Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato Gallego Absoluto 2004 Padrón (España)
03 - 11.04.2004

GaliciaGaliciaEspaña


España Galicia


Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Espiñeira González, Diego Adrián   ESP 2260    2232  8.5   37.0  47.5   43.0
 2. Villar Nieves, Antonio             ESP 2160    2161  7.5   37.5  48.5   36.5
 3. Pérez Fungueiro, Manuel Antonio    ESP 2285    2264  6.5   39.5  51.5   34.5
 4. Outerelo Ucha, Manuel Enrique      ESP 2224    2203  6.0   39.5  51.5   33.0
 5. Espiñeira González, Pablo Daniel   ESP 2119    2036  5.5   38.5  49.5   31.0
 6. Pérez Negro, José Manuel           ESP 2097    2115  5.5   36.0  47.5   30.0
 7. Eyo Castro-Rial, Alberto Pelayo    ESP 2082    2076  5.5   31.5  39.0   27.5
 8. Rodriguez Calvo, Manoel            ESP 2089    2040  5.5   31.0  39.5   24.5
 9. Sanchez Aller, Fernando            ESP 2212    2213  5.0   36.0  46.5   27.5
10. Cordido Sixto, Pablo               ESP 2119    2082  5.0   34.0  45.0   26.5
11. Casares Cabanas, Carlos            ESP 2156    2168  5.0   34.0  44.5   28.0
12. Abuín Boullón, Manuel Angel        ESP 2148    2096  5.0   33.5  42.5   26.0
13. Beltrán Ortiz, Edda                ESP 1952    1917  5.0   32.5  40.5   25.0
14. López Pérez, Sergio                ESP ----    1910  5.0   31.0  39.5   22.5
15. Susavila Muñiz, Antonio            ESP 1958    1906  5.0   30.0  36.5   24.5
16. Bodelón Rodríguez, Tomás           ESP 2178    2092  4.5   37.5  50.0   29.0
17. Suárez Prendes, Rufino             ESP ----    ----  4.5   30.5  38.5   20.0
18. Somoza Digón, José Luis            ESP ----    1720  4.5   30.0  38.5   19.5
19. Salgado Alonso, Patricio           ESP ----    1822  4.5   29.5  38.5   19.5
20. Prol Lusquiños, José Manuel        ESP ----    ----  4.5   23.0  28.5   17.0
21. Muñiz Pardiño, Alberto             ESP 2132    2055  4.0   34.5  46.5   25.0
22. Guitián Seijo, José                ESP ----    1852  4.0   25.5  31.5   16.5
23. Vázquez Alonso, Miguel Angel       ESP ----    1948  3.5   31.5  38.5   19.5
24. Outeiro Padín, Heladio             ESP 1812    1887  3.5   31.0  40.0   18.0
25. González Escourido, Emilio         ESP ----    1989  3.5   30.0  41.0   16.0
26. Núñez García, Ramón                ESP ----    1950  3.5   29.0  36.0   18.0
27. Rodríguez Fernández, Juan Carlos   ESP 2096    2003  3.5   27.0  36.0   19.0
28. González Rodríguez, Agapito        ESP ----    1681  3.0   29.5  36.0   14.0
29. Rodríguez Campos, Francisco Xabier ESP ----    ----  2.5   22.0  30.0   11.0
30. Rosada Olivares, José Francisco    ESP ----    ----  2.0   28.0  36.5   12.0
31. Rodríguez Iglesias, Celestino      ESP ----    ----  1.0   20.5  30.5    6.0
32. Domínguez Caride, Fernando         ESP ----    ----  1.0   11.5  18.0    2.0
33. Chao Franco, José Manuel           ESP ----    ----  0.0    8.0  17.0    0.0
