Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato de Albacete de Deporte Base 2004 Albacete (España)
13 - 27.03.2004

Castilla-La ManchaCastilla-La ManchaEspaña


España Castilla-La Mancha

Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                    Puntos ----- Desempates -----   +    Club
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1. Tierraseca Montero, Pablo (1)        ESP 2078    8.0  51.5  55.0  41.5  47.50  7  Albacete
  2. Gil Quilez, Sonia (3)                ESP 1890    7.5  50.5  54.0  41.0  40.25  7  Almansa
  3. Fernandez Seco, Julian (7)           ESP ----    7.5  47.5  50.5  39.5  38.50  7  Villarrobledo
  4. Cabrera Galeano, Marcos (5)          ESP ----    7.5  47.0  51.5  39.0  43.00  7  Albacete
  5. Sanchez Jimenez, David (9)           ESP ----    7.0  53.0  57.0  41.0  40.75  6  Albacete
  6. Fernandez Garcia, Antonio (4)        ESP ----    7.0  52.0  56.5  39.5  37.50  5  Albacete
  7. Cabrera Galeano, Oscar (27)          ESP ----    7.0  49.5  53.5  36.0  39.00  7  Albacete
  8. Tierraseca Montero, Adrian (10)      ESP ----    7.0  46.5  50.0  37.5  31.75  6  Albacete
  9. Vidondo Martinez, Itziar (145)       ESP ----    7.0  46.5  48.0  36.0  34.50  7  Almansa
 10. Gonzalez Lopez, Julian (11)          ESP ----    7.0  42.0  44.0  34.0  34.50  7  La Roda
 11. Gonzalez Lopez, Mario (12)           ESP ----    6.5  48.0  52.0  36.0  34.25  6  La Roda
 12. Gabaldon Martinez, Cristina (45)     ESP ----    6.5  47.0  51.5  33.0  34.25  6  Albacete
 13. Gonzalez Martinez, Laura (57)        ESP ----    6.5  47.0  51.0  33.0  33.25  6  Albacete
 14. Picazo Lopez, Ignacio (6)            ESP ----    6.5  47.0  50.0  34.5  32.75  6  Tarazona
 15. Parreño Madrigal, Jose Angel (95)    ESP ----    6.5  42.5  46.0  32.0  30.75  6  La Roda
 16. Boj Marques, Javier (24)             ESP ----    6.5  42.5  46.0  30.0  33.25  6  Almansa
 17. Del Valle Milan, David (8)           ESP ----    6.5  42.0  44.5  32.5  30.25  6  Almansa
 18. Gonzalez Berruga, Ana Isabel (2)     ESP 2068    6.0  48.5  50.0  36.0  30.00  6  La Roda
 19. Esteban Moral, Pedro (42)            ESP ----    6.0  46.0  50.0  32.0  28.00  6  Albacete
 20. Cortes Simarro, Alberto (30)         ESP ----    6.0  45.0  49.0  34.0  25.00  5  La Roda
 21. Parreño Motilla, Sergio (96)         ESP ----    6.0  44.0  47.0  34.0  25.00  6  Albacete
 22. Ruano Pina, Pablo (116)              ESP ----    6.0  44.0  47.0  30.0  20.00  5  Almansa
 23. Ruiz Lopez, Luis (120)               ESP ----    6.0  41.5  44.5  30.0  24.50  6  La Roda
 24. Tomas Martinez, Daniel (143)         ESP ----    6.0  41.5  44.5  29.0  23.00  6  Almansa
 25. Tebar Zamora, David (138)            ESP ----    6.0  37.0  38.5  24.0  20.00  5  La Roda
 26. Guillén Beltran, Juan (59)           ESP ----    6.0  36.5  38.5  27.0  22.75  5  Almansa
 27. Lopez Sangregorio, Miguel (71)       ESP ----    5.5  49.5  52.5  30.5  28.75  5  Albacete
 28. Ontañon Gomez, Pablo (89)            ESP ----    5.5  48.0  52.5  30.5  19.25  3  Albacete
 29. Castellanos Sanchez, Mª Isabel (29)  ESP ----    5.5  47.0  50.5  34.0  23.75  5  Villarrobledo
 30. Fernandez Seco, Daniel (44)          ESP ----    5.5  46.0  49.5  31.0  27.25  5  Villarrobledo
 31. Gil Quilez, David (13)               ESP ----    5.5  46.0  48.5  32.0  25.75  5  Almansa
 32. Gabaldon Martinez, Blanca (46)       ESP ----    5.5  44.0  48.0  28.5  26.25  5  Albacete
 33. Viñas Gil, Mario (146)               ESP ----    5.5  43.5  47.5  30.5  24.75  5  La Roda
 34. Ruiz Tebar, Francisco (121)          ESP ----    5.5  42.5  45.5  30.0  25.75  5  La Roda
