Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

3. Torneo Abierto de Ajedrez Activo Día de Canarias San Cristóbal de La Laguna (España)
29 - 31.05.2004
Suizo
Página oficial
inscripcion@diadecanarias.com
Tel: 922 25 11 40/41

CanariasCanariasEspaña


España Canarias

Clasificación
----------------------------------------------------------------------------------------
  1   Conquest, Stuart                  ENG 2524 g  ----   8.0  52.0  42.0  41.5        
  2   Mirzoev, Azer                     AZE 2544 g  ----   7.5  55.5  41.0  43.0        
 3-5  Korneev, Oleg                     RUS 2573 g  1817   7.0  54.5  39.0  42.5        
      Cabrera, Alexis                   COL 2534 m  ----   7.0  53.5  38.0  41.5        
      Vidarte Morales, Arturo           PER 2370 m  ----   7.0  53.5  36.5  41.0        
 6-8  Kalod, Radek                      CZE 2452 m  ----   6.5  54.0  35.5  42.5        
      Lopez Reboso, Hector              ESP 2086    1553   6.5  51.0  33.0  39.5        
      Hidalgo Santana, Fernando         ESP 2228    1672   6.5  50.0  34.0  38.0        
9-13  Alonso Contreras, Mario           ESP 1996    1522   6.0  48.5  32.5  38.0        
      Lopez Pereyra, Antonio            ESP 2137    ----   6.0  46.5  32.0  36.0        
      Rodriguez Falcon, Jesus Manuel    ESP ----    1473   6.0  45.5  28.5  35.0        
      Mendieta Marichal, Acaymo         ESP ----    1384   6.0  41.0  28.0  32.0  R     
      Perdomo Berg, Pablo               ESP ----    ----   6.0  39.5  27.0  32.0        
14-21 Peraza Vos Van Zalingen, Jorge    ESP ----    1529   5.5  51.5  35.0  40.5        
      Ortells Perez, Víctor             ESP 2172    1600   5.5  48.0  31.5  37.5        
      Exposito Afonso, Ramón            ESP ----    1488   5.5  47.5  27.5  36.0        
      Perera Gonzalez, Pablo            ESP 2224    1640   5.5  47.0  31.5  36.5        
      Correa Hernandez, Samuel          ESP ----    1483   5.5  46.0  29.5  36.0        
      Mingorance Torres, Francisco      ESP ----    1383   5.5  42.0  29.5  32.5        
      Machin Arbelo, Pedro              ESP 2043    1519   5.5  41.0  24.0  31.0        
      Cernuda Sainz, Rafael             ESP ----    1415   5.5  39.5  26.0  32.5        
22-32 Fernandez Manrique, Agustin       ESP 2126    1624   5.0  46.0  29.0  36.0        
      Darias Darias, Luis               ESP ----    1423   5.0  44.5  26.5  35.0  Vet   
      Heimbacher, Peter                 GER ----    1477   5.0  43.0  24.0  32.0        
      Rodriguez Vera, Gregorio          ESP ----    1606   5.0  42.5  29.5  33.0  Vet   
      Kraus, Oliver                     GER 2024    1498   5.0  41.5  26.0  31.0        
      Calvo Nobrega, Joaquin            ESP ----    1375   5.0  41.5  25.0  33.0        
      Gonzalez Isac, Alberto            ESP ----    1439   5.0  40.5  25.0  31.0        
      Ayala Trujillo, Asensio           ESP ----    1551   5.0  40.0  27.0  31.0  Vet   
      Acosta Alayon, David              ESP ----    1321   5.0  39.0  22.5  31.0  16    
      Rodriguez Perez, David            ESP ----    1550   5.0  38.5  24.0  30.0  16    
      Rodriguez De Paz, Jose Manuel     ESP ----    ----   5.0  33.0  20.0  25.5        
33-38 Corujo Barreto, Pedro             ESP ----    1349   4.5  42.5  22.5  32.0        
      Martin Lucilla, Antonio           ESP ----    1406   4.5  42.0  26.5  33.5        
      Perez Gutierrez, Nauzet           ESP ----    1493   4.5  42.0  24.5  32.5  20    
      Haddad Hernandez, Manuel          ESP ----    1400   4.5  40.5  22.0  32.0        
      Chico Arbelo, Miguel              ESP ----    1300   4.5  38.5  21.5  30.5        
