Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

2. Torneo Internacional Memorial Ruy López Zafra (España)
03 - 09.05.2004
Cerrado
Página oficial

ExtremaduraExtremaduraEspaña

 Extremadura
España
Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
                                               1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
-------------------------------------------------------------------------------
 1. Perez Candelario, Manuel       ESP 2499 m  · = = = 1 1 = = 1 1   6.5
 2. Lazarev, Vladimir              RUS 2536 g  = · = = = = 1 = 1 1   6.0
 3. Mirzoev, Azer                  AZE 2544 g  = = · = = = = 1 = 1   5.5
 4. Adla, Diego                    ARG 2491 m  = = = · = 0 = 1 = 1   5.0
 5. Khamrakulov, Ibragim S.        UZB 2472 m  0 = = = · 0 = = 1 1   4.5
 6. Ubilava, Elizbar               GEO 2530 g  0 = = 1 1 · = 0 0 =   4.0  18.25
 7. Fernandez Romero, Ernesto      ESP 2396 m  = 0 = = = = · = = =   4.0  17.50
 8. Vassallo, Mauricio             ESP 2367 m  = = 0 0 = 1 = · = =   4.0  17.25
 9. Llanes Hurtado, Miguel         ESP 2299    0 0 = = 0 1 = = · =   3.5
10. Carrasco Martinez, Juan Manuel ESP 2410 f  0 0 0 0 0 = = = = ·   2.0
-------------------------------------------------------------------------------


