Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

27. Open Ciudad de San Sebastián 2004 San Sebastián (España)
03 - 09.04.2004
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 96
Media elo: 2040
Organización: Federación Guipuzcoana de Ajedrez
Dirección: Mikel Zubia Aramburu
Arbitraje: Agustin Santos Etxepare / Mikel Larreategi Arana
xake@fgajedrez.org
Tel: 943 47 46 04 / 943 39 61 49

País VascoPaís VascoEspaña


 1. Andres Gonzalez Alberto      ESP 2397 m   7.0  36.5   0.0    Gipuzkoa
 2. Spraggett Kevin              CAN 2564 g   7.0  36.0   0.0
 3. Korneev Oleg                 RUS 2573 g   6.5  37.0   0.0
 4. Veingold Aleksandr           EST 2464 m   6.5  37.0   0.0
 5. Cheparinov Ivan              BUL 2555 m   6.5  36.5   0.0
 6. Cifuentes Parada Roberto     ESP 2506 g   6.5  35.5   0.0    Gipuzkoa
 7. Palac Mladen                 CRO 2565 g   6.5  33.0   0.0
 8. Ivanov Jordan                BUL 2406 m   6.5  32.0   0.0
 9. Vehi Bach Victor M           ESP 2368 m   6.5  31.0   0.0
10. Conquest Stuart              ENG 2524 g   6.0  34.5   0.0
11. Paunovic Dragan              SCG 2512 m   6.0  33.5   0.0
12. Komljenovic Davor            CRO 2454 g   6.0  33.0   0.0
13. Castellanos Renier           CHI 2437     6.0  33.0   0.0
14. Krivoshey Sergei             UKR 2507 m   6.0  33.0   0.0
15. Lalic Bogdan                 ENG 2535 g   6.0  32.5   0.0
16. San Segundo Carrillo Pablo   ESP 2524 g   6.0  32.5   0.0
17. Pomes Marcet Juan            ESP 2378 m   6.0  32.0   0.0
18. Fernandez Garcia Jose Luis   ESP 2486 g   6.0  31.5   0.0
19. Sanz Alonso Francisco J      ESP 2375 m   6.0  30.5   0.0
20. Ionescu Doru Alexandru       ROM 2385 m   5.5  34.0   0.0
21. Pogorelov Ruslan             UKR 2412 g   5.5  32.0   0.0
22. Villavicencio Adalberto      ESP 2343 f   5.5  29.5   0.0
23. Sande Edreira Jose Antonio   ESP 2283     5.5  29.0   0.0
24. Cruz-Lopez Claret Carlos     ESP 2282 f   5.5  28.5   0.0    Gipuzkoa
25. Galzagorri Uli Yeray         ESP 2204     5.5  27.5   0.0
26. Alonso Arburu Jose Maria     ESP 2180     5.5  27.5   0.0    Gipuzkoa
27. Alcaide Luque Aitor          ESP 2059     5.5  26.0   0.0    Gipuzkoa
28. Manso Marquez Felix          ESP 2097     5.5  25.5   0.0    Gipuzkoa
29. Ladron De Guevara Galar Fco. ESP 2052     5.5  23.0   0.0    Gipuzkoa
30. Huesmann Thomas              BEL 2309 f   5.0  28.5   0.0
31. Argandona Rivero Inigo       ESP 2346 f   5.0  27.5   0.0    Gipuzkoa
32. Pieira Alvarez Jose Luis     ESP 1958     5.0  26.5   0.0    Gipuzkoa
33. Angulo Martinez Jon          ESP 2059     5.0  26.5   0.0
34. Hernandez Lopez Daniel       ESP 2018     5.0  26.0   0.0    Gipuzkoa
35. Iraola Iraola Unai           ESP 1985     5.0  24.5   0.0    Gipuzkoa
36. Beitia Amador Ernest         ESP 2045     5.0  24.5   0.0    Gipuzkoa
37. Perez Cameselle Francisco    ESP 2001     5.0  24.0   0.0
38. Martin Alvarez Inigo         ESP 2077     5.0  24.0   0.0    Gipuzkoa
39. Alvarado Fernandez Mikel     ESP 1867     5.0  23.5   0.0    Gipuzkoa
40. Fosser Gaspar                FRA 2040     5.0  23.0   0.0
41. Cano Ulanga Miguel Angel     ESP 1966     4.5  27.0   0.0
42. Esteban Mendez Jesus Maria   ESP 2094     4.5  25.5   0.0
43. Tung Ka Ming                 ESP 1951     4.5  25.0   0.0    Gipuzkoa
44. Hargues Franck               FRA 2102     4.5  25.0   0.0
45. Cuero Reid Maximo Javier     ESP 2024     4.5  24.5   0.0
46. Zubimendi Herranz Julian     ESP 2020     4.5  24.0   0.0
47. Neira Garcia Manuel          ESP 1846     4.5  23.5   0.0    Gipuzkoa
48. Martiarena Lizarribar Eneko  ESP 2056     4.5  23.5   0.0    Gipuzkoa
49. Alvarez Ponga Inge           ESP 1982     4.5  23.0   0.0    Gipuzkoa
50. Ruiz Escobar Rafael          ESP 2064     4.5  22.5   0.0
51. Valdezate Suarez Fernando    ESP 2105     4.5  22.5   0.0
52. Urrutikoetxea Sarriegi Jose  ESP 1885     4.5  20.5   0.0    Gipuzkoa
53. Galarraga Lasa Jon Gurutz    ESP 1780     4.5  20.5   0.0    Gipuzkoa
54. Saenz Zabala Juan Ignacio    ESP 1911     4.5  20.5   0.0    Gipuzkoa
55. Pastor Pons Pedro            ESP 2216     4.0  24.0   0.0    Gipuzkoa
56. Tung Siu Hung                ESP 1968     4.0  21.0   0.0    Gipuzkoa
57. Gallastegi De La Fuente Igor ESP 1857     4.0  20.5   0.0
58. Daubas Bernard               FRA 1940     4.0  20.0   0.0
59. Linares Andres Antonio       ESP 1667     4.0  17.5   0.0
60. Izagirre Alsua Aritz         ESP    0     4.0  17.0   0.0    Gipuzkoa
61. Espin Laborde Jesus M        ESP 1805     4.0  16.5   0.0    Gipuzkoa
62. Arriaga Pea Mikel            ESP    0     4.0  16.0   0.0    Gipuzkoa
63. Puga Senar Fernando          ESP    0     4.0  15.0   0.0    Gipuzkoa
64. Arana Garate Jon             ESP    0     4.0  15.0   0.0    Gipuzkoa
65. Irulegi Garmendia Jose Anton ESP    0     4.0  10.5   0.0
66. Hernandez Lopez Ana          ESP 1849     3.5  19.0   0.0    Gipuzkoa
67. Flores Albisua Gorka         ESP    0     3.5  18.0   0.0    Gipuzkoa
68. Veras Sanz Jose Antonio      ESP    0     3.5  17.0   0.0    Gipuzkoa
69. Aizpurua Zufiria Iaki        ESP    0     3.5  17.0   0.0    Gipuzkoa
70. Garat Jacques                FRA 1770     3.5  17.0   0.0
71. Parfett Gerald               ENG 1488     3.5  16.5   0.0
72. Olazabal Mitxelena Iaki      ESP    0     3.5  15.0   0.0    Gipuzkoa
73. Ascension Madariaga Adrian   ESP    0     3.5  13.5   0.0    Gipuzkoa
74. Cantero Landa Begoa          ESP    0     3.5  13.0   0.0
75. Trigo Urquijo Sergio         ESP 2098     3.0  19.5   0.0
76. Villanueva Arginberri Bruno  ESP    0     3.0  18.5   0.0
77. Egaa Azpiazu Josu            ESP    0     3.0  16.5   0.0    Gipuzkoa
78. Moreiro Sanchez Silvestre    ESP    0     3.0  16.5   0.0
79. Feijoo Rubio Jose Jorge      ESP    0     3.0  15.5   0.0    Gipuzkoa
80. Arizti Garcia Pablo          ESP    0     3.0  14.5   0.0    Gipuzkoa
81. Sarasua Vicente Iigo         ESP    0     3.0  13.5   0.0    Gipuzkoa
82. Mendinueta Perez Mikel       ESP    0     3.0  13.0   0.0    Gipuzkoa
83. Almansa Martin Miguel Angel  ESP    0     3.0  11.0   0.0
84. Boo Aldanondo Alex           ESP    0     2.5  14.0   0.0    Gipuzkoa
85. Etxeberria Urteaga Jon       ESP    0     2.5  12.0   0.0
86. Rodriguez Vallejo Julio      ESP    0     2.5  11.5   0.0    Gipuzkoa
87. Martinez De Osaba Ekaitz     ESP    0     2.5  11.5   0.0    Gipuzkoa
88. Etxeberria Urteaga Mikel     ESP    0     2.5  11.0   0.0    Gipuzkoa
89. Ruiz Baigorrotegi Mikel      ESP    0     2.5   6.5   0.0
90. Rodriguez Garate Arturo      ESP    0     2.0   9.0   0.0    Gipuzkoa
91. Sarasua Vicente Jon          ESP    0     2.0   8.5   0.0    Gipuzkoa
92. Poulle Jean Louis            FRA 1180     2.0   8.0   0.0
93. Otxoteko Gonzalez Eaut       ESP    0     2.0   7.5   0.0    Gipuzkoa
94. Alvarez Ponga Hugo           ESP 2097     1.0   9.0   0.0    Gipuzkoa
95. Oyarzabal Alzugaray Fco. Jav ESP    0     1.0   5.0   0.0    Gipuzkoa
96. Zabala Mancebo Julen         ESP    0     0.0   0.0   0.0    Gipuzkoa

