Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato Individual de Madrid 2003/2004 - Fase Previa B
Campeonato Individual de Madrid 2003/2004 - Fase Previa B
Madrid (España)
06 - 29.11.2003
Suizo
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914772722

MadridMadridEspaña


 1. Javier ROMAN BADA               ESP 1949    1986   7.5   46.5  41.5  47.0
 2. Ricardo MUÑOZ CEBEY             ESP 1951    2004   7.0   41.5  31.5  45.0
 3. Enrique MARTINEZ MIURA          ESP 1873    1891   6.5   44.5  33.5  47.5
 4. Alberto DEL BARRIO GARCIA       ESP 1890    1944   6.0   44.0  31.0  47.0
 5. Jesus GARCIA HERRANZ            ESP 2056    2056   6.0   42.5  29.0  44.5
 6. Sergio LOZANO FRERAS            ESP 1933    1885   5.5   46.5  32.0  49.5
 7. Fernando GUTIERREZ SANCHEZ      ESP 1920    1847   5.5   44.5  32.5  44.5
 8. Jose Alberto CRESPO SEGURA      ESP 1945    1957   5.5   44.0  30.0  47.0
 9. Jose SANTOS RODRIGUEZ           ESP 1853    1857   5.0   41.0  26.0  44.0
10. Manuel GONZALEZ RODRIGUEZ       ESP ----    1821   5.0   39.0  26.5  42.5
11. Antonio DE JUAN RIVAS           ESP 1975    1923   5.0   39.0  23.5  41.0
12. Jose HERNANDEZ DEL CAN          ESP 1904    1979   5.0   38.0  24.5  41.0
13. Julian PINTADO LUNA             ESP 1866    1901   4.5   41.5  25.0  42.5
14. Francisco GONZALO GONZALEZ      ESP 1907    1912   4.5   40.5  22.0  43.5
15. Angel MORENO MARTIN             ESP ----    1874   4.5   38.0  21.0  40.0
16. Pedro UBED GARCIA-CUENCA        ESP 1789    1834   4.5   38.0  20.5  41.0
17. Jesus Regino ALVAREZ DIAZ       ESP 1844    1730   4.0   38.5  24.0  42.0
18. Alvaro MOSTEIRO MONTORO         ESP 1704    1760   4.0   33.5  19.5  34.0
19. Jose A. CASTRO UCEDA            ESP ----    1700   4.0   33.0  19.0  33.0
20. Alejandro PANTOJA ROMERA        ESP ----    1924   3.5   38.5  20.0  41.5
21. Daniel GRUBB                    ESP ----    ----   3.5   23.0  11.0  23.5
22. Ramona PEÑAS MERINO             ESP ----    1788   3.0   34.0  15.0  36.0
23. Napoleon GARCIA MARTINEZ-ALGORA ESP ----    1814   3.0   32.5  12.5  35.5
24. Fernando QUIROS FERNANDEZ       ESP ----    1842   3.0   31.0  14.0  32.0
25. Francisco GARCIA CARBONELL      ESP ----    1820   3.0   30.0  13.0  31.0
26. Hector REDAL PEÑA               ESP ----    ----   2.0   36.5  15.0  39.5
27. Antonio CARRILLO GOMEZ          ESP ----    1775   1.0   17.5   2.0  20.5
28. Miguel FERNANDEZ MONTALVO       ESP ----    1876   0.5   11.5   1.0  15.0
29. Jose Maria RAMOS PINTO          ESP ----    1842   0.0    5.5   0.0   9.5

