Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

6. Copa de España de Ajedrez Infantil Aranjuez 2004 Aranjuez (España)
05 - 06.06.2004
Suizo
Página oficial
Tel: 91 891 17 16

MadridMadridEspaña

 Madrid
España
Clasificación Sub-16
------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Alarcia Astiz, Carlos             ESP 2004    6.5   28.5 25.75   Madrid
 2. Fidalgo Fernández, Javier         ESP 2056    6.0   29.5 23.00   Asturias
 3. Gil Quílez, Sonia                 ESP 1890    6.0   28.0 25.75   Almansa
 4. Fernández Seco, Julian            ESP ----    6.0   27.0 25.50   Villarrobledo
 5. González Merino, Alberto          ESP 2092    5.5   28.5 23.75   Cantabria
 6. Gallardo De La Torre, Yasmina     ESP 2026    5.0   29.5 21.50   Sta. Cruz De La Zarza
 7. García Chacón, David              ESP ----    5.0   24.0 18.00   Alcala De Henares
 8. Cabañas Jímenez, Manuel           ESP 2013    5.0   21.5 18.00   Mostoles
 9. Delgado Alarcón, Jesús Francisco  ESP ----    4.5   30.0 19.75   Socuellamos
10. Cortes Lizano, Jesús              ESP 2107    4.5   24.0 14.50   Zaragoza
11. López Gómez, Daniel               ESP ----    4.5   21.5 13.50   Madrid
12. Fidalgo Fernández, Lucia          ESP 1844    4.0   28.0 17.25   Asturias
13. García Gómez, José Manuel         ESP ----    4.0   24.5 12.50   Cadete
14. Corral Serrano, Julio Cesar       ESP ----    4.0   24.5 10.00   Madrid
15. Guerrero Villanueva, David        ESP ----    3.5   26.5 13.00   Madrid
16. Vallejo M, Jorge                  ESP ----    3.5   22.0 11.50   Madrid
17. Izuel Rios, Ramón                 ESP ----    3.5   20.5  8.25   Melilla
18. Martín-mulas Peinado, Juan        ESP ----    3.5   19.5  8.75   Madrid
19. Aparicio Román, Luis Carlos       ESP ----    3.5   18.5  9.75   Valdepeñas
20. Palero Melendez, Álvaro           ESP ----    3.0   23.0  4.00
21. Padial García, Esteban            ESP ----    3.0   22.0  8.00   Melilla
22. Vázquez Torres, Daniel            ESP ----    3.0   21.0  6.00   Madrid
23. Torresano Ortega, Javier          ESP ----    2.5   23.5  8.25   Madrid
24. Espada Lopez, Daniel              ESP ----    2.5   22.0  9.75   S.S. Reyes
25. Torres Palomino, José Antonio     ESP ----    2.0   12.0  6.00   Melilla
26. Alvarado Rodríguez, Lucia         ESP ----    1.0   21.0  0.00   Cantabria
27. Esteve Sanchez, Sergio            ESP ----    0.0    6.0  0.00   Madrid
28. Borisov, Julián                   ESP ----    0.0    5.5  0.00   León
------------------------------------------------------------------------------------------


