Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

6. Open Internacional do FC Barreirense Barreiro (Portugal)
17.04.2004
Suizo
abravo@clix.pt
Tel: 212 07 00 90 / Fax: 212 07 34 45
Portugal

Portugal

Primeros clasificados
--------------------------------------
 1. Galego, Luis       POR 2489 g  7.0
 2. Fernando, Diogo    POR 2436 m  7.0
 3. Rocha, Sergio      POR 2413 m  7.0
 4. Frois, Antonio     POR 2340 m  7.0
 5. Velicka, Petr      CZE 2445 m  6.5
 6. Fernandes, Antonio POR 2418 g  6.5
 7. Rodrigues, Nuno    POR 2196    6.5
 8. Candeias, Humberto POR 2115    6.5
 9. Ferents, Andrey    UKR 2232    6.0
10. Damaso, Rui        POR 2437 m  6.0
... hasta 192 jugadores
--------------------------------------


Clasificación -------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Luis Galego 2498 ---- gm 7.0 34.0 44.0 33.5 sen BoavistaFC 2 Diogo Fernando 2436 ---- im 7.0 33.5 44.0 33.5 sen BoavistaFC 3 Sérgio Rocha 2413 ---- im 7.0 33.5 41.5 32.0 sen FCBarreirense/BNC 4 António Fróis 2340 ---- im 7.0 33.0 43.0 32.5 sen CXSeia 5 Petr Vélicka 2445 ---- im 6.5 32.0 46.5 36.5 sen Académica Coimbra 6 António Fernandes 2418 ---- gm 6.5 30.5 43.0 33.0 sen AXGaia 7 Nuno Rodrigues 2196 ---- 6.5 30.5 39.0 30.0 sen FCBarreirense/BNC 8 Humberto Candeias 2115 ---- 6.5 29.0 37.0 29.0 sen FCBarreirense/BNC 9 Andrey Ferents 2232 ---- 6.0 31.5 42.5 32.5 sen Alehkine 10 Rui Damâso 2437 ---- im 6.0 31.0 43.5 33.0 sen BoavistaFC 11 João Leonardo 2254 ---- fm 6.0 30.0 42.5 31.0 sen CRFeijó 12 Viktor Ulyanovsky 2254 ---- 6.0 30.0 39.5 31.5 sen Alehkine 13 Hermenegildo Charneira 2100 ---- 6.0 29.0 41.5 31.0 sen FCBarreirense/BNC 14 Marco Oliveira 2127 ---- 6.0 29.0 38.0 28.0 sen CRFeijó 15 Mário Figueiredo 2060 ---- 6.0 29.0 35.5 26.5 sen GCSul 16 Rex Blalock 2204 ---- 6.0 28.5 40.0 30.0 sen SMDCaneças 17 Vítor Morais 2130 ---- 6.0 28.5 38.5 29.5 sen GDFerroviários Barreiro 18 Rui Casas Novas 2048 ---- 6.0 28.0 37.5 27.5 sen Vale Formoso 19 António Peixoto 2111 ---- 6.0 27.0 36.0 27.5 sen GCOdivelas 20 Alexey Tchenash 2048 ---- 6.0 27.0 34.5 26.0 sen GDFerroviários Barreiro 21 António Pereira Santos 2267 ---- 5.5 30.0 38.5 30.5 sen GCOdivelas 22 José Pinheiro 2314 ---- fm 5.5 28.5 43.0 32.0 sen GCOdivelas 23 Carlos C.Santos 2048 ---- 5.5 28.5 36.5 27.5 sen GDFerroviários Barreiro 24 Filipe Romeiras ---- ---- 5.5 27.0 39.5 29.5 sen Individual 25 André Proença 2065 ---- 5.5 27.0 37.0 27.5 sen CRFeijó 26 Helder Figueiredo 1946 ---- 5.5 26.5 38.5 30.0 sen GDRCBonfim 27 José C. Lopes 2009 ---- 5.5 25.5 33.5 23.5 sen CRDCavaquinhas 28 Augusto Dias 1952 ---- 5.5 23.0 32.0 23.5 vet Peoes