Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

9. Abierto Internacional de Ajedrez Villa de Deifontes 2003 Deifontes (España)
01 - 02.11.2003
Suizo 8/9 rondas
Ritmo de juego 25m.
Participantes: 97
Dirección: Juan Muñoz
Arbitraje: Guillermo M. Barranco Serrano
ffigaro1@supercable.es
Tel: 958 407100 / 958 40 70 05 / 680 21 87 03 / 627 93 54 83

AndalucíaAndalucíaEspaña

 Andalucía
España
Clasificación
------------------------------------------------------------------------------------------
  1. Ibragim    Khamrakulov          Uzbekistan      2464 m  ----   8.0   42.5  43.0
  2. Daniel     Campora              Argentina       2503 g  ----   8.0   39.5  39.5
  3. Renier     Castellano           Chile           2481    ----   7.5   40.5  38.5
  4. Manuel     Rivas Pastor         España          2426 g  ----   7.0   39.5  38.0
  5. Salvador   Alonso               Argentina       2484 m  ----   7.0   39.5  38.0
  6. Karen      Movsziszian          Armenia         2475 g  ----   7.0   38.0  34.0
  7. Juan M.    Bellon Lopez         España          2425 g  ----   6.5   41.5  38.5
  8. Davor      Komljenovic          Croacia         2440 g  ----   6.5   40.5  37.0
  9. Martin     Lorenzini            Argentina       2397    ----   6.5   38.0  36.5
 10. Daniel     Barria               Chile           2372 f  ----   6.5   38.0  34.5
 11. Boris      Zlotnik              Rusia           2424 m  ----   6.5   36.0  33.5
 12. Gilberto   Hernandez            Mexico          2538 g  ----   6.5   36.0  33.5
 13. Claudia    Amura                Argentina       2363 g  ----   6.5   36.0  31.5
 14. Slobodan   Kovacevic            Serbia-Monteneg 2396 m  ----   6.0   39.0  35.0
 15. Johnny     Cueto                Bolivia         2314 m  ----   6.0   37.0  32.0
 16. Dragan     Paunovic             Serbia-Monteneg 2504 m  ----   6.0   36.5  33.0
 17. Pablo      San Segundo          España          2524 g  ----   6.0   34.5  32.0
 18. Jose       Camacho Collados     Granada         2138    1960   6.0   34.5  31.0   16
 19. Manuel     Borrego Mata         Granada         ----    2061   6.0   33.5  28.0
 20. Victor     Garcia Rodriguez     Granada         2007    ----   6.0   32.5  29.0   16
 21. Fernando   Rueda Delgado        Granada         ----    2053   6.0   31.0  28.0   16
 22. Jose Maria Hernando Rodrigo     España          2360 m  ----   5.5   38.5  33.0
 23. Sebastian  Almagro Mazariegos   Jaen            2334    ----   5.5   38.5  32.0
 24. Stuart     Conquest             Inglaterra      2545 g  ----   5.5   37.5  32.5
 25. Rafael     Fernandez Gutierrez  Granada         2217    ----   5.5   36.5  31.5
 26. Carlos     Izquierdo Puertas    Granada         2160    ----   5.5   36.5  31.0   16
 27. Jorge      Fernandez Montoro    Motril          2153    ----   5.5   35.0  31.0
 28. Ismael     Teran Alvarez        España          2383 m  ----   5.5   34.0  29.5
 29. Francisco  Cuenca Jimenez       Granada         1999    ----   5.5   34.0  28.5
 30. Luis       Cabrera Ruiz         Granada         ----    2052   5.5   33.5  27.5
 31. Fernando   Yañez Vargas         Granada         ----    2214   5.5   32.0  26.5
 32. Rafael     Sanchez De Torres    Granada         ----    1821   5.5   31.5  28.5
 33. Francisco  Garcia Molina        Motril          ----    1850   5.5   30.5  26.0   14
 34. Luis       Fernandez Siles      España          2327 f  ----   5.0   37.0  31.0
 35. Julio      Ferrer Pulido        Granada         2209    ----   5.0   36.0  29.0   v1
 36. Diego      Del Rey              Argentina       2387 m  ----   5.0   34.5  29.0
 37. Francisco  Galiano Garcia       Granada         2104    ----   5.0   34.0  28.0
 38. Juan Luis  Pertiñez Soria       Granada         2087    ----   5.0   32.0  27.0
 39. Carlos     Cruz Corcoles        Granada         ----    ----   5.0   32.0  25.0
 40. Marcos     Camacho Collados     Granada         ----    1831   5.0   32.0  25.0   14
