Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

3. Gran Torneo Alcoa de Ajedrez Alicante (España)
23.04 - 05.06.2004
Suizo
Tel: 965 202214 / 665 956605

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña


España Comunidad Valenciana

Primeros clasificados

Clasificación
------------------------------------------------------------------------------
 1. Serrano Marhuenda, Salvador      ESP 2200 2160    6.5   33.5   42.0   31.5
 2. Del Valle Domenech, Rafael       ESP 2204 2150    6.5   32.5   38.5   28.0
 3. Llavador Moron, Juan Jose        ESP 2213 2096    6.0   31.0   35.5   26.5
 4. Jover Fuentes, Conchita          ESP 2034 1981    6.0   30.0   36.0   26.5
 5. Pia Iglesias, Jose Maria         ESP 1980 1984    6.0   28.0   34.5   25.0
 6. Sanchez Botella, Luis J.         ESP ---- 1892    5.5   34.0   42.0   28.0
 7. Carretero Ajo, Jesus             ESP 2085 2076    5.5   30.0   37.0   28.0
 8. Masegosa Masegosa, David         ESP 1983 1918    5.0   29.5   37.0   24.0
 9. Moreno Simo, Javier              ESP 1859 1811    5.0   28.0   33.0   19.5
10. Fugini, Alberto                  ESP ---- 1793    5.0   27.5   33.5   23.5
11. Zotes Flecha, Luis               ESP ---- 1913    5.0   26.5   33.5   19.5
12. Chapapria Garcia, Pablo          ESP ---- 1885    4.5   31.0   38.0   25.5
13. Coderch Narro, Francisco         ESP ---- 1721    4.5   28.5   35.5   22.0
14. Pozuelo Yvancos, Enrique         ESP ---- 1786    4.5   28.5   34.5   21.0
15. Gomez Cortez, Santiago           ESP ---- 1840    4.5   28.5   34.5   19.0
16. Herrero Ferrando, Salvador       ESP ---- 1940    4.5   28.5   32.0   21.5
17. Marco Francisco, Miriam          ESP ---- 1932    4.5   28.0   31.0   21.5
18. Butron Cayuelas, Manuel          ESP ---- 1857    4.5   24.5   29.0   20.0
19. Patiño Andreu, Ramon             ESP 2056 1921    4.5   24.5   29.0   17.5
20. Leon Ramirez, Jose Manuel        ESP ---- ----    4.5   23.0   26.5   16.0
21. Pedraza Mancilla, Alfonso        ESP ---- 1804    4.5   22.0   28.0   18.0
22. Pastor Briones, Jose             ESP ---- 1891    4.0   28.5   35.0   19.0
23. Zaragozi, Vicente                ESP ---- ----    4.0   28.0   34.5   21.5
24. Perez Carratala, Jose            ESP ---- ----    4.0   26.5   29.0   19.0
25. Gisbert, Jordi                   ESP ---- ----    4.0   24.5   29.0   14.0
26. Domenech Pont, Juan Hermeregildo ESP ---- ----    3.5   31.0   39.0   19.5
27. Diaz, Victor F.                  ESP ---- ----    3.5   28.5   34.5   15.5
28. Gomez Lopez, Pedro               ESP 1981 1927    3.5   27.5   34.5   18.0
29. Amoros Moran, Jose J.            ESP ---- 1932    3.5   27.0   33.0   19.5
30. Gimenez Blanco, Ricardo          ESP ---- ----    3.5   27.0   31.5   19.0
