Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

3. Torneo Abierto de Ajedrez Activo Día de Canarias San Cristóbal de La Laguna (España)
29 - 31.05.2004
Suizo
Página oficial
inscripcion@diadecanarias.com
Tel: 922 25 11 40/41

CanariasCanariasEspaña


España Canarias

Clasificación
----------------------------------------------------------------------------------------
  1   Conquest, Stuart                  ENG 2524 g  ----   8.0  52.0  42.0  41.5        
  2   Mirzoev, Azer                     AZE 2544 g  ----   7.5  55.5  41.0  43.0        
 3-5  Korneev, Oleg                     RUS 2573 g  1817   7.0  54.5  39.0  42.5        
      Cabrera, Alexis                   COL 2534 m  ----   7.0  53.5  38.0  41.5        
      Vidarte Morales, Arturo           PER 2370 m  ----   7.0  53.5  36.5  41.0        
 6-8  Kalod, Radek                      CZE 2452 m  ----   6.5  54.0  35.5  42.5        
      Lopez Reboso, Hector              ESP 2086    1553   6.5  51.0  33.0  39.5        
      Hidalgo Santana, Fernando         ESP 2228    1672   6.5  50.0  34.0  38.0        
9-13  Alonso Contreras, Mario           ESP 1996    1522   6.0  48.5  32.5  38.0        
      Lopez Pereyra, Antonio            ESP 2137    ----   6.0  46.5  32.0  36.0        
      Rodriguez Falcon, Jesus Manuel    ESP ----    1473   6.0  45.5  28.5  35.0        
      Mendieta Marichal, Acaymo         ESP ----    1384   6.0  41.0  28.0  32.0  R     
      Perdomo Berg, Pablo               ESP ----    ----   6.0  39.5  27.0  32.0        
14-21 Peraza Vos Van Zalingen, Jorge    ESP ----    1529   5.5  51.5  35.0  40.5        
      Ortells Perez, Víctor             ESP 2172    1600   5.5  48.0  31.5  37.5        
      Exposito Afonso, Ramón            ESP ----    1488   5.5  47.5  27.5  36.0        
      Perera Gonzalez, Pablo            ESP 2224    1640   5.5  47.0  31.5  36.5        
      Correa Hernandez, Samuel          ESP ----    1483   5.5  46.0  29.5  36.0        
      Mingorance Torres, Francisco      ESP ----    1383   5.5  42.0  29.5  32.5        
      Machin Arbelo, Pedro              ESP 2043    1519   5.5  41.0  24.0  31.0        
      Cernuda Sainz, Rafael             ESP ----    1415   5.5  39.5  26.0  32.5        
22-32 Fernandez Manrique, Agustin       ESP 2126    1624   5.0  46.0  29.0  36.0        
      Darias Darias, Luis               ESP ----    1423   5.0  44.5  26.5  35.0  Vet   
      Heimbacher, Peter                 GER ----    1477   5.0  43.0  24.0  32.0        
      Rodriguez Vera, Gregorio          ESP ----    1606   5.0  42.5  29.5  33.0  Vet   
      Kraus, Oliver                     GER 2024    1498   5.0  41.5  26.0  31.0        
      Calvo Nobrega, Joaquin            ESP ----    1375   5.0  41.5  25.0  33.0        
      Gonzalez Isac, Alberto            ESP ----    1439   5.0  40.5  25.0  31.0        
      Ayala Trujillo, Asensio           ESP ----    1551   5.0  40.0  27.0  31.0  Vet   
      Acosta Alayon, David              ESP ----    1321   5.0  39.0  22.5  31.0  16    
      Rodriguez Perez, David            ESP ----    1550   5.0  38.5  24.0  30.0  16    
      Rodriguez De Paz, Jose Manuel     ESP ----    ----   5.0  33.0  20.0  25.5        
33-38 Corujo Barreto, Pedro             ESP ----    1349   4.5  42.5  22.5  32.0        
      Martin Lucilla, Antonio           ESP ----    1406   4.5  42.0  26.5  33.5        
      Perez Gutierrez, Nauzet           ESP ----    1493   4.5  42.0  24.5  32.5  20    
      Haddad Hernandez, Manuel          ESP ----    1400   4.5  40.5  22.0  32.0        
      Chico Arbelo, Miguel              ESP ----    1300   4.5  38.5  21.5  30.5        
