Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

4. Torneo de Ajedrez Jacetania Jaca (España)
01.05.2004
Suizo
albertobetran@yahoo.es
Tel: : 974 355 120

AragónAragónEspaña


España Aragón

Clasificación Infantil
------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Lana Rodríguez, David         ESP 2088 1967    7.0  31.5  36.5  ju  Stadium Casablanca "A"
 2. Antolí Royo, Joaquín Miguel   ESP 2202 2223    6.5  27.5  33.5  ca  Stadium Casablanca "A"
 3. Cortés Lizano, Jesús          ESP 2107 2052    6.0  28.0  35.5  ca  Stadium Casablanca "A"
 4. López Ayala, Carlos           ESP 2008 1931    5.5  28.0  39.5  ju  Stadium Casablanca "A"
 5. Martínez Martín, Iñigo        ESP 2239 2123    5.5  28.0  36.0  ju  Agrupación Dep. San Juan
 6. Moreno Gracia, David          ESP 2000 1921    5.5  27.5  35.0  ju  Stadium Casablanca "B"
 7. Plo Palacián, Sandra          ESP 1852 1848    5.5  27.0  36.0  ju  Stadium Casablanca "A"
 8. Bello Burguet, Glenier        ESP ---- ----    5.5  21.0  31.5  in  Petrosian
 9. Sig Vargas, Marcos            ESP 2166 2112    5.0  23.0  36.0  ca  S.M.A.
10. González Gambau, Jorge        ESP 2005 1865    5.0  23.0  34.5  ju  Casino Jaque
11. Iza Abete, Amaia              ESP 1988 ----    5.0  23.0  32.0  ca  Orbina
12. Maza Broto, Pablo             ESP ---- 1816    5.0  23.0  29.5  ju  Casino Jaque
13. Gálvez Rubio, David           ESP 1906 1834    5.0  19.5  28.5  ju  Stadium Casablanca "B"
14. Villuendas Valero, Adrián     ESP 2057 2016    4.5  28.0  38.0  ju  Stadium Casablanca "A"
15. Añaños Palacios, David        ESP ---- 1768    4.5  21.5  32.0  ca  Stadium Casablanca "B"
16. Zamora Gistau, Alejandro      ESP ---- 1382    4.5  19.5  31.5  ca  S.M.A.
17. Forcén Esteban, Víctor        ESP ---- 1207    4.5  17.5  28.0  ca  La Salle Montemolín
18. Pascual Sesé, Lucas           ESP ---- 1508    4.0  22.0  33.5  ju  Casino Jaque
19. Moreno Gracia, Daniel         ESP 1975 1831    4.0  21.0  33.5  in  Stadium Casablanca "B"
20. Carrasco Berges, Joaquín      ESP ---- 1300    4.0  19.0  34.0  in  Casino Jaque
21. Labena Bernal, Antonio        ESP ---- 1795    4.0  17.0  30.5  in  Stadium Casablanca "B"
22. Domínguez Castillo, Alejandro ESP ---- 1457    4.0  17.0  30.0  ca  CAI - Olivar
23. Sanvicente Castán, Pablo      ESP ---- 1539    4.0  17.0  28.0  in  S.M.A.
24. Cuello Borao, Jorge           ESP ---- 1496    4.0  16.0  27.0  in  S.M.A.
25. Bellosta López, Pablo         ESP ---- 1583    3.5  17.5  31.5  in  Atletismo Huesca - CAI
26. Salvador Aznal, Alberto       ESP ---- ----    3.5  16.5  27.0  in  Stadium Casablanca "B"
27. Carruesco Bretos, Sergio      ESP ---- 1374    3.5  13.0  29.5  in  Atletismo Huesca - CAI
28. Elexpe Bastida, Oscar         ESP ---- ----    3.5  12.5  23.0  in  Petrosian
29. Guerra Malo, Adrián           ESP ---- ----    3.5   9.5  26.0  in  CAI - Olivar
30. García Juan, Hugo             ESP ---- 1284    3.0  18.0  33.0  in  AVEBNOR
31. Climénte González, Héctor     ESP ---- 1455    3.0  15.0  31.5  in  AVEBNOR
32. Travel Martínez, Juan         ESP ---- ----    3.0  15.0  28.5  in  CAI - Olivar
33. Marco Bernard, Eduardo        ESP ---- 1136    3.0  14.0  30.0  in  CAI - Olivar
