Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

I Magistral Internacional de la CGT 2003 Buenos Aires (Argentina)
11 - 21.12.2003
Cerrado
Página oficial
Argentina

Argentina


Clasificación
-------------------------------------------------------------------------
                                      1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
-------------------------------------------------------------------------
 1. Rodriguez, Andres     2498 URU g  · = = 1 1 1 1 1 = = 1 1  9.0
 2. Slipak, Sergio        2503 ARG g  = · 1 = = = = = = 1 1 =  7.0
 3. Zambrana, Oswaldo     2438 BOL f  = 0 · 1 1 = 0 = = = 1 1  6.5  33.75
 4. Fiorito, Fabian       2420 ARG m  0 = 0 · = 1 = = 1 1 = 1  6.5  30.50
 5. Sorin, Ariel          2512 ARG g  0 = 0 = · 1 1 = 1 1 0 =  6.0
 6. Dolezal, Cristian     2398 ARG f  0 = = 0 0 · = 1 1 = 1 =  5.5
 7. Crosa, Martin         2403 URU m  0 = 1 = 0 = · = = = = =  5.0  26.25
 8. Coelho, Luis          2378 BRA m  0 = = = = 0 = · = = 1 =  5.0  25.25
 9. Valiente, Cristobal   2324 PAR m  = = = 0 0 0 = = · = = =  4.0  22.00
10. Pierrot, Facundo      2433 ARG m  = 0 = 0 0 = = = = · = =  4.0  21.25
11. Cubas, Jose           2411 PAR m  0 0 0 = 1 0 = 0 = = · 1  4.0  19.25
12. Rodriguez, Jorge      2411 ARG f  0 = 0 0 = = = = = = 0 ·  3.5
-------------------------------------------------------------------------