      Martin Botella, David             ESP ----    1260   4.5  35.0  20.0  27.5  16    
39-49 Santos Izquierdo, Carlos          ESP ----    1504   4.0  44.0  27.0  34.0        
      Gutierrez Gomez, Manuel           ESP ----    1342   4.0  43.0  22.0  33.0        
      Gonzalez Hernandez, Adrian        ESP ----    1355   4.0  41.0  21.0  31.5  16    
      Sirumal Punjabi, Naraindas        ESP ----    1229   4.0  40.5  20.0  32.5        
      Batista Gonzalez, Juan Montserrat ESP ----    1300   4.0  39.5  19.0  30.5  20 IES
      Cheihko Sanz, Tarek               ESP ----    1328   4.0  38.5  20.0  29.5  20    
      Rodriguez Torres, Cristo          ESP ----    ----   4.0  35.0  20.0  27.5  16    
      Gonzalez Diaz, Eusebio            ESP ----    1200   4.0  35.0  19.0  27.0  Vet   
      Medina Sanchez, Gines             ESP ----    1396   4.0  34.0  16.0  26.0        
      Gonzalez Rivero, Oliver           ESP ----    1390   4.0  33.5  19.0  25.0        
      Alonso Valladares, Enoc           ESP ----    ----   4.0  31.5  14.5  24.0  16    
50-51 Martin Ortega, Oscar              ESP ----    ----   3.5  42.0  21.5  33.5        
      Coello Perez, Alfredo             ESP ----    1374   3.5  31.0  14.5  22.5        
52-62 Gonzalez Moreno, Juan Carlos      ESP ----    1379   3.0  40.5  21.0  32.5        
      Silvan Pages, Jose                ESP ----    1373   3.0  38.5  18.0  30.0  Vet   
      Sanchez Ahsen, David              ESP ----    ----   3.0  36.5  15.0  28.5        
      Perez, Maribel                    ESP ----    1340   3.0  35.5  16.0  25.0        
      Concepcion Vergara, Jorge         ESP ----    ----   3.0  34.0  16.0  27.5  R     
      Santos Mendoza, Kevin             ESP ----    ----   3.0  34.0  13.0  26.5  16    
      Arteaga Rodriguez, Guacimara      ESP ----    ----   3.0  33.0  14.0  26.0  IES 16
      Bissohpp Flores, Daniel           ESP ----    ----   3.0  32.0  14.0  26.0  IES 20
      Garcia Iglesias, Jose Carlos      ESP ----    ----   3.0  31.5  12.0  25.0  16    
      Gonzalez Gonzalez, Sergio Manuel  ESP ----    ----   3.0  31.0  12.0  24.5  IES   
      Cabrera Padron, Josue             ESP ----    ----   3.0  30.0  11.0  24.0  R     
 63   Navarro Gonzalez, Mª Del Pilar    ESP ----    ----   2.0  31.0   7.0  25.0  IES 16
 64   Menendez Gomez, Anton             ESP ----    ----   1.5  31.5   7.5  24.0  IES 20
 65   Vera Padilla, Antonio             ESP ----    1275   1.0  14.0   2.0   6.0        
 66   Santos Ventura, Elisabeth         ESP ----    ----   0.5  14.5   1.5   7.5        
67-78 Correa Martinez, Aaron            ESP ----    ----   0.0  17.0   0.0   8.5  IES   
      Lopez Negrin, Manuel De Los Reyes ESP ----    ----   0.0  14.0   0.0   6.5        
      Santos Gonzalez, Jesus            ESP ----    1239   0.0   6.0   0.0   6.0        
      Alzate, Cristian                  ESP ----    ----   0.0   5.5   0.0   5.5        
      Lapisa Martin, Romen              ESP ----    ----   0.0   5.5   0.0   5.5  IES   
      Rosso Lizza, Pierandrea           ITA ----    ----   0.0   5.5   0.0   5.5        
      Aguilar Arteaga, Sergio           ESP ----    1292   0.0   5.0   0.0   5.0        
      Delgado Gonzalez, Sergio Damian   ESP ----    ----   0.0   5.0   0.0   5.0  IES   
      Piñero Prieto, Victor             ESP 2040    1585   0.0   3.5   0.0   3.5        
      Conquest, Carmen                  ENG ----    ----   0.0   3.5   0.0   3.5        
      Sanchez Goya, Jose Luis           ESP ----    ----   0.0   2.5   0.0   2.5        
      Zbqkh Martin, Jose Eduardo        ESP ----    ----   0.0   2.5   0.0   2.5  IES   
----------------------------------------------------------------------------------------