Ronda 1 (Crónica)

1. Korneev Oleg - Ladron De Guevara Galar Fco. Jav 1-0 2. Fosser Gaspar - Palac Mladen 0-1 3. Spraggett Kevin - Tung Siu Hung 1-0 4. Tung Ka Ming - Cheparinov Ivan 0-1 5. Lalic Bogdan - Daubas Bernard 1-0 6. Saenz Zabala Juan Ignacio - Conquest Stuart 0-1 7. San Segundo Carrillo Pablo - Urrutikoetxea Sarriegi Jose Ange 1-0 8. Alvarado Fernandez Mikel - Paunovic Dragan 0-1 9. Krivoshey Sergei - Gallastegi De La Fuente Igor 1-0 10. Hernandez Lopez Ana - Cifuentes Parada Roberto 0-1 11. Fernandez Garcia Jose Luis - Neira Garcia Manuel 1-0 12. Espin Laborde Jesus M - Veingold Aleksandr 0-1 13. Komljenovic Davor - Galarraga Lasa Jon Gurutz 1-0 14. Garat Jacques - Castellanos Renier 0-1 15. Pogorelov Ruslan - Linares Andres Antonio 1-0 16. Parfett Gerald - Ivanov Jordan 0-1 17. Andres Gonzalez Alberto - Poulle Jean Louis 1-0 18. Flores Albisua Gorka - Ionescu Doru Alexandru 0-1 19. Pomes Marcet Juan - Feijoo Rubio Jose Jorge 1-0 20. Arriaga Pea Mikel - Sanz Alonso Francisco J 0-1 21. Vehi Bach Victor M - Aizpurua Zufiria Iaki 1-0 22. Almansa Martin Miguel Angel - Villavicencio Adalberto 0-1 23. Huesmann Thomas - Oyarzabal Alzugaray Fco. Javier 1-0 24. Puga Senar Fernando - Sande Edreira Jose Antonio 0-1 25. Cruz-Lopez Claret Carlos - Rodriguez Vallejo Julio 1-0 26. Irulegi Garmendia Jose Antonio - Pastor Pons Pedro 0-1 27. Galzagorri Uli Yeray - Cantero Landa Begoa 1-0 28. Ruiz Baigorrotegi Mikel - Alonso Arburu Jose Maria 0-1 29. Hargues Franck - Otxoteko Gonzalez Eaut 1-0 30. Sarasua Vicente Iigo - Trigo Urquijo Sergio 0-1 31. Manso Marquez Felix - Mendinueta Perez Mikel 1-0 32. Arana Garate Jon - Alvarez Ponga Hugo 0-1 33. Esteban Mendez Jesus Maria - Arizti Garcia Pablo 1-0 34. Ascension Madariaga Adrian - Martin Alvarez Inigo 0-1 35. Alcaide Luque Aitor - Boo Aldanondo Alex 1-0 36. Egaa Azpiazu Josu - Angulo Martinez Jon 0-1 37. Martiarena Lizarribar Eneko - Etxeberria Urteaga Jon 1-0 38. Etxeberria Urteaga Mikel - Beitia Amador Ernest 0-1 39. Cuero Reid Maximo Javier - Izagirre Alsua Aritz 1-0 40. Moreiro Sanchez Silvestre - Zubimendi Herranz Julian 0-1 41. Hernandez Lopez Daniel - Olazabal Mitxelena Iaki 1-0 42. Rodriguez Garate Arturo - Perez Cameselle Francisco 0-1 43. Iraola Iraola Unai - Sarasua Vicente Jon 1-0 44. Veras Sanz Jose Antonio - Alvarez Ponga Inge 0-1 45. Cano Ulanga Miguel Angel - Villanueva Arginberri Bruno 1-0 46. Zabala Mancebo Julen - Valdezate Suarez Fernando - + 47. Argandona Rivero Inigo - sin emparejar ½ 48. Ruiz Escobar Rafael - sin emparejar ½ 49. Pieira Alvarez Jose Luis - sin emparejar ½ 50. Martinez De Osaba Ekaitz - sin emparejar ½
Crónica

Sin sorpresas en la primera ronda

Sin sorpresas en el grupo de favoritos comenzó el XXVII Open Internacional de Donostia que tiene lugar en el Hotel Costa Vasca donostiarra.

El ruso Oleg Korneev ganó al zarauztarra Fco. Javier Ladrón de Guevara tras tres horas y media de juego en donde el jugador zarauztarra opuso férrea defensa al gran maestro ruso, pero éste supo salvar con dignidad el ventajoso final. El francés Gaspar Fosser perdió con el croata Mladen Palac tras 26 movimientos y en el mismo tiempo también ganaron el canadiense Kevin Spraggett y el croata Bogdan Lalic al chino afincado en Donostia Siu Hung Tung y al francés Bernard Daubas respectivamente.

Otras significativas victorias fueron las del búlgaro Ivan Cheparinov con Ka Ming Tung, el vencedor de la pasada edición, el madrileño Pablo San Segundo con el donostiarra Jose Angel Urrutikoetxea, el montenegrino Dragan Paunovic con Mikel Alvarado y el Ucraniano Sergei Krivoshey con Igor Gallastegui.

Participan un centenar de ajedrecistas en sistema suizo a nueve rondas y debido a este sistema, en las primeras jornadas los favoritos tienen cómodas partidas, pero a partir de la cuarta ronda, los emparejamientos tienden a igualar las fuerzas y eso hace que los aficionados gozen de hermosas partidas.

Hoy domingo se jugarán la segunda y tercera ronda en donde seguro saltará la sorpresa de la pérdida de puntos de algún maestro en favor de alguno de los muchos aficionados que participan en este tradicional evento.

Clasificación tras la primera ronda:

1.- Oleg Korneev (Rusia), Mladen Palac (Croacia), Kevin Spraggett (Canadá), Ivan Cheparinov (Bulgaria), Bogdan Lalic (Croacia), Pablo San Segundo (Madrid), Dragan Paunovic, Sergei Krivoshey (Ucrania), Roberto Cifuentes (Chile) y Jordan Ivanov (Bulgaria) 1 punto.

Hasta 102 clasificados.

