Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

12. Obert Internacional C.E. Badalona Badalona (España)
25.04 - 20.06.2004
Suizo
cebadalona@hotmail.com
Tel: 93 388 31 17 / 93 399 55 67

CataluñaCataluñaEspaña


España Cataluña

Primeros clasificados
----------------------------------------------------
 1. Muñoz Pantoja, Miguel            ESP 2410 m  7.5
 2. Gonzalez, Raul Omar              ESP 2195 f  7.5
 3. Pomes Marcet, Joan               ESP 2378 m  7.0
 4. Vehi Bach, Victor M.             ESP 2368 m  7.0
 5. Fluvia Poyatos, Joan             ESP 2450 m  6.5
 6. Alonso Moyano, Jonathan          ESP 2262    6.5
 7. Pons Carreras, David             ESP 2265    6.5
 8. Tebar Moreno, Juan Carlos        ESP 2244    6.0
 9. Losada Carrera, Francisco Javier ESP 2138    6.0
10. Fluvia Poyatos, Jordi            ESP 2326    6.0
... hasta 95 jugadores
----------------------------------------------------


Clasificación ----------------------------------------------------------------------------------- 1-2 MUÑOZ PANTOJA, MIGUEL 2480 7.5 42.0 56.0 GONZALEZ, RAUL OMAR 2340 7.5 37.5 52.0 3-4 POMES MARCET, JOAN 2420 7.0 38.0 54.5 VEHI BACH, VICTOR M. 2415 7.0 36.5 51.5 5-7 FLUVIA POYATOS, JOAN 2505 6.5 36.0 53.0 ALONSO MOYANO, JONATHAN 2305 6.5 35.0 49.0 PONS CARRERAS, DAVID 2295 6.5 32.5 41.0 8-16 TEBAR MORENO, JUAN CARLOS 2320 6.0 33.0 48.5 LOSADA CARRERA, FRANCISCO JAVIER 2175 6.0 32.0 50.0 FLUVIA POYATOS, JORDI 2400 6.0 32.0 44.0 RIVERO OJEDA, CARMELO 2315 6.0 31.5 44.5 PERALES GALINDO, EDUARD 2220 6.0 31.0 51.5 GONZALEZ GARCIA, MARC 2250 6.0 31.0 48.5 ALMEIDA TOLEDANO, DANIEL 2140 6.0 31.0 47.0 LEIVA VELASCO, ANTONIO 2105 6.0 30.0 43.5 GUERRERO SANMARTI, RICHARD 2325 6.0 28.0 43.0 17-22 MARTINEZ MARTINEZ, SALVADOR 2265 5.5 29.5 42.5 OBON TEMPRANO, SERGI 2230 5.5 29.5 42.0 FERNANDEZ CAZORLA, ANTONI 2300 5.5 29.0 43.5 MARTIN GARCIA, CARLES 2215 5.5 25.5 40.5 FLUVIA FRIGOLA, JOAN 2255 5.5 22.5 34.5 FERNANDEZ- DIAZ MASCORT, MIQUEL 2260 5.5 22.0 38.5 23-31 HERNANDEZ CASILLAS, JUAN JOSE 2230 5.0 31.0 50.5 AVILA JIMENEZ, XAVIER 2305 5.0 31.0 47.0 CAMPS TARRES, EDUARD 2245 5.0 29.0 50.0 SEVERRI ARRESE, CARLES 2175 5.0 27.0 43.0 RODRIGUEZ BERRAL, FERNANDO 2060 5.0 26.5 43.0 PI MARIMON, JOAN ANTONI 2140 5.0 26.0 44.0 ROJANO CAÑO, FRANCISCO 2265 5.0 26.0 40.0 LEIVA VELASCO, DAVID 2100 5.0 23.0 41.0 ROJAS FERNANDEZ, ANDRES 2150 5.0 21.5 38.5 32-44 JOSE ABRIL, RAMON 2405 4.5 29.5 47.5 AGUILAR SEVILLA, DIEGO 2230 4.5 28.0 48.5 TORRAS CAMPDELACREU, XAVIER 2095 4.5 24.0 45.0 CRUELLS CULLEL, JORDI 2095 4.5 23.0 41.5 ROMERO CALDERON, CARLES 2215 4.5 23.0 41.0 ALFARA AYLLON, JOSEP LLUIS 2105 4.5 23.0 39.5 CORDOMI FORNS, FRANCESC 2060 4.5 22.5 47.0 MARTIN CAPITAN, FELICIANO 2215 4.5 21.5 40.5 ELEJALDE FERNANDEZ, ASIER 1995 4.5 20.0 45.0 SANCHEZ SANCHEZ, IGNASI 2005 4.5 20.0 40.5 COLET FERNANDEZ, JOSEP 2145 4.5 19.0 38.0 PEREZ CAMPOS, ADRIA 1950 4.5 19.0 36.5 DIAZ MORON, AGUSTIN 2055 4.5 18.5 35.5 45-51 PEÑAS HERNANDEZ, YOLANDA 2090 4.0 25.0 39.5 LOPEZ ABANADES, JUAN CARLOS 2015 4.0 22.0 40.0 GARCIA GARRIDO, ENRIC 2010 4.0 22.0 38.0 QUINTANA ORTIZ, JOAQUIN 2055 4.0 20.0 42.0 GARCIA VIDAL, JOAN 1995 4.0 19.5 41.0 HERNANDEZ FUNES, RUBEN 2005 4.0 15.5 37.5 LOPEZ FERNANDEZ, MOISES 1960 4.0 13.0 31.5 52-67 DOMINGUEZ PONS, ERIC 2040 3.5 22.5 41.0 GEA CABRERO, JORDI 2130 3.5 21.5 41.5 PUEYO BURELL, DAVID 2015 3.5 21.5 40.5 MAS RECORDA, PERE 2155 3.5 20.0 38.0 JAQUIAS, PERCIVAL 2060 3.5 19.5 41.0 ALFONSO NOGUE, BEATRIZ 2225 3.5 18.5 41.0 LOPEZ GONZALEZ, JOAQUIM 2005 3.5 17.5 40.0 VELA VILLARES, HECTOR 2000 3.5 17.0 41.0 VILALTA VIDAL, XAVIER 1945 3.5 17.0 37.0 ISERN NEBOT, JOAQUIN 2095 3.5 17.0 36.0 GALLEGO BERGADA, ANTONI 1920 3.5 17.0 35.5 ALFONSO NOGUÉ, ALFONSO 2230 3.5 17.0 35.0 GARCIA SANCHEZ, AITOR 1930 3.5 17.0 34.5 TARRAGO DOMINGO, MIQUEL 2105 3.5 16.0 38.0 SERRANO PERTIÑEZ, MIQUEL 2195 3.5 14.5 32.5 CASTELLANO EGEA, EINAR 1990 3.5 12.5 33.5 68-73 GALLEGO MONTES, ANTONI 2060 3.0 19.0 41.5 PORRAS MATEO, FELIPE 2095 3.0 17.0 38.5 VOLART BUIL, JORDI 1965 3.0 13.5 35.0 MORENO MARTIN, DANIEL 1920 3.0 13.0 36.5 MORENO LAFUENTE, PABLO 1915 3.0 13.0 34.5 VARELA CUADRADO, CESAR 1920 3.0 10.5 31.5 74-84 BRUSI NOGUERA, RICARD LL. 2090 2.5 20.0 46.5 SERVENT ALVAREZ, JORDI 1920 2.5 15.5 38.0 GONZALEZ LOZANO, JUAN 2000 2.5 13.5 36.0 ALFONSO DURBAN, XAVIER 1970 2.5 11.5 37.0 CLOPES LLAHI, JUDITH 1970 2.5 11.5 35.5 RODRIGUEZ MARTIN, MANUEL MARIA 1920 2.5 11.5 32.5 MURILLO FARIÑAS, MIGUEL ANGEL 1930 2.5 11.0 35.5 MONTIEL GATTI, JUAN F. 1905 2.5 10.0 33.0 MUÑOZ MUÑOZ, TERESA 1985 2.5 10.0 31.5 LEIVA CORREDERA, DANIEL 1990 2.5 9.0 32.0 MARTIN CAPITAN, JOAN CARLES 1950 2.5 7.5 30.5 85 HERNANDEZ FUNES, HECTOR 1940 2.0 7.0 34.5 86-88 SANCHEZ ARTIGAS, ANTONI 1930 1.5 9.5 36.0 GARCIA JIMENEZ, FCO. JAVIER 2285 1.5 6.5 19.5 GAMEZ NAVARRETE, JOSEP 1955 1.5 6.0 30.0 89 RIOS PARRA, ALEJANDRO 2385 1.0 4.0 15.5 90-95 OJEDA CEBRIAN, JOAQUIN 1975 0.0 0.0 9.0 ORTIZ VALENTIN, JORDI 2000 0.0 0.0 5.0 PALACIN MARTIN, RICARD 2260 0.0 0.0 4.5 MARTINEZ TALAVERA, JORDI 2045 0.0 0.0 4.0 OMS FUENTES, LLUIS 2275 0.0 0.0 2.5 VELA VILLARES, IRIA 1900 0.0 0.0 0.5 ----------------------------------------------------------------------------------- Clasificación Grupo B ----------------------------------------------------------------------------------- 1-3 LOPEZ ATAY, DIANA RUTH 1820 7.5 41.5 51.5 GONZALEZ GARCIA, SERGI 1875 7.5 41.0 51.5 HERNANDEZ SANCHEZ, TEODORO 1855 7.5 36.5 48.5 4-7 FERNANDEZ JIMENEZ, SERGIO 1935 7.0 40.5 54.0 MOLINER VACCA, ENRIC 1915 7.0 38.5 52.0 JEREZ HERNANDEZ, MIQUEL 1855 7.0 33.5 50.0 PEÑALVER GUARDIA, JOSEP 1880 7.0 33.5 42.5 8-10 FRADERA MANILS, JOSEP 1925 6.5 34.0 47.0 NIN SERRES, PERE 1855 6.5 33.0 47.5 FLORES MUÑOZ, DANIEL 1915 6.5 30.0 42.0 11-21 MURAT HUERTAS, EDUARD 1855 6.0 35.0 48.5 QUILES LOPEZ, DANIEL 1890 6.0 34.0 49.0 TARRAGO ANTONI, ALBERT 1860 6.0 34.0 43.5 GARCIOLO LOPEZ, JOAN 1945 6.0 32.0 49.5 LOPEZ MANSO, ENRIC 1830 6.0 32.0 41.5 PORRAS DALMAU, DANIEL 1910 6.0 31.5 48.0 PUEYO BURRELL, ADRIA 1950 6.0 30.0 46.0 POLANIA ROJAS, JESUS 1845 6.0 30.0 41.0 ANDINACH CARRASCO, XAVIER 1820 6.0 29.0 44.0 COSTA FORNAGUERA, MARC 1750 6.0 29.0 44.0 BARAHONA JONQUE, BERNABÉ 1800 6.0 28.0 40.5 22-34 FERRER GOT, JUAN 1970 5.5 33.5 54.0 GARCIA BOLIVAR, FCO. JAVIER 1890 5.5 32.5 46.0 BELLINGHAM, STEVE 1855 5.5 30.0 45.5 MEJIA FERNANDEZ, JOSE 1810 5.5 28.5 39.5 ALCAYNA SANS, ENRIQUE 1850 5.5 28.5 38.0 LOZON UREÑA, XAVIER 1830 5.5 27.0 39.5 GARCIA GONZALEZ, JUAN 1820 5.5 27.0 39.0 LEIVA YSLA, ANTONIO 1845 5.5 26.0 44.0 TARRAGO ANTONI, ANNA 1820 5.5 26.0 39.5 CASTRO AVALOS, MELCHOR 1850 5.5 25.5 36.5 CASTILLO BARRANCO, DIEGO 1910 5.5 24.5 38.0 VIÑAS SERRA, ANTONI 1855 5.5 24.0 37.5 DARIAS MATEO, ALEJANDRO 1700 5.5 23.5 46.0 35-51 GIL GARCIA, ROBERT 1935 5.0 32.5 43.0 TOSSES RUIZ, CARLES 1700 5.0 31.5 51.5 ISERN NEBOT, FELIP 1985 5.0 29.0 45.0 FERNANDEZ CESPEDES, MIQUEL 1895 5.0 29.0 44.5 CERIANI, JULIO CESAR 1700 5.0 28.0 48.0 ARGEMI CAMP, JAUME 1925 5.0 28.0 44.5 COLON GARCIA, ENRIQUE 1700 5.0 27.5 47.5 CALVET MARCH, RAMON 1790 5.0 27.0 46.0 TEIXIDO BALCARDA, MARC 1745 5.0 26.5 46.0 GOMEZ GIRONES, FERMIN 1770 5.0 26.5 45.0 BERTRAN GENIS, JOSEP 1805 5.0 25.5 39.5 RANEA GARCIA, ELOY 1870 5.0 25.5 38.0 ROJAS ROLDAN, ANDREU 1800 5.0 25.0 44.5 MENDEZ GARCIA, JOSEP 1870 5.0 25.0 40.0 BARDERA GIL, SERGI 1875 5.0 24.0 39.5 CASTELLANO GUAL, SERGI 1795 5.0 22.0 36.5 BONET PORQUERAS, XAVIER 1700 5.0 20.5 42.5 52-68 SALCEDO ADELANTADO, GABRIEL 1715 4.5 29.5 52.0 PERA MARTINEZ, ELOY 1700 4.5 28.0 45.0 MARTIN CASTILLO, NICOLAS 1715 4.5 26.5 49.0 LOSADA LORDEN, FRANCISCO 1790 4.5 26.0 46.0 MENARGUEZ ALONSO, HECTOR 1775 4.5 26.0 46.0 MUÑOZ JARQUE, JOSE 1790 4.5 26.0 44.0 JIMENEZ PEREZ, ANTONIO 1790 4.5 25.0 39.0 GARCIA BAEZ, FELIPE 1800 4.5 24.5 41.5 GONZALEZ TRIGO, JOSE LUIS 1740 4.5 23.5 47.5 CASAS SAEZ, PERE 1965 4.5 21.5 42.5 BUFI PUJADES, ANTONI 1810 4.5 21.5 34.5 ACRIZ IBAÑEZ, SALVADOR 1725 4.5 21.0 39.0 BATLLE TARRAGO, FERRAN 1795 4.5 20.5 36.5 OLIVER TORIBIO, JOAN 1870 4.5 20.0 31.0 PLAZA MORAL, BEA 1810 4.5 18.5 37.0 PLAZA CASTRO, JACINTO 1825 4.5 18.5 34.5 GARCIA CASANOVAS, RAMON 1760 4.5 18.5 30.0 69-88 NICOMEDES CARMONA, JOSE 1795 4.0 25.0 46.0 MENDEZ ROCHA, ANTONI 1820 4.0 25.0 44.0 MAZA NAVARRO, LLORENÇ 1790 4.0 23.5 43.5 BIENVENIDO KLEQUE, JOSE 1700 4.0 21.5 45.5 FERNANDEZ ASIEN, JOSE ANTONIO 1700 4.0 21.5 42.5 PORRAS MATEO, ALEJANDRA 1720 4.0 21.0 45.0 ORELLANA RONCERO, JESUS 1730 4.0 21.0 42.0 GARCIA DILS, RAMON 1845 4.0 20.0 37.0 ALFONSO MOLINA, DANIEL 1765 4.0 19.5 37.5 SEIJAS CASTRO, PEDRO 1700 4.0 19.0 38.0 MOLINERO GOMEZ, SANDRA 1755 4.0 19.0 37.5 MUÑOZ ALONSO, JUAN 1750 4.0 19.0 37.0 FERNANDEZ VILA, JORDI 1770 4.0 19.0 29.5 FEBRERO PEREZ, LLUIS 1705 4.0 18.0 41.5 FERNANDEZ GRIELL, JOSEP MARIA 1700 4.0 17.5 36.0 DIAZ LARA, RAUL 1820 4.0 17.0 28.0 MORALES GARZON, FRANCISCO JAVIER 1720 4.0 16.0 38.5 JIMENEZ PEREZ, FRANCISCA MARIA 1700 4.0 15.0 30.5 MENARGUEZ MARTINEZ, JOSEP 1705 4.0 14.0 38.5 MORENO DOMINGO, LAURA 1700 4.0 13.0 31.0 89-102 VALLE BARRERA, JUAN MANUEL 1700 3.5 23.5 44.0 DIAZ-FLORES SANCHEZ, PAU 1770 3.5 23.5 43.5 VEGA MASMITJA, RICARD 1700 3.5 22.0 45.0 GALLEGO BERGADA, JORDI 1755 3.5 20.0 41.5 PARIS ALBIOL, TOMAS 1705 3.5 19.5 43.0 PLA ESPERANZI, ALBERT 1700 3.5 19.0 38.5 ABELLAN ROJAS, DAVID 1870 3.5 18.5 31.5 SANCHEZ SORIA, FRANCISCO 1740 3.5 17.5 39.5 RIVERO EGEA, AITOR 1735 3.5 17.5 36.5 GRAU DALMAU, VICENÇ 1725 3.5 16.0 34.5 SORIA BERDEGAL, ARMANDO 1715 3.5 15.0 38.5 FLORIDO MORENO, JONATHAN 1700 3.5 14.5 37.5 CANADELL CLARELLA, JORDI 1720 3.5 12.5 41.0 JANOWSKY CIRUJEDA, JAN 1700 3.5 9.5 35.5 103-121 FERNANDEZ LOPEZ, ALEJANDRO 1750 3.0 18.5 43.5 CORRALES ADAMUZ, CRISTIAN 1755 3.0 18.0 40.0 GARCIA EXTREMERA, MANUEL 1700 3.0 18.0 38.5 ALMAGRO SANCHEZ, ANGEL 1820 3.0 18.0 33.0 ROJAS ROLDAN, JORDI 1750 3.0 17.0 38.0 HERRAIZ LAHASSEN, GUSTAVO 1700 3.0 17.0 37.0 ROJANO ALFONSO, CARLOS 1765 3.0 16.0 37.0 PROS CRUSAT, DAVID 1710 3.0 15.0 40.5 XAUBET AREALES, HECTOR 1700 3.0 15.0 35.5 ARQUES LLUCH, JORDI 1700 3.0 13.0 38.0 SALAS VIRALTA, JOAN CARLES 1795 3.0 13.0 34.0 MEDEL PIZARRO, DAVID 1700 3.0 12.5 36.5 SEMPERE CHAVANAT, ISCLE 1700 3.0 12.0 32.0 CASTILLO JURADO, JOSE 1700 3.0 11.0 40.5 DELGADO PRADO, BENJAMIN 1700 3.0 10.0 36.5 TUR MORENO, JORDI 1700 3.0 10.0 31.0 FIERRO MADRID, MATIAS 1700 3.0 9.0 37.0 GONZALEZ VEGA, RICARDO 1700 3.0 8.0 34.0 MORENO ALVAREZ, SEBASTIAN 1700 3.0 7.0 23.0 122-127 CLOPES FRADERA, JOSEP MARIA 1755 2.5 17.0 39.0 VARDAYAN, DAVID 1700 2.5 17.0 36.5 TICO GIBERT, LLUIS 1700 2.5 15.5 36.0 VENTOS ALFONSO, ALBA 1785 2.5 14.5 36.0 BRUSI MONTERO, ALEJANDRO LUIS 1745 2.5 12.5 36.5 GRANERO BLANCO, CARLOS 1750 2.5 9.5 32.0 128-139 GATELL VALDERRAMA, ERIC 1730 2.0 14.0 40.0 ESPINOSA BELIO, ALFONSO 1725 2.0 14.0 36.0 BIGAS GARCIA, DANIEL 1705 2.0 12.0 39.0 MEGIAS MOYANO, RICARD 1700 2.0 12.0 32.0 RUIZ ALBA, DANIEL 1700 2.0 11.0 32.0 MORALES GARZON, JUAN MANUEL 1700 2.0 10.0 33.5 FERRE HONRUBIAS, ESTEVE 1700 2.0 9.0 35.0 HERNANDEZ MARTINEZ, ALEJANDRO 1700 2.0 9.0 34.5 JOVE CUCO, ROGER 1700 2.0 9.0 31.5 CAMPDELACREU CAMPOS, ISABEL 1700 2.0 8.0 34.0 RUBIO, TONI 1700 2.0 8.0 34.0 MUÑOZ MORENO, CARLOS 1700 2.0 8.0 31.5 140-143 CATALA MORALES, JOAQUIN 1700 1.0 8.0 39.5 ALVARO RUIZ, SANTIAGO 1700 1.0 8.0 36.0 FERRE HONRUBIAS, VICTOR 1700 1.0 3.0 37.0 DELGADO PRADO, YERAY 1700 1.0 2.0 36.5 144-151 LOPEZ QUINTANA, TOMAS 1700 0.0 0.0 14.5 JORQUERA ABELLAN, DAVID 1705 0.0 0.0 13.5 SANJULIAN ALONSO, DIEGO 1725 0.0 0.0 10.5 ROQUETA DEL RIO, ORIOL 1785 0.0 0.0 8.0 GUTIERREZ RATO, EUGENIO 1700 0.0 0.0 7.5 ALGUACIL RODRIGUEZ, MIGUEL A. 1700 0.0 0.0 5.0 MORENO MUÑOZ, DANIEL 1700 0.0 0.0 4.0 MENDEZ VALLES, RUBEN 1775 0.0 0.0 2.5 -----------------------------------------------------------------------------------
