Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

15. Trofeo Copa Diputación - 12 horas de Ajedrez Albacete (España)
26.06.2004

Castilla-La ManchaCastilla-La ManchaEspaña


España Castilla-La Mancha

Primeros clasificados
----------------------------------------------------
 1. Krug Kümmer, Martin              ESP ----    6.5
 2. Jimenez Moreno, Gabriel          ESP ----    6.5
 3. Campayo Hernandez, Juan          ESP 2014    6.0
 4. Martinez Lozano, Miguel Angel    ESP 2163    5.5
 5. Díaz Tornero, Matías             ESP ----    5.5
 6. Sanchez Sanchez, Alberto         ESP ----    5.5
 7. Tierraseca Montero, Pablo        ESP 2078    5.0
 8. Delgado Alarcon, Jesus Francisco ESP ----    5.0
 9. Vaya Gomez, Alejandro            ESP 2124    5.0
10. Suarez Bonal, Alejandro          ESP ----    5.0
... hasta 41 jugadores
----------------------------------------------------


Clasificación ------------------------------------------------------------------------------------------ Club M-Buch. Buch. Progr. Berg. + ------------------------------------------------------------------------------------------ 1. KRUG KÜMMER, Martin ENSANCHE 6.5 36.5 40.5 30.5 31.75 6 2. JIMENEZ MORENO, Gabriel CENTRAL 6.5 33.5 35.5 28.5 24.50 6 3. CAMPAYO HERNÁNDEZ, Juan PARQUE SUR 6.0 35.0 37.5 32.0 23.00 6 4. MARTÍNEZ LOZANO, Miguel Ángel CENTRAL 5.5 37.5 41.5 25.0 27.75 4 5. DÍAZ TORNERO, Matías ALMANSA 5.5 34.5 35.5 27.0 22.75 4 6. SANCHEZ SANCHEZ, Alberto ATENEO 5.5 32.5 35.0 24.0 20.75 5 7. TIERRASECA MONTERO, Pablo PARQUE SUR 5.0 37.0 40.5 28.0 22.25 4 8. DELGADO ALARCON, Jesus Francisco VILLARROBLEDO 5.0 35.0 36.0 22.0 19.50 4 9. VAYA GOMEZ, Alejandro CENTRAL 5.0 32.5 34.5 24.0 15.75 4 10. SUAREZ BONAL, Alejandro ENSANCHE 5.0 30.0 32.5 21.5 15.75 3 11. RUANO GARCÍA, Juan Carlos ALMANSA 5.0 30.0 32.5 20.0 19.25 4 12. MEGIAS ORTIZ, Maria Amparo ENSANCHE 5.0 27.0 29.5 21.0 17.00 5 13. ALCARAZ SORIANO, Angela PARQUE SUR 4.5 32.5 34.5 20.0 16.50 3 14. GIL QUÍLEZ, Sonia ALMANSA 4.5 31.0 33.5 22.5 16.00 4 15. JIMÉNEZ MARTÍNEZ, José Vicente PARQUE SUR 4.0 33.0 35.5 23.0 13.00 4 16. BENITEZ FERNÁNDEZ, Pedro Vicente PARQUE SUR 4.0 32.5 34.5 19.0 14.00 3 17. MORAGA MAESTRE, Jesús INDEPENDIENTE 4.0 32.5 33.5 19.0 15.00 4 18. GARCÍA RUANO, Pablo ALMANSA 4.0 30.5 33.0 18.0 9.25 2 19. TRABAZOS GALLEGO, Javier PARQUE SUR 4.0 29.0 