Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

5. Torneo Internacional Memorial Narciso Yepes Lorca (España)
26 - 30.06.2004

MurciaMurciaEspaña


España Murcia

Clasificación
-------------------------------------------------------------------------
 1. Spraggett, Kevin                 CAN 2586 g  ----  7.0  51.5  38.0  4
 2. Korneev, Oleg                    RUS 2573 g  2595  6.5  45.0  33.0  4
 3. Peralta, Fernando                ARG 2509 m  ----  6.5  42.5  32.0  6
 4. Kolev, Atanas                    BUL 2540 g  2587  6.0  50.5  34.0  4
 5. Veingold, Aleksandr              EST 2464 m  2495  6.0  49.5  33.5  3
 6. Hoffman, Alejandro               ARG 2454 g  ----  6.0  46.0  33.0  3
 7. Rodriguez Guerrero, Enrique      ESP 2407 m  2367  6.0  46.0  31.0  3
 8. Jaracz, Pawel                    POL 2539 g  ----  6.0  46.0  30.5  4
 9. Spasov, Vasil                    BUL 2542 g  ----  5.5  52.0  32.0  3
10. Hernández, Gilberto              MEX 2530 g  ----  5.5  50.5  32.5  4
11. Damljanovic, Branco              SCG 2583 g  ----  5.5  49.5  30.5  3
12. Matamoros Franco, Carlos         ECU 2510 g  2491  5.5  48.0  30.5  2
13. Asis Garagatagli, Hipolt         ESP 2206    2203  5.5  47.0  27.5  4
14. Strikovic, Aleksa                SCG 2474 g  ----  5.5  46.5  30.5  3
15. Lalic, Bogdan                    ENG 2535 g  ----  5.5  46.5  29.5  2
16. Palac, Mladen                    CRO 2565 g  ----  5.5  46.5  27.5  3
17. Giaccio, Alfredo                 ARG 2484 m  ----  5.5  44.5  29.0  4
18. Dimitrov, Vladimir               BUL 2459 g  ----  5.5  44.5  29.0  4
19. Movsziszian, Karen               ARM 2511 g  2623  5.5  44.0  30.0  4
20. Pogorelov, Ruslan                UKR 2412 g  2513  5.5  44.0  29.0  3
21. Llanes Hurtado, Miguel           ESP 2299    2285  5.5  43.5  27.0  3
22. Belezky, Sasha                   UKR 2413 m  ----  5.5  43.0  25.5  4
23. Rizouk, Aimen                    ALG 2493 m  ----  5.5  40.5  25.0  4
24. Kovacevic, Slobodan              YUG 2396 m  2396  5.5  39.5  26.5  5
25. Hernández Montalvo, Iván         PER 2318    2285  5.5  38.0  24.0  3
26. Llaneza Vega, Marcos             ESP 2286 f  2276  5.0  42.0  24.0  4
27. Navarro Ortiz De Orruño, Borja   ESP 2187    2165  5.0  41.5  22.5  4
28. Espiñeira González, Diego        ESP 2260    2232  5.0  40.0  25.5  4
29. Larios Crespo, Manuel            ESP 2177    2163  5.0  39.0  24.0  5
30. Lariño Nieto, David              ESP 2310 f  2321  5.0  33.0  23.5  4