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 MUÑOZ PANTOJA, MIGUEL (2) [7] 1/2 PONS CARRERAS, DAVID (10) [6] 2 POMES MARCET, JOAN (3) [6.5] 1/2 VEHI BACH, VICTOR M. (5) [6.5] 3 GONZALEZ, RAUL OMAR (16) [6.5] 1-0 TEBAR MORENO, JUAN CARLOS (12) [6] 4 FLUVIA POYATOS, JOAN (1) [5.5] 1-0 RIVERO OJEDA, CARMELO (18) [6] 5 MARTINEZ MARTINEZ, SALVADOR (17) [5.5] 0-1 ALONSO MOYANO, JONATHAN (11) [5.5] 6 FLUVIA POYATOS, JORDI (7) [5] 1-0 OBON TEMPRANO, SERGI (22) [5.5] 7 GUERRERO SANMARTI, RICHARD (9) [5] 1-0 SEVERRI ARRESE, CARLES (28) [5] 8 LEIVA VELASCO, ANTONIO (94) [5] + - AVILA JIMENEZ, XAVIER (15) [5] 9 HERNANDEZ CASILLAS, JUAN JOSE (23) [5] 0-1 PERALES GALINDO, EDUARD (33) [5] 10 ALMEIDA TOLEDANO, DANIEL (41) [5] 1-0 CAMPS TARRES, EDUARD (26) [5] 11 RODRIGUEZ BERRAL, FERNANDO (49) [5] 0-1 GONZALEZ GARCIA, MARC (40) [5] 12 LOSADA CARRERA, FCO JAVIER (65) [5] 1-0 JOSE ABRIL, RAMON (4) [4.5] 13 FERNANDEZ CAZORLA, ANTONI (13) [4.5] 1-0 AGUILAR SEVILLA, DIEGO (34) [4.5] 14 FLUVIA FRIGOLA, JOAN (19) [4.5] 1-0 ELEJALDE FERNANDEZ, ASIER (64) [4.5] 15 FERNANDEZ- DIAZ MASCORT, MIQUEL (20) [4.5] 1-0 TORRAS CAMPDELACREU, XAVIER (51) [4.5] 16 SANCHEZ SANCHEZ, IGNASI (73) [4.5] 0-1 MARTIN GARCIA, CARLES (30) [4.5] 17 ROJANO CAÑO, FRANCISCO (29) [4] 1-0 CORDOMI FORNS, FRANCESC (68) [4.5] 18 QUINTANA ORTIZ, JOAQUIN (59) [4] 0-1 PI MARIMON, JOAN ANTONI (43) [4] 19 ROJAS FERNANDEZ, ANDRES (45) [4] 1-0 LOPEZ ABANADES, JUAN CARLOS (47) [4] 20 PEÑAS HERNANDEZ, YOLANDA (46) [4] 0-1 LEIVA VELASCO, DAVID (60) [4] 21 CRUELLS CULLEL, JORDI (44) [3.5] 1-0 ALFONSO NOGUÉ, ALFONSO (14) [3.5] 22 ALFARA AYLLON, JOSEP LLUIS (24) [3.5] 1-0 JAQUIAS, PERCIVAL (69) [3.5] 23 DOMINGUEZ PONS, ERIC (50) [3.5] 0-1 ROMERO CALDERON, CARLES (31) [3.5] 24 COLET FERNANDEZ, JOSEP (35) [3.5] 1-0 ISERN NEBOT, JOAQUIN (53) [3.5] 25 MARTIN CAPITAN, FELICIANO (37) [3.5] 1-0 PUEYO BURELL, DAVID (71) [3.5] 26 MAS RECORDA, PERE (38) [3.5] 0-1 DIAZ MORON, AGUSTIN (57) [3.5] 27 GEA CABRERO, JORDI (39) [3.5] 0-1 PEREZ CAMPOS, ADRIA (84) [3.5] 28 GARCIA GARRIDO, ENRIC (42) [3.5] 1/2 GARCIA VIDAL, JOAN (76) [3.5] 29 GARCIA SANCHEZ, AITOR (86) [3.5] 0-1 HERNANDEZ FUNES, RUBEN (72) [3] 30 MORENO MARTIN, DANIEL (95) [3] 0-1 LOPEZ FERNANDEZ, MOISES (52) [3] 31 BRUSI NOGUERA, RICARD LL. (67) [2.5] 0-1 ALFONSO NOGUE, BEATRIZ (27) [2.5] 32 GONZALEZ LOZANO, JUAN (74) [2.5] 0-1 SERRANO PERTIÑEZ, MIQUEL (32) [2.5] 33 MUÑOZ MUÑOZ, TERESA (79) [2.5] 0-1 TARRAGO DOMINGO, MIQUEL (36) [2.5] 34 RODRIGUEZ MARTIN, MANUEL MARIA (56) [2.5] 0-1 CASTELLANO EGEA, EINAR (77) [2.5] 35 VILALTA VIDAL, XAVIER (58) [2.5] 1-0 MONTIEL GATTI, JUAN F. (92) [2.5] 36 VOLART BUIL, JORDI (61) [2.5] 1/2 MORENO LAFUENTE, PABLO (91) [2.5] 37 MURILLO FARIÑAS, MIGUEL ANGEL (87) [2.5] 0-1 VELA VILLARES, HECTOR (62) [2.5] 38 CLOPES LLAHI, JUDITH (63) [2] 1/2 ALFONSO DURBAN, XAVIER (81) [2] 39 HERNANDEZ FUNES, HECTOR (85) [2] 0-1 PORRAS MATEO, FELIPE (66) [2] 40 SERVENT ALVAREZ, JORDI (89) [2] 1/2 LEIVA CORREDERA, DANIEL (78) [2] 41 VARELA CUADRADO, CESAR (90) [2] 1-0 GAMEZ NAVARRETE, JOSEP (82) [1.5] 42 MARTIN CAPITAN, JOAN CARLES (83) [1.5] 1-0 Descansa 43 LOPEZ GONZALEZ, JOAQUIM (48) [3.5] 0:0 Descansa 44 GALLEGO MONTES, ANTONI (54) [3] 0:0 Descansa 45 GALLEGO BERGADA, ANTONI (55) [3.5] 0:0 Descansa 46 SANCHEZ ARTIGAS, ANTONI (88) [1.5] 0:0 Descansa ------------------------------------------------------------------------------------------ Grupo B ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 LOPEZ ATAY, DIANA RUTH (43) [7.5] 0-1 HERNANDEZ SANCHEZ, TEODORO (26) [6.5] 2 MOLINER VACCA, ENRIC (11) [6] 1-0 FERNANDEZ JIMENEZ, SERGIO (6) [7] 3 GONZALEZ GARCIA, SERGI (19) [6.5] 1-0 GARCIOLO LOPEZ, JOAN (5) [6] 4 JEREZ HERNANDEZ, MIQUEL (27) [6] + - QUILES LOPEZ, DANIEL (16) [6] 5 LOPEZ MANSO, ENRIC (36) [6] 0-1 PEÑALVER GUARDIA, JOSEP (17) [6] 6 COSTA FORNAGUERA, MARC (76) [6] 0-1 FRADERA MANILS, JOSEP (9) [5.5] 7 NIN SERRES, PERE (29) [5.5] + - FERRER GOT, JUAN (2) [5.5] 8 ALCAYNA SANS, ENRIQUE (31) [5.5] 0-1 FLORES MUÑOZ, DANIEL (10) [5.5] 9 ANDINACH CARRASCO, XAVIER (40) [5.5] 1/2 PORRAS DALMAU, DANIEL (13) [5.5] 10 ISERN NEBOT, FELIP (1) [5] 0-1 BARAHONA JONQUE, BERNABÉ (50) [5] 11 PUEYO BURRELL, ADRIA (4) [5] 1-0 TEIXIDO BALCARDA, MARC (82) [5] 12 POLANIA ROJAS, JESUS (35) [5] 1-0 ARGEMI CAMP, JAUME (8) [5] 13 MEJIA FERNANDEZ, JOSE (47) [5] 1/2 GARCIA BOLIVAR, FCO. JAVIER (15) [5] 14 CERIANI, JULIO CESAR (112) [5] 0-1 TARRAGO ANTONI, ALBERT (24) [5] 15 BELLINGHAM, STEVE (25) [5] 1/2 DARIAS MATEO, ALEJANDRO (114) [5] 16 TOSSES RUIZ, CARLES (145) [5] 0-1 MURAT HUERTAS, EDUARD (28) [5] 17 GARCIA BAEZ, FELIPE (51) [4.5] 0-1 CASTILLO BARRANCO, DIEGO (12) [4.5] 18 VIÑAS SERRA, ANTONI (30) [4.5] 1-0 MENARGUEZ ALONSO, HECTOR (64) [4.5] 19 JIMENEZ PEREZ, ANTONIO (58) [4.5] - + CASTRO AVALOS, MELCHOR (32) [4.5] 20 MUÑOZ JARQUE, JOSE (61) [4.5] 0-1 LEIVA YSLA, ANTONIO (34) [4.5] 21 LOZON UREÑA, XAVIER (37) [4.5] 1-0 SALCEDO ADELANTADO, GABRIEL (96) [4.5] 22 MARTIN CASTILLO, NICOLAS (95) [4.5] 0-1 GARCIA GONZALEZ, JUAN (42) [4.5] 23 GONZALEZ TRIGO, JOSE LUIS (83) [4.5] 0-1 TARRAGO ANTONI, ANNA (45) [4.5] 24 COLON GARCIA, ENRIQUE (113) [4.5] 1/2 BERTRAN GENIS, JOSEP (49) [4.5] 25 PERA MARTINEZ, ELOY (138) [4.5] 0-1 MENDEZ GARCIA, JOSEP (21) [4] 26 MAZA NAVARRO, LLORENÇ (60) [4] 0-1 FERNANDEZ CESPEDES, MIQUEL (14) [4] 27 PORRAS MATEO, ALEJANDRA (94) [4] - + BARDERA GIL, SERGI (18) [4] 28 RANEA GARCIA, ELOY (23) [4] 1-0 FERNANDEZ VILA, JORDI (67) [4] 29 GARCIA DILS, RAMON (33) [4] 0-1 GOMEZ GIRONES, FERMIN (68) [4] 30 PLAZA CASTRO, JACINTO (38) [4] 1/2 GARCIA CASANOVAS, RAMON (71) [4] 31 ROJAS ROLDAN, ANDREU (52) [4] 1-0 ORELLANA RONCERO, JESUS (87) [4] 32 CASTELLANO GUAL, SERGI (54) [4] 1-0 BIENVENIDO KLEQUE, JOSE (107) [4] 33 NICOMEDES CARMONA, JOSE (55) [4] 0-1 BONET PORQUERAS, XAVIER (108) [4] 34 CALVET MARCH, RAMON (57) [4] 1-0 FERNANDEZ ASIEN,JOSE ANTONIO (117) [4] 35 FEBRERO PEREZ, LLUIS (100) [4] 0-1 CASAS SAEZ, PERE (3) [3.5] 36 GRAU DALMAU, VICENÇ (90) [3.5] 0-1 BUFI PUJADES, ANTONI (46) [3.5] 37 PLAZA MORAL, BEA (48) [3.5] 1-0 PARIS ALBIOL, TOMAS (103) [3.5] 38 BATLLE TARRAGO, FERRAN (53) [3.5] 1-0 PLA ESPERANZI, ALBERT (139) [3.5] 39 LOSADA LORDEN, FRANCISCO (59) [3.5] 1-0 VEGA MASMITJA, RICARD (149) [3.5] 40 SEIJAS CASTRO, PEDRO (142) [3.5] 1/2 ALFONSO MOLINA, DANIEL (69) [3.5] 41 VALLE BARRERA, JUAN MANUEL (147) [3.5] 0-1 ACRIZ IBAÑEZ, SALVADOR (88) [3.5] 42 ABELLAN ROJAS, DAVID (20) [3] 1/2 RIVERO EGEA, AITOR (85) [3] 43 ALMAGRO SANCHEZ, ANGEL (39) [3] - + MORALES GARZON, FCO JAVIER (93) [3] 44 PROS CRUSAT, DAVID (98) [3] 0-1 MENDEZ ROCHA, ANTONI (44) [3] 45 ROJANO ALFONSO, CARLOS (70) [3] 0-1 MENARGUEZ MARTINEZ, JOSEP (102) [3] 46 CORRALES ADAMUZ, CRISTIAN (73) [3] 0-1 FERNANDEZ GRIELL, JOSEP Mª (118) [3] 47 HERRAIZ LAHASSEN, GUSTAVO (126) [3] 0-1 MOLINERO GOMEZ, SANDRA (75) [3] 48 XAUBET AREALES, HECTOR (150) [3] 0-1 MUÑOZ ALONSO, JUAN (79) [3] 49 ROJAS ROLDAN, JORDI (80) [3] 0-1 JIMENEZ PEREZ, FRANCISCA Mª (128) [3] 50 SANCHEZ SORIA, FRANCISCO (84) [3] 1/2 JANOWSKY CIRUJEDA, JAN (127) [3] 51 CLOPES FRADERA, JOSEP MARIA (72) [2.5] 0-1 MORENO DOMINGO, LAURA (135) [3] 52 VENTOS ALFONSO, ALBA (63) [2.5] 0-1 FLORIDO MORENO, JONATHAN (122) [2.5] 53 GARCIA EXTREMERA, MANUEL (123) [2.5] 1/2 FERNANDEZ LOPEZ, ALEJANDRO (77) [2.5] 54 CANADELL CLARELLA, JORDI (92) [2.5] + - VARDAYAN, DAVID (148) [2.5] 55 SORIA BERDEGAL, ARMANDO (97) [2.5] 1-0 TICO GIBERT, LLUIS (144) [2.5] 56 BRUSI MONTERO, ALEJANDRO LUIS (81) [2] 1/2 MEDEL PIZARRO, DAVID (131) [2.5] 57 GATELL VALDERRAMA, ERIC (86) [2] - + FIERRO MADRID, MATIAS (121) [2] 58 ESPINOSA BELIO, ALFONSO (89) [2] - + GONZALEZ VEGA, RICARDO (124) [2] 59 BIGAS GARCIA, DANIEL (99) [2] 0-1 TUR MORENO, JORDI (146) [2] 60 ARQUES LLUCH, JORDI (106) [2] 1-0 MUÑOZ MORENO, CARLOS (137) [2] 61 JOVE CUCO, ROGER (129) [2] 0-1 CASTILLO JURADO, JOSE (110) [2] 62 MEGIAS MOYANO, RICARD (132) [2] 0-1 DELGADO PRADO, BENJAMIN (115) [2] 63 GRANERO BLANCO, CARLOS (78) [1.5] 1-0 RUIZ ALBA, DANIEL (141) [2] 64 RUBIO, TONI (140) [1] 1-0 ALVARO RUIZ, SANTIAGO (105) [1] 65 CATALA MORALES, JOAQUIN (111) [1] 0-1 MORALES GARZON, JUAN MANUEL (133) [1] 66 DELGADO PRADO, YERAY (116) [1] 0-1 HERNANDEZ MARTINEZ,ALEJANDRO (151) [1] 67 GIL GARCIA, ROBERT (7) [5] 0:0 Descansa 68 DIAZ-FLORES SANCHEZ, PAU (66) [3.5] 0:0 Descansa 69 GALLEGO BERGADA, JORDI (74) [3.5] 0:0 Descansa 70 CAMPDELACREU CAMPOS, ISABEL (109) [2] 0:0 Descansa 71 FERRE HONRUBIAS, VICTOR (119) [1] 0:0 Descansa 72 FERRE HONRUBIAS, ESTEVE (120) [2] 0:0 Descansa ------------------------------------------------------------------------------------------ Crónica: Ronda de Campeones La semana pasada se disputaron en Badalona los Special Olympics, el lema de los juegos es "Todos somos campeones". Este lema es el indicado para nosotros también en el XII Obert Internacional d'Escacs del C.E. Badalona, han tenido un mérito enorme, los más de 250 jugadores que se han dado cita, durante nueve domingos, con innumerables pruebas intercaladas en le calendario, incluso ronda de elecciones. El hecho de participar y disfrutar de estos domingos ha sido un éxito para todos. Quiero felicitar expecialmente a los jugadores por su nivel de deportivad, de combatividad, hasta la última ronda y casi la última partida no se sabian los primeros puestos, lo cúal es la salsa de los torneos. En especial por su juego, y porque ha demostrado ser un gran maesto al MI Miguel Muñoz, que seguró serà uno de los que optarán al título del circuito este verano, al segundo clasificado Raúl Omar González, que nos ha regalado unas agradables mañanas de los domingos, me gustaria seguir uno por uno a todos los jugadores, porque todos se lo merecen, simplemente a todos gracias. En el grupo B todos apostabamos por la joven jugadora Diana y al final hemos acertado, ha hecho un torneo redondo, y en la última ronda ha vendido cara su derrota, enhorabuena también a los jugadores del Santa Perpetua Enric Moliner y Teodoro Hérnandez por su torneo, felicitar también a todos los jugadores del C.E. Canovelles y C.E.Mataró. En especial a los clubs de la Comarca, Sant Josep, Sant Adrià y La Colmena. Y como no quiero olvidarme de nadie, gracias a todos. Agradecer la excelente labor arbitral de Ferrán Gómez, uno de los mejores árbitros con los que contamos en Catalunya. Todo esto no hubiera sido posible sin el trabajo voluntario del C.E. Badalona, centralizado en Jacinto Plaza, Bea, Asier y Jesús. Hasta pronto Pablo Díaz-Flores
Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 MUÑOZ PANTOJA, MIGUEL (2) [6.5] 1/2 GONZALEZ, RAUL OMAR (16) [6] 2 VEHI BACH, VICTOR M. (5) [5.5] 1-0 FLUVIA POYATOS, JOAN (1) [5.5] 3 ALONSO MOYANO, JONATHAN (11) [5.5] 0-1 POMES MARCET, JOAN (3) [5.5] 4 PONS CARRERAS, DAVID (10) [5] 1-0 HERNANDEZ CASILLAS, JUAN JOSE (23) [5] 5 TEBAR MORENO, JUAN CARLOS (12) [5] 1-0 LEIVA VELASCO, ANTONIO (94) [5] 6 RIVERO OJEDA, CARMELO (18) [5] 1-0 LOSADA CARRERA, FCO JAVIER (65) [5] 7 JOSE ABRIL, RAMON (4) [4.5] 0-1 OBON TEMPRANO, SERGI (22) [4.5] 8 PERALES GALINDO, EDUARD (33) [4.5] 1/2 GUERRERO SANMARTI, RICHARD (9) [4.5] 9 AVILA JIMENEZ, XAVIER (15) [4.5] 1/2 RODRIGUEZ BERRAL, FERNANDO (49) [4.5] 10 AGUILAR SEVILLA, DIEGO (34) [4.5] 0-1 MARTINEZ MARTINEZ, SALVADOR (17) [4.5] 11 GONZALEZ GARCIA, MARC (40) [4.5] : ALMEIDA TOLEDANO, DANIEL (41) [4.5] 12 PI MARIMON, JOAN ANTONI (43) [4] : FLUVIA POYATOS, JORDI (7) [4] 13 CORDOMI FORNS, FRANCESC (68) [4] : FERNANDEZ CAZORLA, ANTONI (13) [4] 14 TORRAS CAMPDELACREU, XAVIER (51) [4] : FLUVIA FRIGOLA, JOAN (19) [4] 15 CAMPS TARRES, EDUARD (26) [4] : ROJAS FERNANDEZ, ANDRES (45) [4] 16 SEVERRI ARRESE, CARLES (28) [4] : PEÑAS HERNANDEZ, YOLANDA (46) [4] 17 MARTIN GARCIA, CARLES (30) [3.5] : LEIVA VELASCO, DAVID (60) [4] 18 GARCIA VIDAL, JOAN (76) [3.5] : FERNANDEZ-DIAZ MASCORT, MIQUEL (20) [3.5] 19 ROMERO CALDERON, CARLES (31) [3.5] : DOMINGUEZ PONS, ERIC (50) [3.5] 20 ELEJALDE FERNANDEZ, ASIER (64) [3.5] : GEA CABRERO, JORDI (39) [3.5] 21 LOPEZ ABANADES, JUAN CARLOS (47) [3.5] : QUINTANA ORTIZ, JOAQUIN (59) [3.5] 22 ALFARA AYLLON, JOSEP LLUIS (24) [3] : SANCHEZ SANCHEZ, IGNASI (73) [3.5] 23 ROJANO CAÑO, FRANCISCO (29) [3] : ISERN NEBOT, JOAQUIN (53) [3] 24 GALLEGO MONTES, ANTONI (54) [3] : MAS RECORDA, PERE (38) [3] 25 PUEYO BURELL, DAVID (71) [3] : GARCIA GARRIDO, ENRIC (42) [3] 26 CRUELLS CULLEL, JORDI (44) [3] : JAQUIAS, PERCIVAL (69) [3] 27 GARCIA SANCHEZ, AITOR (86) [3] : ALFONSO NOGUÉ, ALFONSO (14) [2.5] 28 COLET FERNANDEZ, JOSEP (35) [2.5] : VOLART BUIL, JORDI (61) [2.5] 29 VELA VILLARES, HECTOR (62) [2.5] : MARTIN CAPITAN, FELICIANO (37) [2.5] 30 GALLEGO BERGADA, ANTONI (55) [2.5] : BRUSI NOGUERA, RICARD LL. (67) [2.5] 31 PEREZ CAMPOS, ADRIA (84) [2.5] : RODRIGUEZ MARTIN, MANUEL MARIA (56) [2.5] 32 DIAZ MORON, AGUSTIN (57) [2.5] : HERNANDEZ FUNES, RUBEN (72) [2.5] 33 MORENO LAFUENTE, PABLO (91) [2.5] : VILALTA VIDAL, XAVIER (58) [2.5] 34 PORRAS MATEO, FELIPE (66) [2] : ALFONSO NOGUE, BEATRIZ (27) [2] 35 TARRAGO DOMINGO, MIQUEL (36) [2] : GONZALEZ LOZANO, JUAN (74) [2] 36 LOPEZ FERNANDEZ, MOISES (52) [2] : SERVENT ALVAREZ, JORDI (89) [2] 37 CLOPES LLAHI, JUDITH (63) [2] : MORENO MARTIN, DANIEL (95) [2] 38 LEIVA CORREDERA, DANIEL (78) [1.5] : MURILLO FARIÑAS, MIGUEL ANGEL (87) [2] 39 SANCHEZ ARTIGAS, ANTONI (88) [1.5] : CASTELLANO EGEA, EINAR (77) [1.5] 40 ALFONSO DURBAN, XAVIER (81) [1.5] : VARELA CUADRADO, CESAR (90) [1.5] 41 MARTIN CAPITAN, JOAN CARLES (83) [1.5] : MONTIEL GATTI, JUAN F. (92) [1.5] 42 HERNANDEZ FUNES, HECTOR (85) [1] 1:0 Descansa 43 SERRANO PERTIÑEZ, MIQUEL (32) [2.5] 0:0 Descansa 44 LOPEZ GONZALEZ, JOAQUIM (48) [3.5] 0:0 Descansa 45 MUÑOZ MUÑOZ, TERESA (79) [2.5] 0:0 Descansa 46 GAMEZ NAVARRETE, JOSEP (82) [1.5] 0:0 Descansa ------------------------------------------------------------------------------------------ Grupo B ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 FERNANDEZ JIMENEZ, SERGIO (6) [6.5] : GONZALEZ GARCIA, SERGI (19) [6] 2 QUILES LOPEZ, DANIEL (16) [6] : LOPEZ ATAY, DIANA RUTH (43) [6.5] 3 HERNANDEZ SANCHEZ, TEODORO (26) [5.5] : FERRER GOT, JUAN (2) [5.5] 4 PORRAS DALMAU, DANIEL (13) [5] : MOLINER VACCA, ENRIC (11) [5.5] 5 MURAT HUERTAS, EDUARD (28) [5] : GARCIOLO LOPEZ, JOAN (5) [5] 6 FRADERA MANILS, JOSEP (9) [5] : NIN SERRES, PERE (29) [5] 7 GARCIA BOLIVAR, FCO. JAVIER (15) [5] : LOPEZ MANSO, ENRIC (36) [5] 8 PEÑALVER GUARDIA, JOSEP (17) [5] : MEJIA FERNANDEZ, JOSE (47) [5] 9 TARRAGO ANTONI, ALBERT (24) [5] : COSTA FORNAGUERA, MARC (76) [5] 10 TOSSES RUIZ, CARLES (145) [5] : JEREZ HERNANDEZ, MIQUEL (27) [5] 11 TEIXIDO BALCARDA, MARC (82) [4.5] : ISERN NEBOT, FELIP (1) [4.5] 12 FLORES MUÑOZ, DANIEL (10) [4.5] : GONZALEZ TRIGO, JOSE LUIS (83) [4.5] 13 BARAHONA JONQUE, BERNABÉ (50) [4.5] : BELLINGHAM, STEVE (25) [4.5] 14 SALCEDO ADELANTADO, GABRIEL (96) [4.5] : ALCAYNA SANS, ENRIQUE (31) [4.5] 15 FERNANDEZ CESPEDES, MIQUEL (14) [4] : ANDINACH CARRASCO, XAVIER (40) [4.5] 16 GOMEZ GIRONES, FERMIN (68) [4] : PUEYO BURRELL, ADRIA (4) [4] 17 ARGEMI CAMP, JAUME (8) [4] : NICOMEDES CARMONA, JOSE (55) [4] 18 CERIANI, JULIO CESAR (112) [4] : MENDEZ GARCIA, JOSEP (21) [4] 19 DARIAS MATEO, ALEJANDRO (114) [4] : RANEA GARCIA, ELOY (23) [4] 20 LEIVA YSLA, ANTONIO (34) [4] : JIMENEZ PEREZ, ANTONIO (58) [4] 21 POLANIA ROJAS, JESUS (35) [4] : ORELLANA RONCERO, JESUS (87) [4] 22 TARRAGO ANTONI, ANNA (45) [4] : COLON GARCIA, ENRIQUE (113) [4] 23 BERTRAN GENIS, JOSEP (49) [4] : PERA MARTINEZ, ELOY (138) [4] 24 DIAZ-FLORES SANCHEZ, PAU (66) [3.5] : VIÑAS SERRA, ANTONI (30) [3.5] 25 ACRIZ IBAÑEZ, SALVADOR (88) [3.5] : LOZON UREÑA, XAVIER (37) [3.5] 26 GARCIA GONZALEZ, JUAN (42) [3.5] : GRAU DALMAU, VICENÇ (90) [3.5] 27 BUFI PUJADES, ANTONI (46) [3.5] : MARTIN CASTILLO, NICOLAS (95) [3.5] 28 PARIS ALBIOL, TOMAS (103) [3.5] : GARCIA BAEZ, FELIPE (51) [3.5] 29 BIENVENIDO KLEQUE, JOSE (107) [3.5] : CALVET MARCH, RAMON (57) [3.5] 30 FERNANDEZ ASIEN, JOSE A. (117) [3.5] : MAZA NAVARRO, LLORENÇ (60) [3.5] 31 VEGA MASMITJA, RICARD (149) [3.5] : MUÑOZ JARQUE, JOSE (61) [3.5] 32 MENARGUEZ ALONSO, HECTOR (64) [3.5] : VALLE BARRERA, JUAN MANUEL (147) [3.5] 33 BARDERA GIL, SERGI (18) [3] : SEIJAS CASTRO, PEDRO (142) [3.5] 34 ALFONSO MOLINA, DANIEL (69) [3] : CASAS SAEZ, PERE (3) [3] 35 GARCIA CASANOVAS, RAMON (71) [3] : ABELLAN ROJAS, DAVID (20) [3] 36 MOLINERO GOMEZ, SANDRA (75) [3] : GARCIA DILS, RAMON (33) [3] 37 MUÑOZ ALONSO, JUAN (79) [3] : PLAZA CASTRO, JACINTO (38) [3] 38 ALMAGRO SANCHEZ, ANGEL (39) [3] : PORRAS MATEO, ALEJANDRA (94) [3] 39 MENDEZ ROCHA, ANTONI (44) [3] : FEBRERO PEREZ, LLUIS (100) [3] 40 ROJAS ROLDAN, JORDI (80) [3] : ROJAS ROLDAN, ANDREU (52) [3] 41 CASTELLANO GUAL, SERGI (54) [3] : HERRAIZ LAHASSEN, GUSTAVO (126) [3] 42 PLA ESPERANZI, ALBERT (139) [3] : LOSADA LORDEN, FRANCISCO (59) [3] 43 FERNANDEZ VILA, JORDI (67) [3] : XAUBET AREALES, HECTOR (150) [3] 44 FERNANDEZ LOPEZ, ALEJANDRO (77) [2.5] : PLAZA MORAL, BEA (48) [2.5] 45 GARCIA EXTREMERA, MANUEL (123) [2.5] : BATLLE TARRAGO, FERRAN (53) [2.5] 46 GALLEGO BERGADA, JORDI (74) [2.5] : FLORIDO MORENO, JONATHAN (122) [2.5] 47 CORRALES ADAMUZ, CRISTIAN (73) [2] : VARDAYAN, DAVID (148) [2.5] 48 ROJANO ALFONSO, CARLOS (70) [2] : ARQUES LLUCH, JORDI (106) [2] 49 FERNANDEZ GRIELL, JOSEP Mª (118) [2] : BRUSI MONTERO, ALEJANDRO LUIS (81) [2] 50 RIVERO EGEA, AITOR (85) [2] : FERRE HONRUBIAS, ESTEVE (120) [2] 51 GATELL VALDERRAMA, ERIC (86) [2] : JANOWSKY CIRUJEDA, JAN (127) [2] 52 ESPINOSA BELIO, ALFONSO (89) [2] : JIMENEZ PEREZ, FRANCISCA Mª (128) [2] 53 MORALES GARZON, FCO JAVIER (93) [2] : JOVE CUCO, ROGER (129) [2] 54 MEDEL PIZARRO, DAVID (131) [2] : SORIA BERDEGAL, ARMANDO (97) [2] 55 PROS CRUSAT, DAVID (98) [2] : MEGIAS MOYANO, RICARD (132) [2] 56 MORENO DOMINGO, LAURA (135) [2] : BIGAS GARCIA, DANIEL (99) [2] 57 MENARGUEZ MARTINEZ, JOSEP (102) [2] : TUR MORENO, JORDI (146) [2] 58 FIERRO MADRID, MATIAS (121) [2] : VENTOS ALFONSO, ALBA (63) [1.5] 59 CANADELL CLARELLA, JORDI (92) [1.5] : GRANERO BLANCO, CARLOS (78) [1.5] 60 MORALES GARZON, JUAN MANUEL (133) [1] : CAMPDELACREU CAMPOS, ISABEL (109) [1] 61 MUÑOZ MORENO, CARLOS (137) [1] : CATALA MORALES, JOAQUIN (111) [1] 62 RUBIO, TONI (140) [1] : DELGADO PRADO, BENJAMIN (115) [1] 63 FERRE HONRUBIAS, VICTOR (119) [1] : RUIZ ALBA, DANIEL (141) [1] 64 GONZALEZ VEGA, RICARDO (124) [1] : HERNANDEZ MARTINEZ, ALEJANDRO (151) [1] 65 ALVARO RUIZ, SANTIAGO (105) [1] : DELGADO PRADO, YERAY (116) [0] 66 CASTILLO JURADO, JOSE (110) [1] 1:0 Descansa 67 GIL GARCIA, ROBERT (7) [5] 0:0 Descansa 68 CASTILLO BARRANCO, DIEGO (12) [4.5] 0:0 Descansa 69 CASTRO AVALOS, MELCHOR (32) [4.5] 0:0 Descansa 70 CLOPES FRADERA, JOSEP MARIA (72) [2.5] 0:0 Descansa 71 BONET PORQUERAS, XAVIER (108) [4] 0:0 Descansa 72 TICO GIBERT, LLUIS (144) [2.5] 0:0 Descansa ------------------------------------------------------------------------------------------ Crónica: Ronda de elecciones Igual que para una democracia las elecciones son clave, la ronda 8 para un torneo también es la más importante. En nuestro torneo, los puestos decisivos de los grupos A y B se han decidio hoy y casi podiamos imprimir ya el nombre de los ganadores. Pero todo dependerá de una emocionante novena y última ronda. La conexión por Internet ha funcionado a la perfección y se han retransmitido durante toda la mañana las tres primeras partidas gracias a la colaboración de Juan Carlos Aguilera. La característica de la ronda ha sido la lucha, la tensión e incluso los nervios por los resultados. Destacar las partidas 5 y 6 del grupo A y la 1 y 2 del grupo B con unos finales que hemos podido disfrutar los asistentes al torneo. Lástima que ya sólo queda una ronda Pablo Díaz-Flores
Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 POMES MARCET, JOAN (3) [5] 1/2 MUÑOZ PANTOJA, MIGUEL (2) [6] 2 LOSADA CARRERA, FCO JAVIER (65) [5] 0-1 GONZALEZ, RAUL OMAR (16) [5] 3 FLUVIA POYATOS, JOAN (1) [4.5] 1-0 PERALES GALINDO, EDUARD (33) [4.5] 4 VEHI BACH, VICTOR M. (5) [4.5] 1-0 ALMEIDA TOLEDANO, DANIEL (41) [4.5] 5 ALONSO MOYANO, JONATHAN (11) [4.5] 1-0 AGUILAR SEVILLA, DIEGO (34) [4.5] 6 AVILA JIMENEZ, XAVIER (15) [4.5] - + RIVERO OJEDA, CARMELO (18) [4] 7 RODRIGUEZ BERRAL, FERNANDO (49) [4] 1/2 JOSE ABRIL, RAMON (4) [4] 8 FLUVIA POYATOS, JORDI (7) [4] 0-1 HERNANDEZ CASILLAS, JUAN J. (23) [4] 9 PONS CARRERAS, DAVID (10) [4] 1-0 CAMPS TARRES, EDUARD (26) [4] 10 TEBAR MORENO, JUAN CARLOS (12) [4] 1-0 SEVERRI ARRESE, CARLES (28) [4] 11 MARTINEZ MARTINEZ, SALVADOR (17) [4] 1/2 GONZALEZ GARCIA, MARC (40) [4] 12 LEIVA VELASCO, ANTONIO (94) [4] 1-0 LOPEZ ABANADES, JUAN CARLOS (47) [3.5] 13 GUERRERO SANMARTI, RICHARD (9) [3.5] 1-0 MARTIN GARCIA, CARLES (30) [3.5] 14 FLUVIA FRIGOLA, JOAN (19) [3.5] 1/2 CORDOMI FORNS, FRANCESC (68) [3.5] 15 OBON TEMPRANO, SERGI (22) [3.5] 1-0 GARCIA VIDAL, JOAN (76) [3.5] 16 TORRAS CAMPDELACREU, XAVIER (51) [3] 1-0 ALFARA AYLLON, JOSEP LLUIS (24) [3] 17 PI MARIMON, JOAN ANTONI (43) [3] 1-0 GALLEGO MONTES, ANTONI (54) [3] 18 LEIVA VELASCO, DAVID (60) [3] 1-0 CRUELLS CULLEL, JORDI (44) [3] 19 ROJAS FERNANDEZ, ANDRES (45) [3] 1-0 JAQUIAS, PERCIVAL (69) [3] 20 PEÑAS HERNANDEZ, YOLANDA (46) [3] 1-0 GARCIA SANCHEZ, AITOR (86) [3] 21 FERNANDEZ-DIAZ MASCORT, MIQUEL (20) [2.5] 1-0 GALLEGO BERGADA, ANTONI (55) [2.5] 22 ROMERO CALDERON, CARLES (31) [2.5] + - HERNANDEZ FUNES, RUBEN (72) [2.5] 23 QUINTANA ORTIZ, JOAQUIN (59) [2.5] 1-0 SERRANO PERTIÑEZ, MIQUEL (32) [2.5] 24 SANCHEZ SANCHEZ, IGNASI (73) [2.5] 1-0 COLET FERNANDEZ, JOSEP (35) [2.5] 25 GEA CABRERO, JORDI (39) [2.5] 1-0 MORENO LAFUENTE, PABLO (91) [2.5] 26 PEREZ CAMPOS, ADRIA (84) [2.5] 0-1 LOPEZ GONZALEZ, JOAQUIM (48) [2.5] 27 TARRAGO DOMINGO, MIQUEL (36) [2] 0-1 ELEJALDE FERNANDEZ, ASIER (64) [2.5] 28 MARTIN CAPITAN, FELICIANO (37) [2] 1/2 DIAZ MORON, AGUSTIN (57) [2] 29 PORRAS MATEO, FELIPE (66) [2] - + MAS RECORDA, PERE (38) [2] 30 SERVENT ALVAREZ, JORDI (89) [2] 0-1 ISERN NEBOT, JOAQUIN (53) [2] 31 VILALTA VIDAL, XAVIER (58) [2] 1/2 LOPEZ FERNANDEZ, MOISES (52) [1.5] 32 RODRIGUEZ MARTIN, MANUEL MARIA (56) [1.5] 1-0 MARTIN CAPITAN, JOAN CARLES (83) [1.5] 33 VOLART BUIL, JORDI (61) [1.5] 1-0 VARELA CUADRADO, CESAR (90) [1.5] 34 MURILLO FARIÑAS, MIGUEL ANGEL (87) [1.5] 1/2 GONZALEZ LOZANO, JUAN (74) [1.5] 35 MONTIEL GATTI, JUAN F. (92) [1.5] 0-1 MUÑOZ MUÑOZ, TERESA (79) [1.5] 36 GAMEZ NAVARRETE, JOSEP (82) [1] 1/2 SANCHEZ ARTIGAS, ANTONI (88) [1] 37 MORENO MARTIN, DANIEL (95) [1] 1-0 HERNANDEZ FUNES, HECTOR (85) [1] 38 LEIVA CORREDERA, DANIEL (78) [.5] 1-0 Descansa 39 FERNANDEZ CAZORLA, ANTONI (13) [4] 0:0 Descansa 40 ALFONSO NOGUÉ, ALFONSO (14) [2.5] 0:0 Descansa 41 ALFONSO NOGUE, BEATRIZ (27) [2] 0:0 Descansa 42 ROJANO CAÑO, FRANCISCO (29) [3] 0:0 Descansa 43 GARCIA GARRIDO, ENRIC (42) [3] 0:0 Descansa 44 DOMINGUEZ PONS, ERIC (50) [3.5] 0:0 Descansa 45 VELA VILLARES, HECTOR (62) [2.5] 0:0 Descansa 46 CLOPES LLAHI, JUDITH (63) [2] 0:0 Descansa 47 BRUSI NOGUERA, RICARD LL. (67) [2.5] 0:0 Descansa 48 PUEYO BURELL, DAVID (71) [3] 0:0 Descansa 49 CASTELLANO EGEA, EINAR (77) [1.5] 0:0 Descansa 50 ALFONSO DURBAN, XAVIER (81) [1.5] 0:0 Descansa ------------------------------------------------------------------------------------------ Grupo B ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 LOPEZ ATAY, DIANA RUTH (43) [5.5] 1-0 GONZALEZ GARCIA, SERGI (19) [6] 2 FRADERA MANILS, JOSEP (9) [5] 0-1 FERNANDEZ JIMENEZ, SERGIO (6) [5.5] 3 MOLINER VACCA, ENRIC (11) [5] 1/2 HERNANDEZ SANCHEZ, TEODORO (26) [5] 4 MURAT HUERTAS, EDUARD (28) [5] 0-1 QUILES LOPEZ, DANIEL (16) [5] 5 FERRER GOT, JUAN (2) [4.5] 1-0 OLIVER TORIBIO, JOAN (22) [4.5] 6 GIL GARCIA, ROBERT (7) [4.5] 1/2 TOSSES RUIZ, CARLES (145) [4.5] 7 JEREZ HERNANDEZ, MIQUEL (27) [4.5] 1/2 GARCIA BOLIVAR, FCO. JAVIER (15) [4.5] 8 GARCIOLO LOPEZ, JOAN (5) [4] 1-0 TARRAGO ANTONI, ANNA (45) [4] 9 DIAZ LARA, RAUL (41) [4] 0:0 ARGEMI CAMP, JAUME (8) [4] 10 PORRAS DALMAU, DANIEL (13) [4] 1-0 GOMEZ GIRONES, FERMIN (68) [4] 11 MEJIA FERNANDEZ, JOSE (47) [4] 1-0 FERNANDEZ CESPEDES, MIQUEL (14) [4] 12 NICOMEDES CARMONA, JOSE (55) [4] 0-1 PEÑALVER GUARDIA, JOSEP (17) [4] 13 JIMENEZ PEREZ, ANTONIO (58) [4] 0-1 TARRAGO ANTONI, ALBERT (24) [4] 14 BELLINGHAM, STEVE (25) [4] 1/2 TEIXIDO BALCARDA, MARC (82) [4] 15 NIN SERRES, PERE (29) [4] 1-0 CERIANI, JULIO CESAR (112) [4] 16 COSTA FORNAGUERA, MARC (76) [4] 1-0 LEIVA YSLA, ANTONIO (34) [4] 17 COLON GARCIA, ENRIQUE (113) [4] 0-1 LOPEZ MANSO, ENRIC (36) [4] 18 CALVET MARCH, RAMON (57) [3.5] 0-1 ISERN NEBOT, FELIP (1) [3.5] 19 MAZA NAVARRO, LLORENÇ (60) [3.5] 0-1 FLORES MUÑOZ, DANIEL (10) [3.5] 20 CASTILLO BARRANCO, DIEGO (12) [3.5] 1-0 MENARGUEZ ALONSO, HECTOR (64) [3.5] 21 VIÑAS SERRA, ANTONI (30) [3.5] 0-1 SALCEDO ADELANTADO, GABRIEL (96) [3.5] 22 ALCAYNA SANS, ENRIQUE (31) [3.5] 1-0 FERNANDEZ ASIEN, JOSE A. (117) [3.5] 23 MUÑOZ JARQUE, JOSE (61) [3.5] 0-1 CASTRO AVALOS, MELCHOR (32) [3.5] 24 ANDINACH CARRASCO, XAVIER (40) [3.5] 1-0 VEGA MASMITJA, RICARD (149) [3.5] 25 GONZALEZ TRIGO, JOSE LUIS (83) [3.5] 1-0 GARCIA GONZALEZ, JUAN (42) [3.5] 26 MARTIN CASTILLO, NICOLAS (95) [3.5] 0-1 BARAHONA JONQUE, BERNABÉ (50) [3.5] 27 MENDEZ GARCIA, JOSEP (21) [3] 1-0 MUÑOZ ALONSO, JUAN (79) [3] 28 RANEA GARCIA, ELOY (23) [3] 1-0 ROJAS ROLDAN, JORDI (80) [3] 29 FEBRERO PEREZ, LLUIS (100) [3] 0-1 POLANIA ROJAS, JESUS (35) [3] 30 ALMAGRO SANCHEZ, ANGEL (39) [3] - + ORELLANA RONCERO, JESUS (87) [3] 31 BONET PORQUERAS, XAVIER (108) [3] 1-0 MENDEZ ROCHA, ANTONI (44) [3] 32 VALLE BARRERA, JUAN MANUEL (147) [3] 1/2 BUFI PUJADES, ANTONI (46) [3] 33 BERTRAN GENIS, JOSEP (49) [3] + - PORRAS MATEO, ALEJANDRA (94) [3] 34 GARCIA BAEZ, FELIPE (51) [3] 1/2 BIENVENIDO KLEQUE, JOSE (107) [3] 35 ROJAS ROLDAN, ANDREU (52) [3] 0-1 DARIAS MATEO, ALEJANDRO (114) [3] 36 PERA MARTINEZ, ELOY (138) [3] 1-0 FERNANDEZ VILA, JORDI (67) [3] 37 PLA ESPERANZI, ALBERT (139) [2.5] 1/2 ALFONSO MOLINA, DANIEL (69) [2.5] 38 SEIJAS CASTRO, PEDRO (142) [2.5] 1-0 GALLEGO BERGADA, JORDI (74) [2.5] 39 TICO GIBERT, LLUIS (144) [2.5] 0-1 ACRIZ IBAÑEZ, SALVADOR (88) [2.5] 40 GRAU DALMAU, VICENÇ (90) [2.5] 1-0 GARCIA EXTREMERA, MANUEL (123) [2.5] 41 PARIS ALBIOL, TOMAS (103) [2.5] + - VARDAYAN, DAVID (148) [2.5] 42 CASAS SAEZ, PERE (3) [2] 1-0 MENARGUEZ MARTINEZ, JOSEP (102) [2] 43 GARCIA DILS, RAMON (33) [2] 1-0 FERNANDEZ GRIELL, JOSEP Mª (118) [2] 44 SORIA BERDEGAL, ARMANDO (97) [2] 0-1 PLAZA CASTRO, JACINTO (38) [2] 45 BIGAS GARCIA, DANIEL (99) [2] 0-1 GARCIA CASANOVAS, RAMON (71) [2] 46 HERRAIZ LAHASSEN, GUSTAVO (126) [2] 1-0 CORRALES ADAMUZ, CRISTIAN (73) [2] 47 MOLINERO GOMEZ, SANDRA (75) [2] 1-0 MEGIAS MOYANO, RICARD (132) [2] 48 JIMENEZ PEREZ, FRANCISCA Mª (128) [2] 0-1 SANCHEZ SORIA, FRANCISCO (84) [2] 49 GATELL VALDERRAMA, ERIC (86) [2] - + MORENO ALVAREZ, SEBASTIAN (134) [2] 50 ESPINOSA BELIO, ALFONSO (89) [2] - + XAUBET AREALES, HECTOR (150) [2] 51 SEMPERE CHAVANAT, ISCLE (143) [2] 1-0 MORALES GARZON, FCO JAVIER (93) [2] 52 FLORIDO MORENO, JONATHAN (122) [1.5] 1-0 ARQUES LLUCH, JORDI (106) [2] 53 PLAZA MORAL, BEA (48) [1.5] 1-0 CANADELL CLARELLA, JORDI (92) [1.5] 54 ALVARO RUIZ, SANTIAGO (105) [1] 0-1 JOVE CUCO, ROGER (129) [1] 55 CASTILLO JURADO, JOSE (110) [1] 0-1 MEDEL PIZARRO, DAVID (131) [1] 56 CATALA MORALES, JOAQUIN (111) [1] 0-1 MORENO DOMINGO, LAURA (135) [1] 57 JANOWSKY CIRUJEDA, JAN (127) [1] 1-0 DELGADO PRADO, BENJAMIN (115) [1] 58 MORALES GARZON, JUAN MANUEL (133) [1] 0-1 FERRE HONRUBIAS, ESTEVE (120) [1] 59 FIERRO MADRID, MATIAS (121) [1] + - RUIZ ALBA, DANIEL (141) [1] 60 TUR MORENO, JORDI (146) [1] 1-0 GONZALEZ VEGA, RICARDO (124) [1] 61 DELGADO PRADO, YERAY (116) [0] 0-1 FERRE HONRUBIAS, VICTOR (119) [0] 62 PUEYO BURRELL, ADRIA (4) [4] 0:0 Descansa 63 BARDERA GIL, SERGI (18) [3] 0:0 Descansa 64 ABELLAN ROJAS, DAVID (20) [3] 0:0 Descansa 65 LOZON UREÑA, XAVIER (37) [3.5] 0:0 Descansa 66 BATLLE TARRAGO, FERRAN (53) [2.5] 0:0 Descansa 67 CASTELLANO GUAL, SERGI (54) [3] 0:0 Descansa 68 LOSADA LORDEN, FRANCISCO (59) [3] 0:0 Descansa 69 VENTOS ALFONSO, ALBA (63) [1.5] 0:0 Descansa 70 DIAZ-FLORES SANCHEZ, PAU (66) [3.5] 0:0 Descansa 71 ROJANO ALFONSO, CARLOS (70) [2] 0:0 Descansa 72 CLOPES FRADERA, JOSEP MARIA (72) [2.5] 0:0 Descansa 73 FERNANDEZ LOPEZ, ALEJANDRO (77) [2.5] 0:0 Descansa 74 GRANERO BLANCO, CARLOS (78) [1.5] 0:0 Descansa 75 BRUSI MONTERO, ALEJANDRO LUIS (81) [2] 0:0 Descansa 76 RIVERO EGEA, AITOR (85) [2] 0:0 Descansa 77 PROS CRUSAT, DAVID (98) [2] 0:0 Descansa 78 CAMPDELACREU CAMPOS, ISABEL (109) [1] 0:0 Descansa 79 MUÑOZ MORENO, CARLOS (137) [1] 0:0 Descansa 80 RUBIO, TONI (140) [1] 0:0 Descansa 81 HERNANDEZ MARTINEZ,ALEJANDRO (151) [1] 0:0 Descansa ------------------------------------------------------------------------------------------ Crónica: Peón en séptima La novedad de esta ronda ha sido contar con la asistencia de un buen árbitro Jordi Morcillo que ha colaborado con el torneo. La novedad del torneo ha sido la retransmisión en directo por Internet de las partidas 2 y 3 del Torneo. La página que la acoge es www.trinitysgi.com/tfd.hfm . Como siempre se ha colgado en las primeras jugadas, pero la maestria de Juan Carlos Aguilera lo ha resuelto enseguida y ha habido una perfecta retransmisión durante toda la mañana de dos partidas muy intensas. La característica de la ronda ha sido que ha habido muchas partidas que han puesto un peón en séptima, a veces sacrificando alguna pieza para ello, y el resultado es que no todas han ganado. Más bien al contrario. El premio a la belleza de esta ronda seria para el remate de la partida de Jordi Volart. Jordi Fluvià nos ha vuelto a ofrecer una brillante partida, llena de combinaciones, pero que esta vez ha resuelto positivamente su contrincante Juan José Hernández. Raúl Omar Gónzalez ha ganado una partida que F.J. Losada parecia tener controlada. Un aplauso para estos dos gigantes del tablero. En el grupo B Diana ha vuelto a ganar un final, esta vez con más ventaja y vuelve a mostrar sus opciones para ganar el torneo. Una de las sorpresas del grupo B es el jugador Daniel Quiles del Canovelles que lleva 6 de 6. Los emparejamientos de la ronda 8 han dejado un cuadro del torneo muy interesante, que os animo a seguir la semana que viene en directo por la página de Internet. Pablo Díaz-Flores
Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 MUÑOZ PANTOJA, M (2) [5] : ALONSO MOYANO, J (11) [4.5] 2 GONZALEZ, R (16) [4.5] : FLUVIA POYATOS, J (1) [4] 3 HERNANDEZ CASILLAS, J (23) [4] : POMES MARCET, J (3) [4] 4 PERALES GALINDO, E (33) [4] : VEHI BACH, V (5) [4] 5 LOSADA CARRERA, F (65) [4] : FLUVIA POYATOS, J (7) [4] 6 ALMEIDA TOLEDANO, D (41) [4] : AVILA JIMENEZ, X (15) [4] 7 GONZALEZ GARCIA, M (40) [3.5] : PONS CARRERAS, D (10) [3.5] 8 RIVERO OJEDA, C (18) [3.5] : LEIVA VELASCO, A (94) [3.5] 9 AGUILAR SEVILLA, D (34) [3.5] : OBON TEMPRANO, S (22) [3.5] 10 JOSE ABRIL, R (4) [3] : ROJANO CAÑO, F (29) [3] 11 GARCIA GARRIDO, E (42) [3] : TEBAR MORENO, J (12) [3] 12 FERNANDEZ CAZORLA, A (13) [3] : PI MARIMON, J (43) [3] 13 CRUELLS CULLELL, J (44) [3] : MARTINEZ MARTINEZ, S (17) [3] 14 ALFARA AYLLON, J (24) [3] : RODRIGUEZ BERRAL, F (49) [3] 15 CAMPS TARRES, E (26) [3] : PEÑAS HERNANDEZ, Y (46) [3] 16 SEVERRI ARRESE, C (28) [3] : TORRAS CAMDELACREU, X (51) [3] 17 GALLEGO MONTES, A (54) [3] : FLUVIA FRIGOLA, J (19) [2.5] 18 BRUSI NOGUERA, R (67) [2.5] : GUERRERO SANMARTI, R (9) [2.5] 19 MARTIN GARCIA, C (30) [2.5] : QUINTANA ORTIZ, J (59) [2.5] 20 CORDOMI FORNS, F (68) [2.5] : ROMERO CALDERON, C (31) [2.5] 21 GARCIA VIDAL, J (76) [2.5] : GEA CABRERO, J (39) [2.5] 22 LOPEZ ABANADES, J (47) [2.5] : PEREZ CAMPOS, A (84) [2.5] 23 ALFONSO NOGUE, A (14) [2] : VELA VILLARES, H (62) [2] 24 LEIVA VELASCO, D (60) [2] : MARTIN CAPITAN, F (37) [2] 25 ROJAS FERNANDEZ, A (45) [2] : PORRAS MATEO, F (66) [2] 26 LOPEZ GONZALEZ, J (48) [2] : ELEJALDE FERNANDEZ, A (64) [2] 27 ISERN NEBOT, J (53) [2] : PUEYO BURELL, D (71) [2] 28 JAQUIAS, P (69) [2] : DIAZ MORON, A (57) [2] 29 GARCIA SANCHEZ, A (86) [2] : VILALTA VIDAL, X (58) [2] 30 COLET FERNANDEZ, J (35) [1.5] : SERVENT ALVAREZ, J (89) [2] 31 MUÑOZ MUÑOZ, T (79) [1.5] : SERRANO PERTIÑEZ, M (32) [1.5] 32 LOPEZ FERNANDEZ, M (52) [1.5] : SANCHEZ SANCHEZ, I (73) [1.5] 33 VARELA CUADRADO, C (90) [1.5] : GALLEGO BERGADA, A (55) [1.5] 34 ALFONSO DURBAN, X (81) [1.5] : RODRIGUEZ MARTIN, M (56) [1.5] 35 HERNANDEZ FUNES, R (72) [1.5] : MURILLO FARIÑAS, M (87) [1.5] 36 CASTELLANO EGEA, E (77) [1] : VOLART BUIL, J (61) [1] 37 GONZALEZ LOZANO, J (74) [1] : MONTIEL GATTI, J (92) [1] 38 MARTIN CAPITAN, J (83) [.5] : SANCHEZ ARTIGAS, A (88) [1] 39 HERNANDEZ FUNES, H (85) [.5] : LEIVA CORREDERA, D (78) [.5] 40 MORENO LAFUENTE, P (91) [.5] : GAMEZ NAVARRETE, J (82) [.5] 41 FERNANDEZ-DIAZ MASCORT, M (20) [2.5] 0:0 Descansa 42 ALFONSO NOGUE, B (27) [2] 0:0 Descansa 43 TARRAGO DOMINGO, M (36) [2] 0:0 Descansa 44 MAS RECORDA, P (38) [2] 0:0 Descansa 45 DOMINGUEZ PONS, E (50) [3.5] 0:0 Descansa 46 CLOPES LLAHI, J (63) [2] 0:0 Descansa 47 MORENO MARTIN, D (95) [1] 0:0 Descansa ------------------------------------------------------------------------------------------ Grupo B ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 GONZALEZ GARCIA, S (19) [5] : MOLINER VACCA, E (11) [5] 2 FERNANDEZ JIMENEZ, S (6) [4.5] : GARCIOLO LOPEZ, J (5) [4] 3 ARGEMI CAMP, J (8) [4] : LOPEZ ATAY, D (43) [4.5] 4 OLIVER TORIBIO, J (22) [4] : GIL GARCIA, R (7) [4] 5 TARRAGO ANTONI, A (24) [4] : FRADERA MANILS, J (9) [4] 6 HERNANDEZ SANCHEZ, T (26) [4] : PORRAS DALMAU, D (13) [4] 7 FERNANDEZ CESPEDES, M (14) [4] : MURAT HUERTAS, E (28) [4] 8 TOSSES RUIZ, C (145) [4] : GARCIA BOLIVAR, F (15) [4] 9 QUILES LOPEZ, D (16) [4] : NIN SERRES, P (29) [4] 10 SALCEDO ADELANTADO, G (96) [3.5] : FERRER GOT, J (2) [3.5] 11 FLORES MUÑOZ, D (10) [3.5] : JEREZ FERNANDEZ, M (27) [3.5] 12 LOPEZ MANSO, E (36) [3.5] : BELLINGHAM, S (25) [3.5] 13 ISERN NEBOT, F (1) [3] : COLON GARCIA, E (113) [3.5] 14 SALAS VIRALTA, J (56) [3] : PUEYO BURREL, A (4) [3] 15 JIMENEZ PEREZ, A (58) [3] : MENDEZ GARCIA, J (21) [3] 16 MAZA NAVARRO, L (60) [3] : VIÑAS SERRA, A (30) [3] 17 MENARGUEZ ALONSO, H (64) [3] : ALCAYNA SANS, E (31) [3] 18 LEIVA YSLA, A (34) [3] : ROJAS ROLDAN, A (52) [3] 19 POLANIA ROJAS, J (35) [3] : NICOMEDES CARMONA, J (55) [3] 20 LOZON UREÑA, X (37) [3] : CALVET MARCH, R (57) [3] 21 GOMEZ GIRONES, F (68) [3] : ALMAGRO SANCHEZ, A (39) [3] 22 DIAZ LARA, R (41) [3] : LOSADA LORDEN, F (59) [3] 23 GARCIA GONZALEZ, J (42) [3] : MUÑOZ JARQUE, J (61) [3] 24 MENDEZ ROCHA, A (44) [3] : COSTA FORNAGUERA, M (76) [3] 25 TARRAGO ANTONI, A (45) [3] : PERA MARTINEZ, E (138) [3] 26 MUÑOZ ALONSO, J (79) [3] : MEJIA FERNANDEZ, J (47) [3] 27 TEIXIDO BALCARDA, M (82) [3] : BERTRAN GENIS, J (49) [3] 28 CERIANI, J (112) [3] : GARCIA BAEZ, F (51) [3] 29 CASTRO AVALOS, M (32) [2.5] : VALLE BARRERA, J (147) [3] 30 GALLEGO BERGADA, J (74) [2.5] : CASTILLO BARRANCO, D (12) [2.5] 31 BIENVENIDO KLEQUE, J (107) [2.5] : RANEA GARCIA, E (23) [2.5] 32 GARCIA EXTREMERA, M (123) [2.5] : ANDINACH CARRASCO, J (40) [2.5] 33 BARAHONA JUNQUE, B (50) [2.5] : PARIS ALBIOL, T (103) [2.5] 34 BATLLE TARRAGO, F (53) [2.5] : GONZALEZ TRIGO, J (83) [2.5] 35 VEGA MASMITJANA, R (149) [2.5] : ALFONSO MOLINA, D (69) [2.5] 36 FERNANDEZ ASIEN, J (117) [2.5] : GARCIA DILS, R (33) [2] 37 BUFI PUJADAS, A (46) [2] : SORIA BERDEGAL, A (97) [2] 38 ARQUES LLUCH, J (106) [2] : CASTELLANO GUAL, S (54) [2] 39 FERNANDEZ VILA, J (67) [2] : PROS CRUSAT, D (98) [2] 40 BONET PORQUERAS, X (108) [2] : GARCIA CASANOVAS, R (71) [2] 41 ROJAS ROLDAN, J (80) [2] : BIGAS GARCIA, D (99) [2] 42 BRUSI MONTERO, A (81) [2] : FEBRERO PEREZ, L (100) [2] 43 DARIAS MATEOS, A (114) [2] : GATELL VALLDERRAMA, E (86) [2] 44 ORELLANA RONCERO, J (87) [2] : HERRAIZ LAHASSEN, G (126) [2] 45 ACRIZ IBAÑEZ, S (88) [2] : PLA ESPERANZI, A (139) [2] 46 VARDAYAN, D (148) [2] : GRAU DALMAU, V (90) [2] 47 PORRAS MATEO, A (94) [2] : SEMPERE CHAVANAT, I (143) [2] 48 XAUBET AREALES, H (150) [2] : SEIJAS CASTRO, P (142) [1.5] 49 CANADELL CARELLA, J (92) [1.5] : TICO GIBERT, L (144) [1.5] 50 MENARGUEZ MARTINEZ, J (102) [1] : FIERRO MADRID, M (121) [1] 51 ALVARO RUIZ, S (105) [1] : JIMENEZ PEREZ, P (128) [1] 52 MORENO ALVAREZ, C (134) [1] : CASTILLO JURADO, J (110) [1] 53 MORENO DOMINGO, L (135) [1] : JANOWSKI CIRUJEDA, J (127) [0] 54 CASAS SAEZ, P (3) [2] 0:0 Descansa 55 PEÑALVER GUARDIA, J (17) [4] 0:0 Descansa 56 BARDERA GIL, S (18) [3] 0:0 Descansa 57 ABELLAN ROJAS, D (20) [3] 0:0 Descansa 58 PLAZA CASTRO, J (38) [2] 0:0 Descansa 59 PLAZA MORAL, B (48) [1.5] 0:0 Descansa 60 VENTOS ALFONSO, A (63) [1.5] 0:0 Descansa 61 DIAZ-FLORES SANCHEZ, P (66) [3.5] 0:0 Descansa 62 ROJANO ALFONSO, C (70) [2] 0:0 Descansa 63 CLOPES FRADERA, J (72) [2.5] 0:0 Descansa 64 CORRALES ADAMUZ, C (73) [2] 0:0 Descansa 65 MOLINERO GOMEZ, S (75) [2] 0:0 Descansa 66 FERNANDEZ LOPEZ, A (77) [2.5] 0:0 Descansa 67 GRANERO BLANCO, C (78) [1.5] 0:0 Descansa 68 SANCHEZ SORIA, F (84) [2] 0:0 Descansa 69 RIVERO EGEA, A (85) [2] 0:0 Descansa 70 ESPINOSA BELIO, A (89) [2] 0:0 Descansa 71 MORALES GARZÓN, F (93) [2] 0:0 Descansa 72 MARTIN CASTILLO, N (95) [3.5] 0:0 Descansa 73 CAMPDELACREU CAMPOS, I (109) [1] 0:0 Descansa 74 CATALA MORALES, J (111) [1] 0:0 Descansa 75 DELGADO PRADA, B (115) [1] 0:0 Descansa 76 DELGADO PRADA, Y (116) [0] 0:0 Descansa 77 FERNANDEZ GRIELL, J (118) [2] 0:0 Descansa 78 FERRE HONRUBIAS, V (119) [0] 0:0 Descansa 79 FERRE HONRUBIAS, E (120) [1] 0:0 Descansa 80 FLORIDO MORENO, J (122) [1.5] 0:0 Descansa 81 GONZALEZ VEGA, R (124) [1] 0:0 Descansa 82 JOVE CUCO, R (129) [1] 0:0 Descansa 83 MEDEL PIZARRO, D (131) [1] 0:0 Descansa 84 MEGIAS MOYANO, R (132) [2] 0:0 Descansa 85 MORALES GARZON, J (133) [1] 0:0 Descansa 86 MUÑOZ MORENO, C (137) [1] 0:0 Descansa 87 RUBIO, T (140) [1] 0:0 Descansa 88 RUIZ ALBA, D (141) [1] 0:0 Descansa 89 TUR MORENO, J (146) [1] 0:0 Descansa 90 HERNANDEZ MARTINEZ, A (151) [1] 0:0 Descansa ------------------------------------------------------------------------------------------ Crónica La ronda del puente o la ronda de los descansos Esta ronda ha sido crítica en varios sentidos: En primer lugar ha coincidido que muchos jugadores han descansado ya que o bien estaban en Santa Sussana, jugando el Campionat de Catalunya de Veterans, en Santa Sussana, con cerca de 90 participantes y con una valoración, según ellos, expléndida, o bien en el Campionat Barcelona Comarques per Equips a Sant Boi, donde se ha demostrado la excelente salud del ajedrez de las Barcelona Comarques, o bien participando con la Selección Catalana en Andorra. De todas formas ha sido vibrante ver como Joan Fluvià ha resuelto una complicada situación y se ha quedado con tan sólo 2 segundos del finish, como ha ganado su partida Diego Aguilar o cómo luchan los tableros del grupo B, donde la igualdad y las ganas de victoria son los predominantes. También ha sido crítica porque el ordenador de un servidor ha dicho basta y he tenido que volver a introducir todos los jugadores de nuevo y volver a meter todas las rondas. Labor que no le deseo a nadie. Quisiera agradecer a todos los seguidores y partipantes del torneo por su paciencia y comprensión. De todas formas hemos iniciado la ronda 7 sin ninguna novedad. Pablo Díaz-Flores
Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 FLUVIA POYATOS, J (1) [4] 0-1 MUÑOZ PANTOJA, M (2) [4] 2 POMES MARCET, J (3) [4] 0-1 GONZALEZ, R (16) [3.5] 3 ALONSO MOYANO, J (11) [3.5] 1-0 JOSE ABRIL, R (4) [3] 4 VEHI BACH, V (5) [3] 1-0 CAMPS TARRES, E (26) [3] 5 FLUVIA POYATOS, J (7) [3] 1-0 SEVERRI ARRESE, C (28) [3] 6 HERNANDEZ CASILLAS, J (23) [3] 1-0 TEBAR MORENO, J (12) [3] 7 ALMEIDA TOLEDANO, D (41) [3] 1-0 FERNANDEZ CAZORLA, A (13) [3] 8 AVILA JIMENEZ, X (15) [3] 1-0 ROJANO CAÑO, F (29) [3] 9 MARTINEZ MARTINEZ, S (17) [3] 1-0 PERALES GALINDO, E (33) [3] 10 OBON TEMPRANO, S (22) [3] 1/2 GONZALEZ GARCIA, M (40) [3] 11 GUERRERO SANMARTI, R (9) [2.5] 0-1 LOSADA CARRERA, F (65) [3] 12 PONS CARRERAS, D (10) [2.5] 1-0 BRUSI NOGUERA, R (67) [2.5] 13 GEA CABRERO, J (39) [2.5] 0-1 RIVERO OJEDA, C (18) [2.5] 14 LEIVA VELASCO, A (94) [2.5] 1-0 MARTIN GARCIA, C (30) [2.5] 15 ROMERO CALDERON, C (31) [2.5] 0-1 AGUILAR SEVILLA, D (34) [2.5] 16 DOMINGUEZ PONS, E (50) [2.5] 1-0 ALFONSO NOGUE, A (14) [2] 17 DIAZ MORON, A (57) [2] 0-1 ALFARA AYLLON, J (24) [2] 18 ALFONSO NOGUE, B (27) [2] 0-1 TORRAS CAMDELACREU, X (51) [2] 19 MARTIN CAPITAN, F (37) [2] 0-1 GALLEGO MONTES, A (54) [2] 20 VILALTA VIDAL, X (58) [2] 0-1 GARCIA GARRIDO, E (42) [2] 21 PI MARIMON, J (43) [2] 1-0 LEIVA VELASCO, D (60) [2] 22 VELA VILLARES, H (62) [2] 0-1 CRUELLS CULLELL, J (44) [2] 23 PORRAS MATEO, F (66) [2] 0-1 PEÑAS HERNANDEZ, Y (46) [2] 24 RODRIGUEZ BERRAL, F (49) [2] 1-0 JAQUIAS, P (69) [2] 25 GARCIA JIMENEZ, F (8) [1.5] - + QUINTANA ORTIZ, J (59) [1.5] 26 FLUVIA FRIGOLA, J (19) [1.5] 1-0 ALFONSO DURBAN, X (81) [1.5] 27 HERNANDEZ FUNES, R (72) [1.5] 0-1 FERNANDEZ-DIAZ MASCORT, M (20) [1.5] 28 COLET FERNANDEZ, J (35) [1.5] 0-1 CORDOMI FORNS, F (68) [1.5] 29 ELEJALDE FERNANDEZ, A (64) [1.5] 1/2 ROJAS FERNANDEZ, A (45) [1.5] 30 SERVENT ALVAREZ, J (89) [1.5] 1/2 LOPEZ GONZALEZ, J (48) [1.5] 31 GALLEGO BERGADA, A (55) [1.5] 0-1 GARCIA VIDAL, J (76) [1.5] 32 VOLART BUIL, J (61) [1] 0-1 PEREZ CAMPOS, A (84) [1.5] 33 CASTELLANO EGEA, E (77) [1] 0-1 TARRAGO DOMINGO, M (36) [1] 34 MURILLO FARIÑAS, M (87) [1] 1/2 LOPEZ FERNANDEZ, M (52) [1] 35 SANCHEZ ARTIGAS, A (88) [1] 0-1 ISERN NEBOT, J (53) [1] 36 MONTIEL GATTI, J (92) [1] 0-1 CLOPES LLAHI, J (63) [1] 37 GONZALEZ LOZANO, J (74) [1] 0-1 GARCIA SANCHEZ, A (86) [1] 38 SERRANO PERTIÑEZ, M (32) [.5] 1-0 MORENO MARTIN, D (95) [1] 39 RODRIGUEZ MARTIN, M (56) [.5] 1-0 HERNANDEZ FUNES, H (85) [.5] 40 LEIVA CORREDERA, D (78) [.5] 0-1 VARELA CUADRADO, C (90) [.5] 41 MUÑOZ MUÑOZ, T (79) [.5] 1-0 MORENO LAFUENTE, P (91) [.5] 42 GAMEZ NAVARRETE, J (82) [0] 1/2 MARTIN CAPITAN, J (83) [0] 43 MAS RECORDA, P (38) [2] 0:0 Descansa 44 LOPEZ ABANADES, J (47) [2.5] 0:0 Descansa 45 PUEYO BURELL, D (71) [2] 0:0 Descansa 46 SANCHEZ SANCHEZ, I (73) [1.5] 0:0 Descansa ------------------------------------------------------------------------------------------ Grupo B ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 LOPEZ ATAY, D (43) [4] 1/2 FERNANDEZ JIMENEZ, S (6) [4] 2 MOLINER VACCA, E (11) [4] 1-0 TARRAGO ANTONI, A (24) [4] 3 GONZALEZ GARCIA, S (19) [4] 1-0 MURAT HUERTAS, E (28) [4] 4 GARCIA BOLIVAR, F (15) [3.5] 1/2 FERNANDEZ CESPEDES, M (14) [3.5] 5 ISERN NEBOT, F (1) [3] 0-1 HERNANDEZ SANCHEZ, T (26) [3] 6 FERRER GOT, J (2) [3] 1/2 JEREZ FERNANDEZ, M (27) [3] 7 PUEYO BURREL, A (4) [3] - + NIN SERRES, P (29) [3] 8 GARCIOLO LOPEZ, J (5) [3] 1-0 POLANIA ROJAS, J (35) [3] 9 