      Martin Botella, David             ESP ----    1260   4.5  35.0  20.0  27.5  16    
39-49 Santos Izquierdo, Carlos          ESP ----    1504   4.0  44.0  27.0  34.0        
      Gutierrez Gomez, Manuel           ESP ----    1342   4.0  43.0  22.0  33.0        
      Gonzalez Hernandez, Adrian        ESP ----    1355   4.0  41.0  21.0  31.5  16    
      Sirumal Punjabi, Naraindas        ESP ----    1229   4.0  40.5  20.0  32.5        
      Batista Gonzalez, Juan Montserrat ESP ----    1300   4.0  39.5  19.0  30.5  20 IES
      Cheihko Sanz, Tarek               ESP ----    1328   4.0  38.5  20.0  29.5  20    
      Rodriguez Torres, Cristo          ESP ----    ----   4.0  35.0  20.0  27.5  16    
      Gonzalez Diaz, Eusebio            ESP ----    1200   4.0  35.0  19.0  27.0  Vet   
      Medina Sanchez, Gines             ESP ----    1396   4.0  34.0  16.0  26.0        
      Gonzalez Rivero, Oliver           ESP ----    1390   4.0  33.5  19.0  25.0        
      Alonso Valladares, Enoc           ESP ----    ----   4.0  31.5  14.5  24.0  16    
50-51 Martin Ortega, Oscar              ESP ----    ----   3.5  42.0  21.5  33.5        
      Coello Perez, Alfredo             ESP ----    1374   3.5  31.0  14.5  22.5        
52-62 Gonzalez Moreno, Juan Carlos      ESP ----    1379   3.0  40.5  21.0  32.5        
      Silvan Pages, Jose                ESP ----    1373   3.0  38.5  18.0  30.0  Vet   
      Sanchez Ahsen, David              ESP ----    ----   3.0  36.5  15.0  28.5        
      Perez, Maribel                    ESP ----    1340   3.0  35.5  16.0  25.0        
      Concepcion Vergara, Jorge         ESP ----    ----   3.0  34.0  16.0  27.5  R     
      Santos Mendoza, Kevin             ESP ----    ----   3.0  34.0  13.0  26.5  16    
      Arteaga Rodriguez, Guacimara      ESP ----    ----   3.0  33.0  14.0  26.0  IES 16
      Bissohpp Flores, Daniel           ESP ----    ----   3.0  32.0  14.0  26.0  IES 20
      Garcia Iglesias, Jose Carlos      ESP ----    ----   3.0  31.5  12.0  25.0  16    
      Gonzalez Gonzalez, Sergio Manuel  ESP ----    ----   3.0  31.0  12.0  24.5  IES   
      Cabrera Padron, Josue             ESP ----    ----   3.0  30.0  11.0  24.0  R     
 63   Navarro Gonzalez, Mª Del Pilar    ESP ----    ----   2.0  31.0   7.0  25.0  IES 16
 64   Menendez Gomez, Anton             ESP ----    ----   1.5  31.5   7.5  24.0  IES 20
 65   Vera Padilla, Antonio             ESP ----    1275   1.0  14.0   2.0   6.0        
 66   Santos Ventura, Elisabeth         ESP ----    ----   0.5  14.5   1.5   7.5        
67-78 Correa Martinez, Aaron            ESP ----    ----   0.0  17.0   0.0   8.5  IES   
      Lopez Negrin, Manuel De Los Reyes ESP ----    ----   0.0  14.0   0.0   6.5        
      Santos Gonzalez, Jesus            ESP ----    1239   0.0   6.0   0.0   6.0        
      Alzate, Cristian                  ESP ----    ----   0.0   5.5   0.0   5.5        
      Lapisa Martin, Romen              ESP ----    ----   0.0   5.5   0.0   5.5  IES   
      Rosso Lizza, Pierandrea           ITA ----    ----   0.0   5.5   0.0   5.5        
      Aguilar Arteaga, Sergio           ESP ----    1292   0.0   5.0   0.0   5.0        
      Delgado Gonzalez, Sergio Damian   ESP ----    ----   0.0   5.0   0.0   5.0  IES   
      Piñero Prieto, Victor             ESP 2040    1585   0.0   3.5   0.0   3.5        
      Conquest, Carmen                  ENG ----    ----   0.0   3.5   0.0   3.5        
      Sanchez Goya, Jose Luis           ESP ----    ----   0.0   2.5   0.0   2.5        
      Zbqkh Martin, Jose Eduardo        ESP ----    ----   0.0   2.5   0.0   2.5  IES   
----------------------------------------------------------------------------------------