Ronda 11 -------------------------------------------------------------- 1. Valiente, Cristobal - Sorin, Ariel 0-1 A48 31 2. Fiorito, Fabian - Cubas, Jose Fernando 1/2 D63 7 3. Pierrot, Facundo - Zambrana, Oswaldo 1/2 B33 11 4. Coelho, Luis H - Crosa, Martin 1/2 E10 10 5. Rodriguez, Jorge Luis - Rodriguez, Andres 0-1 B07 12 6. Dolezal, Cristian - Slipak, Sergio 1/2 B19 10 -------------------------------------------------------------- Ronda 10 -------------------------------------------------------------- 1. Sorin, Ariel - Dolezal, Cristian 1-0 A43 51 2. Slipak, Sergio - Rodriguez, Jorge Luis 1/2 D12 12 3. Rodriguez, Andres - Coelho, Luis H 1-0 B48 44 4. Crosa, Martin - Pierrot, Facundo 1/2 C36 9 5. Zambrana, Oswaldo - Fiorito, Fabian 1-0 B41 40 6. Cubas, Jose Fernando - Valiente, Cristobal 1/2 B12 43 -------------------------------------------------------------- Ronda 9 -------------------------------------------------------------- 1. Cubas, Jose Fernando - Sorin, Ariel 1-0 C54 46 2. Valiente, Cristobal - Zambrana, Oswaldo 1/2 A29 11 3. Fiorito, Fabian - Crosa, Martin 1/2 B23 60 4. Pierrot, Facundo - Rodriguez, Andres 1/2 C09 15 5. Coelho, Luis H - Slipak, Sergio 1/2 C67 11 6. Rodriguez, Jorge Luis - Dolezal, Cristian 1/2 B08 9 -------------------------------------------------------------- Ronda 8 -------------------------------------------------------------- 1. Sorin, Ariel - Rodriguez, Jorge Luis 1/2 A72 62 2. Dolezal, Cristian - Coelho, Luis H 1-0 B20 28 3. Slipak, Sergio - Pierrot, Facundo 1-0 D00 43 4. Rodriguez, Andres - Fiorito, Fabian 1-0 B25 26 5. Crosa, Martin - Valiente, Cristobal 1/2 B12 39 6. Zambrana, Oswaldo - Cubas, Jose Fernando 1-0 C07 43 -------------------------------------------------------------- Ronda 7 -------------------------------------------------------------- 1. Zambrana, Oswaldo - Sorin, Ariel 1-0 C54 47 2. Cubas, Jose Fernando - Crosa, Martin 1/2 B04 34 3. Valiente, Cristobal - Rodriguez, Andres 1/2 B52 22 4. Fiorito, Fabian - Slipak, Sergio 1/2 D57 12 5. Pierrot, Facundo - Dolezal, Cristian 1/2 C06 65 6. Coelho, Luis H - Rodriguez, Jorge Luis 1/2 B01 39 -------------------------------------------------------------- Ronda 6 -------------------------------------------------------------- 1. Sorin, Ariel - Coelho, Luis H 1/2 D10 31 2. Rodriguez, Jorge Luis - Pierrot, Facundo 1/2 D85 56 3. Dolezal, Cristian - Fiorito, Fabian 0-1 B81 31 4. Slipak, Sergio - Valiente, Cristobal 1/2 E18 25 5. Rodriguez, Andres - Cubas, Jose Fernando 1-0 B55 32 6. Crosa, Martin - Zambrana, Oswaldo 1-0 B33 61 -------------------------------------------------------------- Ronda 5 -------------------------------------------------------------- 1. Crosa, Martin - Sorin, Ariel 0-1 C39 57 2. Zambrana, Oswaldo - Rodriguez, Andres 1/2 B07 37 3. Cubas, Jose Fernando - Slipak, Sergio 0-1 C55 33 4. Valiente, Cristobal - Dolezal, Cristian 0-1 A01 60 5. Fiorito, Fabian - Rodriguez, Jorge Luis 1-0 B31 54 6. Pierrot, Facundo - Coelho, Luis H 1/2 B92 33 -------------------------------------------------------------- Ronda 4 -------------------------------------------------------------- 1. Sorin, Ariel - Pierrot, Facundo 1-0 D80 46 2. Coelho, Luis H - Fiorito, Fabian 1/2 B82 34 3. Rodriguez, Jorge Luis - Valiente, Cristobal 1/2 D69 29 4. Dolezal, Cristian - Cubas, Jose Fernando --- A00 0 5. Slipak, Sergio - Zambrana, Oswaldo 1-0 D37 22 6. Rodriguez, Andres - Crosa, Martin 1-0 A00 47 -------------------------------------------------------------- Ronda 3 -------------------------------------------------------------- 1. Rodriguez, Andres - Sorin, Ariel --- A00 0 2. Crosa, Martin - Slipak, Sergio 1/2 C36 42 3. Zambrana, Oswaldo - Dolezal, Cristian 1/2 C06 63 4. Cubas, Jose Fernando - Rodriguez, Jorge Luis 1-0 C01 35 5. Valiente, Cristobal - Coelho, Luis H 1/2 B51 31 6. Fiorito, Fabian - Pierrot, Facundo 1-0 D85 41 -------------------------------------------------------------- Ronda 2 -------------------------------------------------------------- 1. Sorin, Ariel - Fiorito, Fabian 1/2 A65 16 2. Pierrot, Facundo - Valiente, Cristobal 1/2 C67 49 3. Coelho, Luis H - Cubas, Jose Fernando 1-0 C18 35 4. Rodriguez, Jorge Luis - Zambrana, Oswaldo 0-1 E54 46 5. Dolezal, Cristian - Crosa, Martin 1/2 B48 67 6. Slipak, Sergio - Rodriguez, Andres 1/2 A88 18 -------------------------------------------------------------- Ronda 1 -------------------------------------------------------------- 1. Slipak, Sergio - Sorin, Ariel 1/2 A45 26 2. Rodriguez, Andres - Dolezal, Cristian 1-0 B23 27 3. Crosa, Martin - Rodriguez, Jorge Luis 1/2 B43 57 4. Zambrana, Oswaldo - Coelho, Luis H 1/2 B47 44 5. Cubas, Jose Fernando - Pierrot, Facundo 1/2 B33 69 6. Valiente, Cristobal - Fiorito, Fabian 0-1 B07 45 --------------------------------------------------------------
Participantes ------------------------------------- 1. Sorin, Ariel 2512 ARG g 2. Slipak, Sergio 2503 ARG g 3. Rodriguez, Andres 2498 URU g 4. Zambrana, Oswaldo 2438 BOL f 5. Pierrot, Facundo 2433 ARG m 6. Fiorito, Fabian 2420 ARG m 7. Cubas, Jose 2411 PAR m 8. Rodriguez, Jorge 2411 ARG f 9. Crosa, Martin 2403 URU m 10. Dolezal, Cristian 2398 ARG f 11. Coelho, Luis 2378 BRA m 12. Valiente, Cristobal 2324 PAR m ------------------------------------- Media Elo: 2427 Categoría: 8 Normas...: g - 8.0 m - 6.0
INFORMACION Este torneo, producto del convenio recientemente firmado entre el Departamento de Cultura y Capacitacion de la Confederacion General del Trabajo (CGT) y cuatro de los mas importantes clubes de ajedrez de la Capital Federal: Club Argentino, Circulo de Ajedrez Torre Blanca, River Plate y Boca Juniors (tambien se adhirio la Asociacion del Personal Superior de Empresas de Energia (APSEE), se disputa en el Club Argentino. El certamen es categoria 8 de la Federacion Internacional (FIDE), la norma de GM es de 8 puntos y la de MI 6 puntos. El miercoles 10-12-2003 por la noche, durante una cena en el Casino Buenos Aires, un aporte del Sindicato de Trabajadores de Juegos de Azar (ALEARA), se hizo el sorteo, con la presencia de los organizadores, el maestro internacional Jose Cubas (Paraguay) y el maestro FIDE argentino Jorge Rodriguez. Director: Ricardo Galindo. Arbitro: Luis Scalise (4941-1891, 15-40621637) Los jugadores extranjeros se alojan en el Hotel Ushuaia, Av. Cordoba 350, tel: 4312-4810 al 19, 4312-7991, 4515-0462/3.