31. Romagosa Cerda, Marcos           ESP ---- ----    3.5   24.5   29.0   11.5
32. Iborra, Jose Manuel              ESP ---- ----    3.5   24.0   28.5   11.0
33. Navarrete Espi, Samuel           ESP ---- ----    3.5   22.0   26.5   13.0
34. Espinosa Gadea, Angel            ESP ---- ----    3.0   27.0   31.5   10.5
35. Alberola Reig, Francisco         ESP ---- 1659    3.0   25.5   31.0   14.5
36. Moreno Amoros, Angel             ESP ---- ----    2.5   25.5   29.5   14.0
37. Dahl, Tomas                      ESP ---- ----    2.5   23.0   27.0   12.5
38. Bernabeu Sala, Antonio           ESP ---- ----    2.5   23.0   27.0    8.0
39. Garbala, Robert                  ESP ---- ----    2.5   23.0   25.5    9.0
40. Carretero, Jose Luis             ESP ---- ----    2.0   21.5   28.5    9.0
41. Diaz Ivars, Jose M               ESP ---- ----    2.0   21.5   24.5   10.0
42. Leiva Vilaplana, Jose Angel      ESP ---- ----    2.0   20.0   22.5    8.0
43. Castellanos, Carlos              ESP ---- ----    1.5   17.5   20.5    7.0
44. Diez Machin, Vicente             ESP 2103 2060    1.0    6.5    6.5    2.0
45. Heras Padilla, Felipe            ESP ---- ----    0.5   13.0   16.5    3.0
46. Ramos Ferrandiz, Juan C.         ESP 2172 2103    0.5    4.0    8.0    1.5
47. Sanchez, Javier                  ESP ---- ----    0.0    4.5    4.5    0.0
------------------------------------------------------------------------------


Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 JOVER FUENTES, Conchita (8) [5.5] 1/2 LLAVADOR MORON, Juan Jose (1) [5.5] 2 SANCHEZ BOTELLA, Luis J. (17) [5.5] 0-1 DEL VALLE DOMENECH, Rafael (2) [5.5] 3 FUGINI, Alberto (22) [5] 0-1 SERRANO MARHUENDA, Salvador (3) [5.5] 4 CHAPAPRIA GARCIA, Pablo (29) [4.5] 0-1 PIA IGLESIAS, Jose Maria (11) [5] 5 GOMEZ CORTEZ, Santiago (20) [4.5] 0-1 CARRETERO AJO, Jesus (6) [4.5] 6 MORENO SIMO, Javier (12) [4] + - CODERCH NARRO, Francisco (24) [4.5] 7 PATIÑO ANDREU, Ramon (7) [4] 1/2 MARCO FRANCISCO, Miriam (15) [4] 8 ZARAGOZI, Vicente (47) [4] - + MASEGOSA MASEGOSA, David (9) [4] 9 GOMEZ LOPEZ, Pedro (10) [3.5] 0-1 ZOTES FLECHA, Luis (16) [4] 10 HERMEREGILDO DOMENECH, Juan (38) [3.5] 0-1 HERRERO FERRANDO, Salvador (13) [3.5] 11 LEON RAMIREZ, Jose Manuel (41) [3.5] + - AMOROS MORAN, Jose J. (14) [3.5] 12 BUTRON CAYUELAS, Manuel (19) [3.5] 1-0 GIMENEZ BLANCO, Ricardo (35) [3.5] 13 PEDRAZA MANCILLA, Alfonso (21) [3.5] 1-0 DIAZ, Victor F. (31) [3.5] 14 NAVARRETE ESPI, Samuel (43) [3.5] 0-1 POZUELO YVANCOS, Enrique (23) [3.5] 15 ESPINOSA GADEA, Angel (33) [3] 0-1 PASTOR BRIONES, Jose (18) [3] 16 ALBEROLA REIG, Francisco (25) [3] - + PEREZ CARRATALA, Jose (44) [3] 17 MORENO AMOROS, Angel (42) [2.5] 0-1 GISBERT, Jordi (36) [3] 18 BERNABEU SALA, Antonio (26) [2.5] 0-1 IBORRA, Jose Manuel (39) [2.5] 19 DIAZ IVARS, Jose M (32) [2] - + ROMAGOSA CERDA, Marcos (45) [2.5] 20 GARBALA, Robert (34) [1.5] 1-0 LEIVA VILAPLANA, Jose Angel (40) [2] ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 SERRANO MARHUENDA, Salvador (3) [5] 1/2 SANCHEZ BOTELLA, Luis J. (17) [5] 2 LLAVADOR MORON, Juan Jose (1) [4.5] 1-0 CHAPAPRIA GARCIA, Pablo (29) [4.5] 3 CARRETERO AJO, Jesus (6) [4.5] 0-1 DEL VALLE DOMENECH, Rafael (2) [4.5] 4 JOVER FUENTES, Conchita (8) [4.5] + - MASEGOSA MASEGOSA, David (9) [4] 5 PIA IGLESIAS, Jose Maria (11) [4] + - MARCO FRANCISCO, Miriam (15) [4] 6 AMOROS MORAN, Jose J. (14) [3.5] 0-1 FUGINI, Alberto (22) [4] 7 GIMENEZ BLANCO, Ricardo (35) [3.5] 0-1 GOMEZ CORTEZ, Santiago (20) [3.5] 8 HERMEREGILDO DOMENECH, Juan (38) [3.5] - + CODERCH NARRO, Francisco (24) [3.5] 9 HERRERO FERRANDO, Salvador (13) [3] 1/2 ZARAGOZI, Vicente (47) [3.5] 10 PASTOR BRIONES, Jose (18) [3] 0-1 PATIÑO ANDREU, Ramon (7) [3] 11 POZUELO YVANCOS, Enrique (23) [3] 1/2 GOMEZ LOPEZ, Pedro (10) [3] 12 MORENO SIMO, Javier (12) [3] 1-0 ALBEROLA REIG, Francisco (25) [3] 13 GISBERT, Jordi (36) [3] 0-1 ZOTES FLECHA, Luis (16) [3] 14 PEREZ CARRATALA, Jose (44) [3] 0-1 BUTRON CAYUELAS, Manuel (19) [2.5] 15 IBORRA, Jose Manuel (39) [2.5] 0-1 PEDRAZA MANCILLA, Alfonso (21) [2.5] 16 DAHL, Tomas (30) [2.5] - + LEON RAMIREZ, Jose Manuel (41) [2.5] 17 DIAZ, Victor F. (31) [2.5] 1-0 MORENO AMOROS, Angel (42) [2.5] 18 NAVARRETE ESPI, Samuel (43) [2.5] + - CARRETERO, Jose Luis (27) [2] 19 LEIVA VILAPLANA, Jose Angel (40) [2] 0-1 ESPINOSA GADEA, Angel (33) [2] 20 BERNABEU SALA, Antonio (26) [1.5] + - DIAZ IVARS, Jose M (32) [2] 21 ROMAGOSA CERDA, Marcos (45) [1.5] 1-0 GARBALA, Robert (34) [1.5] ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 DEL VALLE DOMENECH, Rafael (2) [4] 1/2 SERRANO MARHUENDA, Salvador (3) [4.5] 2 PIA IGLESIAS, Jose Maria (11) [4] 0-1 SANCHEZ BOTELLA, Luis J. (17) [4] 3 GIMENEZ BLANCO, Ricardo (35) [3.5] 0-1 LLAVADOR MORON, Juan Jose (1) [3.5] 4 ZARAGOZI, Vicente (47) [3.5] 0-1 JOVER FUENTES, Conchita (8) [3.5] 5 MASEGOSA MASEGOSA, David (9) [3] 1-0 PEREZ CARRATALA, Jose (44) [3] 6 FUGINI, Alberto (22) [3] 1-0 HERRERO FERRANDO, Salvador (13) [3] 7 MARCO FRANCISCO, Miriam (15) [3] 1-0 PASTOR BRIONES, Jose (18) [3] 8 AMOROS MORAN, Jose J. (14) [2.5] 1-0 PEDRAZA MANCILLA, Alfonso (21) [2.5] 9 ZOTES FLECHA, Luis (16) [2.5] 1/2 POZUELO YVANCOS, Enrique (23) [2.5] 10 BUTRON CAYUELAS, Manuel (19) [2.5] 0-1 HERMEREGILDO DOMENECH, Juan (38) [2.5] 11 DAHL, Tomas (30) [2.5] - + GOMEZ CORTEZ, Santiago (20) [2.5] 12 PATIÑO ANDREU, Ramon (7) [2] 1-0 MORENO AMOROS, Angel (42) [2.5] 13 DIAZ IVARS, Jose M (32) [2] 