34. Suárez Ruibal, Carlos              ESP ----    1890  0.0    7.0   7.0    0.0
--------------------------------------------------------------------------------



Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Diego Adrián Espiñeira González (2) [7.5] 1-0 Pablo Cordido Sixto (10) [5] 2 Antonio Villar Nieves (6) [6.5] 1-0 Pablo Daniel Espiñeira González (11) [5.5] 3 Manuel Antonio Pérez Fungueiro (1) [6] 1/2 José Manuel Pérez Negro (12) [5] 4 Carlos Casares Cabanas (7) [5] 0-1 Manuel Enrique Outerelo Ucha (3) [5] 5 Fernando Sánchez Aller (4) [4.5] 1/2 Alberto Pelayo Eyo Castro-Rial (15) [5] 6 Tomás Bodelón Rodríguez (5) [4.5] 0-1 Manoel Rodríguez Calvo (14) [4.5] 7 Manuel Angel Abuín Boullón (8) [4.5] 1/2 Edda Beltrán Ortiz (17) [4.5] 8 Sergio López Pérez (22) [4] 1-0 Alberto Muñiz Pardiño (9) [4] 9 Antonio Susavila Muñiz (16) [4] 1-0 Emilio González Escourido (19) [3.5] 10 José Luis Somoza Digón (26) [3.5] 1-0 Heladio Outeiro Padín (18) [3.5] 11 Patricio Salgado Alonso (25) [3.5] 1-0 Ramón Núñez García (20) [3.5] 12 Rufino Suárez Prendes (34) [3.5] 1-0 Miguel Angel Vázquez Alonso (21) [3.5] 13 José Manuel Prol Lusquiños (30) [3.5] 1-0 José Francisco Rosada Olivares (33) [2] 14 José Guitián Seijo (24) [3] 1-0 Agapito González Rodríguez (27) [3] ------------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 1 José Manuel Pérez Negro (12) [5] 0-1 Diego Adrián Espiñeira González (2) [6.5] 2 Manuel Enrique Outerelo Ucha (3) [5] 0-1 Antonio Villar Nieves (6) [5.5] 3 Alberto Pelayo Eyo Castro-Rial (15) [5] 0-1 Manuel Antonio Pérez Fungueiro (1) [5] 4 Pablo Daniel Espiñeira (11) [4.5] 1-0 Tomás Bodelón Rodríguez (5) [4.5] 5 Pablo Cordido Sixto (10) [4] 1-0 Manuel Angel Abuín Boullón (8) [4.5] 6 Alberto Muñiz Pardiño (9) [4] 0-1 Carlos Casares Cabanas (7) [4] 7 Edda Beltrán Ortiz (17) [4] 1/2 Antonio Susavila Muñiz (16) [3.5] 8 Juan C. Rodríguez Fernández (13) [3.5] 0-1 Fernando Sánchez Aller (4) [3.5] 9 Manoel Rodríguez Calvo (14) [3.5] 1-0 Miguel Angel Vázquez Alonso (21) [3.5] 10 Sergio López Pérez (22) [3.5] 1/2 José Luis Somoza Digón (26) [3] 11 Heladio Outeiro Padín (18) [3] 1/2 José Manuel Prol Lusquiños (30) [3] 12 Emilio González Escourido (19) [3] 1/2 Patricio Salgado Alonso (25) [3] 13 Ramón Núñez García (20) [3] 1/2 José Guitián Seijo (24) [2.5] 14 Francisco X. Rodríguez Campos (31) [2.5] 0-1 Rufino Suárez Prendes (34) [2.5] 15 Agapito González Rodríguez (27) [2] 1-0 José Francisco Rosada Olivares (33) [2] ------------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Diego Adrián Espiñeira González (2) [5.5] 1-0 Tomás Bodelón Rodríguez (5) [4.5] 2 Manuel Antonio Pérez Fungueiro (1) [4.5] 1/2 Antonio Villar Nieves (6) [5] 3 Manuel Angel Abuín Boullón (8) [4] 1/2 Manuel Enrique Outerelo Ucha (3) [4.5] 4 Alberto Pelayo Eyo Castro-Rial (15) [4] 1-0 Pablo Cordido Sixto (10) [4] 5 José Manuel Pérez Negro (12) [4] 1-0 Sergio López Pérez (22) [3.5] 