Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017

Benidorm 2003 - 2. Gran Torneo para Aficionados sub-2300 Benidorm (España)
21 - 29.11.2003
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 205
Organiza: Alfonso Pedraza Mansilla
Director: Alfonso Pedraza Mansilla
Página oficial
info@ajedrezbali.com

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña


Benidorm 2008
  1. JIMENEZ VILLENA, Francisco J. (34)     ESP 2240    2225  7.5  41.0  39.0  49.0  39.50
  2. LACROSSE, Marc (22)                    BEL 2255    2255  7.0  45.0  39.0  52.5  39.00
  3. KUTUZOV, Denis (29)                    RUS 2249    2249  7.0  44.5  39.0  52.0  39.75
  4. CASTILLO GALLEGO, Sergio (57)          ESP 2204    2182  7.0  42.0  35.5  50.5  38.25
  5. MANEA, Alexandru (13)                  ROM 2265    2265  7.0  41.5  36.5  49.5  37.50
  6. ANGEL ACOSTA, Juan Carlos (97)         ESP 2151    2110  7.0  40.5  34.5  48.0  35.50
  7. GONZALEZ MARRERO, Jacob (41)           ESP 2229    2128  7.0  39.0  33.5  46.0  35.00
  8. VARAS, Carlos (25)                     CHI 2254    2242  7.0  38.5  36.0  47.0  29.00
  9. GONZALEZ VALERO, Julio (39)            ESP 2231    2245  6.5  46.0  36.0  56.0  34.75
 10. MOGRANZINI, Roberto (83)               ITA 2172    2172  6.5  42.5  31.5  49.0  33.50
 11. AGAYEV, Nidjat (58)                    AZE 2203    2203  6.5  41.5  37.0  50.0  35.25
 12. FOSSUM, Oystein Boyum (150)            NOR 2098    2098  6.5  41.0  33.0  50.0  35.50
 13. DE LA CRUZ SANCHEZ, Gustavo (17)       ESP 2259    2223  6.5  39.5  34.5  48.5  35.25
 14. ROSA CINTAS, Raul (102)                ESP 2144    2090  6.5  39.5  31.5  48.5  25.25
 15. CANO SANCHEZ, Josue (42)               ESP 2224    2277  6.5  38.5  31.5  45.0  29.00
 16. PALMA MACIAS, Jose Alberto (99)        ESP 2149    2163  6.5  38.5  29.0  45.0  29.75
 17. RODRIGUEZ GONZALEZ, Javier (28)        ESP 2249    2252  6.5  36.0  33.5  43.5  26.25
 18. CELAYA TAPIZ, Jose Maria (49)          ESP 2213    2218  6.5  35.0  31.5  41.0  30.50
 19. BABATAEVA, Indira (137)                KAZ 2112    2112  6.0  42.5  34.5  51.0  28.00
 20. GOORMACHTIGH, Johan (11)               BEL 2266    2266  6.0  42.5  33.0  49.5  30.50
 21. MADINA, Martin (14)                    ARG 2262    2262  6.0  41.5  34.0  50.0  29.00
 22. FENOLLAR JORDA, Manuel (27)            ESP 2251    2172  6.0  41.0  34.5  50.0  32.00
 23. FERRON GARCIA, Carlos (7)              ESP 2279    2310  6.0  40.5  32.5  47.0  29.50
 24. LLAVADOR MORON, Juan Jose (140)        ESP 2108    2061  6.0  40.0  31.5  48.5  32.00
 25. BUXADE ROCA, Guillermo (59)            ESP 2202    2246  6.0  38.5  32.0  45.0  27.50
 26. CARDENAS VALERO, Joaquin (1)           ESP 2299    2267  6.0  38.5  29.0  44.5  28.25
 27. REMIZOV, Juri (23)                     RUS 2255    2255  6.0  38.0  28.0  45.5  27.75
 28. PEREZ LOPEZ, Jesus M. (55)             ESP 2205    2177  6.0  37.5  31.5  42.0  25.00
 29. PANIC, Nikola (36)                     SCG 2236    2236  6.0  36.0  32.0  43.5  22.50
 30. CEBALLOS HORNERO, Daniel (54)          ESP 2207    1950  6.0  36.0  30.5  42.5  25.25
 31. BAYON FERNANDEZ, Rogelio (67)          ESP 2196    2180  6.0  35.5  27.5  41.5  25.50
 32. BUENAFE MOYA, Javier (3)               ESP 2298    2207  6.0  34.5  30.0  41.0  23.25
 33. PALLARDO LOZOYA, Jose Vicente (132)    ESP 2117    2081  5.5  44.0  33.5  53.0  27.75
 34. ZURMELY, Frank (38)                    FRA 2235    2235  5.5  40.5  31.0  47.5  25.50
 35. CORDON GUTIERREZ, Juan PeDRO (52)      ESP 2209    2209  5.5  40.0  30.0  47.5  25.50
 36. RODRIGUEZ CORDON, Luis (9)             ESP 2271    2243  5.5  40.0  28.5  48.0  26.50
 37. ERCAN, Fahri (161)                     TUR 2075    2075  5.5  39.5  27.5  48.0  26.50
 38. ALONSO MOYANO, Jonathan (31)           ESP 2244    2273  5.5  38.5  30.0  47.5  23.50
 39. TEBAR MORENO, Juan Carlos (24)         ESP 2254    2252  5.5  38.0  30.0  46.5  27.25
 40. MARTIN MARTIN, Luis Vicente (87)       ESP 2168    2158  5.5  38.0  27.5  45.0  25.25
 41. FERNANDEZ GARCIA, Juan Carlos (119)    ESP 2127    2198  5.5  37.5  25.5  45.0  21.00
 42. GABALDON GOMEZ, Miguel Ange (72)       ESP 2186    2230  5.5  37.0  28.0  42.5  23.00
 43. RUIZ MARANA, Alejandro (153)           ESP 2089    2156  5.5  37.0  27.5  44.0  24.00
 44. BURRIEL, Carlos (65)                   ESP 2197    2196  5.5  36.5  30.0  41.0  20.75
 45. TSCHAROTSCHKIN, Michael (48)           GER 2214    2214  5.5  36.5  26.0  44.0  24.50
 46. VINAS GUERRERO, Carlos A (149)         ESP 2098    2108  5.5  36.0  29.0  44.0  25.75
 47. MARTINEZ TORMO, Jorge (46)             ESP 2218    2212  5.5  36.0  28.5  43.0  21.25
 48. MARTIN PEREZ, Javier (21)              ESP 2255    2237  5.5  35.5  29.5  43.0  21.50
 49. FERNANDEZ DE PABLO, Miguel (51)        ESP 2209    2248  5.5  35.5  29.5  42.0  25.25
 50. VILLA IZQUIERDO, Roberto (74)          ESP 2183    2174  5.5  34.5  28.0  39.0  21.25
 51. DELGADO PICO, Lluis (172)              ESP 2052    2051  5.5  34.5  27.0  43.0  21.50
 52. GARCIA GONZALEZ, Fernando (112)        ESP 2129    2051  5.5  34.0  26.5  40.5  16.00
 53. VAN HOOLANDT, Patrick (8)              MNC 2272    2272  5.5  34.0  25.0  40.5  20.50
 54. CHRISTENSEN, Esben (155)               DEN 2083    2083  5.5  33.5  24.5  41.0  23.75
 55. MARTIN BLANCO, Fernando (114)          ESP 2128    2154  5.5  32.0  22.0  36.5  19.25
 56. MARTIN RODRIGUEZ, Emilio (120)         ESP 2125    2185  5.5  31.0  23.5  36.0  20.25
 57. RENTERIA BECERRA, Jorge Eliecer (6)    COL 2281    2281  5.0  42.5  31.0  52.0  26.75
 58. LADA, Ireneusz (69)                    POL 2192    2192  5.0  41.5  32.5  50.0  22.75
 59. BOSQUE ORTEGA, Javier (18)             ESP 2258    2289  5.0  39.0  27.0  47.0  24.75
 60. VUILLEUMIER, Alex (47)                 SUI 2216    2216  5.0  37.0  26.0  42.5  15.50
 61. DE LA FUENTE GONZALEZ, Francisco (15)  ESP 2260    2228  5.0  36.5  30.0  45.0  18.25
 62. SERRANO MARHUENDA, Salvador (66)       ESP 2197    2160  5.0  35.5  30.0  42.0  22.50
 63. YEPES MARTINEZ, Eduardo (2)            ESP 2298    2311  5.0  35.5  25.5  42.0  21.75
 64. MOLLERO, Michele (77)                  ITA 2179    2179  5.0  34.5  24.5  41.0  17.00
 65. PEREZ ALEMAN, Pedro Tomas (129)        ESP 2118    2110  5.0  34.5  24.0  42.5  22.00
 66. BORRAS DURAN, Pere (85)                ESP 2170    2224  5.0  34.0  23.0  41.0  20.50
 67. SERRA OLIVES, Tomas (61)               ESP 2200    2217  5.0  33.5  26.0  39.5  18.50
 68. MORALES CAMACHO, Julian (73)           ESP 2183    2185  5.0  33.5  25.5  40.5  20.75
 69. IBANEZ TERRADELLAS, Eduardo (19)       ESP 2257    2289  5.0  33.5  23.5  40.5  22.75
 70. PLACHKINOVA, Tatjana G. (62)           BUL 2200    2200  5.0  33.0  26.0  40.0  21.75
 71. SUAREZ TRIGUERO, Jose Alfonso (198)    ESP ----    2116  5.0  33.0  25.5  38.5  15.00
 72. PLANAS, Juan (63)                      ESP 2199    2207  5.0  32.5  28.5  39.0  15.50
 73. CARLAN, Ionut (168)                    ROM 2061    2061  5.0  32.5  22.5  40.5  22.00
 74. KHAZANKIN, Moisei (179)                UKR 2040    2040  5.0  32.5  21.5  39.0  20.50
 75. QUEIMADELOS GARCIA, Victor (147)       ESP 2101    2059  5.0  31.5  22.5  37.0  15.75
 76. LARIOS CRESPO, Manuel (126)            ESP 2122    2100  5.0  31.5  18.0  38.0  16.00
 77. ANDERSEN, Alf R. (68)                  NOR 2192    2192  5.0  29.5  21.0  35.5  19.50
 78. GUEZ, Fabien (94)                      FRA 2158    2158  5.0  28.5  22.5  32.5  15.75
 79. GARCIA GALEOTE, Lorenzo (107)          ESP 2134    2093  5.0  27.5  16.0  33.0  18.00
 80. RADOVANOVIC, Jovica (45)               SCG 2219    2219  4.5  39.5  27.0  45.5  18.75
 81. ORTELLS PEREZ, Victor (60)             ESP 2201    2154  4.5  39.0  27.5  42.5  15.00
 82. STOCKMANN, Helmut (84)                 GER 2171    2171  4.5  39.0  25.5  45.5  21.25
 83. ROOFDHOOFT, Marcel (20)                BEL 2257    2257  4.5  38.5  28.5  46.5  22.25
 84. ROUZAUD, Philippe (5)                  FRA 2284    2284  4.5  37.5  28.0  47.0  23.50
 85. GODLAUSKAS, Kazys (53)                 LTU 2209    2209  4.5  35.5  26.5  43.0  19.25
 86. BALLESTEROS GONZALEZ, David (16)       ESP 2259    2272  4.5  35.5  26.0  42.5  18.75
 87. MIHAILOVS, Jurijs (95)                 LAT 2152    2152  4.5  35.5  24.5  41.0  17.75
 88. CANO GIMENEZ, Vicente (78)             ESP 2178    2165  4.5  35.0  26.5  42.5  17.25
 89. NUÑEZ, Alberto (56)                    AND 2205    2205  4.5  35.0  23.5  42.0  20.25
 90. SANZ MONTARELO, Teodoro (91)           ESP 2160    2222  4.5  35.0  23.0  40.0  16.00
 91. MORENO DE LA FUENTE, Jose A (115)      ESP 2128    2085  4.5  35.0  21.0  40.0  12.75
 92. CAÑIZARES CUADRA, Pedro (199)          ESP ----    2036  4.5  34.5  24.5  41.5  15.25
 93. DEBITSCH, Rasmus (122)                 GER 2124    2124  4.5  33.5  20.0  40.0  19.25
 94. SARTO RAMOS, Angel (166)               ESP 2067    2097  4.5  33.0  23.5  40.0  16.50
 95. INGUNZA LOPEZ, Txema (193)             ESP 1997    2005  4.5  33.0  20.0  40.5  18.50
 96. SALDANA CABALLE, Enric (138)           ESP 2111    2118  4.5  33.0  20.0  40.0  13.50
 97. HUERGA LEACHE, Mikel (159)             ESP 2081    1896  4.5  33.0  16.0  39.0  12.25
 98. MONTELL ZABAY, Alberto (89)            ESP 2163    2219  4.5  32.5  21.5  38.0  17.50
 99. FABRE MASSANA, Miquel (92)             ESP 2159    2212  4.5  31.5  21.5  34.0  14.00
100. GARCIA GATA, Jorge David (170)         ESP 2055    1996  4.5  31.5  19.0  38.0  17.50
101. PONS SERVERA, Cristobal (108)          ESP 2133    2143  4.5  31.0  22.0  35.0  13.25
102. STRAUB, Peter (118)                    GER 2128    2128  4.5  31.0  18.5  35.5  16.50
103. VILARNOVO CAAMANO, Jose (158)          ESP 2081    2092  4.5  31.0  18.0  36.0  16.00
104. ACEBAL MUNIZ, Antonio (40)             ESP 2230    2239  4.5  30.5  24.0  36.0  13.00
105. PIZARRO SEGURA, Eduardo (100)          ESP 2147    2127  4.5  30.0  21.0  35.5  14.75
106. SERNA LARA, Sergio (37)                ESP 2235    2213  4.5  26.0  19.5  30.5  13.75
107. FERNANDEZ OTERO, Jose (145)            ESP 2104    2055  4.0  36.5  23.5  43.5  14.00
108. IGLESIAS VALLE, Enrique Raf (110)      ESP 2132    2179  4.0  36.5  19.5  42.0  13.00
109. ILMONI, Tommy (98)                     FIN 2150    2150  4.0  35.0  22.5  40.5  14.50
110. GOMEZ BENITEZ, David (103)             ESP 2139    2097  4.0  35.0  21.5  41.0  17.25
111. GIMENO MARTOS, Roberto (111)           ESP 2131    2054  4.0  35.0  21.0  42.0  16.25
112. AYMERICH ROSELL, Pablo (125)           ESP 2123    1978  4.0  35.0  21.0  40.5  11.75
113. CARNICERO RODRIGUEZ, Luis (101)        ESP 2146    2076  4.0  34.5  24.0  42.5  12.00
114. STREKALOVSKI, Viktor (80)              RUS 2177    2177  4.0  34.5  22.0  42.0  13.25
115. MONMENEU CHULIA, Victor (109)          ESP 2133    2090  4.0  34.5  21.5  41.0  11.50
116. SANCHEZ CRIADO, Lluis (75)             ESP 2180    1865  4.0  34.0  23.5  40.5  14.75
117. YAÑEZ ACIN, Gonzalo (187)              ESP 2014    2005  4.0  34.0  23.0  41.5  12.25
118. CORREAS GONZALEZ, Jose Ramo (142)      ESP 2107    2021  4.0  34.0  22.5  41.0  17.75
119. MASSA, Giovanni (105)                  ITA 2136    2136  4.0  34.0  17.0  38.5  13.00
120. GARCIA AMOROS, Pablo (50)              ESP 2211    2068  4.0  33.5  23.5  39.0  12.50
121. LLORET CLIMENT, Miguel (136)           ESP 2112    2084  4.0  33.5  17.0  38.0   5.00
122. CARRETERO AJO, Jesus (139)             ESP 2110    2039  4.0  33.0  18.5  39.5  13.00
123. FERRER BERENGUER, Ligorio (135)        ESP 2112    2131  4.0  33.0  18.0  39.5  10.50
124. IVANOV, Alexander V. (82)              RUS 2176    2176  4.0  33.0  18.0  38.0  14.25
125. TORRES SAMPER, Rafael (128)            ESP 2119    2034  4.0  32.5  23.0  39.0  12.25
126. GONZALEZ AGUIRRE, Luis (33)            ESP 2241    2192  4.0  31.5  19.0  38.0  15.50
127. HERNANDEZ GARCIA, Maximo (186)         ESP 2015    1844  4.0  31.0  16.0  34.5  11.50
128. GOMEZ CEREZO, Diego Jesus (106)        ESP 2135    2012  4.0  30.0  20.0  35.5   9.00
129. RIDAMEYA TATCHE, Jose (160)            ESP 2076    2138  4.0  30.0  15.0  34.5   9.50
130. CARRASCO SAGREDO, Manuel (154)         ESP 2086    2053  4.0  30.0  15.0  34.0  10.00
131. VAZQUEZ GONZALEZ, Jesus (157)          ESP 2082    2066  4.0  28.5  15.0  32.5  10.50
132. PEREZ PASCUAL, Arturo (151)            ESP 2095    2119  4.0  26.0  16.5  30.0   8.50
133. FORNO, Roberto (176)                   ITA 2046    2046  4.0  26.0  11.0  31.0  11.50
134. AALBERSBERG KROON, Pedro (88)          ESP 2165    2070  3.5  37.5  24.0  43.5   9.25
135. REIG PINOL, Armand (121)               ESP 2124    2074  3.5  35.5  23.0  44.0  16.25
136. GINSBURG, Natan (130)                  ISR 2118    2118  3.5  35.0  19.5  41.0  13.75
137. DURA OLMOS, Gines Raul (169)           ESP 2056    1948  3.5  34.5  23.0  43.0  14.25
138. MUELAS CEREZUELA, Jose (113)           ESP 2128    2213  3.5  34.0  17.0  40.0  13.00
139. SANCHEZ ROMERO, Miguel Angel (64)      ESP 2199    2196  3.5  32.5  20.5  39.0  14.00
140. LOPEZ PEREYRA, Antonio (93)            ESP 2159    2117  3.5  32.5  18.5  36.0   8.75
141. VICENTE TORRECILLAS, Fran (116)        ESP 2128    2020  3.5  32.5  18.5  35.0   8.75
142. ALONSO CONTRERAS, Mario El (183)       ESP 2031    1979  3.5  31.5  17.5  36.0   9.50
143. ANDRES JULIA, Vicente Ramon (174)      ESP 2047    1975  3.5  31.5  15.5  38.5  13.75
144. VAZQUEZ GONZALEZ, Francisco (124)      ESP 2123    2079  3.5  29.5  18.5  34.5  11.25
145. LLASERA BRUFAU, Juan (188)             ESP 2007    1949  3.5  29.0  13.0  33.0   8.00
146. BLASCO DE LA CRUZ, Luis (200)          ESP ----    2005  3.5  29.0   9.5  33.0   8.25
147. ALONSO JIMENEZ, Juan (164)             ESP 2072    2087  3.5  27.5  13.5  31.5   9.25
148. RUPEL, David G. (143)                  USA 2106    2106  3.0  37.5  20.5  43.5  12.75
149. PICAZO LOPEZ, Juan Antonio (134)       ESP 2113    2078  3.0  34.5  20.0  41.0  10.00
150. PLAZA PARDO, Daniel (152)              ESP 2091    2042  3.0  32.5  19.0  38.0  13.00
151. LE PAPE, Valery (76)                   FRA 2180    2180  3.0  32.5  18.0  39.0  11.75
152. REVES BALLESTE, Jose (177)             ESP 2045    2011  3.0  31.5  13.0  36.5   8.75
153. NICOLAISEN, Erik (185)                 DEN 2020    2020  3.0  31.0  15.0  37.5   7.75
154. COSTA COSTA, Enrique (180)             ESP 2035    1999  3.0  31.0  13.0  36.0  11.50
155. ALVAREZ ESCUDERO, Manuel (104)         ESP 2136    2040  3.0  30.0  16.0  34.5   8.00
156. MILLA DE MARCO, Carlos (123)           ESP 2123    2115  3.0  29.5  16.5  35.5  10.75
157. BEITIA AMADOR, Ernest (163)            ESP 2073    1969  3.0  29.0  15.0  35.0  10.25
158. PLA FERRERES, Ismael (175)             ESP 2046    2012  3.0  29.0  11.0  33.5   5.00
159. INSA ALFONSO, Pablo (144)              ESP 2105    1877  3.0  28.5  13.0  32.5   5.50
160. VEA, Odin Blikra (162)                 NOR 2075    2075  3.0  28.5  10.0  31.0   6.50
161. PENILLAS MENDEZ, Ismael (81)           ESP 2176    2069  3.0  28.0  17.5  33.5  11.25
162. ARNOT, Bob (202)                       ESP ----    1889  3.0  28.0  12.5  32.5   8.50
163. DE LAGONTRIE, Jean (194)               FRA 1993    1993  3.0  27.5  15.0  32.5   9.25
164. FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (189)        ESP 2006    2023  3.0  27.0  14.0  32.0   9.00
165. ALAGUERO CASADO, Alberto (201)         ESP ----    1890  3.0  25.0   8.0  27.5   3.00
166. VARGA, Mariano (12)                    ARG 2266    2266  3.0  20.0  12.5  27.0  13.75
167. PELLICER COLOMA, Pedro (146)           ESP 2103    1944  2.5  31.0  13.5  36.0   3.50
168. MACHIN ARBELO, Pedro Alexis (167)      ESP 2064    2013  2.5  30.0  10.5  35.0   7.75
169. PETERS, Paul (195)                     LUX 1987    1987  2.0  32.5  15.0  39.0   9.50
170. CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (190)     ESP 2006    1958  2.0  32.0  14.5  38.5   6.25
171. *COVES SEPULCRE, Laureano (196)        ESP 1957    1837  2.0  28.5  13.5  33.5   5.50
172. TORRAS CAMPDELACREU, Xavier (173)      ESP 2052    1982  2.0  28.5   9.5  32.5   4.25
173. PEREZ CAMESELLE, Francisco (182)       ESP 2034    1996  2.0  25.5   9.0  30.5   6.00
174. CONTRERAS POBLETE, Juan Antonio (197)  ESP ----    2127  2.0  25.5   5.0  29.5   3.50
175. AMAT TARRUELLA, Albert (192)           ESP 2003    1849  2.0  24.0   5.0  26.5   4.00
176. ALVAREZ DIAZ, Victor Alfons (90)       ESP 2162    1953  2.0   5.5   5.0  15.5   5.50
177. ALGABA TRASPUESTO, Jose Antonio (184)  ESP 2028    1884  1.5  26.5   7.0  30.5   3.75
178. MONSERRATS CASTELL, Julio (171)        ESP 2055    1902  1.0  28.0   9.0  32.5   0.00
179. DE JUAN TOBALINA, Rafael (156)         ESP 2082    2089  1.0  19.5   5.0  24.0   4.50
180. STRAND, Torger (204)                   NOR ----    ----  1.0   5.0   3.0  10.0   0.00
181. POZUELO YVANCOS, Enrique (203)         ESP ----    ----  0.5   5.0   0.5   5.0   0.00
182. GOMEZ LOPEZ, Pedro (191)               ESP 2006    1925  0.0   9.0   0.0   9.0   0.00
183. ALI, Sebbar (127)                      MAR 2122    2122  0.0   6.5   0.0   6.5   0.00
184. SCURHAN, Gheorghe (131)                ROM 2118    2118  0.0   6.0   0.0   6.0   0.00
185. WERNER, Thomas (141)                   GER 2108    2108  0.0   6.0   0.0   6.0   0.00
186. TORRE TELLEZ, Jonathan (205)           ESP ----    ----  0.0   6.0   0.0   6.0   0.00
187. KUKOV, Velislav (35)                   BUL 2239    2239  0.0   5.5   0.0   5.5   0.00
188. KHOLOPOV, Alexander A. (10)            RUS 2267    2267  0.0   5.0   0.0   5.0   0.00
189. CEKO, Jovan (30)                       SCG 2245    2245  0.0   5.0   0.0   5.0   0.00
190. RAMOS FERRANDIZ, Juan Carlo (71)       ESP 2189    2121  0.0   5.0   0.0   5.0   0.00
191. ARROYO SALIDO, Marcelino Eudor (133)   ESP 2115    2168  0.0   5.0   0.0   5.0   0.00
192. STANCU, Ovidiu (148)                   ROM 2099    2099  0.0   5.0   0.0   5.0   0.00
193. POVEDA CASAS, Antonio (117)            ESP 2128    1997  0.0   4.5   0.0   4.5   0.00
194. FLORES ESCUIN, Sadurni (165)           ESP 2068    2012  0.0   4.5   0.0   4.5   0.00
195. BASAS GAMAZO, Jose (178)               ESP 2041    2075  0.0   4.5   0.0   4.5   0.00
196. RAMIREZ GONZALEZ, Albert (96)          ESP 2151    2207  0.0   4.0   0.0   4.0   0.00
197. BENNIS, Zakaria (4)                    MAR 2285    2285  0.0   3.5   0.0   3.5   0.00
198. BENAINO, Samir (26)                    MAR 2254    2254  0.0   3.5   0.0   3.5   0.00
199. KOPASOV, Evgeny (43)                   RUS 2221    2221  0.0   3.5   0.0   3.5   0.00
200. PRIBEANU, Dacian (79)                  ROM 2177    2177  0.0   3.5   0.0   3.5   0.00
201. AMANOV, Mesgen (86)                    TKM 2170    2170  0.0   3.5   0.0   3.5   0.00
202. ORFALI, Marcelo (181)                  ITA 2035    2035  0.0   3.5   0.0   3.5   0.00
203. KANDIC, Milan (32)                     SCG 2244    2244  0.0   2.5   0.0   2.5   0.00
204. AVILA JIMENEZ, Xavier (44)             ESP 2220    2258  0.0   2.0   0.0   2.0   0.00
205. ANNAEV, Resul (70)                     TKM 2191    2191  0.0   0.5   0.0   0.5   0.00

