Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

Open Ayuntamiento de Erandio Erandio (España)
20 - 28.12.2003

País VascoPaís VascoEspaña


España País Vasco

Primeros clasificados
-----------------------------------------------------
 1. Mirzoev, Azer                     AZE 2538 g  7.0
 2. Pilgaard, Kim                     DEN 2459 m  7.0
 3. Veingold, Aleksandr               EST 2478 m  7.0
 4. Galzagorri Uli, Yeray             ESP 2176    6.0
 5. Galarza Bilbao, Xabier            ESP 2124    5.5
 6. Fernandez Hernandez, Gerardo      ESP 2233    5.5
 7. Alonso Alonso, Ivan               ESP 2194    5.5
 8. Resano Lopez, Francisco           ESP 2124    5.0
 9. Garrido Legarreta, Jose Javier    ESP 2097    5.0
10. Virto Alustiza, Aingeru           ESP 2032    5.0
... hasta 54 jugadores
-----------------------------------------------------


Clasificación ----------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 7 8 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ( 1) MIRZOEV, AZER AZE 2538 7.0 28b+ 14n+ 10b+ 6n+ 2b= 3n= 4b+ 8b+ 32.5 2 ( 3) PILGAARD, KIM DIN 2459 7.0 30b+ 16n+ 13b+ 2n= 22b+ 1b= 6n+ 14n+ 32.0 3 ( 2) VEINGOLD, ALEKSANDR EST 2478 7.0 29n+ 15b+ 11n+ 3b= 1n= 7b+ 20b+ 10n+ 31.5 4 ( 6) GALZAGORRI ULI, YERAY ESP 2176 6.0 33n+ 19b+ 17n+ 1b- 16n+ 27b+ 3b- 13n+ 29.0 5 ( 7) GALARZA BILBAO, XABIER ESP 2124 5.5 34b+ 20n+ 22b-i 24n+ 14b+ 2n- 13b= 15n+ 26.0 6 ( 4) FERNANDEZ HERNANDEZ, GERARDO ESP 2233 5.5 31n+ 17b- 33n+ 23b+ 11n= 21b+ 1n- 20b+ 25.0 7 ( 5) ALONSO ALONSO, IVAN ESP 2194 5.5 32b+ 18n= 26b+ 8n= 13b= 20n- 12b+ 22n+ 25.0 8 ( 8) RESANO LOPEZ, FRANCISCO ESP 2124 5.0 35n+ 23b+ 27n= 5b= 20b= 13n= 22b+ 1n- 26.0 9 (10) GARRIDO LEGARRETA, JOSE JAVIER ESP 2097 5.0 37n+ 25b+ 1n- 17b+ 27n- 43b+ 16n+ 2b- 25.0 10 (14) VIRTO ALUSTIZA, AINGERU ESP 2032 5.0 41n+ 1b- 37n+ 32b+ 7n- 17b+ 9n+ 3b- 24.0 11 (11) ANGULO MARTINEZ, JON ESP 2055 5.0 38b+ 24n+ 2b- 30n+ 4b= 22n- 21n= 27b+ 24.0 12 (17) Wu Martin, Eneko ESP ---- 5.0 44b+ 4n+ 6b- 10n- 49b+ 14n- 48b+ 30n+ 22.0 13 (21) Castillo Echeverria, Carmelo ESP ---- 5.0 42n+ 34b= 38n+ 26b+ 4n- 11b= 43b+i 21.0 14 (23) De Andres Barrena, Raimundo ESP ---- 5.0 49b+ 8n- 40b+ 4n- 34n- 39b+ 31n+ 9b+i 20.0 15 (22) Serrano Martinez, Antonio ESP ---- 4.5 48n+ 9b+ 7n+i 27b= 3n- 11b+ 8n- 5b- 26.5 16 (13) TRIGO URQUIJO, SERGIO ESP 2047 4.5 40b+ 54n+ 3n- 31b+ 5n= 8b= 7n= 6b- 24.5 17 (20) Uria Ramirez, Aitor ESP ---- 4.5 47n+i 7b- 41n+ 9b+ 8n= 5b+ 2n- 4n- 24.0 18 (16) Sanchez Dolado, Jorge ESP ---- 4.5 43n+ 3b- 39n+i 49n+ 6b- 34n+i 10b- 26n= 22.5 19 (26) Nuevo Galiana, Jesus Daniel ESP ---- 4.5 52n+ 29b= 5n- 50b+ 21n- 32b= 40n+ 16b= 20.5 20 (15) RODRIGUEZ GONZALEZ, ALEX ESP 2021 4.5 42b+ 2n- 30b- 39n+ 31n= 29b+ 27n+ 7b- 20.0 21 (24) Gutierrez Renedo, Manuel ESP ---- 4.5 50n+ 11b- 48n+ 7b- 35n+ 9b- 33n= 32b+ 20.0 22 (12) MARTINEZ PELAEZ, DAVID ESP 2049 4.5 39n+ 27b- 31n-i 41b+ 32n= 48b+ 5n- 33b+ 19.0 23 (34) Almansa Martin, Miguel Angel ESP ---- 4.5 7n- 47b+ 21n= 18n= 23b+ 16b-i 49b= 48n+ 18.5 24 (49) Gonzalez Pereira, Asier ESP ---- 4.5 23n- 35b+ 25n+ 16b- 17n- 37b+ 34n= 29b+ 18.0 25 (50) Martinez Barrio, Iker ESP ---- 4.5 24b- 38n= 54b+ 26n- 29n- 47b+ 37n+i 18n+i 15.5 26 (27) Ruiz Ruiz, Guillermo ESP ---- 4.0 53b+ 12n+ 8b= 22n= 10b+ 6n- 15b- 11n- 24.5 27 ( 9) BASTO AUZMENDI, MARIO ESP 2117 4.0 36b+ 22n- 18b+ 20n- 30b+ 24n+ 14b- 23n-i 21.0 28 (30) Torres Novalbos, David ESP ---- 4.0 3n- 43b+ 15n+ 11b- 9n- 41b+ 25n+ 17b- 18.0 29 (43) Alonso