Ronda 1

1. GARCIA HERRANZ, Jesus (1) [0] 1-0 UBED GARCIA-CUENCA, PEDRO, (15) [0] 2. MOSTEIRO MONTORO, ALVARO, (16) [0] 0-1 DE JUAN RIVAS, Antonio (2) [0] 3. MUÑOZ CEBEY, Ricardo (3) [0] 1/2 PANTOJA ROMERA, ALEJANDRO, (17) [0] 4. FERNANDEZ MONTALVO, MIGUE, (18) [0] - + ROMAN BADA, Javier (4) [0] 5. CRESPO SEGURA, Jose Alberto (5) [0] 1/2 MORENO MARTIN, ANGEL, (19) [0] 6. QUIROS FERNANDEZ, FERNAND, (20) [0] 0-1 LOZANO FRERAS, Sergio (6) [0] 7. GUTIERREZ SANCHEZ, Fernando (7) [0] + - RAMOS PINTO, JOSE Mª, (21) [0] 8. GONZALEZ RODRIGUEZ, MANUE, (22) [0] 1-0 GONZALO GONZALEZ, Francisco (8) [0] 9. HERNANDEZ DEL CAN, Jose (9) [0] 1-0 GARCIA CARBONELL, FRANCIS, (23) [0] 10. GARCIA MARTINEZ-ALGORA, N, (24) [0] 0-1 DEL BARRIO GARCIA, Alberto (10) [0] 11. MARTINEZ MIURA, Enrique (11) [0] 1-0 PEÑAS MERINO, RAMONA, (25) [0] 12. CARRILLO GOMEZ, ANTONIO, (26) [0] 0-1 PINTADO LUNA, JULIAN, (12) [0] 13. SANTOS RODRIGUEZ, JOSE, (13) [0] 1-0 CASTRO UCEDA, JOSE A., (27) [0] 14. GRUBB, Daniel (28) [0] 0-1 ALVAREZ DIAZ, JESUS REGIN, (14) [0] 15. REDAL PEÑA, Hector (29) [0] 1-0 BYE

Ronda 2

1. DEL BARRIO GARCIA, Alberto (10) [1] 1-0 GARCIA HERRANZ, Jesus (1) [1] 2. DE JUAN RIVAS, Antonio (2) [1] 0-1 MARTINEZ MIURA, Enrique (11) [1] 3. PINTADO LUNA, JULIAN, (12) [1] 0-1 ROMAN BADA, Javier (4) [1] 4. LOZANO FRERAS, Sergio (6) [1] 1-0 SANTOS RODRIGUEZ, JOSE, (13) [1] 5. GUTIERREZ SANCHEZ, Fernando (7) [1] 1-0 REDAL PEÑA, Hector (29) [1] 6. ALVAREZ DIAZ, JESUS REGIN, (14) [1] 1/2 HERNANDEZ DEL CAN, Jose (9) [1] 7. PANTOJA ROMERA, ALEJANDRO, (17) [.5] 1/2 GONZALEZ RODRIGUEZ, MANUE, (22) [1] 8. MORENO MARTIN, ANGEL, (19) [.5] 1/2 MUÑOZ CEBEY, Ricardo (3) [.5] 9. GONZALO GONZALEZ, Francisco (8) [0] 1/2 CRESPO SEGURA, Jose Alberto (5) [.5] 10. UBED GARCIA-CUENCA, PEDRO, (15) [0] 1-0 GARCIA MARTINEZ-ALGORA, N, (24) [0] 11. GARCIA CARBONELL, FRANCIS, (23) [0] 0-1 MOSTEIRO MONTORO, ALVARO, (16) [0] 12. FERNANDEZ MONTALVO, MIGUE, (18) [0] 1/2 GRUBB, Daniel (28) [0] 13. PEÑAS MERINO, RAMONA, (25) [0] 1-0 QUIROS FERNANDEZ, FERNAND, (20) [0] 14. CASTRO UCEDA, JOSE A., (27) [0] + - RAMOS PINTO, JOSE Mª, (21) [0] 15. CARRILLO GOMEZ, ANTONIO, (26) [0] 0-0 BYE

Ronda 3

1. ROMAN BADA, Javier (4) [2] 1-0 GUTIERREZ SANCHEZ, Fernando (7) [2] 2. MARTINEZ MIURA, Enrique (11) [2] 1/2 LOZANO FRERAS, Sergio (6) [2] 3. HERNANDEZ DEL CAN, Jose (9) [1.5] 0-1 DEL BARRIO GARCIA, Alberto (10) [2] 4. GONZALEZ RODRIGUEZ, Manuel (22) [1.5] 1-0 ALVAREZ DIAZ, Jesus Regino (14) [1.5] 5. GARCIA HERRANZ, Jesus (1) [1] 1-0 PANTOJA ROMERA, Alejandro (17) [1] 6. CASTRO UCEDA, Jose A. (27) [1] 1/2 DE JUAN RIVAS, Antonio (2) [1] 7. MUÑOZ CEBEY, Ricardo (3) [1] 1-0 UBED GARCIA-CUENCA, Pedro (15) [1] 8. CRESPO SEGURA, Jose Alberto (5) [1] 1-0 PEÑAS MERINO, Ramona (25) [1] 9. REDAL PEÑA, Hector (29) [1] 0-1 PINTADO LUNA, Julian (12) [1] 10. SANTOS RODRIGUEZ, Jose (13) [1] 1-0 MORENO MARTIN, Angel (19) [1] 11. MOSTEIRO MONTORO, Alvaro (16) [1] + - FERNANDEZ MONTALVO, Miguel (18) [.5] 12. GRUBB, Daniel (28) [.5] 0-1 GONZALO GONZALEZ, Francisco (8) [.5] 13. QUIROS FERNANDEZ, Fernando (20) [0] 1-0 CARRILLO GOMEZ, Antonio (26) [0] 14. GARCIA MARTINEZ-ALGORA, Napoleon (24) [0] 0-1 GARCIA CARBONELL,Francisco (23) [0]