 Mikel Zubia Aramburu, Director del torneo

Ronda 2

1. Villavicencio Adalberto - Korneev Oleg 0-1 2. Palac Mladen - Huesmann Thomas 0-1 3. Sande Edreira Jose Antonio - Spraggett Kevin 0-1 4. Cheparinov Ivan - Cruz-Lopez Claret Carlos 1-0 5. Pastor Pons Pedro - Lalic Bogdan 1/2 6. Conquest Stuart - Galzagorri Uli Yeray 1-0 7. Hargues Franck - San Segundo Carrillo Pablo 0-1 8. Paunovic Dragan - Manso Marquez Felix 1-0 9. Trigo Urquijo Sergio - Krivoshey Sergei 0-1 10. Cifuentes Parada Roberto - Esteban Mendez Jesus Maria 1-0 11. Martin Alvarez Inigo - Fernandez Garcia Jose Luis 0-1 12. Veingold Aleksandr - Alcaide Luque Aitor 1-0 13. Angulo Martinez Jon - Komljenovic Davor 0-1 14. Castellanos Renier - Martiarena Lizarribar Eneko 1-0 15. Zubimendi Herranz Julian - Pogorelov Ruslan 0-1 16. Ivanov Jordan - Cuero Reid Maximo Javier 1-0 17. Perez Cameselle Francisco - Andres Gonzalez Alberto 0-1 18. Ionescu Doru Alexandru - Hernandez Lopez Daniel 1-0 19. Alvarez Ponga Inge - Pomes Marcet Juan 0-1 20. Sanz Alonso Francisco J - Iraola Iraola Unai 1-0 21. Valdezate Suarez Fernando - Vehi Bach Victor M 0-1 22. Ruiz Escobar Rafael - Cano Ulanga Miguel Angel 0-1 23. Martinez De Osaba Ekaitz - Pieira Alvarez Jose Luis 0-1 24. Ladron De Guevara Galar Fco. Jav - Almansa Martin Miguel Angel 1-0 25. Oyarzabal Alzugaray Fco. Javier - Fosser Gaspar 0-1 26. Tung Siu Hung - Puga Senar Fernando 1-0 27. Rodriguez Vallejo Julio - Tung Ka Ming 0-1 28. Daubas Bernard - Irulegi Garmendia Jose Antonio 1-0 29. Cantero Landa Begoa - Saenz Zabala Juan Ignacio 0-1 30. Urrutikoetxea Sarriegi Jose Ange - Ruiz Baigorrotegi Mikel 1-0 31. Otxoteko Gonzalez Eaut - Alvarado Fernandez Mikel 0-1 32. Gallastegi De La Fuente Igor - Sarasua Vicente Iigo 1-0 33. Mendinueta Perez Mikel - Hernandez Lopez Ana 0-1 34. Neira Garcia Manuel - Arana Garate Jon 1-0 35. Arizti Garcia Pablo - Espin Laborde Jesus M 1-0 36. Galarraga Lasa Jon Gurutz - Ascension Madariaga Adrian 1-0 37. Boo Aldanondo Alex - Garat Jacques 1/2 38. Linares Andres Antonio - Egaa Azpiazu Josu 1/2 39. Izagirre Alsua Aritz - Parfett Gerald 0-1 40. Poulle Jean Louis - Moreiro Sanchez Silvestre 0-1 41. Feijoo Rubio Jose Jorge - Rodriguez Garate Arturo 1-0 42. Olazabal Mitxelena Iaki - Arriaga Pea Mikel 1-0 43. Aizpurua Zufiria Iaki - Veras Sanz Jose Antonio 1/2 44. Villanueva Arginberri Bruno - bye 1 45. Argandona Rivero Inigo - sin emparejar ½ 46. Alonso Arburu Jose Maria - sin emparejar ½ 47. Alvarez Ponga Hugo - sin emparejar 0 48. Beitia Amador Ernest - sin emparejar ½ 49. Flores Albisua Gorka - sin emparejar ½ 50. Etxeberria Urteaga Jon - sin emparejar ½ 51. Etxeberria Urteaga Mikel - sin emparejar ½ 52. Sarasua Vicente Jon - sin emparejar ½ 53. Zabala Mancebo Julen - sin emparejar 0

Ronda 3 (Crónica)

1. Korneev Oleg - Komljenovic Davor 1-0 2. Spraggett Kevin - Castellanos Renier 1-0 3. Pogorelov Ruslan - Cheparinov Ivan 0-1 4. Andres Gonzalez Alberto - Conquest Stuart 1-0 5. San Segundo Carrillo Pablo - Ivanov Jordan 1-0 6. Pomes Marcet Juan - Paunovic Dragan 0-1 7. Krivoshey Sergei - Ionescu Doru Alexandru 1/2 8. Vehi Bach Victor M - Cifuentes Parada Roberto 0-1 9. Fernandez Garcia Jose Luis - Sanz Alonso Francisco J 1-0 10. Cano Ulanga Miguel Angel - Veingold Aleksandr 0-1 11. Huesmann Thomas - Lalic Bogdan 0-1 12. Alonso Arburu Jose Maria - Beitia Amador Ernest 1-0 13. Pieira Alvarez Jose Luis - Palac Mladen 0-1 14. Argandona Rivero Inigo - Valdezate Suarez Fernando 1-0 15. Ladron De Guevara Galar Fco. Jav - Villavicencio Adalberto 0-1 16. Fosser Gaspar - Sande Edreira Jose Antonio 0-1 17. Cruz-Lopez Claret Carlos - Tung Siu Hung 1-0 18. Galzagorri Uli Yeray - Daubas Bernard 1-0 19. Tung Ka Ming - Hargues Franck 1/2 20. Saenz Zabala Juan Ignacio - Trigo Urquijo Sergio 1/2 21. Manso Marquez Felix - Urrutikoetxea Sarriegi Jose Ange 1-0 22. Esteban Mendez Jesus Maria - Gallastegi De La Fuente Igor 1-0 23. Alvarado Fernandez Mikel - Martin Alvarez Inigo 0-1 24. Alcaide Luque Aitor - Neira Garcia Manuel 1-0 25. Galarraga Lasa Jon Gurutz - Angulo Martinez Jon 0-1 26. Martiarena Lizarribar Eneko - Feijoo Rubio Jose Jorge 1-0 27. Cuero Reid Maximo Javier - Olazabal Mitxelena Iaki 1-0 28. Parfett Gerald - Zubimendi Herranz Julian 0-1 29. Hernandez Lopez Daniel - Arizti Garcia Pablo 1-0 30. Moreiro Sanchez Silvestre - Perez Cameselle Francisco 0-1 31. Villanueva Arginberri Bruno - Alvarez Ponga Inge 0-1 32. Boo Aldanondo Alex - Ruiz Escobar Rafael 0-1 33. Garat Jacques - Etxeberria Urteaga Mikel 1-0 34. Etxeberria Urteaga Jon - Linares Andres Antonio 1/2 35. Egaa Azpiazu Josu - Flores Albisua Gorka 0-1 36. Sarasua Vicente Jon - Aizpurua Zufiria Iaki 0-1 37. Espin Laborde Jesus M - Martinez De Osaba Ekaitz 1-0 38. Ruiz Baigorrotegi Mikel - Poulle Jean Louis 0-1 39. Arriaga Pea Mikel - Otxoteko Gonzalez Eaut 1-0 40. Almansa Martin Miguel Angel - Sarasua Vicente Iigo 0-1 41. Arana Garate Jon - Oyarzabal Alzugaray Fco. Javier 1-0 42. Puga Senar Fernando - Mendinueta Perez Mikel 0-1 43. Ascension Madariaga Adrian - Rodriguez Vallejo Julio 0-1 44. Irulegi Garmendia Jose Antonio - Izagirre Alsua Aritz 0-1 45. Rodriguez Garate Arturo - Cantero Landa Begoa 0-1 46. Pastor Pons Pedro - sin emparejar ½ 47. Alvarez Ponga Hugo - sin emparejar 0 48. Iraola Iraola Unai - sin emparejar ½ 49. Hernandez Lopez Ana - sin emparejar ½ 50. Veras Sanz Jose Antonio - sin emparejar ½ 51. Zabala Mancebo Julen - sin emparejar 0
Crónica

El ruso Oleg Korneev vence magistralmente al croata Davor Komljenovic

Sorprendente victoria de Huessman sobre Palac en la ronda mañanera

El ruso Oleg Korneev venció de forma magistral al croata Davor Komljenovic en la tercera ronda del XXVII Torneo Internacional "Ciudad de San Sebastián" que se celebra diariamente en el Hotel Costa Vasca donostiarra. Korneev planteó un ataque al enroque del croata, sacrificando Alfil y Caballo para abrir la posición y asestar a Komljenovic un severo jaque mate tras veinticinco movidas. Otra bonita victoria fue la del asturiano Alberto Andrés ante el inglés Stuart Conquest que realizó varias imprecisiones en el apuro de tiempo.

Spraggett ganó bien a Castellanos, así como Cheparinov a Pogorelov. También ganaron Pablo San Segundo, Dragan Paunovic y Roberto Cifuentes a Jordan Ivanov, Juan Pomes y Víctor Vehí respectivamente.

La segunda ronda deparó sendas sorpresas en las primeras mesas, quizás fue debido a que se jugaba por la mañana y todavía alguno de los jugadores no estaban bien despiertos. El alemán afincado en Donostia, Thomas Huesmann ganó con negras al croata Mladen Palac en una disputada partida. Otro resultado sorpresa fue el medio punto arrancado por el irundarra Pedro Pastor ante el croata Bogdan Lalic tras una defensa siciliana en donde ambos acordaron tablas tras la fase de apertura.

La partida más esperada, era la del primer tablero que enfrentaba al canario Adalberto Villavicencio con el ruso Oleg Korneev, ya que recientemente, en el torneo de Dos Hermanas en Sevilla también les enfrentó con victoria de Villavicencio, pero esta vez ha sido el ruso el vencedor. El portugalujo afincado en Canarias Txelu Fernández vino a jugar con atuendo de tenista, ya que él acostumbra a jugar a tenis por las mañanas, y lo hizo tras su victoria con negras ante el donostiarra Iñigo Martín.

El lunes se disputará la cuarta de las nueve rondas rondas de este importante evento en donde seguro presenciaremos bonitas partidas ya que el sistema suizo con el que se organiza este torneo provoca que los favoritos se enfrenten entre sí según avanza el evento.