 35. Alcazar Villodre, Javier (16)        ESP ----    5.5  42.5  45.5  29.5  25.75  5  La Roda
 36. Romero Alburquerque, Alberto (113)   ESP ----    5.5  41.5  44.5  26.5  21.75  5  Albacete
 37. Juarez Montoya, Joaquin (63)         ESP ----    5.5  40.5  43.5  27.5  18.25  5  Albacete
 38. Krasimirov Vladimirov, Miroslav (64) ESP ----    5.5  40.0  43.5  27.0  21.75  4  Albacete
 39. Gª Ladron De Guevara, Juana Mª (51)  ESP ----    5.5  39.5  42.5  30.0  24.00  5  Albacete
 40. Tellez Mas, Juan Manuel (140)        ESP ----    5.5  37.5  39.5  29.5  20.75  5  Albacete
 41. Picazo Bueno, Juan Francisco (98)    ESP ----    5.5  36.0  39.0  24.5  16.75  5  Tarazona
 42. Del Amo Arenas, Irene (35)           ESP ----    5.0  45.5  49.0  31.0  23.00  5  La Roda
 43. López Campos, Juán Miguel (68)       ESP ----    5.0  43.5  47.0  27.0  20.00  5  Montealegre
 44. Palmero Buendia, Eusebio (92)        ESP ----    5.0  42.5  45.0  25.0  19.50  5  Almansa
 45. Sanchez Oliva, David (125)           ESP ----    5.0  41.5  45.5  29.0  19.50  4  Almansa
 46. Picazo Ruiperez, Jose Juan (101)     ESP ----    5.0  41.0  43.5  22.0  20.50  5  Tarazona
 47. Sanchez Ruiz, Paula (127)            ESP ----    5.0  40.5  43.5  28.0  22.50  5  Almansa
 48. Tebar Zamora, Aida (137)             ESP ----    5.0  40.0  43.0  25.0  15.50  5  La Roda
 49. Molla Gil, Pablo (79)                ESP ----    5.0  39.5  41.5  25.0  17.00  5  Almansa
 50. Picazo Lopez, Jose Vicente (100)     ESP ----    5.0  39.0  41.5  28.0  20.00  5  Tarazona
 51. Ortiz Rodriguez, Ismael (91)         ESP ----    5.0  39.0  41.5  26.0  15.50  5  Albacete
 52. Rabadan Lanuza, Alejandro (105)      ESP ----    5.0  38.5  41.5  25.0  19.00  5  Albacete
 53. Leon Perez, Adrian (66)              ESP ----    5.0  38.5  40.5  21.0  20.00  5  Almansa
 54. Navarro Gomez, Angel (86)            ESP ----    5.0  37.0  38.5  24.0  18.75  4  Albacete
 55. Tebar Lujan, Jorge (135)             ESP ----    5.0  37.0  38.5  24.0  15.00  4  Albacete
 56. Gomez Cortes, Gabriel (54)           ESP ----    5.0  35.0  37.0  20.0  14.00  4  Albacete
 57. Gonzalez Moral, Jaime (58)           ESP ----    5.0  33.5  35.5  24.0  14.00  4  La Roda
 58. Del Toro Moreno, Jorge (36)          ESP ----    5.0  33.0  35.5  21.0  17.50  5  Villarrobledo
 59. Rodriguez Cortes, Pedro A. (108)     ESP ----    5.0  31.0  32.5  18.0  16.00  5  Albacete
 60. Picazo Bueno, Jose Angel (99)        ESP ----    4.5  40.5  44.0  27.0  16.75  3  Tarazona
 61. Parreño Madrigal, Isabel Maria (94)  ESP ----    4.5  38.5  40.0  26.0  14.50  4  La Roda
 62. Yañez Ruano, Lorena (147)            ESP ----    4.5  38.0  41.5  25.0  12.00  3  Almansa
 63. Diaz Peralta, Luis (39)              ESP ----    4.5  38.0  40.0  24.0  17.75  4  Albacete
 64. Rodriguez Muñoz, Mª Dolores (110)    ESP ----    4.5  37.5  41.0  22.5  19.50  4  Albacete
 65. Ruiz Barba, Cristian (119)           ESP ----    4.5  36.0  38.5  22.0  11.75  4  Albacete
 66. Tejada Javega, Marta B (139)         ESP ----    4.5  35.0  37.5  22.0  12.25  4  Albacete
 67. Garcia Cuesta, Juan Angel (49)       ESP ----    4.5  30.0  32.0  17.5  12.25  4  Tarazona
 68. Tebar Lujan, Juan Antonio (134)      ESP ----    4.0  43.0  46.5  25.5  19.25  3  Albacete
 69. Del Valle Milan, Moises (37)         ESP ----    4.0  40.0  43.5  23.0  10.00  3  Almansa
 70. Pardo Tendero, Maria Mercedes (93)   ESP ----    4.0  39.5  42.5  22.0  11.50  3  Tarazona
 71. Cuevas Lopez, Eduardo Cristobal (32) ESP ----    4.0  39.0  42.5  24.0  14.25  3  La Roda
 72. Gonzalez Martinez, Silvia (56)       ESP ----    4.0  38.5  42.5  23.0   8.00  2  Albacete
 73. Bonal Sanchez, Jose Ramon (25)       ESP ----    4.0  38.5  42.0  23.0  12.00  4  Tarazona