34. Paños Pérez, Ismael           ESP ---- 1097    3.0  11.5  26.0  in  AVEBNOR
35. Navarro Abadía, Gonzalo       ESP ---- ----    3.0   9.0  20.5  in  AVEBNOR
36. Pérez Pérez, Jorge            ESP ---- ----    2.5  11.0  25.5  in  AVEBNOR
37. Buil Cardiel, Tomás           ESP ---- ----    2.0   9.0  28.0  in  S.M.A.
38. Bernués Ferrández, Mónica     ESP ---- ----    2.0   7.0  26.5  in  Casino Jaque
39. Jaraba Berné, David           ESP ---- ----    1.0   4.0  23.5  ca  Stadium Casablanca "B"
40. Bogdalov, Víctor              ESP ---- ----    0.0   0.0   5.0  ca  Calpe
41. Coarasa Almenara, Lorena      ESP ---- ----    0.0   0.0   5.0  ca  Atletismo Huesca - CAI
------------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación Alevín
------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Chueca Forcén, Alberto        ESP 1952 1878    7.5  37.0  48.0  al  CAI - Olivar
 2. Antolín Concha, Diego         ESP ---- 1651    7.0  42.0  48.0  be  Stadium Casablanca "A"
 3. Moreno García, Pablo          ESP ---- 1354    7.0  38.0  49.5  al  Casino Jaque
 4. Coll Ortega, Jordi            ESP ---- 1787    7.0  36.0  50.0  al  Balaguer
 5. Requena Munuira, Jorge        ESP ---- 1136    7.0  32.0  46.5  al  CAI - Olivar
 6. Arregui Untoria, Carlos       ESP ---- 1387    6.5  35.0  46.0  al  Stadium Casablanca "A"
 7. Zamarbide Iñarrea, Daniel     ESP 1993 1906    6.0  34.0  48.0  al  Oberena
 8. Biarge Carnicer, Arturo       ESP ---- 1421    6.0  34.0  48.0  al  Atletismo Huesca - CAI
 9. Cerezo Villar, Jorge          ESP ---- ----    6.0  33.0  47.0  al  Lasker
10. Quintin Navarro, Alberto      ESP ---- ----    6.0  31.0  48.0  be  Stadium Casablanca "A"
11. Gella Bitrian, Diego          ESP ---- ----    6.0  29.0  44.5  al  Atletismo Huesca - CAI
12. Añaños Palacios, Diego        ESP ---- 1347    6.0  29.0  42.0  al  Stadium Casablanca "A"
13. Marín Navarro, Angel J.       ESP ---- 1213    6.0  28.0  41.5  al  CAI - Olivar
14. Forcen Esteban, Daniel        ESP ---- 1323    5.5  31.5  46.5  be  La Salle Montemolín
15. Nolasco Buil, Gustavo         ESP ---- ----    5.5  29.5  43.5  al  AVEBNOR
16. Villena, David                ESP ---- ----    5.5  28.0  41.5  al  Stadium Casablanca "A"
17. Navarro Abadía, Diego         ESP ---- ----    5.5  27.5  39.0  be  AVEBNOR
18. Tomás Gracia, Rubén           ESP ---- ----    5.0  30.0  40.5  al  AVEBNOR
19. Zabala Arruebo, Javier        ESP ---- ----    5.0  29.0  40.0  al  AVEBNOR
20. Ruíz Abad, Juan Manuel        ESP ---- ----    5.0  27.0  42.0  be  San Andrés Mondragón
21. Coll Ortega, Cristina         ESP ---- 1725    5.0  25.0  40.0  be  Balaguer
22. Díaz Gordo, Enrique           ESP ---- ----    5.0  25.0  38.0  be  Stadium Casablanca "A"
23. Uldemolins Nivela, Mateo      ESP ---- ----    5.0  24.0  38.5  pb  Casino Jaque
24. Montoro Mavilla, Sergio       ESP ---- ----    5.0  23.0  42.0      Sancho Ramírez
25. Claver Paules, J. Ignacio     ESP ---- ----    5.0  22.0  39.5      Sancho Ramírez
26. Martínez García, Víctor       ESP ---- ----    5.0  20.0  33.5  be  AVEBNOR
27. Esparza Andrés, Mikel Aingeru ESP ---- ----    5.0  19.0  38.5  pb  Santa María