Ronda 4

1. Alberto DEL BARRIO GARCIA (10) [3] 0-1 Javier ROMAN BADA (4) [3] 2. Sergio LOZANO FRERAS (6) [2.5] 1-0 Manuel GONZALEZ RODRIGUEZ (22) [2.5] 3. Jesus GARCIA HERRANZ (1) [2] 0-1 Enrique MARTINEZ MIURA (11) [2.5] 4. Julian PINTADO LUNA (12) [2] 1/2 Ricardo MUÑOZ CEBEY (3) [2] 5. Alvaro MOSTEIRO MONTORO (16) [2] 0-1 Jose Alberto CRESPO SEGURA (5) [2] 6. Fernando GUTIERREZ SANCHEZ (7) [2] 1-0 Jose SANTOS RODRIGUEZ (13) [2] 7. Antonio DE JUAN RIVAS (2) [1.5] 1/2 Jose HERNANDEZ DEL CAN (9) [1.5] 8. Francisco GONZALO GONZALEZ (8) [1.5] 1-0 Jose A. CASTRO UCEDA (27) [1.5] 9. Jesus Regino ALVAREZ DIAZ (14) [1.5] 1/2 Pedro UBED GARCIA-CUENCA (15) [1] 10. Alejandro PANTOJA ROMERA (17) [1] + - Ramona Peñas Merino (25) [1] 11. Angel MORENO MARTIN (19) [1] 0-1 Hector REDAL PEÑA (29) [1] 12. Francisco GARCIA CARBONELL (23) [1] - + Fernando QUIROS FERNANDEZ (20) [1] 13. Antonio CARRILLO GOMEZ (26) [0] - - Daniel Grubb (28) [.5] 14. Napoleon GARCIA MARTINEZ-ALGORA (24) [0] 1-0 BYE

Ronda 5

1. Javier ROMAN BADA (4) [4] 1-0 Sergio LOZANO FRERAS (6) [3.5] 2. Enrique MARTINEZ MIURA (11) [3.5] 0-1 Fernando GUTIERREZ SANCHEZ (7) [3] 3. Jose Alberto CRESPO SEGURA (5) [3] 1/2 Alberto DEL BARRIO GARCIA (10) [3] 4. Ricardo MUÑOZ CEBEY (3) [2.5] 1-0 Francisco GONZALO GONZALEZ (8) [2.5] 5. Manuel GONZALEZ RODRIGUEZ (22) [2.5] 0-1 Julian PINTADO LUNA (12) [2.5] 6. Hector REDAL PEÑA (29) [2] 0-1 Jesus GARCIA HERRANZ (1) [2] 7. Jose HERNANDEZ DEL CAN (9) [2] 1/2 Alvaro MOSTEIRO MONTORO (16) [2] 8. Jose SANTOS RODRIGUEZ (13) [2] 1-0 Fernando QUIROS FERNANDEZ (20) [2] 9. Alejandro PANTOJA ROMERA (17) [2] 0-1 Jesus Regino ALVAREZ DIAZ (14) [2] 10. Pedro UBED GARCIA-CUENCA (15) [1.5] 1-0 Antonio DE JUAN RIVAS (2) [2] 11. Jose A. CASTRO UCEDA (27) [1.5] 1/2 Napoleon GARCIA MARTINEZ-ALGORA (24) [1] 12. Francisco GARCIA CARBONELL (23) [1] 0-1 Angel MORENO MARTIN (19) [1] 13. Antonio CARRILLO GOMEZ (26) [0] + - Daniel Grubb (28) [.5] 14. Ramona Peñas Merino (25) [1] 0-0 BYE