Clasificación Sub-14 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Torres Ventosa, Pedro Eugenio ESP ---- 7.0 39.0 Espartinas 2. Moreno Gracia, Daniel ESP 1975 6.5 37.5 Aragón 3. López Paniego, Noel ESP 2057 6.0 36.5 Madrid 4. Moreno Sanchez, Alberto ESP ---- 6.0 35.0 Esquivias 5. Peña Alcaide, Jesús ESP ---- 5.5 38.0 Valdepeñas 6. Cuadrado, Jorge ESP ---- 5.5 37.5 Madrid 7. Rubio Mejia, Luis ESP ---- 5.5 33.5 Tres Cantos 8. Merlo Morales, Jonathan ESP ---- 5.5 33.5 Valdepeñas 9. Sánchez González, Alejandro ESP ---- 5.5 30.0 Local 10. Fernández Molina, Victor Manuel ESP ---- 5.0 38.5 Melilla 11. Arauz Alonso, Fernando ESP ---- 5.0 35.0 Madrid 12. López Álvaro, Diego ESP ---- 5.0 33.5 Madrid 13. Teran Pickering, Borja ESP ---- 5.0 33.0 Madrid 14. Valderrama Arroyo, Victor ESP ---- 5.0 32.5 Alcala De Henares 15. Torres Leao-coelho, Ana Isabel ESP ---- 5.0 32.0 Madrid 16. Sánz Esteban, Eduardo ESP ---- 5.0 29.5 Madrid 17. Avendaño Mateos, José ESP ---- 4.5 37.5 Madrid 18. Cabañas Jímenez, Miguel ESP ---- 4.5 36.0 Mostoles 19. Belmonte Reche, Bruno ESP ---- 4.5 35.0 Madrid 20. Cabeza Alfonso, Ricardo ESP ---- 4.5 33.0 Cantabria 21. Sierra Soria, Elena ESP ---- 4.5 32.5 Esquivias 22. León López, Miguel ESP ---- 4.5 30.0 Toledo 23. Vicente Alonso, Juan José ESP ---- 4.5 29.5 Esquivias 24. Sotnikov, Taras ESP ---- 4.5 26.5 Madrid 25. Briales Palacios, Eduardo ESP ---- 4.0 32.0 Melilla 26. Ortega Sánchez, Ainhoa ESP ---- 4.0 29.5 Madrid 27. Renilla Merchan, Andrés ESP ---- 4.0 29.5 Cantabria 28. Berrendero, José Javier ESP ---- 4.0 26.5 Madrid 29. Cilla Intxaurraga, Imanol ESP ---- 4.0 25.5 Madrid 30. Antolín Concha, Miguel ESP ---- 4.0 24.0 Zaragoza 31. Albala Callejas, Ismael ESP ---- 3.5 29.5 Villena 32. Rodríguez Centenera, Sara ESP ---- 3.5 29.5 Madrid 33. Arranz Maurelle, Gustavo A. ESP ---- 3.5 28.5 34. Martínez Martín, Julian ESP ---- 3.5 26.5 Alcala De Henares 35. Lopez Lizana, Alejandro ESP ---- 3.5 25.0 Madrid 36. Torres Hansa, Leonardo ESP ---- 3.5 25.0 Madrid 37. Torres-oloriz, Hosni ESP ---- 3.0 28.5 Melilla 38. Arpa Gonzalez, Enrique Manuel ESP ---- 3.0 28.0 Madrid 39. Ruiz Sanchez, Pedro ESP ---- 3.0 26.5 Madrid 40. Marques Claros, Pablo ESP ---- 3.0 25.5 Boadilla 41. Rodríguez Lozano, Jesús ESP ---- 2.5 25.5 Fuensalida 42. Sergio Sánchez, Sandra ESP ---- 2.5 24.0 Melilla 43. Tarín Casado, Francisco ESP ---- 2.5 23.0 Madrid 44. Salmerón Aguayo, Fernando ESP ---- 2.0 24.0 Local 45. Conrado Pérez-fajardo, Jimena ESP ---- 1.5 28.0 Madrid 46. Collado Barbas, Alberto ESP ---- 1.5 19.0 Alcala De Henares 47. Del Pozo Sanchez, Sara ESP ---- 1.5 10.5 Madrid 48. Fernández López, Lidia ESP ---- 1.0 27.0 Melilla 49. Arteaga Toledo, David ESP ---- 1.0 13.0 Local 50. Aguilar Prieto, Salvador ESP ---- 0.0 15.0 Alcorcón 51. Calvo Lozano, Eloy ESP ---- 0.0 15.0 Valemoro ------------------------------------------------------------------------------------------