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de prensa

Ronda 4 (Crónica)

1. Paunovic Dragan - Korneev Oleg 1/2 2. Cifuentes Parada Roberto - Spraggett Kevin 1/2 3. Cheparinov Ivan - Fernandez Garcia Jose Luis 1-0 4. Veingold Aleksandr - San Segundo Carrillo Pablo 1/2 5. Ionescu Doru Alexandru - Andres Gonzalez Alberto 1/2 6. Lalic Bogdan - Krivoshey Sergei 1/2 7. Conquest Stuart - Alonso Arburu Jose Maria 1-0 8. Palac Mladen - Pastor Pons Pedro 1-0 9. Komljenovic Davor - Galzagorri Uli Yeray 1-0 10. Castellanos Renier - Manso Marquez Felix 1-0 11. Esteban Mendez Jesus Maria - Pogorelov Ruslan 0-1 12. Ivanov Jordan - Alcaide Luque Aitor 1-0 13. Martin Alvarez Inigo - Pomes Marcet Juan 0-1 14. Sanz Alonso Francisco J - Martiarena Lizarribar Eneko 1-0 15. Angulo Martinez Jon - Vehi Bach Victor M 1/2 16. Zubimendi Herranz Julian - Argandona Rivero Inigo 0-1 17. Villavicencio Adalberto - Cuero Reid Maximo Javier 1-0 18. Perez Cameselle Francisco - Huesmann Thomas 0-1 19. Sande Edreira Jose Antonio - Cano Ulanga Miguel Angel 1/2 20. Alvarez Ponga Inge - Cruz-Lopez Claret Carlos 0-1 21. Trigo Urquijo Sergio - Hernandez Lopez Daniel 1/2 22. Hernandez Lopez Ana - Hargues Franck 0-1 23. Ruiz Escobar Rafael - Saenz Zabala Juan Ignacio 1-0 24. Beitia Amador Ernest - Garat Jacques 1-0 25. Flores Albisua Gorka - Pieira Alvarez Jose Luis 0-1 26. Aizpurua Zufiria Iaki - Tung Ka Ming 0-1 27. Feijoo Rubio Jose Jorge - Valdezate Suarez Fernando 0-1 28. Rodriguez Vallejo Julio - Ladron De Guevara Galar Fco. Jav 0-1 29. Cantero Landa Begoa - Fosser Gaspar 0-1 30. Tung Siu Hung - Arriaga Pea Mikel 1-0 31. Sarasua Vicente Iigo - Daubas Bernard 0-1 32. Urrutikoetxea Sarriegi Jose Ange - Mendinueta Perez Mikel 1-0 33. Arizti Garcia Pablo - Alvarado Fernandez Mikel 0-1 34. Gallastegi De La Fuente Igor - Arana Garate Jon 1-0 35. Neira Garcia Manuel - Etxeberria Urteaga Jon 1-0 36. Izagirre Alsua Aritz - Espin Laborde Jesus M 1-0 37. Olazabal Mitxelena Iaki - Galarraga Lasa Jon Gurutz 0-1 38. Linares Andres Antonio - Moreiro Sanchez Silvestre 1/2 39. Veras Sanz Jose Antonio - Parfett Gerald 1-0 40. Poulle Jean Louis - Villanueva Arginberri Bruno 0-1 41. Etxeberria Urteaga Mikel - Boo Aldanondo Alex 1/2 42. Martinez De Osaba Ekaitz - Egaa Azpiazu Josu 0-1 43. Sarasua Vicente Jon - Almansa Martin Miguel Angel 0-1 44. Otxoteko Gonzalez Eaut - Puga Senar Fernando 0-1 45. Ascension Madariaga Adrian - Irulegi Garmendia Jose Antonio 1-0 46. Rodriguez Garate Arturo - Ruiz Baigorrotegi Mikel 1-0 47. Alvarez Ponga Hugo - sin emparejar 0 48. Iraola Iraola Unai - sin emparejar ½ 49. Oyarzabal Alzugaray Fco. Javier - sin emparejar ½ 50. Zabala Mancebo Julen - sin emparejar 0
Crónica

El búlgaro Ivan Cheparinov líder tras vencer a Txelu Fernández

El joven maestro internacional búlgaro Ivan Cheparinov lidera la clasificación del XXVII Open Internacional de Donostia tras su victoria ante el gran maestro Txelu Fernández, en una partida de las que hacen afición, derrotándole tras una apertura española, en donde Cheparinov lanzó un soberbio ataque al enroque de Txelu y éste anduvo con su monarca arriba y abajo para al final inclinarlo

A punto de alcanzar el ecuador del evento, los emparejamientos son más duros y algunos de los que asoman la cabeza prefieren no arriesgar y firmar las tablas en plena fase de apertura. Así el favorito del evento, el ruso Oleg Korneev con negras aceptó las tablas ofrecidas por su adversario, el montenegrino Dragan Paunovic. También firmaron rápidas tablas entre otros, el estonio Alexander Veingold con el madrileño Pablo San Segundo, el rumano Alexander Ionescu con el asturiano Alberto Andrés y Bogdan Lalic con el ucraniano Sergei Krivoshey, Sin embargo, buena ha sido la la partida del segundo tablero que enfrentaban al chileno Roberto Cifuentes con el canadiense Kevin Spragget, con resultado final de tablas en un duro y luchado final de alfil contra caballo.

Hoy martes se disputarán dos rondas, la quinta a partir de las 10:00 horas y la sexta a partir de las 16:00. Seguro que a más de uno se le pegan las sábanas en la ronda mañanera.

Los principales emparejamientos de la quinta ronda son: Korneev-Cheparinov; Spraggett-Veingold; San Segundo-Cifuntes, Alberto Andrés-Paunovic, Ivanov-Palac, Pomés-Lalic y Argandoña-Conquest.

Clasificación tras la cuarta ronda:

1.- Ivan Cheparinov (Bulgaria) 4.

2.- Oleg Korneev (Rusia), Kevin Spragget (Canadá), Pablo San Segundo (Madrid), Dragan Paunovic, Alberto Andrés (Asturias), Roberto Cifuentes (Chile) y Alexander Veingold (Estonia). 3,5 puntos.

Hasta 102 clasificados.

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de prensa

Ronda 5

1. Korneev Oleg - Cheparinov Ivan 1-0 2. Spraggett Kevin - Veingold Aleksandr 0-1 3. San Segundo Carrillo Pablo - Cifuentes Parada Roberto 1/2 4. Andres Gonzalez Alberto - Paunovic Dragan 1/2 5. Ivanov Jordan - Palac Mladen 0-1 6. Pomes Marcet Juan - Lalic Bogdan 1/2 7. Argandona Rivero Inigo - Conquest Stuart 0-1 8. Krivoshey Sergei - Sanz Alonso Francisco J 1-0 9. Fernandez Garcia Jose Luis - Ionescu Doru Alexandru 0-1 10. Huesmann Thomas - Komljenovic Davor 0-1 11. Cruz-Lopez Claret Carlos - Castellanos Renier 0-1 12. Pogorelov Ruslan - Villavicencio Adalberto 1-0 13. Vehi Bach Victor M - Cano Ulanga Miguel Angel 1-0 14. Pieira Alvarez Jose Luis - Sande Edreira Jose Antonio 0-1 15. Hargues Franck - Angulo Martinez Jon 1-0 16. Tung Ka Ming - Ruiz Escobar Rafael 1/2 17. Galzagorri Uli Yeray - Tung Siu Hung 1-0 18. Valdezate Suarez Fernando - Trigo Urquijo Sergio 1-0 19. Ladron De Guevara Galar Fco. Jav - Esteban Mendez Jesus Maria 0-1 20. Fosser Gaspar - Martin Alvarez Inigo 0-1 21. Alcaide Luque Aitor - Urrutikoetxea Sarriegi Jose Ange 1-0 22. Martiarena Lizarribar Eneko - Gallastegi De La Fuente Igor 1/2 23. Cuero Reid Maximo Javier - Neira Garcia Manuel 1/2 24. Daubas Bernard - Zubimendi Herranz Julian 0-1 25. Alvarado Fernandez Mikel - Perez Cameselle Francisco 1-0 26. Iraola Iraola Unai - Izagirre Alsua Aritz 1-0 27. Galarraga Lasa Jon Gurutz - Alvarez Ponga Inge 1/2 28. Villanueva Arginberri Bruno - Hernandez Lopez Ana 1/2 29. Saenz Zabala Juan Ignacio - Linares Andres Antonio 1-0 30. Garat Jacques - Aizpurua Zufiria Iaki 1-0 31. Moreiro Sanchez Silvestre - Flores Albisua Gorka 0-1 32. Egaa Azpiazu Josu - Poulle Jean Louis 1-0 33. Espin Laborde Jesus M - Sarasua Vicente Iigo 1-0 34. Parfett Gerald - Ascension Madariaga Adrian 1-0 35. Mendinueta Perez Mikel - Feijoo Rubio Jose Jorge 0-1 36. Arriaga Pea Mikel - Rodriguez Garate Arturo 1-0 37. Puga Senar Fernando - Olazabal Mitxelena Iaki 1-0 38. Arana Garate Jon - Rodriguez Vallejo Julio 1-0 39. Boo Aldanondo Alex - Cantero Landa Begoa 1-0 40. Oyarzabal Alzugaray Fco. Javier - Martinez De Osaba Ekaitz - - 41. Irulegi Garmendia Jose Antonio - Otxoteko Gonzalez Eaut 1/2 42. Pastor Pons Pedro - sin emparejar ½ 43. Alonso Arburu Jose Maria - sin emparejar ½ 44. Manso Marquez Felix - sin emparejar ½ 45. Alvarez Ponga Hugo - sin emparejar 0 46. Beitia Amador Ernest - sin emparejar ½ 47. Hernandez Lopez Daniel - sin emparejar ½ 48. Almansa Martin Miguel Angel - sin emparejar ½ 49. Ruiz Baigorrotegi Mikel - sin emparejar ½ 50. Arizti Garcia Pablo - sin emparejar ½ 51. Etxeberria Urteaga Jon - sin emparejar ½ 52. Etxeberria Urteaga Mikel - sin emparejar ½ 53. Sarasua Vicente Jon - sin emparejar ½ 54. Veras Sanz Jose Antonio - sin emparejar ½ 55. Zabala Mancebo Julen - sin emparejar 0