31.5 16.5 15.75 2 20. VIDONDO MARTÍNEZ, Itziar ALMANSA 4.0 27.0 29.0 16.0 12.00 4 21. RUBIO CUARTERO, Javier ALMANSA 4.0 26.5 27.5 16.5 7.00 2 22. GOMEZ ORTIZ, Juan Maria INDEPENDIENTE 4.0 26.0 28.0 15.0 11.00 3 23. DEL OLMO GARCÍA, José Julio CENTRAL 4.0 25.0 26.0 17.0 7.00 4 24. FERNANDEZ GARCIA, Antonio ATENEO 3.5 33.0 36.5 20.0 14.50 3 25. VILLAESCUSA MARTÍNEZ, Pedro ALMANSA 3.0 32.5 35.5 15.0 8.00 2 26. HERNÁNDEZ ARACIL, Manuel PARQUE SUR 3.0 25.0 27.0 13.0 4.00 3 27. GARCÍA NIETO, Damian EL BONILLO 3.0 21.5 22.5 11.0 2.00 2 28. BOJ ARCAS, Javier ALMANSA 2.0 25.0 26.0 10.0 3.00 2 29. ORTEGA ALBALADEJO, Damián BALAZOTE 2.0 23.0 24.0 7.0 4.00 2 30. GÓMEZ HERNÁNDEZ, Jesus ATENEO 2.0 20.5 24.0 9.0 5.00 1 31. PICAZO LOPEZ, Gines TARAZONA 1.0 26.5 28.5 7.0 3.00 1 32. GANDIA SANCHEZ, Javier CENTRAL 1.0 20.5 23.0 5.0 0.00 0 33. CABEZUELO SÁNCHEZ, Javier RIÓPAR 1.0 13.0 16.5 4.0 0.00 0 34. PALMERO MAÍZ, Luis ALMANSA 0.0 13.5 16.0 0.0 0.00 0 35. MARTÍN GARCÍA, Juan Miguel ATENEO 0.0 4.5 4.5 0.0 0.00 0 36. SERNA LARA, Sergio ATENEO 0.0 4.0 4.0 0.0 0.00 0 37. ALONSO BARBA, Benjamín PARQUE SUR 0.0 4.0 4.0 0.0 0.00 0 38. SUÁREZ BONAL, Tamara ENSANCHE 0.0 3.5 3.5 0.0 0.00 0 39. GONZÁLEZ GARCÍA, Pedro José PARQUE SUR 0.0 3.5 3.5 0.0 0.00 0 40. PARADA MEDRANO, Iván ATENEO 0.0 2.5 2.5 0.0 0.00 0 41. MARTÍNEZ FRESNEDA, David ATENEO 0.0 2.5 2.5 0.0 0.00 0 ------------------------------------------------------------------------------------------
Clasificación Categoría Juvenil ------------------------------------------------------------------------------------------ Club M-Buch. Buch. Progr. Berg. + ------------------------------------------------------------------------------------------ 1. TIERRASECA MONTERO, Adrián PARQUE SUR 7.5 40.0 43.0 35.0 35.50 6 2. CABRERA GALEANO, Marcos ATENEO 7.0 36.0 37.5 33.0 33.00 7 3. GONZÁLEZ LÓPEZ, Mario LA RODA 7.0 36.0 37.5 33.0 29.25 6 4. CABRERA GALEANO, Oscar ATENEO 6.5 40.0 43.5 31.0 34.75 6 5. GONZÁLEZ LÓPEZ, Julián LA RODA 6.5 37.5 41.5 31.0 27.75 5 6. FERNÁNDEZ SECO, Julián VILLARROBLEDO 6.0 41.5 43.5 31.5 30.00 5 7. ONTAÑON GÓMEZ, Jesús PARQUE SUR 6.0 37.0 41.0 25.5 29.50 5 8. GIL QUÍLEZ, David ALMANSA 6.0 36.0 38.0 30.5 26.00 5 9. PARREÑO MOTILLA, Sergio PARQUE SUR 6.0 35.5 38.5 27.0 27.00 6 10. GONZÁLEZ MARTÍNEZ, Laura PARQUE SUR 6.0 34.0 36.5 28.0 26.00 6 11. LÓPEZ SANGREGORIO, Miguel PARQUE SUR 6.0 33.5 34.5 25.0 21.50 5 12. PICAZO LÓPEZ, Ignacio TARAZONA 5.5 38.5 42.0 28.0 23.25 4 13. JIMENEZ MARTÍNEZ, Alejandro PARQUE SUR 5.5 36.5 39.0 27.0 19.75 4 14. PICAZO BUENO, Juan Francisco TARAZONA 5.5 35.5 39.5 27.5 21.50 4 15. CALVO BARREDA, Alicia TARAZONA 5.5 35.5 38.5 24.0 25.50 5 16. LARA SALAS, Guillermo ATENEO 5.5 35.0 38.5 24.5 25.50 4 17. GARCÍA LADRÓN DE GUEVARA, Juana Mª ATENEO 5.5 33.5 34.5 25.5 22.75 5 18. GUILLÉN BELTRÁN, Juan ALMANSA 5.5 32.5 35.0 25.0 18.00 4 19. PALMERO BUENDIA, Eusebio ALMANSA 5.5 32.5 33.5 26.5 15.75 4 20. LOPEZ, Alejandro ENSANCHE 5.0 37.5 41.0 27.0 19.00 5 21. ONTAÑON GÓMEZ, Pablo PARQUE SUR 5.0 35.0 37.5 27.5 20.50 4 22. TOMÁS MARTÍNEZ, Daniel ALMANSA 5.0 34.0 38.0 24.0 18.50 4 23. DEL AMO ARENAS, Irene LA RODA 5.0 34.0 36.0 26.0 19.00 5 24. GARCÍA BLANCO, Damián EL BONILLO 5.0 33.5 37.5 24.0 16.50 4 25. CORTES SIMARRO, Alberto LA RODA 5.0 33.5 36.5 22.5 21.00 4 26. AROCA LOZANO, Alfonso Jesús TARAZONA 5.0 33.5 34.5 25.0 14.00 4 27. RUBIO RUBIO, Marcos PARQUE SUR 5.0 31.0 34.0 23.0 15.50 4 28. BOJ MARQUÉS, Javier ALMANSA 5.0 31.0 33.5 23.0 19.00 5 29. TEBAR LUJÁN, Juan Antonio PARQUE SUR 5.0 31.0 33.5 18.5 20.75 4 30. RUANO PINA, Pablo ALMANSA 5.0 30.5 33.5 21.0 17.00 5 31. ROMERO ALBURQUERQUE, Alberto IES 14 5.0 30.5 33.0 22.5 16.50 2 32. TEBAR LUJÁN, Jorge PARQUE SUR 5.0 30.0 33.0 23.0 18.50 5 33. FERNÁNDEZ SECO, Daniel VILLARROBLEDO 5.0 29.5 32.0 20.5 20.25 4 34. ESCUDERO VILLORA, José IES 14 5.0 29.0 31.5 23.0 18.25 4 35. JIMENEZ SANCHEZ, Francisco Javier IES 14 5.0 27.5 30.0 23.0 18.00 5 36. ESTEBAN MORAL, Pedro ATENEO 4.5 36.5 39.0 25.5 20.25 4 37. GABALDÓN MARTÍNEZ, Cristina ATENEO 4.5 34.5 38.5 25.5 20.00 4 38. PICAZO BUENO, José Ángel TARAZONA 4.5 31.5 35.0 19.5 15.75 3 39. PICAZO RUIPEREZ, José Juan TARAZONA 4.5 31.5 34.5 25.0 18.75 4 40. BONAL SÁNCHEZ, José Ramón TARAZONA 4.5 31.5 34.0 23.5 19.00 3 41. JIMÉNEZ MARTÍNEZ, Héctor LA RODA 4.5 31.0 34.5 18.5 18.75 4 42. NAVARRO GÓMEZ, Ángel CP Mº LLANOS 4.5 30.0 33.0 20.5 17.50 4 43. SAEZ DÍAZ, Pedro José LA RODA 4.5 30.0 32.0 20.5 13.75 4 44. SÁNCHEZ OLIVA, David ALMANSA 4.5 29.5 32.5 20.5 16.75 4 45. TENDERO RODRÍGUEZ, Daniel TARAZONA 4.5 28.5 31.0 20.5 15.75 4 46. IÑIGUEZ HIDALGO, Miguel Antonio TARAZONA 4.5 28.5 31.0 19.5 10.75 3 47. PICAZO LÓPEZ, José Vicente TARAZONA 