0-1 MORENO SIMO, Javier (12) [2] 14 GISBERT, Jordi (36) [2] + - CARRETERO, Jose Luis (27) [2] 15 CASTELLANOS, Carlos (28) [1.5] - + LEON RAMIREZ, Jose Manuel (41) [1.5] 16 GARBALA, Robert (34) [1.5] 0-1 NAVARRETE ESPI, Samuel (43) [1.5] 17 IBORRA, Jose Manuel (39) [1.5] + - ROMAGOSA CERDA, Marcos (45) [1.5] 18 LEIVA VILAPLANA, Jose Angel (40) [1] + - HERAS PADILLA, Felipe (37) [.5] 19 ESPINOSA GADEA, Angel (33) [1] 1-0 BYE 20 CARRETERO AJO, Jesus (6) [4] 1/2 BYE 21 GOMEZ LOPEZ, Pedro (10) [2.5] 1/2 BYE 22 CODERCH NARRO, Francisco (24) [3] 1/2 BYE 23 ALBEROLA REIG, Francisco (25) [2.5] 1/2 BYE 24 BERNABEU SALA, Antonio (26) [1] 1/2 BYE 25 CHAPAPRIA GARCIA, Pablo (29) [4] 1/2 BYE 26 DIAZ, Victor F. (31) [2] 1/2 BYE ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 SERRANO MARHUENDA, Salvador (3) [4] 1/2 CARRETERO AJO, Jesus (6) [3.5] 2 HERRERO FERRANDO, Salvador (13) [3.5] 0-1 DEL VALLE DOMENECH, Rafael (2) [3] 3 CHAPAPRIA GARCIA, Pablo (29) [3] 1-0 MASEGOSA MASEGOSA, David (9) [3] 4 PEREZ CARRATALA, Jose (44) [3] 0-1 PIA IGLESIAS, Jose Maria (11) [3] 5 HERMEREGILDO DOMENECH, Juan (38) [2.5] 0-1 JOVER FUENTES, Conchita (8) [2.5] 6 PEDRAZA MANCILLA, Alfonso (21) [2.5] 0-1 GIMENEZ BLANCO, Ricardo (35) [2.5] 7 CODERCH NARRO, Francisco (24) [2.5] 1/2 FUGINI, Alberto (22) [2.5] 8 POZUELO YVANCOS, Enrique (23) [2.5] 0-1 ZARAGOZI, Vicente (47) [2.5] 9 LLAVADOR MORON, Juan Jose (1) [2.5] 1-0 MORENO SIMO, Javier (12) [2] 10 GOMEZ LOPEZ, Pedro (10) [2] 1/2 BUTRON CAYUELAS, Manuel (19) [2] 11 GOMEZ CORTEZ, Santiago (20) [2] 1/2 AMOROS MORAN, Jose J. (14) [2] 12 PASTOR BRIONES, Jose (18) [2] 1-0 DIAZ, Victor F. (31) [2] 13 LEON RAMIREZ, Jose Manuel (41) [1.5] - + ALBEROLA REIG, Francisco (25) [1.5] 14 CASTELLANOS, Carlos (28) [1.5] - + MORENO AMOROS, Angel (42) [1.5] 15 NAVARRETE ESPI, Samuel (43) [1.5] 0-1 DAHL, Tomas (30) [1.5] 16 PATIÑO ANDREU, Ramon (7) [1] 1-0 LEIVA VILAPLANA, Jose Angel (40) [1] 17 DIAZ IVARS, Jose M (32) [1] + - ROMAGOSA CERDA, Marcos (45) [1] 18 GISBERT, Jordi (36) [1] + - ESPINOSA GADEA, Angel (33) [1] 19 HERAS PADILLA, Felipe (37) [.5] 0-1 GARBALA, Robert (34) [.5] 20 IBORRA, Jose Manuel (39) [.5] 1-0 BYE 21 MARCO FRANCISCO, Miriam (15) [2.5] 1/2 BYE 22 ZOTES FLECHA, Luis (16) [2] 1/2 BYE 23 SANCHEZ BOTELLA, Luis J. (17) [3.5] 1/2 BYE 24 BERNABEU SALA, Antonio (26) [.5] 1/2 BYE 25 CARRETERO, Jose Luis (27) [1.5] 1/2 BYE 26 ROMAGOSA CERDA, Marcos (45) [1] 1/2 BYE ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 JOVER FUENTES, Conchita (8) [2.5] 0-1 SERRANO MARHUENDA, Salvador (3) [3] 2 SANCHEZ BOTELLA, Luis J. (17) [2.5] 1-0 LLAVADOR MORON, Juan Jose (1) [2.5] 3 DEL VALLE DOMENECH, Rafael (2) [2.5] 1/2 CHAPAPRIA GARCIA, Pablo (29) [2.5] 4 