Betanzos, Koldo ESP ---- 4.0 16b- 30n- 53b+ 19n+ 28b+ 10n- 36b+ 21n-i 17.0 30 (40) Iglesias Bilbao, Miguel ESP ---- 4.0 13n- 52b+ 23n- 25b- 53n+ 35b+i 26b- 31n+i 15.0 31 (41) Berdasco Revilla, Carmelo ESP ---- 4.0 14b- 28n+ 20b- 12n- 52b+ 30n- 35b+ 38n+ 14.0 32 (39) Rodriguez Hidalgo, Pedro J. ESP ---- 4.0 12b- 53n+ 16b-i 15b- 46n+ 23n- 54b+ 25b+ 14.0 33 (18) Arrupe y Diego de Somonte, J.R ESP ---- 3.5 45n+ 5b= 9n- 34b= 33n= 31b= 32n= 50b-i 18.5 34 (32) Arabiotorre Arbulu, Aitor ESP ---- 3.5 5n- 45b+ 19n+i 14n- 12b= 26n= 18b= 24n- 17.5 35 (33) Ramos Flores, Julio ESP ---- 3.5 6b- 46n+ 4b- 42n+ 18b= 19n= 24b= 12n- 16.5 36 (29) Nkili Blanco, Joseba ESP ---- 3.5 2b- 26n= 38b- 36n+ 50b+ 15n- 19b+ 49n- 14.5 37 (36) Arbulu Gallastegui, Arkaitz ESP ---- 3.5 9n- 48b- 47n= 29b- 45n+ 44b+ 43n- 42b+ 11.0 38 (31) Regillaga Ota¤o, Jon ESP ---- 3.0 4b- 44n+ 12b+i 13n- 15b= 18n= 23b- 40b-i 16.5 39 (48) Garcia Mu¤oz, Roberto ESP ---- 3.0 22b- 36n+ 24b- 37b+ 25n+i 12n- 17n- 34b- 16.0 40 (25) Aretxabaleta Saez, Julen ESP ---- 3.0 51b+ 10n- 49b- 40n+ 48b-i 42n+ 30b- 39n- 16.0 41 (19) Fernandez Calleja, Claudio C. ESP ---- 3.0 46b+ 6n- 32b-i 43b- 44n+ 33b= 29n- 47b= 14.0 42 (38) Garmendia Manero, Jose M. ESP ---- 3.0 11n- 50b= 29n+ 21b- 37n-i 28n= 52b+ 41b- 13.0 43 (37) Gonzalez Frutos, Julian ESP ---- 3.0 10b- 51n+ 14b- 48n- 38b+i 49n- 50b-i 53n+ 12.0 44 (54) Soto Rodriguez, Jesus ESP ---- 3.0 d+ 13b- 50n- 42b- 46b+ 39n- 51n+ 12.0 45 (47) Garcia Cormenzana, Sergio ESP ---- 3.0 20b-i 34n- 36b= 28n- 51b+ 50n- 44b+ 19n= 9.5 46 (52) Riezu Uribe, Eider ESP ---- 3.0 26b- 40n- 44b- d+ 41n- 53b+ 38n- 35n+i 9.0 47 (35) Urbano Ortega, Ixidor ESP ---- 2.0 8b- 49n- 46b+ 44n+ 24b- 40n-i 41n- 52b-i 11.0 48 (42) Urlezaga Mandaluniz, Jose A. ESP ---- 2.0 15n- 21b- 51n+ 33b- 54n+ 25b- 28b-i 36n- 10.0 49 (28) Acedo Pe¤a, Javier ESP ---- 2.0 1n- 41b- 45n= 47b+ 43n- 38b= 42n-i 9.5 50 (53) Sanchez Serrano, Luis Ignacio ESP ---- 2.0 27n- 39b- 43n- 51b+ 40b- 52n- 45n+ 37b- 7.0 51 (44) Arieta-Araunabe¤a Lopez, Iker ESP ---- 2.0 17n- 31b- 52n+ 35b- 19b- 36n- 47n- 46b+ 7.0 52 (51) Moliner Pardo, Francisco ESP ---- 2.0 25n- 37b- 42b- 53n- 47n- 45b+ 46n+ 54b- 5.0 53 (45) Azkarate Oliveira, Alain ESP ---- 1.5 18b- 32n- 28b= 46n- 36b- 51n- 53b- d+ 4.0 54 (46) Casado Markaida, Janire ESP ---- 1.0 19n- 33b- 35n- 45b+ 39b- 54n- 51b- 44n- 5.0 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 8 --------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ( 1) MIRZOEV, AZER (6.0) 1-0 ( 8) RESANO LOPEZ, FRANCISCO (5.0) 2 (10) GARRIDO LEGARRETA, JOSE JAVIER (5.0) 0-1 ( 2) VEINGOLD, ALEKSANDR (6.0) 3 (14) VIRTO ALUSTIZA, AINGERU (5.0) 0-1 ( 3) PILGAARD, KIM (6.0) 4 (13) TRIGO URQUIJO, SERGIO (4.5) 0-1 ( 6) GALZAGORRI ULI, YERAY (5.0) 5 ( 4) FERNANDEZ HERNANDEZ, GERARDO (4.5) 1-0 (20) Uria Ramirez, Aitor (4.5) 6 (22) Serrano Martinez, Antonio (4.5) 0-1 ( 5) ALONSO ALONSO, IVAN (4.5) 7 (15) RODRIGUEZ GONZALEZ, ALEX (4.5) 0-1 ( 7) GALARZA BILBAO, XABIER (4.5) 8 (23) De Andres Barrena, Raimundo (4.0) 1-0i ( 9) BASTO AUZMENDI, MARIO (4.0) 9 (11) ANGULO MARTINEZ, JON (4.0) 1-0 (27) Ruiz Ruiz, Guillermo (4.0) 10 (26) Nuevo Galiana, Jesus Daniel (4.0) 1/2 (16) Sanchez Dolado, Jorge (4.0) 11 (30) Torres Novalbos, David (4.0) 0-1 (17) Wu Martin, Eneko (4.0) 12 (21) Castillo Echeverria, Carmelo (4.0) 1-0i (43) Alonso Betanzos, Koldo (4.0) 13 (12) MARTINEZ PELAEZ, DAVID (3.5) 1-0 (33) Ramos Flores, Julio (3.5) 14 (18) Arrupe y Diego de Somonte, J.R (3.5) i0-1 (50) Martinez Barrio, Iker (3.5) 15 (24) Gutierrez Renedo, Manuel (3.5) 1-0 (32) Arabiotorre Arbulu, Aitor (3.5) 16 (49) Gonzalez Pereira, Asier (3.5) 1-0 (29) Nkili Blanco, Joseba (3.5) 17 (48) Garcia Mu¤oz, Roberto (3.0) 0-1 (34) Almansa Martin, Miguel Angel (3.5) 18 (39) Rodriguez Hidalgo, Pedro J. (3.0) 1-0 (25) Aretxabaleta Saez, Julen (3.0) 19 (31) Regillaga Ota¤o, Jon (3.0) i0-1 (40) Iglesias Bilbao, Miguel (3.0) 20 (38) Garmendia Manero, Jose M. (3.0) 0-1 (41) Berdasco Revilla, Carmelo (3.0) 21 (19) Fernandez Calleja, Claudio C. (2.5) 1/2 (47) Garcia Cormenzana, Sergio (2.5) 22 (36) Arbulu Gallastegui, Arkaitz (2.5) 1-0 (42) Urlezaga Mandaluniz, Jose A. (2.0) 23 (35) Urbano Ortega, Ixidor (2.0) i0-1 (52) Riezu Uribe, Eider (2.0) 24 (53) Sanchez Serrano, Luis Ignacio (2.0) 0-1 (37) Gonzalez Frutos, Julian (2.0) 25 (51) Moliner Pardo, Francisco (2.0) 0-1 (54) Soto Rodriguez, Jesus (2.0) 26 (44) Arieta-Araunabe¤a Lopez, Iker (1.0) 1-0 (46) Casado Markaida, Janire (1.0) 27 (45) Azkarate Oliveira, Alain (0.5) Descansa ---------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7 --------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ( 6) GALZAGORRI ULI, YERAY (5.0) 0-1 ( 3) PILGAARD, KIM (5.0) 2 ( 1) MIRZOEV, AZER (5.0) 1-0 ( 4) FERNANDEZ HERNANDEZ, GERARDO (4.5) 3 ( 2) VEINGOLD, ALEKSANDR (5.0) 1-0 (20) Uria Ramirez, Aitor (4.5) 4 ( 8) RESANO LOPEZ, FRANCISCO (4.0) 1-0 (22) Serrano Martinez, Antonio (4.5) 5 ( 7) GALARZA BILBAO, XABIER (4.0) 1/2 (13) TRIGO URQUIJO, SERGIO (4.0) 6 ( 9) BASTO AUZMENDI, MARIO (4.0) 0-1 (14) VIRTO ALUSTIZA, AINGERU (4.0) 7 (16) Sanchez Dolado, Jorge (4.0) 0-1 (10) GARRIDO LEGARRETA, JOSE JAVIER (4.0) 8 (27) Ruiz Ruiz, Guillermo (4.0) 0-1 (15) RODRIGUEZ GONZALEZ, ALEX (3.5) 9 ( 5) ALONSO ALONSO, IVAN (3.5) 1-0 (12) MARTINEZ PELAEZ, DAVID (3.5) 10 (21) Castillo Echeverria, Carmelo (3.5) 1/2 (11) ANGULO MARTINEZ, JON (3.5) 11 (17) Wu Martin, Eneko (3.0) 1-0 (48) Garcia Mu¤oz, Roberto (3.0) 12 (32) Arabiotorre Arbulu, Aitor (3.0) 1/2 (18) Arrupe y Diego de Somonte, J.R (3.0) 13 (31) Regillaga Ota¤o, Jon (3.0) 0-1 (23) De Andres Barrena, Raimundo (3.0) 14 (33) Ramos Flores, Julio (3.0) 1/2 (24) Gutierrez Renedo, Manuel (3.0) 15 (25) Aretxabaleta Saez, Julen (3.0) 0-1 (30) Torres Novalbos, David (3.0) 16 (40) Iglesias Bilbao, Miguel (3.0) 0-1 (26) Nuevo Galiana, Jesus Daniel (3.0) 17 (34) Almansa Martin, Miguel Angel (3.0) 1/2 (49) Gonzalez Pereira, Asier (3.0) 18 (43) Alonso Betanzos, Koldo (3.0) 1-0 (36) Arbulu Gallastegui, Arkaitz (2.5) 19 (29) Nkili Blanco, Joseba (2.5) 1-0 (19) Fernandez Calleja, Claudio C. (2.5) 20 (37) Gonzalez Frutos, Julian (2.0) i0-1 (50) Martinez Barrio, Iker (2.5) 21 (42) Urlezaga Mandaluniz, Jose A. (2.0) i0-0i (28) Acedo Pe¤a, Javier (2.0) 22 (41) Berdasco Revilla, Carmelo (2.0) 1-0 (35) Urbano Ortega, Ixidor (2.0) 23 (38) Garmendia Manero, Jose M. (2.0) 1-0 (52) Riezu Uribe, Eider (2.0) 24 (39) Rodriguez Hidalgo, Pedro J. (2.0) 1-0 (54) Soto Rodriguez, Jesus (2.0) 25 (47) Garcia Cormenzana, Sergio (1.5) 1-0 (44) Arieta-Araunabe¤a Lopez, Iker (1.0) 26 (46) Casado Markaida, Janire (1.0) 0-1 (51) Moliner Pardo, Francisco (1.0) 27 (45) Azkarate Oliveira, Alain (0.5) 0-1 (53) Sanchez Serrano, Luis Ignacio (1.0) --------------------------------------------------------------------------------------------- Crónica Pocas sorpresas en la 7º jornada del Open Internacional de Ajedrez en el que los tres grandes maestros volvieron a vencer en sus enfrentamientos y lideran la clasificación con seis puntos. Los tres se jugarán mañana el primer puesto (con un premio de 650 euros) ante unos rivales que se encuentran muy alejados en la clasificación. De sus perseguidores cabe destacar la gran actuación del local Francisco Resano, hasta el momento invicto con 5 puntos y que se medirá con uno de los maestros. Junto a él, se encuentran la joven promesa de Abadiño Ieray Galzagorri, Aingeru Virto, Jose J Garrido y Alex Rodríguez. Mañana, a la conclusión de la jornada (sobre las 13h), se procederá a la entrega de los cuantiosos premios. Por su parte, en la máñana del sábado se realizasron unas simultaneas con el masestro danés Kim Pilgaard en el barrio de Astrabudua y que contó con la presencia de numeroso público. De los veinte enfrentamientos, el jugador internacional sólo cedio unas tablas con el local Aitor Uria, mientras que venció a sus otros 19 rivales.
Ronda 6 --------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ( 3) PILGAARD, KIM (4.5) 1/2 ( 1) MIRZOEV, AZER (4.5) 2 ( 2) VEINGOLD, ALEKSANDR (4.0) 1-0 ( 7) GALARZA BILBAO, XABIER (4.0) 3 ( 6) GALZAGORRI ULI, YERAY (4.0) 1-0 (27) Ruiz Ruiz, Guillermo (4.0) 4 ( 4) FERNANDEZ HERNANDEZ, GERARDO (3.5) 1-0 (21) Castillo Echeverria, Carmelo (3.5) 5 (20) Uria Ramirez, Aitor (3.5) 1-0 ( 5) ALONSO ALONSO, IVAN (3.5) 6 (13) TRIGO URQUIJO, SERGIO (3.5) 1/2 ( 8) RESANO LOPEZ, FRANCISCO (3.5) 7 (22) Serrano Martinez, Antonio (3.5) 1-0 (11) ANGULO MARTINEZ, JON (3.5) 8 (24) Gutierrez Renedo, Manuel (3.0) 0-1 ( 9) BASTO AUZMENDI, MARIO (3.0) 9 (10) GARRIDO LEGARRETA, JOSE JAVIER (3.0) 1-0 (43) Alonso Betanzos, Koldo (3.0) 10 (14) VIRTO ALUSTIZA, AINGERU (3.0) 1-0 (17) Wu Martin, Eneko (3.0) 11 (34) Almansa Martin, Miguel Angel (3.0) i0-1 (16) Sanchez Dolado, Jorge (3.0) 12 (12) MARTINEZ PELAEZ, DAVID (2.5) 1-0 (48) Garcia Mu¤oz, Roberto (3.0) 13 (15) RODRIGUEZ GONZALEZ, ALEX (2.5) 1-0 (29) Nkili Blanco, Joseba (2.5) 14 (18) Arrupe y Diego de Somonte, J.R (2.5) 1/2 (31) Regillaga Ota¤o, Jon (2.5) 15 (26) Nuevo Galiana, Jesus Daniel (2.5) 1/2 (32) Arabiotorre Arbulu, Aitor (2.5) 16 (19) Fernandez Calleja, Claudio C. (2.0) 1/2 (33) Ramos Flores, Julio (2.5) 17 (23) De Andres Barrena, Raimundo (2.0) 1-0 (39) Rodriguez Hidalgo, Pedro J. (2.0) 18 (42) Urlezaga Mandaluniz, Jose A. (2.0) 0-1 (25) Aretxabaleta Saez, Julen (2.0) 19 (30) Torres Novalbos, David (2.0) 1-0 (41) Berdasco Revilla, Carmelo (2.0) 20 (40) Iglesias Bilbao, Miguel (2.0) 1-0i (35) Urbano Ortega, Ixidor (2.0) 21 (49) Gonzalez Pereira, Asier (2.0) 1-0 (37) Gonzalez Frutos, Julian (2.0) 22 (28) Acedo Pe¤a, Javier (1.5) 1/2 (38) Garmendia Manero, Jose M. (1.5) 23 (50) Martinez Barrio, Iker (1.5) 1-0 (47) Garcia Cormenzana, Sergio (1.5) 24 (36) Arbulu Gallastegui, Arkaitz (1.5) 1-0 (44) Arieta-Araunabe¤a Lopez, Iker (1.0) 25 (54) Soto Rodriguez, Jesus (1.0) 1-0 (46) Casado Markaida, Janire (1.0) 26 (52) Riezu Uribe, Eider (1.0) 1-0 (53) Sanchez Serrano, Luis Ignacio (1.0) 27 (51) Moliner Pardo, Francisco (0.0) 1-0 (45) Azkarate Oliveira, Alain (0.5) ---------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5 --------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ( 1) MIRZOEV, AZER (4.0) 1/2 ( 2) VEINGOLD, ALEKSANDR (3.5) 2 ( 3) PILGAARD, KIM (3.5) 1-0 (22) Serrano Martinez, Antonio (3.5) 3 (11) ANGULO MARTINEZ, JON (3.0) 1/2 ( 4) FERNANDEZ HERNANDEZ, GERARDO (3.0) 4 ( 5) ALONSO ALONSO, IVAN (3.0) 1/2 (13) TRIGO URQUIJO, SERGIO (3.0) 5 (16) Sanchez Dolado, Jorge (3.0) 0-1 ( 6) GALZAGORRI ULI, YERAY (3.0) 6 ( 7) GALARZA BILBAO, XABIER (3.0) 1-0 (14) VIRTO ALUSTIZA, AINGERU (3.0) 7 ( 8) RESANO LOPEZ, FRANCISCO (3.0) 1/2 (20) Uria Ramirez, Aitor (3.0) 8 (27) Ruiz Ruiz, Guillermo (3.0) 1-0 (10) GARRIDO LEGARRETA, JOSE JAVIER (3.0) 9 (21) Castillo Echeverria, Carmelo (2.5) 1-0 (26) Nuevo Galiana, Jesus Daniel (2.5) 10 ( 9) BASTO AUZMENDI, MARIO (2.0) 1-0 (30) Torres Novalbos, David (2.0) 11 (32) Arabiotorre Arbulu, Aitor (2.0) 1/2 (12) MARTINEZ PELAEZ, DAVID (2.0) 12 (31) Regillaga Ota¤o, Jon (2.0) 1/2 (15) RODRIGUEZ GONZALEZ, ALEX (2.0) 13 (17) Wu Martin, Eneko (2.0) 1-0 (49) Gonzalez Pereira, Asier (2.0) 14 (33) Ramos Flores, Julio (2.0) 1/2 (18) Arrupe y Diego de Somonte, J.R (2.0) 15 (34) Almansa Martin, Miguel Angel (2.0) 1-0 (23) De Andres Barrena, Raimundo (2.0) 16 (35) Urbano Ortega, Ixidor (2.0) 0-1 (24) Gutierrez Renedo, Manuel (2.0) 17 (25) Aretxabaleta Saez, Julen (2.0) i0-1 (48) Garcia Mu¤oz, Roberto (2.0) 18 (43) Alonso Betanzos, Koldo (2.0) 1-0 (28) Acedo Pe¤a, Javier (1.5) 19 (29) Nkili Blanco, Joseba (1.5) 1-0 (50) Martinez Barrio, Iker (1.5) 20 (37) Gonzalez Frutos, Julian (1.0) 1-0i (38) Garmendia Manero, Jose M. (1.5) 21 (44) Arieta-Araunabe¤a Lopez, Iker (1.0) 0-1 (19) Fernandez Calleja, Claudio C. (1.0) 22 (46) Casado Markaida, Janire (1.0) 0-1 (39) Rodriguez Hidalgo, Pedro J. (1.0) 23 (53) Sanchez Serrano, Luis Ignacio (1.0) 0-1 (40) Iglesias Bilbao, Miguel (1.0) 24 (41) Berdasco Revilla, Carmelo (1.0) 1-0 (52) Riezu Uribe, Eider (1.0) 25 (54) Soto Rodriguez, Jesus (1.0) 0-1 (42) Urlezaga Mandaluniz, Jose A. (1.0) 26 (45) Azkarate Oliveira, Alain (0.5) 0-1 (36) Arbulu Gallastegui, Arkaitz (0.5) 27 (47) Garcia Cormenzana, Sergio (0.5) 1-0 (51) Moliner Pardo, Francisco (0.0) ---------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4 --------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ( 6) GALZAGORRI ULI, YERAY (3.0) 0-1 ( 1) MIRZOEV, AZER (3.0) 2 ( 2) VEINGOLD, ALEKSANDR (3.0) 1/2 ( 3) PILGAARD, KIM (3.0) 3 (22) Serrano Martinez, Antonio (3.0) 1/2 (27) Ruiz Ruiz, Guillermo (2.5) 4 ( 8) RESANO LOPEZ, FRANCISCO (2.5) 1/2 ( 5) ALONSO ALONSO, IVAN (2.5) 5 ( 4) FERNANDEZ HERNANDEZ, GERARDO (2.0) 1-0 (23) De Andres Barrena, Raimundo (2.0) 6 (24) Gutierrez Renedo, Manuel (2.0) 0-1 ( 7) GALARZA BILBAO, XABIER (2.0) 7 (20) Uria Ramirez, Aitor (2.0) 1-0 ( 9) BASTO AUZMENDI, MARIO (2.0) 8 (10) GARRIDO LEGARRETA, JOSE JAVIER (2.0) 1-0 (17) Wu Martin, Eneko (2.0) 9 (30) Torres Novalbos, David (2.0) 0-1 (11) ANGULO MARTINEZ, JON (2.0) 10 (13) TRIGO URQUIJO, SERGIO (2.0) 1-0 (31) Regillaga Ota¤o, Jon (2.0) 11 (14) VIRTO ALUSTIZA, AINGERU (2.0) 1-0 (32) Arabiotorre Arbulu, Aitor (2.0) 12 (49) Gonzalez Pereira, Asier (2.0) 0-1 (16) Sanchez Dolado, Jorge (2.0) 13 (18) Arrupe y Diego de Somonte, J.R (1.5) 1/2 (34) Almansa Martin, Miguel Angel (1.5) 14 (38) Garmendia Manero, Jose M. (1.5) 0-1 (21) Castillo Echeverria, Carmelo (1.5) 15 (26) Nuevo Galiana, Jesus Daniel (1.5) 1-0 (50) Martinez Barrio, Iker (1.5) 16 (12) MARTINEZ PELAEZ, DAVID (1.0) 1-0 (41) Berdasco Revilla, Carmelo (1.0) 17 (39) Rodriguez Hidalgo, Pedro J. (1.0) 0-1 (15) RODRIGUEZ GONZALEZ, ALEX (1.0) 18 (19) Fernandez Calleja, Claudio C. (1.0) 0-1 (43) Alonso Betanzos, Koldo (1.0) 19 (40) Iglesias Bilbao, Miguel (1.0) 0-1 (25) Aretxabaleta Saez, Julen (1.0) 20 (42) Urlezaga Mandaluniz, Jose A. (1.0) 0-1 (33) Ramos Flores, Julio (1.0) 21 (44) Arieta-Araunabe¤a Lopez, Iker (1.0) 0-1 (35) Urbano Ortega, Ixidor (1.0) 22 (48) Garcia Mu¤oz, Roberto (1.0) 1-0 (37) Gonzalez Frutos, Julian (1.0) 23 (28) Acedo Pe¤a, Javier (0.5) 1-0 (47) Garcia Cormenzana, Sergio (0.5) 24 (36) Arbulu Gallastegui, Arkaitz (0.5) 0-1 (29) Nkili Blanco, Joseba (0.5) 25 (46) Casado Markaida, Janire (0.0) 1-0 (45) Azkarate Oliveira, Alain (0.5) 26 (53) Sanchez Serrano, Luis Ignacio (0.0) 1-0 (51) Moliner Pardo, Francisco (0.0) 27 (52) Riezu Uribe, Eider (0.0) Descansa ---------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 --------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ( 1) MIRZOEV, AZER (2.0) 1-0 (10) GARRIDO LEGARRETA, JOSE JAVIER (2.0) 2 (11) ANGULO MARTINEZ, JON (2.0) 0-1 ( 2) VEINGOLD, ALEKSANDR (2.0) 3 ( 3) PILGAARD, KIM (2.0) 1-0 (13) TRIGO URQUIJO, SERGIO (2.0) 4 (17) Wu Martin, Eneko (2.0) 0-1 ( 6) GALZAGORRI ULI, YERAY (2.0) 5 ( 7) GALARZA BILBAO, XABIER (2.0) i0-1 (22) Serrano Martinez, Antonio (2.0) 6 (27) Ruiz Ruiz, Guillermo (2.0) 1/2 ( 8) RESANO LOPEZ, FRANCISCO (2.0) 7 ( 5) ALONSO ALONSO, IVAN (1.5) 1-0 (26) Nuevo Galiana, Jesus Daniel (1.5) 8 ( 9) BASTO AUZMENDI, MARIO (1.0) 1-0 (18) Arrupe y Diego de Somonte, J.R (1.5) 9 (33) Ramos Flores, Julio (1.0) 0-1 ( 4) FERNANDEZ HERNANDEZ, GERARDO (1.0) 10 (31) Regillaga Ota¤o, Jon (1.0) 1-0i (12) MARTINEZ PELAEZ, DAVID (1.0) 11 (37) Gonzalez Frutos, Julian (1.0) 0-1 (14) VIRTO ALUSTIZA, AINGERU (1.0) 12 (15) RODRIGUEZ GONZALEZ, ALEX (1.0) 0-1 (30) Torres Novalbos, David (1.0) 13 (39) Rodriguez Hidalgo, Pedro J. (1.0) i0-1 (16) Sanchez Dolado, Jorge (1.0) 14 (19) Fernandez Calleja, Claudio C. (1.0) i0-1 (32) Arabiotorre Arbulu, Aitor (1.0) 15 (41) Berdasco Revilla, Carmelo (1.0) 0-1 (20) Uria Ramirez, Aitor (1.0) 16 (21) Castillo Echeverria, Carmelo (1.0) 1/2 (34) Almansa Martin, Miguel Angel (1.0) 17 (23) De Andres Barrena, Raimundo (1.0) 1-0 (40) Iglesias Bilbao, Miguel (1.0) 18 (48) Garcia Mu¤oz, Roberto (1.0) 0-1 (24) Gutierrez Renedo, Manuel (1.0) 19 (25) Aretxabaleta Saez, Julen (1.0) 0-1 (49) Gonzalez Pereira, Asier (1.0) 20 (50) Martinez Barrio, Iker (0.5) 1-0 (54) Soto Rodriguez, Jesus (1.0) 21 (29) Nkili Blanco, Joseba (0.5) 0-1 (38) Garmendia Manero, Jose M. (0.5) 22 (45) Azkarate Oliveira, Alain (0.0) 1/2 (28) Acedo Pe¤a, Javier (0.0) 23 (35) Urbano Ortega, Ixidor (0.0) 1-0 (46) Casado Markaida, Janire (0.0) 24 (47) Garcia Cormenzana, Sergio (0.0) 1/2 (36) Arbulu Gallastegui, Arkaitz (0.0) 25 (51) Moliner Pardo, Francisco (0.0) 0-1 (42) Urlezaga Mandaluniz, Jose A. (0.0) 26 (43) Alonso Betanzos, Koldo (0.0) 1-0 (53) Sanchez Serrano, Luis Ignacio (0.0) 27 (52) Riezu Uribe, Eider (0.0) 0-1 (44) Arieta-Araunabe¤a Lopez, Iker (0.0) ---------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 --------------------------------------------------------------------------------------------- 1 (14) VIRTO ALUSTIZA, AINGERU (1.0) 0-1 ( 1) MIRZOEV, AZER (1.0) 2 ( 2) VEINGOLD, ALEKSANDR (1.0) 1-0 (15) RODRIGUEZ GONZALEZ, ALEX (1.0) 3 (16) Sanchez Dolado, Jorge (1.0) 0-1 ( 3) PILGAARD, KIM (1.0) 4 ( 4) FERNANDEZ HERNANDEZ, GERARDO (1.0) 0-1 (17) Wu Martin, Eneko (1.0) 5 (18) Arrupe y Diego de Somonte, J.R (1.0) 1/2 ( 5) ALONSO ALONSO, IVAN (1.0) 6 ( 6) GALZAGORRI ULI, YERAY (1.0) 1-0 (19) Fernandez Calleja, Claudio C. (1.0) 7 (20) Uria Ramirez, Aitor (1.0) 0-1 ( 7) GALARZA BILBAO, XABIER (1.0) 8 ( 8) RESANO LOPEZ, FRANCISCO (1.0) 1-0 (23) De