28. Herrera Manzanedo, David      ESP ---- ----    5.0  18.0  35.5  be  Lasker
29. Valero Gómez, Belén           ESP ---- ----    4.5  25.5  41.5  al  Atletismo Huesca - CAI
30. Campanales Quintero, Enrique  ESP ---- ----    4.5  25.0  42.0  al  CAI - Olivar
31. Acín Leris, Francho           ESP ---- ----    4.5  22.5  35.5  be  AVEBNOR
32. Sanagustín Canudo, Javier     ESP ---- ----    4.5  15.0  36.0  al  Atletismo Huesca - CAI
33. Bernués Caudillo, Pablo       ESP ---- ----    4.0  22.5  38.0  be  AVEBNOR
34. Sacristán Latorre, Alberto    ESP ---- 1045    4.0  21.0  38.5  al  La Salle Montemolín
35. Isarre Mallén, Víctor         ESP ---- ----    4.0  21.0  36.5  be  Atletismo Huesca - CAI
36. Calvo Mavilla, Raúl           ESP ---- ----    4.0  21.0  34.0      Sancho Ramírez
37. Ferradas Eíto, Martín         ESP ---- ----    4.0  20.0  35.0  be  AVEBNOR
38. Bautista Del Monte, Iván      ESP ---- ----    4.0  19.0  34.0  be  AVEBNOR
39. Pellicer Cerezuela, Miguel    ESP ---- ----    4.0  19.0  34.0  pb  La Aurora*Estadilla
40. Cebollero Orella, Javier      ESP ---- ----    4.0  18.0  36.0  al  Santa María
41. Palacios Barrutia, Nicolás    ESP ---- ----    4.0  18.0  30.5  be  San Juan de la Peña
42. Izquierdo García, Laura       ESP ---- ----    4.0  14.5  31.5  al  AVEBNOR
43. Martínez Trapero, Iñigo       ESP ---- ----    3.5  23.0  38.0  be  Lasker
44. Alava Ruíz, Jorge             ESP ---- ----    3.5  21.5  40.5  al  Agrupación Art. Aragonesa
45. Moreno García, Estela         ESP ---- ----    3.5  18.5  34.5  pb  Casino Jaque
46. Raigón Giménez, Andrés        ESP ---- ----    3.5  15.5  30.0  be  AVEBNOR
47. López Arbués, Santiago        ESP ---- ----    3.5  13.5  31.0  al  San Juan de la Peña
48. Buisán Ferrández, José Javier ESP ---- ----    3.0  18.0  36.0  pb  Casino Jaque
49. González Gambau, Pablo        ESP ---- ----    3.0  15.0  35.0  pb  Casino Jaque
50. Ubieto Iriarte, Isabel        ESP ---- ----    3.0  14.0  30.0  pb  Santa María
51. Rapún Bescós, Víctor          ESP ---- ----    3.0  14.0  28.5  pb  San Juan de la Peña
52. Villar Fernández, Marcelo     ESP ---- ----    3.0  13.0  32.5  pb  San Juan de la Peña
53. García Visús, Andrea          ESP ---- ----    3.0   7.0  31.5  pb  Santa María
54. Capdevila España, Adriana     ESP ---- ----    2.0  13.0  33.5  pb  Santa María
55. Cacho Mairal, Fernando        ESP ---- ----    2.0  12.0  37.5  pb  Casino Jaque
56. Aso Nieto, Mónica             ESP ---- ----    1.5  10.0  28.5  al  Santa María
57. Gómez Sánchez, Jorge          ESP ---- ----    1.0   5.0  30.0  pb  Santa María
58. Avellana Benedé, Inazio       ESP ---- ----    0.0   0.0   4.0  be  San Juan de la Peña
59. Orte Ruíz, Vicente            ESP ---- ----    0.0   0.0   1.5      Sancho Ramírez
60. Acín Avellanas, Víctor        ESP ---- ----    0.0   0.0   0.0  pb  Santa María
61. Muñoz Fraga, Alvaro           ESP ---- ----    0.0   0.0   0.0  al  AVEBNOR
------------------------------------------------------------------------------------------