 74. Jimenez Sanchez, Fco. Javier (62)    ESP ----    4.0  38.5  41.5  21.0  16.00  4  Albacete
 75. Ruiperez Simarro, Juan (118)         ESP ----    4.0  38.0  41.0  20.0  15.00  4  Tarazona
 76. Rubio Rubio, Marcos (117)            ESP ----    4.0  37.5  40.5  23.0  11.50  4  Albacete
 77. Picazo Simarro, Francisco (102)      ESP ----    4.0  37.0  40.0  23.0   9.50  3  Tarazona
 78. Rodriguez Cortes, Pablo (107)        ESP ----    4.0  36.5  39.5  22.0  10.50  4  Albacete
 79. Tolosa Cebrian, Carlos (142)         ESP ----    4.0  35.5  37.5  23.0   7.50  3  Albacete
 80. Baena Salmeron, Martin (21)          ESP ----    4.0  32.5  35.0  17.0   8.50  3  Albacete
 81. Serrano Serrano, Gabriel (130)       ESP ----    4.0  32.5  34.0  15.0  12.50  4  Tarazona
 82. Perez Lopez, Carlos (97)             ESP ----    4.0  32.0  35.0  20.0   9.50  4  Albacete
 83. Sanchez Jimenez, Marina (124)        ESP ----    4.0  30.5  33.0  14.0   6.00  2  Albacete
 84. Jimenez Martinez, Hector (61)        ESP ----    4.0  29.0  31.0  18.0   9.00  4  La Roda
 85. Escudero Villora, Jose (41)          ESP ----    3.5  42.5  46.5  25.0  12.25  3  Albacete
 86. Sanchez Ruiz, Carlos (126)           ESP ----    3.5  34.5  37.5  17.5   5.75  2  Albacete
 87. De La Rosa Cuerda, Victor (34)       ESP ----    3.5  33.0  34.5  15.0   9.75  3  Albacete
 88. Gomez Bermudez, Hector (53)          ESP ----    3.5  32.0  34.5  14.5   8.25  2  Albacete
 89. Rodriguez García, Ana Belen (109)    ESP ----    3.5  32.0  33.5  17.0   8.50  3  Villarrobledo
 90. Turegano Paton, Jesus Angel (144)    ESP ----    3.5  30.5  33.0  16.0   5.25  2  Villarrobledo
 91. Sevilla Escribano, Pepe (131)        ESP ----    3.5  26.0  27.5  14.0   5.50  2  Tarazona
 92. Galan Gonzalez, Fco. Javier (47)     ESP ----    3.0  37.5  39.5  17.0   9.00  3  Albacete
 93. Moreno Escolástico, Juan Luis (81)   ESP ----    3.0  35.0  37.5  13.0   4.50  3  El Bonillo
 94. Sanchez Herrera, Maria Jose (123)    ESP ----    3.0  34.5  36.0  16.5   2.75  0  Villarrobledo
 95. Cuesta Lopez, Angela (31)            ESP ----    3.0  34.0  36.0  15.5  10.25  2  Tarazona
 96. Moya Simarro, Antonio (85)           ESP ----    3.0  33.5  35.0  15.0   2.00  1  Tarazona
 97. Martinez Parra, Jorge (73)           ESP ----    3.0  33.0  36.0  15.0   8.50  2  Villarrobledo
 98. Moral Moreno, Cristian (80)          ESP ----    3.0  33.0  35.0  15.0   6.50  3  El Bonillo
 99. Ortega Zarco, Luis (90)              ESP ----    3.0  32.0  34.5  17.0   5.50  3  Villarrobledo
100. Garcia Blanco, Damian (48)           ESP ----    3.0  32.0  34.0  15.0   9.50  3  Albacete
101. Ruano Linares, Rosario (115)         ESP ----    3.0  30.0  33.0  14.0  10.00  3  Albacete
102. Martínez Serrano, Joaquín (75)       ESP ----    3.0  28.5  30.0  11.0  10.50  3  Montealegre
103. Calvo Barreda, Elena (28)            ESP ----    3.0  27.5  29.0  11.0   5.50  3  Tarazona
104. Angulo Sanchez, Julio Jose (17)      ESP ----    3.0  23.0  26.0  11.0   6.50  2  El Bonillo
105. Atienza Rubio, Angel (20)            ESP ----    2.5  31.0  33.0  10.0   1.50  0  El Bonillo
106. Tebar Lozano, Maria Remedios (133)   ESP ----    2.5  31.0  32.5   9.5   3.25  1  La Roda
107. Moreno Moreno, Alvaro (83)           ESP ----    2.5  30.5  34.0  11.0   9.25  2  Albacete
108. Niza Gonzalez, Enrique (87)          ESP ----    2.5  30.0  31.5  11.5   6.75  2  Albacete
109. Moreno Escolástico, Pedro Jose (82)  ESP ----    2.5  29.0  30.5  12.5   6.50  1  El Bonillo
110. Brotons Robles, Jose Ramón (26)      ESP ----    2.5  27.5  29.0   9.0   4.00  2  Albacete
111. Martinez Hernandez, Daniel (72)      ESP ----    2.0  32.5  34.0   7.0   2.75  0  Albacete
