Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato de Uruguay 2004 Montevideo (Uruguay)
17 - 23.05.2004
Uruguay

Uruguay

Primeros clasificados
-------------------------------------------------
 1. Roselli Mailhe, Bernardo      URU 2420 m  8.5
 2. Bauza, Alejandro              URU 2211 f  8.0
 3. Carvalho, Guillermo           URU 2172    8.0
 4. Etcheverz, Ignacio            URU 2105    7.5
 5. Larrea, Manuel                URU 2224    7.5
 6. Izquierdo, Daniel             URU 2307 f  6.5
 7. Curi Milia, Gabriel           URU 2279 f  6.5
 8. Escofet, Jaime                URU 2190    6.0
 9. Granara Barreto, Sebastian A. URU 2258 f  6.0
10. Sancristobal, Jose Ricardo    URU ----    6.0
... hasta 32 jugadores
-------------------------------------------------


Clasificación ------------------------------------------------------------------------ 1 Bernardo Roselli Mailhe URU 2524 m 8.5 50.0 58.0 6 2-3 Alejandro Bauza URU 2326 f 8.0 50.0 57.5 6 Guillermo Carvalho URU 2371 8.0 46.0 58.5 6 4-5 Ignacio Etchevers URU 2337 7.5 46.0 56.5 5 Manuel Larrea URU 2374 7.5 44.5 58.0 5 6-7 Daniel Izquierdo URU 2386 f 6.5 43.5 55.5 4 Gabriel Curi Milia URU 2362 f 6.5 41.0 56.5 5 8-14 Jaime Escofet URU 2259 6.0 42.5 55.0 3 Sebastian Granara Barreto URU 2353 f 6.0 38.5 53.5 4 Jose Ricardo Sancristobal URU 2215 6.0 36.0 53.0 4 Jorge Arias Bouzada URU 2226 6.0 36.0 50.5 4 Marcelo Almada URU 2261 6.0 35.0 45.0 5 Nahuel González URU 2255 6.0 32.5 47.5 5 Jorge Cao URU 2194 6.0 32.0 48.0 4 15-17 Rafael Muniz URU 2319 5.5 40.0 55.5 4 Nelson Magaldi URU 2191 5.5 33.5 49.0 4 Sergio Eoksizian URU 2174 5.5 24.0 38.5 3 18-22 Jorge Braso URU 2271 5.0 37.0 53.0 3 Diego Cukerman URU 2275 5.0 35.0 48.0 3 Sixto Corbo Barreto URU 2067 5.0 33.0 52.5 4 Nicolas Miralles URU 2114 5.0 30.5 50.0 2 Mauro Barboza Pereira URU 2166 5.0 27.5 43.5 4 23-28 Alvaro Guerrero URU 2310 4.5 34.5 52.5 3 Jose Riverol URU 2383 4.5 30.0 49.0 3 Jorge Fuentes URU 2117 4.5 26.0 47.0 1 Tabare Bustelo URU 2242 4.5 24.5 43.5 3 Matias Nuñez De la Rosa URU 2189 4.5 23.0 39.5 2 Eduardo Rossel URU 2160 4.5 22.5 42.0 2 29-30 Maximiliano Nuñez De la Rosa URU 2252 4.0 22.5 42.0 1 Mauro De Los Reyes URU 2078 4.0 15.5 40.5 1 31 Gumersindo Saravia URU 2160 3.0 20.5 41.0 2 32 Fernando Guisande URU 2116 0.0 0.0 9.0 0 ------------------------------------------------------------------------
Cuadro del torneo ------------------------------------------------------------------------------------------- Total 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MI Bernardo Roselli Mailhe 8.5 29:1 15:1 9:= 4:= 6:= 7:1 5:= 2:1 3:= 18:1 11:1 2 MF Alejandro Bauza 8.0 22:1 20:1 6:= 9:= 15:1 4:1 3:= 1:0 8:1 5:= 13:1 3 Guillermo Carvalho 8.0 14:1 18:= 4:0 12:1 19:1 9:1 2:= 5:= 1:= 15:1 7:1 4 Ignacio Etchevers 7.5 17:1 25:= 3:1 1:= 20:1 2:0 