Alverca 29 Américo Costa 2000 ---- 5.0 27.0 36.0 27.5 sen Sporting CP 30 José Nobre ---- 1900 5.0 26.5 41.5 32.5 sen Individual 31 José Luís Gomes 2006 ---- 5.0 26.0 36.5 27.5 sen CRFeijó 32 Vasco Ramos 1802 ---- 5.0 25.5 39.5 30.0 s16 FCBarreirense/BNC 33 José Gomes ---- 1900 5.0 25.0 39.5 29.5 vet Individual 34 Miguel Gomes Silva 1909 ---- 5.0 25.0 37.5 29.0 s12 Peoes Alverca 35 Fernando Felício 1892 ---- 5.0 25.0 35.5 26.0 sen CCMQMC 36 Flávio Silva 1813 ---- 5.0 25.0 34.5 26.0 s18 GDFerroviários Barreiro 37 Manuel Rocha ---- 1898 5.0 25.0 34.0 26.0 sen Peoes Alverca 38 Sérgio Emídio 1929 ---- 5.0 25.0 34.0 25.5 sen GDRCBonfim Luís Rodrigues 1850 ---- 5.0 25.0 34.0 25.5 sen GX Coimbra 40 Luís Fernandes ---- 1750 5.0 24.5 34.5 26.5 s16 FCBarreirense/BNC 41 José Almeida ---- 1552 5.0 24.0 35.0 26.5 s18 Vale Formoso 42 Helder Guerreiro ---- 1632 5.0 24.0 35.0 26.0 sen GDFerroviários Barreiro 43 Paulo Manso ---- 1646 5.0 24.0 32.0 26.0 sen CRFeijó 44 Carlos Santos ---- 1755 5.0 24.0 30.0 22.5 sen Mata de Benfica 45 Olavo Santos ---- 1746 5.0 23.0 38.5 28.5 s20 CCMQMC 46 João Neto ---- ---- 5.0 23.0 34.0 25.0 s14 Bonfim 47 Mário Póvoa ---- ---- 5.0 22.0 33.5 25.5 s14 CCMQMC 48 Ernesto Loureiro ---- 1604 5.0 22.0 31.5 24.0 vet Peoes Alverca 49 João Barral ---- ---- 5.0 21.5 34.0 26.0 s20 GDRCBonfim 50 João Costa ---- 1636 5.0 21.0 35.5 27.0 s16 Mata de Benfica 51 João Fernandes ---- 1301 5.0 21.0 34.0 26.0 s12 Brincolândia 52 Rui Lima ---- ---- 5.0 21.0 33.0 23.5 sen GDRCBonfim 53 Luís Agapito ---- 1113 5.0 20.0 32.5 24.0 s10 Brincolândia 54 Dinis Barros ---- ---- 5.0 20.0 31.5 22.5 sen GDRCBonfim 55 João Xavier ---- 1139 5.0 18.5 30.0 22.0 s12 Brincolândia 56 Manuel Grilo ---- ---- 5.0 18.0 31.0 23.0 vet Pantufas 57 António Sacramento ---- ---- 5.0 16.5 27.0 19.5 sen GDRCBonfim 58 Vadim Maslov ---- 1775 4.5 23.5 39.0 30.0 sen Alehkine 59 Carlos Mesquita ---- 1584 4.5 22.5 35.0 26.0 sen CRFeijó 60 Augusto Vide ---- 1523 4.5 22.5 34.5 26.0 sen Vale Formoso 61 Diogo Ramos ---- ---- 4.5 20.5 30.5 24.5 s14 FCBarreirense/BNC 62 Alfredo Videira ---- 1491 4.5 20.0 34.0 25.0 vet GCOdivelas 63 Pedro Nogueira ---- ---- 4.5 20.0 31.0 24.5 s14 GDRCBonfim 64 José Canuto ---- ---- 4.5 19.5 30.5 22.5 sen GDRCBonfim 65 Artur Silva ---- 1450 4.5 19.0 33.0 24.0 sen GDFerroviários Barreiro 66 Alijan Keval ---- ---- 4.5 17.5 29.0 22.5 s12 GDRCBonfim 67 Fernando Casanova ---- ---- 4.5 17.0 31.5 23.5 s14 FCBarreirense/BNC 68 Ângelo Francisco ---- 1599 4.0 22.0 39.0 29.5 vet GCOdivelas 69 André Nunes ---- 1700 4.0 22.0 38.0 29.5 sen CCSSanto Antº Cavaleiros 70 Miguel Sabry ---- 1068 4.0 