Ronda 1 (Crónica)

1 CARDENAS VALERO, Joaquin (1) [0] 0-1 GOMEZ BENITEZ, David (103) [0] 2 ALVAREZ ESCUDERO, Manuel (104) [0] 0-1 YEPES MARTINEZ, Eduardo (2) [0] 3 BUENAFE MOYA, Javier (3) [0] 1-0 MASSA, Giovanni (105) [0] 4 GOMEZ CEREZO, Diego Jesus (106) [0] + - BENNIS, Zakaria (4) [0] 5 ROUZAUD, Philippe (5) [0] 1-0 GARCIA GALEOTE, Lorenzo (107) [0] 6 PONS SERVERA, Cristobal (108) [0] 0-1 RENTERIA BECERRA, Jorge Elicer (6) [0] 7 FERRON GARCIA, Carlos (7) [0] 1-0 MONMENEU CHULIA, Victor (109) [0] 8 IGLESIAS VALLE, Enrique Raf (110) [0] 1-0 VAN HOOLANDT, Patrick (8) [0] 9 RODRIGUEZ CORDON, Luis (9) [0] 1/2 GIMENO MARTOS, Roberto (111) [0] 10 GARCIA GONZALEZ, Fernando (112) [0] + - KHOLOPOV, Alexander A. (10) [0] 11 GOORMACHTIGH, Johan (11) [0] 1-0 MUELAS CEREZUELA, Jose (113) [0] 12 MARTIN BLANCO, Fernando (114) [0] 0-1 VARGA, Mariano (12) [0] 13 MANEA, Alexandru (13) [0] 1-0 MORENO DE LA FUENTE, Jose A (115) [0] 14 VICENTE TORRECILLAS, Fran (116) [0] 0-1 MADINA, Martin (14) [0] 15 DE LA FUENTE GONZALEZ, Francisco (15) [0] + - POVEDA CASAS, Antonio (117) [0] 16 STRAUB, Peter (118) [0] 1/2 BALLESTEROS GONZALEZ, David (16) [0] 17 DE LA CRUZ SANCHEZ, Gustavo (17) [0] 1-0 FERNANDEZ GARCIA, Juan Carlos (119) [0] 18 MARTIN RODRIGUEZ, Emilio (120) [0] 1/2 BOSQUE ORTEGA, Javier (18) [0] 19 IBANEZ TERRADELLAS, Eduardo (19) [0] 0-1 REIG PINOL, Armand (121) [0] 20 DEBITSCH, Rasmus (122) [0] 1/2 ROOFDHOOFT, Marcel (20) [0] 21 MARTIN PEREZ, Javier (21) [0] 1-0 MILLA DE MARCO, Carlos (123) [0] 22 AYMERICH ROSELL, Pablo (124) [0] 0-1 LACROSSE, Marc (22) [0] 23 REMIZOV, Juri (23) [0] 1-0 VAZQUEZ GONZALEZ, Francisco (125) [0] 24 LARIOS CRESPO, Manuel (126) [0] 0-1 TEBAR MORENO, Juan Carlos (24) [0] 25 VARAS, Carlos (25) [0] + - ALI, Sebbar (127) [0] 26 TORRES SAMPER, Rafael (128) [0] + - BENAINO, Samir (26) [0] 27 FENOLLAR JORDA, Manuel (27) [0] 1-0 PEREZ ALEMAN, Pedro Tomas (129) [0] 28 GINSBURG, Natan (130) [0] 0-1 KUTUZOV, Denis (28) [0] 29 RODRIGUEZ GONZALEZ, Javier (29) [0] + - SCURHAN, Gheorghe (131) [0] 30 PALLARDO LOZOYA, Jose Vte. (132) [0] + - CEKO, Jovan (30) [0] 31 ALONSO MOYANO, Jonathan (31) [0] + - ARROYO SALIDO, Marcelino Eudor (133) [0] 32 PICAZO LOPEZ, Juan Antonio (134) [0] + - KANDIC, Milan (32) [0] 33 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (33) [0] 1-0 FERRER BERENGUER, Ligorio (135) [0] 34 LLORET CLIMENT, Miguel (136) [0] 0-1 JIMENEZ VILLENA, Francisco J. (34) [0] 35 KUKOV, Velislav (35) [0] - + BABATAEVA, Indira (137) [0] 36 SALDANA CABALLE, Enric (138) [0] 0-1 PANIC, Nikola (36) [0] 37 SERNA LARA, Sergio (37) [0] 0-1 CARRETERO AJO, Jesus (139) [0] 38 LLAVADOR MORON, Juan Jose (140) [0] 1-0 ZURMELY, Frank (38) [0] 39 GONZALEZ VALERO, Julio (39) [0] + - WERNER, Thomas (141) [0] 40 CORREAS GONZALEZ, Jose Ramo (142) [0] 1/2 ACEBAL MUNIZ, Antonio (40) [0] 41 GONZALEZ MARRERO, Jacob (41) [0] 1-0 RUPEL, David G. (143) [0] 42 INSA ALFONSO, Pablo (144) [0] 0-1 CANO SANCHEZ, Josue (42) [0] 43 KOPASOV, Evgeny (43) [0] - + FERNANDEZ OTERO, Jose (145) [0] 44 PELLICER COLOMA, Pedro (146) [0] + - AVILA JIMENEZ, Xavier (44) [0] 45 RADOVANOVIC, Jovica (45) [0] 1-0 QUEIMADELOS GARCIA, Victor (147) [0] 46 STANCU, Ovidiu (148) [0] - + MARTINEZ TORMO, Jorge (46) [0] 47 VUILLEUMIER, Alex (47) [0] 1-0 VINAS GUERRERO, Carlos A (149) [0] 48 FOSSUM, Oystein Boyum (150) [0] 1-0 TSCHAROTSCHKIN, Michael (48) [0] 49 CELAYA TAPIZ, Jose Maria (49) [0] 1-0 PEREZ PASCUAL, Arturo (151) [0] 50 PLAZA PARDO, Daniel (152) [0] 0-1 GARCIA AMOROS, Pablo (50) [0] 51 FERNANDEZ DE PABLO, Miguel (51) [0] 1-0 RUIZ MARANA, Alejandro (153) [0] 52 CARRASCO SAGREDO, Manuel (154) [0] 0-1 CORDON GUTIERREZ, Juan PeDRO (52) [0] 53 GODLAUSKAS, Kazys (53) [0] 0-1 CHRISTENSEN, Esben (155) [0] 54 DE JUAN TOBALINA, Rafael (156) [0] 0-1 CEBALLOS HORNERO, Daniel (54) [0] 55 PEREZ LOPEZ, Jesus M. (55) [0] 1-0 VAZQUEZ GONZALEZ, Jesus (157) [0] 56 VILARNOVO CAAMANO, Jose (158) [0] 0-1 NUÑEZ, Alberto (56) [0] 57 CASTILLO GALLEGO, Sergio (57) [0] 1-0 HUERGA LEACHE, Mikel (159) [0] 58 RIDAMEYA TATCHE, Jose (160) [0] 0-1 AGAYEV, Nidjat (58) [0] 59 BUXADE ROCA, Guillermo (59) [0] 1-0 ERCAN, Fahri (161) [0] 60 VEA, Odin Blikra (162) [0] 0-1 ORTELLS PEREZ, Victor (60) [0] 61 SERRA OLIVES, Tomas (61) [0] 1-0 BEITIA AMADOR, Ernest (163) [0] 62 ALONSO JIMENEZ, Juan (164) [0] 1/2 PLACHKINOVA, Tatjana G. (62) [0] 63 PLANAS, Juan (63) [0] + - FLORES ESCUIN, Sadurni (165) [0] 64 SARTO RAMOS, Angel (166) [0] 1-0 SANCHEZ ROMERO, Miguel Angel (64) [0] 65 BURRIEL, Carlos (65) [0] 1-0 MACHIN ARBELO, Pedro Alexis (167) [0] 66 CARLAN, Ionut (168) [0] 0-1 SERRANO MARHUENDA, Salvador (66) [0] 67 ANDERSEN, Alf R. (68) [0] 0-1 DURA OLMOS, Gines Raul (169) [0] 68 GARCIA GATA, Jorge David (170) [0] 0-1 LADA, Ireneusz (69) [0] 69 ANNAEV, Resul (70) [0] - + MONSERRATS CASTELL, Julio (171) [0] 70 DELGADO PICO, Lluis (172) [0] + - RAMOS FERRANDIZ, Juan Carlo (71) [0] 71 GABALDON GOMEZ, Miguel Ange (72) [0] 1-0 TORRAS CAMPDELACREU, Xavier (173) [0] 72 ANDRES JULIA, Vicente Ramon (174) [0] 0-1 MORALES CAMACHO, Julian (73) [0] 73 VILLA IZQUIERDO, Roberto (74) [0] 1-0 PLA FERRER, Ismael (175) [0] 74 FORNO, Roberto (176) [0] 0-1 LE PAPE, Valery (75) [0] 75 SANCHEZ CRIADO, Lluis (76) [0] 1-0 REVES BALLESTE, Jose (177) [0] 76 BASAS GAMAZO, Jose (178) [0] - + MOLLERO, Michele (77) [0] 77 CANO GIMENEZ, Vicente (78) [0] 1/2 KHAZANKIN, Moisei (179) [0] 78 COSTA COSTA, Enrique (180) [0] - - PRIBEANU, Dacian (79) [0] 79 STREKALOVSKI, Viktor (80) [0] + - ORFALI, Marcelo (181) [0] 80 PEREZ CAMESELLE, Francisco (182) [0] 0-1 PENILLAS MENDEZ, Ismael (81) [0] 81 IVANOV, Alexander V. (82) [0] 1/2 ALONSO CONTRERAS, Mario El (183) [0] 82 ALGABA TRASPUESTO, Jose Antonio (184) [0] 0-1 MOGRANZINI, Roberto (83) [0] 83 STOCKMAN, Helmut (84) [0] 1-0 NICOLAISEN, Erik (185) [0] 84 HERNANDEZ GARCIA, Maximo (186) [0] 0-1 BORRAS DURAN, Pere (85) [0] 85 AMANOV, Mesgen (86) [0] - + YAÑEZ ACIN, Gonzalo (187) [0] 86 LLASERA BRUFAU, Juan (188) [0] 0-1 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (87) [0] 87 AALBERSBERG KROON, Pedro (88) [0] 1-0 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (189) [0] 88 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (190) [0] 1/2 MONTELL ZABAY, Alberto (89) [0] 89 ALVAREZ DIAZ, Victor Alfons (90) [0] + - GOMEZ LOPEZ, Pedro (191) [0] 90 AMAT TARRUELLA, Albert (192) [0] 0-1 SANZ MONTARELO, Teodoro (91) [0] 91 FABRE MASSANA, Miquel (92) [0] 1/2 INGUNZA LOPEZ, Txema (193) [0] 92 DE LAGONTRIE, Jean (194) [0] 0-1 LOPEZ PEREYRA, Antonio (93) [0] 93 GUEZ, Fabien (94) [0] 0-1 PETERS, Paul (195) [0] 94 CONTRERAS POBLETE, Juan Antonio (196) [0] 0-1 MIHAILOVS, Jurijs (95) [0] 95 RAMIREZ GONZALEZ, Albert (96) [0] - + CAÑIZARES CUADRA, Pedro (197) [0] 96 BLASCO DE LA CRUZ, Luis (198) [0] 0-1 ANGEL ACOSTA, Juan Carlos (97) [0] 97 ILMONI, Tommy (98) [0] 1-0 ALAGUERO CASADO, Alberto (199) [0] 98 ARNOT, Bob (200) [0] 0-1 PALMA MACIAS, Jose Alberto (99) [0] 99 PIZARRO SEGURA, Eduardo (100) [0] 1/2 *COBES, Laureano (201) [0] 100 POZUELO YVANCOS, Enrique (202) [0] 0-1 CARNICERO RODRIGUEZ, Luis (101) [0] 101 ROSA CINTAS, Raul (102) [0] + - TORRE TELLEZ, Jonathan (204) [0] 102 BAYON FERNANDEZ, Rogelio (67) [0] 1/2 BYE 103 STRAND, Torger (203) [0] 1-0 BYE
Crónica

Crónica Ronda 1

Benidorm. Comienza el torneo de la ilusión.

Siempre que disputamos una competición nos marcamos unas metas, una ilusión, el conseguir un bloque, el subir nuestro ELO, el dar rienda suelta a nuestra pasión por el ajedrez, ver mundo o hacer nuevas amistades ya de por sí es un apetitoso premio. Pero si además resulta que el nivel es más parejo que de costumbre y un gran porcentaje de jugadores tienen opción a los mejores premios, estamos quizás ante el sueño de cualquier ajedrecista.

Este viernes dió comienzo en el Gran Hotel Bali el II Open Internacional para Aficionados, con una participación récord de 450 jugadores, algo nunca visto en un Open de la Comunidad Valenciana, y nunca visto en España sobre todo porque apenas se disputan torneos de este tipo.

Tras un retraso inicial debido al desbordante número de más de 500 inscritos se dió el pistoletazo de salida, al que promete una vez más ser un interesantísimo torneo.

Curiosidades iniciales, el ganador del año pasado, Juan Carlos Fernández se presentó a disputar el torneo para -2000 ELO pero, oh sorpresa, acaba de salir con ELO, y le tocó jugar el torneo A.

Otro que tal el pequeño valenciano de 12 años Pablo Insa, que salió con ELO FIDE parece ser que precisamente anteayer. Lo cual no deja de ser una alegría y lo defenderá con ganas en el torneo A.

La primera ronda nos dejó un inmejorable ambiente y ganas de disfrutar de los participantes. Muchas incomparecencias y las primeras sorpresas y sorpresones. Para empezar el nº1 de ranking Joaquín Cárdenas perdió ante el 103, David Gómez, o el 110 Enrique Iglesias se impuso al 8 Van Hoolandt.

Respecto a los jugadores de la Comunidad, mayor presencia que el año anterior, con el animador de la anterior edición y flamante campeón del circuito de aficionados, Javier Buenafé, con el nº 3 de ranking, ganó el buenafeich, también Fenollar, Pallardó, Luis González, Paco Jimenez, Juanjo llavador, Jesús Carretero ( que se cepillaron al 37 y 38 de ranking), Celaya, Pablo García...

Si en el torneo A cualquiera puede ganar a cualquiera, qué te voy a contar del B. Un menos de 2000 ELO se va a ganar un kilo de los de antes, despues de pasar por la inquisidora hacienda pública, claro está, lo cual no deja de ser un apetitoso premio.

La primera ronda, sobresaliente para los jugadores de la Comunidad, con prácticamente pleno de victorias, y no son pocos. Vercher, Pablo Gonzalvez, Félix del Hoyo, Julián Gómez, Juan Bordes, Roberto Gimeno, José Luis Gonzalvez, Sergio Molina, Rafa Simón... vaya, vamos a tener mucho que contar, esperemos que sea bueno, aunque esta primera ronda cayó nuestro mejor rankeado, Alejandro Campos.

Mañana más, y que dure este ilusionante torneo.