Ronda 6 (Crónica)

1. Veingold Aleksandr - Korneev Oleg 1/2 2. Palac Mladen - Cifuentes Parada Roberto 1/2 3. Cheparinov Ivan - Andres Gonzalez Alberto 1/2 4. Komljenovic Davor - Conquest Stuart 0-1 5. Ionescu Doru Alexandru - San Segundo Carrillo Pablo 1-0 6. Paunovic Dragan - Pogorelov Ruslan 1/2 7. Castellanos Renier - Krivoshey Sergei 1/2 8. Vehi Bach Victor M - Spraggett Kevin 0-1 9. Lalic Bogdan - Hargues Franck 1-0 10. Sande Edreira Jose Antonio - Pomes Marcet Juan 0-1 11. Ruiz Escobar Rafael - Fernandez Garcia Jose Luis 0-1 12. Martin Alvarez Inigo - Ivanov Jordan 0-1 13. Sanz Alonso Francisco J - Alcaide Luque Aitor 1-0 14. Beitia Amador Ernest - Argandona Rivero Inigo 0-1 15. Villavicencio Adalberto - Iraola Iraola Unai 1-0 16. Hernandez Lopez Daniel - Huesmann Thomas 1/2 17. Valdezate Suarez Fernando - Galzagorri Uli Yeray 0-1 18. Alonso Arburu Jose Maria - Tung Ka Ming 1/2 19. Esteban Mendez Jesus Maria - Alvarado Fernandez Mikel 1-0 20. Pastor Pons Pedro - Saenz Zabala Juan Ignacio 1-0 21. Manso Marquez Felix - Galarraga Lasa Jon Gurutz 1-0 22. Angulo Martinez Jon - Garat Jacques 1-0 23. Neira Garcia Manuel - Martiarena Lizarribar Eneko 1-0 24. Flores Albisua Gorka - Cuero Reid Maximo Javier 0-1 25. Alvarez Ponga Inge - Pieira Alvarez Jose Luis 0-1 26. Cano Ulanga Miguel Angel - Egaa Azpiazu Josu 1-0 27. Gallastegi De La Fuente Igor - Villanueva Arginberri Bruno 1/2 28. Perez Cameselle Francisco - Veras Sanz Jose Antonio 1-0 29. Trigo Urquijo Sergio - Parfett Gerald 1-0 30. Feijoo Rubio Jose Jorge - Ladron De Guevara Galar Fco. Jav 0-1 31. Izagirre Alsua Aritz - Fosser Gaspar 0-1 32. Tung Siu Hung - Arana Garate Jon 1-0 33. Daubas Bernard - Arriaga Pea Mikel 1-0 34. Urrutikoetxea Sarriegi Jose Ange - Puga Senar Fernando 1-0 35. Espin Laborde Jesus M - Boo Aldanondo Alex 1/2 36. Linares Andres Antonio - Arizti Garcia Pablo 1/2 37. Aizpurua Zufiria Iaki - Etxeberria Urteaga Mikel 1-0 38. Almansa Martin Miguel Angel - Moreiro Sanchez Silvestre 0-1 39. Etxeberria Urteaga Jon - Rodriguez Vallejo Julio 0-1 40. Poulle Jean Louis - Ascension Madariaga Adrian 0-1 41. Sarasua Vicente Iigo - Rodriguez Garate Arturo 1-0 42. Mendinueta Perez Mikel - Sarasua Vicente Jon 1-0 43. Olazabal Mitxelena Iaki - Irulegi Garmendia Jose Antonio 1/2 44. Ruiz Baigorrotegi Mikel - Martinez De Osaba Ekaitz 0-1 45. Otxoteko Gonzalez Eaut - bye 1 46. Cruz-Lopez Claret Carlos - sin emparejar ½ 47. Alvarez Ponga Hugo - sin emparejar 0 48. Zubimendi Herranz Julian - sin emparejar ½ 49. Hernandez Lopez Ana - sin emparejar ½ 50. Oyarzabal Alzugaray Fco. Javier - sin emparejar ½ 51. Cantero Landa Begoa - sin emparejar ½ 52. Zabala Mancebo Julen - sin emparejar 0
Crónica

Ionescu y Conquest alcanzan la cabeza

El búlgaro Ivan Cheparinov cayó ante Oleg Korneev

Gracias a las victorias obtenidas por el rumano Alexandru Ionescu sobre el madrileño Pablo San Segundo y la del inglés Stuart Conquest sobre el croata Davor Komljenovic en la sexta ronda del XXVII Open Internacional de Donostia que se juega diariamente en el Hotel Costa Vasca donostiarra, alcanzan el liderato junto al ruso Oleg Korneev y el estonio Alexander Veingold que hicieron tablas en su confrontación de ayer tras 26 movimientos de un gambito de dama declinado. También hicieron tablas, el croata Mladen con el chileno Cifuentes, el búlgaro Cheparinov con el asturiano Alberto Andrés que está cosechando un buen torneo, Dragan Paunovic con el ucraniano Ruslan Pogorelov y Renier Castellanos con el ucraniano Sergei Krivoshev.

En la ronda mañanera (la 5ª), el joven maestro internacional búlgaro Ivan Cheparinov, perdió el liderato al caer derrotado con el favorito del evento, el ruso Oleg Korneev.

El búlgaro que realizó una defensa siciliana, pronto se vio acosado por el ataque de Korneev a su enroque, en donde el ruso sacrificó pieza para desarbolar al monarca de Cheparinov y tras forzar los cambios de piezas, Korneev llegó a un ventajoso final con peón de más ganando la contienda. Korneev con esta victoria lidera la clasificación con 4,5 puntos junto al estonio Alexander Veingold que venció de forma increíble al canadiense Kevin Spraggett en una posición que parecía igualada.

Hoy miércoles se juega la séptima ronda como siempre en el Hotel Costa Vasca de Donostia a partir de las 16:00 horas.

Clasificación tras la sexta ronda:

1.- Oleg Korneev (Rusia), y Alexander Veingold (Estonia), Alexandru Ionescu (Rumanía) y Stuart Conquest (Inglaterra), 5

5.- Ivan Cheparinov (Bulgaria), Dragan Paunovic, (Servia y Montenegro), Alberto Andrés (Asturias), Roberto Cifuentes (Chile), Kevin Spragget (Canadá), Sergei Krivoshey (Ucrania), Rsulan Pogorelov (Ucrania), Rener Castellanos (Chile), Bogdan Lalic (Croacia), y Juan Pomés (Catalunya) con 4,5 puntos.