Andres Barrena, Raimundo (1.0) 9 (22) Serrano Martinez, Antonio (1.0) 1-0 ( 9) BASTO AUZMENDI, MARIO (1.0) 10 (10) GARRIDO LEGARRETA, JOSE JAVIER (1.0) 1-0 (25) Aretxabaleta Saez, Julen (1.0) 11 (24) Gutierrez Renedo, Manuel (1.0) 0-1 (11) ANGULO MARTINEZ, JON (1.0) 12 (12) MARTINEZ PELAEZ, DAVID (1.0) 0-1 (27) Ruiz Ruiz, Guillermo (1.0) 13 (54) Soto Rodriguez, Jesus (1.0) 0-1 (13) TRIGO URQUIJO, SERGIO (1.0) 14 (26) Nuevo Galiana, Jesus Daniel (1.0) 1/2 (29) Nkili Blanco, Joseba (0.0) 15 (42) Urlezaga Mandaluniz, Jose A. (0.0) 0-1 (21) Castillo Echeverria, Carmelo (0.0) 16 (28) Acedo Pe¤a, Javier (0.0) 0-1 (41) Berdasco Revilla, Carmelo (0.0) 17 (30) Torres Novalbos, David (0.0) 1-0 (43) Alonso Betanzos, Koldo (0.0) 18 (44) Arieta-Araunabe¤a Lopez, Iker (0.0) 0-1 (31) Regillaga Ota¤o, Jon (0.0) 19 (32) Arabiotorre Arbulu, Aitor (0.0) 1-0 (45) Azkarate Oliveira, Alain (0.0) 20 (46) Casado Markaida, Janire (0.0) 0-1 (33) Ramos Flores, Julio (0.0) 21 (34) Almansa Martin, Miguel Angel (0.0) 1-0 (47) Garcia Cormenzana, Sergio (0.0) 22 (49) Gonzalez Pereira, Asier (0.0) 1-0 (35) Urbano Ortega, Ixidor (0.0) 23 (36) Arbulu Gallastegui, Arkaitz (0.0) 0-1 (48) Garcia Mu¤oz, Roberto (0.0) 24 (51) Moliner Pardo, Francisco (0.0) 0-1 (37) Gonzalez Frutos, Julian (0.0) 25 (38) Garmendia Manero, Jose M. (0.0) 1/2 (50) Martinez Barrio, Iker (0.0) 26 (53) Sanchez Serrano, Luis Ignacio (0.0) 0-1 (39) Rodriguez Hidalgo, Pedro J. (0.0) 27 (40) Iglesias Bilbao, Miguel (0.0) 1-0 (52) Riezu Uribe, Eider (0.0) ---------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 --------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ( 1) MIRZOEV, AZER (0.0) 1-0 (28) Acedo Pe¤a, Javier (0.0) 2 (29) Nkili Blanco, Joseba (0.0) 0-1 ( 2) VEINGOLD, ALEKSANDR (0.0) 3 ( 3) PILGAARD, KIM (0.0) 1-0 (30) Torres Novalbos, David (0.0) 4 (31) Regillaga Ota¤o, Jon (0.0) 0-1 ( 4) FERNANDEZ HERNANDEZ, GERARDO (0.0) 5 ( 5) ALONSO ALONSO, IVAN (0.0) 1-0 (32) Arabiotorre Arbulu, Aitor (0.0) 6 (33) Ramos Flores, Julio (0.0) 0-1 ( 6) GALZAGORRI ULI, YERAY (0.0) 7 ( 7) GALARZA BILBAO, XABIER (0.0) 1-0 (34) Almansa Martin, Miguel Angel (0.0) 8 (35) Urbano Ortega, Ixidor (0.0) 0-1 ( 8) RESANO LOPEZ, FRANCISCO (0.0) 9 ( 9) BASTO AUZMENDI, MARIO (0.0) 1-0 (36) Arbulu Gallastegui, Arkaitz (0.0) 10 (37) Gonzalez Frutos, Julian (0.0) 0-1 (10) GARRIDO LEGARRETA, JOSE JAVIER (0.0) 11 (11) ANGULO MARTINEZ, JON (0.0) 1-0 (38) Garmendia Manero, Jose M. (0.0) 12 (39) Rodriguez Hidalgo, Pedro J. (0.0) 0-1 (12) MARTINEZ PELAEZ, DAVID (0.0) 13 (13) TRIGO URQUIJO, SERGIO (0.0) 1-0 (40) Iglesias Bilbao, Miguel (0.0) 14 (41) Berdasco Revilla, Carmelo (0.0) 0-1 (14) VIRTO ALUSTIZA, AINGERU (0.0) 15 (15) RODRIGUEZ GONZALEZ, ALEX (0.0) 1-0 (42) Urlezaga Mandaluniz, Jose A. (0.0) 16 (43) Alonso Betanzos, Koldo (0.0) 0-1 (16) Sanchez Dolado, Jorge (0.0) 17 (17) Wu Martin, Eneko (0.0) 1-0 (44) Arieta-Araunabe¤a Lopez, Iker (0.0) 18 (45) Azkarate Oliveira, Alain (0.0) 0-1 (18) Arrupe y Diego de Somonte, J.R (0.0) 19 (19) Fernandez Calleja, Claudio C. (0.0) 1-0 (46) Casado Markaida, Janire (0.0) 20 (47) Garcia Cormenzana, Sergio (0.0) i0-1 (20) Uria Ramirez, Aitor (0.0) 21 (48) Garcia Mu¤oz, Roberto (0.0) 0-1 (22) Serrano Martinez, Antonio (0.0) 22 (23) De Andres Barrena, Raimundo (0.0) 1-0 (49) Gonzalez Pereira, Asier (0.0) 23 (50) Martinez Barrio, Iker (0.0) 0-1 (24) Gutierrez Renedo, Manuel (0.0) 24 (25) Aretxabaleta Saez, Julen (0.0) 1-0 (51) Moliner Pardo, Francisco (0.0) 25 (52) Riezu Uribe, Eider (0.0) 0-1 (26) Nuevo Galiana, Jesus Daniel (0.0) 26 (27) Ruiz Ruiz, Guillermo (0.0) 1-0 (53) Sanchez Serrano, Luis Ignacio (0.0) 27 (54) Soto Rodriguez, Jesus (0.0) Descansa ---------------------------------------------------------------------------------------------