Un saludo desde Benidorm,

 Vicente Gómez Roca

Ronda 2 (Crónica)

1 YEPES MARTINEZ, Eduardo (2) [1] 1/2 GABALDON GOMEZ, Miguel Ange (72) [1] 2 MORALES CAMACHO, Julian (73) [1] 1/2 ROUZAUD, Philippe (5) [1] 3 RENTERIA BECERRA,Jorge Elicer (6) [1] 1-0 VILLA IZQUIERDO, Roberto (74) [1] 4 LE PAPE, Valery (75) [1] 0-1 FERRON GARCIA, Carlos (7) [1] 5 MOLLERO, Michele (77) [1] 1/2 GOORMACHTIGH, Johan (11) [1] 6 VARGA, Mariano (12) [1] 1/2 SANCHEZ CRIADO, Lluis (76) [1] 7 STREKALOVSKI, Viktor (80) [1] 0-1 MANEA, Alexandru (13) [1] 8 MADINA, Martin (14) [1] 1-0 STOCKMAN, Helmut (84) [1] 9 PENILLAS MENDEZ, Ismael (81) [1] 0-1 DE LA FUENTE GONZALEZ, Francisco (15) [1] 10 MOGRANZINI, Roberto (83) [1] 1/2 DE LA CRUZ SANCHEZ, Gustavo (17) [1] 11 BORRAS DURAN, Pere (85) [1] 0-1 MARTIN PEREZ, Javier (21) [1] 12 LACROSSE, Marc (22) [1] 1-0 AALBERSBERG KROON, Pedro (88) [1] 13 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (87) [1] 1-0 REMIZOV, Juri (23) [1] 14 TEBAR MORENO, Juan Carlos (24) [1] 0-1 ALVAREZ DIAZ, Victor Alfons (90) [1] 15 SANZ MONTARELO, Teodoro (91) [1] 1/2 FENOLLAR JORDA, Manuel (27) [1] 16 KUTUZOV, Denis (28) [1] 1-0 ILMONI, Tommy (98) [1] 17 LOPEZ PEREYRA, Antonio (93) [1] 0-1 RODRIGUEZ GONZALEZ, Javier (29) [1] 18 MIHAILOVS, Jurijs (95) [1] 1/2 ALONSO MOYANO, Jonathan (31) [1] 19 ANGEL ACOSTA, Juan Carlos (97) [1] 1-0 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (33) [1] 20 JIMENEZ VILLENA,Francisco J. (34) [1] 1-0 ROSA CINTAS, Raul (102) [1] 21 PANIC, Nikola (36) [1] 1-0 GOMEZ CEREZO, Diego Jesus (106) [1] 22 PALMA MACIAS, Jose Alberto (99) [1] 0-1 GONZALEZ VALERO, Julio (39) [1] 23 GOMEZ BENITEZ, David (103) [1] 0-1 GONZALEZ MARRERO, Jacob (41) [1] 24 CANO SANCHEZ, Josue (42) [1] 1-0 IGLESIAS VALLE, Enrique Raf (110) [1] 25 REIG PINOL, Armand (121) [1] 0-1 RADOVANOVIC, Jovica (45) [1] 26 MARTINEZ TORMO, Jorge (46) [1] 1-0 TORRES SAMPER, Rafael (128) [1] 27 PALLARDO LOZOYA, Jose Vte. (132) [1] 1-0 VUILLEUMIER, Alex (47) [1] 28 PICAZO LOPEZ, Juan Antonio (134) [1] 1-0 CELAYA TAPIZ, Jose Maria (49) [1] 29 GARCIA AMOROS, Pablo (50) [1] 1/2 BABATAEVA, Indira (137) [1] 30 CARRETERO AJO, Jesus (139) [1] 0-1 FERNANDEZ DE PABLO, Miguel (51) [1] 31 CORDON GUTIERREZ, Juan PeDRO (52) [1] 1/2 LLAVADOR MORON, Juan Jose (140) [1] 32 CEBALLOS HORNERO, Daniel (54) [1] 1/2 FERNANDEZ OTERO, Jose (145) [1] 33 PELLICER COLOMA, Pedro (146) [1] 0-1 PEREZ LOPEZ, Jesus M. (55) [1] 34 NUÑEZ, Alberto (56) [1] 0-1 FOSSUM, Oystein Boyum (150) [1] 35 CHRISTENSEN, Esben (155) [1] 1/2 CASTILLO GALLEGO, Sergio (57) [1] 36 AGAYEV, Nidjat (58) [1] 1-0 SARTO RAMOS, Angel (166) [1] 37 DURA OLMOS, Gines Raul (169) [1] 0-1 BUXADE ROCA, Guillermo (59) [1] 38 ORTELLS PEREZ, Victor (60) [1] 1-0 MONSERRATS CASTELL, Julio (171) [1] 39 DELGADO PICO, Lluis (172) [1] 1-0 SERRA OLIVES, Tomas (61) [1] 40 PLANAS, Juan (63) [1] 1-0 YAÑEZ ACIN, Gonzalo (187) [1] 41 PETERS, Paul (195) [1] 0-1 BURRIEL, Carlos (65) [1] 42 SERRANO MARHUENDA, Salvador (66) [1] 1/2 CAÑIZARES CUADRA, Pedro (197) [1] 43 LADA, Ireneusz (69) [1] 1-0 STRAND, Torger (203) [1] 44 KHAZANKIN, Moisei (179) [.5] 0-1 RODRIGUEZ CORDON, Luis (9) [.5] 45 BALLESTEROS GONZALEZ, David (16) [.5] 1-0 PIZARRO SEGURA, Eduardo (100) [.5] 46 BOSQUE ORTEGA, Javier (18) [.5] 1/2 STRAUB, Peter (118) [.5] 47 ROOFDHOOFT, Marcel (20) [.5] 1-0 MARTIN RODRIGUEZ, Emilio (120) [.5] 48 PLACHKINOVA, Tatjana G. (62) [.5] 1/2 DEBITSCH, Rasmus (122) [.5] 49 BAYON FERNANDEZ, Rogelio (67) [.5] 1/2 CORREAS GONZALEZ, Jose Ramo (142) [.5] 50 GIMENO MARTOS, Roberto (111) [.5] 0-1 CANO GIMENEZ, Vicente (78) [.5] 51 INGUNZA LOPEZ, Txema (193) [.5] 1/2 IVANOV, Alexander V. (82) [.5] 52 MONTELL ZABAY, Alberto (89) [.5] 1-0 ALONSO JIMENEZ, Juan (164) [.5] 53 *COVES, Laureano (201) [.5] 1/2 FABRE MASSANA, Miquel (92) [.5] 54 CARDENAS VALERO, Joaquin (1) [0] 1-0 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (190) [.5] 55 VAN HOOLANDT, Patrick (8) [0] 0-1 RUIZ MARANA, Alejandro (153) [0] 56 CARRASCO SAGREDO, Manuel (154) [0] 0-1 IBANEZ TERRADELLAS, Eduardo (19) [0] 57 DE JUAN TOBALINA, Rafael (156) [0] 1-0 SERNA LARA, Sergio (37) [0] 58 ZURMELY, Frank (38) [0] 1-0 VILARNOVO CAAMANO, Jose (158) [0] 59 TSCHAROTSCHKIN, Michael (48) [0] 1-0 RIDAMEYA TATCHE, Jose (160) [0] 60 VAZQUEZ GONZALEZ, Jesus (157) [0] 0-1 GODLAUSKAS, Kazys (53) [0] 61 SANCHEZ ROMERO, Miguel Angel (64) [0] 1-0 VEA, Odin Blikra (162) [0] 62 HUERGA LEACHE, Mikel (159) [0] 0-1 ANDERSEN, Alf R. (68) [0] 63 ERCAN, Fahri (161) [0] 1-0 GUEZ, Fabien (94) [0] 64 BEITIA AMADOR, Ernest (163) [0] 1/2 ALVAREZ ESCUDERO, Manuel (104) [0] 65 MASSA, Giovanni (105) [0] 0-1 CARLAN, Ionut (168) [0] 66 GARCIA GALEOTE, Lorenzo (107) [0] 0-1 GARCIA GATA, Jorge David (170) [0] 67 MACHIN ARBELO, Pedro Alexis (167) [0] 0-1 PONS SERVERA, Cristobal (108) [0] 68 MONMENEU CHULIA, Victor (109) [0] 1-0 ANDRES JULIA, Vicente Ramon (174) [0] 69 MUELAS CEREZUELA, Jose (113) [0] 1-0 FORNO, Roberto (176) [0] 70 TORRAS CAMPDELACREU, Xavier (173) [0] 0-1 MARTIN BLANCO, Fernando (114) [0] 71 MORENO DE LA FUENTE, Jose A (115) [0] 1-0 COSTA COSTA, Enrique (180) [0] 72 PLA FERRER, Ismael (175) [0] 0-1 VICENTE TORRECILLAS, Fran (116) [0] 73 MILLA DE MARCO, Carlos (123) [0] 1-0 PEREZ CAMESELLE, Francisco (182) [0] 74 VAZQUEZ GONZALEZ, Francisco (125) [0] 1/2 ALGABA TRASPUESTO, Jose Antonio (184) [0] 75 REVES BALLESTE, Jose (177) [0] 1/2 LARIOS CRESPO, Manuel (126) [0] 76 PEREZ ALEMAN, Pedro Tomas (129) [0] 1-0 HERNANDEZ GARCIA, Maximo (186) [0] 77 NICOLAISEN, Erik (185) [0] 0-1 GINSBURG, Natan (130) [0] 78 FERRER BERENGUER, Ligorio (135) [0] 1-0 LLASERA BRUFAU, Juan (188) [0] 79 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (189) [0] 1-0 LLORET CLIMENT, Miguel (136) [0] 80 GOMEZ LOPEZ, Pedro (191) [0] - + SALDANA CABALLE, Enric (138) [0] 81 RUPEL, David G. (143) [0] 1-0 AMAT TARRUELLA, Albert (192) [0] 82 DE LAGONTRIE, Jean (194) [0] 1-0 INSA ALFONSO, Pablo (144) [0] 83 QUEIMADELOS GARCIA, Victor (147) [0] 1-0 CONTRERAS POBLETE, Juan Antonio (196) [0] 84 VINAS GUERRERO, Carlos A (149) [0] 1-0 BLASCO DE LA CRUZ, Luis (198) [0] 85 PEREZ PASCUAL, Arturo (151) [0] 1/2 ARNOT, Bob (200) [0] 86 ALAGUERO CASADO, Alberto (199) [0] 0-1 PLAZA PARDO, Daniel (152) [0] 87 POZUELO YVANCOS, Enrique (202) [0] 1/2 BYE 88 BUENAFE MOYA, Javier (3) [1] 1/2 BYE 89 VARAS, Carlos (25) [1] 1/2 BYE 90 ACEBAL MUNIZ, Antonio (40) [.5] 1/2 BYE 91 CARNICERO RODRIGUEZ, Luis (101) [1] 1/2 BYE 92 GARCIA GONZALEZ, Fernando (112) [1] 1/2 BYE 93 FERNANDEZ GARCIA, Juan C. (119) [0] 1/2 BYE 94 AYMERICH ROSELL, Pablo (124) [0] 1/2 BYE 95 ALONSO CONTRERAS, Mario El (183) [.5] 1/2 BYE
Crónica

Crónica Jornada 2

Segunda jornada del Festival de Ajedrez en el hotel Bali, caracterizada por la coincidencia en el tiempo y lugar de los abiertos y el Torneo de Selecciones Autonómicas, una competición peculiar e interesante que cuenta con la participación de once equipos, cuatro de ellos de la Comunidad Valenciana.

Destacan los equipos Com. Valenciana A y Madrid, aunque a priori el B valenciano también es bastante peligroso, pero en el enfrentamiento ante Madrid un escandaloso resultados para los madrileños tras levantar varias partidas desfavorables les dan gran ventaja en la clasificación.

Cuando se llevan cinco rondas de las once programadas ambos equipos lideran la clasificación con un abismo entre ellos y los demás. Los valencianos suman 21.5 puntos y los madrileños 18.5 si bien estos últimos han descansado y alcanzarían el liderato cuando descanse su directo rival. La clave está en que el equipo local se dejó varios puntos en los primeros encuentros, mientras que el combinado de Madrid pasa como una apisonadora sobre sus rivales. La fortuna ha deparado que ambos se enfrenten en la última ronda, que es la que decidirá.

Empatados con 14.5 una selección juvenil de la Comunidad Valenciana y el combinado canario en lucha directa por el tercer puesto, seguidos de Com. Valenciana B (12), el equipo Com. Valenciana cadete (9.5), Pais Vasco (9.5), Asturias (9), Murcia (6.5), Cataluña (6), Aragon (3.5).

Mientras, se disputaban ambos abiertos en los cuales poco se puede decir, salvo que hay multitud de jugadores con las dos partidas ganadas.

En el Abierto A, para -2300 se dejaron medios puntos muchos de los primeros de ranking, lo cual da una verdadera medida de la igualdad del evento. De los a priori favoritos en función de su mejor ELO, han ganado las dos únicamente el colombiano Rentería (6), Carlos Ferrón (7), y el siguiente ya sería el 13 de ranking Alexandru Manea.

En el torneo B para -2000 mayor solvencia por parte de los primeros de ranking.

Este domingo jornada maratoniana para algunos, ya que por la mañana tendrá lugar tanto el torneo de blitz, a ritmo de 3 minutos con incremento de dos segundos, como la finalización del torneo de selecciones, con nada menos que seis rondas a 20 minutos. Por la tarde jornada de los abiertos y al día siguiente doble ronda de los abiertos, en una buena dosis de ajedrez para los más adictos. Después, tranquilidad, pero llegan las estrellas. Así pues, ajedrez sin parar en Benidorm, capital Europea del ajedrez aficionado... y a partir del miércoles también del ajedrez estelar.

 Vicente Gómez Roca

Ronda 3 (Crónica)

1 RENTERIA BECERRA, Jorge Elicer (6) [2] 1-0 MARTINEZ TORMO, Jorge (46) [2] 2 FERRON GARCIA, Carlos (7) [2] 0-1 AGAYEV, Nidjat (58) [2] 3 MANEA, Alexandru (13) [2] 1/2 ORTELLS PEREZ, Victor (60) [2] 4 FERNANDEZ DE PABLO, Miguel (51) [2] 0-1 MADINA, Martin (14) [2] 5 DE LA FUENTE GONZALEZ, Fco. (15) [2] 1-0 PLANAS, Juan (63) [2] 6 MARTIN PEREZ, Javier (21) [2] 0-1 LADA, Ireneusz (69) [2] 7 PEREZ LOPEZ, Jesus M. (55) [2] 0-1 LACROSSE, Marc (22) [2] 8 BUXADE ROCA, Guillermo (59) [2] 0-1 KUTUZOV, Denis (28) [2] 9 RODRIGUEZ GONZALEZ, Javier (29) [2] 1/2 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (87) [2] 10 BURRIEL, Carlos (65) [2] 0-1 JIMENEZ VILLENA, Francisco J. (34) [2] 11 ALVAREZ DIAZ, Victor Alfons (90) [2] - + PANIC, Nikola (36) [2] 12 GONZALEZ VALERO, Julio (39) [2] 1-0 ANGEL ACOSTA, Juan Carlos (97) [2] 13 GONZALEZ MARRERO, Jacob (41) [2] 0-1 PALLARDO LOZOYA, Jose Vte. (132) [2] 14 FOSSUM, Oystein Boyum (150) [2] 1-0 CANO SANCHEZ, Josue (42) [2] 15 RADOVANOVIC, Jovica (45) [2] 1-0 PICAZO LOPEZ, Juan Antonio (134) [2] 16 ROUZAUD, Philippe (5) [1.5] 1-0 DELGADO PICO, Lluis (172) [2] 17 SANCHEZ CRIADO, Lluis (76) [1.5] 1-0 YEPES MARTINEZ, Eduardo (2) [1.5] 18 GABALDON GOMEZ, Miguel Ange (72) [1.5] 1-0 BUENAFE MOYA, Javier (3) [1.5] 19 RODRIGUEZ CORDON, Luis (9) [1.5] 1-0 MORALES CAMACHO, Julian (73) [1.5] 20 GOORMACHTIGH, Johan (11) [1.5] 1/2 MOGRANZINI, Roberto (83) [1.5] 21 CANO GIMENEZ, Vicente (78) [1.5] 1/2 VARGA, Mariano (12) [1.5] 22 CARNICERO RODRIGUEZ, Luis (101) [1.5] 1/2 BALLESTEROS GONZALEZ, David (16) [1.5] 23 DE LA CRUZ SANCHEZ, Gustavo (17) [1.5] 1-0 MOLLERO, Michele (77) [1.5] 24 GARCIA GONZALEZ, Fernando (112) [1.5] 1/2 ROOFDHOOFT, Marcel (20) [1.5] 25 VARAS, Carlos (25) [1.5] 1-0 MONTELL ZABAY, Alberto (89) [1.5] 26 FENOLLAR JORDA, Manuel (27) [1.5] 1-0 MIHAILOVS, Jurijs (95) [1.5] 27 ALONSO MOYANO, Jonathan (31) [1.5] 1-0 CHRISTENSEN, Esben (155) [1.5] 28 LLAVADOR MORON, Juan Jose (140) [1.5] 1-0 GARCIA AMOROS, Pablo (50) [1.5] 29 BABATAEVA, Indira (137) [1.5] 1-0 CORDON GUTIERREZ, Juan PeDRO (52) [1.5] 30 CAÑIZARES CUADRA, Pedro (199) [1.5] 0-1 CEBALLOS HORNERO, Daniel (54) [1.5] 31 CASTILLO GALLEGO, Sergio (57) [1.5] 1-0 SANZ MONTARELO, Teodoro (91) [1.5] 32 FERNANDEZ OTERO, Jose (145) [1.5] 1/2 SERRANO MARHUENDA, Salvador (66) [1.5] 33 IGLESIAS VALLE, Enrique Raf (110) [1] 0-1 CARDENAS VALERO, Joaquin (1) [1] 34 MARTIN BLANCO, Fernando (114) [1] 0-1 BOSQUE ORTEGA, Javier (18) [1] 35 IBANEZ TERRADELLAS, Eduardo (19) [1] 0-1 MUELAS CEREZUELA, Jose (113) [1] 36 REMIZOV, Juri (23) [1] 1-0 MORENO DE LA FUENTE, Jose A (115) [1] 37 VICENTE TORRECILLAS, Fran (116) [1] 0-1 TEBAR MORENO, Juan Carlos (24) [1] 38 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (33) [1] 0-1 REIG PINOL, Armand (121) [1] 39 STRAUB, Peter (118) [1] 0-1 ZURMELY, Frank (38) [1] 40 ACEBAL MUNIZ, Antonio (40) [1] 1/2 MILLA DE MARCO, Carlos (123) [1] 41 VUILLEUMIER, Alex (47) [1] 0-1 PEREZ ALEMAN, Pedro Tomas (129) [1] 42 DEBITSCH, Rasmus (122) [1] 1/2 TSCHAROTSCHKIN, Michael (48) [1] 43 CELAYA TAPIZ, Jose Maria (49) [1] 1-0 FERRER BERENGUER, Ligorio (135) [1] 44 GODLAUSKAS, Kazys (53) [1] 1-0 SALDANA CABALLE, Enric (138) [1] 45 TORRES SAMPER, Rafael (128) [1] 1/2 NUÑEZ, Alberto (56) [1] 46 SERRA OLIVES, Tomas (61) [1] 1-0 CARRETERO AJO, Jesus (139) [1] 47 GINSBURG, Natan (130) [1] 1/2 PLACHKINOVA, Tatjana G. (62) [1] 48 CORREAS GONZALEZ, Jose Ramo (142) [1] 1/2 SANCHEZ ROMERO, Miguel Angel (64) [1] 49 PLAZA PARDO, Daniel (152) [1] 1-0 BAYON FERNANDEZ, Rogelio (67) [1] 50 ANDERSEN, Alf R. (68) [1] 0-1 RUPEL, David G. (143) [1] 51 VILLA IZQUIERDO, Roberto (74) [1] 1-0 PELLICER COLOMA, Pedro (146) [1] 52 RUIZ MARANA, Alejandro (153) [1] 1-0 LE PAPE, Valery (75) [1] 53 SARTO RAMOS, Angel (166) [1] 1/2 STREKALOVSKI, Viktor (80) [1] 54 CARLAN, Ionut (168) [1] 0-1 PENILLAS MENDEZ, Ismael (81) [1] 55 IVANOV, Alexander V. (82) [1] 1/2 QUEIMADELOS GARCIA, Victor (147) [1] 56 STOCKMAN, Helmut (84) [1] 0-1 VINAS GUERRERO, Carlos A (149) [1] 57 GARCIA GATA, Jorge David (170) [1] 0-1 BORRAS DURAN, Pere (85) [1] 58 AALBERSBERG KROON, Pedro (88) [1] 1-0 DE JUAN TOBALINA, Rafael (156) [1] 59 FABRE MASSANA, Miquel (92) [1] 0-1 ERCAN, Fahri (161) [1] 60 MONSERRATS CASTELL, Julio (171) [1] 0-1 LOPEZ PEREYRA, Antonio (93) [1] 61 ILMONI, Tommy (98) [1] 1-0 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (189) [1] 62 ALONSO CONTRERAS, Mario El (183) [1] 0-1 PALMA MACIAS, Jose Alberto (99) [1] 63 ROSA CINTAS, Raul (102) [1] 1-0 INGUNZA LOPEZ, Txema (193) [1] 64 YAÑEZ ACIN, Gonzalo (187) [1] 1-0 GOMEZ BENITEZ, David (103) [1] 65 GOMEZ CEREZO, Diego Jesus (106) [1] 1-0 DE LAGONTRIE, Jean (194) [1] 66 PONS SERVERA, Cristobal (108) [1] 1-0 PETERS, Paul (195) [1] 67 STRAND, Torger (204) [1] - + MONMENEU CHULIA, Victor (109) [1] 68 ALVAREZ ESCUDERO, Manuel (104) [.5] 1-0 COVES SEPULCRE, Laureano (196) [1] 69 ALONSO JIMENEZ, Juan (164) [.5] 0-1 GIMENO MARTOS, Roberto (111) [.5] 70 FERNANDEZ GARCIA, Juan C. (119) [.5] 1-0 BEITIA AMADOR, Ernest (163) [.5] 71 MARTIN RODRIGUEZ, Emilio (120) [.5] 1/2 REVES BALLESTE, Jose (177) [.5] 72 ALGABA TRASPUESTO, Jose A. (184) [.5] 0-1 AYMERICH ROSELL, Pablo (124) [.5] 73 ARNOT, Bob (202) [.5] 0-1 VAZQUEZ GONZALEZ, Francisco (125) [.5] 74 LARIOS CRESPO, Manuel (126) [.5] 0-1 KHAZANKIN, Moisei (179) [.5] 75 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (190) [.5] 1-0 PEREZ PASCUAL, Arturo (151) [.5] 76 ANDRES JULIA, Vicente Ramon (174) [0] 0-1 VAN HOOLANDT, Patrick (8) [0] 77 SERNA LARA, Sergio (37) [0] 1/2 MACHIN ARBELO, Pedro Alexis (167) [0] 78 GUEZ, Fabien (94) [0] 1-0 TORRAS CAMPDELACREU, Xavier (173) [0] 79 FORNO, Roberto (176) [0] 0-1 MASSA, Giovanni (105) [0] 80 COSTA COSTA, Enrique (180) [0] 1-0 GARCIA GALEOTE, Lorenzo (107) [0] 81 LLORET CLIMENT, Miguel (136) [0] 1-0 PLA FERRER, Ismael (175) [0] 82 INSA ALFONSO, Pablo (144) [0] 1-0 PEREZ CAMESELLE, Francisco (182) [0] 83 HERNANDEZ GARCIA, Maximo (186) [0] 1-0 CARRASCO SAGREDO, Manuel (154) [0] 84 LLASERA BRUFAU, Juan (188) [0] 1-0 VAZQUEZ GONZALEZ, Jesus (157) [0] 85 VILARNOVO CAAMANO, Jose (158) [0] 1/2 NICOLAISEN, Erik (185) [0] 86 AMAT TARRUELLA, Albert (192) [0] 0-1 HUERGA LEACHE, Mikel (159) [0] 87 RIDAMEYA TATCHE, Jose (160) [0] 1-0 CONTRERAS POBLETE, Juan A. (197) [0] 88 VEA, Odin Blikra (162) [0] 1-0 BLASCO DE LA CRUZ, Luis (200) [0] 89 SUAREZ TRIGUERO, Jose A. (198) [1] 1-0 ALAGUERO CASADO, Alberto (201) [0] 90 PIZARRO SEGURA, Eduardo (100) [.5] 1/2 BYE 91 DURA OLMOS, Gines Raul (169) [1] 1/2 BYE
Crónica

Crónica Jornada 3

Ajedrez sin descanso / La Comunidad Valenciana se adjudicó el Torneo de Selecciones

Jornada intensa de ajedrez esta, la tercera del II Festival de Ajedrez de Benidorm.