Ronda 6

1. Javier ROMAN BADA (4) [5] 1/2 Ricardo MUÑOZ CEBEY (3) [3.5] 2. Alberto DEL BARRIO GARCIA (10) [3.5] 0-1 Fernando GUTIERREZ SANCHEZ (7) [4] 3. Sergio LOZANO FRERAS (6) [3.5] 1/2 Jose Alberto CRESPO SEGURA (5) [3.5] 4. Julian PINTADO LUNA (12) [3.5] 0-1 Enrique MARTINEZ MIURA (11) [3.5] 5. Jesus Regino ALVAREZ DIAZ (14) [3] 0-1 Jesus GARCIA HERRANZ (1) [3] 6. Francisco GONZALO GONZALEZ (8) [2.5] 0-1 Jose SANTOS RODRIGUEZ (13) [3] 7. Pedro UBED GARCIA-CUENCA (15) [2.5] 1/2 Jose HERNANDEZ DEL CAN (9) [2.5] 8. Alvaro MOSTEIRO MONTORO (16) [2.5] 0-1 Manuel GONZALEZ RODRIGUEZ (22) [2.5] 9. Antonio DE JUAN RIVAS (2) [2] 1-0 Hector REDAL PEÑA (29) [2] 10. Fernando QUIROS FERNANDEZ (20) [2] 0-1 Alejandro PANTOJA ROMERA (17) [2] 11. Angel MORENO MARTIN (19) [2] 1-0 Jose A. CASTRO UCEDA (27) [2] 12. Ramona Peñas Merino (25) [1] 1-0 Napoleon GARCIA MARTINEZ-ALGORA (24) [1.5] 13. Antonio CARRILLO GOMEZ (26) [1] - + Francisco GARCIA CARBONELL (23) [1] 14. Daniel Grubb (28) [.5] 1-0 BYE

Ronda 7

1. Enrique MARTINEZ MIURA (11) [4.5] 0-1 Javier ROMAN BADA (4) [5.5] 2. Fernando GUTIERREZ SANCHEZ (7) [5] 0-1 Jose Alberto CRESPO SEGURA (5) [4] 3. Jesus GARCIA HERRANZ (1) [4] 1/2 Sergio LOZANO FRERAS (6) [4] 4. Ricardo MUÑOZ CEBEY (3) [4] 1-0 Jose SANTOS RODRIGUEZ (13) [4] 5. Manuel GONZALEZ RODRIGUEZ (22) [3.5] 1/2 Alberto DEL BARRIO GARCIA (10) [3.5] 6. Antonio DE JUAN RIVAS (2) [3] 1-0 Julian PINTADO LUNA (12) [3.5] 7. Jose HERNANDEZ DEL CAN (9) [3] 1/2 Angel MORENO MARTIN (19) [3] 8. Alejandro PANTOJA ROMERA (17) [3] 1/2 Pedro UBED GARCIA-CUENCA (15) [3] 9. Jesus Regino ALVAREZ DIAZ (14) [3] 1-0 Alvaro MOSTEIRO MONTORO (16) [2.5] 10. Francisco GONZALO GONZALEZ (8) [2.5] 1-0 Fernando QUIROS FERNANDEZ (20) [2] 11. Jose A. CASTRO UCEDA (27) [2] 1-0 Francisco GARCIA CARBONELL (23) [2] 12. Hector REDAL PEÑA (29) [2] 0-1 Ramona PEÑAS MERINO (25) [2] 13. Napoleon GARCIA MARTINEZ-ALGORA (24) [1.5] 1-0 Daniel GRUBB (28) [1.5]

Ronda 8

1. Jose Alberto CRESPO SEGURA (5) [5] 1/2 Javier ROMAN BADA (4) [6.5] 2. Fernando GUTIERREZ SANCHEZ (7) [5] 0-1 Ricardo MUÑOZ CEBEY (3) [5] 3. Jose SANTOS RODRIGUEZ (13) [4] 0-1 Jesus GARCIA HERRANZ (1) [4.5] 4. Sergio LOZANO FRERAS (6) [4.5] 1-0 Jesus Regino ALVAREZ DIAZ (14) [4] 5. Manuel GONZALEZ RODRIGUEZ (22) [4] 0-1 Enrique MARTINEZ MIURA (11) [4.5] 6. Alberto DEL BARRIO GARCIA (10) [4] 1-0 Antonio DE JUAN RIVAS (2) [4] 7. Pedro UBED GARCIA-CUENCA (15) [3.5] 0-1 Francisco GONZALO GONZALEZ (8) [3.5] 8. Julian PINTADO LUNA (12) [3.5] 0-1 Jose HERNANDEZ DEL CAN (9) [3.5] 9. Angel MORENO MARTIN (19) [3.5] 1-0 Alejandro PANTOJA ROMERA (17) [3.5] 10. Ramona PEÑAS MERINO (25) [3] 0-1 Jose A. CASTRO UCEDA (27) [3] 11. Alvaro MOSTEIRO MONTORO (16) [2.5] 1/2 Napoleon GARCIA MARTINEZ-ALGORA (24) [2.5] 12. Francisco GARCIA CARBONELL (23) [2] 1-0 Hector REDAL PEÑA (29) [2] 13. Fernando QUIROS FERNANDEZ (20) [2] 0-1 Daniel GRUBB (28) [1.5]