INFORMACION IV TORNEO DE AJEDREZ JACETANIA 1. DIA DE CELEBRACIÓN: Sábado 1 de Mayo de 2004. 2. LUGAR: Nave Polivalente del Centro Cultural la Paz (Avda. Rapitán s/n). 3. COMPETICIONES: dos torneos: · Uno Alevin (categorías alevín [1992-93] benjamín [1994-95] y prebenjamín [1996 y posteriores]) · Otro juvenil (categorías infantil [1.990-91], cadete [1.988-89] y juvenil [1.984 87]) CATEGORÍA ALEVIN El torneo alevín tendría las siguientes características: 1) Competición: o 9 rondas a 10 minutos jugador (las ilegales no pierden) o Acreditaciones: 10.00 hs. o Rondas: 1ª - 10.30; 2ª - 11.10; 3ª - 11.50; 4ª - 12.30; 5ª 13.10; 6ª - 16.30; 7ª 17.10; 8ª - 17.50; 9ª - 18.30. o Entrega de trofeos: 19.30 hs. 2) Premios: General: 1º 100.00 € y trofeo 2º 80.00 € y trofeo 3º 60.00 € y trofeo 4º 50.00 € 5º 45.00 € 6º 40.00 € 7º 35.00 € 8º 30.00 € 9º 25.00 € 10º 20.00 € 11º 20.00 € 12º 15.00 € 13º 15.00 € 14º 10.00 € 15º 10.00 € Jugadores de AVEBNOR: 1º 30.00 € y trofeo 2º 20.00 € y trofeo 3º 15.00 € y trofeo 4º 10.00 € Clasificación por categorías: Regalo a los 3 primeros benjamines y prebenjamines y al mejor de Jaca de cada categoría. Trofeo al mejor de cada categoría. CATEGORÍA JUVENIL Por su parte el campeonato juvenil tendría las siguientes características: 1) Competición: o 8 rondas a 20 minutos jugador. o Acreditaciones: 10.00 hs. o Rondas: 1ª - 10.30; 2ª - 11.20; 3ª - 12.10; 4ª - 13.00; 5ª - 16.15; 6ª 17.00; 7ª - 17.45; 8ª - 18.40. o Entrega de trofeos: 19.30 hs. 2) Premios: General: 1º 100.00 € y trofeo 2º 80.00 € y trofeo 3º 60.00 € y trofeo 4º 50.00 € 5º 45.00 € 6º 40.00 € 7º 35.00 € 8º 30.00 € 9º 25.00 € 10º 20.00 € Jugadores con Elo igual o menor a 1.700: 1º 20.00 € y trofeo 2º 15.00 € y trofeo 3º 15.00 € 4º 10.00 € 5º 10.00 € Jugadores de AVEBNOR: 1º 30.00 € y trofeo 2º 20.00 € y trofeo 3º 15.00 € y trofeo 4º 10.00 € Clasificación por categorías: Cadetes: 1º 25.00 € y trofeo 2º 20.00 € 3º 15.00 € Infantiles: 1º 25.00 € y trofeo 2º 20.00 € 3º 15.00 € CUESTIONES COMUNES 1) PREMIOS POR EQUIPOS - Campeón: 600,00 € y trofeo - Subcampeón: 400,00 y trofeo - 3er equipo: 250,00 € y trofeo - Mejor equipo categoría alevín: 200,00 € y trofeo - Mejor equipo categoría juvenil: 200,00 € y trofeo - Mejor equipo sin elo categoría alevín: 100,00 € y trofeo - Mejor equipo sin elo categoría juvenil: 100,00 € y trofeo Para la clasificación por equipos se sumaran los puntos de los 8 mejores jugadores clasificados (los 4 jugadores mejor posicionados en el torneo alevín y los 4 mejor posicionados en el juvenil). Para los premios al mejor equipo de cada categoría se tendrán en cuenta los 4 mejores clasificados del equipo en la categoría correspondiente. Para optar al premio al mejor equipo sin elo será imprescindible que ninguno de los jugadores que forman el equipo tenga elo. 2) Inscripciones: El ingreso de la inscripción se efectuará en la Caixa en el siguiente número de cuenta: 2100 1759 06 0200056493, indicando el colegio o club que realiza el ingreso así como el concepto (número de jugadores y número de equipos). La inscripción es de 6,00€ la individual y 30,00€ la del equipo (para poder optar a los premios por equipos), si bien si la inscripción se abona el mismo día del torneo será de 7,00 € la individual y 32,00€ la del equipo. Los