INFORMACION 3. TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ ACTIVO DÍA DE CANARIAS Bases - Lugar de juego: I.E.S La Laboral. Avda. Lora Tamayo nº2, La Laguna, Santa Cruz de Tenerife - Sistema de juego: Sistema Suizo a 9 rondas - Horario de juego: Sábado 29 de 17:00 - 20:00 - Rondas 1ª a 3ª Domingo 30 de 16:00 - 20:00 - Rondas 4ª a 7ª Lunes 31 de 10:00 - 11:00 - Rondas 8ª y 9ª - Ritmo de juego: 25 minutos por jugador a finish - Desempates: Sorteo entre: 1.Bucholz medio 2.Bucholz total 3. Progresivo - Director del Torneo: D. Francisco Camacho Hernández - Las decisiones del arbitro serán inapelables - La participación en este Torneo supone la total aceptación del Reglamento/Bases del mismo La organización se reserva el derecho de hacer modificaciones en las Bases del Torneo si lo cree oportuno. Nota: La Organización hará dos torneos, uno absoluto y otro para los jugadores de las categorías sub 10, 12 y 14, pudiendo optar a jugar el absoluto aquellos jugadores que quieran, pero teniendo en cuenta, que para optar a los premios de las categorías sub, hay que jugar el torneo sub. PREMIOS Premios Absolutos ----------------------------- 1º 900 € y trofeo 2º 700 € 3º 500 € 4º 400 € 5º 300 € 6º 250 € 7º 200 € 8º 150 € 9º 120 € 10º 100 € 11º 90 € 12º 80 € 13º 60 € 14º 50 € 15º 40 € 16º 30 € ----------------------------- Premios por categorías Veteranos (+60) ----------------------------- 1º 60 € 2º 40 € ----------------------------- Sub 20 (inclusive 20 años) ----------------------------- 1º 100 € 2º 75 € 3º 50 € ----------------------------- Sub 16 (nacidos años 89 y 88) ----------------------------- 1º 60 € 2º 50 € 3º 40 € ----------------------------- Sub 14 (nacidos años 90 y 91) ----------------------------- 1º 50 € 2º 40 € 3º 30 € ----------------------------- Sub 12 (nacidos años 92 y 93) ----------------------------- 1º 50 € 2º 40 € 3º 30 € ----------------------------- Sub 10 ( año 94 o posterior) ----------------------------- 1º 50 € 2º 40 € 3º 30 € ----------------------------- Residencia Escolar ----------------------------- 1º 50 € 2º 40 € 3º 30 € ----------------------------- I.E.S. La Laboral ----------------------------- 1º 50 € 2º 40 € 3º 30 € ----------------------------- Torneo Fischer Ramdon Chess ----------------------------- 1º 100 € 2º 70 € 3º 60 € 4º 50 € 5º 40 € 6º 30 € ----------------------------- Nota: Los premios no son acumulativos. Los superiores a 300 € están sujetos a la correspondiente retención del IRPF. Los premios de las categorías Sub 10, 12 y 14 serán mediante vales y cheques regalo. Inscripciones -------------------------------------------------------------------------------- a) Por teléfono: 922 25 11 40/41 De Martes a Viernes de 12:00 a 13:30 horas b) Por email: inscripcion@diadecanarias.com