6 Antonio Susavila Muñiz (16) [3.5] 0-1 Pablo Daniel Espiñeira González (11) [3.5] 7 Fernando Sánchez Aller (4) [3.5] 0-1 Alberto Muñiz Pardiño (9) [3] 8 Carlos Casares Cabanas (7) [3] 1-0 Emilio González Escourido (19) [3] 9 Miguel Angel Vázquez Alonso (21) [3] 1/2 Juan Carlos Rodríguez Fernández (13) [3] 10 José Luis Somoza Digón (26) [3] 0-1 Edda Beltrán Ortiz (17) [3] 11 José Manuel Prol Lusquiños (30) [2] 1-0 Patricio Salgado Alonso (25) [3] 12 Rufino Suárez Prendes (34) [2.5] 0-1 Manoel Rodríguez Calvo (14) [2.5] 13 Agapito González Rodríguez (27) [2] 0-1 Heladio Outeiro Padín (18) [2] 14 José Francisco Rosada Olivares (33) [2] 0-1 Ramón Núñez García (20) [2] 15 José Guitián Seijo (24) [2] 1/2 Francisco Xabier Rodríguez Campos (31) [2] ------------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Manuel Enrique Outerelo Ucha (3) [4] 1/2 Diego Adrián Espiñeira González (2) [5] 2 Antonio Villar Nieves (6) [4] 1-0 Fernando Sánchez Aller (4) [3.5] 3 Pablo Daniel Espiñeira González (11) [3.5] 0-1 Manuel Antonio Pérez Fungueiro (1) [3.5] 4 Tomás Bodelón Rodríguez (5) [3.5] 1-0 Carlos Casares Cabanas (7) [3] 5 Juan Carlos Rodríguez Fernández (13) [3] 0-1 Manuel Angel Abuín Boullón (8) [3] 6 Alberto Muñiz Pardiño (9) [3] 0-1 José Manuel Pérez Negro (12) [3] 7 Edda Beltrán Ortiz (17) [3] 0-1 Pablo Cordido Sixto (10) [3] 8 Manoel Rodríguez Calvo (14) [2.5] 0-1 Alberto Pelayo Eyo Castro-Rial (15) [3] 9 Sergio López Pérez (22) [2.5] 1-0 Rufino Suárez Prendes (34) [2.5] 10 Heladio Outeiro Padín (18) [2] 0-1 Antonio Susavila Muñiz (16) [2.5] 11 Emilio González Escourido (19) [2] 1-0 José Manuel Prol Lusquiños (30) [2] 12 Ramón Núñez García (20) [2] 0-1 José Luis Somoza Digón (26) [2] 13 Miguel Angel Vázquez Alonso (21) [2] 1-0 José Francisco Rosada Olivares (33) [2] 14 Patricio Salgado Alonso (25) [2] 1-0 José Guitián Seijo (24) [2] 15 Celestino Rodríguez Iglesias (32) [1] - + Francisco Xabier Rodríguez Campos (31) [1] 16 Agapito González Rodríguez (27) [1] 1-0 Descansa ------------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Diego Adrián Espiñeira González (2) [4] 1-0 Pablo Daniel Espiñeira González (11) [3.5] 2 Manuel Antonio Pérez Fungueiro (1) [3] 1/2 Manuel Enrique Outerelo Ucha (3) [3.5] 3 Carlos Casares Cabanas (7) [3] 0-1 Antonio Villar Nieves (6) [3] 4 Tomás Bodelón Rodríguez (5) [2.5] 1-0 Alberto Muñiz Pardiño (9) [3] 5 Fernando Sánchez Aller (4) [2.5] 1-0 Manoel Rodríguez Calvo (14) [2.5] 6 José Manuel Pérez Negro (12) [2.5] 1/2 Edda Beltrán Ortiz (17) [2.5] 7 Manuel Angel Abuín Boullón (8) [2] 1-0 Heladio Outeiro Padín (18) [2] 8 Pablo Cordido Sixto (10) [2] 1-0 Ramón Núñez García (20) [2] 9 José Guitián Seijo (24) [2] 0-1 Juan Carlos Rodríguez Fernández (13) [2] 10 Alberto Pelayo Eyo Castro-Rial (15) [2] 1-0 Miguel Angel Vázquez Alonso (21) [2] 11 Antonio Susavila Muñiz (16) [2] 1/2 Sergio López Pérez (22) [2] 12 José