31. Morales Camacho, Julian          ESP 2193    2192  4.5  46.0  26.5  4
32. Llorente Zaro, Alfonso           ESP 2235    2222  4.5  46.0  25.0  2
33. Alonso, René                     CUB 2377 m  ----  4.5  45.5  27.5  4
34. Salgado Lopez, Iván              ESP 2197    2162  4.5  44.5  23.5  3
35. Serrano Marhuenda, Salvador      ESP 2200    2160  4.5  42.5  22.5  4
36. Cuenca Jiménez, José             ESP 2353 f  2294  4.5  41.5  25.0  3
37. Farrán Martos, Josep             ESP 2081    2036  4.5  36.5  21.0  3
38. Antoli Royo, Joaquín Miguel      ESP 2202    2216  4.5  34.5  18.0  4
39. Hostalet Ferrer, Pedro Enrique       1800    1999  4.0  43.5  22.0  2
40. Garrido Dominguez, Jesús         ESP 2247    2224  4.0  42.5  22.0  3
41. Trepat Herranz, Joan             ESP 2087    2080  4.0  42.5  21.0  3
42. Chalmeta Ugas, Ramón             ESP 2085    2077  4.0  41.0  21.5  3
43. Lopez Pereyra, Antonio           ESP 2137    2099  4.0  40.0  18.0  3
44. Garcia Gata, Jorge David         ESP 2064    2007  4.0  37.0  18.5  3
45. Torroglosa Miñarro, Juan José        1800    1920  4.0  35.0  18.0  3
46. Ayza León, David                 ESP 2076    2042  4.0  35.0  15.5  3
47. Sánchez Jerez, Emilio Miguel     ESP 2033    1969  4.0  34.0  17.0  4
48. Cortés Lizano, Jesús             ESP 2107    2047  4.0  33.0  18.0  4
49. Eyo Castro-Rial, Alberto         ESP 2082    2076  3.5  37.5  19.5  3
50. Duque Suarez, Leonardo               1800    1600  3.5  32.5  11.0  2
51. Galán Fernández, Félix               1800    2145  3.5  28.5  13.0  3
52. Martinez Montiel, Jeronimo           1800    1819  3.5  28.0  12.5  2
53. Sig Varas, Marcos                ESP 2166    2104  3.0  42.5  15.0  2
54. Molera Valero, Mariano               1800    1600  3.0  37.5  15.0  1
55. Montes Valera, Manuel                1800    1600  3.0  36.5  17.0  2
56. Mateos Martinez, Francisco Ramón     1800    1902  3.0  30.5  15.0  3
57. Burgos Olmos, Mario                  1800    1890  3.0  30.0  9.5   0
58. Martinez Peran, Ivan                 1800    1600  2.5  35.5  11.5  1
59. Farrán Martos, Francesc Xavier   ESP 2086    2057  2.5  34.5  15.0  2
60. Arcas Mouliaa, Agustin               1800    1600  2.5  28.5  9.5   1
61. Picazo Gonzalez, Alejandro           1800    1750  2.0  37.5  11.0  1
62. Sanchez Castillo, Sarai          VEN 2171 wm ----  2.0  22.0  5.0   2
63. Alberola Reig, Francisco         ESP 1800    1659  1.0  31.0  5.0   0
-------------------------------------------------------------------------