Clasificación Sub-12 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Espinosa Aranda, Ángel ESP ---- 6.5 32.5 32.00 Almagro 2. De Nacimento Montaño, Angel ESP ---- 6.5 30.5 30.75 Extremadura 3. Baragaño Campa, David ESP ---- 6.5 29.5 30.50 Asturias 4. Garcia Amodia, Daniel ESP ---- 6.0 32.0 28.00 Madrid 5. Sánchez González, Sergio ESP 1978 6.0 31.5 28.00 Local 6. Bellido Inugay, Felipe ESP ---- 6.0 29.0 27.50 Madrid 7. Gago Padreny, Ignacio ESP ---- 5.5 33.5 25.75 Madrid 8. Arribas López, Angel ESP ---- 5.5 31.5 25.50 Leganés 9. Moreno Molina, Fernando ESP ---- 5.5 28.0 24.00 Alcala De Henares 10. Castejón Caballero, Andrés ESP ---- 5.5 28.0 23.00 Madrid 11. Tejedor Ariza, Francisco ESP ---- 5.5 27.0 22.50 Madrid 12. Arregui Untoria, Carlos ESP ---- 5.5 27.0 22.25 Zaragoza 13. Jímenez Miñon, José Daniel ESP ---- 5.0 31.5 23.50 Espartinas 14. López Ayala, Pedro ESP ---- 5.0 30.5 23.00 Madrid 15. Arriscado Guild, Enrique ESP ---- 5.0 28.0 21.00 Toledo 16. Diaz Bernald, David ESP ---- 5.0 27.5 20.00 Burgos 17. Calderon Diestro, María Victoria ESP ---- 5.0 27.0 18.50 Madrid 18. Andrés Rúiz, Alejandro ESP ---- 5.0 27.0 16.00 Madrid 19. Rial Rodríguez, Javier ESP ---- 5.0 23.0 16.50 Madrid 20. Alsina López, Adolfo ESP ---- 4.5 28.5 17.25 Melilla 21. Aparico Román, Pedro José ESP ---- 4.5 28.5 17.25 Valdepeñas 22. Brocato Bircz, Matías ESP ---- 4.5 27.0 18.25 Madrid 23. Adan Bermudez, Sergio ESP ---- 4.5 24.5 16.50 S.S. Reyes 24. Lozano Cardoso, Roberto ESP ---- 4.5 23.5 16.75 Mostoles 25. Pindado Campos, Raul ESP ---- 4.5 22.5 14.75 Madrid 26. Rodríguez Ballespín, Daniel ESP ---- 4.5 22.5 14.00 Madrid 27. Sacristán Robles, Victor ESP ---- 4.5 19.5 14.00 Madrid 28. García Múñoz, Luis Miguel ESP ---- 4.0 28.5 16.00 Madrid 29. Crespo Ramos, María ESP ---- 4.0 27.0 15.00 Extremadura 30. Blanco Rosales, Oscar ESP ---- 4.0 26.5 15.00 Melilla 31. Barranco Oliver, Eduardo ESP ---- 4.0 25.0 13.50 Madrid 32. Sanmartin Duchen, Daniel ESP ---- 4.0 23.5 13.00 Madrid 33. Lozano Bodeguero, Luis ESP ---- 4.0 22.5 12.50 Madrid 34. Morgado Martinez, Olmo ESP ---- 4.0 22.5 12.00 Espartinas 35. Romero Diez, Sandra ESP ---- 4.0 21.5 12.75 Burgos 36. Morera Rodriguez, Ignacio ESP ---- 4.0 20.5 11.00 Madrid 37. Román Midón, Carlos Javer ESP ---- 4.0 16.5 8.00 Madrid 38. Lezcano Casado, Mario ESP ---- 3.5 26.5 12.75 Burgos 39. García Gómez, Estefania ESP ---- 3.5 23.5 11.75 Melilla 40. Schenoni, Bruno ESP ---- 3.5 22.0 11.25 41. Duro Castilla, Cesar ESP ---- 3.5 21.0 10.25 Toledo 42. Villalba Fernandez, Julia ESP ---- 3.5 20.0 6.75 Madrid 43. Moreno Lopez, Jorge ESP ---- 3.5 19.0 9.75 Local 44. Cardoso Carrillo, Asier ESP ---- 3.0 25.5 10.25 Villalba 45. Garcia Reino, Eduardo Javier ESP ---- 3.0 23.0 8.50 Madrid 46. Briales Palacios, Guillermo ESP ---- 3.0 22.5 8.00 Melilla 47. Diaz Mansilla, Álvaro ESP ---- 3.0 22.0 5.00 Getafe 48. Balsinde