4.5 28.0 30.5 18.5 11.75 3 48. VALEZIM HERAS, Esteban TARAZONA 4.5 27.0 29.0 20.0 10.25 3 49. LEÓN PÉREZ, Adrián ALMANSA 4.5 25.0 27.0 18.5 12.00 2 50. GABALDÓN MARTÍNEZ, Blanca ATENEO 4.0 32.5 35.0 25.0 15.00 4 51. PÉREZ BUSTOS MANZANEQUE, Martín IES 14 4.0 31.5 34.0 21.0 10.50 3 52. RODRIGUEZ CORTES, Pablo IES 14 4.0 30.5 33.0 20.0 13.50 4 53. SÁNCHEZ RUIZ, Paula ALMANSA 4.0 30.0 33.0 18.0 10.00 3 54. DÍAZ PERALTA, Luis CP Mº LLANOS 4.0 29.0 31.0 16.0 11.50 4 55. LÓPEZ VECINA, Benito EL BONILLO 4.0 29.0 30.0 19.0 10.00 3 56. RODRÍGUEZ GARCÍA, Joaquín Andrés IES 14 4.0 28.0 29.5 17.0 11.50 4 57. RUIPEREZ SIMARRO, Juan TARAZONA 4.0 27.5 29.5 16.0 12.50 4 58. SERRANO LOZANO, David IES 14 4.0 27.0 29.0 17.0 8.00 3 59. COLLADO SEBASTIÁN, Víctor IES 14 4.0 27.0 28.0 18.5 8.00 3 60. MORENO ESCOLÁSTICO, Pedro Jose EL BONILLO 4.0 26.5 29.0 17.0 13.25 3 61. MONTEAGUDO GASCÓN, Juan Pedro TARAZONA 4.0 26.0 28.5 20.0 10.00 3 62. ROMERO RUBIO, Pedro José TARAZONA 4.0 25.5 27.0 13.0 6.00 3 63. ROMERO HERNÁNDEZ, José María IES 14 4.0 25.0 26.0 18.5 9.25 3 64. GARCÍA DÍAZ, Raúl LA RODA 3.5 31.5 34.0 21.0 12.50 3 65. RUIZ FRESNEDA, Joaquín ATENEO 3.5 29.0 30.0 18.0 6.75 2 66. ELICES GARCIA, Miguel A IES 14 3.5 28.5 31.0 13.5 9.00 2 67. CALVO BARREDA, Elena TARAZONA 3.5 28.0 29.5 15.0 6.25 2 68. OLTRA BUENO, Antonio TARAZONA 3.5 27.5 29.5 12.5 9.75 3 69. BROTONS, Jose Ramon CENTRAL 3.5 25.0 26.0 15.5 8.75 3 70. APARICIO SÁNCHEZ, Adrián EL BONILLO 3.5 22.5 23.5 11.5 9.00 3 71. MORENO SÁNCHEZ, Manuel IES 14 3.5 21.5 22.5 11.0 6.75 3 72. MARTÍNEZ BALLESTEROS, Sergio IES 14 3.0 30.5 33.0 13.0 10.00 3 73. GÓMEZ CORTES, Gabriel PARQUE SUR 3.0 30.5 32.5 16.0 8.00 3 74. RODRIGUEZ CORTES, Pedro Antonio IES 14 3.0 30.0 31.5 15.0 5.00 2 75. LÓPEZ GUTIERREZ, Javier EL BONILLO 3.0 29.0 31.0 15.0 8.50 3 76. TENDERO RODRIGUEZ, Angel TARAZONA 3.0 27.5 29.0 18.0 6.00 2 77. PARDO TENDERO, María Mercedes TARAZONA 3.0 27.5 29.0 14.0 5.00 2 78. MOLLA GIL, Pablo ALMANSA 3.0 26.0 27.0 13.0 8.50 3 79. LANDETE MORENO, Jorge IES 14 3.0 25.0 26.0 14.0 4.50 3 80. BELMONTE CORTES, Leticia TARAZONA 3.0 24.5 26.0 9.0 5.00 2 81. REQUENA CUENCA, Julia ALMANSA 3.0 24.5 25.5 11.0 4.00 2 82. OCHANDO SÁNCHEZ, Rubén IES 14 3.0 24.0 25.5 12.0 8.00 3 83. SUÁREZ FLORES, Juan Esteban IES 14 3.0 23.5 25.5 13.0 4.50 2 84. GOMEZ HERNÁNDEZ, Javier ATENEO 3.0 