22.0 34.5 25.5 s12 Brincolândia 71 Manuel Silveira ---- ---- 4.0 22.0 33.5 25.5 s10 Brincolândia 72 Nuno Pereira ---- 1281 4.0 21.0 35.0 26.0 sen CXChapelaria 73 Paulo Barreto 1804 ---- 4.0 21.0 30.0 22.5 sen Brincolândia 74 João Dias ---- 1207 4.0 20.0 33.5 25.5 s14 CCMQMC 75 Leonel Pires ---- 1559 4.0 20.0 32.0 24.0 sen Vale Formoso 76 Ricardo Leitão ---- 1379 4.0 19.0 37.5 28.0 s10 Brincolândia 77 Henrique Costa ---- 1147 4.0 19.0 34.0 26.0 s10 Brincolândia 78 Ruben Proença ---- 1337 4.0 19.0 33.5 25.5 s16 CRFeijó 79 João Ferreira ---- 1479 4.0 19.0 33.0 24.5 sen CXChapelaria 80 Joaquim Bajanca ---- ---- 4.0 19.0 32.5 25.5 sen GDRCBonfim 81 Nuno Ferreira ---- 1251 4.0 19.0 30.0 22.5 s12 Brincolândia 82 Artur Evans ---- 1302 4.0 18.0 33.5 25.0 s18 FCBarreirense/BNC 83 Vitor Mira ---- 1612 4.0 18.0 33.5 23.5 sen GDFerroviários Barreiro 84 Edi Damas ---- 1242 4.0 18.0 31.0 22.5 s8 Brincolândia 85 Pedro Agapito ---- 1105 4.0 18.0 27.5 20.5 s12 Brincolândia 86 Harry Peter ---- ---- 4.0 17.0 32.0 24.0 sen Moitense 87 Manuel Santos ---- 1308 4.0 17.0 31.0 23.0 s12 Brincolândia 88 Ruben Pires ---- ---- 4.0 17.0 26.5 21.0 s12 Brincolândia 89 Hugo Guimarães ---- ---- 4.0 16.0 29.0 21.5 s20 GDRCBonfim 90 Sérgio Mendes ---- 1048 4.0 16.0 28.5 19.5 s8 Brincolândia 91 Nuno Neves ---- ---- 4.0 15.0 29.5 22.0 sen Individual 92 Reinaldo Vilanova ---- 1485 4.0 15.0 26.5 19.5 vet Belenenses 93 Carlos Afonso ---- ---- 4.0 14.0 31.5 23.5 sen Individual 94 Daniel Mendes ---- ---- 4.0 14.0 26.0 20.5 s14 GDRCBonfim 95 Manuel Machado ---- 1400 4.0 13.0 26.5 20.0 sen 96 Paulo Almeida ---- ---- 4.0 12.0 25.0 16.5 s12 Brincolândia 97 Álvaro Peixoto ---- ---- 3.5 20.0 32.5 25.0 sen CXChapelaria 98 Volodomyr Ulyanovsky ---- 1252 3.5 19.5 34.5 25.5 s10 Alehkine 99 Maria Plácido 1891 ---- 3.5 18.5 30.0 20.5 sen SMDCaneças 100 David Figueiredo ---- ---- 3.5 18.0 34.0 26.0 s16 GCSul 101 Rafael Guerreiro ---- ---- 3.5 17.0 31.0 22.5 s10 Brincolândia 102 Joaquim Silva ---- ---- 3.5 16.0 28.0 21.5 sen Brincolândia 103 Ruben Guerreiro ---- 1355 3.5 14.5 32.0 24.0 s18 GDFerroviários Barreiro 104 Márcio Santos ---- ---- 3.5 14.5 31.5 23.5 s14 GDRCBonfim 105 Cátia Guedes ---- 1227 3.5 14.0 28.5 20.5 s12 Brincolândia 106 Ivan Silva ---- ---- 3.5 13.5 24.0 18.0 s14 GDRCBonfim 107 Tomás Santos ---- 1101 3.0 19.0 32.5 25.0 s8 Brincolândia 108 Tiago Quintas ---- 1127 3.0 18.0 35.0 26.5 s12 Brincolândia 109 Nuno Mexa ---- 1372 3.0 18.0 34.0 25.5 sen CCMQMC 110 João Teixeira ---- ---- 3.0 17.0 34.5 26.0 s14 GDRCBonfim 111 Pedro Bonfim Rodrigues ---- ---- 3.0 15.5 31.0 24.0 sen GDRCBonfim 112 Paulo Neves ---- ---- 3.0 15.0 32.5 24.5 s14 FCBarreirense/BNC 113 Alexandre Inácio ---- ---- 3.0 15.0 29.5 23.0 sen CXChapelaria 114 Alex Barreto ---- ---- 3.0 15.0 28.5 20.5 s10 Brincolândia 115 João Cavaleiro ---- ---- 3.0 15.0 26.0 18.5 s14 GDRCBonfim 116 Luís Inácio ---- ---- 3.0 14.0 29.0 22.0 sen CXChapelaria Hugo Ribeiro ---- ---- 3.0 14.0 29.0 22.0 s12 GDRCBonfim 118 Gonçalo Pitarma ---- ---- 3.0 14.0 27.5 21.5 s10 Brincolândia 119 Pedro Costa ---- ---- 3.0 13.0 28.0 20.5 s10 Brincolândia 120 Pedro Santos ---- ---- 3.0 13.0 27.5 20.5 s14 GDRCBonfim 121 Fábio Torres ---- ---- 3.0 13.0 25.0 19.0 s10 GDRCBonfim 122 Vanessa Bonina ---- 1006 3.0 12.0 29.5 21.0 s12 Brincolândia 123 Daniel Martins ---- ---- 3.0 12.0 27.5 20.5 s10 GDRCBonfim 124 Arisangela Pomacal ---- ---- 3.0 12.0 23.0 17.0 s10 GDRCBonfim 125 Luís Brázio ---- ---- 3.0 11.0 26.5 18.5 s10 CCMQMC 126 Rita Martins ---- ---- 3.0 11.0 25.5 20.0 s10 FCBarreirense/BNC 127 Tiago Aperta ---- ---- 3.0 10.0 29.0 20.5 s10 FCBarreirense/BNC 128 Simão Constâncio ---- 1097 3.0 9.0 27.0 20.0 s10 Brincolândia 129 David Branco ---- ---- 3.0 9.0 23.5 17.5 s10 GDRCBonfim 130 André Bernardo ---- ---- 3.0 8.0 25.0 18.5 s10 GDRCBonfim 131 João Castro ---- ---- 2.5 13.5 32.0 23.5 s12 Brincolândia 132 Daniel Delgado ---- ---- 2.5 10.0 28.0 21.0 s10 GDRCBonfim 133 Tiago Porto ---- ---- 2.5 10.0 23.5 18.0 s10 GDRCBonfim 134 Daniel Silva ---- ---- 2.5 10.0 22.0 17.5 s8 Brincolândia 135 Bruno Silva ---- ---- 2.5 9.0 24.5 17.5 s8 Brincolândia 136 Tiago Galrito ---- ---- 2.5 8.0 24.0 18.0 s10 GDRCBonfim 137 Pedro Rodrigues ---- ---- 2.0 11.0 26.0 19.5 s8 Brincolândia 138 Júnior Topheze ---- ---- 2.0 10.0 25.5 19.0 s10 GDRCBonfim 139 Ritas Gomes ---- ---- 2.0 9.0 26.5 19.5 s10 GDRCBonfim 140 Fábio Mestre ---- ---- 2.0 9.0 23.5 17.5 s12 GDRCBonfim 141 Ricardo Santos ---- ---- 2.0 8.0 22.5 17.0 s8 Brincolândia 142 Barfinisio Mendes ---- ---- 2.0 7.0 26.5 20.0 s14 GDRCBonfim 143 Bruno Mendes ---- ---- 2.0 7.0 25.0 19.0 s10 GDRCBonfim 144 Ricardo Mendes ---- ---- 2.0 6.0 24.0 18.0 s8 GDRCBonfim 145 Gonçalo Silva ---- ---- 2.0 5.0 21.0 15.5 s8 Brincolândia 146 Jorge Crespo ---- ---- 2.0 5.0 21.0 15.0 vet LusoFC 147 Ricardo Sousa 1949 ---- 2.0 5.0 14.0 4.0 s16 SantoantonienseFC 148 Manuel Curado ---- 1890 2.0 5.0 10.0 2.5 sen FC Barreirense/BNC 149 João Canelas ---- ---- 1.5 4.5 22.0 16.0 s8 GDRCBonfim 150 Diogo Matos ---- ---- 1.5 3.5 18.5 14.5 s10 GDRCBonfim 151 Ângelo Barradas ---- ---- 1.0 6.0 26.0 18.5 s12 GDRCBonfim 152 Rita Barreiros ---- ---- 1.0 6.0 24.0 18.0 s10 GDRCBonfim 153 Daniel Viegas ---- 1520 1.0 3.0 20.5 15.0 s18 CCMQMC 154 Ricardo