GIL GARCIA, R (7) [3] 1-0 DIAZ LARA, R (41) [3] 10 CALVET MARCH, R (57) [3] 0-1 ARGEMI CAMP, J (8) [3] 11 FRADERA MANILS, J (9) [3] 1-0 GARCIA GONZALEZ, J (42) [3] 12 PORRAS DALMAU, D (13) [3] 1-0 MENDEZ ROCHA, A (44) [3] 13 LOSADA LORDEN, F (59) [3] 0-1 QUILES LOPEZ, D (16) [3] 14 PEÑALVER GUARDIA, J (17) [3] 1-0 SALAS VIRALTA, J (56) [3] 15 MENDEZ GARCIA, J (21) [3] 0-1 TOSSES RUIZ, C (145) [3] 16 PERA MARTINEZ, E (138) [3] 0-1 OLIVER TORIBIO, J (22) [3] 17 BELLINGHAM, S (25) [3] 1/2 SALCEDO ADELANTADO, G (96) [3] 18 FERNANDEZ LOPEZ, A (77) [2.5] 0-1 FLORES MUÑOZ, D (10) [2.5] 19 RANEA GARCIA, E (23) [2.5] 0-1 DIAZ-FLORES SANCHEZ, P (66) [2.5] 20 ALCAYNA SANS, E (31) [2.5] 1/2 GOMEZ GIRONES, F (68) [2.5] 21 LOPEZ MANSO, E (36) [2.5] 1-0 VEGA MASMITJANA, R (149) [2.5] 22 COSTA FORNAGUERA, M (76) [2.5] 1/2 LOZON UREÑA, X (37) [2.5] 23 ANDINACH CARRASCO, J (40) [2.5] 0-1 MARTIN CASTILLO, N (95) [2.5] 24 COLON GARCIA, E (113) [2.5] 1-0 BARAHONA JUNQUE, B (50) [2.5] 25 ABELLAN ROJAS, D (20) [2] 1-0 GARCIA EXTREMERA, M (123) [2.5] 26 CORRALES ADAMUZ, C (73) [2] 0-1 BARDERA GIL, S (18) [2] 27 VIÑAS SERRA, A (30) [2] 1-0 MOLINERO GOMEZ, S (75) [2] 28 GONZALEZ TRIGO, J (83) [2] 1/2 CASTRO AVALOS, M (32) [2] 29 GARCIA DILS, R (33) [2] 0-1 MUÑOZ ALONSO, J (79) [2] 30 SANCHEZ SORIA, F (84) [2] 0-1 LEIVA YSLA, A (34) [2] 31 PLAZA CASTRO, J (38) [2] 0-1 TEIXIDO BALCARDA, M (82) [2] 32 ALMAGRO SANCHEZ, A (39) [2] 1-0 RIVERO EGEA, A (85) [2] 33 GATELL VALLDERRAMA, E (86) [2] 0-1 TARRAGO ANTONI, A (45) [2] 34 MEJIA FERNANDEZ, J (47) [2] 1-0 ORELLANA RONCERO, J (87) [2] 35 ESPINOSA BELIO, A (89) [2] - + BERTRAN GENIS, J (49) [2] 36 GARCIA BAEZ, F (51) [2] 1-0 ACRIZ IBAÑEZ, S (88) [2] 37 ROJAS ROLDAN, A (52) [2] 1-0 PORRAS MATEO, A (94) [2] 38 PARIS ALBIOL, T (103) [2] 1/2 BATLLE TARRAGO, F (53) [2] 39 CASTELLANO GUAL, S (54) [2] 0-1 CERIANI, J (112) [2] 40 NICOMEDES CARMONA, J (55) [2] 1-0 DARIAS MATEOS, A (114) [2] 41 FERNANDEZ GRIELL, J (118) [2] 0-1 JIMENEZ PEREZ, A (58) [2] 42 HERRAIZ LAHASSEN, G (126) [2] 0-1 MAZA NAVARRO, L (60) [2] 43 MUÑOZ JARQUE, J (61) [2] 1-0 PLA ESPERANZI, A (139) [2] 44 SEMPERE CHAVANAT, I (143) [2] 0-1 MENARGUEZ ALONSO, H (64) [2] 45 VALLE BARRERA, J (147) [2] 1-0 FERNANDEZ VILA, J (67) [2] 46 VARDAYAN, D (148) [2] - + CASTILLO BARRANCO, D (12) [1.5] 47 PROS CRUSAT, D (98) [1.5] 1/2 BUFI PUJADAS, A (46) [1.5] 48 PLAZA MORAL, B (48) [1.5] 0-1 BIENVENIDO KLEQUE, J (107) [1.5] 49 VENTOS ALFONSO, A (63) [1.5] 0-1 FERNANDEZ ASIEN, J (117) [1.5] 50 ALFONSO MOLINA, D (69) [1.5] 1-0 FLORIDO MORENO, J (122) [1.5] 51 SEIJAS CASTRO, P (142) [1.5] 0-1 CLOPES FRADERA, J (72) [1.5] 52 TICO GIBERT, L (144) [1.5] 0-1 GALLEGO BERGADA, J (74) [1.5] 53 CASTILLO JURADO, J (110) [1] 0-1 ROJANO ALFONSO, C (70) [1] 54 GARCIA CASANOVAS, R (71) [1] 1-0 CATALA MORALES, J (111) [1] 55 DELGADO PRADA, B (115) [1] 0-1 ROJAS ROLDAN, J (80) [1] 56 FERRE HONRUBIAS, E (120) [1] 0-1 BRUSI MONTERO, A (81) [1] 57 GRAU DALMAU, V (90) [1] 1-0 MORALES GARZON, J (133) [1] 58 MORALES GARZÓN, F (93) [1] 1-0 MUÑOZ MORENO, C (137) [1] 59 SORIA BERDEGAL, A (97) [1] 1-0 MORENO DOMINGO, L (135) [1] 60 JIMENEZ PEREZ, P (128) [1] - + BIGAS GARCIA, D (99) [1] 61 FEBRERO PEREZ, L (100) [1] 1-0 RUBIO, T (140) [1] 62 MEGIAS MOYANO, R (132) [1] 1-0 ALVARO RUIZ, S (105) [1] 63 RUIZ ALBA, D (141) [1] 0-1 ARQUES LLUCH, J (106) [1] 64 TUR MORENO, J (146) [1] 0-1 BONET PORQUERAS, X (108) [1] 65 CAMPDELACREU CAMPOS, I (109) [1] 0-1 XAUBET AREALES, H (150) [1] 66 HERNANDEZ MARTINEZ, A (151) [1] 0-1 CANADELL CARELLA, J (92) [.5] 67 JOVE CUCO, R (129) [.5] 1/2 MENARGUEZ MARTINEZ, J (102) [.5] 68 DELGADO PRADA, Y (116) [0] 0-1 GRANERO BLANCO, C (78) [.5] 69 GONZALEZ VEGA, R (124) [0] 1-0 FERRE HONRUBIAS, V (119) [0] 70 FIERRO MADRID, M (121) [0] + - LOPEZ QUINTANA, T (130) [0] 71 CASAS SAEZ, P (3) [2] 0:0 Descansa 72 JANOWSKI CIRUJEDA, J (127) [0] 0:0 Descansa 73 MEDEL PIZARRO, D (131) [1] 0:0 Descansa 74 MORENO ALVAREZ, C (134) [1] 0:0 Descansa ------------------------------------------------------------------------------------------ Crónica: Sorpresas en los primeros tableros La quinta ronda ha traido un cambio de líder en la clasificación. El MI Miguel Muñoz encabeza el torneo con 5 de 5 tras su victoria de hoy. Raúl Omar Gónzalez y Jonathan Alonso están sobresaliendo en el torneo, por su juego y por los resultados. Otros resultados sorpresa han sido la victoria de Almeida, Eduard Perales y Losada. En la cara esta semana Miquel Fernández-Díaz que se ha ganado una partida que se le habia puesto muy cuesta arriba, esta vez contra Hérnandez Funes. La cruz la ausencia del Sr. Espinosa por enfermedad, esperemos que en próximas rondas este de nuevo en el torneo. La nota de la jornada, la presencia de José María Benítez como árbitro en el torneo, ha sido un verdadero placer poder arbitrar con él. El sabor lo ha puesto la máquina de café, bebida y chocolatinas que tienen a su disposición todos los jugadores. En el grupo B Diana no ha podido ganar el punto ya que el final de torres y peones no daba para más. Dos jugadores tienen 5 de 5, el jugador del Santa Perpetua Enric Moliner, y Sergi González, que se enfrentaran en la próxima ronda. La próxima ronda viene marcada por los descansos,más de 25 , de los jugadores que participan tanto en el Campeonato de Veteranos como en los escolares de Barcelona Comarques en Sant Boi. Destacar también la participación de Jordi Fluvià como integrante de la Selección Catalana que jugará el próximo domingo en Andorra. Esta semana el ganador del problema ha sido Eric Dominguez del Sant Boi Os deseamos a todos mucha suerte. Pablo Díaz-Flores
Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 JOSE ABRIL, RAMON [3] 0-1 FLUVIA POYATOS, JUAN [3] 2 MUÑOZ PANTOJA, MIGUEL [3] 1-0 VEHI BACH, VICTOR [3] 3 TEBAR MORENO, JUAN CARLOS [3] 0-1 POMES MARCET, JOAN [3] 4 GONZALEZ, RAUL OMAR [2.5] 1-0 FLUVIA POYATOS, JORDI [3] 5 RIVERO OJEDA, CARMELO [2.5] 0-1 ALONSO MOYANO, JONATHAN [2.5] 6 GONZALEZ GARCIA, MARC [2.5] 1/2 HERNANDEZ CASILLAS, JUAN JOSE [2.5] 7 AGUILAR SEVILLA, DIEGO [2] 1/2 PONS CARRERAS, DAVID [2] 8 FERNANDEZ CAZORLA, ANTONI [2] 1-0 MARTIN CAPITAN, FELICIANO [2] 9 CRUELLS CULLELL, JORDI [2] 0-1 AVILA JIMENEZ, XAVIER [2] 10 PEÑAS HERNANDO, YOLANDA [2] 0-1 MARTINEZ MARTINEZ, SALVADOR [2] 11 TORRAS CAMDELACREU, XAVIER [2] 0-1 OBON TEMPRANO, SERGI [2] 12 ALFARA AYLLON, JOSEP LLUIS [2] 0-1 ALMEIDA TOLEDANO, DANIEL [2] 13 CAMPS TARRES, EDUARD [2] 1-0 PI MARIMON, JOAN ANTONI [2] 14 LOSADA CARRERA, FCO JAVIER [2] 1-0 ALFONSO NOGUE, BEATRIZ [2] 15 SEVERRI ARRESE, CARLES [2] 1-0 RODRIGUEZ BERRAL, FERNANDO [2] 16 ROJANO CAÑO, FRANCISCO [2] 1-0 PORRAS MATEO, FELIPE [2] 17 BRUSI NOGUERA, RICARD LL. [2] 1/2 ROMERO CALDERON, CARLES [2] 18 PUEYO BURELL, DAVID [2] 0-1 PERALES GALINDO, EDUARD [2] 19 GARCIA JIMENEZ, FCO. JAVIER [1.5] - + LOPEZ ABANADES, JUAN CARLOS [1.5] 20 CORDOMI FORNS, FRANCESC [1.5] 0-1 GUERRERO SANMARTI, RICHARD [1.5] 21 FERNANDEZ-DIAZ MASCORT,MIQUEL [1.5] 0-1 DOMINGUEZ PONS, ERIC [1.5] 22 MARTIN GARCIA, CARLES [1.5] 1-0 SERVENT ALVAREZ, JORDI [1.5] 23 MAS RECORDA, PERE [1.5] 1/2 VILALTA VIDAL, XAVIER [1.5] 24 SANCHEZ SANCHEZ, IGNACI [1.5] 0-1 GEA CABRERO, JORDI [1.5] 25 JAQUIAS, PERCIVAL [1.5] 1/2 GARCIA GARRIDO, ENRIC [1.5] 26 LEIVA VELASCO, ANTONIO [1.5] + - RIOS PARRA, ALEJANDRO [1] 27 ALFONSO NOGUE, ALFONSO [1] 1-0 VOLART BUIL, JORDI [1] 28 QUINTANA ORTIZ, JOAQUIN [1] 1/2 FLUVIA FRIGOLA, JOAN [1] 29 PEREZ CAMPOS, ADRIA [1] 1/2 COLET FERNANDEZ, JOSEP [1] 30 TARRAGO DOMINGO, MIQUEL [1] 0-1 LEIVA VELASCO, DAVID [1] 31 ISERN NEBOT, JOAQUIN [1] 0-1 VELA VILLARES, HECTOR [1] 32 GALLEGO MONTES, ANTONI [1] 1-0 SANCHEZ ARTIGAS, ANTONI [1] 33 ALFONSO DURBAN, XAVIER [1] 1/2 GALLEGO BERGADA, ANTONI [1] 34 MORENO MARTIN, DANI [1] 0-1 DIAZ MORON, AGUSTI [1] 35 LOPEZ GONZALEZ, JOAQUIM [.5] 1-0 GONZALEZ LOZANO, JUAN [1] 36 GARCIA VIDAL, JOAN [.5] 1-0 RODRIGUEZ MARTIN, MANUEL M. [.5] 37 MORENO LAFUENTE, PABLO [.5] 0-1 ELEJALDE FERNANDEZ, ASIER [.5] 38 VARELA CUADRADO, CESAR [.5] 0-1 HERNANDEZ FUNES, RUBEN [.5] 39 LOPEZ FERNANDEZ, MOISES [0] 1-0 LEIVA CORREDERA, DANIEL [.5] 40 CLOPES LLAHI, JUDIT [0] 1-0 MARTIN CAPITAN, JOAN CARLES [0] 41 HERNANDEZ FUNES, HECTOR [0] 1/2 MUÑOZ MUÑOZ, TERESA [0] 42 GAMEZ NAVARRETE, JOSEP [0] - + MURILLO FARIÑAS, MIQUEL ANGEL [0] 43 MONTIEL GATTI, JUAN FRANCISCO [0] 1-0 Descansa 44 SERRANO PERTIÑEZ, MIQUEL [.5] 0:0 Descansa 45 ROJAS FERNANDEZ, ANDRES [1.5] 0:0 Descansa 46 CASTELLANO EGEA, EINAR [1] 0:0 Descansa 47 GARCIA SANCHEZ, AITOR [1] 0:0 Descansa ------------------------------------------------------------------------------------------ Grupo B ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 FERRER GOT, JOAN [3] 0-1 LOPEZ ATAY, DIANA RUTH [3] 2 FERNANDEZ JIMENEZ, SERGIO [3] 1-0 LOSADA LORDEN, FRANCISCO [3] 3 MURAT HUERTAS, EDUARD [3] 1-0 GIL GARCIA, ROBERT [3] 4 POLANIA ROJAS, JESUS [3] 0-1 MOLINER VACCA, ENRIC [3] 5 MENDEZ ROCHA, ANTONI [3] 0-1 GONZALEZ GARCIA, SERGI [3] 6 TARRAGO ANTONI, ALBERT [3] 1-0 PERA MARTINEZ, ELOY [3] 7 SALCEDO ADELANTADO, GABRIEL [3] 0-1 GARCIA BOLIVAR, FCO. JAVIER [2.5] 8 FERNANDEZ CESPEDES, MIQUEL [2.5] 1-0 RANEA GARCIA, ELOY [2.5] 9 JEREZ FERNANDEZ, MIQUEL [2.5] 1/2 PEÑALVER GUARDIA, JOSEP [2.5] 10 PUEYO BURREL, ADRIA [2] 1-0 ANDINACH CARRASCO, JAVIER [2.5] 11 BERTRAN GENIS, JOSEP [2] 0-1 ISERN NEBOT, FELIP [2] 12 SALAS VIRALTA, JOAN CARLES [2] 1-0 CASAS SAEZ, PERE [2] 13 GARCIOLO LOPEZ, JOAN [2] 1-0 GARCIA BAEZ, FELIPE [2] 14 ARGEMI CAMP, JAUME [2] 1-0 ROJAS ROLDAN, ANDREU [2] 15 MENARGUEZ ALONSO, HECTOR [2] 0-1 FRADERA MANILS, JOSEP [2] 16 PORRAS MATEO, ALEJANDRA [2] 0-1 PORRAS DALMAU, DANIEL [2] 17 QUILES LOPEZ, DANIEL [2] 1-0 JIMENEZ PEREZ, ANTONI [2] 18 BARDERA GIL, SERGI [2] 0-1 CALVET MARCH, RAMON [2] 19 ACRIZ IBAÑEZ, SALVADOR [2] 0-1 MENDEZ GARCIA, JOSE [2] 20 OLIVER TORIBIO, JOAN [2] 1-0 CORRALES ADAMUZ, V. CRISTIAN [2] 21 CERIANI, JULIO CESAR [2] 0-1 BELLINGHAM, STEVE [2] 22 HERNANDEZ SANCHEZ, TEODORO [2] 1-0 MUÑOZ JARQUE, JOSE [2] 23 NIN SERRES, PERE [2] 1-0 MOLINERO GOMEZ, SANDRA [2] 24 MARTIN CASTILLO, NICOLAS [2] 1/2 LOPEZ MANSO, ENRIC [2] 25 LOZON UREÑA, XAVIER [2] 1/2 FERNANDEZ LOPEZ, ALEJANDRO [2] 26 DIAZ LARA, RAUL [2] 1-0 VALLE BARRERA, JUAN MANUEL [2] 27 GARCIA GONZALEZ, JUAN [2] 1-0 VARDAYAN, DAVID [2] 28 TOSSES RUIZ, CARLES [2] 1-0 MEJIA FERNANDEZ, JOSE [2] 29 VEGA MASMITJANA, RICARD [2] 1/2 VIÑAS SERRA, ANTONI [1.5] 30 FLORES MUÑOZ, DANIEL [1.5] 1-0 ALFONSO MOLINA, DANIEL [1.5] 31 CASTILLO BARRANCO, DIEGO [1.5] 0-1 COSTA FORNAGUERA, MARC [1.5] 32 GALLEGO BERGADA, JORDI [1.5] 0-1 ALCAYNA SANS, ENRIQUE [1.5] 33 BUFI PUJADAS, ANTONI [1.5] 0-1 COLON GARCIA, ENRIQUE [1.5] 34 BARAHONA JUNQUE, BERNABE [1.5] 1-0 FERNANDEZ ASIEN, JOSE ANTONIO [1.5] 35 PLA ESPERANZI, ALBERT [1.5] 1/2 NICOMEDES CARMONA, JOSE [1.5] 36 MAZA NAVARRO, LLORENÇ [1.5] 1/2 FERNANDEZ GRIELL, JOSEP MARIA [1.5] 37 GARCIA EXTREMERA, MANUEL [1.5] 1-0 VENTOS ALFONSO, ALBA [1.5] 38 DIAZ-FLORES SANCHEZ, PAU [1.5] 1-0 TICO GIBERT, LLUIS [1.5] 39 GOMEZ GIRONES, FERMIN [1.5] 1-0 SEIJAS CASTRO, PEDRO [1.5] 40 BIGAS GARCIA, DANIEL [1] 0-1 ABELLAN ROJAS, DAVID [1] 41 CASTRO AVALOS, MELCHOR [1] 1-0 MORALES GARZÓN, FRANCISCO JAVIER [1] 42 FEBRERO PEREZ, LLUIS [1] - + LEIVA YSLA, ANTONIO [1] 43 ALVARO RUIZ, SANTIAGO [1] 0-1 PLAZA CASTRO, JACINTO [1] 44 ARQUES LLUCH, JORDI [1] 0-1 ALMAGRO SANCHEZ, ANGEL [1] 45 BONET PORQUERAS, XAVIER [1] 0-1 TARRAGO ANTONI, ANNA [1] 46 BATLLE TARRAGO, FERRAN [1] 1-0 SORIA BERDEGAL, ARMANDO [1] 47 CASTILLO JURADO, JOSE [1] 0-1 CASTELLANO GUAL, SERGI [1] 48 CATALA MORALES, JOAQUIM [1] 0-1 FERNANDEZ VILA, JORDI [1] 49 ROJANO ALFONSO, CARLOS [1] 0-1 PARIS ALBIOL, TOMAS [1] 50 DARIAS MATEOS, ALEJANDRO [1] 1-0 GARCIA CASANOVAS, RAMON [1] 51 CLOPES FRADERA, JOSEP MARIA [1] 1/2 BIENVENIDO KLEQUE, JOSE [1] 52 MUÑOZ ALONSO, JUAN [1] 1-0 JIMENEZ PEREZ, PAQUI [1] 53 BRUSI MONTERO, ALEJANDRO LUIS [1] 0-1 HERRAIZ LAHASSEN, GUSTAVO [1] 54 TEIXIDO BALCARDA, MARC [1] 1-0 MEGIAS MOYANO, RICARD [1] 55 MORALES GARZON, JUAN MANUEL [1] 0-1 GONZALEZ TRIGO, JOSE LUIS [1] 56 MORENO DOMINGUEZ, LAURA [1] 0-1 SANCHEZ SORIA, FRANCISCO [1] 57 RIVERO EGEA, AITOR [1] 1-0 XAUBET AUREALES, HECTOR [1] 58 RUBIO, TONI [1] 0-1 GATELL VALLDERRAMA, ERIC [1] 59 RUIZ ALBA, DANIEL [1] 0-1 ORELLANA RONCERO, JESUS [1] 60 HERNANDEZ MARTINEZ, ALEJANDRO [1] 0-1 ESPINOSA BELIO, ALFONSO [1] 61 SEMPERE CHAVANAT, ISCLE [1] + - GRANERO BLANCO, CARLOS [.5] 62 CANADELL CARELLA, JORDI [.5] 0-1 FLORIDO MORENO, JONATHAN [.5] 63 MENARGUEZ MARTINEZ, JOSE [.5] 0-1 PROS CRUSAT, DAVID [.5] 64 JOVE CUCO, ROGER [.5] 0-1 CAMPDELACREU CAMPOS, ISABEL [0] 65 GRAU DALMAU, VICENÇ [0] + - LOPEZ QUINTANA, TOMAS [0] 66 FERRE HONRUBIAS, VICTOR [0] 0-1 MORENO ALVAREZ, SEBASTIAN [0] 67 JANOWSKI CIRUJEDA, JAN [0] 0-1 FERRE HONRUBIAS, ESTEVE [0] 68 FIERRO MADRID, MATIAS [0] 0-1 TUR MORENO, JORDI [0] 69 MUÑOZ MORENO, CARLOS [0] 1-0 GONZALEZ VEGA, RICARDO [0] 70 GARCIA DILS, RAMON [2] 0:0 Descansa 71 PLAZA MORAL, BEATRIZ [1.5] 0:0 Descansa 72 ROJAS ROLDAN, JORDI [1] 0:0 Descansa 73 DELGADO PRADA, BENJAMIN [1] 0:0 Descansa 74 DELGADO PRADA, YERAY [0] 0:0 Descansa 75 MEDEL PIZARRO, DAVID [1] 0:0 Descansa ------------------------------------------------------------------------------------------ Crónica Ronda 5 En esta ronda son muy adecuadas las frases que la página de ajedrez La tabla de Flandes expone como manual del jugador caballero del ajedrez. Preferir la práctica del ajedrez sobre cualquier otro juego de azar o naipes. Buscar el Grial o esencia del juego Hacer lo posible por difundirlo Honrar el ancestro material sabiendo que fue diseñado hace miles de años por sabios caballeros Respetar al contrario, agradeciendole la práctica de tan noble arte y al tiempo dedicado a la lid Saber asumir las derrotas con humildad Usar la razón, la meditación y la tolerancia frente a la intolerancia y la sinrazón Nunca retirarse de un torneo sin habre terminado cada una de sus lides Estrechar los lazos de unión entre todos los caballeros de la familia del ajedrez. Y al acabar de leer estas ideas son dos los caballeros del ajedrez que enseguida me aparecen, el Maestro Catalán Miquel Serrano y Luís Febrero los cuales lo dan todo por el ajedrez y algún dia el ajedrez se lo recompensará. Son ejemplo de jugadores que priman el juego por encima del elo, que dedican su tiempo libre y el que no lo es para disputar partidas y que difunden el ajedrez por todos los torneos. Y es que cuando las partidas son más disputadas, los puntos más valiosos y los enfrentamientos más duros, vale la pena pensar en la esencia del ajedrez. La frase de la jornada: Perder o ganar es intrínseco al ajedrez, Raúl Omar González, por cierto él ganó. La anécdota de la jornada: Los pañuelos que el área de Cultura de l'Ajuntament ha regalado a todos los participantes para involucrarlos en el ambiente de les Festes de Maig. La partida de la jornada, en el grupo A todas las de los primeros tableros, en especial Diego Aguilar - David Pons, en el grupo B, por su técnica en el final ,la victoria de la Venezolana Diana Ruth López. La cara, el buen ambiente en el torneo. La cruz, la que esta sufriendo Miquel Fernández-Díaz, ante la cantera catalana. Pablo Díaz-Flores
Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 FLUVIA POYATOS, JUAN [2] 1-0 FERNANDEZ CAZORLA, ANTONI [2] 2 AVILA JIMENEZ, XAVIER [2] 0-1 MUÑOZ PANTOJA, MIGUEL [2] 3 POMES MARCET, JOAN [2] 1-0 CAMPS TARRES, EDUARD [2] 4 MARTIN CAPITAN, FELICIANO [2] 0-1 JOSE ABRIL, RAMON [2] 5 VEHI BACH, VICTOR [2] 1-0 ROJANO CAÑO, FRANCISCO [2] 6 FLUVIA POYATOS, JORDI [2] 1-0 BRUSI NOGUERA, RICARD LL. [2] 7 PI MARIMON, JOAN ANTONI [2] 0-1 TEBAR MORENO, JUAN CARLOS [2] 8 GUERRERO SANMARTI, RICHARD [1.5] 0-1 GONZALEZ GARCIA, MARC [1.5] 9 ALONSO MOYANO, JONATHAN [1.5] 1-0 MAS RECORDA, PERE [1.5] 10 GARCIA GARRIDO, ENRIC [1.5] 0-1 GONZALEZ, RAUL OMAR [1.5] 11 SERVENT ALVAREZ, JORDI [1.5] 0-1 RIVERO OJEDA, CARMELO [1.5] 12 HERNANDEZ CASILLAS, JUAN JOSE [1.5] 1-0 LEIVA VELASCO, ANTONIO [1.5] 13 ALFONSO NOGUE, BEATRIZ [1.5] 1/2 PUEYO BURELL, DAVID [1.5] 14 RIOS PARRA, ALEJANDRO [1] 0-1 TORRAS CAMDELACREU, XAVIER [1] 15 DOMINGUEZ PONS, ERIC [1] 1/2 GARCIA JIMENEZ, FCO. JAVIER [1] 16 MARTINEZ MARTINEZ, SALVADOR [1] 1-0 ISERN NEBOT, JOAQUIN [1] 17 OBON TEMPRANO, SERGI [1] 1-0 GALLEGO MONTES, ANTONI [1] 18 GALLEGO BERGADA, ANTONI [1] 0-1 ALFARA AYLLON, JOSEP LLUIS [1] 19 DIAZ MORON, AGUSTI [1] 0-1 SEVERRI ARRESE, CARLES [1] 20 VILALTA VIDAL, XAVIER [1] 1/2 MARTIN GARCIA, CARLES [1] 21 ROMERO CALDERON, CARLES [1] 1-0 QUINTANA ORTIZ, JOAQUIN [1] 22 LEIVA VELASCO, DAVID [1] - + PERALES GALINDO, EDUARD [1] 23 VOLART BUIL, JORDI [1] 0-1 AGUILAR SEVILLA, DIEGO [1] 24 COLET FERNANDEZ, JOSEP [1] 0-1 LOSADA CARRERA, FRANCISCO JAVIER [1] 25 PORRAS MATEO, FELIPE [1] 1-0 TARRAGO DOMINGO, MIQUEL [1] 26 GEA CABRERO, JORDI [1] 1/2 JAQUIAS, PERCIVAL [1] 27 ALMEIDA TOLEDANO, DANIEL [1] 1-0 PEREZ CAMPOS, ADRIA [1] 28 GONZALEZ LOZANO, JUAN [1] 0-1 CRUELLS CULLELL, JORDI [1] 29 RODRIGUEZ BERRAL, FERNANDO [1] 1-0 MORENO MARTIN, DANI [1] 30 ELEJALDE FERNANDEZ, ASIER [.5] 0-1 FERNANDEZ-DIAZ MASCORT, MIQUEL [.5] 31 SERRANO PERTIÑEZ, MIQUEL [.5] 0-1 CORDOMI FORNS, FRANCESC [.5] 32 ROJAS FERNANDEZ, ANDRES [.5] 1-0 GARCIA VIDAL, JOAN [.5] 33 LEIVA CORREDERA, DANIEL [.5] 0-1 LOPEZ ABANADES, JUAN CARLOS [.5] 34 LOPEZ GONZALEZ, JOAQUIM [.5] 0-1 SANCHEZ SANCHEZ, IGNACI [.5] 35 VELA VILLARES, HECTOR [.5] 1/2 CASTELLANO EGEA, EINAR [.5] 36 MARTIN CAPITAN, JOAN CARLES [0] 0-1 ALFONSO NOGUE, ALFONSO [0] 37 FLUVIA FRIGOLA, JOAN [0] 1-0 HERNANDEZ FUNES, HECTOR [0] 38 GARCIA SANCHEZ, AITOR [0] 1-0 LOPEZ FERNANDEZ, MOISES [0] 39 RODRIGUEZ MARTIN, MANUEL M. [0] 1/2 VARELA CUADRADO, CESAR [0] 40 HERNANDEZ FUNES, RUBEN [0] 1/2 MORENO LAFUENTE, PABLO [0] 41 MONTIEL GATTI, JUAN FRANCISCO [0] 0-1 ALFONSO DURBAN, XAVIER [0] 42 PONS CARRERAS, DAVID [2] 0:0 Descansa 43 PEÑAS HERNANDO, YOLANDA [2] 0:0 Descansa 44 CLOPES LLAHI, JUDIT [0] 0:0 Descansa 45 MUÑOZ MUÑOZ, TERESA [0] 0:0 Descansa 46 GAMEZ NAVARRETE, JOSEP [0] 0:0 Descansa 47 MURILLO FARIÑAS, MIQUEL ANGEL [0] 0:0 Descansa 48 SANCHEZ ARTIGAS, ANTONI [1] 0:0 Descansa ------------------------------------------------------------------------------------------ Grupo B ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 ISERN NEBOT, FELIP [2] 0-1 MENDEZ ROCHA, ANTONI [2] 2 LOPEZ MANSO, ENRIC [2] 0-1 FERRER GOT, JOAN [2] 3 LOPEZ ATAY, DIANA RUTH [2] 1-0 PUEYO BURREL, ADRIA [2] 4 ROJAS ROLDAN, ANDREU [2] 0-1 FERNANDEZ JIMENEZ, SERGIO [2] 5 GIL GARCIA, ROBERT [2] 1-0 MENARGUEZ ALONSO, HECTOR [2] 6 FRADERA MANILS, JOSEP [2] 0-1 SALCEDO ADELANTADO, GABRIEL [2] 7 MOLINER VACCA, ENRIC [2] 1-0 CERIANI, JULIO CESAR [2] 8 GONZALEZ GARCIA, SERGI [2] 1-0 TOSSES RUIZ, CARLES [2] 9 CALVET MARCH, RAMON [2] 0-1 TARRAGO ANTONI, ALBERT [2] 10 LOSADA LORDEN, FRANCISCO [2] 1-0 HERNANDEZ SANCHEZ, TEODORO [2] 11 MUÑOZ JARQUE, JOSE [2] 0-1 MURAT HUERTAS, EDUARD [2] 12 PERA MARTINEZ, ELOY [2] 1-0 NIN SERRES, PERE [2] 13 VALLE BARRERA, JUAN MANUEL [2] 0-1 POLANIA ROJAS, JESUS [2] 14 CASAS SAEZ, PERE [1.5] 1/2 LOZON UREÑA, XAVIER [1.5] 15 ANDINACH CARRASCO, JAVIER [1.5] 1-0 FLORES MUÑOZ, DANIEL [1.5] 16 NICOMEDES CARMONA, JOSE [1.5] 0-1 FERNANDEZ CESPEDES, MIQUEL [1.5] 17 GARCIA BOLIVAR, FCO. JAVIER [1.5] 1-0 PLAZA MORAL, BEATRIZ [1.5] 18 PEÑALVER GUARDIA, JOSEP [1.5] 1-0 DIAZ-FLORES SANCHEZ, PAU [1.5] 19 RANEA GARCIA, ELOY [1.5] 1-0 GOMEZ GIRONES, FERMIN [1.5] 20 BELLINGHAM, STEVE [1.5] 1/2 MARTIN CASTILLO, NICOLAS [1.5] 21 JEREZ FERNANDEZ, MIQUEL [1.5] 1-0 GALLEGO BERGADA, JORDI [1.5] 22 COLON GARCIA, ENRIQUE [1.5] 0-1 GARCIOLO LOPEZ, JOAN [1] 23 ROJAS ROLDAN, JORDI [1] 0-1 ARGEMI CAMP, JAUME [1] 24 PORRAS DALMAU, DANIEL [1] 1-0 TEIXIDO BALCARDA, MARC [1] 25 GONZALEZ TRIGO, JOSE LUIS [1] 0-1 QUILES LOPEZ, DANIEL [1] 26 SANCHEZ SORIA, FRANCISCO [1] 0-1 BARDERA GIL, SERGI [1] 27 MENDEZ GARCIA, JOSE [1] 1-0 RIVERO EGEA, AITOR [1] 28 MORALES GARZÓN, FCO JAVIER [1] 0-1 OLIVER TORIBIO, JOAN [1] 29 CASTRO AVALOS, MELCHOR [1] - - GATELL VALLDERRAMA, ERIC [1] 30 SORIA BERDEGAL, ARMANDO [1] 0-1 GARCIA DILS, RAMON [1] 31 LEIVA YSLA, ANTONIO [1] 0-1 ACRIZ IBAÑEZ, SALVADOR [1] 32 PARIS ALBIOL, TOMAS [1] 0-1 DIAZ LARA, RAUL [1] 33 BIENVENIDO KLEQUE, JOSE [1] 0-1 GARCIA GONZALEZ, JUAN [1] 34 TARRAGO ANTONI, ANNA [1] 0-1 PORRAS MATEO, ALEJANDRA [1] 35 FERNANDEZ ASIEN, JOSE ANTONIO [1] 1/2 BUFI PUJADAS, ANTONI [1] 36 MEJIA FERNANDEZ, JOSE [1] 1-0 ALVARO RUIZ, SANTIAGO [1] 37 JIMENEZ PEREZ, PAQUI [1] 0-1 BERTRAN GENIS, JOSEP [1] 38 GARCIA BAEZ, FELIPE [1] 1-0 CASTILLO JURADO, JOSE [1] 39 MEDEL PIZARRO, DAVID [1] 0-1 SALAS VIRALTA, JOAN CARLES [1] 40 JIMENEZ PEREZ, ANTONI [1] 1-0 CATALA MORALES, JOAQUIM [1] 41 TICO GIBERT, LLUIS [1] 1/2 MAZA NAVARRO, LLORENÇ [1] 42 VENTOS ALFONSO, ALBA [1] 1/2 FERNANDEZ GRIELL, JOSEP MARIA [1] 43 ALFONSO MOLINA, DANIEL [1] 1/2 GARCIA EXTREMERA, MANUEL [1] 44 VARDAYAN, DAVID [1] 1-0 ROJANO ALFONSO, CARLOS [1] 45 VEGA MASMITJANA, RICARD [1] + - GARCIA CASANOVAS, RAMON [1] 46 CORRALES ADAMUZ, V. CRISTIAN [1] 1-0 MORALES GARZON, JUAN MANUEL [1] 47 HERNANDEZ MARTINEZ, ALEJANDRO [1] - + MOLINERO GOMEZ, SANDRA [1] 48 COSTA FORNAGUERA, MARC [1] 1/2 PLA ESPERANZI, ALBERT [1] 49 FERNANDEZ LOPEZ, ALEJANDRO [1] 1-0 SEMPERE CHAVANAT, ISCLE [1] 50 FLORIDO MORENO, JONATHAN [.5] 0-1 CASTILLO BARRANCO, DIEGO [.5] 51 VIÑAS SERRA, ANTONI [.5] 1-0 MENARGUEZ MARTINEZ, JOSE [.5] 52 ORELLANA RONCERO, JESUS [.5] 1/2 BONET PORQUERAS, XAVIER [.5] 53 ESPINOSA BELIO, ALFONSO [.5] 1/2 DARIAS MATEOS, ALEJANDRO [.5] 54 SEIJAS CASTRO, PEDRO [.5] 1-0 CANADELL CARELLA, JORDI [.5] 55 ABELLAN ROJAS, DAVID [0] 1-0 DELGADO PRADA, YERAY [0] 56 PLAZA CASTRO, JACINTO [0] 1-0 FERRE HONRUBIAS, VICTOR [0] 57 ALMAGRO SANCHEZ, ANGEL [0] 1-0 FIERRO MADRID, MATIAS [0] 58 FERNANDEZ VILA, JORDI [0] 1-0 JANOWSKI CIRUJEDA, JAN [0] 59 GRANERO BLANCO, CARLOS [0] 1/2 JOVE CUCO, ROGER [0] 60 FERRE HONRUBIAS, ESTEVE [0] 0-1 MUÑOZ ALONSO, JUAN [0] 61 GONZALEZ VEGA, RICARDO [0] 0-1 BRUSI MONTERO, ALEJANDRO LUIS [0] 62 MEGIAS MOYANO, RICARD [0] 1-0 GRAU DALMAU, VICENÇ [0] 63 BIGAS GARCIA, DANIEL [0] + - LOPEZ QUINTANA, TOMAS [0] 64 MORENO ALVAREZ, SEBASTIAN [0] 0-1 FEBRERO PEREZ, LLUIS [0] 65 RUBIO, TONI [0] + - JORQUERA ABELLAN, DAVID [0] 66 TUR MORENO, JORDI [0] 0-1 ARQUES LLUCH, JORDI [0] 67 CAMPDELACREU CAMPOS, ISABEL [0] 0-1 MORENO DOMINGUEZ, LAURA [0] 68 DELGADO PRADA, BENJAMIN [0] 1-0 MUÑOZ MORENO, CARLOS [0] 69 XAUBET AUREALES, HECTOR [0] 1-0 Descansa 70 ALCAYNA SANS, ENRIQUE [1.5] 0:0 Descansa 71 BARAHONA JUNQUE, BERNABE [1.5] 0:0 Descansa 72 BATLLE TARRAGO, FERRAN [1] 0:0 Descansa 73 CASTELLANO GUAL, SERGI [1] 0:0 Descansa 74 CLOPES FRADERA, JOSEP MARIA [1] 0:0 Descansa 75 PROS CRUSAT, DAVID [.5] 0:0 Descansa 76 HERRAIZ LAHASSEN, GUSTAVO [1] 0:0 Descansa 77 RUIZ ALBA, DANIEL [1] 0:0 Descansa ------------------------------------------------------------------------------------------ Crónica: Un torneo de película La sala del Centre Cívic de Sant Roc acoge estos días, coincidiendo con el open, una exposición de Carlos Salas sobre carteles de películas del Oeste y de Terror. Y terror es lo que están repartiendo los jóvenes jugadores catalanes, Marc González ha derrotado al MC Richard Guerrero, David Pueyo ha sacado unas tablas a la MN Beatriz Alfonso, Xavier Torras dio mate cuando le quedaban sólo siete segundos al MI Alejandro Ríos, Eric Domínguez desperdició una posición superior y sólo pudo sacar tablas al jugador de La Passió Fco. Javier García, Javier Losada y Felipe Porras vuelven a ganar sus partidas, el duelo de Daniel Almeida y Adrià Pérez lo ganó el primer jugador y el de Héctor Vela con Einar Castellano acabó en tablas. Los resultados de esta ronda nos dejan unos enfrentamientos interesantes en los primeros tableros Ramón José Abril contra Joan Fluvià, Miguel Muñoz contra Víctor Vehí y Juan Carlos Tebar contra Joan Pomés. En el grupo B derrota del primer jugador del ranking Felip Isern ante Antoni Méndez y victoria de Diana Ruth López que la próxima semana ya juega en el tablero uno. En el grupo de cabeza también se ha colocado el jugador del Sant Adrià Albert Tarragó que esta imbatido en el torneo. La anécdota en este grupo es ver a algunos jugadores que tienen o han tenido una comunión y vienen vestidos / as con el traje de fiesta, y es que Mayo es el mes de las comuniones. En el concurso de problemas, del Club d'Escacs Sant Adrià ha ganado Sandra Molinero del Bellvitge A.E.C.S., la solución era perder un tiempo con el alfil para colocarlo en f7 y cubrir la coronación del peón. En el torneo por equipos estirón del Tordera y del Tres Peons que han conseguido 9 de los 12 puntos posibles. En el grupo B dura lucha entre el Sant Josep, Sant Martí y Tres Peons Pablo Díaz Flores
Ronda 2 -------------------------------------------------------------------------------- 1 MARTIN GARCIA, CARLES [1] 0-1 FLUVIA POYATOS, JUAN [1] 2 MUÑOZ PANTOJA, MIGUEL [1] 1-0 ROMERO CALDERON, CARLES [1] 3 PERALES GALINDO, EDUARD [1] 0-1 POMES MARCET, JOAN [1] 4 JOSE ABRIL, RAMON [1] 1-0 COLET FERNANDEZ, JOSEP [1] 5 AGUILAR SEVILLA, DIEGO [1] 0-1 VEHI BACH, VICTOR [1] 6 TARRAGO DOMINGO, MIQUEL [1] 0-1 FLUVIA POYATOS, JORDI [1] 7 GARCIA JIMENEZ, FCO. JAV [1] 0-1 MARTIN CAPITAN, FELICIANO [1] 8 MAS RECORDA, PERE [1] 1/2 GUERRERO SANMARTI, RICHARD [1] 9 PONS CARRERAS, DAVID [1] 1-0 GEA CABRERO, JORDI [1] 10 GONZALEZ GARCIA, MARC [1] 1/2 ALONSO MOYANO, JONATHAN [1] 11 TEBAR MORENO, JUAN CARLOS [1] 1-0 ALMEIDA TOLEDANO, DANIEL [1] 12 CRUELLS CULLELL, JORDI [1] 0-1 FERNANDEZ CAZORLA, ANTONI [1] 13 LOSADA CARRERA, FRANCIS [1] 0-1 AVILA JIMENEZ, XAVIER [1] 14 BRUSI NOGUERA, RICARD LL. [1] 1-0 MARTINEZ MARTINEZ, SALVA [1] 15 OBON TEMPRANO, SERGI [1] 0-1 PI MARIMON, JOAN ANTONI [1] 16 PUEYO BURELL, DAVID [1] 1/2 HERNANDEZ CASILLAS, JUAN [1] 17 ALFARA AYLLON, JOSEP LLU [1] 0-1 PEÑAS HERNANDO, YOLANDA [1] 18 CAMPS TARRES, EDUARD [1] 1-0 PORRAS MATEO, FELIPE [1] 19 LEIVA VELASCO, ANTONIO [1] 1/2 ALFONSO NOGUE, BEATRIZ [1] 20 ROJANO CAÑO, FRANCISCO [1] 1-0 GONZALEZ LOZANO, JUAN [1] 21 GONZALEZ, RAUL OMAR [.5] 1-0 ELEJALDE FERNANDEZ, ASIE [.5] 22 RIVERO OJEDA, CARMELO [.5] 1-0 VELA VILLARES, HECTOR [.5] 23 GARCIA GARRIDO, ENRIC [.5] 1-0 LEIVA CORREDERA, DANIEL [.5] 24 ALFONSO NOGUE, ALFONSO [0] 0-1 SERVENT ALVAREZ, JORDI [.5] 25 JAQUIAS, PERCIVAL [0] 1-0 FLUVIA FRIGOLA, JOAN [0] 26 FERNANDEZ-DIAZ MASCORT, MIQ [0] 1/2 CORDOMI FORNS, FRANCESC [0] 27 SEVERRI ARRESE, CARLES [0] 1-0 HERNANDEZ FUNES, RUBEN [0] 28 SANCHEZ SANCHEZ, IGNACI [0] 1/2 ROJAS FERNANDEZ, ANDRES [0] 29 LOPEZ ABANADES, JUAN CARLOS [0] 1/2 GARCIA VIDAL, JOAN [0] 30 CASTELLANO EGEA, EINAR [0] 1/2 LOPEZ GONZALEZ, JOAQUIM [0] 31 RODRIGUEZ BERRAL, FERNANDO [0] + - OJEDA CEBRIAN, JOAQUIN [0] 32 ALFONSO DURBAN, XAVIER [0] 0-1 DOMINGUEZ PONS, ERIC [0] 33 TORRAS CAMDELACREU, XAVIER [0] 1-0 GAMEZ NAVARRETE, JOSEP [0] 34 PEREZ CAMPOS, ADRIA [0] 1-0 LOPEZ FERNANDEZ, MOISES [0] 35 ISERN NEBOT, JOAQUIN [0] 1-0 MARTIN CAPITAN, JOAN CAR [0] 36 GARCIA SANCHEZ, AITOR [0] - + GALLEGO MONTES, ANTONI [0] 37 GALLEGO BERGADA, ANTONI [0] 1-0 HERNANDEZ FUNES, HECTOR [0] 38 SANCHEZ ARTIGAS, ANTONI [0] 1-0 RODRIGUEZ MARTIN, MANUEL [0] 39 DIAZ MORON, AGUSTI [0] 1-0 MURILLO FARIÑAS, MIQUEL [0] 40 VARELA CUADRADO, CESAR [0] 0-1 VILALTA VIDAL, XAVIER [0] 41 QUINTANA ORTIZ, JOAQUIN [0] 1-0 MORENO LAFUENTE, PABLO [0] 42 VOLART BUIL, JORDI [0] 1-0 MONTIEL GATTI, JUAN FRAN [0] 43 MORENO MARTIN, DANI [0] 0-1 Descansa 44 RIOS PARRA, ALEJANDRO [1] 0:0 Descansa 45 SERRANO PERTIÑEZ, MIQUEL [.5] 0:0 Descansa 46 LEIVA VELASCO, DAVID [1] 0:0 Descansa 47 CLOPES LLAHI, JUDIT [0] 0:0 Descansa 48 MUÑOZ MUÑOZ, TERESA [0] 0:0 Descansa -------------------------------------------------------------------------------- Grupo B -------------------------------------------------------------------------------- 1 BUFI PUJADAS, ANTONI [1] 0-1 ISERN NEBOT, FELIP [1] 2 FERRER GOT, JOAN [1] 1-0 MEJIA FERNANDEZ, JOSE [1] 3 BARAHONA JUNQUE, BERNABE [1] 1/2 CASAS SAEZ, PERE [1] 4 PUEYO BURREL, ADRIA [1] 1-0 GARCIA BAEZ, FELIPE [1] 5 ROJAS ROLDAN, ANDREU [1] 1-0 GARCIOLO LOPEZ, JOAN [1] 6 FERNANDEZ JIMENEZ, SERGIO [1] 1-0 BATLLE TARRAGO, FERRAN [1] 7 CASTELLANO GUAL, SERGI [1] 0-1 GIL GARCIA, ROBERT [1] 8 SALAS VIRALTA, JOAN CARLES [1] 0-1 FRADERA MANILS, JOSEP [1] 9 FLORES MUÑOZ, DANIEL [1] 1/2 NICOMEDES CARMONA, JOSE [1] 10 MAZA NAVARRO, LLORENÇ [1] 0-1 MOLINER VACCA, ENRIC [1] 11 MENARGUEZ ALONSO, HECTOR [1] 1-0 PORRAS DALMAU, DANIEL [1] 12 GOMEZ GIRONES, FERMIN [1] 1/2 GARCIA BOLIVAR, FCO. JAVIER [1] 13 QUILES LOPEZ, DANIEL [1] 0-1 CALVET MARCH, RAMON [1] 14 BARDERA GIL, SERGI [1] 0-1 LOSADA LORDEN, FRANCISCO [1] 15 ROJANO ALFONSO, CARLOS [1] 0-1 GONZALEZ GARCIA, SERGI [1] 16 OLIVER TORIBIO, JOAN [1] 0-1 MUÑOZ JARQUE, JOSE [1] 17 TARRAGO ANTONI, ALBERT [1] 1-0 VENTOS ALFONSO, ALBA [1] 18 GALLEGO BERGADA, JORDI [1] 1/2 BELLINGHAM, STEVE [1] 19 HERNANDEZ SANCHEZ, TEODORO [1] 1-0 CORRALES ADAMUZ, V. CRISTIAN [1] 20 MURAT HUERTAS, EDUARD [1] 1-0 TEIXIDO BALCARDA, MARC [1] 21 NIN SERRES, PERE [1] 1-0 RIVERO EGEA, AITOR [1] 22 ALCAYNA SANS, ENRIQUE [1] 1/2 MARTIN CASTILLO, NICOLAS [1] 23 SALCEDO ADELANTADO, GABRIEL [1] 1-0 CASTRO AVALOS, MELCHOR [1] 24 CERIANI, JULIO CESAR [1] 1-0 LEIVA YSLA, ANTONIO [1] 25 POLANIA ROJAS, JESUS [1] 1-0 BIENVENIDO KLEQUE, JOSE [1] 26 MORALES GARZON, JUAN MANUEL [1] 0-1 LOPEZ MANSO, ENRIC [1] 27 LOZON UREÑA, XAVIER [1] 1/2 COLON GARCIA, ENRIQUE [1] 28 GARCIA GONZALEZ, JUAN [1] 0-1 PERA MARTINEZ, ELOY [1] 29 SEMPERE CHAVANAT, ISCLE [1] 0-1 LOPEZ ATAY, DIANA RUTH [1] 30 MENDEZ ROCHA, ANTONI [1] 1-0 RUIZ ALBA, DANIEL [1] 31 TOSSES RUIZ, CARLES [1] 1-0 TARRAGO ANTONI, ANNA [1] 32 CASTILLO BARRANCO, DIEGO [.5] 0-1 VALLE BARRERA, JUAN MANUEL [1] 33 FERNANDEZ CESPEDES, MIQUEL [.5] 1-0 ORELLANA RONCERO, JESUS [.5] 34 PROS CRUSAT, DAVID [.5] 0-1 PEÑALVER GUARDIA, JOSEP [.5] 35 CANADELL CARELLA, JORDI [.5] 0-1 RANEA GARCIA, ELOY [.5] 36 DARIAS MATEOS, ALEJANDRO [.5] 0-1 JEREZ FERNANDEZ, MIQUEL [.5] 37 MENARGUEZ MARTINEZ, JOSE [.5] 0-1 ANDINACH CARRASCO, JAVIER [.5] 38 PLAZA MORAL, BEATRIZ [.5] 1-0 ESPINOSA BELIO, ALFONSO [.5] 39 DIAZ-FLORES SANCHEZ, PAU [.5] 1-0 FLORIDO MORENO, JONATHAN [.5] 40 ARGEMI CAMP, JAUME [0] 1-0 SEIJAS CASTRO, PEDRO [.5] 41 ABELLAN ROJAS, DAVID [0] - + ALVARO RUIZ, SANTIAGO [0] 42 ARQUES LLUCH, JORDI [0] 0-1 MENDEZ GARCIA, JOSE [0] 43 BONET PORQUERAS, XAVIER [0] 1/2 VIÑAS SERRA, ANTONI [0] 44 GARCIA DILS, RAMON [0] 1-0 CAMPDELACREU CAMPOS, ISABEL [0] 45 CASTILLO JURADO, JOSE [0] 1-0 PLAZA CASTRO, JACINTO [0] 46 ALMAGRO SANCHEZ, ANGEL [0] - + CATALA MORALES, JOAQUIM [0] 47 DIAZ LARA, RAUL [0] 1-0 DELGADO PRADA, BENJAMIN [0] 48 DELGADO PRADA, YERAY [0] 0-1 JIMENEZ PEREZ, ANTONI [0] 49 ROQUETA DEL RIO, ORIOL [0] - + FERNANDEZ ASIEN, JOSE ANTONIO [0] 50 FERNANDEZ GRIELL, JOSEP MARIA [0] 1-0 FERNANDEZ VILA, JORDI [0] 51 FERRE HONRUBIAS, VICTOR [0] 0-1 ALFONSO MOLINA, DANIEL [0] 52 GARCIA CASANOVAS, RAMON [0] 1-0 FERRE HONRUBIAS, ESTEVE [0] 53 MOLINERO GOMEZ, SANDRA [0] 1-0 GONZALEZ VEGA, RICARDO [0] 54 FIERRO MADRID, MATIAS [0] 0-1 COSTA FORNAGUERA, MARC [0] 55 FERNANDEZ LOPEZ, ALEJANDRO [0] + - GUTIERREZ RATO, EUGENIO [0] 56 GARCIA EXTREMERA, MANUEL [0] 1-0 GRANERO BLANCO, CARLOS [0] 57 MUÑOZ ALONSO, JUAN [0] 0-1 HERRAIZ LAHASSEN, GUSTAVO [0] 58 JANOWSKI CIRUJEDA, JAN [0] 0-1 ROJAS ROLDAN, JORDI [0] 59 BRUSI MONTERO, ALEJANDRO LUIS [0] 0-1 JIMENEZ PEREZ, PAQUI [0] 60 GONZALEZ TRIGO, JOSE LUIS [0] + - LOPEZ QUINTANA, TOMAS [0] 61 JOVE CUCO, ROGER [0] 0-1 SANCHEZ SORIA, FRANCISCO [0] 62 GATELL VALLDERRAMA, ERIC [0] 1-0 MEGIAS MOYANO, RICARD [0] 63 ACRIZ IBAÑEZ, SALVADOR [0] 1-0 RUBIO, TONI [0] 64 GRAU DALMAU, VICENÇ [0] 0-1 TICO GIBERT, LLUIS [0] 65 MEDEL PIZARRO, DAVID [0] + - SANJULIAN ALONSO, DIEGO [0] 66 MORENO DOMINGUEZ, LAURA [0] 0-1 MORALES GARZÓN, FCO JAVIER [0] 67 PORRAS MATEO, ALEJANDRA [0] 1-0 TUR MORENO, JORDI [0] 68 MUÑOZ MORENO, CARLOS [0] 0-1 SORIA BERDEGAL, ARMANDO [0] 69 PLA ESPERANZI, ALBERT [0] 1-0 BIGAS GARCIA, DANIEL [0] 70 FEBRERO PEREZ, LLUIS [0] 0-1 VARDAYAN, DAVID [0] 71 VEGA MASMITJANA, RICARD [0] + - JORQUERA ABELLAN, DAVID [0] 72 XAUBET AUREALES, HECTOR [0] 0-1 PARIS ALBIOL, TOMAS [0] 73 HERNANDEZ MARTINEZ, ALEJANDRO [0] 1-0 Descansa 74 BERTRAN GENIS, JOSEP [1] 0:0 Descansa 75 CLOPES FRADERA, JOSEP MARIA [1] 0:0 Descansa 76 MORENO ALVAREZ, SEBASTIAN [0] 0:0 Descansa --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 -------------------------------------------------------------------------------- 1 FLUVIA POYATOS, JUAN TOD 1-0 LOPEZ ABANADES, JUAN CARLOS BAD 2 LOPEZ GONZALEZ, JOAQUIM TRN 0-1 MUÑOZ PANTOJA, MIGUEL TPE 3 POMES MARCET, JOAN TER 1-0 RODRIGUEZ BERRAL, FERNANDO ESP 4 DOMINGUEZ PONS, ERIC SBO 0-1 JOSE ABRIL, RAMON FOM 5 VEHI BACH, VICTOR UGA 1-0 TORRAS CAMDELACREU, XAVIER PDE 6 LOPEZ FERNANDEZ, MOISES PRA 0-1 RIOS PARRA, ALEJANDRO MON 7 FLUVIA POYATOS, JORDI TOD 1-0 ISERN NEBOT, JOAQUIN CCB 8 GALLEGO MONTES, ANTONI SIT 0-1 GARCIA JIMENEZ, FCO. JAVIER PAS 9 GUERRERO SANMARTI, RICHARD SBO 1-0 GALLEGO BERGADA, ANTONI SIT 10 RODRIGUEZ MARTIN, MANUEL M. SMA 0-1 PONS CARRERAS, DAVID SAD 11 ALONSO MOYANO, ALONSO BAB 1-0 DIAZ MORON, AGUSTI PTN 12 VILALTA VIDAL, XAVIER MAT 0-1 TEBAR MORENO, JUAN CARLOS COL 13 FERNANDEZ CAZORLA, ANTONI PEC 1-0 QUINTANA ORTIZ, JOAQUIN BAD 14 LEIVA VELASCO, DAVID BCN 1-0 ALFONSO NOGUE, ALFONSO LCO 15 AVILA JIMENEZ, XAVIER FOM 1-0 VOLART BUIL, JORDI TPE 16 VELA VILLARES, HECTOR PIP 1/2 GONZALEZ, RAUL OMAR SBO 17 MARTINEZ MARTINEZ, SALVADOR ICL 1-0 CLOPES LLAHI, JUDIT CMA 18 ELEJALDE FERNANDEZ, ASIER BAD 1/2 RIVERO OJEDA, CARMELO TPE 19 FLUVIA FRIGOLA, JOAN TOD 0-1 LOSADA CARRERA, FCO JAVIER BLV 20 PORRAS MATEO, FELIPE BCT 1-0 FERNANDEZ-DIAZ MASCORT, MIQUELBLV 21 OMS FUENTES, LLUIS BCT - + BRUSI NOGUERA, RICARD LL. UGA 22 CORDOMI FORNS, FRANCESC BIG 0-1 OBON TEMPRANO, SERGI SBO 23 HERNANDEZ CASILLAS, JUAN JOSE MON 1-0 JAQUIAS, PERCIVAL TRN 24 MARTINEZ TALAVERA, JORDI SJO - + ALFARA AYLLON, JOSEP LLUIS JAK 25 PALACIN MARTIN, RICARD COR 0-1 PUEYO BURELL, DAVID SAN 26 HERNANDEZ FUNES, RUBEN PIP 0-1 CAMPS TARRES, EDUARD TOD 27 ALFONSO NOGUE, BEATRIZ LCO 1-0 SANCHEZ SANCHEZ, IGNACI UGA 28 GONZALEZ LOZANO, JUAN LCO 1-0 SEVERRI ARRESE, CARLES SBO 29 ROJANO CAÑO, FRANCISCO LCO + - ORTIZ VALENTIN, JORDI CLB 30 GARCIA VIDAL, JOAN SIT 0-1 MARTIN GARCIA, CARLES ICL 31 ROMERO CALDERON, CARLES ATG 1-0 CASTELLANO EGEA, EINAR SAN 32 LEIVA CORREDERA, DANIEL SMA 1/2 SERRANO PERTIÑEZ, MIQUEL COM 33 PERALES GALINDO, EDUARD SFE 1-0 MUÑOZ MUÑOZ, TERESA MON 34 OJEDA CEBRIAN, JOAQUIN AGU 0-1 AGUILAR SEVILLA, DIEGO CMA 35 COLET FERNANDEZ, JOSEP SJO 1-0 ALFONSO DURBAN, XAVIER LCO 36 MARTIN CAPITAN, JOAN CARLES CMA 0-1 TARRAGO DOMINGO, MIQUEL SAD 37 MARTIN CAPITAN, FELICIANO CMA 1-0 PEREZ CAMPOS, ADRIA COL 38 HERNANDEZ FUNES, HECTOR CON 0-1 MAS RECORDA, PERE FRA 39 GEA CABRERO, JORDI ICL 1-0 GARCIA SANCHEZ, AITOR BAD 40 MURILLO FARIÑAS, MIQUEL ANGEL SJD 0-1 GONZALEZ GARCIA, MARC TPE 41 ALMEIDA TOLEDANO, DANIEL BCN 1-0 SANCHEZ ARTIGAS, ANTONI SFE 42 SERVENT ALVAREZ, JORDI COM 1/2 GARCIA GARRIDO, ENRIC FMI 43 PI MARIMON, JOAN ANTONI CCB 1-0 VARELA CUADRADO, CESAR SJD 44 MORENO LAFUENTE, PABLO SFE 0-1 CRUELLS CULLELL, JORDI MAT 45 PEÑAS HERNANDO, YOLANDA ICL 1-0 MONTIEL GATTI, JUAN FRANCISCO SFE 46 VELA VILLARES, IRIA PIP 0-1 Descansa 47 ROJAS FERNANDEZ, ANDRES SMA 0-1 Descansa 48 MORENO, DANI SBO 0-1 LEIVA VELASCO, ANTONIO LCO -------------------------------------------------------------------------------- Grupo B -------------------------------------------------------------------------------- 1 ISERN NEBOT, FELIP CCB 1-0 MOLINERO GOMEZ, SANDRA BLV 2 COSTA FORNAGUERA, MARC MAT 0-1 FERRER GOT, JOAN ATG 3 CASAS SAEZ, PERE SAD 1-0 FERNANDEZ LOPEZ, ALEJANDRO PEC 4 GRANERO BLANCO, CARLOS BAD 0-1 PUEYO BURREL, ADRIA SAN 5 GARCIOLO LOPEZ, JOAN SAD 1-0 MUÑOZ ALONSO, JUAN VLS 6 ROJAS ROLDAN, JORDI SMA 0-1 FERNANDEZ JIMENEZ, SERGIO LCO 7 GIL GARCIA, ROBERT TPE 1-0 BRUSI MONTERO, ALEJANDRO LUIS UGA 8 TEIXIDO BALCARDA, MARC SJO 1-0 ARGEMI CAMP, JAUME BIG 9 FRADERA MANILS, JOSEP PTN 1-0 GONZALEZ TRIGO, JOSE LUIS FOM 10 SANCHEZ SORIA, FRANCISCO COM 0-1 FLORES MUÑOZ, DANIEL CNV 11 MOLINER VACCA, ENRIC SPE 1-0 GATELL VALLDERRAMA, ERIC BAD 12 ORELLANA RONCERO, JESUS BAD 1/2 CASTILLO BARRANCO, DIEGO CNV 13 PORRAS DALMAU, DANIEL SMA 1-0 ACRIZ IBAÑEZ, SALVADOR TPE 14 ESPINOSA BELIO, ALFONSO FOM 1/2 FERNANDEZ CESPEDES, MIQUEL SJO 15 GARCIA BOLIVAR, FCO. JAVIER MON 1-0 GRAU DALMAU, VICENÇ MLL 16 SANJULIAN ALONSO, DIEGO BLV 0-1 QUILES LOPEZ, DANIEL CNV 17 PEÑALVER GUARDIA, JOSEP PEC 1/2 CANADELL CARELLA, JORDI MAT 18 MORALES GARZÓN, FCO. JAVIER BAD 0-1 BARDERA GIL, SERGI LCO 19 GONZALEZ GARCIA, SERGI SMA 1-0 PORRAS MATEO, ALEJANDRA BCT 20 MARTIN CASTILLO, NICOLAS SBO 1-0 ABELLAN ROJAS, DAVID BAD 21 MENDEZ GARCIA, JOSE BAB 0-1 SALCEDO ADELANTADO, GABRIEL MTM 22 SORIA BERDEGAL, ARMANDO ARG 0-1 OLIVER TORIBIO, JOAN SIT 23 RANEA GARCIA, ELOY LIR 1/2 PROS CRUSAT, DAVID MAT 24 BIGAS GARCIA, DANIEL SJO 0-1 TARRAGO ANTONI, ALBERT SAD 25 BELLINGHAM, STEVE GRA 1-0 FEBRERO PEREZ, LLUIS COM 26 JORQUERA ABELLAN, DAVID BAD 0-1 HERNANDEZ SANCHEZ, TEODORO SPE 27 JEREZ FERNANDEZ, MIQUEL BCN 1/2 MENARGUEZ MARTINEZ, JOSE LIR 28 PARIS ALBIOL, TOMAS ATG 0-1 MURAT HUERTAS, EDUARD BAD 29 NIN SERRES, PERE LIR + - ALGUACIL RODRIGUEZ, MIGUEL A BAD 30 ALVARO RUIZ, SANTIAGO MAT 0-1 ALCAYNA SANS, ENRIQUE BAD 31 CASTRO AVALOS, MELCHOR MAT 1-0 ARQUES LLUCH, JORDI SAD 32 BIENVENIDO KLEQUE, JOSE SAD 1-0 GARCIA DILS, RAMON BAD 33 LEIVA YSLA, ANTONIO SMA 1-0 BONET PORQUERAS, XAVIER MAT 34 CAMPDELACREU CAMPOS, ISABEL PDE 0-1 POLAINA ROJAS, JESUS SMA 35 LOPEZ MANSO, ENRIC TPE 1-0 CASTILLO JURADO, JOSE SAD 36 CATALAN MORALES, JOAQUIM BAD 0-1 LOZON UREÑA, XAVIER UGA 37 PLAZA CASTRO, JACINTO BAD 0-1 CERIANI, JULIO CESAR MAT 38 COLON GARCIA, ENRIQUE UGA 1-0 ALMAGRO SANCHEZ, ANGEL PAD 39 ANDINACH CARRASCO, JAVIER LAE 1/2 DARIAS MATEOS, ALEJANDRO UGA 40 DELGADO PRADA, BENJAMIN LCO 0-1 GARCIA GONZALEZ, JUAN SJO 41 LOPEZ ATAY, DIANA RUTH BCT 1-0 DELGADO PRADA, YERAY LCO 42 FERNANDEZ GRIELL, JOSEP MARIA MAT 1-0 MENDEZ ROCHA, ANTONI ESP 43 TARRAGO ANTONI, ANNA SAD 1-0 FERRE HONRUBIAS, VICTOR BLV 44 FERRE HONRUBIAS, ESTEBAN BLV 0-1 BUFI PUJADAS, ANTONI PDE 45 MEJIA FERNANDEZ, JOSE PTN 1-0 FIERRO MADRID, MATIAS MAT 46 FLORIDO MORENO, JONATHAN BAD 1/2 PLAZA MORAL, BEATRIZ BAD 47 BERTRAN GENIS, JOSEP SAD 1-0 GARCIA EXTREMERA, MANUEL LIR 48 GONZALEZ VEGA, RICARDO LCO 0-1 BARAHONA JUNQUE, BERNABE SFE 49 GARCIA BAEZ, FELIPE SJO + - GUTIERREZ RATO, EUGENIO MAT 50 HERRAIZ LAHASSEN, GUSTAVO MAT 0-1 ROJAS ROLDAN, ANDREU SMA 51 BATLLE TARRAGO, FERRAN SAD 1-0 JANOWSKI CIRUJEDA, JAN PIP 52 JIMENEZ PEREZ, PAQUI BAD 0-1 CASTELLANO GUAL, SERGI SAN 53 NICOMEDES CARMONA, JOSE CNV 1-0 JOVE CUCO, ROGER CMA 54 LOPEZ QUINTANA, TOMAS LCO 0-1 SALAS VIRALTA, JOAN CARLES TPE 55 CALVET MARCH, RAMON SAD 1-0 MEDEL PIZARRO, DAVID BLV 56 MORALES GARZON, JUAN MANUEL BAD + - JIMENEZ PEREZ, ANTONI BAD 57 LOSADA LORDEN, FRANCISCO BLV 1-0 MORENO DOMINGUEZ, LAURA MAT 58 MORENO MUÑOZ, DANIEL SBO 0-1 MAZA NAVARRO, LLORENÇ COL 59 MUÑOZ JARQUE, JOSE ESG 1-0 MUÑOZ MORENO, CARLOS LCO 60 PERA MARTINEZ, ELOY MAT + - ROQUETA DEL RIO, ORIOL PAD 61 VENTOS ALFONSO, ALBA LCO 1-0 PLA ESPERANZI, ALBERT PIP 62 RUBIO, TONI LCO - + MENARGUEZ ALONSO, HECTOR LIR 63 MENDEZ VALLES, RUBEN PTN - + RUIZ ALBA, DANIEL LCO 64 SEIJAS CASTRO, PEDRO SJO 1/2 DIAZ-FLORES SANCHEZ, PAU BAD 65 FERNANDEZ VILA, JORDI SJO 0-1 SEMPERE CHAVANAT, ISCLE LLE 66 TICO GIBERT, LLUIS COL 0-1 GOMEZ GIRONES, FERMIN VLS 67 ALFONSO MOLINA, DANIEL SAD 0-1 TOSSES RUIZ, CARLES SJO 68 TUR MORENO, JORDI SAD 0-1 ROJANO ALFONSO, CARLOS LCO 69 GARCIA CASANOVAS, RAMON SJO - + VALLE BARRERA, JUAN MANUEL MAT 70 VARDAYAN, DAVID LCO 0-1 CLOPES FRADERA, JOSEP MARIA CMA 71 CORRALES ADAMUZ, V. CRISTIAN BLV 1-0 VEGA MASMITJANA, RICARD MLL 72 XAUBET AUREALES, HECTOR MAT 0-1 GALLEGO BERGADA, JORDI SIT 73 VIÑAS SERRA, ANTONI MAT 0:0 Descansa 74 DIAZ LARA, RAUL LLE 0:0 Descansa 75 RIVERO EGEA, AITOR BAD 1-0 HERNANDEZ MARTINEZ, ALEJANDRO LCO 76 FERNANDEZ ASIEN, JOSE ANTONIO ATG 0:0 Descansa 77 MEGIAS MOYANO, RICARD SAD 0:0 Descansa 78 MORENO ALVAREZ, SEBASTIAN GAV 0:0 Descansa --------------------------------------------------------------------------------