MASEGOSA MASEGOSA, David (9) [2] 1-0 PASTOR BRIONES, Jose (18) [2] 5 MORENO SIMO, Javier (12) [2] 0-1 PIA IGLESIAS, Jose Maria (11) [2] 6 BUTRON CAYUELAS, Manuel (19) [2] 0-1 HERRERO FERRANDO, Salvador (13) [2.5] 7 FUGINI, Alberto (22) [2] 1/2 POZUELO YVANCOS, Enrique (23) [2] 8 AMOROS MORAN, Jose J. (14) [2] 0-1 PEREZ CARRATALA, Jose (44) [2] 9 GOMEZ LOPEZ, Pedro (10) [1.5] 1/2 HERMEREGILDO DOMENECH, Juan (38) [2] 10 DAHL, Tomas (30) [1.5] 0-1 MARCO FRANCISCO, Miriam (15) [1.5] 11 MORENO AMOROS, Angel (42) [1.5] 0-1 PEDRAZA MANCILLA, Alfonso (21) [1.5] 12 ROMAGOSA CERDA, Marcos (45) [1] 0-1 CODERCH NARRO, Francisco (24) [1.5] 13 CASTELLANOS, Carlos (28) [1.5] - + GIMENEZ BLANCO, Ricardo (35) [1.5] 14 GOMEZ CORTEZ, Santiago (20) [1] 1-0 LEON RAMIREZ, Jose Manuel (41) [1.5] 15 DIAZ, Victor F. (31) [1] 1-0 PATIÑO ANDREU, Ramon (7) [1] 16 GISBERT, Jordi (36) [1] - + ZOTES FLECHA, Luis (16) [1] 17 ALBEROLA REIG, Francisco (25) [.5] 1-0 DIAZ IVARS, Jose M (32) [1] 18 CARRETERO, Jose Luis (27) [.5] 1-0 IBORRA, Jose Manuel (39) [.5] 19 NAVARRETE ESPI, Samuel (43) [.5] + - GARBALA, Robert (34) [.5] 20 ESPINOSA GADEA, Angel (33) [.5] 1/2 BERNABEU SALA, Antonio (26) [0] 21 LEIVA VILAPLANA, Jose Angel (40) [0] 1-0 BYE 22 CARRETERO AJO, Jesus (6) [3] 1/2 BYE 23 ZARAGOZI, Vicente (47) [2] 1/2 BYE ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 SERRANO MARHUENDA, Salvador (3) [2] 1-0 MASEGOSA MASEGOSA, David (9) [2] 2 CARRETERO AJO, Jesus (6) [2] 1-0 BUTRON CAYUELAS, Manuel (19) [2] 3 POZUELO YVANCOS, Enrique (23) [2] 0-1 DEL VALLE DOMENECH, Rafael (2) [1.5] 4 LLAVADOR MORON, Juan Jose (1) [1.5] 1-0 DAHL, Tomas (30) [1.5] 5 CODERCH NARRO, Francisco (24) [1.5] 0-1 JOVER FUENTES, Conchita (8) [1.5] 6 CHAPAPRIA GARCIA, Pablo (29) [1.5] 1-0 GOMEZ LOPEZ, Pedro (10) [1.5] 7 ZARAGOZI, Vicente (47) [1.5] 1/2 AMOROS MORAN, Jose J. (14) [1.5] 8 MARCO FRANCISCO, Miriam (15) [1.5] 0-1 SANCHEZ BOTELLA, Luis J. (17) [1.5] 9 PASTOR BRIONES, Jose (18) [1] + - PATIÑO ANDREU, Ramon (7) [1] 10 PIA IGLESIAS, Jose Maria (11) [1] 1-0 GOMEZ CORTES, Santiago (20) [1] 11 MORENO SIMO, JAVIER (12) [1] 1-0 DIAZ, Victor F. (31) [1] 12 HERMEREGILDO DOMENECH, Juan (38) [1] 1-0 ZOTES FLECHA, Luis (16) [1] 13 RAMOS FERRANDIZ, Juan C. (4) [.5] - + PEREZ CARRATALA, Jose (44) [1] 14 GIMENEZ BLANCO, Ricardo (35) [.5] 1-0 ALBEROLA REIG, Francisco (25) [.5] 15 LEON RAMIREZ, Jose Manuel (41) [.5] 1-0 CARRETERO, Jose Luis (27) [.5] 16 CASTELLANOS, Carlos (28) [.5] + - HERAS PADILLA, Felipe (37) [.5] 17 GARBALA, Robert (34) [.5] 0-1 MORENO AMOROS, Angel (42) [.5] 18 BERNABEU SALA, Antonio (26) [0] 0-1 GISBERT, Jordi (36) [0] 19 DIAZ IVARS, Jose M (32) [0] 1-0 LEIVA VILAPLANA, Jose Angel (40) [0] 20 IBORRA, Jose Manuel (39) [0] 1/2 ESPINOSA GADEA, Angel (33) [0] 21 HERRERO FERRANDO, Salvador (13) [1.5] 1/2 BYE 22 PEDRAZA MANCILLA, Alfonso (21) [1] 1/2 BYE 23 FUGINI, Alberto (22) [1.5] 1/2 BYE 24 NAVARRETE ESPI, Samuel (43) [0] 1/2 BYE 25 ROMAGOSA CERDA, Marcos (45) [1] 1/2 BYE ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 ZOTES FLECHA, Luis (16) [1] 0-1 SERRANO MARHUENDA, Salvador (3) [1] 2 DIEZ MACHIN, Vicente (5) [1] - + BUTRON CAYUELAS, Manuel (19) [1] 3 PASTOR BRIONES, Jose (18) [1] 0-1 CARRETERO AJO, Jesus (6) [1] 4 PATIÑO ANDREU, Ramon (7) [1] 0-1 POZUELO YVANCOS, Enrique (23) [1] 5 HERMEREGILDO DOMENECH, Juan (38) [1] 0-1 MASEGOSA MASEGOSA, David (9) [1] 6 HERRERO FERRANDO, Salvador (13) [1] 1/2 CODERCH NARRO, Francisco (24) [1] 7 AMOROS MORAN, Jose J. (14) [1] 1/2 CHAPAPRIA GARCIA, Pablo (29) [1] 8 CARRETERO, Jose Luis (27) [.5] 0-1 LLAVADOR MORON, Juan Jose (1) [.5] 9 DEL VALLE DOMENECH, Rafael (2) [.5] 1-0 CASTELLANOS, Carlos (28) [.5] 10 RAMOS FERRANDIZ, Juan C. (4) [.5] - + DAHL, Tomas (30) [.5] 11 JOVER FUENTES, Conchita (8) [.5] 1-0 GARBALA, Robert (34) [.5] 12 GOMEZ LOPEZ, Pedro (10) [.5] 1-0 GIMENEZ BLANCO, Ricardo (35) [.5] 13 MARCO FRANCISCO, Miriam (15) [.5] + - HERAS PADILLA, Felipe (37) [.5] 14 SANCHEZ BOTELLA, Luis J. (17) [.5] 1-0 LEON RAMIREZ, Jose Manuel (41) [.5] 15 MORENO AMOROS, Angel (42) [.5] 0-1 FUGINI, Alberto (22) [.5] 16 ALBEROLA REIG, Francisco (25) [.5] 0-1 ZARAGOZI, Vicente (47) [.5] 17 ESPINOSA GADEA, Angel (33) [0] 0-1 PIA IGLESIAS, Jose Maria (11) [0] 18 GOMEZ CORTEZ, Santiago (20) [0] 1-0 GISBERT, Jordi (36) [0] 19 IBORRA, Jose Manuel (39) [0] - + PEDRAZA MANCILLA, Alfonso (21) [0] 20 BERNABEU SALA, Antonio (26) [0] - - LEIVA VILAPLANA, Jose Angel (40) [0] 21 DIAZ, Victor F. (31) [0] 1-0 NAVARRETE ESPI, Samuel (43) [0] 22 PEREZ CARRATALA, Jose (44) [0] 1-0 DIAZ IVARS, Jose M (32) [0] 23 ROMAGOSA CERDA, Marcos (45) [0] 1-0 BYE 24 MORENO SIMO, JAVIER (12) [.5] 1/2 BYE ------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 SERRANO MARHUENDA, Salvador (3) [0] 1-0 DIAZ, Victor F. (29) [0] 2 DIAZ IVARS, Jose M (30) [0] 0-1 DIEZ MACHIN, Vicente (5) [0] 3 CARRETERO AJO, Jesus (6) [0] 1-0 ESPINOSA GADEA, Angel (31) [0] 4 GISBERT, Jordi (33) [0] 0-1 PATIÑO ANDREU, Ramon (7) [0] 5 MASEGOSA MASEGOSA, David (9) [0] 1-0 GOMEZ CORTES, Santiago (34) [0] 6 FUGINI, Alberto (21) [0] 1/2 GOMEZ LOPEZ, Pedro (10) [0] 7 PIA IGLESIAS, Jose Maria (11) [0] 0-1 HERMEREGILDO DOMENECH, Juan (36) [0] 8 HERRERO FERRANDO, Salvador (13) [0] + - SANCHEZ BARBADO, Javier (12) [0] 9 BUTRON CAYUELAS, Manuel (19) [0] 1-0 YBORRA, Jose Manuel (42) [0] 10 LEIVA VILAPLANA, Jose Angel (37) [0] 0-1 AMOROS MORAN, Jose J. (14) [0] 11 ZOTES FLECHA, Luis (16) [0] 1-0 NAVARRETE