clubes y colegios podrán presentar tantos equipos como deseen, pagando una inscripción de 30,00 € por cada equipo presentado. No será necesario que los componentes del equipo pertenezcan a un mismo club o colegio La inscripción se realizará: Por fax o teléfono al número: 974 355 120 Por correo electrónico: albertobetran@yahoo.es Por correo ordinario a la siguiente dirección: C.D. AVEBNOR C/ Canfranc, s/n 22.700 Jaca (Huesca) En la inscripción se señalará el nombre y los dos apellidos, fecha de nacimiento, elo y equipo a través del cual se inscribe. Además se deberá acompañar de una foto reciente del jugador (opcional para las acreditaciones) y del justificante de pago de la misma. La inscripción estará limitada a 200 jugadores entre ambas categorías, siendo la fecha tope el domingo 25 de abril. 3) Desempates: a) Para la clasificación individual: Sorteo entre el Bucholz-1 y el progresivo b) Para la clasificación por equipos: - Menor suma de puestos - Ganará el equipo con los jugadores (1 de cada categoría) mejor clasificados (contando primero la suma del mejor clasificado del equipo de cada categoría, posteriormente del segundo, tercero y cuarto mejor). Si el empate persiste se repartirá el premio. 4) Otras disposiciones: - No se podrá fumar ni utilizar el móvil en la sala de juego - La incomparecencia a dos rondas provocará la automática eliminación del jugador. Será facultativo de la organización la eliminación de aquellos jugadores que no comparezcan a la primera ronda. - Los premios se darán por riguroso orden de clasificación. Si se opta a 2 de igual importe se dará el de mayor rango según la siguiente tabla: 1. General 2. Subcategorías (benjamín, prebenjamín, alevín, infantil) 3. Categoría sin elo 4. Locales - El orden de fuerza inicial se confeccionará siguiendo los siguientes criterios: 1. 1º Elo FIDE 2. 2º Mayor Elo entre el autonómico y el FEDA 3. 3º Apellidos - Optarán al premio de jugadores de AVEBNOR los socios del club ajedrez AVEBNOR - Optarán a los premios de categoría con Elo igual o menor a 1.700 aquellos jugadores sin elo FIDE que en el ranking inicial aparezcan con elo local igual o menor a 1.700 - Optaran a los premios de categorías prebenjamín, benjamín, infantil y cadete los nacidos en los años que se indican en el punto 3 de las bases. - Tanto los premios como los trofeos no serán acumulables. Los trofeos se adjudicarán a los jugadores que se clasifiquen en el puesto al que está designado el trofeo (así un benjamín que se queda 4º en el torneo alevín recibe el premio correspondiente a la clasificación general: 50 € y el trofeo correspondiente al mejor jugador benjamín). - Para lo no previsto en estas bases se aplicará el reglamente de ajedrez rápido (en ambos torneos, con la salvedad de que la primera jugada ilegal será motivo de apercibimiento, la segunda se sancionará con una bonificación de 2 minutos al rival y la 3ª con la pérdida de la partida), y la decisión del árbitro principal, que será inapelable - La participación en este torneo supone la plena aceptación de estas bases. - La organización se reserva el derecho de modificar las presentes bases si lo estimara conveniente.