Participantes ------------------------------------------------------------------ 1. Fluvia Poyatos, Joan ESP 2450 m 2457 2505 MI TOD 2. Muñoz Pantoja, Miguel ESP 2410 m 2417 2480 MI TPE 3. Pomes Marcet, Juan ESP 2378 m 2370 2420 MI TER 4. Jose Abril, Ramon ESP 2369 2371 2405 MC FOM 5. Vehi Bach, Victor M. ESP 2368 m 2371 2415 MI UGA 6. Rios Parra, Alejandro COL 2331 m 2337 2385 MI MON 7. Fluvia Poyatos, Jordi ESP 2326 2317 2400 MC TOD 8. Garcia Jimenez, Francisco Javier ESP 2277 2221 2285 1 PAS 9. Guerrero Sanmarti, Richard ESP 2267 2271 2325 MC SBO 10. Pons Carreras, David ESP 2265 2260 2295 2 SAD 11. Alonso Moyano, Jonathan ESP 2262 2255 2305 MC BAB 12. Tebar Moreno, Juan Carlos ESP 2244 2247 2320 MC COL 13. Fernandez Cazorla, Antonio ESP 2241 2257 2300 MC PEC 14. Alfonso Nogue, Alfonso ESP 2238 2230 2230 MC LCO 15. Avila Jimenez, Javier ESP 2217 2245 2305 MC FOM 16. Gonzalez, Raul Omar ESP 2195 f 2202 2340 MF SBO 17. Martinez Martinez, Salvador ESP 2185 2207 2265 MC ICL 18. Rivero Ojeda, Carmelo ESP 2184 2077 2315 MC TPE 19. Fluvia Frigola, Joan ESP 2178 2192 2255 MC TOD 20. Fernandez-Diaz Mascort, Miquel ESP 2168 2169 2260 MC BLV 21. Oms Fuentes, Lluis ESP 2164 2188 2275 MC BCT 22. Obon Temprano, Sergi ESP 2164 2172 ---- SBO 23. Hernandez Casillas, Juan Jose ESP 2161 2161 2230 1 MON 24. Alfara Ayllon, Josep Lluis ESP 2160 2111 2105 JAK 25. Palacin Martin, Ricard ESP 2152 2173 2260 1 COR 26. Camps Tarres, Eduard ESP 2150 2153 2245 MC TOD 27. Alfonso Nogue, Beatriz ESP 2137 2163 2225 MN LCO 28. Severri Arrese, Carles ESP 2137 2127 2175 MC SBO 29. Rojano Caño, Francisco ESP 2124 2224 2265 MC LCO 30. Martin Garcia, Carles ESP 2117 2108 2215 2 ICL 31. Romero Calderon, Carles ESP 2113 2113 2215 ATG 32. Serrano Pertiñez, Miquel ESP 2113 2132 2195 MC COM 33. Perales Galindo, Eduard ESP 2109 2194 2220 SFE 34. Aguilar Sevilla, Diego ESP 2103 2097 2230 1 CMA 35. Colet Fernandez, Josep ESP 2089 2022 2145 SJO 36. Tarrago Domingo, Miquel ESP 2088 2058 2105 1 SAD 37. Martin Capitan, Feliciano ESP 2087 2185 2215 MC CMA 38. Mas Recorda, Pere ESP 2081 2099 2155 FRA 39. Gea Cabrero, Jordi ESP 2079 2033 2130 ICL 40. Gonzalez Garcia, Marc ESP 2075 2114 2250 1 TPE 41. Almeida Toledano, Daniel ESP 2061 1937 2140 BCN 42. Garcia Garrido, Enric ESP 2055 1981 2010 FMI 43. Pi Marimon, Joan A. ESP 2050 2078 2140 CCB 44. Cruells Cullell, Jordi ESP 2046 2027 2095 MAT 45. Rojas Fernandez, Andres ESP 2040 2058 2150 SMA 46. Peñas Hernandez, Yolanda ESP 2040 2041 2090 ICL 47. Lopez Abanades, Juan Carlos ESP 2038 2042 2015 BAD 48. Lopez Gonzalez, Joaquim ESP 2038 2003 2005 TRN 49. Rodriguez Berral, Fernando ESP 2024 1983 2060 ESP 50. Dominguez Pons, Eric ESP 2015 1918 2040 SBO 51. Torras Camdelacreu, Xavier ESP 2013 ---- 2095 PDE 52. Lopez Fernandez, Moises ESP 2009 1895 1960 PRA 53. Isern Nebot, Joaquin ESP 2005 2007 2095 CCB 54. Gallego Montes, Antoni ESP 2000 2008 2060 SIT 55. Gallego Bergada, Antoni ESP 2000 1839 1920 SIT 56. Rodriguez Martin, Manuel Mª ESP 1988 1925 1920 SMA 57. Diaz Moron, Agusti ESP 1982 1973 2055 PTN 58. Vilalta Vidal, Xavier ESP 1981 1994 1945 MAT 59. Quintana Ortiz, Joaquin ESP 1977 1964 2055 BAD 60. Leiva Velasco, David ESP 1963 1876 2100 BCN 61. Volart Buil, Jordi ESP 1949 1863 1965 TPE 62. Vela Villares, Hector ESP 1919 1819 2000 PIP 63. Clopes Llahi, Judit ESP 1847 1837 1970 CMA 64. Elejalde Fernandez, Asier ESP 1828 1977 1995 BAD 65. Losada Carrera, Francisco Javier ESP 2138 2118 2175 BLV 66. Porras Mateo, Felipe ESP ---- ---- 2095 BCT 67. Brusi Noguera, Ricard Ll. ESP ---- ---- 2090 UGA 68. Cordomi Forns, Francesc ESP ---- 2097 2060 BIG 69. Jacquias, Percival ESP ---- 1999 2060 TRN 70. Martinez Talavera, Jordi ESP ---- 1944 2045 SJO 71. Pueyo Burrell, David ESP ---- 1814 2015 SAN 72. Hernandez Funes, Ruben ESP ---- 1854 2005 PIP 73. Sanchez Sanchez, Ignaci ESP ---- ---- 2005 UGA 74. Gonzalez Lozano, Juan ESP ---- ---- 2000 LCO 75. Ortiz Valentin, Jordi ESP ---- 1885 2000 CLB 76. Garcia Vidal, Joan ESP ---- 1910 1995 SIT 77. Castellano Egea, Einar ESP ---- 1735 1990 SAN 78. Leiva Corredera, Daniel ESP ---- ---- 1990 SMA 79. Muñoz Muñoz, Teresa ESP ---- 1722 1985 MON 80. Ojeda Cebrian, Joaquin ESP ---- 1964 1975 AGU 81. Alfonso Durban, Xavier ESP ---- 1706 1960 LCO 82. Gamez Navarrete, Josep ESP ---- 1978 1955 MAT 83. Martin Capitan, Joan Carles ESP ---- 1874 1950 CMA 84. Perez Campos, Adria ESP ---- ---- 1950 COL 85. Hernandez Funes, Hector ESP ---- 1893 1940 CON 86. Garcia Sanchez, Aitor ESP ---- ---- 1930 BAD 87. Murillo Fariñas, Miquel Angel ESP ---- 1769 1930 SJD 88. Sanchez Artigas, Antoni ESP ---- 1934 1930 SFE 89. Servent Alvarez, Jordi ESP ---- ---- 1920 COM 90. Varela Cuadrado, Cesar ESP ---- 1774 1920 SJD 91. Moreno Lafuente, Pablo ESP ---- ---- 1915 SFE 92. Montiel Gatti, Juan Francisco ESP ---- 1662 1905 SFE 93. Vela Villares, Iria ESP ---- 1714 1900 PIP 94. Leiva Velasco, Antonio ESP 2079 1950 2105 LCO 95. Moreno Martin, Daniel ESP 1877 1773 1920 SBO ------------------------------------------------------------------ Grupo B ------------------------------------------------------------------ 1. Isern Nebot, Felip ESP ---- 1985 ---- CCB 2. Ferrer Got, Juan ESP ---- 1970 ---- ATG 3. Casas Saez, Pere ESP ---- 1965 1935 SAD 4. Pueyo Burrell, Adria ESP ---- 1950 1874 SAN 5. Garciolo Lopez, Joan ESP ---- 1945 1939 SAD 6. Fernandez Jimenez, Sergio ESP ---- 1935 ---- LCO 7. Gil Garcia, Robert ESP ---- 1935 1840 TPE 8. Argemi Camp, Jaime ESP ---- 1925 1780 BIG 9. Fradera Manils, Josep ESP ---- 1925 1893 PTN 10. Flores Muñoz, Daniel ESP ---- 1915 1839 CNV 11. Moliner Vacca, Enric ESP ---- 1915 1893 SPE 12. Castillo Barranco, Diego ESP ---- 1910 1888 CNV 13. Porras Dalmau, Daniel ESP ---- 1910 1663 SMA 14. Fernandez Cespedes, Miquel ESP ---- 1895 1945 SJO 15. Garcia Bolivar, Fco.Javier ESP ---- 1890 ---- MON 16. Quiles Lopez, Daniel ESP ---- 1890 ---- CNV 17. Peñalver Guardia, Josep ESP ---- 1880 1875 PEC 18. Bardera Gil, Sergi ESP ---- 1875 1733 LCO 19. Gonzalez Garcia, Sergi ESP ---- 1875 ---- SMA 20. Abellan Rojas, David ESP ---- 1870 ---- BAD 21. Mendez Garcia, Jose ESP ---- 1870 ---- BAB 22. Oliver Toribio, Joan ESP ---- 1870 ---- SIT 23. Ranea Garcia, Eloy ESP ---- 1870 ---- LIR 24. Tarrago Antoni, Albert ESP ---- 1860 1709 SAD 25. Bellingham, Steve ESP ---- 1855 ---- GRA 26. Hernandez Sanchez, Teodoro ESP ---- 1855 ---- SPE 27. Jerez Fernandez, Miquel ESP ---- 1855 1913 BCN 28. Murat Huertas, Eduard ESP ---- 1855 ---- BAD 29. Nin Serres, Pere ESP ---- 1855 1963 LIR 30. Viñas Serra, Antoni ESP ---- 1855 1890 MAT 31. Alcayna Sans, Enrique ESP ---- 1850 1840 BAD 32. Castro Avalos, Melchor ESP ---- 1850 ---- MAT 33. Garcia Dils, Ramon ESP ---- 1845 1854 BAD 34. Leiva Ysla, Antonio ESP ---- 1845 ---- SMA 35. Polania Rojas, Jesus ESP ---- 1845 ---- SMA 36. Lopez Manso, Enric ESP ---- 1830 ---- TPE 37. Lozon Ureña, Xavier ESP ---- 1830 ---- UGA 38. Plaza Castro, Jacinto ESP ---- 1825 1793 BAD 39. Almagro Sanchez, Angel ESP ---- 1820 ---- PAD 40. Andinach Carrasco, Javier ESP ---- 1820 ---- LAE 41. Diaz Lara, Raul ESP ---- 1820 ---- LLE 42. Garcia Gonzalez, Juan ESP ---- 1820 ---- SJO 43. Lopez Atay, Diana Ruth ESP ---- 1820 ---- BCT 44. Mendez Rocha, Antoni ESP ---- 1820 1800 ESP 45. Tarrago Antoni, Anna ESP ---- 1820 ---- SAD 46. Bufi Pujadas, Antoni ESP ---- 1810 ---- PDE 47. Mejia Fernandez, Jose ESP ---- 1810 ---- PTN 48. Plaza Moral, Beatriz ESP ---- 1810 ---- BAD 49. Bertran Genis, Josep ESP ---- 1805 ---- SAD 50. Barahona Junque, Bernabe ESP ---- 1800 ---- SFE 51. Garcia Baez, Felipe ESP ---- 1800 ---- SJO 52. Rojas Roldan, Andreu ESP ---- 1800 ---- SMA 53. Batlle Tarrago, Ferran ESP ---- 1795 ---- SAD 54. Castellano Gual, Sergi ESP ---- 1795 ---- SAN 55. Nicomedes Carmona, Jose ESP ---- 1795 ---- CNV 56. Salas Viralta, Juan Carles ESP ---- 1795 ---- TPE 57. Calvet March, Ramon ESP ---- 1790 ---- SAD 58. Jimenez Perez, Antonio ESP ---- 1790 ---- BAD 59. Losada Lorden, Francisco ESP ---- 1790 ---- BLV 60. Maza Navarro, Llorens ESP ---- 1790 1826 COL 61. Muñoz Jarque, Jose ESP ---- 1790 1820 ESG 62. Roqueta Del Rio, Oriol ESP ---- 1785 ---- PAD 63. Ventos Alfonso, Alba ESP ---- 1785 1654 LCO 64. Menarguez Alonso, Hector ESP ---- 1775 ---- LIR 65. Mendez Valles, Ruben ESP ---- 1775 ---- PTN 66. Diaz-Flores Sanchez, Pau ESP ---- 1770 ---- BAD 67. Fernandez Vila, Jordi ESP ---- 1770 ---- SJO 68. Gomez Girones, Fermin ESP ---- 1770 ---- VLS 69. Alfonso Molina, Daniel ESP ---- 1765 ---- SAD 70. Rojano Alfonso, Carlos ESP ---- 1765 ---- LCO 71. Garcia Casanovas, Ramon ESP ---- 1760 ---- SJO 72. Clopes Fradera, Josep Mª ESP ---- 1755 ---- CMA 73. Corrales Adamuz, V.Cristian ESP ---- 1755 ---- BLV 74. Gallego Bergada, Jordi ESP ---- 1755 ---- SIT 75. Molinero Gomez, Sandra ESP ---- 1755 ---- BLV 76. Costa Fornaguera, Marc ESP ---- 1750 ---- MAT 77. Fernandez Lopez, Alejandro ESP ---- 1750 ---- PEC 78. Granero Blanco, Carlos ESP ---- 1750 ---- BAD 79. Muñoz Alonso, Juan ESP ---- 1750 ---- VLS 80. Rojas Roldan, Jordi ESP ---- 1750 ---- SMA 81. Brusi Montero, Alejandro Luis ESP ---- 1745 ---- UGA 82. Teixido Balcarda, Marc ESP ---- 1745 ---- SJO 83. Gonzalez Trigo, Jose Luis ESP ---- 1740 ---- FOM 84. Sanchez Soria, Francisco ESP ---- 1740 ---- COM 85. Rivero Egea, Aitor ESP ---- 1735 ---- BAD 86. Gatell Vallderrama, Eric ESP ---- 1730 ---- BAD 87. Orellana Roncero, Jesus ESP ---- 1730 ---- BAD 88. Acriz Ibañez, Salvador ESP ---- 1725 ---- TPE 89. Espinosa Belio, Alfonso ESP ---- 1725 ---- FOM 90. Grau Dalmau, Vicenç ESP ---- 1725 ---- MLL 91. Sanjulian Alonso, Diego ESP ---- 1725 ---- BLV 92. Canadell Clarella, Jordi ESP ---- 1720 ---- MAT 93. Morales Garzon, Francisco Javier ESP ---- 1720 ---- BAD 94. Porras Mateo, Alejandra ESP ---- 1720 ---- BCT 95. Martin Castillo, Nicolas ESP ---- 1715 ---- SBO 96. Salcedo Adelantado, Gabriel ESP ---- 1715 ---- MTM 97. Soria Berdegal, Armando ESP ---- 1715 ---- ARG 98. Pros Crusat, David ESP ---- 1710 ---- MAT 99. Bigas Garcia, Daniel ESP ---- 1705 ---- SJO 100. Febrero Perez, Lluis ESP ---- 1705 1751 COM 101. Jorquera Abellan, David ESP ---- 1705 ---- BAD 102. Menarguez Martinez, Jose ESP ---- 1705 ---- LIR 103. Paris Albiol, Tomas ESP ---- 1705 ---- ATG 104. Alguacil Rodriguez, Miquel A. ESP ---- 1700 ---- BAD 105. Alvaro Ruiz, Santiago ESP ---- 1700 ---- MAT 106. Arques Lluch, Jordi ESP ---- 1700 ---- SAD 107. Bienvenido Kleque, Jose ESP ---- 1700 ---- SAD 108. Bonet Porqueras, Xavier ESP ---- 1700 ---- MAT 109. Campdelacreu Campos, Isabel ESP ---- 1700 ---- PDE 110. Castillo Jurado, Jose ESP ---- 1700 ---- SAD 111. Catalan Morales, Joaquin ESP ---- 1700 ---- BAD 112. Ceriani, Julio Cesar ESP ---- 1700 ---- MAT 113. Colon Garcia, Enrique ESP ---- 1700 ---- UGA 114. Darias Mateos, Alejandro ESP ---- 1700 ---- UGA 115. Delgado Prada, Benjamin ESP ---- 1700 ---- LCO 116. Delgado Prada, Yeray ESP ---- 1700 ---- LCO 117. Fernandez Asien, Jose Antonio ESP ---- 1700 ---- ATG 118. Fernandez Griell, Jose Mª ESP ---- 1700 ---- MAT 119. Ferre Honrubias, Esteve ESP ---- 1705 ---- BLV 120. Ferre Honrubias, Victor ESP ---- 1700 ---- BLV 121. Fierro Madrid, Matias ESP ---- 1700 ---- MAT 122. Florido Moreno, Jonathan ESP ---- 1700 ---- BAD 123. Garcia Extremera, Manuel ESP ---- 1700 ---- LIR 124. Gonzalez Vega, Ricardo ESP ---- 1700 ---- LCO 125. Gutierrez Rato, Eugenio ESP ---- 1700 ---- MAT 126. Herraiz Lahassen, Gustavo ESP ---- 1700 ---- MAT 127. Janowski Cirujeda, Jan ESP ---- 1700 ---- PIP 128. Jimenez Perez, Francisca Mª ESP ---- 1700 ---- BAD 129. Jove Cuco, Roger ESP ---- 1700 ---- CMA 130. Lopez Quintana, Tomas ESP ---- 1700 ---- LCO 131. Medel Pizarro, David ESP ---- 1700 ---- BLV 132. Megias Moyano, Ricard ESP ---- 1700 ---- SAD 133. Morales Garzon, Juan Manuel ESP ---- 1700 ---- BAD 134. Moreno Alvarez, Sebastian ESP ---- 1700 ---- GAV 135. Moreno Domingo, Laura ESP ---- 1700 ---- MAT 136. Moreno Muñoz, Daniel ESP ---- 1700 ---- SBO 137. Muñoz Moreno, Carlos ESP ---- 1700 ---- LCO 138. Pera Martinez, Eloy ESP ---- 1700 ---- MAT 139. Pla Esperanzi, Albert ESP ---- 1700 ---- PIP 140. Ruiz Alba, Daniel ESP ---- 1700 ---- LCO 141. Seijas Castro, Pedro ESP ---- 1700 ---- SJO 142. Sempere Chavanat, Iscle ESP ---- 1700 ---- LLE 143. Tico Gibert, Lluis ESP ---- 1700 ---- COL 144. Toni Rubio ESP ---- 1700 ---- LCO 145. Tosses Ruiz, Carles ESP ---- 1700 ---- SJO 146. Tur Moreno, Jordi ESP ---- 1700 ---- SAD 147. Valle Barrera, Juan Manuel ESP ---- 1700 ---- MAT 148. Vardayan, David ESP ---- 1700 ---- LCO 149. Vega Masmitja, Ricard ESP ---- 1700 ---- MLL 150. Xaubet Areales, Hector ESP ---- 1700 ---- MAT 151. Hernandez Martinez, Alejandro ESP ---- 1700 ---- LCO ------------------------------------------------------------------
INFORMACION 12. OBERT INTERNACIONAL C.E. BADALONA Fechas: 25 abril - 20 de Junio Válido para elo FCE, FEDA y FIDE Horario: 9:30 Grupo A A partir de 1.900 elo català Grupo B de 1700 a 2.000 Ritmo de juego: 90 minutos 30 jugadas + 1 hora a finish Premios Grupo A Grupo B ------------------------------------------- ------------------------ 1. 400 € + 25 € por partida ganada + Trofeo 1. 175 € + Trofeo 2. 250 € + 20 € + Trofeo 2. 120 € + Trofeo 3. 150 € + 15 € + Trofeo 3. 60 € + Trofeo 4. 100 € + 10 € 4. 55 € 5. 75 € + 5 € 5. 50 € 6. 75 € 6. 45 € 7. 60 € 7. 40 € 8. 50 € 8. 35 € 9. 40 € 9. 30 € 10. 30 € 10. 25 € ------------------------------------------- ------------------------ Especiales Equipos ------------------------------------------- Grupo A Grupo B Mejor 2105-2200 30 € + Trofeo ---------------------------- Mejor 2000-2100 30 € + Trofeo 1. Trofeo 1. Trofeo Mejor 1900-1995 30 € + Trofeo (grupo A) 2. Trofeo 2. Trofeo Mejor 1800-1895 Trofeo 3. Trofeo 3. Trofeo Mejor 1700-1795 Trofeo ---------------------------- Mejor > ó = 60 años Trofeo (grupos A - B) ------------------------------------------- Los premios no serán acumulables. Inscripciones: grupos A y B...... 24 € mayores de 60 años 15 € menores de 16 años 12 € MC y > 2350....... gratis Inscripciones : cebadalona@hotmail.com Tfn. 93.388.31.17 Sr. Pablo Díaz-Flores 93.399.55.67 Sr. Jacinto Plaza