Luis Somoza Digón (26) [1.5] 1/2 Patricio Salgado Alonso (25) [1.5] 13 Rufino Suárez Prendes (34) [1.5] 1-0 Agapito González Rodríguez (27) [1] 14 Francisco Xabier Rodríguez Campos (31) [1] 0-1 Emilio González Escourido (19) [1] 15 Fernando Domínguez Caride (29) [1] - + José Francisco Rosada Olivares (33) [1] 16 Celestino Rodríguez Iglesias (32) [1] 0-1 José Manuel Prol Lusquiños (30) [1] ------------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------------------------------------------
Participantes -------------------------------------------------------------------------------------- 1. Pérez Fungueiro, Manuel Antonio ESP 2285 2264 Kárpov 2. Espiñeira González, Diego Adrián ESP 2260 2232 Padrón 3. Outerelo Ucha, Manuel Enrique ESP 2224 2203 Esc. Municipal Ponteareas 4. Sanchez Aller, Fernando ESP 2212 2213 C.D.U. Santiago 5. Bodelón Rodríguez, Tomás ESP 2178 2092 Ex-Alcohólicos 6. Villar Nieves, Antonio ESP 2160 2161 Casa da Xuventude 7. Casares Cabanas, Carlos ESP 2156 2168 Círculo de las Artes 8. Abuín Boullón, Manuel Angel ESP 2148 2096 Padrón 9. Muñiz Pardiño, Alberto ESP 2132 2055 Vipecón-Xiria 10. Cordido Sixto, Pablo ESP 2119 2082 Algalia 11. Espiñeira González, Pablo Daniel ESP 2119 2036 Padrón 12. Pérez Negro, José Manuel ESP 2097 2115 Breogán 13. Rodríguez Fernández, Juan Carlos ESP 2096 2003 Sagrada Familia 14. Rodriguez Calvo, Manoel ESP 2089 2040 Padrón 15. Eyo Castro-Rial, Alberto Pelayo ESP 2082 2076 Kárpov 16. Susavila Muñiz, Antonio ESP 1958 1906 Padrón 17. Beltrán Ortiz, Edda Georgina ESP 1952 1917 C.D.U. Santiago 18. Outeiro Padín, Heladio ESP 1812 1887 Breogán 19. González Escourido, Emilio ESP ---- 1989 Viveiro 20. Núñez García, Ramón ESP ---- 1950 Padrón 21. Vázquez Alonso, Miguel Angel ESP ---- 1948 Gallaecia 22. López Pérez, Sergio ESP ---- 1910 Laroca 23. Suárez Ruival, Carlos ESP ---- 1890 A.C. A Estrada 24. Guitián Seijo, José ESP ---- 1852 VET Rúanova 25. Salgado Alonso, Patricio ESP ---- 1822 Laroca 26. Somoza Digón, José Luis ESP ---- 1720 Ex-Alcohólicos 27. González Rodríguez, Agapito ESP ---- 1681 Laroca 28. Chao Franco, José Manuel ESP ---- ---- Viveiro 29. Domínguez Caride, Fernando ESP ---- ---- VET Doutor Fleming 30. Prol Lusquiños, José Manuel ESP ---- ---- Breogán 31. Rodríguez Campos, Francisco Xabier ESP ---- ---- I.B. A Sardiñeira 32. Rosada Olivares, Francisco ESP ---- ---- Xadrez Poio 33. Suárez Prendes, Rufino ESP ---- ---- A Pomba do Arco --------------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO 2004 Calendario......: 3 al 11 de Abril de 2004 Lugar...........: Hotel Scala (Padrón) Sistema de Juego: Sistema Suizo a 8 rondas Ritmo de Juego..: 90 minutos + 30 seg. /jugada Horario.........: Rondas 1 a 8 a las 17:00 Ronda 9 a las 10:00 Premios.........: 1º 300 Euros 2º 200 Euros 3º 150 Euros 4º 150 Euros 5º 100 Euros 6º 100 Euros Organiza........: Federación Gallega de Ajedrez