Comenzamos la jornada con el torneo de blitz, a un ritmo de 3'+ 2" y con más de 100 participantes, frenético a nueve rondas tras la cuales salió campeón Manea Alexandru.

Al mismo tiempo el torneo de selecciones con lucha cerrada por el primer puesto entre Madrid y la Comunidad Valenciana A, con ventaja inicial de los madrileños tras la ronda sexta, que se fue recortando en las rondas siguientes hasta llegar al encuentro decisivo con medio punto de ventaja para la selección de Madrid. El resultado final de 4-1 para la selección de la Comunidad Valenciana (LLobell, Anguix, Mullor, Granero, Toledano y Camarena) con lo que se adjudicaban el torneo con 43 puntos. Un equipo que queda para la historia tras más de quince años sin formarse la selección en esta comunidad. Por detrás quedaba un fuerte combinado de Madrid con 40.5 (Almagro, Martínez, San Emeterio, Gallardo y Fernández), seguido de cerca con interés por los particpantes de Madrid. Mucho más atrás Comunidad Valenciana B con 35 puntos (Castellá, Pavia, Roca, Buenafé y Defez), cuarto puesto mucho más rezagado (27 puntos) para Canarias, equipo que tras finalizar el torneo realizó reclamación en el sentido de que el equipo B valenciano no optara al tercer premio. Quinto el combinado murciano (24), sexto para Asturias (22'5).

Pichichi del equipo campeón Rufino Camarena con 10 de 10 en el quinto tablero. En la selección juvenil de la Comunidad Valenciana (Torres, Fernández, Rodriguez, Villalba, Rosa, Aymerich) destacó Juan Carlos Rodríguez en el tercer tablero. En la selección B valenciana buen nivel general, al igual que los más jóvenes (Cubedo, Cardona, Gimeno, Deruelle, Molina, Gonzálvez), que rindieron a un buen nivel.

Por la tarde la tercera ronda del torneo de aficionados A, que nos deja nueve forasteros en la zona alta, y muy pocos españoles. Julio González, Francisco de la Fuente y el joven valenciano José Vicente Pallardó.

En el torneo B quince jugadores en cabeza, con mayoría de españoles.

Por otra parte comentar que comenzaron a llegar las estrellas para el torneo que se disputará de miercoles a viernes. El primer jugador del firmamento ajedrecístico que aterrizó en el Gran Hotel Bali ha sido el pequeño talento y gran maestro de trece años Sergei Karjakin. Los próximos días irán llegando los Anand, Topalov, Vallejo y compañía, que sin duda harán las delicias de los más forofos con su juego y su presencia.

A la espera de su llegada, siguen las maratonianas actividades, con doble ronda este lunes, jornada de mañana y tarde. Así pues tras las dos rondas de este lunes ya tendremos formado un reducido grupo de aspirantes a los sabrosos premios.

 Vicente Gómez Roca

Ronda 4

1 AGAYEV, Nidjat (58) [3] 1/2 RENTERIA BECERRA, Jorge E. (6) [3] 2 MADINA, Martin (14) [3] 0-1 GONZALEZ VALERO, Julio (39) [3] 3 LADA, Ireneusz (69) [3] 1/2 DE LA FUENTE GONZALEZ, Fco. (15) [3] 4 LACROSSE, Marc (22) [3] 1-0 RADOVANOVIC, Jovica (45) [3] 5 KUTUZOV, Denis (28) [3] 1/2 FOSSUM, Oystein Boyum (150) [3] 6 PALLARDO LOZOYA, Jose Vte. (132) [3] 1/2 PANIC, Nikola (36) [3] 7 CEBALLOS HORNERO, Daniel (54) [2.5] 1/2 ROUZAUD, Philippe (5) [2.5] 8 CASTILLO GALLEGO, Sergio (57) [2.5] 1-0 RODRIGUEZ CORDON, Luis (9) [2.5] 9 GABALDON GOMEZ, Miguel Ange (72) [2.5] 0-1 MANEA, Alexandru (13) [2.5] 10 ORTELLS PEREZ, Victor (60) [2.5] 0-1 DE LA CRUZ SANCHEZ, Gustavo (17) [2.5] 11 SANCHEZ CRIADO, Lluis (76) [2.5] 0-1 VARAS, Carlos (25) [2.5] 12 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (87) [2.5] 0-1 FENOLLAR JORDA, Manuel (27) [2.5] 13 BABATAEVA, Indira (137) [2.5] 1-0 RODRIGUEZ GONZALEZ, Javier (29) [2.5] 14 ALONSO MOYANO, Jonathan (31) [2.5] 1/2 LLAVADOR MORON, Juan Jose (140) [2.5] 15 MOGRANZINI, Roberto (83) [2] 1/2 CARDENAS VALERO, Joaquin (1) [2] 16 BORRAS DURAN, Pere (85) [2] 0-1 FERRON GARCIA, Carlos (7) [2] 17 LOPEZ PEREYRA, Antonio (93) [2] 0-1 GOORMACHTIGH, Johan (11) [2] 18 VARGA, Mariano (12) [2] 0-1 AALBERSBERG KROON, Pedro (88) [2] 19 BALLESTEROS GONZALEZ, David (16) [2] 1/2 ILMONI, Tommy (98) [2] 20 BOSQUE ORTEGA, Javier (18) [2] 1-0 CARNICERO RODRIGUEZ, Luis (101) [2] 21 ROOFDHOOFT, Marcel (20) [2] 1-0 GOMEZ CEREZO, Diego Jesus (106) [2] 22 ANGEL ACOSTA, Juan Carlos (97) [2] 1/2 REMIZOV, Juri (23) [2] 23 TEBAR MORENO, Juan Carlos (24) [2] 1-0 PONS SERVERA, Cristobal (108) [2] 24 ZURMELY, Frank (38) [2] 1-0 MONMENEU CHULIA, Victor (109) [2] 25 PALMA MACIAS, Jose Alberto (99) [2] 0-1 GONZALEZ MARRERO, Jacob (41) [2] 26 CANO SANCHEZ, Josue (42) [2] 1-0 GARCIA GONZALEZ, Fernando (112) [2] 27 MARTINEZ TORMO, Jorge (46) [2] 0-1 FERNANDEZ OTERO, Jose (145) [2] 28 MUELAS CEREZUELA, Jose (113) [2] 0-1 CELAYA TAPIZ, Jose Maria (49) [2] 29 REIG PINOL, Armand (121) [2] 1/2 FERNANDEZ DE PABLO, Miguel (51) [2] 30 PEREZ ALEMAN, Pedro Tomas (129) [2] 0-1 GODLAUSKAS, Kazys (53) [2] 31 PICAZO LOPEZ, Juan Antonio (134) [2] 0-1 PEREZ LOPEZ, Jesus M. (55) [2] 32 RUPEL, David G. (143) [2] 1/2 BUXADE ROCA, Guillermo (59) [2] 33 VINAS GUERRERO, Carlos A (149) [2] 1-0 SERRA OLIVES, Tomas (61) [2] 34 PLANAS, Juan (63) [2] 1/2 PLAZA PARDO, Daniel (152) [2] 35 RUIZ MARANA, Alejandro (153) [2] 0-1 BURRIEL, Carlos (65) [2] 36 SERRANO MARHUENDA, Salvador (66) [2] 1/2 YAÑEZ ACIN, Gonzalo (187) [2] 37 DELGADO PICO, Lluis (172) [2] 1/2 VILLA IZQUIERDO, Roberto (74) [2] 38 PENILLAS MENDEZ, Ismael (81) [2] 1/2 SUAREZ TRIGUERO, Jose A. (198) [2] 39 ERCAN, Fahri (161) [2] 1-0 YEPES MARTINEZ, Eduardo (2) [1.5] 40 BUENAFE MOYA, Javier (3) [1.5] 1-0 ALVAREZ ESCUDERO, Manuel (104) [1.5] 41 GIMENO MARTOS, Roberto (111) [1.5] 1-0 ACEBAL MUNIZ, Antonio (40) [1.5] 42 TSCHAROTSCHKIN, Michael (48) [1.5] 1/2 FERNANDEZ GARCIA, Juan C. (119) [1.5] 43 CORDON GUTIERREZ, Juan PeDRO (52) [1.5] 1-0 DEBITSCH, Rasmus (122) [1.5] 44 NUÑEZ, Alberto (56) [1.5] 0-1 MILLA DE MARCO, Carlos (123) [1.5] 45 PLACHKINOVA, Tatjana G. (62) [1.5] 1-0 AYMERICH ROSELL, Pablo (124) [1.5] 46 SANCHEZ ROMERO, Miguel Angel (64) [1.5] 1/2 VAZQUEZ GONZALEZ,Francisco (125) [1.5] 47 MORALES CAMACHO, Julian (73) [1.5] 0-1 TORRES SAMPER, Rafael (128) [1.5] 48 MOLLERO, Michele (77) [1.5] 0-1 GINSBURG, Natan (130) [1.5] 49 STREKALOVSKI, Viktor (80) [1.5] 0-1 CORREAS GONZALEZ, Jose R. (142) [1.5] 50 CHRISTENSEN, Esben (155) [1.5] 1/2 IVANOV, Alexander V. (82) [1.5] 51 MONTELL ZABAY, Alberto (89) [1.5] 0-1 SARTO RAMOS, Angel (166) [1.5] 52 SANZ MONTARELO, Teodoro (91) [1.5] 0-1 DURA OLMOS, Gines Raul (169) [1.5] 53 MIHAILOVS, Jurijs (95) [1.5] 1/2 CAÑIZARES CUADRA, Pedro (199) [1.5] 54 KHAZANKIN, Moisei (179) [1.5] 0-1 IBANEZ TERRADELLAS, Eduardo (19) [1] 55 VAN HOOLANDT, Patrick (8) [1] 1-0 DE JUAN TOBALINA, Rafael (156) [1] 56 SALDANA CABALLE, Enric (138) [1] 1-0 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (33) [1] 57 PELLICER COLOMA, Pedro (146) [1] 0-1 VUILLEUMIER, Alex (47) [1] 58 BAYON FERNANDEZ, Rogelio (67) [1] 1-0 VEA, Odin Blikra (162) [1] 59 CARLAN, Ionut (168) [1] 1-0 ANDERSEN, Alf R. (68) [1] 60 LE PAPE, Valery (75) [1] 1/2 GARCIA GATA, Jorge David (170) [1] 61 HUERGA LEACHE, Mikel (159) [1] 0-1 STOCKMAN, Helmut (84) [1] 62 MONSERRATS CASTELL, Julio (171) [1] 0-1 FABRE MASSANA, Miquel (92) [1] 63 REVES BALLESTE, Jose (177) [1] 0-1 GUEZ, Fabien (94) [1] 64 PIZARRO SEGURA, Eduardo (100) [1] 1-0 COSTA COSTA, Enrique (180) [1] 65 GOMEZ BENITEZ, David (103) [1] 1/2 ALONSO CONTRERAS, Mario El (183) [1] 66 MASSA, Giovanni (105) [1] 1-0 HERNANDEZ GARCIA, Maximo (186) [1] 67 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (189) [1] 0-1 MARTIN BLANCO, Fernando (114) [1] 68 MORENO DE LA FUENTE, Jose A (115) [1] 1/2 DE LAGONTRIE, Jean (194) [1] 69 INGUNZA LOPEZ, Txema (193) [1] 1-0 VICENTE TORRECILLAS, Fran (116) [1] 70 PETERS, Paul (195) [1] 1-0 STRAUB, Peter (118) [1] 71 COVES SEPULCRE, Laureano (196) [1] 0-1 MARTIN RODRIGUEZ, Emilio (120) [1] 72 ALONSO JIMENEZ, Juan (164) [.5] 0-1 SERNA LARA, Sergio (37) [.5] 73 NICOLAISEN, Erik (185) [.5] + - LARIOS CRESPO, Manuel (126) [.5] 74 PEREZ PASCUAL, Arturo (151) [.5] + - ALGABA TRASPUESTO, Jose A. (184) [.5] 75 MACHIN ARBELO, Pedro Alexis (167) [.5] 0-1 VILARNOVO CAAMANO, Jose (158) [.5] 76 BEITIA AMADOR, Ernest (163) [.5] 1-0 ARNOT, Bob (202) [.5] 77 GARCIA GALEOTE, Lorenzo (107) [0] 1-0 FORNO, Roberto (176) [0] 78 PEREZ CAMESELLE, Francisco (182) [0] 0-1 CARRASCO SAGREDO, Manuel (154) [0] 79 VAZQUEZ GONZALEZ, Jesus (157) [0] 1/2 AMAT TARRUELLA, Albert (192) [0] 80 CONTRERAS POBLETE, Juan A. (197) [0] 1/2 TORRAS CAMPDELACREU,Xavier (173) [0] 81 BLASCO DE LA CRUZ, Luis (200) [0] 0-1 ANDRES JULIA, Vicente R. (174) [0] 82 PLA FERRER, Ismael (175) [0] 1-0 ALAGUERO CASADO, Alberto (201) [0] 83 MARTIN PEREZ, Javier (21) [2] 1/2 BYE 84 JIMENEZ VILLENA, Francisco J. (34) [3] 1/2 BYE 85 GARCIA AMOROS, Pablo (50) [1.5] 1/2 BYE 86 CANO GIMENEZ, Vicente (78) [2] 1/2 BYE 87 ROSA CINTAS, Raul (102) [2] 1/2 BYE 88 IGLESIAS VALLE, Enrique Raf (110) [1] 1/2 BYE 89 FERRER BERENGUER, Ligorio (135) [1] 1/2 BYE 90 LLORET CLIMENT, Miguel (136) [1] 1/2 BYE 91 CARRETERO AJO, Jesus (139) [1] 1/2 BYE 92 INSA ALFONSO, Pablo (144) [1] 1/2 BYE 93 QUEIMADELOS GARCIA, Victor (147) [1.5] 1/2 BYE 94 RIDAMEYA TATCHE, Jose (160) [1] 1/2 BYE 95 LLASERA BRUFAU, Juan (188) [1] 1/2 BYE 96 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (190) [1.5] 1/2 BYE

Ronda 5 (Crónica)

