Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

II Tancat de Mestres Palma de Mallorca (España)
27.12.2003 - 20.01.2004

BalearesBalearesEspaña


España Baleares

Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------
                                                  1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
---------------------------------------------------------------------------------
 1. Mascaro March, Pedro              ESP 2314 f  · = = = = 1 = 1 = 1  6.0  25.25
 2. Martinez Gonzalez, Alejandro      ESP 2319    = · 1 = = 0 = 1 1 1  6.0  25.00
 3. Galiana, Juan Ramon               ESP 2317 f  = 0 · = 1 1 = 1 0 =  5.0
 4. Gonzalez Arribas, Vidal Alejandro ESP 2231    = = = · = 1 = 0 = =  4.5  20.50
 5. Ducros Salva, Antonio             ESP 2205    = = 0 = · = = = 1 =  4.5  19.50
 6. Segura Ariza, Jose Luis           ESP 2218    0 1 0 0 = · = = 1 1  4.5  18.75
 7. Pont Mulet, Antonio               ESP 2215    = = = = = = · 0 = =  4.0  18.50
 8. Planas, Juan Eduardo              ESP 2199    0 0 0 1 = = 1 · = =  4.0  16.25
 9. Serra Olives, Tomas               ESP 2200    = 0 1 = 0 0 = = · =  3.5
10. Barcelo, Pedro                    ESP 2202    0 0 = = = 0 = = = ·  3.0
---------------------------------------------------------------------------------

Torneo de Jóvenes
-----------------------------------------------------------
 1. Juan Martí                        ESP ----    1934  7.0
 2. Jaime Bonnín                      ESP ----    1924  6.0
 3. Miguel de la Torre                ESP ----    1950  6.0
 4. Llorenç Gelabert                  ESP ----    1873  6.0
 5. Cristóbal Pons                    ESP ----    1774  5.5
 6. Salvador Castell                  ESP ----    1732  4.5
 7. Ramón Galiana                     ESP ----    ----  4.0
 8. Francisco Rul.lan                 ESP ----    ----  2.5
 9. Dhanesh Budhrani                  ESP ----    ----  2.0
10. Ricardo López                     ESP ----    ----  1.5
-----------------------------------------------------------


