.0 23.0 30.5 20.0 SEN 47. Mário Canaverde (60) ---- ---- 4.0 22.5 30.5 18.0 S16 Xeque-mate 48. Nuno Abreu (23) ---- 1850 4.0 22.5 29.5 20.5 SEN ACD da Carapalha 49. Pedro Cesário (64) ---- ---- 4.0 22.0 29.5 16.0 SEN CCD Oriental S. Martinho 50. Rui Fernandes (66) ---- ---- 4.0 22.0 29.0 14.0 SEN ACD da Carapalha 51. Luís Osório (77) ---- ---- 4.0 21.0 28.0 16.0 SEN GX da Guarda 52. José Lopes (72) ---- ---- 4.0 21.0 26.5 14.5 SEN Xeque-mate 53. Michael Brito (51) ---- 1425 4.0 20.0 28.0 13.0 SEN CX de Seia 54. Rui Pereira (78) ---- ---- 4.0 20.0 26.5 14.0 SEN CCD Oriental S. Martinho 55. Fernando Santos (82) ---- ---- 4.0 18.5 23.5 11.0 SEN 56. Fernando Badana (57) ---- ---- 3.5 23.0 31.0 16.5 SEN GX da Guarda 57. Rui Santos (83) ---- ---- 3.5 20.0 26.5 16.0 SEN CX de Seia 58. José Reis (81) ---- ---- 3.5 19.5 25.5 12.5 SEN Núcleo Sportinguista do Fundão 59. Martinho Gomes Cardoso (42) ---- 1638 3.0 26.0 33.5 18.0 SEN Académica de Espinho 60. Luís Fazenda (43) ---- 1616 3.0 25.5 33.5 17.0 SEN ACD da Carapalha 61. Augusto Dias (16) 1930 1930 3.0 25.0 34.5 14.0 VET GX Peões de Alverca 62. Luís Maia (74) ---- ---- 3.0 25.0 33.0 16.0 SEN GX da Guarda 63. Pedro Mingote (49) ---- 1470 3.0 22.5 30.0 13.0 SEN ADE/O Torradinho 64. Rui Almeida Correia (32) ---- 1723 3.0 22.0 29.5 16.0 SEN Sporting de Abrantes 65. António Fiuza (70) ---- ---- 3.0 21.5 29.0 12.0 SEN 66. Nuno Macedo (73) ---- ---- 3.0 21.0 28.0 13.0 SEN 67. Fernando Viguero (56) ---- 2000 3.0 21.0 28.0 12.0 SEN 68. Vasco Gavinhos (69) ---- ---- 3.0 21.0 28.0 10.0 SEN 69. Vasco Franco (53) ---- 1221 3.0 21.0 27.0 10.0 S16 ADE/O Torradinho 70. Daniel Martins (75) ---- ---- 3.0 20.0 28.5 10.0 S20 Núcleo Sportinguista do Fundão 71. João Ferreira (68) ---- ---- 3.0 19.0 23.5 12.0 S12 GX da Guarda 72. Gaspar Vieira Silva (85) ---- ---- 3.0 18.5 25.5 11.0 S16 73. Sérgio Batista (35) ---- 1695 3.0 18.0 23.5 9.0 SEN ADE/O Torradinho 74. Francisco Reis (29) ---- 1746 2.5 24.0 31.5 15.0 SEN ACD da Carapalha 75. Vladimir Ulyanovskyy (88) ---- ---- 2.5 21.0 27.0 11.5 S10 GX Alekhine 76. Nuno Santos (84) ---- ---- 2.5 20.5 26.5 13.5 S16 ACD da Carapalha 77. António Ferreira (67) ---- ---- 2.5 17.5 23.5 9.5 S10 ADE/O Torradinho 78. José António (55) ---- ---- 2.0 21.5 29.5 12.0 SEN ACD da Carapalha 79. Samuel Bento (59) ---- ---- 2.0 20.0 26.5 8.0 S14 ACD da Carapalha 80. João Barateiro (58) ---- ---- 2.0 18.0 24.5 6.0 S12 ACD da Carapalha 81. Henrique Capinha (62) ---- ---- 2.0 17.5 23.0 7.0 S12 ACD da Carapalha 82. Tiago Silva (86) ---- ---- 2.0 17.5 22.5 9.0 SEN Núcleo Sportinguista do Fundão 83. Hélder Monteiro (76) ---- ---- 2.0 16.5 23.5 10.0 S14 GX Alekhine 84. João Capinha (61) ---- ---- 1.0 15.5 21.5 3.0 SEN ACD da Carapalha -------------------------------------------------------------------------------
Clasificación por Equipos ---------------------------------------- 1. GX DA GUARDA 22.5 2. CX DE SEIA 21.0 3. ACADÉMICA DE ESPINHO 20.5 4. ADE/O TORRADINHO 19.5 5. GX PEÕES DE ALVERCA 18.0 6. XEQUE-MATE 18.0 7. SPORTING DE ABRANTES 16.0 8. ACD DA CARAPALHA 16.0 9. GX ALEKHINE 15.5 10. NÚCLEO SPORTINGUISTA DO FUNDÃO 13.5 11. CCD ORIENTAL S. MARTINHO 8.0 12. BOAVISTA FC 7.0 13. GX DO PORTO 6.0 14. CASA DO POVO DO BOMBARRAL 5.0 15. AA AMADORA 5.0 16. CLUBE DE VISEU 4.0 17. GINÁSIO CLUBE DE ODIVELAS 0.0 ----------------------------------------
INFORMACION 3º TORNEIO INTERNACIONAL DE XADREZ "CIDADE DA COVILHÃ" 1 - APRESENTAÇÃO Este Torneio de Xadrez, o terceiro com esta designação, vai ser organizado pela Secção de Xadrez da Associação Desportiva da Estação, está integrado nas comemorações do dia da cidade da Covilhã, conta com o patrocínio da Churrasqueira "O Torradinho" e com os apoios da Câmara Municipal da Covilhã, Delegação do INATEL da Covilhã, Federação Portuguesa de Xadrez, Associação de Xadrez de Castelo Branco e da ANIL - Associação Nacional dos Industriais de Lanifícios, contando também, com o apoio promocional da MaisXadrez - Promoção Desportiva e Cultural Lda.. Este Torneio que se realizará anualmente no concelho da Covilhã, o qual apresenta o maior n.º de Clubes e jogadores federados do Distrito de Castelo Branco, contribui assim para o progressivo desenvolvimento e divulgação da modalidade na região e para o convívio saudável entre xadrezistas de diferentes regiões do nosso País e não só, que poderão também, apreciar uma das mais bonitas paisagens do Território Nacional, a Serra da Estrela. 2 - REGULAMENTO a) O Torneio será realizado no dia 18 de Outubro de 2003, no Pavilhão da ANIL, na Covilhã, com o início da 1ª Sessão marcada impreterivelmente para as 11H00 e a entrega de prémios prevista às 19H00. b) O Torneio será disputado em Sistema Suíço de 8 sessões de semi-rápidas de 20 minutos para cada jogador, sendo utilizado o programa de computador "Swiss Perfect 98" para fazer os emparceiramentos. c) Podem participar todos os jogadores inscritos dentro do prazo de inscrição, sendo ou não, filiados na Federação Portuguesa de Xadrez. d) As inscrições para o Torneio deverão ser feitas até ao dia 16OUT2003, inclusive, para os Emails: info@axcb.com ou fernandogouveia@axcb.com, ou para o telemóvel 939620528 (Fernando Gouveia). e) A taxa de inscrição por jogador será de 7 €, sendo de 3 € para menores de 16 anos que deverão ser portadores do BI, sem o qual terão que pagar a taxa de inscrição normal. Estão isentos do pagamento da taxa de inscrição os jogadores titulados FIDE, bem como todos os jogadores filiados na Associação de Xadrez de Castelo Branco e no Clube de Xadrez de Seia. f) Serão eliminados os jogadores que faltem a duas sessões, ou que até ao final da 4ª Sessão não tenham pago a sua taxa de inscrição. g) Haverá uma classificação individual e colectiva, contado para esta, os primeiros 4 classificados da equipa. h) Os desempates, tanto individual como colectivo, serão feitos pelo programa de computador "Swiss Perfect". i) Serão distribuídos os seguintes prémios: Individualmente 1º - 300 € + taça ou troféu 2º - 250 € + taça ou troféu 3º - 200 € + taça ou troféu 4º - 150 € + taça ou troféu 5º - 100 € + taça ou troféu 6º - 70 € + medalhão 7º - 60 € + medalhão 8º - 50 € + medalhão 9º - 40 € + medalhão 10º - 30 € + medalhão do 11º ao 15º - 20 € + medalha do 16º ao 20º - 15 € + medalha do 21º ao 30º - 10 € do 31º ao 50º - 5 € Colectivamente 1ª Equipa: Taça ou troféu + 1 relógio de xadrez digital 2ª Equipa: Taça ou troféu + 2 relógios analógicos 3ª Equipa: Taça ou troféu + 1 relógio analógico da 4ª á 10ª equipa: taça ou troféu. Circuito da Serra da Estrela (Torneio "Cidade da Covilhã" e Torneio de Seia)-> 150 € j) Os prémios monetários não serão divididos entre os jogadores com o mesmo n.º de pontos, sendo a classificação final, já com os desempates feitos, determinante. k) A inscrição no Torneio implica a aceitação na íntegra deste Regulamento, todos os casos omissos ao mesmo, serão resolvidos pela organização.