 41. Jose Luis  Campoy Morales       Granada         2069    ----   5.0   31.5  27.0
 42. Rafael     Cuenca Villarejo     Granada         ----    1995   5.0   31.5  25.0   v1
 43. Antonio    Gutierrez Gamarra    Motril          ----    1996   5.0   31.0  25.0
 44. Laura      Toral Navarro        Granada         ----    1860   5.0   30.5  24.5   14
 45. Isaura     San Juan Morigosa    Granada         2042    ----   5.0   29.5  25.0
 46. Jose Luis  Galvez Lopez         Granada         ----    1928   5.0   29.5  24.5
 47. Damian     Perez Vera           Fuentevaqueros  ----    ----   5.0   27.0  21.0
 48. Tomas      Ramos Orea           Alcala Henares  ----    1851   5.0   25.5  20.0   v2
 49. Aitor      Igartua Gutierrez    Motril          ----    1698   5.0   25.5  15.0   14
 50. Manuel     Garcia Castilla      Motril          ----    2047   4.5   34.0  26.0
 51. Reinaldo   Peinado Ruiz         Santa Fe        ----    1898   4.5   32.0  25.0
 52. Manuel     Martin Galvez        Motril          ----    2031   4.5   30.5  23.5   v1
 53. Victor     Galvez Lopez         Motril          ----    ----   4.5   29.0  19.5
 54. Elia       Mercado Palomino     Motril          ----    1813   4.5   28.0  21.5   14
 55. Adolfo     Hernandez Meyer      Ogijares        ----    ----   4.5   28.0  20.0   v2
 56. Jose       Torres Bosch         Motril          ----    1906   4.5   27.5  22.5   16
 57. Jose       Ortega Avila         Deifontes       ----    ----   4.5   27.0  18.5
 58. Antonio    De Haro Gonzalez     Granada         ----    1940   4.5   26.5  20.0   v1
 59. Antonio    Pavon Roldan         Santa Fe        ----    1825   4.5   24.5  20.0   v1
 60. Antonio    Rubiño Garaluz       Motril          ----    2005   4.0   34.5  24.0
 61. Pedro      Esteban Sanchez      Granada         ----    ----   4.0   33.0  21.0
 62. Julio      Abril Diaz           Deifontes       ----    ----   4.0   32.0  19.0
 63. Jose       Cañavera Gonzalez    Cordoba         ----    ----   4.0   31.5  21.5
 64. Antonio    Montaño Alvarez      Andujar         ----    ----   4.0   30.0  22.5
 65. Pablo      Puertas Moreno       Motril          ----    1889   4.0   30.0  21.5   14
 66. Daniel     Gamez Chiachio       Motril          ----    1596   4.0   30.0  18.0   14
 67. Alejandra  Bueno Leon           Motril          ----    1615   4.0   29.5  20.0   14
 68. Ezequiel   Ruiz Hervias         Gojar           ----    ----   4.0   29.0  21.0
 69. Juan D.    Fernandez Lopez      Granada         ----    ----   4.0   29.0  20.0
 70. Juan M.    Soto Rueda           Cijuela         ----    ----   4.0   28.5  20.0   14
 71. Rafael     Lobera Escallada     La Rambla       ----    ----   4.0   28.5  18.5
 72. Laura      Jimenez Lupiañez     Motril          ----    ----   4.0   28.0  17.0   14
 73. Simon      Perez Mingorance     Motril          ----    ----   4.0   27.5  18.0   14
 74. Alberto    Muñoz Moles          Motril          ----    1609   4.0   27.5  18.0   16
 75. Tatiana    Martin Romero        Deifontes       ----    1713   4.0   27.0  20.5   14
 76. Fernando   Garcia Diaz          Granada         ----    ----   4.0   25.5  15.0
 77. Manuel     Ruiz Rodriguez       Granada         ----    ----   4.0   23.5  17.0
 78. Veronica   Salido Polo          Granada         ----    ----   3.5   29.5  19.5   14
 79. Antonio    Lopez Baños          Granada         ----    1844   3.5   28.5  18.0   v1
 80. Jorge      Linares Gutierrez    Granada         ----    ----   3.5   27.5  15.5
 81. Luis       Serrano Sanchez      Motril          ----    ----   3.5   25.5  17.0
 82. Jorge      Vasallo Pena         Granada         ----    ----   3.5   24.0  16.0
 83. Concepcion Romero Aguado        Deifontes       ----    ----   3.5   23.5  14.5
 84. Dario      Parejo Lopez         Motril          ----    1863   3.0   29.5  20.0   14
 85. Serafin    Garcia Fernndez      Motril          ----    1606   3.0   29.5  12.0   14