22.5 26.5 13.0 13.50 3 85. LOPEZ BUENO, Angel EL BONILLO 3.0 21.0 22.0 10.0 4.00 2 86. RAMÍREZ GARCÍA, Francisco IES 14 2.5 28.0 31.0 14.0 8.75 2 87. BALLESTEROS GONZALEZ, Francisco IES 14 2.5 27.5 30.5 15.0 10.50 2 88. BAENA SALMERÓN, Martín IES 14 2.5 27.0 30.0 14.5 9.00 2 89. LÓPEZ RUEDA, Vicente EL BONILLO 2.5 27.0 28.0 9.0 2.50 1 90. SÁNCHEZ FERNÁNDEZ, Yesica TARAZONA 2.0 27.5 29.5 10.0 0.00 0 91. MORENO ESCOLÁSTICO, Juan Luis EL BONILLO 2.0 26.0 28.5 12.5 7.00 1 92. MORENO ORDÓÑEZ, Carlos EL BONILLO 2.0 25.0 26.0 13.0 2.00 1 93. LOPEZ HIDALGO, Angeles Maria TARAZONA 2.0 25.0 26.0 10.5 2.00 0 94. GARCÍA JIMÉNEZ, Rubén TARAZONA 2.0 24.0 25.5 9.0 0.00 0 95. NAVARRO HIDALGO, Francisco José TARAZONA 1.5 24.5 26.0 9.5 1.00 0 96. MARTÍNEZ HERNÁNDEZ, Daniel IES 14 1.0 23.5 24.5 7.0 0.00 0 97. PÉREZ LÓPEZ, Carlos IES 14 1.0 20.0 21.0 3.0 0.00 0 98. MARTÍN VALLEJO, Antonio ENSANCHE 0.0 7.0 10.5 0.0 0.00 0 99. SALAS DIAZ, Eduardo ATENEO 0.0 7.0 10.0 0.0 0.00 0 100. LOZANO CORREDOR, Víctor ENSANCHE 0.0 7.0 7.0 0.0 0.00 0 101. MAESTRO GARCÍA, Salvador ATENEO 0.0 6.0 6.0 0.0 0.00 0 102. SÁNCHEZ JIMÉNEZ, Marina PARQUE SUR 0.0 5.5 10.5 0.0 0.00 0 103. TELLEZ MAS, Juan Manuel ATENEO 0.0 5.0 8.5 0.0 0.00 0 104. SALAS DIAZ, Enrique ATENEO 0.0 5.0 6.0 0.0 0.00 0 105. CANO TORRALBA, Moises ATENEO 0.0 5.0 5.0 0.0 0.00 0 106. DIGES ORIVE, Alvaro ENSANCHE 0.0 5.0 5.0 0.0 0.00 0 107. LOPEZ SANGREGORIO, Alicia PARQUE SUR 0.0 5.0 5.0 0.0 0.00 0 108. GOMEZ ESCRIBANO, Alberto ATENEO 0.0 4.5 4.5 0.0 0.00 0 109. LÓPEZ PÉREZ, Jorge PARQUE SUR 0.0 4.5 4.5 0.0 0.00 0 110. MONGE ALCAZAR, Alberto PARQUE SUR 0.0 4.5 4.5 0.0 0.00 0 111. RODRIGUEZ MUÑOZ, María Dolores ENSANCHE 0.0 4.5 4.5 0.0 0.00 0 112. GONZÁLEZ MARTÍNEZ, Silvia PARQUE SUR 0.0 4.0 7.0 0.0 0.00 0 113. PARREÑO MOTILLA, Sandra PARQUE SUR 0.0 4.0 7.0 0.0 0.00 0 114. SANCHEZ ANDRÉS, Javier ATENEO 0.0 4.0 6.0 0.0 0.00 0 115. ABELLÁN GALDÓN, José Javier ATENEO 0.0 4.0 4.0 0.0 0.00 0 116. APARICIO RAMIREZ, Sergio PARQUE SUR 0.0 4.0 4.0 0.0 0.00 0 117. BLÁZQUEZ MARTÍNEZ, Francisco ENSANCHE 0.0 4.0 4.0 0.0 0.00 0 118. DÍAZ LARA, Carlos IES 14 0.0 4.0 4.0 0.0 0.00 0 119. DIGES ORIVE, Alfredo ENSANCHE 0.0 4.0 4.0 0.0 0.00 0 120. ESCUDERO PÉREZ, Marco Antonio EL BONILLO 0.0 4.0 4.0 0.0 0.00 0 121. GARCÍA CUTILLAS, Miguel PARQUE SUR 0.0 4.0 4.0 0.0 0.00 0 122. GARCÍA LÓPEZ, Sergio