Ronda 9

1. Javier ROMAN BADA (4) [7] 1/2 Jesus GARCIA HERRANZ (1) [5.5] 2. Ricardo MUÑOZ CEBEY (3) [6] 1-0 Sergio LOZANO FRERAS (6) [5.5] 3. Enrique MARTINEZ MIURA (11) [5.5] + - Jose Alberto CRESPO SEGURA (5) [5.5] 4. Jose HERNANDEZ DEL CAN (9) [4.5] 1/2 Fernando GUTIERREZ SANCHEZ (7) [5] 5. Francisco GONZALO GONZALEZ (8) [4.5] 0-1 Alberto DEL BARRIO GARCIA (10) [5] 6. Antonio DE JUAN RIVAS (2) [4] 1-0 Angel MORENO MARTIN (19) [4.5] 7. Jesus Regino ALVAREZ DIAZ (14) [4] 0-1 Jose SANTOS RODRIGUEZ (13) [4] 8. Jose A. CASTRO UCEDA (27) [4] 0-1 Manuel GONZALEZ RODRIGUEZ (22) [4] 9. Alejandro PANTOJA ROMERA (17) [3.5] 0-1 Julian PINTADO LUNA (12) [3.5] 10. Francisco GARCIA CARBONELL (23) [3] 0-1 Pedro UBED GARCIA-CUENCA (15) [3.5] 11. Ramona PEÑAS MERINO (25) [3] 0-1 Alvaro MOSTEIRO MONTORO (16) [3] 12. Napoleon GARCIA MARTINEZ-ALGORA (24) [3] 0-1 Fernando QUIROS FERNANDEZ (20) [2] 13. Daniel GRUBB (28) [2.5] 1-0 Hector REDAL PEÑA (29) [2]
 1. Garcia Herranz, Jesus            ESP ----    2056   2056
 2. De Juan Rivas, Antonio           ESP ----    1975   1923
 3. Muñoz Cebey, Ricardo             ESP ----    1951   2004
 4. Roman Bada, Javier               ESP ----    1949   1986
 5. Crespo Segura, Jose Alberto      ESP ----    1945   1957
 6. Lozano Freras, Sergio            ESP ----    1933   1885
 7. Gutierrez Sanchez, Fernando      ESP ----    1920   1847
 8. Gonzalo Gonzalez, Francisco      ESP ----    1907   1912
 9. Hernandez Del Can, Jose          ESP ----    1904   1979
10. Del Barrio Garcia, Alberto       ESP ----    1890   1944
11. Martinez Miura, Enrique          ESP ----    1873   1891
12. Pintado Luna, Julian             ESP ----    1866   1901
13. Santos Rodriguez, Jose,          ESP ----    1853   1857
14. Alvarez Diaz, Jesus Regino       ESP ----    1844   1730
15. Ubed Garcia-cuenca, Pedro        ESP ----    1789   1834
16. Mosteiro Montoro, Alvaro         ESP ----    1704   1760
17. Pantoja Romera, Alejandro        ESP ----    ----   1924
18. Fernandez Montalvo, Miguel       ESP ----    ----   1876
19. Moreno Martin, Angel             ESP ----    ----   1874
20. Quiros Fernandez, Fernando       ESP ----    ----   1842
21. Ramos Pinto, Jose María          ESP ----    ----   1842
22. Gonzalez Rodriguez, Manuel       ESP ----    ----   1821
23. Garcia Carbonell, Francisco      ESP ----    ----   1820
24. Garcia Martinez-Algora, Napoleon ESP ----    ----   1814
25. Peñas Merino, Ramona             ESP ----    ----   1788
26. Carrillo Gomez, Antonio          ESP ----    ----   1775
27. Castro Uceda, Jose A.            ESP ----    ----   1700
28. Grubb, Daniel                    ESP ----    ----   ----
29. Redal Peña, Hector               ESP ----    ----   ----