Participantes ----------------------------------------------------------- 1. Damljanovic, Branco SCG 2583 ---- g 2. Korneev, Oleg RUS 2573 2552 g CAT 3. Spraggett, Kevin CAN 2564 ---- g 4. Palac, Mladen CRO 2564 ---- g 5. Spasov, Vasil BUL 2542 ---- g 6. Kolev, Atanas BUL 2540 2539 g CAT 7. Jaracz, Pawel POL 2539 ---- g 8. Lalic, Bogdan ENG 2535 ---- g 9. Hernández,Gilberto MEX 2530 ---- g 10. Movsziszian, Karen ARM 2511 2484 g CTM 11. Matamoros Franco, Carlos ECU 2510 2489 g AND 12. Peralta, Fernando ARG 2509 ---- m 13. Rizouk, Aimen ALG 2493 ---- m 14. Giaccio, Alfredo ARG 2484 ---- m 15. Strikovic, Aleksa SCG 2474 ---- g 16. Veingold, Aleksandr EST 2464 2471 m VAL 17. Dimitrov, Vladimir BUL 2459 ---- g 18. Hoffman, Alejandro ARG 2454 ---- g 19. Belezky, Sasha UKR 2413 ---- m 20. Pogorelov, Ruslan UKR 2412 2442 g ARA 21. Rodriguez Guerrero, Enrique ESP 2407 2367 m AND 22. Kovacevic, Slobodan YUG 2396 2390 m VAL 23. Alonso, René CUB 2377 ---- m 24. Cuenca Jiménez, José ESP 2353 2294 f AND 25. Hernández Montalvo, Iván PER 2318 2285 VAL 26. Lariño Nieto, David ESP 2310 2321 f GAL 27. Llanes Hurtado, Miguel ESP 2299 2285 EXT 28. Llaneza Vega, Marcos ESP 2286 2276 f AST 29. Espiñeira González, Diego ESP 2260 2232 GAL 30. Garrido Dominguez, Jesús ESP 2247 2229 AND 31. Llorente Zaro, Alfonso ESP 2235 2222 AEA 32. Asis Garagatagli, Hipolt ESP 2206 2203 CAT 33. Antoli Royo, Joaquín Miguel ESP 2202 2169 ARA 34. Serrano Marhuenda, Salvador ESP 2200 2160 VAL 35. Salgado Lopez, Iván ESP 2197 2162 GAL 36. Morales Camacho, Julian ESP 2193 2192 CAN 37. Navarro Ortiz De Orruño, Borja ESP 2187 2165 MUR 38. Larios Crespo, Manuel ESP 2177 2163 CTM 39. Sanchez Castillo, Sarai VEN 2171 ---- wm 40. Sig Vargas, Marcos ESP 2166 2104 ARA 41. Lopez Pereyra, Antonio ESP 2137 2099 CAN 42. Cortés Lizano, Jesús ESP 2107 2047 ARA 43. Trepat Herranz, Joan ESP 2087 2080 CAT 44. Farrán Martos, Francesc Xavier ESP 2086 2057 CAT 45. Chalmeta Ugas, Ramón ESP 2085 2077 CAT 46. Eyo Castrto-Rial, Alberto ESP 2082 2076 GAL 47. Farrán Martos, Josep ESP 2081 2036 CAT 48. Ayza León, David ESP 2076 2042 CAT 49. Garcia Gata, Jorge David ESP 2064 2007 CTM 50. Sánchez Jerez, Emilio Miguel ESP 2033 1967 MUR 51. Galán Fernández, Félix ESP ---- 2145 ARA 52. Hostalet Ferrer, Pedro Enrique ESP ---- 1999 MUR 53. Torroglosa Miñarro, Juan José ESP ---- 1920 MUR 54. Mateos Martinez, Francisco Ramón ESP ---- 1902 MUR 55. Burgos Olmos, Mario ESP ---- 1890 MUR 56. Martinez Montiel, Jeronimo ESP ---- 1819 MUR 57. Picazo Gonzalez, Alejandro ESP ---- 1750 MUR 58. Alberola Reig, Francisco ESP ---- 1650 VAL 59. Arcas Mouliaa, Agustin ESP ---- ---- MUR 60. Duque Suarez, Leonardo ESP ---- ---- MUR 61. Martinez Peran, Ivan ESP ---- ---- MUR 62. Molera Valero, Mariano ESP ---- ---- 63. Montes Valera, Manuel ESP ---- ---- MUR -----------------------------------------------------------
INFORMACION V TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ MEMORIAL NARCISO YEPES Lorca 26-30 de junio 2.004 Sistema de juego: Suizo a NUEVE RONDAS Ritmo de juego..: Setenta y cinco minutos para la primeras 40 jugadas. Quince minutos para concluir. Treinta segundos adicionales por jugada. Reglamento......: Leyes del Ajedrez FIDE Emparejamiento..: Reglamento Sistema Suizo FIDE Soprte informático Swiss Perfect Desempates......: Buchholz FIDE Progresivo Número de victorias Lugar de juego: Huerto Ruano