1 GONZALEZ VALERO, Julio (39) [4] 1/2 LACROSSE, Marc (22) [4] 2 JIMENEZ VILLENA, Francisco J. (34) [3.5] 1-0 RENTERIA BECERRA, Jorge E. (6) [3.5] 3 MANEA, Alexandru (13) [3.5] 1/2 CASTILLO GALLEGO, Sergio (57) [3.5] 4 DE LA FUENTE GONZALEZ, Fco. (15) [3.5] 0-1 AGAYEV, Nidjat (58) [3.5] 5 DE LA CRUZ SANCHEZ, Gustavo (17) [3.5] 1/2 LADA, Ireneusz (69) [3.5] 6 VARAS, Carlos (25) [3.5] 1/2 PALLARDO LOZOYA, Jose Vte. (132) [3.5] 7 FENOLLAR JORDA, Manuel (27) [3.5] 1/2 BABATAEVA, Indira (137) [3.5] 8 PANIC, Nikola (36) [3.5] 0-1 KUTUZOV, Denis (28) [3.5] 9 FOSSUM, Oystein Boyum (150) [3.5] 0-1 FERRON GARCIA, Carlos (7) [3] 10 ROUZAUD, Philippe (5) [3] 0-1 VINAS GUERRERO, Carlos A (149) [3] 11 GOORMACHTIGH, Johan (11) [3] 1/2 CEBALLOS HORNERO, Daniel (54) [3] 12 RADOVANOVIC, Jovica (45) [3] 0-1 MADINA, Martin (14) [3] 13 CELAYA TAPIZ, Jose Maria (49) [3] 1/2 BOSQUE ORTEGA, Javier (18) [3] 14 GODLAUSKAS, Kazys (53) [3] 1/2 ROOFDHOOFT, Marcel (20) [3] 15 PEREZ LOPEZ, Jesus M. (55) [3] 1/2 TEBAR MORENO, Juan Carlos (24) [3] 16 BURRIEL, Carlos (65) [3] 0-1 ALONSO MOYANO, Jonathan (31) [3] 17 AALBERSBERG KROON, Pedro (88) [3] 0-1 ZURMELY, Frank (38) [3] 18 GONZALEZ MARRERO, Jacob (41) [3] 1/2 ERCAN, Fahri (161) [3] 19 LLAVADOR MORON, Juan Jose (140) [3] 1/2 CANO SANCHEZ, Josue (42) [3] 20 FERNANDEZ OTERO, Jose (145) [3] 0-1 BUENAFE MOYA, Javier (3) [2.5] 21 CARDENAS VALERO, Joaquin (1) [2.5] 1-0 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (87) [2.5] 22 RODRIGUEZ CORDON, Luis (9) [2.5] 0-1 MOGRANZINI, Roberto (83) [2.5] 23 ANGEL ACOSTA, Juan Carlos (97) [2.5] 1-0 BALLESTEROS GONZALEZ, David (16) [2.5] 24 ILMONI, Tommy (98) [2.5] 0-1 MARTIN PEREZ, Javier (21) [2.5] 25 REMIZOV, Juri (23) [2.5] 0-1 ROSA CINTAS, Raul (102) [2.5] 26 RODRIGUEZ GONZALEZ, Javier (29) [2.5] 1-0 GIMENO MARTOS, Roberto (111) [2.5] 27 FERNANDEZ DE PABLO, Miguel (51) [2.5] 1/2 RUPEL, David G. (143) [2.5] 28 MILLA DE MARCO, Carlos (123) [2.5] 0-1 CORDON GUTIERREZ,Juan Pedro (52) [2.5] 29 BUXADE ROCA, Guillermo (59) [2.5] 1-0 REIG PINOL, Armand (121) [2.5] 30 TORRES SAMPER, Rafael (128) [2.5] 0-1 ORTELLS PEREZ, Victor (60) [2.5] 31 CORREAS GONZALEZ, Jose Ramo (142) [2.5] 1/2 PLACHKINOVA, Tatjana G. (62) [2.5] 32 GINSBURG, Natan (130) [2.5] 0-1 PLANAS, Juan (63) [2.5] 33 PLAZA PARDO, Daniel (152) [2.5] 0-1 SERRANO MARHUENDA, Salvador (66) [2.5] 34 SARTO RAMOS, Angel (166) [2.5] 0-1 GABALDON GOMEZ, Miguel Ange (72) [2.5] 35 VILLA IZQUIERDO, Roberto (74) [2.5] 1-0 PENILLAS MENDEZ, Ismael (81) [2.5] 36 DURA OLMOS, Gines Raul (169) [2.5] 1/2 SANCHEZ CRIADO, Lluis (76) [2.5] 37 YAÑEZ ACIN, Gonzalo (187) [2.5] 0-1 CANO GIMENEZ, Vicente (78) [2.5] 38 SUAREZ TRIGUERO,Jose Antonio (198) [2.5] 1/2 DELGADO PICO, Lluis (172) [2.5] 39 MASSA, Giovanni (105) [2] 0-1 VAN HOOLANDT, Patrick (8) [2] 40 GOMEZ CEREZO, Diego Jesus (106) [2] 0-1 VARGA, Mariano (12) [2] 41 IBANEZ TERRADELLAS, Eduardo (19) [2] 1-0 PEREZ ALEMAN, Pedro Tomas (129) [2] 42 PONS SERVERA, Cristobal (108) [2] 0-1 MARTINEZ TORMO, Jorge (46) [2] 43 VUILLEUMIER, Alex (47) [2] 1-0 MUELAS CEREZUELA, Jose (113) [2] 44 MONMENEU CHULIA, Victor (109) [2] 1/2 TSCHAROTSCHKIN, Michael (48) [2] 45 GARCIA AMOROS, Pablo (50) [2] 1/2 PICAZO LOPEZ, Juan Antonio (134) [2] 46 SERRA OLIVES, Tomas (61) [2] 1-0 SALDANA CABALLE, Enric (138) [2] 47 GARCIA GONZALEZ, Fernando (112) [2] 1/2 SANCHEZ ROMERO, Miguel A. (64) [2] 48 MARTIN BLANCO, Fernando (114) [2] 0-1 BAYON FERNANDEZ, Rogelio (67) [2] 49 IVANOV, Alexander V. (82) [2] 0-1 RUIZ MARANA, Alejandro (153) [2] 50 STOCKMAN, Helmut (84) [2] 1-0 CHRISTENSEN, Esben (155) [2] 51 FERNANDEZ GARCIA,Juan Carlos (119) [2] 1-0 BORRAS DURAN, Pere (85) [2] 52 FABRE MASSANA, Miquel (92) [2] 0-1 CARLAN, Ionut (168) [2] 53 MARTIN RODRIGUEZ, Emilio (120) [2] 1-0 LOPEZ PEREYRA, Antonio (93) [2] 54 GUEZ, Fabien (94) [2] 1-0 CARRASCOSA CAMPOS, Juan L. (190) [2] 55 VAZQUEZ GONZALEZ, Francisco (125) [2] 0-1 MIHAILOVS, Jurijs (95) [2] 56 QUEIMADELOS GARCIA, Victor (147) [2] 0-1 PALMA MACIAS, Jose Alberto (99) [2] 57 CAÑIZARES CUADRA, Pedro (199) [2] 1-0 PIZARRO SEGURA, Eduardo (100) [2] 58 CARNICERO RODRIGUEZ, Luis (101) [2] 1-0 INGUNZA LOPEZ, Txema (193) [2] 59 SERNA LARA, Sergio (37) [1.5] 1-0 PETERS, Paul (195) [2] 60 YEPES MARTINEZ, Eduardo (2) [1.5] 1-0 LLORET CLIMENT, Miguel (136) [1.5] 61 ACEBAL MUNIZ, Antonio (40) [1.5] 1-0 INSA ALFONSO, Pablo (144) [1.5] 62 FERRER BERENGUER, Ligorio (135) [1.5] 0-1 NUÑEZ, Alberto (56) [1.5] 63 CARRETERO AJO, Jesus (139) [1.5] 0-1 MORALES CAMACHO, Julian (73) [1.5] 64 PEREZ PASCUAL, Arturo (151) [1.5] 0-1 LE PAPE, Valery (75) [1.5] 65 VILARNOVO CAAMANO, Jose (158) [1.5] 0-1 MOLLERO, Michele (77) [1.5] 66 RIDAMEYA TATCHE, Jose (160) [1.5] 0-1 STREKALOVSKI, Viktor (80) [1.5] 67 GARCIA GATA, Jorge David (170) [1.5] 1/2 MONTELL ZABAY, Alberto (89) [1.5] 68 ALONSO CONTRERAS, Mario El (183) [1.5] 0-1 SANZ MONTARELO, Teodoro (91) [1.5] 69 NICOLAISEN, Erik (185) [1.5] 1/2 GOMEZ BENITEZ, David (103) [1.5] 70 ALVAREZ ESCUDERO, Manuel (104) [1.5] 0-1 KHAZANKIN, Moisei (179) [1.5] 71 DE LAGONTRIE, Jean (194) [1.5] 0-1 IGLESIAS VALLE, Enrique R. (110) [1.5] 72 DEBITSCH, Rasmus (122) [1.5] 1/2 BEITIA AMADOR, Ernest (163) [1.5] 73 AYMERICH ROSELL, Pablo (124) [1.5] 1-0 LLASERA BRUFAU, Juan (188) [1.5] 74 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (33) [1] 1-0 HUERGA LEACHE, Mikel (159) [1] 75 ANDERSEN, Alf R. (68) [1] 1-0 VEA, Odin Blikra (162) [1] 76 ANDRES JULIA, Vicente Ramon (174) [1] 1-0 GARCIA GALEOTE, Lorenzo (107) [1] 77 VICENTE TORRECILLAS, Fran (116) [1] 1-0 MONSERRATS CASTELL, Julio (171) [1] 78 STRAUB, Peter (118) [1] 1-0 PLA FERRER, Ismael (175) [1] 79 COSTA COSTA, Enrique (180) [1] 1/2 PELLICER COLOMA, Pedro (146) [1] 80 CARRASCO SAGREDO, Manuel (154) [1] 1-0 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (189) [1] 81 DE JUAN TOBALINA, Rafael (156) [1] 0-1 *COVES SEPULCRE, Laureano (196) [1] 82 HERNANDEZ GARCIA, Maximo (186) [1] 0-1 LARIOS CRESPO, Manuel (126) [.5] 83 CONTRERAS POBLETE, Juan A. (197) [.5] 0-1 VAZQUEZ GONZALEZ, Jesus (157) [.5] 84 AMAT TARRUELLA, Albert (192) [.5] 0-1 ALONSO JIMENEZ, Juan (164) [.5] 85 ARNOT, Bob (202) [.5] 1-0 MACHIN ARBELO,Pedro Alexis (167) [.5] 86 TORRAS CAMPDELACREU, Xavier (173) [.5] 1-0 ALGABA TRASPUESTO, Jose A. (184) [.5] 87 FORNO, Roberto (176) [0] 1-0 BLASCO DE LA CRUZ, Luis (200) [0] 88 ALAGUERO CASADO, Alberto (201) [0] 0-1 PEREZ CAMESELLE, Francisco (182) [0] 89 MORENO DE LA FUENTE, Jose A (115) [1.5] 1/2 BYE 90 REVES BALLESTE, Jose (177) [1] 1/2 BYE
Crónica

Crónica Jornada 5

Armin Frey líder en solitario.

Jornada doble en el II Open Internacional para aficionados, mientras van llegando los invitados estelares. Este lunes el joven GM Karjakin y el campeón Europeo Mamedyarov estuvieron presentes en la sala de juego de los aficionados.

El torneo A nos dejaba tras la ronda matinal dos líderes, el castellano-leonés Julio González y el MF belga Marc Lacrosse con un pleno de 4 puntos. No obstante tras la quinta ronda disputada en la tarde y el empate del duo de cabeza, son alcanzados por otros tres jugadores: el azerbayano Agayev, el ruso Kutuzov y el ilicitano Paco Jimenez. Quinteto de cabeza perseguido por quince jugadores con medio punto menos. Colocados a un punto nada menos que treinta jugadores más.

El el grupo B la historia fue radicalmente diferente, puesto que tras la jornada matinal quedaba un grupo de siete jugadores en cabeza, pero tras la vespertina únicamente el austriaco Armin Frey consiguió su quinta victoria consecutiva, quedando como líder en solitario y quizás empezando a percibir el aroma de los 6000 euros. Victorias de Elías Frasquet y Julián Gómez que junto con el alicantino Sergi Gallego que entabló en la mesa dos integran un grupo perseguidor de un total de diez jugadores, muchos de ellos españoles. Por detrás otro grupo de dieciocho jugadores con cuatro puntos.

Cabe destacar la presencia de ilustres postalistas que participan en esta bonita competición, y que como nota curiosa hoy se "atascó" una de las partidas que duró más de cinco horas y cuarto tras un final de dama contra torre que tras dejar de anotar en dos ocasiones y ser apercibido de derrota por el árbitro, ganó el de dama.

En el torneo de blitz disputado ayer domingo con una gran participación de 132 jugadores y del que apenas pudimos informar, se lo adjudicó en solitario el rumano Alexandru Manea con ocho puntos de nueve partidas, seguido del colombiano Jorge Rentería y el catalán Javier Bosque, ambos con 7'5 puntos. Con siete puntos y por este orden según el sistema de desempate aplicado tendríamos a Carlos Ferrón, Josue Cano, Carlos Vinas, Manuel Fenollar, Sergio Randazzo y Martín Madina.

 Vicente Gómez Roca

Ronda 6

1 LACROSSE, Marc (22) [4.5] 1/2 JIMENEZ VILLENA, Francisco J. (34) [4.5] 2 KUTUZOV, Denis (28) [4.5] 1-0 GONZALEZ VALERO, Julio (39) [4.5] 3 AGAYEV, Nidjat (58) [4.5] 1/2 MANEA, Alexandru (13) [4] 4 FERRON GARCIA, Carlos (7) [4] 1/2 ZURMELY, Frank (38) [4] 5 MADINA, Martin (14) [4] 0-1 CASTILLO GALLEGO, Sergio (57) [4] 6 PALLARDO LOZOYA, Jose Vte. (132) [4] 1/2 DE LA CRUZ SANCHEZ, Gustavo (17) [4] 7 LADA, Ireneusz (69) [4] 0-1 VARAS, Carlos (25) [4] 8 VINAS GUERRERO, Carlos A (149) [4] 0-1 FENOLLAR JORDA, Manuel (27) [4] 9 ALONSO MOYANO, Jonathan (31) [4] 0-1 BABATAEVA, Indira (137) [4] 10 CEBALLOS HORNERO, Daniel (54) [3.5] 1/2 CARDENAS VALERO, Joaquin (1) [3.5] 11 BUENAFE MOYA, Javier (3) [3.5] 1-0 GODLAUSKAS, Kazys (53) [3.5] 12 RENTERIA BECERRA, Jorge E. (6) [3.5] 1/2 PEREZ LOPEZ, Jesus M. (55) [3.5] 13 ORTELLS PEREZ, Victor (60) [3.5] 0-1 GOORMACHTIGH, Johan (11) [3.5] 14 SERRANO MARHUENDA, Salvador (66) [3.5] 1-0 DE LA FUENTE GONZALEZ, Fco. (15) [3.5] 15 BOSQUE ORTEGA, Javier (18) [3.5] 1/2 BUXADE ROCA, Guillermo (59) [3.5] 16 ROOFDHOOFT, Marcel (20) [3.5] 1-0 GABALDON GOMEZ, Miguel Ange (72) [3.5] 17 MARTIN PEREZ, Javier (21) [3.5] 1/2 VILLA IZQUIERDO, Roberto (74) [3.5] 18 TEBAR MORENO, Juan Carlos (24) [3.5] 1/2 LLAVADOR MORON, Juan Jose (140) [3.5] 19 PLANAS, Juan (63) [3.5] 0-1 RODRIGUEZ GONZALEZ, Javier (29) [3.5] 20 CANO GIMENEZ, Vicente (78) [3.5] 1/2 PANIC, Nikola (36) [3.5] 21 MOGRANZINI, Roberto (83) [3.5] 1/2 GONZALEZ MARRERO, Jacob (41) [3.5] 22 CANO SANCHEZ, Josue (42) [3.5] 0-1 ANGEL ACOSTA, Juan Carlos (97) [3.5] 23 ERCAN, Fahri (161) [3.5] 0-1 CELAYA TAPIZ, Jose Maria (49) [3.5] 24 CORDON GUTIERREZ, Juan Pedro (52) [3.5] 1-0 FOSSUM, Oystein Boyum (150) [3.5] 25 GUEZ, Fabien (94) [3] 1/2 ROUZAUD, Philippe (5) [3] 26 VAN HOOLANDT, Patrick (8) [3] 1/2 CARNICERO RODRIGUEZ, Luis (101) [3] 27 VARGA, Mariano (12) [3] 0-1 FERNANDEZ GARCIA,Juan Carlos (119) [3] 28 MIHAILOVS, Jurijs (95) [3] 1/2 IBANEZ TERRADELLAS, Eduardo (19) [3] 29 PALMA MACIAS, Jose Alberto (99) [3] 1/2 RADOVANOVIC, Jovica (45) [3] 30 MARTINEZ TORMO, Jorge (46) [3] 1-0 MARTIN RODRIGUEZ, Emilio (120) [3] 31 CORREAS GONZALEZ, Jose Ramo (142) [3] 0-1 VUILLEUMIER, Alex (47) [3] 32 FERNANDEZ OTERO, Jose (145) [3] 0-1 FERNANDEZ DE PABLO, Miguel (51) [3] 33 RUPEL, David G. (143) [3] 0-1 SERRA OLIVES, Tomas (61) [3] 34 PLACHKINOVA, Tatjana G. (62) [3] 1-0 CARLAN, Ionut (168) [3] 35 DURA OLMOS, Gines Raul (169) [3] 1/2 BURRIEL, Carlos (65) [3] 36 BAYON FERNANDEZ, Rogelio (67) [3] 1-0 SUAREZ TRIGUERO,Jose Antonio (198) [3] 37 RUIZ MARANA, Alejandro (153) [3] 1-0 SANCHEZ CRIADO, Lluis (76) [3] 38 DELGADO PICO, Lluis (172) [3] 0-1 STOCKMAN, Helmut (84) [3] 39 CAÑIZARES CUADRA, Pedro (199) [3] 1/2 AALBERSBERG KROON, Pedro (88) [3] 40 SANZ MONTARELO, Teodoro (91) [2.5] 0-1 YEPES MARTINEZ, Eduardo (2) [2.5] 41 IGLESIAS VALLE, Enrique R. (110) [2.5] 0-1 RODRIGUEZ CORDON, Luis (9) [2.5] 42 BALLESTEROS GONZALEZ, David (16) [2.5] 1-0 MONMENEU CHULIA, Victor (109) [2.5] 43 GIMENO MARTOS, Roberto (111) [2.5] 0-1 REMIZOV, Juri (23) [2.5] 44 REIG PINOL, Armand (121) [2.5] 1-0 SERNA LARA, Sergio (37) [2.5] 45 PICAZO LOPEZ, Juan Antonio (134) [2.5] 0-1 ACEBAL MUNIZ, Antonio (40) [2.5] 46 TSCHAROTSCHKIN, Michael (48) [2.5] 1-0 ILMONI, Tommy (98) [2.5] 47 MILLA DE MARCO, Carlos (123) [2.5] 1/2 GARCIA AMOROS, Pablo (50) [2.5] 48 NUÑEZ, Alberto (56) [2.5] 1/2 GARCIA GONZALEZ, Fernando (112) [2.5] 49 SANCHEZ ROMERO, Miguel A. (64) [2.5] 1/2 AYMERICH ROSELL, Pablo (124) [2.5] 50 MORALES CAMACHO, Julian (73) [2.5] 1-0 GINSBURG, Natan (130) [2.5] 51 LE PAPE, Valery (75) [2.5] 0-1 TORRES SAMPER, Rafael (128) [2.5] 52 MOLLERO, Michele (77) [2.5] 1-0 PLAZA PARDO, Daniel (152) [2.5] 53 KHAZANKIN, Moisei (179) [2.5] 0-1 STREKALOVSKI, Viktor (80) [2.5] 54 PENILLAS MENDEZ, Ismael (81) [2.5] 0-1 SARTO RAMOS, Angel (166) [2.5] 55 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (87) [2.5] 1-0 YAÑEZ ACIN, Gonzalo (187) [2.5] 56 VAZQUEZ GONZALEZ, Francisco (125) [2] 1-0 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (33) [2] 57 LARIOS CRESPO, Manuel (126) [2] 0-1 ANDERSEN, Alf R. (68) [2] 58 PEREZ ALEMAN, Pedro Tomas (129) [2] 1-0 IVANOV, Alexander V. (82) [2] 59 BORRAS DURAN, Pere (85) [2] 1-0 STRAUB, Peter (118) [2] 60 MONTELL ZABAY, Alberto (89) [2] 1/2 DEBITSCH, Rasmus (122) [2] 61 SALDANA CABALLE, Enric (138) [2] 1/2 FABRE MASSANA, Miquel (92) [2] 62 LOPEZ PEREYRA, Antonio (93) [2] 0-1 QUEIMADELOS GARCIA, Victor (147) [2] 63 PIZARRO SEGURA, Eduardo (100) [2] 1-0 CARRASCO SAGREDO, Manuel (154) [2] 64 GOMEZ BENITEZ, David (103) [2] 1-0 GARCIA GATA, Jorge David (170) [2] 65 CHRISTENSEN, Esben (155) [2] 1-0 MASSA, Giovanni (105) [2] 66 BEITIA AMADOR, Ernest (163) [2] 1/2 GOMEZ CEREZO, Diego Jesus (106) [2] 67 CARRASCOSA CAMPOS, Juan L. (190) [2] 0-1 PONS SERVERA, Cristobal (108) [2] 68 MUELAS CEREZUELA, Jose (113) [2] 0-1 ANDRES JULIA, Vicente Ramon (174) [2] 69 INGUNZA LOPEZ, Txema (193) [2] 1/2 MARTIN BLANCO, Fernando (114) [2] 70 PETERS, Paul (195) [2] 0-1 MORENO DE LA FUENTE, Jose A (115) [2] 71 *COVES SEPULCRE, Laureano (196) [2] 0-1 VICENTE TORRECILLAS, Fran (116) [2] 72 NICOLAISEN, Erik (185) [2] 1/2 ALVAREZ ESCUDERO, Manuel (104) [1.5] 73 CARRETERO AJO, Jesus (139) [1.5] 1-0 ALONSO JIMENEZ, Juan (164) [1.5] 74 INSA ALFONSO, Pablo (144) [1.5] 1/2 REVES BALLESTE, Jose (177) [1.5] 75 PELLICER COLOMA, Pedro (146) [1.5] 0-1 ALONSO CONTRERAS, Mario El (183) [1.5] 76 TORRAS CAMPDELACREU, Xavier (173) [1.5] 0-1 PEREZ PASCUAL, Arturo (151) [1.5] 77 VAZQUEZ GONZALEZ, Jesus (157) [1.5] 1/2 COSTA COSTA, Enrique (180) [1.5] 78 LLASERA BRUFAU, Juan (188) [1.5] 0-1 VILARNOVO CAAMANO, Jose (158) [1.5] 79 DE LAGONTRIE, Jean (194) [1.5] 1/2 RIDAMEYA TATCHE, Jose (160) [1.5] 80 GARCIA GALEOTE, Lorenzo (107) [1] 1-0 ARNOT, Bob (202) [1.5] 81 PLA FERRER, Ismael (175) [1] + - DE JUAN TOBALINA, Rafael (156) [1] 82 HUERGA LEACHE, Mikel (159) [1] 1-0 FORNO, Roberto (176) [1] 83 VEA, Odin Blikra (162) [1] 0-1 PEREZ CAMESELLE, Francisco (182) [1] 84 MONSERRATS CASTELL, Julio (171) [1] 0-1 HERNANDEZ GARCIA, Maximo (186) [1] 85 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (189) [1] 1-0 AMAT TARRUELLA, Albert (192) [.5] 86 MACHIN ARBELO, Pedro A. (167) [.5] 1-0 CONTRERAS POBLETE, Juan A. (197) [.5] 87 BLASCO DE LA CRUZ, Luis (200) [0] 1-0 ALGABA TRASPUESTO, Jose A. (184) [.5] 88 ALAGUERO CASADO, Alberto (201) [0] 1-0 BYE 89 ROSA CINTAS, Raul (102) [3.5] 1/2 BYE 90 FERRER BERENGUER, Ligorio (135) [1.5] 1/2 BYE 91 LLORET CLIMENT, Miguel (136) [1.5] 1/2 BYE

Ronda 7 (Crónica)