Participantes ------------------------------------------------------------------------ 1. Mirzoev, Azer AZE 2538 g ---- ---- Azerbayan 2. Veingold, Aleksandr EST 2478 m 2495 ---- Estonia 3. Pilgaard, Kim DEN 2459 m ---- ---- Dinamarca 4. Fernandez Hernandez, Gerardo ESP 2233 2225 2170 España 5. Alonso Alonso, Ivan ESP 2194 2116 2120 España 6. Galzagorri Uli, Yeray ESP 2176 2082 2060 España 7. Galarza Bilbao, Xabier ESP 2124 2067 2060 España 8. Resano Lopez, Francisco ESP 2124 2043 2075 España 9. Basto Auzmendi, Mario ESP 2117 2123 2090 España 10. Garrido Legarreta, Jose Javier ESP 2097 2032 2060 España 11. Angulo Martinez, Jon ESP 2055 1894 1865 España 12. Martinez Pelaez, David ESP 2049 1957 1905 España 13. Trigo Urquijo, Sergio ESP 2047 1996 1845 España 14. Virto Alustiza, Aingeru ESP 2032 1912 1875 España 15. Rodriguez Gonzalez, Alex ESP 2021 1922 1945 España 16. Sanchez Dolado, Jorge ESP ---- 2049 ---- Euskadi 17. Wu Martin, Eneko ESP ---- 2026 1930 Euskadi 18. Arrupe Y Diego De Somonte, J.R ESP ---- 2015 1980 Euskadi 19. Fernandez Calleja, Claudio C. ESP ---- 1957 1905 Euskadi 20. Uria Ramirez, Aitor ESP ---- 1932 1800 Euskadi 21. Castillo Echeverria, Carmelo ESP ---- 1929 1940 Euskadi 22. Serrano Martinez, Antonio ESP ---- 1911 1910 Euskadi 23. De Andres Barrena, Raimundo ESP ---- 1894 1805 Euskadi 24. Gutierrez Renedo, Manuel ESP ---- 1885 1850 Euskadi 25. Aretxabaleta Saez, Julen ESP ---- 1885 1760 Euskadi 26. Nuevo Galiana, Jesus Daniel ESP ---- 1881 1865 Euskadi 27. Ruiz Ruiz, Guillermo ESP ---- 1879 1875 Euskadi 28. Acedo Pe¤a, Javier ESP ---- 1857 1795 Euskadi 29. Nkili Blanco, Joseba ESP ---- 1854 1880 Euskadi 30. Torres Novalbos, David ESP ---- 1847 1765 Euskadi 31. Regillaga Ota¤o, Jon ESP ---- 1766 1695 Euskadi 32. Arabiotorre Arbulu, Aitor ESP ---- ---- 1740 Euskadi 33. Ramos Flores, Julio ESP ---- ---- 1735 Euskadi 34. Almansa Martin, Miguel Angel ESP ---- ---- 1720 Euskadi 35. Urbano Ortega, Ixidor ESP ---- ---- 1685 Euskadi 36. Arbulu Gallastegui, Arkaitz ESP ---- ---- 1680 Euskadi 37. Gonzalez Frutos, Julian ESP ---- ---- 1670 Euskadi 38. Garmendia Manero, Jose M. ESP ---- ---- 1660 Euskadi 39. Rodriguez Hidalgo, Pedro J. ESP ---- ---- 1660 Euskadi 40. Iglesias Bilbao, Miguel ESP ---- ---- 1630 Euskadi 41. Berdasco Revilla, Carmelo ESP ---- ---- 1620 Euskadi 42. Urlezaga Mandaluniz, Jose A. ESP ---- ---- 1620 Euskadi 43. Alonso Betanzos, Koldo ESP ---- ---- 1555 Euskadi 44. Arieta-araunabe¤a Lopez, Iker ESP ---- ---- 1555 Euskadi 45. Azkarate Oliveira, Alain ESP ---- ---- 1555 Euskadi 46. Casado Markaida, Janire ESP ---- ---- 1555 Euskadi 47. Garcia Cormenzana, Sergio ESP ---- ---- 1555 Euskadi 48. Garcia Mu¤oz, Roberto ESP ---- ---- 1555 Euskadi 49. Gonzalez Pereira, Asier ESP ---- ---- 1555 Euskadi 50. Martinez Barrio, Iker ESP ---- ---- 1555 Euskadi 51. Moliner Pardo, Francisco ESP ---- ---- 1555 Euskadi 52. Riezu Uribe, Eider ESP ---- ---- 1555 Euskadi 53. Sanchez Serrano, Luis Ignacio ESP ---- ---- 1555 Euskadi 54. Soto Rodriguez, Jesus ESP ---- ---- 1480 Euskadi ------------------------------------------------------------------------
INFORMACION