Hasta 102 clasificados

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de prensa

Ronda 7 (Crónica)

1. Korneev Oleg - Ionescu Doru Alexandru 1/2 2. Conquest Stuart - Veingold Aleksandr 1/2 3. Krivoshey Sergei - Palac Mladen 1/2 4. Spraggett Kevin - Paunovic Dragan 1-0 5. Pomes Marcet Juan - Cheparinov Ivan 0-1 6. Pogorelov Ruslan - Lalic Bogdan 1/2 7. Cifuentes Parada Roberto - Castellanos Renier 1/2 8. Andres Gonzalez Alberto - San Segundo Carrillo Pablo 1-0 9. Fernandez Garcia Jose Luis - Villavicencio Adalberto 1/2 10. Argandona Rivero Inigo - Komljenovic Davor 0-1 11. Ivanov Jordan - Esteban Mendez Jesus Maria 1-0 12. Galzagorri Uli Yeray - Sanz Alonso Francisco J 1/2 13. Manso Marquez Felix - Vehi Bach Victor M 0-1 14. Huesmann Thomas - Angulo Martinez Jon 1/2 15. Cuero Reid Maximo Javier - Sande Edreira Jose Antonio 0-1 16. Zubimendi Herranz Julian - Cruz-Lopez Claret Carlos 0-1 17. Tung Ka Ming - Pastor Pons Pedro 1-0 18. Pieira Alvarez Jose Luis - Alonso Arburu Jose Maria 1-0 19. Hargues Franck - Cano Ulanga Miguel Angel 0-1 20. Trigo Urquijo Sergio - Neira Garcia Manuel 0-1 21. Tung Siu Hung - Martin Alvarez Inigo 1-0 22. Fosser Gaspar - Ruiz Escobar Rafael 1-0 23. Alcaide Luque Aitor - Daubas Bernard 1-0 24. Alvarado Fernandez Mikel - Beitia Amador Ernest 1-0 25. Villanueva Arginberri Bruno - Perez Cameselle Francisco 0-1 26. Iraola Iraola Unai - Urrutikoetxea Sarriegi Jose Ange 1-0 27. Ladron De Guevara Galar Fco. Jav - Gallastegi De La Fuente Igor 1-0 28. Martiarena Lizarribar Eneko - Garat Jacques 1-0 29. Boo Aldanondo Alex - Alvarez Ponga Inge 0-1 30. Saenz Zabala Juan Ignacio - Flores Albisua Gorka 1-0 31. Hernandez Lopez Ana - Aizpurua Zufiria Iaki 1-0 32. Egaa Azpiazu Josu - Espin Laborde Jesus M 1/2 33. Veras Sanz Jose Antonio - Galarraga Lasa Jon Gurutz 0-1 34. Arana Garate Jon - Linares Andres Antonio 0-1 35. Parfett Gerald - Sarasua Vicente Iigo 1/2 36. Arriaga Pea Mikel - Mendinueta Perez Mikel 1-0 37. Arizti Garcia Pablo - Puga Senar Fernando 0-1 38. Rodriguez Vallejo Julio - Izagirre Alsua Aritz 0-1 39. Ascension Madariaga Adrian - Almansa Martin Miguel Angel 1/2 40. Cantero Landa Begoa - Etxeberria Urteaga Mikel 1-0 41. Otxoteko Gonzalez Eaut - Olazabal Mitxelena Iaki 0-1 42. Martinez De Osaba Ekaitz - Etxeberria Urteaga Jon 1-0 43. Rodriguez Garate Arturo - Poulle Jean Louis 1-0 44. Irulegi Garmendia Jose Antonio - Sarasua Vicente Jon 1-0 45. Ruiz Baigorrotegi Mikel - bye 1 46. Alvarez Ponga Hugo - sin emparejar 0 47. Hernandez Lopez Daniel - sin emparejar ½ 48. Valdezate Suarez Fernando - sin emparejar ½ 49. Feijoo Rubio Jose Jorge - sin emparejar ½ 50. Oyarzabal Alzugaray Fco. Javier - sin emparejar 0 51. Moreiro Sanchez Silvestre - sin emparejar ½ 52. Zabala Mancebo Julen - sin emparejar 0
Crónica

A falta de dos rondas, nada decidido

A falta de dos jornadas para la culminación del XXVII Open Internacional de Donostia que se juega diariamente en el Hotel Costa Vasca donostiarra, no hay nada decidido, ya que las tres primeras mesas fueron tablas y además al cuarteto cabecero se le han unido el canadiense Kevin Spragget que ganó con técnica depurada una dura partida contra el montenegrino Dragan Paunovic, el joven búlgaro Ivan Cheparinov que venció de forma increíble al catalán Joan Pomés en una partida que parecía igualada, y el asturiano Alberto Andrés que ganó al madrileño Pablo San Segundo en una buena partida.

El ruso Oleg Korneev jugó a ganar contra la defensa siciliana planteada por el rumano Alexandru Ionescu, pero tras el cambio táctico de piezas se ha llegado a una posición igualada en donde han repetido varias jugadas firmándose el empate tras 47 movimientos.

También lucharon lo suyo el inglés Stuart Conquest y el estonio Alexander Veingold, pero llegaron a un final igualado y también acordaron tablas. Sin embargo en el tercer tablero hicieron tablas de grandes maestros los croatas Sergei Krivoshey y Mladen Palas, dejando la contienda en tan solo diez movimientos al igual que el ucraniano Ruslan Pogorelov con el croata Bogdan Lalic.

Hoy jueves se juega la octava y penúltima ronda como siempre en el Hotel Costa Vasca de Donostia a partir de las 16:00 horas, siendo los principales emparejamientos:

Conquest-Korneev; Cheparinov-Spraggett; Veingold-Alberto Andrés; Ionescu-Palac.

Hasta 50 emparejamientos.

Clasificación tras la séptima ronda:

1.- Oleg Korneev (Rusia), Alexander Veingold (Estonia), Alexandru Ionescu (Rumanía) Stuart Conquest (Inglaterra), Ivan Cheparinov (Bulgaria), Alberto Andrés (Asturias) y Kevin Spragget (Canadá), 5,5 puntos

7.- Roberto Cifuentes (Chile), Sergei Krivoshey (Ucrania), Rsulan Pogorelov (Ucrania), Rener Castellanos (Chile), Bogdan Lalic (Croacia), Davo Komljenovic (Croacia) y Jordan Ivanov (Bulgaria)con 5 puntos.

Hasta 102 clasificados.

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de prensa

Ronda 8 (Crónica)

1. Conquest Stuart - Korneev Oleg 1/2 2. Cheparinov Ivan - Spraggett Kevin 1/2 3. Veingold Aleksandr - Andres Gonzalez Alberto 1/2 4. Ionescu Doru Alexandru - Palac Mladen 0-1 5. Lalic Bogdan - Ivanov Jordan 1/2 6. Komljenovic Davor - Krivoshey Sergei 1-0 7. Cifuentes Parada Roberto - Pogorelov Ruslan 1-0 8. Castellanos Renier - Paunovic Dragan 1/2 9. Cruz-Lopez Claret Carlos - Fernandez Garcia Jose Luis 1/2 10. Cano Ulanga Miguel Angel - Pomes Marcet Juan 0-1 11. Sanz Alonso Francisco J - Pieira Alvarez Jose Luis 1/2 12. Neira Garcia Manuel - Vehi Bach Victor M 0-1 13. Villavicencio Adalberto - Galzagorri Uli Yeray 1-0 14. Sande Edreira Jose Antonio - Tung Ka Ming 1-0 15. San Segundo Carrillo Pablo - Hernandez Lopez Daniel 1-0 16. Perez Cameselle Francisco - Argandona Rivero Inigo 0-1 17. Huesmann Thomas - Iraola Iraola Unai 1-0 18. Esteban Mendez Jesus Maria - Fosser Gaspar 0-1 19. Alcaide Luque Aitor - Ladron De Guevara Galar Fco. Jav 1/2 20. Angulo Martinez Jon - Tung Siu Hung 1-0 21. Pastor Pons Pedro - Alvarado Fernandez Mikel 1/2 22. Alonso Arburu Jose Maria - Zubimendi Herranz Julian 1-0 23. Alvarez Ponga Inge - Hargues Franck 1/2 24. Saenz Zabala Juan Ignacio - Manso Marquez Felix 0-1 25. Martiarena Lizarribar Eneko - Valdezate Suarez Fernando 1-0 26. Galarraga Lasa Jon Gurutz - Cuero Reid Maximo Javier 0-1 27. Martin Alvarez Inigo - Hernandez Lopez Ana 1-0 28. Linares Andres Antonio - Trigo Urquijo Sergio + - 29. Ruiz Escobar Rafael - Espin Laborde Jesus M 1-0 30. Beitia Amador Ernest - Arriaga Pea Mikel 1-0 31. Puga Senar Fernando - Daubas Bernard 0-1 32. Urrutikoetxea Sarriegi Jose Ange - Egaa Azpiazu Josu 1-0 33. Gallastegi De La Fuente Igor - Izagirre Alsua Aritz 1-0 34. Moreiro Sanchez Silvestre - Parfett Gerald - + 35. Garat Jacques - Ascension Madariaga Adrian 0-1 36. Flores Albisua Gorka - Veras Sanz Jose Antonio 1-0 37. Sarasua Vicente Iigo - Feijoo Rubio Jose Jorge 1/2 38. Aizpurua Zufiria Iaki - Boo Aldanondo Alex 1-0 39. Olazabal Mitxelena Iaki - Cantero Landa Begoa 1-0 40. Mendinueta Perez Mikel - Martinez De Osaba Ekaitz 1-0 41. Almansa Martin Miguel Angel - Arana Garate Jon 0-1 42. Rodriguez Vallejo Julio - Arizti Garcia Pablo 0-1 43. Rodriguez Garate Arturo - Irulegi Garmendia Jose Antonio - + 44. Etxeberria Urteaga Jon - Ruiz Baigorrotegi Mikel 1-0 45. Etxeberria Urteaga Mikel - Otxoteko Gonzalez Eaut 1/2 46. Sarasua Vicente Jon - Poulle Jean Louis 1-0 47. Alvarez Ponga Hugo - sin emparejar 0 48. Oyarzabal Alzugaray Fco. Javier - sin emparejar 0 49. Villanueva Arginberri Bruno - sin emparejar 0 50. Zabala Mancebo Julen - sin emparejar 0
Crónica