1 VARAS, Carlos (25) [5] 1/2 KUTUZOV, Denis (29) [5.5] 2 CASTILLO GALLEGO, Sergio (57) [5] 0-1 LACROSSE, Marc (22) [5] 3 FENOLLAR JORDA, Manuel (27) [5] 1/2 AGAYEV, Nidjat (58) [5] 4 BABATAEVA, Indira (137) [5] 0-1 JIMENEZ VILLENA, Francisco J. (34) [5] 5 ZURMELY, Frank (38) [4.5] 1-0 BUENAFE MOYA, Javier (3) [4.5] 6 GONZALEZ VALERO, Julio (39) [4.5] 1/2 FERRON GARCIA, Carlos (7) [4.5] 7 GOORMACHTIGH, Johan (11) [4.5] 1-0 CELAYA TAPIZ, Jose Maria (49) [4.5] 8 MANEA, Alexandru (13) [4.5] 1-0 CORDON GUTIERREZ, Juan PeDRO (52) [4.5] 9 DE LA CRUZ SANCHEZ, Gustavo (17) [4.5] 1/2 SERRANO MARHUENDA, Salvador (66) [4.5] 10 ANGEL ACOSTA, Juan Carlos (97) [4.5] 1-0 ROOFDHOOFT, Marcel (20) [4.5] 11 RODRIGUEZ GONZALEZ, Javier (28) [4.5] 1/2 PALLARDO LOZOYA, Jose Vte. (132) [4.5] 12 CARDENAS VALERO, Joaquin (1) [4] 1-0 PLACHKINOVA, Tatjana G. (62) [4] 13 BUXADE ROCA, Guillermo (59) [4] 1-0 RENTERIA BECERRA, Jorge Elicer (6) [4] 14 SERRA OLIVES, Tomas (61) [4] 0-1 MADINA, Martin (14) [4] 15 BOSQUE ORTEGA, Javier (18) [4] 0-1 BAYON FERNANDEZ, Rogelio (67) [4] 16 STOCKMANN, Helmut (84) [4] 1/2 MARTIN PEREZ, Javier (21) [4] 17 VILLA IZQUIERDO, Roberto (74) [4] 0-1 TEBAR MORENO, Juan Carlos (24) [4] 18 ROSA CINTAS, Raul (102) [4] 1-0 ALONSO MOYANO, Jonathan (31) [4] 19 PANIC, Nikola (36) [4] 0-1 LADA, Ireneusz (69) [4] 20 GONZALEZ MARRERO, Jacob (41) [4] 1-0 CANO GIMENEZ, Vicente (78) [4] 21 FERNANDEZ GARCIA,Juan Carlos (119) [4] 1/2 MARTINEZ TORMO, Jorge (46) [4] 22 VUILLEUMIER, Alex (47) [4] 0-1 MOGRANZINI, Roberto (83) [4] 23 FERNANDEZ DE PABLO, Miguel (51) [4] 1/2 VINAS GUERRERO, Carlos A (149) [4] 24 LLAVADOR MORON, Juan Jose (140) [4] 1-0 CEBALLOS HORNERO, Daniel (54) [4] 25 PEREZ LOPEZ, Jesus M. (55) [4] 1/2 RUIZ MARANA, Alejandro (153) [4] 26 YEPES MARTINEZ, Eduardo (2) [3.5] 1/2 MORALES CAMACHO, Julian (73) [3.5] 27 ROUZAUD, Philippe (5) [3.5] 1-0 MOLLERO, Michele (77) [3.5] 28 GABALDON GOMEZ, Miguel Ange (72) [3.5] 0-1 VAN HOOLANDT, Patrick (8) [3.5] 29 RODRIGUEZ CORDON, Luis (9) [3.5] 1-0 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (87) [3.5] 30 DE LA FUENTE GONZALEZ, Fco. (15) [3.5] 1/2 GUEZ, Fabien (94) [3.5] 31 STREKALOVSKI, Viktor (80) [3.5] 0-1 BALLESTEROS GONZALEZ, David (16) [3.5] 32 IBANEZ TERRADELLAS, Eduardo (19) [3.5] 0-1 PALMA MACIAS, Jose Alberto (99) [3.5] 33 REMIZOV, Juri (23) [3.5] 1-0 MIHAILOVS, Jurijs (95) [3.5] 34 ACEBAL MUNIZ, Antonio (40) [3.5] 1-0 REIG PINOL, Armand (121) [3.5] 35 AALBERSBERG KROON, Pedro (88) [3.5] 0-1 CANO SANCHEZ, Josue (42) [3.5] 36 RADOVANOVIC, Jovica (45) [3.5] 0-1 ERCAN, Fahri (161) [3.5] 37 CARNICERO RODRIGUEZ, Luis (101) [3.5] 0-1 TSCHAROTSCHKIN, Michael (48) [3.5] 38 GODLAUSKAS, Kazys (53) [3.5] 1-0 DURA OLMOS, Gines Raul (169) [3.5] 39 FOSSUM, Oystein Boyum (150) [3.5] 1-0 ORTELLS PEREZ, Victor (60) [3.5] 40 TORRES SAMPER, Rafael (128) [3.5] 0-1 PLANAS, Juan (63) [3.5] 41 BURRIEL, Carlos (65) [3.5] 1-0 CAÑIZARES CUADRA, Pedro (199) [3.5] 42 SARTO RAMOS, Angel (166) [3.5] 0-1 NUÑEZ, Alberto (56) [3] 43 GARCIA AMOROS, Pablo (50) [3] 1-0 VAZQUEZ GONZALEZ, Francisco (124) [3] 44 QUEIMADELOS GARCIA, Victor (147) [3] 1/2 SANCHEZ ROMERO, Miguel Angel (64) [3] 45 ANDERSEN, Alf R. (68) [3] 1-0 MILLA DE MARCO, Carlos (123) [3] 46 SANCHEZ CRIADO, Lluis (75) [3] 0-1 PEREZ ALEMAN, Pedro Tomas (129) [3] 47 AYMERICH ROSELL, Pablo (125) [3] 1-0 BORRAS DURAN, Pere (85) [3] 48 CARLAN, Ionut (168) [3] 1/2 PIZARRO SEGURA, Eduardo (100) [3] 49 ANDRES JULIA, Vicente Ramon (174) [3] 0-1 GOMEZ BENITEZ, David (103) [3] 50 PONS SERVERA, Cristobal (108) [3] 1/2 CORREAS GONZALEZ, Jose Ramo (142) [3] 51 GARCIA GONZALEZ, Fernando (112) [3] 1-0 RUPEL, David G. (143) [3] 52 MORENO DE LA FUENTE, Jose A (115) [3] 1-0 FERNANDEZ OTERO, Jose (145) [3] 53 VICENTE TORRECILLAS, Fran (116) [3] 1/2 CHRISTENSEN, Esben (155) [3] 54 MARTIN RODRIGUEZ, Emilio (120) [3] 1/2 DELGADO PICO, Lluis (172) [3] 55 SUAREZ TRIGUERO,Jose Antonio (198) [3] 1-0 LE PAPE, Valery (76) [2.5] 56 SERNA LARA, Sergio (37) [2.5] 1-0 PICAZO LOPEZ, Juan Antonio (134) [2.5] 57 GINSBURG, Natan (130) [2.5] 1/2 PENILLAS MENDEZ, Ismael (81) [2.5] 58 PEREZ PASCUAL, Arturo (151) [2.5] 0-1 MONTELL ZABAY, Alberto (89) [2.5] 59 PLAZA PARDO, Daniel (152) [2.5] 0-1 SANZ MONTARELO, Teodoro (91) [2.5] 60 FABRE MASSANA, Miquel (92) [2.5] 1-0 CARRETERO AJO, Jesus (139) [2.5] 61 ILMONI, Tommy (98) [2.5] 1/2 SALDANA CABALLE, Enric (138) [2.5] 62 GOMEZ CEREZO, Diego Jesus (106) [2.5] 0-1 KHAZANKIN, Moisei (179) [2.5] 63 MONMENEU CHULIA, Victor (109) [2.5] 1-0 BEITIA AMADOR, Ernest (163) [2.5] 64 VILARNOVO CAAMANO, Jose (158) [2.5] 1-0 IGLESIAS VALLE, Enrique Raf (110) [2.5] 65 ALONSO CONTRERAS, Mario El (183) [2.5] 0-1 GIMENO MARTOS, Roberto (111) [2.5] 66 MARTIN BLANCO, Fernando (114) [2.5] 1-0 NICOLAISEN, Erik (185) [2.5] 67 DEBITSCH, Rasmus (122) [2.5] 1/2 INGUNZA LOPEZ, Txema (193) [2.5] 68 YAÑEZ ACIN, Gonzalo (187) [2.5] 1-0 LOPEZ PEREYRA, Antonio (93) [2] 69 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (33) [2] 1-0 RIDAMEYA TATCHE, Jose (160) [2] 70 IVANOV, Alexander V. (82) [2] 0-1 HUERGA LEACHE, Mikel (159) [2] 71 ALVAREZ ESCUDERO, Manuel (104) [2] 1-0 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (189) [2] 72 MASSA, Giovanni (105) [2] 1-0 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (190) [2] 73 PLA FERRER, Ismael (175) [2] 0-1 GARCIA GALEOTE, Lorenzo (107) [2] 74 GARCIA GATA, Jorge David (170) [2] 1-0 MUELAS CEREZUELA, Jose (113) [2] 75 STRAUB, Peter (118) [2] 1-0 DE LAGONTRIE, Jean (194) [2] 76 COSTA COSTA, Enrique (180) [2] 0-1 LARIOS CRESPO, Manuel (126) [2] 77 REVES BALLESTE, Jose (177) [2] 0-1 FERRER BERENGUER, Ligorio (135) [2] 78 LLORET CLIMENT, Miguel (136) [2] 1-0 PETERS, Paul (195) [2] 79 HERNANDEZ GARCIA, Maximo (186) [2] 1-0 INSA ALFONSO, Pablo (144) [2] 80 CARRASCO SAGREDO, Manuel (154) [2] 1-0 *COVES SEPULCRE, Laureano (196) [2] 81 PEREZ CAMESELLE, Francisco (182) [2] 0-1 VAZQUEZ GONZALEZ, Jesus (157) [2] 82 ARNOT, Bob (202) [1.5] 1-0 PELLICER COLOMA, Pedro (146) [1.5] 83 ALONSO JIMENEZ, Juan (164) [1.5] 1/2 TORRAS CAMPDELACREU, Xavier (173) [1.5] 84 MACHIN ARBELO, Pedro Alexis (167) [1.5] 1-0 LLASERA BRUFAU, Juan (188) [1.5] 85 FORNO, Roberto (176) [1] 1-0 VEA, Odin Blikra (162) [1] 86 ALAGUERO CASADO, Alberto (201) [1] 1-0 MONSERRATS CASTELL, Julio (171) [1] 87 CONTRERAS POBLETE, Juan A. (197) [.5] 0-1 BLASCO DE LA CRUZ, Luis (200) [1] 88 ALGABA TRASPUESTO, Jose A. (184) [.5] 1-0 AMAT TARRUELLA, Albert (192) [.5]
Crónica

Crónica Jornada 7

LOS PRIMEROS DESTELLOS

Llegaron las estrellas que además se dejaron ver brillar y que a partir del jueves a las 16 horas se batirán en el gran hall del Gran Hotel Bali de Benidorm. Esta vez se trata de los mejores jugadores del mundo y la expectación se pudo ver hoy en la presentación del torneo, cuando los aficionados de los Open llenaron el suntuoso Palacio de Cristal, sala de amplia capacidad elegida para la presentación.

Con el siempre genial Leontxo García como maestro de ceremonias los doce jugadores fueron desfilando por la tribuna y escogiendo un peón que contenía un sobre con un número, el cual les era asignado para los emparejamientos.

Al indio Anand le preguntó un periodista sobre si pensaba que se produciría la reunificación de las dos coronas mundiales de ajedrez y dijo que estaba seguro que sí, aunque no en qué año o en qué siglo.

A Azmaiparashvili se le preguntó por el reciente golpe de estado en georgia a lo que comentó que simplemente espera que los nuevos gobernantes lo hana bien.

A Graf, ruso nacionalizado alemán se le preguntó si notaba mucho cambio de vivir en rusia a hacerlo en alemania, contestando que quizás en rusia las condiciones de vida no eran las mejores posibles, pero sí que la escuela de ajedrez es la mejor posible.

A Tiger Hillarp se le preguntó por su apellido "Tigre", mientras que al pequeño Karjakin, que únicamente asiste al colegio para hacer los exámenes, se le preguntó por cómo era un día de su vida como ajedrecista: " Me levanto, voy a correr, desayuno, entreno ajedrez, almuerzo, me dedico a los estudios del colegio, y vuelvo a estudiar ajedrez. A veces voy al colegio a los exámenes o a ver a los amigos, me gusta mucho el fútbol y el tenis de mesa".

Karpov y Vallejo no habían llegado a la presentación por diferentes causas, así que el periodista Amador Cuesta recogía el peón de Anatoly y el organizador Alfonso Pedraza el de Paco.

Mamedyarov, campeón del Mundo Sub-20 y Sub-18 destacaba que en su país los GM son personas muy respetadas por la sociedad. Tiene dos hermanas, una campeona del Mundo y otra campeona de Europa, que son entrenadas por su padre.

De Judith Polgar, campeona del año anterior Leontxo destacó acertadamente que su simpatía conquista a todo el mundo.

Radjabov, con quince años ganó en Linares a Kasparov. Por primera vez desde 1996 el Ogro de Bakú perdía una partida con blancas. ¿Tiene mucha presión un chico tan jóven? A lo que Teimur respondía que prefiere jugar con esa presión que sin ninguna presión.

El español Alfonso Romero, ahora más inmerso en sus labores periodísticas en la revista JAQUE, comentaba que ahora juega sin presión y ha mejorado su juego.

De Topalov comentó que vino a España en un citroen de segunda mano, comenzó a ganar torneos y subir de nivel hasta convertirse en uno d elos mejores jugadores del mundo. En un perfecto español comentaba sobre su estilo agresivo que "Es una obligación jugar y no me importa el riesgo".

Las partidas comenzarán este jueves a las 16 horas, 4 partidas de 15 minutos +10 segundos, viernes otra vez a partir de las 16 horas, y sábado a partir de las 10 horas las tres últimas rondas.

Mientras tanto, se apuraban las últimas partidas de la sépitma ronda, que si ha dejado algo claro es que no hay nada claro en la clasificación. Las espadas siguen en todo lo alto.

En el torneo B el gallego Julio Salgado se impuso al madrileño Diego García y se coloca líder en solitario, seguido de cuatro jugadores con seis puntos. El austríaco Armin Frei, los españoles Fernando Rodríguez y Miguel Castillo, y el rumano Rodel Rujan, que se impuso al valenciano Roberto Gimeno.

En el torneo A Marc Lacrosse se impuso a Sergio Castillo, y Paco Jiménez, que es el único español entre los seis primeros clasificados, a Indira Babataeva. Así pues trio en cabeza con estos dos y Denis Kutuzov.

Este jueves en liza aficionados y estrellas, emoción y espectáculo.

 Vicente Gómez Roca

Ronda 8

1 LACROSSE, Marc (22) [6] 1/2 KUTUZOV, Denis (29) [6] 2 JIMENEZ VILLENA, Francisco J. (34) [6] 1/2 GOORMACHTIGH, Johan (11) [5.5] 3 ZURMELY, Frank (38) [5.5] 0-1 MANEA, Alexandru (13) [5.5] 4 AGAYEV, Nidjat (58) [5.5] 1/2 VARAS, Carlos (25) [5.5] 5 FENOLLAR JORDA, Manuel (27) [5.5] 0-1 ANGEL ACOSTA, Juan Carlos (97) [5.5] 6 CARDENAS VALERO, Joaquin (1) [5] 0-1 BUXADE ROCA, Guillermo (59) [5] 7 FERRON GARCIA, Carlos (7) [5] 0-1 ROSA CINTAS, Raul (102) [5] 8 MADINA, Martin (14) [5] 1-0 LLAVADOR MORON, Juan Jose (140) [5] 9 BAYON FERNANDEZ, Rogelio (67) [5] 0-1 DE LA CRUZ SANCHEZ, Gustavo (17) [5] 10 TEBAR MORENO, Juan Carlos (24) [5] 0-1 BABATAEVA, Indira (137) [5] 11 SERRANO MARHUENDA, Salvador (66) [5] 0-1 RODRIGUEZ GONZALEZ, Javier (28) [5] 12 MOGRANZINI, Roberto (83) [5] 1/2 GONZALEZ VALERO, Julio (39) [5] 13 LADA, Ireneusz (69) [5] 0-1 GONZALEZ MARRERO, Jacob (41) [5] 14 PALLARDO LOZOYA, Jose Vte. (132) [5] 0-1 CASTILLO GALLEGO, Sergio (57) [5] 15 BUENAFE MOYA, Javier (3) [4.5] 1/2 FERNANDEZ DE PABLO, Miguel (51) [4.5] 16 CORDON GUTIERREZ, Juan Pedro (52) [4.5] 1-0 ROUZAUD, Philippe (5) [4.5] 17 VAN HOOLANDT, Patrick (8) [4.5] 1-0 GODLAUSKAS, Kazys (53) [4.5] 18 PLANAS, Juan (63) [4.5] 0-1 RODRIGUEZ CORDON, Luis (9) [4.5] 19 BALLESTEROS GONZALEZ, David (16) [4.5] 0-1 PEREZ LOPEZ, Jesus M. (55) [4.5] 20 ROOFDHOOFT, Marcel (20) [4.5] 0-1 BURRIEL, Carlos (65) [4.5] 21 PALMA MACIAS, Jose Alberto (99) [4.5] 1-0 MARTIN PEREZ, Javier (21) [4.5] 22 VINAS GUERRERO, Carlos A (149) [4.5] 1/2 REMIZOV, Juri (23) [4.5] 23 RUIZ MARANA, Alejandro (153) [4.5] 1-0 ACEBAL MUNIZ, Antonio (40) [4.5] 24 CANO SANCHEZ, Josue (42) [4.5] 1-0 STOCKMANN, Helmut (84) [4.5] 25 MARTINEZ TORMO, Jorge (46) [4.5] 0-1 FOSSUM, Oystein Boyum (150) [4.5] 26 TSCHAROTSCHKIN, Michael (48) [4.5] 1-0 ERCAN, Fahri (161) [4.5] 27 CELAYA TAPIZ, Jose Maria (49) [4.5] 1-0 FERNANDEZ GARCIA, Juan C. (119) [4.5] 28 YEPES MARTINEZ, Eduardo (2) [4] 1-0 ANDERSEN, Alf R. (68) [4] 29 RENTERIA BECERRA, Jorge Elicer (6) [4] 1-0 GUEZ, Fabien (94) [4] 30 PLACHKINOVA, Tatjana G. (62) [4] 1/2 DE LA FUENTE GONZALEZ, Fco. (15) [4] 31 MORALES CAMACHO, Julian (73) [4] 1-0 BOSQUE ORTEGA, Javier (18) [4] 32 ALONSO MOYANO, Jonathan (31) [4] 1/2 VILLA IZQUIERDO, Roberto (74) [4] 33 GOMEZ BENITEZ, David (103) [4] 0-1 PANIC, Nikola (36) [4] 34 CANO GIMENEZ, Vicente (78) [4] - + VUILLEUMIER, Alex (47) [4] 35 GARCIA AMOROS, Pablo (50) [4] 0-1 GARCIA GONZALEZ, Fernando (112) [4] 36 CEBALLOS HORNERO, Daniel (54) [4] 1-0 MORENO DE LA FUENTE, Jose A (115) [4] 37 NUÑEZ, Alberto (56) [4] 1/2 SUAREZ TRIGUERO,Jose Antonio (198) [4] 38 PEREZ ALEMAN, Pedro Tomas (129) [4] 1-0 SERRA OLIVES, Tomas (61) [4] 39 AYMERICH ROSELL, Pablo (125) [4] 0-1 IBANEZ TERRADELLAS, Eduardo (19) [3.5] 40 GIMENO MARTOS, Roberto (111) [3.5] 0-1 SERNA LARA, Sergio (37) [3.5] 41 MARTIN BLANCO, Fernando (114) [3.5] 1-0 RADOVANOVIC, Jovica (45) [3.5] 42 ORTELLS PEREZ, Victor (60) [3.5] 1-0 VICENTE TORRECILLAS, Fran (116) [3.5] 43 SANCHEZ ROMERO, Miguel Angel (64) [3.5] 0-1 MARTIN RODRIGUEZ, Emilio (120) [3.5] 44 REIG PINOL, Armand (121) [3.5] 0-1 GABALDON GOMEZ, Miguel Ange (72) [3.5] 45 MOLLERO, Michele (77) [3.5] 1-0 TORRES SAMPER, Rafael (128) [3.5] 46 STREKALOVSKI, Viktor (80) [3.5] 0-1 QUEIMADELOS GARCIA, Victor (147) [3.5] 47 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (87) [3.5] 1-0 CORREAS GONZALEZ, Jose Ramo (142) [3.5] 48 CHRISTENSEN, Esben (155) [3.5] 1-0 AALBERSBERG KROON, Pedro (88) [3.5] 49 MONTELL ZABAY, Alberto (89) [3.5] 1/2 VILARNOVO CAAMANO, Jose (158) [3.5] 50 SANZ MONTARELO, Teodoro (91) [3.5] 1-0 SARTO RAMOS, Angel (166) [3.5] 51 DURA OLMOS, Gines Raul (169) [3.5] 0-1 FABRE MASSANA, Miquel (92) [3.5] 52 MIHAILOVS, Jurijs (95) [3.5] 1/2 CARLAN, Ionut (168) [3.5] 53 PIZARRO SEGURA, Eduardo (100) [3.5] 1/2 YAÑEZ ACIN, Gonzalo (187) [3.5] 54 DELGADO PICO, Lluis (172) [3.5] 1-0 CARNICERO RODRIGUEZ, Luis (101) [3.5] 55 KHAZANKIN, Moisei (179) [3.5] 1/2 PONS SERVERA, Cristobal (108) [3.5] 56 CAÑIZARES CUADRA, Pedro (199) [3.5] 1/2 MONMENEU CHULIA, Victor (109) [3.5] 57 RUPEL, David G. (143) [3] 0-1 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (33) [3] 58 FERRER BERENGUER, Ligorio (135) [3] 1-0 SANCHEZ CRIADO, Lluis (75) [3] 59 PENILLAS MENDEZ, Ismael (81) [3] - + LLORET CLIMENT, Miguel (136) [3] 60 BORRAS DURAN, Pere (85) [3] 1-0 GINSBURG, Natan (130) [3] 61 FERNANDEZ OTERO, Jose (145) [3] 0-1 ILMONI, Tommy (98) [3] 62 SALDANA CABALLE, Enric (138) [3] 1-0 ALVAREZ ESCUDERO, Manuel (104) [3] 63 VAZQUEZ GONZALEZ, Jesus (157) [3] 1-0 MASSA, Giovanni (105) [3] 64 GARCIA GALEOTE, Lorenzo (107) [3] 1-0 CARRASCO SAGREDO, Manuel (154) [3] 65 INGUNZA LOPEZ, Txema (193) [3] 1/2 STRAUB, Peter (118) [3] 66 HUERGA LEACHE, Mikel (159) [3] 1/2 DEBITSCH, Rasmus (122) [3] 67 MILLA DE MARCO, Carlos (123) [3] 0-1 GARCIA GATA, Jorge David (170) [3] 68 VAZQUEZ GONZALEZ, Francisco (124) [3] 0-1 HERNANDEZ GARCIA, Maximo (186) [3] 69 LARIOS CRESPO, Manuel (126) [3] 1-0 ANDRES JULIA, Vicente Ramon (174) [3] 70 LE PAPE, Valery (76) [2.5] 1/2 PLAZA PARDO, Daniel (152) [2.5] 71 NICOLAISEN, Erik (185) [2.5] 1/2 GOMEZ CEREZO, Diego Jesus (106) [2.5] 72 IGLESIAS VALLE, Enrique Raf (110) [2.5] 1-0 MACHIN ARBELO, Pedro Alexis (167) [2.5] 73 PICAZO LOPEZ, Juan Antonio (134) [2.5] 0-1 ALONSO CONTRERAS, Mario El (183) [2.5] 74 CARRETERO AJO, Jesus (139) [2.5] 1-0 ARNOT, Bob (202) [2.5] 75 BEITIA AMADOR, Ernest (163) [2.5] 0-1 PEREZ PASCUAL, Arturo (151) [2.5] 76 PEREZ CAMESELLE, Francisco (182) [2] 0-1 IVANOV, Alexander V. (82) [2] 77 LOPEZ PEREYRA, Antonio (93) [2] 1-0 REVES BALLESTE, Jose (177) [2] 78 MUELAS CEREZUELA, Jose (113) [2] 1/2 COSTA COSTA, Enrique (180) [2] 79 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (189) [2] 1-0 INSA ALFONSO, Pablo (144) [2] 80 RIDAMEYA TATCHE, Jose (160) [2] 1-0 ALAGUERO CASADO, Alberto (201) [2] 81 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (190) [2] 0-1 ALONSO JIMENEZ, Juan (164) [2] 82 TORRAS CAMPDELACREU, Xavier (173) [2] 0-1 DE LAGONTRIE, Jean (194) [2] 83 BLASCO DE LA CRUZ, Luis (200) [2] 1-0 PLA FERRERES, Ismael (175) [2] 84 PETERS, Paul (195) [2] 0-1 FORNO, Roberto (176) [2] 85 *COVES SEPULCRE, Laureano (196) [2] 0-1 PELLICER COLOMA, Pedro (146) [1.5] 86 LLASERA BRUFAU, Juan (188) [1.5] 0-1 ALGABA TRASPUESTO, Jose A. (184) [1.5] 87 VEA, Odin Blikra (162) [1] 1-0 MONSERRATS CASTELL, Julio (171) [1] 88 AMAT TARRUELLA, Albert (192) [.5] 1/2 CONTRERAS POBLETE, Juan A. (197) [.5]

