Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Liga Madrileña 2003/2004 - División de Honor
Liga Madrileña 2003/2004 - División de Honor
Madrid (España)
30.11.2003 - 25.04.2004
Equipos 14 rondas
Ritmo de juego 90m./ 30 mov. + 60m.
Participantes: 8
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914772722

MadridMadridEspaña


España Federación Madrileña de Ajedrez Madrid

Clasificación

                           Jug.  +    =    -  Inc.  Puntos    Desempate
----------------------------------------------------------------------------
1. Fuenlabrada              14  11    2    1    0    38.0  56.5  242.17  0.0
2. La Casa del Ajedrez      14  11    1    2    0    37.0  56.5  242.17  0.0
3. New-Chess Madrid         14  10    0    4    0    34.0  54.0  230.75  0.0
4. Amigos del Retiro        14   6    3    5    0    29.0  39.0  172.5   0.0
5. Moratalaz                14   4    3    7    0    25.0  36.0  152.08  0.0
6. Parla                    14   5    1    8    0    25.0  36.0  150.08  0.0
7. S.S.Reyes                14   2    2   10    0    20.0  31.0  143.17  0.0
8. Colmenar Viejo           14   0    2   12    0    16.0  27.0  127.0   0.0
----------------------------------------------------------------------------

Ronda 1
-----------------------------------------------------------
Amigos del Retiro         - New-Chess Madrid        0.5-5.5
Parla                     - La Casa del Ajedrez     2.0-4.0
S.S.Reyes                 - Moratalaz               1.5-4.5
Colmenar Viejo            - Fuenlabrada             0.0-6.0
-----------------------------------------------------------

Ronda 2
-----------------------------------------------------------
New-Chess Madrid          - Fuenlabrada             2.5-3.5
Moratalaz                 - Colmenar Viejo          3.5-2.5
La Casa del Ajedrez       - S.S.Reyes               5.5-0.5
Amigos del Retiro         - Parla                   3.5-2.5
-----------------------------------------------------------

Ronda 3
-----------------------------------------------------------
Parla                     - New-Chess Madrid        1.0-5.0
S.S.Reyes                 - Amigos del Retiro       4.0-2.0
Colmenar Viejo            - La Casa del Ajedrez     1.5-4.5
Fuenlabrada               - Moratalaz               4.5-1.5
-----------------------------------------------------------

Ronda 4
-----------------------------------------------------------
New-Chess Madrid          - Moratalaz               3.5-2.5
La Casa del Ajedrez       - Fuenlabrada             4.0-2.0
Amigos del Retiro         - Colmenar Viejo          3.0-3.0
Parla                     - S.S.Reyes               4.0-2.0
-----------------------------------------------------------

Ronda 5
-----------------------------------------------------------
S.S.Reyes                 - New-Chess Madrid        1.5-4.5
Colmenar Viejo            - Parla                   2.0-4.0
Fuenlabrada               - Amigos del Retiro       5.5-0.5
Moratalaz                 - La Casa del Ajedrez     1.5-4.5
-----------------------------------------------------------

Ronda 6
-----------------------------------------------------------
New-Chess Madrid          - La Casa del Ajedrez     2.0-4.0
Amigos del Retiro         - Moratalaz               3.0-3.0
Parla                     - Fuenlabrada             2.0-4.0
S.S.Reyes                 - Colmenar Viejo          4.0-2.0
-----------------------------------------------------------

Ronda 7
-----------------------------------------------------------
Colmenar Viejo            - New-Chess Madrid        2.0-4.0
Fuenlabrada               - S.S.Reyes               3.5-2.5
Moratalaz                 - Parla                   2.5-3.5
La Casa del Ajedrez       - Amigos del Retiro       2.0-4.0
-----------------------------------------------------------

Ronda 8
-----------------------------------------------------------
New-Chess Madrid          - Amigos del Retiro       3.5-2.5
La Casa del Ajedrez       - Parla                   5.0-1.0
Moratalaz                 - S.S.Reyes               4.0-2.0
Fuenlabrada               - Colmenar Viejo          4.0-2.0
-----------------------------------------------------------