ESPI, Samuel (39) [0] 12 PEDRAZA MANCILLA, Alfonso (20) [0] 0-1 PASTOR BRIONES, Jose (18) [0] 13 CODERCH NARRO, Francisco (23) [0] 1-0 PEREZ CARRATALA, Jose (40) [0] 14 POZUELO YVANCOS, Enrique (22) [0] 1-0 BERNABEU SALA, Antonio (25) [0] 15 CHAPAPRIA GARCIA, Pablo (27) [0] 1-0 ROMAGOSA CERDA, Marcos (41) [0] 16 LLAVADOR MORON, Juan Jose (1) [0] 1/2 DEL VALLE DOMENECH, Rafael (2) [0] 17 JOVER FUENTES, Conchita (8) [0] 1/2 BYE 18 MARCO FRANCISCO, Miriam (15) [0] 1/2 BYE 19 ALBEROLA REIG, Francisco (24) [0] 1/2 BYE 20 CARRETERO, Jose Luis (26) [0] 1/2 BYE 21 DAHL, Tomas (28) [0] 1/2 BYE 22 GIMENEZ BLANCO, Ricardo (32) [0] 1/2 BYE 23 HERAS PADILLA, Felipe (35) [0] 1/2 BYE 24 ZARAGOZI, Vicente (43) [0] 1/2 BYE 25 RAMOS FERRANDIZ, Juan C. (4) [0] 1/2 BYE 26 LEON RAMIREZ, Jose Manuel (38) [0] 1/2 BYE 27 SANCHEZ BOTELLA, Luis J. (17) [0] 1/2 BYE ------------------------------------------------------------------------------------------
Participantes ------------------------------------------------------------------------ 1. Llavador Moron, Juan Jose ESP 2213 2096 2. Del Valle Domenech, Rafael ESP 2204 2150 3. Serrano Marhuenda, Salvador ESP 2200 2160 Alcoa 4. Ramos Ferrandiz, Juan C. ESP 2172 2103 5. Diez Machin, Vicente ESP 2103 2060 6. Carretero Ajo, Jesus ESP 2085 2076 Alcoa 7. Patiño Andreu, Ramon ESP 2056 1921 8. Jover Fuentes, Conchita ESP 2034 1981 Alcoa 9. Masegosa Masegosa, David ESP 1983 1918 10. Gomez Lopez, Pedro ESP 1981 1927 Alcoa 11. Pia Iglesias, Jose Maria ESP 1980 1984 Alcoa 12. Sanchez Barbado, Javier ESP ---- 2003 13. Herrero Ferrando, Salvador ESP ---- 1940 14. Amoros Moran, Jose J. ESP ---- 1932 15. Marco Francisco, Miriam ESP ---- 1932 16. Zotes Flecha, Luis ESP ---- 1913 17. Pastor Briones, Jose ESP ---- 1891 18. Butron Cayuelas, Manuel ESP ---- 1857 19. Pedraza Mancilla, Alfonso ESP ---- 1804 Alcoa 20. Fugini, Alberto ESP ---- 1793 21. Pozuelo Yvancos, Enrique ESP ---- 1786 Alcoa 22. Coderch Narro, Francisco ESP ---- 1721 Alcoa 23. Alberola Reig, Francisco ESP ---- 1659 24. Bernabeu Sala, Antonio ESP ---- ---- Alcoa 25. Carretero, Jose Luis ESP ---- ---- Alcoa 26. Chapapria Garcia, Pablo ESP ---- ---- Club Alicante Infantil 27. Dahl, Tomas ESP ---- ---- Alcoa 28. Diaz, Victor F. ESP ---- ---- 29. Diaz Ivars, Jose M ESP ---- ---- 30. Espinosa Gadea, Angel ESP ---- ---- Alcoa 31. Gimenez Blanco, Ricardo ESP ---- ---- 32. Gisbert, Jordi ESP ---- ---- Club Alicante Infantil 33. Gomez Cortes, Santiago ESP ---- ---- Alcoa 34. Heras Padilla, Felipe ESP ---- ---- Club Alicante Infantil 35. Hermeregildo Domenech, Juan ESP ---- ---- 36. Leiva Vilaplana, Jose Angel ESP ---- ---- Club Alicante Infantil 37. Leon Ramirez, Jose Manuel ESP ---- ---- Club Alicantte Infantil 38. Navarrete Espi, Samuel ESP ---- ---- Club Alicante Infantil 39. Perez Carratala, Jose ESP ---- ---- Alcoa 40. Romagosa Cerda, Marcos ESP ---- ---- Club Alicante Infantil 41. Yborra, Jose Manuel ESP ---- ---- Alcoa 42. Zaragozi, Vicente ESP ---- ---- ------------------------------------------------------------------------
