Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato sub-16 Castilla-La Mancha Seseña (España)
21 - 25.04.2004
Suizo

Castilla-La ManchaCastilla-La ManchaEspaña


España Castilla-La Mancha

Pablo Tierraseca Montero

Primeros clasificados
------------------------------------------------------------------------
 1. Tierraseca Montero, Pablo        ESP 2078   6.5  1927   Albacete
 2. Hidalgo Duque, Carlos            ESP 2027   6.5  1923   Cuenca
 3. Gallado De la Torre, Eva Yasmina ESP 2026   6.0  1828   Toledo
 4. Fernández García, Antonio        ESP ----   6.0  1933   Albacete
 5. Peña Alcaide, Jesús              ESP ----   5.5  1759   Ciudad Real
 6. Cabrera Galeano, Pablo           ESP ----   5.5  1928   Albacete
 7. González Berruga, Ana Isabel     ESP 2068   5.0  1879   Albacete
 8. Paniagua Tineo, Arturo           ESP 2068   5.0  2015   Guadalajara
 9. Espinosa Aranda, Angel           ESP ----   5.0  1849   Ciudad Real
10. Gil Quilez, Sonia                ESP 1890   5.0  1867   Albacete
... hasta 47 jugadores
------------------------------------------------------------------------

Crónica

Pablo Tierraseca Montero, del CDE "Ajedrez Parque Sur" de Albacete,
CAMPEÓN REGIONAL DE AJEDREZ DEL DEPORTE BASE ( SUB 16) 2004.

Entre los días 21 al 25  del presente mes de  Abril, los cincuenta mejores jugadores
escolares de la región (10 por provincia) han disputado la fase Regional de ajedrez del
Deporte Base en el Albergue Juvenil de Seseña (Toledo).

El sistema de juego fue el clásico suizo a 8 rondas con un ritmo de 2 horas por jugador.
El torneo fue liderado en todo momento por el joven ajedrecista del CDE "Ajedrez Parque
Sur": Pablo Tierraseca Montero, que como ya hiciera en el campeonato provincial, partió
de nº 1 y acabó  en ese mismo lugar, a pesar de la oposición mostrada en todo el
campeonato por el excelente jugador conquense: Carlos Hidalgo (campeón Sub 18 de Castilla
La Mancha y vencedor del Deporte Base el año pasado). Pablo acabó imbatido con 6,5 puntos
de los 8 posibles, empatado con Carlos pero superándole ampliamente en el desempate ya que
se enfrentó a casi todos los jugadores y jugadoras que quedaron en los primeros puestos. A
medio punto de ellos se situaron la Campeona Regional: Yasmina Gallardo y el jugador
albaceteño: Antonio Fernández, que también realizó un gran torneo.

El resto de jugadores clasificados son: Jesús Peña (Ciudad Real); Ana Isabel González
(Albacete); Marcos Cabrera (Albacete), Sonia Gil (Albacete); Itziar Vidondo (Albacete) y
Miriam Torrecillas (Cuenca).

Estos diez jugadores y jugadoras (cinco chicos y cinco chicas) formarán la Selección sub 16
de ajedrez de Castilla la Mancha, que durante los días 7, 8 y 9 de Mayo, disputarán en
Leganés (Madrid) la fase clasificatoria del Campeonato de España de ajedrez en Edad
Escolar, siendo sus rivales: la Selección de la Comunidad Valenciana y Navarra. El equipo
clasificado en primer lugar, disputará en la localidad gaditana de San Fernando, el
Campeonato de España.

Podemos comprobar que el ajedrez no para. A estos seis jugadores albaceteños clasificados
para la Selección castellano manchega, se unen los éxitos que van cosechando jóvenes
promesas como: Sergio Parreño Motilla (Subcampeón Regional Sub 12), Jesús Ontañón Gómez
(Tercer Clasificado Regional sub 12) y el jovencísimo jugador de 8 años Pablo Ontañón que
ha obtenido por segundo año consecutivo la tercera plaza en el regional sub 10. Durante el
mes de mayo, se disputarán los campeonatos provinciales Sub 20 y Absolutos, donde tanto los
más jóvenes como los menos jóvenes podrán poner en práctica todos sus conocimientos
ajedrecísticos.

Pedro José Tierraseca



INFORMACION