Ronda 9

1 KUTUZOV, Denis (29) [6.5] 1/2 MANEA, Alexandru (13) [6.5] 2 ANGEL ACOSTA, Juan Carlos (97) [6.5] 1/2 LACROSSE, Marc (22) [6.5] 3 JIMENEZ VILLENA,Francisco J. (34) [6.5] 1-0 MADINA, Martin (14) [6] 4 CASTILLO GALLEGO, Sergio (57) [6] 1-0 GOORMACHTIGH, Johan (11) [6] 5 DE LA CRUZ SANCHEZ, Gustavo (17) [6] 1/2 AGAYEV, Nidjat (58) [6] 6 BUXADE ROCA, Guillermo (59) [6] 0-1 VARAS, Carlos (25) [6] 7 ROSA CINTAS, Raul (102) [6] 1/2 RODRIGUEZ GONZALEZ, Javier (28) [6] 8 BABATAEVA, Indira (137) [6] 0-1 GONZALEZ MARRERO, Jacob (41) [6] 9 CELAYA TAPIZ, Jose Maria (49) [5.5] 1-0 VAN HOOLANDT, Patrick (8) [5.5] 10 RODRIGUEZ CORDON, Luis (9) [5.5] 0-1 PALMA MACIAS, Jose Alberto (99) [5.5] 11 PEREZ LOPEZ, Jesus M. (55) [5.5] 1/2 FENOLLAR JORDA, Manuel (27) [5.5] 12 FOSSUM, Oystein Boyum (150) [5.5] 1-0 ZURMELY, Frank (38) [5.5] 13 GONZALEZ VALERO, Julio (39) [5.5] 1-0 CORDON GUTIERREZ, Juan PeDRO (52) [5.5] 14 BURRIEL, Carlos (65) [5.5] 0-1 CANO SANCHEZ, Josue (42) [5.5] 15 MOGRANZINI, Roberto (83) [5.5] 1-0 TSCHAROTSCHKIN, Michael (48) [5.5] 16 RUIZ MARANA, Alejandro (153) [5.5] 0-1 CARDENAS VALERO, Joaquin (1) [5] 17 CEBALLOS HORNERO, Daniel (54) [5] 1-0 YEPES MARTINEZ, Eduardo (2) [5] 18 SERRANO MARHUENDA, Salvador (66) [5] 0-1 BUENAFE MOYA, Javier (3) [5] 19 RENTERIA BECERRA, Jorge E. (6) [5] 0-1 BAYON FERNANDEZ, Rogelio (67) [5] 20 FERRON GARCIA, Carlos (7) [5] 1-0 LADA, Ireneusz (69) [5] 21 REMIZOV, Juri (23) [5] 1-0 MORALES CAMACHO, Julian (73) [5] 22 GARCIA GONZALEZ, Fernando (112) [5] 1/2 TEBAR MORENO, Juan Carlos (24) [5] 23 PANIC, Nikola (36) [5] 1-0 PEREZ ALEMAN, Pedro Tomas (129) [5] 24 LLAVADOR MORON, Juan Jose (140) [5] 1-0 VUILLEUMIER, Alex (47) [5] 25 FERNANDEZ DE PABLO, Miguel (51) [5] 1/2 PALLARDO LOZOYA, Jose Vte. (132) [5] 26 DE LA FUENTE GONZALEZ, Fco. (15) [4.5] 1/2 VINAS GUERRERO, Carlos A (149) [5] 27 ROUZAUD, Philippe (5) [4.5] 0-1 MARTIN MARTIN, Luis Vicente (87) [4.5] 28 GABALDON GOMEZ, Miguel Ange (72) [4.5] 1-0 BALLESTEROS GONZALEZ, David (16) [4.5] 29 IBANEZ TERRADELLAS, Eduardo (19) [4.5] 1/2 MOLLERO, Michele (77) [4.5] 30 VILLA IZQUIERDO, Roberto (74) [4.5] 1-0 ROOFDHOOFT, Marcel (20) [4.5] 31 MARTIN PEREZ, Javier (21) [4.5] 1-0 SANZ MONTARELO, Teodoro (91) [4.5] 32 STOCKMANN, Helmut (84) [4.5] 0-1 ALONSO MOYANO, Jonathan (31) [4.5] 33 SERNA LARA, Sergio (37) [4.5] 0-1 MARTIN BLANCO, Fernando (114) [4.5] 34 ACEBAL MUNIZ, Antonio (40) [4.5] 0-1 CHRISTENSEN, Esben (155) [4.5] 35 FABRE MASSANA, Miquel (92) [4.5] 0-1 MARTINEZ TORMO, Jorge (46) [4.5] 36 GODLAUSKAS, Kazys (53) [4.5] 0-1 DELGADO PICO, Lluis (172) [4.5] 37 FERNANDEZ GARCIA, Juan C. (119) [4.5] 1-0 NUÑEZ, Alberto (56) [4.5] 38 MARTIN RODRIGUEZ, Emilio (120) [4.5] 1-0 ORTELLS PEREZ, Victor (60) [4.5] 39 QUEIMADELOS GARCIA, Victor (147) [4.5] 1/2 PLACHKINOVA, Tatjana G. (62) [4.5] 40 SUAREZ TRIGUERO, Jose A. (198) [4.5] 1/2 PLANAS, Juan (63) [4.5] 41 ERCAN, Fahri (161) [4.5] 1-0 GARCIA AMOROS, Pablo (50) [4] 42 BOSQUE ORTEGA, Javier (18) [4] 1-0 AYMERICH ROSELL, Pablo (125) [4] 43 GONZALEZ AGUIRRE, Luis (33) [4] 0-1 LARIOS CRESPO, Manuel (126) [4] 44 SERRA OLIVES, Tomas (61) [4] 1-0 FERRER BERENGUER, Ligorio (135) [4] 45 ANDERSEN, Alf R. (68) [4] 1-0 LLORET CLIMENT, Miguel (136) [4] 46 CANO GIMENEZ, Vicente (78) [4] 1/2 SALDANA CABALLE, Enric (138) [4] 47 MONMENEU CHULIA, Victor (109) [4] 0-1 BORRAS DURAN, Pere (85) [4] 48 MORENO DE LA FUENTE, Jose A (115) [4] 1/2 MONTELL ZABAY, Alberto (89) [4] 49 GUEZ, Fabien (94) [4] 1-0 VAZQUEZ GONZALEZ, Jesus (157) [4] 50 VILARNOVO CAAMANO, Jose (158) [4] 1/2 MIHAILOVS, Jurijs (95) [4] 51 ILMONI, Tommy (98) [4] 0-1 KHAZANKIN, Moisei (179) [4] 52 GARCIA GATA, Jorge David (170) [4] 1/2 PIZARRO SEGURA, Eduardo (100) [4] 53 CARLAN, Ionut (168) [4] 1-0 GOMEZ BENITEZ, David (103) [4] 54 YAÑEZ ACIN, Gonzalo (187) [4] 0-1 GARCIA GALEOTE, Lorenzo (107) [4] 55 PONS SERVERA, Cristobal (108) [4] 1/2 CAÑIZARES CUADRA, Pedro (199) [4] 56 HERNANDEZ GARCIA, Maximo (186) [4] 0-1 RADOVANOVIC, Jovica (45) [3.5] 57 DEBITSCH, Rasmus (122) [3.5] 1-0 SANCHEZ ROMERO, Miguel Angel (64) [3.5] 58 TORRES SAMPER, Rafael (128) [3.5] 1/2 STREKALOVSKI, Viktor (80) [3.5] 59 AALBERSBERG KROON, Pedro (88) [3.5] 0-1 INGUNZA LOPEZ, Txema (193) [3.5] 60 CARNICERO RODRIGUEZ, Luis (101) [3.5] 1/2 CARRETERO AJO, Jesus (139) [3.5] 61 CORREAS GONZALEZ, Jose Ramo (142) [3.5] 1/2 IGLESIAS VALLE, Enrique Raf (110) [3.5] 62 PEREZ PASCUAL, Arturo (151) [3.5] 1/2 GIMENO MARTOS, Roberto (111) [3.5] 63 VICENTE TORRECILLAS, Fran (116) [3.5] - + HUERGA LEACHE, Mikel (159) [3.5] 64 STRAUB, Peter (118) [3.5] 1-0 DURA OLMOS, Gines Raul (169) [3.5] 65 SARTO RAMOS, Angel (166) [3.5] 1-0 REIG PINOL, Armand (121) [3.5] 66 ALONSO CONTRERAS, Mario El (183) [3.5] 0-1 SANCHEZ CRIADO, Lluis (75) [3] 67 CARRASCO SAGREDO, Manuel (154) [3] 1-0 LE PAPE, Valery (76) [3] 68 IVANOV, Alexander V. (82) [3] 1-0 PLAZA PARDO, Daniel (152) [3] 69 ALONSO JIMENEZ, Juan (164) [3] 1/2 LOPEZ PEREYRA, Antonio (93) [3] 70 ALVAREZ ESCUDERO, Manuel (104) [3] 0-1 RIDAMEYA TATCHE, Jose (160) [3] 71 MASSA, Giovanni (105) [3] 1-0 NICOLAISEN, Erik (185) [3] 72 GOMEZ CEREZO, Diego Jesus (106) [3] 1-0 FERNANDEZ GARCIA, Ignacio (189) [3] 73 ANDRES JULIA, Vicente Ramon (174) [3] 1/2 VAZQUEZ GONZALEZ, Francisco (124) [3] 74 GINSBURG, Natan (130) [3] 1/2 BLASCO DE LA CRUZ, Luis (200) [3] 75 FORNO, Roberto (176) [3] 1-0 RUPEL, David G. (143) [3] 76 DE LAGONTRIE, Jean (194) [3] 0-1 FERNANDEZ OTERO, Jose (145) [3] 77 MACHIN ARBELO, Pedro Alexis (167) [2.5] 0-1 MUELAS CEREZUELA, Jose (113) [2.5] 78 ARNOT, Bob (202) [2.5] 1/2 PICAZO LOPEZ, Juan Antonio (134) [2.5] 79 PELLICER COLOMA, Pedro (146) [2.5] 0-1 LLASERA BRUFAU, Juan (188) [2.5] 80 COSTA COSTA, Enrique (180) [2.5] 1/2 BEITIA AMADOR, Ernest (163) [2.5] 81 INSA ALFONSO, Pablo (144) [2] 1-0 CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis (190) [2] 82 VEA, Odin Blikra (162) [2] 1-0 PETERS, Paul (195) [2] 83 ALAGUERO CASADO, Alberto (201) [2] 1-0 TORRAS CAMPDELACREU, Xavier (173) [2] 84 PLA FERRERES, Ismael (175) [2] 1-0 PEREZ CAMESELLE, Francisco (182) [2] 85 REVES BALLESTE, Jose (177) [2] 1-0 *COVES SEPULCRE, Laureano (196) [2] 86 ALGABA TRASPUESTO, Jose A. (184) [1.5] 0-1 CONTRERAS POBLETE, Juan A. (197) [1] 87 MONSERRATS CASTELL, Julio (171) [1] 0-1 AMAT TARRUELLA, Albert (192) [1]
  1. CARDENAS dVALERO, Joaquin           ESP 2299    2267  MURCIA
  2. YEPES MARTINEZ, Eduardo            ESP 2298    2311  CATALUÑA
  3. BUENAFE MOYA, Javier               ESP 2298    2207  VALENCIA
  4. BENNIS, Zakaria                    MAR 2285 f  ----  MARRUECOS
  5. ROUZAUD, Philippe                  FRA 2284    ----  FRANCIA
  6. RENTERIA BECERRA, Jorge Elicer     COL 2281    ----  COLOMBIA
  7. FERRON GARCIA, Carlos              ESP 2279 f  2310  CATALUÑA
  8. VAN HOOLANDT, Patrick              MNC 2272 f  ----  MONACO
  9. RODRIGUEZ CORDON, Luis             ESP 2271    2243  MADRID
 10. KHOLOPOV, Alexander A.             RUS 2267 f  ----  RUSIA
 11. GOORMACHTIGH, Johan                BEL 2266 f  ----  BELGICA
 12. VARGA, Mariano                     ARG 2266    ----  ARGENTINA
 13. MANEA, Alexandru                   ROM 2265    ----  RUMANIA
 14. MADINA, Martin                     ARG 2262    ----  ARGENTINA
 15. DE LA FUENTE GONZALEZ, Francisco   ESP 2260    2228  MADRID
 16. BALLESTEROS GONZALEZ, David        ESP 2259    2272  MADRID
 17. DE LA CRUZ SANCHEZ, Gustavo        ESP 2259    2223  CANARIAS
 18. BOSQUE ORTEGA, Javier              ESP 2258    2289  CATALUÑA
 19. IBANEZ TERRADELLAS, Eduardo        ESP 2257    2289  CATALUÑA
 20. ROOFDHOOFT, Marcel                 BEL 2257 f  ----  BELGICA
 21. MARTIN PEREZ, Javier               ESP 2255    2237  ANDALUCIA
 22. LACROSSE, Marc                     BEL 2255 f  ----  BELGICA
 23. REMIZOV, Juri                      RUS 2255    ----  RUSIA
 24. TEBAR MORENO, Juan Carlos          ESP 2254    2252  CATALUÑA
 25. VARAS, Carlos                      CHI 2254    2242  CHILE
 26. BENAINO, Samir                     MAR 2254    ----  MARRUECOS
 27. FENOLLAR JORDA, Manuel             ESP 2251    2172  VALENCIA
 28. KUTUZOV, Denis                     RUS 2249    ----  RUSIA
 29. RODRIGUEZ GONZALEZ, Javier         ESP 2249    ----
 30. CEKO, Jovan                        SCG 2245 f  ----  SERBIA
 31. ALONSO MOYANO, Jonathan            ESP 2244    2273  CATALUÑA
 32. KANDIC, Milan                      SCG 2244    ----  SERBIA
 33. GONZALEZ AGUIRRE, Luis             ESP 2241    2192  VALENCIA
 34. JIMENEZ VILLENA, Francisco J.      ESP 2240    ----
 35. KUKOV, Velislav                    BUL 2239    ----  BULGARIA
 36. PANIC, Nikola                      SCG 2236    ----  SERBIA
 37. SERNA LARA, Sergio                 ESP 2235    ----
 38. ZURMELY, Frank                     FRA 2235    ----
 39. GONZALEZ VALERO, Julio             ESP 2231    2245
 40. ACEBAL MUNIZ, Antonio              ESP 2230    2239  ASTURIAS
 41. GONZALEZ MARRERO, Jacob            ESP 2229    2128  CANARIAS
 42. CANO SANCHEZ, Josue                ESP 2224 f  2277  ANDALUCIA
 43. KOPASOV, Evgeny                    RUS 2221    ----  RUSIA
 44. AVILA JIMENEZ, Xavier              ESP 2220    2258  CATALUÑA
 45. RADOVANOVIC, Jovica                SCG 2219    ----  SERBIA
 46. MARTINEZ TORMO, Jorge              ESP 2218    2212  VALENCIA
 47. VUILLEUMIER, Alex                  SUI 2216    ----  SUIZA
 48. TSCHAROTSCHKIN, Michael            GER 2214    ----  ALEMANIA
 49. CELAYA TAPIZ, Jose Maria           ESP 2213    2218  VALENCIA
 50. GARCIA AMOROS, Pablo               ESP 2211    2068  VALENCIA
 51. FERNANDEZ DE PABLO, Miguel         ESP 2209    2248  CASTILLA LEON
 52. CORDON GUTIERREZ, Juan Pedro       ESP 2209    2209  ANDALUCIA
 53. GODLAUSKAS, Kazys                  LTU 2209    ----  LITUANIA
 54. CEBALLOS HORNERO, Daniel           ESP 2207    1950  CANTABRIA
 55. PEREZ LOPEZ, Jesus M.              ESP 2205    2177  CANTABRIA
 56. NUÑEZ, Alberto                     AND 2205    ----  ANDORRA
 57. CASTILLO GALLEGO, Sergio           ESP 2204    2182  ANDALUCIA
 58. AGAYEV, Nidjat                     AZE 2203    ----  AZERBAYAN
 59. BUXADE ROCA, Guillermo             ESP 2202    2246  CATALUÑA
 60. ORTELLS PEREZ, Victor              ESP 2201    2154  CANARIAS
 61. SERRA OLIVES, Tomas                ESP 2200    2217  BALEARES
 62. PLACHKINOVA, Tatjana G.            BUL 2200    ----  BULGARIA
 63. PLANAS, Juan                       ESP 2199    2207  BALEARES
 64. SANCHEZ ROMERO, Miguel Angel       ESP 2199    2196  VALENCIA
 65. BURRIEL, Carlos                    ESP 2197    2196  MURCIA
 66. SERRANO MARHUENDA, Salvador        ESP 2197    2160  VALENCIA
 67. BAYON FERNANDEZ, Rogelio           ESP 2196    2180  CASTILLA LEON
 68. ANDERSEN, Alf R.                   NOR 2192    ----  NORUEGA
 69. LADA, Ireneusz                     POL 2192    ----  POLONIA
 70. ANNAEV, Resul                      TKM 2191    ----  TURKMENISTAN
 71. RAMOS FERRANDIZ, Juan Carlo        ESP 2189    2121  VALENCIA
 72. GABALDON GOMEZ, Miguel Ange        ESP 2186    2230  CANTABRIA
 73. MORALES CAMACHO, Julian            ESP 2183    2185  CANARIAS
 74. VILLA IZQUIERDO, Roberto           ESP 2183    2174  CATALUÑA
 75. LE PAPE, Valery                    FRA 2180    ----  FRANCIA
 76. SANCHEZ CRIADO, Lluis              ESP 2180    ----
 77. MOLLERO, Michele                   ITA 2179    ----  ITALIA
 78. CANO GIMENEZ, Vicente              ESP 2178    2165  VALENCIA
 79. PRIBEANU, Dacian                   ROM 2177    ----  RUMANIA
 80. STREKALOVSKI, Viktor               RUS 2177    ----  RUSIA
 81. PENILLAS MENDEZ, Ismael            ESP 2176    2069  ASTURIAS
 82. IVANOV, Alexander V.               RUS 2176    ----  RUSIA
 83. MOGRANZINI, Roberto                ITA 2172    ----  ITALIA
 84. STOCKMAN, Helmut                   GER 2171    ----  ALEMANIA
 85. BORRAS DURAN, Pere                 ESP 2170    2224  CATALUÑA
 86. AMANOV, Mesgen                     TKM 2170    ----  TURKMENISTAN
 87. MARTIN MARTIN, Luis Vicente        ESP 2168    2158  MADRID
 88. AALBERSBERG KROON, Pedro           ESP 2165    ----
 89. MONTELL ZABAY, Alberto             ESP 2163    2219  CATALUÑA
 90. ALVAREZ DIAZ, Victor Alfons        ESP 2162    1953  CANARIAS
 91. SANZ MONTARELO, Teodoro            ESP 2160    2222  CASTILLA LEON
 92. FABRE MASSANA, Miquel              ESP 2159    2212  CATALUÑA
 93. LOPEZ PEREYRA, Antonio             ESP 2159    2117  CANARIAS
 94. GUEZ, Fabien                       FRA 2158    ----  FRANCIA
 95. MIHAILOVS, Jurijs                  LAT 2152    ----  LETONIA
 96. RAMIREZ GONZALEZ, Albert           ESP 2151    2207  CATALUÑA
 97. ANGEL ACOSTA, Juan Carlos          ESP 2151    2110  CANARIAS
 98. ILMONI, Tommy                      FIN 2150    ----  FINLANDIA
 99. PALMA MACIAS, Jose Alberto         ESP 2149    2163  ANDALUCIA
100. PIZARRO SEGURA, Eduardo            ESP 2147    2127  CATALUÑA
101. CARNICERO RODRIGUEZ, Luis          ESP 2146    2076  EUSKADI
102. ROSA CINTAS, Raul                  ESP 2144    2090  VALENCIA
103. GOMEZ BENITEZ, David               ESP 2139    2097  CATALUÑA
104. ALVAREZ ESCUDERO, Manuel           ESP 2136    2040  MADRID
105. MASSA, Giovanni                    ITA 2136    ----  ITALIA
106. GOMEZ CEREZO, Diego Jesus          ESP 2135    2012  ANDALUCIA
107. GARCIA GALEOTE, Lorenzo            ESP 2134    2093  MADRID
108. PONS SERVERA, Cristobal            ESP 2133    2143  BALEARES
109. MONMENEU CHULIA, Victor            ESP 2133    2090  VALENCIA
110. IGLESIAS VALLE, Enrique Raf        ESP 2132    2179  ASTURIAS
111. GIMENO MARTOS, Roberto             ESP 2131    2054  VALENCIA
112. GARCIA GONZALEZ, Fernando          ESP 2129    2051  ASTURIAS
113. MUELAS CEREZUELA, Jose             ESP 2128    2213  MURCIA
114. MARTIN BLANCO, Fernando            ESP 2128    2154  MADRID
115. MORENO DE LA FUENTE, Jose A        ESP 2128    2085  MADRID
116. VICENTE TORRECILLAS, Fran          ESP 2128    2020  MURCIA
117. POVEDA CASAS, Antonio              ESP 2128    1997  CANTABRIA
118. STRAUB, Peter                      GER 2128    ----  ALEMANIA
119. FERNANDEZ GARCIA, Juan Carlos      ESP 2127    ----
120. MARTIN RODRIGUEZ, Emilio           ESP 2125    2185  MADRID
121. REIG PINOL, Armand                 ESP 2124    2074  CATALUÑA
122. DEBITSCH, Rasmus                   GER 2124    ----AALEMANIA
123. MILLA DE MARCO, Carlos             ESP 2123    2115  GALICIA
124. AYMERICH ROSELL, Pablo             ESP 2123    ----
125. VAZQUEZ GONZALEZ, Francisco        ESP 2123    ----
126. LARIOS CRESPO, Manuel              ESP 2122    2100  CASTILLA LA MANCHA
127. ALI, Sebbar                        MAR 2122    ----  MARRUECOS
128. TORRES SAMPER, Rafael              ESP 2119    2034  ASTURIAS
129. PEREZ ALEMAN, Pedro Tomas          ESP 2118    2110  CANARIAS
130. GINSBURG, Natan                    ISR 2118    ----  ISRAEL
131. SCURHAN, Gheorghe                  ROM 2118    ----  RUMANIA
132. PALLARDO LOZOYA, Jose Vte.         ESP 2117    2081  VALENCIA
133. ARROYO SALIDO, Marcelino Eudor     ESP 2115    2168  MADRID
134. PICAZO LOPEZ, Juan Antonio         ESP 2113    ----
135. FERRER BERENGUER, Ligorio          ESP 2112    2131  VALENCIA
136. LLORET CLIMENT, Miguel             ESP 2112    2084  LA VILA
137. BABATAEVA, Indira                  KAZ 2112    ----  KAZAJISTAN
138. SALDANA CABALLE, Enric             ESP 2111    2118  CATALUÑA
139. CARRETERO AJO, Jesus               ESP 2110    ----
140. LLAVADOR MORON, Juan Jose          ESP 2108    2061  VALENCIA
141. WERNER, Thomas                     GER 2108    ----  ALEMANIA
142. CORREAS GONZALEZ, Jose Ramo        ESP 2107    2021  MADRID
143. RUPEL, David G.                    USA 2106    ----   ESTADOS UNIDOS
144. INSA ALFONSO, Pablo                ESP 2105    1877  VALENCIA
145. FERNANDEZ OTERO, Jose              ESP 2104    ----
146. PELLICER COLOMA, Pedro             ESP 2103    1944  ARAGON
147. QUEIMADELOS GARCIA, Victor         ESP 2101    2059  MADRID
148. STANCU, Ovidiu                     ROM 2099    ----   RUMANIA
149. VINAS GUERRERO, Carlos A           ESP 2098    2108  ANDALUCIA
150. FOSSUM, Oystein Boyum              NOR 2098    ----   NORUEGA
151. PEREZ PASCUAL, Arturo              ESP 2095    2119  MADRID
152. PLAZA PARDO, Daniel                ESP 2091    2042  VALENCIA
153. RUIZ MARANA, Alejandro             ESP 2089    ----  CANTABRIA
154. CARRASCO SAGREDO, Manuel           ESP 2086    2053  VALENCIA
155. CHRISTENSEN, Esben                 DEN 2083    ----  DINAMARCA
156. DE JUAN TOBALINA, Rafael           ESP 2082    2089  CASTILLA LEON
157. VAZQUEZ GONZALEZ, Jesus            ESP 2082    2066  MADRID
158. VILARNOVO CAAMANO, Jose            ESP 2081    2092  MADRID
159. HUERGA LEACHE, Mikel               ESP 2081    1896  NAVARRA
160. RIDAMEYA TATCHE, Jose              ESP 2076    ----  CATALUÑA
161. ERCAN, Fahri                       TUR 2075    ----  TURQUIA
162. VEA, Odin Blikra                   NOR 2075    ----  NORUEGA
163. BEITIA AMADOR, Ernest              ESP 2073    ----  EUSKADI
164. ALONSO JIMENEZ, Juan               ESP 2072    2087  CATALUÑA
165. FLORES ESCUIN, Sadurni             ESP 2068    2012  CATALUÑA
166. SARTO RAMOS, Angel                 ESP 2067    2097  ARAGON
167. MACHIN ARBELO, Pedro Alexis        ESP 2064    2013  CANARIAS
168. CARLAN, Ionut                      ROM 2061    ----  RUMANIA
169. DURA OLMOS, Gines Raul             ESP 2056    1948  VALENCIA
170. GARCIA GATA, Jorge David           ESP 2055    1996  CASTILLA LA MANCHA
171. MONSERRATS CASTELL, Julio          ESP 2055    1902  MARINA ALTA
172. DELGADO PICO, Lluis                ESP 2052    2051  CATALUÑA
173. TORRAS CAMPDELACREU, Xavier        ESP 2052    1982  CATALUÑA
174. ANDRES JULIA, Vicente Ramon        ESP 2047    1975  VALENCIA
175. PLA FERRER, Ismael                 ESP 2046    2012  CATALU¥A
176. FORNO, Roberto                     ITA 2046    ----  ITALIA
177. REVES BALLESTE, Jose               ESP 2045    2011  CATALUÑA
178. BASAS GAMAZO, Jose                 ESP 2041    2075  CATALUÑA
179. KHAZANKIN, Moisei                  UKR 2040    ----  UCRANIA
180. COSTA COSTA, Enrique               ESP 2035    ----  MARINA ALTA
181. ORFALI, Marcelo                    ITA 2035    ----
182. PEREZ CAMESELLE, Francisco         ESP 2034    1996  MADRID
183. ALONSO CONTRERAS, Mario El         ESP 2031    1979  CANARIAS
184. ALGABA TRASPUESTO, Jose Antonio    ESP 2028    1884  MADRID
185. NICOLAISEN, Erik                   DEN 2020    ----  DINAMARCA
186. HERNANDEZ GARCIA, Maximo           ESP 2015    1844  EUSKADI
187. YAÑEZ ACIN, Gonzalo                ESP 2014    2005  HUESCA
188. LLASERA BRUFAU, Juan               ESP 2007    1949  CATALUÑA
189. FERNANDEZ GARCIA, Ignacio          ESP 2006    2023  MADRID
190. CARRASCOSA CAMPOS, Juan Luis       ESP 2006    1958  ALICANTE
191. GOMEZ LOPEZ, Pedro                 ESP 2006    1925  VALENCIA
192. AMAT TARRUELLA, Albert             ESP 2003    1849  CATALUÑA
193. INGUNZA LOPEZ, Txema               ESP 1997    ----  EUSKADI
194. DE LAGONTRIE, Jean                 FRA 1993    ----  FRANCIA
195. PETERS, Paul                       LUX 1987    ----  LUXEMBURGO
196. CONTRERAS POBLETE, Juan Antonio    ESP ----    2127  CASTILLA LA MANCHA
197. CAÑIZARES CUADRA, Pedro            ESP ----    2036  CASTILLA LA MANCHA
198. BLASCO DE LA CRUZ, Luis            ESP ----    2005  MADRID
199. ALAGUERO CASADO, Alberto           ESP ----    1890  CASTILLA LEON
200. ARNOT, Bob                         ESP ----    1889  MARINA ALTA
201. *COBES, Laureano                   ESP ----    ----  ONCE-ALICANTE
202. POZUELO YVANCOS, Enrique           ESP ----    ----
203. STRAND, Torger                     NOR ----    ----  NORUEGA
204. TORRE TELLEZ, Jonathan             ESP ----    ----  MALAGA