INFORMACION III GRAN TORNEO ALCOA DE AJEDREZ Del 23 de abril al 5 de junio de 2004 Torneo válido para Elo Feda y FIDE Locales del Club Ajedrez Alicante c/ Av. Poeta Zorrilla,4 (ALICANTE) Premios entre metalico y trofeos 2.000 Euros BASES GENERALES: • Viernes: 23 y 30 de abril, 14 de mayo; sabados: 8, 15, 22 y 29 de mayo; 5 de junio. • Horarios: viernes de 19 a 23 h; sábados de 16 a 20 h.. • Sistema de juego: suizo a 8 rondas estando permitido 2 bytes • El torneo estará sometido a las bases técnicas que serán expuestas al comienzo. los byes deben solicitarse con anterioridad a la ronda siguiente. para las dos últimas rondas no se permiten bytes. • Torneo válido para elo fide y feda. • Ritmo de juego: 1:30 h. por jugador + 30 segundos adicionales • Con previo aviso la organización podrá cambiar los días de juego en caso de coincidencia con eventos importantes. • No podrán participar jugadores con elo superior a 2.250 fide. • Director del torneo: Alfonso Pedraza • Director técnico: Enrique Asensio (árbitro internacional) • Coordinador: Antonio Bernabeu • La participación en el torneo implica aceptar sus bases • Inscripciones: general, 25 €; sub 16, 10 €; socios, 8 €. empleados gratis • Hasta el día 22 de Abril a las 21 h. Pueden hacerlo por transferencia bancaria en la c/c. de la CAM : 2090-0083-44-004105820 ó 1 h. antes del comienzo del torneo. • Teléfonos: 965 202214 (ASOCIACIÓN); Sr. Bernabeu 665956605 • La organización se reserva el derecho de admisión RELACIÓN DE PREMIOS General ---------------------------------------------------------- 1º 250 Euros y Trofeo 11º 30 Euros y Recuerdo 2º 150 Euros y Trofeo 12º 25 Euros y Recuerdo 3º 100 Euros y Trofeo 13º 25 Euros y Recuerdo 4º 60 Euros y Trofeo 14º 25 Euros y Recuerdo 5º 50 Euros y Trofeo 15º 25 Euros y Recuerdo 6º 40 Euros y Trofeo 16º 25 Euros 7º 40 Euros y Trofeo 17º 25 Euros 8º 30 Euros y Trofeo 18º 25 Euros 9º 30 Euros y Trofeo 19º 20 Euros 10º 30 Euros y Trofeo 20º 20 Euros Del 21º al 25º Clasificados 15 Euros ---------------------------------------------------------- Club Alcoa Empleados Alcoa ---------------------------------------------------------- 1º 100 Euros y Trofeo 1º 120 Euros y Trofeo 2º 50 Euros y Trofeo 2º 80 Euros y Trofeo 3º 30 Euros y Trofeo 3º 50 Euros y Trofeo ---------------------------------------------------------- Los premios para socios son acumulables