José PARQUE SUR 0.0 4.0 4.0 0.0 0.00 0 123. JIMÉNEZ SAHUQUILLO, Luis ENSANCHE 0.0 4.0 4.0 0.0 0.00 0 124. MARTÍNEZ CÓRCOLES, Pilar ENSANCHE 0.0 4.0 4.0 0.0 0.00 0 125. MASSO DEL AMO, Cristina ATENEO 0.0 4.0 4.0 0.0 0.00 0 126. MORENO MORENO, Alvaro ENSANCHE 0.0 4.0 4.0 0.0 0.00 0 127. PÉREZ SERRA, Juan Daniel IES 14 0.0 4.0 4.0 0.0 0.00 0 128. PICAZO SIMARRO, Francisco TARAZONA 0.0 4.0 4.0 0.0 0.00 0 129. RODRÍGUEZ VALVERDE, Javier ENSANCHE 0.0 4.0 4.0 0.0 0.00 0 130. RUANO LINARES, Rosario ATENEO 0.0 4.0 4.0 0.0 0.00 0 131. SEGURA MORENO, Sergio ENSANCHE 0.0 4.0 4.0 0.0 0.00 0 132. TEJADA JAVEGA, Marta B PARQUE SUR 0.0 4.0 4.0 0.0 0.00 0 133. HERRAIZ LARA, Juan Antonio TARAZONA 0.0 3.5 6.0 0.0 0.00 0 134. SÁNCHEZ JIMÉNEZ, David PARQUE SUR 0.0 3.5 3.5 0.0 0.00 0 135. DE LA ROSA CUERDA, Victor ENSANCHE 0.0 3.5 3.5 0.0 0.00 0 136. JIMÉNEZ RUBIO, Pablo PARQUE SUR 0.0 3.5 3.5 0.0 0.00 0 137. JAEN RUBIO, Alberto ATENEO 0.0 2.5 3.5 0.0 0.00 0 138. CASERO VALERO, Manuel ATENEO 0.0 2.5 2.5 0.0 0.00 0 139. JUÁREZ MONTOYA, Joaquín PARQUE SUR 0.0 2.5 2.5 0.0 0.00 0 140. ALARCÓN HERNÁNDEZ, Victor ENSANCHE 0.0 2.0 2.0 0.0 0.00 0 141. BLÁZQUEZ MARTÍNEZ, María José ENSANCHE 0.0 1.5 1.5 0.0 0.00 0 142. TEVAR MEDINA, María ENSANCHE 0.0 1.5 1.5 0.0 0.00 0 143. BRAZARES JIMENA, Mario ENSANCHE 0.0 1.0 1.0 0.0 0.00 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ Crónica Martín Krug Krümmer en la categoría General y Adrián Tierraseca Montero, en la categoría Juvenil (hasta 18 años), han logrado vencer en el tradicional torneo de las "12 horas de ajedrez"que organiza la Diputación Provincial de Albacete y el IMD del Ayuntamiento de Albacete. El torneo se disputó en el marco incomparable del "Pasaje de Lodares" uno de los espacios más artísticos de la capital albaceteña, con una participación superior a los 150 ajedrecistas de la provincia de Albacete, que crearon un gran ambiente ajedrecístico, destacando por una parte el comportamiento ejemplar de todos los participantes y por otra: la buena organización de los responsables del torneo. Completaron el cuadro de honor en la categoría general: Gabriel Jiménez y Juan Campayo; y en la Juvenil: Marcos cabrera y Mario González. A los 50 primeros clasificados de la categoría juvenil, se les entregó un juego de ajedrez y tablero. Pedro José Tierraseca Sánchez
INFORMACION