Ronda 9 ----------------------------------------------------------------- Lazarev, Vladimir - Perez Candelario, Manuel 1/2 B41 15 Mirzoev, Azer - Ubilava, Elizbar 1/2 A07 11 Vassallo, Mauricio - Fernandez, Ernesto 1/2 D15 12 Llanes Hurtado, Miguel - Khamrakulov, Ibragim 0-1 E05 32 Adla, Diego - Carrasco, Juan Manuel 1-0 B19 52 ----------------------------------------------------------------- Ronda 8 ----------------------------------------------------------------- Perez Candelario, Manuel - Adla, Diego 1/2 E65 9 Carrasco, Juan Manuel - Llanes Hurtado, Miguel 1/2 A12 14 Khamrakulov, Ibragim - Vassallo, Mauricio 1/2 C45 8 Fernandez, Ernesto - Mirzoev, Azer 1/2 B15 15 Ubilava, Elizbar - Lazarev, Vladimir 1/2 D38 13 ----------------------------------------------------------------- Ronda 7 ----------------------------------------------------------------- Ubilava, Elizbar - Perez Candelario, Manuel 0-1 A07 50 Lazarev, Vladimir - Fernandez, Ernesto 1-0 E39 41 Mirzoev, Azer - Khamrakulov, Ibragim 1/2 A30 13 Vassallo, Mauricio - Carrasco, Juan Manuel 1/2 B10 32 Llanes Hurtado, Miguel - Adla, Diego 1/2 E04 15 ----------------------------------------------------------------- Ronda 6 ----------------------------------------------------------------- Perez Candelario, Manuel - Llanes Hurtado, Miguel 1-0 B30 78 Adla, Diego - Vassallo, Mauricio 1-0 B06 35 Carrasco, Juan Manuel - Mirzoev, Azer 0-1 D23 48 Khamrakulov, Ibragim - Lazarev, Vladimir 1/2 B22 16 Fernandez, Ernesto - Ubilava, Elizbar 1/2 B80 46 ----------------------------------------------------------------- Ronda 5 ----------------------------------------------------------------- Fernandez, Ernesto - Perez Candelario, Manuel 1/2 C47 14 Ubilava, Elizbar - Khamrakulov, Ibragim 1-0 A16 25 Lazarev, Vladimir - Carrasco, Juan Manuel 1-0 A58 41 Mirzoev, Azer - Adla, Diego 1/2 A07 54 Vassallo, Mauricio - Llanes Hurtado, Miguel 1/2 A14 51 ----------------------------------------------------------------- Ronda 4 ----------------------------------------------------------------- Perez Candelario, Manuel - Vassallo, Mauricio 1/2 C87 15 Llanes Hurtado, Miguel - Mirzoev, Azer 1/2 D13 11 Adla, Diego - Lazarev, Vladimir 1/2 B47 15 Carrasco, Juan Manuel - Ubilava, Elizbar 1/2 A46 41 Khamrakulov, Ibragim - Fernandez, Ernesto 1/2 C07 19 ----------------------------------------------------------------- Ronda 3 ----------------------------------------------------------------- Khamrakulov, Ibragim - Perez Candelario, Manuel 0-1 C45 30 Fernandez, Ernesto - Carrasco, Juan Manuel 1/2 C05 20 Ubilava, Elizbar - Adla, Diego 1-0 D45 35 Lazarev, Vladimir - Llanes Hurtado, Miguel 1-0 D36 34 Mirzoev, Azer - Vassallo, Mauricio 1-0 E86 75 ----------------------------------------------------------------- Ronda 2 ----------------------------------------------------------------- Perez Candelario, Manuel - Mirzoev, Azer 1/2 C42 24 Vassallo, Mauricio - Lazarev, Vladimir 1/2 A30 24 Llanes Hurtado, Miguel - Ubilava, Elizbar 1-0 E16 36 Adla, Diego - Fernandez, Ernesto 1/2 C07 29 Carrasco, Juan Manuel - Khamrakulov, Ibragim 0-1 A48 36 ----------------------------------------------------------------- Ronda 1 ----------------------------------------------------------------- Carrasco, Juan Manuel - Perez Candelario, Manuel 0-1 E04 35 Khamrakulov, Ibragim - Adla, Diego 1/2 C45 50 Fernandez, Ernesto - Llanes Hurtado, Miguel 1/2 B33 21 Ubilava, Elizbar - Vassallo, Mauricio 0-1 E70 25 Lazarev, Vladimir - Mirzoev, Azer 1/2 D79 24 -----------------------------------------------------------------
Participantes ----------------------------------------------------------- 1. Mirzoev, Azer AZE 2544 g 2. Lazarev, Vladimir RUS 2536 g 3. Ubilava, Elizbar GEO 2530 g 4. Perez Candelario, Manuel ESP 2499 m (Zafra) 5. Adla, Diego ARG 2491 m 6. Khamrakulov, Ibragim S. UZB 2472 m 7. Carrasco Martinez, Juan Manuel ESP 2410 f (Badajoz) 8. Fernandez Romero, Ernesto ESP 2396 m (Málaga) 9. Vassallo, Mauricio ESP 2367 m (Valencia) 10. Llanes Hurtado, Miguel ESP 2299 (Don Benito) ----------------------------------------------------------- Media elo: 2454 Categoría: 9
INFORMACION 2. TORNEO INTERNACIONAL MEMORIAL RUY LÓPEZ BASES 1. El torneo se jugará por sistema de liga a una vuelta (round robin) entre 10 jugadores. 2. La categoría del torneo será IX, valedero para la obtención de la norma de Gran Maestro (6,5 puntos) y Maestro Internacional(4,5 puntos). 3. El local de juego será el Hotel Huerta Honda de Zafra (Badajoz) 4. El calendario será el siguiente: 1ª ronda: Día 3 de mayo a las 17 horas 2ª ronda: Día 4 de mayo a las 10 horas 3ª ronda: Día 4 de mayo a las 17 horas 4ª ronda: Día 5 de mayo a las 17 horas 5ª ronda: Día 6 de mayo a las 10 horas 6ª ronda: Día 6 de mayo a las 17 horas 7ª ronda: Día 7 de mayo a las 17 horas 8ª ronda: Día 8 de mayo a las 17 horas 9ª ronda: Día 9 de mayo a las 10 horas 5. El ritmo de juego será de 90 minutos por jugador, con un incremento de 30 segundos por jugada. 6. El sistema de desempate será: 1º Sonenborgberger 2º Resultado particular. En caso de tablas, negras. 3º Número de partidas ganadas 7. El Comité de Competición estará formado por: Director del Torneo: Jose Mª Beltrán de Heredia Alonso Arbitro Principal..: Jose Mª Redondo Martín Tres jugadores elegidos por los participantes 8. Todo lo no contemplado en estas bases se regirá por el reglamento de la FIDE.