Pereira 1930 ---- 1.0 3.0 11.0 4.0 sen SantoantonienseFC 155 Wilson Raul ---- ---- 1.0 2.0 9.5 3.0 s12 GDRCBonfim 156 Flávio Sousa ---- ---- 1.0 2.0 9.0 3.5 s20 Individual 157 Catia Neves ---- ---- 0.0 0.0 21.5 15.5 s8 FCBarreirense/BNC 158 Eduardo Guerreiro ---- ---- 0.0 0.0 11.5 4.0 s14 Brincolândia 159 Miguel Silva ---- 1064 0.0 0.0 9.0 3.0 s10 Brincolândia 160 Rafael Santos 1851 ---- 0.0 0.0 7.0 7.0 s16 SantoantonienseFC 161 André Carapinha 1831 ---- 0.0 0.0 6.5 6.5 sen CXChapelaria 162 Rafael Alves ---- ---- 0.0 0.0 6.0 6.0 s14 CXPalmela 163 Pedro Deus 1856 ---- 0.0 0.0 5.5 5.5 sen GDRCBonfim 164 Bruno Balixa ---- ---- 0.0 0.0 5.0 5.0 s12 GDRCBonfim André Castanheira ---- ---- 0.0 0.0 5.0 5.0 s10 FCBarreirense/BNC Rafael Furtado ---- ---- 0.0 0.0 5.0 5.0 s10 FCBarreirense/BNC 167 Mário Ferreira ---- ---- 0.0 0.0 4.5 4.5 s10 GDRCBonfim Patrícia Filipe ---- ---- 0.0 0.0 4.5 4.5 s10 Esc. Brr 3 Ângelo Guerra ---- ---- 0.0 0.0 4.5 4.5 s12 GDRCBonfim Tiago Martins ---- ---- 0.0 0.0 4.5 4.5 s14 GDRCBonfim Luís Morais ---- ---- 0.0 0.0 4.5 4.5 sen SantoantonienseFC Rogério Pires ---- ---- 0.0 0.0 4.5 4.5 sen Individual Luís Silva ---- ---- 0.0 0.0 4.5 4.5 s10 FCBarreirense/BNC 174 Nicolas Lanier ---- 2002 0.0 0.0 4.0 4.0 sen NXFaro Pedro Guerreiro ---- ---- 0.0 0.0 4.0 4.0 s10 GDRCBonfim Miguel Pereira ---- ---- 0.0 0.0 4.0 4.0 s10 SantoantonienseFC 177 Miguel Afonso ---- 1579 0.0 0.0 3.5 3.5 sen CXChapelaria João Jesus ---- ---- 0.0 0.0 3.5 3.5 s16 CXPalmela Florian Oliveira ---- ---- 0.0 0.0 3.5 3.5 s12 CXPalmela Susana Pereira ---- ---- 0.0 0.0 3.5 3.5 s10 GDRCBonfim Gil Prazeres ---- ---- 0.0 0.0 3.5 3.5 s8 Leças Eduardo Queimado ---- ---- 0.0 0.0 3.5 3.5 s16 CXPalmela Jorge Rodrigues ---- ---- 0.0 0.0 3.5 3.5 s10 Brincolândia Diogo Salomão ---- ---- 0.0 0.0 3.5 3.5 s10 GDRCBonfim 185 Pedro F Rodrigues ---- ---- 0.0 0.0 3.0 3.0 sen Bonfim Tiago Salomão ---- ---- 0.0 0.0 3.0 3.0 s8 GDRCBonfim 187 Pedro Barata 2169 ---- 0.0 0.0 2.5 2.5 sen SantoantonienseFC Ramiro Lopes ---- 2001 0.0 0.0 2.5 2.5 sen SLBenfica Nelson Jesus ---- 1661 0.0 0.0 2.5 2.5 s20 Mata de Benfica Mauro Malicia ---- 1371 0.0 0.0 2.5 2.5 s14 Brincolândia Rúben Silva ---- ---- 0.0 0.0 2.5 2.5 s14 CXPalmela Tiago Silva ---- ---- 0.0 0.0 2.5 2.5 s20 Individual -------------------------------------------------------------------------------------------- Clasificación por equipos ---------------------------------------------------------------------------------------- 1º FCBarreirense 26.0 pontos 2º CR Feijó 22.5 pontos (81....soma das posições dos 4 melhores jogadores) 3º GD Ferroviários 22.5 pontos (96....soma das posições dos 4 melhores jogadores) 4º GC Odivelas 21.5 pontos 5º Peões Alverca 20.5 pontos (147....soma das posições dos 4 melhoresjogadores) 6º GDR Bonfim 20.5 pontos (159....soma das posições dos 4 melhoresjogadores) 7º Alehkine 20.0 pontos 8º Vale Formoso 19.5 pontos 9º CMQMC 19.0 pontos (159....soma das posições dos 4 melhoresjogadores) 10º Brincolândia 19.0 pontos (159....soma das posições dos 4 melhoresjogadores) ----------------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION REGULAMENTO DO 6º OPEN INTERNACIONAL DO FC BARREIRENSE 1. Esta prova é uma iniciativa do Futebol Clube Barreirense que se integra nas comemorações do 93.º aniversário do clube. 2. A prova será disputada no dia 17 de Abril de 2004, no Ginásio - sede do F.C. Barreirense, sito na Rua do Futebol Clube Barreirense, n.º 1 a 5, 2830 Barreiro. 3. A prova é aberta a todos os interessados. 4. A prova disputar-se-á no ritmo semi-rápido de 20 minutos para cada jogador, em sistema suiço de 8 sessões, com emparceiramento e desempates segundo o programa SWISS PERFECT. Os critérios de desempate para a classificação individual serão sucessivamente o Progressivo, o Bucholz e o MBucholz. 5. As inscrições, com indicação do nome, clube, escalão etário (ver ponto 6) e ELO FPX/FIDE, deverão ser enviadas até às 20.00 horas do dia 16 de Abril de 2004 para o Futebol Clube Barreirense por um dos seguintes meios: Correio..: FC Barreirense(Xadrez),Rua do Futebol Clube Barreirense 2830 BARREIRO Telefones: 212070090 [só até às 17.00 horas do dia 16 de Abril] Fax......: 212073445 [só até às 20.00 horas do dia 16 de Abril] E-mail...: abravo@clix.pt [só até às 20.00 horas do dia 16 de Abril] 6. Os escalões etários são definidos da seguinte forma: Escalão Data de nascimento Sub-8 01.01.96 ou depois Sub-10 01.01.94 a 31.12.95 Sub-12 01.01.92 a 31.12.93 Sub-14 01.01.90 a 31.12.91 Sub-16 01.01.88 a 31.12.89 Sub-18 01.01.86 a 31.12.87 Sub-20 01.01.84 a 31.12.85 Veteranos 31.12.43 ou antes 7. Taxas de inscrição: Sub-8, Sub-10, Sub-12 ................. 3 € Sub-14, Sub16, Sub18, Sub-20, Veteranos 5 € Seniores .............................. 7 € Titulados FIDE e sócios do FCBarreirense Isentos 8. As inscrições de última hora serão acrescidas da sobretaxa de 5€ por jogador, qualquer que seja o seu escalão. Limite máximo de 200 jogadores. 9. As taxas de inscrição deverão ser liquidadas durante a manhã (antes do início da 4ª sessão). 10. MUITO IMPORTANTE: Deverá ser apresentado, ATÉ 15 MINUTOS ANTES DO INICIO DO TORNEIO, um relógio em perfeitas condições de funcionamento (com carrapetas) por cada dois jogadores inscritos pelo mesmo clube. A não apresentação de relógio implicará o pagamento de uma coima de 5€. 