Ronda 9 (20/01/04) ------------------------ ----------------------------- Galiana - Martínez 0-1 Gelabert - De la Torre 1/2 Barceló - González 1/2 Galiana - Rul.lan 1-0 Segura - Planas 1/2 Lopez - Bonnin 1/2 Ducrós - Mascaró 1/2 Castell - Budhrani 1-0 Pont - Serra 1/2 Pons - Marti 0-1 ------------------------ ----------------------------- Crónica Tras 9 rondas ha finalizado hoy, martes 20 de enero de 2004, la 2ª edición del Torneo Cerrado "Tancat de Mestres", así como la 1ª edición del cerrado paralelo "Tancat de Joves Jugadors", organizado por el Club de Ajedrez Son Dameto y patrocinado por la "Caixa Rural de Balears". El Torneo se ha disputado mediante un sistema cerrado a 9 rondas y 10 jugadores. Se ha adjudicado el campeonato con 6 puntos sobre 9 posibles el Maestro FIDE Pedro Mascaró, que en la última ronda entabló con el Maestro Balear Antonio Ducrós. La segunda plaza fue para el campeón de la pasada edición, el Maestro Balear Alejandro Martínez, que quedó empatado a 6 puntos con el primer clasificado pero con peor coeficiente de desempate, lo que le relegó a la segunda plaza. En el "Tancat de Joves", que se disputó paralelamente al "Tancat de Mestres", y en el que participaron destacados jugadores de Mallorca en edad escolar y juvenil, se proclamó brillantemente campeón el juvenil Juan Martí, con 7 puntos sobre 9 posibles, seguido de Jaime Bonnín con 6 puntos. Ronda 8 (18/01/04) ------------------------ ----------------------------- Martínez - Pont 1/2 De la Torre - Pons 0-1 Serra - Ducrós 0-1 Marti - Castell 1-0 Mascaró - Segura 1-0 Budhrani - Lopez 1-0 Planas - Barceló 1/2 Bonnin - Galiana 1-0 González - Galiana 1/2 Rul.lan - Gelabert 1/2 ------------------------ ----------------------------- Ronda 7 (17/01/04) ------------------------ ----------------------------- González - Martínez 1/2 Rul.lan - De la Torre 0-1 Galiana - Planas 1-0 Gelabert - Bonnin 1/2 Barceló - Mascaró 0-1 Galiana - Budhrani 1-0 Segura - Serra 1-0 Lopez - Marti 0-1 Ducrós - Pont 1/2 Castell - Pons 1/2 ------------------------ ----------------------------- Ronda 6 (11/01/04) ------------------------ ----------------------------- Martínez - Ducrós 1/2 De la Torre - Castell 1-0 Pont - Segura 1/2 Pons - Lopez 1-0 Serra - Barceló 1/2 Marti - Galiana 1-0 Mascaró - Galiana 1/2 Budhrani - Gelabert 0-1 Planas - González 1-0 Bonnin - Rul.lan 1-0 ------------------------ ----------------------------- Ronda 5 (10/01/04) ------------------------ ----------------------------- Planas - Martínez 0-1 Bonnin - De la Torre 0-1 González - Mascaró 1/2 Rul.lan - Budhrani 1/2 Galiana - Serra 0-1 Gelabert - Marti 0-1 Barceló - Pont 1/2 Galiana - Pons 1/2 Segura - Ducrós 1/2 Lopez - Castell 0-1 ------------------------ ----------------------------- Ronda 4 (04/01/04) ------------------------ ----------------------------- Martínez - Segura 0-1 De la Torre - Lopez 1/2 Ducrós - Barceló 1/2 Castell - Galiana 1-0 Pont - Galiana 1/2 Pons - Gelabert 1/2 Serra - Gonzalez 1/2 Marti - Rul.lan 1-0 Mascaró - Planas 1-0 Budhrani - Bonnin 1/2 ------------------------ ----------------------------- Ronda 3 (03/01/04) ------------------------ ----------------------------- Mascaró - Martínez 1/2 Budhrani - De la Torre 0-1 Planas - Serra 1/2 E32 40 Bonnin - Marti 1-0 González - Pont 1/2 A20 15 Rul.lan - Pons 0-1 Galiana - Ducrós 1-0 B75 37 Gelabert - Castell 1-0 Barceló - Segura 0-1 A40 56 Galiana - Lopez 1/2 ------------------------ ----------------------------- Ronda 2 (28/12/03) ------------------------ ----------------------------- Martínez - Barceló 1-0 De la Torre - Galiana 0-1 Segura - Galiana 0-1 Lopez - Gelabert 0-1 Ducrós - González 1/2 Castell - Rul.lan 1/2 Pont - Planas 0-1 Pons - Bonnin 0-1 Serra - Mascaró 1/2 Marti - Budhrani 1-0 ------------------------ ----------------------------- Ronda 1 (27/12/03) ------------------------ ----------------------------- Serra - Martínez 0-1 Marti - De la Torre 0-1 Mascaró - Pont 1/2 Budhrani - Pons 0-1 Planas - Ducrós 1/2 Bonnin - Castell 1/2 Gonzalez - Segura 1-0 Rul.lan - Lopez 1-0 Galiana - Barceló 1/2 Gelabert - Galiana 1-0 ------------------------ ----------------------------- Crónica Entre los días 27 de diciembre y 20 de Enero se va a celebrar en los locales del Club D´Escacs Son Dameto la segunda edición del Tancat de Mestres, que se disputa mediante un sistema cerrado a 10 jugadores, tomando parte en el mismo muchos de los mejores jugadores de las Islas. Es de destacar que, paralelamente, se ha organizado la I Edición del "Tancat de joves jugadors", también mediante un sistema cerrado a 10 jugadores y con jugadores en edad escolar o juvenil. Alejandro González
Participantes -------------------------------------------------------- 1. Martinez Gonzalez, Alejandro ESP 2319 2352 2. Galiana, Juan Ramon ESP 2317 f 2355 3. Mascaro March, Pedro ESP 2314 f 2360 4. Gonzalez Arribas, Vidal Alejandro ESP 2231 2275 5. Segura Ariza, Jose Luis ESP 2218 2218 6. Pont Mulet, Antonio ESP 2215 2262 7. Ducros Salva, Antonio ESP 2205 2239 8. Barcelo, Pedro ESP 2202 2244 9. Serra Olives, Tomas ESP 2200 2217 10. Planas, Juan Eduardo ESP 2199 2207 -------------------------------------------------------- Torneo de Jóvenes -------------------------------------------------------- 1. Juan Martí ESP ---- 1934 2. Jaime Bonnín ESP ---- 1924 3. Miguel de la Torre ESP ---- 1950 4. Llorenç Gelabert ESP ---- 1873 5. Cristóbal Pons ESP ---- 1774 6. Salvador Castell ESP ---- 1732 7. Ramón Galiana ESP ---- ---- 8. Francisco Rul.lan ESP ---- ---- 9. Dhanesh Budhrani ESP ---- ---- 10. Ricardo López ESP ---- ---- --------------------------------------------------------
INFORMACION