II FESTIVAL INTERNACIONAL DE AJEDREZ BENIDORM 2.003

PROGRAMA DE LAS ACTIVIDADES MÁS IMPORTANTES DEL GRAN FESTIVAL MAS DE 61.000 € EN PREMIOS ¡ EL TORNEO MÁS ESPERADO ! II Super Torneo Internacional para Aficionados: Días 21 al 28 de noviembre ambos inclusive, con partidas de aproximadamente 5 horas total. Asistencia mínima prevista de 350/400 jugadores. · Participación de jugadores sin ELO y con ELO FIDE menor de 2.000. · Participación de jugadores con ELO FIDE de 2000 hasta 2.300 , tanto de España como de diversos países. Torneo válido para la obtención de Elo FEDA y FIDE. - Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas. - Horario de comienzo: Día 21 a las 19 h. , resto de días a las 17 h. El día 24 de noviembre se disputarán 2 rondas, la 4ª a partir de las 9,30 h. y la 5ª a las 17 horas. Lista de Premios Categoría: JUGADORES SIN y CON ELO FIDE MENOR DE 2000 ------------------------------------------------------ 1º Premio: 6.000 € + Trofeo 2º Premio: 3.000 € + Trofeo 3º Premio: 1.000 € + Trofeo 4º Premio: 700 € + Trofeo 5º Premio: 500 € + Trofeo 6º Premio: 500 € + Trofeo 7º Premio: 400 € + Trofeo 8º Premio: 400 € + Trofeo 9º Premio: 300 € + Trofeo 10º Premio: 300 € + Trofeo 11º Premio: 250 € 12º Premio: 250 € 13º Premio: 250 € 14º Premio: 250 € 15º Premio: 250 € 16º Premio: 200 € 17º Premio: 200 € 18º Premio: 200 € 19º Premio: 200 € 20º Premio: 200 € Del 21º al 25º Clasificado : 150 € Del 26º al 30º Clasificado : 120 € Del 31º al 40º Clasificado : 90 € Del 41º al 50º Clasificado : 60 € ------------------------------------------------------ 1º Com. Valenciana: 150 € + Trofeo 2º Com. Valenciana: 100 € + Trofeo ------------------------------------------------------ 1º Provincial: 150 € + Trofeo 2º Provincial: 100 € + Trofeo ------------------------------------------------------ 1º Local..............: 150 € + Trofeo 1º Sub 16.............: 150 € + Trofeo 1º Veterano (+60 años): 150 € + Trofeo 1º Asociación.........: 150 € + Trofeo ------------------------------------------------------ 1º Club Benidorm: 150 € + Trofeo 2º Club Benidorm: 100 € + Trofeo 3º Club Benidorm: 60 € + Trofeo ------------------------------------------------------ RESTO DE COMUNIDADES AUTÓNOMAS: 1º Clasificados : 150 € + Trofeo MÁS DE 75 PREMIOS LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULABLES A LOS PREMIOS SE LES APLICARÁ LOS IMPUESTOS LEGALES ESTABLECIDOS. Categoría: Con Elo FIDE de 2000 a 2300 ------------------------------------------------------ 1º Premio: 3.600 € + Trofeo 2º Premio: 2.000 € + Trofeo 3º Premio: 1.000 € + Trofeo 4º Premio: 850 € + Trofeo 5º Premio: 600 € + Trofeo 6º Premio: 600 € + Trofeo 7º Premio: 500 € + Trofeo 8º Premio: 500 € + Trofeo 9º Premio: 400 € + Trofeo 10º Premio: 400 € + Trofeo 11º Premio: 200 € 12º Premio 200 € 13º Premio: 200 € 14º Premio: 200 € 15º Premio: 200 € 16º Premio: 180 € 17º Premio: 180 € 18º Premio: 180 € 19º Premio: 180 € 20º Premio: 180 € Del 21º al 25º Clasificado: 150 € Del 26º al 30º Clasificado: 100 € Del 31º al 40º Clasificado: 70 € Del 41º al 50º Clasificado: 50 € ------------------------------------------------------ 1º con Elo FIDE de 2000 a 2100 Premio: 200 € + Trofeo 1º con Elo FIDE de 2101 a 2200 Premio: 300 € + Trofeo 1º con Elo FIDE de 2201 a 2300 Premio: 400 € + Trofeo ------------------------------------------------------ 1º Com. Valenciana: 100 € + Trofeo 1º Provincial.....: 100 € + Trofeo 1º Local..........: 100 € + Trofeo 1º Sub 16.........: 100 € + Trofeo 1º Juvenil (hasta 20 años): 100 € + Trofeo 1º Veterano (+60 años)....: 100 € + Trofeo 1º Asociación Provincial..: 100 € + Trofeo ------------------------------------------------------ 1º Club Ajedrez Benidorm: 100 € + Trofeo 2º Club Ajedrez Benidorm: 80 € + Trofeo 3º Club Ajedrez Benidorm: 60 € + Trofeo ------------------------------------------------------ RESTO DE COMUNIDADES AUTÓNOMAS: 1º Clasificados : 100 € + Trofeo MÁS DE 75 PREMIOS Los premios no serán acumulables A LOS PREMIOS SE LES APLICARÁ LOS IMPUESTOS LEGALES ESTABLECIDOS.

I Torneo Nacional de Selecciones Autonómicas

Participan todas las selecciones cuyos componentes se hospeden en el Gran Hotel Bali. Esta actividad se engloba dentro de las previstas por el hotel para sus clientes. · Equipos de 5 jugadores, más uno de reserva. · Participación exclusiva a jugadores federados que sean españoles. · Torneo activo (partidas de 20 minutos por jugador). Suizo a 7 rondas. · Días de juego.- Sábado 22 de noviembre (tarde, de 17 a 21 h.) y domingo 23 (mañana, a partir de las 9,30 h.). · Una misma comunidad podrá inscribir a más de una selección. 1º Premio: 1.500 € + Trofeo 2º Premio: 1.000 € + Trofeo 3º Premio: 800 € + Trofeo 4º Premio: 600 € + Trofeo 5º Premio: 400 € + Trofeo RESTO DE COMUNIDADES. Premio: 200 € + Trofeo A LOS PREMIOS SE LES APLICARÁ LOS IMPUESTOS LEGALES ESTABLECIDOS.

II Gran Torneo Internacional de B L I T Z

Día 23 de Noviembre: Torneo de Blitz de 9,30 a 13 horas con premios globales de 3.100 €. Sobre las 14 h. entrega de todos los premios. Participan todos los que jueguen en los dos anteriores, es decir, con Elo y sin Elo. Los jugadores que no participan en los eventos anteriores también podrán inscribirse para el torneo de Blitz. La estancia del día 22 en el hotel Bali es: Habitación Individual. 51,5 € persona a media pensión. Habitación Individual. 55 € persona a pensión completa. Habitación Doble...... 36,5 € persona a media pensión. Habitación Doble...... 40 € persona a pensión completa (3ª. Persona: niños el 50% y adultos el 30% menos). IMPORTANTE: Las inscripciones efectuadas en el Gran Hotel BALI antes del 30 de Septiembre, tienen un descuento del 6%. La cuota de inscripción para este torneo es de 40 € . Las inscripciones se formalizarán según los criterios generales para aficionados con Elo y sin Elo adjuntando los datos personales, formalizando la inscripción en c/c. etc., hasta el 14 de noviembre. 1º Premio: 1.000 € + Trofeo 2º Premio: 500 € + Trofeo 3º Premio: 300 € + Trofeo 4º Premio: 250 € + Trofeo 5º Premio: 250 € + Trofeo 6º Premio: 80 € 7º Premio: 80 € 8º Premio: 80 € 9º Premio: 80 € 10º Premio: 80 € 11º Premio: 80 € 12º Premio: 80 € 13º Premio: 80 € 14º Premio: 80 € 15º Premio: 80 € A LOS PREMIOS SE LES APLICARÁ LOS IMPUESTOS LEGALES ESTABLECIDOS.

Torneo de las estrellas

Se jugará desde el jueves 27 al sábado 29 de noviembre, con la participación selectiva de los mejores jugadores del mundo. Junto a los jugadores mencionados participarán otros que se habrán clasificado en diversos torneos internacionales previos. La bolsa de premios de este torneo es de 18.000 Euros. --------------------------------------------------

INSCRIPCIONES DE HOTEL

Habitación Individual. 51,5 € por persona y día a media pensión. Habitación Individual. 55 € por persona y día a pensión completa. Habitación Doble...... 36,5 € por persona y día a media pensión. Habitación Doble...... 40 € por persona y día a pensión completa (3ª. Persona: niños el 50% y adultos el 30% menos). Para el TORNEO DE BLITZ, Los mismos precios. GRUPOS DE MÁS DE 20 PERSONAS: Habitación Doble...... 30,5 € persona y día a media pensión. Habitación Doble...... 34,5 € persona y día a pensión completa. Habitación Individual. Incremento de 18 € persona en ambos casos. IMPORTANTE: Las inscripciones efectuadas en el Gran Hotel BALI antes del 30 de Septiembre, tienen un descuento del 6%. Cuenta Bancaria para reservas de hotel: 0093-0719-61-0000817873 Teléfono: 966813612. LOCALES DE JUEGO: Recinto del Gran Hotel BALI c/ Luis Prendes s/n - BENIDORM (Alicante). Fecha tope de inscripción: 14 noviembre 2003.

CUOTAS DE INSCRIPCIÓN

General: 60 € Jugadores Sub 16, -15 % (51 €) Asociados Club Benidorm: 30 € Asociación Provincial de Alicante: 50 € GENERAL + TORNEO DE BLITZ: 100 Euros; Sub 16, -15 % (85 €) Club Benidorm: 50 € Asociación Provincial de Ajedrez: 80 € Cuenta Bancaria pago inscripciones: C/C CAM 2090-0179-80-0040480884 Director del Torneo: Alfonso Pedraza (650 407091) Teléfonos de información general: 965202214 - 965211829 de 19 a 21 h. Móviles: 647749113 / 653961258 Faxes..: 966 087727 / 965 211829 http://www.ajedrezenalicante.cjb.net y en la página oficial de los torneos http://www.ajedrezbali.com.

OBSERVACIONES

Las INSCRIPCIONES deberán ir acompañadas del Nombre y Apellidos completo, DNI ó Pasaporte, Fecha de nacimiento, Elo FIDE, País, Dirección del jugador (Calle, Plaza, Código postal, Localidad-COMUNIDAD AUTÓNOMA, etc.; conveniente también el Teléfono y E-mail) . Pueden enviarse a los Faxes anteriores y a la Asociación Provincial de Ajedrez, c/ García Morato 25 -1º 03004-ALICANTE y también mediante E-mail, alfonpe@ono.com En los días del Festival se realizarán actos complementarios para los jugadores hospedados en el hotel (Conferencias, Cursos, etc.). La participación exige la aceptación tácita de las Bases de juego, además del máximo comportamiento deportivo, asistencia a las salas de juego con la debida vestimenta, etc. LA ORGANIZACIÓN SE RESERVA EL DERECHO DE ADMISIÓN.