112. Masso Garcia, Carlos (76)            ESP ----    2.0  27.0  28.5   6.0   2.25  0  Tarazona
113. Moreno Ordoñez, Carlos (84)          ESP ----    2.0  26.5  29.0   9.0   5.00  2  El Bonillo
114. Sanchez Gomez, Victor Jose (122)     ESP ----    2.0  25.5  28.0   8.0   5.50  1  El Bonillo
115. Hernandez García, Antonio (60)       ESP ----    2.0  16.0  18.0   7.0   4.50  2  Montealegre
116. Tendero Rodriguez, Daniel (141)      ESP ----    2.0  12.5  15.5   5.0   4.00  2  Tarazona
117. Zamorano Castillo, Fco. José (148)   ESP ----    2.0  12.5  14.5   6.0   3.00  1  Hellín
118. Lopez Bueno, Pedro Angel (67)        ESP ----    1.5  23.5  26.5   7.0   1.00  0  El Bonillo
119. Ladrón De Guevara Ruiz, Tomas (65)   ESP ----    1.5  14.5  18.0   3.5   4.25  1  Hellín
120. De La Asunción Pitaluga, Jordi (33)  ESP ----    1.5  11.5  16.5   3.5   7.75  1  Almansa
121. Roldán Ibáñez, Álvaro (111)          ESP ----    1.5  11.5  14.0   3.5   3.25  1  Hellín
122. Aparicio Sanchez, Adrian (18)        ESP ----    1.0  25.0  28.0   6.0   2.00  1  El Bonillo
123. Sierra Vazquez, Sergio (132)         ESP ----    1.0  23.0  24.5   2.0   0.00  0  El Bonillo
124. Ontañon Gomez, Jesus (88)            ESP ----    1.0  17.0  21.0   4.0   0.00  0  Albacete
125. Tevar Medina, Maria (136)            ESP ----    1.0  16.5  19.0   2.0   0.00  0  Albacete
126. Matias Torres, Eros (77)             ESP ----    1.0  15.0  17.0   3.0   1.00  1  Albacete
127. López Sánchez, Rafael Andrés (70)    ESP ----    1.0  13.5  17.0   2.0   0.00  0  Hellín
128. Requena Laborda, Alberto (106)       ESP ----    1.0  12.5  15.0   3.0   2.50  1  Hellín
129. Diaz Lara, Carlos (38)               ESP ----    1.0  12.5  14.5   4.0   0.00  1  Albacete
130. Martínez Sánchez, Jose Antonio (74)  ESP ----    1.0  10.5  12.5   3.0   2.50  1  Hellín
131. Romero Sierra, David (114)           ESP ----    1.0  10.0  13.0   2.0   3.00  1  El Bonillo
132. Piqueras Madrigal, Pedro Jose (103)  ESP ----    0.0  13.5  15.0   0.0   0.00  0  Chinchilla
133. Blazquez Martinez, Maria Jose (23)   ESP ----    0.0  13.0  15.5   0.0   0.00  0  Albacete
134. Blazquez Martinez, Francisco (22)    ESP ----    0.0  12.5  15.5   0.0   0.00  0  Albacete
135. Midaldo Romero, Luis Miguel (78)     ESP ----    0.0   6.5   6.5   0.0   0.00  0  El Bonillo
136. Fernandez Gil, Lorenzo (43)          ESP ----    0.0   5.5   5.5   0.0   0.00  0  El Bonillo
137. Quintanilla Canales, Francisco (104) ESP ----    0.0   5.5   5.5   0.0   0.00  0  El Bonillo
138. Abendaño Alarcon, Miguel Angel (15)  ESP ----    0.0   4.5   4.5   0.0   0.00  0  El Bonillo
139. Garcia Lopez, Sergio Jose (52)       ESP ----    0.0   4.5   4.5   0.0   0.00  0  Albacete
140. Gomez Escribano, Alberto (55)        ESP ----    0.0   4.5   4.5   0.0   0.00  0  Albacete
141. Sanchez Villar, Carlos (128)         ESP ----    0.0   4.5   4.5   0.0   0.00  0  Albacete
142. Roldán Ibáñez, Fernando (112)        ESP ----    0.0   4.0   4.0   0.0   0.00  0  Hellín
143. Aroca Lozano, Alfonso Jesus (19)     ESP ----    0.0   3.5   5.5   0.0   0.00  0  Tarazona
144. Abellan Galdón, Jose Javier (14)     ESP ----    0.0   3.5   3.5   0.0   0.00  0  Albacete
145. Lopez Lopez, Ruben (69)              ESP ----    0.0   3.5   3.5   0.0   0.00  0  El Bonillo
146. Serrano Rubio, Francisco Jose (129)  ESP ----    0.0   3.0   3.0   0.0   0.00  0  El Bonillo
147. Garcia Hernandez, Javier (50)        ESP ----    0.0   2.0   2.0   0.0   0.00  0  Albacete
148. Diaz Tornero, Emilio (40)            ESP ----    0.0   0.0   0.0   0.0   0.00  0  Almansa
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Crónica