Montemayor, María ESP ---- 3.0 21.5 9.00 Madrid 49. Carriazo Lumbreras, Jesús ESP ---- 3.0 21.0 7.50 Local 50. Portela Garcia, Álvaro ESP ---- 3.0 20.0 7.50 Caceres 51. Soler Osa, Guillermo ESP ---- 3.0 18.5 4.00 Coslada 52. Patiño Álvarez, Alejandro ESP ---- 3.0 18.0 5.00 S.S. Reyes 53. Gómez Casales, Elisa ESP ---- 3.0 18.0 4.00 Local 54. Crouseilles Castro, Juan Miguel ESP ---- 2.5 23.0 8.50 Melilla 55. Macia Casas, Ana ESP ---- 2.5 20.5 5.75 56. Del Peral Rodriguez, Luis Jesús ESP ---- 2.5 20.0 5.75 Madrid 57. Beneitez Galán, Miguel ESP ---- 2.0 24.5 7.50 Madrid 58. De La Fuente Campos, Daniel ESP ---- 2.0 22.5 3.00 Local 59. Aldasoro Frias, Carlos ESP ---- 2.0 19.0 1.00 Madrd 60. Steven Franco, Dilan ESP ---- 2.0 16.5 1.00 Madrid 61. Jímeno González, Hector ESP ---- 1.0 18.0 0.00 Local 62. Perez Fernandez, Javier ESP ---- 0.0 4.5 0.00 63. Charrabe Ciacci, Luka ESP ---- 0.0 4.0 0.00 Madrid 64. Tejedor Ballesteros, Victor ESP ---- 0.0 4.0 0.00 Alcala De Henares 65. Collado Barbas, Laura ESP ---- 0.0 2.5 0.00 Alcala De Henares 66. Alvarez Gonzalez, José A. ESP ---- 0.0 2.5 0.00 ------------------------------------------------------------------------------------------
Clasificación Sub-10 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Antolin Concha, Diego ESP ---- 7.5 36.5 36.50 Zaragoza 2. Valencia De Loma, Sergio ESP ---- 6.5 37.0 29.00 Santa Cruz De La Zarza 3. Vázquez Torres, Adrian ESP ---- 6.5 36.5 32.75 Madrid 4. Prieto Redondo, Guillermo ESP ---- 6.0 41.5 29.00 León 5. Santos Latasa, Jaime ESP ---- 6.0 34.5 27.00 Sub-8 / León 6. Simón Escalona, Jorge ESP ---- 6.0 33.0 26.00 Villacañas 7. Quintín Navarro, Alberto ESP ---- 6.0 32.0 26.00 Zaragoza 8. Montañes Arribas, Adrian ESP ---- 6.0 31.0 23.00 Madrid 9. Rodes Pastor, Eduardo ESP ---- 5.5 39.0 25.25 Cudad Real 10. Guerrero Olmos, Alicia ESP ---- 5.5 34.5 24.00 Asturias 11. Buiza Prieto, Aizbeltz ESP ---- 5.5 34.0 17.00 Navarra 12. Piriz Fernandez, Daniel ESP ---- 5.5 30.0 20.75 Esquivias 13. Rebollo Palos, Isaac ESP ---- 5.0 37.0 18.00 Madrid 14. Baquero Pérez, Javier ESP ---- 5.0 36.5 22.00 Local 15. González Jímenez, Guillermo ESP ---- 5.0 34.5 22.50 Almorox (Toledo) 16. Suarez Uriel, Adrián ESP ---- 5.0 34.0 15.50 Madrid 17. Guzman Fernández, Carlos ESP ---- 5.0 33.5 19.50 Madrid 18. Cerrato Torrijos, María ESP ---- 5.0 33.0 18.00 19. Nieto De La Cruz, Julio ESP ---- 5.0 32.0 21.00 Madrid 20. Fernandez Lledo, Javier ESP ---- 5.0 32.0 18.50 Madrid 21. De Jesus Martin, Lucas ESP ---- 5.0 30.0 16.00 Sub-8 / S.S. Reyes 22. Gutierrez Garcia, Marcos ESP ---- 5.0 28.0 17.00 Sub-8 / Coslada 23. Gago Padreny, Pau ESP ---- 4.5 35.5 19.75 Sub-8 / Madrid 24. Pérez Alonso, Antonio ESP ---- 4.5 33.5 17.50 Melilla 25. Ortíz Gómez, Victor ESP ---- 4.5 30.5 14.75 Sub-8 / Local 26. Gómez