Ronda 9
-----------------------------------------------------------
Fuenlabrada               - New-Chess Madrid        3.5-2.5
Colmenar Viejo            - Moratalaz               2.0-4.0
S.S.Reyes                 - La Casa del Ajedrez     1.0-5.0
Parla                     - Amigos del Retiro       2.5-3.5
-----------------------------------------------------------

Ronda 10
-----------------------------------------------------------
New-Chess Madrid          - Parla                   5.5-0.5
Amigos del Retiro         - S.S.Reyes               3.5-2.5
La Casa del Ajedrez       - Colmenar Viejo          5.0-1.0
Moratalaz                 - Fuenlabrada             0.0-6.0
-----------------------------------------------------------

Ronda 11
-----------------------------------------------------------
Moratalaz                 - New-Chess Madrid        0.5-5.5
Fuenlabrada               - La Casa del Ajedrez     3.5-2.5
Colmenar Viejo            - Amigos del Retiro       2.0-4.0
S.S.Reyes                 - Parla                   1.5-4.5
-----------------------------------------------------------

Ronda 12
-----------------------------------------------------------
New-Chess Madrid          - S.S.Reyes               4.0-2.0
Parla                     - Colmenar Viejo          4.0-2.0
Amigos del Retiro         - Fuenlabrada             3.0-3.0
La Casa del Ajedrez       - Moratalaz               3.0-3.0
-----------------------------------------------------------

Ronda 13
-----------------------------------------------------------
La Casa del Ajedrez       - New-Chess Madrid        4.0-2.0
Moratalaz                 - Amigos del Retiro       2.5-3.5
Fuenlabrada               - Parla                   4.5-1.5
Colmenar Viejo            - S.S.Reyes               3.0-3.0
-----------------------------------------------------------

Ronda 14
-----------------------------------------------------------
New-Chess Madrid          - Colmenar Viejo          4.0-2.0
S.S.Reyes                 - Fuenlabrada             3.0-3.0
Parla                     - Moratalaz               3.0-3.0
Amigos del Retiro         - La Casa del Ajedrez     2.5-3.5
-----------------------------------------------------------

Promociones: 18 y 25 de Abril 2004
(al ritmo de juego de la categoría superior)


ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS ---------- ELO ---------- FIDE FEDA FMA ------------------------------------------------------------------------------------ AMIGOS DEL RETIRO C. DE ------------------------------------------------------------------------------------ 8 David D. BALLESTEROS GONZALEZ 2259 2272 2286 1126 Miguel A. FERNANDEZ GARCIA 2234 2278 2261 489 Abel CARRETERO CALZON 2218 2175 2230 94 Pedro Enrique GOMEZ GIJON 2203 2178 2199 4149 Juan PAREDES SANCHEZ 2183 2125 2175 6890 Juan M. IBARRA JEREZ 2181 2175 2181 ------------------------------------------------------------------------------------ COLMENAR VIEJO ------------------------------------------------------------------------------------ 2154 Antonio LOPEZ DEL ALAMO 2296 2272 2268 1211 Javier RODRIGUEZ GONZALEZ 2249 2252 2223 2153 Alberto LOPEZ DEL ALAMO 2143 2026 2170 2670 Jesus ESPINOSA LASTRA 2085 2090 2119 561 Luis DE PAOLA SCHETTINO 2058 1987 2025 4468 Jesus PEÑALOSA PINILLA 2055 1895 1988 1218 Pedro Juan SANZ CANO 2007 2028 2002 2146 Juan A. VACAS HIGUERA ---- 2090 2065 ------------------------------------------------------------------------------------ FUENLABRADA, C.A. ------------------------------------------------------------------------------------ 6223 Alder ESCOBAR FORERO 2406 2399 2392 679 Ivan VALLES MORENO 2375 2333 2311 5615 John A. MORALES RIVERA 2370 2355 2388 1568 Leandro GARCIA LUENGO 2298 2277 2252 3586 Daniel MARTIN RUEDA 2274 2273 2259 141 Enrique MARTINEZ MEDINA 2192 2216 2227 ------------------------------------------------------------------------------------ CASA DEL AJEDREZ,LA (Ricardo Aguilera) ------------------------------------------------------------------------------------ 13 Leonid BASS MARKZ 2444 2440 2444 57 Daniel ELGUEZABAL VARELA 2385 2389 2442 77 Victoriano GALLEGO JIMENEZ 2377 2391 2386 3281 Pablo ALMAGRO LLAMAS 2359 2346 2306 591 David MARTINEZ MARTIN 2345 2340 2338 189 Gabriel ROJO HUERTA 2338 2330 2428 76 Andres GALLARDO GARCIA 2268 2293 2337 10 Hector BAREZ MENENDEZ 2242 2241 2232 438 Victor Manuel NAVARRO NICOLAS 2155 2145 2188 ------------------------------------------------------------------------------------ MORATALAZ, CLub de Ajedrez ------------------------------------------------------------------------------------ 217 Luis Julio SOLAESA NAVALPOTRO 2262 2246 2261 817 Eduardo SERRANO SALVADOR 2229 2239 2260 476 Fidel COBO DIEGO 2119 2052 2076 105 Eduardo GONZALEZ RIVERA 2100 2143 2167 3 Santiago ALONSO NIETO 2029 2121 2177 80 Mariano GARCIA DIEZ ---- 2090 2078 479 Luis M. BARRANCO SANZ ---- 2075 2133 ------------------------------------------------------------------------------------ NEW CHESS-MADRID ------------------------------------------------------------------------------------ 648 Juan J. REYES LARENAS 2451 2443 2446 6615 Boris A. ZLOTNIK 2424 2449 2429 2513 Alejandro FRANCO ALONSO 2383 2357 2387 182 Santiago ROA ALONSO 2352 2353 2399 16 Julian BERMEJO COLLADO 2321 2316 2340 416 Christian ARANDA MARIN 2290 2300 2345 3068 Alexei KALACHNIKOV SHAMSHORIN 2249 2249 2264 ------------------------------------------------------------------------------------ PARLA ------------------------------------------------------------------------------------ 151 Javier MORENO RUIZ 2426 2426 2419 6520 Javier LONGA YAUCA 2364 2362 2368 677 Sebastian CLAVERIAS CEACERO 2187 2209 2208 266 Jose Manuel ALVAREZ GARCIA 2146 2112 2126 5211 Joaquin RAMIREZ BULNES 2053 2012 2025 302 Francisco FERNANDEZ GONZALEZ 2027 2090 2108 6640 Antonio VAZQUEZ GALLEGO ---- 2180 2188 ------------------------------------------------------------------------------------ SAN SEBASTIÁN REYES, C. Ajedrez V Centenario ------------------------------------------------------------------------------------ 3215 Jose L. SAN EMETERIO CABAÑES 2342 2315 2320 2805 Raul RABADAN VELASCO 2202 2219 2223 1334 Manuel QUEVEDO MARIN 2175 2154 2171 570 Pedro MARTINEZ DE MIGUEL 2139 2101 2151 68 Manuel FERREIRO CALVO 2125 2145 2183 507 Alfredo LORENZO BAILADOR 2123 2118 2156 59 Santiago ERICE ALONSO 2092 2102 2129 1286 Antonio GONZALEZ TEDIN 2077 2112 2120 ------------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION LIGA MADRILEÑA 2003/04 - DIVISIÓN DE HONOR Bases del Torneo Inscripción.........: 3 de Octubre al 10 de Noviembre 2003 Confección de grupos: 12 de Noviembre 2003 Días de Juego.......: 30 Noviembre 2003 14, 21 de Diciembre 2003 11, 18, 25 de Enero 2004 1, 8, 15, 22, 29 de Febrero 2004 7, 14, 21 de Marzo 2004 Promociones.........: 18 y 25 de Abril 2004