El vencedor se dilucidará en la última ronda

En la penúltima ronda del XXVII Open Internacional de Donostia que se juega diariamente en el Hotel Costa Vasca donostiarra, todavía está por dilucidar al campeón del evento, ya que las partidas de los tres primeros tableros acabaron en tablas.

El inglés Stuart Conquest y el ruso Oleg Korneev firmaron las tablas en veinte movimientos en una posición igualada de la apertura Reti. En el segundo tablero jugaron el búlgaro Ivan Cheparinov y el canadiense Kevin Spragget y tras una dura partida de la defensa siciliana, acordaron tablas tras 33 movimientos. En la tercera mesa hicieron tablas de "grandes maestros" en doce movidas de una apertura de Dama, el estonio Alexander Veingold, y el asturiano Alberto Andrés que está cosechando un magnífico torneo. A estos seis jugadores se les une en el liderato, El croata Mladen Palac que venció con negras al rumano Alexandru Ionesco, el chileno Roberto Cifuentes que ganó en buen estilo al croata Ruslan Pogorelov y el veterano gran maestro croata Davor Komljenovic que venció tras dura lucha al joven croata Sergei Krivoshey.

Hoy viernes a partir de las 16:00 horas se juega la novena y última ronda en el Hotel Costa Vasca. Como colofón a este importante evento, mañana sábado se jugará el "Memorial Jaan Eslon", un torneo de ajedrez activo (15 minutos por jugador) en sistema suizo a siete rondas. Más información (943396149).

Clasificación tras la octava ronda:

1.- Oleg Korneev (Rusia), Alexander Veingold (Estonia), Stuart Conquest (Inglaterra), Ivan Cheparinov (Bulgaria), Alberto Andrés (Asturias) Roberto Cifuentes (Chile), Kevin Spragget (Canadá), Davor Komljenovic (Croacia) y Mladen Palac con 6 puntos.

Hasta 102 clasificados.

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de prensa

Ronda 9 (Crónica)

1. Korneev Oleg - Cifuentes Parada Roberto 1/2 2. Palac Mladen - Cheparinov Ivan 1/2 3. Spraggett Kevin - Conquest Stuart 1-0 4. Andres Gonzalez Alberto - Komljenovic Davor 1-0 5. Lalic Bogdan - Veingold Aleksandr 1/2 6. Pomes Marcet Juan - Castellanos Renier 1/2 7. Ivanov Jordan - Villavicencio Adalberto 1-0 8. Vehi Bach Victor M - Ionescu Doru Alexandru 1-0 9. Paunovic Dragan - Sande Edreira Jose Antonio 1-0 10. Argandona Rivero Inigo - San Segundo Carrillo Pablo 0-1 11. Krivoshey Sergei - Huesmann Thomas 1-0 12. Fernandez Garcia Jose Luis - Angulo Martinez Jon 1-0 13. Pogorelov Ruslan - Cruz-Lopez Claret Carlos 1/2 14. Fosser Gaspar - Sanz Alonso Francisco J 0-1 15. Pieira Alvarez Jose Luis - Manso Marquez Felix 0-1 16. Galzagorri Uli Yeray - Cano Ulanga Miguel Angel 1-0 17. Cuero Reid Maximo Javier - Alonso Arburu Jose Maria 0-1 18. Tung Ka Ming - Alcaide Luque Aitor 0-1 19. Ladron De Guevara Galar Fco. Jav - Martiarena Lizarribar Eneko 1-0 20. Alvarado Fernandez Mikel - Ruiz Escobar Rafael 1/2 21. Iraola Iraola Unai - Pastor Pons Pedro 1-0 22. Hargues Franck - Urrutikoetxea Sarriegi Jose Ange 1/2 23. Alvarez Ponga Inge - Esteban Mendez Jesus Maria 1/2 24. Daubas Bernard - Martin Alvarez Inigo 0-1 25. Tung Siu Hung - Beitia Amador Ernest 0-1 26. Hernandez Lopez Daniel - Gallastegi De La Fuente Igor 1-0 27. Linares Andres Antonio - Perez Cameselle Francisco 0-1 28. Zubimendi Herranz Julian - Flores Albisua Gorka 1-0 29. Valdezate Suarez Fernando - Parfett Gerald 1-0 30. Ascension Madariaga Adrian - Saenz Zabala Juan Ignacio 0-1 31. Galarraga Lasa Jon Gurutz - Aizpurua Zufiria Iaki 1-0 32. Espin Laborde Jesus M - Olazabal Mitxelena Iaki 1-0 33. Feijoo Rubio Jose Jorge - Arana Garate Jon 0-1 34. Arriaga Pea Mikel - Sarasua Vicente Iigo 1-0 35. Egaa Azpiazu Josu - Puga Senar Fernando 0-1 36. Arizti Garcia Pablo - Irulegi Garmendia Jose Antonio 0-1 37. Izagirre Alsua Aritz - Mendinueta Perez Mikel 1-0 38. Martinez De Osaba Ekaitz - Garat Jacques 0-1 39. Cantero Landa Begoa - Etxeberria Urteaga Jon 1-0 40. Veras Sanz Jose Antonio - Boo Aldanondo Alex 1-0 41. Otxoteko Gonzalez Eaut - Almansa Martin Miguel Angel 0-1 42. Etxeberria Urteaga Mikel - Rodriguez Vallejo Julio 1/2 43. Ruiz Baigorrotegi Mikel - Sarasua Vicente Jon 1-0 44. Poulle Jean Louis - bye 1 45. Trigo Urquijo Sergio - sin emparejar 0 46. Alvarez Ponga Hugo - sin emparejar 0 47. Hernandez Lopez Ana - sin emparejar 0 48. Neira Garcia Manuel - sin emparejar 0 49. Oyarzabal Alzugaray Fco. Javier - sin emparejar 0 50. Moreiro Sanchez Silvestre - sin emparejar 0 51. Rodriguez Garate Arturo - sin emparejar 0 52. Villanueva Arginberri Bruno - sin emparejar 0 53. Zabala Mancebo Julen - sin emparejar 0
Crónica

El asturiano Alberto Andrés vencedor tras ganar a Komljenovic

La última ronda del XXVII Open Internacional de Donostia que ha tenido lugar en el Hotel Costa Vasca donostiarra, fue la de más expectación ya que nada menos que nueve ajedrecistas estaban empatados en el liderato, decantándose al final a favor del asturiano Alberto Andrés que ganó en buen estilo al gran maestro croata Davor Komljenovic.

El ruso Oleg Korneev no pudo con la defensa siciliana empleada por el chileno Roberto Cifuentes y firmaron las tablas tres treinta movimientos. En el segundo tablero también fue una defensa siciliana entre el croata Mladen Palac y el búlgaro Ivan Cheparinov y tras 44 movimientos de intensa lucha firmaron las tablas.

Sin embargo, mientras el canadiense Kevin Sptraggett cobraba ventaja ante el inglés Stuart Conquest, el asturiano Alberto Andres, la sorpresa del evento, ganaba magistralmente al croata Davor Komljenovic. Un poco más tarde acabo con victoria del canadiense su contienda con Conquest. Spraggett, empata con Andrés, pero al tener peor coeficiente de desempate, la txapela se la lleva el joven jugador Asturiano que en la actualidad milita en las filas del club donostiarra Gros Xake Taldea.

Premio Kutxa

El mejor jugador vasco, fue el irundarra Carlos Cruz López que ocupó el vigesimocuarto puesto con 5,5 puntos que se lleva el primer premio Kutxa al mejor jugador guipuzcoano, el segundo premio Kutxa es para el irundarra Jose Maria Alonso y el tercero para el atxabaltarra Aitor Alcaide.