8:= 23:1 5:= 7:= 10:1 5 Manuel Larrea 7.5 10:= 24:1 8:0 25:1 18:1 6:1 1:= 3:= 4:= 2:= 15:1 6 MF Daniel Izquierdo 6.5 26:1 23:1 2:= 8:1 1:= 5:0 15:= 7:0 24:+ 13:0 16:1 7 MF Gabriel Curi Milia 6.5 16:1 8:0 11:= 14:1 21:1 1:0 19:= 6:1 10:1 4:= 3:0 8 Jaime Escofet 6.0 30:1 7:1 5:1 6:0 9:= 23:= 4:= 15:= 2:0 16:= 12:= 9 MF Sebastian Granara Barreto 6.0 27:1 12:1 1:= 2:= 8:= 3:0 18:= 10:0 13:0 23:1 21:1 10 Jose Ricardo Sancristobal 6.0 5:= 11:0 29:1 23:= 12:= 24:= 20:1 9:1 7:0 19:1 4:0 11 Jorge Arias Bouzada 6.0 24:= 10:1 7:= 20:0 23:0 26:1 16:= 12:1 18:= 14:1 1:0 12 Marcelo Almada 6.0 21:1 9:0 28:1 3:0 10:= 22:1 23:0 11:0 31:1 29:1 8:= 13 Nahuel González 6.0 20:0 22:1 21:0 27:1 16:0 14:= 24:= 26:1 9:1 6:1 2:0 14 Jorge Cao 6.0 3:0 32:1 23:= 7:0 22:= 13:= 21:1 16:= 20:1 11:0 18:1 15 Rafael Muniz 5.5 28:1 1:0 26:1 18:1 2:0 16:1 6:= 8:= 19:= 3:0 5:0 16 Nelson Magaldi 5.5 7:0 30:1 19:0 31:1 13:1 15:0 11:= 14:= 23:1 8:= 6:0 17 Sergio Eoksizian 5.5 4:0 19:0 31:0 30:1 29:= 27:0 0:1 25:1 21:= 28:= 23:1 18 Jorge Braso 5.0 32:1 3:= 25:1 15:0 5:0 21:1 9:= 19:= 11:= 1:0 14:0 19 Diego Cukerman 5.0 25:0 17:1 16:1 21:= 3:0 20:1 7:= 18:= 15:= 10:0 0:0 20 Sixto Corbo Barreto 5.0 13:1 2:0 24:1 11:1 4:0 19:0 10:0 31:1 14:0 21:- 0:1 21 Nicolas Miralles 5.0 12:0 27:1 13:1 19:= 7:0 18:0 14:0 0:1 17:= 20:+ 9:0 22 Mauro Barboza Pereira 5.0 2:0 13:0 30:1 26:1 14:= 12:0 27:1 24:0 28:0 25:= 29:1 23 Alvaro Guerrero 4.5 31:1 6:0 14:= 10:= 11:1 8:= 12:1 4:0 16:0 9:0 17:0 24 Jose Riverol 4.5 11:= 5:0 20:0 28:1 25:1 10:= 13:= 22:1 6:- 0:0 0:0 25 Jorge Fuentes 4.5 19:1 4:= 18:0 5:0 24:0 30:= 29:= 17:0 0:1 22:= 26:= 26 Tabare Buste lo 4.5 6:0 31:1 15:0 22:0 28:1 11:0 30:1 13:0 27:0 0:1 25:= 27 Matias Nuñez De la Rosa 4.5 9:0 21:0 32:+ 13:0 31:= 17:1 22:0 29:0 26:1 30:= 28:= 28 Eduardo Rossel 4.5 15:0 29:1 12:0 24:0 26:0 0:1 31:0 30:= 22:1 17:= 27:= 29 Maximiliano Nuñez De la Rosa 4.0 1:0 28:0 10:0 32:+ 17:= 31:= 25:= 27:1 30:= 12:0 22:0 30 Mauro De Los Reyes 4.0 8:0 16:0 22:0 17:0 0:1 25:= 26:0 28:= 29:= 27:= 31:1 31 Gumersindo Saravia 3.0 23:0 26:0 17:1 16:0 27:= 29:= 28:1 20:0 12:0 0:0 30:0 32 Fernando Guisande 0.0 18:0 14:0 27:- 29:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: -------------------------------------------------------------
Ronda 11 ------------------------------------------------------------------------------------- 1 m Bernardo Roselli Mailhe [7.5] 1-0 MN Jorge Arias Bouzada [6] 2 MN Guillermo Carvalho [7] 1-0 f Gabriel Curi Milia [6.5] 3 CM Nahuel González [6] 0-1 f Alejandro Bauza [7] 4 MN Ignacio Etchevers [6.5] 1-0 CM Jose Ricardo Sancristobal [6] 5 MN Rafael Muniz [5.5] 0-1 MN Manuel Larrea [6.5] 6 CM Nelson Magaldi [5.5] 0-1 f Daniel Izquierdo [5.5] 7 MN Marcelo Almada [5.5] 1/2 MN Jaime Escofet [5.5] 8 f Sebastian Granara Barreto [5] 1-0 Nicolas Miralles [5] 