 86. Francisco  Rodriguez Garrido    Huetor Vega     ----    ----   3.0   28.0  19.0
 87. Javier     Rubia Camacho        Motril          ----    ----   3.0   26.0  13.0   14
 88. Nestor     Martin Romero        Deifontes       ----    ----   3.0   26.0  11.0   14
 89. Miguel     Jimenez Ruiz         Gojar           ----    ----   3.0   25.0  13.0   14
 90. Rafael     Rubia Camacho        Motril          ----    ----   3.0   23.5  15.0   14
 91. Francisco  Rodriguez Ortega     Deifontes       ----    ----   3.0   23.5  14.0
 92. Manuel     Gamez Chiachio       Motril          ----    ----   3.0   23.0  12.0   14
 93. Eleno      Jimenez Escudero     Granada         ----    ----   2.5   27.0  16.0
 94. Daniel     Hernandez Jambrina   Granada         ----    ----   2.5   27.0  13.0   v1
 95. Miriam     Gomez Rodriguez      Deifontes       ----    ----   2.0   24.5   3.0   16
 96. Sergio     Fernandez Arevalo                    ----    ----   2.0   23.0  13.0
 97. Javier     Garcia Fernandez     Motril          ----    ----   1.0   21.5   6.0   14
------------------------------------------------------------------------------------------

Retirados y Descalificados
------------------------------------------------------------------------------------------
 98. Josue      Cano Sanchez         España          2224 f  ----   3.5   27.0  25.5
 99. Ignacio    Manzano Prieto       Granada         ----    ----   2.0   31.5  15.0
100. Manuel     Garcia-blazquez Pere Granada         ----    1814   2.0   29.0  16.0
101. Luis       Lupiañez Sanchez     Motril          ----    ----   1.5   23.0  11.5
102. Francisco  Abril Tenorio        Deifontes       ----    ----   1.0   23.0   8.0
103. Alejandro  Ortega Gomez         Deifontes       ----    ----   1.0   19.0   4.0
104. Sergio     Lopez Gomez          Deifontes       ----    ----   1.0   15.0   5.0
105. Edita      Ortega Girard        Deifontes       ----    ----   1.0   12.5   6.0
106. Jorge      Velasco Perez        Granada         ----    ----   1.0   10.0   9.0
107. Cristobal  Atienza Abarca                       ----    ----   0.0    8.0   0.0
108. Jose       Cervera Gonzalez                     ----    ----   0.0    7.0   0.0
109. Lorenzo    Figuereo Aguilera    Huelva          ----    1632   0.0    6.5   0.0
110. Angel      Contreras Anguita    Santa Fe        ----    ----   0.0    6.5   0.0
111. Jose       Ortega Martin        Deifontes       ----    ----   0.0    6.0   0.0
112. Antonio    Robles Cabezas       Santa Fe        ----    ----   0.0    6.0   0.0
113. Sergio     Fernandez Arevalo    Cordoba         ----    ----   0.0    5.5   0.0
114. Pablo      Garcia Llorente      Gojar           ----    ----   0.0    5.5   0.0
115. Martin     Jimenez Capilla                      ----    ----   0.0    5.5   0.0
116. Eduardo    Ortega Ariza         Santa Fe        ----    ----   0.0    5.5   0.0
117. Adrian     Puerta Porcel        Motril          ----    ----   0.0    5.0   0.0
118. Jose A.    Salvador Navarro     Deifontes       ----    ----   0.0    5.0   0.0
119. Alexandr   Razmislov            Ucrania         2290 f  ----   0.0    4.5   0.0
120. Jose A.    Jimenez Capilla      Granada         ----    ----   0.0    3.5   0.0
121. Miguel A.  Rodriguez Gonzalez   Santa Fe        ----    ----   0.0    3.0   0.0
122. Tomas      Sanchez Muñoz        Huelva          ----    1751   0.0    0.0   0.0
123. Ignacio    Suarez Martin                        ----    ----   0.0    0.0   0.0
------------------------------------------------------------------------------------------