Como colofón a este importante evento, el sábado se jugará el "Memorial Jaan Eslon", un torneo de ajedrez activo (15 minutos por jugador) en sistema suizo a siete rondas.

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de prensa
 1. Korneev, Oleg                         RUS 2573 g  2552  Cataluña
 2. Palac, Mladen                         CRO 2565 g  ----
 3. Spraggett, Kevin                      CAN 2564 g  2538  Andalucia
 4. Cheparinov, Ivan                      BUL 2555 m  ----
 5. Lalic, Bogdan                         ENG 2535 g  ----
 6. Conquest, Stuart                      ENG 2524 g  2552  Navarra
 7. San Segundo Carrillo, Pablo           ESP 2524 g  2542  Canarias
 8. Paunovic, Dragan                      SCG 2512 m  2511  Galicia
 9. Krivoshey, Sergei                     UKR 2507 m  ----
10. Cifuentes Parada, Roberto             ESP 2506 g  2511  Gipuzkoa
11. Fernandez Garcia, Jose Luis           ESP 2486 g  2480  Canarias
12. Veingold, Aleksandr                   EST 2464 m  2471  Valencia
13. Komljenovic, Davor                    CRO 2454 g  2416  Valencia
14. Castellanos, Renier                   CHI 2438    ----
15. Pogorelov, Ruslan                     UKR 2412 g  2442  Aragon
16. Ivanov, Jordan                        BUL 2406 m  2409  Canarias
17. Andres Gonzalez, Alberto              ESP 2397 m  2391  Gipuzkoa
18. Ionescu Doru, Alexandru               ROM 2385 m  ----
19. Pomes Marcet, Juan                    ESP 2378 m  2370  Cataluña
20. Sanz Alonso, Francisco J              ESP 2375 m  2386  Canarias
21. Vehi Bach, Victor M                   ESP 2368 m  2371  Cataluña
22. Argandona Rivero, Inigo               ESP 2346 f  2351  Gipuzkoa
23. Villavicencio, Adalberto              ESP 2343 f  2313  Canarias
24. Huesmann, Thomas                      BEL 2309 f  2237  Gipuzkoa
25. Sande Edreira, Jose Antonio           ESP 2283    2263  Galicia
26. Cruz-Lopez Claret, Carlos             ESP 2282 f  2283  Gipuzkoa
27. Pastor Pons, Pedro                    ESP 2216    2197  Gipuzkoa
28. Galzagorri Uli, Yeray                 ESP 2204    2163  Bizkaia
29. Alonso Arburu, Jose Maria             ESP 2180    2215  Gipuzkoa
30. Hargues, Franck                       FRA 2102    ----
31. Trigo Urquijo, Sergio                 ESP 2098    2010  Bizkaia
32. Manso Marquez, Felix                  ESP 2097    2079  Gipuzkoa
33. Alvarez Ponga, Hugo                   ESP 2097    2020  Gipuzkoa
34. Esteban Mendez, Jesus Maria           ESP 2094    2149  Gipuzkoa
35. Martin Alvarez, Inigo                 ESP 2077    1907  Gipuzkoa
36. Ruiz Escobar, Rafael                  ESP 2064    1954  Navarra
37. Alcaide Luque, Aitor                  ESP 2059    2020  Gipuzkoa
38. Angulo Martinez, Jon                  ESP 2059    1971  Bizkaia
39. Martiarena Lizarribar, Eneko          ESP 2056    1949  Gipuzkoa
40. Beitia Amador, Ernest                 ESP 2045    1986  Gipuzkoa
41. Cuero Reid, Maximo Javier             ESP 2024    2035  Bizkaia
42. Zubimendi Herranz, Julian             ESP 2020    2126  Bizkaia
43. Hernandez Lopez, Daniel               ESP 2018    1999  Gipuzkoa
44. Perez Cameselle, Francisco José       ESP 2001    2025  Madrid
45. Iraola Iraola, Unai                   ESP 1985    1954  Gipuzkoa
46. Alvarez Ponga, Inge                   ESP 1982    1858  Gipuzkoa
47. Cano Ulanga, Miguel Angel             ESP 1966    2015  Cantabria
48. Valdezate Suarez, Fernando            ESP ----    2105  Bizkaia
49. Ladron De Guevara, Francisco Javier   ESP ----    2052  Gipuzkoa
50. Fosser, Gaspar                        FRA ----    2040
51. Tung Siu Hung                         ESP ----    1968  Gipuzkoa
52. Piñeira Alvarez, Jose Luis            ESP ----    1958  Gipuzkoa
53. Tung Ka Ming                          ESP ----    1951  Gipuzkoa
54. Daubas, Bernard                       FRA ----    1940
55. Saenz Zabala, Juan Ignacio            ESP ----    1911  Gipuzkoa
56. Urrutikoetxea Sarriegi, Jose Angel    ESP ----    1885  La Rioja
57. Alvarado Fernandez, Mikel             ESP ----    1867  Gipuzkoa
58. Gallastegi De La Fuente, Igor         ESP ----    1857  Gipuzkoa
59. Hernandez Lopez, Ana                  ESP ----    1849  Gipuzkoa
60. Neira Garcia, Manuel                  ESP ----    1846  Gipuzkoa
61. Espin Laborde, Jesus Mª               ESP ----    1805  Gipuzkoa
62. Galarraga Lasa, Jon Gurutz            ESP ----    1780  Gipuzkoa
63. Garat, Jacques                        FRA ----    1770
64. Linares Andres, Antonio               ESP ----    1667  Canarias
65. Parfett, Gerald                       ENG ----    1488
66. Poulle, Jean Louis                    FRA ----    1180
67. Flores Albisua, Gorka                 ESP ----     865  Gipuzkoa
68. Feijoo Rubio, Jose Jorge              ESP ----     845  Gipuzkoa
69. Arriaga Peña, Mikel                   ESP ----     790  Gipuzkoa
70. Aizpurua Zufiria, Iñaki               ESP ----     730  Gipuzkoa
71. Almansa Martin, Miguel Angel          ESP ----     720  Bizkaia
72. Oyarzabal Alzugaray, Francisco Javier ESP ----     715  Gipuzkoa
73. Puga Senar, Fernando                  ESP ----     715  Gipuzkoa
74. Rodriguez Vallejo, Julio              ESP ----     690  Gipuzkoa
75. Irulegi Garcia, Jose Antonio          ESP ----     635  Gipuzkoa
76. Cantero Landa, Begoña                 ESP ----     615  Bizkaia
77. Ruiz Baigorrotegi, Mikel              ESP ----     590  Bizkaia
78. Otxoteko Gonzalez, Eñaut              ESP ----     585  Gipuzkoa
79. Sarasua Vicente, Iñigo                ESP ----     580  Gipuzkoa
80. Mendinueta Perez, Mikel               ESP ----     520  Gipuzkoa
81. Arana Garate, Jon                     ESP ----    ----  Gipuzkoa
82. Arizti Garcia, Pablo                  ESP ----    ----  Gipuzkoa
83. Ascension Madariaga, Adrian           ESP ----    ----
84. Boo Aldanondo, Alex                   ESP ----    ----  Gipuzkoa
85. Egaña Azpiazu, Josu                   ESP ----    ----  Gipuzkoa
86. Etxeberria Urteaga, Jon               ESP ----    ----  Gipuzkoa
87. Etxeberria Urteaga, Mikel             ESP ----    ----  Gipuzkoa
88. Izagirre Alsua, Aritz                 ESP ----    ----  Gipuzkoa
89. Martinez De Osaba, Ekaitz             ESP ----    ----  Gipuzkoa
90. Moreiro Sanchez, Silvestre            ESP ----    ----  Gipuzkoa
91. Olazabal Mitxelena, Iñaki             ESP ----    ----  Gipuzkoa
92. Rodriguez Garate, Arturo              ESP ----    ----  Gipuzkoa
93. Sarasua Vicente, Jon                  ESP ----    ----  Gipuzkoa
94. Veras Sanz, Jose, Antonio             ESP ----    ----
95. Villanueva Arginberri, Bruno          ESP ----    ----  Gipuzkoa
96. Zabala Mancebo, Julen                 ESP ----    ----  Gipuzkoa
Del 3 al 9 de abril de 2004

Comienzo 3 de abril a las 16:00 horas

Hotel Costa Vasca “Salón Miramar”

9 rondas (1h. 30´+ 30" por jugada)

Plazo de inscripción: 1 de abril 2004

7.000 euros en premios

Senior 30 euros  -  Juvenil 20 euros
GMs, MIs, elo +2300 gratis

Ingreso Cta: 2101 0001 11 0104800008
haciendo constar nombre y apellidos  “OPEN”

Confirmar inscripción: 943 47 46 04 (Conchi)
943 39 61 49 (Luis)

xake@fgajedrez.org