9 CM Jorge Cao [5] 1-0 MN Jorge Braso [5] 10 MN Alvaro Guerrero [4.5] 0-1 Sergio Eoksizian [4.5] 11 CM Maximiliano Nuñez De la Rosa [4] 0-1 CM Mauro Barboza Pereira [4] 12 CM Tabare Bustelo [4] 1/2 Jorge Fuentes [4] 13 Eduardo Rossel [4] 1/2 Matias Nuñez De la Rosa [4] 14 Mauro De Los Reyes [3] 1-0 Gumersindo Saravia [3] 15 Sixto Corbo Barreto [4] 1-0 Descansa 16 MN Jose Riverol [4.5] 0:0 Descansa 17 MN Diego Cukerman [5] 0:0 Descansa -------------------------------------------------------------------------------------
Participantes ------------------------------------------------------------------------- 1. Roselli Mailhe, Bernardo URU 2420 m 2524 Bigua 17-09-1965 2. Izquierdo, Daniel URU 2307 f 2386 Soriano 3. Riverol, Jose URU 2269 2383 Modelo 30-11-1967 4. Larrea, Manuel URU 2224 2374 San Jose 09-02-1980 5. Carvalho, Guillermo URU 2172 2371 Trebejos 6. Curi Milia, Gabriel URU 2279 f 2362 Trebejos 7. Granara Barreto, Sebastian A. URU 2258 f 2353 Canelones 07-03-1978 8. Etcheverz, Ignacio URU 2105 2337 C.B.R. 9. Bauza, Alejandro URU 2211 f 2326 Trebejos 15-11-1959 10. Muniz, Rafael URU 2233 2319 Bigua 11. Guerrero, Alvaro URU 2120 2310 Argentina 12. Cukerman, Salomonovich Diego URU 2161 2275 Bigua 13. Braso, Jorge URU 2262 2271 Trebejos 14-06-1960 14. Almada, Marcelo URU ---- 2261 Modelo 17-05-1967 15. Escofet, Jaime URU 2190 2259 Pando 16. Gonzalez, Nahuel URU 2055 2255 Progreso 17. Nuñez De la Rosa, Maximiliano URU ---- 2252 Paysandu 18. Bustelo, Tabare URU 2098 2242 Trebejos 19. Arias Bouzada, Jorge URU 2100 2226 Trebejos 27-10-1975 20. Sancristobal, Jose Ricardo URU ---- 2215 Progreso 21. Cao, Jorge URU 2248 2194 Modelo 22. Magaldi, Nelson URU 2185 2191 Trebejos 23. Nuñez De la Rosa, Matias URU ---- 2189 Paysandu 24. Eoksizian, Sergio URU ---- 2174 Trebejos 25. Barboza Pereira, Mauro URU 2142 2166 Modelo 27-12-1947 26. Rossel, Eduardo URU ---- 2160 Colonia 27. Saravia, Gumersindo URU ---- 2160 Paysandu 28. Fuentes, Jorge URU ---- 2117 Modelo 29. Guisande, Fernando URU ---- 2116 Modelo 30. Miralles, Nicolas URU ---- 2114 Bigua 31. De Los Reyes, Mauro URU ---- 2078 Pando 32. Corbo Barreto, Sixto URU ---- 2067 Rivera -------------------------------------------------------------------------
INFORMACION CAMPEONATO DE URUGUAY 2004 Fechas..........: Sábado 15 al Domingo 23 de Mayo. Sistema de juego: Suizo a 11 rondas Ritmo de juego..: 100 minutos más 30 segundos por jugada para cada jugador. Lugar...........: Club Modelo Montevideo Calendario ----------------------------- Sábado 15.05.2004 Ronda 1 Ronda 2 Domingo 16.05.2004 Ronda 3 Ronda 4 Lunes 17.05.2004 Ronda 5 Martes 18.05.2004 Ronda 6 Miercoles 19.05.2004 Ronda 7 Jueves 20.05.2004 Ronda 8 Viernes 21.05.2004 Ronda 9 Sábado 22.05.2004 Ronda 10 Domingo 23.05.2004 Ronda 11 -----------------------------