Clasificación I Torneo Abierto Escolar de Deifontes ------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Garcia Molina Manuel Motril ---- ---- 7.5 34.0 09-01-90 2. Jimenez Capilla Jose A. Las Gabias ---- ---- 6.5 27.5 05-10-90 3. Robles Cabezas Antonio Santa Fe ---- ---- 5.5 23.0 16-07-87 4. Villegas Franco Cristina Motril ---- ---- 5.0 25.0 13-07-92 5. Jimenez Capilla Martin Las Gabias ---- ---- 5.0 24.0 28-07-92 6. Lopez Fernandez Gabriel Estepona ---- ---- 5.0 22.5 06-11-95 7. Martin Correa Guillermo Motril ---- ---- 5.0 22.5 05-08-93 8. Maldonado Vazquez Juan Motril ---- ---- 5.0 21.0 24-11-90 9. Barbero Maldonado Luis Motril ---- ---- 4.5 25.0 27-11-92 10. Carrascosa Ramos Francisco Motril ---- ---- 4.5 24.0 01-03-91 11. Garcia Molina Quiwilinov Motril ---- ---- 4.5 22.5 26-08-87 12. Martin Madrid Mari Pilar Deifontes ---- ---- 4.5 21.5 09-09-92 13. Rodriguez Gonzalez Miguel A. Santa Fe ---- ---- 4.5 20.5 10-02-88 14. Sanchez Jimenez Ivan Motril ---- ---- 4.5 20.5 13-05-92 15. Muñoz Moles Jesus Motril ---- ---- 4.5 20.0 26-04-91 16. Garcia Llorente Pablo Granada ---- ---- 4.5 20.0 25-06-95 17. Maldonado Gonzalez Cristina Motril ---- ---- 4.5 19.5 05-02-87 18. Contreras Anguita Angel Santa Fe ---- ---- 4.5 17.0 30-05-87 19. Suarez Martin Ignacio Granada ---- ---- 4.0 22.5 03-06-95 20. Lopez Fernandez Larissa Estepona ---- ---- 4.0 20.5 30-06-93 21. Cañadas Rodriguez Cristina Deifontes ---- ---- 4.0 17.0 13-04-91 22. Lacuesta Garcia Pablo Motril ---- ---- 4.0 15.5 04-06-95 23. Soto Ruiz Elena Motril ---- ---- 4.0 12.0 01-09-91 24. Ortega Ariza Eduardo Santa Fe ---- ---- 3.5 17.5 16-04-89 25. Parejo Lopez Joaquin Motril ---- ---- 3.5 17.0 16-04-93 26. Martin Molina Francisco Motril ---- ---- 3.5 14.5 04-11-89 27. Hidalgo Caballero Isabel Motril ---- ---- 3.5 12.0 09-07-93 28. Cañadas Rodriguez Pablo Deifontes ---- ---- 3.5 12.0 16-02-95 29. Soto Ruiz Damian Motril ---- ---- 3.0 17.0 06-02-95 30. Lorenzo Chamorro Melisa Motril ---- ---- 3.0 14.5 24-06-94 31. Talero Gamez Paula Albolote ---- ---- 3.0 13.5 03-03-93 32. Sanchez Jimenez Agueda Motril ---- ---- 2.5 10.5 27-05-93 33. Carrascosa Ramos Victor Motril ---- ---- 2.5 9.0 05-03-96 34. Gomez Hita Antonio J. Deifontes ---- ---- 2.0 9.0 19-05-96 35. Gomez Rodriguez Rafael Deifontes ---- ---- 2.0 8.5 08-01-96 ------------------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION IX TORNEO INTERNACIONAL VILLA DE DEIFONTES 1 (tarde) y 2 (mañana) Noviembre 2003 Palacio del Ayuntamiento de Deifontes I TORNEO ABIERTO ESCOLAR DE DEIFONTES 1 Noviembre 2003 (mañana y tarde) Colegio Antiguo Importante: Se recomienda a los jugadores máxima puntualidad en su presentación. Condiciones Especiales: Maestros, soliciten condiciones a D. Juan M. Muñoz, Tf. 958 407005 Autobús especial Granada-Deifontes: Sólo para maestros y otros jugadores que lo soliciten con antelación. Se obsequiará con una paella a los asistentes (almuerzo del domingo) Premios del IX Abierto Internacional: total, 6.000 euros. Generales.: 1º 1.100 euros; 2º 900 euros; 3º 600 euros; etc. Especiales: combatividad (total, 560 euros); "aficionados"; veteranos; tramos de elo; escolares; locales Premios del I Abierto Escolar: trofeos y medallas Información e inscripción.: Preinscripción obligatoria hasta las 18 horas del 30-Octubre-2003. Al menos media hora antes de comenzar el torneo los jugadores entregarán la hoja de presentación. Pago de cuotas, antes de la ronda 2ª. Es potestativo de la Organización admitir inscripciones o presentaciones tardías, desde la ronda 2ª. Ayuntamiento de Deifontes: Tf. 958 40 71 00 Director del torneo: Juan Muñoz, Tf. 958 40 70 05 Arbitro principal: Guillermo Barranco, Tf. 680 21 87 03 y 627 93 54 83 e-mail: AYTODEIFONTES@terra.es e-mail: ffigaro1@supercable.es (se recomienda enviar simultáneamente los mensajes a ambas direcciones) Cuotas.....: 12 euros. Sub 14, 6 euros. Locales y jugadores invitados, exentos. Para el Abierto Escolar, gratuito. Calendario.: Presentación: sábado día 1 de Noviembre, a las 16 horas (hora tope). 1ª ronda: a las 16.30 horas del sábado. Clausura: mediodía del domingo, día 2. Sistema Abierto Internacional: suizo a 8/9 rondas. Partidas de 25 minutos por jugador (salvo las 2-3 primeras, a 12 minutos). Homologable para Elo Andaluz. Abierto Escolar: suizo "ligero" (según bases del Escolar "B" de la Federación Granadina).