INFORMACION 3. TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ ACTIVO DÍA DE CANARIAS Bases - Lugar de juego: I.E.S La Laboral. Avda. Lora Tamayo nº2, La Laguna, Santa Cruz de Tenerife - Sistema de juego: Sistema Suizo a 9 rondas - Horario de juego: Sábado 29 de 17:00 - 20:00 - Rondas 1ª a 3ª Domingo 30 de 16:00 - 20:00 - Rondas 4ª a 7ª Lunes 31 de 10:00 - 11:00 - Rondas 8ª y 9ª - Ritmo de juego: 25 minutos por jugador a finish - Desempates: Sorteo entre: 1.Bucholz medio 2.Bucholz total 3. Progresivo - Director del Torneo: D. Francisco Camacho Hernández - Las decisiones del arbitro serán inapelables - La participación en este Torneo supone la total aceptación del Reglamento/Bases del mismo La organización se reserva el derecho de hacer modificaciones en las Bases del Torneo si lo cree oportuno. Nota: La Organización hará dos torneos, uno absoluto y otro para los jugadores de las categorías sub 10, 12 y 14, pudiendo optar a jugar el absoluto aquellos jugadores que quieran, pero teniendo en cuenta, que para optar a los premios de las categorías sub, hay que jugar el torneo sub. PREMIOS Premios Absolutos ----------------------------- 1º 900 € y trofeo 2º 700 € 3º 500 € 4º 400 € 5º 300 € 6º 250 € 7º 200 € 8º 150 € 9º 120 € 10º 100 € 11º 90 € 12º 80 € 13º 60 € 14º 50 € 15º 40 € 16º 30 € ----------------------------- Premios por categorías Veteranos (+60) ----------------------------- 1º 60 € 2º 40 € ----------------------------- Sub 20 (inclusive 20 años) ----------------------------- 1º 100 € 2º 75 € 3º 50 € ----------------------------- Sub 16 (nacidos años 89 y 88) ----------------------------- 1º 60 € 2º 50 € 3º 40 € ----------------------------- Sub 14 (nacidos años 90 y 91) ----------------------------- 1º 50 € 2º 40 € 3º 30 € ----------------------------- Sub 12 (nacidos años 92 y 93) ----------------------------- 1º 50 € 2º 40 € 3º 30 € ----------------------------- Sub 10 ( año 94 o posterior) ----------------------------- 1º 50 € 2º 40 € 3º 30 € ----------------------------- Residencia Escolar ----------------------------- 1º 50 € 2º 40 € 3º 30 € ----------------------------- I.E.S. La Laboral ----------------------------- 1º 50 € 2º 40 € 3º 30 € ----------------------------- Torneo Fischer Ramdon Chess ----------------------------- 1º 100 € 2º 70 € 3º 60 € 4º 50 € 5º 40 € 6º 30 € ----------------------------- Nota: Los premios no son acumulativos. Los superiores a 300 € están sujetos a la correspondiente retención del IRPF. Los premios de las categorías Sub 10, 12 y 14 serán mediante vales y cheques regalo. Inscripciones -------------------------------------------------------------------------------- a) Por teléfono: 922 25 11 40/41 De Martes a Viernes de 12:00 a 13:30 horas b) Por email: inscripcion@diadecanarias.com