Casalez, Eduardo ESP ---- 4.5 28.5 14.75 Sub-8 / Local 27. Romero Diez, David ESP ---- 4.0 33.5 17.00 Sub-8 / Burgos 28. Martín-mulas Peinado, Manuel J. ESP ---- 4.0 33.0 13.00 Madrid 29. Portela Garcia, Patricia ESP ---- 4.0 31.5 12.50 Caceres 30. Mantecon Jene, Raul ESP ---- 4.0 31.5 12.00 Tres Cantos 31. Madurga Lopez, Ignacio ESP ---- 4.0 29.5 14.50 Madrid 32. Lezcano Casado, Daniel ESP ---- 4.0 29.5 12.00 Sub-8 / Burgos 33. Jimeno González, Iván ESP ---- 4.0 29.5 9.00 Sub-8 / Local 34. Balsinde Montemayor, Pablo ESP ---- 4.0 29.0 13.00 Sub-8 / Madrid 35. Navarro Gordo, Javier ESP ---- 4.0 27.5 11.00 Local 36. Pacheco Sánchez, Victor ESP ---- 4.0 27.0 9.00 Villaconejos 37. Martin Garcia Serrano, Álvaro ESP ---- 4.0 26.0 9.50 Sub-8 / Madrid 38. Fernandez Fernandez, Aarón ESP ---- 4.0 25.0 12.00 Local 39. Calvo Fernández, Isabel ESP ---- 3.5 30.5 7.75 Cantabria 40. Macia Casas, Julia ESP ---- 3.5 28.5 9.25 Sub-8 41. Pérez Romana, David ESP ---- 3.5 27.5 9.25 Sub-8 42. Villalba Fernandez, Olivia ESP ---- 3.5 26.0 7.25 Sub-8 / Madrid 43. Pantoja Rodriguez, Alejandro ESP ---- 3.0 32.5 12.00 44. Rial Rodríguez, Eduardo ESP ---- 3.0 29.5 9.00 Sub-8 / Madrid 45. Ortega Sanchez, Carlos Ismael ESP ---- 3.0 29.0 1.50 Madrid 46. Guerrero Abad, Javier ESP ---- 3.0 28.5 7.75 Local 47. Balsinde Montemayor, Lucas ESP ---- 3.0 28.0 8.50 Sub-8 / Madrid 48. Rodes Pastor, Iñaki ESP ---- 3.0 27.0 8.50 Ciudad Real 49. Sanchez Alonso, Raul ESP ---- 3.0 27.0 4.50 Sub-8 / Villaconejos 50. Pérez Fernández, Jaime ESP ---- 3.0 26.5 4.00 Local 51. Bellido Inugay, José María ESP ---- 3.0 26.0 7.50 Sub-8 / Madrid 52. Gango Pradillo, Miguel Angel ESP ---- 3.0 21.0 6.25 Sub-8 / Local 53. Sierra Soria, María ESP ---- 3.0 16.5 13.00 Esquivias 54. Oreja Hernández, Manuel ESP ---- 2.5 24.0 3.25 Coslada 55. Alcarria Zamora, Javier ESP ---- 2.5 23.5 3.50 Sub-8 / Valdemoro 56. Bellido Valles, María ESP ---- 2.5 21.5 3.75 Sub-8 / Local 57. Niculescu, Raul ESP ---- 2.5 18.5 3.25 Sub-8 / Local 58. Niculescu, Emilio ESP ---- 2.0 25.0 4.50 Sub-8 / Local 59. Scarasia Martinez, Nahuel ESP ---- 2.0 24.0 4.50 Madrid 60. Benito Fernández, Jorge ESP ---- 2.0 22.5 3.00 Sub-8 / Local 61. Fernández García, Pablo ESP ---- 2.0 20.0 2.50 Sub-8 / Local 62. Labrid Castillo, Samuel ESP ---- 1.0 26.5 0.00 Sub-8 / Villaconejos 63. Fernández García, Alejandro ESP ---- 1.0 22.0 0.00 Local 64. Bellido Inugay, Victoria ESP ---- 0.5 12.0 1.25 Sub-8 / Madrid 65. Fuente Pacho, Javier ESP ---- 0.0 5.5 0.00 Sub-8 / Valdemoro 66. Gallardo De La Torre, Amalia ESP ---- 0.0 4.5 0.00 Sub-8 / Sta.Cruz Zarza 67. Palomino De La Fuente, Fernando ESP ---- 0.0 4.5 0.00 Sub-8 / S.S. Reyes 68. Pantoja Rodríguez, ESP ---- 0.0 4.5 0.00 69. Palomino De La Fuente, Miguel ESP ---- 0.0 3.0 0.00 S.S. Reyes 70. Fernández