Gran actuación de los ajedrecistas del C.D.E. "Ajedrez Parque Sur", en los CAMPEONATOS DE
ESPAÑA DE LA JUVENTUD 2004 en su FASE PROVINCIAL.

Durante los tres últimos  sábados se han disputado en las localidades de Almansa,
Villarrobledo y La Roda, la fase provincial del Deporte Base (Sub 16) en la modalidad de
AJEDREZ, organizados por la Diputación Provincial de Albacete y Junta de Comunidades de
Castilla la Mancha,  con una participación de  148 jóvenes ajedrecistas, que en todo
momento han demostrado un comportamiento ejemplar dentro y fuera de la sala de juego.

Pablo Tierraseca Montero del CDE "Ajedrez Parque Sur" de Albacete, haciendo valer su
condición de nº 1 del ranking inicial, se ha impuesto  en la General tras situarse en
solitario con 8 puntos sobre 9 posibles, siendo el tercer año consecutivo en el que un
ajedrecista de "Parque Sur" consigue este título. Campeona femenina y 2ª clasificada de la
General ha sido: Sonia Gil Quilez de Almansa, sólo superada por Pablo en una emocionante
última partida, disputada en la primera mesa de la Sala.

 El resto de los clasificados para representar a nuestra provincia en la fase regional del
 DEPORTE BASE en edad escolar a disputar a finales del próximo mes de abril,  han sido:

Masculinos: Julián Fernández Seco ( Villarrobledo); Marcos Cabrera Galeano ( Ateneo);
David Sánchez Jiménez ( "Ajedrez Parque Sur") y Antonio Fernández García ( Ateneo).

Féminas: Itziar Vidondo Martínez ( Almansa), Cristina Gabaldón Martínez ( Ateneo), Laura
González Martínez ( "Ajedrez Parque Sur") y Ana Isabel González Berruga ( La Roda).

Esperamos que estas firmes promesas del ajedrez albaceteño consigan igualar, e incluso
superar, los seis representantes de nuestra provincia que formaron parte de la Selección
Regional que logró un meritorio 5º puesto en el CAMPEONATO DE ESPAÑA del pasado año; Pablo,
Ana Isabel y Sonia tuvieron una actuación destacada dentro de aquella selección de jóvenes,
ojalá y puedan volver clasificarse y que les acompañen el resto de sus compañeros y
compañeras de Albacete.

Pedro J. Tierraseca. Presidente del CDE" Ajedrez Parque Sur" de Albacete.


INFORMACION