11. Os jogadores federados apenas poderão representar o clube pelo qual estão inscritos, enquanto que os jogadores não federados podem agrupar-se para formar uma equipa ou integrarse numa equipa de clube, desde que este facto seja indicado à organização no início do torneio. 12. Serão eliminados os jogadores que faltem a uma sessão, a não ser que comuniquem à organização, antes do emparceiramento da sessão seguinte, o desejo de continuar em prova. 13. Programa: 10.00 - Abertura 10.15 / 10.55 - 1ª sessão 11.05 / 11.45 - 2ª sessão 11.55 / 12.35 - 3ª sessão 14.15 / 14.55 - 4ª sessão 15.10 / 15.50 - 5ª sessão 16.00 / 16.40 - 6ª sessão Intervalo para almoço 16.50 / 17.30 - 7ª sessão 17.40 / 18.20 - 8ª sessão 18.40 h - entrega dos prémios 14. Prémios Class. Geral -------------------------- 1º 300 € + Troféu 2º 200 € + Troféu 3º 150 € + Troféu 4º 100 € 5º 50 € 6º-7º 40 € 8º-10º 30 € 11º-15º 25 € 16º-20º 20 € -------------------------- 1º Elo 1901 a 2100 15€ 2º Elo 1901 a 2100 10€ -------------------------- 1º Elo 1701 a 1900 15€ 2º Elo 1701 a 1900 10€ -------------------------- 1º Elo até 1700 15€ 2º Elo até 1700 10€ -------------------------- Troféus para as primeiras 10 equipasOferta de material de xadrez, através de sorteio entre todos os participantes. Troféus para 1º sub8-20, Feminino e Veterano 15. A classificação por equipas será definida pela ordem decrescente da soma das pontuações dos quatro melhores classificados de cada equipa. Em caso de igualdade entre duas ou mais equipas, o desempate será obtido pela ordem crescente da soma das classificações individuais dos quatro melhores classificados de cada equipa. Se se mantiver a igualdade o desempate será feito pela classificação do quarto elemento de cada equipa. 16. Os prémios monetários não são acumuláveis. 17. Cada jogador concorre apenas no seu escalão etário. Quer isto dizer que, por exemplo, um sub-14 não é também sub-16, sub-18 e sub-20 pelo que o vencedor de um determinado escalão etário não poderá reclamar a vitória de outro escalão. 18. Os troféus podem ser acumulados. Lembranças para todos os participantes. 19. A direcção da prova será da responsabilidade da Secção de Xadrez do Futebol Clube Barreirense. A arbitragem será designada oportunamente. 20. Serão observadas as regras de partidas semi-rápidas oficiais (FIDE e RG da FPX). Os casos omissos serão resolvidos pela direcção da prova, não havendo recurso das suas decisões. 21. A inscrição no torneio implica a aceitação do presente regulamento.