Burgos, Samuel ESP ---- 0.0 2.5 0.00 Sub-8 / Local 71. Serrano Mayoral, Virginia ESP ---- 0.0 1.0 0.00 Sub-8 / Villaconejos ------------------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION VI COPA DE ESPAÑA DE AJEDREZ INFANTIL ARANJUEZ 2004 Ámbito: Nacional Tipo...........: Open Sistema Suizo a 8 rondas Ritmo de juego.: Rápido (25' a finish) Fecha de inicio: 5.06.2004 Fecha final....: 6.06.2004 Lugar..........: Aranjuez (Madrid) Contacto.......: Manuel Sánchez 91 891 17 16 INFORMACIÓN Día 5 y 6 de junio de 2004 Lugar: Polideportivo Agustín de Marañón c/ 1º de Mayo nº 1 Horario: Día 5 a las 16:00 h. 4 rondas de 25 minutos/Jugador Día 6 a las 10:00 h. 4 rondas de 25 minutos/jugador Clausura a las 15:00 h. Inscripciones: Precio de inscripción único: 12 Euros La Caixa Club de Ajedrez Aranjuez nº de cuenta: 2100 1933 67 0100113975 Indicando nombre, apellidos y año de nacimiento del participante. · Confirmar por teléfono las inscripciones a* Manuel Sánchez 91 891 17 16 César Montolío 91 316 59 68 Álvaro Domínguez 91 842 32 11 Fecha tope de admisión de inscripciones el miércoles 2 de junio. Desde el 2 de junio estará la relación de participantes de cada categoría publicada en la página web. Consultarlo en: www.ajedrezaranjuez.com Categorías: Sub-8 Años 1996 y posteriores. Incluida dentro de la Sub-10. Sub-10 Años 1994-95 Benjamín Sub-12 Años 1992-93 Alevín Sub-14 Años 1990-91 Infantil Sub-16 Años 1988-89 Cadete Desempates: En caso de empate a puntos se aplicarán sucesivamente los siguientes sistemas de desempate (en nomenclatura de programa Protos): Bucholz Estándar quitando peor resultado; Mediano Bucholz Estándar; Sonenborg-Berger Estándar; Progresivo; nº de victorias; resultado particular; piezas negras; Sorteo. Los emparejamientos se harán por el programa PROTOS u otros programas informáticos a criterio de los árbitros, siendo inapelables salvo error arbitral. Contra las decisiones arbitrales en una categoría se podrá apelar al Arbitro Principal, cuya decisión será inapelable. Dos incomparecencias supondrán la eliminación del torneo y si así lo estiman los árbitros bastará con una incomparecencia. Se aplicará el Reglamento de la FIDE de partidas de este ritmo de juego. Los jugadores que no confirmen telefónicamente su inscripción serán emparejados en la segunda ronda La participación en la competición supone la aceptación de las presentes bases. PREMIOS Por cada Categoría: Sub-10, Sub-12, Sub-14 y Sub-16 1º 100 € y copa 2º 70 € y medalla 3º 50 € y medalla 4-10º 35 € En Sub-8 dentro de Sub-10 1º Copa, 2º medalla y 3º medalla Comunidad de Madrid 1º 30 € y medalla, 2º 25 € y medalla y 3º 20 € y medalla. Sub-8. 1º Medalla, 2º Medalla y 3º Medalla Locales 1º Medalla, 2º Medalla y 3º Medalla Sub8 1º Medalla, 2º Medalla y 3º Medalla